автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Оценочные существительные со значением лица женского пола в русском и английском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Махмутова, Алсу Нигматяновна
Введение
Глава I. Категория оценки и ее лингвистический статус
1.1 Структура оценки
1.2 Природа оценочного значения
1.3 Семантические признаки и виды языковых оценок
1.4 Способы выражения оценки на лексемном уровне
Глава II. Оценочные наименования женщины в русском языке
2.1. Существительные, объединенные общим значением «женщина»
2.2. Существительные, объединенные компонентом «возраст»
2.3. Существительные, объединенные компонентом «цвет лица, волос, глаз»
2.4. Существительные, характеризующие внешность
2.5. Существительные, характеризующие внутренние качества и поведение
Глава III. Оценочные наименования женщины в английском языке 3.1 Существительные, объединенные общим значением «женщина»
3.2. Существительные, объединенные компонентом «возраст»
3.3. Существительные, объединенные компонентом «цвет волос»
3.4. Существительные, характеризующие внешность
3.5. Существительные, характеризующие внутренние качества и поведение 206 Заключение 239 Библиография 250 Список сокращений и условных обозначений к диссертации 280 Приложение
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Махмутова, Алсу Нигматяновна
Процесс антропологизации знаний, который в конце XX века затронул практически все сферы научного познания, выразился в стремлении выйти за рамки структурного подхода к изучаемым явлениям и попытке осмыслить их через призму человека. В лингвистике названная тенденция проявилась в изучении языка во взаимосвязи с человеком, его сознанием, мышлением и духовной деятельностью в целом. Этот взгляд на язык со стороны наук о человеке и его мире послужил новым источником познания человека, системы его верований, предрассудков, традиций, а также способствовал возникновению и развитию целого ряда междисциплинарных научных направлений (социолингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология, лингвострановедение, лингвопраксеология), в том числе принципиально новому - тендерной лингвистики. Выполненное в русле лингвокультурологии данное диссертационное исследование отражает проблему взаимосвязи языка и тендера.
Одним из факторов формирования социокультурной ситуации в обществе является тендер, который определяет одни черты как женственные, другие как мужественные (маскулинные), и развитие человека в члена общества и социокультурной среды не в последнюю очередь происходит посредством усвоения тендерных норм и знаний. Закрепленные в социальном менталитете эталоны женственности и стереотипы женского поведения (равно как и «мужские» стереотипы), их социокультурная оценка определяют специфику и своеобразие тендерной культуры. Будучи заложенными в социоментальной картине мира, тендерные представления находят отражение в языке народа.
Интерес к детерминантам тендерного сознания со стороны социальных наук обусловливает необходимость соответствующих исследований в лингвистике. В любую эпоху и в любом обществе отношение к женщине, отраженное в языке, характеризует уровень культуры нации в целом. Полное и системное исследование тендерной картины мира (под которой в данной работе, вслед за Н.А. Нечаевой (1997), понимается упорядоченная, относительно устойчивая и непротиворечивая, внутренне связанная и структурированная совокупность существующих в обыденном сознании, ценностей, установок, идеалов, отражающих социокультурную дифференциацию пола) возможно лишь путем постепенного и последовательного изучения ее фрагментов.
Актуальность темы исследования определяется слабой изученностью тендерных ценностей, составляющих важную часть социоментальной картины мира, в частности концепта женщина, имеющего в разных языках различные способы языкового выражения. Сопоставительное изучение оценочной семантики наименований женщин в контексте тендерной культуры позволяет выявить и описать существующие в конкретном социуме критерии фемининности, а также определить роль и место концепта женщина в системе тендерных ценностей русского и английского социумов.
Степень разработанности темы. Проблема дифференциации пола и асимметрия названных взаимоотношений издавна вызывала интерес как зарубежных (Аристотель, Филон Александрийский, Ибн Араби, Ж.Ж.Руссо, А. Франсуа де Сад, И.Кант, Гегель, А.Шопенгауэр, К.Маркс, З.Фрейд и др.), так и отечественных исследователей (Вл.Соловьев, В.Розанов, С.Булгаков, Н.Бердяев, JI. Карсавин, З.Гиппиус), принадлежавших к различным мировоззренческим направлениям. Каждое из учений предлагало свой способ разделения людей по признакам половой принадлежности, свой набор отличительных черт. Однако если до относительно недавнего времени тендерная составляющая существовала и осознавалась в виде «горизонтального» (и в этом смысле второстепенного) параметра традиционных социальных расслоений и измерений, то в настоящее время тендер, по справедливому замечанию А.А.Клецина (1997), вместе и одновременно с возрастной составляющей начинает претендовать на статус «вертикального».
Экспансия тендерных исследований затронула также и сферу языкознания, о чем свидетельствует целый ряд социолингвистических исследований последних лет, которые рассматривают взаимодействие языка и культуры в тендерном аспекте (Lakoff, 1973; Nair, 1992; Wodak, Kedar,1992; Hastert, Weber, 1992; А.В.Кирилина, 1997, 1998, 1999; И.А.Гусейнова, М.В.Томская, 2000 и др). Взаимосвязь пола и языка впервые стала объектом изучения в античности при осмыслении категории грамматического рода, которая базировалась на символико-семантической гипотезе, объясняющей возникновение грамматической категории genus под влиянием природной, биологической категории sexus (Royen, 1925; Jarnatowskaja, 1968). Открытие в XVII веке неизвестных доселе языков, представленных различными женскими и мужскими вариантами, способствовало росту интереса к тендерному фактору в языке (Jespersen, 1925).
Зарождение «гендерного» направления в лингвистике во второй половине XX века связывается с именем американского ученого Р. Лакоффа, указавшего на специфику женского речевого поведения, которое вызывает в культурном американском контексте восприятие женщины как беспомощного (powerless), слабого существа (Lakoff, 1973).
В литературе отмечается, что негативные характеристики женщины встречаются также в текстовых фрагментах, рассказывающих о женщине, где контекст имплицирует доминирование "патриархального мира" (Hastert, Weber, 1992). Так, проведенный Р.Б.Наиром гендерно-лингвистический анализ брачных объявлений позволил заключить, что социокультурная дифференциация пола закодирована в самом языке лингвокультурного сообщества (Nair, 1992).
В рамках контекстуальной стилистики (contextual stylistics) рассматриваются способы функционирования "сексистского дискурса" (sexist discourse), создающего и поддерживающего асимметрию властных (power) отношений в обществе. Данное направление представлено работами Вудока и Кедера (Wodak,Kedar,1992). Фреймы маскулинности (masculinity) и фемининности (femininity) выделяются в теории фреймов; они, по мнению М.П.Хастерт и Дж.Дж.Вебера (Hastert, Weber, 1992), способны расширяться до контекстуальных пропозиций («патриархальный фрейм фемининности» и фемининный фрейм маскулинности»), «патриархальный фрейм фемининности» предполагает, что женщина обладает «меньшей значимостью» (inferior) по сравнению с мужчиной.
В отечественной науке также отмечается рост публикаций, посвященных различным аспектам тендерной проблематики. Возрастает стремление исследователей описать отечественную тендерную культуру, выявить закономерности ее функционирования, реконструировать ее близкое и отдаленное прошлое, понять настоящее.
В новейших исследованиях по проблемам "язык-гендер-культура" ставятся такие вопросы, как языковая и социокультурная дифференциация пола, существование сходств и различий в доминантах тендерного сознания у носителей различных языков, социально-этнические нормы, формирующие тендерные представления, ценности и установки в социоментальной картине мира. Что касается самого термина "гендер", то надо отметить, что он не имеет в русском языке адекватного эквивалента (поскольку в слове пол невыраженной остается сема 'социокультурный пол'). Вместе с тем приходится констатировать, что попытки заполнить лакуны, существующие в знаниях по данным проблемам, предпринимаются в основном в социологических исследованиях, а в отечественной лингвистике подобные исследования единичны. Так, тендерные стереотипы в русской паремиологии рассматриваются в работе А.В. Кирилиной (1997). Попытка воссоздания национального образа женской внешности в русской культуре по данным языка предпринята в монографии В.М. Богуславского (1994). Лингвистический анализ базовых концептов культуры «Мужчина/Женщина» в свете тендерного подхода проведен Д.Ч. Малишевской (2000). Концепт "женщина" в русской фразеологии получил освещение в работе В.Н. Телия (1996). Эмотивно-оценочной объективации концепта «женщина» в семантике фразеологических единиц русского и английского языков посвящено исследование А.В. Артемовой (2000).
Система наименований женщины в русском языке XVIII века явилась объектом изучения В.В. Демичевой (1999).
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ оценочной семантики наименований лиц женского пола в русском и английском языках, выявление универсальных и национально-специфических признаков в системе наименований лиц женского пола, определяющих специфику и своеобразие женского тендера в обеих культурах. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- разработка тематической классификации собственно-оценочных лексем с последующим распределением в ЛСГ, подгруппы, синонимические ряды;
- выделение и систематизация существительных со значением «лицо женского пола» в русском и английском языках по признаку наличия/отсутствия аксиологической характеристики в словарном толковании;
- экспликация коннотативных аксиологических смыслов, реализуемых нейтрально-оценочными словами в контексте;
- определение критериев женственности, зафиксированных в языковой картине мира русского и английского языков;
- выявление общих и специфических особенностей номинации на лексемном уровне и их функционирования;
- установление эквивалентов в русских и английских наименованиях лиц женского пола.
Объектомисследования, систематизации, моделирования внутрисистемных отношений являются русские и английские существительные, номинирующие женщину.
Предмет исследования - оценочная семантика существительных со значением 'лицо женского пола' в русском и английском языках.
Методологической базой диссертационной работы, находящейся на стыке интересов ряда филологических дисциплин (гендерологии, лингвокультурологии, сопоставительной лингвистики), стал комплексный подход к анализу семантики и оценочности наименований лиц женского пола в русском и английском языках, определивший использование конкретных методов: описательного при первичном отборе и классификации материала; компонентного анализа, предполагающего разложение значения на семантические составляющие, дополненного элементами дистрибутивного и контекстуального анализа; сопоставительного при установлении англо-русских параллелей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сопоставление русских и английских существительных со значением лица женского пола осуществлено в тендерном освещении с использованием системного и функционального анализа; проведен комплексный анализ семантики, оценочности и характера функционирования имен лиц женского пола в сопоставляемых языках; определен круг сочетаемости ядерных существительных; коннотативные признаки данной группы слов сопоставлены в типологически разных языках; реконструированы критерии эталона женственности, нашедшие отражение в семантике оценочных наименований лица женского пола при вербализации эмоционально-оценочного восприятия женщины в сопоставляемых лингвокультурах. В семантике ядерных существительных в английском и русском языках выявлено преобладание различных аксиологических доминант, характеризующих состояние «быть женщиной», что обусловило специфику их сочетаемостных возможностей с именами прилагательными, которые опосредованно отражают различие в оценке женщины английскими и русскими тендерными культурами. Соединение системного и сопоставительного методов описания лексики позволило выявить в семантике английских и русских имен женщины зоны взаимного непересечения содержания, закономерно вызывающие возникновение смысловых лакун и подчеркивающие особенности языкового видения мира.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования в теоретических курсах по сопоставительному языкознанию, лексикологии русского языка, лексикологии английского языка, лексикографии (значения многих существительных конкретизированы и дополнены с помощью контекстологического анализа собранной нами картотеки), теории и практики перевода, спецкурсах по лингвокультурологическим и тендерным аспектам лингвистики.
Материалом исследования послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из толковых русских и английских словарей («Словарь / русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А.Кузнецова и др.; «Longman Dictionary of Contemporary English», «New Webster's Dictionary of English Language», «Oxford Paperback Dictionary and Thesaurus» и др.), из произведений русской и английской классической и современной художественной литературы, публицистики и периодики.
В работе также использовались сведения экстралингвистического характера, так называемые «фоновые знания», помогающие постижению «историко-культурной самобытности народа, языку которого принадлежит рассматриваемое слово» (Е.М.Верещагин, В.Е.Костомаров, 1980).
Апробация работы Основные идеи, содержащиеся в работе, были представлены на международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина «А.С.Пушкин и взаимодействие национальных литератур и языков» (Казань, 1998); республиканской научной конференции «Язык и методика его преподавания» (Казань, 1999); итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 1998-2001 годах.
Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка литературы, перечня источников и списка принятых в работе сокращений. Имеется приложение в виде словарных русско-английских соответствий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оценочные существительные со значением лица женского пола в русском и английском языках"
Заключение
Концепты мужчина и женщина универсальны в силу их представленности практически во всех языках, но в то же время они обладают разнообразными культурными коннотациями, имеют у носителей той или иной лингвокультурной общности определенную этическую и эстетическую ценность. В рамках лингвокультурологии оценочные наименования женщин рассматриваются как феномен тендерной культуры, способствующий формированию национального языкового концепта женщина.
Оценочный компонент может занимать различное положение в структуре значения слова, входить в число основных или второстепенных, эксплицитных или скрытых значимых элементов, может быть актуализован в речи, а может остаться нереализованным в зависимости от цели употребления языкового знака. Представляется оправданным различать два плана оценочности: языковой и речевой. В типологическом плане на языковом уровне можно выделить следующие виды оценочности: 1) знаковую /семиотическую/; 2) когнитивную /содержательную/; 3) референтивную /формальную/. Знаковая оценочность свойственна всем лексическим единицам, реально функционирующим в языке в виде языковых знаков и, как правило, определяется их системными характеристиками. Аксиологическая информация, имеющая категориальный характер, т.е. относящаяся непосредственно к осмыслению объекта номинации, определяется как когнитивная оценочность языкового знака. Референтивная оценочность носит вторичный, некатегориальный характер, т.е. относится не к осмыслению объекта номинации, а лишь к способу его представления и, соответственно, соотносится с планом выражения.
В плане речи мы имеем дело с валентной и/или предикатной оценочностью. Существительные, оценочные оттенки значения которых «отстоялись», фиксируются словарями, приспосабливаются к выполнению предикатной функции. Оценочные смыслы в данной позиции индуцируются с помощью различных средств: интенсификаторов, артиклей, градуирующих определений, восклицательной интонации. Валентная оценочность (языковая структура А + N, где А - качественное прилагательное в функции определения к N - имени существительному, называющему лицо женского пола) позволяет актуализировать оценочную коннотацию, существующую в потенции языкового знака, опираясь на знания номинативного и идеологического порядка.
Различия в значениях у слов, соотносительных в разных функциональных стилях в пространстве одного языка, и в значениях коррелирующих слов разных языков открывают доступ в различные «ментальные миры» и «культурные коды». Имена, обозначающие денотат, с которым связан комплекс культурно-исторических ассоциаций, являются культурно маркированными лексемами. Отраженные в лексемах культурно значимые аксиологические смыслы - социоментальные представления о женщине и женственности - наиболее ярко проявляют себя в валентностных семах слова, ср.: крепкая баба (оценка «хорошо»), но не *крепкая дама; величественная дама (оценка «хорошо»), но не * величественная баба; видная баба (+) видная женщина (+) и видная дама (+).
Исследование показало, что наименования лиц женского пола - в обоих языках образуют сложные системы, включающие как идентифицирующие, так и оценочно-квалификативные имена.
Идентифицирующие наименования, как правило, покрывают участки семантического пространства, где в качестве аспекта номинации выступают характеристики, онтологически присущие лицу, - «пол», «возраст», «цвет волос, лица, глаз, бровей». Оценочно квалификативные наименования, в основной массе, состоят из слов, значения которых содержат аксиологические признаки, т.е. представляющие актуальность при формировании эталонных представлений о женщине. Анализ оценочно квалификативных наименований позволил установить характеристики, участвующие в создании тендера в рассматриваемых языках.
Тематическая классификация собственно-оценочных имен позволила определить доминантные рубрики, участвующие также в создании женского тендера в рассматриваемых языках. Установлено, что качественная характеризация наиболее ярко проявляет себя при восприятии внешности, манер, поведения, свойств личности лица женского пола. Рубрики внутри ЛСГ «внешность женщины» показывают, что доминантными семантическими областями в русском и английском языках являются:
• фигура - актуальными для оценки становятся ее параметрические данные, такие, как рост, объем тела, пропорциональность, физические размеры телосложения; английским языковым сознанием выделяется также аспект «формы тела»;
• походка и телодвижения - их скорость и равномерность перемещения тела в пространстве, соотносимые с представлениями о ловкости, легкости, плавности или грузности, неповоротливости (следует отметить, что данный аспект имеет семантическую представленность лишь в языковой картине мира носителей русского языка);
• одежда - ее внешний вид, состояние, соответствие моде и социальной обстановке;
• лицо - детали лица, форма, выражение;
• эмоции, порождаемые у субъекта оценки в результате восприятия объекта.
Компонентный анализ лексических единиц с положительно-оценочным значением позволил установить, что признаками, определяющими эталон женской внешности в русском лингвосознании, являются: "красивая, привлекательная внешность" (красавица, краля, чаровница) - 25; "красивая, модная и нарядная одежда" (куколка, модница, франтиха) - 5; "величественный вид" (богиня, пава, царица) - 5; "свежесть, здоровый, цветущий вид" (бутончик, розанчик, гурия, ягодка) - 5; "способность вызвать симпатию, расположение" (милашка, очароеашка, милочка, ангелочек, лапочка) - 5; "способность произвести сильное положительное эмоционально - эстетическое воздействие (чаровница, очарователъница, прелестница, обольстительница) - 4; обольстительность" (iобольстительница, соблазнительница, сирена, зелье) — 4; "пышнотелость" (пышка, пышечка) - 2; "горделивая осанка и плавная походка" (пава) - 1; "физическая сила, крепость" (богатырка)-1.
В английском языковом сознании выделяются такие признаки, как: "красивая, привлекательная внешность"(6еам/у, belle, crumpet, dish, good -looker) ~ 40;"приятная внешность, миловидность" (babe, baby, doll, dolly, rosebud) - 5; "сексуальная привлекательность"^*, enchantress, femme -fatale, pin — up) ~ 10; "очень красивая, чувственно - привлекательная внешность, способная произвести большое эмоциональное воздействие" (siren, vamp, vampire, witch, femme - fatale, enchantress) — 6; "внешне выраженные признаки чувственной, страстной натуры" (sexkitten, sexpot, red - hot mamma, hot pants) ~ 10; "красивая одежда" (doll, dolly, dollybird) - 3; "хорошо развитые, округлые женские формы" (crumpet, pin - up, armful) - 3; "величественность" (juno, dowager) - 2; "грациозность" (Juno, sylph) - 2; "высокий рост" (Juno) - 1; "стройность, хрупкость" (sylph) - 1; "внушительные размеры тела" (Juno) - 1 ;"воспитанные манеры" (lady) - 1.
К отрицательным характеристикам женской внешности в русском языке относятся: "чрезмерная полнота, тяжеловестность" (бабища, бомба, кувалда) -11; "безобразный вид, внешняя непривлекательность" (дурнушка, чувырла, уродка) - 6; "неуклюжесть, неоворотливость" (гусыня, корова, фефела) - 6; "неопрятность" (кутафья, распустеха, кикимора) - 4; "чрезмерная худоба" (худышка, хилячка, вобла, выдра, шкурка) - 5; "низкорослость" (пигалица) -2; "тяжелая походка" (бомба, бомбовоз) - 2; "угрюмое или унылое выражение лица" (мымра) - 1. В английском языке негативную оценку вызывают: некрасивая, безобразная внешность" (beldame, bow-wow, cow, crone, dog, frump) - 14; "неухоженный, неопрятный внешний BH^\bag, dowdy, drab,frow, frump, slattern, slut, trollop) - 8; "чрезмерно крупное телосложение; мужеподобность" (amazon, bull-bitch, virago) - 3; "старая, поношенная и\или старомодная одежда" (dowdy, frump) - 2; "чрезмерная полнота; толщина" (cow, pig) - 2; "сердитое выражение лица" (gorgon)-1.
Приведенный список критериев «женской привлекательности» и «непривлекательности» позволяет выделить приоритетные и вторичные мелиоративные и пейоративные зоны для обоих языков, а также случаи симметрии, частичной и полной асимметрии понятийных зон. Так, к примеру, в лингвосознании двух культур наиболее номинативно насыщенной областью выступает зона «женская красота»; хотя степень насыщенности лексем в английском языке значительно выше, чем в русском языке.
Характерно, что в русском языке отсутствуют собственные наименования лиц женского пола по признакам «сексуальная привлекательность» и «страстность». Существование подобной лакунарной области для русского языкового сознания во многом объясняется экстралингвистическим фактором: русская культурная традиция, сформированная в рамках христианской морали и домостроя, в большинстве случаев половые отношения ассоциировала с грехом. Скорее всего, именно поэтому сексуальный аспект в оценке женской красоты не получил соответствующего освещения в лингвосознании носителей русского языка. Однако ценностная картина мира и вместе с ней и оценки с течением времени могут меняться. Так, в русскую разговорную речь последнего десятилетия вошли и активно употребляются лексемы английского происхождения -сексапилка, секс-бомба, секс-символ, используемые для наименования женщин, обладающих ярко выраженной чувственностью, привлекательностью для лиц мужского пола.
Семантическая зона «внутренние качества женщины» в обоих языках представлена лексемами, фиксирующими отклонение от принятых норм нравственного поведения. Распределение оценочно-квалификативных наименований русского и английского языков по данной понятийной зоне свидетельствует о значительном сходстве членения семантического пространства лексическими средствами обоих языков. Так, в качестве аспекта наименования в сопоставляемых языках выделяются:
• такие свойства личности, как уживчивость, эмоциональная устойчивость;
• приверженность к определенному образу жизни;
• взаимодействие с окружающими - отношение к людям, проявление определенных форм поведения;
• манеры и культура поведения;
• общая культура - интеллектуальное развитие и образованность, интересы.
В обоих языках наиболее отрицательными для женщины считаются такие качества, как аморальность и половая распущенность: русск. блудница, потаскуха; англ. tart, whore; злость: русск. ведьма, гадюка; англ. hag, tabby, сварливость: русск. мегера, бесовка; англ. termagnt, grimalkin; грубость: русск. варварка, мужичка; англ. scold, fishwife; легкомыслие, непостоянство: русск. вертушка, вертихвостка; англ. flibbetigibet, light-o'-love.
Компонентный анализ позволил установить, что признаками, указывающими на несоответствие эталону женского поведения и "личностного профиля", в русском лингвосознании являются: проявление грубости, наглости и нахальства в поведении: хабалка, халда, мужичка, варварка, грубиянка, нахалка; распущенность, безнравственное поведение: бесстыдница, беспутница, негодница, распутница, развратница, блудница, потаскуха, потаскушка, потаскунья, девка, шлюха, шалава, гетера, кокотка, гризетка, куртизанка; крикливость: кликуша; легкомысленную, ветреную пустую и кокетливую женщинуназывают ветреница, ветрогонка, вертихвостка, вертушка, вертячка, шилохвостка, кукла, кокетка, фифа; женщина, ведущая себя неестественно: жеманница, каботинка; заносчивая, важничающая женщина: гордячка; недоброжелательная, неприязненно настроенная по отношению к окружающим, проявляющая враждебное настроение, склонность к ссорам, перебранкам: ведьма, гадюка, мегера, фурия, баба - яга, бесовка. В английском же языковом сознании признаки отклонения от эталона - это злость, недоброжелательность: bitch, cat, dragon, fury, hag, harpy, harridan, hellcat, shrew, tabby, tigress, virago, witch; отсутствие или слабая эмоциональная устойчивость: battle - axe, bitch, dragon, harpy, harridan, hellcat, jade, spitfire, shrew, termagant, virago, vixen, wildcat; злость, жестокость: battle - axe dragon, bitch, hellcat, harpy, harridan, shrew, virago; склонность к конфликтам и/или частое инициирование конфликтных ситуаций: battle - axe, shrew, termagant, vixen, virago; повышенная раздражительность, вспыльчивость: hellcat, spitfire, shrew, wildcat; отсутствие способности контролировать себя, сильная степень беспокойства: termagant, virago, vixen, wildcat; крикливость, создание шума: termagant, shrew, virago, vixen; непристойная речь: shrew; громкий голос: virago.
Анализ оценочного компонента в структуре значения слов, входящих в ЛСГ "красота", позволил установить, что в русском языке наиболее ярко проявляют себя предикаты, содержащие интеллектуально-логический (17 ЛЕ) и эмоциональный (14 ЛЕ) компоненты. Спецификой английского языка является значительное преобладание слов с эмоциональным компонентом (30::7). В обоих сопоставляемых языках наименее ярко представлены существительные с эмоционально-логическим компонентом (6 ЛЕ в русском языке и 4 ЛЕ в английском языке).
Учет функционально-стилистической маркированности лексем, входящих в данную ЛСГ, выявил, что эмоциональный компонент наиболее ярко проявляется в разговорно-сниженном стиле русского (милаха, очаровашка, ангелок) и английского (dish, crumpet) языков. В русском языке интеллектуально-логический компонент усиливается в словах, относящихся к фольклорной и традиционной поэзии (краса, красота, красавица, грация и т.д.), тогда как в английском языке он представлен в словах, принадлежащих к различным функционально-стилистическим сферам, например beauty, belle - стилист.-нейтр., lovely, good-looker - разг., peri, venus - поэт.
В результате анализа аксиологических характеристик, определяющих словарные толкования лексем, было установлено, что мотивы положительной оценки привлекательной внешности лица женского пола в различных социумах имеют разные основания. Так, к примеру, при оценке привлекательной женщины в русском языке имеют место: а) эмоциональные критерии: способность вызвать симпатию, расположение, оказать сильное эмоционально-психологическое воздействие. В словарных дефинициях эти критерии представлены прилагательными милая (милашка, милаха), симпатичная (снегурочка), приятная (ангелок) и т.д; б) этические: зелье, сирена, фуфыра, фифа и в) интеллектуальные: кукла. В значениях указанных слов положительная эстетическая оценка коррелирует с отрицательной моральной или интеллектуальной оценкой. В английском же языке наиболее частотными выступают: а) гедонистические мотивы: способность доставлять чувственные наслаждения, удовольствие: sexy, sexualy attractive (enchantress, fox, babe); б) эмоциональные: приятная, очаровательная, способная привлечь внимание, интерес: pretty, charming, attractive (cutie, rosebud, baby); в) утилитарные: опасная: dangerous (siren, femme-fatale, gold-digger, vamp).
Для разговорного русского языка свойственно ослабление признака «красота» с интенсификацией психологических оценок или усиление эстетического признака в сочетании с отрицательной этической и интеллектуальной оценкой. Для традиционно-поэтической и книжной речи характерно усиление положительной эстетической оценки одновременно с положительной эмоциональной оценкой (богиня, очарователъница, чаровница, царица). В английском сленге положительная эстетическая оценка совмещается с положительной гедонистической оценкой или с положительной эмоциональной оценкой в разговорной речи.
Следовательно, при восприятии женской красоты в русском языковом сознании внешняя красота взаимосвязана с нравственным обликом объекта оценки, тогда как в сознании носителей англоязычной культуры восприятие женской красоты определяется субъектом оценки в рамках гедонизма (способность получить удовольствие) и рационализма (сохранение безопасности).
При сравнении русских и английских соответствий наименований лиц женского пола были обнаружены полные эквиваленты (преимущественно в сфере заимствований: гарпия, горгона, фурия, harpy, gorgon, fury), частичные эквиваленты (абсолютное большинство: дама и lady, распустеха и slut, кокетка и flirt) и безэквивалентная лексика (баба, молодка, мымра, wallflower, groupie).
В целом результаты анализа оценочных наименований женщины привели к выводам, которые позволили выявить сходства и различия в лексическом составе субстантивов со значением лица женского пола в сопоставляемых языках. Так, было установлено, что исходные лексемы баба, женщина, дама обладают сложной семантической структурой при функционировании, высоко частотны и имеют большую значимость; являясь ключевыми словами культурного концепта «женщина» в русском языке, приобретают статус знаков культуры. Близкими по значимости к русским ключевым слова в английском языке являются существительные woman и lady. Для носителей английского языка отдельные существительные женского рода со значением лица (баба, молодка, молодица, молодушка и т.п.) оказываются культурными лакунами. В формировании русской языковой картины мира играют большую роль возрастные характеристики женщины, отражая стереотипные представления и модели восприятия. Восприятие женского возраста носителями русского языка осуществляется под воздействием четырехчленной возрастной периодизации: детство (девочка) — юность (девушка) - зрелость {женщина) - старость {старуха), тогда как носителями английского языка женский возраст видится в противопоставлении: childhood {girl) - maturity (woman). Для традиционно-народной же русской культуры, в частности крестьянской, характерно различение пяти возрастных периодов {пацанка (разг.-обл) - девка - молодка - баба - бабка), тогда как аристократическая культура различает возраст женщины прежде всего по признаку «изменение семейного статуса» {барышня-дама) В сопоставляемых языках для лиц женского пола замечены особенности номинации отдельных участков возрастного континуума: девочка и девушка обозначаются одним словом girl и различаются на основе словосочетаний: little girl, где little - маленькая, young girl, где young -молодая, а также young woman и young lady. Старуха обозначается двумя словосочетаниями old woman и old lady.
В русском языке, в особенности в народно-разговорном стиле, наблюдается четкая выраженность признака «лицо», что связано с наличием достаточного количества лексем, называющих лицо женского пола по деталям лица: глаза {синеглазка, черноглазка), брови {чернобровка), овал лица {круглоличка), окраска кожи {смуглянка, цыганка (перен.), белянка, чернушка), волосы {блондинка, шатенка, брюнетка). В английском языке эксплицирована только семантика «цвет волос»: blonde, brunette, redhead. Интегральный признак "привлечение внимания" в русском языке реализуется преимущественно в дифференциальных признаках "способ привлечения внимания" (манеры, одежда, поведения) и «внутренние качества субъекта действия» (легкомыслие, непостоянство): кокетка, фифа, вертушка, вертихвостка. В английском языке ярче проявляют себя признаки «цель привлечения внимания» (деньги, подарки, интимная близость, удовлетворение тщеславия) и «способ привлечения» (поведение): gold-digger, groupie, vamp, vampire, jezebel. Семантическая структура оценочных субстантивов, характеризующих лицо женского пола по признаку «одежда», представлена рядами интегральных и дифференциальных признаков. Так, признак «одежда» реализуется в семах «состояние одежды» и «отношение к одежде». В сопоставляемых языках при отрицательной оценке состояния одежды доминирующим является признак «неопрятность» {распустеха, шишига; bag, dowdy). Спецификой большинства английских лексем является совмещение в семантике признаков «неопрятность» и «аморальность» {slut, slattern, trollop). Признак «старомодная одежда» отмечен только в семантике английского существительного frump, тогда как признак "модная одежда" не обнаруживает себя в значении английских существительных. В русских словах данный признак, наоборот, является одним из основных при характеристике одежды лица женского пола {модница, форсунья, франтиха), тогда как сема «старомодная одежда» остается не эксплицированной. Интегральная сема «отношение к одежде» наиболее ярко проявляется в семантике русских существительных {шмоточница, тряпичница, куколка, фифа), тогда как в английском языке рассматриваемый признак реализуется лишь в коннотации у лексем doll, dolly. Различия также обнаружены в моделях восприятия в данных культурах. Так, в сознании носителей англоязычной культуры восприятие женской красоты определяется субъектом оценки, прежде всего в рамках гедонизма (способность получить удовольствие) и рационализма (сохранение безопасности), а в русском языковом сознании внешняя красота коррелирует с духовной красотой объекта оценки. В количественном отношении в английском языке отмечено больше слов, обозначающих «некрасивость, отсутствие привлекательности».