автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: П.И. Чайковский и становление композиторского образования в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Полоцкая, Елена Евгеньевна
ЧАСТЬ I. СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОКУМЕНТАХ.
Глава 1. П.И. Чайковский и музыкально-педагогическая культура его времени.
Глава 2. Формирование концепции профессионального музыкального образования в России.
§ 1. Предпосылки формирования концепции профессионального музыкального образования в России.
§ 2. Конструктивные принципы профессионального музыкального образования в России в период его становления.
Глава 3. Становление композиторского образования в первых русских консерваториях.
§ 1. Терминологический и понятийный ракурсы проблемы.
§ 2. О соотношении теоретического и практического компонентов композиторского образования.
§ 3. О взаимосвязи предметов «Инструментовка» и «Практическое сочинение».1.
§ 4. О капельмейстерской подготовке.
ЧАСТЬ II. БИОГРАФИЯ П.И. ЧАЙКОВСКОГО-ПЕДАГОГА.
Глава 1. Ученичество П.И. Чайковского.
§ 1. Хронография ученичества П.И. Чайковского.
§ 2. Педагогическая проблематика периода ученичества
П.И. Чайковского в документах.
2.1. Эволюция названий предметов музыкально-теоретического цикла.
2.2. Выпускной экзамен П.И. Чайковского: факты и версии.
2.3. Н.И. Заремба — первый учитель П.И. Чайковского по теории композиции.
Глава 2. П.И. Чайковский - профессор Московской консерватории
1866-1878).
§ 1. Хронография периода профессорства П.И. Чайковского в Московской консерватории.
§ 2. Педагогическая проблематика периода профессорства
П.И. Чайковского в документах.
2.1. Служебный рост П.И. Чайковского в период профессорства.
2.2. Проблема разработки русской терминологии.
2.3. Был ли П.И. Чайковский преподавателем курса форм?.
2.4. Состоявшиеся и несостоявшиеся выпускники класса композиции профессора Чайковского.:.
Глава 3. Педагогическая деятельность П.И. Чайковского (1878-1893): эпистолярная композиторская педагогика.
§ 1. П.И. Чайковский - С.И. Танеев.
§ 2. П.И. Чайковский - В.А. Пахульский.
§ 3. П.И. Чайковский - Е.Л. Катуар.
§ 4. Принципы композиторской педагогики П.И. Чайковского.
§ 5. Психологический портрет П.И. Чайковского-педагога.
Глава 4. Общественно-музыкальная деятельность П.И. Чайковского в сфере музыкального образования: П.И. Чайковский - директор Московского отделения Императорского Русского музыкального общества (1885-1890).
ЧАСТЬ III. МЕСТО МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ТРУДОВ П.И. ЧАЙКОВСКОГО В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МУЗЫКОЗНАНИЯ XIX СТОЛЕТИЯ.
Глава 1. Европейские учения о гармонии XVIII-XIX веков в системе общекультурного знания Нового времени.
§ 1. Наука о гармонии эпохи Просвещения.
§ 2. Наука о гармонии XIX столетия.
Глава 2. Учения о гармонии в европейской системе музыкального образования XIX века.
§.1. Гармоническая концепция Ш.С. Кателя.
§ 2. Учение о гармонии З.В. Дена.
§ 3. Теоретико-педагогическая система А.Б. Маркса.
§ 4. Теоретико-педагогические взгляды Э.Ф. Рихтера.
Глава 3. Теоретические взгляды на гармонию в отечественном музыкознании XIX века до П.И. Чайковского.
§ 1. Музыкально-теоретические взгляды В.Ф. Одоевского.
§ 2. Музыкально-теоретические взгляды И.К. Гунке.
§ 3. Музыкально-теоретические взгляды А.Н. Серова.
Глава 4. «Руководство к практическому изучению гармонии» в свете общекультурного знания эпохи и педагогических позиций П.И. Чайковского-теоретика.
Глава 5. О причинах создания, особенностях и судьбе
Краткого учебника гармонии» П.И. Чайковского.
Глава 6. Переводы П.И. Чайковского: причины их возникновения, особенности и место в отечественном музыкознании последней трети XIX века.
§ 1. «Руководство к инструментовке» Ф.О. Геварта.
§ 2. «Музыкальный катехизис» И.К. Лобе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Полоцкая, Елена Евгеньевна
В истории музыкальной культуры России второй половины XIX столетия фигура великого русского композитора Петра Ильича Чайковского как педагога, воспитателя музыкантов разных специальностей и, прежде всего, композиторов заслуживает самого пристального внимания. Его педагогика оказалась тем культурно-историческим феноменом, в котором сфокусировались основные тенденции времени — времени становления в России профессионального музыкального образования, в целом, и композиторского образования, в частности, практическим следствием чего явилось формирование отечественных композиторских школ и системы профессионального обучения композиторов в России конца XIX-XX веков. Педагогика Чайковского в сфере обучения им композиторов является особым типом творческих взаимоотношений между учителем и учеником, укладывающихся в схему «художник - будущий художник», а именно такие педагогические отношения, в конечном итоге, обусловливают преемственность и историческое следование одного художественного явления за другим. Наконец, педагогическая деятельность Чайковского - это еще одна и весьма существенная сторона жизни художника, описание которой, несомненно, должно входить составной частью в не написанную еще «полноценную, многоаспектную, основанную на исчерпывающем корпусе выявленных источников» [54, с. 44] новую научную биографию Чайковского, имеющую все основания появиться в XXI веке с тем, чтобы «дать в свете нового времени, обновленного общественного сознания более глубокое и всестороннее представление о творческом наследии Чайковского» [Там же] в его наиболее полном виде.
При всей очевидной актуальности изучения педагогического пути Чайковского и форм деятельности в сфере музыкального образования его биография как педагога является исследовательской проблемой, так как никогда еще не была предметом специального изучения. Причина этого явления в том, что сложилась устойчивая традиция всех биографий Чайковского считать педагогическую деятельность эпизодом в его жизни, а самого Петра Ильича - неспособным к педагогике. Начало этому суждению положил, как ни странно, он сам. Так, в автобиографиях Чайковского, написанных в 1886 и 1889 годах, собственная педагогическая деятельность в Московской консерватории представлена им как эпизод [ЧПСС, XIII, № 2854, с. 245; 310]. Достаточно известны его многочисленные высказывания о нелюбви к педагогическому труду, удручающие характеристики учеников и учениц консерватории и «саморазоблачение» себя как совершенно непригодного для работы в классах педагога. Вырванные из контекста педагогических реалий и жизненных обстоятельств, при которых эти слова были произнесены, подобные высказывания Петра Ильича, по сути, на долгие годы «закрыли тему» для изучения.
Между тем, факты биографии Чайковского заставляют усомниться в правоте Петра Ильича относительно негативного позиционирования «себя в педагогике» и «педагогики в себе». Музыкальная педагогика той или иной своей гранью сопровождала композитора, без преувеличения, на протяжении всей его жизни.
Принимая с детства участие в педагогическом процессе сначала в качестве ученика частных учителей музыки, затем воспитанника С.-Петербургской консерватории1, Чайковский продолжил взаимоотношения с музыкальной педагогикой как профессор теории музыки в Московской консерватории2, директор Московского отделения Императорского Русского музыкального общества3, наставник музыкантов самых разных уровней образования до конца своих дней. Неизменной «красной линией» педагогики Чайковского была композиция, представленная от этапа его собственного ученичества до консультаций пишущих музыку младших современников. О первой своей учительнице Марии Марковне Пальчиковой, сочинявшей, хотя и на дилетантском уровне, фортепианную музыку и даже посылавшей свои сочинения Государыне Императрице4, Петр Ильич впоследствии писал: «Мне было пять лет, когда я был посвящен учительницей музыки <.> в начальные основы моего искусства» [310, с. 304]. В самом широком смысле «моим искусством» была для Чайковского музыка, но также и собственно композиция, потому не исключено, что не только с обучения игре на фортепиано, но и с элементарных азов музыкального сочинительства началась его музыкальная жизнь5. Взаимоотношения композитора с педагогикой прервала лишь внезапная смерть: 9 октября, в последнее свое посещение МК в качестве гостя, Чайковский пообещал Сергею Ивановичу Танееву начать занятия с учениками класса свободного сочинения в следующем учебном году (См.: [79, с. 370-371]).
Чайковский и первые русские консерватории - это особая страница в отечественном композиторском образовании. Петр Ильич был среди учеников
1 Далее - СПбК.
2 Далее - МК.
3 Далее - МО ИРМО. Список последующих сокращений см. на с. 30-31.
4 «<.> я занялась переписыванием Варьяций моего сочинения на тему романса "Что ж ты замолк", и привела их кажется в порядок <.> Я их сочинила еще в 1857 году и имела счастье поднести покойной нашей Государыне императрице Марии Александровне и удостоилась получить благодарность письменную от Ея Величества через министра Императорского двора» (ГДМЧ, а4 № 2280: письмо М.М. Пальчиковой (Логиновой) к П.И. Чайковскому от 30 июля 1888 года).
5 Это предположение сделано П.Е. Ваидман на основе анализа писем М.М. Пальчиковой к П.И. Чайковскому и рукописей ее сочинений, хранящихся в ГДМЧ. первого набора первой отечественной консерватории, вошел в состав выпускников ее первого выпуска и являлся единственным среди всех прочих музыкантов-специалистов выпускником-композитором. Таким образом, Чайковский стал первым профессиональным композитором, освоившим всю систему европейского музыкально-теоретического образования, не выезжая за границу. В этом было преимущество Чайковского и перед старшими современниками - М.И. Глинкой и А.Г. Рубинштейном, получившими несистематическое композиторское образование в Европе, и перед представителями петербургской композиторской школы в лице «Могучей кучки», по характеристике из словаря Брокгауза-Ефрона, «небольшого кружка талантливых любителей музыки, не-профессиональных музыкантов» [226, с. 705-706]. Оказавшись по окончании СПбК в Москве, Чайковский принял самое непосредственное участие в организации второй российской консерватории - Московской, и стал в ней первым профессором по классу композиции. Таким образом, Чайковский оказался не только свидетелем, но и активным участником процесса становления отечественного композиторского образования и как ученик, и как преподаватель.
При всем том, как будто, никогда не вызывало сомнения толкование педагогической деятельности Чайковского как фактора отвлечения его от композиторского творчества. Однако факты его биографии свидетельствуют, что участие в педагогическом процессе не всегда воспринималось Петром Ильичом в негативном ключе. Поступив в МК на должность профессора, Чайковский всецело окунается в консерваторскую жизнь, она захватывает его всеобщей идеей «строительства» профессионального образования, и композиторское творчество отходит на второй план. Как неоднократно сообщает Петр Ильич в письмах к разным адресатам, сочинением музыки он занимается лишь в свободное время. Тем самым Чайковский осуществляет одну из возможных жизненных установок на педагогическую деятельность, которую он задал себе, выбирая путь профессионального музыканта в 1862 году: «<.> буду ли я знаменитый композитор или бедный учитель <.>» [ЧПСС, V, № 63, с. 74]. По мере увеличения учебных часов в консерватории, а - главное - по мере роста композиторского мастерства Чайковского и востребованности его творчества чаша весов начинает склоняться в сторону композиции. Тогда и появляются мотивы недовольства реальным положением вещей, а преподавание превращается в фактор, отвлекающий от основного дела жизни: «Консерватория уже начинает быть противной, - пишет Петр Ильич брату Анатолию 7 октября 1869 года, - и уроки по-прошлогоднему уже начали утомлять меня. Ничего не пишу» [Там же, № 153, с. 176]. Подобных высказываний за период профессорства Чайковского наберется немало. Практически все они - еще и свидетельство психологических трудностей, связанных с преподаванием Чайковского в классах гармонии, то есть с необходимостью выхода на аудиторию6. Необходимо заметить, что стабильно негативное отношение Чайковский выказывает именно к преподаванию в классах гармонии - предмета группового, обязательного для учеников всех специальностей, а потому и сопряженного с известными трудностями в преподавании. Но не следует забывать, что, начиная с 1870 года, композитор вел и индивидуальные занятия в классе инструментовки и свободного сочинения. А об этом классе7 ни в эпистолярном наследии Чайковского, ни в воспоминаниях современников о годах его профессорства в МК не найти ни одного негативного высказывания.
Наиболее резкое неприятие консерваторской службы, закончившееся уходом Чайковского из консерватории в 1878 году, связано опять-таки с конкретными обстоятельствами его жизни, а не с идиосинкразией к педагогике как таковой. С одной стороны, перенесенная в 1877 году психическая травма заставила Петра Ильича отказаться на время не только от педагогики, но и от любой публичности8. Да и просто общение с людьми, кроме самых близких, было для него в этот момент невыносимым. С другой стороны, благодаря материальной поддержке Надежды Филаретовны фон Мекк, у Чайковского неожиданно появилась возможность всецело отдаться сочинению музыки. И первый 1877/78 учебный год, который он провел вне МК после выхода его из депрессии, стал невероятно насыщенным творчески. Чайковского увлекло главное его жизненное предназначение. Эти обстоятельства стимулировали отказ композитора от педагогической деятельности. Однако, уходя, Петр Ильич оставлял своим коллегам и ученикам надежду на возвращение. И даже через три года он не переменил своего намерения: «Желаю и надеюсь, что впоследствии изменюсь, но теперь еще не могу сделаться Вашим сотоварищем» [305, № 59, с. 72-73]. Жизнеописание Чайковского обнаруживает целый ряд попыток его возвращения в официальную музыкальную педагогику, но именно в педагогику композиции, а не преподавания общетеоретических дисциплин.
Что же касается композиторской педагогики Чайковского - не официальной, а по сути, - то Петр Ильич никогда и не уходил из нее: по выходе из МК и до конца
6 «Отвык от классов, - сообщал он Анатолию 10 сентября 1868 года, - и в первый урок так сконфузился, что принужден был минут на 10 уйти, дабы не упасть в обморок» [ЧПСС, V, № 118, с. 139]. Подобный «нервный страх», по словам Г.А. Лароша, не давал Петру Ильичу долгое время встать и за дирижерский пульт.
7 Имеется в виду, прежде всего, специальный класс свободного сочинения. Инструментовка, как предмет обязательный, тоже попадала в зону недовольства Чайковского: «Мое отвращение к курсам гармонии и инструментовки стало непреодолимым», - писал Петр Ильич в автобиографии, описывая свое душевное состояние осенью 1878 года [310, с. 307]. Однако подобное высказывание встретилось нам всего один раз; очевидно, что оно характеризует именно психологическое состояние композитора в конкретный момент.
8 В частности, он отказался от участия в концертах из собственных сочинении на Всемирной выставке в Париже. своих дней композитор общался как учитель композиции с музыкантами самого разного профессионального уровня. Анализ этого общения позволяет сегодня увидеть целый пласт культуры дилетантов - любителей музыки, испытывавших сильнейшую потребность в душевном высказывании с помощью сочинения, но не имевших возможности заниматься композицией профессионально. Это тоже весьма значимая и еще не исследованная страница истории: круг музыкантов-непрофессионалов, отстаивающий свое право на существование попытками диалога с великим композитором, демонстрирует высокую общую музыкальную культуру российского общества последних десятилетий XIX века и его подготовленность, в том числе музыкой Чайковского, к общению на высоком интеллектуально-художественном уровне.
Наконец, есть все основания говорить о том, что педагогическая деятельность Чайковского выдвинула его как теоретика и автора музыкально-теоретических трудов на почетное место в европейском и отечественном музыкознании. Его «Руководство к практическому изучению гармонии», «Краткий учебник гармонии, приспособленный к чтению духовно-музыкальных сочинений в России», а отчасти и перевод с собственными примечаниями «Руководства к инструментовке» Ф.О. Геварта основаны на общекультурном знании эпохи и аккумулируют в себе сумму знаний, подготовленных предшествующим ходом нововременной музыкально-теоретической науки.
Итак, Чайковский-педагог в истории музыкальной культуры России XIX столетия предстает тем явлением, когда духовно-педагогический опыт художника, обеспечивающий историческую преемственность культуры, значим и актуален во многих аспектах. Остается признать, что исторически сложившийся стереотип восприятия Чайковского как эпизодической и несостоятельной фигуры в данной сфере музыкальной культуры суть растиражированный миф.
В результате подобной мифологизации изученность поставленной проблемы как в отечественном, так и в зарубежном чайковсковедении, имея в виду отсутствие системного исследования педагогической деятельности Чайковского, следует квалифицировать как не соответствующую масштабу этой проблемы и весьма недостаточную. Но при этом необходимо отметить, что некоторые аспекты в изучении педагогической биографии Чайковского за сто с лишним лет, прошедших после смерти композитора, так или иначе, определились. Они таковы:
Выявление фактов педагогической биографии Чайковского на основании воспоминаний о композиторе, его дневников и эпистолярного наследия. Основание этому направлению в России было положено первым биографом композитора -Модестом Ильичом Чайковским. В его монументальном труде «Жизнь Петра Ильича Чайковского» [ЖЧ] впервые были обозначены вехи педагогического пути композитора в тех или иных подробностях. Однако Модест Ильич, вслед за старшим братом уверенный в случайности педагогики в жизни композитора, остановился в изложении на событиях, связанных с уходом его из МК. Что же касается послеконсерваторского периода его педагогики (1878-1893 годы), то биограф ограничился изложением следующих фактов: «Пишут ему и настоящие музыканты и дилетанты. Есть между ними талантливые, живо интересующие Петра Ильича, которым он отвечает охотно, есть и любители "сочиняющие мотивы для души". И письменно, и лично, его осаждают дамы, девицы, гимназисты, даже офицеры, решать их судьбу: быть им музыкальными деятелями или нет. Многие просят взять к себе в ученики, многие поручают ему популяризировать их сочинения, исполнять и печатать. <.> Есть такие, что просят свидания для того, чтобы напеть свои сочинения, потому что написать не умеют <.>. Музыканты исполнители, в огромном числе всяких стран, всяких достоинств, и превосходные, и слабые, и законченные, и начинающие просят протекции: одни, показать себя, другие -учиться» [ЖЧ, III, с. 10]. При всем констатирующем характере излагаемой информации Модест Ильич не мог не осознавать значимости этого общения Чайковского со своими адресатами и собеседниками в масштабе, который без малого через 90 лет будет назван «диалогом с эпохой» [124]. «Его переписка с "коллегами", - как будто напутствовал младший Чайковский будущих исследователей жизни и деятельности своего брата, - <.> могла бы составить отдельную книгу полезных советов и указаний» [ЖЧ, III, с. 10].
На долгие десятилетия труд М.И. Чайковского стал главным источником информации об учителях, учениках и коллегах Чайковского-педагога. Показательно, что после смерти композитора информация биографо-педагогического характера стала появляться в отечественной литературе именно в связи с началом журнальных публикаций первых разделов ЖЧ в 1896 году9. Таковы популярно-биографические очерки А.К. Аренсона [11], И.В. Липаева [145], работа А.П. Коптяева [123] - один из первых опытов исследования психологии личности и творчества Чайковского. То же можно сказать и о развернутой энциклопедической статье Ю. Энгеля о Чайковском в «Музыкальном словаре» Г. Римана10 [322], где автор, ограничиваясь констатацией педагогических фактов самого общего свойства, добавляет, что «к своей
9 До этого времени лишь у B.C. Баскина в очерке деятельности П.И. Чайковского, написанном в 1895 году, встречается упоминание о профессорстве Чайковского в МК [26].
10 Как указано «От редакции русского издания» в предисловии к «Музыкальному словарю» Римана, «<.> русский отдел пришлось составить совершенно заново, причем в отношении размера каждой статьи приложено было старание сохранить в общем ту же перспективу, что и у Римана» [221, б/паг.]. «Примечательно, что в немецких изданиях этого труда статья о Чайковском написана самим Г. Риманом <.>. Одновременно с этим в русское издание "Музыкального словаря" была введена статья Ю. Энгеля вместо статьи Римана» [54, с. 45]. и преподавательской деятельности Ч[айковский] относился очень добросовестно, хотя и не любил ее <. .»>п [322, с. 1399].
Параллельно русским публикациям биографии Чайковского, следует назвать и вышедшую в Берлине в 1900-м году работу Ивана Кнорра (Iwan Knorr) [335], посвященную жизни композитора, содержащую в себе педагогические «анкетные» данные и возникшую, вероятнее всего, таюке не без влияния труда Модеста Ильича.
Заметное место в биографике композитора оставил труд Н.Н. Берберовой «Чайковский» [30], впервые опубликованный в Берлине в 1936 году. Основанная на документальных источниках, а также лично автором собранных воспоминаниях свидетелей жизни композитора, эта книга в плане педагогической проблематики привлекательна художественным описанием лет ученичества и профессорства Чайковского, хотя ничего нового, помимо известных фактов, в себе не содержит.
На протяжении всего XX века в отечественном и зарубежном музыкознании подобные работы, заимствующие друг у друга одни и те же «педагогические клише» из жизни Чайковского, появлялись во множестве, а богатейший потенциал воспоминаний о Чайковском, его дневников и материалов переписки практически не был обращен в сторону педагогики. Лишь в начале XXI столетия (2001 год) в рамках работы Tschaikowsky-Gesellschaft (Тюбинген) появляется биографо-педагогическая работа с элементами музыковедческого анализа Томаса Кольхазе (Thomas Kohlhase) «Tschaikowskys Studium und Kompositionen am Petersburger Konservatorium» [320]. Она формирует, во многом на основании указанных в ней источников, достаточно цельное представление о времени учебы в СПбК и о консерваторских сочинениях Петра Ильича.
Однако непревзойденным и в плане общебиографического описания, и в плане сообщения педагогических подробностей жизни Чайковского до сих пор остается труд М.И. Чайковского, строго следующий документальной канве изложения фактов.
2. Осмысление педагогики Чайковского в контексте культуры своего времени — путь исследования, намеченный Б.В. Асафьевым. «Жизнь Чайковского, - говорил Асафьев, - была настолько яркой, настолько была связана со всевозможными уголками эпохи, столько вокруг него централизовалось, что нужно воссоздать эту жизнь во всем ее огромном масштабе» (Цит. по: [54, с. 21]). Как следствие, преимущественным типом музыковедческих работ, посвященных Чайковскому, в 1950-х - 1970-х годах становится комплексное исследование жизни композитора и его творчества, куда
11 Очевидно, что в начале XX века педагогический ракурс деятельности Чайковского не мог быть актуальным. Более насущным представлялось осмысление музыкального наследия Петра Ильича, определение его исторического места в системе европейского романтизма и в национальной композиторской школе. После смерти композитора началась эпоха интенсивного вслушивания в его музыку и изучения его музыкального языка. Это тоже стало своего рода формой посмертного учительства Чайковского. обязательно включаются и факты педагогической биографии Петра Ильича. К работам этого типа относятся монографии под названием «П.И. Чайковский», созданные известными советскими музыковедами И.Ф. Куниным [131], А.А. Альшвангом [6], Е.М. Орловой [189]. К данному типу исследований относится и двухтомный труд Н.В. Туманиной «Чайковский: Путь к мастерству. 1840-1877» [281] и «Чайковский: Великий мастер. 1878-1893» [280]. Со степенью подробности, допустимой в столь масштабных исследованиях с множеством решаемых задач, в них излагаются биографические данные композитора, связанные с годами его учебы и профессорства. При этом авторы стараются не просто сообщать факты, но и в той или иной мере вписывать их в политическую, культурную и художественную ситуацию России 2-й половины XIX столетия. Разумеется, во всех названных работах присутствует и момент социалистической идеологии, сказывающийся на подборе и толковании фактов, однако это говорит лишь о том, что перед нами продукты своего времени, и совсем не умаляет значения перечисленных трудов.
Традиции, заложенные названными исследованиями, были продолжены в работах 1980-х и 1990-х годов: метод комплексного подхода к описанию жизни и творчества композитора, где по ходу констатируются педагогические факты из жизни Петра Ильича, объединяют собой разные по основным идеям, направленности и целям работы Г.И. Побережной [204], Г.А. Прибегиной [208], JI.C. Сидельникова [256].
Осмысления именно педагогики Чайковского во всех этих трудах никогда не делалось, поскольку и сама педагогическая деятельность композитора продолжала недооцениваться, а потому не анализировалась глубоко и многогранно.
3. Педагогическая интерпретация музыкально-теоретических трудов Чайковского12, главным образом, «Руководства к практическому изучению гармонии», представляется вполне естественной для работ, в том или ином ракурсе рассматривающих методические позиции курсов гармонии, которые вел Чайковский в МК. Таковы разделы в учебно-методическом пособии А.А. Степанова [269], учебнике гармонии В.О. Беркова [31], такова статья А. Оголевца [174], а также методическая, с экскурсом в историю вопроса работа А.Н. Мясоедова [169], разделы в диссертационных исследованиях В.А. Пальмовой [193], Е.С. Дерунец [90].
Педагогическая интерпретация по определению должна сопутствовать обсуждению вопросов преподавания, однако в перспективе изучения педагогики Чайковского важен не столько собственно анализ методических положений преподавания (в данном случае гармонии), сколько взгляд на плод теоретической
12 «Руководство к практическому изучению гармонии», «Краткий учебник гармонии, приспособленный к чтению духовно-музыкальных сочинений в России». мысли Чайковского с точки зрения свойств его композиторской педагогики. Потенциал возможностей такого подхода далеко не исчерпан - они затронуты в исследовании В.А. Пальмовой, в очерке из монографии автора данной диссертации [207], отчасти - в историографическом исследовании Л.Б. Бобылева «История и принципы композиторского образования в первых русских консерваториях (18621917)» [42].
Л.Б. Бобылев в названной работе (1992 год) последовательно излагает историю становления и развития композиторского образования в России, а также дает краткую характеристику преподавателям класса специальной теории того времени. Анализируя педагогический опыт прошлого, автор стремится продемонстрировать большой методологический потенциал воспитания композиторов в первых российских консерваториях и востребованность этого опыта для современности. В книге обзорно рассмотрено композиторское образование сквозь призму педагогической деятельности выдающихся отечественных композиторов и теоретиков, преподававших в первых российских консерваториях предметы цикла специальной теории музыки. Разумеется, уделено в ней место и Петру Ильичу Чайковскому. Л.Б. Бобылев хронографирует преподавание композитором теоретических дисциплин, дает краткую характеристику «Руководству к практическому изучению гармонии» и переводу Чайковского «Руководства к инструментовке» Ф.О. Геварта, излагает свой взгляд на личность Чайковского-педагога, перечисляет учеников Петра Ильича по классу композиции, останавливаясь на взаимоотношениях Чайковского с Танеевым. Вместе с тем, работа Л.Б. Бобылева содержит некоторые погрешности, обусловленные недостаточностью в поле его внимания исторических источников, на основании которых автор делает те или иные выводы13.
4. Интерпретация архивных материалов, в частности, нотных рукописей, принадлежащих композитору, как метод исследования педагогической проблематики жизни Чайковского, просматривается в трудах П.Е. Вайдман. Еще в 1945-1946 годах Б.В.Асафьев в своей «Клинской тетради» [51] косвенно наметил такой метод исследования. Рассматривая рукописи юношеских работ Петра Ильича, хранящиеся в архиве ГДМЧ, он писал: «<.> дают они много ценного (особенно интересно, как Ч-ий учился владеть струнным квинтетом и рисунком дерева)» (Цит. по: [Там же, с. 116]). Появившиеся в 1988 году исследование П.Е. Вайдман «Творческий архив П.И.Чайковского» [53], а затем - в 1998 году - специальная работа по изучению рукописей его консерваторских сочинений «П.И. Чайковский: Новые страницы
13 Это касается, в частности, информации о вступительных экзаменах, о получении Чайковским медали, о количестве учеников в его классе композиции. биографии: По материалам рукописей ученических работ композитора» [56] подтвердили эффективность такого метода. На основе текстологического анализа указанных рукописей исследователем были заполнены существенные пробелы в представлениях об ученическом периоде педагогической биографии композитора: выявлена работа Петра Ильича по инструментовке, которая гипотетически могла быть самым первым исполненным оркестровым опусом Чайковского, охарактеризована методика преподавания А.Г. Рубинштейном курса инструментовки, сделан вывод о его влиянии на формирование системы творческой работы будущего композитора. Параллельно этому в указанных трудах П.Е. Вайдман выдвинута гипотеза о специфике преподавания инструментовки и свободного сочинения в СПбК, нашедшая подтверждение в настоящей работе, благодаря ее подкреплению официальной архивной документацией. Метод педагогической интерпретации рукописных источников оказался действенным и при переносе его на исследование рукописей учеников Чайковского, прежде всего, тех, в которых сохранились пометы, сделанные рукой их учителя. Это было осуществлено в настоящей работе, в частности, при анализе рукописей сочинений Сергея Ивановича Танеева, что позволило определить тактику преподавания курса инструментовки и свободного сочинения самого Петра Ильича.
5. Интерпретация стилевых свойств музыки Чайковского в педагогическом контексте - аспект, имеющий место, прежде всего, в зарубежном чайковсковедении. Здесь обращают на себя внимание две выдающиеся фигуры немецкого музыкознания — Г. Риман и К. Дальхауз, представляющие противоположные точки зрения на качество профессионализма Чайковского. Композиторское образование Петра Ильича должно было интересовать зарубежных музыкантов и любителей уже потому, что консерватории в России рассматривались как слепок с европейского и, в первую очередь, немецкого образца. А потому в зарубежных исследованиях о Чайковском неизбежно должна была возникнуть оппозиция: русское - европейское, необученность - обученность. Она и возникла уже в трудах Римана в конце позапрошлого века. «Отмечая, что наследие русского композитора богато разного рода импульсами, обогатившими художественное творчество погружением в загадки народного начала своей нации, он противопоставляет "грубо-кряжистое русофильство" и варваризм его "тонкой, чувствующей, поистине музыкальной душе, его отменному образованию, сложившемуся на мировой музыкальной литературе и изобилии поистине полноценных и действительно художественных впечатлений"14»
14 Г.А. Моисеев шгт. по: Riemann Н. Peter Tschaikoffsky // Riemann Н. Geschichte der Musik seit Beethoven (1800-1900). S. 520-526.
160, с. 286-287]. Очевидно, что под «отменным образованием» у Римана имеется в виду художественный опыт Чайковского в целом, но также, вероятно, и собственно профессиональное образование композитора. В докладе, прочитанном Риманом на открытии Фестиваля Чайковского в Бад-Пирмонте в 1902 году, он, косвенно, дает высокую оценку столь понятного немцам безукоризненного владения Чайковским композиторской техникой и европейскими формами: «Он [Риман] убежден: у немцев не может быть ни малейшего сомнения в том, что "шесть симфоний, «Серенада» для струнного оркестра, четыре сюиты являются подлинными носителями его славы. В этой области композитор, который поддерживает на высоком уровне формальную сторону своего искусства и владеет его техникой, безупречен"15» [Там же, с. 289]. Риман писал: «С полным правом причисляем мы немецкого Чайковского к немцам, несмотря на его русскую национальность и воспитание и вопреки его искреннему восхищению своей родиной»16 [Там же, с. 286]. Оппозиция русского - немецкого очевидна, и как ее результат - вывод о романтико-классицистской стилистической принадлежности Чайковского и похвала немецкой ориентации и качеству его образования: «Петр Ильич Чайковский (подобно Антону Рубинштейну) находится под немецким влиянием. Хотя отдельные его произведения затрагивают специфически русские "тоны", все же он не относится к собственно русским национальным композиторам, но принадлежит "мировой музыкальной литературе"17» [Там же, с. 293]. По наблюдениям Г.А. Моисеева, «В его [Чайковского] композиторском облике [Риманом] неизменно обращалось внимание на исключительный профессионализм» [Там же, с. 294].
Тем не менее, в XX веке эта оценка качества образования Чайковского сменилась на противоположную. «В знаменитой книге "Музыка девятнадцатого века", написанной выдающимся немецким музыковедом Карлом Дальхаузом, -читаем у профессора теории музыки Консерватории Пибади (США), доктора Ильдара Ханнанова, - симфониям Чайковского уделено лишь несколько страниц. Дальхауз, проницательный аналитик и всеведущий историк и критик музыки, упрекает Чайковского в незнании симфонической формы, в неумении сочинять в сонатной форме. Здесь Дальхауз высмеивает Чайковского как недоученного композитора, противопоставляет ему Бетховена. Вывод Дальхауза неутешителен: в симфониях Чайковского не выдерживается последовательное развитие тем, в разработке часто возникают спады, отклонения, переходы в непредсказуемые созерцательные эпизоды
15 Г.А. Моисеев цит. по: Allgemeine Musik-Zeitung. N 28/29/ 11-18 Juli 1902. S. 516.
16 Цит. по: Там же. S. 512.
17 Г.А. Моисеев цит. по: Riemann Н. Kleine Handbuch der Musikgeschichte mit Periodisierung nach Stilprinzipien und Formen/ Leipzig, 1908. S. 259-260. Да и сами темы, сочиненные Чайковским для своих симфоний, не подходят для "подлинного симфонического развития". Особенно досталось теме 4-й симфонии: наименее пригодной для масштабной симфонической формы представляется Дальхаузу "Во поле березонька стояла"» [290]. Думается, одно из возможных объяснений такому кардинальному изменению взглядов на качество образования русского композитора просматривается в смене «кода слышания» Чайковского в XX веке: если прежде немцы слышали у Чайковского «русскую симфонию», написанную по удовлетворяющему немецкое эстетическое чувство формальному стереотипу, то теперь, когда этот стереотип стал разрушаться, они услышали «русскую симфонию», и на первый план вышло неподвластное немецкому порядку русское, во многом стихийное, начало, которое стало отождествляться с недостаточной образованностью и невладением всем арсеналом классических европейских средств музыкальной выразительности. В музыковедении США позицию Дальхауза разделила Сюзан МакЛари, согласившись с Дальхаузом «в вопросе неадекватности композиционной техники Чайковского задачам создания симфонии» [Там же]. По свидетельству И.Д. Ханнанова18, такая точка зрения19 - взгляд на Чайковского как на idiot savant — стала во времена холодной войны достаточно распространенной в Америке20.
6. Рассмотрение фактов педагогической биографии композитора сквозь призму музыкальной эстетики, психологии личности и, потенциально, других смежных наук. Такой подход к интересующей нас проблематике только намечается.
18 Из переписки с автором настоящей работы.
19 Принадлежащая, по наблюдениям И. Ханнанова, и известному музыковеду и исследователю русской музыки Ричарду Тарускину, в целом высоко оценивающему образовательный и профессиональный статус первых русских консерваторий: в результате появления консерваторий, утверждает исследователь, «профессиональное музыкальное образование в России приняло общеевропейские формы, а Россия превратилась в страну, рождающую и пестующую первоклассных музыкантов (преимущественно скрипачей и пианистов) и, по существу, не имеющую в этой области соперников» [273].
20 В целом же, педагогический ракурс исследования жизни и деятельности Чайковского интересует зарубежную музыкальную науку менее всего. Немалое количество работ, имеющих структурное сходство с комплексными советскими монографиями о Чайковском, сходны с ними и в плане эпизодического упоминания о фактах педагогической биографии композитора [327; 329; 332; 334; 341; 333; 337; 342]. Не исключение среди них и труды, заявляющие о себе как о серьезных работах, основанных на массиве музыковедческой литературы и документальных источников. Назовем следующие:
Lawrence and Elisabeth Hanson. Tchaikovsky: A new study of the man and his music (Cassel-London, 1965) -эта монография, интересная попыткой создания психологического портрета композитора посредством анализа его музыки, лишь констатирует известные факты его педагогической биографии, упоминая кроме консерваторских преподавателей Чайковского также М.М. Пальчикову и Филиппова;
Alexander Poznansky. Tchaikovsky: The Quest for the Inner Man (New York, 1984) - «поиск внутреннего человека» отнюдь не привел создателя этого биографического труда в область педагогики Чайковского, определив ее место на биографической периферии;
Andre Lischke. Piotr Iljitch Tchaikovski (Paris, 1993) - основательнейший труд, четверть которого занимает жизнеописание Чайковского. В его выстраивании автор опирается на большой массив российской литературы о Чайковском, снабжает свой труд многочисленными приложениями, рассматривает взаимосвязь между личностью и творчеством композитора, анализирует практически все сферы творчества композитора, но лишь одного в ней недостает: более подробного описания педагогической деятельности Чайковского и анализа его теоретических трудов.
Укажем на исследование И. Ханнанова «Риторика в барокко и в романтизме: позиционирование субъекта» [290], где автор, касаясь тех же вопросов, что Риман и Дальхауз, встает на защиту образовательного статуса Чайковского, вооружившись категориями красноречия - косноязычия. Привлекательна, в частности, его идея о том, что косноязычие, которое виделось Дальхаузу в «русскости» тематизма Чайковского, а значит, репрезентировало его якобы профессиональную неумелость, суть свойство искусства романтизма, обратная сторона красноречия, которое в эту эпоху приобретает новые интонационные и конструктивные формы.
При всем том, что в других областях исследования теории и истории музыкального искусства содружество смежных наук доказало свою жизнеспособность, в приложении к исследованию педагогики Чайковского этот метод намечен лишь пунктиром. И ему предстоит еще подтвердить свою надежность как инструмента исследования или быть опровергнутым. В русле возможных перспектив взаимодействия наук написан и один из разделов монографии «Петр Ильич Чайковский как учитель» [207] автора настоящей диссертации, в котором предпринята попытка определения свойств личности Чайковского-педагога методами психологического анализа.
Завершая описание современной научной ситуации вокруг педагогики Чайковского, подчеркнем следующее:
• главные-основания для разработки темы педагогики в жизни Чайковского и педагогики Чайковского в истории отечественной музыкальной культуры 2-й половины XIX столетия к настоящему времени сложились и подготовили почву для появления исследований в этом направлении;
• целостная педагогическая биография Чайковского при объединении всех перечисленных аспектов в единое исследование и с привлечением в комплексе всей базы выявленных на сегодня источников может и должна быть воссоздана.
Цель настоящего исследования - это реконструкция педагогической биографии и системное рассмотрение педагогической деятельности П.И. Чайковского в контексте становления отечественного композиторского образования.
Объектом исследования являются все формы деятельности Петра Ильича Чайковского в сфере профессионального музыкального образования.
Предмет исследования — его педагогическая биография.
Под «педагогической биографией» композитора понимается хронологическое описание- жизни композитора-педагога с точки зрения всех форм его участия в музыкально-образовательном процессе своего времени. В эти формы входит ученичество, как важнейший период, когда будущий педагог постигает педагогическую систему в ее формах, принципах и методах в качестве обучаемого, преподавательская деятельность, профессиональное наставничество вне учебных заведений, создание теоретико-педагогических трудов, а также общественная деятельность в сфере профессионального музыкального образования.
Реконструкция педагогической биографии Чайковского в настоящей работе проводится на основе широкого комплекса разнообразных по типу документальных источников, хранящихся в Государственном Доме-музее П.И. Чайковского в Клину, Российском государственном архиве литературы и искусства (М.), Центральном государственном историческом архиве (СПб.), Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки (СПб.), Научно-исследовательском отделе рукописей С.-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Центральном государственном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки (М.), С.-Петербургском музее театрального и музыкального искусства.
Системное рассмотрение педагогической деятельности Чайковского включает в себя:
• последовательное описание всех этапов жизненного пути Чайковского, так или иначе связанных с педагогикой;
• анализ всех форм педагогической деятельности Чайковского в контексте музыкальной культуры его времени - времени возникновения и становления первых русских консерваторий и подъема любительской музыкальной культуры российского общества;
• анализ основных позиций композиторской педагогики Чайковского;
• анализ музыкально-теоретических трудов композитора в контексте теоретического музыкознания Европы и России;
• создание психологического портрета Чайковского-педагога.
Перечисленные позиции, обеспечивающие достижение цели настоящей работы, суть главные и общие задачи исследования, решению которых в разной мере посвящено содержание всей работы. Наряду с ними в каждой из трех частей исследования ставились и свои задачи.
Источниковедческая — приоритетная задача 1-й части работы - состояла в выявлении документальных источников по теме исследования. Систематизация их по хронологическому принципу явилась основной задачей 1-й главы 1-й части: благодаря систематизации, стало возможным воссоздание объективной картины состояния музыкальной культуры исследуемого времени с точки зрения ее педагогической составляющей. Задача 2-й главы заключалась в документированном описании процесса формирования концепции профессионального музыкального образования в России XIX века. Задача 3-й главы — выявление и описание специфики композиторского образования в первых российских консерваториях.
Для П-й части работы задачей первостепенной важности стало составление Хронографа, отражающего все виды деятельности композитора, так или иначе связанные с педагогикой. Это позволило систематизировать периоды ученичества, профессорства, послеконсерваторской педагогической и общественно-музыкальной деятельности П.И. Чайковского, благодаря чему решалась задача реконструкции педагогической биографии Чайковского в возможно полном на сегодняшний день объеме. В задачи 1-й главы, посвященной ученичеству Чайковского, входило также уточнение исторической оценки деятельности первого учителя по теории композиции в СПбК Николая Ивановича Зарембы, своего рода его историческая реабилитация, и выявление важной роли Зарембы в воспитании Чайковского-композитора на основании обнаруженных и введенных автором в научный обиход документальных источников. При постановке такой задачи автор имел в виду не только сам факт восстановления исторической справедливости, но и возможность, благодаря открытию новых данных, более глубокого осмысления начального этапа становления композиторского образования в России, прежде всего, в теоретической его части. Задачей 2-й главы, посвященной профессорству Чайковского в МК, стал анализ форм его педагогической деятельности этого периода. В 3-й главе была поставлена задача выявления особенностей композиторской педагогики Чайковского путем анализа наиболее репрезентативных взаимоотношений Чайковского с учениками -профессиональными музыкантами и учениками - музыкальными дилетантами. В этой же главе была предпринята попытка составления психологического портрета Чайковского-педагога посредством определения психотипа его личности через тест EPI английского психолога Г. Айзенка. Ракурс, позволяющий взглянуть на композиторскую педагогику Чайковского с позиций психологии личности, был необходим как в плане системности исследования, так и в плане формирования научно-обоснованной оценки личности Чайковского-педагога. В 4-й главе была поставлена задача описания взаимодействия Чайковского с МК в период его пребывания в должности директора МО ИРМО.
Определение исторического места музыкально-теоретических трудов Чайковского в III-й части работы потребовало решения задачи их сравнения с подобными трудами европейских и отечественных теоретиков.
Материалом исследования стали документальные источники, рассмотренные в работе как продукт культуры ушедших времен. Такой подход к документальному источнику, разработанный выдающимся историографом начала XX века А.С. Лаппо-Данилевским в качестве «метода изучения прошлой реальности через посредство человеческого восприятия, зафиксированного в источниках» [154], представляется оптимальным для разработки темы настоящего исследования.
Документальную эмпирическую базу настоящего исследования составили следующие типы исторических источников:
1. Документы законодательного, юридического, делопроизводственного и другого происхождения, составленные определенным способом по определенной форме и приобретшие статус архивного документа, как материалы, подлежащие хранению в силу их историко-культурной ценности. Их в работе называем официальной архивной документацией (См. об этом: [61]). В поле зрения автора находилась документация в следующих наименованиях: ведомость, деловое письмо, докладная записка, инструкция, отчет, памятная книжка, положение, программа, проект, протокол, расписание, список, устав и некоторые другие.
Официальная архивная документация - тот вид источников, который исследователи жизни и творчества Чайковского, по наблюдениям П.Е. Вайдман, практически «никогда не рассматривали и считали несущественными в отношении жизнеописания великого художника» [46, с. 51]. Настоящее исследование доказывает обратное: лишь введение фигуры Чайковского в документальный контекст функционирования РМО, СПбК и МК позволило воссоздать педагогическую биографию художника наиболее полно. Именно благодаря сохранившимся официальным документам оказалось возможным проследить процесс обучения Чайковского в СПбК во множестве его событий и обстоятельств, установить степень участия его учителей в формировании композитора, уточнить время начала его собственной педагогической деятельности. Анализ учебной документации МК позволил увидеть путь формирования Чайковского как автора трудов по гармонии и преподавателя гармонии, инструментовки и практического сочинения. Протоколы заседаний Совета профессоров МК и ведомости успеваемости учащихся открыли имена некоторых несостоявшихся учеников Чайковского по классу сочинения.
Официальная архивная документация позволила «высветить» такие важные с точки зрения отечественного исторического музыкознания проблемы как концепция профессионального музыкального образования в России и становление композиторского образования в первых русских консерваториях. Именно благодаря привлечению официальной документации упорядочились представления об организационной структуре консерваторий, иерархии профессорско-преподавательского состава, о технологии учебного процесса, включая экзаменационную и оценочную системы, вопросы сроков обучения и специализаций внутри специальностей в СПбК и МК и т. д.
На особом месте среди анализируемой официальной документации находились ежегодные Отчеты РМО за период с начала 1860-х гг. по конец 1870-х, то есть годы учебы Петра Ильича в СПбК и его профессорской службы в МК. Таким образом, в поле зрения оказались одинаковые для обеих консерваторий этапы - период организации их как учебно-образовательных структур, охватывающий приблизительно первое десятилетие существования СПбК и МК.
Существенное внимание было уделено в работе анализу протоколов заседаний Главной дирекции РМО, дирекции СПбО РМО и МО РМО, как документов, в которых зафиксирована деятельность Общества по организации консерваторий, приглашению преподавателей и разработке устава будущего высшего учебно-музыкального заведения, а в дальнейшем по организации учебного процесса и концертной жизни консерваторий.
Из числа источников были выделены учебные программы. Природа их двойственна: это и официальные документы, и свидетельства педагогической и творческой мысли их составителей. Чрезвычайно важно, что сохранились программы почти по всем предметам, которые преподавал Чайковский. Сохранившиеся программы по гармонии, в том числе автографы Чайковского, дают материал по вопросу формирования собственных взглядов Петра Ильича на построение курса и логику его преподавания. Не менее важную информацию по структуре и содержанию курсов контрапункта, канона и фуги, инструментовки и свободного сочинения содержат черновики программ, записанные рукой Чайковского.
2. Документы личного происхождения представлены в настоящей работе мемуарами, дневниками и письмами, как составляющими основной массив документальных источников, имеющих непосредственное отношение к осмыслению жизни и творчества Петра Ильича Чайковского, а также его окружения. В исследовании использованы как опубликованные документы (письма, мемуары и дневники), так и неопубликованные (письма).
Названные документы объединяются по разнообразию и многоаспектности содержания, а также тем, что у них отсутствует специально установленная форма изложения. Важность этих документальных источников состоит в их свойстве содержать в себе личностно окрашенную информацию в виде зафиксированной психической реакции человека на внешнее событие, внутреннее размышление, на другого человека, собственное самочувствие и т. п. Таким образом, документальные источники личного происхождения в значительной мере помогают воссозданию психологического портрета Чайковского-педагога.
Благодаря многоаспектности содержания, в мемуарах, дневниках и письмах нередко заключена информация, касающаяся проблем эпохи, страны, политики,
21 культурных событий и т. п. В результате, они служат существенным подспорьем и при решении вопросов, узко направленных на проблематику основной темы настоящего исследования.
При работе с материалами личной документации учитывается специфика каждого из ее видов.
Мемуары. Являясь «повествованием или размышлением о действительно бывшем, основанном на личном опыте и собственной памяти автора» [259, с. 227], мемуары обладают двумя неотъемлемыми свойствами, влияющими в совокупности на степень достоверности излагаемой информации: ретроспективностью и субъективностью. Оба эти качества могут проявляться в мемуарах как со знаком плюс, так и со знаком минус. Ретроспективность со знаком плюс - это уточнение информации из прошлого, своего рода стирание памятью и годами «случайных черт», освобождение от наносного и высвечивание истинной сути объекта воспоминаний. Ретроспективность со знаком минус - та же отдаленность воспоминания от события, способствующая запуску психологического «механизма появления непреднамеренных заблуждений» [Там же, с. 229], который основан на свойствах памяти уравнивать, схематизировать и ассимилировать информацию. В этом случае, чем больше временной разрыв между событием и его изложением в мемуарах, тем ниже может оказаться степень достоверности источника. Субъективность мемуаров обусловлена, прежде всего, тем, что «автору важно не только пересказать события, но изобразить их под своим определенным углом зрения» [170, с. 100].
Дневники. Сходство дневников с мемуаристикой заключается в таком же сильном проявлении субъективности излагаемого материала. Различие же состоит в том, что запись в дневнике близко примыкает к изображаемым событиям, и потому он лишен свойства ретроспективности, вследствие чего «в смысле хронологической точности показания дневников обычно стоят значительно выше мемуаров» [Там же, с. 102].
21 При этом важен не только факт обращения к подобной проблематике, но специфика взгляда на факт глазами современника, его эмоциональное отношение. Последнее, как правило, вызывает сопереживание даже по прошествии длительного времени. Подключение же к исследованию так называемого эмоционального интеллекта позволяет более точно понять через десятилетия и века смысл происходившего тогда, и дать более правильную оценку, учитывающую антропологическую составляющую любого события. Таково, например, обсуждение в письмах Петра Ильича Чайковского и Надежды Филаретовны фон Мекк событий русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
В отдельную группу исторических свидетельств дневники выделяются разрозненностью и обрывочностью записей. Данное свойство вызвано специфическим назначением дневников, а именно: их мнемонической функцией. У Чайковского разрозненность его дневниковых записей, чаще всего, психологического свойства — как напоминание о душевном состоянии, записанное, чтобы не забыть или заново «перечувствовать» при возврате к чтению записи. Как пишет П.Е. Вайдман, «дневники Чайковского в том виде, в котором они сохранились -это психологический портрет Чайковского в минуты, когда делалась запись, о чем свидетельствуют не только сами тексты, но и характер почерка» [47, с. 151].
Дневнику свойственна определенная парадоксальность: преимущественно глубоко внутренние, дневниковые записи, тем не менее, часто пишутся в расчете на гласность. Особенно дневники великих. Не скрывал этого и Петр Ильич. Именно в дневниках он находит место для изложения своего отношения к выдающимся композиторам, справедливо полагая, что его записи когда-нибудь будут достоянием истории. Что же касается записей интимного характера, то «дневники Чайковского содержат множество зашифрованных внутренних и внешних сторон его частной жизни» [Там же, с. 151].
Письма являются документальными источниками, наиболее сложными по своей психологической природе. От мемуаров и дневников их отличает наличие адресата - конкретного человека, которому письмо пишется и посылается. Именно он инициирует своеобразие письма, обусловливая своим присутствием в сознании автора систему признаков, свойственную каждому конкретному письму или комплекту писем к данному адресату.
В ориентации на адресата автор выбирает для письма либо тип мемуаров, либо тип дневника, а порой объединяет в письме и то, и другое. Так, написанное через определенный промежуток времени после излагаемого события, письмо приобретает сходство с мемуарным источником по степени достоверности описываемой информации. Письмо-экспромт, написанное под влиянием минуты, по степени достоверности приближается к дневнику.
В обширнейшей переписке Чайковского встречаются оба типа писем, часто в близком соседстве. «Письма его можно читать как талантливо написанные мемуары» [ЧМ, I, с. XXV], - замечали редакторы «Переписки с Н.Ф. фон-Мекк» издания 1934— 1936 гг. В.А. Жданов и Н.Т. Жегин. А П.Е. Вайдман, анализируя ту же историю писем Чайковского и фон Мекк, замечает, что для Петра Ильича эта переписка носила «исповедальный характер, характер автобиографического повествования, своеобразного дневника» [55, с. 187].
Эпистолярное наследие Чайковского — это богатейший материал к его педагогической биографии и документальная основа для создания психолого-педагогического портрета композитора.
Так, в переписке Петра Ильича и Надежды Филаретовны фон Мекк зафиксированы и уход Чайковского из МК, и его размышления о композиторском труде, и история занятий композицией с В.А. Пахульским, и контакты с МК в период директорства Чайковского в МО ИРМО.
Еще один важнейший для избранной темы исследования комплект переписки -это письма Чайковского и Танеева. Переписка интересна, в первую очередь, историей становления Танеева как композитора, отражены в письмах и различные формы творческого сотрудничества между Чайковским и Танеевым, а также вопросы, связанные с проблематикой МК.
В ракурсе темы исследования примечательна переписка Чайковского с Н.А. Римским-Корсаковым. В письмах двух композиторов говорится о приглашении Петром Ильичом Николая Андреевича на службу директором в МК в 1885 году, обсуждается учебник гармонии Римского-Корсакова. В процессе его обсуждения выявляются две принципиально отличающиеся друг от друга позиции композиторов, как преподавателей и авторов теоретических трудов по гармонии.
Небольшая переписка Петра Ильича с Егором (Георгием) Львовичем Катуаром заслуживает внимания по той важной причине, что в письмах Чайковского просматривается художническое наставничество - незыблемый фундамент истинной педагогики.
Открытым для творческого диалога и ответственным за судьбу музыканта предстает Петр Ильич в переписке с чешским композитором и теоретиком Йозефом Богуславом Фёрстером.
Не менее ответственным чувствует себя Чайковский перед многочисленными композиторами-дилетантами, которые во множестве пишут ему с просьбами просмотреть их сочинения и решить их судьбу. Ответы его на эти письма включают в себя и анализ присланных опусов, и высказывания о проблемах композиторского профессионализма, и житейские советы. Образцом подобного отношения к корреспонденту являются, например, письма Чайковского к композитору-любителю, выпускнику историко-филологического факультета Московского университета, городскому голове г. Таганрога в 1880-х годах Ахиллесу Николаевичу Алфераки.
Письма тех, кто считал себя учеником Чайковского, также входят в состав важнейших источников педагогической биографии композитора и служат материалом для создания его психолого-педагогического портрета. Благодаря присутствию в жизни Чайковского значительного количества учеников по переписке в истории его учительства формируется большой пласт так называемой эпистолярной педагогики, весьма продуктивной и в техническом, и в духовном воспитании музыканта.
Ретроспективность и субъективность мемуаров, разрозненность и зашифрованностъ записей в дневниках, зависимость характера письма от адресата — эти и другие свойства данных видов документации личного происхождения обусловливают необходимость глубокого интерпретационного анализа при работе с этими документами.
3. Рукописи музыкальных произведений различных авторов, использованные в исследовании, - это рукописи работ консерваторских учеников Чайковского и «пробы» композиторов-дилетантов, присланные на просмотр Чайковскому либо с целью вынесения им «вердикта» относительно наличия композиторского таланта, либо в дар почитаемому композитору. Они распределены на две группы: содержащие пометы Чайковского, и те, в которых их нет. Первые интересовали автора с точки зрения характера и назначения помет. Среди встречающихся помет аналитического, дидактического и исполнительского характера наиболее информативно ценны пометы Чайковского первого типа. Анализ таких помет дает представление о методах композиторской педагогики Чайковского в целом. Вторые важны с точки зрения влияния стиля Чайковского на процесс формирования стилистики его учеников-композиторов в классе композиции и за его пределами.
Рассмотренная в работе рукопись «Концертного аллегро» для скрипки М. Давыдова, - единственная найденная на сегодняшний день полностью сохранившаяся выпускная экзаменационная работа ученика класса композиции профессора Чайковского22. Рукописи другого ученика Петра Ильича - Сергея Танеева - относятся уже к послеконсерваторскому периоду23; в них имеются пометы Чайковского преимущественно аналитического характера, по содержанию своему не имеющие принципиальных отличий от правок Чайковским консерваторских работ его ученика.
Исследуемые в работе сочинения, присланные Петру Ильичу на просмотр композиторами-дилетантами, помимо того, что они служат весомым подтверждением стабильности педагогических принципов Чайковского, являются еще и характеристикой общей музыкальной культуры российского общества последних двух десятилетий XIX века. Эти сочинения демонстрируют разные уровни
22 В ГЦММК хранятся также оркестровые партии Концерта для скрипки с оркестром И. Котека - его выпускной работы по классу композиции 1876 года (ф. 91, № 3). Партия солиста и партитура отсутствуют. Имеется в ГЦММК и экзаменационная работа ученика Чайковского Р. Кёбера Concertstuck fur Piano und Orchester (ф. 91, № 1). Однако Кёбер по документации не проходит как выпускник-композитор. Этот вопрос рассматривается в II.2.2.4.
23 Рассматриваемое в исследовании ученическое сочинение С. Танеева — Симфония № 1 — опубликовано. композиторского дилетантства, но, вкупе с письмами, являются существенным документальным материалом и для построения педагогической биографии композитора, и для составления его психолого-педагогического портрета.
Весь корпус названных документальных источников является материальной основой предпринятого исследования и составляет существенную часть его доказательной базы, в другой части которой находятся исторические описания и исследовательская литература по проблематике настоящей работы.
Методология исследования базируется на положениях исторического и теоретического музыкознания, источниковедения, историографии, общей и педагогической психологии, педагогики. В разработке темы автор руководствуется комплексным методом, складывающимся из таких позиций, как рассмотрение фактов жизни композитора в контексте музыкальной культуры XIX века; отыскание документальных источников, их обработка и проверка достоверности информации; интерпретация биографических данных, архивных документов, музыкально-теоретических трудов Чайковского с педагогической точки зрения; сравнение музыкально-теоретических работ композитора с европейскими и отечественными трудами из области теоретического и педагогического музыкознания. К раскрытию темы привлечен также метод психологического тестирования исторической личности с помощью документальных источников как способ, позволяющий приблизиться к созданию психологического портрета Чайковского-педагога.
Терминологический аппарат исследования составляют понятия теоретического музыкознания, источниковедения, архивоведения, психологии и педагогики. В необходимых случаях значение терминов поясняется при их использовании. Во Введении оговорим лишь такие общие для настоящего исследования понятия, как «теория музыки» и «теоретик», использовавшиеся во времена Чайковского во множестве значений.
Теория музыки:
1. «Наука о звуках», в которую входят «акустика и каноника», то есть наука о соотношении тонов (по Брокгаузу-Ефрону) [266, с. 890].
2. Название специальности профессионального музыкального образования, готовящей композиторов и преподавателей теоретических дисциплин.
3. Комплексная дисциплина в составе полного курса названной специальности, известная в учебных консерваторских программах как «теория композиции», которая «разделяется на элементарную Т[еорию], гармонию, контрапункт, изложение форм полифонических и гармонических, как инструментальных, так и вокальных, а также изложение свойств всех музыкальных органов, т.е. человеческого голоса и инструментов. <.> Т[еория] композиции не может создать композитора, а только способствует правильному развитию композиторского дарования» (по Брокгаузу-Ефрону) [Там же].
Типичной чертой состояния музыкальной науки и музыкальной педагогики времен Чайковского является терминологическая множественность в определении одного и того же явления. Поэтому необходимо указать и на часто встречающиеся синонимические названия теории музыки/теории композиции в ее втором и третьем значениях: теория (музыкального) сочинения, специальная теория, теория. В настоящей работе мы преимущественно будем оперировать термином «теория композиции», как вербально в большей мере отражающим направленность предмета на анализ и сочинение музыки.
Теоретик:
1. Ученый, автор научных трудов по проблематике теории музыки как предмета науки24.
2. Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин в музыкальном
91 учебном заведении , а также возможный автор учебников и пособий.
3. Критик, призванный освещать музыкальную жизнь, ориентировать публику, воспитывать ее вкусы; он должен обладать глубокими познаниями как в истории, так и в теории музыки26.
97
4. Обобщающее название учащихся по специальности «Теория музыки» , то есть возможный будущий композитор и возможный будущий преподаватель теоретических дисциплин.
К Чайковскому в полной мере применимо определение его как теоретика во втором и третьем значениях этого термина, а начинал он свою жизнь композитора - с четвертого. Но и первый смысл применим к фигуре Петра Ильича: «<.> сам Чайковский, - писал Ю.Н. Холопов, - как великий мастер композиции, музыкальной
24 Именно таким смыслом наполнено это понятие, например, в известных критических статьях Г.А. Лароша, где излагается его взгляд на необходимость исторического подхода к обучению теории музыки.
23 Именно в этом смысле употребляет термин Петр Ильич, называя в своей автобиографии Н.И. Зарембу «выдающимся теоретиком» [ЧПСС, XIII, с. 245]. Теоретиками называет А.Г. Рубинштейн преподавателей консерваторий Губерта, Лароша, Саккетти, Рубца [229, с. 108].
26 В этом смысле употребляет термин «теоретик» Чайковский в письме к Н.Ф. фон Мекк: «Каждый хороший музыкант, а особенно теоретик-критик, должен испробовать себя во всех родах сочинения» [ЧМ, III, № 140, с. 201].
27 Неоднократно называет теоретиками своих сокурсников, включая себя, Ларош в воспоминаниях о годах учебы [См.: 134, с. 43; 64, с. 55]. Практически только так называет учеников по специальной теории А.Г.Рубинштейн [102, с. 64-76]. Однако не случаен, вероятно, был и вопрос: «Я спрашиваю, - обращался к читателю уже в 1891 году автор брошюры о СПбК Евгений Альбрехт, - что такое собственно теоретик на практике? Теоретик, если он не ограничит свою деятельность сухим преподаванием той же теории, мечтает сделаться композитором или капельмейстером» [4, с. 44]. формы, именно знал теорию очень хорошо, подобно великому музыкальному теоретику» [300, с. 55].
Научная новизна работы:
- создана наиболее полная на сегодняшний день педагогическая биография Петра Ильича Чайковского;
- найдены прежде не известные факты педагогической деятельности композитора и разрешены некоторые спорные вопросы;
- сформулирована и рассмотрена в своих идейных и структурных формах концепция профессионального музыкального образования в России XIX века в целом;
- системно представлено отечественное композиторское образование в период его становления;
- систематизированы принципы композиторской педагогики Чайковского и рассмотрена специфическая ее форма - эпистолярная педагогика;
- произведен системный анализ всех музыкально-теоретических трудов П.И. Чайковского, включая его переводы работ других авторов, и определено их место в истории европейского и отечественного музыкознания XIX века;
- введены в научный оборот документальные источники, на основании которых уточнены факты биографии первого учителя Чайковского по теории композиции в СПбК Николая Ивановича Зарембы и его место в истории теоретического и композиторского образования в России;
- прослежена прежде музыковедам не известная судьба первого выпускника Чайковского по классу композиции в МК Михаила Давыдова;
- впервые в музыковедческой практике автором предложена методика психологического тестирования исторической личности на основе документальных источников. С помощью этой методики обосновано положение о том, что по своей психической организации Чайковский имел все основания быть успешным в педагогике.
Практическая значимость работы. Воссозданная педагогическая биография Чайковского может быть рассмотрена как часть новой многоаспектной научной биографии художника, создание которой в XXI веке находится среди первых задач отечественной музыкально-исторической науки. Введенные в научный оборот документальные источники, некоторые материалы исследования, в частности, Хронограф ученической и учительской деятельности Чайковского, Список документов, использованных в работе, могут служить вспомогательным материалом для последующих изысканий со смежной проблематикой.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах истории русской музыки и истории музыкального образования в высших музыкальных учебных заведениях. Отдельные материалы диссертационной работы вошли в курс истории русской музыки, читаемый автором исследования на историко-теоретическом и композиторском отделениях Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.
Структура работы. Работа состоит из Введения, трех частей, в каждой из которых соответственно три, четыре и шесть глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы и Приложения (Список документальных источников, Хронограф ученичества и учительства Чайковского, ряд документов, вводимых в научный оборот, психологические тесты). б/д б/паг. Вел. Кн. ГДМЧ ГЦММК дир.
ДОК ед. хр.
ЖЧ
ИРМО л.
М.
МК
МО РМО/ИРМО
НИОР
НМБ нрзб н. с. об.
ОДРИ
ОЛЦП
ОР оп. п/ред. п/у реж.
РГАЛИ
РМО РНБ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ без даты без пагинации
Великая княгиня, Великий князь
Государственный Дом-музей П.И. Чайковского. Клин
Государственный Центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Москва дирижер документ в Приложении 1 единица хранения
Чайковский М.И. Жизнь Петра Ильича Чайковского : в 3 т.
Императорское РМО лист
Москва
Московская консерватория
Московское отделение РМО/ИРМО
Научно-исследовательский отдел рукописей
Научная музыкальная библиотека неразборчиво новый стиль оборот
Общество Древнерусского искусства Общество любителей церковного пения отдел рукописей опись под редакцией под управлением режиссер
Российский государственный архив литературы и искусства. Москва
Русское музыкальное общество
Российская национальная библиотека. С.-Петербург
СПбМТиМИ С.-Петербургский музей театрального и музыкального искусства
СПб. С.-Петербург
СПбК С.-Петербургская консерватория
СПбО С.-Петербургское отделение РМО/ИРМО
РМО/ИРМО с. г. сего года ф. фонд фп. фортепиано, фортепианный
ЦГИА Центральный государственный исторический архив.
С.-Петербург ц. р. цензурное разрешение
ХРН Хронограф в Приложении 4
Ч. Чайковский
ЧМ Чайковский П.И. Переписка с Н.Ф. фон Мекк : в 3 т.
ЧПСС Чайковский П.И. Полное собрание сочинений:
Литературные сочинения и переписка
ЧЮ Чайковский П.И. Переписка с П.И. Юргенсоном : в 2 т.
EPI Eysenck Personality Inventory (Личностный опросник
Айзенка).
ЧАСТЬ I. СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОКУМЕНТАХ
Заключение научной работыдиссертация на тему "П.И. Чайковский и становление композиторского образования в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вспомним еще раз слова Б.В. Асафьева: «Жизнь Чайковского была настолько яркой, настолько была связана со всевозможными уголками эпохи, столько вокруг него централизовалось, что нужно воссоздать эту жизнь во всем ее огромном масштабе» (Цит. по: [54, с. 21]). Жизнь педагога Петра Ильича Чайковского оказалась связана с явлением, которое далеко превышает масштабы «уголка эпохи»: воссоздание педагогической биографии великого художника стало одновременно и «жизнеописанием» истоков профессионализма отечественной музыкальной культуры 2-й половины XIX - XX веков, ее будущих композиторских школ и направлений вплоть до сегодняшнего дня.
Педагогическая биография Чайковского явилась той призмой, сквозь которую высветились чрезвычайно важные детали процесса формирования композиторского образования в России как полноценного образования европейского типа. И на вопрос, какие основания были, например, у Г. Римана утверждать: «С полным правом причисляем мы немецкого Чайковского к немцам» (Цит. по: [160, с. 286]), теперь можно дать вполне определенный ответ: в фундаменте первых русских консерваторий лежала лейпцигская модель образования. Чайковский, как первый русский композитор, получивший законченное образование в период первоначального калькирования (в сугубо музыкальной части профессионального образования) русской консерваторией лейпцигской системы, безусловно, явился ее «продуктом».
Продуктом» собственной душевной и психической организации Чайковского стала его педагогика. На вопрос: был ли Петр Ильич педагогом в словарном смысле этого слова, то есть специалистом, «по долгу службы» и образования занимающимся вопросами воспитания и обучения музыкантов, всем ходом его педагогического пути дается, скорее, отрицательный ответ. Профессорство Чайковского в Московской консерватории занимает чуть более десяти лет, а дальнейшее его общение с учениками, отнюдь не ранжированное по уровню композиторского профессионализма и весьма специфическое в силу своей преимущественно эпистолярной формы, не вписывается в систему общепризнанных педагогической наукой форм воспитания и дидактики.
На вопрос, был ли Чайковский преподавателем, то есть профессионалом в деле обучения композиторскому мастерству, ответ, вне всяких сомнений, положительный: он обладал всем арсеналом средств технологического и психологического профессионализма. При всем том, педагогика Чайковского не представляла собой какой-либо уникальной методики преподавания - советы, подобные тем, что давал своим ученикам Петр Ильич, не может не давать любой композитор, занимающийся преподаванием композиции, а уважение к творчеству ученика и его личности, внимание, с которым Петр Ильич следил за его дальнейшим ростом, его неизменная помощь в жизненных ситуациях и доверительное общение с учеником?. - все эти качества присутствуют, например, в педагогике Н.А. Римского-Корсакова, С.И. Танеева, А.К. Глазунова, P.M. Глиэра, Н.Я. Мясковского, - не перечесть всех даже только в сфере композиторского образования и только в отечественной его школе. То и требовалось доказать в настоящей работе, а именно: Чайковский как учитель состоялся, его композиторская педагогика представляет собой типичное явление для психолого-педагогических отношений «художник - будущий художник». И в этом заключается опровержение мифа о педагогической несостоятельности композитора.
Что же касается Чайковского-теоретика, то он, как автор музыкально-теоретических трудов, аккумулировавших в себе веяния времени, как преподаватель комплекса музыкально-теоретических дисциплин и как, говоря словами Ю.Н. Холопова, «великий мастер композиции» [300, с. 55] был подобен и «великому музыкальному теоретику» [Там же].
В целом же, содержание педагогики Чайковского в самом широком смысле слова составляет Учительство, то есть преподавание, наставничество и дружба с учеником в их неразрывном единстве. Композиторская педагогика Чайковского - это интуитивная педагогика гения в соединении с высочайшим профессионализмом композитора, в ней ремесленничество как безупречное владение техническим мастерством ориентировано на воспитание таланта. Это качество неизменно проявлялось и в непосредственном общении Петра Ильича с учениками, и в его эпистолярии, и в теоретических изысканиях.
В контексте истории отечественной музыкальной культуры феномен Чайковского-педагога состоит в том, что он оказался основоположником отечественного композиторского образования европейского типа. Мы не можем начинать отсчет композиторскому образованию в России ни с какой иной фигуры, в том числе и с учителей Петра Ильича — Н.И. Зарембы и А.Г. Рубинштейна. Первый не был композитором, второй не получил российского образования. Чайковский же, аккумулировав опыт Зарембы и Рубинштейна и получив в СПбК законченное образование европейского типа, перенес свои знания во вторую - Московскую — консерваторию, чем обеспечил преемственность традиций и общность взглядов на содержание композиторского образования. Безусловно, это лишь конкретное проявление всеобщего европеизма в искусстве и образовании XIX века, но именно сквозь его призму определяется место Чайковского-педагога в истории композиторского образования в России.
Была ли создана Чайковским школа консерваторского композиторского образования? Если подойти к этому вопросу с количественным критерием, то нет: восемь учеников класса композиции Петра Ильича, из которых лишь один посвятил себя сочинению музыки, — слишком мало, чтобы говорить о школе. Однако если учесть, что этим единственным учеником-композитором оказался Сергей Иванович Танеев, единомышленник и последователь Чайковского в его принципах композиторской педагогики, талантливейший педагог, воспитавший несколько поколений музыкантов; если взять воедино всех учеников-композиторов Чайковского вне МК, а среди них назвать тех, которые впоследствии имели педагогическую практику, наконец, если учесть масштаб фигуры Чайковского-композитора, то, безусловно, такая школа была им создана. Многих выдающихся отечественных композиторов и теоретиков, таких разных и не похожих друг на друга, мы видим среди учеников этой школы — школы высочайшего профессионализма, основанного сначала на глубине теоретических знаний и освоении композиторского ремесла и только потом - на творческой свободе; школы психологического реализма и отношения к искусству как способу обращения к душе человека ради осмысления и постижения человеком собственного бытия.
Наиболее репрезентативные ветви школы Чайковского как генеалогического древа отечественного теоретико-композиторского образования показаны в следующей схеме1. Подчеркнем, что в XX веке это уже именно композиторское и именно теоретическое образование. И это очень показательный момент: он указывает на изначальную общность двух направлений специализаций, выросших из неделимого в XIX веке композиторского образования и в ХХ-м превратившихся в разные специальности - композитор и теоретик. Эта общность заключалась в генеральном принципе — знать, как писать, и уметь писать, идущем от Маркса-Зарембы, унаследованном Чайковским и переданном им своему ученику Танееву, от которого и стало ветвиться древо отечественного теоретико-композиторского образования в XX веке.
1 Не менее ветвистое «генеалогическое древо» представляет собой и школа теоретико-композиторского образования, произрастающая из композиторской педагогики Римского-Корсакова!
П.И. ЧАЙКОВСКИЙ - ОСНОВОПОЛОЖНИК ОТЕЧЕСТВЕННОГО
ТЕОРЕТИКО-КОМПОЗИТОРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Педагогическое наследие Чайковского в зеркале истории российского теоретико-композиторского образования — отдельная тема исследования, как и множество других, которые не были затронуты в настоящей работе, но могут считаться ею инициированными.
Одну из ближайших научных проблем автор видит в исследовании педагогических взаимоотношений П.И. Чайковского и А.Г. Рубинштейна. В настоящей работе эта проблема была затронута лишь косвенно. Между тем, углубленное ее изучение могло бы прояснить меру влияния Рубинштейна на формирование стиля его ученика, а также выявить степень преемственности, то есть общность и различие методов преподавания обоими композиторами инструментовки и свободного сочинения. Интересно было бы взглянуть на творческие взаимоотношения Рубинштейна и Чайковского с точки зрения обратного влияния творчества ученика на своего учителя.
Еще одна тема, без которой не может быть восстановлена в целостности картина становления композиторского образования в России, а также в полной мере выявлены особенности российской композиторской педагогики как явления, это П.И. Чайковский и Н.А. Римский-Корсаков, как равновеликие фигуры в истории профессионального музыкального образования в России XIX столетия. Вопросы взаимоотношений Петра Ильича и Николая Андреевича на почве российского консерваторского образования, а также вопросы сравнения музыкально-теоретической деятельности обоих композиторов отчасти были затронуты в настоящей работе, однако осознаваемая автором многослойность этой темы заставляла его ограничиваться лишь самыми беглыми сопоставлениями, в которых просматриваются перспективы дальнейших исследований.
Не во всех педагогических аспектах раскрыта и тема П.И. Чайковский и С.И. Танеев. Несмотря на изученность этой темы (что и позволяет сегодня без каких-либо дополнительных изысканий говорить о единстве педагогических принципов Чайковского и Танеева), в зоне ближайшего рассмотрения лежит внимательное исследование таких материалов, как консерваторская документация времен службы в МК Танеева (учебные программы, экзаменационные требования и т. п.), на предмет выявления всех позиций преемственности от Чайковского к Танееву в методологии обучения.
Существенным дополнением к теме Ученики Чайковского могло бы стать исследование истории взаимоотношений Петра Ильича и учеников, осваивавших в МК под его руководством лишь обязательную гармонию или обязательную инструментовку. Среди этих учеников немало замечательных музыкантов, внесших свой вклад в музыкальную культуру России. Таковы, например, А.Д. Кастальский и B.C. Орлов - выдающиеся деятели отечественной хоровой культуры, в разное время директора Московского синодального училища церковного пения.
Московское синодальное училище могло бы стать объектом еще одного исследования, связанного как с общественно-музыкальной деятельностью Чайковского в сфере музыкального образования, так и с альтернативным консерваторскому специальным музыкальным образованием.
Наконец, есть и еще одна тема - совершенно особая, если расценивать ее с педагогических позиций. Это тема влияния музыки Петра Ильича Чайковского на весь ход дальнейшего развития музыкального искусства. И в этом плане, говоря словами И.Ф. Стравинского, многие музыканты XX века — «из племени, порожденного Чайковским» [270, с. 38], то есть его духовные ученики и последователи. В этом аспекте композитор предстает тем Великим учителем, который должен быть у каждого профессионального музыканта, как для самого Чайковского таковым был Моцарт. Тема эта не имеет границ.
Итак, настоящая работа - лишь первое приближение к теме, необходимый фундамент для дальнейших исследований в области педагогики Чайковского, которые будут способствовать открытию еще одного «неизвестного Чайковского» и тем самым приблизят более глубокое понимание значимости этой фигуры в искусстве. И должно быть не одно такое исследование. Музыка Чайковского, как говорил А. Шнитке, «неизмеримо превышает его жизнь» [38, с. 36], так же превышает человеческую жизнь и постижение наследия этого великого человека в полном его объеме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "П.И. Чайковский и становление композиторского образования в России"
На правах рукописи
ПОЛОЦКАЯ Елена Евгеньевна
П.И. Чайковский и становление композиторского образования в России
Специальность 17 00 02 - «Музыкальное искусство»
- 3 ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения
Москва - 2009
003485357
Работа выполнена в Российской академии музыки им Гнесиных на кафедре современных проблем музыкальной педагогики, образования и культуры
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения,
ведущий научный сотрудник Государственного
Дома-музея ПИ Чайковского в Клину ПЕ ВАЙДМАН
доктор искусствоведения, профессор Н В ЗАБОЛОТНАЯ
доктор искусствоведения,
ведущий научный сотрудник Государственного
института искусствознания М.П РАХМАНОВА
Ведущая организация:
Уфимская государственная академия искусств им Загира Исмашлова
Защита состоится 15 декабря 2009 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 210 012 01 при Российской академии музыки им Гнесиных (121069, Москва, ул Поварская, 30/36)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАМ им Гнесиных
Автореферат разослан •/£> ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор искусствоведения
ИП Сусидко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В истории музыкальной культуры России второй половины XIX столетия фигура великого русского композитора Петра Ильича Чайковского как педагога, воспитателя музыкантов разных специальностей и, прежде всего, композиторов заслуживает самого пристального внимания Его педагогика оказалась тем культурно-историческим феноменом, в котором сфокусировались основные тенденции времени -времени становления в России профессионального музыкального образования, в целом, и композиторского образования, в частности, практическим следствием чего явилось формирование отечественных композиторских школ и системы профессионального обучения композиторов в России конца Х1Х-ХХ веков Педагогика Чайковского в сфере обучения им композиторов является особым типом творческих взаимоотношений между учителем и учеником, укладывающихся в схему «художник - будущий художник», а именно такие педагогические отношения, в конечном итоге, обусловливают преемственность и историческое следование одного художественного явления за другим Наконец, педагогическая деятельность Чайковского - это еще одна и весьма существенная сторона жизни художника, описание которой, несомненно, должно входить составной частью в не написанную еще «полноценную, многоаспектную, основанную на исчерпывающем корпусе выявленных источников»1 новую научную биографию Чайковского, имеющую все основания появиться в XXI веке с тем, чтобы «дать в свете нового времени, обновленного общественного сознания более глубокое и всестороннее представление о творческом наследии Чайковского»2 в его наиболее полном виде
При всей очевидной актуальности изучения педагогического пути Чайковского и форм деятельности в сфере музыкального образования его биография как педагога является исследовательской проблемой, так как никогда еще не была предметом специального изучения Причина этого явления в том, что сложилась устойчивая традиция всех биографий Чайковского считать педагогическую деятельность эпизодом в его жизни, а
' Вайдчан П Е Чайковский и его биографии //ПИ Чайковский Забытое и новое альм / сост П Е Вайдман, Г И Белонович М, 2003 Вып 2 С 44
2 Там же
самого Петра Ильича - неспособным к педагогике Начало этому суждению положил, как ни странно, он сам Так, в автобиографиях Чайковского, написанных в 1886 и 1889 годах, собственная педагогическая деятельность в Московской консерватории представлена им как эпизод3 Достаточно известны его многочисленные высказывания о нелюбви к педагогическому труду, удручающие характеристики учеников и учениц консерватории и «саморазоблачение» себя как совершенно непригодного для работы в классах педагога Вырванные из контекста педагогических реалий и жизненных обстоятельств, при которых эти слова были произнесены, подобные высказывания Петра Ильича, по сути, на долгие годы «закрыли тему» для изучения
Между тем, факты биографии Чайковского заставляют усомниться в правоте Петра Ильича относительно негативного позиционирования «себя в педагогике» и «педагогики в себе» Музыкальная педагогика той или иной своей гранью сопровождала композитора, без преувеличения, на протяжении всей его жизни
Принимая с детства участие в педагогическом процессе сначала в качестве ученика частных учителей музыки, затем воспитанника С -Петербургской консерватории, Чайковский продолжил взаимоотношения с музыкальной педагогикой как профессор теории музыки в Московской консерватории, директор Московского отделения Императорского русского музыкального общества, наставник музыкантов самых разных уровней образования до конца своих дней С этапа его собственного ученичества и до консультаций великого мастера младшим современникам, пишущим музыку, неизменной «красной линией» педагогики Чайковского была композиция О первой своей учительнице Марии Марковне Пальчиковой, сочинявшей, хотя и на дилетантском уровне, фортепианную музыку и даже посылавшей свои сочинения Государыне Императрице, Петр Ильич впоследствии писал «Мне было гать лет, когда я был посвящен учительницей музыки < .> в начальные основы моего искусства»4 В самом широком смысле «моим искусством» была для Чайковского музыка, но также и собственно композиция, потому не исключено, что не только с обучения игре на фортепиано, но и с элементарных
3 Чайковский П И Полное собрание сочинений Литературные произведения и переписка Т ХШ [Письма 1885-1886] М Музыка, 1971 С 245, Чайковский ПИ [Автобиография] / пер с нем и публ А Н Познанского //ПИ Чайковский Забытое и новое альм Вып 2 С 302-311
4 Чайковский П И [Автобиография] С 304
азов сочинительства началась его музыкальная жизнь5 Взаимоотношения композитора с музыкальной педагогикой прервала лишь его внезапная смерть Показательно, что в последнее свое посещение Московской консерватории в качестве гостя, 9 октября 1893 года, менее чем за три недели до кончины, Чайковский пообещал Сергею Ивановичу Танееву начать занятия с учениками класса свободного сочинения в следующем учебном году6
Чайковский и первые русские консерватории - это особая страница в отечественном композиторском образовании Петр Ильич был среди учеников первого набора первой отечественной консерватории, вошет в состав выпускников ее первого выпуска и являлся единственным среди всех прочих музыкантов-специалистов выпускником-композитором Таким образом, Чайковский стал первым профессиональным композитором, освоившим всю систему европейского музыкально-теоретического образования, не выезжая за границу В этом было преимущество Чайковского и перед старшими современниками - МИ Глинкой и А Г Рубинштейном, получившими несистематическое композиторское образование в Европе, и перед представителями петербургской композиторской школы в лице «Могучей кучки» Оказавшись по окончании С -Петербургской консерватории в Москве, Чайковский принял самое непосредственное участие в организации второй российской консерватории, и стал в ней первым профессором по классу композиции Таким образом, Чайковский оказался не только свидетелем, но и активным участником процесса становления отечественного композиторского образования и как ученик, и как преподаватель
Чайковский-педагог в музыкальной культуре его эпохи — также не менее значимая страница истории Сквозь призму интенсивного общения Петра Ильича на почве композиции с музыкантами самого разного профессионального уровня просматривается такой пласт отечественной культуры второй половины XIX века, как композиторское творчество дилетантов - любителей музыки, испытывавших сильнейшую потребность в душевном высказывании с помощью сочинения, но не имевших возможности заниматься композицией профессионально Этот круг музыкантов-непрофессионалов, отстаивающий свое право на существование попытками
5 Это предаю чожение сделано П Е Вайдман на основе анализа писем М М Пальчиковой к П И Чайковскому и рукописей ее сочинений, хранящихся в ГДМЧ
6Гольденвейзер А Б Воспоминания о Чайковском //Воспоминания о П И Чайковском [сборник] / [сост ЕЕ Бортниковаидр] 3-еизд,испр М, 1979 С 370-371
5
диалога с великим композитором, демонстрирует подготовленность российского общества последних десятилетий XIX века, в том числе и музыкой Чайковского, к общению на высоком интеллектуально-художественном уровне Наконец, есть все основания говорить о том, что педагогическая деятельность Чайковского выдвинула его как теоретика и автора музыкально-теоретических трудов на почетное место в европейском и отечественном музыкознании Его «Руководство к практическому изучению гармонии», «Краткий учебник гармонии, приспособленный к чтению духовно-музыкальных сочинений в России», а отчасти и перевод с собственными примечаниями «Руководства к инструментовке» Ф О. Геварта базируются на общекультурном знании эпохи и аккумулируют в себе сумму знаний, подготовленных предшествующим ходом нововременной музыкально-теоретической науки
Таким образом, надо признать, что исторически сложившийся стереотип восприятия Чайковского как педагогически несостоятельной фигуры, чья деятельность в этой сфере музыкальной культуры была лишь эпизодической, -не что иное, как растиражированный миф
При этом нельзя не отметить, что некоторые аспекты в изучении педагогической биографии Чайковского за сто с лишним лет, прошедших после смерти композитора, так или иначе, определились Перечислим их-
1 Выявление фактов педагогической биографии Чайковского на основании воспоминаний о композиторе, его дневников и эпистолярного наследия Начало этому аспекту было положено первым биографом композитора — Модестом Ильичом Чайковским В его труде «Жизнь Петра Ильича Чайковского»7 впервые были обозначены вехи педагогического пути композитора в тех или иных подробностях Показательно, что именно после журнальных публикаций труда Модеста Ильича в 1896 году в литературе о Чайковском стали систематически появляться сведения педагогического характера Таковы работы А К Аренсона, ИВ Липаева, АП Коптяева, Ю Энгеля, И Кнорра На долгие десятилетия труд МИ Чайковского стал главным источником информации об учителях, учениках и коллегах Чайковского-педагога
7 Чайковский М И Жизнь Петра Ильича Чайковского По документам, хранящимся в архиве имени покойного композитора в Клину ВЗт Т 1-3 М-Лейпциг Изд. П Юргенсона, [1900-1902]
На протяжении всего XX века в отечественном и зарубежном музыкознании работы, заимствовавшие друг у друга одни и те же «педагогические клише» из жизни Чайковского, появлялись во множестве, однако при этом богатейший потенциал воспоминаний о Чайковском, его дневников и материалов переписки практически не был обращен в сторону педагогики8
2 Осмысление педагогики Чайковского в контексте культуры своего времени Преимущественным типом музыковедческих работ, посвященных Чайковскому, в 1950-х - 1990-х годах становится комплексное исследование жизни и творчества композитора, куда обязательно включаются некоторые факты его педагогической биографии К работам этого типа относятся монографии И Ф Кунина, А А Альшванга, Е M Орловой, H В Туманиной, Г И Побережной, Г А Прибегший, Л С Сидельникова Со степенью подробности, допустимой в таких масштабных исследованиях, в них излагаются биографические данные композитора, связанные с годами его учебы и профессорства Притом, что авторы в той или иной мере вписывали их в политическую, культурную и художественную ситуацию России 2-й половины XIX столетия, осмысления именно педагогики Чайковского никогда не делалось, поскольку и сама педагогическая деятельность композитора продолжала недооцениваться, а потому не анализировалась глубоко и многогранно
3 Педагогическая интерпретация музыкально-теоретических трудов Чайковского9, главным образом, «Руководства к практическому изучению гармонии», представляется вполне естественной для работ, в том или ином ракурсе рассматривающих теоретические и методические позиции курсов гармонии, которые вел Чайковский в Московской консерватории Таковы разделы в учебно-методических работах А А Степанова, АН Мясоедова, учебнике гармонии В О Беркова, в историографическом исследовании Л Б Бобылева, такова статья А Оголевца, разделы в диссертационных исследованиях В А Пальмовой, Е С Дерунец Педагогическая интерпретация
8 Лишь в начале XXI столетия (2001 год) в рамках работа Tschaikowsky-Gesellschaft (Тюбинген) появляется биографо-педагогическая работа с элементами музыковедческого анализа Точаса Котьхазе (Thomas Kohlhase) «IschaiKowskys Studium und Kompositionen am Petersburger Konservatorium» Она формирует, во многом на основании указанных в ней источников, достаточно цегьное представление о времени учебы в С -Петербургской консерватории и о консерваторских сочинениях Петра Ильича.
«Руководство к практическому изучению гармонии», «Краткий учебник гармонии, приспособленный к чтению духовно-музыкальных сочинений в России»
по определению должна сопутствовать обсуждению вопросов преподавания, и потенциал возможностей такого подхода далеко не исчерпан
4 Интерпретация архивных материалов, в частности, нотных рукописей, принадлежащих композитору, как метод исследования педагогической проблематики жизни Чайковского, просматривается в трудах П Е Вайдман10 На основе текстологического анализа рукописей консерваторских работ композитора исследователем были заполнены существенные пробелы в представлениях об ученическом периоде педагогической биографии композитора, в частности, охарактеризована методика преподавания А Г Рубинштейном курса инструментовки, сделан вывод о его влиянии на формирование системы творческой работы будущего композитора, выдвинута гипотеза о специфике преподавания инструментовки и свободного сочинения в С -Петербургской консерватории, нашедшая подтверждение в настоящей работе, благодаря ее подкреплению официальной архивной документацией Педагогический контекст интерпретации рукописных источников оказался действенным методом и при переносе его на исследование рукописей учеников Чайковского, прежде всего, тех, в которых сохранились пометы, сделанные рукой их учителя Это было осуществлено в настоящей работе, в частности, при анализе рукописей сочинений Сергея Ивановича Танеева, что позволило определить тактику преподавания курса инструментовки и свободного сочинения самого Петра Ильича
5 Интерпретация стилевых свойств музыки Чайковского в педагогическом контексте — аспект, имеющий место, прежде всего, в зарубежных исследованиях о Чайковском, где всегда существовала оппозиция русское - европейское, необученность - обученность Здесь обращают на себя внимание две выдающиеся фигуры немецкого музыкознания - Гуго Риман и Карл Дальхауз, представлявшие противоположные точки зрения на качество профессионализма Чайковского Первый, подчеркивая немецкие основы консерваторского образования в России и характеризуя его как «отменное образование», был неизменен в высокой оценке профессионализма
ВайдманПЕ Творческий архив ПИ Чайковского М Музыка, 1988, Вайдман ПЕ ПИ Чайковский Новые страницы биографии По материалам рукописей ученических работ композитора // Петербургский музыкальный архив сб ст и материалов СПб, 1998 Вып 2 С 134-143
Чайковского11 Второй же, наталкиваясь на национальную специфику музыки Петра Ильича, по словам профессора теории музыки Консерватории Пибади (США), доктора Ильдара Ханнанова, «упрекает Чайковского в незнании симфонической формы, в неумении сочинять в сонатной форме»12 Думается, одно из возможных объяснений такому кардинальному изменению взглядов на качество образования русского композитора просматривается в смене «кода слышания» Чайковского в XX веке если прежде немцы слышали у Чайковского «русскую симфонию», написанную по удовлетворяющему немецкое эстетическое чувство формальному стереотипу, то теперь, когда этот стереотип стал разрушаться, они услышали прусскую симфонию», и на первый план вышло неподвластное немецкому порядку русское, во многом стихийное, начало, которое стало отождествляться с недостаточной образованностью и невладением всем арсеналом классических европейских средств музыкальной выразительности В музыковедении США позицию Дальхауза разделила Сюзан МакЛари, согласившись с Дальхаузом «в вопросе неадекватности композиционной техники Чайковского задачам создания симфонии»13 По свидетельству И Ханнанова14, такая точка зрения - взгляд на Чайковского как на idiot savant — стала во времена холодной войны достаточно распространенной в Америке
6. Рассмотрение фактов педагогической биографии Чайковского сквозь призму музыкальной эстетики, психологии личности и, потенциально, других смежных наук Такой подход к интересующей проблематике только намечается Укажем на исследование И. Ханнанова «Риторика в барокко и в романтизме позиционирование субъекта»15, где автор, касаясь тех же вопросов, что Риман и Дальхауз, встает на защиту образовательного статуса Чайковского, вооружившись категориями красноречия - косноязычия В русле возможных перспектив взаимодействия наук написан и один из разделов монографии «Петр Ильич Чайковский как учитель»16 автора настоящей диссертации, в
" См об этом Моисеев Г А К проблеме восприятия музыки Чайковского в Германии на рубеле XIX-XX веков Риман и Чайковский//Р>сская музыка. Рубежи истории материалы междунар науч конф М,2005 С 281-295
12 Ханнанов И Риторика в Барокко и Классицизме позиционирование субъекта // Логос 2001 № 3 (29) URL http //rutenia.ru/Iogos'number/arc htm (дата обращения 29 07 09)
13 Там же
14 Из переписки с автором настоящей работы
15 Ханнанов И Указ соч
16 Полоцкая Е Е Петр Ильич Чайковский как учитель Екатеринбург Изд-во АМБ, 2007
котором предпринята попытка определения свойств личности Чайковского-педагога методами психологического анализа
Итак, главные основания для разработки темы педагогики в жизни Чайковского к настоящему времени сложились Они подготовили почву для появления исследований в этом направлении, а значит, целостная педагогическая биография Чайковского при объединении всех перечисленных аспектов в единое исследование и с привлечением в комплексе всей базы выявленных на сегодня источников может и должна быть воссоздана
Цель настоящего исследования - реконструкция педагогической биографии и системное рассмотрение педагогики П И Чайковского в контексте становления отечественного композиторского образования
Объектом исследования являются все формы деятельности Петра Ильича Чайковского в сфере профессионального музыкального образования, предметом исследования — его педагогическая биография
Под «педагогической биографией» композитора понимается хронологическое описание жизни композитора-педагога с точки зрения всех форм его участия в музыкально-образовательном процессе своего времени В эти формы входит ученичество, как важнейший период, когда будущий педагог постигает педагогическую систему в ее формах, принципах и методах в качестве обучаемого, преподавательская деятельность, профессиональное наставничество вне учебных заведений, создание музыкально-педагогических трудов, а также общественная деятельность в сфере профессионального музыкального образования
Реконструкция педагогической биографии Чайковского в настоящей работе проводится на основе широкого комплекса разнообразных по типу документальных источников, хранящихся в Государственном Доме-музее П И Чайковского в Клину17, Российском государственном архиве литературы и искусства18 (г Москва), Центральном государственном историческом архиве19 (г С.-Петербург), Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки20 (г С -Петербург), Научно-исследовательском отделе рукописей С.-Петербургской государственной консерватории им НА Римского-Корсакова,
17 Далее - ГДМЧ
18 Далее-РГАЛИ
19 Далее -ЦГИА
20 Далее-ОРРНБ
Центральном государственном музее музыкальной культуры им М И Глинки (г Москва), С -Петербургском музее театрального и музыкального искусства
Системное рассмотрение педагогической деятельности Чайковского включает в себя
• последовательное описание всех этапов жизненного пути Чайковского, так или иначе связанных с педагогикой,
• анализ всех форм педагогической деятельности Чайковского в контексте музыкальной культуры его времени,
• анализ основных позиций композиторской педагогики Чайковского,
• анализ музыкально-теоретических трудов композитора в контексте теоретического музыкознания Европы и России XIX века,
• создание психологического портрета Чайковского-педагога
Перечисленные позиции, обеспечивающие достижение цели настоящей
работы, суть главные и общие задачи исследования Наряду с ними в каждой из трех частей исследования ставитесь и свои задачи
Источниковедческая - приоритетная задача 1-й части работы - состояла в выявчении документальных источников по теме исследования Систематизация их по хроночогическому принципу явилась основной задачей 1-й главы 1-й части благодаря систематизации, стало возможным воссоздание объективной картины состояния музыкальной культуры исследуемого времени с точки зрения ее педагогической составляющей Задача 2-й главы заключалась в документированном описании процесса формирования концепции профессионального музыкального образования в России XIX века Задача 3-й главы - выявление и описание специфики композиторского образования в первых российских консерваториях
Для П-й части работы задачей первостепенной важности стало составление Хронографа, отражающего все виды педагогической деятетьности композитора Это позвонило систематизировать периоды ученичества, профессорства, послеконсерваторской педагогической и общественно-музыкальной деятельности П И Чайковского, благодаря чему решалась задача реконструкции педагогической биографии Чайковского в возможно полном на сегодняшний день объеме В задачи 1-й главы, посвященной ученичеству Чайковского, входило также уточнение исторической оценки деятельности первого учителя по теории композиции в С-Петербургской консерватории
Николая Ивановича Зарембы и выявление его важной роли в воспитании Чайковского-композитора на основании обнаруженных и введенных автором в научный оборот документальных источников При постановке такой задачи автор имел в виду не только сам факт восстановления исторической справедливости по отношению к этому деятелю музыкальной культуры и образования того времени, но и возможность, благодаря открытию новых данных, более глубокого осмысления начального этапа становления композиторского образования в России, прежде всего, в теоретической его части Задачей 2-й главы, посвященной профессорству Чайковского в Московской консерватории, стал анализ форм его педагогической деятельности этого периода В 3-й главе была поставлена задача выявления особенностей композиторской педагогики Чайковского путем анализа наиболее репрезентативных взаимоотношений Чайковского с учениками -профессиональными музыкантами, а также учениками — музыкальными дилетантами В этой же главе была предпринята попытка составления психологического портрета Чайковского-педагога посредством определения психотипа его личности через тест ЕР1 английского психолога Г Айзенка Ракурс, позволивший взглянуть на композиторскую педагогику Чайковского с позиций психологии личности, был необходим как в плане системности исследования, так и в плане формирования научно-обоснованной оценки личности Чайковского-педагога В 4-й главе была поставлена задача описания взаимодействия Чайковского с Московской консерваторией в период его пребывания в должности директора Московского отделения ИРМО21
Определение исторического места музыкально-теоретических трудов Чайковского в системе теоретического и педагогического музыкознания XIX века в Ш-й части работы потребовало решения задачи их сравнения с подобными трудами европейских и отечественных теоретиков
Материалом исследования стали документальные источники трех
видов
1 Документы законодательного, юридического, делопроизводственного и другого происхождения, составленные определенным способом по определенной форме и приобретшие статус архивного документа, как материалы, подлежащие хранению в силу их историко-культурной ценности В
21 РМО - Русское музыкальное общество, ИРМО - Императорское русское музыкальное общество (с 1873 года)
поле зрения автора находилась документация в следующих наименованиях ведомость, деловое письмо, докладная записка, инструкция, отчет, памятная книжка, положение, программа, проект, протокол, расписание, список, устав и некоторые другие
2 Документы личного происхождения, представленные в исследовании мемуарами, дневниками и письмами, как составляющими основной массив документальных источников, имеющих непосредственное отношение к осмыслению жизни и творчества Петра Ильича Чайковского, а также его окружения В работе использованы опубликованные и неопубликованные письма, опубликованные мемуары и дневники
3 Рукописи музыкальных произведений различных авторов работы консерваторских учеников Чайковского, сочинения профессиональных музыкантов и «пробы» композиторов-дилетантов, присланные на просмотр Чайковскому
Весь корпус названных документальных источников явился материальной основой предпринятого исследования и составил существенную часть его доказательной базы, в другой части которой находились исторические описания и исследовательская литература по проблематике настоящей работы
Методология исследования базируется на положениях исторического и теоретического музыкознания, источниковедения, историографии, общей и педагогической психологии, педагогики В разработке темы автор руководствовался комплексным методом, складывающимся из таких позиций, как рассмотрение фактов жизни композитора в контексте музыкальной культуры XIX века, отыскание документальных источников, их обработка и проверка достоверности информации, интерпретация биографических данных, архивных документов, музыкально-теоретических трудов Чайковского с педагогической точки зрения, сравнение музыкально-теоретических работ композитора с европейскими и отечественными трудами из области теоретического и педагогического музыкознания К раскрытию темы привлечен также метод психологического тестирования исторической личности с помощью документальных источников как способ, позволяющий приблизиться к созданию психологического портрета Чайковского-педагога
Научная новизна работы:
- создана наиболее полная на сегодняшний день педагогическая биография Петра Ильича Чайковского,
- найдены прежде не известные факты педагогической деятельности композитора и разрешены некоторые спорные вопросы,
- сформулирована и рассмотрена в своих идейных и структурных формах концепция профессионального музыкального образования в России XIX века в целом,
- системно представлено отечественное композиторское образование в период его становления,
- систематизированы принципы композиторской педагогики Чайковского и рассмотрена специфическая ее форма - эпистолярная педагогика,
- произведен системный анализ всех музыкально-теоретических трудов П И Чайковского, включая его переводы работ других авторов, и определено их место в истории европейского и отечественного музыкознания XIX века,
- введены в научный оборот документальные источники, на основании которых уточнены факты биографии первого учителя Чайковского по теории композиции в С-Петербургской консерватории Николая Ивановича Зарембы и его место в истории теоретического и композиторского образования в России,
- прослежена прежде не известная музыковедам судьба первого выпускника Чайковского по классу композиции в Московской консерватории Михаила Давыдова,
- впервые в музыковедческой практике автором предложена методика психологического тестирования исторической личности на основе документальных источников С помощью этой методики обосновано положение о том, что по своей психической организации Чайковский имел все основания быть успешным в педагогике
Практическая значимость работы. Воссозданная педагогическая биография Чайковского может быть рассмотрена как часть новой многоаспектной научной биографии художника, создание которой в XXI веке находится среди первых задач отечественной музыкально-исторической науки Введенные в научный оборот документальные источники, некоторые материалы исследования, в частности, Хронограф ученической и учительской деятельности Чайковского, Список документов, использованных в работе, могут служить вспомогательным материалом для последующих изысканий со смежной проблематикой
Результаты исследования могут быть использованы в курсах истории русской музыки и истории музыкального образования в высших музыкальных учебных заведениях
Апробация научных идей работы проходила на научно-творческих конференциях «Бражниковские чтения» в С -Петербургской государственной консерватории им НА Римского-Корсакова и Российской Национальной библиотеке (апрель 2008 и апрель 2009 года), на конференции «Наследие Русская культура - мировая культура ХУШ-Х1Х век», организованной Московской государственной консерваторией им П И Чайковского, Государственным институтом искусствознания и Государственным Домом-музеем ПИ Чайковского в Клину (20-23 октября 2009 года), а также на конференциях различного уровня в учебных заведениях г Екатеринбурга
Отдельные материалы диссертационной работы вошли в курс истории русской музыки, читаемый автором исследования на историко-теоретическом отделении Уральской государственной консерватории им М П Мусоргского
Структура работы. Работа состоит из Введения, трех частей, в каждой из которых соответственно три, четыре и шесть глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы и Приложения (Список документальных источников, Хронограф ученичества и учительства Чайковского, ряд документов, вводимых в научный оборот, психологические тесты)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается обоснование темы диссертации, определяется круг основной проблематики, тип исследования - создание целостной педагогической биографии Чайковского, его контекст - становление композиторского образования в России Производится анализ состояния изученности проблемы, и выявляются сложившиеся к сегодняшнему дню аспекты обращения к педагогической деятельности композитора С учетом современной ситуации вокруг педагогической биографии Чайковского как научной проблемы формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначается его методология Описывается специфика работы с разными видами архивных документальных источников, характеризуется подход к ним в диссертации как к продукту культуры ушедших времен, а
также обосновывается необходимость их глубокого интерпретационного анализа
Часть I. Становление отечественного профессионального музыкального образования в документах
Глава 1. П.И. Чайковский и музыкально-педагогическая культура его времени Данная глава - необходимая преамбула, создающая документальную платформу всей последующей работы Автор предлагает в ней систематизацию по хронологии использованных в исследовании исторических источников с целью обрисовать общую картину отечественной музыкальной культуры эпохи Чайковского в музыкально-образовательном аспекте В результате такой систематизации становится зримой канва педагогической биографии Петра Ильича Чайковского, складывается представление о процессе становления первых российских консерваторий и их интенсивной повседневной жизни, выводится на сцену истории круг лиц, непосредственно принимавших участие и в процессе формирования профессионального музыкального образования, и в культурной жизни общества Систематизация документальных материалов способствует вписыванию педагогических сюжетов жизни Чайковского в историю первых русских консерваторий, в деятельность РМО, шире - в контекст истории отечественной музыкальной педагогики и еще более широко - в контекст музыкальной культуры своей эпохи
Глава 2. Формирование концепции профессионального музыкального образования в России. В первом параграфе этой главы рассматриваются предпосылки формирования концепции профессионального музыкального образования в России Одна из важнейших предпосылок, обеспечившая успех делу, состояла в том, что отечественные консерватории были задуманы не в качестве самостоятельных общественных единиц, подобно всем предшествующим несостоявшимся проектам специально-музыкальных учебных заведений России конца XVIII - 1-й половины XIX столетия, а в составе РМО как общественного института, представляющего собой совокупность двух взаимосвязанных и взаимозависимых структур, каковыми являются музыкальное образование и концертная деятельность Во главе движения по образованию консерваторий встали выдающиеся деятели отечественной музыкальной культуры и активные члены РМО в С -Петербурге А Г Рубинштейн, В А Кологривов, Д В Стасов, Матв Ю Виельгорский, а
также плеяда выдающихся музыкантов, поддерживавших идею консерватории и составивших впоследствии ее профессуру Важнейшую роль в этом процессе сыграла моральная и материальная поддержка инициатив РМО Императорской фамилией Без нее решить глобальную задачу создания профессионального музыкального образования в масштабах страны не представлялось возможным
В качестве предпосылки формирования концепции профессионального музыкального образования необходимо назвать существовавшие в России традиции образования лицейского типа — учебного заведения, объединявшего в себе среднее и высшее профессиональное образование и приравнивавшиеся по статусу и качеству получаемых знаний к университету Это позволяет сравнивать тип консерваторского обучения с университетским
Кроме того, в фундаменте концепции первых российских консерваторий лежит единая для Европы XIX века исходная модель воспитания профессионального солиста-виртуоза, сформированная на рубеже ХУШ-Х1Х столетий Парижской консерваторией В зоне ближайшего воздействия на формирование российской концепции находится лейпцигская модель консерватории, как наиботее экспортируемая в то время в Европу в силу своей идейной и структурной убедительности и высокого уровня образованности своих выпускников, а также благодаря устойчивым и прочным культурным связям между Лейпцигом и двумя российскими столицами Аналогии здесь совершенно очевидны С -Петербургская консерватория оказалась неотъемлемой частью РМО подобно Лейпцигской консерватории, возникшей как образовательная структура при Се\уапсШаи5'е, так же, как Лейпцигская консерватория смогла утвердиться при финансовой поддержке саксонского короля, русские консерватории смогли реализоваться лишь при серьезных и постоянных субсидиях Императорского двора, так же, как Лейпцигская консерватория возникла, в том числе, в связи с необходимостью подготовки кадров для ОелуапсШаиз-оркестра, так российские консерватории должны были выполнить задачу обеспечения концертной и музыкально-театральной практики России профессиональными кадрами, а музыкального образования -отечественными учителями высокой квалификации И даже фигуры, возглавившие консерваторское движение в Германии и в России, оказались сопоставимыми по масштабу и своему историческому месту в музыкальной культуре Феликс Мендельсон и Антон Рубинштейн Наконец, в Уставе российских консерваторий 1878 года формулировка цели консерваторского
образования явно соотнесена с формулировкой цели в Программе Лейпцигской консерватории и там, и там речь идет о необходимости дать высшее музыкальное образование
В первом параграфе уточняется и понятие «высшее образование» по отношению к консерватории согласно лейпцигской концепции, организаторы российских консерваторий ставили своей задачей охватить образовательным процессом всю совокупность музыкального искусства в его теоретических и практических частях и тем самым воспитать универсального музыканта Это означало, что необходимость обязательного освоения всего комплекса теоретических дисциплин от элементарной теории музыки до инструментовки утверждалась неким «законодательным порядком» Собственно в российской концепции музыкального образования подразумевалось, что, помимо безупречного владения своей узкой специальностью и помимо необходимости прочной теоретической базы, воспитанник консерватории должен разбираться в вопросах истории музыки, эстетики, в специфике других видов искусства, владеть общекультурным знанием эпохи Учитывая при этом, что все этапы профессионального образования были сосредоточены в одном учебном заведении, а значит, не существовало многоступенной системы образования, подобной современной, под высшим музыкальным образованием XIX века следует понимать не ступень, а его качество
Избрав за основу лейпцигскую идею воспитания универсального музыканта-профессионала, основатели русских консерваторий взяли за образец и основные принципиальные положения организационной структуры Лейпцигской консерватории, предметную систему, разделение дисциплин на специальные и обязательные, бесплатное посещение учениками концертов РМО, смешанный возрастной состав учащихся, посещавших одновременно один и тот же класс, разделение учащихся на мужские и женские группы, дисциплинарные меры.
Как следствие, концепцш отечественного профессионального музыкального образования в России представляла собой российский вариант общеевропейской системы музыкального образования.
Итогом анализа предпосылок становления собственной российской концепции профессионального музыкального образования стало осмысление пути к ней, выстраивающее следующий порядок исторических вех Париж -воспитание музыканта-профессионала как солиста-виртуоза на твердой почве
18
теоретических знаний, Лейпциг - создание на «парижских основаниях» собственной концепции музыкально-универсального образования, С -Петербург и Москва - формирование «на лейпцигских основаниях» концепции высшего музыкального универсального образования университетского типа, подготовленного всем предшествующим ходом развития европейской музыкальной педагогики и обусловленного российской образовательной традицией
Во втором параграфе первой главы рассмотрены конструктивные принципы профессионального музыкального образования в России в период его становления Это единство методических основ преподавания, специализации внутри специальностей, возраст учащихся и принципы объединения и разделения учащихся разных возрастных групп в обучающем процессе, сроки обучения в консерватории, иерархия профессорско-преподавательского состава, система репетиторства, экзаменационная и оценочная системы, присуждение медалей Среди перечисленных важнейшим является положение о том, что консерватория должна выпускать специалистов двух разрядов, для певцов и исполнителей на инструментах - это солисты-виртуозы и преподаватели или оркестровые музыканты, для учащихся специальности «Теория музыки» - это композиторы и преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Примечательно, что программы выпускных экзаменов для виртуозов и оркестровых артистов или преподавателей игры на том или ином инструменте изначально разнятся, тогда как при обучении специальности «Теория музыки» интрига, кем станет ее выпускник, сохранялась вплоть до выпускного экзамена' «По рассмотрению представленных сочинений, - читаем в протоколе заседания Совета профессоров Московской консерватории от 13 января 1872 года, - экзаменная комиссия решает22 проявляет ли экзаменующийся в данном сочинении способности композиторские (творческие) или только одно знание форм, оркестровки и вообще композиторской техники В первом случае, комиссия присуждает диплом первого разряда, во втором - диплом второго разряда»23
Глава 3. Становление композиторского образования в первых русских консерваториях (документальный аспект). В этой главе рассматривается проблема обоснования специфики музыкально-теоретического образования в
и Здесь и далее в цитате подчеркнуто в документе
23 РГАЛИ, ф 661, оп 1,ед хр 9, л 12 об
первых русских консерваториях как образования преимущественно композиторского Поиски этой специфики были инициированы вопросом чему собирался обучаться в С -Петербургской консерватории Чайковский, когда в прошении о приеме в консерваторию писал, что желает обучаться «преимущественно теории музыки»24? В первом параграфе на основании исторических документов рассматриваются все возможные в то время значения термина «теория музыки» от ее определения как науки о звуке, до названия специальности в консерватории, а также ведущего комплексного предмета в рамках теоретического обучения Также описываются все возможные во времена Чайковского значения термина «теоретик» ученый, занимающийся музыкой как наукой, преподаватель теоретических предметов, музыкальный критик, учащийся специальности «Теория музыки». Множество архивных документов, по-разному называющих один и тот же учебный предмет или даже получаемую учеником специальность, свидетельствует о терминологической неурегулированности, свойственной периоду становления профессионального образования В результате этого, название специальности, которой пришел обучаться Чайковский в С -Петербургскую консерваторию, варьировалось от «Теории музыки», а также «Теории композиции», «Теории (музыкального) сочинения», до «Композиции», а также «Свободного сочинения», «Музыкального сочинения» или просто «Сочинения»
Во втором параграфе был проведен анализ соотношения теоретического и практического компонентов музыкально-теоретического образования в С -Петербургской и Московской консерваториях (в том числе на примере автографа Чайковского - черновых программ по теоретическим курсам), а также рассмотрены взаимосвязи предметов «Инструментовка» и «Практическое сочинение» В результате высветились следующие важнейшие особенности структуры и методологии обучения учеников дисциплинам теоретического цикла
• Освоение теоретического материала курсов гармонии, контрапункта, фуги, форм и инструментовки шло через практику «прописывания» моделей различных форм и жанров, известную ныне как «практика моделирования»
• Практика моделирования применялась при освоении теоретических дисциплин учащимися фактически всех специальностей Ведущей формой
241ДМЧ, а12 №4/2
моделирования были упражнения, включавшие в себя эскизы и схемы сочинений
• Собственно сочинение как законченный творческий акт было ведущей формой работы исключительно в классе композиции, как предмета специальности «Теория музыки»
• Дисциплины, составляющие комплекс предметов специальности «Теория музыки», разделялись на теоретический цикл, куда входили гармония, контрапункт, фуга и формы, и на практический - инструментовка, чтение партитур, композиция
• Особенностью первых лет существования русских консерваторий было совмещенное преподавание теоретикам курсов инструментовки и композиции, благодаря чему воспитывалось оркестровое мышление как компонент композиторского мышления
• Ученики специальности «Теория музыки» обучались по единой программе подготовки композиторов Разделение на композиторов как таковых и будущих преподавателей музыкально-теоретических дисциплин не находило отражения в процессе обучения - оно устанавливалось на основании заключения комиссии по результатам общего для всех теоретиков экзамена -подготовки крупного вокально-симфонического или симфонического произведения как самостоятельной работы выпускника
Таким образом, и сам принцип обучения научить писать, и сам ход обучения, который является ни чем иным, как путем последовательного постижения композиторского мастерства, и конечный результат обучения специальности «Теория музыки» - создание вокально-симфонического сочинения крупной формы, и даже интрига выпускного экзамена, в самый последний момент решающая главный вопрос быть или не быть выпускнику композитором? - все это говорит о том, что главным назначением специальности «Теория музыки», учиться которой в 1862 году пожелал молодой Чайковский, было композиторское образование
В третьем параграфе 3-й главы рассмотрен вопрос о капельмейстерской подготовке в рамках специальности «Теория музыки» К моменту окончания Петром Ильичом С -Петербургской консерватории капельмейстерская практика учеников представляла следующую картину сложился ученический оркестр, занятия в нем проходили под руководством А Г Рубинштейна, учащиеся класса
теории музыки получали обязательную капельмейстерскую подготовку, руководил которою также Рубинштейн Однако до уровня специальности или хотя бы специализации капельмейстерская практика так и не доросла, оставаясь компонентом подготовки выпускника, необходимым лишь для того, чтобы на публичном выпускном экзамене он смог продирижировать собственным сочинением, исполняемым силами ученического оркестра Такое положение дел было во многом обусловлено стойким убеждением, что навык оркестрового дирижирования приобретается многолетним опытом работы за дирижерским пультом
Часть II. Биография П.И. Чайковского-педагога
Глава 1. Ученичество П.И. Чайковского. Период ученичества Чайковского - тот важнейший этап, без осмысления которого понять основания его композиторской педагогики было бы весьма затруднительно Выступая в роли обучаемого и пропуская через себя методические и профессиональные принципы преподавания своих учителей - прежде всего, НИ Зарембы и А Г Рубинштейна, будущий композитор-педагог не только проходил школу композиторского мастерства, но и учился искусству педагогики, принимая, перенимая либо отказываясь от тех или иных установок
На основании корпуса исторических свидетельств и документальных источников в 1-й главе П-й части автором представлен Хронограф ученичества, учительства и музыкально-общественной деятельности
Петра Ильича Чайковского Он послужил документальной платформой для создания педагогической биографии Чайковского в возможно более полном на сегодняшний день объеме
В первом параграфе 1-й главы хронографируется период ученичества Чайковского Важность детских впечатлений для формирования будущего гения обусловила включение в Хронограф фрагментов из семейных воспоминаний М И Чайковского25. Благодаря этим воспоминаниям, составлено представление о музыкальной среде, в которой воспитывался будущий композитор, о сочинительских пробах четырехлетнего мальчика, о проявлении его ярких музыкальных способностей, наконец, о первых учителях
25 Чайковский М И [Из семейных воспоминаний] / публ П Е Вайдман //ПИ Чайковский Забытое и новое альм М, 1995 Вып 1 С 18-63
Чайковского-композитора ММ Пальчиковой, Филиппове26, РВ Кюндингере, Г И Ломакине Содержание доконсерваторского музыкального образования составляют первые композиторские опусы подростка и юноши Чайковского фортепианный Anastasie-valse, сочиненный 14-летним мальчиком, романс на стихи А А. Фета «Мой гений, мой ангел, мой друг», созданный в возрасте 16-17 лет, романс Mezza notte на стихи неизвестного автора, написанный Петром Ильичом еще до 20-ти лет Все эти сочинения привлекают внимание очевидным профессиональным подходом к решению творческих задач и уже заметной тонкой интонационной выразительностью, особенно в романсе «Мой гений, мой ангел, мой друг»
Благодаря Хронографу, «зримой» становится интенсивность профессионального развития Чайковского в С -Петербургской консерватории Это видно и по результатам его обучения в классе профессора Н И Зарембы, и по его активному включению в концертную жизнь С -Петербургской консерватории в качестве исполнителя (фортепиано, флейта), автора музыки и дирижера собственными сочинениями, а возможно, и произведениями чужих авторов Это видно и по напряженной творческой работе - за период учебы только в классе А Г Рубинштейна, то есть за два с половиной года, Петром Ильичом создано свыше тридцати сочинений разного масштаба и назначения Именно в это время намечается стилистика его драматических сочинений в учебной увертюре «Гроза», в консерватории написано и первое крупное вокально-симфоническое сочинение - кантата «К радости» Но самый поразительный пример - это создание первого его шедевра в симфоническом жанре, Первой симфонии, g-moll, ор 13, менее чем через год по окончании консерватории27, то есть всего через четыре с половиной года28, в которые уместилось все профессиональное образование Чайковского-композитора
Второй параграф 1-й главы посвящен педагогическим проблемам периода ученичества Чайковского, так или иначе связанным с источниковедением Продолжая начатый в первом параграфе 3-й главы 1-й части иссчедования разговор о терминологической нестабильности в определении названий предметов музыкально-теоретического цикла, автор проследил изменения в приоритетах использования того или иного названия по годам и источникам
26 Инициалы не установлены
27 Чайковский работал над Первой симфонией с марта по ноябрь 1866 года
21 Включая сюда и период обучения в Музыкальных классах РМО в 1861-1862 учебном году
внешней и внутренней документации и пришел к следующему выводу Петр Ильич как ученик класса «инструментовки и практического сочинения», «свободного сочинения и свободной композиции», а в сущности, единого «класса инструментовки» профессора А Г Рубинштейна, и как профессор «класса инструментовки», «музыкального », «свободного . » или «практического сочинения», а в сущности единого «класса композиции» в Московской консерватории является типичным представителем этапа становления музыкально-образовательной культуры своего времени.
Долгое время оставался исследовательской проблемой источниковедческого характера выпускной экзамен Петра Ильича Неясности начинались уже с вопроса под чьим руководством была написана его выпускная кантата «К радости» - под руководством ли НИ Зарембы, коль скоро в дипломе Чайковского именно он указан как профессор теории композиции, или же А Г. Рубинштейна, несмотря на то, что в дипломе он указан лишь в качестве профессора класса инструментовки? Кроме факта совмещения в одном предмете курсов инструментовки и композиции, удалось установить, что процессом подготовки сочинения к выпускному экзамену не руководил никто согласно экзаменационным требованиям, кантата «К радости» была «экзаменной задачей» Петра Ильича, которую он обязан был приготовить вполне самостоятельно в течение двух месяцев до выпускного экзамена Требовала проверки и информация, что Чайковский отсутствовал на экзамене 31 декабря 1865 года, а его кантатой дирижировал сам А Г Рубинштейн, - эту версию излагал на страницах своего биографического труда о Чайковском его брат Модест Ильич Сопоставление различных исторических свидетельств и данных позволило доказать в настоящей работе, что Чайковский держал выпускной публичный экзамен 29 декабря 1865 года, на этом экзамене под управлением автора была исполнена кантата «К радости», второй раз она была исполнена под руководством А Г Рубинштейна на публичном акте, посвященном первому выпуску С -Петербургской консерватории. Предположениями остались следующие пункты. Чайковский мог отсутствовать на выпускном экзамене 31 декабря и, соответственно, не сдавать запланированные на этот день экзамены по обязательным дисциплинам Согласно сохранившемуся в ЦГИА документу - «Докладной
записке Ф Толстого об экзаменах и состоянии консерватории в 1866 году»29, это могло произойти по соглашению присутствовавших на экзамене депутатов от правительства, уполномоченных решать вопрос достаточности или недостаточности для выпускника экзамена по специальному предмету Под вопросом остается и дата публичного акта первого выпуска С -Петербургской консерватории - 31 декабря 1865 года
Своего рода изгоем в среде профессоров С -Петербургской консерватории, которым выпала честь воспитывать своего гениального ученика, всегда стоял в истории Николай Иванович Заремба А между тем, это был человек, который первым разглядел будущий талант Чайковского еще в ученике Музыкальных классов при РМО и посоветовал Петру Ильичу поступить в консерваторию, чтобы заняться музыкой профессионально, именно Заремба давал Чайковскому наставления в необходимости соответствующего таланту отношения к делу и допускал его, единственного из учеников, в свою творческую мастерскую
Как личность, Заремба оказался намного интереснее и глубже, чем о том можно было судить по несправедливой музыкальной сатире на него М П Мусоргского в его музыкальном памфлете «Раек» Человек, друживший с Ф Листом, любимый ученик выдающегося немецкого теоретика А Б Маркса, знаток немецкой музыкальной культуры и системы немецкого музыкального образования, автор симфонических, камерных, духовно-музыкальных сочинений и оратории «Иоанн Креститель», директор С -Петербургской консерватории, привлекший в нее замечательные педагогические силы и открывший новые классы, великий труженик-педагог, любимый своими учениками, память о котором была увековечена одним из них - Василием Ильичом Сафоновым - в виде стипендии его имени в Московской консерватории, — такой человек заслуживает гораздо более высокого исторического пьедестала
Найденные документальные свидетельства жизни и деятельности НИ Зарембы позволили в деталях восстановить принципы и методы преподавания теоретических дисциплин в первой российской консерватории Эти принципы, в свою очередь, были унаследованы Зарембой от его учителя Маркса Методика Маркса-Зарембы, корни которой уходят в скрепляющий все
"ЦГИАСПб.ф 408, оп 1,Л»47 Лл 117-124
профессиональное музыкальное образование XIX века европеизм, представляла собой стройную систему педагогических принципов и методов, среди которых главными были следующие
• построение процесса обучения от простого к сложному,
• система упражнений от эскиза до готового сочинения,
• изучение музыкальных форм путем их моделирования,
• изучение творчества великих классиков как залог профессионализма будущих композиторов,
• ограничение функций преподавателя общетеоретическими и эстетическими советами
Идеал, к которому стремился сам Заремба, которым определялись все названные выше позиции и который он передал своим ученикам, - это высокий профессионализм в служении музыкальному искусству. «Дилетант во мне внушает мне отвращение»30, - писал молодой Заремба, настойчиво искореняя в себе дилетантство занятиями у А Б Маркса теорией композиции Историческая его заслуга в том и состоит, что через педагогическую систему Зарембы в композиторское образование России была введена общеевропейская система обучения теории музыки, которой следовали в дальнейшем и ученик Зарембы Чайковский, и ученик Чайковского Танеев, и его ученики и последователи31. Главный принцип ее состоял в том, что обучение теории музыки во всем ее объеме должно идти через моделирование форм в эскизах, схемах и собственно в сочинении законченных музыкальных произведений В конечном итоге, это был путь к композиторскому мастерству, а все специально-теоретическое образование позиционировалось как предваряющее воспитание композитора.
2-я глава посвящена периоду профессорства Чайковского в Московской консерватории (1866-1878) Хронографирование этого периода в первом параграфе представило человека, активно участвующего в процессе становления композиторского образования. Во 2-й половине 1860-х годов Петр Ильич так усердно занимается составлением учебных программ, инструкций, участвует в заседаниях Совета профессоров, решает самые разные вопросы консерваторской жизни, что композиторское творчество даже отходит на
30 ОР РНБ, ф 124, № 1714, л 2
31В настоящем исследовании не рассматривалась ветвь композиторского образования, идущая от педагогической деятельности НА Римского-Корсакова, безусловно, наследующей те же общеевропейские традиции композиторского образования, но имеющей определенные методические отличия
второй план, он занимается им, как неоднократно повторяет в письмах, «в свободное время» Приоритеты начинают меняться в начале 1870-х, когда он -автор Первой и Второй симфоний, «Ромео и Джульетты» и «Бури», Первого квартета и многочисленных пьес для фортепиано, «Опричника» и «Снегурочки»32 - почувствовал себя достаточно известным и востребованным композитором, а интенсивность педагогической работы все более мешала ему заниматься творчеством
Но именно в это время Петр Ильич уже имеет учеников в собственном классе композиции - об этом идет речь во втором параграфе 2-й главы В 1872 году состоялся выпуск талантливейшего Михаила Давыдова, впоследствии оставившего карьеру музыканта и ставшего известным ученым в области эмбриологии, создает свой Concertstück fur Piano und Orchester Рафаил Кебер, уверенно подходит к выпуску Сергей Танеев . На занятиях с ними Чайковский отдыхает душой после изнуряющих его классов обязательной гармонии и отдает своим внушающим надежды ученикам знания и композиторский опыт Однако не только отдает, но и получает - ведь его ученики — и скрипачи Давыдов и Котек, и пианист Кебер, создавая в качестве «экзаменных задач» сочинения для своих инструментов с оркестром, не могли, в той или иной мере, не стимулировать замыслы Чайковского в жанре сольного концерта с оркестром . Документы показывают, что ни одного негативного высказывания о своем классе композиции Чайковский не оставил, тогда как о гармонических классах подобных высказываний достаточно
На основании этого наблюдения, анализа ситуации вокруг ухода Чайковского из Московской консерватории, а также восстановив хронологию попыток Петра Ильича вернуться к профессорской деятельности, предпринимаемых им в 1883, 1885 и 1893 годах, но по разным причинам не реализованных, автор пришел к выводу, что, во-первых, Чайковский отнюдь не страдал идиосинкразией по отношению к педагогике как таковой, во-вторых, его уход из консерватории в 1878 году был обусловлен, прежде всего, жизненными обстоятельствами, в-третьих, композитор никогда не был педагогом универсального типа - областью его педагогики было воспитание будущего композитора в индивидуальном классе
32 Здесь названы некоторые сочинения по 1873 год включительно
27
Состав учеников класса композиции профессора Чайковского тоже оказался исследовательской проблемой, так как разные документы свидетельствуют о разном их числе Автором было выявлено восемь учеников, в разные годы находившихся в классе композиции Петра Ильича Двое из них -В Пасхалов и В Прокунин - консерваторию не закончили, четверо -М Давыдов, С Танеев, И Котек и А Галли - закончили консерваторию по двум специальностям, одной из которых являлась композиция, а ситуация окончания класса композиции Р Кебером и А Арендсом еще требует своего разрешения в связи с противоречивостью имеющихся документов
Прослеживание судеб состоявшихся и несостоявшихся выпускников класса композиции Петра Ильича Чайковского показывает, что общение учителя с учениками продолжалось и по выходе последних из консерватории Иногда оно продолжало носить педагогический характер, иногда переходило в иное качество В любом случае это было изначально неравнодушное отношение учителя к ученику и внимание к его дальнейшей - музыкантской и человеческой - судьбе
Параллельно основной сюжетной линии, во 2-й главе рассмотрены и вопросы, продиктованные документальными источниками, относящимися к данному периоду Так, прослежено продвижение Чайковского как чиновника от коллежского асессора, в чине которого Петр Ильич поступил на службу в Московскую консерваторию, до надворного советника в отставке по выходе его из состава профессоров, а также служебный рост «по музыкальной части» от исправляющего должность профессора до профессора по званию Интересна с точки зрения экспериментов в области теории музыки зафиксированная в документах попытка создания русской музыкально-теоретической терминологии, в комиссию по разработке которой был включен Петр Ильич в декабре 1866 года33. По всей вероятности, попытка эта, заключавшаяся в создании терминологии исключительно для пользования в стенах Московской консерватории34, оказалась несостоятельной, по крайней мере, эта тема более в документации не встречается Возник также вопрос был ли Чайковский преподавателем курса форм, коль скоро он писал о его разработке в письме к братьям Модесту и Анатолию в 1869 году, а иных документальных свидетельств не имеется7 Наброски и черновые про1раммы по теоретическим
33 РГАЛИ, ф 661, оп 8, ед хр 1,лл 10-12
34 Это специально оговаривалось в протоколе
курсам, сохранившиеся в автографах Чайковского, позволяют сформулировать ответ следующим образом курс форм, но не как самостоятельный предмет, а как практический компонент теоретических курсов П-ого года гармонии, контрапункта, канона и фуги, а также как содержательный компонент инструментовки и свободного сочинения, Петр Ильич разрабатывал и преподавал, за исключением полифонических курсов, находившихся в ведении НА Губерта
Глава 3. Педагогическая деятельность П.И. Чайковского (1878-1893): Эпистолярная композиторская педагогика Хронографирование фактов педагогической деятельности Чайковского по выходе его из состава профессоров Московской консерватории демонстрирует смену вида педагогического общения, но отнюдь не снижение интенсивности педагогического труда композитора Начиная с 1878 года вплоть до своей кончины, Петр Ильич ведет активный, преимущественно эпистолярный, диалог со своими многочисленными учениками, среди которых находятся как профессиональные музыканты, так и дилетанты Объединяющим сюжетом переписки всех этих людей с великим композитором является их композиторское творчество В результате, в педагогической деятельности Чайковского складывается такое явление, как эпистолярная композиторская педагогика И если композиторская педагогика представляет собой воспитательно-обучающую практику содержательного общения между композитором и его учеником, то эпистолярная педагогика - это форма композиторской педагогики, в силу обстоятельств опосредствованная письмами и обладающая имманентными свойствами Таковы свойства письма, то есть общение по педагогической проблематике в свободной форме, включенное в состав письма в качестве одного из его сюжетов Важнейшее преимущество эпистолярного педагогического общения заключается в письменном закреплении свода принципов работы педагога с учеником
На основе анализа переписки Петра Ильича с С И Танеевым, Г.Л Катуаром, В А Пахульским (соответственно параграфы с первого по третий), а также привлекая переписку с другими адресатами, удалось свести воедино основные принципы композиторской педагогики Чайковского Как всякая иная, она включает в себя, во-первых, личностный аспект педагогической деятельности - так называемый «психологический профессионализм» (по
определению В Г Ражникова35) У Чайковского-педагога он выражался в постулатах изначально доброжелательного отношения к автору сочинения и уважения его творческой позиции, внимательного ознакомления с сочинением ученика, в откровенности оценок, помощи только в том, в чем компетентен педагог
Во-вторых, это так называемый «технологический профессионализм» (В Г Ражников), то есть методы профессиональной подготовки композитора в области технологии сочинения При анализе сочинений учеников с их технической стороны Чайковский ориентировался, прежде всего, на собственные стилевые приоритеты, а именно в мелодике ученических опусов искал простоты и естественности, строжайшим образом следил за чистотой голосоведения в гармонии, требовал органичного взаимодействия мелодии и гармонии, а также нескольких мелодических линий в полифонии, настаивал на естественности звучания слова в музыке Особое внимание он уделял работе с формой и оркестровкой - Чайковский считал и то, и другое важнейшими составляющими композиторского мышления и главными способами донесения до слушателя композиторского замысла Общим же требованием к ученикам в плане технологии творчества был его девиз ((писать просто»
Фундаментальными позициями композиторской педагогики Чайковского, на которых строилось здание его технологического и психологического профессионализма, являлись апеллирование к творчеству великих и требование профессионального отношения к делу, независимо от того, профессиональный музыкант или музыкант-любитель занимается сочинением музыки Знание учеником теоретических основ профессии композитора, по убеждению Петра Ильича, было необходимо в трех случаях для овладения композиторским мастерством, для овладения профессией музыканта-критика, либо же для осознания своей неспособности к музыкальному сочинению, говоря словами Петра Ильича «учиться теории композиции, но именно для того, чтобы выучиться не сочинять, т.е прийти путем серьезного проникновения в
36
предмет к сознанию своей немощи»
Таким образом, со стороны фактов миф о неспособности Чайковского к педагогической деятельности не нашел своего подтверждения. Не нашел он
35 Ражников В Г Диалоги о музыкальной педагогике 2-е изд, испр М ЦАПИ, 1994
36 Чайковский П И Полное собрание сочинений Литературные произведения и переписка Т XVII М Музыка, 1981 С 65
также подтверждения и при анализе личности Чайковского в аспекте психологического соответствия или несоответствия педагогической профессии Этому посвящен пятый параграф 3-й главы
Определение психотипа личности Чайковского было произведено при помощи предложенного автором метода психологического тестирования исторической фигуры на основе документальных источников Процедура тестирования производилась по индивидуальному тесту-опроснику английского психолога Г Айзенка, имеющему в психологии общепризнанно высокий уровень валидности и надежности Было установлено, что личностно-психологические характеристики Чайковского соответствуют психотипу «амбиверт+дискордант», не препятствующему занятиям педагогической деятельностью, а лишь способствующему наиболее результативным педагогическим отношениям в индивидуальном общении учителя с учеником Таким образом, композиторская педагогика Чайковского, во многом обусловленная типом его личности, представляла собой практику индивидуального содержательного общения в сфере композиции и демонстрировала особый тип творческих взаимоотношений между учителем и учеником, соответствующий психолого-педагогической схеме «художник -будущий художник»
Глава 4. Общественно-музыкальная деятельность П.И. Чайковского в сфере музыкального образования: П.И. Чайковский - директор Московского отделения ИРМО (1885-1890). Целостную картину деятельности Чайковского в сфере музыкальной педагогики и отечественного музыкального образования завершает его характеристика в роли директора Московского отделения ИРМО Директорство Чайковского, охватывающее период с 1885 по 1890 годы, представляет его как общественно-музыкального деятеля, активно влияющего на процессы музыкального образования и концертной жизни Москвы Второй раз Петр Ильич оказался напрямую связан с Московской консерваторией, но уже не в функции преподавателя, а в качестве одного из членов ее руководства от лица ИРМО Взаимодействие Чайковского с консерваторией базировалось на праве рекомендательного голоса директора в решении вопросов учебно-административного характера и включало в себя инспектирование музыкально-педагогического процесса «Если мое директорство в Музыкальном обществе может быть чем-нибудь полезно, то именно подобным высшим надзором за
ходом консерваторского учения», - писал Чайковский Надежде Филаретовне фон Мекк 9 мая 1885 года37
В главе рассматривается выдающаяся роль Чайковского в истории приглашения на пост директора Московской консерватории С И Танеева в
1885 году, затем В И Сафонова в 1889 году Усмотрев в них талантливых руководителей, Петр Ильич, таким образом, способствовал обеспечению высокого профессионального положения этого учебного заведения на протяжении двух десятков лет Действуя от имени дирекции Московского отделения ИРМО, Чайковский осуществил ряд важных предприятий, в частности, по пополнению профессорского состава консерватории специалистами высокого класса Так, благодаря усилиям Петра Ильича, в 1885 году разрешается многолетний внутриконсерваторский конфликт, и в консерваторию возвращается профессор Н А Губерт Среди исторически особо значимых - предпринятое Петром Ильичом летом того же года приглашение на должность профессора консерватории по классу фортепиано В И Сафонова В
1886 году в Московскую консерваторию на должность адъюнкта обязательного фортепианного класса по предложению Чайковского был приглашен Генрих Альбертович Пахульский Кроме педагога, отдавшего Московской консерватории 35 лет, она приобрела и концертирующего исполнителя, и композитора, известного своими романтическими сочинениями в камерных жанрах, и талантливого аранжировщика оркестровых сочинений, в частности, Чайковского38, и автора фортепианного педагогического репертуара для детей39
В обязанности Чайковского как члена дирекции местного отделения ИРМО входило его «присутствование» на консерваторских экзаменах в конце учебного года Среди других фактов, связанных с деятельностью Чайковского-директора, небезынтересными являются учреждение в Московской консерватории стипендии им Евлалии Павловны Кадминой, забота Петра Ильича о так называемых «недостаточных» ученицах, в квартирах «Попечительства об ученицах Московской консерватории» «Весьма было бы
" Чайковский П И Полное собрание сочинений Т XIII С 84
38 «С конца 80-х годов с Пахульским начал сотрудничать Чайковский, поручавший ему переложение для фортепиано своих оркестровых сочинений Чайковский считал работу Пахульского в этой области "безукоризненной", "образцово-великолепной" В последующие годы Пахульский сделал клавиры Четвертой, Пятой и Шестой симфоний, "Итальянского каприччио", Вальса из "Серенады" для струнного оркестра, Увертюры-фантазии "Гамлет", струнного секстета "Воспоминание о Флоренции"» (Путина Н Б ГА Пахульский - композитор, пианист, педагог автореф уч степ канд искусствоведения М.2005 С 12)
35 См Путина Н Б Указ соч
жаль заставлять терпеть голод учениц, неповинных в том, что они, ради исполнения своих обязанностей нарушили установленный для столования порядок», - рекомендует Петр Ильич продлить время выдачи им обедов40
Другая часть функций Чайковского как директора Московского отделения ИРМО относилась к концертной сфере деятельности Общества Здесь заслуги Петра Ильича связаны с его выступлениями в качестве дирижера, а также с укреплением им практики приглашения выдающихся дирижеров, композиторов и исполнителей для участия в концертах ИРМО Среди прочих, важнейшим мотивом практики «приглашения имен» было изыскание способов выживания Общества в условиях возрастающей конкуренции со стороны других концертных организаций и, следовательно, обеспечение финансовых условий существования Московской консерватории
Часть III. Место музыкально-теоретнческих трудов П.И. Чайковского в истории европейского и отечественного теоретического музыкознання XIX столетня
Как составляющие компонент композиторской педагогики, в данной части работы рассмотрены музыкально-теоретические труды Чайковского Это оригинальные работы «Руководство к практическому изучению гармонии» (1871), «Краткий учебник гармонии, приспособленный к чтению духовно-музыкальных сочинений в России» (1874), а также переводы, с французского -«Руководство к инструментовке» ФО Геварта (1865), с немецкого -«Музыкальный катехизис» И К Лобе (1869) Они написаны с педагогической целью41, а значит, являются слагаемыми научно-теоретической базы композиторского образования в первых российских консерваториях
Для определения исторического места главного труда композитора «Руководства к практическому изучению гармонии» (1871) оно рассматривается в общеевропейском контексте теоретического музыкознания нововременного периода Для этого в Главе 1. Европейские учения о гармонии ХУ1П-Х1Х веков в системе общекультурного знания Нового времени совершен экскурс в историю европейских учений о гармонии ХУШ-Х1Х веков (Ж Ф Рамо, И В фон Гете, Ж д'Аламбер, Ж А Серр, Г.Л Гельмгольц, И Г Беллерман, Ф Бюссе, Ф Ж Фетис и др), где теории гармонии эпох
Сквирская Т 3 Новый адресат Чайковского //П И Чайковский Забытое и новое альм Выл 2 С 322
41В меньшей степени это касается «Музыкального катехизиса»
33
Просвещения и романтизма рассмотрены в системе общекультурного знания Нового времени, то есть сквозь призму научного знания, избранного эпохой в качестве универсального инструмента познания
В XVIII веке тип научного знания определялся апелляцией к физике и математике В результате, примерно к концу XVIII века в теории гармонии утвердилось генеральное положение о том, что в генезисе звуковысотной организации музыки лежит акустически обусловленный натуральный звукоряд, являющийся «строительным материалом» как для аккордики, так и для мелодики Из этого следовало представление об аккорде как центральной структурной единице гомофонно-гармонического типа мышления, основополагающее значение мажорного трезвучия, системообразующая кварто-квинтовая связь между аккордами, мажорная гамма как звукорядный стереотип звуковысотной организации музыки в целом Неслучайно гениальный Пушкин вложил в уста Антонио Сальери фразу, которую в конце XVIII века мог произнести любой композитор и любой музыкальный теоретик. «Для меня так это ясно, как простая гамма»
Апеллирование к точным наукам завершило продолжительный период поверки гармонии алгеброй, что позволило теоретикам XIX века принять результаты этих изысканий как данность и более не возвращаться к ним вплоть до времени возникновения иных, внеладовых композиторских техник XX столетия Так, благодаря Жану Филиппу Рамо и его школе, теория музыки XIX-го века позволила себе сосредоточиться на формировании интонационно-ступенных или ладозвукорядных42 и, далее, функциональной (Г. Риман) концепций мажора и минора А это значит, что теория музыки уже в начале XIX столетия вступила в зону своего рода психофизиологических и психологических оправданий эволюционных процессов, наблюдавшихся в гармонии Подобная апелляция к чувственному опыту составила содержание так называемых эмпирических учений, к которьм примыкает и «Руководство к практическому изучению гармонии» Чайковского
В Главе 2. Учения о гармонии в европейской системе музыкального образования XIX века прослеживается возникновение в музыкальной теории ветви педагогического музыкознания, обусловленного появлением нового типа учебных заведений, начиная с Парижской консерватории В его рамках
42 См об этом Музыкально-теоретические системы учебник / Ю Холопов, Л Кириллина, Т Кюрегян [и др ], [отв ред В С Ценова] М ИД «Композитор», 2006 С 324-325
34
определяются а) атрибуты традиционной школы - направления, которое характеризуется раздельным преподаванием дисциплин музыкалыю-теоретическо! о цикла и созданием отдельных руководств по каждой дисциплине, б) атрибуты «школьной гармонии» (термин JI Шевалье43), под которой понимается, прежде всего, упрощенное, приспособленное к педагогической практике изложение тех или иных теоретических положений С позиций педагогического музыкознания описана ступенная теория обоснования ладогармонических явлений и стереотип мажорной гаммы, лежащий в ее основе, как фундамент практически всех теоретико-педагогических трудов XIX века
В этой же главе рассматриваются теоретико-педагогические концепции Ш С Кателя, 3 В Дена, А Б Маркса и ЭФ Рихтера Цель пристального внимания к ним состоит в том, чтобы выяснить непосредственную теоретическую основу, на которой смогло возникнуть «Руководство к практическому изучению гармонии» Чайковского
Самое опосредованное воздействие мог иметь на Чайковского Шарль Катель - он рассматривается в работе как основоположник европейской традиционной школы гармонии в целом, а его первый в XIX веке консерваторский учебник гармонии «Traité d'harmonie» (1802) как единый базовый источник для трудов всех шедших за ним теоретиков
Что касается Зигфрида Дена, то уже к середине XIX века этот теоретик был, в определенной мере, ученым с устаревающими взглядами в своем монументальном труде «Theoretisch-praktische Harmonielehre mit angefügten Generalbassbeispielen» он оставался верным практике генерал-баса, рассматривал аккорд как совокупность интервалов, любую смену гармонии определял как модуляцию, а в его теоретических положениях просматривалось типичное для XVIII столетия апеллирование к физике
Новый тип теории, соответствующий своему времени, представляет «Die Lehre von der musikalischen Komposition, praktisch-theoretisch» (1837-1847) Адольфа Бернгарда Маркса Показательны в этом плане создание Марксом понятийно-категориального аппарата, которым до сих пор оперирует теория
43 Шеватье Л История учений о гармонии / пер с фр 3 Потаповой и В Таранущенко, под ред MB Иванова-Борецкого M Музгиз,1932 XVI, 188с
музыки44. Несомненным шагом вперед явился отказ теоретика от интервальной трактовки аккорда и, соответственно, критика практики генерал-баса в системе музыкально-теоретического образования Еще одним историческим достоинством теоретической концепции Маркса является комплексный подход к изучению музыкальных форм, позволяющий исследовать «отдельные стороны музыки (гармония, полифония и т д) < > в едином, всеохватном учении о композиции»45, имеется в его взглядах и философская платформа46. Генеральный принцип учения А Б Маркса заключается в подчинении всех уровней организации музыкального произведения единому закону, выражающемуся формулой покой - движение — покой, истоки которой лежат в научной эмпирике его времени
При всем том, «Die Lehre von der musikalischen Komposition », по сути дела, оказалось, говоря словами Дальхауза, «понуждаемым педагогической идеологией»47, в результате чего педагогическое начало вышло в этом труде на первый план, подчинив себе начало научное Поставив во главу угла дидактический принцип от простого к сложному, Маркс сделал уязвимым свое учение в научном отношении, но одновременно создал стройную педагогическую систему, максимально отвечающую потребностям воспитания композитора своего времени Сохранилось замечательное историческое свидетельство - письмо НИ Зарембы как ученика Маркса к некоему А И Биршерту48, в котором он в деталях изложил методические принципы своего учителя Парадоксально, но Заремба и с теоретической, и с методической сторон описывает вид, чрезвычайно напоминающий программированное обучение, которое было разработано Б Скиннером в 1960 году и предложено в качестве педагогической новации49' Так же, как в программированном обучении, Маркс разбивает процесс изучения форм на небольшие порции подачи информации, называемые в программированном
44 Вспомним хотя бы тот факт, что понятие «сонатная форма» было предложено Марксом взамен прежней «формы первого Allegro» (См об этом Музыкально-теоретические системы С 270)
45 Рыжкин И Я, Мазель Л А Очерки по истории теоретического музыкознания Вып 1 М Огиз, Музгиз, 1934 С 93
46 «Теория Маркса исходит из гегетевской концепции сачоразвертывания "абсотютной идеи", даже с использованием близкой терминологии Приоритетным у Маркса является "художественный созидающий Разум", который, проецируясь в область музыкальной истории < >, порождает систему музыкальных форм» (Коробова А Г Теория жанров в музыкальной науке история и современность М, 2007 С 66)
" Коробова А Г Указ соч С 64
41ОРРНБ,ф 124 № 1714, лл 1-3 об
49 См об этом Сластенин В А Общая педагогика учеб пособие для студ высш учеб заведений В 2 ч Ч 1 М Владос, 2003 С 141-143
обучении шагами Так же учитель осуществляет контроль над усвоением материала, предлагая ученику, по сути дела, письменную работу по моделированию той или иной изучаемой формы При этом ведущим методом освоения модели становится проблемно-поисковый, описываемый Зарембой в таких словах «Маркс проводит ученика своего по всему50 необозримому полю музыки, < > давая ему в проводники (говорю в проводники, а не в пример) то Баха, то Бетховена и др как людей опытных, в особенности знакомых с тою или с другою стороною музыкальной области»51 Так же переход к следующему шагу осуществляется строго при наличии устойчивого ответа ученика на освоение предыдущей порции информации, что в программированном обучении является обязательным принципом обратной связи Так же в «Учении о композиции », равно как теории, так и методике, имеется собственная матрица отношений, каковой внутри элементов того или иного изучаемого курса Маркс избирает формулу покой - движение — покой, а между элементами - самую крупную единицу анализа, то есть музыкальное произведение в его целостности и неделимости Нет сомнения, что Маркс имел перед собой не что иное, как своего рода программу, заключенную в логически обоснованной последовательности изложения материала Программа эта варьировалась в зависимости от обучения ученика «по книге» или во взаимодействии с учителем В первом случае логика изложения материала определялась линейным построением программы, что во многом способствовало эффективности самообучения Во втором случае действовал вариант разветвленной программы, ориентированной на индивидуальный, но строго контролируемый учителем путь продвижения ученика в той или иной области освоения музыкальных форм Вывод, к которому приходит Заремба, представляется чрезвычайно значимым, поскольку он следует «из первых рук», а следовательно, репрезентирует истинную ценность учения Маркса, прежде всего, в контексте музыкальной педагогики. «Путь, которым Маркс доводит учеников до того, что он, и вообще немцы, называют «Meisterschaft», не есть наука, а музыкальное воспитание»52
Если Маркс простирает свои идеи музыкального воспитания за пределы традиционной школы, то знаковой фигурой своей эпохи в плане следования
50 Здесь и далее в цитатах из документа подчеркнуто Н И Зарембой
51 ОР РНБ Указ док Л 1 об
!2ОРРНБ Указ док Л 1
постулатам «школьной гармонии» становится немецкий теоретик, педагог и композитор, представитель Лейпцигской школы Эрнст Фридрих Эдуард Рихтер1808-1879) «Хотя учебники Рихтера в сущности и не имеют ничего общего с настоящей теорией, но все же они ценятся в качестве сжатых изложений обычной методы преподавания и весьма распространены для целей практического упражнения при изучении музыкальной композиции»53, - писал о трудах Рихтера Риман, точно определяя их место в истории европейского музыкально-теоретического образования
В предисловии к «Учебнику гармонии» Рихтера читаем «Сочинение это не представляет научно-теоретического трактата о гармонии, но < > имеет в виду лишь практическую цель < > Оно должно заключать в себе в кратком, но по возможности полном виде, главнейшие основания музыкальной теории, оно должно указывать на применение этих оснований на практике и тем подготовлять учащегося к последующим опытам его в сочинении»34
Сравнивая фигуры Дена, Маркса и Рихтера как потенциальных претендентов на роль «проводников» П И Чайковского-теоретика, неминуемо выходим на уровень обобщения, который порой разводит историю и хронологию в противоположные стороны Являясь современниками, Ден и Маркс позиционировали своими трудами разные историко-художественные эпохи - первый завершал эпоху изучения гармонии как генерал-баса с типичных для XVIII века научно-дидактических позиций, второй декларировал приоритет практического освоения гармонии как учебной дисциплины, основательно объединяя книжную теорию и непосредственную педагогическую практику одним принципом «от простого к сложному» и одной идеей «покой-движение-покой» Понятно, почему Чайковский при создании своего труда по гармонии не остановил свой выбор на позициях Дена Но почему же он, будучи учеником Зарембы, отступил со временем от преподавания гармонии по Марксу*? На этот счет есть предположение, заключающееся в том, что Петра Ильича могла не устраивать сама по себе педагогика Маркса, как система доминантного личностного воздействия педагога на учебный процесс Судя по историческим документам (письмам Н И Зарембы к А И Биршерту и
35 Риман Г Музыкальный словарь / пер с 5 нем изд Б Юргенсона, пер и все доп под ред Ю Энгеля М п Юргенсон, 1901 С 1123
54 Рихтер Э Учебник гармоиии Практическое руководство к ее изучению / пер А Фаминцына Изд 2-е СПб Изд Карла Риккера, 1876 С VII
А С Фаминцыну55), дидактическая система Маркса как раз и являет собой тот нередкий в педагогике случай Если же учесть, что преподаванием группового предмета гармонии Петр Ильич занимался лишь по долгу службы, т. е добросовестно, но не более, то подобная система погружения педагога в учебный процесс - в частности, при преподавании гармонии, -была ему чужда
Следует учесть и еще один фактор исследования Дена и Маркса с полным правом претендовали на научность, поскольку у каждого была именно научная, а не только педагогическая позиция Что же касается Рихтера, то он не стоял в ряду с колоссами, а просто создавал свой сугубо практический труд «на потребу дня» При том, что всех авторов объединяет принадлежность к традиционной школе гармонии XIX века, учебник гармонии Рихтера оказался самым школьным из названных Думается, именно поэтому Петр Ильич, который, «приступая к составлению предлагаемого руководства, < > всего менее имел в виду внести в музыкальную науку новую систему»56, взял «формой для заливки» скромный «Учебник гармонии Практическое руководство к ее изучению» Э Ф Рихтера, который ему было легче наполнить собственным содержанием
Глава 3. Теоретические взгляды на гармонию в отечественном музыкознании ХГХ века до Чайковского посвящена рассмотрению теоретических позиций непосредственных предшественников композитора -его соотечественников В Ф Одоевского, И К Гунке и А Н Серова. Ни один из них не создал законченного учения о гармонии, но в трудах каждого при очевидной их непохожести так или иначе просматривается принадлежность к европейским эмпирическим теориям антропологического направления
Основные положения концепции звуковысотности Владимира Федоровича Одоевского, которую следовало бы охарактеризовать как физико-антропологическую, таковы
1 Математика «Удобнейшее средство для сознательного уразумения музыкальных явлений суть числа < . > Собственно музыка, как наука, есть одна из прикладных частей математики»57
"ОРРНБ Указ док, а также ОРРНБ, ф 805, он 1,ед хр 489
" Чайковский П И Потное собраюге сочинений Литературные произведения и переписка T Ш-а [Руководство к практическому изучегато гармонии, Краткий учебник гармонии] / подгот Вл Протопоповым M Музгиз, 1957 С 3
17 Одоевский В Ф Музыкально-литературное наследие / общ ред, вступ ст и примеч Г Б Бернандта М Госуд муз изд-во, 1956 С 323
2 Акустика. «Существует в музыке факт известный, объясняемый акустикой каждый звук, какой бы он ни был, не является нашему слуху одиноко, каждый звук сопровождается своими так называемыми аликвотными или гармоническими тонами, - что, заметим мимоходом, в наших древних рукописях о музыке носит весьма верное имя - гласовного отдания>>58
3 Психофизиология «< > законы гармонии < > основаны на природе человеческой души, на физиологических особенностях организма, так же как и на принципах, которые управляют звучащими телами»59
Вписывая такую концепцию в европейский контекст общекультурного знания, явно видим весьма типичные для науки середины XIX века отношения фактического равновесия между физикой и психофизиологией, у Одоевского — с легким перевесом в сторону физики Однако это не было возвращением вспять и реанимацией учения Рамо - это был новый виток спирали истории, обогащенный романтическим знанием, утверждавшим словами Одоевского, что «музыка сама по себе есть искусство безотчетное, искусство выражать невыразимое, т е то, что никаким другим способом не может быть выражено, кроме самой музыки»60
Вклад Иосифа Карловича Гунке в российское музыкознание периода его становления, в том числе и в развитие теоретической мысли о гармонии, весьма ощутим его перу принадлежит и первый в России учебник по музыкальной форме и композиции («Полное руководство к сочинению музыки», 1859), и первый учебник гармонии на русском языке - «Руководство к изучению гармонии, приспособленное к самоучению и составленное Иосифом Гунке» (1852) Оно представляет собой вариант реализации ступенной теории, попытку рассмотрения организации музыки в оправе натурфилософского знания своего времени на основе общекультурных ассоциаций, тип смешанной, не строго научной теории, принимающей как данность и акустико-математическое, и психофизиологическое, и даже психологическое объяснение основ музыкального искусства В целом, «Руководство. » Гунке представляло собой, с точки зрения науки, некое эклектичное сочинение, имеющее в своем подтексте весь опыт нововременного музыкознания, но, так сказать, в
5! Там же С 278
59 Там же С 447
60 Там же С 375
свернутом, а точнее — весьма упрощенном виде61 На виду была лишь та часть,
что служила не столько даже педагогике, сколько вообще музыкальному
просвещению русского общества середины XIX века, весьма остро
переживавшего изъяны в своих европейски ориентированных музыкально-
теоретических познаниях
В ряду «работ отечественных мастеров, в которых теоретические
сведения встраиваются в общую систему знаний о музыке, предназначенную
воспитать просвещенного любителя»62, следует рассматривать и музыкально-
теоретические труды Александра Николаевича Серова (1820-1871). В ракурсе
настоящего исследования А Н Серов интересен, прежде всего, как
представитель своего времени в сфере теоретических вопросов музыкознания
Здесь он — типичный антрополог «Наука о "народном музыкальном
творчестве" < >, - писал он в работе «Русская народная песня, как предмет
науки», - как отрасль одной общей громадной науки "человекознания"
("антропологии" в обширнейшем смысле), < > эта будущая "музыкальная
эмбриология", состоит в теснейшей связи I) с физиологией < > , 2) с
этнографией < >; 3) с историей культуры народов <. >, 4) с филологией
< >»63 Следуя Чернышевскому в понимании антропологии как «науки,
которая, о какой бы части жизненного человеческого процесса ни говорила,
всегда помнит, что весь этот процесс и каждая часть его происходит в
человеческом организме < >»6\ Серов практически во всех своих работах
стремится убедить читателя в том, что «любой научный предмет состоит в
необходимой, неизбежной связи с естественными науками»65 Особенно
убедителен Серов-антрополог в своих работах, касающихся анализа народной
66
песни, как естественного «музыкального организма»
Вместе с тем, «методологическая модель музыкальной науки в целом для Серова ближе не естествознанию, но филологии "Музыка — не что иное, как
" Пример такого упрощения и максимального лаконизма «Посчедование одиночных звуков образует МЕЛОДИЮ, их одновременное сопряжение - СОЗВУЧИЕ (аккорд), постедование созвучий (аккордов) составляет то, что именуется ГАРМОНИЕЮ Методия и Гармония размеряются всегда известным чистом тактов, что называется РИТМОМ» (Руководство к изучению гармонии, приспособленное к самоучению и составленное Иосифом Гунке М у П Юргенсона, [1852] С 4)
62 Музыкально-теоретические системы С 246
63 Серов А Н Русская народная песня, как предмет науки // Избранные статьи [в 2 т ] / А Н Серов М -Л,1950 Т I С 88
64 Чернышевский Н Г Антропологический принцип в философии [По поводу брошюры ПЛ Лаврова «Очерки вопросов практической философии» 1860] [М] Госпототиздат, Образцовая тип, 1948 С 110
65 Серов АН Курс музыкальной техники//Статьи о музыке / А Н Серов М. 1985 Вып 2-А С 296
66 Серов А Н Музыка и толки о ней//Избранные статьи [в2т]/АН Серов М-Л.1957 Т II С ПО
«поэтический язык» особого свойства, язык музыкальный, во многом чрезвычайно схожий с речью словесною"»67 Это был, безусловно, шаг вперед, к методологии романтизма, — ведь, по убеждению Серова, музыка стала поэтическим языком, выражающим «жизнь души», лишь на последнем, современном ему, этапе развития музыкального искусства68 Так, работами Серова прерывается столь прочная прежде традиция толкования музыкальных основ лишь посредством точных и естественных наук Если и рассматривать музыкально-теоретические труды Серова в контексте эмпирических теорий его времени, то с той оговоркой, что в основании его взглядов лежит не только естественнонаучная данность, но и научная данность иного -общегуманитарного - рода
Не выходя за рамки известного соотношения «физика психофизиология», а кое-где уже и тройственного его варианта «физика психофизиология психология», каждый из троих исследователей выбирает для себя наиболее близкую ему интерпретацию звуковысотных явлений приоритеты Одоевского находятся в левой части соотношения, приоритеты Серова - в правой, а Гунке уравновешивает все три основы, не отдавая предпочтения чему-то одному
Чайковский как историческая фигура отечественного музыкознания стоит на платформе всего предшествующего развития теоретической мысли о музыке и о гармонии, в частности. Не ставя перед собой никаких иных задач, кроме помощи учащимся в практическом освоении предмета, Петр Ильич не пытается ни сойти с общетеоретической платформы своих предшественников, ни менять базу ступенной теории, ни как-нибудь иначе структурировать свой труд, ни предлагать какую-либо новую систематизацию и классификацию Все это означает, что теоретико-педагогические труды Чайковского тоже находятся в сфере эмпирического знания, имеют атрибутику традиционной школы и обладают качествами «школьной гармонии» Главные же отличия его учебников от большинства подобных состоят в ярко выраженном авторстве Чайковского как великого композитора, романтика, интуитивного педагога
В этих позициях составлена Глава 4. «Руководство к практическому изучению гармонии» в свете общекультурного знания и педагогических
67 Музыкально-теоретические системы С 247
Серов А Н Музыка, музыкальная наука, музыкальная педагогика // Избранные статьи [в 2 т ] / АН Серов М-Л, 1957 ТИС 208
позиций Чайковского-теоретика. В ней описана история создания «Руководства »• законченный летом 1871 года, учебник гармонии Чайковского стал определенным итогом его преподавательского опыта в классах гармонии, о чем свидетельствуют сохранившиеся программы Петра Ильича по гармонии, предшествующие созданию «Руководства », произведен сравнительный анализ учебника Чайковского с учебником Э Ф Рихтера, из которого видно, что, с одной стороны, по композиционному строению оба учебника подобны, с другой же стороны, учебник Чайковского выходит за рамки традиционного практического руководства по гармонии Не ограничиваясь простым изложением правил, Петр Ильич предлагает ученику их интерпретацию, исходящую из собственного композиторского видения той или иной проблемы курса гармонии
В главе изложены основные теоретические положения учебника Чайковского, среди которых особенно показательны следующие
• В основе и мелодического, и гармонического начал музыкального искусства лежит физиологически обусловленная потребность человеческого слуха в благозвучии
• Гармонические последовательности должны удовлетворять требованиям слуха, а значит, их основу должны составлять консонирующие вертикали
• Происхождение гармонии имеет мелодическую природу
• Процесс голосоведения обусловлен мелодической полноценностью и самостоятельностью каждого голоса в функционально-гармоническом многоголосии.
• Правила модулирования обусловлены требованиями мелодической целесообразности
• Процессы усложнения гармонии, как-то задержания, предьемы, проходящие, вспомогательные тоны из области диатоники, а также из области хроматики, имеют мелодическую природу
• Основой полифонии строгого ститя по той же физиологической причине являются консонирующие вертикали, дающие возможность рассматривать полифоническое движение голосов в категориях гармонии (как систему неаккордовых звуков)
Исследуя учебник гармонии Чайковского, теоретики XX века отмечали как концептуальное своеобразие следующие его прогностические достоинства идея функций высшего порядка, идея переменности функций, разведение понятий «модуляция» и «отклонение», идея о неразрывном единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности принципов гармонической функциональности и голосоведения
Помимо своеобразия, заключающегося в теоретических прогнозах «Руководства» Чайковского, обращает на себя внимание и своеобразие философско-эстетической платформы его учебника Таковой является антропологизм в его материалистическом векторе Чайковский ощущал убедительность принципов антропологизма исключительно по-художнически, не пытаясь углубиться в изучение их естественнонаучных корней Правильнее сказать, что антропологизм Чайковского-теоретика проистекал из его общей жизненной философии69 Будучи убежденным в материальном приоритете организации различных форм жизни, Петр Ильич, совершенно по Чернышевскому, не ставил под сомнение «метод анализа нравственных понятий в духе естественных наук»70, который и применил успешно в своем теоретическом опусе В результате, «Руководство » Чайковского, вольно или невольно, стало первым в истории отечественного теоретического музыкознания трудом, апеллирующим к музыкальной физиологии, под которой подразумевается объяснение музыкальных явлений с точки зрения воздействия
- 71
созвучия «на воспринимающий аппарат нервной системы человека» «Желательно < .>, - писал Петр Ильич, - чтобы ученик искал подтверждения многочисленных правил в собственном чувстве < > Верный музыкальный инстинкт сейчас же подскажет ему, что правила эти почерпнуты из требований его же слуха»72 По Чайковскому, это требования консонантности и мелодизма
С понятием консонанс у композитора ассоциируется понятие абсолютной красоты, принявшей в гармонии форму консонирующего трезвучия-
69 «Я, как и Вы, - писал он Надежде Филаретовне фон Мекк, - пришел к убеждению, что, если есть будущая жизнь, то только разве в смысле неисчезаемости материи и еще в пантеистическом смысле вечности природы, которой я составтяю одно из микроскопических явлений» (Чайковский П И Переписка с Н Ф фон-Мекк [В 3 т] Т I 1876-1878 / ред и примеч В А Жданова и Н T Жегина, вступ ст Б С Пшибышевского [М -Л ] Academia, 1934 С 91)
70 Чернышевский Н Г Указ соч С 100
" Хотопов Ю Н Гармония Теоретический курс СПб [идр] Лань, 2003 С 19
72 Чайковский П И Полное собрание сочинений T Ш-а. С 14
«Диссонирующие аккорды не должны переполнять гармонию . Истинное богатство ее составляют трезвучия»73 Мелодизм также имеет статус психофизиологической объективности Отсюда некая «антропологическая», удовлетворяющая слух и чувство простота собственного мелодического языка Чайковского, отсюда требование простоты и естественности мелодики в сочинениях его учеников и декларация этого требования на страницах «Руководства . » Вместе с тем, мелодизм - это и историко-эстетическая категория, характеризующая свойство музыкальной стилистики эпохи Что же касается времени Чайковского, то именно романтизм, как художественное направление, установил приоритет мелодического начала над всеми остальными элементами музыкального языка, и, во многом, поэтому требование свободы и самодостаточности голосов в гармонической ткани музыкального произведения становится для Чайковского главным законом голосоведения «Безусловное исполнение правила необходимо настолько, насколько оно не стесняет нас в достижении нашей главной цели — всестороннего развития свободы голосов»74 Убеждение Чайковского в том, что «истинная красота гармонии требует полной независимости каждого голоса»75, следует считать концептуальным положением его теории гармонии В результате, Чайковский преподносит ученикам гармонию совсем по будущему Асафьеву, как «сферу движущихся голосов, всегда в совокупности образующих мелодический поток, образованный ритмом < > Мелос и создает эту гармонию как интонацию, ибо только живая интонация и движет, и одухотворяет музыку»76
Как истинный романтик, уверенный в неподвластности теории тайн творчества, Чайковский в своем «Руководстве . » следует принципу минимум теории — максимум практики, под чем подразумевается все то же апеллирование к сочинениям великих- «Способы проявления гармонических форм, являющихся вообще в музыке инструментальной, бесконечно разнообразны, и нет никакой возможности подвести их под систематический ряд правил Анализ хороших сочинений (например, сонат Бетховена) - вот
73 Там же С 66-67
"Тамже С 19
75 Там же С 29
76 Асафьев Б В Музыкальная форма как процесс Кн 2 Интонация / ред текста, вступ ст и примеч ЕМ Орловой//Избранные труды в5т /БВ Асафьев М, 1957 Т 5 С 187-188
наилучший способ в совершенстве изучить эту трудную науку»77 Этим принципом объясняется и единственное в учебнике Чайковского правило модулирования, состоящее исключительно в плавности голосоведения, и советы эвристического характера, направленные на развитие творческой инициативы ученика
В главе обращается внимание на постоянный диалог автора «Руководства » со своим главным адресатом - будущим композитором, систематическое апеллирование к таланту и творческой интуиции ученика Это и позволяет рассматривать труд Чайковского как компонент его композиторской педагогики78
Глава 5. О причинах создания, особенностях и судьбе «Краткого учебника гармонии» П. И. Чайковского Появление этого учебника в 1874 году было связано с необходимостью обеспечить регентов и хоровых учителей руководством по гармонии для обучения их хоровой церковно-певческой грамоте По всей вероятности, с просьбой о подготовке такого руководства к Петру Ильичу обратился протоиерей и профессор Московской консерватории ДВ Разумовский, и Чайковский представил на суд Учебного комитета С в Синода «Краткий учебник гармонии, приспособленный к чтению духовно-музыкальных сочинений в России» как сокращенный вариант его «Руководства к практическому изучению гармонии» Однако дело не ограничилось только сокращениями учебник для регентов содержал значительное количество примеров из духовной музыки Д С Бортнянского, А Ф Львова, Б Галуппи и из обиходных многоголосных песнопений, в нем отсутствовали гармонические задачи, т е учебник не учил ни гармонизации древних напевов, ни тем более технике сочинения духовной музыки Он лишь способствовал, по словам самого Петра Ильича, «распространению в массах теоретических сведений о музыке»79. Быть может, в этом и крылась причина не достаточной востребованности уже готовой работы Чайковского, от которого ждали ни больше, ни меньше как решения проблемы национального стиля церковных гармонизаций Однако сам Петр Ильич писал «Как должно гармонизовать
77 Чайковский П И Полное собрание сочинений T Ш-а. С 155
78 «Мы предоставляем талантливому ученику, по внутреннему побуждению выходящему из границ, определяемых теорией, следовать внушениям своего инстинкта, - писал Петр Ильич - < > менее талантливый ученик, ищущий твердой опоры в теоретических формулах, хорошо сделает, если не будет тщиться освобождать себя от стеснительных правил» (Чайковский И И Полное собрание сочинений Т Ш-а С 66)
79 Чайковский П И Потное собрание сочинений Т Ш-а С 164
46
древние напевы, не решил еще никто»80 Быть может, в отсутствии прямых методических приемов, которые указывали бы, каким техническим путем следовало возвращаться к национальным истокам, и кроется причина невостребованности «Краткого учебника гармонии»7 По крайней мере, следующие слова Ю Мельгунова весьма симптоматичны «< > нам нужно прежде всего учиться Но где и у кого7
За неимением лучшего критериума для оценки достоинств музыкальных произведений приходится руководствоваться взглядами, принятыми русскими консерваториями Но необходимо иметь в виду, что все существующие учебники гармонии и строгого ститя, а также господствующие исторические сведения о гаммах далеко не достаточны для объяснения всех явлений, встречающихся в музыке народной и церковной»81.
В результате, «Краткий учебник гармонии» Чайковского для регентов появился слишком рано, чтобы оправдать надежды Разумовского Но, во всяком случае, можно сказать, что он появился не поздно, чтобы нести в среду церковных музыкантов профессионализм классического типа Историческая значимость «Краткого учебника гармонии» состоит в том, что этот труд Чайковского стал первым учебником гармонии для хоровых дирижеров и первым аналитическим курсом гармонии для специальных музыкальных учебных заведений
В Главе б Переводы П.И. Чайковского: причины их возникновения, особенности и место в отечественном музыкознании последней трети XIX века представлены два перевода Петра Ильича, с французского «Traite general d'instrumentation» Франсуа Огюста Геварта, с немецкого «Katechismus der Musik» Иоганна Кристиана Лобе. Перевод «Руководства к инструментовке» рассмотрен с позиций самого автора — бельгийского теоретика Геварта, инициатора перевода А Г. Рубинштейна и собственно переводчика Чайковского Проведено сравнение труда Геварта с «Большим трактатом о современной инструментовке и оркестровке» Г Берлиоза, рассмотрены работы по инструментовке M И. Глинки «Заметки об инструментовке» и Ф Глейха «Руководство к новейшей инструментовке или правила к изучению всех употребляемых в оркестре инструментов» и сделано заключение, что из всех
80Цит по Марценко НФ ПИ Чайковский в нашей церковной музыке Муз -критич очерк Одесса Изд Одесских регентских курсов, 1913 С 17
!1 Русская духовная музыка в документах и материалах Т III M Языки ставянской культуры, 2002
С 214
работ по инструментовке, находившихся в поле зрения русских музыкантов в начале 1860-х годов, «Traite général d'instrumentation» Геварта оказался объективно наиболее приемлемым для учебной практики своего времени в силу ярко выраженного дидактического компонента, а также наличия в нем не только описания инструментов, но и совокупности правил взаимодействия инструментов и оркестровых групп Среди субъективных причин обращения к труду Геварта рассмотрены стилевые и оркестровые приоритеты Рубинштейна и Чайковского Перевод Петром Ильичом «Руководства к инструментовке» замечателен вставками «от переводчика», то есть включением в текст Геварта примечаний поясняющего, уточняющего и критического характера, а также ссылок на примеры из сочинений Глинки Внесение в текст «Руководства к инструментовке» Геварта собственных дополнений было обусловлено стремлением Петра Ильича, с одной стороны, приблизить учебник к творческой практике композиторов России, с другой - вписать эту отечественную практику в европейский контекст При этом композитор неизменно обращался к своему «виртуальному» ученику-композитору в свойственной ему манере советов и пожеланий Перевод Чайковского учебника оркестровки Геварта стал первым солидным трудом по инструментовке на русском языке, который несколько десятилетий, до появления в 1890-м году других переводов книг Геварта и в 1913-м оригинального труда НА Римского-Корсакова, служил единственным пособием ученикам первых русских консерваторий в изучении оркестрового искусства
В 6-й главе рассмотрены причины, по которым был востребован перевод «Музыкального катехизиса» И К Лобе, выполненный Петром Ильичом, вероятно, по просьбе его издателя ПИ Юргенсона и выдержавший в его издательстве с 1870 по 1892 год восемь изданий Такая счастливая судьба скромного справочника Лобе говорит, прежде всего, о потребности во всеобщей музыкальной грамотности российского общества во 2-ой половине XIX века Другая причина популярности катехизиса просматривается именно в традиционности работы «Музыкальный катехизис» Лобе представляет собой свод определений, основанных на мажорном стереотипе, ступенном и знаковом родстве ладов, устаревших понятиях о модуляции и т п, то есть на тех толкованиях музыкальных явлений, что были устоявшимися и привычными в обиходе общемузыкальных рассуждений XIX века На правомерный вопрос оказала ли работа над переводом катехизиса Лобе какое-либо влияние на
формирование теоретических взглядов Чайковского, который уже через год напишет «Руководство к практическому изучению гармонии», ответ, скорее всего, отрицательный Уровня профессионального мастерства в теории музыки Петр Ильич достиг, лишь основательно углубившись в теоретические проблемы при работе над собственным учебником гармонии, и, безусловно, уже владея солидным опытом преподавания Таким образом, при переводе Лобе Чайковский в большей мере выступает прилежным исполнителем заказа, тогда как в переводчике работы Геварта просматривается художник
В Заключении подводятся итога исследования
«Жизнь Чайковского, - говорил Асафьев, - бьиа настолько яркой, настолько была связана со всевозможными уголками эпохи, столько вокруг него централизовалось, что нужно воссоздать эту жизнь во всем ее огромном масштабе»82 Жизнь педагога Петра Ильича Чайковского оказалась связана с явлением, которое далеко превышает масштабы «уголка эпохи» воссоздание педагогической биографии великого художника стало одновременно и «жизнеописанием» истоков профессионализма отечественной музыкальной культуры 2-й половины XIX - XX веков, ее будущих композиторских школ и направлений вплоть до сегодняшнего дня
Педагогическая биография Чайковского оказалась той призмой, сквозь которую высветились чрезвычайно важные детали процесса формирования композиторского образования в России как полноценного образования европейского типа И на вопрос, какие основания были, например, у Г Римана утверждать «С полным правом причисляем мы немецкого Чайковского к немцам»83, теперь можно дать впопне определенный ответ в фундаменте первых русских консерваторий лежала лейпцигская модель образования Чайковский, как первый русский композитор, получивший законченное образование в период прямого калькирования русской консерваторией лейпцигской системы, безусловно, явился ее «продуктом»
«Продуктом» собственной душевной и психической организации Чайковского стала его педагогика На вопрос был ли Петр Ильич педагогом в словарном смысле этого слова, то есть специалистом, «по долгу службы» занимающимся вопросами воспитания и обучения музыкантов, всем ходом его
12 Цит по Вайдман П Е Чайковский и его биографии от века XIX к XXI //ПИ Чайковский Забытое и новое альм Вып 2 С 21
" Цит по Моисеев Г А Указ соч С 286
педагогического пути дается отрицательный ответ Профессорство Чайковского в Московской консерватории занимает чуть более десяти лет, а дальнейшее его общение с учениками, отнюдь не ранжированное по уровню композиторского профессионализма и весьма специфическое в силу своей преимущественно эпистолярной формы, не вписывается в систему общепризнанных педагогической наукой форм воспитания и дидактики
На вопрос, был ли Чайковский преподавателем, то есть профессионалом в деле обучения композиторскому мастерству, ответ, вне всяких сомнений, положительный он обладал всем арсеналом средств технологического и психологического профессионализма В этом плане педагогика Чайковского не представляла собой какой-либо уникальной методики преподавания ни композиции, ни других теоретических предметов - она была типичным явлением в деле воспитания художника художником И в этом заключается опровержение мифа о педагогической несостоятельности композитора
Преподаватель комплекса музыкально-теоретических дисциплин, Чайковский как автор музыкально-теоретических трудов, аккумулировавших в себе веяния времени, и как, говоря словами Ю Н Холопова, «великий мастер композиции»84 был подобен «великому музыкальному теоретику»85.
В целом же, содержание педагогики Чайковского в самом широком смысле слова составляет Учительство, то есть преподавание, наставничество и дружба с учеником в их неразрывном единстве Композиторская педагогика Чайковского - это интуитивная педагогика гения в соединении с высочайшим профессионализмом композитора, в ней ремесленничество как безупречное владение техническим мастерством ориентировано на воспитание таланта Это качество неизменно проявлялось и в непосредственном общении Петра Ильича с учениками, и в его эпистолярии, и в теоретических изысканиях
В контексте истории отечественной музыкальной культуры феномен Чайковского-педагога состоит в том, что он оказался основоположником отечественного композиторского образования европейского типа Мы не можем начинать отсчет профессиональному композиторскому образованию в России ни с какой иной фигуры, в том числе и с учителей Петра Ильича -НИ Зарембы и А Г Рубинштейна Первый не был композитором, второй не
84 Холопов Ю Н Что же делать с музыкальными формами Чайковского? // П И Чайковский К 100-летию со дня смерти материалы науч конф М, 1995 С 55
85 Там же
получил российского образования Чайковский же, аккумулировав опыт Зарембы и Рубинштейна и получив в С -Петербургской консерватории законченное образование европейского типа, перенес свои знания во вторую — Московскую -консерваторшо, чем обеспечил преемственность традиций и общность взглядов на содержание композиторского образования Осознание педагогики как воспитания художника Чайковский передал и своим воспитанникам по классу композиции Московской консерватории, и иным своим ученикам
Понятие «школа Чайковского» связано, прежде всего, с именем его выдающегося ученика, единомышленника и последователя, талантливого педагога, воспитавшего несколько поколений музыкантов, Сергея Ивановича Танеева От него начало ветвиться «генеалогическое древо» отечественного и уже теоретико-композиторского образования, корнями своими уходящее в педагогику Чайковского Многих выдающихся отечественных композиторов и ученых - таких разных и не похожих друг на друга, как Глиэр, Гольденвейзер, Яворский, Метнер, Асафьев, Способин, Скребков, Назайкинский, Холопов, К Хачатурян, Денисов, Шнитке, — мы видим среди учеников этой школы
Публикации по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
1 Полоцкая ЕЕ Из жизни одной «бесцветной личности» (неизвестное письмо НИ Зарембы)//Старинная музыка -2009, №1 -С 24-29 -0,8пл
2 Полоцкая ЕЕ Протестируем Чайковского//Муз жизнь -2008 -№2 -С 29-32 - 0,6 пл
3 Полоцкая Е Е П И Чайковский и С И Танеев как учитель и ученик (к вопросу о психолого-педагогических основаниях воспитания художника) // Искусство и образование -2008 -№2 -С 12-23 -1,4пл
4 Полоцкая Е Е Чайковский-теоретик, или Раздумья о ликах гения // Музыковедение -2008 -№2 -С 30-39 - 1 пл
5 Полоцкая Е Е О Марксе, Зарембе и программированном обучении // Проблемы музыкальной науки -2008 -№2(3) - С 243-247 -0,5 пл
6 Полоцкая Е Е Атрибуты гениальности в музыке Чайковского (к вопросу об одном аспекте анализа музыкальных произведений) // Муз акад ~ 2008 - № 3 -С 161-164 - 0,7 п л
7 Полоцкая Е Е Об условиях становления высшего музыкального образования в России // Старинная музыка - 2009 - № 4 - С 28-32 - 0,6 п л
Прочие публикации
8 Полоцкая Е Е Петр Ильич Чайковский как учитель Монография -Екатеринбург Изд-во АМБ, 2007 - 388 с - ISBN 978-5-8057-0578-7 -22,5 п л
9 Полоцкая Е Е , Кожухова А А ПИ Чайковский и С И Танеев как учитель и ученик. (модель педагогического взаимодействия учителя и взрослого ученика в творческом вузе) - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2001 - 55 с - ISBN 5-7186-0262-Х - 4 п л Авторская дочя - 3,5 п л
10.Полоцкая ЕЕ, Плотникова ЕС Об интеграции дисциплин в музыкально-педагогической системе Б Л Яворского // Вопросы истории, теории и мстодотогии материалы междунар конф 26-29 окт / ред -сост Л С Дьячкова, РАМ им Гнесиных -М,2004 -С 227-237 -0,7пл Авторская доля - 0,5 п.л
11 Полоцкая Е Е, Елисеева И Ю Личность С И Танеева-педагога в контексте проблематики современной психолого-педагогической науки // Модернизация музыкального образования в системе доу - школа - ссуз - вуз материалы Вссрос науч -пракг конф - Уфа Изд-во БГПУ, 2005 - С 68-76 - 0,7 п л Авторская доля - 0,5 и л
12 Полоцкая Е Е Скромное обаяние теоретика Гунке в зеркале истории отечественного музыкознания [Электронный ресурс] // Вестник РАМ им Гнесиных - 2008 - № 1 - Режим доступа http //www vestnikram ш - 0,6 п л
13 Полоцкая ЕЕ Знакомый незнакомец Петр Ильич Чайковский // Музыка и время -2008 -№6 -С 11-16 -0,8пл
14 Полоцкая ЕЕ Теория гармонии эпохи Просвещения у истоков гармонических концепций романтизма // Музыка в системе культуры сб ст / Урал гос консерватория им МП Мусоргского - Екатеринбург, 2008 - Вып 3 Теоретические и исторические проблемы музыкознания -С 30-41 - 0,5 пл
15 Полоцкая ЕЕ Европейские учения о гармонии XVIII-XIX веков в системе общекультурного знания Нового времени // Musicus - 2009 - № 1 (14) -С 42-47 -0,8пл
Подписано в печать 16.09.2009 г. Формат 60x84 1/16 Уел печ. л. 2,5. Бумага «Гознак» Тираж 120 экз. Заказ №136
Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»
620075, г Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1103.