автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Отыменные псевдопричастия в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сохань, Андрей Александрович
Введение.
Глава I. Система глагольного словообразования в современном немецком языке на базе именных основ и конверсия глагольных форм.
1.1. Отыменные глаголы в немецком языке, аффиксальное словопроизводство в традиционном и нетрадиционном понимании.
1.2. Причастия совершенного вида (партицип II), их структурно семантические особенности как база дальнейшего расширения структурно-семантической модели для создания специфических, нетрадиционных новообразований.
1.3. Аналогия и словообразовательное моделирование по существующим в языке традиционным способам словообразования.
1.4. Конвертируемость причастий: адъективация и адвербиализация данной глагольной формы.
1.5. Словообразовательное значение лексико-семантического поля псевдопричастия.
1.6. Экономия.
Выводы по главе 1.
Глава II. Специфика нетрадиционного словообразования в системе прилагательного и наречий на базе псевдопричастий.
2.1. Лексические конструкции по модели причастия второго от именных основ.
2.2. Псевдопричастные конструкции с корневыми а и а.
2.3. Псевдопричастные конструкции с корневыми о-б и и-й.
2.4. Псевдопричастные конструкции с корневыми е - ¿(е).
Выводы по главе 2.
Глава III. Структурно-семантическая классификация псевдопричастий.
3.1. Псевдопричастные конструкции с префиксами Ье- и
§е-.
3.2. Псевдопричастные конструкции с полупрефиксом an- и префиксом ver-.
3.3. Псевдопричастные конструкции с префиксом ent-.
3.4. Псевдопричастия с префиксом zer-.
3.5. Псевдопричастные конструкции с наличием ab-, auf-, aus-, ein-, durch-,um-, zu- и über-.
3.6. Псевдопричастные конструкции с суффиксами -ier и -t.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Сохань, Андрей Александрович
Данная диссертация посвящена изучению нетрадиционного словообразования в современном немецком языке на примере создания и функционирования псевдопричастия.
В качестве объекта исследования выступают псевдопричастия современного немецкого языка, под которыми понимаются лексические единицы, созданные по модели причастия второго от именных основ и обладающие зачастую в силу своей необычности определенной лексической и стилистической маркированностью!
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью в германистике данного способа словопроизводства с точки зрения нетрадиционного словообразования, семантической и функциональной характеристики псевдопричастия. Практически до сих пор не выявлены в полной мере случаи функционального и лексического параллелизма псевдопричастных образований, их лексико-семантические особенности, особенности словообразовательного значения в пределах данной лексической и словообразовательной ниши, связанные с этим видом создания новых слов проявления языковой экономии и словообразовательной аналогии.
Новизна диссертации состоит в том, что в ней раскрываются предпосылки создания и функционирования псевдопричастий современного немецкого языка, выявляются общие тенденции, определяющие употребление псевдопричастных форм, и влияние на их выбор семантических, прагматических и многих других факторов.
Цель диссертации заключается в выявлении словообразовательных и функциональных закономерностей и условий употребления псевдопричастий.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
1) выявить условия и возможности словопроизводства псевдопричастий; 5
2) разработать рабочую классификацию немецких псевдопричастий по двум основным параметрам: словообразовательной базе и семантической структуре, обусловленных контекстом;
3) установить контекстуально-стилистические ограничения создания и функционирования псевдопричастий в тексте;
4) выявить основные экстралингвистические условия для образования псевдопричастий;
5) установить зависимость отбора псевдопричастий в тексте от прагматических и социолингвистических факторов;
6) создать лексико-семантическую классификацию псевдопричастий.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы научного исследования: а) основным методом исследования является структурно-семантический метод, так как цель исследования - рассмотрение вопроса о соотношении структуры и семантики производного слова в рамках словообразования, то есть раздела лингвистики изучающего все аспекты создания, функционирования, строения и классификации производных и сложных слов; б) частными методами исследования, привлекаемыми при исследовании словообразовательной структуры, в работе являются компонентный анализ и анализ по непосредственно-составляющим; в) контекстуальный метод при вскрытии семантической картины псевдопричастий, то есть при установлении их контекстуального и актуального значений.
Материалом исследования послужили художественные произведения немецких и австрийских писателей, журнальные и газетные публикации, специальные справочные издания, словари. Вся выборка составила более 3500 словоупотреблений из литературных источников общим объемом 10 ООО страниц.
На защиту выносятся следующие положения: 6
1. Псевдопричастия довольно широко представлены в лексиконе современного немецкого языка и активно участвуют в оформлении коммуникативных актов различной целевой направленности.
2. Степень реализации псевдопричастий может быть различной и зависеть от функции последних в тексте.
3. Псевдопричастия в определенном тексте могут характеризоваться секундар-ной семантизацией в зависимости от контекста.
4. Псевдопричастия могут образовывать семантические ряды с теми или иными оттенками значения, каждый из которых реализуется в каком-то конкретном тексте.
5. Основными тенденциями в словообразовании псевдопричастий являются аналогия словопроизводства по одной из словообразовательных моделей и экономия языковых средств, выражающаяся, прежде всего, в компрессии содержания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют раскрытию механизмов словотворчества и функционирования языковых единиц, а также выявлению роли семантико-прагматических и социолингвистических факторов в актуализации значения языковых единиц. Данное исследование выводит изучение псевдопричастий на новый уровень подхода, связанный с рассмотрением актуализации псевдопричастий в тексте. Таким образом, изучение псевдопричастий с учетом их семантико-прагматических и социолингвистических характеристик имеет теоретический выход в прагматику, социолингвистику и лингвистику текста.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее положения и выводы могут использоваться в лекциях и на семинарских занятиях по лексикологии, лингвистике текста и социолингвистике, а также при написании курсовых и дипломных работ, посвященных проблемам немецкого словообразования. Представленная в диссертации лексико-семантическая классификация мо7 жет быть положена в основу составления тезауруса немецкой нетрадиционной лексики.
Апробация работы.
Основные идеи и положения диссертации апробированы на лекциях и семинарских занятиях по лексикологии немецкого языка, в курсах по словообразованию современного немецкого языка, на занятиях по переводу, на Всероссийской научной конференции «Этнос. Культура. Перевод - 2» (1997г.), а также на заседаниях кафедр немецкой филологии факультета немецкого языка и теории и практики перевода ПГЛУ.
По материалам диссертации опубликованы 4 статьи и 1 тезисы.
Структура работы.
Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отыменные псевдопричастия в современном немецком языке"
Выводы по главе 3:
Предпринятый в данной главе структурно-семантический анализ фактического языкового материала позволяет прийти к следующим выводам:
1. Современный немецкий язык действительно проявляет тенденцию к созданию лексических конструкций по модели причастия второго от именных основ с наличием различных префиксов и полупрефиксов (an-, auf-, aus-, be-, ge, er-, durch-, ent-, ver-, zer- и т.д.), которые мы называем в данном исследовании псевдопричастиями. Как показывает анализ фактического материала, подобные они и не вписываются в традиционно понимаемую систему псевдопричастные конструкции представлены в языке достаточно широко и не могут быть названы случайными образованиями, хотя причастия второго.
2. В качестве моделей, по которым происходит создание псевдопричастий, могут быть приняты модели, предложенные нами в начале данной главы. Однако, следует учитывать, что эти модели подчеркивают только структурные особенности псевдопричастий и не включают в себя семантику их словообразовательных формантов и словообразовательного значения. Исходные словообразовательные основы, так же аффиксы, участвующие при создании интересующих нас лексических конструкций, вряд ли могут быть полностью учтены какой-либо моделью, поскольку их семантический диапазон достаточно обширен и является зависимым от конкретного контекста.
3. Все псевдопричастные типы, независимо от того, какой префикс или полупрефикс употреблен (а также и при отсутствии такового), объединяются двумя основными значениями, свойственными причастию второму как таковому вообще - результативность и орнативность. Тот или иной префикс, употребленный в составе данного псевдопричастия, придает ему определенные специфические оттенки. Так, префикс Ье- подчеркивает, в первую очередь, непостоянство признака, а префикс ge-, наоборот, постоянство признака, приписывав
136 мого предмету: полупрефикс an- выражает самые разнообразные семантические оттенки, но его основная функция в составе псевдопричастия - способность выделения неполноты признака предмета как его отличительного качества, а префикс ver- акцентирует завершенность, законченность признака, которым был наделен предмет. Псевдопричастия с полупрефиксом an- и с префиксом ver- получают как бы дополнительную сему процесса во времени (и в первом, и во втором случае потребовался больший или меньший временной промежуток для достижения результата). Префикс ent- выражает противоположное орнативно-сти значение «лишения или устранения признака» у предмета, поэтому псевдопричастия с ним рассматриваются как семантически противоположные практически всем остальным типам псевдопричастий лексические единицы. Префикс ab- частично совпадает с префиксом ent- и обозначает удаление, отделение, разграничение признака. Префикс zer- употребляется преимущественно для обозначения предметов, подвергшихся какому-либо негативному воздействию со стороны, как и префикс ver- придает признаку значение завершенности, законченности. Основным значением, которое придает псевдопричастиям префикс auf-, является значение беспредельности, связанное с обозначением начала или завершения действия, а полупрефикс aus- придает псевдопричастиям оттенок направленности или же подчеркивает состояние покоя, причем он выражает преимущественно и предел обозначаемого состояния. Полупрефикс um- придает псевдопричастиям пространственный оттенок, а полупрефикс zu- выражает предельность, завершенность признака и т.д.
4. Псевдопричастия создаются от исходных основ самой разнообразной семантики, вследствие чего возможно выделение тематических подгрупп в пределах основных партиципиальных значений, например: предметная материали-зованность признака (beschürzt, bebrillt), абстрактные понятия (betagt, bejahrt, bekneipt) и т. д. Создание некоторых псевдопричастий обусловлено требованием времени, что приводит к появлению слов-реалий.
137
5. Кроме упомянутых типов псевдопричастий в немецком языке наличествуют и псевдопричастия с заимствованным суффиксом -1ег(еп), проявляющие аналогичные семантические особенности. Как правило, именные основы, от которых образованы данные псевдопричастные конструкции, являются заимствованиями из других языков.
6. В немецком языке имеются и так называемые лексико-семантические параллельные варианты, проявляющие целый ряд семантических различий.
7. Псевдопричастия всех без исключения типов подвержены «окачествле-нию», за счет этого для псевдопричастий становится типичным значение «оце-ночности». С точки зрения синтаксиса псевдопричастия находят как атрибутивное, так и предикативное употребление.
8. Все псевдопричастия отличаются и большой степенью информативности, поскольку в большинстве случаев заменяют собой целую синтаксическую группу. Этот факт обусловливает, с одной стороны, постоянное расширение этого слоя лексики за счет создания новых лексических единиц на базе уже имеющегося языкового материала и потребность современного немецкого языка в подобных образованиях. С другой стороны, псевдопричастия оказываются зависимыми от контекста и требуют тщательного лингвистического анализа.
9. Псевдопричастия предоставляют собой благоприятную базу для дальнейшего словообразования и обогащения словарного состава немецкого языка. Они способны переходить в разряд имени прилагательного и имени существительного, являются исходной базой для создания соответствующих глаголов (если таковые отсутствуют в языке на данный момент).
10. Многие псевдопричастия имеют также и исторически сложившиеся соответствующие глагольные формы, которые, однако, находят лишь факультативное употребление в языке или же представляют собой вообще более не употребляемые лексические единицы, постепенно покидая основной словарный фонд.
138
11. Благодаря способности выражать так называемую косвенную орна-тивность псевдопричастия не обязательно выражают глагольный признак, а в качестве своей основной функции имеют выделение каких-либо специфических оттенков основного значения, что переводит их как бы в разряд стилистически маркированных лексических единиц. Псевдопричастия могут употребляться с метафорическим или метонимическим переносом значения, а также они подвержены часто полному семантическому отрыву от соответствующей основы. Они служат средством выражения сатиры, иронии, юмора. Поэтому псевдопричастия находят частое употребление и в художественной, и в специальной (технической, медицинской) литературе.
12. Простота структурной модели и широкий семантический диапазон делают псевдопричастия удобным предметом для индивидуального словотворчества, что объясняет в какой-то степени большое количество псевдопричастий, которые можно отнести к авторским образованиям.
13. Многие псевдопричастия успешно проходят процесс лексикализации и превращаются в устойчивые словосочетания или фразеологизмы (например: gestiefelt und gespornt).
139
Заключение
Рассмотрение псевдопричастных конструкций проводилось под углом зрения словообразования немецкого языка на базе выявленных специфических словообразовательных моделей с учетом семантики их наполнения и лингвистических и экстралингвистических факторов, обусловливающих как возможности их образования, так и условия, в которых данные модели имеют право на существование и функционирование.
Словообразование псевдопричастий относится к нетрадиционным способам словообразования, так как их модели выпадают из арсенала традиционно устоявшегося инвентаря словообразовательных средств и способов, довольно широко освещенных в работах по немецкому словообразованию и занимающих главенствующие места в теоретическом наследии германистики (М.Д. Степанова, В. Флейшер, И. Эрбен и др.).
Уже при первоначальном подходе к анализу и возможностям классификации данного словообразовательного микрополя возникла необходимость привлечения для наиболее полного раскрытия феномена данного языкового явления некоторых вопросов теории словообразовательного моделирования, словообразовательного значения всего рассматриваемого микрополя, а также его отдельных участков, теории языковой экономии и контекста. Большое внимание уделялось рассмотрению возможностей использования аналогий, лежащих, как известно, у истоков практически любых словообразовательных операций. Одним из исходных постулатов исследования являлся постулат о том, что более тщательная разработка проблем псевдопричастия может привести к неожиданным, но имеющим как практическую, так и теоретическую ценность результатам, будь то детальное описание системных лексико-семантических и валентно-структурных связей или подробная классификация псевдопричастий под углом зрения структуры, синтаксиса и семантики. Данные результаты сформулированы в выводах по главам работы.
140
Анализ конкретного корпуса материала показал, что псевдопричастия, отмеченные лексикографически еще в средние века, представляют собой большое словообразовательное поле, которое имеет тенденцию постоянного количественного и качественного расширения, что подтверждается проведенным анализом. Само собой разумеется, в связи с расширением сфер человеческой деятельности расширяется и область коммуникативного применения псевдопричастий, что отражено нами на материале самых разнообразных жанров, в социолектах и т.д. Это свидетельствует о том, что сохранение старых псевдопричастных конструкций и появление новых возможно на основе взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов, описание которых сопровождало процесс классификации имеющегося материала. Как показывает исследование, псевдопричастия имеют благоприятную словообразовательную базу, обеспечивающую постоянное пополнение словаря прилагательными и наречиями, часто характеризующимися переосмыслением исходного значения первоначальной именной основы, что свидетельствует об экономичности данных моделей.
Все это позволяет рассматривать псевдопричастия как отдельную нетрадиционную лексико-семантическую нишу в немецком словаре, обладающую своей словообразовательной моделью и своими словообразовательными формантами.
Нами выделяется три основных, общих словообразовательных значения -орнативность, результативность и временное значение - и более узкие словообразовательные значения: наделение предмета чем-то конкретным, абстрактным (исходная именная основа обозначает абстрактное понятие), оценочность и выражение определенных семантических оттенков в пределах более широкого диапазона.
Фактический материал позволяет утверждать, что в качестве одного из основных словообразовательных явлений можно рассматривать аналогию. По
141 следняя выступает как (по Г. Паулю) вещественная, формальная и пропорщ нальная. В тексте отмечается как наиболее распространенное действие веще< венной аналогии, хотя определенную роль играют также формальная и пропс циональная аналогии.
Суть словообразовательного моделирования в работе опирается на то, ч при создании псевдопричастий грамматическая модель глагольного формоо< разования переходит по вещественной аналогии в словообразовательную м< дель, а формообразующие аффиксы (например, Ье- и 4) становятся словообр; зующими, на основании чего нами выделяются три основные словообразовг тельные модели с обязательным наличием суффикса -I и в качестве первог элемента имеющие префикс, полупрефикс или одновременно полупрефикс ] префикс. В работе выявлено, что создание псевдопричастий испытывает прояв ление тенденции к языковой экономии, выражающейся, главным образом, в вы сокой степени компрессии информации, семантической многофункциональности, экономном использовании словообразовательных формантов и структур и Т.д.
При рассмотрении псевдопричастий нами были установлены случаи проявления лексико-семантической вариативности и выделены три соответствующие группы параллелизмов:
1. конструкции с наличием или отсутствием умлаута в корне (с проявлением семантических различий);
2. конструкции с наличием как бы чередования гласных е4(е) в корне соответствующей образующей основы (также с проявлением семантических различий);
3. фонетически или орфографически маркированные лексические единицы, но не проявляющие каких-либо семантических различий.
Создание же псевдопричастий происходит по следующей модели:
142 причастие II глагол
1-я производная/ при его наличии/
Исходная словообразовательная основа причастие II
Глагол
2-я производная/ /при его наличии/ Представленная словообразовательная цепочка свидетельствует о том, что параллельные псевдопричастные конструкции представляют собой не диалектальные дублеты или образования с одинаковыми значениями и без каких-либо различий, а, наоборот, выполняют определенные функции в языке и не могут быть рассмотрены как идентичные.
В ходе исследования нами были выявлены следующие словообразовательные модели, типичные для псевдопричастий:
1. модель ab- + ge- + основа + -t 6. модель ein- + основа + -t
2. модель an- + ge- + основа + -1 7. модель ent- + основа + -t
3. модель auf- + ge- + основа +-t 8. модель ge- + основа + -t
4. модель aus- + ge- + основа + -t 9. модель ver- + основа + -t
5. модель Ье- + основа + -t 10. модель zer- + основа + -t
Данные модели обусловливают основные семантические характеристики псевдопричастий, определяемые, в первую очередь наличием того или иного префикса или полупрефикса.
Однако, выбор того или иного псевдопричастия зависит не только от семантики, но и от стилистических, прагматических и других факторов.