автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Ответственность субъекта природопользования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бессонова, Наталия Владимировна
Глава I. Понятие ответственность субъекта природопользования.
1.1. Становление теоретических представлений об ответственности человека.
1.2. Особенности субъектно-объектных отношений в природопользовании.
1.3. Философско-методологические проблемы экологического права.
Глава II. Концепция эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования.
2.1. Экологическое измерение ответственности природопользова-теля.
2.2. Взаимосвязь экономических, этических и правовых оснований природопользования.
2.3. Принцип эколого-ориентированной ответственности в стратегии устойчивого развития.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Бессонова, Наталия Владимировна
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже II и III тысячелетий человечество вступило в новую фазу исторического развития, сущность и перспективы которой стали предметом углубленного теоретического анализа представителями самых разных научных и философских школ. В центре внимания исследователей оказался сложный комплекс философско-методологических проблем, образовавшийся в результате становления глобальной социоприродной системы (СПС), развитие которой определяется сегодня уже не столько естественными законами эволюционирующей природы, сколько динамикой экономических, социокультурных и экологических потребностей и интересов человечества, а также вытекающих из них технологических преобразований окружающей среды и нарастающего потребления ее не возобновляемых ресурсов. К числу наиболее действенных попыток установления социального контроля за негативными результатами этого противоречивого процесса, уже приведшего не только к экономическому процветанию части человечества, но и к развертыванию глобального экологического кризиса, принадлежит разработка стратегии перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития (УР), осуществление ряда основанных на ней международных и национальных природоохранных проектов, формирование экологического права, целенаправленная экологизация хозяйственной деятельности, науки, образования, и ряд др. Но, как показал десятилетний опыт реализации решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД-92), итоги которой были обсуждены на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ВСУР-2002)1, достигнутые на этом пути полезные результаты в целом еще не обеспечили жизненно необходимый коренной перелом в неблагоприятном развитии глобальной экологической ситуации. Главной причиной этого является противоречие между опасной для человечества возрастающей техногенной деградацией природы, с одной стороны, и сложившимися в XIX в., но сохранившими свои позиции и в XXI в., духовными ценностями и мировоззренческими установками потребительского общества, ориентированного на максимизацию экономической прибыли в процессе деятельностно-активного отношения людей к природе, с другой стороны2. В результате, развиваемая мировым сообществом стратегия перехода к устойчивому развитию до сих пор основана, главным образом, на природоохранной и экономической парадигмах. Но, как верно констатирует немецкий философ В. Хёсле: "Заблуждается тот, кто полагает, будто бы с экологическим кризисом можно справиться с помощью одних только экономических мер. Экологический кризис обусловлен "стрелками", направлявшими движение к конкретным ценностям и категориям, без корректировки которых нам так и не удастся при ступить к радикальным изменениям" (подчеркнуто Н.Б.)3. Таким образом, ключевой проблемой преодоления экологического кризиса и перехода человечества к устойчивому развитию в современных условиях становится пересмотр предельно общих оснований хозяйственной (научно-технической) деятельности, имеющей целью максимизацию экономиче
1 Education for Sustainability From to Johannesburg: Lessons leart from a decade of commitment. WSSD. World Summit on Sustainable Development. 2002. Johannesburg Summit. 2002. Global Challenge. Global Opportunity. Trends in sustainable Development. United Nation. Johannesburg, 2002.
2 Jonas H. Das Prinzip Verantwortung . Versuch einer Ethik fur die technologische Zivilisa-tion.Frankfurt am Main: Insel Verlag, 1979. Ethos des Altags/ Zurich: Einsiedein, Köln: Benziger Verlag. 1983. Вебер M. Избр. произв. M.: Прогресс, 1990.
3 Хёсле В. Философия и экология. М., 1994, С. 7. ской прибыли посредством преобразования природы и нарастающего потребления ее не возобновляемых естественных ресурсов. Из критики экономической парадигмы с позиций экологической этики и перехода к экологической парадигме социальной активности вытекают, во-первых, актуальность корректировки исторически сложившейся концепции ответственности субъекта природопользования, систематически представленной в настоящее время экологическим правом. Во-вторых, актуаль-. ность уточнения философско-методологических оснований экологической парадигмы, влияние которой на понимание субъектом природопользования собственной ответственности за принимаемые решения и действия должно обеспечивать сохранение социоприродной системы в устойчивом состоянии, благоприятном для развития человечества, без элиминации других видов и форм ответственности как важных регуляти-вов общественных отношений в области природопользования. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования, ориентированного на философско-методологический анализ и адекватную экологи-, ческой этике и стратегии устойчивого развития корректировку концептуальных оснований ответственности человека как субъекта природопользования.
Степень научной разработанности проблемы. Идея ответственности - одна из "вечных" тем, исследуемых в истории философии в связи с темами свободы воли, принятия решения, свободы действия, а также темами вменения и вины. Известно, что уже Аристотель, не применявший само понятие "ответственность", достаточно полно раскрыл ее феноменологию. Существенное развитие понятийного аппарата и терминологи-. ческое оформление данной проблематики, позволившие установить ее прямую связь с проблемой ответственности, являются результатом более поздних философских исследований. Согласно современным представлениям, ответственность человека в общем случае трактуется как отношение его зависимости от чего-то иного, являющегося объектом ответственности, как определяющего основания решений и действий, направленных на сохранение этого иного или содействие ему. Объектом ответственности могут быть другие люди, природа, духовные ценности и др.1 В современной философии представлен обширный спектр концепций ответственности - от ее жесткого детерминистского отрицания до метафизического понимания ответственности как атрибутивного признака всего человечества. Так, нормативная этика, ситуационная этика и этика убеждения признают существование этических нормативов поведения людей, но не рассматривают ответственность субъекта за последствия нормативно обусловленных решений и поступков2. Напротив, М.Вебер, основоположник этики ответственности, утверждает, что субъект деятельности обязан принять на себя ответственность за предполагаемые последствия своего поведения3. "Глубинное противоречие, - писал М.Вебер, - состоит в том, что человек может повиноваться либо этике убеждения - поступать честно,. либо - этике ответственности - отвечать за последствия своих поступков"4. В экзистенциализме чувство полной ответственности трактуется как результат осознания человеком того, что, осуществляя выбор, он "вместе с собой выбирает и все человечество"5. В неопротестантской теологии акцентируется эсхатологический
1 Апресян Р.Г. Ответственность. // Этика. Энциклопедический словарь. М. 2001. С.342-343
2 Рих А. Хозяйственная этика. М.: Посев. 1996. С. 48.
3 Вебер М. Политика как призвание и как профессия // Вебер М. Избр. произведения. М. 1990. С. 539.
4 Там же, С. 540.
5 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Человек и его ценности. 4.1, М., 1988. аспект ответственности, согласно которому человек ответствен не только за себя, за окружающих и перед всем человечеством, но и перед Богом. Другое - практически-ориентированное понимание феномена ответственности основано на философско-методологическом анализе социальных (групповых и межличностных) отношений и стандартов поведения человека в координатах оценки (одобрения и осуждения) и санкции (поощрения и наказания). В данном случае ответственность вменяется личности независимо от того, считает она себя свободной или нет. Существенное значение для решения исследуемых в диссертации проблем имеет философско-методологический анализ корпоративной ответственности за действия принадлежащих данной корпорации индивидов. Это направление развивается, в частности, в рамках профессиональной, в частности - инженерной этики, а также в современной философии техники, представленной работами В.Адорно, Х.Ленка, А.Хунинга, И.Ю.Алексеевой, В.Г.Горохова, Н.М.Мамедова, Б.И.Козлова, В.М.Розина, и ряда др. зарубежных и отечественных исследователей. Принципиальное значение для философско-методологического анализа ответственности субъекта природопользования имеет осмысление права как специфической формы общественных отношений и особого вида социальной регуляции. Философия права развивалась со времен античности в рамках известных философских систем, а с конца XIX в. обрела статус относительно самостоятельного направления философских исследований и сложно структурированной области философских знаний о наиболее общих теоретико-мировоззренческих проблемах правоведения и государствоведения. Сущность права и правового регулирования заключается в разработке и применении совокупности устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм, регулирующих отношения людей в обществе.
Сравнительно недавно структура и предметная область права расширились за счет формирования нового специализированного раздела - экологического права, предметом которого являются экологические общественные отношения, а объектом правового регулирования - природный объект, определяемый специфическим набором признаков (М.Ю.Мастушкин, 2002). Экологическое право также реализуется посредством установления жёстких норм, соблюдение которых контролируется государством. В современных представлениях о правовом регулировании общественных отношений и социальной активности отражается критическое отношение к эффективности и действенности юридических нормативных систем, особенно, в рамках экологического права. Современная этика как наука о морали (нравственности) и как практический раздел философии также имеет нормативный характер, однако, разрабатываемые в рамках этических систем нормативные программы достойного (морального) поведения имеют целью не подчинение человека заранее заданным формальным требованиям, а направление его поведения соответственно зафиксированным в сознании и культуре высшим духовным ценностям. Мораль, таким образом, выступает как предельная ценностная опора человеческого существования и критерий достойной социальной активности. (Гуссейнов A.A., 2001). Актуальной философской проблемой здесь является переосмысление сложившихся главным образом в XIX в. норм морали потребительского общества с позиций наработанных в истории мировой культуры общечеловеческих духовных ценностей. Результаты философского анализа многообразных аспектов морали и особенностей этического отношения к современной действительности, как факторов ответственности субъекта практической деятельности, представлены в трудах российских исследователей Алексеевой И.Ю.,
Апресяна Р.Г., Гуссейнова A.A., Дробницкого О.Г., Кузьминой Т.А., Максимова Л.В., Назарова В.Н.,'Прокофьева A.B., Смирнова A.B., Суда-кова А.К., Шохина В.К. С конца 70-х - начала 80-х гг. XX в. на Западе получила быстрое развитие энвайронменталъная этика, ориентированная на пересмотр ценностных оснований техногенной цивилизации и ограничение технологического преобразования природы. Б.Колликот, Р.Тейлор, Ю.Харгроув и др. развивают философские основания нравственного отношения ко всем формам жизни, включающие в поле нравст-. венной ответственности благо будущих поколений людей, животных, растений как элементов экосистем. Одним из внутренних направлений экологической этики является опирающаяся на труды Б.Спинозы глубинная экология, представленная работами Ф.Нэсса, У.Фокса, Ф.Метьюза, М.Циммермана и др. В их трудах обосновывается необходимость выработки каждым индивидуумом системы личных убеждений и представлений о природе человека, природе природы, о месте и роли человека в природном мире, что, по мнению "глубинных" экологов, будет способствовать формированию общих базисных принципов экологического сознания и духовному сближению людей на этой основе1. Философско-методологические проблемы природопользования, его различных аспектов, элементов и уровней, включая проблематику выбора целей и средств перехода к устойчивому развитию природы и общества, всесторонне исследуются в специальной отечественной и зарубежной литературе в связи с проблематикой глобализации, устойчивого развития и ноосфероло-гии. Существенное значение для обсуждаемых в диссертации проблем имеют труды А.Д.Урсула, развивающего современную концепцию устой
1 A ltfield R. The Ethics of Environmental Conzern. New York: Columbia U.P., 1983. К экологической цивилизации. M.: ИФРАН, 1993. чивого развития в свете ноосферного подхода. Общая теория устойчивого развития, охватывающая также проблематику экологического права-и менеджмента, информатизации общества и реформирования системы образования, разрабатывается Гирусовым Э.В., Делокаровым К.Х., Демидовым Ф.Д., Лосевым К.С, Мамедовым Н.М., Пасхиным E.H., Пермя-ковым P.C., Петрищевой Г.Ф., Урсул Т.А., Урсулом А.Д. и рядом др. российских философов. Результаты анализа философско-методологических проблем глобализации, социальной экологии и становления экологической культуры отражены в научных трудах Ващекина Н.П., Галкина Ю.Ю., Делокарова К.Х., Кочергина А.Н., Лося В.А, Мамедова Н.М., Ни-каноровой Е.В., Урсула А.Д. и др.
Таким образом, практически по всем кратко охарактеризованным выше направлениям философских исследований, а также в области методологического анализа ряда других, не упомянутых здесь, общетеоретических и специальных проблем, имеющих непосредственное или косвенное отношение к теме диссертации, к настоящему времени получены существенные научные результаты. В то же время, следует подчеркнуть, что представленные в литературе многочисленные концептуальные и методологические подходы к определению понятия ответственность субъекта природопользования и пониманию сущности различных видов ответственности достаточно разнородны, а в ряде случаев - трудно сопоставимы. До сих пор не разработана адаптированная к особенностям России типология субъектов природопользования, развивающая и конкретизирующая базовые методологические установки ВСУР-2002. В этих условиях актуализируется задача философского уяснения и обоснования единой теоретической концепции ответственности субъекта природопользования, адекватной стратегии устойчивого развития и обеспечивающей более полное отражение в практическом природопользовании и экологическом праве не только экономических интересов, но и этических регу-лятивов ответственности субъекта природопользования. Диссертационное исследование ориентировано на систематизацию и анализ вытекающих отсюда философско-методологических проблем.
Основная гипотеза. Для более эффективной реализации решений ЮНСЕД-92 и ВСУР-2002 актуально формирование философски обоснованной адекватной глобальным принципам устойчивого развития современной концепции и принципа эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования.
Объект исследования - природопользование как специфическая форма социальной активности, регулируемая нормами экономики, этики и экологического права.
Предмет исследования - философско-методологические аспекты ответственности субъекта природопользования. 1
Цель диссертационного исследования: философско-методологическое обоснование концепции и принципа эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования.
Задачи исследования:
1. На основе философско-методологического анализа исторически сложившихся представлений об ответственности субъекта природопользования, оценить их адекватность современным тенденциям развития со-циоприродной системы и стратегии устойчивого развития.
2. Выявить особенности субъектно-объектных отношений в социо-природной системе, определяющие современные требования к ответственности субъекта природопользования перед самим собой, другими людьми и природой.
3. Разработать типологию субъектов природопользования, отвечающую специфике государственного устройства Российской Федерации и концептуальным требованиям ВСУР-2002 к ответственности государств за достижение целей глобального устойчивого развития;
4. Реализовать мировоззренческую и методологическую функции философии для корректировки общих оснований ответственности субъекта природопользования с учетом специфики экологического права, эколо-. гической этики и экологической парадигмы социальной активности;
5. Обосновать концепцию и принцип эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования как методологического основания экосистемной ориентации социальной активности.
Методологической основой диссертационного исследования является система философских принципов и способов обоснования теоретических знаний и деятельности по их духовному производству и практическому применению. Непосредственно в диссертации нашли применение системный подход, наработанные в истории философии и сохра-. няющие свою методологическую значимость основные положения и выводы ведущих философов техники, методологические принципы этической экологии и философско-методологические основы экологического права. В работе также используются методология ноосферного подхода, основные выводы социальной экологии и общей теории устойчивого развития.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:
1. На основе историко-философского анализа становления представ-, лений об ответственности человека проанализировано соотношение правовых, экономических и этических оснований современного экологического права и норм ответственности субъекта природопользования. Обоснован вывод об ограниченности экономической парадигмы природопользования и о необходимости более полного учета ценностных оснований социальной активности в природопреобразующей научно-технической деятельности, что особенно важно для практической реализации установок Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию 2002 года.
2. Проанализированы особенности субъектно-объектных отношений в современной социоприродной системе, вытекающие из того, что человек, являющийся одновременно и ее элементом, и субъектом природопользования, предстает как предмет техногенных трансформаций, как объект собственной природопреобразующей научно-технической деятельности. Показано, что это существенно усиливает роль этического отношения к действительности в системе философско-методологических основ и ре-гулятивов природопользования как формы социальной активности.
3. Предложена новая типология субъектов природопользования, основанная на сформулированной в Йоханнесбургской декларации 2002 года идее коллективной ответственности за реализацию стратегии устойчивого развития и вместе с тем, на признании ключевой роли обладающего экологическим сознанием индивидуума, как субъекта природопользования, в достижении цели этой стратегии.
4. Обоснована экспликация сложного по внутренней структуре понятия совокупной ответственности субъекта природопользования, как системного единства экономических, правовых и этических форм его ответственности за результаты и последствия природопреобразующей деятельности.
5. Предложена обоснованная в диссертационном исследовании концепция и принцип эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования, закрепляющая приоритет экологической парадигмы и ее методологической функции в стратегии устойчивого развития при сохранении правовых и экономических регулятивов природопользования
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующие в современном природопользовании и экологическом праве экономический интерес и принцип максимизации экономической пользы подавляют ценностные регулятивы и моральную ответственность субъекта природопользования. Это затрудняет преодоление глобального экологического кризиса и снижает эффективность практической реализации установок Иоханнесбургской декларации по устойчивому развитию.
2. Особенностью субъектно-объектных отношений в социоприродной системе является то, что человек, действуя как ее субъект, одновременно входит в ее структуру в качестве ее элемента, и поэтому, вовлекая самого себя в процесс техногенной трансформации природы, находится под влиянием собственной природопреобразующей научно-технической деятельности.
3. Обоснованная в диссертации типология субъектов природопользования развивает и конкретизирует сформулированную в Йоханнесбург-ской декларации 2002 года идею коллективной ответственности за реализацию стратегии устойчивого развития, и вместе с тем фиксирует ключевую роль экологического сознания индивидуума, как субъекта природопользования в достижении цели этой стратегии.
4. Методологические функции эксплицированного в диссертации понятия совокупной ответственности субъекта природопользования обеспечивают реальное взаимодействие экономических, правовых и этических регулятивов природопользования посредством дополнения норм экологического права принципами экологической этики и глубинной экологии.
5. Предложенная концепция эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования устанавливает приоритет экологической парадигмы и ее методологической функции в стратегии устойчивого развития без снижения роли нормативно-правовой и экономической ответственности субъекта природопользования.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованностью и новизной полученных диссертантом и выносимых на защиту основных положений и выводов. Диссертация в целом вносит определенный вклад в развитие философских оснований управления природо-' пользованием как специфическим видом научно-технической деятельности и методологии экологической природоохранной деятельности. В частности, в ней обоснована целесообразность развития теоретических представлений об ответственности субъекта природопользования и системе регулятивов природопреобразующей деятельности людей за счет более полного учета в них принципов экологической этики в сочетании с нормами традиционного, основанного на экономической парадигме, экологического права. Обоснованные в диссертации концепция и принцип эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользова-' ния могут быть положены в основание соответствующей корректировки общей теории природопользования и устойчивого развития, а также развиваемой в рамках инженерной этики и философии техники общей теории ответственности инженера за последствия принимаемых решений и совершаемых действий.
Практическая значимость исследования характеризуется целесообразностью и возможностью корректировки применяемых в сфере практического природопользования способов деятельности в соответствии с обоснованными диссертантом основными положениями и выводами. В частности, вменение субъекту природопользования ответственности за практическое применение нормативной системы экологической этики наравне, вместе и в органической взаимосвязи с основанными на экономической парадигме нормами экологического права, может существенно повысить эффективность реализации концепции устойчивого развития Российской Федерации, поскольку экологическая деятельность индивидуума будет регулироваться не только должностными инструкциями и нормами права, но и его осознанным стремлением к осуществлению морального (нравственного) долга перед собой, другими людьми и природой.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.: «Экология и права человека»//Проблемы экологии и управление природопользованием. М., 2001 г., 0,5 п.л.; «Роль права в решении экологических проблем»//Проблемы социальной экологии. М., 2002 г., 0,7 п.л.; «Свобода и ответственность как факторы экологической безопасно-сти»//Глобализация и экологическая безопасность. М., 2003 г., 0,7 п.л. - в печати; «Проблема ответственности субъекта природопользования в экологической политике»//Экологическая политика: основания и механизмы реализации. М. 2004 г., 0.7 п.л. - в печати; «Таксономия социальной действительности»//Материалы философских чтений, посвященных памяти Ю.Л. Егорова, М., 2004 г., 0,5/0,3 п.л. (в соавторстве) - в печати.
Основные выводы, полученные диссертантом, и обобщенные в диссертационном исследовании научные результаты, доложены и обсуждены на методологических семинарах кафедры Экологии и управления природопользованием РАГС, а также на международной научной конференции «Путь в ноосферу», посвященной 140-летию со дня рождения В.И. Вернадского (РАГС при Президенте РФ, 20-29 мая 2003 г.) и международной научной конференции «Философские чтения, посвященные памяти Ю.Л. Егорова» (Московский государственный институт делового администрирования, г. Зеленоград, 6-7 февраля 2004 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ответственность субъекта природопользования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы, дополняющие и углубляющие понимание проблем ответственности субъектов природопользования и возможных путей их решения.
1. В современных условиях функционирования социоприродной системы, включающую в себя человека и как собственного элемента, и как субъекта природопользования, возрастает роль ответственности людей за их практическую деятельность и за ее отдаленные последствия. К настоящему времени контроль за экологической составляющей хозяйственной деятельности человека осуществляется посредством экологического законодательства, основанного на экономических, административных и иных властно-принудительных механизмах регулирования. Но фи-лософско-методологические основания ответственности субъектов природопользования в их современной трактовке, реализуемые, главным образом, через посредство действующего базирующегося на экономической парадигме экологического законодательства, не обеспечивают эффективное и оперативное регулирование отношений экологической ответственности. Поэтому исторически сложившиеся методологические основания ответственности субъектов природопользования требуют серьезной корректировки и доработки с учетом требований, предъявляемых экологической парадигмой общественного развития.
2. На протяжении Х1Х-ХХ веков обоснование ответственности субъектов практической деятельности базировалось на концептуальных положениях господствующей экономической парадигмы развития, обеспечивающей реализацию экономических интересов общества во всех сфеpax социоприродной действительности. Узко понимаемый принцип экономической пользы служил основанием для регулирования отношений и в экологической сфере, в том числе и природопользовании. Однако, при переходе к экологически ориентированной парадигме общественного развития, понятие экономической пользы и эффективности деятельности расширилось и дополнилось этико-экологическими основаниями, иначе обосновывающими сущность оценки и контроля за деятельностью в сфере природопользования, как особого вида отношений общества, человека и природы. Само понятие экономической пользы сегодня все последовательнее связывается с экологической парадигмой, без учета которой современная и будущая хозяйственная деятельность в принципе не может быть эффективной.
3. На основе философско-методологического анализа отношений ответственности субъектов в сфере природопользования формулируются новые, этико-экологические основания ответственности, которые с необходимостью дополняют традиционно сложившиеся, отражающие, преимущественно, экономически ориентированные интересы потребительского (в основе своей - индустриального и рыночного) общества. Новый тип эколого-ориентированной ответственности, отражающий объективные тенденции к взаимодействию экономической пользы, экологической эффективности и этических норм, призван существенно изменить экологическую ситуацию и обеспечить плавный переход мирового сообщества, к устойчивому развитию. Это актуализирует задачи критического анализа исторически сложившихся императивов природопользовательской деятельности в свете морально-нравственных и экологически ориентированных представлений о потребностях и обязанностях. Трансформация традиционных концептуальных представлений о характере ответственности субъектов практической деятельности необходима для обоснования перспективной стратегии перехода к устойчивому развитию. В диссертации обосновывается вывод о том, что адекватный учет взаимосвязи и взаимозависимости экономического, экологического и морального измерения ответственности субъектов природопользования способствует ее оперативной и эффективной практической реализации в рамках перехода к эколого-ориентированному устойчивому развитию цивилизации.
4. Философско-методологический подход к обоснованию концепции системной взаимосвязи и взаимозависимости экономических, экологических и морально-нравственных аспектов ответственности субъектов природопользования формируется на основании теоретической модели со-циоприродной системы (СПС) как качественно новом состоянии природы. Учет основных функциональных зависимостей СПС при обосновании новой трактовки ответственности субъектов природопользования способствует пониманию единства и общности всех ее аспектов, обуславливающих эффективность и оперативность ее практической реализа-. ции. Осознание человеком своей органической включенности в системные закономерности функционирования социоприродной действительности позволит качественно изменить ценностные ориентиры практической деятельности людей, а также методы оценки ее возможных и непредвиденных негативных последствий, которые в равной степени отражаются как на окружающей природной среде, так и на качестве жизни человека. Признание равной онтологической ценности человеческой и природной форм бытия, как взаимосвязанных системных образований социоприродной действительности, изменяет традиционный смысл от-, ношений ответственности, привнося в него новые этико-экологические ценности и ориентиры.
5. Реализация мировоззренческой и методологической функций философского знания содействует не только единению и согласованию на общей основе всех форм ответственности субъектов природопользования, но и учету специфических особенностей каждого участника практической деятельности на всех уровнях действительности, как единой со-циоприродной системы. Индивидуальный подход, учитывающий принципиальные особенности и значимые характеристики каждого субъекта социоприродной действительности, позволяет наиболее адекватно и полно реализовать экономические, экологические и морально-нравственные основания ответственности в процессе ее практической реализации. Дифференциация субъектов природопользования на основе общего, но индивидуально интерпретируемого принципа этико-экологической ответственности позволяет наиболее эффективно и оперативно осуществлять практический механизм ее реализации. Это принципиальное положение адекватным образом должно быть с необходимостью отражено в с концептуальных документах по реализации перехода к устойчивому развитию общества. Иоханнесбургская Декларация по устойчивому развитию 2002 года провозгласила необходимость должного учета в практической деятельности человека принципа общей, но дифференцированной, ответственности субъектов природопользования в рамках упрочения экономических, экологических и социально-культурных основ устойчивого развития. Это положение налагает дополнительные требования к обоснованию ответственности субъектов природопользования, поскольку реализация стратегии эколого-ориентированного устойчивого развития предполагает становление такого типа ответственности, который надлежащим образом отражает ориентацию не только к универсализации, но и дифференциации подходов к механизму практической реализации ответственности в сфере природопользования.
6. Тезис об общей, но дифференцированной ответственности не противоречит принципиальному положению о том, что центральным звеном в механизме реализации ответственности в любой сфере социоприродной действительности является человек, индивидуум, обладающий собственными мировоззренческими установками, ценностными и целевыми ориентирами. Именно на уровне личности формируется нравственное чувство ответственности, которое является основополагающим принципом формирования деятельности субъектов практического природопользования. Моральная, нравственная оценка практической деятельности, протекающей в рамках природопользования, лежит в основе формирования ответственности, как индивидуально-психологической реакции субъекта на последствия своей деятельности, как особое социальное и моральное отношение личности к другим людям, к обществу, выполнению своего нравственного долга.
7. Любые оценочные решения человека опосредованы его сознанием, а, значит, определяются не только правовыми нормативами, но и моральными нормами, мировоззрением, нравственным чувством ответственности. Поэтому задача обоснования экологической ответственности должна ставиться с учетом законов морали, этики и нравственности. В диссертации обосновывается вывод о том, что в современных условиях эффективность реализации экологической ответственности на всех уровнях социоприродной действительности определяется не столько научной обоснованностью правовых норм, сколько построением морально-нравственного подхода к целеполаганию, планированию и оценке ответственности субъектов природопользования.
8. Формирование ответственности субъектов природопользования, отвечающей требованиям устойчивого развития общества этико-экологической ориентации - сложная и многогранная проблема. В представленном диссертационном исследовании, естественно, раскрыты не все ее проблемные стороны и аспекты. Дальнейшие исследования в рамках разработки данной проблематики представляется целесообразным вести в направлении углубленного изучения философско-методологических оснований ответственности субъектов природопользования и разработки на их базе концепции новой этико-экологической ответственности, отвечающей как объективным закономерностям функционирования социоприродной действительности, так и требованиям стратегии эколого-ориентированного устойчивого развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ответственность субъекта природопользования"
На правах рукописи
Бессонова Наталия Владимировна
Ответственность субъекта природопользования (философско—методологический аспект)
Специальность: 09.00.08 - философия науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва, 2004 год
Работа выполнена на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Козлов Борис Игоревич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Алексеева Ирина Юрьевна кандидат философских наук Гейт Наталья Александровна
Ведущая организация: Российский государственный торго-
во-экономический университет
Защита состоится 24 июня 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.06 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 2, аудит. 3027.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Автореферат разослан " " мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
&
Е.Н. ПАСХИН
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже II и Ш тысячелетий человечество вступило в новую фазу исторического развития, сущность и перспективы которой стали предметом углубленного теоретического анализа представителями самых разных научных и философских школ. В центре внимания исследователей оказался сложный комплекс философско-методологических проблем, образовавшийся в результате становления глобальной социоприродной системы (СПС), развитие которой определяется сегодня уже не столько естественными законами эволюционирующей природы, сколько динамикой экономических, социокультурных и экологических потребностей и интересов человечества, а также вытекающих из них технологических преобразований окружающей среды и нарастающего потребления ее не возобновляемых ресурсов. К числу наиболее действенных попыток установления социального контроля за негативными результатами этого противоречивого процесса, уже приведшего не только к экономическому процветанию части человечества, но и к развертыванию глобального экологического кризиса, принадлежит разработка стратегии перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития (УР), осуществление ряда основанных на ней международных и национальных природоохранных проектов, формирование экологического права, целенаправленная экологизация хозяйственной деятельности, науки, образования и ряд др. Но, как показал десятилетний опыт реализации решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД-92), итоги которой были обсуждены на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ВСУР-2002)1, достигнутые на этом пути полезные результаты в целом еще не обеспечили жизненно необходимый коренной перелом в неблагоприятном развитии глобальной экологической ситуации. Главной причиной этого является противоречие между опасной для человечества возрастающей техноген-
1 Education for Sustainability From to Johannesburg: Lessons leart from a decade of commitment. WSSD. World Summit on Sustainable Development. 2002. Johannesburg Summit. 2002. Global Challenge. Global Opportunity. Trends in sustainable Development. United Nation. Johannesburg, 2002.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ной деградацией природы, с одной стороны, и сложившимися в XIX в., но сохранившими свои позиции и в XXI в., духовными ценностями и мировоззренческими установками потребительского общества, ориентированного на максимизацию экономической прибыли в процессе деятельностно-активного отношения людей к природе, с другой стороны1. В результате, развиваемая мировым сообществом стратегия перехода к устойчивому развитию до сих пор основана, главным образом, на природоохранной и экономической парадигмах. Но, как верно констатирует немецкий философ В. Хёсле: "Заблуждается тот, кто полагает, будто бы с экологическим кризисом можно справиться с помощью одних только экономических мер. Экологический кризис обусловлен "стрелками", направлявшими движение к конкретным ценностям и категориям, без корректировки которых нам так и не удастся приступить к радикальным изменениям " (подчеркнуто Н.Б.)2. Таким образом, ключевой проблемой преодоления экологического кризиса и перехода человечества к устойчивому развитию в современных условиях становится пересмотр предельно общих оснований хозяйственной (научно-технической) деятельности, имеющей целью максимизацию экономической прибыли посредством преобразования природы и нарастающего потребления ее не возобновляемых естественных ресурсов. Из критики экономической парадигмы с позиций экологической этики и перехода к экологической парадигме социальной активности вытекают, во-первых, актуальность корректировки исторически сложившейся концепции ответственности субъекта природопользования, систематически представленной в настоящее время экологическим правом. Во-вторых, актуальность уточнения философско-методологических оснований экологической парадигмы, влияние которой на понимание субъектом природопользования собственной ответственности за принимаемые решения и действия должно обеспечивать сохранение социоприродной системы в устойчивом состоянии, благоприятном для развития человечества, без эли-
1 Jonas Н. Das Prinzip Verantwortung . Versuch einer Ethik für die technologische Zivilisa-tion.Frankfurt am Main: Insel Verlag, 1979. Ethos des Altags/ Zürich: Einsiedein, Köln: Benziger Verlag. 1983. Вебер M. Избр. произв. М.: Прогресс, 1990.
2 Хёсле В. Философия и экология. М., 1994, С. 7.
минации других видов и форм ответственности как важных регулятивов общественных отношений в области природопользования. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования, ориентированного на философско-методологический анализ и адекватную экологической этике и стратегии устойчивого развития корректировку концептуальных оснований ответственности человека как субъекта природопользования.
Степень научной разработанности проблемы. Идея ответственности - одна из "вечных" тем, исследуемых в истории философии в связи с темами свободы воли, принятия решения, свободы действия, а также темами вменения и вины. Известно, что уже Аристотель, не применявший само понятие "ответственность", достаточно полно раскрыл ее феноменологию. Существенное развитие понятийного аппарата и терминологическое оформление данной проблематики, позволившие установить ее прямую связь с проблемой ответственности, являются результатом более поздних философских исследований. Согласно современным представлениям, ответственность человека в общем случае трактуется как отношение его зависимости от чего-то иного, являющегося объектом ответственности, как определяющего основания решений и действий, направленных на сохранение этого иного или содействие ему. Объектом ответственности могут быть другие люди, природа, духовные ценности и др.1. В современной философии представлен обширный спектр концепций ответственности -от ее жесткого детерминистского отрицания до метафизического понимания ответственности как атрибутивного признака всего человечества. Так, нормативная этика, ситуационная этика и этика убеждения признают существование этических нормативов поведения людей, но не рассматривают ответственность субъекта за последствия нормативно обусловленных решений и поступков2. Напротив, М.Вебер, основоположник этики ответственности, утверждает, что субъект деятельности обязан принять на
1 Апресян Р.Г. Ответственность. // Этика. Энциклопедический словарь. М. 2001; С.342-343
2 Рих А. Хозяйственная этика. М.: Посев. 1996. С. 48.
себя ответственность за предполагаемые последствия своего поведения1. "Глубинное противоречие, - писал М.Вебер, - состоит в том, что человек может повиноваться либо этике убеждения - поступать честно, . . . либо -этике ответственности - отвечать за последствия своих поступков"2. В экзистенциализме чувство полной ответственности трактуется как результат осознания человеком того, что, осуществляя выбор, он "вместе с собой выбирает и все человечество"3. В неопротестантской теологии акцентируется эсхатологический аспект ответственности, согласно которому человек ответствен не только за себя, за окружающих перед всем человечеством, но и перед Богом. Другое - практически-ориентированное понимание феномена ответственности основано на философско-методологическом анализе социальных (групповых и межличностных) отношений и стандартов поведения человека в координатах оценки (одобрения и осуждения) и санкции (поощрения и наказания). В данном случае ответственность вменяется личности независимо от того, считает она себя свободной или нет. Существенное значение для решения исследуемых в диссертации проблем имеет философско-методологический анализ корпоративной ответственности за действия принадлежащих данной корпорации индивидов. Это направление развивается, в частности, в рамках профессиональной, в частности, инженерной этики, а также в современной философии техники, представленной работами В.Адорно, Х.Ленка, А.Хунинга, И.Ю.Алексееврй, В.Г.Горохова, Н.М.Мамедова, Б.И.Козлова, В.М.Розина, и ряда др. зарубежных и отечественных исследователей. Принципиальное значение для философско-методологического анализа ответственности субъекта природопользования имеет осмысление права как специфической формы общественных отношений и особого вида социальной регуляции. Философия права развивалась со времен античности в рамках известных философских систем, а с конца XIX в. обрела статус относительно само-
1 Вебер М. Политика как призвание и как профессия // Вебер М. Избр. произведения. М. 1990. С. 539.
2 Там же, С. 540.
3 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Человек и его ценности. 4.1, М., 1988.
стоятельного направления философских исследований и сложно структурированной области философских знаний о наиболее общих теоретико-мировоззренческих проблемах правоведения и государствоведения. Сущность права и правового регулирования заключается в разработке и применении совокупности устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм, регулирующих отношения людей в обществе. Сравнительно недавно структура и предметная область права расширились за счет формирования нового специализированного раздела - экологического права, предметом которого являются экологические общественные отношения, а объектом правового регулирования - природный объект, определяемый специфическим набором признаков (М.Ю.Мастушкин, 2002). Экологическое право также реализуется посредством установления жёстких норм, соблюдение которых контролируется государством. В современных представлениях о правовом регулировании общественных отношений и социальной активности отражается критическое отношение к эффективности и действенности юридических нормативных систем, особенно, в рамках экологического права. Современная этика как наука о морали (нравственности) и как практический раздел философии также имеет нормативный характер, однако, разрабатываемые в рамках этических систем нормативные программы достойного (морального) поведения имеют целью не подчинение человека заранее заданным формальным требованиям, а направление его поведения соответственно зафиксированным в сознании и культуре высшим духовным ценностям. Мораль, таким образом, выступает как предельная ценностная опора человеческого существования и критерий достойной социальной активности. (Гуссейнов А.А., 2001). Актуальной философской проблемой здесь является переосмысление сложившихся главным образом в XIX в. норм морали потребительского общества с позиций наработанных в истории мировой культуры общечеловеческих духовных ценностей. Результаты философского анализа многообразных аспектов морали и особенностей этического отношения к современной действительности, как факторов ответственности субъекта практической деятельности, представлены в трудах российских исследователей Алексеевой И.Ю., Апресяна Р.Г., Гуссейнова А.А., Дробницкого О.Г., Кузьминой
ТА, Максимова Л.В., Назарова В.Н., Прокофьева А.В., Смирнова А.В., Судакова А.К., Шохина В.К. С конца 70-х - начала 80-х гг. XX в. на Западе получила быстрое развитие энвайронменталъная этика, ориентированная на пересмотр ценностных оснований техногенной цивилизации и ограничение технологического преобразования природы. Б.Колликот, Р.Тейлор, Ю.Харгроув и др. развивают философские основания нравственного отношения ко всем формам жизни, включающие в поле нравственной ответственности благо будущих поколений людей, животных, растений как элементов экосистем. Одним из внутренних направлений экологической этики является опирающаяся на труды Б.Спинозы глубинная экология, представленная работами Ф.Нэсса, У. Фокса, Ф.Метьюза, М.Циммермана и др. В их трудах обосновывается необходимость выработки каждым индивидуумом системы личных убеждений и представлений о природе человека, природе природы, о месте и роли человека в природном мире, что, по мнению "глубинных" экологов, будет способствовать формированию общих базисных принципов экологического сознания и духовному сближению людей на этой основе1. Философско-методологические проблемы природопользования, его различных аспектов, элементов и уровней, включая проблематику выбора целей и средств перехода к устойчивому развитию природы и общества, всесторонне исследуются в специальной отечественной и зарубежной литературе в связи с проблематикой глобализации, устойчивого развития и ноосферологии. Существенное значение для обсуждаемых в диссертации проблем имеют труды А.Д.Урсула, развивающего современную концепцию устойчивого развития в свете ноосферного подхода. Общая теория устойчивого развития, охватывающая также проблематику экологического права и менеджмента, информатизации общества и реформирования системы образования, разрабатывается Гирусовым Э.В., Делокаровым К.Х., Демидовым Ф.Д., Лосевым К.С, Мамедовым Н.М., Пасхиным Е.Н., Пермяковым Р.С., Петрищевой Г.Ф., Урсул ТА, Урсулом А.Д. и рядом др. российских философов. Результаты анализа фи-лософско-методологических проблем глобализации, социальной экологии и
1 Altfield R. The Ethics of Environmental Conzem. New York: Columbia U.P., 1983. К экологической цивилизации. ML: ИФРАН, 1993
становления экологической культуры отражены в научных трудах Ваще-кина Н.П., Галкина Ю.Ю., Делокарова К.Х., Кочергина А.Н., Лося В.А, Мамедова Н.М., Никаноровой Е.В., Урсула А.Д. и др.
Таким образом, практически по всем кратко охарактеризованным выше направлениям философских исследований, а также в области методологического анализа ряда других, не упомянутых здесь, общетеоретических и специальных проблем, имеющих непосредственное или косвенное отношение к теме диссертации, к настоящему времени получены существенные научные результаты. В то же время, следует подчеркнуть, что представленные в литературе многочисленные концептуальные и методологические подходы к определению понятия ответственность субъекта природопользования и пониманию сущности различных видов ответственности достаточно разнородны, а в ряде случаев - трудно сопоставимы. До сих пор не разработана адаптированная к особенностям России типология субъектов природопользования, развивающая и конкретизирующая базовые методологические установки ВСУР-2002. В этих условиях актуализируется задача философского уяснения и обоснования единой теоретической концепции ответственности субъекта природопользования, адекватной стратегии устойчивого развития и обеспечивающей более полное отражение в практическом природопользовании и экологическом праве не только экономических интересов, но и этических регулятивов ответственности субъекта природопользования. Диссертационное исследование ориентировано на систематизацию и анализ вытекающих отсюда философско-методологических проблем.
Основная гипотеза. Для более эффективной реализации решений ЮНСЕД-92 и ВСУР-2002 актуально формирование философски обоснованной, адекватной принципам устойчивого развития современной концепции и принципа эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования.
Объект исследования - природопользование как специфическая форма социальной активности, регулируемая нормами экономики, этики и экологического права.
Предмет исследования - философско-методологические аспекты ответственности субъекта природопользования.
Цель диссертационного исследования: философско-
методологическое обоснование концепции и принципа эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования.
Задачи исследования:
1. На основе философско-методологического анализа исторически сложившихся представлений об ответственности субъекта природопользования оценить их адекватность современным тенденциям развития социо-природной системы и стратегии устойчивого развития.
2. Выявить особенности субъектно-объектных отношений в социопри-родной системе, определяющие современные требования к ответственности субъекта природопользования перед самим собой, другими людьми и природой.
3. Разработать типологию субъектов природопользования, отвечающую специфике государственного устройства Российской Федерации и концептуальным требованиям ВСУР-2002 к ответственности государств за достижение целей глобального устойчивого развития;
4. Реализовать мировоззренческую и методологическую функции философии для корректировки общих оснований ответственности субъекта природопользования с учетом специфики экологического права, экологической этики и экологической парадигмы социальной активности;
5. Обосновать концепцию и принцип эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования как методологического основания экосистемной ориентации социальной активности.
Методологической основой диссертационного исследования является система философских принципов и способов обоснования теоретических знаний и деятельности по их духовному производству и практическому применению. Непосредственно в диссертации нашли применение системный подход, наработанные в истории философии и сохраняющие свою методологическую значимость основные положения и выводы ведущих философов техники, методологические принципы этической экологии и философско-методологические основы экологического права. В работе
также используются методология ноосферного подхода, основные выводы социальной экологии и общей теории устойчивого развития.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в нем:
1. На основе историко-философского анализа становления представлений об ответственности человека проанализировано соотношение правовых, экономических и этических оснований современного экологического права и норм ответственности субъекта природопользования. Обоснован вывод об ограниченности экономической парадигмы природопользования и о необходимости более полного учета ценностных оснований социальной активности в природопреобразующей научно-технической деятельности, что особенно важно для практической реализации установок Йохан-несбургской декларации по устойчивому развитию 2002 года.
2. Проанализированы особенности субъектно-объектных отношений в современной социоприродной системе, вытекающие из того, что человек, являющийся одновременно и ее элементом, и субъектом природопользования, предстает как предмет техногенных трансформаций, как объект собственной природопреобразующей научно-технической деятельности. Показано, что это существенно усиливает роль этического отношения к действительности в системе философско-методологических основ и регу-лятивов природопользования как формы социальной активности.
3. Предложена новая типология субъектов природопользования, основанная на сформулированной в Йоханнесбургской декларации 2002 года идее коллективной ответственности за реализацию стратегии устойчивого развития и вместе с тем, на признании ключевой роли обладающего экологическим сознанием индивидуума, как субъекта природопользования, в достижении цели этой стратегии.
4. Обоснована экспликация сложного по внутренней структуре понятия совокупной ответственности субъекта природопользования, как системного единства экономических, правовых и этических форм его ответственности за результаты и последствия природопреобразующей деятельности.
5. Предложена обоснованная в диссертационном исследовании концепция и принцип эколого-ориентированной ответственности субъекта при-
родопользования, закрепляющая приоритет экологической парадигмы и ее методологической функции в стратегии устойчивого развития при сохранении правовых и экономических регулятивов природопользования
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующие в современном природопользовании и экологическом праве экономический интерес и принцип максимизации экономической пользы подавляют ценностные регулятивы и моральную ответственность субъекта природопользования. Это затрудняет преодоление глобального экологического кризиса и снижает эффективность практической реализации установок Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию.
2. Особенностью субъектно-объектных отношений в социоприродной системе является то, что человек, действуя как ее субъект, одновременно входит в ее структуру в качестве ее элемента, и поэтому, вовлекая самого себя в процесс техногенной трансформации природы, находится под влиянием собственной природопреобразующей научно-технической деятельности.
3. Обоснованная в диссертации типология субъектов природопользования развивает и конкретизирует сформулированную в Йоханнесбург-ской декларации 2002 года идею коллективной ответственности за реализацию стратегии устойчивого развития, и вместе с тем фиксирует ключевую роль экологического сознания индивидуума, как субъекта природопользования, в достижении цели этой стратегии.
4. Методологические функции эксплицированного в диссертации понятия совокупной ответственности субъекта природопользования обеспечивают реальное взаимодействие экономических, правовых и этических ре-гулятивов природопользования посредством дополнения норм экологического права принципами экологической этики и глубинной экологии.
5. Предложенная концепция эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования устанавливает приоритет экологической парадигмы и ее методологической функции в стратегии устойчивого развития без снижения роли нормативно-правовой и экономической ответственности субъекта природопользования.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованностью и новизной полученных диссертантом и выносимых на защиту основных положений и выводов. Диссертация в целом вносит определенный вклад в развитие философских оснований управления природопользованием как специфическим видом научно-технической деятельности и методологии экологической природоохранной деятельности. В частности, в ней обоснована целесообразность развития теоретических представлений об ответственности субъекта природопользования и системе регулятивов природопреобразующей деятельности людей за счет более полного учета в них принципов экологической этики в сочетании с нормами традиционного, основанного на экономической парадигме, экологического права. Обоснованные в диссертации концепция и принцип эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования могут быть положены в основание соответствующей корректировки общей теории природопользования и устойчивого развития, а также развиваемой в рамках инженерной этики и философии техники общей теории ответственности инженера за последствия принимаемых решений и совершаемых действий.
Практическая значимость исследования характеризуется целесообразностью и возможностью корректировки применяемых в сфере практического природопользования способов деятельности в соответствии с обоснованными диссертантом основными положениями и выводами. В частности, вменение субъекту природопользования ответственности за практическое применение нормативной системы экологической этики наравне, вместе и в органической взаимосвязи с основанными на экономической парадигме нормами экологического права, может существенно повысить эффективность реализации концепции устойчивого развития Российской Федерации, поскольку экологическая деятельность индивидуума будет регулироваться не только должностными инструкциями и нормами права, но и его осознанным стремлением к осуществлению морального (нравственного) долга перед собой, другими людьми и природой.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора общим объемом 2,9
п.л. Основные выводы, полученные диссертантом, и обобщенные в диссертационном исследовании научные результаты, доложены и обсуждены на методологических семинарах кафедры Экологии и управления природопользованием РАГС, а также на международной научной конференции «Путь в ноосферу», посвященной 140-летию со дня рождения В.И. Вернадского (РАГС при Президенте РФ, 20-29 мая 2003 г.) и международной научной конференции «Философские чтения, посвященные памяти Ю.Л. Егорова» (Московский государственный институт делового администрирования, г. Зеленоград, 6-7 февраля 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованных литературных источников. Общий объем рукописи: 9,4 п.л.
II. Основное содержание работы.
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования. В нем определены предмет и объект, сформулирована рабочая гипотеза, а также цель и основные задачи исследования, приведена характеристика степени научной разработанности проблемы, изложены основные положения, выносимые на защиту и определена их научная новизна, показаны теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, а также дана краткая характеристика ее структуры.
Первая глава - «Понятие ответственность субъекта природопользования» посвящена философско-методологическому анализу содержания и экспликации ответственности субъекта природопользования как исторически развивающейся характеристики субъектно-объектных отношений человека и природы в рамках социоприродной системы с учетом особенностей ее современного состояния и тенденций антропогенной динамики в условиях перехода к устойчивому развитию.
В первом параграфе - "Становление теоретических представлений об ответственности человека" исследуется процесс генезиса и развития представлений об ответственности человека в контексте истории общества, его культуры и отношения к природе. Известно, что древнейшей формой ограничения свободы действий человека по отношению к природе,
положивших начало установлению обязательных для исполнения норм ответственности, понимаемой в современном значении этого слова, были табу. Табу как категорический запрет на те или иные действия и формы поведения, представляли собой универсальный институт регулирования поведения человека, концентрирующий исторически сложившиеся обычаи и социальные нормы жизни человека в обществе. Постепенно, с ростом материальной и психологической обособленности человека, отношения людей начинают строиться по типу взаимодействия индивидов, обладающих кругом прав и обязанностей, поэтому контроль за исполнением норм и обычаев осуществляется и обеспечивается не только коллективным общественным мнением, но и деятельностью специально созданных для этого социальных институтов. Возникают специализированные институты, специально организованная разрешительно-запретительная система, принципиально отличающаяся от табуирования и представляющая собой значительный шаг вперед в развитии ответственности как регулятива деятельности социума и индивидуума (в том числе - и регулятива природопользования).
По мере развития человеческого сознания, общественных форм организации жизнедеятельности людей и становления государства, начинает формироваться «обычное право» - общеобязательные нормы поведения, установленные и обеспечиваемые принудительной силой специально созданных для этого учреждений. Так, в частности, общественные отношения человека античного мира выстраиваются на основе правовых обычаев, а его отношения с окружающей природной средой - по мифологически обоснованным ритуалам. В мировоззрении античного человека нравственные и правовые регуляторы поведения существуют взаимосвязанно, не-расчлененно. Особенно это характерно для древнегреческой цивилизации, в условиях которой возникает одна из основных проблем античной философии - поиск единого, разумного начала всего сущего, единой добродетели и единого блага, основанного на понятии справедливость. Аристотель полагал, что человек властен поступать по собственному разумению, но должен отвечать за последствия своего поведения, не имеет права пере-
кладывать свою вину на других. В соответствии с его поступками, он может быть удостоен почестей или наказан.
В христианском средневековье отождествление божественной и государственной власти нашло отражение в гражданских законах, фиксирующих этические ценности долга, понимаемые как предписания самого Бога. В процессе взаимодействия институтов церковной и светской власти происходит интеграция, срастание норм права, морали и церковных догматов в форме «церковного права». В сфере экономических и имущественных отношений правовой основой социальной активности становится основанная на авторитете церкви и на сложившихся обычаях система частных обязанностей и частного покровительства. Понятие ответственности в сознании человека феодального общества отражало установившиеся в социуме формы сословной подотчетности индивидуумов установленным корпоративным законам и обычаям. По мере освобождения сознания человека от средневековых норм религиозной, экономической и политической парадигм, начинает углубляться понимание ответственности не только перед обществом и государством, но и перед самим собой, как формы самоконтроля, основанного на нравственном чувстве долга человека, внутреннем осознании смысла и цели своей деятельности. И. Кант попытался раскрыть сущность взаимосвязи понятий моральной и правовой ответственности человека, которые до этого существовали в общественном и индивидуальном сознании независимо друг от друга. В целом историческое развитие представлений о содержании понятия ответственности отражает многовековой путь человеческого сознания, его попыток понять смысл и сущность предельно общих оснований ответственности человека за собственные действия, а также осмыслить взаимосвязь понятия ответственность с такими значимыми в жизни людей понятиями, как справедливость, свобода, долг.
В XX в. понятие ответственности дополнилось представлениями об ответственности человека за последствия своей практической деятельности в области природопользования. К середине века начала формироваться система экологического права, объектом правового регулирования которого становится природопользование, понимаемое как деятельность по преоб-
разованию природы и потреблению ее естественных ресурсов. Соблюдение норм экологического права, регулирующего ответственность субъекта природопользования перед обществом и природой, контролируется государством. Однако, вскоре выяснилось, что одно только правовое регулирование общественных отношений и социальной активности в области природопользования недостаточно для обеспечения должного уровня ответственности его субъектов за принимаемые решения и совершаемые действия. Существенный вклад в осмысление причин этого внесли труды выдающихся философов XX столетия. Анализу ответственности как выражения моральности и основания деятельности посвящены работы М.Вебера, автора концепции этики ответственности, ориентированной на объективные результаты деятельности и предписывающей обязательную оценку средств и возможных результатов реализации целей, за которые субъект деятельности должен лично отвечать. Следует подчеркнуть, что этика ответственности М.Вебера особенно актуальна для темы диссертационного исследования, и, как полагает диссертант, может быть включена в систему философско-методологических оснований природопользования как специфического вида хозяйственной и научно-технической деятельности. В трудах Г.Йонаса обоснована обусловленность ответственности ее социальным статусом или заключенным соглашением. В первом случае она осознается человеком как призвание, во втором - как обязанность. Таким образом, современные представления о морали как общем основании экологического права и практического природопользования исходят из того, что эффективность реализации глобальных принципов природопользования и уровень действительной ответственности субъекта природопользования должны определяться не только подчинением человека заранее заданным формальным требованиям, а, главным образом, зафиксированными в его сознании и культуре высшими духовными ценностями. Отсюда вытекает актуальная философская проблема переосмысления норм морали потребительского общества с позиций наработанных в истории мировой культуры общечеловеческих духовных ценностей. В соответствующей корректировке нуждаются и исторически сложившиеся философско-
методологические основания ответственности субъекта природопользования.
Во втором параграфе - «Особенности субъектно-объектных отношений в природопользовании» природопользование рассматривается как специфическая форма научно-технической деятельности и особый род субъектно-объектных отношений социоприродной действительности как социоприродной системы (СПС). Обосновывается необходимость определения объекта практического природопользования как окружающей соци-оприродной действительности, т.е. качественно нового состояния окружающей нас среды, включающей в себя не только природные, но и социальные элементы действительности, взаимодействующие между собой, и взаимоопределяющие друг друга. Человек, являясь уникальным элементом социоприродной системы, есть, в одно и то же время, и субъект, и объект природопользования, то есть, собственной практической деятельности. Действительно, он, как субъект природопользования, преобразует окружающую его действительность. Но тем самым он преобразует и себя, поскольку является органическим элементом социоприродной системы (биосферы в ее современном состоянии). Поэтому резкая и последовательная, не учитывающая эту особенность природопользования дихотомия субъекта и объекта в анализе процесса их действительного взаимоотношения некорректна и порождает серьезные ошибки методологического характера и не всегда оказывается правильной. Особенно важен учет этой особенности субъектно-объектных отношений в природопользовании при построении модели практического природопользования, используемой при обосновании деятельности по преодолению глобального экологический кризиса. Человек, как природное существо, является элементом со-циоприродной системы, органически включенным в нее, и выступающим в качестве объекта социоприродной действительности. Однако, проявление подлинной сущности человеческой природы и присущих ему качеств возможно только в рамках социальной, надприродной системы, созданной самим человеком в ходе исторического развития. Создавая отличные от природных, т.е. социальные условия своего существования и деятельности, он ставит себя в положение субъекта, а окружающий социоприродный
мир в положение объекта окружающей действительности. Он начинает выстраивать свои взаимоотношения с природным миром в рамках антагонистического противопоставления субъекта и объекта окружающей действительности. Однако, природная, биологическая сущность человека, несмотря на его организационную включенность в социальную систему отношений, осталась органически вписанной в рамки существования окружающей социоприродной среды. Выделив себя в качестве субъекта в субъектно-объектных отношениях по взаимодействию с природной средой, человек так и остался в положении ее объекта, поскольку является неотъемлемой частью природного организма. Преобразуя окружающий социоприродный мир посредством осуществления природопользователь-ской деятельности, качественно видоизменяя условия его существования и функционирования, человек автоматически преобразует условия своего собственного существования, как естественного объекта окружающей природной среды. Социоприродная действительность является системным образованием, а поэтому любое изменение хотя бы одного элемента этой системы ведет к изменению, как других ее элементов, так и всей системы в целом. Человек использует природные ресурсы как внешние по отношению к себе объекты действительности, а на самом деле автоматически преобразует условия своего существования, условия существования соци-оприродной действительности, а в конечном итоге и себя самого. Находясь в двойственном положении субъекта и объекта социоприродной действительности, человек, видоизменяя окружающую природную среду, оказывает непосредственное влияние на собственные условия жизнедеятельности. ('
Таким образом, специфическое положение человека как субъекта и объекта в деятельности, осуществляемой в форме природопользования, накладывает дополнительные требования к философско-методологическим основаниям регулирования субъектно-объектных отношений в этой области. Это двойственность человека порождает особый статус его положения как участника субъектно-объектных отношений в природопользовании и необходима разработка философско-
методологических оснований деятельности субъектов практического природопользования, учитывающих эти специфические особенности.
В третьем параграфе - «Философско-методологические проблемы экологического права» рассмотрено современное состояние экологического права Российской Федерации, регулирующего отношения ответственности в сфере охраны окружающей среды и практического природопользования, и выявлены актуальные методологические проблемы его дальнейшего развития на базе уточненных философских представлений об ответственности субъекта природопользования. Диссертант пришел к выводу, что, несмотря на многочисленные призывы усилить роль этических регулятивов социальной активности, основой регулирования отношений экологической ответственности в настоящее время остается адекватная рыночным отношениям экономическая парадигма. Соответственно этому ответственность субъекта природопользования регулируется посредством экономических санкций по принципу возмещения экологического ущерба, причиненного хозяйственной или иной деятельностью виновных лиц. Законодательно установленные механизмы регулирования отношений экологической ответственности, основанные на экономических средствах стимулирования и реализации рационального практического природопользования, во многих случаях оказываются достаточно эффективными. Но, как показывает многолетний опыт практической реализации концепции Рио-92, в еще большем числе случаев экономические санкции не дают ожидаемого эффекта. В диссертации обосновывается вывод о том, что и Декларация Рио-92, и основанная на них национальная стратегия устойчивого развития Российской Федерации (1996), и Декларация Йоханнесбург-2002, не уделяют должного внимания морально-этическим, нравственным механизмам регулирования экологических отношений, делая упор на административные и экономические механизмы регуляции. Но экономическая парадигма как основание построения экологических отношений в принципе недостаточна для достижения целей, заявленных ВСУР-2002. Это порождает недостаточное отражение в законодательной базе страны социокультурных, морально-этических основ регулирования общественных отношений в области охраны природной среды и практического при-
родопользования. В свою очередь, это делает неэффективным сам механизм реализации экологического законодательства в целом, и экологической ответственности в частности. Административные и экономические рычаги реализации экологической ответственности оказываются не состоятельными без опоры на социокультурные и морально этические основы реализации ответственности. Регулятивы, основанные на экономическом интересе и экономических санкциях, должны быть дополнены социокультурными, морально-этическими регуляторами общественных отношений. В связи с этим обосновывается необходимость пересмотра оснований отношений ответственности субъектов природопользования с целью осознания важности и принципиальной значимости морально-этического подхода к формированию экологической ответственности. Упор на морально-этическую ориентированность обоснования отношений экологической ответственности субъектов природопользования позволит обеспечить не только эффективность и оперативность механизмов ответственности, но и реализацию устойчивого практического природопользования. С целью выявления более эффективных способов указанной переориентации в диссертации анализируются научные позиции А.Риха, В.Хесле и В .А Лося, раскрывающие возможные методы перестройки субъектно-объектных отношений ответственности субъектов природопользования с максимальным учетом морально-этических, нравственных подходов к основаниям экологической ответственности.
Вторая глава - «Концепция эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования» посвящена философско-методологическому обоснованию новой, отвечающей требованиям стратегии устойчивого развития и экологической парадигмы трактовке экологического измерения ответственности субъекта природпользования как общему определяющему фактору содержания всех видов и форм отношения человека к природе.
В первом параграфе - 'Экологическое измерение ответственности природопользователя" методологические функции философского знания реализуются в процедуре выявления и обоснования определяющей роли общей экологической ориентации сложно структурированного (системно
организованного) феномена ответственности субъекта природопользования в уяснении сущности и перспектив дальнейшего развития современной социоприродной системы.
Диссертант обосновывает вывод о том, что все многочисленные (а в ряде случаев - и разнородные) виды и формы ответственности человека за последствия принимаемых решений и действий в области преобразования природы и потребления ее естественных ресурсов, должны быть подчинены экологическому императиву, которому обязан следовать природополь-зователь независимо от того, какими конкретными целями руководствуется, и какие частные задачи природопользования, как специфической деятельности, решает в данном случае. Признание экологического императива как нравственного предписания, принципа, определяющего эколого-сообразное поведение субъекта природопользования во всех без исключения видах деятельности с природой, оказывается возможным при системном подходе к анализу феномена ответственности как целостности, обладающей сложной внутренней структурой. Это позволяет не только пересмотреть предельно общие основания отношений экологической ответственности субъектов природопользования с учетом новых условий функционирования социоприродной системы, в свете «классических» мировоззренческих и методологических функций философского уяснения действительности, но и конкретизировать их в реальной практической деятельности. Но практическая реализация методологического принципа экологической ориентации всех видов природопользования и природопреобра-зующей деятельности всех его субъектов, независимо от их места в классификации (типологическом ряду), не может быть обеспечена безотносительно к мировоззренческим функциям философии. Гипотетический экологический императив имеет силу лишь при условии вполне определенной мировоззренческой ориентации субъекта природопользования, определяющей его жизненные приоритеты и ценности, формируемые философией на базе осмысления огромного исторического социально-культурного опыта человеческой цивилизации. Человек осуществляет практическую деятельность, опираясь на свое индивидуальное понимание смысла и роли ответственности, сознательности в отношениях с окружающей социопри-
родной действительностью. Создавая универсальные формы восприятия окружающей социоприродной действительности, философия формирует мировоззренческий базис, на котором основываются непосредственные практические поступки людей в сфере экологических отношений.
Философия не только обеспечивает адекватное целостное, основанное на общечеловеческих духовных ценностях, понимание окружающей соци-оприродной действительности, составляющее основу мировоззрения человека, но и соответствующим образом ее интерпретирует, позволяя выработать морально-этические основания практической деятельности человека, ответственности за ее результаты. Гносеологическая функция философии позволяет посредством выявления сущности познавательного отношения, его форм, предпосылок и оснований использовать полученные знания об окружающей социоприродной действительности в предметно-практической и природно-преобразующей деятельности человека. Реализуя свою гносеологическую функцию, философия вырабатывает предельно общие категории и термины, создавая для экологических отношений и практического природопользования базовый понятийный аппарат. Применение разработанных в философии понятий в конкретных отношениях приводит к обогащению предельно общих категорий, дополнению и развитию их содержания, к их наполнению особенным, специально-практическим смыслом.
Координирующая функция философии в обосновании ответственности субъектов природопользования обеспечивает переход от предельно общих подходов к рассмотрению и систематизации субъектов ответственности в сфере природопользования к конкретным методам регулирования отношений экологической ответственности, в зависимости от политических, экономических, социально-культурных и иных особенностей субъектов экологических отношений. Опираясь на философские знания, возможно устранение методологической несопоставимости различных подходов к моделированию сложной иерархической структуры субъектно-объектных отношений в системе оснований экологической деятельности посредством обоснования единой классификации уровней субъектов природопользования, деятельность которых регулируется государством. На практике это
проявляется в возможности классифицирования субъектов и объектов экологической ответственности с помощью выделения и обоснования уровней окружающей нас действительности, как социоприродной системы.
Философия способна раскрыть основания не только существующих отношений социоприродной действительности, но и показать эти отношения в их развитии, обосновав возможные варианты их будущего существования. В качестве формы теоретической мысли философия обладает мощными конструктивными возможностями формирования принципиально новых идей, способных обосновать различные варианты развития отношений экологической ответственности, основываясь на существующих и возможных мировоззренческих понятиях и установках. С помощью прогнозирования развития отношений в различных сферах социоприродного бытия (в том числе и экологической сфере), основанных на философском знании и морально-этическом подходе к миру, возможно построение принципиально новых взаимоотношений человека и окружающего его мира, отвечающих объективным тенденциям и требованиям развития социо-природной системы и установкам глобального устойчивого развития.
Во втором параграфе - "Взаимосвязь экономических, этических и правовых оснований природопользования" осуществлен критический анализ доминирующей в настоящее время экономической парадигмы развития общества с последующим обоснованием необходимости перехода к новой экологической парадигме развития социума и человека. Последняя формируется как совокупность идей, этических воззрений, убеждений, духовных ценностей и мировоззренческих позиций, определяющих особое видение реальности и задающих экологические ориентиры познавательной и преобразовательной активности. Она нацеливает человека на эколого-ориентированное постижение смысла мира, на выявление места человека в нем, задает определенную исследовательскую позицию1.
Современное общество во многом остается еще индустриальным, и в этом качестве основано, как и в XIX - XX вв. на составляющих его взаимозависимых элементах - экономико-хозяйственной деятельности, современной тех-
'МамедовНМ Основы социальной экологии М, 2003, С 195
ники и научных достижениях. Поэтому механизм перехода к новым целевым ориентациям - от индустриального к постиндустриальному обществу возможен только при условии ценностно-смысловой переориентации его составляющих, и, как следствие, всеобщей перестройки структуры целевой и ценностной форм деятельности. Проблема заключается в том, что экономическая и экологическая парадигмы не должны оцениваться как взаимоисключающие, антагонистические, как это трактуют некоторые представители "зеленого движения". Преодоление общепланетарного, в том числе экологического, кризиса возможно только в рамках новой цивилизации, новой структуры социальных отношений, смены самого образа жизни и мышления, структуры основных ценностей, которые определят новое русло человеческих устремлений , которые представляется возможным осуществить только в рамках новой экологической парадигмы общества. Поэтому следует основываться, прежде всего, на этико-экологических оценках любой природопреобразую-щей деятельности человека, на возможности прогностического предвидения последствий такой деятельности на основе этики предостережения от возможного вреда, как для окружающей природной среды и органически включенного в нее человека, так и для потенциально возможных будущих поколений человеческой цивилизации. В свете экологической парадигмы понятие экономической эффективности приобретает совершенно иной смысл, заключающийся в создании товаров и услуг не только удовлетворяющих потребности людей, но и обеспечивающих устойчивое развитие социоприродной действительности путем качественного повышения уровня жизни как ныне живущих, так и потенциально возможных поколений людей, сокращая воздействие на окружающую природную среду. Поэтому переориентация природопользования и хозяйственной системы в рамках экологической парадигмы предполагает перестройку основных категорий экономической деятельности, учитывающих экологические и этические императивы поведения и образы мышления человека
В третьем параграфе - «Принцип эколого-ориентированной ответственности в стратегии устойчивого развития» рассматривается мето-
1 Хесле В. Экология и философия. М. 1996, С. 41
дологическая функция принципа эколого-ориентированной ответственности субъекта природопользования при переходе общества к устойчивому развитию. Экологически ориентированное видение проблем социоприрод-ной действительности предполагает такую перестройку взаимоотношений человека и окружающей его природной среды, при которой одну из главных ролей будет играть ответственность людей как за свою природопреоб-разующую деятельность, так и за ее реальные и возможные последствия. Принцип ответственного поведения человека должен быть соотнесен со всеми сферами практической деятельности человека, поскольку в рамках системной взаимосвязанности всех компонентов социоприродной действительности любая деятельность оказывает прямое или опосредованное влияние на другие, связанные с ней, сферы бытия. Поэтому принцип взаимодополняемой экономической, экологической, моральной и правовой ответственности является базисом, на основании которого становится возможной реализация преобразующей деятельности человека в рамках требований, предъявляемых как объективными закономерностями развития социоприродной действительности, так и выработанными самим человеком критериями устойчивого развития цивилизации. Обязательная экологическая ориентация экономической, правовой, морально-нравственной и др. видов ответственности рассматривается диссертантом как определяющий принцип формирования целей и задач устойчивого развития человеческой цивилизации. Концепции устойчивого развития различных уровней социоприродной действительности должны учитывать принцип эколого-ориентированной ответственности как ведущий и определяющий принцип практической деятельности субъектов природопользования. Адекватный учет принципа эколого-ориентированной ответственности при реализации стратегии устойчивого развития общества, как полагает диссертант, позволит добиться максимальной эффективности в деятельности по ее практическому применению.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются выводы и проблемы, требующие дальнейшего исследования.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Н.В. Бессонова. Экология и права человека/Проблемы экологии и управление природопользованием. М., 2001 г., 0,5 п. л.;
2. Н.В. Бессонова. Роль права в решении экологических про-блем//Проблемы социальной экологии. М., 2002 г., 0,7 п.л.;
3. Н.В. Бессонова. Свобода и ответственность как факторы экологической безопасности//Глобализация и экологическая безопасность. М., 2003 г., 0,7 п.л. - в печати;
4. Н.В. Бессонова. Проблема ответственности субъекта природопользования в экологической политике//Экологическая политика: основания и механизмы реализации. М. 2004 г., 0.7 п.л. - в печати;
5. Н.В. Бессонова. Таксономия социальной действительно-сти//Материалы философских чтений, посвященных памяти Ю.Л. Егорова, М., 2004 г., 0,5/0,3 п.л. (в соавторстве) - в печати.
28
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Бессонова Наталия Владимировна
Тема диссертационного исследования: «Ответственность субъекта природопользования (философско-методологический аспект)»
Научный руководитель Козлов Борис Игоревич
Изготовление оригинал-макета Бессонова Наталия Владимировна
Подписано в печать ^/йТГираж _80_ экз. Усл.п.л. -3 .
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ №
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84