автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Архив П. И. Чайковского

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Вайдман, Полина Ефимовна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Архив П. И. Чайковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Вайдман, Полина Ефимовна

ВвеДение

I. Архив П.И.Чайковского как предмет музыкальной науки

Личность творца и его архив как исторический источник

Типы творческих рукописей Чайковского, методология их изучения и издания : litt. Архив П.И.Чайковского и биографин композитора

Книга М.И.Чайковского «Жизнь Петра Ильича Чайковского» как исторический источник и литературный памятник

Архив композитора и биографии П.И.Чайковского XX века

Проблема мифологизации в биографике Чайковского: истоки и мотивы

III. Современные источниковедческие н методологические проблемы научной биографии П.Й.Чайковского

Биография как жанр и биографический метод

Биография и творчество П.И.Чайковского: типология связей

Аспекты и источники научной биографии П.И.Чайковского: современное представление

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Вайдман, Полина Ефимовна

К защите представлена совокупность научных трудов автора, посвященных изучению документальных источников разных видов и типов, освещающих неизвестные стороны творчества и жизни Петра Ильича Чайковского - одного из самых популярных и широко исполняемых композиторов мира, остающегося при этом до сих пор во многих отношениях не познанным, как в сфере творческого наследия, так и в сфере биографии. Остроту сохраняет проблема авторского текста даже самых популярных сочинений; во многом загадочной остается личность художника; нет полного представления о его облике, истории его жизни.

Тема настоящего доклада «Архив П.И.Чайковского: текстологические и биографические исследования (Творчество ц жизнь)» обусловлена многолетним изучением документов, сохранившихся в личном собрании - композитора, в фондах его современников, архивах различных учреждений, а также теоретическими и методологическими разработками в этой области

Предметом всех исследований автора является архив композитора, понимаемый В самом широком смысле: собрание документов, исторически отложившихся в процессе жизненного и творческого пути художника и запечатлевших различные этапы и отдельные эпизоды этого пути. Архив Чайковского в целом трактуется нами как особый тип исторического источника, изучение которого сопряжено с многогранным осмыслением таких понятий, как жизнь художника, его творчество, судьба его наследия, а также жанров,", научных работ, посвященных указанным темам. Особо выделяется биография композитора как научный и литературный жанр, наиболее полно отражающий содержание личного архива творца, в том числе и архива Чайковского.

Архив Чайковского рассматривается как целое вне зависимости от того, где в настоящее время хранятся те или иные документы. Главный вопрос: какие именно типы документов формировались в процессе жизненного и творческого пути композитора. Учитываются также документальные комплексы, существовавшие прежде, о чем имеются неопровержимые свидетельства, но в настоящее время или не обнаруженные, или утраченные.

Особая часть архива Чайковского - документы, фиксировавшие процесс становления и дальнейшей жизни текстов музыкальных произведений. Текстологические исследования автора доклада направлены на изучение всех выявленных на сегодня источников текстов произведений Чайковского, а также движения текстов «в руках автора». Углубление представлений о жизненном генезисе образного содержания, об авторской идее, позволяет рассматривать каждое сочинение в контексте общего культурного процесса. Задача подобных исследований - способствовать обновлению представлений о музыке и личности ее творца, дать новые стимулы для исполнительских интерпретаций, более глубокого слушательского восприятия и понимания музыки Чайковского.

Методология работ автора имеет отношение к нескольким сферам знаний: историческому музыкознанию; специальным историческим дисциплинам (источниковедению, археографии, текстологии); науковедению. Используются достижения литературоведения и исторического источниковедения.

Методологически все обобщенные в докладе исследования архива Чайковского объединяет понимание неразрывности и взаимообусловленности творчества и жизни композитора, его личности й творческой индивидуальности, а следовательно, глубокой родовой общности всех документов архива композитора как особого рода исторического источника. В нашем представлении понятие «жизнь композитора» является основополагающим не только для исследователей творчества Чайковского или другого художника, но и наиважнейшим для осознания общекультурного процесса. Очевидно, конечно, что творчество - это самая важная часть жизни любого художника.1

Жизнь композитора» в ее литературном изложении осознается как одна из сфер исторического пространства, человеческая судьба художника и его творческая биография становятся фактами истории искусства. В свою очередь, совокупность биографий дает возможность осознания картины мира в ее индивидуальных отражениях.

Методологически рассмотрение в неразрывной связи жизни и творчества Чайковского относится к сфере так называемого биографического метода, известного в литературоведении и искусствознании уже два столетия. В случае с архивом Чайковского соотнесенность фактов биографии композитора и его творчества, то есть использование биографического метода, помогло восстановить неизвестные страницы его сочинений, атрибутировать многие страницы его рукописей, Выявить ранее не известные замыслы. Одновременно изучение творческих документов архива Чайковского высветило ряд черт его личности, приоткрыло завесу над отдельными страницами его жизни, помогло понять систему творческой работы, специфику мышления. Направленность всех исследований автора, обобщенных в настоящем докладе, может быть определена как путь к созданию Нового полного собрания сочинений композитора и его современной научной биографии.

В трудах отечественных ученых намечены ценные подходы к биографическим исследованиям, но сам фактор биографизма, в его современном понимании, пока недостаточно осознан в практике отечественной музыкальной историофафии, отсутствует и обобщение биографического метода.

Острота поставленных в докладе методологических проблем проистекает из специфических черт истории нашей страны, ее культуры и Научной мысли в сфере гуманитарных наук в уходящем столетии. Она обусловлена ситуацией, сложившейся в современной музыкальной историографии по отношению к проблеме личности и личностного фактора в Искусстве. В советское время и жанр биорафии, и биографический аспект в композиторских Монографиях был сведен к схематическому минимуму, что объясняется Идеологическими О тачении документов творческого процесса как объективных свидетелей этой чисти жизни художника укашвач МТ.Араповскиы в статье Два этюда о творческом процессе.// Процессы музыкального творчества. М„ 1994. С. 70. установками того времени. Личное - всегда сфера нерегламентированности, сфера индивидуальной свободы и свободы творчества. Это обстоятельство особенно наглядно проявляется у Чайковского, художника специфически автобиографичного по складу дарования и манере высказывания. В настоящее время, Когда наблюдается возвращение интереса к биографически документированным исследованиям, осознанию культурного процесса как совокупности личностных явлений, актуально и современное осознание феномена Чайковского и его места в культуре XIX и XX веков.

Совокупность представленных к защите работ и научный доклад - это еще и попытка преодоления исторически складывавшейся в течение столетия информационной закрытости в отношении Чайковского. Существующий миф об открытости .1 изученности этого композитора возник как следствие публикаций обширного эпистолярного наследия, дневников композитора, многочисленных исследований его творчества, а также широкого бытования многих музыкальных произведений. Мифологически сформированное представление о личности, жизни и наследии Чайковского было обусловлено следующими обстоятельствами:

1 .Отсутствием у современников композитора знаний творчества Чайковского в полном объеме; насильственным редактированием его текстов и бытованием музыки в отдаленном от авторского текста варианте.

2.Неразработанностью в течение долгого времени творческого архива композитора и отсутствием научного осмысления типологии его рукописей, метода творческой работы.

3.Рождением множества версий биографического характера, обусловленных особыми чертами личности композитора и его образа жизни.

4.Длительным цензурированием творческого наследия Чайковского, текстов его музыкальных сочинений, да и просто отсутствием многих из них в обиходе исполнителей, исследователей и любителей музыки на протяжении всего периода советской истории России.

5. Наличием в биографии композитора множества «белых пятен», а также недоступностью целых документальных пластов и весьма ощутимой «мифологизацией» образа Чайковского в советский период - в дополнение к тому мифологическому слою, который зародился еще при его жизни. При разрешении проблемы мифотворчества имеет большое значение тот фактор, о котором писал А.И.Климовицкий: «Убедиться в адекватности и достоверности нашего представления о Чайковском, удостовериться в «правильности» «нового портрета» композитора можно лишь при условии постоянного и пристального внимания к тому историческому ряду, который нас с Чайковским связывает-разъединяет. Иначе говоря слышать и понимать Чайковского» сегодня - это слышать его погруженного в «исторический поток культуры».2

Доклад состоит из Введения, трёх разделов и Заключения.

Цели и задачи. Представленный научный доклад призван обобщить 1руды автора по нескольким неразрывно связанным проблемам:

1) архив Чайковского как предмет музыкальной науки;

2 Климовицкий А. И. Некоторые культурно - исторические парадоксы бытования творческого наследия Чайковского в России. //. Чайковский. ВЫп.2, СИВ, 2000. С 40

2) методология изучения и издания рукописей композитора;

3) текстологические проблемы изданий сочинений Чайковского

4) проблема жанра биографии композитора и биографий Чайковского в отечественной музыкальной историографии;

5) современное представление об источниковедческих и методологических проблемах научной биографии Чайковского.

Подходом к решению этих проблем являются методологические разработки автора по изучению различных типов архивных документов, а также вопросов биографии композитора как жанра.

Актуальность темы определяется задачами, которые последние десятилетия российской истории поставили перед отечественным музыкознанием. К ним относится создание

• академических, научно комментированных полных собраний сочинений отечественных композиторов;

• указателей сочинений и персональных энциклопедий;

• исследований, обобщающих современные достижений исторической и музыковедческой наук, вводящих в обиход новые документальные Источники и создающих, в конечном итоге, основу для современных биографий и монографических Исследований;

• особая актуальность, поставленных в докладе проблем сфере биографики Чайковского обусловлена историческими обстоятельствами, в которых создавались жизнеописания этого композитора, сложившимися в разное время отношениям к тем или иным сторонам его личности, а также эволюцией общественного сознания второй половины Х1Х-ХХ веков.3

Практическая ценность доклада состоит в том, что выдвинутые здесь методологические принципы могут быть использованы при разработке концепций новых Полных собраний сочинений классиков отечественной музыки, персональных энциклопедий, биографий и монографий, а также в курсах истории русской музыки, источниковедения и текстологии.

Автором доклада подготовлено несколько научно комментированных изданий текстов произведений Чайковского и его творческих рукописей4. Часть работ автора заполняет «белые пятна» в знаниях о жизни и творчестве Чайковского. Эти Исследования и публикации документальных материалов имеют значение и для смежных искусствоведческих наук.

Вместе взятые, отдельные разработки создают базу для создания новых творческих биографий этого русского классика.

3 Последнее жизнеописание Чайковского, автором которого был И.Ф.Кунин вышло в серии «Жизнь замечательных людей» в 1958 году. После фундаментальной монографий

ИВ. Туманиной (М, 1962,1968) Прошло более четверти века. Многочисленные зарубежные монографии и биографии Чайковского последних десятилетий не оперируют в полном объеме документальными источниками, содержащимися в отечественных архивах, не охватывают всей панорамы аспектов, которые продиктованы содержанием современной документальной базы:даг<1еп Е. Tschaikovsky.Londin. 1973:Brown D. Tschikovsky.A. Biographical anddd Crritical Studi. Vol. 1-4., London, 1978-1991; PoznanskytA. The

Quest for the Man. New York 1991

4 В дальнейшем ссылки в тексте доклада на отдельные работы автора или их группы даются с указанием цифры( в скобках), соответствующей нумерации в списке в Приложений.

I. Архив П-И-Чайковского как предмет музыкальной науки.

Документальные источники, раскрывающие деятельность людей творческого труда, можно разделить на несколько групп. Одни документы фиксируют творческий процесс во всех его стадиях. Другие запечатлевают "строй мыслей и чувств художника". Третьи - это воспоминания современников. В отношении последних необходим строго научный и критический подход, так как по мере удаления от эпохи, в которую жил художник, традиционные представления о нем закрепляются в различных формах - в произведениях искусства, критических работах и исследованиях. И хотя со временем изменяются и сложившиеся прежде стереотипы восприятия, и принципы оценки, основой формирования образа художника, своеобразным фундаментом всегда остаются источники первой и второй упомянутых групп. Известные источники постоянно дополняются вновь открытыми или новой интерпретацией ранее обнаруженных документов (17,19,21).

Отечественная и зарубежная наука накопила большой опыт в изучении жизни и творческого наследия Чайковского. История изучения его архива в отечественной музыкальной историографии также имеет свою традицию (1). Однако, как уже говорилось, в последние годы все настоятельнее ощущается потребность в создании новых фундаментальных исследований по самым различным вопросам. Для них нужна обновленная и расширенная база документальных источников, основу которой составляет личный архив композитора, во многих своих чертах определяемых личностью фондообразователя.

Личность творца и его архив как исторический источник. Личность творца и его архив - категории неразрывно связанные между собой. Даже сохранность архива после кончины творца зависит от его личности, образа его жизни (1,2,55,60,61).

Для Чайковского было характерно стремление хранить все: письма, фотографии, программки, пригласительные билеты, меню торжественных обедов и приемов, счета и различные квитанции. Он всегда заботился о сохранении мгновений быстротекущей жизни (60,67). Именно поэтому Чайковский оставил большой и разнообразный документальный архив, в котором существенное место занимает собрание материалов, связанных с кругом общения композитора во время его многочисленных поездок по городам Западной Европы и Америки, а также переписка с коллегами, друзьями, просто знакомыми и почитателями его творчества. Комплекс материалов личного архива Чайковского (письма, фотографии, книги и ноты) создает его портрет как человека и музыканта в контексте жизни и культуры его времени.

Для музыкантов-исполнителей, которые в силу своей профессии всегда вели «непоседливый» образ жизни, естественно наличие в их архивах комплексов зарубежных документов и материалов. Чайковский же, благодаря невероятной популярности своего творчества среди людей самых разных стран, особым чертам своего характера, стал первым русским музыкантом, вступившим в очень тесный творческий диалог е музыкальным миром Европы и Америки. Это общение превосходило по масштабам творческие контакты его концертировавших современников, в том числе и его учителя А.Г.Рубинштейна (60).

Подобные обстоятельства жизненного пути композитора привели к формированию внутри личного архива Чайковского некоего собрания, имеющего самостоятельное значение: его можно назвать зарубежным архивом. Документы и материалы этой части личного архива с одной стороны раскрывают процессы культурного развития в странах Европы и Америки, а с другой содержат богатейший пласт источников для научной биографии композитора (61).

Творческий диалог Чайковского с современным ему зарубежьем был таков, что в его архиве сохранились оперные либретто на французском языке Л.Детруайя («Куртизанка» и «Садиа»).5 Остается только предполагать, что могло бы быть, если бы смерть не помешала Чайковскому выполнить обещание и написать оперу для парижского театра (61,77,80). Одним из опытов работы композиторах образцами европейской поэзии на языке оригинала стали романсы на стихи французских поэтов ор.65. Среди авторов стихов, к которым обращался композитор, был и знаменитый поэт П.Коллен, который не только был лично знаком с Чайковским, но и состоял с ним в переписке, постоянно посылал ему Издания • своих стихов и переводов.6 Но следует заметить, что романсы Чайковского на французские тексты, в отличие от оперных замыслов для французской сцены, были все-таки явлениями русской музыки, имеющими параллели в итальянских опусах М.И.Глинки, французских Ц.А.Кюи, немецких А.Г.Рубинштейна и проч.

Особое значение имеет, конечно, творческий архив, понимаемый нами как «совокупность набросков, эскизов, автографов сочинений, авторизованных копий, корректур, сценарных планов, то есть всех известных нам типов документов, сохранившихся в нашей стране и за рубежом»(1 С.З). Этот многосоставный источник является приоритетным не только при изучении собственно творчества композитора, но и его биографии. Он освещает не только обстоятельства создания Тех или иных произведений, но и обнаруживает неизвестные факты жизни Чайковского. Таких примеров множество, они описаны в наших публикациях(1,2,3,4,5,6,7,8,10). Недавно обнаружен еще один вид источника, входящего в понятие творческий архив, - речь идет об оркестровых голосах (партиях) с пометами и изменениями композитора. Поскольку Чайковский лично готовил голоса своих сочинений к исполнению (факт поразительный, учитывая интенсивность его композиторской работы), этот Источник обогащает представления о движении текстов сочинений в руках автора (64).

Целостность архива как исторического источника - важнейший фактор при изучении и интерпретации документов личною происхождения. Проблема сохранения Исторической Целостности собрания - это проблема сохранения

1ГДМЧ. а'' № 2.

6 ГДМЧ, д' № 36-40. Примечательно, что последнюю свою, книгу стихов Кошен послал Чайковскому в сентябре-октябре 1893 годи. На томике стоит дата издания - 1Н94 год(М 40). Чайковский, очевидно не успел получить ¡тот томик, так как 1 октября уехал из Клина « Москву, затем в Петербург, где, как известно, послё, премьеры Шестой симфонии скоропостижно скончайся. российекдя 9

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ■БИБЛИОТЕКА всех его потенциальных возможностей как источника информации7. Нередко исторически при первичной обработке или систематизации комплексность документов, сложившихся в процессе жизни Чайковского, нарушалась, отдельные предметы или даже целые их группы были перепутаны й на сегодня утратили некоторую часть заложенной в них информации. На эту методологическую проблему мы неоднократно указывали (1, 2,55).

Разрозненности и разобщенность документов, - фактор, который непременно следует учитывать при работе с архивом композитора. Например, оказались разрозненными комплексы творческих материалов Шестой симфонии, что привело к неверным наблюдениям о формировании ее замысла, обстоятельствах его рождения (12). Неправильная обработка рукописи эскизов той же симфониг привела к неточностям в определении хронологии работы Чайковского, а также ошибкам в определении содержания рукописи (подробно об этом см. 6).

Первый этап изучения начинается, строго говоря, сразу при поступлении архива или отдельной рукописи в хранительское учреждение. Этому этапу, на котором есть возможность зафиксировать для науки, для будущих исследований и изданий очень и очень многое, - не всегда уделялось и не всегда сегодня уделяется должное внимание. Задача хранителя сродни работе археолога: э его задачу входит не только максимальное сохранение предмета во всех его деталях, но и бережное сохранение всей возможной информации о документах, составлявших вместе с ним некий единый комплекс, родовую связь со всем, что окружало данный документ в его среде обитания, то есть в домашнем архиве художника. Утрата тех или иных деталей в будущем может создать большие проблемы, что и имеет место в отношении архива Чайковского (1,2).

Первоначально архив Чайковского, остававшийся в его клинском доме, просматривал и аннотировал С.И.Танеев. Он каждую группу листов, представлявших по его мнению целостный документ,, перекладывал небольшим листком бумаги и карандашом писал название сочинения, к которому по его мнению относился этот фрагмент, а также его историю, если она лично ему была известна из уст самого Чайковского. Когда несколько рукописей составляли комплекс материалов, относившихся к тому или иному произведению, Танеев перекладывал их большим листом бумаги и писал название произведения (1, 2).

Одним из примеров, когда исторически сложившееся состояние рукописи, порядок листов в ней и пагинация стали серьезной научной проблемой, является рукопись эскизов Шестой симфонии, хранящаяся в клинском музее (6). В рукописи две основных пагинации: одна из них архивная и соответствует порядку, зафиксированному в факсимильном издании, осуществленном музеем в 1962 году, перед Вторым международным конкурсом имени П.И.Чайковского (издание вручалось гостям в качестве почетного сувенира). Рукопись была воспроизведена без какого бы то ни было комментария. Однако нет никакой уверенности в том, что данный порядок листов был авторским. Э рукописи также имеется постраничная пагинация самого Чайковского (простой и красный

Об миом см. Л.З.Корабелышкова. Архив композитора как материал для изучения процессов творчества.//С.265-271. карандаш), и она не соответствует современной последовательности листов. Систему ее никак не удавалось установить. Разные исследователи по-разному объясняли ее, в том числе и тем, что эта Пагинация могла означать другой порядок листов, а следовательно, и сочинения эскизов. Не исключали и того, что часть листов оказалась утрачена (6,12).

У нас возникла мысль, что скорее всего 1ри тетради листов были как бы самостоятельными, а не так, как в современном состоянии, когда третья тетрадь вложена во вторую перед ее последним листом. Если отделить вторую тетрадь от третьей, то вырисовывается совсем другая Логическая связь листов: вполне реально тогда предположение, что Чайковский воспользовался тетрадями, с листами пронумерованными заранее, возможно для какой-то другой работы. При начале сочинения эскизов Шестой он этого просто не заметил (тетради даже оказались, судя по расположению марки бумаги, в перевернутом виде). Увлекшись работой, он равным образом не заметил или забыл, что внутри третьей тетради были уже записаны им эскизы для другого сочинения (концерта или пьесы для виолончели с оркестроМ).Таким образом последовательность листов в рукописи эскизов Шестой симфонии аргументировано упорядочена в томе 39-а Нового Полного собрания сочинений П.Й.Чайковского (факсимильное издание) (6). Подобных примеров можно привести немало и относительно Пятой симфонии и других сочинений (подробно см.:7.8.10, 12,13,14.15).

В истории архива Чайковского было немало драматичных эпизодов, которые приводили к нарушению целостности собрания и отдельных документов. Так, в 1905 году основатель клинского музея М.И.Чайковский перевез в Москву рукописи Чайковского для их хранения в стенах Московской консерватории на период крестьянских волнений. Случилось, что они там оставались вплоть до кончины М.И.Чайковского. После этого по неизвестным причинам часть клинского собрания перешла в другие хранилища, а в Клин были возвращены, наряду с «клинскими» рукописями, документы из других собраний, находившихся тогда же на хранении В Московской консерватории. Рукопись партитуры Шестой симфонии и по сей день хранится в своей исторической папке, изготовленной М.И.Чайковским для клинского архива, но в составе фондов ГЦММК имени М.И. Глинки (ф.88, № 60). Есть примеры, когда при выделении музыкальных рукописей из состава Бахрушинского музея были разрознены набросок Чайковского к опере «Пиковая дама» и сопроводительное дарственное письмо М.И.Чайковского к С.М.Бахрушину( 1,2).

Приведенные примеры показывают, сколь велико значение первичной обработки и научной инвентаризации, когда фиксируются существенные черты документа, еще не до конца утратившего связь со средой его происхождения.

Установление типов творческих рукописей, методология их изучения и издания - важнейшая сторона процесса научного осмысления документов, непосредственно отражающих процесс творчества. Творческие рукописи всех видов (наброски, эскизы, автографы сочинений, корректуры) Являются особыми видами исторических источников, используемыми В самых разных отраслях знаний. Еще В.В.Стасов писал: «Редкие из них занимательны только как образцы почерка того или другого знаменитого человека.» Большинство же, считал он, «принадлежат к важнейшей минуте жизни композитора, рисуют особенную его черту»8. Можно без преувеличения сказать, что практически все без исключения рукописи композиторов являются источниками, запечатлевшими те или иные минуты их жизни, и каждая из них важна для биографов, исследователей жизни и творчества великих мастеров. Нужно только суметь прочитать все слон информации, дешифровать рукопись на всех уровнях.

Одним из факторов, определяющих на сегодня уровень развития музыкально-исторического источниковедения и собственно изучения рукописей композиторов, является отсутствие достаточно ясно разработанных школ и методик атрибутирования документов творческих архивов. Даже само понятие «творческий архкз композитора» как особый вид исторического источника, включающий в себя целый комплекс документов различных документов, пока не стало обиходным в нашей источниковедческой практике. Отметим, что на примере рукописей Чайковского эт» проблема была освещена еще в 1988 году, в нашей работе «Творческий архив П.И.Чайковского».

Итак, основной типологический признак, который объединяет разные виды и типы документов в творческий архив композитора, - это их происхождение. Они все рождены в процессе творческой деятельности, и потому бытующее разделение их на музыкальные и литературные не совсем точно. Как в таком случае рассматривать либретто опер, сценарные планы, нацисанные самими композиторами, или литературно изложенные ими программы симфонических произведений?

Обратившись к музыковедческой литературе, к справочным изданиям, мы найдем довольно пеструю картину из терминов и определений, и не всегда можно понять, о каком виде рукописи идет речь. Это обстоятельство уже давно было замечено, но по-прежнему каждый исследователь в каждой отдельной работе принимает свою систему классификации рукописей, создает свою систему терминов. С одной стороны это объясняется тем, что каждый композитор, обладая индивидуальной системой творческой работы, естественно фиксирует свой замысел в своих формах. Однако, при всем разнообразии видов творческих документов в архиве каждого композитора, есть несколько общих параметров, по которым они могут классифицироваться. Прежде всего, анализируя рукопись, исследователь при любой методике и индивидуальности творческого метода рассматривает ее в соответствии с двумя главными критериями: по месту в творческом процессе и по внешним параметрам (объем фиксированных элементов музыкальной ткани, масштабы изложенного). Идя по такому пути, нам представляется возможным выработать единую терминологическую систему, которая с соответствующими поясняющими дополнениями сможет раскрыть индивидуальные черты творческого метода того или иного композитора. При этом понятия «черновик» и «беловик», столь часто употребляемые в литературоведении при анализе рукописей небольших поэтических произведений, практически будут неуместны при анализе рукописей музыкальных произведений- В нашей работе «Творческий архив П.И.Чайковского» М,1988) сделана попытка создать Стасов ВВ. Статьи о музыке. Вып. 1- М.,1974.с.90. терминологическую систему, применимую в условиях архива Чайковского(1). Тем не менее она уже неоднократно применяется и в ряде современных исследований, посвященных рукописям разных композиторов.

По месту в творческом процессе рукописи могут быть классифицированы как: а) материалы, относящиеся к предыстории произведений, то есть к «мотивной среде», где кристаллизуется замысел произведения; б) рукописи, фиксирующие непосредственно процесс последовательного письменного изложения музыкальной ткани произведений; в) рукописи, содержащие Полный текст произведения; г) документальные материалы, фиксирующие дальнейшее движение текста в руках автора; д) документы, запечатлевшие те или иные вмешательства в текст произведения других лиц при этом одобренные или не одобренные автором.

На каждом этапе творческого процесса, как показывает практика, размер и масштаб изложенного автором может быть различным. Мимолетная запись музыкальной мысли может быть предназначена как Для будущего замысла, так и в процессе создания партитуры, а также в Период издания или постановки произведения - с целью изменения тех или иных элементов музыкальной речи. В этих случаях порочным при атрибуции документа является метод аналогий с известными произведениями композитора, - это может привести к серьезным, а порой и курьезным, ошибкам. Некоторые из этих случае описаны в наших работах (см. 1,2,7.8,10).

Каждый тип рукописей требует специфической методики исследования. Так, при рассмотрении небольшого фрагмента (наброска) задача - определить побудительные мотивы его возникновения, его место в творческом процессе. Рукописи, отражающие процесс материализации замысла, требуют уже другого: важно выяснить, каким комплексом материалов композитор обладал до начала работы в данной рукописи, имеет ли она документы-«спутники», какая задача решена в данной рукописи, какой этап она фиксировала на пути становления замысла в окончательном виде.

Одним из атрибутов исследования такого рода документов является расшифровка, то есть интерпретация записи композитора с соответствующим комментарием. Считать, что расшифровка является основополагающим моментом исследования эскизных материалов, не представляется строго обязательным, так как она может лишь быть частью общей трактовки текста данного документа. Полная расшифровка рукописи эскизов как жанр научною исследования не может считаться полной копией текста композитора, а может служить лишь Как Вспомогательный материал для изучения.

Своими чертами характеризуется работа исследователя над автографами сочинений, авторизованными И неавторизованными копиями. Эти типы документов творческих архивов композиторов непосредственно связаны с текстологическими позициями, методиками публикаторов, а также исполнителей музыкальных произведений. В настоящее время эта методология разрабатывается при подготовке текстов П.И.Чайковского и М.П.Мусоргского для Новых Полных собраний сочинений этих композиторов. Во всей полноте Встают здесь такие проблемы, как проблема завершённости и и окончательности текста автографа; проблема различия между ошибкой и особенностями авторского замысла.

Система творческой работы Чайковского была такова, что предварительным текстом его произведений всегда являлись эскизы. Они содержат изложение всего музыкального материала, хотя и лишенного ряда атрибутов' полного оформления текста, предназначенного для издания и исполнения. 0 эскизах сочинений для фортепиано, романсов изначально не было всех темповых, динамических указаний автора, отсутствовали порой многие элементы фактуры, не выписаны были вступления* повторы и, конечно, ремарки для издателей и исполнителей. Эскизы оперных, балетных или оркестровых произведений записывались в двух-, трех- или четырехстрочном изложении р полным очертанием будущей партитуры. Этот своеобразный «дирекциою> - а точнее «раШсеЦо» - впоследствии критически осмысливался и окончательно оформлялся(1, 5, 12).

Эскизы произведений Чайковского разных жанров содержат всякого рода варианты элементов музыкальной ткани и формы. Их текст является первоначальной версией автора, предваряющей первый окончательный вариант, то есть текст автографа.

Публикация эскизов сочинений Чайковского факсимильно представляется важнейшим дополнением к изданию основных текстов его произведений, в которых зафиксирована последняя авторская воля композитора. Публикация же текстов произведений Чайковского в составе Нового Полного собрания сочинений предполагает отразить имеющиеся варианты, преимущественно начиная со стадии создания автографа. В этом случае эскизы становятся предметом краткого описания как предварительный источник, хотя возможно и некоторое их цитирование и даже публикация факсимильно нескольких страниц иди листов в качестве приложений к соответствующему тому. Публикация факсимильно полного текста эскизов поможет глубже и точнее понять авторский замысел (6,12,13).

Самостоятельная публикация сохранившихся эскизов сочинений Чайковского уже начата эскизами Шестой симфонии. Этот том Нового полного собрания сочинений Чайковского содержит научно-текстологические материалы, в которых даны документированная история создания эскизов, постраничный указатель содержания рукописи, постраничное описание содержания страниц с комментарием зачеркнутых мест и основных разночтений в сравнении с автографом данного произведения.

Отдавая себе отчет в том, что всякая расшифровка является достаточно субъективной интерпретацией текста оригинала со всеми его условностями -особыми знаками, недосказанностью, - редакционная комиссия Нового Полного собрания сочинений Чайковского решила в данном издании отказаться от полной расшифровки эскизов. Не ставится также задача соотнесения текста эскизов во всех деталях с авто(рафом партитуры. Читателю, исполнителю, исследователю предоставляется возможность самому погрузиться в оригинал и прочитывать его во множестве возможных вариантов. Критический анализ рукописи, постраничный указатель ее содержания, постраничное описание содержания и нотное приложение с расшифровками отдельных фрагментов текста должны служить лишь некоторым пояснением к чтению манускрипта Чайковского, что и было сделано автором доклада в томе 39-а Нового Полного собрания сочинений Чайковского (6).

В целом, эскизов Чайковского сохранилось не так уж много. В одних случаях они представляют собой самостоятельный документ - несколько листов или страниц (например, эскизы симфонической фантазии «Буря», увертюры «Гамлет», фортепианных пьес ор.51,72, романсов ор.54,73). В других случаях - это тетради, где записывались на протяжении нескольких лет эскизы разных сочинений или их фрагменты. Но есть и третий вид - несколько те1радей эскизов одного произведения крупной формы (оперы, балета, симфонии). Правда, и в них также встречаются фрагменты или полные эскизы других сочинений. Например, в тетрадях с эскизами оперы «Воевода» записаны первоначальный эскиз романса «Забыть так скоро. .», наброски для различных замыслов9(1,6).

Другие задачи стоят при издании самих Текстов сочинений Чайковского, источниками которых являются автографы сочинений Композитора, авторизованные копии, авторизованные издания, оркестровые голоса, дирижерские и режиссерские клавиры и партитуры. Есть своя специфика при подготовке изданий сочинений разных жанров. Так, при подготовке сочинений для фортепиано решались специфические проблемы передачи текстов фортепианных сочинений Чайковского. Изучение источников выявило определенные особенности, свойственные не только каждому сочинению в отдельности, но и их группам. Из общих же закономерностей отметим сочетание тончайшей детализации с небрежностью и поспешностью в оформлении рукописи, где тщательное разъяснение авторских намерений (динамические, агогические указания) соседствует с непоследовательностью в записи аналогичных фрагментов текста (13,14,15).

Сочинения, адресованные Чайковским концертирующим пианистам и предназначенные для концертной эстрады, были рассчитаны на обращение к ним больших мастеров. В этих случаях композитор предполагал дополнительную проверку текстов своих сочинений в процессе их разучивания и подготовки к публичному исполнению: он мог сам внести какие-то коррективы или просить исполнителя высказать свои замечания. Все это порой находило отражение в правках в автографе, корректурах или последующих изданиях (11,12,13, 14, 15).

Другое дело произведения, Предназначенные для использования в музыкальном быту. В большинстве таких случаев не удается найти сведений о публичной премьере — дате и исполнителе. В то же Время пьесы постоянно значатся в издательских каталогах фирмы Юргенсона, причем не только в оригинальном изложении, но и во множестве переложений для разных солирующих инструментов с фортепиано Или других составов, что свидетельствует о мгновенной и огромной Их популярности. композитор по-разному относился и к самому процессу публикации своих сочинений для фортепиано, причем с течением времени отношение это менялось. В начале творческой деятельности Чайковский, публикуя небольшие фортепианные произведения, уделял мало внимания издательскому процессу. 1'ДМЧ, а' № 1,2, 18.

Он почти всецело передоверял корректуру другим лицам, прежде всего сотрудничавшим с издательством музыкантам. Публикация сочинений иного масштаба и назначения заставляла автора внимательнее относиться к воспроизведению их текстов. Так, отсылая П. И. Юргенсону прочитанные им корректуры Второго концерта для фортепиано с оркестром и Итальянского каприччио (август 1880 года), он пишет: ».Хочу попросить не только концерт [.], но и »Каприччио» прислать для просмотра еще раз вместе с теперешним оттиском. Гравировано и то и другое хорошо, но ошибок, и весьма грубых, совсем не мало. Обрати внимание твоих граверов на то, что они крайне небрежно относятся к знакам, т.е. к £ р, рр, бГ и т.д.[.) Вместо вГ беспрестанно 4Т, что имеет совсем другое значение; Рес1. тоже не везде поставлена, ну, с зовом, в этом отношении большая небрежность, а ведь это очень важно»10. Далее Чайковский с раздражением пишет, что обязанность редактора — тщательно проверять соответствие награвированного текста рукописи оригиналу, а не вносить коррективы. Эти исправления и редактура, по мнению Чайковского, искажают его замысел. Поэтому, как он сообщает издателю в том же письме, он решил отказаться от корректорских услуг других лиц.

Однако, как показывают документальные источники, из-за разного рода причин своего решения Чайковский не выполнил. В издательском процессе продолжали участвовать многие люди. Их компетентность не вызывала никаких сомнений (ни у Чайковского, ни у издателя), но порой все же происходили искажения — из-за различия художественных позиций, несовпадения авторского замысла и устоявшихся традиций нотной графики( 13).

Перечислим те элементы авторского текста, которые особенно часто искажались при первом и последующих изданиях и тем самым пропали для исполнителей: динамические и агогические указания и особенности их расположения (между нотоносцами, над или под нотоносцем), группировка длительностей; направление штилей в аккордах, выявляющее скрытое многоголосие; размещение акцентов применительно к тому или иному голосу; расположение авторских ремарок. Нередки и неточности прочтения по автографу начал и окончаний лиг, а также их размещения (у композитора часто над верхним голосом, выделяя его, тогда как в изданиях перенесенная в другое место лига также относится к другим элементам фактуры) (13,14,15, 87).

Но даже в тех случаях, когда корректуру читал автор, текст первого издания произведения далеко не во всем соответствовал автографу. Ведь Чайковский зачастую проверял награвированный текст по памяти, не сравнивая его с оригиналом, так что некоторые детали, естественно, ускользали от его внимания. Таким образом отдельные неточности гравировки, не замеченные композитором и, следовательно, авторизованные им, превращались в варианты изложения. Кроме того, читая корректуру, Чайковский иногда вносил в текст изменения, отражающие его новые творческие намерения. Аналогичным образом осуществлялись последующие издания, и текст в результате заметно уходил от зафиксированного в автографе.

ЛИСС1Х. С. 237.

Итак, проблема изучения и издания документов Творческого архива Чайковского - проблема методологии и интерпретаций различных типов источников текста. Ее решение не возможно без досконального исследования не только творческих материалов композитора, но и документов его биографии. Именно благодаря биографическим материалам, а также документам архива издательства П.Й. ЮргеНсона удалось воссоздать подлинную историю издания фортепианных сочинений композитора, при этом точно установив круг источников, просмотренных и исправленных им при жизни. Это, в свою очередь, позволило исправить многочисленные посмертные наслоения в Тексте такого популярного фортепианного цикла, как «Времена года», выходившего на протяжении всего XX столетия на основании издания, которое было посмертным, хотя на его титуле имелись указания, что оно просмотрено автором в 1891 году (см. подробно 13,15).

II. Архив П.И.Чайковского и биографии композитора.

Биография П.И.Чайковского как тип исследования более Других связана с процессом изучения личного архива композитора и является в этом смысле фундаментом для прочих аналитических и исторических разработок. Именно биография обобщает и аккумулирует абсолютно все содержание личного архива и примыкающих к нему документальных пластов. Поэтому процесс всестороннего рассмотрения входящих в состав архива Чайковского различных типов и видов источников одной из своих главных Целей имеет создание современной научной биографии композитора.

Жизнь Петра Ильича Чайковского» М.И.Чайковского - первая фундаментальная биография П.И.Чайковского. Она основана На документах личного архива композитора, остававшегося после его смерти в клинском доме. Автором трехтомной книги стал младший брат Петра Ильича - МодесТ Ильич (книга вышла в издательстве П.И.Юргенсона. М. - Лейпциг, 1900-1902)". Книга Появление первых биографий Чайковского еще при его жизни было связано с популярностью его музыки в России и довольно скоро в Европе. При жизни Чайковского его биографические данные , например, данные были помещены в первом издании Лексикона Г. Римана в 1882 году, а также при посмертном переиздании в 1888 году известного биографического труда Ф. Фетиса.

Факт необычайно широкого отклика русской прессы на первые композиторские опыты Чайковского следует отнести к традиции, существовавшей в русской прессе того времени: подробно информировать обо всех событиях театральной, концертной и издательской жизни русского читателя не только живущего в столице, но и далеко за ее пределами. Портреты Чайковского и краткие биографические сведения о нем публиковались, например, даже в специфических изданиях, таких как иНаши деятели. Галерея замечательных людей России в портретах и биографиях»(СПб., 1879-1880). Известность Чайковского ко времени создания им «Евгения Онегина», четырех симфоний, балета «Лебединое озеро». Первого фортепианного концерта была столь велика, что он даже был награжден орденом Св. Владимира 4 степени (ГДМЧ. а 12 № ¡5).

Источниками сведений первых кратких биографий Чайковского служили различного рода интервью композитора, которые в изобилии появлялись в Периодической прессе. Нередко композитор сам составлял краткие автобиографии по просьбе тех или иных людей, Одна из них недавно опубликована профессором А.Н.Познанским. Это автобиографическая записка Чайковского, написанная им для своего бывшего коллеги по Московской консерватории Отто Нейтцеля для публикации в немецкой прессе. Она составила основу нескольких других представляет собой некий синтез различных жанров (научная биография, личные воспоминания биографа, литературное произведение в жанре романической биографии и т.д.), и она во многом определила дальнейшее развитие биографики Чайковского, став для многих поколений исследователей едва ли не основным источником. Ведь именно в работе М.И.Чайковского, которая выходила отдельными выпусками и в журналах значительно раньше томовых изданий, были опубликованы очень многие письма композитора, большие фрагменты его дневников, воспоминаний современников, родных и близких, семейные предания и личные наблюдения автора. Поэтому книгу М.И-Чайковского следует рассматривать одновременно и как литературный памятник, и как исторический источник.

На рукописи первого тома стоит дата начала работы: «10 августа 1895 года»( о работе М-ИЧайковского см. подробно 17, 26, 27, 32,57, 64 ) 2. В 1896 году началась публикация первых разделов будущей книги в журнале «Северный вестник» и в Русской музыкальной газете. В 1897 году М.И-Чайковский Э интервью для журнала «Семья» говорил: «Я разобрал уже и познакомился с содержанием 7000 писем, написанных ГШ- и им полученных, и на основании этого материала приготовил к печати первый том его биографии.». Далее он сообщил, что предполагает подготовить еще три тома, и при этом подчеркнул: «Заметьте, что я не задавался целью дать критическую оценку творений и музыкального значения Петра Ильича, - это пусть сделают другие, - я поставил себе задачей дать лишь полную и вполне верную биографию его, чтобы предупредить возможность появления неполной и неверной. » На вопрос «не собираетесь ли вы также издать наиболее интересное из переписки П И.?», биографий В частности главы в книге «Известные композиторы и их произведения», опубликованную в США в Бостоне в 1892 году . (89)

Жизнь композитора была во многом скрыта для современников, а ее публичная сторона была неразрывно связана с творчеством, дирижерской деятельностью. Сам же композитор, хотя и давал многочисленные интервью, по просьбе различных изданий сам составлял свои краткие биографии, не только не стремился к подробным рассказам о себе, но и сознательно избегал их и полушутя просил своего издателя П.И.Юргенсона в письме 8 сентября 1891 г.: «Подожди моей смерти - не печатай, пожалуйста, при моей жизни никаких очерков, - это мне песцмпатично»( ЛПСС XV1-A. С.207.). В данном случае имелось в виду появление в журнале «Труд»(1890, M 3,5,7,9,12-15) очерка известного музыкального критика В.С.Баскина «Чайковский» и просьбы его автора издать его отдельной брошюрой у Юргенсона. Чайковский сам, например, излагал кратко историю своей, как он подчеркнул, артистической жцзни. заметив, что эта всё, что он посчитач должным сообщить. (ЛПСС XIII. С.245.) Существовала также краткая биография Чайковского в книге В,П.Мордвинова «Памятная книжка правоведов XX выпуска 1859 года» , вы шедшая на следующий год после смерти Чайковского(СПб., 1894 г.). Она содержит биографические сведения-формуляры о 32 правоведах XX выпуска. О Чайковском приводятся основные справочно-биографические сведения, в стиле обычного формулярного списка, сообщение о похоронах, перепечатанных из «Правительственного вестника»(№ 238, 1893 г.), некоторые другие официальные документы, а также список музыкальных сочинений, в котором по каждому произведению приведены сведения о дате создания и издании его. ( С. 177-187, 215-235). Как писал Ларощ : «.некрологи и воспоминания, посыпавшиеся в первые дни после его[Чайковского - П.В.] смерти, иногда бывали заражены сентиментальностью, а ещё чаще грешили поверхностным знанием.»(Ларош Г А. Киша о Чайковском.// Ларощ Г-А.Избранные статьи. Вып. 2. П.И.Чайковский. Л., 1975. С.336) " ГДМЧ,б'№ 1.

М.И.Чайковский ответил: «Это было бы излишним.Все, чтр есть в его письмах характерного и ценного как материала для будущей критической оценки, -войдет Целиком в предпринятую мной биографию.Я взял себе за образец биографию Байрона, составленную Томасом Муром; автор предоставляет письмам Байрона выяснить историю его жизни и только снабжае-Г их примечаниями от себя, там, где встречаются пробелы, оставленные письмами» (об этом подробнее см. 17,26,27)13.

Это Интервью М.И.Чайковского можно считать программным. Стремясь к подлинности, он обратился прежде всего к письмам композитора, намеренно или бессознательно не учитывая сложной природы этого типа документов, достоверность которых может быть выявлена только после дополнительных исследований. Таким образом с самого начала М.И.Чайковский обрек свой труд на субъективизм при отборе писем И цитат из них, а также на определенную мифологизацию отдельных эпизодов жизни композитора, его взглядов.

Создание биографии Чайковского в том виде, как это предполагал М.И.Чайковский, означало создание архива П.И.Чайковского, что и было сделано. (Подробно история архива Чайковского изложена в наших работах 1, 17, 82, 83, 87,102, 105). Поначалу М.И.Чайковский, согласно этическим правилам, стал возвращать письма современников их авторам, но, видимо, делая сразу копии и одновременно обращаясь с просьбой о присылке подлинников или копий писем композитора. Уже 31 декабря 1893 года великий князь К.К.Романов записал в своём дневнике: «Мне возвратили мои письма к покойному П.И.Чайковскому; Я их разобрал по порядку и положил в конверт с письмами покойного в хронологическом порядке»1 . Впоследствии М.И. Чайковский получил в свое распоряжение всю эту переписку (очевидно, на какой-то срок), так как у него в архиве сохранилась тетрадь с ее копией.

С самого начала собирания архива Чайковского в Клину в этот процесс вникали другие братья композитора; они считали необходимым удалить из архива Наиболее Интимные документы, касавшиеся самого Чайковского, а также его близких. Так, 19 декабря 1893 года Н.И.Чайковский был в Клину в отсутствие М.И.Чайковского, после чего известил его, что забрал письма, касающиеся усыновления им внебрачного сына их племянницы Т.Л.Давыдовой, попросив также уничтожить другие письма, касающиеся этого же вопроса.15

Интересна в этом плане история такого важнейшего Источника биографии П.И.Чайковского, как письма Н.Ф.фон Мекк, которая пережила композитора на +ри месяца. М.И.Чайковский, очевидно, По собственной инициативе вернул письма Н.Ф.фон Мекк ее семье, предварительно сделав с них копии, которые были оставлены в клинском музее. Далее он для книги получил сведения о Н.Ф.фон Мекк от ее сыйа Н.К. фон Мекка, и на сегодня сохраняющие значение источника, учитывая, что семейный архив Мекков погиб (87).

М.И.Чайковский собирал И копировал документы (письма, дневники, воспоминания о П.И.Чайковском), Пытаясь осмыслить отдельные факты

11 Влад.А. «В доме П.И. Чайковскаго»«Семья», ¡9 октября 1897 года, № 42. ы Цит. по Л.И.Кузьмина. K.P. и его переписка с деятелями русской культуры./К.Р.Избранная переписка. С П. б, 1999. С.12. " ГДМЧ. 6ю №6672. биографии брата (18,19,25,30,31,64). Например, сохранились листки с записями фрагментов из писем и дневников композитора, где в начале каждого М.И.Чайковский записывал основную мысль, которая проистекает из данных документов, а затем номер документа по своей описи и дату. Так, на одном из листков он написал: «Заграничная тоска - 1. Начинает выражаться с 1872 г.». Далее следует фрагмент письма с указанием его номера. Цитируется письмо композитора к А.И.Чайковскому от 1/13 января 1872 года из Ниццы: «Я ждал минуты выезда из Москвы с таким страстным нетерпением, что под конец лишился даже сна. Но уже в день выезда меня охватила жгучая тоска, которая не покидала меня ни на минуту в течении всего путешествия и которая не оставляет меня даже и теперь среди чудес природы» 6. М.И.Чайковский в этом месте обрывает цитату, хотя далее следуют потрясающие своей эмоциональной откровенностью строки 32-летнего композитора. На других листках также сделаны выводы об эмоциональном состоянии П.И.Чайковского в период 18721873 годов: «Начало хандры»; «Начало помыслов о женитьбе и меланхолии. Жалобы на одиночество.Жалоба на тоску по родине»(84)|7.

Довольно много выписок М.И.Чайковский и его помощники делали из русских газет и журналов - о Чайковском и о событиях, к которым он имел отношение. Так, М-Й-Чайковский сделал выписки, касающиеся первых лет жизни Чайковского в Москве, открытия Московской консерватории, где молодой профессор произнес речь, которая была изложена в газете «Современная летопись». Иными словами, биограф сам изучал биографию своего брата, привлекая многочисленные и разнообразные источники.

Особый интерес представляют те источники, которые были в распоряжении М.И-Чайковского, но которыми он не воспользовался, очевидно опасаясь перегрузки текста излишними подробностями (за которые его все равно ругали первые рецензенты). К таким источникам относится, например, его интереснейшая переписка с Ф.Дюрбах или письмо И.И.Чайковского от 4 декабря 1895 года, содержащее воспоминания об обстоятельствах смерти их матери, о жизни семьи в тот период (64).

Важнейшее обстоятельство, определяющее значение книги «Жизнь Петра Ильича Чайковского», - это личность биографа, младшего (на десять лет) брата композитора, пережившего его на четверть века . Основными чертами личности своего младшего брата Чайковский считал «доброту и любвеобилие» . Книга М.И.Чайковского Написана из чувства безмерной любви. Этическая сторона безусловно также его беспокоила, и в старинном споре, который велся в русской публицистике со времен публикации наследия А.С.Пушкина, у него была своя точка зрения. Она, вероятно, и стала его credo при создании трехтомной «Жизни Петра Ильича Чайковского», которое и определило меру откровенности .

В конце жизни М.И.Чайковский начал писать произведение, которое по характеру может быть причислено к жанру автобиографии, хотя авторского названия не имеет, к тому же осталось незавершенным18. Здесь также предполагалось большое место уделить истории жизни П.И.Чайковского (84).

ЛПСС К (,'.27/. " ГДМЧ, и № 23

IH

На одной из первых страниц читаем: «Если когда-нибудь заглянут в эту рукопись, на что я рассчитываю, но почти не надеюсь, - за интерес к моему тусклому существованию пусть будут вознаграждены тем, что я могу сказать о брате Петре». В автобиографии облик композитора, его личность освещены с позиции исключительно личных представлений и воспоминаний.

В архиве М.И.Чайковского сохранился фрагмент этой книги, причем посвященный исключительно П.И.Чайковскому, в переводе на итальянский язык. Рукопись состоит из 6 листков почтовой бумаги, исписанных мелким почерком, черными чернилами; каждая пара двойных листов пронумерована. В начале обозначено, что фрагмент относится к 1857-1861 годам. Для кою переводил М.И.Чайковский, что он предполагал с этим делать, остается неизвестным.

Так называемая «Автобиография» М.И.Чайковского - документ, обнаруженный исследователями клинского архива в 1920 - 1930 - е годы19. В 1938 году предполагалось даже сделать его публикацию. Тогда же был создан адаптированный вариант текста, который был назван редакторами «Автобиографией» и сохранился в архиве клинского музея в виде машино'писного текста, приготовленного к изданию вместе с другими материалами 20. Судя по рукописным вставкам в адаптированном тексте 1938 года, он был приготовлен к изданию Ф.Н.Малининым, автором неизданной книги о М.И.Чайковском, которая хранится в архиве исследователя в клинском музее. Очевидно, ему и пришла мысль назвать этот опус М.И.Чайковского «Автобиографией» 21.

Предполагал ли М.И.Чайковский столь интимный документ сделать достоянием публики? Наверное, он не собирался публиковать его при своей жизни, но при этом не только не возражал, но даже рассчитывал на то, что впоследствии рукопись увидит свет. Сведений о работе М.И.Чайковского над «Автобиографией» пока не обнаружено, но судя по почерку и некоторым другим деталям рукописи, она относится к 1910-м годам. Появление этого текста и степень открытости повествования обусловлены теми переменами в общественном сознании, которые происходили тогда в России, как и во всем мире. Поэтому «Автобиография» М.И.Чайковского безусловно является документом XX века, следствием смены нравственных платформ, когда были сорваны все покровы с человека, произошло вскрытие самых, казалось прежде, потаенных, Глубоко скрытых мотивов, побуждений, аномалий. Фрейдизм и русский фрейдизм в частности также один из факторов, определивших появление этого текста. Автор же этой рукописи предстает в ней как человек, хотя и взращенный культурой XIX века, но обогащенный знаниями и любовью к культуре эпохи Возрождения с ее обнаженностью человеческих страстей и вместе с тем воспринявший то, что принес собой новый Век.

Толчком к появлению такого невероятного по открытости описания своей личной жизни и жизни своего великого брата документа, как «Автобиография», мог послужить, к примеру, выход в свет в 1906 году романа

ГДМЧ, б1 №¡,21/1.

ГДМЧ, б'№21/2.

21 ГДМЧ, дм' № 75.

М.Кузмина из современной жизни "Крылья": произведение посвящалось опыту гомосексуального воспитания. Книга произвела эффект литературного скандала и надолго определила репутацию Кузмина как совершенно одиозную и однозначную.

Сохранившийся текст так называемой «Автобиографии»

М.И.Чайковского (рукопись и авторская машинопись)22 - это семь завершенных глав, причем в двух вариантах: рукописный первоначальный текст (неполных пять глав, текст прерывается неожиданно, на полуслове, то есть рукопись до нас дошла не целиком) и отредактированный и доработанный текст (семь глав). Все главы завершены, и потому совершенно неясно, была ли работа прервана или просто не сохранилась. А если прервана, то по какой причине?

М-И.Чайкогский стал первым собирать и лично записывать воспоминания, до сих пор не утратившие свою ценность. Среди них свидетельства, сохранившие облик молодого Чайковского (воспоминания Р.В.Кюндингера, ИНТурчанинова, В.Н.Герарда, Ф.ИМаслова, графини Капнист). Щ осцове личных бесед и переписки с Ф.Дюрбах биограф сохранил для будущего драгоценнейшие штрихи к портрету Чайковского-ребенка: мир его детства, жизнь семьи В 1840-е годы. Он даже скопировал детские тетради, которые хранились у Ф.Дюрбах. В архиве сохранилась тетрадь, на которой написано рукой М И Чайковского: «Письма 1848-1856». В ней под заглавием «Письма Пети» приведены французские тексты шести писем Чайковского к ф.Дюрбах, последнее из которых датировано 1856 годом 23. Подлинники этих писем до сих пор не обнаружены( 17,26).

При подготовке к изданию книги М.И.Чайковского П.И.Юргенсон писал: «Можно ли сомневаться в успехе обстоятельной биографии Чайковского?»(26. С.) 15). Действительно, она получила множество прекрасных отзывов современников, хотя в этом хоре были и критические голоса. В.В.Яковлев писал: «Русские читатели, еще не имевшие, в сущности, опыта в области изучения творческой личности выдающегося композитора., получили еще неизведанное наслаждение»(26.С.118)24. А Ю.Д.Энгель, к примеру, считал книгу М-И.Чайковского не биографией, а лишь собранием интереснейших документов, в котором почти отсутствует цельное жизнеописание и читателю предоставляется самому сопоставлять и анализировать отдельные факты, причем отбор документов, их цитирование достаточно субъективно. Порой жизнеописание, особенно в первых главах, содержит некоторые домыслы, которые проистекают из стремления чисто литературного свойства: красиво и обстоятельно изложить известные биографу сведения, придав им художественный вид повествования.

Примечательно, что даже для близких композитора многие подробности из книги М.И.Чайковского были неизвестны, - что подтверждает: жизнь рядом с человеком не всегда является залогом полной осведомленности о нем. Например, брат композитора И.И.Чайковский, сам автор воспоминаний, писал: ГДМЧ, б~М 1, 2. ГДМЧ, 61 N9 50

24 Яковлев В.В.Модест Ильич Чайковский - биограф Петра Ильича Чайковского.Публ. Ваидман П.Е //П.И Чайковский. Годы детства. Материалы к биографии. Ижевск. 1983.

Читаю жизнь П.И.Чайковского и наслаждаюсь воспоминаниями о милом прошлом. Многое для меня является новым, например, я не знал, чтоб отношение Пети к Арто доходило до решения Папаши - одобрить их супружество»25(64,84).

Г.А.Ларош опубликовал в 1900 году рецензию на первые два выпуска труда М.И.Чайковского, в которой писал: «Я назвал биографию Петра Ильича громадною. Вышедшие до сих пор 168 страниц снабжены портретами и факсимиле; в конце будет масса приложений; все вместе составит хотя и не окончательную, классическую биографию, как Отго Ян по отношению к Моцарту, но первоначальный посмертный опыт собрать и систематизировать все, что можно было найти по горячим следам»26.

Другие рецензенты подвергли труд М.И.Чайковского критике за излишнюю детализацию рассказов о событиях жизни П.И.Чайковского. Например, подверглась критике перепечатка детских тетрадей Чайковского с рассуждениями, сочинениями. М.И.Чайковский сокращал, редактировал текст своей книги в рукописи, стараясь опускать мельчайшие детали, казавшиеся ему не столь важными, но ныне для нас приобретающими большой смысл. Поэтому и возникла в настоящее время идея публикации если не всей, то части книги М.И.Чайковского с восстановлением купюр, вариантов текста, некоторых его источников, и это позволило обнаружить совершенно новые детали и эпизоды жизни композитора (18,19,21). Так, именно в рукописи книги есть подробности о рождении Чайковского (шишка на голове, операция в первые дни жизни), сведения о тяжелой болезни в детстве. Именно такие обстоятельства, по мнению современных психиатров, имеют существенное значение для понимания личностного фактора будущего художника (18).

Первые рецензенты отметили также в книге М.И.Чайковского умалчивание некоторых фактов жизни композитора и его суждений, которые были достаточно хорошо известны современникам, в особенности в музыкальных кругах. В этом плане уместно сравнение «Жизни Чайковского» с биографиями Моцарта, созданными А.Д.Улыбышевым и О.Яном. Чайковский настолько любил Моцарта, что порой, кажется, и свою жизнь пытался строить по образцу его биографий или, по крайней мере, пытался, чтобы ее такой видели и представляли современники и потомки. Читая оценки биографий Моцарта, словно читаешь оценки труда М.И.Чайковского, например: «Оба Исследователя переносили недосягаемость творчества на недосягаемость личности композитора. Личность композитора старательно наделялась всевозможными добродетелями, противоречивость Же его характера, слабости и недостатки затушевывались.В конфликтах.авторы принимали сторону своих героев, которым неведомы ни неожиданности, ни душевные бездны. ни внезапные взрывы страстей.»27.

Сам же М.И.Чайковский в заключительных строках книги определил ее назначение так: «Описанием последнего вздоха Петра Ильича исполнена моя задача изобразить человека. Изобразить художника в постепенных фазах

ГДМЧ. б"1 №63Н7 л Ларош Г.А.Книга О Чайковском.'/ Избранные статьи. Выпуск 2, Л., 1975. C.337-33H. " Там .же. развития таланта, определить его значение в истории музыкального искусства -не в моих силах. Если все достоверное, документальное, что мне удалось собрать здесь, послужит прочной основой для трудов, сумеющих сделать исполнить это дело, - самая заветная цель моих стремлений будет достигнута»28.

Одной из весьма серьезных и обстоятельных работ, с точки зрения фактологии основанной на труде М.И.Чайковского, является «Этюд о Чайковском» Н.Ф. Финдейзена, публиковавшийся в «Русской музыкальной газете» ( 1902, Ше 26-27, 28-29, 30-31, 34-35, 39, 46). К числу более популярных изданий можно отнести биографический очерк П. Вронского, в котором также довольно много ссылок на книгу М.И.Чайковского и на другие публикации того времени (П.И.Чайковский. Биографический очерк. Список произведений. Краткие либретто опер. СПб., б/г.), книгу А.Аренсона (Петр Ильич Чайковский. Рига, 1898) и целый ряд иных.29 Особое место занимает очерк жизни и творчества Чайковского "для прочтения в концерте Музыкального отдела Рязанского Литературно-художественного кружка в память 15-летия со дня кончины композитора" (М., 1909). На обложке указано, что этот очерк "составил И.А.Клименко, близкий друг П.И.Чайковского". Он же автор интереснейших воспоминаний о композиторе, которые написал по просьбе М.И.Чайковского (31,32). В них имеется не только неизвестная по другим источникам фактология, но и текст шуточных стихотворений и каламбуров Чайковского (воспоминания о Чайковском написаны Клименко в 1899-1900 годах, опубликованы также в Рязани в 1908 году). Следует заметить, что воспоминания и очерк Клименко содержат целый ряд фактов, которые до настоящего времени не имеют ни документальных подтверждений, ни аналогий в других источниках З0(31).

Во всех этих биографиях вслед за М.И.Чайковским наиболее часто повторяются определенные мотивы: отказ Чайковского от правоведческой карьеры, романтический мотив взаимоотношений с Н.Ф.фон Мекк, отказ от семейного и личного счастья во имя творчества, особый, повышенно нервный склад характера композитора, невероятная еще со времен консерватории работоспособность и т.д.

На книге М.И.Чайковского как на своеобразном «конспекте» архива композитора построена биография Чайковского, написанная Ю.Д. Энгелем, который в своих статьях всегда отличался «объективностью, трезвостью и продуманностью суждений, отсутствием предвзятости»31. Одна из ранних статей Энгеля о Чайковского - биография композитора, опубликованная в русском издании «Музыкального словаря» Г.Римана32. Это достаточно обстоятельная

2*ЖЧШ. С.658. Липаев ИВ.П И Чайковский. Биографиечский очерк. М., 1909; Коптяев А.П. История новой русской музыки в характеристиках, выи I - П.И.Чайковский, СПб, 1909; Осовский А.В.П.И. Чайковский, «Музыка», 1911, Ne 30

311 Особого рода биографическими исследованиями того времени следует считать такие работы как: Половцов A.B. ПИ. Чайкровский как писатель. М, 1903; Кайгородов Д.

Чайковский и природа. Биографический очерк. Спб , 1907 Келдыш Ю.В. Энгель Ю.Д //Музыкальная энциклопедия. Т. 6, 1982. С. 526.

12 Перевод на русский язык 5 издания Н. Rieman / Musiklexikon М.,1901 Примечательно, что в немецких изданиях этого труда Г.Римана статья о Чайковском была написана им самим биография, в которой нашлось место и для описания характера Чайковского-ребенка, и для рассказа о годах учения в Училище правоведения и Петербургской консерватории, достаточно подробно освещена дирижерская деятельность, дан подробный анализ стиля композитора, значения его творческого наследия. В конце - список как изданных, так и неизданных сочинений Чайковского. Жизнь композитора по-своему и переосмыслена и трактована.

Вообще, биографии Чайковского конца XIX и начала XX веков, хотя их авторы и имели преимущества в виде близости к эпохе Чайковского, доступности многих документальных источников, тем не менее страдают субъективизмом и отсутствие полноты отображения жизни композиора. В этом сказался парадокс «необъективности» самых непосредственных свидетелей. И в этом смысле: представляется совершенно справедливой мысль А.И.Климовицкого, основанная на аналогичных наблюдениях других ученых (А.В.Михайлова в связи с Бетховеном и С.С.Аверинцева в связи с Виригилием): «Мы ближе к Чайковскому, нежели его современники, ибо знаем, что вместилось в сто пятьдесят лет, прошедшие с момента его рождения и сто лет, прошедшие после его смерти»33. Близость по времени к герою жизнеописания порождала фактологические ошибки, которых не избежала даже книга М.И.Чайковского. Затем они переходили из издания в издание 34.

Архив композитора и биографии П.И.Чайковского XX века.

Совершенно новый этап в биографике Чайковского, опирающейся на документы архива композитора, составляют работы Б.В.Асафьева, которые создавались им на протяжении всей жизни. Именно в его работах можно наблюдать глубинное понимание биографизма как метода освоения творческого наследия композитора. Уже очерк 1922 года - это хотя и достаточно краткая, но подлинно научная биография Чайковского нового времени35. В работах Асафьева проявились родовые признаки жанра научной биографии: подлинность

Причем от издания к изданию она дополнялась и изменялась вплоть до последнего прижизненного. Одновременно с этим в русский вариант издания труда Римана была введена статья Ю.Д Энгеля вместо статьи Римана. В свою очередь в последующих русских переизданиях Энгель вносил дополнения. Так и в статье «Чайковский»» в разделе Литература приведены сведения об изданиях ¡902, 1904 годов, тогда как ц.р. на новых изданиях оставалось как на первом «3 октября 1901 года»

Климовицкий А.И. Некоторые культурно-исторические парадоксы бытования творческого наследия Чайковского в России.// П.И.Чайковский. Наследие. Выпуск Ч. СПб, 2000. С. 38. " Это явление свойственно жизнеописаниям, появляющимся вскоре после кончины их героя. С одной стороны они сохраняют для потомства многое из личных воспоминаний современников, с другой стороны они вкупе с ценнейшими свидетельствами очевидцев передают и некие мифы, возникшие при жизни композитора, так было например и с первой биографией И.С.Баха, созданной через 52 года после смерти композитора И.Н.Форкелем и включившую в себя все, что по крупицам удалось собрать. Однако уже в наши дни многое из нее было документально опровергнуто и уточнено. Существенные ошибки содержал и некролог на смерть Баха, казалось бы источник, который по природе своей должен был быть безупречнымОб этом см. Т.В.Щабанина. Рукописи И.С.Баха: ключи к тайнам творчества. СПб., 1999. С. ¡6-17

3i И. Глебов/ Асафьев Б.Ё.] П.И.Чайковский. Его жить и творчество., Пг.,1922.: его же Чайковский. Опыт характеристики. Пг.,1922. фактологического материала, тонкое интерпретирование документов и яркая беллетристичность, выразившаяся в столь исключительном по мастерству литературном стиле, что читатель задавал себе вопрос: «Что это? Исследование, научный труд, не похожий на все, что приходилось читать? Нет, это почти поэзия, редкое выявление выдающегося художественного таланта!».36

О значении постоянного обновления источниковедческой базы для исследований, посвященных отечественным композиторам, Асафьев писал почти р первых шагов своей профессиональной деятельности, а публикуя в 1918 году целый том документальных исследований (Прошлое русской музыки. Пг., 1918-1920), включавший библиографические и археографические описания архива Чайковского, предпослал ему вступительную статью под названием «Наш долг» - о задачах будущих исследований в отношении всех русских композиторов (об этом подробнее см. 1). В 1945 году Асафьев, составляя перспективный план для клинского музея, наметил создание энциклопедии «Чайковский», в которой должны были разрабатываться большие пласты новых источников биографии композитора, а также переиздание книги М.И.Чайковского с присоединением к ней нового, четвертого тома, в котором следовало произвести дополнения по тем документам, которые обнаружились после смерти М.И.Чайковского, а также ввести новые разделы37(см. наши публикации 36,43).

Документальными источниками исследований Асафьева о Чайковском всех жанров послужили не только уже известные к тому времени опубликованные материалы, но и его собственные изыскания, а также сведения, полученные в личном общении с В.В.Стасовым и Н.Д.Кашкиным, от которых он узнал много интересных подробностей. Во время жизни в блокадном Ленинграде Асафьев, по его собственному признанию, «много думал о Чайковском», мечтал написать исследование о жизни композитора, располагал интересными новыми фактами, догадками, «которые уже почти подтвердились». Так, Асафьев рассказывал, что у него «есть новые документы. Письма. В частности, он знает от Кашкина, что Чайковский был знаком с Антониной Ивановной еще в правоведческие годы, что она была его юношеским увлечением, что они хорошо знали друг друга и версия, распространенная тецер|>, придумана Н.ГРубинщтейном»Не смотря на некоторые неточности эта асафьевсквя версия в настоящее время получила документальные подтверждения

В асафьевских работах нередко публиковались документы из архива Чайковского или приводились фрагменты из них в виде иллюстраций. Так, в брошюре «Пиковая дама», изданной к постановке оперы в Кировском театре в

1,1 Риттих М.Э. Б.Асафьев и научные сессии Юшнского Дома-музея.//Воспоминания о В.В Асафьеве., Л.,1974. С.255

Орлова ЕМ. Из памятных дней и бесед.// Воспоминания о Б.В.Асафьеве., Л , 1974 С.274-275. '"Там же. С.262.3аметим также, что именно Асафьев опубликовал воспоминании НД.Кашкшш о женитьбе Чайковского в 1918 году в книге «Прошлое русской музыки» , в которой рассказывался романтический миф об онегинской подоплеке эпизода женитьбы. Причины написания Кашкиным заведомо /южных воспоминаний не ясны. Не ясна также и причини, по которой Асафьев опубликовал их, заведомо зная о их недостоверности в основных се детачях.

1935 году и в сущности являющейся просто пояснением к спектаклю, приведены факсимиле писем композитора, фрагменты рукописей, различных документов, впервые опубликовано письмо Чайковского К директору императорских театров И.А.Всеволожскому. А очерк Асафьева «Творчество П.И.Чайковского» содержит практически все аспекты биографического исследования в современном понимании этого жанра.

Сущностное осознание Асафьевым важности биографизма сказалось при обсуждении основных направлений дальнейших исследований В 1944 году во время одной из научных сессий, проводимых клинским музеем. Он определил три главных направления, по которым должна идти исследовательская мысль, выделив первейшую задачу - создание биографии композитора, «той биографии, которая бы явилась достойным памятником великому симфонисту». «Жизнь Чайковского, - говорил Асафьев.- была настолько яркой, настолько связанной со всевозможными уголками эпохи, столько вокруг него централизовалось, что нужно воссоздать эту жизнь во всем ее огромном масштабе 39. Этому проекту не суждено было осуществиться не только потому, что вскоре жизнь Асафьева оборвалась, но и просто по условиям того времени.

После Асафьева отечественная наука обогатилась серьезными монографиями о Чайковском, в которых приведено множество новых Документальных источников. Отдавая дань уважения всем исследователям, оценивая по достоинству сделанное ими, мы, однако, вынуждены отметить, что личная жизнь композитора, во многом определявшая мотивы и темы его творчества, создававшая побудительные мотивы для возникновения тех или иных произведений, была в этих трудах лишь канвой для анализа творчества с точки зрения формы, элементов музыкального языка, структуры. Причины такого явления лежали опять-таки в специфике времени и в закрытости значительной части архива композитора.

В истории биографики Чайковского XX века есть книга, которая внешне как будто не может рассматриваться ни в качестве научной биографии, ни в качестве произведения отечественной мысли, ибо создана за пределами России. Тем не менее она сьнрапа огромную роль и открыла и исследователям и читателям нового Чайковского - не выдуманного, а просто не понятого современниками и не увиденного во многих сторонах его личной жизни. Мы имеем в виду книгу Н.Н.Берберовой «Чайковский. История одинокой жизни», изданную в 1936 году40. Это попытка создания нового типа биографии Чайковского на основании обновленного круга источников и переосмысления уже известных фактов (18.64)4'. Помимо опубликованной части архива

Таиже. С.263. Мы рассматриваем книгу Н.Н.Берберовой в контексте отечественных биографий Чайковского, так как она написана русским автором, на русском языке, в условиях первой волны русской эмиграции и создана на основе источников отечественной историографии, воспоминаний современников, собранных ею в среде соотечественников, покинувших родину « одно время с нею, остававшихся носителями традиций и характера отечественной культуры. " Довольно широкую известность получил биографический роман о Чайковском известного немецкого писителн К.Манна «Патетическая симфония»(1935 г.) Он написан как серия эпизодов последних лет жити композитора, характер которого трактован в трагических тонах. Одиночество композитора в соответствии в фрейдистским аспектом повествования Манна, композитора, писательница сама собирала материалы о жизни Чайковского, записывая воспоминания его современников, оказавшихся в эмиграции, а также исследуя ту часть личных документов композитора, которые были вывезены из России- Н.Н.Берберова создала принципиально новый тип биографии Чайковского - по концепции, по форме, по составу использованных документальных источников, хотя ее книга не свободна от некоторых неточностей и субъективизма мемуаристов.

В западной литературе XX века биография была одним из наиболее популярных литературных жанров, отвечавшим задаче культурной преемственности, той задаче, которая, по мнению Г.В.Адамовича, была одной из важнейших для всей русской эми[рации: «Помнить о прошлом, не возвеличивая его без, разбора, но не клевеща на него, твердо хранить из его достояния то, что сохранения достойно»42. Он кстати, считал, что «Модест Ильич тщательно просеял материал, допустив к опубликованию лишь суждения по вопросам творческим или те личные признания, в которых Чайковский был более или менее сдержан. Он как бы приодел брата, пригладил его перед тем, как вывести в свет.» Но в то же время Г.В.Адамович называл публикацию дневников 1923 года «великим грехом перед памятью Петра Ильича, а сам дневник -ужасающим, ошеломляющим, невероятным в своей болтливой откровенности». Адамовичу трудно было расстаться с идеализированным образом гения, с традиционным противопоставлением правоты гения и неправоты толпы. Он писал: «Личность Чайковского полностью реализована в его музыке, в искусстве и только в нем - - в искусстве искал он освобождения. для жизни же оставалась лишь »беспредельная пассивность слабой, себялюбивой души». Берберова не в силах ничего сделать со своим персонажем, не может вызвать к нему иных чувств, кроме жалости» 43.

Однако значение книги Берберовой на самом деле очень велико. И это отметил В.Ф.Ходасевич, который считал, что биография не должна избегать «низких истин», замалчивать какие-либо факты: задача состоит в том, чтобы совместить беспристрастность историка с выражением индивидуального авторского восприятия или, по словам Ходасевича, «подстелить эпическое повествование хорошо спрятанным лиризмом». Н.Н.Берберова была по характеру и по судьбе человеком XX века. Такова и ее биография П-И-Чайковского.

Огромным достижением в сфере исследования архива Чайковского является массив публикаций эпистолярного наследия композитора, осуществленный в 1930 - 1970-е годы (17). Интересны тенденции, определявшиеся временем, в которое то или иное Издание осуществлялось. Так, представлено в романе как нечто фатальное. Все диалоги и монологи построены на, практически, точном воспроизведении подлинных писем Чайковского, так как сохранена подлинность лексики, ее особенный, личностный колорит. По своему содержанию и типологии книга Манна предшествует книге И Н Берберовой, с одной стороны продолжая тип биографического документального жизнеописания М И Чайковского, с другой стороны - будучи произведением художественным, создает предпосылки для книги Берберовой, и созданной ею новой по жанровой типологии биографии Чайковского.

42 Адамович Г. Вклад русской эмиграции в мировую культуру, Париж, 1961. С. 7. Т

Там же. в издании трехтомной переписки композитора с Н.Ф.фон Мекк, осуществленной в 1933-1935 годах В.А.Ждановым и Н.Т.Жегиным, предельно обнажены все противоречия натуры Чайковского, в комментариях приведено множество неизвестных до той поры фактов его жизни, приподнята завеса над некоторыми семейными Тайнами (что вызвало немалый протест со стороны Потомков композитора). Количество купюр в этой публикации минимально, чего нельзя сказать об издании писем композитора в составе Полного собрания сочинений в 1958-1981 годах. Сложилась странная картина: одни и те же письма Чайковского были опубликованы с разными текстами по протяженности и составу. Некоторые из наиболее откровенных изданий изымались из библиотек или не выдавались, что впоследствии породило немало мифов и слухов44.

Сложившаяся ситуация с публикациями писем и документов Чайковского не могла Не отразиться и на исследованиях, посвященных его жизни и творчеству: с одной стороны, огромный массив опубликованных источников, с другой - из него выхолощены не только отдельные факты, но и целые пласты информации, удалены насквозь целые темы. Поэтому практически все большие монографии, посвященные Чайковскому, биографию композитора представляли в достаточно усеченном виде, и каждый исследователь той эпохи был обречен на создание «советского» мифа о Чайковском-человеке, а вслед за этим - и о Чайковском-композиторе. Трактовка его творчества и исполнительские интерпретации основывались на мифологическом представлениях, и лишь отдельные личностные «прозрения» и наблюдения могли способствовать в этот период проникновению в мир подлинного Чайковского. Это было свойственно большим мастерам, крупнейшим исполнителям, а также ряду исследований о Чайковском. К их числу безусловно относятся книги А.А.Альшванга (М.,1970) Н.В.Туманинрой(М. 1962,1968), Ё.М.Орловой(М.,1980), а также скромная по размерам, но выделяющаяся по глубине проникновения в материал популярная книжка Е.А.РучьевскоЙ (Л.,1978), выдержавшая несколько изданий.

Особо следует отметить в этой связи книгу И.Ф.Кунина «Петр Ильич Чайковский» Из серии «Жизнь замечательных людей» (М., 1958). В приведенном автором списке использованных источников - не только вся литература о Чайковском, изданная к тому времени, но и комплекты газет и журналов XIX века, неопубликованные материалы архива П.И.Чайковского и М.И.Чайковского в Клину. Результатом работы с новыми источниками стали не только новые страницы биографии Чайковского, вошедшие в книгу, но и находки, опубликованные Куниным помимо книги (среди них - не известные ранее интервью Чайковского). Однако многое, по собственному признанию Кунина, сделанному в опубликованных после его кончины автобиографических Именно на этом факт закрытости и одновременно существовании более откровенных публикаций писем композитора основаны во многом работы A.A. Орловой, появившиеся в 80-е годы за рубежом, и вызвавшие полемику. Но не смотря на всю неосновательность многих выдвинутых автором положений, сам факт появления ее работ вызвал новую волну интереса к жизни Чайкорвского и стимулировал появление новых работ в той области как в нашей стране, так и за рубежом. К числу таких работ, поднимающих новые пласты документов к биографии Чайковского, вскрывающих купюры в переписках композитора следует отнести публикации В.С.Соколова, Н.О.Блинова, А.Н.Познанского. записках45 и в беседах с автором настоящего доклада, не вошло в книгу по чисто цензурным соображениям советского времени .

Одной из последних книг о Чайковском, в которой сделана попытка изложить заново осмысленные эпизоды из жизни композитора, дать характеристику его личности на основе новых документальных источников, является книга Г.И.Побережной «Петр Ильич Чайковский»(Киев, 1994). Эпиграф к книге - слова Гете: «Кто хочет понять поэта, должен вступить в его мир». Во введении автор пишет «И все же.Бездонность мира гения не дано исчерпать. Одна из волнующих и «заповедных зон» - сама личность великого композитора. Попытка постижения ее в тесном взаимодействии с процессом творческого самовыражения и составляет цель настоящей книги.» Примечательно, «то открывается книга очерком «Личность Петра Ильича Чайковского»46.

Проблема мифологизации в биографике Чайковского, ее истоки и мотивы - особая проблема в истории изучения архива композитора. Составители книги «Легенды и мифы о Пушкине» (СПб., 1995) указывают, что полный свод такого рода сюжетов потребовал бы многотомного издания. Типы пушкинской мифологии, касающиеся родословной, творчества, жизни, судьбы наследия в последующие эпохи, в том числе и в XX столетии, актуальны и применительно к Чайковскому, но усложняются специфическими особенностями личности композитора, его окружения и т.д. (17,19,21).

Мифы о Чайковском рождались в его биографике еще при жизни композитора (16,17,25), и часто он сам был их автором. Взять, к примеру, его автобиографическую записку, написанную в 1889 году для О.Нейтцеля. Композитор сообщает сведения об истории своего ухода из Московской консерватории. Он умалчивает при этом об истории с женитьбой, которая привела его к тяжелому душевному кризису, о спешном отъезде по этой причине из России в Италию и Швейцарию, о том, как он выходил из этого состояния. Он умалчивает, что именно в это время стал получать регулярную материальную помощь от Н.Ф.фон Мекк, что дало ему возможность не служить, а заниматься только творчеством. Свой уход из консерватории Чайковский объясняет здесь совсем неожиданным образом: «Так я делил десять лет моей жизни, наперекор себе самому, между несением моих преподавательских обязанностей и любимым композиторским творчеством, которое заполняло все мое остальное время. В Музыкальная академия, 1998. М 7,8.

Мы не рассматриваем зарубежные биографии Чийковского, в том числе и современные, так как это особая линия в истории биографики Чайковского, которая обусловлена своими специфическими обстоятельствами, и выходит за рамки настоящего доклада. Заметил< лишь, что во многом более открытые зарубежные биогарфии Чайковского вынуждены базироваться только на опубликованной в России части документального материала. Поэтому им свойственна некоторая ограниченность в использовании источников. Широко документированное биографические исследования А.Н.Познанского, ставшее большим событием в зарубежной литературе о Чайковском, сделало доступным зарубежным исследователям многие документаньпые источники Однако оторванность в его книгах понятий жизни композитор и осмысления в этой связи его творчества не дает основания отнести эти книги к числу подлинно современных научных биографий композитора. конце концов, это четкое разделение [времени] Перестало работать. Мои московские друзья, все вместе и каждый по отдельности, охотно употребляли крепкие напитки, и поскольку меня самого всегда обуревала очевидная склонность к плодам виноградной лозы, я также вскоре [стал] принимать более чем допустимое участие в попойках, коих избегал до тех пор. Моя неутомимая деятельность, в сочетании с такими вакхическими развлечениями, не могла не оказать самого бедственного влияния на мою нервную систему: в 1877 году я заболел и был вынужден на какое-то время оставить мою должность в Консерватории. Однако через год я опять возобновил преподавание, но единственно чтобы убедиться, что мое отвращение к курсам гармонии и инструментовки стало непреодолимым и, наконец, отказаться от моего поста»47.

Достаточно много мифов родилось в книге М.И.Чайковского (17,18). В каких-то случаях это было связано с желанием о чем-то умолчать или что-то приукрасить. В других случаях, очевидно, действовала сознательная установка биографа. У Чайковского, например, как и у Пушкина, существует «мифология родословия». В главах, посвященных истории рода, М.И.Чайковский допустил множество ошибок, носящих характер своего рода легенд. И это в то время, когда были живы братья его отца, знавшие досконально историю рода Чайковских, а также старшие родственники по материнской линии! Очевидно, в семье была достаточная осведомленность о своих корнях, так как в личной библиотеке П.И.Чайковского сохранилась книга, в которой описан подвиг его прадеда по отцовской линии при обороне Кунгура от пугачевцев48. Интересно, что М.И.Чайковский цитирует в своей биографии этот фрагмент. Следовательно, братья знали о своих предках, так как Чайковский приобрел упомянутую Книгу и сделал к ней свой переплет (22,81). Согласно документальным источникам, дед Чайковского, от которого и происходит фамилия композитора, был родом из Полтавской губернии, отец которого - украинский казак по фамилии Чайка, служил в Миргородском Малороссийском полку, Омельницкой сотни.49. М.И.Чайковский же писал о прадеде как о православном шляхтиче Кременчугского повета.

В книге М.И.Чайковского под «покровом легенд и воспоминаний его родных, друзей, заказчиков и критиков» появились Портреты неких разных по характеру людей, лишь отдаленно напоминающих реальный облик композитора. Большей частью описывается человек очень мягкий, порой нерешительный, несмелый. Самыми противоречивыми в этом смысле свидетельствами пестрят воспоминания о Чайковском его оказавшихся в эмиграции современников, которые через много лет вспоминали (или домысливали) пережитое50. Но документальные источники свидетельствуют, что Чайковский был артистом мощного темперамента, дирижировавшим такими произведениями, как Девятая симфония Бетховена, опера Гуно «Фауст», ораторией «Вавилонское

47 P.I. Caikovskijs. Autobiograraphie aus dem Jahre 1889(Alexander Poznansky)//T.4chaikowsky-GESELSCHAFT, Mittaelungen7(2000). S.IO. Перевод нарус.яз. и публикация А.Н.Познанского.

4S Дубровин й. Пугачев и его сообщники. TI-2. СПб, 1884. Прояеева В. И. К родословной П. И.Чайковского. Ижевск, 1990.

Корабельникова JI.3. Участники и свидетели золотого века PoccuuJ/Музыкальная академия

1993, 3 4. C.207-2U. столпотворение» А.Г.Рубинштейна, то есть произведениями, требующими умения владеть большими массами исполнителей, способности передать высокий драматизм музыки.

Множество мифов о Чайковском относится к сфере «Творчество. Биография. Судьба». В трудах автора доклада по-новому освещен ряд ключевых моментов творческой биографии Чайковского, пересмотрены некоторые апокрифы и тем самым открыта возможность переосмысления содержания отдельных сочинений и творчества в целом (35). Развенчивания утвердившихся мифоэ относятся к таким произведениям, как Пятая и Шестая симфония, отдельные романсы и др.(1,2,3,4,6,7,8,8,10,12).

Главный миф, сложившийся в отношении Чайковского, - это, как уже говорилось выше, миф о его открытости. Он написал огромное число писем, много рассказал в них о себе и своих сочинениях, высказался по принципиальным вопросам своего отношения к музыке, литературе, искусству, событиям истории (17,18). Но при этом существенная часть его жизни оказалась не только це запечатленной, но и просто скрытой от глаз современников и очевидцев. Поэтому столь актуальны документальные исследования, в основе которых лежит глубокая и объективная интерпретация документальных источников (17,29,30,31,32).

В течение многих лет, под влиянием огромного потока литературы, появившейся в результате «юбилейных компаний» 1940 года и последующих за ней, а также серии фундаментальных исследований, складывался миф об абсолютной изученности архива композитора, а следовательно, и его жизни и творчества. Однако, еще в 1980 году в редакционной беседе журнала «Советская музыка» было сказано: «Наверное, ни одно крупное произведение русской литературы не имеет таких пробелов в изучении, как сочинения русских композиторов, и даже самые известные. Чайковский - не исключение. Например, каким образом сложился оперный вариант пушкинской повести в «Пиковой даме» Чайковского, как появилась сцена у Канавки? Вряд ли любознательный читатель сможет узнать, как складывалось либретто «Евгения Онегина», как следует решать вопрос об авторстве и содержании либретто балета «Лебединое озеро».«(33). Попытка заполнить эти «белые пятна» и разрушить миф о полной изученности биографии и творческого наследия Чайковского предпринята в работах автора доклада и проектах, подготовленных к печати (82,83.84,85).

Достаточно распространены в литературе мифы об отношении Чайковского к творчеству разных композиторов: они основаны на его высказываниях, произнесенных под влиянием различных ситуаций и настроений. В каких-то случаях истоки мифологизации следует искать в исторических условиях, в которых работали те или иные биографы композитора. К таким мифам относятся общераспространенные представления об отношении Чайковского к творчеству Вагнера, Брамса, композиторов «Могучей кучки». Сложность и неоднозначность этих явлений проясняется при сравнении разных документальных источников, например, при сравнении высказываний Чайковского в письмах или критических статьях с наличием в его библиотеке нотных изданий этих композиторов, которые неоднократно и тщательно им изучались. Так, работая над Пятой симфонией, Чайковский ежедневно играл симфонии Брамса, а обычно считается, что он относился к этому немецкому композитору с пренебрежением51.

Итак, история изучения архива композитора и созданной на его основе биографики в отечественной музыкальной историографии достаточно Извилиста и сложна. Ее достижения и слабые стороны в значительной мере стимулируют появление новых работ в данной сфере, подготавливая создание новой научной биографии композитора - биографий XXI века, задача которой не только обобщить накопленный опыт, достижения в области документальных изысканий, но и открыть нового Чайковского, как писал А.И.Климовицкий, «уловить действительно новые аспекты явления «Чайковский», освоить множественность воздействия его на последующий Музыкально-исторический процесс, остроту предвосхищения и провидения будущего.»52

III. Современные источниковедческие й Методологические проблемы научной биографии П.И.Чайковского основываются на понимании биографии композитора как жанра музыкальной историографии, что, в свою очередь", имеет непосредственное отношение к теории жанров научных исследований в сфере Гуманитарных наук. Но существует ли система жанров-форм-видов-типов теоретического высказывания как способа освоения исследуемого материала в научном творчестве? На этот вопрос в науковедческой литературе четко сформулированного ответа найти не удалось, хотя факт бытования в различных науках определенных видов и типов исследований очевиден53. Так, например, существует перечень жанров современной литературной критики: статья, рецензия, обзор, эссе, литературный портрет, полемическая реплика, библиографическая заметка и т.д.54.

Климовицкий А. И. Некоторые культурно-исторические парадоксы бытования творческого наследия Чайковского в России.// С.40.П.И. Чайковыский. Наследие. Выпуск 2.СП6, 2000 "Вопрос о жанрах искусствознания и литературоведения не рассматривается в таких фундаментальных исследованиях как «История европейского искусствознания», Т. /-., М. 19631969 и «Русская мысль о литературе», М.,1982 . Не обнаружена какая-либо систематизация по жанровому признаку и в других научных отраслях знаний. Однако в заглавиях литературоведческих и искусствоведческих работ на протяжении двух последних столетий можно встретить такие названия типов исследований как «Материалы», «Фрагменты», «Разыскания», «Асе», «Этюды», «Заметки», «Обзор», «Опыт», «Трактат». В этих определениях можно заметить га родство с жанрами литературы, истории, эстетики и философии. Очевидно, что в основе подобного явления лежит природное родство гуманитарных дисциплин, а также их принадлежность к особому роду литературного творчества - научному творчеству в сфере изучения явлений литературы, искусства, музыки, результатом которого становится изложение в письменной форме наблюдений, выводов, обобщений.

54 В.З.Рогозин. Литературная критика.//Краткаялитературная энциклопедия.Т.4.М„ 1967. С.256.

Там, где жанры науки и литературы совпадают, очевидно, можно предположить, что наука об искусстве, в известной степени, сама и наука, и литература, и искусство одновременно. Ведь до середины XIX века литературоведческие труды теснейшим образом были связаны с самой литературой, и порой неотделимы от художественной практики. Так, перу немецкого Философа критика, поэта Ф.Шлегеля принадлежит труд , в котором его теоретические

Биография как жанр и биографический метод. Биография в отличие от других виДов исследований давно признана литературным и научным жанром, но свое определение она получила только в литературоведении, в рамках которого разработана ее теория и аспекты.55 Родилась же биография в лоне истории и литературы. Труды греческого философа, писателя-моралиста Плутарха, его историко-художественные биографии (их сохранилось около 50) «Параллельные жизнеописания» составили галерею образов великих людей Греции и Рима. В эпоху раннего романтизма английским поэтом, критиком и философом С.Колриджем был написан трактат в трех томах «Литературная биография» (1817). В конце XIX века биографией называлось «изображение жизни данной личности, удовлетворяющее требованиям исторической науки»56. Исторически сложились родовые признаки жанра биографии: •строгость научного базиса должна сочетаться с чертами художественности повествования;

•Э самой природе жанра биографии и всех его разновидностях присутствует некая назидательность, которая направлена на освоение последующими поколениями положительного опыта предыдущих. Сформировалось также несколько типов биографий: •Научная биография, основанная на исторических документах, каждый раз решающая проблему достоверности в сфере интерпретации источников. Как правило, она не лишена элементов художественности изложения, что в особенности свойственно выдающимся образцам этого жанра.

•Научно-справочная краткая биография, с изложением основных фактов жизненного пути, хронологическим перечнем сочинений (как правило, в биографических словарях, лексиконах, энциклопедиях).

Научно-популярный биографический очерк, базирующийся на научно-документированной базе, но адресованный широкому кругу читателей. Такого рода биографии музыкантов, например, выходили на протяжении многих лет в высказывания облечены в новую художественную форму и названы «Фрагменты»(1798). В них сформулирована мысль о том, что всякое искусство должно стать наукой, всякая наука-искусством; поэзия и философия должны объединиться. Английский поэт А.Поп - автор нескольких сочинений, имеющих в заглавии слово «Опыт»: «Опыт о критике»(1711), «Опыт о человеке»(1732—¡734 ), «Опыт о морали»(1731-1735 ) А русский филолог, историк литературы А.Н.Веселовский, представитель сравнительно-исторического метода в литературоведении был автором «Этюдов о Мольере» и двухтомного труда «Этюды и характеристики ». «Литературная энциклопедия», единственная из современных специализированных энциклопедий дает определение биографии как жанра в первую очередь как научного, который ( от греч. «жизнь» и «пишу», то есть «жизнеописание») дает на основе фактического материала картину жизни человека, развитие его творчества. Наркевич А.Ю. Биография ■// Краткая литературная энциклопедия. М., т. 1, 1962,С. 620-621. См. например: Томашевский Б. Литература и биография//Книга и революия. 1923, №> 4. С.4-26.; Винокур ГБиография икультура.-М.,1927.; Вачевский А Биографика как дисциплина гуманитарного цитЫ/ Лица. Биографический альманах М . По., 1995.Вып.6 С.32-68.; Лотман Ю. Литературная биография в историко-кулыну/шом контексте//Лоншан Ю. Избранные статьи В 3-х томах Таллин, 1991. Т.1.; Сурат И Биография Пушкина как культурный вопрос// Новый мир. 1999. №2. С 177-195. Энциклопедический словарь Т.1У,СПб., 1894, издатели Ф.А.Брокгау> и И.АЕфрон. С.ЗЗ. серии «Классики юношеству», «Классики русской и советской музыки». К этому же роду биографий следует отнести книги из серии «Жизнь замечательных людей»

•Роман-биография - чисто литературное произведение, где излагаемые факты и их оценки не требуют доказательств; повествование должно лишь произвести на читателя впечатление правдоподобия. Важнейшим качеством романов-биографий являются их художественные достоинства. В этой сфере созданы выдающиеся образцы, принадлежащие перу С.Цвейга, А.Моруа и др.

•Существует серия научно-художественных биографий композиторов, автором которой был Р.Роллан. Его работы занимают особое место не только в литературе, но и в западноевропейской историографии начала XX века.57

•Биографическая проза, примыкающая к жанру романа-биографии, но также и к автобиографии, так как в данном случае, хотя главный персонаж и является чисто литературным героем, но событийная сторона - автобиографична. Среди произведений русских писателей к этому роду следует отнести повествование С.ТАксакова «Детские годы Багрова-внука», трилогию Л.Н.Толстого «Детство», «Отрочество» и «Юность».

•Автобиографии - особый род биографий, написанных самими героями. В отличие от биографий, автобиографии - плод памяти. Они близки по характеру к мемуарам, но посвященным, по преимуществу, освещению собственной жизни, а не воспоминаниям о событиях, свидетелем которых был рассказчик. Автобиография любого человека выражает стремление рассказать о себе, чтобы быть понятым. Для композитора или другого творца это стремление приобретает особый смысл. К числу автобиографий следует отнести и такую их разновидность, которую сами авторы называют «исповедью». Наиболее знаменитой из них является «Исповедь» Ж.-Ж.Руссо. Среди исповедальных по характеру автобиографий она занимает особое место, оказав влияние на многих известных деятелей Х1Х-ХХ веков. В ней автор то спорит сам с собой, то беспощадно обнажает неприглядные стороны своей натуры.58 Примечательно, что Ф.Шлегель называл исповедь самым романтическим жанром, а подлинную историю - фундаментом романтической поэзии.59. Рассматривая музыку как один из важнейших факторов духовной жизни человечества, Ро шнн считал необходимым изучать ее в тесной связи с политической и культурной историей народов. К этому же типу художественных биографий следует отнести, например, книги Р.Добровенского, рассказывающие о жизни М.П.Мусогскога. Л.П.Бородина, Н.А.Римского-Корсакова. Р.Добровенский очень точно охарактеризовал взаимосвяь личности композитора и его музыки, наследуя романовское: «Все между собой связано». Он писал, например, о Мусоргском: «Его музыка была сколок с него самого. Она тоже были мучительно-откровенна. Неудобна в обществе, она скребла душу непомерностью чужого страдания. Она так грешила против правил приличия .»//.Добровенский Р. Композитор, ищуи1ий неизвестности. Повесть о Бородине. М ,1978. С, 59-60.

М К числу исповедальных произведений литератур относится роман А.Мюссе «Исповедь сына века», имевший в прошлом веке огромное влияние на свою: современников.

В истории русской музыкальной культуры существуют многочисленные композиторские автобиографии. Они различны по характеру высказывания, по направленности и, безусловно, являются не только рассказом своей биографии, но и отражением личности их авторов. Первой значительной композиторской автобиографией в России являются «Записки » М.И.Глинки. Свою биографию написал также и А.Н.Серов. Она озаглавлена: «Подлинная

Степень объективности в рассказе о событиях собственной жизни -особая сторона автобиографических повествований. Нередко именно здесь находятся истоки мифологизации тех или иных сторон жизни авторов.

•Особая разновидность жанра биографий - «Жития Святых», но это особая' часть отечественной культуры, имеющая глубочайшие истоки в основах христианства. Рассмотрение этой традиции не входит в рамки нашего исследования.

В настоящее время достаточно распространена претендующая на научность литература биографического толка, пытающаяся через анализ психосексуальной жизни великих людей объяснить особенности их личности и творчества.60 Основанием для таких работ служат, как правило, различного рода документальные биографии, из которых авторы выбирают интересующие их или подходящие под созданные ими концепции факты. Научность здесь зачастую вызывает большие сомнения, хотя в принципе подобные аспекты личностного комплекса великого человека невероятно важны для осознания человеческой сущности и ее отражения в творчестве.

Биография композитора как научный и литературный жанр в музыкальной историографии практически не рассматривалась - ни в отечественной науке, ни в западноевропейской. Подобный факт свидетельствует о том, что история музыкальной науки, и в частности отечественной, возникновение и эволюция ее жанров еще не написаны61. Единственной работой в отечественном музыкознании, в которой по крайней мере обсуждается жанр биографии композитора, является учебное пособие М.С.Друскина «Зарубежная музыкальная историография»62. По мнению Друскина, очевидна многосоставность биографии, где « случайное сосуществует с сущностным», при этом «требуется тщательная осторожность в описании параметров соотношения этих двух планов»63. Случай - внешний план биографии. автобиографическая записка А.Н.Серова» и им составлена о себе в третьем лице в 1870 году, незадолго до смерти и дает картину, практически, всего его жизненного и творческого пути в краткой форме, но очень правдиво и искренно. Была опубликована после смерти композитора в 1889 году в журнале «Баян». Автобиографии оставили М.А.Баяакирев, А.Г. Рубинштейн, Н.А.Римский - Корсаков, И.Ф.Стравинский, С.С.Прокофьев, Н.Н.Черепнин, А.Н.Черепнин. Перечисление и тем более анализ всех ши хотя бы большинства текстов этого рода не может быть осуществлен в рамках данного доклада. См. (ООО). юСм., например: Интимная и сексуальная жизнь знаменитых людей, М„ 1993. Напечатано в пер. с англ. по изданию J. Wallace, S/ Wallace, A. Wallace, D. Wallencchinski. Tse intimate sx lives of famous people.Flirsi Published in Great Britain by HUTCHINSON IN 1981. О Чайковском C.270-274.

61 В трехтомном исследовании истории русской мысли о музыке Ю.А.Кремлева нет специального раздела, посвященного отечественным биографиям композиторов. Они лишь упоминаются в числе других при перечислении работ тех или иных авторов Отсутствует определение жанра биографии и его история в многотомном издании «История русской музыки», хотя в каждом из хронологических периодов есть раздел посвященный музыкальной науке и критике. ( Кремлев Ю. Русская мысль о музыке. Т. 1-3. Л. ,¡954-1960.) ы Друскин М.С. Зарубежная музыкальная историография. Учебное пособие., М.,1994. С.28-33.

3 М.Друскин. Зарубежная музыкальная историография. Учебное пособие., М.,1994. С.29.

Сущностное - .сосредоточение внутренних смыслов, среда, в которой происходит рождение творческого 64.

По степени подробности и выбору приоритетов в освещении жизни композитора Друскин подразделяет исследования на биографии и монографии, что нам представляется недостаточно корректным. Монография по определению - любое исследование, посвященное одной теме. Таким образом понятие «монография» относится к сфере содержания, а не жанра исследования, и тем самым биография композитора, безусловно, является монографическим исследованием.

Впервые вопрос о биографии композитора как жанре отечественной музыкальной историографии и биографизме как методологии изучения творческого наследия поставлен в нашей работе «Биография композитора как проблема отечественной музыкальной историографии (на примере биографий П.ЦЧайковского)»(18). Говоря словами Ю.М Лотмана, «процесс создания биографии - это путь к научной истине». 65 Появление же биографий композиторов в их различных жанровых разновидностях в России теснейшим образом связано с историей первых русских биографических словарей, начало которой восходит к XVIII веку66.

Главная проблема биографии и биографнзма в современных монографиях состоит в осмыслении понятия «жизнь композитора» как доминирующего фактора во всем его многообразии и многосторонности. Личное и личность, частная жизнь и обстоятельства - вот специфические черты биографии, которые в 1950-1970-е годы в отечественной музыкальной историографии освещались неполно, причем многие аспекты сознательно опускались. Следует учитывать, что степень зависимости творчества от биографии у разных композиторов далеко не одинакова. Это, безусловно, категория историческая и зависящая от многих факторов, в том числе и от типа личности творца.

При отсутствии в заглавиях и подзаголовках исследований, посвященных композиторам, слов «Жизнь» или «Биография», биографизм широко внедряется в последнее десятилетие в практику отечественного музыкознания. Следует заметить, что в западноевропейской практике эти тенденции давно и широко развиты67. Так, крупнейший американский музыковед Р.Тарускин в своей новой книге о Стравинском рассказывает историю каждого сочинения композитора с течки зрения его биографии - от самых крупных событий до мельчайших подробностей68. м М.С.Друскин. Иоганн Себастиан Бах, М.1982.С.5.

Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре, СПб, 1994; Лотман Ю M Пушкин. Биография писателя. Статьи и заметки. «Евгений Онегин» Комментарий, Спб, 1995; Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии,СПб, ¡996.

66 Об этом подробно см. Кауфман И.М. Русские биографические и библиографические словари. М.,1955.

67 К числу выдающихся достижений в этой области следует назвать книги о

И. Ф. Стравинском: Slehen Wakh.Strsvinsky.A Creative spring Russia and France, 1892-1934. New-York, 1999.V.1:Richard Taruskin.StrravinskyandIseRussion Tradition. New-York,1996.

Следует отметить серьезные достижения в области применения биографизма как метода в течение последних лет и в отечественной музыкальной науке. Так к целостному изучению творчества композитора направлены были, по собственному признанию автора, усилия В.В.Рубцовой в её книге о Скрябине.(М.) Главы, посвященные анализу творчества

Рассмотрение биографии и личности творца в качестве главных параметров, определяющих момент творчества, привело к формированию биографического метода69, который возник в литературоведении, в трудах французского критика Ш.О.Сент-Бёва в середине прошлого века. Но еще в теоретических трактатах романтиков XVIII века можно наблюдать интерес к личности творца и к ее отражению в творчестве (С.Колридж, Ф.Шлегель) Для романтиков биографический метод был способом постижения картины мира через призму личности творца, воплощенной в его произведении. Ф.Шлегель, например, писал: «Благодаря художникам человечество возникает как целостная индивидуальность. Художники через современность, объединяют мйр прошедший с миром будущим. Они являются высочайшим духовным органом, в котором встречаются друг с другом жизненные силы всего внешнего человечества и где внутреннее человечест • появляется прежде всего.»70

Существовали самые различные толкования биографического метода. Его абсолютизировали и считали едва ли не единственным. В одном из интервью писатель, автор многочисленных биографий Ю.А Тынянов Говорил о своей кНйге «А.С.Пушкин»: «Свой роман я задумал не как «романтизированную биографию», а как эпос о рождении, развитии, гибели национального героя. Я не отделял, в романе жизни героя от его творчества и не отделяю его творчества от историй его страны»71. Б.В.Томашевский предостерегал от преувеличения значения биографического метода, отмечая, что для многих попытка осмыслить произведение искусства сквозь призму биографического метода есть «научная контрабанда, забегание с заднего крыльца».7 Е.А.Маймин, говоря о проблеме композитора, его философским и эстетическим взглядам перемежаются биографическими главами. М.П.Рахманова рассматривает документальный фундамент - биографию H.A. Римского-Корсакова, как основу для нового метода в подходе к творчеству композитора и его переоценке. Автор говорит о жизненной и творческой биографии. Методологию своего исследования Рахманова называет чисто исторической, то есть не имеющей жесткого разделения на «биографию» и «творчество» , так же как исторический контекст есть явление целостное как и сам «корсаковская проблематика»(М.)

Обращает внимание также и тот факт, что в одной из последних отечественных монографий Л. Головинского и М.Д Сабининой «Модест Петрович Мусоргский» раздел «Личность и творческий метод» помещен в заключении книги, как обобщение, в котором формулируется идея о неразрывности человеческого облика композитора и системы композиторского творчества.(М.,) Жанр книги Л.З.Корабелышковой «Александр Черепнин. Долгое странствие»(1999) определен автором как документальная биография. Её же книга «Творчество С.И.Танеева. Историко-стшистическое исследование»(1986) представляет анализ наследия композитора на фоне широкого спектра биографических и других исторических источников.

Существенно обновляет наши представления - и будущую русскую биографию И. Ф Стравинской издание: И.Ф.Стравинский. Переписка с русскими корреспондентами: Материалы к биографи Т. 1-й. М„ 1998,2000, подготовленное В.П.Варунцем. Палиевский П. В. Биографический метод в литературоведении : Краткая литературная энциклопедия, ,М., т. 1, 1962, с. 619.

70 Ф.Шлегель. Фрагменты. Цит. по//История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли. Т.З. М.,1967. С.250

71 Тынянов Юрий «Пушкин», Киев, 1987. Вступительная статья В.Каверина « Ю. Тынянов и его роман «Пушкин», с. 9.

72 Томашевский Б. Литература и биография// Книга и революция. 1923. №4 С. 6. соотнесения творческого наследия и личности творца, писал: • «В последнее время в нашем литературоведении проявляется интерес к изучению личности писателя. Этот интерес неслучаен. В нем выражается естественное желание науки и ученых проникнуть в исток и глубины художественного творчества, сказать о творении и его творчестве самое главное»73. «Стилистические формы поэзии суть одновременно стилистические формы личной жизни», - так считал инициал Винокур, утверждая мысль о личной жизни творца (писателя, поэта, художника и т.д.) как своеобразной форме творчества74. В одном из последних исследований проблемы жанра биографии сказано, что «личная жизнь творца есть предмет творчества», при этом автор формулирует зависимость системы биографии художника и ее соотнесенность с историей, а вместе с тем « взаимообусловленности -а художественного творчества с доминантами общекультурного процесса»75 р'шюняла!!! Мастер художественных биографий различных деятелей литературы и искусства, А.Моруа считал, что самые незначительные детали частной жизни великих творцов приобретают непостижимую сложность и особый смысл в соотнесенности с масштабом^ данной личности.76 Однако М.Чудакова склоняется к тому, что письмо, дневник писателя могут помочь прояснить генезис того или иного произведения, но « не могут заставить нас решительно переоценить уже свершившийся творческий акт».77

Есть ли в биографии композитора или какого-либо другого творца такие стороны жизни или такие детали, которые не имеют отношения к творчеству и тем самым безразличны или неинтересны исследователям? Думается, что нет. Так, жалобы Чайковского на плохое самочувствие, постоянные кишечные недомогания, его отношение к алкоголю, интенсивное курение и т.п. только поверхностному наблюдателю могут показаться не связанными с творчеством. Исследователь жизни - личности-творчества Ван Гога философ, психолог, психиатр К.Ясперс внимательнейшим образом прослеживает не только психические, но и предшествующие им соматические изменения в самочувствии художника (в основном по письмам) и сопоставляет их с интенсивностью и особенностями его работы, в том числе и с живописными результатами.78

Важнейшим аспектом биографического метода является характеристика и анализ личности героя. Еще в начале XX века было предпринято немало попыток проникнуть в глубь личности творца, определить механизмы её формирования и существования. В России издавался такой периодический сборник как «Клинический архив гениальности и одаренности», в котором

71 Маймин Е.А. Лев Толстой Путь писателя, М.,1984, с.З. Винокур Г.Биография и культура. М., 1927. С.82.

75 О.А.Кривцун. Жизнь Художника. Культурно исторические основания биографии.//Теория художественной культуры. Вып. З.М.,1999. С. 172. 187.

76 Моруа Андре. О биографии как художественном произведении//Писатели Франции о литературе. - М.1978.С.127.

77 Чудакова М. Дело поэта.// Вопросы литературы. 1973.М 10. С. 64. п Jaspers KSlrindberg und Van Gogh.2-e ergänzte Aufl.,Berlin.1926. Отрывок перевода на рус. яз. опубликова в журнале «Звезда», 1998, № 12 с объявлением о готовящемся щдании на русском языке в издательстве «Академический проект». публиковались исследования врача Б.Сагапина, в том числе и о Чайковском.79 В этом плане известны также исследования болезни Ф.М.Достоевского й особенностей его психофизического состояния, особенностей его интимной жМзни и связи этих факторов с его творчеством.80 Так, профессор Ф.Кондратьев считает, что его болезнь - эпилепсия отразилась не только в творчестве, Не только в сюжетах (например, образ князя Мышкина в «Идиоте»), но даже в почерке: Достоевский «писал очень пунктуально, абзацами на целую страницу (дазке по этим признакам можно было бы определить наличие эпилепсии)».81

Однако попытки объяснить черты личности композитора, особенности его творческого Мышления, образного мира его музыки через чисто медицинский анализ иногда приводят Не только к ложным выводам, но и к просто превратным представлениям. Пользуясь бытующими в литературе фактами биографии без должного анализа и объективного интерпретирования, иные авторы дают выводы, которые никак не могут быть восприняты как результат научных биографических исследований. Именно к таким работам следует отнести многотомное Издание А.Ноймара «Музыканты в зеркале медицины» (пер. с нем.,Ростов на Дону, М., 1997). В очерке, посвященном Чайковскому и написанному в форме биографии композитора, основанной на документальных и художественных биографиях Чайковского разных авторов, письмах и дневниках композитора, сделана даже попытка проанализировать структуру личности, особенности психики композитора и в свете этого дать оценку художественных особенностей музыки и творческого метода. Некоторые наблюдения о наличии у Чайковского ярко выраженного невроза, психосоматических проявлений болезненного характера, гомосексуалистской ориентации, а в определенные периоды жизни суицидальных настроений, хотя и основаны на реальных фактах, но трактуются в совокупности с результатами творческой деятельности Чайковского весьма произвольно и субъективно. Никогда не обращалось внимание на роль биографий в формировании общественного сознания. Фактор «знания» и «понимания» мира художника во многом определяет и исполнительские интерпретации, и слушательское восприятие. Очень многие музыканты-исполнители в своих записках и воспоминаниях отмечали важность этого фактора для формирования исполнителем стиля прочтения музыкального произведения. Например, ещё в 1874 году Ц.А.Кюи опубликовал биографический очерк о композиторе И.Ф.Ласковском с целью « нарушить несправедливое И незаслуженное молчание, которым сопровождалась деятельность талантливого нашего композитора».82

Для Чайковского биография - это история происхождения и претворения творческих идей. Обстоятельства его жизни многое диктовали и определяли в творчестве, поэтому знания о них - путь к постижения музыки Чайковского. «Патогенез и биогенез замечательных людей(материал взят из генеалогии замечательных людей литературно-художественного творчества)», вып1.т1, 1925,с.24. Первушин Н. Болезнь Достоевского и его творчество. //, Новый журнал. Кн. ¡41, 1980. С.86-107; Кашина-Евреинова А. Подполье гения: Сексуальные источники творчества Достоевского, Птг.,1923: Марк Слоним. Три любви Достоевского. М.,1991. Беседа с профессором Ф.Кондратьевым из московского центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского// Интересная газета,¡999, 12-18 июня, Нью-Йорк.С.52. ю Кюи Ц.А. Иван Федрович Ласковский.//Избр. статьи. Л, 1952. С.246

Примечательно, что один из выдающихся современных исполнителей музыки композитора М.В.Плетнев писал о роли знания биографических факторов в формировании его исполнительских интерпретаций: «Я бывал в Воткцнске, неоднократно, конечно, бывал в Клину. В какой-то степени полученные там впечатления питали меня. Поставив себя мысленно на место композитора, я мог попытаться увидеть мир его глазами. Впрочем пытался и не находясь там».83

Биография и творчество П.И.Чайковского: типология связей. Несомненная принадлежность Чайковского к типу творца-романтика выдвигает проблему биографизма в его творчестве на первый план. Практически почти всегда факт биографии Чайковского - это одновременно и страница его творческой жизни, следовательно, и страница истории того или иного произведения, а нередко - концептуальная суть музыкального произведения -■у, "шенитек Поэтому как всплески в течении реки времени постоянно возникают то шумные сенсационные откровения о жизни Чайковского, то романические биографии, подкрепленные литературно изящными высказываниями самого композитора из его писем и статей и многочисленными воспоминаниями современников, проникнутыми чувствами любви и обожания.

Биографичность в побудительных мотивах творчества у Чайковского можно наблюдать всегда, даже если этот фактор не лежит на поверхности(19,21,22). Именно поэтому при описании историй сочинений Чайковского в Указателе его сочинений введена следующая схема:

• Повод.

• Точное датирование каждого этапа работы.

• Место создания и связь с фактами личной жизни.

• Фактологическая, «биографическая» сторона процесса создания сочинений Чайковского - непонятно/|»

Значение фактора биографичности в творчестве Чайковского повлекло за собой необходимость введения в состав Нового полного собрания сочинений таких разделов как «Предыстория», где дается подробный перечень всех фактов, предшествующих началу работы над конкретным сочинением. Анализ истории создания и всей фактологической базы позволяет направить исполнителя и исследователя на верный путь в понимании авторской концепции. История бытования произведения при жизни автора также позволяет понять суть дошедшего до нашего времени текста.

Биографический метод интерпретации фактов дал новые возможности для осмысления процесса формирования замысла Шестой симфонии: именно факты биографии в августе-декабре 1892 года (паломничество в Зальцбург, сильнейшее эмоциональное потрясение от встречи со своей первой воспитательницей Ф.Дюрбах, нахлынувшие воспоминания) объясняют решение композитора оставить сочинение симфонии Es-dur и определяют концепцию новой симфонии, которая стала Шестой (подробно об этом см. 6,12)

Биографический подход вскрывает авторскую концепцию фортепианного цикла ор. 40, объясняет жанровый состав пьес, где каждая имеет в основе ММлетнев. Бесконечность гения.//Советской музыка, 1990, M 7, С.З. отраженный факт биографии композитора (например, «Похоронный марш» -отклик на смерть сводной сестры композитора З.И.Ольховской; подробно об этом см. 13,14). К таким примерам концептуальных переосмыслений авторских замыслов относится история романса «Мой гений, мой ангел.» на стихи Фета. Как известно, он является самым первым из сохранившихся романсов композитора. Долгое время его возникновение ассоциировали с переживаниями в связи с кончиной матери, когда будущему композитору было 14 лет. Поэтому романс принято было датировать 1854 годом, и его содержание связывалось с женским обликом: « Не здесь ли ты легкою тенью, мой гений, мой ангел, мой друг.». Впервые мы высказали предположение о передатировке (1857-1858 вместо 1854) в нашей книге «Творческий архив П.И.Чайковского»(1. С.46-47), считая, что композитор скрыл за своеобразным посвящением (на первой странице рукописи стоит: «Посвящено.») нечто сокровенное, потаенное.

Позже американский исследователь А.Н.Познанский предположил, что романс мог быть посвящен С.А.Кирееву, соученику Чайковского по Училищу правоведения, предмету его большой и глубокой привязанности. А количество точек соответствует количеству букв в имени С.Киреева. В контексте этих фактов совершенно иначе читаются стихи Фета и воспринимается музыка романса. (21).

Применение биографического метода при изучении истории создания фортепианного цикла ор.21 также дает новый ключ к пониманию авторского замысла (21). В этом цикле тоже не традиционный жанровый состав: в первый раз появляется в творчестве Чайковского «Похоронный марш», есть прелюдия и фуга, все шесть пьес написаны на специфически трансформированную тем(21). Обычно сочинение пьес ор.21 связывалось лишь с обещанием издателю В.В.Бесселю написать для него шесть пьес для фортепиано. Пьесы были написаны и отосланы издателю в конце ноября, получив название «Шесть пьес на одну тему». Опуская проблему темообразования в цикле, что является совершенно самостоятельным вопросом, хотя и связанным с поднятыми нами проблемами, следует сказать: сочинение пьес ор.21, их структура, концепция, образное наполнение замысла - суть пережитого композитором в эти дни в связи с самоубийством его 19-летнего друга Э.Зака. (21,64).

В контексте событий личной жизни Чайковского 1873-1877 годов -пережитой трагедии с Э.Заком, отношений с другим молодым и талантливым человеком, В.С.Шиловским, а также сложной и глубокой привязанности к скрипачу Э.И.Котеку - совершенно иначе воспринимаются, например, такие произведения как «Франческа да Римини». Неслучайно М.И.Чайковский писал о брате, что он одновременно имел много влечений и «отдавался им со всем пылом страстной и чувственной натуры»84(21).

На размышления наводит и факт появления Первого фортепианного концерта, сочинения в тональности сонаты Шопена с известным похоронным маршем, менее чем через год после гибели Э.Зака. На глубину пережитого указывает дневниковая запись Чайковского через почти 15 лет (4 и 5 сентября 1887): «Перед отходом ко сну много и долго думал об Эдуарде. Много плакал. Неужели его теперь вовсе нет??? Не верю.[.] Опять думал и вспоминал о Заке. ы ГДМЧ. «Автобиография». С.31.

Как изумительно живо помню я его: звук голоса, движения. Но особенно необычайно чудное выражение лица его по временам/[ .]вина моя перед ним ужасна.»85 Заметим, что дневниковые записи - воспоминания Чайковского о Заке приходятся на те дни его жизни, когда он страстно пытался найти жизненную опору в православии, а также на время формирования концепции Пятой симфонии, что является предметом самостоятельного рассмотрения(8,21).

Жизнь композитора, отраженная в его произведениях, - это своего рода скрытая программность. Отсюда роль слова в рукописях сочинений Чайковского, часто никак не связанных с литературным текстом (1,8,62). Особенности личности Чайковского таковы, что в его творческом процессе уже на ранних стадиях формирования замысла почти всегда присутствует момент словесного закрепления и словесного описания будущего произведения, вне зависимости от его жанра. Причем словесно композитор выражал музыкальные идеи, подкрепляя сказанное краткими нотными набросками и эскизами, и это выявляет сформулированный внутренний посыл творческого акта(62). Феномен соотношения метроритма мелодии и метроритмической стороны словесного текста в набросках и эскизах Чайковского свидетельствует о некоей «литературной» первооснове его сочинений. Слово на ранних этапах творческого процесса выполняло также роль организующего начала. Его следует рассматривать как вербальный слой творческого мышления, в котором отразилась свойственная Чайковскому очень прочная эмоциональная память на события жизни, душевные состояния, впечатления от прочитанного, увиденного, пережитого86.

Источником многих ассоциаций, лежащих в основе этих словесных помет, являются литературные произведения, которые были в поле зрения композитора в тот или иной момент его жизни. Он читал много и постоянно с самого раннего детства и до последних дней жизни. Порой несколько часов в день он отдавал чтению. На полях книг сохранилось немало набросков, сделанных Чайковским под впечатлением от прочитанного. Иногда встречаются и наброски музыкальных мыслей, сделанные под впечатлением от музыкальных произведений других авторов, которые проигрывались Чайковским, а на нолях нот - собственные мысли. (62).

Отмечены, например, такие случаи, когда Чайковский под впечатлением от прочитанного записывал музыкальные мысли, которые в будущем не реализовывапись. Порой даже трудно определить, была ли связана музыкальная мысль с идеей вокального сочинения на данный текст, идет ли речь о программном сочинении или просто имела место образная ассоциация. К такого рода наброскам относится запись пяти тактов (g moll) в записной книжке композитора за 1887 год, с пометой «Песнь торжествующей] л[юбви]». Очевидно, этой записи предшествовало чтение одноименной повести И.С.Тургенева, что подтверждается записью Чайковского в дневнике 1 февраля 1887 года: «. ужин и чтение Тургенева (Песнь торжествующей] любви). Это сделало на меня сильное впечатление.»87 (1,8,62). ю П.И.Чайковский. Дневники.1873-1891.М.,-Пг.,1923.С. 176 Далее: Дневники. 1,7 Дневники.С.125.

Следует особо выделить помету - задание самому себе на первой странице рукописи эскизов увертюры-фантазии «Гамлет»: «Сделать что-нибудь в начале, чтобы не слишком было похоже на Манфреда»(1)88 Симфония «Манфред» к этому времени была написана, а образы Гамлета, Маифреда, Фауста 4ля Чайковского, судя по его высказываниям й черновикам программы симфонии «Манфред», имели много общего. Следовательно, при сочинении увертюры «Гамлет» Чайковский хотел отобразить образ главного героя родственным Манфреду, но пытался избежать повторов в интонационных и выразительных средствах.

Как семантическую расшифровку образного содержания наброска следует трактовать помету в рукописи либретто четвертой картины оперы «Пиковая дама»: над наброском - «Антракт и начало сцены»; под наброском - «и т.д. хроническое нытье».( 1,9,62).89

Встречаются словесные пометы, перерастающие в литературную программу будущих сочинений. Они нередко имеют прямые смысловые аналогии в письмах и дневниковых записях Чайковского, фиксирующих его личные переживания и размышления. Задача таких литературных программ -создать некий сюжет, предваряющий запись эскизов. По нему впоследствии будет формироваться симфонический замысел. Наиболее яркий пример -программные записи ( в записной книжке № 4), предваряющие начало работы Чайковского над Пятой симфонией и имеющие прямые ассоциативные связи с сугубо личными записями в дневнике осенью 1887 года.( Об этом подробнее см. в 1.8.).

В апреле 1891 года, находясь в концертном турне по США, Чайковский рядом с бытовыми записями зафиксировал музыкальную мысль, сопроводив ее пояснениями : «Мотив. Зачем? Зачем: Для чего?» Под нотной строчкой - резюме: «Начало и основная мысль симфонии».90 Далее следует еще один набросок также со словесным пояснением, который носит характер И конструктивный и одновременно семантически-программный: «Мотив для финала после Зачем? Сначала нет ответа, а потом вдруг торжественно]».

С этих набросков в записной книжке № 11 начинается история Шестой симфонии, на пути к которой композитор прошел через серию набросков, эскизов и даже незавершенную симфонию. Es-dur. В веренице творческих материалов, которые предшествовали одному из величайших симфонических созданий Чайковского, особое место занимают наброски, которые первоначально располагались в тетради эскизов оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик»: «22/10 мая [18]91 г. В океане» В дневнике композитора есть в этот первый день плавания, запись: «В 8 часов первый завтрак.Хожу потом по нижней палубе, занимаюсь, читаю. Под занятием разумею эскизы к будущей симфонии. Морем восхищаюсь мало. Оно великолепно, но я слишком ГДМЧ.а' № 60. т ГДМЧаМ» 8. . ГДМЧа2М П. переполнен стремлением домой. Читаю теперь книгу Татищева Alexandre et Napoléon».91

На нотных листах - пространное изложение программы-сюжета для симфонического цикла: «Дальнейшее суть скиццы к симфон[ии] Жизнь! Первая часть - все порыв, уверенность, жажда деятельности. Должна быть краткая ( финал смерть - результат разрушения) 2 часть любовь; 3 разочарование; 4 кончается замиранием (тоже краткая )»; «Жизнь. 1) Юность»; «II) препятствия! Вздор!»; « Coda. Вперед ! вперед!»92. Хота эта программа имеет достаточно много аналогий с концепцией будущей Шестой симфонии, но из всего комплекса набросков и эскизов первоначально откристаллизовался все-таки замысел другой симфонии, получившей свое название по основной тональности Es dur. Эта симфония стала непосредственной предшественницей Шестой и осталась незавершенной. А сама программа, изложенная при эскизах, стала ключевой для процесса формирования драматургии Шестой симфонии (1,6,12).

В набросках со словами встречаются совпадения в ригмо-метрической сфере между мелодией и литературным первоисточником. Так, на бюваре, датируемом 1885 годом, записана ямбическая фраза (трехтакт с затактом), построенная на интонации es-ges. Под ней подписаны начальные слова английского текста известного монолога Гамлета: «toj be or| not to be!»|. Ритм мелодической фразы точно соответствует ритму слов. (Об этом подробно см. 8.) Однако прямого использования интонаций наброска, сделанного Чайковским на бюваре, найти не удалось.

Биографически, хотя и не односложно, обусловлено появление наброска на форзаце одного из томов Полного собрания сочинений В.А.Моцарта из его личной библиотеки. Там же находятся наброски к 18 пьесам для фортепиано ор.72. Набросок в тональности Des-dur. Над ним записаны следующие слова: «Давно готово все во хр[аме], нас жд[ут] уж бр[ачные] венцы».93 Он станет позже основной темой фортепианной пьесы ор.72 «Chant élé giaque»|3jierH4ecKaH песнь], посвященной памяти Володи Склифосовского, очень рано умершего сына известного врача. Слова же взяты из либретто ранней оперы Чайковского «Ундина» (либретто В.А.Соллогуба по известной романтической поэме В.А.Жуковского, основанной на повести немецкого писателя Ф.Ламотт-Фуке). Что же перед нами: музыкальный образ, возникший как ассоциация с собственным произведением, или попытка вновь написать оперу на этот сюжет? Реалистичнее первое предположение. В апреле 1893 года композитор отказался от предложения М.И.Чайковского еще раз написать оперу «Ундина» взамен уничтоженной им в молодости, на составленное братом либретто. При этом мотивируя свое решение, композитор цитировал именно эти слова, записанные им у наброска на томе Моцарта, которые, очевидно, входили в либретто уничтоженной им некогда «Ундины»94(1,62)

Дневники. С.292. В личной библиотеке П.И.Чайковского в ГДМЧ сохранилась эта книга ТА ТIS ТС H Е F F, S. Alexandre l-er et Napoleon d'après leur correspondance inédite 1801-1812,-ParisPerrin et C-ie, 1891.

ГДМЧ, a1 N° 67 " ГДМЧ; à1 № 539. " ГДМЧ, àsMe 539.

Записи со словами из «Божественной комедии» ДаИте (первая фраза рассказа Франчески, «Ад», песнь V) встречаются в разных типах документов. Все они известны, но смысл частого употребления цитаты из Данте И ее соотнесенность с личными переживаниями композитора никогда не рассматривались:

Nessun maggior dolore Che ricordasi del tempo felice Nella miseria».95

Впервые эти стихи появляются в переписке 1876 года, когда композитор много читал Данте и работал над «Франческой да Римини». Именно эти строки и цитируются в письме от 3/15 июня 1876 года к М.И.Чайковскому: «Nessun maggior.dolore Che ricordasi del tempo felice Nella miseria! Тоска, которая меня грызет, тем более ужасна, что так живы в памяти три дня, проведенные с гобой в Лионе. Знаешь меня так беспокоит это невыносимое состояние духа, которое нападает на меня каждый раз, как я за границей бываю один! В этом есть что-то болезненное! Представь себе, что я вчера раз десять плакал.»96

Через год, в письме к С.И.Танееву Чайковский вновь обращается к дантовскиМ строкам. На этот раз контекст их цитирования таков: Чайковский с горечью говорит о необходимости вести педагогическую работу вот уже на протяжении 12 лет и о том, что С.И.Танеев много лет составлял его «отраду и утешение»: «Nessun maggior dolore Che ricordasi del tempo felice Nella miseria!ПЧасто, часто вспоминаю Вас и грущу, что нет около меня Вашей милой личности».

В конце 1877 года, пережив сильнейшее потрясение в связи с женитьбой, уехав в Европу и оставшись один, он писал, вспоминая дни, проведенные вместе с братом в Кларане: «Nessun maggior dolore Che ricordasi del tempo felice Nella miseria! Это относится к воспоминаниям о Ciarens».97

Первая музыкальная запись с этими словами - одноголосная, записанная 13 мая 1881 года на нотных строчках поверх печатного текста в Обиходе русского православного пения, который композитор тщательно изучал, готовясь к работе над Всенощной98. Вторично этот же музыкальный материал с этими же словами из Данте выписан в письме к Н.Ф.фон от 6-11 июня того же 1881 года. Чайковский писал о мучительных переживаниях, которые вызваны обстоятельствами семейной жизни его близких в Каменке, судьбой его племянницы Татьяны, страданиями ее матери, и далее следует запись мелодии, но уже с гармонизацией и некоторыми изменениями мелодии из Обихода99. Чайковский сравнивает свое состояние с воспоминаниями о Симаках, имении Мекк, в котором за год до описываемых событий он провел совершенно

В переводе В.А.Петрова, который имеется в личной библиотеке И.Чайковского(СПб,1871): «.сильнее нет мученья. Как в горести о счастье вспоминать». " ГДМЧ а'№ 15. '"' J1IICCVI.C.54. ' Там же.С. 121. ж ГДМЧ, д1 № 409: «Обиход церковного пения», СПб, 1879.

ЛПССХ. С. 106-107. счастливые дни, находясь в отличном состоянии ввиду успешной и обильной творческой работы.

Через несколько лет в записной книжке № 15 (1884 год) Чайковский вновь вернулся к Данте, но уже с существенно переработанной музыкальной темой. 100 Впоследствии вариант мелодии из письма к фон Мекк и Обихода был использован композитором в оркестровом вступлении к арии Андрея из Ш действия оперы «Мазепа», где герой вспоминает историю своей любви. Вариант из записной книжки № 15 стал в симфонии «Манфред» темой Астарты, которая, согласно авторской программе, была некогда страстно любима Манфредом, и мысль о ней «грызет и гложет его сердце»|01(82,83).

Аспекты и источники любого биографического исследования являются важнейшими и неразрывно связанными между собой категориями, определяющими существо жизнеописания. Значение каждого из них и состав для каждого героя биографии - индивидуальны. Так же как каждый поэт, писатель, композитор создает в процессе творчества свой типологический комплекс творческих документов, определяемых индивидуальной манерой работы, спецификой личностных качеств творца, так и биографии различных людей имеют свой состав аспектов и источников (18), хотя некоторые из них устойчиво повторяются в биографиях разных людей.

Аспекты и источники научной биографии Чайковского - это проблемы, относящиеся к сфере методологии. Важнейшие из них дают возможность определить жизнь художника как части картины мира, всеобщего культурного и исторического процесса. Из основополагающих аспектов научной биографии Чайковского необходимо выделить следующие: происхождение и семья; отдельные этапы жизни или жизненного пути; условия и факторы музыкального образования, восприятия музыки; фольклор, окружавший композитора в разные периоды его жизни; духовная среда; географический аспект, места пребывания; личная жизнь, привязанности; состояние здоровья; круг общения; черты личности; привычки и пристрастия; степень устойчивости эмоциональных состояний; отношение к профессиональному труду; система композиторской работы; структурирование личного времени. Проблема расширения и обновления аспектов биографии и переосмысление прежних - суть современного многогранного видения жизни и личности Чайковского.

Уже давно замечено, что творчество композитора, его тип личности во многом обусловлены фактором, который принято называть региональным влиянием. Это и место рождения композитора, и регионы, в которых проходил его жизненный и творческий путь. Исследование этих вопросов всегда требует ЛПСС XVII. С. 84-85.ГДМЧа'М 15. "т ЛПСС VI. С. 54.""' Там же С. 121т Там же. С.269."" Музыкальное наследие П.И.Чайковского.М.,1958. С.468-469.

10 Следует лишь заметить, что в некоторых юданиях запись в письме к Мекк трактуют как вокальную пьесу Но сама фактура изложения этого музыкачьного материала никак не может рассматриваться как запись вокальной музыки. Запись двухстрочна. Имеется акколада. Фортепианное изложение. Над верхней строчкой системы выписаны стихи, без разбивки на слоги. Тоже и в записи в Обиходе. А ярко выраженную мелодическую линию, которая в некоторых моментах даже октавно дублируется следует рассматривать кик одну из вокально-выразительных тем Чайковского, каких так много в его инструментальной му зыке. большого комплекса документальных источников. Не исключение в данном плане и Чайковский, которому принадлежит несколько высказываний, подтверждающих не только наличие регионального влияния в жизни и творчестве композитора, но и осознание его им самим.

Тема Урала как места рождения и региона, в котором формировались многие черты юного Чайковского, где были им получены впечатления, остававшиеся в его памяти, по собственному признанию, на всю жизнь, - одна из важнейших в биографии Чайковского (30,32). Совершенно другое, но еще более глубокое и многогранное явление - Петербург. Свои места занимали в жизни Чайковского также Украина и страны Европы, каждая из которых играла в его творческой и человеческой судьбе свою особенную роль.

Одно из достаточно мощных региональных влияний - Москва и мир подмосковных усадеб (20,58,76,). Жизнь, творчество, личность Чайковского невозможно рассматривать вне исторического пласта культуры Москвы и мира подмосковных усадеб второй половины XIX века, московских течений научной и художественной жизни. Москве, памятным событиям в её жизни, свидетелем которых он был, Чайковский посвятил целый ряд сочинений.

Чайковский и Франция - тема необычайно глубокая и многостороння. Композитор был связан с Францией прочными и разнообразными узами, от генетических до чисто творческих, когда он в конце своей жизни настолько глубоко вошел в культурную жизнь современной ему Франции, что собирался даже писать оперы для парижских театров(80).

Предки Чайковского по материнской линии происходили из Франции. (27). Достоверно установлено, что Андрей Михайлович Ассиер, дед композитора, был выходцем из французской дворянской семьи. Будучи высокообразованным человеком, знавшим почти все европейские языки, он приехал в Россию и служил в различных ведомствах, был переводчиком, преподавал в известных петербургских учебных заведениях французский язык. Дослужился до чина действительного статского советника. Был награжден орденом Св. Владимира 4-й степени. Принял подданство России. Его семья оставалась на территории Пруссии, куда переселилась во времена Великой Французской революции и приняла прусское гражданство. Сестра А.М.Ассиера была выдана замуж за прусского графа Мантейфеля, о чем рассказывается в семейной записи, сохранившейся в архиве М.И.Чайковского: «Род Чайковских к 1894 году» (27).

Как считал М.И.Чайковский, именно по линии Ассиеров П.И.Чайковский унаследовал свой музыкальный талант и многие черты характера. Так, брат матери композитора М.А.Ассиер был музыкантом-любителем, а тетушка по материнской линии Е.А.Алексеева (урожденная Ассиер) - известной салонной певицей. От деда Ассиера, страдавшего эпилепсией,.Чайковский унаследовал, по признанию М.И.Чайковского, нервность, доходящую порой До истеричности, обостренную возбудимость. Музыкальность Чайковского по материнской линии имела и другие источники, так как Екатерина Михайловна Ассиер (урожденная Попова), бабушка композитора, первая жена жена А.М.Ассиера, была дочерью петербургского дьякона, а ее дед, в свою очередь, был церковным певчим(27,80).

Франция и французская культура вошла в жизнь Чайковского с самых первых лет. Её он воспринял через свою воспитательницу Ф.Дюрбах, через французский язык, на котором написаны его первые стихотворения и детские сочинения и даже письма, французскую литературу, которая сопровождала всю его жизнь, начиная с первых детских книг до французских периодических изданий последнего года его жизни. К этому следует добавить увлечение Чайковским французским драматическим и музыкальным театром, литературой. Впервые Чайковский посетил Францию в 1861 году, но затем каждое путешествие в Европу не обходилось без Франции (27).

В 1880 году он писал: «Как не любить Парижа? Ведь одна Comédie Franç aise чего стоит! Каждый раз выходишь с ощущением какой-то сытости; как будто давно-давно голодал и наконец-то удовлетворил себя в должной мере. В театральной сфере Comédie Française есть то, что ближе всего к идеалу.» Его собственное творчество в немалой степени развивалось под воздействием французского театрального искусства XIX века. Недаром он, гениальный реалист-психолог в сфере музыки и музыкального театра, так восторгался пьесами А.Мюссе и П.Корнеля, отмечая в них общечеловеческую правду, вечную и не зависящую от эпохи и местности; красоту и силу стихов и при этом восклицал: «.сколько художественной правды!» Глубокое впечатление вынес Чайковский, присутствуя на спектакле в театре Комической оперы «Кармен» Ж.Бизе, причем в ее первом авторском варианте с разговорными диалогами. Как вспоминал позже М.И.Чайковский, «редко в жизни я видел брата таким взволнованным от театрального зрелища». Чайковский на память об этом спектакле приобрел портрет Ж.Бизе, сделав на нем надпись и фото исполнительницы главной партии певицы Галли- Марье, которые сохранились в архиве композитора в Клину. Известны также факты посещений Чайковским парижских художественных выставок, каталог одной из них сохранился в его библиотеке (80).

Италия для Чайковского была на протяжении всей жизни местом, где он наслаждался красотами природы, великими памятниками культуры, которые хранила эта земля. Италия была местом, где он обретал дущевное равновесие, столь необходимое для его творческой работы, составлявшей главное содержание его жизни. Италия в жизни композитора Чайковского стала местом рождения многих его шедевров. Он попросту уезжал в Италию работать. Именно здесь были сочинены «Орлеанская дева» и великая «Пиковая дама», «Итальянское каприччио», цикл фортепианных пьес ор.40, начато сочинение романсов ор.38, «Детского альбома» и много другого. Среди других мест Чайковский особо чтил Флоренцию, где он испытал подлинное творческое вдохновение, за 44 дня зимы и ранней весны 1890 года сочинив оперу «Пиковая дама», одно из главных и любимейших своих сочинений. Именно поэтому, завершив «Пиковую даму » во Флоренции, он почти сразу, в той же тетради, где записывались эскизы оперы, сделал первые наброски для струнного секстета, который он посвятил Флоренции ( «Воспоминание о Флоренции»)(22).

Иное место в его жизни занимали Чехия, Германия, Швейцария и США. Каждая из этих стран играла свою роль в его био| рафии, а влияние культур этих регионов на Чайковского - также факт бесспорный.

Личностный аспект Чайковского-человека и особые Черты творческой индивидуальности его Как композитора объясняются обстоятельствами жизни, условиями, в которых формировался его характер, складывалась творческая судьба. Тонкая душевная организация Чайковского-ребёнка была в значительной степени травмирована переживаниями, обрушившимися на его хрупкую душу. Этому способствовали и некоторые наследственные факторы: эпилептические припадки у деда по Материнской линии, восторженная эмоциональность отца привели к тому, что Чайковский стал человеком эмоционально не слишком устойчивым. Восторженность нередко сменялась унынием и апатией. Вспыльчивость иногда доходила до буйных приступов гнева. Нередко эти крайние смены настроений Происходили в процессе его композиторской работы. Так, во время сочинения "Пиковой дамы" Чайковский, по описанию его слуги Назара Литрова (который вел дневник и записывал все, что происходило с композитором в те дни), нередко приходил в полное отчаяние. Говорил, что бросает сочинять музыку и уходит в каменщики, что больше не притронется к роялю. Однако потом настроение под воздействием удачной работы резко менялось, и Чайковский с восторгом сообщал своим близким, что новая опера, по его мнению, станет шедевром.

Резкие перепады в настроении можно Наблюдать перебирая письма Чайковского, листая его дневники. Ровный, аккуратный почерк, последовательное изложение, подробное описание сменяются короткими эмоциональными фразами, размашистым почерком, трудно прочитываемыми словами.

Противоречивость натуры Чайковского проявлялась и в отношениях с окружающими. Бесчисленное множество людей знакомились с ним и общались в его поездках. При этом он постоянно стремился к одиночеству, уходя от суеты для творчества. Но через несколько дней затворничества уже спешил На встречи с друзьями, навещал родственников. Беспредельная доброта сочеталась в Чайковском порой с недоброжелательными и резкими суждениями, Несправедливыми оценками, не слишком гуманными поступками (32).

Основные источники биографии Чайковского, на первый взгляд, известны, а их содержание во многом опубликовано. Однако оценка И интерпретация фактов нуждаются в уточнении, а иногда - В существенном пересмотре. Потенциальные возможности опубликованных источников еще очень велики. Поэтому дальнейшее развитие документальной базы современной биографии Чайковского должно идти по нескольким направлениям: расширение и обновление состава источников; рассмотрение природы каждого типа источников биографии; переосмысление уже известных документов И документальных пластов с одновременным включением нового материала.

Проблема интерпретации - одна из важнейших, если не определяющая, в сфере объективного отражения жизни художник. В процессе анализа й осмысления биографических источников, как носителей информации когда каждый раз решается: судьба, случай или закономерность? А может быть, как считал один исследователей, что «за каждой случайностью серия причин»102? В.Крейд. Мемуары о литературном зарубежье//Дшыше берега. Портреты писателей эмиграции. Мемуары. ,М„ 1994.С.8. В книге Ю.Б.Борева. Искусство интерпретации и оценки.

В архиве композитора следует обратить особенное внимание на те разделы, которые никогда не рассматривали и считали несущественными в отношении жизнеописания великого художника. К числу таковых следует отнести, например, документы деловые, имущественные (договоры, расписки, заявления, прощения и т.д.). Именно они отражают многие неизвестные факты. Так, счета, квитанции свидетельствуют о бытовой жизни Чайковского (где и как жил, что необходимо ему было из одежды, еды и т.д.). А например, факт наличия счета на поставку пианино э номер его флорентийской гостиницы, где сочинялась опера «Пиковая дама », опровергает давно бытующий миф, будто композитор писал музыку без инструмента. Пользование инструментом в процессе работы, а не только для музицирования подтверждают и записи в дневнике слуги Чайковского Н. Литрова (59,77).103

Семейный архив, сохранившийся в составе личного архива Чайковского, -это не только важнейший источник биографии композитора: сам факт наличия такого архива характеризует семью, взаимоотношения ее членов. Письма родителей, их личные документы, книги были сохранены Чайковским и его братьями, что свидетельствовало о привязанности и любви детей к памяти родителей. Они сохранили и переплели в сафьяновый альбом переписку родителей за 1833-1852 годы.104 В этом альбоме не только вся история семьи, в том числе и детских лет будущего композитора, - здесь и его первый росчерк, и первые письма (16). В личной библиотеке Чайковского сохранились также книги, принадлежавшие его предкам. Среди них выделяются Евангелие, Сборник стихир и канонов, принадлежавшие матери композитора (с пометой, что Евангелие подарено ей ее отцом А.М.Ассиером) (16,22,).

Существенную информацию о жизни композитора несут учебные тетради его матери - А.А.Чайковской, урожденной Ассиер, среди которых выделяются тетради с записями лекций П.А.Плетнева, друга Пушкина, которому посвящен «Евгений Онегин». Это может свидетельствовать о значении Пушкина в атмосфере семьи, где родился и вырос будущий автор абсолютных оперных шедевров на пушкинские сюжеты (22). Важнейшие подробности о семье несут также опубликованные нами записки отца композитора И.П.Чайковского, его деда А.М.Ассиера(16,29,31).

Личная библиотека композитора - книги, ноты, периодика сохранились достаточно полно в его клинском собрании. Они впервые упомянуты в полицейской описи, составленной сразу же после смерти Чайковского при оциси его имущества для разделами между наследниками (1). Интерес к этому источнику наблюдался всегда, но всякий раз рассматривались лишь отдельные стороны этого огромного и многозначного пласта документальных источников. Библиотека композитора - это множество аспектов, каждый из которых важен для биографии композитора: Чайковский как читатель, его вкусы, особенности общения с книгами, соотношение чтения и творчества(1,28).

Опыт прочтеищ «Медного всадники»( М.,1981) на примере художественного произведения показаны методология и аспекты этой важнейшей составляющей процесса почнания. 101 ГДМЧ,у' № 1-5. "" ГДМЧ, а'7№ 1-16.

Изучение личной библиотеки Чайковского как источника биографии плодотворно для будущих жизнеописаний в плане айализа не только целостного собрания, но и каждой из групп книг или нот, связанных между собой какой-либо темой. Такой подход дает не только штрихи к событийной стороне биографии композитора, но и ключ к пониманию черт его личности. Так, например, плодотворным оказалось изучение помет в произведениях Ф.М.Достоевского и книгах о жизни великого русского писателя, Которые также приобретались композитором и изучались, хотя в переписке Чайковского и его дневниках об этом практически ничего не сказано. В данном случае изучение библиотеки Чайковского помогло вскрыть совершенно неизвестные ранее стороны проблемы «Чайковский и мир Достоевского», имеющей отношение и к жизни композитора и к его творчеству (56).

Именно книги Чайковского обнаруживают такие факты как интерес композитора к астрономии105. Чайковского интересовала история России, причем на эту тему им собирались книги еще с юности, и значительная часть их принадлежит ученым школы Московского университета, к которому он был близок в 60-70 годы, будучи профессором Московской консерватории. Широко представлены жизнеописания выдающихся людей разных эпох, исследования быта разных народов, книги о природе и животном мире, о жизни насекомых и т.д.(28). В библиотеке Чайковского имеются также и биографии разных исторических персон, в том числе композиторов. Он писал: «Когда читаешь автобиографии наших лучших людей или воспоминания о них, - беспрестанно натыкаешься на чувствование, впечатление, вообще, художественную чуткость, не раз самим собою испытанную и вполне понятную».1

Чайковский в своей статье «Бетховен и его время» (не завершена) использовал собственный перевод фрагментов книги У.Тэйера «Жизнь

Бетховена», которая в свою очередь очень подробно И документировано Излагает историю жизни великого немецкого композитора.107 Уделено внимание его окружению, описанию внешности и характера Бетховена, его отношениям с женщинами. Г.А.Ларош вспоминал, что Чайковский "(и в этом, вероятно, сказывается художник, может быть, именно, драматический композитор) интересовался одними только личностями, их характерами, частной жизнью, домашней обстановкой И мельчайший анекдот, если в нём отпечатывалась психологическая или бытовая сторона, привлекал его более, чем самые

108 хитроумные рассуждения о причинах и последствиях переворотов» .

105 Мессер Я. Звездный атлас для небесных наблюдений: Изображение всех звезд, видимых простым глазом до 35 градуса южного склонения и обозначение переменных и двойных звезд, звездных скоплений и туманностей. Большая общая карта и 26 специальных карт, с

12 листами объяснительного текста и 37 рис./Сост.,начертал и описал Яков Мессер,-Спб.:Карл Риккер, 1888. "*Дневники. С.209.

1117 Оба тома, которыми пользовался Чайковский для своего труда, хранятся в архиве Государственного Дома-музея П. И. Чайковского в Клину. ГДМЧд2 № 198, 199. Статья Чайковского опубл.// Чайковский Полное собрание сочинений. Литературные произведения и переписка. Т. 111=6. М.1961. Том подготовен В.В.Протопоповым. "" Ларош. цит. изд., с. 173.

Особый смысл для биографии композитора и характеристики его личности имеют пометы на полях книг. Более известны наброски для музыкальных сочинений, но оставались в тени отчеркивания заинтересовавших Чайковского текстов, которые прочитываются как высказывание словами других людей того, что было близко или просто соответствовало взглядам Чайковского (32). Такие отчеркивания имеются в книгах, посвященных наследию Спинозы, в сочинениях Вольтера и других.

Пушкиниана в библиотеке Чайковского достаточно обширна, и ее анализ дает много нового для понимания роли мира Пушкина в жизни и творчестве композитора (22). В его собрании несколько собраний сочинений поэта. «Мир Пушкина » в жизни и творчестве Чайковского сформировался как весьма устойчивый фактор. Он интересовался жизнью поэта, чертами его личности. Пушкин входил в число самых любимых авторов музыканта, представлялся ему идеалом священного служения искусству. Композитор великолепно знал как пушкинские стихи, так и прозу, неоднократно перечитывал хорошо знакомые произведения. Его покорял и сам человеческий облик Пушкина: «Как наши великие люди, кроме Пушкина, мало симпатичны».109

Любопытные детали из жизни Чайковского можно выявить, рассматривая периодические издания (журналы российские и европейские). Например, на обложке сентябрьского номера журнала «Русский вестник» выписаны темы для будущего балета «Спящая красавица», и таким образом хронологически устанавливается факт начала работы на одним из шедевров Чайковского (1).

Нотная библиотека Чайковского - богатейший источник для биографии композитора. В ней и круг его музыкантских общений (дарственные надписи на присланных нотах), заметки по поводу музыки, которую он просматривал и играл. Есть и нотные наброски, часть которых пока не удается атрибутировать 1). Состав библиотеки и степень сохранности экземпляров позволяют значительно откорректировать наши представления об отношении композитора к тем или иным личностям в истории музыкальной культуры (И.С.Бах,Р.Вагнер, М.И.Глинка,М.П.Мусоргский и др.) (23, 24,30, 47,68,70,73,81).

Личный фотоархив Чайковского и коллекция его собственных фотопортретов - это также один из богатейших источников биографии. Частная жизнь композитора запечатлена на многочисленных фотографиях, его собственных и тех, которые он получал в подарок от других лиц, бережно хранил, возил с собой. Их число - свыше двух сотен. Наличие дарственных надписей дает очень много сведений к биографии композитора (19). Привычка Чайковского окружать себя фотографиями разных людей имеет специфические черты: он окружал себя изображениями людей, которых хотел видеть постоянно. Поэтому как факт биографии можно рассматривать каждую фотографию, Портрет, которые висят на стенах клинского дома. Даже место в развеске, величина изображения - тоже источники информации биографического плана. История же каждой отдельной фотографии - это страницы биографии Чайковского, многие из которых еще не описаны. Например, на одной из Запись 2211/15.Ш.1889. Дневники. С. 257. фотографий, хранящихся в сафьяновой шкатулке, изображен мальчик-подросток с несколько странной внешностью, одетый в шелковую цветную рубашку с кружевным воротником. На паспарту рукой М.И.Чайковского написано : «Витторио». 110 Об этом мальчике узнаем из переписки композитора с братьями и Н.Ф.фон Мекк. Услышанная Чайковским песенка Витторио стала темой "Итальяской песенки" в "Детском альбоме", а напев уличного певца из Венеции использован в пьесе "Прерванные грезы" ор.40 и пьесе "Шарманщик поет" из "Детского альбома" (13).

Неизвестной остается история появления на стене в кабинете-гостиной композитора фотографии певицы Д.Арто, имеющей дарственную надпись Н.Г.Рубинштейну, который, как известно, скончался на 12 лет раньше Чайковского. Как попала эта фотография к Чайковскому, по Какой причине он поместил ее на видном месте своей гостиной - неизвестно, но есть в этом глубинный смысл, имеющий отношение к сфере личной жизни композитора (38).

Дневники и записные книжки - существеннейшая и наиболее интимная часть архива композитора. В них запечатлены непосредственные отклики Чайковского на каждодневные события, зафиксированы мимолетные музыкальные идеи. Встречаются и целенаправленные разработки музыкального материала для какого-либо произведения. Тут же денежные расчеты, записи на память (1.8). Как источник биографии эти Документы совершенно исключительны по своему значению. Они глубоко индивидуальны по форме и содержанию, что отличает их от дневниковых записей других композиторов, например, С.И.Танеева. Еще М.И.Чайковский использовал дневниковые записи композитора в своём жизнеописании, причем в материалах книги цитирован дневник композитора 1881 года, который впоследствии по неизвестным причинам не сохранился. В копиях М.И.Чайковского приводятся не только сами дневниковые записи, но и нотные наброски, относящиеся к началу работы композитора над оперой «Мазеиа»(1).

Само разделение дневниковых книжек и дневниковых альбомов и тетрадей на записные книжки и дневники, сделанное М.И.Чайковским при разборе архива композитора, условно. Типология этих документов не определена. Даже при внешнем рассмотрении они представляют собой различные типы записей, и их анализ невозможен вне контекста предназначения данного документа (2).

Особое место занимает так называемый дневник № 8, в Который Чайковский в течение трех лет записывал (с большими перерывами, ведя параллельно другой дневник с подневными записями) свои взгляды по многим вопросам. Этот дневник напоминает по типу «Дневник писателя» Ф.М.Достоевского и, вполне вероятно, появился под впечатлением от чтения Достоевского. Есть в этом дневнике является запись, начинающаяся словами: «После моей смерти будет небезинтересно узнать.» Стремление оставить автопортрет для потомков - факт многозначительный.

Следует заметить, что хотя Чайковский уничтожил часть своих дневников, да и в сохранившихся встречаются зачеркивания, исправления и просто залитые ГДМЧ 61 № 31/53 чернилами страницы, он все-таки писал эти тексты не для себя. Он совершенно очевидно редактирует предыдущие записи, садясь записывать очередные события. Дневники Чайковского отражают множество зашифрованных внутренне и внешне фактов его частной жизни, что предстоит еще дешифровать и просто понять(83). На сегодняшний день не существует подлинно научного издания этого сложнейшего по многим параметрам документа, подготовка его -одна из задач современной музыкально-исторической науки.

Бювары - совершенно уникальный источник биографии Чайковского, почти не встречающийся в архивах других композиторов (1) Все вложенные в них листы промокательной и почтовой бумаги, внутренние стороны папки исписаны вдоль и поперек. Записи разнообразны: наброски для музыкальных произведений (например, тема знаменитой «Думки» или мелодия с начальными словами по-английски известного монолога Гамлета), адреса, интереснейшие записи для памяти и многое другое. Есть и записи, имеющие особо важное значение для понимания некоторых эпизодов личной и творческой жизни композитора. К ним следует отнести заметку в бюваре 1888 года, который был с композитором в его дирижерском турне по Европе. Через всю страницу, крупно и дважды подчеркнуто: «Начать речь с всечеловека Достоевского»( 1.22). Эта запись связана с подготовкой композитора к произнесению речи на торжественном приеме в его честь в Праге, и речь идет о запомнившейся ему знаменитой пушкинской речи Ф.М.Достоевского . События 1880 года и пушкинские торжества в Москве связаны в свою очередь с историей редакций оперы «Евгений Онегин».

Письма Чайковского - один из самых объемных и содержательных источников его биографии. Они состоят из большого числа переписок, то есть регулярных и многолетних рассказов о себе, и отдельных писем. Скорее всего общее число писем приближается к 7000 (на сегодня известны далеко не все из них). Специфика этого типа источника биографии в том, что содержание писем во многом обусловлено тем, кому и по какому поводу композитор писал. От этого зависела степень откровенности, и хотя сам Чайковский считал, что письма никогда не бывают абсолютно искренними, они гем не менее остаются многосоставным, сложным и необычайно важным источником.

Изучение писем, несмотря на существование множества изданий, осложнено тем обстоятельством, что этот вид документа не сохраняется исторически в одном месте, так как откладывается, как правило, в архивах тех ¡нодей, к которым письма адресованы. Поэтому процесс поиска и открытий в этой области идет постоянно^ 17). Находятся новые письма, открываются новые темы, которые композитор затрагивал, новые факты биографии - сведения о встречах, знакомствах, общении.

В письмах Чайковского - и его личная жизнь, и история создания произведений, и отношение к происходящим историческим событиям, и изложение своих взглядов на литературу, искусство, и многое другое. Однако, эти документы настолько специфичны по своей природе, что каждый раз требуют особой тщательности и внимания при интерпретации их содержания. Порой они являются одним из источников мифологизации тех или иных моментов жизИи Чайковского, но еще чаще именно письма Чайковского вносят Ясность во многие проблемы и скрытые стороны его жизни.

Сохранилось несколько комплектов переписки Чайковского со своими современниками. Среди адресатов - выдающиеся люди, братья, коллеги, друзья, а иногда и случайные знакомые. Все эти переписки очень разные по характеру. Содержание, степень откровенности данного письма зависят от адресата. Поэтому если сравнить письма, написанные в одйн день разным людям, можно найти существенные отличия в освещении одних и тех же событий или явлений. Достоверная интерпретация текстов, восстановление купюр - одна из проблем для этого богатейшего источника биографии композитора.

Например, обширная переписка с Н.Ф.фон Мекк - это автобиография Чайковского, рассказанная им самим, но так, как он хотел, чтобы его жизнь, личность, привычки, привязанности видели другие люди. По-иному выглядят переписки с родными, в особенностями с братьями А.И. Чайковским и М.И.Чайковским. Чрезвычайно интересны переписки с С.И.Танеевым и великим князем К.К.Романовым, где излагаются взгляды композитора по многим вопросам литературы, музыки, других искусств. Переписка с женой драматурга Шпажинского Ю.П.Шпажинской представляет собой очень лирический, интимный документ. Важнейшими для понимания многих фактов в биографии композитора являются также его переписки с родителями и родственниками.

Из простого арифметического подсчета (разница между количеством известных писем Чайковского и писем, адресованных ему) следует весьма красноречивый вывод: нам неизвестно - учитывая, что композитор всегда отвечал всем своим корреспондентам, - не менее тысячи писем, к более чем четыремстам корреспондентам. Существенная часть из них - письма Чайковского к зарубежным адресатам. Можно представить себе, как много фактов из жизни Чайковского остается нам ещё недоступным.

Другой, и гораздо большей, частью личного архива Чайковского является собрание писем к композитору. Именно эти документы концентрированно сохранились в клинском доме (небольшая их доля при различных обстоятельствах попала в другие хранилища - ГЦММК, РГАЛИ). Всего к Чайковскому написали письма свыше 1000 корреспондентов, из них - из-за рубежа свыше 500. Впервые на встречные письма как на один из существенных источников биографии Чайковского обратила внимание Л.З.Корабельникова в своей статье «Письма к Чайковскому: диалог с эпохой»"1.

Рукописи Чайковского(наброски, эскизы, автографы) - особый источник биографии композитора(1,7, 8,9,10, 12„13,14.15,32,35.). Он «читается» как творческая жизнь по самым разным параметрам: авторские даты, ремарки, посвящения и различного рода пояснения, характер записи, Почерк и многое другое. Рукописи композитора сами по себе являются предметом искусства. Они - психологический портрет автора в момент творческого акта, причем абсолютно объективный, который только следует научиться прочитывать. Один из главных «рассказчиков» в рукописях Чайковского, равно как и других Советская мушка, ¡990, 6. 56 художников, - это почерк. Как писала Л.Чуковская, «почерк - .это голос: единственный в мире голос, единственный почерк!»"2

Творческие рукописи Чайковского дают не только дополнительные сведения к пониманию самих произведений, но и часто уточняют сведения о замыслах композитора (4,7,8,9,10). Например, изучение рукописей Шестой симфонии дает возможность объективно трактовать историю её посвящения, а наличие в её эскизах музыкального материала, не относящегося к симфонии, раскрывает картину творческих замыслов Чайковского 1893 года, в том числе попытку создания концерта для виолончели с оркестром (5,6,10,).

Мемориальные предметы (мебель, картины, предметы быта, одежда и др.) относятся к памятникам материальной культуры своего времени. Но так же как и другие части личного собрания, они - ценнейшие источники биографии композитора. Практически каждый предмет связан с каким-либо эпизодом из жизни Чайковского и характеризует его личность, его привычки. Одежда, бытовые предметы, мундштуки, письменные приборы и принадлежности, посуда, мебель и прочее рассказывают о частной жизни композитора больше, чем какие-либо другие источники. Таковы, например, истории, связанные с наличием в комнатах клинского дома Чайковского многих портретов и картин, сувениров, к числу которых можно отнести, например, подарки, расставленные композитором на обозрение гостей в шкафу-горке, литографический портрет Людовика XVII, картину «Меланхолия» над постелью работы С.Фернов ( как удалось установить недавно) (17,31,61).

Состав источников в современном представлении - это бесконечный круг различного типа свидетельств жизни Чайковского. Многие их них прежде не привлекались исследователями. К числу таковых относятся различного рода изображения (например, рисунок В.А.Жуковского, запечатлевший воткинского дома Чайковских, в котором родился композитор) (38); личные архивы других современников, исследователей Чайковского, переписка разных лиц с разными лицами, в которых так или иначе рассказывается о Чайковском (17); архивы различных учреждений, в которых служили предки композитора, он сам, а также фонды учебных заведений, к которым они имели отношение (17). Именно в этих архивах исследователи находят сейчас новые сведения о жизни Чайковского и его семьи.

К числу особого типа источников биографии принадлежит прижизненная и посмертная пресса. Здесь очень сложен процесс отбора достоверной информации, так как жанр газетного сообщения - явление весьма специфическое в смысле объект ивности сведений (17,82,83).

Мемуары - один из важнейших источников любой биографии. Как писала в своей книге "О психологической прозе" Л.Я.Гинзбург, «дневник фиксирует не прошлое , а настоящее, "непредрещенный". процесс жизни с еще неизвестной развязкой. В мемуарах же наблюдается обратное: развязка известна, отсюда их необъективность"(Л., 1971. С. 12). Не исключение и мемуарная литература о Чайковском, поэтому для понимания сохранившихся воспоминаний всегда

Лидия Чуковская. Записки об ¿.Ахматовой // Сочинения в трех томах. Том третий: 19631966. Л.1997.С.77. необходимо знать кто, Когда и при каких обстоятельствах написал эти тексты (17,83).

Примером противоречий и субъективизма являются два варианта воспоминаний Ю.И.Поплавского, молодого и человека преклонных лет. Первый текст написан сразу же после кончины композитора как рассказ о последнем дне Чайковского в Клину и опубликован тотчас. Другой написан через полвека. Там не только Другие эпизоды, НО и сам облик Чайковского представлен иным113.

Воспоминания о Чайковском стали появляться практически сразу же после его кончины. Причины тому разнообразны: например, начало работы над биографиями композитора разных исследователей, в том числе н М.И.Чайковского, публикации к первым годовщинам со дня смерти Чайковского и другим датам (17,83). Так, в 1913 году целый номер журнала "Солнце России" был посвящен Чайковскому, в том числе и воспоминаниям о нем (N 44). Вся подборка материалов называлась "Венок на могилу П.И.Чайковского. Их авторами были актер К.А.Варламов, композиторы А.К.Лядов, Э.Ф.Направник, Ц.А.Кюи, П.Ф.Соловьев, певцы Н.Н.Фигнер, И.В.Тартаков, М.А.Славина, оперный режиссер О.О.Палечек. Пребыванию Чайковского в Одессе посвящены воспоминания А.Кауфмана; первой постановке "Пиковой дамы в Киеве" - записки писательницы В.Н.Ольнем и многие другие.

Учитывая место и значение Чайковского и его творчества в сознании русских людей конца XIX и начала XX века, неудивительно, что его облик, впечатления от его музыки нашли также отражение в русской мемуаристике "участников и свидетелей серебряного века России", большая часть которых оказалась в числе русских эмигрантов гак называемой первой волны. Они все, гю образному выражению Романа Гуля, "унесли Россию" с собой, в своем сердце, в своей душе"4.

1920 - 1930-е годы оказались очень богатыми в смысле появления новых и новых воспоминаний о Чайковском. Ученики, коллеги композитора к тому времени все находились в весьма преклонных годах и стремились изложить свои воспоминания и наблюдения для будущих поколений музыкантов и любителей музыки. Огромную роль в собирании этих материалов сыграл директор музея Чайковского в Клипу, в прошлом секретарь Московского отделения РМО Н.Т.Жегин. Об одной из подобных историй узнаем из переписки С.Н.Рахманинова с В.Р.Вильшау115.

Новую волну составили воспоминания, написанные или произнесенные в виде выступлений в различных аудиториях в связи со 100-летием со дня рождения Чайковского. Сотрудниками музея также были записаны в 1942 году воспоминания Ю.Э.Конюса ( полностью не изданы), которые содержат ценнейшие сведения о последнем годе жизни Чайковского, его работе над Шестой симфонией (87).

113 Попяавский Ю Н. «Из жизни Л И Чайковского. Записки современника » Машинопись с авторской правкой. Париж. Январь 1956 года. ГДМЧ, дм4 № 665/6 1,4 См. статью Л З.Корабельниковои "Участники и свидетели золотого века

России. "(Музыкальная академия N 4, 1993. с. 207-210.)

Рахманинов C.B. Литературное наследство. Т. 3, М., 1980, с.287.

Уже давно нет в живых тех, кто знал Чайковского лично, однако мемуарная литература о нем постоянно пополняется. В архивах младших и старших современников Чайковского обнаруживаются дневниковые записи, самостоятельные тексты, которые являются по своему жанру подлинными воспоминаниями о нем как о человеке и композиторе.

Другой вид источника новых воспоминаний о Чайковском - это биографические материалы его современников. В них тоже можно встретить эпизоды, в которых упоминается Чайковский(17).

Заключение. Обсуждаемые в наших работах и докладе проблемы изучения архива Чайковского, его биографии показывают, сколь широк круг известных источников, требующих своего переосмысления, и необъятен круг еще не известных источников, ожидающих своего открытия, как разнообразен и велик спектр современных представлений об интерпретации документальных материалов. Максимально полная, документально насыщенная, объективная биография Чайковского - это путь к более глубокому постижению творческого наследия композитора. Сегодняшнюю ситуацию вряд ли можно считать временем полной готовности к созданию такой научной биографии.

Любимым композитором тысяч, а впоследствии и миллионов слушателей Чайковский был всегда. Но исследователи многого не замечали в его сочинениях: его поразительного новаторства, прорыва в будущее, глубинных связей с современной культурой. Полноценная, многоаспектная, основанная на исчерпывающем корпусе выявленных источников биография - путь к переосмыслению и более глубокому осознанию творческого наследия Чайковского и его места в мировом культурном пространстве. Новая научная биография Чайковского - биография XXI века должна стать основой новой монографии, призванной дать в свете нового времени, обновленного общественного сознания более глубокое и всестороннее представление о творческом наследии Чайковского.

На пути к созданию новой научной биографии П.И.Чайковского в настоящее время предприняты крупные проекты, в которых участвует автор доклада как один из инициаторов, научных редакторов и авторов:

•Новое Полное собрание сочинений П-И.Чайковского (М.,Музыка -Майнц, Шотт);

•первый в истории отечественного музыкознания \\,егкуеггеюЬш5: «П.И.Чайковский. Тематико-библиографический указатель. Музыкальные и литературные сочинения» ( М.,Музыка),

•первая отечественная персональная энциклопедия композитора -энциклопедия «П.И.Чайковский», обьем - 160 печ л., 1500 статей и приложения: впервые - каталог личной библиотеки Чайковского, каталог корреспондентов композитора;

•альманахи трудов клинского музея с новыми биографическими и творческими материалами композитора.

Жизнь художника - тоже произведение искусства, в известном смысле - едва ли не главное, представляющее огромную самостоятельную духовную и историко-культурную ценность, и потому сама по себе научная биография

Чайковского - важная задача и проблема современной музыкальной историм-рафии, задача которой увидеть творчество композитора глазами человека нового столетия.

Список работ автора, послуживших основой для данного доклада. 1. Общие вопросы исследования архива П.И.Чайковского:

1.Монография. Творческий архив П.И.Чайковского; М.,Музыка,1988. 11 п.л.

2. Типы рукописей и вопросы методологии их изучения. // Наука о культуре. Итоги и перспективы. Научно- информационный. сборник. Вып.б.М. 1996.С.28-33. п.л.

3. Вопросы текстологии в музыкознании (совместно с Л.З.Корабельниковой)// Методологические проблемы музыкознания. М., 1987. С.122-150. 1,74 п.л. Собственный авторский текст в статье - С.122-127;133-145.1,2 п.л.:

4. Рукописи музыкальных сочинений и метод композиторской работы П.И.Чайковского//. Каталог выставки. 'П.И.Чайковский. В память стопятидесятилетия со дня рождения.Токио. 1990. С.138-141.(япон.яз).0,7 п.л.

5. Некоторые аспекты композиторской работы П.И.Чайковского 80-90 годов. По материалам архива композитора. // П.И.Чайковский. К 100-летию со дня смерти.(1893-1993). Материалы научной конференции. 12 сборник Московской консерватории. М.,1995. С.19-24,0,5 п.л.

Всего: 13,4 печ.л.

2. Исследования отдельных рукописей, научно - комментированные публикации документов творческого архива П.И.Чайковского.

6. Новое полное собрание сочинений П.И.Чайковского. Симфония № 6. Эскизы. Факсимиле. Т.39-а. М„ Майнц,1999. 19,6 п.л.:

Научная публикация нотного текста эскизов (факсимиле). 9,6 п.л.

Научно-текстологический раздел . 10 п.л.(рус., англ. яз): Предыстория;. История работы композитора над эскизами; История рукописи.; Прежние владельцы. Шестой Современное место хранения; Археографическое описание; Проблема пагинации(история и современное состояние); Типология рукописи. Ее место в процессе создания симфонии;. Указатель содержания рукописи.; Постраничное описание.

7. Три наброска П.И.Чайковского[0 переатрибутировании набросков композитора на письме А.Я.Александровой-Левенсон]. Советская музыка, 1979, № 2. С.98-101. 0,5 п.л.

8. Замыслы 1887-1888 годов. К изучению творческой биографии П.И.Чайковского. Советская музыка, 1980, № 7. С.84-90. 0,8 п.л.

9. Работа П.И.Чайковского над рукописью либретто оперы « Пиковая дама».// П.И.Чайковский и русская литература. Ижевск,1980. С.156-177. 1,4 п.л.

10. Unbekanter Cajkovskij-Enlwurrvfe zu nicht ausgeführten.[Неизвестный Чайковский: наброски, не имеющие определений]// Cajkovskij-Studium,Bd.l. Mainz, 1995. S.281-297.(нем.яз.). 1.п.л.

Всего:

13,7 п.л. авторских исследований;

9,6 п.л. п. научных публикаций музыкальных рукописей

3. Подготовка изданий музыкальных сочинений П.И.Чайковского, текстологические исследования.

11. Симфония № 6. Партитура.// .Новое полное собрание сочинений Чайковского. Т.39-б. М., Майнц, 1993. Академическое, научное редактирование нотного текста(совместно с Т.Кольхазе). 28.5 п л.

12. Симфония № 6. Партитура. //Новое полное собрание сочинений П.И.Чайковского. Шестая симфония. Партитура. Т.39-С. М., Майнц, 2000. Научно - текстологический раздел, (рус.,.англ. яз.):

Хронология жизни и творчества П.И.Чайковского (1891-1893); Предыстория; История создания сочинения; История исполнений и изданий; История посвящения симфонии; Отклики современников. (рус.,.ан яз.) 2 п.л.

13. Сочинения для фортепиано: «Времена года», op.37-bis, 12 пьес средней трудности, ор.40, Марш «Добровольный флот».// Новое полное собрание сочинений П.Й. ЧайковскоЛ. Т.69-а. М., МайнцДООО. 30 п.л.

Хронология жизни и творчества П.И.Чайковского 1875-1879. Предыстория и истории создания сочинений; История изданий, исполнений, посвящений; Отклики современников; Описания и оценка источников текста; Научный потактовый комментарий; публикуемого нотного текста. (рус.,.англ. яз.) 4 п.л. Академическое научное редактирование нотного текста(совместно с Л.З.Корабельниковй). 17 п.л.

14. Чайковский. 12 пьес для фортепиано средней трудности, ор.40. G.Henle Verlag, Mü nchen, 1996. Urtext. 8,4 п.л.:

Вступительная статья. Комментарий разночтений источников нотного текста (нем., фрн., англ. яз.). 0,6 пл.

Научное редактирование нотного текста (совместно Л.З.Корабельниковой). 7,8 п.л.

15. Чайковский. 12 пьес для фортепиано op.37-bis «Времена года». G.Henle Verlag, Mü nchen, 1998. Urtext. 7,9 п.л.

Вступительная статья. Комментарий разночтений источников нотного текста (нем., фран., англ. яз.). 0,8 п.л.

Научное редактирование нотного текста (совместно Л.З.Корабельниковой). 7,1п.л. Всего:

5,4 п.л. авторского текста;

45,1 п.л. научное редактирование нотного текста(совместно)

4. Исследования по проблемам биографии П.И.Чайковского и жанра биографии в отечественной музыкальной историографии.

16. Начало. Новые материалы из архива П.И.Чайковского. Наше наследие, 1990 № 2.С. 19-22. 0,5 п.л.

17. Открывая нового Чайковского. // П.И.Чайковский. Забытое и новое. Альманах. Вып1. М.1995. С.7-15. 0,6 п.л.

18. Биография композитора как проблема музыкальной историографии(на примере биографии Чайковского).// Келдышевский сборник. Музыкально-исторические чтения памяти Ю.В.Келдыша. 1997. М.1999.С.143-154.0,6 п.л.

19. Чайковский. Новые страницы биографии.// Петербургский музыкальный архив. Сборник статей и материалов. Вып.2. СПБ, 1998. С.134-143 0,8 п.л.

20. «.hätte mich das Schiksaal nicht nach Moskau gestoßen»- Beitrag zu einer neuen С ajkovskij-Biographie.[«.ecnH бы не жизнь в Москве»- Новые страницы биографии Чайковского]// Cajkovskij-Studium,Bd.3.(HeM H3.).Mainz, 1998. S.557-569.(neM.*3.). 0,8 п.л.

21. Биография художника: жизнь и произведения (по материалам архива П.И.Чайковского).// Петербургский музыкальный архив. Сборник статей и материалов. Вып.З. СПБ, 1999. С.173-180. 0,5 п.л.

22. Мир Пушкина и Чайковский //Пушкин в мире искусств. Материалы конференции. М.Д000.С.111-121. 0,8 п.л.

23. «Аз принадлежу и есмь порождение Глинки.»[О месте М.И.Глинки в жизни и творчестве П.И.Чайковского]. Советская музыка, 1979,№7. С.84-88.0.6 п.л.

24. Чайковский и М.И.Глинка(М.И.Глинка и семья Чайковских). С. 15-22. 0,5 п. л

25. CD «П.И.Чайковский. Жизнь и творчество» Краткая энциклопедия. M.,NMG, 1997.

Составление: словник, видеоряд(около 1000 иллюстраций), музыкальные • фрагменты (150, пять часов звучания), справочник по произведениям(музыкальным и литературным).

Свыше 60 статей, в том числе: Биография; Жизненный путь(Начало. Путь к мастерству. На вершине славы); Личность;Чайковский в воспоминаниях современников;Чайковский;Чайковекий и русский пейзаж 19 века; Истории создания музыкальных произведений и т.д. 12 п.л. Всего:

5,7 я.л.+!2 п.л. СБ -17.7 п.л.

5. Расшифровка, комментирование, научная публикация биографических документов архива П.И.Чайковского.

26. Чайковский. Годы детства. Материалы к биографии. Ижевск. !983. [Расшифровка, комментирования и научная публикация документов из архива М.И.Чайковского, архива семьи Чайковских, архива Государственного Дома-музея П.И.Чайковского]. 7 п.л.

27. Чайковский. Забытое и новое. Альманах. Вып1. М.1995.13 п.л. Расшифровка, комментирование и научная публикация документов из архива П.И.Чайковского, М.И.Чайковского, семьи Чайковских, воспоминаний о композиторе, собранных в разные годы в Государственном Доме-музее П И-Чайковского. 5 п.л. Всего: 12 п.л. научно-комментированных публикаций документов архива П.И.Чайкоского

6. Составление научных сборников с публикациями исследований и документальных источников по проблемам биографии П.И.Чайковского

28. Чайковский и русская литература» (Совместно с Б.Я.Аншаковым). Ижевск, 1978. И п.л.

29. Чайковский. Годы детства. Материалы к биографии». ( Совместно с Б.Я.Аншаковым).Ижевск, 1983. 7 п.л.

30. «Чайковский и Урал» (Совместно с Б.Я.Аншаковым).Ижевск, 1983. 9 п.л.

31. Чайковский. Забытое и новое. Альманах. Рып1. (Совместно с Г,И.Белонович).М.1995.13 п.л.

32. СО «П.И.Чайковский. Жизнь и творчество». Краткая энциклопедия. М.,ЫМО, 1997. Всего: 40 п.л. + электронный СО

Совокупность научных работ автора доклада:

• Текстологические и биографические исследования - 50,1 п.л.;

• Научная публикация рукописей П.И.Чайковского - 9,6. п.л.

• Академическое научное редактирование текстов музыкальных произведений П.И.Чайковского - 45,1 Я.л.

• Расшифровка, комментирование, научная публикация документов биографии П.И.Чайковского -12 п.л.

• Составление сборников(совместно) - 40 п.л.+СО.

Список основных трудов автора по проблемам доклада Статьи, публикации документов

33. «Вечно живое движущееся явление»[Актуальность изучения архива П И.Чайковского]. Советская музыка, 1980, № 7. С.78-80.0,3 пл.

34. М И.Чайковский. Музыкальная энциклопедия, т 6. М.1981. С.171-172. 0,3п.л

35. Листы Из альбома. [О неизвестных фортепианных пьесах Чайковского и публикация]. Музыкальная жизнь,1986, № 20. С.9. Нотное приложение С.14. 0,2

36. «.Запись становится косым дождем»[0 работе Б.В.Асафьева над архивом П.И.Чайковского]. Советская музыка,1990, № 6. С.114-117. 0, 5

37. Unbekanter Cajkovskij. Entwürfe zu nicht ausgeführten Rompasitionen[HeH3BecTHbiö Чайковский]// Intemaionales Tschaikowsky-Fest.T.I.Tubingen, нем .яз),0,2 п.л.

38. Чайковский: Альбом. М.,Музыка, Leipzig.Deutscher Verlag йцг Musik, 1978. Состайление(совместно с К.Ю.Давыдовой, И.КХСоколинсокй). 25п.л.(рус.,нем.яз.) Аннотации, синхронистическая таблица, приложения. 3 п.л.

39. «Я всегда был почитателем великого Чайковского.»[А.В.Луначарский и судьба наследия П.И.Чайковского]. Советская музыка, 1984, № 2. С.96-97.

40. Текстологию - на уровень современной науки. Редакционная беседа. Советская музыка,1986, №11. С.99-100.0,1 п.л.

41. «Евгений Онегин» лирические сцены.» Буклет. Лозанна. Франция(фран.яз.).1996. 0,7 п.л.

42. А.В.Луначарский «Вклад Чайковского в русскую культуру бесценен». Расшифровка, научная публикация, комментарий и примечания (совместно с И.А.Луйачарской). Советская музыка» 1990, № 6.С.21-27.

43. Б.В.Асафьев. .«Чайковский, рассуждающий со своей рукоПйсыо». Расшифровка, научная публикация, комментарий. Советская музыка» 1990, №6. С.29-31.

44. С.Н.Нюберг-Кашкина. [Воспоминания о первом исполнении оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама» ]. Расшифровка, научная публикация, комментарий.Советская музыка» 1990, № 6. С.98. 0,1 п.л.

45. Блинов И.О. События двух дней.[Последние жизни Чайковского] Хронограф. Расшифровка, научная публикация, комментарий. Советская Музыка» 1990, № 6.С.117-123.

Доклады и сообщения на научных конференциях и симпозиумах 1978-2000:

47. Чайковский в работе над либретто оперы «Пиковая дама»Чайковский и русская литература; Воткинек.,1978.

48. Музыка Глинки в семье Чайковских. Чайковский и УраЛ; Воткинск ,1980

49. Танеев в работе над рукописями Чайковского.СПБ. 1980'ЛГК;

50. Чайковский и Моцарт,.Союз композиторов СССР, 1991;

51. Моцарт Ь жизни и творчестве Чайковского. ГЦММК; 1991;

52. Чайковский и его архив. Хофстра-университет, Нью-Йорк, 1993

53. Неизвестный Чайковский. Тюбинген. 1993.

54. Композитор - исполнителю(значение изучения рукописей музыкантом Исполнителем). Конференция памяти Н.Л.Фишмана. Г'ЦММК, февраль 1995.

55. Чайковский в работе над оперными либретто». Слово и музыка, МГ'К., 1995, 2-3 ноября;

56. Типы рукописей и вопросы методологии их изучения. Музыкально-рукописное наследие: проблемы изучения и хранения. РИИ.1996

57. Чайковский и мир Достоевского ."Достоевский и мировая культура".МГУ, 1997.;

58. Биография композитора как проблема отечественной музыкальной историографии. Келдышевские чтения. 1997. РИМ;

59. Москва и Подмосковсье в жизни и творчестве Чайковского. К 850 летию Москвы.ГДМЧ.,1997;

60. Чайковский и опера: от жизни к творчеству. Оперный театр ЧайковскогоГДМЧ.,1998;

61. Зарубежный архив в личном архиве П.И.Чайковского. Зарубежные архивы в России. МГК, 1998.

62. Архив Чайковского за рубежом. Русские музыкальные архивы за рубежом МГТС, 1998;. МГК, 1999.;

63. Слово Чайковского в рукописях инструментальных сочинений. Слово и музыка, МГК., 1999,9-11 декабря;

64. Пушкин и Чайковский. К 200-летию А.С.Пушкина. ГМИИ, 1999;

65. СПБ. Консерватория .рукописные чтения 1997-2000;

66. Пушкин в жизни и творчестве Чайковского. К 200-летию А.С.Пушкина. ГДМЧ, 1999;.

67. Наследие Глинки и Чайковский: биографии и творчество. СПб - Новоспасское -Смоленск . М.И.Глинка и его дело: в преддверии 200-летнего юбилея. 1999.

Всего свыше 20 научных конференций.

68' Разработка научного проекта электронной базы даниых(БД) «П.И.Чайковский. Наследие, открытое миру». М., Российский фонд фундаментальных исследований. 1997-1999. Научные концепции, экспликации, аннотации экспонатов, каталоги экспозиций:

69. «Чайковский и Левитан» Раздел «П.И.Чайковский. Человек и художник». Москва. ГММИ им. А.С.Пушкина. Декабрь 1985.

70. Сто лет постановки «Евгения Онегина» в Праге под управлением автора. Прага. Декабрь 1988 Культурный центр.

70. Чайковский. Жизнь и творчество.Токио,1990, Музей Сантори. Каталог опубл. Токио 1990.

71. Чайковский. Жизнь и творчество. Мюнхен, «Gasteig», Сентябрь-октябрь 1990 .

72. «Чайковский в Америке, к 100-летию» Карнеги Холла. Нью-Йорк , Карнеги-холл, Февраль-июль 1991.

73. Чайковский и европейская культура». Тюбинген, Музей города, 1993. Каталог опубл.//Intemaionales Tschaikowsky-Fest.T.II. Tubingen,

74. Чайковский. Человек и художник.» Сендай, Музей города, 1995

75. Чайковский. Избранное» Москва. ГЩКрымский вал) в экспозиции «Сокровища музеев Подмосковья», 1997

76. «Жизнь и творчество Чайковского в Москве и Подмосковье». Клин. ГДМЧ, 1997

77. «Оперный театр Чайковского» Клин. ГДМЧ, 1998 .

78. Чайковский. Жизнь, Творчество, эпоха.» Токио, Opera-Citi, 1998.

79. «Евгений Онегин. «. даль свободного романа.». Зал, посвященный опере Чайковского. Москва. ГМИИ им. А.С.Пушкина. 1999 г

80 «Чайковский и Франция». Ницца, Grand Hotel. Март 2000

81. Чайковский и мир Пушкина. Москва, государственный музей А.С.Пущкина. Сентябрь 2000.

Работы по теме доклада, подготовленные к печати:

82. Чайковский. Указатель всех музыкальных и литературных сочинений Составление совместно с Л.З.Корабельниковой. 100 п л. Вступительная статья( в соавторстве);

Истории создания всех музыкальных и литературных сочинений, а также истории замыслов, незавершенных и утраченных сочинений(свыше 500)

Описания рукописей композитора и других источников текста;

Истории первых исполнений произведений

Сведения о письмах композитора по каждому произведению;

Библиография к каждому сочинению Чайковского

Отклики отечественной прессы на сочинения Чайковского(совместно с В.Ильёвой).

Музыка», «Schott»(e печати). 32 п.л.

83. Чайковский. Энциклопедия. В трёх томах Л.З.КорабелЬнИкова (главный редактор), П.Е.Вайдман (зам.гл.ред), Ю.И.Неклюдов (зам. гл.ред). (В печати). 140 п.л

Участие в составлении словника

Научное редактирование(совместно сЛ.З.Корабельниковй, Ю.И.Неклюдовым) Статьи: Биографии Чайковского;. Автобиографии Чайковского;Автограф сочинения; Автографы на память; Архив Чайковского; Бернард -издательство; Бернард (семья); Блок Ю.И. ; Воспоминания о Чайковском; Гензельт А.Д.; Дневники(часгь);ЗаписнЫе книжки; Корректуры; Либретто(часть); Литературные сочинения(не вошедшие в ПСС); Личная библиотека композитора; Музыкальные письма, записи в альбомы; Набросок; Несохранившиеся сочинения; Отвергнутые оперные и балетные сюжеты; Письма(часть);Сочинения Чайковского(отдельно по произведениям), в том числе, ф.п. пьеса «Лирический момент», Ученические работы, пьеса для ф.п с оркестром «Zigeunerweisen» и др.; Творческий процесс; Фернов(семья); Чайковский М.И.; Эскизы;

Каталоги: Письма П.И.Чайковского: Письма к П.И.Чайковскому; Личная библиотека П.И.Чайковского; Сочинения П.И.Чайковского(музыкальные, литературные). 20 п.л.(В печати).

84. Чайковский[Автобиография].Вступительная статья. Комментарий (В печати). 15 п.л.

85.Чайковский. б пьес для фортепиано ор.19. G.Henle Verlag, München

Научное редактирование нотного текста. Вступительная статья. Комментарий., ( В печати). 6 п.л.

86.Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ор.35. G.Henle Verlag, München. Научное редактирование нотного текста скрипичной партии. Вступительная статья. Комментарий. (В печати).

87.Чайковский. Забытое и новое. Альманах. Вып.2. Составление(совместно с И.Белонович). М., 2000 (В печати). 22 п.л. Авторские статьи и публикации:

Москва и Подмосковье в жизни и творчестве. Чайковского. 0,5 п.л. Основы новой научной биографии П.И.Чайковского, источники и аспекты. 2 п.л. Чайковского «Жизнь Петра Ильича Чайковского» как литературный памятник и исторический источник. 0,5 п.л.

Чайковский и семья Фернов: история одной картины и неизвестное письмо композитора. 0,4 п.л.

История одной легенды: о судьбе коллекции писем П.И.Чайковского и Н.Ф. фон Мекк. 0,4 п.л.

Мы услышали голос Чайковского.». 0,4 п.л. М.Н.Римский-Корсаков Воспоминания о П.И.Чайковском 0,4 п.л. Ю.Э.Конюс Воспоминания о П.И.Чайковском. 0,7 п.л. А.А.Спендиаров. Воспоминания о П.И.Чайковском. 0,3 п.л.

Работы по другим темам, в которых использованы результаты исследований и публикаций по теме доклада:

88. «Орлеанская дева» Чайковского на Новосибирской сцене «Советская Сибирь»,1975.

89. Музыка, слово, образ» «Советская культура», 1978,20 января.

90. «Евгений Онегин»- лирические сцены.«Советская молодежь», 1979, 1 апреля. Рига.

91. «В эфире - монографии» Советская музыка, 1985, № 8.С.60-62.

92. «В доме Чайковского. Гастроли В.Горовица» Советская музыка, 1986, № 8.С.72-73.

93. Голос вечной России. «Музыка в СССР»,октябрь-декабрь,1987. С.5-10.

94. «Он родился бойцом». М.А.Балакирев. Переписка Советская музыка, 1987, № 4.С.89-93.

95. «Постижение музыки Чайковского» Владимир Федосеев. М.,1989. С.64-68.

96. Дом-музей П.И.Чайковского в Клину. Путеводитель-справочник. Составители Белонович Г.И., Вайдман П.Е.(хронографы).М.1992. С.3-12.

97. Документы и материалы Н.А.Римского - Корсакова в фондах Государственного Дома-музея П.И.Чайковского в Клину. Доклад//Композиторские музеи сегодня. СПб. Музей-квартира Н.А.Римского Корсакова. 1994.

98. Антон Аренский: Утраченный мир. Выставка. ГЦММК.1999.

99. А.С.Аренский в зеркале своего архива. О личном архиве композитора в Доме-музее П.И.Чайковского в Клину .//Антон Аренский: Утраченный мир. Выставка. М., 1999. С.8-13.

Радиопередачи, аннотации к CD, телефильмы(сценарии, интервью, научное консультирование), посвященные жизни и творчеству П.И.Чайковского

100. Дом-музей П.И.Чайковского в Клину. К 85-летию со дна основания. ВР, 1 канал, Москва, 11 декабря 1979 .

101. «Спасенная музыка». ВР, 1 канал, Москва, 5 декабря 1981.

102. «Рукописи Чайковского рассказывают». ВР, 1 канал, Москва, октябрь 1982 .

103. «Дом -музей Чайковского. Страницы истории». ВР, 1 канал, Москва, 20 декабря 1984.

104. Радиодень П.И.Чайковского. Составление и аннотирование. ВР, 3 канал. 15 часов звучания. 2 п.л.

105. Новое о Чайковском. Радиостанция «Орфей». 1997 .

106. Чайковский сегодня. Радиостанция «Орфей». 1998 .

107. «Посвящение». Телефильм. Сценарий и консультирование< совместно с О.И.Доброхотовой) [О романсах П.И.Чайковского ор.65}]. М., объединение «Экран», 1980.

108. «Последняя весна» [О ро>» консультирование(Совк>

109. Сто романсов Майкова. .,

110. Интервью и консулу, ■ «Цензурированный Ч, «Чайковский. Компот«

111. Статьи на CD' об П.И.Чайковского 191 г. статьи для СД с и'; - . фантазии «Вуря», раш .

Бумаг; К

-Д ¡K < 'M'.v^ ,>'

Ti<¡ : о дК,"Л ;

Типогр; m^-' ЦчлИЭИуголь 103613 Москва Ветошный пер., д.9

• " П " Чайковскою ор.73]. Телефильм. Сценарий и 1 •:: 1.юхоювои)М., объединение «Экран», 1981. ■:.'ргдач.(5).1 канал ЦТ. 1990-1991 годы. • • рамм ЫВ8, ИНК, В1-В1-81 и др: 4 . й, каким мы его видим сегодня.», . ^ '.498. пертов Чайковского. БСО им. оСО им.