автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Теоретическая интерпретация причастия второго в современном немецком языке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Заиченко, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Теоретическая интерпретация причастия второго в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Заиченко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Предмет исследования 4 0.2. Статус причастия II в грамматике немецкого языка: содержание проблемы в предварительной версии

0.3. Цель и задачи исследования

0.4. Метод и отбор материала

0.5. Положения, выносимые на защиту

0.6. Содержание работы

0.7. К термину вид

ГЛАВА I. Форма причастия второго и ее парадигматический статус

1.1. Историческая природа германского и немецкого причастия II

1.2. Немецкое причастие II как словообразовательный тип

1.3. Немецкое причастие II как глагольная форма, несводимая к категории имени

1.3.1. Именные свойства причастия II

1.3.2. Глагольные свойства причастия II

1.3.3. "Странности" немецкого причастия II в свете русского причастия прошедшего времени

1.3.4. Причастия, дефективные в системе глагола

1.3.5. Причастия, дефективные в системе имени 42 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I '

ГЛАВА II. Синтаксические свойства причастия второго 46 2.1. Причастие второе в составе аналитических форм глагола

2.1.1. haben + причастие II как перфект (и не-перфект)

2.1.2. sein + причастие II

2.1.3. Сверхсложные формы перфекта

2.1.4. werden+ причастие II

2.1.5. sein + причастие II как пассив '

2.1.6. sein + причастие II как результатов ф 2.2. Причастие второе в составе аналитических форм сказуемого

2.2.1. sein, bleiben, scheinen + причастие II

2.2.2. haben, halten, finden + причастие II

2.2.3. bekommen, erhalten, kriegen + причастие II

2.2.4. kommen, bringen + причастие II

2.2.5. gehören + причастие II

2.2.6. Сочетания с другими глаголами

2.2.6.1. sich fühlen + причастие II

2.2.6.2. sehen + причастие II

2.2.6.3. sich + причастие II + sehen

2.2.6.4. liegen (stehen, sitzen, hängen) + причастие II

2.2.6.5. glauben + причастие II

2.2.6.6. lassen + причастие II

2.3. "Свободное" причастие II и его "обороты"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. Объяснительные теории немецкого причастия второго

3.1. Традиционное историческое объяснение (М. М. Гухман и другие). Его неполнота

3.2. Теория результативности В.П. Литвинова и В.П. Недялкова. Её неполнота

3.3. Теория перфективности причастия II В. Абрахама. Ее неполнота 145 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III ' 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ »

• СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Предмет исследования

Данная работа представляет собой системное описание формы причастия второго в современном немецком языке. При этом используется перечислительная система, то есть нами принимается некоторый порядок последовательного показа форм начиная с более часто употребляющихся и заканчивая более редкими.

Обращение к этой теме вызвано тем, что причастие II современного немецкого языка занимает особое место в грамматике благодаря своей многоплановости: трудно определимому сочетанию видовых и залоговых признаков и широким возможностям синтаксического употребления. Вернер Абрахам определяет проблему причастия II как не разрешенную современной германистикой (Abraham 2000: 141). Уточним, что объект исследования традиционен, это причастие II. Мы же хотим дать новое знание об объекте, так как по-новому формулируем предмет исследования. Предметом нашего исследования является проблема категоризации причастия II в германистике. В нашей работе дается описание форм и сочетаний причастия II современного немецкого языка вместе с их толкованиями у разных авторов. Наша задача заключается в том, чтобы предложить такую интерпретацию теоретического объекта, которая сделает понятными и разные возможности употребления и разные трактовки причастия II и различные варианты употребления причастия II авторами. Поясним, что теоретическая интерпретация - это теоретическое истолкование, то есть мы даем интерпретации авторов немецких грамматик, и способ их представления является интерпретацией ситуации в лингвистике.

0.2. Статус причастия II в грамматике немецкого языка: содержание проблемы в предварительной версии

Обычное определение причастия как именной формы глагола в самой формулировке заключает проблему внутренней согласованности теории частей речи. Если нечто может быть или именем, или глаголом, то, очевидно, что теоретическое истолкование причастия должно или отвергнуть или оправдать выражение "именная форма глагола" на серьезных основаниях. Между тем, обсуждение этой проблемы ( в литературе такой постановки вопроса не содержит.

Причастие часто определяют как класс слов, сочетающий в себе признаки глагола и имени прилагательного. Это вызвано тем, что, подобно глаголу, причастия способны выражать относительное время, часто они сохраняют глагольное управление, могут сохранять выражение залога (и вида у некоторых авторов). Подобно прилагательному, причастия выражают признак, свойство; эта близость к прилагательному определяет синтаксическое употребление причастий преимущественно в качестве определения. В этом случае причастия склоняются, ничем не отличаясь от прилагательного. Ирена Рапп (Яарр 1997: 1) замечает по этому поводу, что причастие II является фактом словообразования в одних грамматических контекстах и фактом словоизменения в других. Очевидно, адъективные свойства причастия имеют словообразовательную природу, глагольные свойства - словоизменительную. Необходима какая-то теория синкретных языковых объектов (типизированных языковых явлений, которые при данном состоянии лингвистического знания должны получить не менее двух отдельных и1 независимых категориальных определений), в частности таких, которые одновременно являются фактами словообразования и словоизменения. В этом актуальность и теоретическое значение темы.

0.3. Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования является описание формы причастия II и определение парадигматического статуса причастия II в современном немецком языке. К задачам исследования относятся:

• описание причастия II как словообразовательного типа и его свойств;

• описание синтаксических свойств причастия II;

• критический анализ объяснительных теорий немецкого причастия II М.М. Гухман, В.П. Литвинова и В.П. Недялкова, В. Абрахама;

0.4. Метод и отбор материала

В нашем научном исследовании мы используем метод, концептуально-грамматического анализа. Этот анализ включает в себя:

1) характеристику языкового материала с реферированием научных работ, интерпретирующих этот материал; (

2) критическую оценку научных понятий и решений в реферируемых научных работах;

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Заиченко, Елена Васильевна

0.1. Предмет исследования Данная работа представляет собой системное описание формы причастия второго в современном немецком языке. При этом используется перечислительная система, то есть нами принимается некоторый порядок последовательного показа форм начиная с более часто употребляющихся и заканчивая более редкими. Обращение к этой теме вызвано тем, что причастие II современного немецкого языка занимает особое место в грамматике благодаря своей многоплановости: трудно определимому сочетанию видовых и залоговых признаков и широким возможностям синтаксического употребления. Вернер Абрахам определяет проблему причастия II как не разрешенную современной германистикой (Abraham 2000: 141). Уточним, что объект исследования традиционен, это причастие П. Мы же хотим дать новое знание об объекте, так как по-новому формулируем предмет исследования. Предметом нашего исследования является проблема категоризации причастия II в германистике. В нашей работе дается описание форм и сочетаний причастия II современного немецкого языка вместе с их толкованиями у разных авторов. Наша задача заключается в том, чтобы предложить такую интерпретацию теоретического объекта, которая сделает понятными и разные возможности употребления и разные трактовки причастия II и различные варианты употребления причастия II авторами. Поясним, что теоретическая интерпретация это теоретическое истолкование, то есть мы даем интерпретации авторов немецких грамматик, и способ их представления является интерпретацией ситуации в лингвистике. 0.2. Статус причастия II в грамматике содержание проблемы в предварительной версии Обычное определение причастия как именной формы глагола в самой формулировке заключает проблему внутренней согласованности теории немецкого языка: частей речи. Если нечто может быть или именем, или глаголом, то, очевидно, что теоретическое истолкование причастия должно или отвергнуть или оправдать выражение "именная форма глагола" на серьезных основаниях. Между тем, обсуждение этой проблемы, в литературе такой постановки вопроса не содержит. Причастие часто определяют как класс слов, сочетающий в себе признаки глагола и имени прилагательного. Это вызвано тем, что, подобно глаголу, причастия способны выражать относительное время, часто они сохраняют глагольное управление, могут сохранять выражение залога (и вида у некоторых авторов). Подобно прилагательному, причастия выражают признак, свойство; эта близость к прилагательному определяет синтаксическое употребление причастий преимущественно в качестве определения. В этом случае причастия склоняются, ничем не отличаясь от прилагательного. Ирена Рапп (Rapp 1997: 1) замечает по этому поводу, что причастие II является фактом словообразования в одних грамматических контекстах и фактом словоизменения в других. Очевидно, адъективные свойства причастия имеют словообразовательную природу, глагольные свойства словоизменительную. Необходима какая-то теория синкретных языковьгх: объектов (типизированных языковых явлений, которые при данном состоянии лингвистического знания должны получить не менее двух отдельных и независимых категориальных определений), в частности таких, которые одновременно являются фактами словообразования и словоизменения. В этом актуальность и теоретическое значение темы. 0.3. Цель и задачи исследования Целью нашего исследования является описание формы причастия II и определение парадигматического статуса причастия II в современном немецком языке. К задачам исследования относятся: описание причастия II как словообразовательного типа и его свойств; описание синтаксических свойств причастия II; критический анализ объяснительных теорий немецкого причастия II М.М. Гухман, В.П. Литвинова и В.П. Недялкова, В. Абрахама; 0.4. Метод и отбор материала В нашем научном исследовании мы используем метод, концептуальнограмматического анализа. Этот анализ включает в себя: 1) характеристику языкового материала с реферированием яаучаык работ, интерпретирующих этот материал; 2) критическую оценку научных понятий и решений в реферируемых научных работах; 3) заключение о достаточности недостаточности существующих интерпретаций с точки зрения полной совокупности свойств причастия II проявляющихся в языковых примерах. При этом принимается в качестве гипотезы, что словообразовательное и словоизменительное определения причастия II равнозначны и ни одно из них не является первичным. В целях удобства мы начинаем с рассмотрения причастия II как словообразовательного образца. Материалом исследования послужили научные тексты, посвященные проблеме причастия II, и языковой материал из этих работ вместе с его интерпретациями, данными авторами. Языковой материал, отобранный нами из других источников (художественной литературы) содержит выходные данные. Языковой материал привлекался нами в случаях, когда примеры авторов немецких грамматик были недостаточными. Полный список источников примеров приведен в одноименном пункте диссертации. 0.5. Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения: 1) Причастие II современного немецкого языка синкретный лингвистический объект (глагольно-именная форма грамматики и лексики). 2) Структурная модель причастия II дает возможность образования не только причастия как формы глагола, но и самостоятельного слова по той же самой модели. В лексике эта модель продуктивна.в составе аналитических форм 1;лагола причастие II теряет свое именное значение, служит для реализации временных и залоговых форм и значений и является чисто глагольной формой. Но некоторые из этих форм допускают альтернативные теоретические истолкования. 4) Существующие теории причастия II (М.М. Гухман, В.П. Литвинов и В,П. Недялков, толкований. 0.6. Содержание

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретическая интерпретация причастия второго в современном немецком языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Разные попытки построить общую теорию немецкого причастия II приводят к сходным, но нетождественным результатам. а. М. М. Гухман даёт историческое обобщение немецкого второго причастия как результата нейтрализации двух разных форм: краткой (предикативной) и полной (атрибутивной). Можно считать, что рассмотренные нами противоречия причастия II тем самым получают достаточное историческое обеспечение. Но этим не исчерпывается проблема их интерпретации в системе современного языка. Так, например, мы не находим здесь объяснения такого явления как псевдопричастие, которое нельзя отнести ни к группе собственно причастий (оно не образовано от глагольной основы), ни к глагольным прилагательным (оно не образовано от глагольного корня). При этом псевдопричастие тоже несет в себе признак результата действия. Автор строит свою теорию в основном на материале древних текстов, но необходимо учитывать и современное состояние языка. Богатство синтаксических функций, которое приобретает причастие II в современном немецком языке, возможность создания новых причастий, в том числе и сложных (притом, что словообразовательная модель сложных причастий очень стара), есть свидетельство того, что причастие II -развивающаяся категория.

Автор определяет причастия как "отглагольные прилагательные". Но на наш взгляд, необходимо учитывать все особенности этих единиц и четко различать собственно причастие и отглагольное прилагательное (см. стр. 29). Хотя, очень часто имеет место так называемое "двойное" употребление причастий, объединяющее в себе элементы причастия и отглагольного прилагательного, причем так, что провести между ними твердую границу оказывается затруднительным (ein geliebtes Kind, strahlende Augen). б. В. П. Литвинов и В. П. Недялков в рамках теории результативных конструкций интерпретируют причастие II как по сути результативное (в семантическом отношении), но, как и в первом случае, эта интерпретация охватывает только часть состава причастий II (причастия, образованные в основном от трансформативных непереходных глаголов) современного немецкого языка. Теория В. П. Литвинова и В. П. Недялкова представляет t причастия с точки зрения результативности. Остается неясным, как распространить ее на сочетания, где результативный признак исчезает. в. В. Абрахам в рамках общеморфологической теории немецкого глагола с использованием генеративной техники приходит к заключению, что перфективность, то есть аспектуальное (видовое) значение является инвариантным для немецкого причастия II. При этом автор не проводит чёткую границу между перфектными конструкциями со вспомогательными глаголами sein и haben, а рассматривает их в комплексе, хотя различия всё же быть должны.

И значение перфекта в разных индоевропейских языках, и понятие перфекта в грамматике имеют очень щирокий диапазон варьирования. Поэтому объяснить значение причастия II через значение, приписываемое перфекту, значит определить его неточно. Кроме того, В. Абрахам при сопоставлении немецкого причастия с русским хотел бы соединить его со значением русского совершенного вида (perfektiver Aspekt), а вопрос о том, можно ли применить эту категорию для описания немецкого причастия, до сих пор вызывает споры лингвистов.

Мы видим, что все три теории, представленные выше, не являются полными, в свете двух предшествующих глав, то есть они рассматривают причастия II современного немецкого язака'только с одной, определенной для авторов позиции. Чем, например, "результативность" В. П. Литвинова и В. П. Недялкова отличается от "перфективности" В. Абрахама, сказать трудно, поскольку теоретические системы различны. Напомним еще раз, что нашей задачей было показать многогранность причастия II современного немецкого языка, и именно для этого мы обращаемся к трем выше упомянутым теориям.

Мы хотим показать на материале этих теорий, как трудно охватить всю многогранность этого явления при существующем в настоящее время категориальном аппарате лингвистики.

Особая природа этой категории требует, видимо, другого подхода, с помощью которого можно будет дать такую характеристику причастия, которая позволит полностью исключить 'все минусы' при описании. Здесь необходимо учитывать как синтаксис, так и словообразование причастий II.

Для этого, видимо, нужно перенести два этих понятия в одну плоскость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i

Итак, причастия создаются сейчас не только как формы глагола, связанные с ним своими грамматическими значениями, но и как слова по уже известным моделям. И как слова они могут изменяться, переосмысливаться, развивать своё лексическое значение. Поэтому, говоря об образовании причастия II в современном немецком языке, нужно учитывать две стороны этого процесса: грамматическую и словообразовательную.

И проявляющаяся на всех стадиях развития языка тенденция к адъективации причастий - один из признаков, указывающих на процесс словообразования. Относительная лексическая независимость некоторых причастий II от соответствующих глаголов обуславливает и другое явление в V языке: создание новых причастий, не имеющих соответствующих глаголов. Речь идёт о таких отыменных причастиях (псевдопричастиях), как behaart, entfleischt, verweint. Ещё одним следствием существования причастий как относительно самостоятельных единиц является создание сложных причастий, например: hasserfullt, staatsfinanziert, kugelgelagert и многих других.

Одновременно причастие II следует признать категорией, отягощённой традицией, поскольку исторически поздние ' причастия типа gegangen и geholfen остаются дефективными в системе имени.

Употребление причастия II в составе аналитических форм морфологии приводит к решительному ослаблению его именных свойств. В предельном случае причастие II вообще не имеет именных свойств (geholfen, bestanden).

Сохранить исходное значение причастия II позволяют некоторые аналитические формы глагола, прежде всего со вспомогательным глаголом sein (Er ist und bleibt gestorben). Особенно это характерно для так называемого пассива состояния (объектного результатива), и этим , оправдываются сомнения грамматистов относительно принадлежности этой формы к морфологии глагола.

Аналитические формы сказуемого, как правило, сохраняют исходное именное значение причастия II, исключением являются сочетания с bekommen / erhalten / kriegen (так называемый косвенный пассив), gehören, а также специфическая конструкция kommen + (an)Partizip. i

Таким образом, мы видим, что на Partizip II современного немецкого языка пересеклись две взаимно независимые системы грамматических закономерностей, и это позволяет нам заключить, что приачстие II современного немецкого языка это ничто иное как синкретный лингвистический объект по сути. Поясним, что синкретный лингвистический объект — типизированное языковое явление, которое при данном состоянии лингвистического знания должно получить не менее двух отдельных и независимых категориальных определений (это понятие нельзя путать с омонимией, где имеют место два разных явления). Синкретность принадлежит i самому объекту в свете категориального устройства лингвистического знания.

В данном случае наше заключение аналогично теориям Н. Хомского после 1980 года (Chomsky 1981; 1986), где многие конструкции языков, например пассив, интерпретируются через встречу набора правил и принципов общей грамматики. В то же самое время наше утверждение означает возвращение к традиционной теории причастия II как "глагольно-именной формы", но на новом уровне анализа.

Традиционное определение предполагает, что причастие II есть форма глагола с именными свойствами (Шендельс 1954, Москальская 1956, Eisenberg 1998, Heibig, Buscha 1988, Braun 1998', Cate 1994, Darski 1999, Eicher 1989, Flämig 1991, Kröner 2000) Хотя, уже В. Юнг в своей грамматике по этому поводу пишет, что причастие следует относить иногда к части речи 'глагол', иногда к части речи 'прилагательное' (Jung 1968: 208).

Новизна нашего исследования заключается в том, что мы исходя из того, что понимаем под частью речи тип слова, под которым подводятся отдельные слова, рассматриваем причастие II как синкретный объект.

Таким образом, наше исследование показывает: а) Что есть такая модельная форма в парадигматическом устройстве немецкого языка, и большинству, но не всем, ее конкретных реализаций можно поставить в соответствие реальное или потенциальное слово, образованное по этой же форме. Подтверждением этому служит тот факт, что, например, большое количество причастий II, никогда не переходивших в прилагательные по данным словарей, употребляются в сравнительной и превосходной степени. Образуются слова в форме с • отрицательным префиксом un- не претендующие на статус словарной единицы, но многократно употребляющиеся в специальных синтаксических конструкциях. б) Что есть словообразовательная модель, такая, что большинству, но не всем из ее конкретных реализаций можно было поставить в соответствие глагольную форму, образованную точно так же (bemannt - bemannen). в) Это фактически означает, что о причастии II немецкого языка лучше не спрашивать по традиции, является ли оно словом или формой. Надо принять существование в парадигматическом устройстве немецкого языка формальной модели типа ge- + + -t\(e)n (с вариациями), которая с необходимостью получает двойную категоризацию как словообразование имени и как формообразование глагола. Поскольку ее конкретные манифестации получают естественное объяснение при допущении о таком синкретном объекте.

В свете вышеприведенных уточнений следует понимать следующие обобщающие выводы:

1) Причастие II современного немецкого языка - синкретный лингвистический объект и одновременно глагольно-именная форма.

2) Словообразовательная модель причастия II дает возможность образования не только причастия как формы глагола, но и самостоятельного слова по той же самой модели;

3) В составе аналитических форм глагола причастие II теряет свое словообразовательное значение, служит для реализации временных и залоговых форм и значений и является чисто глагольной формой;

4) Существующие теории причастия II (М.М. Гухман, В.П. Литвинов и В.П. Недялков, В. Абрахам) являются недостаточными (в свете первой и второй глав нашей работы, и не более того), поскольку не охватывают всех случаев и не учитывают всех противоречий этой формы.

Данная тема может быть источником дальнейших исследований в рамках не только германистики, но и типологии. Интересным для нас представляется исследование причастия II современного немецкого языка с соответствующими формами романской группы языков, например, испанского или французского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретическая интерпретация причастия второго в современном немецком языке"

На правах рукописи

ЗАИЧЕНКО ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРИЧАСТИЯ ВТОРОГО В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор

Литвинов Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Аликаев Рашид Султанович

кандидат филологических наук

Сохань Андрей Александрович

Ведущая организация: Белгородский

государственный университет

Защита состоится 14 апреля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан

марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.М. Хачересова

Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой теоретическую интерпретацию причастия второго современного немецкого языка.

Объект реферируемого исследования традиционен, это причастие П. Мы же хотим дать новое знание об объекте, так как по-новому формулируем предмет исследования. Предметом нашего исследования является проблема категоризации причастия II в германистике. Реферируемая работа - это системное описание формы причастия второго в современном немецком языке и его трактовок в германистике. При этом используется перечислительная система, то есть нами принимается некоторый порядок последовательного показа форм, начиная с более часто употребляющихся и заканчивая более редкими. Обращение к этой теме вызвано тем, что причастие II современного немецкого языка занимает особое место в грамматике благодаря своей многоплановости: трудно определимому сочетанию видовых (по мнению некоторых авторов) и залоговых признаков и широким возможностям синтаксического употребления.

Обычное определение причастия как именной формы глагола в самой формулировке заключает проблему внутренней согласованности теории частей речи. Если нечто может быть или именем, или глаголом, то очевидно, что теоретическое истолкование причастия должно или отвергнуть или оправдать выражение "именная форма глагола" на серьезных основаниях. Между тем, обсуждение этой проблемы в литературе такой постановки вопроса не содержит.

Причастие часто определяют как класс слов, сочетающий в себе признаки глагола и имени прилагательного. Это вызвано тем, что, подобно глаголу, причастия способны выражать относительное время, часто они сохраняют глагольное управление, могут сохранять выражение залога и, как считают некоторые германисты, вида. Подобно прилагательному, причастия выражают признак, свойство; эта близость к прилагательному определяет синтаксическое употребление причастий преимущественно в качестве определения. В этом случае причастия склоняются, ничем не отличаясь от прилагательного. Причастие II является фактом словообразования в одних грамматических контекстах и фактом словоизменения в других. Очевидно, адъективные свойства причастия имеют словообразовательную природу, глагольные свойства словоизменительную. Поэтому для работы с причастием II необходима какая-то теория синкретных языковых объектов, в частности таких, которые одновременно являются фактами словообразования и словоизменения. В этом актуальность и теоретическая значимость выбранной темы.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что мы, исходя из того, что понимаем под частью речи тип слова, под который подводятся отдельные слова, рассматриваем причастие П как синкретный объект, то есть типизированное языковое явление, которое при данном состоянии лингвистического знания должно получить не менее двух отдельных и независимых категориальных определений. Также в нашей работе дано подробное описание причастия втторого с точки зрения словообразования и синтаксиса на материале теоретических грамматик современного немецкого языка.

Целью нашего исследования является описание формы причастия II и определение парадигматического статуса причастия П в современном немецком языке. При этом парадигма понимается в широком смысле (как в структурной лингвистике после Ф. де Соссюра). Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) описание причастия П как словообразовательного типа и его свойств;

2) описание синтаксических свойств причастия II;

3) критический анализ объяснительных теорий немецкого причастия II на примере М.М. Гухман, В.П. Литвинова и В.П. Недялкова, В. Абрахама.

Метод и отбор материала. В нашем научном исследовании мы используем метод концептуально-грамматического анализа. Этот анализ включает в себя:

1) характеристику языкового материала с реферированием научных работ, интерпретирующих этот материал;

2) критическую оценку научных понятий и решений в реферируемых научных работах;

3) заключение о достаточности / недостаточности существующих интерпретаций с точки зрения полной совокупности свойств причастия 11, проявляющихся в языковых примерах.

При этом принимается в качестве гипотезы, что словообразовательное и словоизменительное определения причастия II равнозначны и ни одно из них не является первичным.

Материалом исследования послужили научные тексты, посвященные проблеме причастия II, языковой материал из этих работ вместе с его интерпретациями, данными авторами, и языковой материал, отобранный нами из других источников (художественной литературы).

На защиту выносятся следующие положения;

1) Причастие П современного немецкого языка - синкретный лингвистический объект (глагольно-именная форма грамматики и лексики).

2) Образовательная модель причастия П дает возможность образования не только причастия как формы глагола, но и самостоятельного слова по

той же самой модели. В лексике эта модель продуктивна.

3) В составе аналитических форм глагола причастие П в разной мере теряет свое именное значение, служит для реализации временных и залоговых форм и значений и является глагольной формой. Но некоторые из этих форм допускают альтернативные истолкования.

4) Существующие теории причастия П (в частности М:М. Гухман, В.П.Литвинов и В.П.Недялков, В.Абрахам) являются недостаточными, поскольку не охватывают всех случаез и не учитывают всех противоречий этой формы и ее толкований.

Структура работы. Представляемая работа содержит введение, три главы (с выводами по каждой из них), заключение, список литературы и библиографию, которая включает в себя 203 источника, в том числе 153 источника на иностранных языках.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы были изложены на магистерских и аспирантско-преподавательских семинарах. По теме диссертации опубликовано три статьи.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается выбор темы, указывается предмет исследования, его актуальность, излагается содержание проблемы в предварительной версии, определяются цель и задачи работы, определяется метод и материал, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 ("Форма причастия второго и ее парадигматический статус") посвящена парадигматическому статусу причастия II в системе языка, включая словообразовательные типы с учетом так называемых псевдопричастий.

Причастие в грамматиках немецкого языка - прочно закрепившийся класс слов. У него своя, достаточно старая традиция, зародившаяся ещё в античной грамматике. Термин "причастие" (metoxe) был введен основателями школы стоиков в 3 в. до н. э., как особая часть речи причастие было выделено в грамматике Дионисия Фракийского (170 - 190 до н. э). В латинском языке, например, различали три различных причастия, презенсное или активное (amans), перфектное или пассивное (amatus) и футурное (amaturus). А само название participium - калька греческого metochikon (так как причастие одновременно "принимает участие" и в категории глагол, и в категории прилагательное): как первое (participium), так и второе (metochikon) лежат в основе редко употребляющегося и звучащего архаично немецкого термина Mittelwort. В современном немецком языке возникновение нового причастия II - процесс не только грамматический, но и, прежде всего, словообразовательный. Поэтому в нашей работе мы принимаем следующее положение: есть такая модель в

строе немецкого языка, которую условно можно записать ge-+_+-t/(e)n

(включая все вариации) и эта модель используется в языке и как словообразовательная, и как словоизменительная. И это естественным образом объясняет возможность существования слова bebrillt, которое никогда не бывает формой глагола, и возможность существования глагольной формы geholfen, которая никогда не бывает словом. Эта двойная категоризация (что это есть форма словообразования и это же есть форма словоизменения) является необходимой в немецком языке, потому что есть манифестация и только словообразовательная, и только формообразовательная, хотя основная масса в разной мере комбинирует те и другие свойства. Это чистая, непротиворечивая, полноценная форма, которая должна получить свою двойную категоризацию, потому что в своих манифестациях она может проявлять себя по-разному. В некоторых случаях она проявляет себя как словообразовательная, и тогда она выступает как продуктивный образец и по этой модели образуется много новых слов. При этом в немецком языке, в отличие от русского, например, очень важно, что это именно и формообразовательная модель, потому что в немецком языке в морфологии сложных глагольных форм с причастием II много и они гораздо более частотны, чем образования лексические, несмотря на высокую продуктивность последних. Наша работа строится на анализе этого взаимодействия. С этим связана и множественность категоризации причастия II.

Причастия создаются сейчас не только как формы нового глагола, связанные с ним своими грамматическими значениями, но и как новые слова по уже известным моделям. И как слова они могут изменяться, переосмысливаться, развивать своё лексическое значение.

Практически от любого переходного глагола немецкого языка (исключения редки) можно образовать истинное причастие II. Однако дело обстоит совсем не так с непереходными глаголами. Учёными уже давно установлено, что нельзя образовать истинное, то есть имеющее адъективные свойства, причастие П от непредельных непереходных глаголов. В этом случае оно может существовать лишь как третья основная форма глагола: gelacht, gelaufen, gestanden, gesessen, geweint.

Наряду с непредельными глаголами есть ограничения на образование причастий II и у нейтральных переходных глаголов: gefragt, geantwortet, getan. Такие причастия II неупотребительны в роли определения. Хотя и здесь есть свои тонкости:

! die getane Arbeit ? die gefragte Sache

?das Geantwortete

? das Getane ! das Gefragte

Так, пример nach getaner Arbeit является совершенно правильным.

Довольно интересный случай представляют собой причастия, дефективные в системе глагола (например,' bebrillt, bejahrt). О. И. Москальская называет их отыменными прилагательными (Москальская 1956: 164). Эти слова представляют собой весьма любопытный случай использования в словообразовательных целях формообразовательной модели - модели причастия II - при отсутствии соответствующих глаголов: bebrillt (*brillen, die Brille), behaart (*behaaren, das Haar). Формообразующий суффикс причастия в подобных случаях выступает в словообразовательной функции. Такова трактовка О. И. Москальской.

Причастие может описываться как дефективное и противоположным образом: словообразовательная модель ge + х + t / en используется в словоизменительной функции, порождая образования (geholfen, gefragt и т.д.), дефективные в аспекте адъективных свойств.

Что же касается группы сложных причастий, то основообразующими формантами для них наряду с глаголом могут выступать и имена существительные и прилагательные, а также местоимения, наречия.

Примеры таких причастий: hasserfullt (-er Blick), saatsfinanziert (-e Unternehmen), kugelgelagert (-e Vorrichtung), hochbezahlt (-er Beamter), höchstqualifiziert (-es Personal), selbstverschuldet (-e Unkosten), linksgesteuert (-es Auto), sogenannt (-e Kognitivisten). Словообразовательная модель сложных причастий П очень стара. Примеры можно найти в древневерхненемецком языке. У Рольфа Бергмана (Bergmann 1991) мы обнаружили 17 образований с причастием П на -an \ -it \ -et \ -Öt, шесть из которых употребляются как существительные, например: heimegizogan (Zögling), lihhamwordeni (menschgeworden), eristboran (erstgeboren), niuflanzöt (neuangepflanzt), altquetan (altüberliefert). До конца средневековья такие образования встречаются довольно редко. Фридрих Маурер и Хайнц Рупп (Maurer, Rupp 1985) приводят несколько примеров, среди которых образование wizgehant (weißgehahnt) из «Тристана». В период с 1350 по 1500 год количество сложных причастий заметно увеличивается. Владимир Адмони цитирует Deutsche Reichsakten 7 и констатирует увеличение количества сложных причастий в период с 1500 по 1700 год, этот факт автор объясняет образованием распространённых причастных атрибутов.

По данным Эрики Убузар (цит. Bresson (Hrsg.) 1994: 187), в поэзии 18 века количество сложных причастий продолжает увеличиваться (у Гёте, например, в Фаусте II: feuerumleuchtet, angstumschlungen). И эта тенденция сохраняется в произведениях 19 и 20 веков (у В. Раабе: weitergelaufenster, dickgeschwollensten, morgensonnenbeglänzt). Развитие сложных причастий в нелитературной прозе исследовано мало.

Причастие II является глагольной формой, несводимой к категории имени. Решающим для глагольного характера внутренней структуры причастий II является факт, что здесь исключены типичные для прилагательного возможности модификации. Отличительными признаком прототипического (истинного) прилагательного можно назвать:

(i) изменение по степеням сравнения (treu, , treuer, am treuesten \ freuest).

(ii) прилагательное, способное изменяться по степеням сравнения, может употребляться с усилительной частицей zu.

Причастия П в этом отношении ведут себя так: нелексикализированные причастия не отвечают требованиям ни (i), ни (ii), с лексикализированными причастиями II дело обстоит наоборот, сравним:

*die vorhergesehenere \ vorhergesehenste Frage die unvorhergesehenere \ unvorhergesehenste Frage

и

*die zu \ allzu geprüfte Frage die zu \ allzu ungeprüfte Frage.

Возможностям (i) и (ii) для нелексикализированных причастий II соответствует сравнение с частицами mehr и am meisten, а также с zu sehr \ zu stark и так далее, то есть сравнение, типичное для глаголов.

Кроме того, причастия могут быть модифицированы, в отличие от прототипических прилагательных, типичными для глагольной группы обстоятельствами, например, frisch gestrichen. Таким образом, можно заключить, что нелексикализированные причастия II достаточно удалены от центра класса прилагательного; они не могут употребляться с приставкой un-, изменяться по степеням сравнения и с усилительной частицей zu \ allzu. Они ведут себя синтаксически внутри адъективного словосочетания как глаголы, а внутри предложения как центр адъективного словосочетания.

Несмотря на обилие черт, сближающих причастие с именами прилагательными, система причастий, то есть количество причастий, значение каждого из них, грамматические отношения причастий друг к другу, определяется теми категориями, которые присущи причастиям как формам глагола. Система причастий немецкого языка определяется взаимодействием таких грамматико-семантических категорий, как значение залога и значение способа действия (вида по Е. И. Шендельс (1954)).

Глагольным свойством причастия является также сохранение глагольного управления. Причастие может быть распространено, то есть иметь при себе дополнение и обстоятельство независимо от того, в какой синтаксической функции оно само употребляется: является ли оно определением или обстоятельством. Это делает возможным образование

причастных оборотов, например:

Der Schläfer stand einen Arm in die Hüfte gestemmt, ein Bein vorgestellt.

(A. Seghers)

Глава 2 ("Синтаксические свойства причастия второго") представляет собой описание и исследование причастия II в морфологии и синтаксисе с интерпретациями авторов грамматик немецкого языка.

Так как нам следует рассматривать в одной теоретической рамке образования типа ist verschwunden и bleibt verschwunden, hat sich vorgebunden и hat vorgebunden, [die Butter] wurde ausgelassen и [das Kind] wurde ausgelassen, и именно в такой рамке, где их различия могут быть точно зафиксированы, мы принимаем понятие синтаксиса как области сочетаний всяких словоформ, то есть подход,, аналогичный подходу Г. Пауля в его "Грамматике" (IV том) или Н. Хомского (после 1980).

Причастие II способно, помимо выражения определения, быть составной частью обязательных и свободных грамматических конструкций со вспомогательными глаголами haben, sein, Werden, при этом оно всегда (за исключением некоторых случаев с sein), теряет свой атрибутивный характер, например:

Wir sind durch den Waid gewandert. Kathrin hat gestern ein Klavier gekauft. Der Weg wurde gefunden. К обязательным грамматическим конструкциям относятся sein / haben + причастие II для выражения перфектных форм. К перфектным формам мы относим перфект, плюсквамперфект, футурум II, инфинитив II, кондиционалис П, а также двойные перфектные образования (Litvinov, Radcenko 1988), например:

Und es erwies sich, dass Katharina noch nie "richtig verreist" gewesen war und bis auf einige Tage, an denen sie krank gewesen war, immer gearbeitet hatte.

Особенностью этого примера является то, что конструкция по форме может быть охарактеризована как дважды произведенное образование перфекта: verreiste - war verreist - war verreist gewesen, где вспомогательный глагол sein выступает в форме плюсквамперфекта.

Обязательные конструкции werden / sein + причастие П образуют пассив (пассив действия и пассив состояния). Здесь нужно обратить внимание на такую особенность: существует большое количество двусоставных пассивных конструкций со вспомогательным глаголом werden, в составе которых имеются причастия П от непереходных глаголов, которые обозначают состояние, а не воздействие на субъект, например:

Hier wird getanzt.

Такого рода примеры могут быть аргументом против теории В.Юнга (Jung 1966: 234) и многих других авторов, считающих, что пассив - это обращенная форма актива, в пользу того, что' пассивные конструкции играют самостоятельную роль в вербальной системе и структуре предложения.

Иногда в случае с личным пассивом появляется транзитивно употреблённый глагол, который в действительности является ишранзитивным (например, gehen). В этом случае имеет место имитация залогового противопоставления:

Ging er? - Nein, er wurde gegangen.

Он ушел? - Нет, его ушли (с работы).

(mit dem Auto) Man steigt aus oder man wird ausgestiegen. (W. Bräunig. Unterwegs, in: Erzähler der DDR. Band 2 - Berlin und Weimar 1985 - S. 147)

Такие примеры интересны тем, что несут действительно пассивное значение по сравнению с безличными типа Es wird gegangen (Abraham 1999d).

Аргументом в пользу этой точки зрения служит факт, что Er wird gegangen имеет значение 'Er wird hinausgeschmissen (entlassen)',TO есть другими словами 'Er wird zum Gehen gebracht. Поэтому В. Абрахам делает вывод, что безличный пассив с es невозможен (он не пассивен), а пассив с er в качестве подлежащего без сомнения имеет пассивное значение. Таким образом, причастие gegangen получает пассивное значение только в случае, если в предложении есть тематическое подлежащее. Пассивное же значение является результатом того, что происходит трансфер действия из агенса в конечную точку патиенса, и только в этом случае.

В случае пассива состояния (объектного результатива по Недялкову) глагол sein сохраняет своё собственное значение (является глаголом-связкой), а причастие II обозначает свойство субъекта. Но это же свойство может иметь и перфект с sein, субъектный результатив (Er ist und bleibt gestorben). Этим sein-пассив отличается от процессуального пассива, являющегося аналитической формой глагола, например:

An dem Stecker, der nun in jede Schukodose passt, sind nur die zwei Stromkontakte angeschlossen, der dritte, der Schutzkontakt, hängt zum Spaß da.

И этим также оправдываются сомнения грамматистов относительно принадлежности этой формы к морфологии глагола. Но общепризнанные аналитические формы перфекта / плюсквамперфекта тоже не абсолютно морфологичны, сравним:

Er ist verschwunden Er ist krank

Er bleibt verschwunden Er bleibt krank

Er scheint verschwunden

Er scheint krank

Er hat sich verborgen Er hält sich verborgen

Er hat den Hut in der Hand Er hält den Hut in der Hand

При этом не только sein + причастие II может быть вообще неперфектной формой, но и haben + причастие П, сравним:

Er hat die Schürze vorgebunden (без sich!)

Wir haben die Ausreise genehmigt (von den Behörden!)

Благодаря наличию в причастии II признаков двух частей речи, оно обладает широкой сферой употребления в грамматическом строе немецкого языка. Помимо того, что причастие П служит для образования сложных временных форм глагола, оно выполняет также различные синтаксические функции: атрибутивную, предикативную, обстоятельственную и атрибутивно- предикативную.

В отличие от аналитических форм глагола, многие аналитические конструкции сказуемого содержат элементы: вспомогательный или самостоятельный глагол и причастие II, сохраняющее свое собственное лексическое значение. В таких конструкциях в роли служебного глагола наряду с sein могут выступать bleiben, scheinen, sich fühlen, sich sehen, liegen, а с глаголом haben глаголы halten, finden и другие.

В синтаксической конструкции bleiben + причастие II глагол bleiben, как и глагол sein в сочетании с причастием II, может создавать пассивное / результативное значение (Zifonun (Hrsg.) 1997). Глагол bleiben может употребляться в качестве вспомогательного глагола в результативных конструкциях. Такой пример как

Der Konferenzsaal, in dem 1945 die Weltmächte über das zeitweilige Schicksal einer Nation entschieden, bleibt gesperrt (Wochenpost 10.10.1990)

параллелен результативу с sein.

К группе сочетаний, соответствующих конструкции со вспомогательным глаголом haben в аналитических формах сказуемого, относятся помимо глагола halten глаголы finden, sehen, tragen, glauben, lassen (Litvinov, Nedjalkov 1998:196 - 203). При этом halten - самый употребительный глагол, это стандартная замена глаголу haben, например: den Kopf gesenkt, über etwas gebeugt halten; die Augen geschlossen halten; den Blick, das Gesicht auf etwas gerichtet halten; die Knie umschlungen halten.

Глагол halten сохраняет своё лексическое значение в случае: er setzte sich nicht, er hielt die Lehne mit hartem Griffumfasst

(L. Feuchtwanger)

В случае же:

Ein Mann hatte ihnen die Plätze reserviert gehalten (E. Strittmatter)

лексическое значение глагола ослаблено.

Как правило, аналитические формы сказуемого сохраняют исходное именное значение причастия П, одним исключением являются, при этом, сочетания с bekommen / erhalten / kriegen (так называемый косвенный пассив). Мы исходим из того, что специфику употребления глаголов bekommen, kriegen, erhalten следует рассматривать синтаксически, а не морфологически (как мы и делаем). Это скорее 'глаголы-паразиты', а не настоящие вспомогательные глаголы. Глагол erhalten ограничен одной частью контекстов глагола bekommen: с глаголами "забирания", как например entreißen, entfernen, возможны только bekommen и kriegen, а erhalten - нет. Что касается специфики употребления, «то самым употребительным и наименее стилистически ограниченным является глагол bekommen. Глагол erhalten употребляется в литературных текстах, специальной литературе, инструкциях, допустимо его употребление и в канцелярском стиле. Самый старый из этих глаголов, глагол kriegen сегодня употребляется в основном в устной речи или в имитирующей её литературе.

Конструкция kommen + причастие П является довольно употребительной в современном немецком языке. Здесь также утрачивается именное значение причастия II. При этом мы обнаруживаем в ее составе не только традиционные причастия II от глаголов движения. Возможны следующие варианты:

- причастия П от непереходных глаголов, выражающих поступательное движение: gehumpelt, gelaufen, geradelt, geschwommen и так далее.

- причастия II от глаголов, выражающих любое движение, не обязательно поступательное: geschwankt, gestolpert, gezittert.

- причастия П от глаголов, выражающих звуки: geheult, gekeucht, gerauscht, gezischt.

- причастия II от непереходных глаголов с префиксом an-, основа которых выражает поступательное движение: angereist и так далее.

Все вышеназванные глаголы без изменения значения могут, в принципе, употребляться как финитные глаголы, то есть без kommen. Отсутствие kommen приводит в крайнем случае к тому, что выпадает эффект приближения. А у глаголов с префиксом an- этот эффект содержится уже в приставке an-:

Er kommt angereist. - Er reist an.

Другой глагол, в сочетании с которым причастие П является чисто глагольным - bringen:

Sie brachten ihn geschleppt.

Конструкция bringen + причастие II употребляется в разговорной речи: Ja, gnädiger Vater, ich habe soeben gehört, er sei krank oder verunglückt, man habe ihn getragen gebracht. (H.Hesse. Narziß und Goldmund, Berlin 1957, S.51) .

Часто альтернативной формой для werden-пассива может выступать конструкция gehören + причастие П. Такая конструкция выражает обязательную, настоятельную необходимость, предписание и соответствует пассиву, выраженному при помощи модального глагола müssen; примеры из DUDEN (Eisenberg (Hrsg.) 1998:181):

Ein solches Verhalten gehört bestraft. (= Ein solches verhalten muss bestraft werden \ Man muss ein solches Verhalten besrafen.) Эта конструкция не является общим стандартом для немецкого языка, она относится к повседневной речи и употребляется в основном в южных областях стран, говорящих на немецком языке.

В работе представлены и другие сочетания, например, причастие II в сочетании с глаголом sich fühlen может быть составной частью как конструкции эмотивного характера, например:

Der Kahlwicht fühlte sich geschmeichelt (E. Strittmatter), так и неэмотивного характера:

Simone fühlte sich durch Madames bloße, mächtige Gegenwart klein und an die Wand gedrückt (L. Feuchtwanger).. Конструкция lassen + причастие II примечательна тем, что главным значением такой конструкции будет отрицание действия, которое могло бы изменить состояние объекта (пример из Litvinov, Nedjalkov 1988:202): Aber Herr Groza hatte seine Wohnung ungeschmückt gelassen (К. Е. Franzos).

Также и в случаях: ungeklärt lassen, unbeantwortet lassen, unberührt lassen, unbeachtet lassen

Глава 3 ("Объяснительные теории немецкого причастия второго") посвящена теоретическим концепциям, в которых делается попытка дать общее определение причастия П. Разные попытки построить общую теорию немецкого причастия II приводят к сходным, но нетождественным результатам.

Поиск инвариантного определения причастия П, которое было бы объяснением для всего многообразия употреблений и интерпретаций, не предпринимался в систематической форме, но были попытки такого определения на исторической или семантической основе. В реферируемой диссертации мы коротко представляем три попытки такого инвариантного определения, авторов, которых мы посчитали наиболее значительными. Естественно мы учитываем, что никто из этих авторов не заявлял о том,

что решил общую проблему причастия II, но попытки инвариантного определения были, и именно о них идет речь. Необходимо уточнить, что нам, говоря о неполноте этих теорий, хотелось показать, насколько интересна и трудна проблема причастия II современного немецкого языка. Неполнота становится очевидной в свете двух первых глав диссертации, где мы постарались представить наиболее полное описание формы ПрпЧтЛил II. Эх о Позволило н<ц ладно продемонстрировать, насколько

непросто построить общую и полную теорию причастия П современного немецкого языка.

а) Согласно М. М. Гухман, причастие II по происхождению является, прежде всего, именем, но именем особого типа, сочетающим в себе как 'именное', так и 'глагольное' начало, и благодаря этому отличающимся от системы 'чистых' имён и от системы личных форм глагола. Эта особенность заключается в предикативной силе причастия П. Сама предикативность, однако, была иного характера и иного качества, чем предикативность личных форм глагола: атрибутивный элемент отражался не только в чисто формальной стороне, в характере согласования, но и в самом содержании соотнесённости признака с его носителем. Отношение субъекта признака, выраженного причастием, к самому признаку приближается к характеру атрибутивного сочетания, при котором выражается лишь соотнесённость признака с определяемым понятием. В сложном высказывании, где наряду с причастием имелась личная глагольная форма и где оно, следовательно,' выступало с функцией «второго» сказуемого, сама эта синтаксическая роль говорила об отсутствии полноты предикации и об известном промежуточном положении причастных оборотов между словосочетанием и предложением. Не известно, какая из этих функций первична. Поэтому автор делает предположение, что, возможно, генетически в германских языках предикативность имён на и *-по- не была ограничена формой зависимого синтаксического отрезка. Подобно другим аналогичным образованиям они могли выступать в роли сказуемого. Развитие системы личных глагольных форм в свою очередь могло оказывать влияние на синтаксические нормы употребления этих имён. Автор даёт историческое обобщение немецкого второго причастия как результата нейтрализации двух разных форм: краткой (предикативной) и полной (атрибутивной). Можно считать, что рассмотренные нами противоречия причастия II тем самым получают достаточное историческое обеспечение. Но этим не исчерпывается проблема их интерпретации в системе современного языка. Так, например, мы не находим здесь объяснения такого явления, как псевдопричастие. При этом псевдопричастие тоже несет в себе признак

результата действия. Неполнота теории состоит в том, что автор строит ее в основном на материале древних текстов, но необходимо учитывать и современное состояние языка. Богатство синтаксических функций, которое приобретает причастие П в современном немецком языке, возможность создания новых причастий, в том числе и сложных, по аналогии с уже существующими, широкое использование причастий П-неологизмов у современных авторов есть свидетельство того, что причастие К — развивающаяся категория.

На наш взгляд, причастия П современного немецкого языка невозможно определить как "отглагольные прилагательные", как это делает автор. Необходимо учитывать все особенности этих единиц и четко различать собственно причастие и отглагольное прилагательное, хотя часто имеет место так называемое "двойное" употребление причастий, объединяющее в себе элементы причастия и отглагольного прилагательного, причем так, что провести между ними твердую границу оказывается затруднительным (ein geliebtes Kind, strahlende Augen).

б) В. П. Литвинов и В. П. Недялков в рамках теории результативных конструкций интерпретируют причастие II как по сути результативное (в семантическом отношении), авторы в некатегоричной форме подсказывают, что теоретическое решение проблемы причастия II может быть связано с свойствами результативных конструкций. Под результативностью авторы понимают форму, обозначающую состояние предмета, которое предполагает предшествующее действие. Способность образовывать результативы приписывается преимущественно предельным глаголам. Но, как и в первом случае, эта интерпретация охватывает только часть состава причастий II (причастия, образованные в основном от трансформативных глаголов) современного немецкого языка. Теория В. П. Литвинова и В. П. Недялкова естественно задает точку зрения результативности, но остается неясным, как распространить ее на сочетания, где результативный признак исчезает (например, сочетания с gehören, kommen и другие).

в) В. Абрахам принимает индоевропейское значение перфекта в качестве значения немецкого причастия П. Он считает, что причастие в индогерманских языках, и особенно в немецком, можно охарактеризовать как- состояние, причём не обязательно как результативное. Вспомогательные глаголы sein, haben и werden определяются относительно их строгой субкатегоризации и грамматического вида (или способа действия); они реализуют в предикации то видо-временное значение, которое причастие II уже несёт в себе. Между этими вспомогательными глаголами наблюдается, по мнению автора, внутреннее лексическое

родство, которое выражается в лексическом синтаксисе (синтаксисе ниже границы слова или синтаксисе слова (Wortsyntax)); независимо от части речи (грамматической категории) прилагательное или глагольное причастие II является носителем (внешний аргумент = подлежащее) любого значения состояния за исключением семантической роли патиенса (не агенса); грамматические перфектно-партиципиально денотированные (результативные) состояния подразумевают относящуюся к пассиву семантику, в случае каузативных глаголов с по возможности латентным (скрытым) агенсом. Из этого следует, что наряду со значением пассива состояния в немецком языке (и других языках тоже) посредством грамматикализированной импликации в комбинации со вспомогательным глаголом werden появляется значение процессуального пассива.

Подчеркнём, что речь идёт не о точке зрения на уровне мнения, а на выводе из сложного исследования с использованием аппарата современной генеративной лингвистики. Мы не можем оценивать эту теорию в целом, поэтому сосредоточимся на тех моментах, которые понятны без генеративистских техник.

Итак, автор в рамках общеморфологической теории немецкого глагола с использованием генеративной техники приходит к заключению, что перфективность, то есть аспектуальное (видовое) значение является инвариантным для немецкого причастия П. При этом автор не проводит чёткую границу между перфектными конструкциями со вспомогательными глаголами sein и haben, а рассматривает их в комплексе, хотя различия всё же быть должны.

И значение перфекта в разных индоевропейских языках, и понятие перфекта в грамматике имеют очень широкий диапазон варьирования (Литвинов 1984). Поэтому объяснить значение причастия II через значение, приписываемое перфекту, значит определить его неточно. Кроме того, В. Абрахам при сопоставлении немецкого причастия с русским хотел бы соединить его со значением русского совершенного вида (perfektiver Aspekt) (Abraham 1999a), а вопрос о том, можно ли применить эту категорию для описания немецкого причастия, до сих пор вызывает споры лингвистов.

Все три теории, рассмотренные нами в диссертации, не являются полными, то есть они рассматривают причастия II современного немецкого язака только с одной, определенной для авторов позиции. Чем, например, "результативность" В. П. Литвинова и В. П. Недялкова отличается от "перфективности" В. Абрахама, сказать трудно, поскольку теоретические системы различны.

Особая природа этой категории требует, видимо, другого подхода, с помощью которого можно будет дать такую характеристику причастия, которая позволит полностью исключить 'все минусы' при описании. Здесь необходимо учитывать как синтаксис, так и словообразование причастий П. Для этого, видимо, нужно перенести два этих понятия в одну плоскость. Фактически мы показали, что:

а) проблема причастия II не решается с наличным лингвистическим инструментарием и:

б) что значит в полном смысле "глагольно-именная форма" и каким образом решение проблемы может стать возможным (переход к работе с синкретными объектами).

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются комментированные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований проблематики, связанной с причастием II современного немецкого языка.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Заиченко Е.В. Три теории причастия П современного немецкого языка // Вопросы германистики. Вып. IV. Юбилейный сборник трудов кафедры немецкой филологии ПГЛУ - Пятигорск: Изд. ПГЛУ, 2002 -с. 53-57

2. Заиченко Е. В. Все ли немецкие "причастия," являются причастиями? // Вестник ПГЛУ. Молодежное приложение. №.1. - ПГЛУ -Пятигорск: Изд. ПГЛУ, 2003 - с. 45 - 50

3. Заиченко Е В. Синтаксические свойства причастия второго // Вопросы германистики. Вып. V Сборник научных трудов кафедры немецкой филологии - Пятигорск: Изд. ПГЛУ, 2003 - с. 49 - 62

Подписано в печать 01.03.2005.

Формат 60*84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 45.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

2 7 МАШ, i