автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Личная библиотека П.И. Чайковского как источник изучения его творческой биографии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Айнбиндер, Ада Григорьевна
Введение.
Глава 1. История личной библиотеки Чайковского.
1. Формирование собрания.
2. Состав и современное состояние библиотеки Чайковского. Характеристика владельческого пользования.
Глава 2. Библиотека Чайковского и его творческая работа
1. Типы маргиналий и стадии творческого процесса композитора.
2. Формирование сюжета и текста либретто оперы «Орлеанская дева»
3. Работа композитора в изданиях текстов собственных сочинений.
Глава 3. Диалоги Чайковского в зеркале его библиотеки.
1. Чайковский в диалоге с текстом Библии и философскими трактатами Л.Н.Толстого и А.Шопенгауэра.
2. Чайковский и английская культура.
3. Штрихи диалога-общения Чайковского с творчеством М.И.Глинки, Н.А.Римского-Корсакова, Э.Грига.
4. Дирижерские партитуры Чайковского: диалоги-интерпретации.
Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Айнбиндер, Ада Григорьевна
Актуальность исследования. Процесс переосмысления наследия русской музыкальной культуры в свете новых исторических реалий — отличительная черта современной отечественной науки о музыке. Открываются новые документальные источники, возвращаются забытые композиторские имена, музыкальные произведениями. Существенно изменяются методологические подходы в анализе музыкально-исторического процесса, наблюдается стремление к максимальной объективности концепций. Возникла необходимость в существенном обновлении и расширении эмпирических основ исследований. Пересматриваются содержание, смыслы, эстетические оценки самых разных по масштабу явлений: отдельных фактов, событий, музыкальных произведений, собственно композиторского творчества, исполнительства. В связи с этим, стали актуальны и востребованы исследования, основанные на документальных источниках, позволяющих научно беспристрастно интерпретировать и достоверно воссоздавать многие страницы как в истории страны, так и в истории ее музыкальной культуры.
В отечественном музыкознании, как и в других отраслях исторических знаний1 до 1970-х годов, сложилась ситуация, когда по идеологическим соображениям «ведущим методом» было «выискивание документов, подтверждающих желаемую трактовку», что нередко приводило к довольствованию единичными источниками, «порождало неправду и предубеждения» (231, с.355). В музыкознании тогда также наметилась потребность в новых источниках и их научном освоении. Сложившаяся ситуация была проанализирована в научной дискуссии «Вечно живое движущееся явление», которая состоялась в редакции журнала «Советская музыка» и была опубликована в нем же в 1980 году
1 Как писала И.Ф.Петровская: «.нет принципиально разницы в методах и приемах изучения любой музыкальной культуры и других областей человеческого бытия» (231, с.353).
248, 249). Название дискуссии, фактически, определило понимание ведущими исследователями отечественной музыкальной культуры природы наследия прошлого как культурно-исторического феномена и дальнейших путей его изучения. Позднее проблема многократно освещалась, а реальные результаты по ее разрешению можно видеть в работах Ю.В.Келдыша, О.Е.Левашевой, Е.М.Орловой, И.Ф.Кунина, М.Г.Арановского, В.П.Варунца, Л.З.Корабельниковой, Е.М.Левашева, Е.В.Вязковой, М.П.Рахмановой, П.Е.Вайдман, В.И.Антипова (30-32; 67-81; 90; 93; 129-131; 144-147; 164-166; 171; 175-179; 183; 199; 202; 210; 211; 219-220; 247; 254).
Особая трудность при современном пересмотре и переоценке многовекового наследия русской музыкальной культуры — ее «золотой» XIX век. Острота и сложность проблемы объясняются тем, что речь идет о самом, казалось бы, исследованном, часто звучащем и наиболее близком от нас по времени периоду русской музыки. Но именно он был изрядно мифологизирован различными идеологическими наслоениями XX века, а также укоренившимися схемами, штампами как в сфере исследовательских, так и исполнительских интерпретаций.
П.И.Чайковский, будучи одним из самых популярных и широко исполняемых композиторов мира, имеющим громаднейшую библиографию, из осуществленных за почти полтора столетия во всем мире исследований, также не стал исключением. А.И.Климовицкий обозначил эту ситуацию как «культурно исторические парадоксы бытования творческого наследия Чайковского» (153, с.6), предлагая «прислушаться к щемяще-острому чувству горечи и печали - увы, постоянным спутникам размышлений о нелегкой, если не сказать -драматичной судьбе, выпавшей на долю музыки Чайковского.» (153, с.8). Подзаголовок статьи: «Чайковский на пороге XXI века», - дал точную соотнесенность проблемы и времени. Ведь именно 1980-1990-х годах ситуация в отношении Чайковского обнажилась во всей своей полноте. Круг опубликованных к тому времени документов был существенно ограничен по составу, и тексты их купированы по идеологическим соображениям. Полное собрание сочинений Чайковского так и не стало полным по этим же самым причинам2. Создались большие расхождения в полноте знаний о жизни и творчестве композитора в отечественной литературе и зарубежной, а с этим и в понимании наследия композитора (44, 361-364 и т.д.). Но зарубежные исследователи не имели свободного доступа ко всем отечественным архивам и пользовались лишь советскими публикациями документов, а также воспоминаниями современников, в том числе из первой волны русской эмиграции, дореволюционными изданиями произведений Чайковского, которые в советское время либо вообще не печатались, либо подвергались купюрам и изменениям авторского текста. В отечественной же науке были закрыты не только отдельные документы, но и целые пласты источников, замалчивались или искажались многие г факты и явления жизни и деятельности Чайковского, не говоря уже о вопросах его мировоззрения и проблем, связанных с личностью композитора.
В конце 1980-х годов была выработана концепция серии документальных трудов о жизни и творчестве композитора, издании подлинных текстов его произведений, что обсуждалось на заседаниях Ученого совета Государственного Дома-музея П.И.Чайковского3, издательства «Музыка». Ставилась задача создания объективной базы для дальнейших монографий и аналитических исследований нового поколения, то есть открытия нового, подлинного и неизвестного
2 Т.63 духовные сочинения вышел только в 1990 г. (424)
3ГДМЧ, ф.38.
Чайковского4.
Однако и сегодня Чайковский все-таки не имеет современную научную биографию, а его творческое наследие остается не познанным в полном объеме и собственно авторских текстах. Не имеют также современной научной и объективной по интерпретации фактологических источников разработки такие проблемы как личность и мировоззрение композитора. Громадное количество фактов и документов остаются вне поля зрения исследователей, исполнителей, слушателей. Поэтому и для современной науки остается актуальной задача «убедиться в адекватности и достоверности нашего представления о Чайковском». А осуществить это можно, говоря словами Климовицкого, «лишь при условии внимания к тому историческому ряду, который нас с Чайковским связывает-разъединяет» (153, с.40), преодолевая «эстетическую девальвацию» наследия композитора (153, с.10).
Обращение к теме настоящего исследования - «Личная библиотека Чайковского как источник изучения его творческой биографии» вызвано не только насущными проблемами современного музыкознания в отношении наследия отечественной музыкальной культуры5, но и практической задачей в составе проекта энциклопедии
4Планировались: Указатель сочинений Чайковского по типу указателей западноевропейских авторов (Кёхель, Шмидер, Кински и др.), Летопись жизни и творчества (взамен существующей, изданной в 1940 году), задумана энциклопедия «П.И.Чайковский» и т.д. Тогда же, в конце 1980-х г. стоял вопрос и о завершении Полного собрания сочинений, начатого еще в 1940 г. Так до сих пор не вышли т.1 и 4 (Дневники и записные книжки композитора). Весь комплект Духовно-музыкальных сочинений Чайковского, которые отсутствовали в составе Полного собрания сочинений к 1980 году, был выпущен к 150-летию композитора в 1990 году (422). В 1990-2000-е годы вышли альманахи Дома-музея П.И.Чайковского «Чайковский. Забытое и новое» (212-213), четвертый выпуск сборника «Петербургский музыкальный архив» (332), целиком посвященный Чайковскому, - а также книга «Неизвестный Чайковский» (201). Новые методы и источники послужили основной для фундаментальных исследований последних лет, существенно обновлявших представления разных сторонах творчества Чайковского. Это работы А.В.Комарова «Восстановление произведений П.И.Чайковского в истории русской музыкальной текстологии» (161), Г.А.Моисеева «Камерные ансамбли П.И.Чайковского» и «Трио П.И.Чайковского «Памяти великого художника». Опыт анализа художественной концепции» (192, 193), Е.Е.Полоцкой «П.И.Чайковский и становление композиторского образования в России» (236).
5 В Даремском университете (Великобритания) в июле 2011 планируется конференция «Российская и советская музыка: переосмысление и открытие заново», в задачи которой входит критическая оценка современного состояния исследований русской музыки всех исторических периодов, а также выявление областей, требующих более углубленного анализа.
URL: http://vvwvv.dur.ac.uk/music/russianmusicconference2011/call for papers russian/
П.И.Чайковский»6, цель которой представить все многообразие фактов и документов, воссоздающих жизнь и творчество композитора в неразрывном единстве (Об этом см.: 69, 149). В соответствие с этим концептуальным тезисом для данного исследования выработано понятие творческая биография Чайковского, которое подразумевает биографию композитора как совокупность фактов и событий жизни, составляющих фон творческого процесса, часто выявляющих побудительные мотивы к сочинению и даже содержательные аспекты его произведений.
В энциклопедии «П.И.Чайковский» среди других документальных научных баз были запланированы: аналитическое описание библиотеки Чайковского, находящейся в Государственном Доме-музее П.И.Чайковского и фрагментарно в разных хранилищах страны с учетом несохранившейся части, аннотированный каталог клинского собрания с постраничным указанием всех видов маргиналий, расшифровками вербальных помет, а также серия статей.7 Подготовка данного исследования и приложений к нему вписывается также в процесс научной переобработки архива композитора в контексте комплекса всех современных гуманитарных наук и методологических подходов8.
Проблема исследования — через изучение личной библиотеки Чайковского ввести в исследовательский оборот новые документальные источники и раскрыть их информационные возможности для создания современной научной биографии Чайковского - человека и композитора, а
6 Задумана как первая отечественная персональная энциклопедия в области музыкального искусства; автор концепции - доктор искусствоведения Л.З.Корабельникова (об этом см. 350).
7 Энциклопедия «П.И.Чайковский» подготовлена к изданию сектором музыки Государственного института искусствознания и Государственным Домом-музеем П.И.Чайковского.
8 Под научной переобработкой подразумевается принятая практика периодического обновления учетно-хранительской документации (описей, инвентарей) с учетом результатов научных исследований фондов, отдельных документов и экспонатов. В отношении архива Чайковского в Государственном Доме-музее П.И.Чайковского в Клину (далее ГДМЧ) эта работа ведется, начиная с 1985 года в соответствие с действующими и сегодня Приказом Министерства культуры СССР от 17 июля 1985 г. № 290 (Об Утверждении инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР); а также с принятым 25 июня 2002 г. Федеральным законом об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации № 73. в широком смысле - описания жизни художника.
Объектом исследования является личная библиотека Чайковского, состоящая из почти полутора тысяч различных нотных, книжных и периодических изданий, собранных композитором и бывших в его пользовании на протяжении значительной части жизни, сохранивших следы его творческой работы, интеллектуальных интересов, духовных исканий.
Предмет исследования - отдельные линии творческой биографии Чайковского, реконструкция которых возможна преимущественно на материалах библиотеки композитора, сознательно им сформированной в соответствии со своими духовными и интеллектуальными потребностями, результатом которых становились концепции его сочинений, заложенные в них смыслы.
Цель данного исследования: рассмотреть личную библиотеку Чайковского как многоаспектный исторический источник, своеобразный феномен культуры, духовное пространство композитора, сознательно им сформированное.
Личная библиотека Чайковского как источник имеет двойственную природу происхождения. Традиционно основным типологическим признаком, по которому разные виды документов объединяются в одну категорию, - это их происхождение. С одной стороны, личная библиотека -всегда продукт материальной и духовной культуры своего времени, включая книго и нотопечатание как производственные процессы. Одновременно - она комплекс печатной продукции, собранный определенным историческим лицом. При этом библиотека не является результатом деятельности данного лица, в отличие от творческих рукописей, записных книжек, дневников, писем и др. Поэтому фактор личностного при определении типологии библиотеки Чайковского как исторического источника личного происхождения отражен в хронологии ее собирания, составе и маргиналиях.
В самой природе личной библиотеки любого исторического лица как источника — наличие сочетания «своего» и «чужого сознания», следовательно, и различных форм диалогов. Историк А.С.Лаппо-Данилевский писал: «Принцип единства чужого сознания<.> получает еще более широкое значение в том случае, когда историк имеет дело с источником, отражающим целую совокупность движений.» (138, с. 124). М.М.Бахтин отмечал, что «событие жизни текста, то есть его подлинная сущность, всегда развивается на рубеже двух сознаний, двух субъектов», при этом возникает, по его мнению, «проблема второго субъекта, воспроизводящего, для той или иной цели, в том числе и исследовательской, текст (чужой) и создающего обрамляющий текст» (138, с. 124).
В случае личной библиотеки Чайковского можно также говорить о трех сознаниях: автора текста издания, «чужом сознании» читателя — владельца собрания (в нашем случае композитора), «чужом сознании» исследователя как интерпретатора «информационных возможностей» данного документа и различных форм диалогов Чайковского с мировой культурой. Поэтому данное исследование направлено на решение ряда задач, среди которых главными являются:
1. Рассмотрение истории формирования Чайковским своей библиотеки; характеристика ее состава, современного состояния; представленных в ней отраслей знаний; археографическое описание черт владельческого пользования.
2. Анализ отдельных этапов и эпизодов творческой работы Чайковского, зафиксированных в изданиях его личной библиотеки и отражающих индивидуальные особенности творческого процесса композитора.
3. Рассмотрение диалогов Чайковского, запечатлевших через его чтение-пользование книжными и нотными изданиями систему ценностных ориентиров композитора, черты его мировоззрения, отношение к другим культурам, наследию композиторов разных эпох.
Материалом исследования послужили в совокупности:
• личная библиотека Чайковского в сохранившемся современном ее составе - 1468 книжных, нотных изданий, журналов, содержащих многочисленные маргиналии композитора, дарственные надписи современников; учитываются также утраченные в разное время издания, сведения о которых найдены в различных источниках: делах о наследстве композитора, учетной документации музея 1917-1990 годов, каталогах различных хранилищ, сведениях по антикварным продажам и частным коллекциям;
• переписки Чайковского как опубликованные, так и сохранившиеся в архиве композитора, содержащие взаимный обмен его с корреспондентами суждениями о чтении, приобретении и пользовании библиотекой9;
• сохранившиеся дневники композитора, как в изданном в 1923 году варианте, так и подлинниках;
• неизданные записные книжки Чайковского;
• нотные рукописи Чайковского и другие творческие материалы, относящиеся к сочинениям, работа над которыми нашла своей отражение и в библиотеке композитора.
• сопутствующие и аналогичные документы из архивов
9 Переписки Чайковского - это почти тысяча адресатов и корреспондентов. В настоящее время остаются неизвестными более пятисот писем композитора. Их содержание реконструируется по встречным письмам корреспондентов, которых только в ГДМЧ хранится около семи тысяч. современников, а также материалы из архивов биографов, исследователей жизни и творчества Чайковского в XX столетии.
Методология исследования личной библиотеки Чайковского основывается на опыте европейского музыкознания по изучению личных библиотек композиторов (358, 370, 372, 378, 407), а также немногочисленных отечественных работ по данной тематике (158-160, 205, 246, 287). Использованы методологические принципы отечественных историков, литературоведов, библиографов, изучавших личные библиотеки литераторов, философов, ученых (38, 47-56, 96, 98, 107, 156, 182, 237, 275, 280, 339-341). Учтен также опыт обращений исследователей к некоторым разделам и отдельным изданиям библиотеки Чайковского в XIX -XX веках (59, 60, 79, 82, 125, 155, 209-211, 279, 307-309, 377).
С точки зрения методологии библиотека Чайковского рассматривается в ряду «конкретных музыкальных фактов» (термин Н.С.Гуляницкой), раскрывающих сущностные моменты процесса композиторского творчества и формирования текстов отдельных произведений, начиная от едва намеченных музыкальных мыслей до авторских исполнительских интерпретаций. Поэтому, хотя в работе использованы подходы других современных гуманитарных отраслей, это исследование методологически ориентировано как музыковедческое. Оно складывается из музыкальных фактов, поставленных в контекст культуры - ее прошлого и настоящего, ее «своего» и «чужого» (103, с.8). Библиотека Чайковского изучается как документ духовной культуры музыканта-творца, как составная часть его внутреннего мира и среда формирования творческих идей.
Личная библиотека композитора как часть его архива и как исторический источник - самодостаточная исследовательская проблема. Подобно другим документальным источникам, она раскрывает свое содержание в процессе всестороннего изучения и системного подхода к ней. При этом интерпретация является важнейшим, если не определяющим методологическим положением для объективного понимания содержания документа.10 В данном случае мы опираемся на методологию современного источниковедения, которая «имеет целью: 1) установить информационные возможности источника (или ряда однородных источников) для получения фактических сведений[.]; 2) аргументированно оценить значение источника [.]» (138, с.122). Каждый раз возникает необходимость определить - это судьба, случай или закономерность, поскольку, как принято считать, за каждой случайностью кроется серия причин. И в этом одна из особенностей анализа и осмысления любых источников как носителей информации, в том числе и личных библиотечных собраний.
При исследовании личной библиотеки Чайковского как источника творческой биографии композитора для достижения поставленных задач использованы также следующие методологические подходы: музыкально-текстологический, сравнительно-исторический, историко-культурный. Анализ проводится на разных уровнях: от изучения целостного собрания групп книг или нот, связанных между собой какой-либо темой - до аналитического описания отдельных изданий, черт владельческого пользования, маргиналий в них.
Для данного исследования разработана система описания каждого экземпляра, которая совмещает принципы и методику современного аннотирования творческих рукописей Чайковского с полной цитатой титульного листа каждого издания11.
Методологический опыт отечественного литературоведения показывает,
10 В теории современного источниковедения критика и интерпретация источника определяются как серьезная исследовательская проблема (61, 138). п Эти принципы основаны на использованных в Тематико-библиографическом указателе сочинений П.И.Чайковского (283). что библиотеки писателей для филологов — уникальный материал, который получает ученый, обращаясь непосредственно к тем книгам, которые были в руках писателя и сохранили его надписи, подчеркивания и т.д. Выработано и само понятие «библиотека писателя», существует ряд фундаментальных исследований о них. Так, в течение ста лет пользуются широкой известностью труды Б.Л.Модзалевского о библиотеке А.С.Пушкина (192), позже появились работы о собраниях А.Н.Осторовского (48), И.С.Тургенева (38, 52), А.А.Блока (47), яснополянской библиотеке Л.Н.Толстого (54, 55) и т.д.
Первой попыткой такого рода в истории отечественной культуры стало создание Модзалевским каталога личной библиотеки А.С.Пушкина «Библиотека A.C. Пушкина. (Библиографическое описание)» (191). Этот труд вышел в 1910 году, то есть через почти семь десятилетий после гибели поэта. В нем автор сформулировал задачи подобных трудов в будущем, выявил важнейшие методологические принципы, актуальность которых подтверждается современными исследованиями в этой области.
В предисловии к каталогу яснополянской библиотеки Л.Н.Толстого
Вал.Ф.Булгаков отмечал и особенности владельческого пользования, и t причины, обусловившие само содержание коллекции (54, с.6). Особое внимание Булгаков уделял многочисленным- надписям, отчеркиваниям и подчеркиваниям, собственноручно сделанным Л.Н.Толстым в книгах, которые, как он считал, позволяют до известной степени судить о круге интересов писателя, об отношении к отдельным авторам и их произведениям, об оценке тех или иных явлений, событий, фактов (54, с.10).
Одной из важнейших особенностей многих личных библиотек выдающихся деятелей, являются маргиналии, которые сами по себе становятся важнейшим источником, предметом специального исследования. Так, в личной библиотеке Вольтера, как отмечали исследователи, до 30 процентов его книг сохранили «красноречивые следы их внимательного чтения Вольтером, его работы с ними» (182, с.115). Публикация вольтеровских маргиналий началась около 200 лет назад, в первой половине ХГХ века.
В то же время библиотеки русских композиторов, практически не только не изучались, но и никогда не собирались и не сохранялись в их владельческой целостности, соответственно, не рассматривались как самостоятельный документальный и исторический источник. При собирании, сохранении и изучении архивов композиторов никогда не ставилась цель проанализировать личное собрание книг и нот, принадлежавших данному лицу, как комплекс документов и как часть личного архива. При собирании документальных архивов русских композиторов обычно в него включались преимущественно творческие рукописи, личные документы, эпистолярий. При этом книжные и нотные издания, принадлежавшие отечественным композиторам, не привлекали к себе должного внимания. Если книги и ноты не имели каких-либо маргиналий, их значение сводилось лишь к чисто букинистической ценности. При поступлении на государственное хранение издания без маргиналий отделялись от личного фонда и передавались в библиотеки данного хранилища, в которых они пополняли общее собрание книг и нот. Такая практика сохраняется и по сей день, что нашло отражение даже в инструктивных документах по обработке фондов личного происхождения (187, 188).
Исследования библиотек русских музыкантов осложнены в настоящее время также и историческими судьбами этих собраний. Драматична судьба архива М.И.Глинки. Его родное Новоспасское и семейная библиотека были разорены, многое было утрачено, несмотря на все старания сестры композитора Л.И.Шестаковой. Условия жизни М.П.Мусоргского и судьба А.П.Бородина также не позволили сохранить для потомства их личные архивы в полном виде, не говоря уже о принадлежавших им книгах и нотах, хотя известно, как широк был круг чтения этих композиторов.
В начале XX века Н.Ф.Финдейзен писал: «Своеобразна судьба письменного и документального наследства большинства выдающихся русских композиторов, не говоря уже о предметах их домашнего быта. Все это куда-то распыляется и теряется где-то в подвалах, на чердаках или попадает в руки рыночных торговцев среди всякого домашнего хлама. Порой даже представители ближайшего поколения с трудом могут разыскать такие письменные документы и предметы быта деятеля, еще недавно пользовавшегося уважением, а иногда и жившего в счастливой домашней обстановке» (293, с.311). Финдейзен с горечью также отмечал: «Ту же судьбу испытало и наследство Мусоргского. Правда, в последние годы своей жизни автор «Бориса Годунова» жил далеко не в блестящей домашней обстановке. Этот период его жизни до сих пор остается наименее исследованным в его биографии» (293, с.311). М.Л.Космовская, анализируя собирательскую деятельность Финдейзена, писала: «Зачастую Финдейзен предпринимал целенаправленный поиск материалов, которые могли бы сохраниться у безвестных людей [.] через нескольких лиц и адресное бюро.» (167, с.17). При этом о библиотеке Мусоргского ничего не известно, хотя в статье Л.Жуковой-Миненко «Круг чтения и художественных впечатлений Мусоргского» описан достаточно большой список книг, которые не только читал композитор, но и которые служили ему основой для работы над оперными произведениями (123). Однако при отсутствии самой библиотеки Мусоргского и даже сведений о ней Н.И.Тетериной найден неисследованный пласт источников - другая личная библиотека, которой пользовался композитор. Поэтому рассмотрение Тетериной книжного собрания историка В.В.Никольского, пользователем которого был Мусоргский, характеризует эту библиотеку как источник формирования у композитора концептуальных моментов историзма его художественного мышления. Выявлен список книг и публикаций, которыми пользовался Мусоргский. Автором отмечается также, что в период подготовки к работе над оперой «Борис Годунов» в июле 1872 года композитор систематически исследовал библиотеку своего друга-историка в поисках нужных ему материалов для лучшей ориентации в исторической эпохе, которой был посвящен его зародившийся оперный замысел» (93, с.109).
Иначе сложилась судьба архива и личной библиотеки С.И.Танеева, которая после его смерти складывалась достаточно непросто. Однако сегодня существует и громадный архив композитора, и его богатейшая библиотека, практически, в полном виде, хотя и поделена между двумя хранилищами: Домом-музеем П.И.Чайковского и Отделом редких нот и изданий Научно-музыкальной библиотеки имени Танеева Московской 12 консерватории . Это богатейшее по объему и разнообразное по содержанию собрание документов разного типа и уникальная личная библиотека композитора13.
В составе и структуре библиотеки Танеева необычайно ярко проявилась его личность, круг его интеллектуальных интересов, мировоззрение. Свою библиотеку музыкант формировал систематически и целенаправленно на протяжении всей жизни. Сохранилось в его архиве немало счетов, квитанций и рекламных каталогов книжных магазинов. Есть также перечни книг по различным вопросам для приобретения, один из них- рукопись с вклейками газетных вырезок-объявлений и аннотаций на издания14, а также списки на французском и немецком языках15. Танеев вел также тщательный учет книг, выданных из своей библиотеки другим лицам,
12 Сохранением большей части собрания, как московской, так и клинской, мы обязаны стараниям тогдашнего директора Дома-музея П.И.Чайковского в Клину Н.Т.Жегина. Сегодня библиотека Танеева-уникальный памятник, неисчерпаемый источник знаний об этой выдающейся фигуре в истории русской музыки.
13 Основная часть архива Танеева хранится в ГДМЧ и насчитывает порядка 6 тысяч документов. Часть эпистолярия композитора находится в РГАЛИ. Библиотека поделена между ГДМЧ и Отделом редкостей Научно-музыкальной библиотеки имени С.И.Танеева в Московской консерватории.
14 ГДМЧ, в7, №8/4.
15 ГДМЧ, в7, №8/6. заботясь о ее сохранности, так какон щедро делился своими книжными и нотными сокровищами с учениками и коллегами. Сохранилась, например, алфавитная тетрадь учета выдач, список лиц, которым были предоставлены экземпляры оперы «Орестея»16.
Танеев составлял, например, списки изданий для переплетения в тематические конволюты, систематизировал свое личное собрание. Сохранился книжный каталог, составленный Танеевым на 72 л. в формате каталожных карт, содержащих фамилию автора и название произведения. Есть также две тетради. На первой рукой Танеева написано: «Список нот С.И.Танеева». На второй: «2-я серия нот Танеева». Каждая страница тетради разлинована на шесть частей. В них информация об издании.
Была у Танеева и своя классификация личной библиотеки. Книжная часть по различным отраслям знаний имеет 8 рубрик: Философские науки, Математические науки, Естественные науки, Социальные науки, Прикладные науки, Литература, Изобразительное искусство. Журналы и газеты, Учебники и книги, не вошедшие в предшествующие категории, Справочный [нрзб]». Каждая из этих рубрик содержит несколько разделов. Например:
I. Философские науки: Психология, Логика, Гносеология, Метафизика, История философии, биографии философов, Религия, история религий, Философия религий, Мифология, Богословие.
II Математические науки: Арикметика[авторское написание — примечание мое. - A.A.], Алгебра, Геометрия, Тригонометрия, Аналитика, [нрзб], Чистая математика, Астрономия, Космография» и т.д.
Эта классификация Танеевым своей библиотеки отражает круг интересов музыканта, а также его понимание существующих на его время отраслей знаний. Причем, его точка зрения была весьма передовой, что проявилось, например, в разделении понятий «этнологии» и «этнографии», а также осознании «Технологии» (точка зрения Д.И.Менделеева) и «Коммерции» именно как научных дисциплин.
Классификация Танеевым музыкальной части своей библиотеки имеет также 8 рубрик: философия музыки, история музыки, теория музыки, музыкальная педагогика, музыкальная технология, критика, музыкальные журналы и газеты, справочный отдел. Предполагалась еще 9-я, но ее название не дописано и зачеркнуто.
Внутри каждой рубрики - также несколько разделов. Например, во II разделе «История музыки» выделены подразделы^ история инструментов; история народной музыки; музыкальная этнография; биографии музыкантов, (статуи и памятники музыкантов
16 ГДМЧ, в7, №28/4.
- вставлено сверху карандашом), высказывания, письма; история музыкальных учреждений; история нотопечатания (приписано карандашом). В разделе «VI. Муз. Технология» выделены подразделы: постройка инструментов (музыкальных и имеющих отношение к музыке - вписано сверху), устройство концертных зал[ов], оперных сцен, (фонограф - приписано карандашом). Этак приписка - факт весьма примечательный: Танеев, будучи знаком с фонографом, уже предположил существование такой музыкальной технологии как звукозапись.
Танеев в отличие от Чайковского, например, делал много выписок из прочитанных книг. Таков был у него способ изучения и осмысления прочитанного. Есть также многочисленные конспекты в связи с работой над оперой «Орестея»: выписки о греческих жертвоприношениях (конспект), заметки по Древней Греции периода развития изобразительного искусства. Есть и список трудов античных авторов, книг по античной философии и культуре с аннотациями. Но также как и его учитель, Чайковский, работал и на полях книг. Известны в науке такие издания из библиотеки Танеева, как том стихотворений Я.П.Полонского с набросками к циклу романсов и хоров, «Хоэфоры» Эсхила - к опере «Орестея», стихотворения A.C. Хомякова - к кантате «По прочтении псалма». Однако пример истории библиотеки Танеева единичен. Даже при отсутствии неблагоприятных жизненных обстоятельств, в отношении библиотек таких выдающихся композиторов XX века, как С.С.Прокофьев,
Н.Я.Мясковский и др. складывается совсем не радостная картина.
Исключение - судьба библиотеки Д.Д.Шостаковича, которая осталась на месте в квартире композитора, ставшей частным музеем.
Причины общей ситуации в том, что в отечественной музыкальной науке и музейно-архивной практике отсутствует понимание личной библиотеки композитора в ее целостности как важнейшего исторического источника. Например, в Государственном архиве литературы и искусства
России (РГАЛИ) книги и ноты, поступившие вместе с архивами выдающихся композиторов, по-прежнему выделяются в общий фонд библиотеки архива, лишь их списки прилагаются к архивным описям. Так, в РГАЛИ вместе с архивом Н.Я.Мясковского17 поступила часть книг и нот из его библиотеки, которые впоследствии влились в общий библиотечный
17 РГАЛИ Ф.2040 оп.З Списки книг из фонда Н.Я.Мясковского, переданных в библиотеку ЦГАЛИ. фонд. Среди них - издания с пометами композитора, двадцать девять книг с дарственными надписями (в том числе, В.М.Беляева, И.В.Способина, Н.А.Гарбузова и др.). Конечно, трудно себе представить, что личная библиотека такого музыканта и мыслителя, как Мясковский, состояла всего лишь из нескольких десятков изданий, большая часть которых была ему подарена. Таким образом, сегодня утрачена как целое одна из важнейших составляющих архива Мясковского - личная библиотека выдающегося композитора XX века.
1 о
С библиотекой С.С.Прокофьева произошло то же самое. Причем, в общий фонд библиотеки РГАЛИ из архива композитора были выделы не только издания с дарственными надписями выдающихся людей того времени (И.Г.Эренбурга, Д.Б.Кабалевского и др.), но и книга «Малахитовая шкатулка» П.П.Бажова с пометами М.А.Прокофьевой (Мендельсон), сделанными ею для сценария балета «Каменный цветок». Это издание, безусловно, является важнейшим документом творческого архива Прокофьева, запечатлевшим один из ключевых этапов процесса работы над знаменитым балетом.
В зарубежной практике собирание, сохранение и изучение личных библиотек композиторов имеет свою более чем вековую и достаточно богатую историю. В начале XX столетия в Европе появились первые работы о композиторских библиотеках. Первая из них, посвященная личной библиотеке Й.Брамса появилась в 1904 (Сведения по: 372, с.ХХ1). Следует заметить, что по сути дела оно было инициировано самим композитором, который еще при жизни позаботился о судьбе своего собрания, обратив на него тем самым внимание будущих историков музыки. Личная библиотека Брамса, в соответствие с его волей была передана в Общество друзей музыки в Вене. Там же сохранилась опись
18 РГАЛИ Ф.1929 оп.2, 3. Акты о передаче книг с автографами из фонда №1929 С.С.Прокофьева в библиотеку ЦГАЛИ. книжных изданий, сделанная Брамсом собственноручно. Композитор, имея опыт в сохранении наследия Р.Шумана, очевидно, понимал значимость для потомков и своего архива, и личной библиотеки.
Конечно, возможность изучения библиотек композиторов напрямую зависит от судьбы и степени сохранения целостности собрания. Так, например, в музее Р.Шумана в Цвиккау на сегодняшний день хранится около 60% библиотеки композитора, переданной туда его потомками.
В силу благоприятных обстоятельств в полном виде сохранилась и личная библиотека Р.Вагнера в Байрейте. В 1966 был опубликован каталог той части личного собрания композитора, которая относилась к периоду его жизни в Дрездене (407). Часть личной библиотеки А.Шёнберга, например, была передана и хранится именно как целостное собрание в Институте Шёнберга (Университет Южной Калифорнии, Лос Анджелес. США). Там же в архиве композитора находится составленный им лично в 1918 году список изданий его библиотеки (Список опубл.: 110).
Отметим, что европейские исследователи обращаются к библиотечным собраниям даже композиторов XVIII века, которые, как известно, практически не сохранились. Так, было предпринято исследование - реконструкция нотной библиотеки И.С.Баха (358). Определен список изданий, наличие которых в пользовании композитора имеет документальные подтверждения. При этом устанавливается список изданий, которые предположительно, были у Баха. В настоящее время Институт Баха в Лейпциге ведет работу по воссозданию его библиотеки на основе аналогов изданий, которыми владел композитор.
Большое внимание зарубежные исследователи библиотек композиторов уделяли наличию помет и них. Так, например, в личной библиотеке Брамса сохранилось множество маргиналий композитора. А исследователи библиотеки Вагнера, напротив, отмечают отсутствие каких-либо помет за исключением легких карандашных линий на полях (407,с.7).
Отечественные, исследования, посвященные личным библиотекам русских музыкантов - единичны. Они стали появляться в 1990-е годы. Один из центральных среди них - каталог части личного собрания С.И.Танеева, хранящийся в Научной» музыкальной библиотекой Московской консерваторию (подготовлен; И.В.Брежневой) (158-160). С 1995 года начал выходить« каталог нотной библиотеки Б:В:Асафьева, хранящейся в нотном отделе: Российской государственной? библиотеки (205).
Несколько! лет назад появилось, исследование: библиотеки Ф. И. Шаляпина — работа И.Силантьевой «Шаляпин, каким его знали книги» (270). В> основу монографии легли материалы личной библиотекиартиста, определившие основные принципы, его» работы над оперным; образом. Впервые в отечественной практике библиотека музыканта стала объектом целенаправленного изучения, благодаря» чему возникает и новый методологический подход к исследованию личности? ш творчества, художника. Автор , раскрывает значение; книг в самопознании^ нравственном и профессиональном совершенствовании» Шаляпина, их. особую роль в формировании! артистической« индивидуальности^ особенностей творческого * метода и способа* художественного мышления:. Реконструкция;; мировоззрения. Шаляпина по маргиналиям, графемам и проблематике круга чтения приближает к познанию тайны. претворения личностного сознания в сценический образ. Это и- позволяет узнать, великого актера-певца таким, каким прежде " его знали только- книги; (270, с.2). В этом исследовании высказана мысль, которая имеет определяющее значение и; для; других музыкантских библиотек: «Когда Федора Ивановича Шаляпина спрашивали, как он работает над ролью, он показывал на книжные ряды« своей: библиотеки:. «Вот. мои- помощники»^. Впервые открыв книги в шестилетнем возрасте; .Шаляпин<до конца: своих дней искал и обретал в ней собеседника, иногда единомышленника, порой оппонента, нередко - соавтора ролей. [.] Интересы Шаляпина в книжном мире универсальны: сотни исторических, естественнонаучных, философских, психологических, искусствоведческих трудов, питавших его творчество, окончательно опровергают репутацию «баловня судьбы» (270, с.9). Как пишет автор книги, «из 926 томов, хранящихся в музеях [ГЦММК, ГЦТМ - Примечание мое. - A.A.], 52 книги, включая клавиры, предоставляют возможность графологического исследования. Следы особого внимания и интереса Федор Иванович оставлял на страницах в виде характерных знаков.» (270, c.l 1).
История изучения библиотеки Чайковского начинается еще в XIX веке. Первым к ней обратился М.И.Чайковский, брат, биограф композитора при создании им в Клину в 1894 году архива и музея Чайковского. Его пометы в виде галочек и надписей о наличии в собрании дубликатов тех или иных изданий сохранились на форзацах и титульных листах изданий. М.И.Чайковский первым обнаружил и пометы композитора, некоторые из которых цитировал в своем труде «Жизнь Петра Ильича Чайковского» (307-309).
Начало научного описания и каталогизации сохранившейся части библиотеки Чайковского относится к первой половине 1917 года. Об этом рассказал первый директор музея в Клину Н.Т.Жегин в своих воспоминаниях: «На лето 1917 г. мы вновь поселились с женой в доме [музее П.И.Чайковского в Клину], предстояли некоторые ремонты, окраска крыши, но в связи с начинающейся разрухой наладить все это было не так легко. Зимой еще я себе наметил работу на лето, это составление описи книжной и нотной библиотеки Петра Ильича. Имея перед собой труд [Б.Л.]Модзалевского по описи библиотеки Пушкина, я взял его за образец и стал всякую книгу подробно рассматривать, нет ли так пометок композитора, и если находил, подробно списывал. Окончив библиотеки Петра Ильича, я перенес свою деятельность в кабинет к Модесту Ильичу, которого книги тоже необходимо было зарегистрировать, и так как большая половина книг стояла на огромных открытых полках и всякий мог их взять, хотя это меняло живописный вид убранства кабинета, я решил все их уставить в имеющихся здесь четырех библиотечных шкафах<.> Перебрались осенью к консерваторским занятиям в Москву — надвигались грозные октябрьские события!»19. К этому же времени относится написанный рукой Жегина «Путеводитель по дому Петра Ильича Чайковского в Клину», в конце которого приведена уже упоминавшаяся опись книжной и нотной библиотеки композитора . В 1922-1923 году было даже запланировано создание каталога книг и нот композитора, что зафиксировано в плане работы музея.
В начале 1920-х годов, библиотеку Чайковского изучал В.М.Беляев, переехавший из Петрограда в Москву и посещавший неоднократно клинский музей. 3 июня 1924 года он направил Н.Т.Жегину письмо: «Дорогой и многоуважаемый Николай Тимофеевич, прилагаю при сем мою статью: «Нотные наброски П.И.Чайковского в книгах его библиотеки в Клину» написанную мною во время пребывания моего в Доме-музее П.И.Чайковского, поддерживаемого Вашими постоянными и самоотверженными заботами в том виде, в каком он был в последние годы жизни нашего великого композитора. <.>Как знак моего неизменного уважения к Вам и Вашей деятельности, я прошу Вас принять от меня посвящение Вам вышеупомянутой моей статьи. Вместе с тем передавая эту статью, я передаю Вам все авторские права на нее Обществу Друзей Дома-музея П.И. Чайковского в Клину со всеми вытекающими из этого акта последствиями, то есть с полным правом распоряжения ею
19ГЦММК ф. 286 № 141.
20 ГДМЧ, дм 8 № 367, 354.
Обществом друзей» . Беляев описывает и анализирует пометы, нотные наброски композитора, связанные исключительно с его работой над романсами22.
В 1930-е годы к библиотеке композитора обратился научный
23 сотрудник музея Н.К.Рукавишников . В фондах музея сохранились рабочие материалы и рукописи его работ. Среди них блокнот, на первом листе которого он записал: «Точные названия книг и нот, подаренных П.И.Чайковскому авторами их с сделанными последними автографами (Материалы для примечаний к тому 2 переписки Чайковского с Юргенсоном). 16.Х.1938»24. Сохранились также три сшитые от руки и скрепленные на скоросшивателе тетради, в которых каллиграфическим почерком расшифрованы пометы Чайковского, включая нотные наброски, приведены также выделенные и подчеркнутые композитором фрагменты текстов из книг25. В завершенной работе «Краткий обзор библиотеки П.И.Чайковского» (машинопись), датированный автором 28 февраля 1939 года26, Рукавишников сделал попытку классифицировать собрание по тематическим «отделам». В книжной части библиотеки они таковы:
• художественная литература;
• история, мемуарный и биографический отдел,
• философия;
• музыкальный отдел27;
• [естественно-научные издания, пасьянсы и т.д.];
21 ГДМЧ, дм14, №371.
22В настоящее время эта работа в нескольких машинописных экземплярах (ГДМЧ,дм3№ 140,141)хранится в фондах ГДМЧ. Имеется и выполненная простым карандашом рукопись авторского перевода статьи на немецкий язык (ГДМЧ, дм3№4). Пока не удается установить, была ли этот вариант статьи издан.
23 Рукавишников Николай Константинович (1870? - 1943) - научный сотрудник Дома-музея П.И.Чайковского в Клину.
24 ГДМЧ, дм3, №49.
25 ГДМЧ, дм3, №50
26 ГДМЧ, дм3, № 111
27 Имеет пояснение Рукавишникова:«представлен большим количеством книг по разным отраслям музыкальной науки; но из них очень много книг после смерти композитора были переданы Мод. Ил. Чайковским в библиотеку Московской Консерватории» (Там же л.7).
• путеводители;
• журналы.
В нотной части библиотеки Чайковского Рукавишников выделяет два раздела:
1. Фортепианные произведения, романсы, клавираусцуги опер, инструментальная музыка, школы для струнных и духовых инструментов, сборники песен разных народов.
2. Партитуры опер, симфонических и камерных произведений; сюда же входит и полное собрание сочинений Моцарта.
Рукавишников также обращал внимание на издания, подаренные Чайковскому, поясняя при этом: «Романсы, по-видимому, все поднесены Чайковскому авторами, о чем говорят почтительные автографы последних ло на большинстве экземпляров[.]» .
Сохранились в клинском архиве и другие работы Рукавишникова, связанные с его изучением библиотеки Чайковского: «Детские песни Чайковского» (машинопись)29 и «Французская музыка у П.И.Чайковского» рукопись, датированная 15 июля 1936 г.) , очерк «Пушкин в библиотеке
11
Чайковского» (рукопись, датирована 19 августа 1936 года) .
В 1930-е годы библиотеку Чайковского изучал молодой музыковед, ученик Асафьева А.Е.Будяковский. Он планировал создание пятитомной монографии «Чайковский. Жизнь. Музыкальная деятельность. Творчество» (структура опубл.: 63, с.146-148). Во втором томе «Художественные воззрения Чайковского» должно было быть приложение «Библиотека Чайковского в Клину». Замысел этот, не осуществился, автор погиб в первый год блокады Ленинграда, труд его остался незаконченным. В составе архива Будяковского сохранились также: картотека и списки
28 Там же. Л. 9.
29ГДМЧ, дм3, №75/3
30 ГДМЧ, дм3, №52
31 ГДМЧ, дм7, №172 книг иностранной библиотеки Чайковского , «Наброски на полях книг на полях книг и на письмах» , «Материалы по библиотеке не использованные»34.
В 1943-1946-х годах Асафьев разрабатывает концепцию дальнейшего изучения наследия Чайковского и его архива. Ученый предполагал создание Энциклопедического словаря, посвященного композитору, который он назвал «Книга о Чайковском». Работа замышлялась в двух томах. В плане первой части первого тома, озаглавленной «Творческий облик» предполагался «творческий очерк-портрет» «Чайковский-читатель» (Об этом см.: 88, С.271-275).
Была начата работа над серией справочных изданий. В 1950 году вышел первый из них: «Автографы П.И. Чайковского в архиве дома-музея в Клину» (25). В первой части, посвященной музыкальным произведениям указаны нотные наброски и пометы, относящиеся к работе Чайковского над своими сочинениями. Во вступительной статье говорится, что в будущем планируется также выпустить подобные справочники, посвященные эпистолярии, документации, иконографии и личной библиотеке композитора . К этим работам были привлечены сотрудники музея. В течение многих лет личную библиотеку Чайковского изучала
36
Н.А.Викторова , главный хранитель клинского музея. Она описывала собрание в том составе, в котором оно было зафиксировано (с конца 1940-х годов) в инвентарях, которые, как показала практика, не отражали подлинного состава библиотеки композитора. В фондах Дома-музея Чайковского сохранилось множество ее материалов, связанных с изучением библиотеки. Только основной список их состоит из тридцати
32 ГДМЧ, аб1, №24,28.
33 ГДМЧ, аб1, №27.
34 ГДМЧ, аб1, №29.
35 Из этой серии вышел в свет только справочник по эпистолярии (26).
36 Викторова Нина Александровна (1904-1998) - с 1946 заведующая научной библиотекой, позднее главный хранитель Дома-музея П.И.Чайковского в Клину.
ХП пяти единиц хранения . Викторовой были подготовлены также несколько статей, выступлений на научных конференциях. Наиболее раннее из них -сообщение «Библиотека П.И.Чайковского», сделанное на научном совещании 21 декабря 1948 года38. В нем Викторова писала: «В результате его [Чайковского - А. А.] коллекционирования сохранилась значительная библиотека, размещенная в 3-х шкафах . Содержание ее отражает интересы и вкусы владельца. В ней представлена художественная литература (382), философия (24), история (129), мемуары (14), литература по вопросам музыки и биографии композиторов (54), путешествия и география (35), искусство (18) и др. отрасли знаний [.]»40. В этом же сообщении Викторова представила свою классификацию всех маргиналий композитора:
1) Первая группа-пометки, носящие технический, служебный характер разбиваются на два типа.
1. Словесная пометка, уточняющая наличие экземпляра данной книги.
2. Исправление опечаток и уточнение текста. [.]
2) Вторая группа пометок - относится к содержанию книги и в свою очередь разбивается на три типа, а именно:
1. Подчеркивание текста горизонтальной чертой.
2. Отметка текста вертикальной чертой или крестом
3. Словесная пометка или знаки вопроса или восклицания на полях.
3) Третья группа пометок носит творческий характер и имеет два типа:
1. Работа над текстом,
37 ГДМЧ, дм3, №625,670-701, 704-705.
38 ГДМЧ, дм8, №459.
39 Автор имел в виду только книжное собрание Чайковского, которое действительно располагаются в трех шкафах. В состав библиотеки входят также и нотные издания, располагающиеся в двух других шкафах.
40 Там же, л. 8.
41 В процессе подготовки настоящей работы и каталога, установлено, что эти пометы сделаны М.И.Чайковским после смерти композитора.
2. Нотные эскизы»42.
В дальнейшем, в течение длительного времени, вплоть до 1970 года Викторова предпринимала попытки составить аннотированный каталог библиотеки Чайковского, однако ее работа все-таки осталась незавершенной по разным причинам, в том числе и в связи с отсутствием полных, принятых на тот момент времени библиографических описаний, что было отмечено в авторитетных рецензиях на представленную в
43 издательства рукопись .
Этот первый этап в истории научного изучения библиотеки Чайковского как и все последующие, вплоть до 1980 года, так или иначе связаны с именем Асафьева, возглавившего подготовку и издание еще в 1918 году сборника «Прошлое русской музыки» (241), а также инициировавшего в той или иной степени и все последующие работы об этом собрании, включая монографию Е.М.Орловой (210). Книга была создана через много лет после смерти ученого, но как исследователь творческого наследия Асафьева, Орлова, много общавшаяся с ученым в 1945-1946 годах, работая с ним в клинском архиве, в своей монографии «Петр Ильич Чайковский» 1980 года (210) подвела итог асафьевскому этапу изучению библиотеки Чайковского в XX веке. В книге впервые представлены новые аналитические наблюдения, а в центральном разделе «Мировоззрение, мироощущение, эстетика композитора в зеркале его литературного наследия» с главами внутри: «Политическая жизнь и философские учения в восприятии Чайковского», «Чайковский-читатель», «Эстетические принципы Чайковского» использованы впервые сведения о наличии в библиотеке композитора изданий, не упоминаемых ранее, а также приведены в качестве цитат некоторые из маргиналий в них.
42 Там же, л. 16-17.
43 Когда данная работа была уже завершена, автору стало известно, что Ю.В.Васильев, будучи сотрудником музея в 1981-1983 годах, также обращался к библиотеке Чайковского. В его личном архиве хранятся наработки по теме. Поэтому учесть в данном обзоре сделанное Ю.В.Васильевым и полученный им научный результат не преставилось возможным по объективным причинам.
Особое место среди других обращений к библиотеке Чайковского в XX веке занимает книга, изданная также в 1980 году. Это сборник статей «Чайковский и русская литература» (217). После этого появилось еще несколько работ, посвященных отдельным изданиям из библиотеки Чайковского. Среди них особо следует выделить: публикацию О.И.Захаровой «Чайковский читает Библию», впервые описавшей издание Библии, принадлежавшей композитору (125), статью В.А.Сомова «Французская книга в личной библиотеке Чайковского» (279), работу А.И.Климовицкого «Филологические размышления П.И.Чайковского» (155).
Настоящее исследование, как часть проекта энциклопедии «Чайковский» впервые рассматривает библиотеку Чайковского как исторический источник, целостно во всех ее составляющих разделах, включая утраченные издания и находящиеся в настоящее время в других хранилищах и частных собраниях. Продолжая и развивая концепцию Асафьева, но в контексте современной науки и как часть проекта энциклопедии «Чайковский», библиотека Чайковского впервые рассматривается впервые как многоаспектный исторический источник, целостно во всех его составляющих разделах, включая утраченные издания и находящиеся в настоящее время в других хранилищах и частных собраниях. Подготовленный аннотированный каталог и Приложения к нему представляют библиотеку Чайковского в ее полном объеме сохранившемся в Клину, выявленном в процессе исследования собрания (ноты, книги, периодика, издания «перекочевавшие» в библиотеку М.И.Чайковского. См. Приложение 1, 2, 5). Они вскрывает целый спектр содержательных возможностей ее как источника для изучения творческой биографии композитора. ^
Не смотря на то, что обращение к библиотеке Чайковского за минувшее столетие было неоднократным44, все-таки основной целью каждый раз в том или ином виде, становилась, прежде всего: констатация самого факта существования библиотеки Чайковского как собрания, ее состава на момент обращения к ней. Отдельные издания и маргиналии (преимущественно нотные наброски) рассматривались и изучались лишь в их связи с определенными сочинениями Чайковского: констатировался факт их наличия и сходства или различия с музыкальным материалом завершенных сочинений. Но всегда оставались без внимания проблема формирования собрания, его владельческая целостность и фактическое состояние на данный исторический период. Не учитывались все факторы «миграции» библиотеки после смерти Чайковского. Не выявлялись места нахождения изданий, принадлежавших ранее композитору. Поэтому каждый раз анализ личной библиотеки Чайковского как собрания был не только неполным, но и не раскрывающим всю картину общения композитора с его личными книгами, нотами и периодикой.
Научная новизна диссертации заключается в том, что
- личная библиотека Чайковского впервые рассматривается как единый, многосоставный и многоуровневый исторический источник;
- научная интерпретация библиотечного собрания позволяет выявить и переосмыслить различные аспекты творческой биографии Чайковского;
44 Многократным было и составление учетной музейной документации. Существовали до 1941 года инвентари и картотеки на них. Тогда библиотека Чайковского входила в инвентарь с названием «Обстановка», так как находилась в шкафах в мемориальных комнатах. После возвращения из эвакуации в 1945 году библиотека Чайковского была снова присоединена к мемориальному фонду композитора, состоящему из его личных вещей, фото, одежды, мебели и др. предметов быта и вписана в один инвентарь с ними. В 1978 году было принято решение вывести библиотечное собрание Чайковского из мемориального фонда и передать его в состав архива композитора. В этой связи возникла необходимость составления нового инвентаря и обновленной картотеки. С 1985 года после введения в стране новой инструкции по учету и хранению и приказа МК СССР о выделении редких изданий, особых формах их описаний в течение нескольких лет была создана новая картотека библиотеки Чайковского, составлен предварительный вариант описи впервые с использованием всех современных на тот момент библиографических правил. Однако, по объективным причинам, опись не была утверждена, хотя она существует как документ внутреннего пользования. Для настоящего исследования, как уже указывалось выше, была разработана и специальная система описания каждого экземпляра, которая будет положена в основу новой описи собрания и введена в систему Государственного каталога музейных ценностей РФ. способствует получению уникальной информации о его жизни и творчестве, не зафиксированной в других документах и находившейся до сих пор вне внимания исследователей;
- применение разработанной методики описания каждого издания воссоздает многие культурологические аспекты духовной жизни Чайковского — читателя и композитора;
- создание аннотированного каталога библиотеки Чайковского раскрывает целый спектр фактов и явлений, представляющих по-новому разностороннюю и многообразную картину интеллектуальной жизни композитора, его ценностные, художественные и жизненные ориентиры.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебных курсах как истории русской музыки XIX века, так и музыкальной текстологии, музыкального источниковедения, а также стать документальным основанием новых аналитических изысканий в сферах изучения жизни, личности, творчества Чайковского, его творческого процесса.
Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре истории музыки РАМ им. Гнесиных. Основные положения исследования были отражены и изложены в ряде публикаций, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах и научных коллоквиумах: Международные Толстовские Чтения (Тула, 2003); «М.И.Глинка. Музыка истории1804-2004» (СПбГК им. Н.А.Римского-Корсакова. 2004); Чтения отдела рукописей Научной музыкальной библиотеки С.-Петербургской государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова (СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова. 2004; 2005; 2009; 2010); «Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России» (МГК им. П.И. Чайковского 2005; 2008);
Чайковский - сын Удмуртии, гений человечества» (Ижевск, 2007); Исторические чтения «Григ, Сибелиус и скандинавская культура» (МГК им. П.И.Чайковского. 2007); «Проблемы художественной интерпретации» (РАМ им. Гнесиных, 2009); Зильберштейновские чтения-Ii «П.М. и С.М.Третьяковы и проблемы коллекционирования второй половины XIX -начала XX века. К 175-летию со дня рождения С.М.Третьякова» (ГТГ, ГИИ им. А.С.Пушкина. 2009); Международный музыкальный фестиваль и II научная конференция «Наследие: русская музыка - мировая культура. XVIII - XIX век». (МГК им. П.И.Чайковского, ГИИ, ГДМЧ. 2009); Musicological forum (Miami Uneversity, USA. 2007); Симпозиум «Peter Tschaikowsky - Michel Victor Acier. Eine Künstlerfamilie zwischen Sachsen und Russland». (Musik-Hochschule. Дрезден, 2010), научный коллоквиум в Ludwig-Maximilians-Universität (Мюнхен, 2010).
Структура диссертации ориентирована на решение поставленных в исследовании задач. Работа состоит из трех глав, вступления, заключения и списка источников (архивные фонды, научная литература, нотные издания). Диссертация также включает в себя приложения, в которых содержатся: аннотированный каталог личной библиотеки Чайковского в Государственном Доме-музее П.И.Чайковского; список изданий, принадлежавших композитору, находящихся в библиотеке его брата М.И.Чайковского; список изданий, переданных М.И.Чайковским в библиотеку Московской консерватории; список изданий из библиотеки композитора, утраченных до 1923 года; список изданий, хранящихся в составе библиотеки М.И.Чайковского, предположительно принадлежавших родителям и Чайковскому; дирижерский репертуар Чайковского с указанием сохранившихся дирижерских клавиров и партитур композитора.
В первой главе «История личной библиотеки Чайковского» рассматривается хронология формирования собрания, состав, современное состояние, описываются и анализируются формы владельческого пользования, их особенности как проявления черт личности композитора. Сделан также обзор работ исследователей, изучавших в том или ином виде библиотеку Чайковского в конце XIX- XX веке.
Во второй главе «Библиотека Чайковского и его творческая работа» рассматриваются типы маргиналий и стадии творческого процесса композитора, зафиксированные в изданиях библиотеки. Они анализируются как этапы творческого процесса композитора и как отдельные его эпизоды. Сделан обзор маргиналий, относящиеся к формированию вокальных циклов и начальным стадиям работы над камерно-вокальными произведениями. Центральное место в главе уделено рассмотрению принципов формирования сюжета и текста либретто оперы «Орлеанская дева» на примере анализа изданий и маргиналий в них. Особое место отводится рассмотрению помет в изданиях собственных сочинений Чайковского, когда он становился редактором и исполнителем этих произведений. Результат - движение и эволюция авторского текста, что интерпретируется как особый этап творческого процесса композитора.
В третьей главе «Диалоги Чайковского в зеркале его библиотеки» речь идет о различных типах духовных диалогов композитора с текстом Библии и философскими трактатами, многолетняя заочная дискуссия с Л.Н.Толстым, рассматриваются также некоторые аспекты диалога «Чайковский и Великобритания», штрихи общения Чайковского с творчеством Глинки, Римского-Корсакова, Грига. Выделены в самостоятельный раздел дирижерские пометы Чайковского в изданиях партитур сочинений других авторов, которые рассматриваются как диалоги — интерпретации.
Заключение подводит некоторый итог результатам данного исследования. Предпринятая попытка рассмотрения целостно и всесторонне личной библиотеки Чайковского как многоаспектного и многосоставного исторического источника, понимание ее как составной части архива композитора открывает различные грани духовной жизни Чайковского, среды формирования концепций, мотивов и образов его творчества. Обосновываются также перспективные направления дальнейших исследований данного библиотечного собрания с выходом на проблемы психологии творческого процесса композитора, к современному научному осознанию типа художественного мышления Чайковского, системы взглядов, миропонимания и личности музыканта в контексте его творческого наследия. Учитывая опыт исследования личной библиотеки Чайковского, а также опыт европейского музыкознания, высказывается мысль об актуальной необходимости научных реконструкций и всесторонних изучений личных библиотек отечественных композиторов Х1Х-ХХ веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личная библиотека П.И. Чайковского как источник изучения его творческой биографии"
На правах рукописи
Айнбиндер Ада Григорьевна
Личная библиотека П.И.Чайковского как источник изучения его творческой биографии
Специальность 17.00.02 — музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
9
Москва 2010
004616793
Работа выполнена в Российской академии музыки имени Гнесиных на кафедре
истории музыки.
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор Н.В. Заболотная
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения,
главный редактор Издательства «Музыка»
В. В. Рубцова
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Московской государственной
консерватории имени П.И.Чайковского Г.А.Моисеев
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная консерватория
имени Н.А. Римского-Корсакова
Защита состоится 14 декабря 2010 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д210.012.01 при Российской академии музыки имени Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская, 30/36).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАМ им. Гнесиных.
Автореферат разослан «9» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор искусствоведения
И.П. Сусидко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс переосмысления наследия русской музыкальной культуры в свете новых исторических реалий -отличительная черта современной отечественной науки о музыке. Пересматриваются оценки самых разных по масштабу явлений: отдельных фактов, событий, музыкальных произведений, собственно композиторского творчества, исполнительства. Востребованы исследования, основанные на документальных источниках, позволяющих объективно интерпретировать и достоверно воссоздавать многие страницы как в истории страны, так и в истории ее музыкальной культуры.
Особое значение при переоценке многовекового наследия русской музыкальной культуры имеет ее «золотой» XIX век. Острота и сложность проблемы объясняются тем, что речь идет о самом, казалось бы, исследованном и наиболее близко отстоящем от нас по времени периоде в истории русской музыки. Но именно XIX век был изрядно мифологизирован различными идеологическими наслоениями XX века, а также укоренившимися схемами, штампами в сфере как исследовательских, так и исполнительских интерпретаций.
П.И.Чайковский, будучи одним из самых популярных и широко исполняемых композиторов мира, не стал исключением. Хотя за полтора столетия во всем мире накопилась громаднейшая библиография из исследований о нем, но и сегодня не существует современной научной биографии Чайковского, а его творческое наследие остается не познанным в полном объеме и в авторских, аутентичных текстах. Громадное количество фактов и документов находятся вне поля зрения исследователей, исполнителей, слушателей. Поэтому для современной науки по-прежнему актуальна задача убедиться в адекватности и достоверности нашего представления о Чайковском. А осуществить это можно, говоря словами Климовицкого, «лишь при условии внимания к тому историческому ряду,
который нас с Чайковским связывает-разъединяет», преодолевая «эстетическую девальвацию» наследия композитора.1
Обращение к теме настоящего исследования - «Личная библиотека Чайковского как источник изучения его творческой биографии» - вызвано не только насущными проблемами современного музыкознания, но и практической задачей проекта энциклопедии «П.И.Чайковский», поставившей своей целью представить исследователям, исполнителям и любителям музыки «ВСЕ О ЧАЙКОВСКОМ»2. В нем среди других документальных научных баз были запланированы: аналитическое описание библиотеки Чайковского, находящейся в Государственном Доме-музее П.И.Чайковского и фрагментарно в разных хранилищах страны с учетом несохранившейся части, аннотированный каталог клинского собрания с постраничным указанием всех видов маргиналий, расшифровками вербальных помет, а также серия статей.3
Подготовка данного исследования и приложений к нему вписывается также в процесс современной научной переобработки огромного и многосоставного архива, композитора по действующим государственным нормативам4 с учетом всех достижений современных гуманитарных наук и методологических подходов.
Проблема исследования - через изучение личной библиотеки Чайковского ввести в исследовательский оборот новые документальные источники и раскрыть их информационные возможности для создания современной научной биографии Чайковского - человека и композитора, а в широком смысле - описания жизни художника.
1 Климовицккй А.И. Некоторые культурно-исторические парадоксы бытования творческого наследия
Чайковского в России (К проблеме: Чайковский на пороге XXI века) // П.И.Чайковский. Наследие / Выпуск 2. СПб.: СПбГК, 2000. С.40-41.
3 Задумана как первая отечественная персональная энциклопедия в области музыкального искусства (автор концепции - доктор искусствоведения Л.З.Корабельникова. Об этом см.: Энциклопедия Чайковского. Российский фонд фундаментальных исследований // Музыкальная академия. - 1993. - № 4. С. 213-214. 3 Энциклопедия «П.И.Чайковский» подготовлена к изданию сектором музыки Государственного института искусствознания и Государственным Домом-музеем П.И.Чайковского.
4 Приказ Министерства культуры СССР от 17 июля 1985 г. № 290. Об Утверждении инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР; Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 25 июня 2002 г. № 73.
Объектом исследования является личная библиотека Чайковского, состоящая из почти полутора тысяч различных нотных, книжных и периодических изданий, собранных композитором и бывших в его пользовании на протяжении значительной части жизни, сохранивших следы его творческой работы, интеллектуальных интересов, духовных исканий.
Предмет исследования - отдельные линии творческой биографии Чайковского, реконструкция которых возможна преимущественно на материалах библиотеки композитора, сознательно им сформированной в соответствии со своими духовными и интеллектуальными потребностями, результатом которых становились концепции его сочинений, заложенные в них смыслы.
Цель данного исследования: рассмотреть личную библиотеку Чайковского как многоаспектный исторический источник, своеобразный феномен культуры, духовное пространство композитора, сознательно им сформированное.
В исследовании ставится ряд задач, среди которых главными являются:
1. Рассмотрение истории формирования Чайковским своей библиотеки; характеристика ее состава, современного состояния; представленных в ней отраслей знаний; археографическое описание черт владельческого пользования.
2. Анализ отдельных этапов и эпизодов творческой работы Чайковского, зафиксированных в изданиях его личной библиотеки и отражающих индивидуальные особенности творческого процесса композитора.
3. Рассмотрение диалогов Чайковского, запечатлевших через его чтение-пользование книжными и нотными изданиями систему ценностных ориентиров композитора, черты его мировоззрения, отношение к другим культурам, наследию композиторов разных эпох.
Материалом исследования послужили в совокупности: личная библиотека Чайковского в сохранившемся современном ее составе -1468 книжных, нотных изданий, журналов, содержащих многочисленные маргиналии композитора, дарственные надписи современников; учитываются также и утраченные в разное время издания, сведения о которых найдены в различных источниках: делах по наследству композитора, учетной документации музея 1917-1990 годов, каталогах различных хранилищ, сведениям по антикварным продажам и частным коллекциям;
переписки Чайковского как опубликованные, так и сохранившиеся в архиве композитора, содержащие взаимный обмен суждениями о чтении, приобретении и пользовании библиотекой5;
сохранившиеся дневники композитора, как в изданном в 1923 году варианте, так и подлинниках;
неизданные записные книжки Чайковского;
нотные рукописи Чайковского и другие творческие материалы, относящиеся к сочинениям, работа над которыми нашла своей отражение и в библиотеке композитора.
сопутствующие и аналогичные документы из архивов современников, а также материалы из архивов биографов, исследователей жизни и творчества Чайковского в XX столетии.
Методология исследования личной библиотеки Чайковского основывается на опыте европейского музыкознания по изучению личных библиотек композиторов, а также немногочисленных отечественных работ
5 Переписки Чайковского - это почти тысяча адресатов и корреспондентов. В настоящее время остаются неизвестными более пятисот писем композитора. Их содержание реконструируется по встречным письмам корреспондентов, которых только в Государственном Доме-музее П.И.Чайковского в Клину (ГДМЧ) хранится около семи тысяч.
по данной тематике. Использованы методологические принципы отечественных историков, литературоведов, библиографов, изучавших личные библиотеки литераторов, философов, ученых. Учтен также опыт обращений исследователей к некоторым разделам и отдельным изданиям библиотеки Чайковского в Х1Х-ХХ веках. Для данного исследования разработана система описания каждого экземпляра, которая совмещает принципы и методику современного аннотирования творческих рукописей Чайковского с полной цитатой титульного листа каждого издания6.
Методологически личная библиотека композитора как источник понимается как составная часть его архива. Поэтому для раскрытия содержательных возможностей данного документального источника использованы: его комплексное изучение, системный подход к нему как составляющей части архива композитора, то есть без различий на типы документов и места их хранения. При этом фактор интерпретации как важнейший, если не определяющий в методологии современного источниковедения, используется для объективного понимания содержания документа. Это «имеет целью: 1) установить информационные возможности источника (или ряда однородных источников) для получения фактических сведений[...]; 2) аргументировано оценить значение источника [...]»7.
Библиотека Чайковского рассматривается также в ряду «конкретных музыкальных фактов» (термин Н.С.Гуляницкой), раскрывающих сущностные моменты процесса композиторского творчества и формирования текстов отдельных произведений, начиная от едва намеченных музыкальных мыслей до исполнительских интерпретаций их самим автором. Поэтому, хотя в работе использованы подходы других современных гуманитарных отраслей, это исследование методологически ориентировано как музыковедческое. Оно складывается из музыкальных фактов, поставленных в
6 Эти принципы основаны на использованных в издании: Тематнко-библиографический указатель сочинений П.И.Чайковского: Энциклопедический справочник / Сост. ВаДдман П.Е., Корабельнихова Л.З., Рубцова В В. М.: П. Юргенсон, 2006. 1194 с.
Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники рос. истории : Учеб. пособие для гуманит. спец. / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева; Рос. гос. гуманкг. ун-т, Ин-т "Открытое о-во". - М.: РГГУ, 1998. С. 122
контекст культуры - ее прошлого и настоящего, ее «своего» и «чужого»8. Библиотека Чайковского изучается как документ духовной культуры музыканта-творца, как составная часть его внутреннего мира и среда формирования творческих идей.
При исследовании личной библиотеки Чайковского как источника творческой биографии композитора для достижения поставленных задач использованы также следующие методологические подходы: музыкально-текстологический, сравнительно-исторический, историко-культурный. Анализ проводится на разных уровнях: от изучения целостного собрания групп книг или нот, связанных между собой какой-либо темой - до аналитического описания отдельных изданий, черт владельческого пользования, маргиналий в них.
Научная новизна диссертации заключается в том, что
- личная библиотека Чайковского впервые рассматривается как единый, многосоставный и многоуровневый исторический источник;
- научная интерпретация библиотечного собрания позволяет выявить и переосмыслить различные аспекты творческой биографии Чайковского; способствует получению уникальной информации о его жизни и творчестве, не зафиксированной в других документах и находившейся до сих пор вне внимания исследователей;
- применение разработанной методики описания каждого издания воссоздает многие культурологические аспекты духовной жизни Чайковского - читателя и композитора;
- создание аннотированного каталога библиотеки Чайковского раскрывает целый спектр фактов и явлений, представляющих по-новому разностороннюю и многообразную картину интеллектуальной жизни композитора, его ценностные, художественные и жизненные ориентиры.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебных курсах как истории русской музыки XIX века,
1 Гуляницкая Н.С. Руководство к изучению основ музыковедения. М.: РАМ им. Гнесиных, 2004. С.8
так и музыкальной текстологии, музыкадыюго источниковедения, а также стать документальным основанием новых аналитических изысканий в сферах изучения жизни, личности, творчества Чайковского, его творческого процесса.
Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре истории музыки РАМ им. Гнесиных. Основные положения исследования были отражены и изложены в публикациях (список прилагается) и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах и научных коллоквиумах: Международные Толстовские Чтения (Тула, 2003); «М. И. Глинка. Музыка истории 1804-2004» (СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова. 2004); Чтения отдела рукописей Научной музыкальной библиотеки С.-Петербургской государственной Консерватории им. Римского-Корсакова (СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова. 2004; 2005; 2009; 2010); «Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России» (МГК им. П.И. Чайковского 2005; 2008); «Чайковский - сын Удмуртии, гений человечества» (Ижевск, 2007); Исторические чтения «Григ, Сибелиус и скандинавская культура» (МГК им. П.И.Чайковского. 2007); «Проблемы художественной интерпретации» (РАМ им. Гнесиных, 2009); Зильберштейновские чтения-Н «П.М. и С.М.Третьяковы и проблемы коллекционирования второй половины XIX -начала XX века. К 175-летию со дня рождения С.М.Третьякова» (ГТГ, ГИИ им. А. С. Пушкина. 2009); Международный музыкальный фестиваль и II научная конференция «Наследие: русская музыка - мировая культура. XVIII - XIX век». (МГК им. П.И.Чайковского, ГИИ, ГДМЧ. 2009); Musicological forum (Miamy Uneversity, USA. 2007); Симпозиум «Peter Tschaikowsky -Michel Victor Acier. Eine Künstlcrfamilie zwischen Sachsen und Russland». (Musik-Hochschule. Дрезден, 2010), научный коллоквиум в Ludwig-Maximilians-Universität (Мюнхен, 2010).
Структура диссертации ориентирована на решение поставленных в исследовании задач. Работа состоит из трех глав, вступления, заключения, и
списка источников (архивные фонды, научная литература, нотные издания). Диссертация также включает в себя приложения, в которых содержатся: аннотированный каталог личной библиотеки Чайковского в Государственном Доме-музее П.И.Чайковского; список изданий, принадлежавших композитору, находящихся в библиотеке его брата М.И.Чайковского; список изданий, переданных М.И.Чайковским в библиотеку Московской консерватории; список изданий из библиотеки композитора, утраченных до 1923 г.; список изданий, хранящихся в составе библиотеки М.И.Чайковского, предположительно принадлежавших родителям и П.И.Чайковскому; дирижерский репертуар Чайковского.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы задачи и методы исследования, дана характеристика степени изученности библиотеки Чайковского как предмета музыкальной науки в XX веке, сделан обзор выявленных в архивах описаний как библиотеки Чайковского целиком, так и отдельных в ней изданий, маргиналий (М.И.Чайковский, Н.Т.Жегин, В.М.Беляев, Н.К.Рукавишников, А.Е.Будяковский, Н.А.Викторова). Существенными для проблематики диссертации стали: концепция Б.В.Асафьева, возглавившего подготовку и издание в 1918 году сборника «Прошлое русской музыки»9; а также инициированные им в той или иной степени все последующие работы об этом собрании, включая монографию Е.М.Орловой'0. Хотя эта работа была создана через много лет после смерти Асафьева, но будучи исследователем творческого наследия ученого, Орлова, много общавшаяся с ним в 1945-1946 годах, в том числе и в клинском архиве, в главах своей монографии 1980 года подвела итог аналитическому изучению библиотеки Чайковского в XX веке.
9 Прошлое русской музыки. Материалы и исследования. Т. I. П.И.Чайковский / Под ред. И. Глебова, В. Яковлева. Пг.: Огни, 1920. 184 с.
10 Орлова Е.М. П&тр Ильич Чайковский. М.: Музыка. 1980. 271 с.
В первой главе «История личной библиотеки Чайковского»
рассматривается хронология формирования собрания, состав и его современное состояние, описываются и анализируются формы владельческого пользования, их особенности как проявления черт личности композитора.
1. Формирование собрания Чайковским своей библиотеки существенная составляющая, практически, всей его жизни. Но самая интенсивная часть падает на период от Четвертой симфонии и «Евгения Онегина» к «Манфреду», Пятой и Шестой симфониям, «Пиковой даме» и «Иоланте». То есть составление Чайковским собственной библиотеки может быть рассмотрено как сознательный и целенаправленный выбор факторов, составивших круг интеллектуальных и духовных интересов композитора. В самом широком смысле они представляют во всей полноте опыт личного общения - диалога композитора с миром: с миром наук (преимущественно, естественных), литературы отечественной и зарубежной, философских и исторических учений различных народов и эпох, богословских трактатов, биографий музыкантов разных эпох. И в этом вся картина духовных исканий, эволюции ценностных ориентиров и миропонимания Чайковского, что создавало среду, в которой рождались сюжеты, образы и мотивы его сочинений. Таким образом, просматриваются два параллельных, взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса: творчество Чайковского и собирание им библиотеки.
2. Состав и современное состояние библиотеки Чайковского, характеристика владельческого пользования. Все виды изданий, входящих в состав библиотеки Чайковского хронологически по времени их выхода из печати относятся к XVIII -XIX векам. Самое раннее из них это Библия на французском языке, изданная в Базеле в 1736 г. в редакции Давида Мартина, которого принято считать одним из виднейших деятелей
Утрехтской церкви". Последним, и по времени своего поступления в библиотеку Чайковского, и по дате выхода, является уже упоминавшееся издание стихотворений друга композитора, французского поэта П.Коллена. На томике стоит издательская дата 1894 год, хотя в дарственной надписи поэта Чайковскому фигурирует 1893 год. Книга была прислана композитору в октябре 1893 года. Чайковский уже уехал из клинского дома в Петербург на премьеру своей Шестой симфонии, после которой вскоре умер.
Состав личной библиотеки Чайковского максимально полно отражает весь многогранный спектр интересов композитора. Как известно, все, что человек познает в течение жизни в той или иной мере влияет на его собственную картину мира. Изучая состав библиотеки Чайковского, мы видим в ней множество трудов: литературных, философских, исторических, критических, естественнонаучных, - каждый из которых является отдельным микрокосмом, отражающим определенную систему взглядов композитора.
Не только желание читать, но и потребность иметь все время рядом с собой книги, ноты, журналы связаны с сознательным стремлением композитора создать вокруг себя тот интеллектуальный мир, который был для него как человека и как творца средой обитания и потребности в интеллектуальном общении. Чайковский писал: «Лучше всего мне бывает, когда я совершенно один и когда человеческое общество мне заменяют деревья, цветы, книги, ноты и т. д.»12. Книги для него были не просто источниками разнообразной информации, но и «собеседниками», как он сам их часто называл. «...Книги, ноты составляют мое всегдашнее и почти исключительное общество»13, - признавался Чайковский. Поэтому с самого начала он формировал свое личное собрание для постоянного пользования-общения, в котором запечатлены множество черт личности композитора, вплоть до бытовых привычек. Например, между страницами книжных
11 Каталог библиотеки П.И.Чайковского №1313. Далее КБЧ.
12 Чайковский П.И. Полное собрание сочинений: Литературные произведения и переписка Т. XIII. М.: Музыка, 1971. С. 428. Далее ЧПСС.
13 ЧПСС. Т. VIII.. С. 123.
изданий нередко встречаются засушенные растения. Их можно видеть в самых разных по содержанию и тематике книгах: «Материалы для биографии Н. А. Добролюбова»14, «Млекопитающие» К. Фогта '5, «История Екатерины Второй» А.Г. Брикнера16.
Основной корпус библиотеки Чайковского, включающей книги, ноты, периодику, сохранился в клинском доме, ставшем после смерти композитора в 1894 году музеем, достаточно полно. Библиотечное собрание Чайковского не было рассеяно, подобно ряду собраний других русских композиторов, и продолжает существовать как единый комплекс. Поэтому, не смотря на все утраты современный изначальный состав библиотеки Чайковского можно представить с достаточной полнотой и с помощью имущественных документов, музейных описей 1920-1940-х годов.
Археографические особенности отдельных изданий в библиотеке Чайковского запечатлели все частные случаи пользования ею, владельческие привычки. Они позволяет выявить некоторые характерные приметы быта Чайковского и черты его личности. Не имя возможности приобретать дорогие издания в хороших переплетах, по возможности композитор старался заботиться о внешнем облике своей библиотеки, отдавая книги в переплет. Как правило, Чайковский заказывал недорогие, но добротные переплеты: корешок и углы обтянуты кожей - темно-синей, коричневой, красной, зеленой. На корешке золотом вытиснены краткое название, автор, инициалы владельца «П.Ч.». На титульных листах многих книг сохранились пометы Чайковского, предназначенные для переплетчика. В них подчеркнуты те элементы, которые композитор хотел бы видеть на переплете.
Особенностью пользования Чайковским изданиями из своей библиотеки являются самого разного рода пометы на страницах книг, журналов и нот. Это не только чернильные и карандашные маргиналии, но и
" КБЧ№831.
" КБЧ№ 1011.
" КБЧ №630-631.
характерные пометы ногтем, как, например, в первом томе произведений М. Ю. Лермонтова17 и др. Но есть и пометы другого рода, абсолютно личностные по своей сути. Взрывчатость и эмоциональность Чайковского требовали немедленной реакции на прочитанное; композитор отчеркивал, подчеркивал и отмечал различными знаками, преимущественно размашистым почерком, все, что волновало его в тексте.
Исследование всего выявленного комплекса маргиналий, которые возникали у композитора в процессе чтения, в перспективе помогает приблизиться к пониманию многих сторон жизни, личности, особенностей самых разных этапов творческой работы Чайковского.
Вторая глава рассматривает через анализ маргиналий композитора тему
«Библиотека Чайковского и его творческая работа».
1. Типы маргиналий и стадии творческого процесса композитора, зафиксированные в изданиях библиотеки - это преимущественно, нотные наброски, связанны с начальной стадией творческого процесса композитора. Они становились предметом изучения в ряде исследований прежних лет, посвященных как отдельным произведениям, так и в целом творческому архиву Чайковского18. В настоящей работе пометы композитора рассматриваются как единый комплекс, анализируются в контексте творческого процесса Чайковского как отдельные его эпизоды. Сделан обзор маргиналий, относящихся к формированию вокальных циклов и начальным стадиям работы над камерно-вокальными произведениями. Пометы и наброски Чайковского в изданиях стихов K.P., А.Н. Плещеева, Я.П.Полонского, A.C. Пушкина, Н.З.Сурикова, А.К.Толстого, П.Коллена, А.М.Бланшкот связаны с начальным этапом работы композитора над романсами ор.47, 54, 60, 63, 65 и вокальными дуэтами. Композитор делал в поэтическом тексте необходимые купюры,
" КБЧ№816.
" Орлова E.M. Романсы Чайковского. M.; Л.: Музгиз. 1948. 164 с; Вандман П.Е. Творческий архив П.И.Чайковского. М.: Музыка, 1988. 174 е.; Васильев Ю.В. О принципах атрибуции некоторых набросков П.И. Чайковского // П И. Чайковский. Наследие / Ред. 3.M. Гусейнова, ред.-сост. Е.В. Титова, В.В. Шахов. СПб.: СП6ГК им. H.A. Римского-Корсакова, 2000. Вып. 1. С. 21-66.
зачеркивая фрагменты стихотворного текста, выписывая тематизм отдельных разделов будущего сочинения. Чайковский также намечал последовательность романсов в опусе, формируя будущие циклы.
2. Формирование сюжета и текста либретто оперы «Орлеанская дева» — центральный раздел главы. В библиотеке Чайковского имеются несколько изданий, связанных с его собственной работой над оперными либретто, в которых зафиксированы некоторые этапы формирования либретто его опер. Эти издания - важнейшие источники понимания метода работы Чайковского как либреттиста и оперного композитора. К их числу относятся издания Пушкина и Шиллера, с которыми композитор работал над операми «Евгений Онегин», «Орлеанская дева» и «Мазепа». Каждая из опер, как известно, имела свой литературный первоисточник: роман в стихах «Евгений Онегин» и поэму «Полтава» Пушкина, романтическую трагедию «Орлеанская дева» Шиллера в переводе В. А. Жуковского.
Замечено, что эти три оперы созданы на литературные первоисточники, относящиеся к разным литературным жанрам, но в стихах: «Евгений Онегин» - роман в стихах Пушкина, его «Полтава» - поэма, «Орлеанская дева» Шиллера - драма, то есть сочинение, изначально предназначенное для театра. Предметом специального рассмотрения становится работа Чайковского над либретто оперы «Орлеанская дева», которая зафиксирована максимально полно и системно в принадлежащем ему издании трагедии Ф. Шиллера в переводе В.А. Жуковского'9. Именно в этом документе единственный раз наглядно представлены все этапы работы Чайковского по формированию сюжетной линии и драматургии оперы. Заметим, что в качестве документальных источников, запечатлевших работу Чайковского над оперой «Орлеанская дева», сохранились: комплект из двух книг в его библиотеке (Шиллер-Жуковский и Валлон) и лишь два фрагмента эскизов оперы. Известная рукопись либретто оперы переписана Чайковским
"КБЧ№755.
из завершенной им партитуры, и именно этот текст был передан композитором для издания.
3. Работа композитора в изданиях текстов собственных сочинений, когда Чайковский становился редактором и исполнителем данных произведений также зафиксирована в его библиотеке в виде маргиналий. Они интерпретируется как особый этап творческого процесса композитора, как эволюция авторского текста, что. Примеры, когда автор продолжает работу над своим произведением уже после его завершения -явление достаточно распространенное в разных видах искусства. Интерпретации Чайковским его собственной музыки, то есть работа над уже завершенными сочинениями, проходила в разных формах и обстоятельствах, которые стали причиной возникновения и существования нескольких вариантов авторского текста, подчас отделенных друг от друга значительными промежутками времени:
• При подготовке произведения к изданию Чайковский зачастую проверял награвированный текст по памяти, не сравнивая его с оригиналом, так что некоторые детали, естественно, ускользали от его внимания. Таким образом, отдельные неточности гравировки, не замеченные композитором и, следовательно, авторизованные им, превращались в варианты изложения. Кроме того, читая корректуру, Чайковский иногда вносил в текст изменения, отражающие его новые творческие намерения. Аналогичным образом осуществлялись последующие издания, и текст в результате заметно уходил от зафиксированного в автографе. Классический пример - это первое издание знаменитого «Детского альбома», когда не только были изменены некоторые компоненты текста, но даже и порядок пьес в цикле, что существенно повлияло на первоначальную авторскую концепцию.
• При переработке сочинения и его новой редакции, которая могла появиться как под воздействием каких-либо личностных факторов, так и внешних обстоятельств. Например появление редакций Первой и Второй
симфоний, увертюры «Ромео и Джульетта», и др. возникали скорее в связи с внутренними творческими потребностями автора. Существенные изменения в опере «Евгений Онегин» были связаны с постановками оперы на сцене Императорских театров (в 1880 году в Москве; в 1884 году в С.-Петербурге).
• При подготовке произведения к переизданию через большой промежуток времени после его создания. Чайковский старался более внимательно и активно участвовать в подготовке переизданий своих ранних сочинений.
• При исполнении собственных сочинений, как только что написанных, так и более ранних, Чайковским вносились изменения и дополнения. В этих случаях особенно любопытны тенденции, которые возникают при авторской интерпретации собственных ранних сочинений, когда Чайковский уже находится в другой жизненной и творческой поре.
Важнейшим источником в решении проблемы авторского текста Первого фортепианного концерта является дирижерская партитура Чайковского, сохранившаяся также в его библиотеке. По ней композитор дирижировал 16 октября 1893, когда состоялась премьера его Шестой симфонии. Это было последнее публичное выступление Чайковского и последнее авторское прочтение знаменитого Первого фортепианного концерта. Экземпляр партитуры с дирижерскими пометами Чайковского является определяющим документом в истории текста этого сочинения: в нем зафиксирована последняя воля автора, что важно сегодня как для исполнителей, так и исследователей.
В третьей главе «Диалоги Чайковского в зеркале его библиотеки» речь идет о различных видах духовных диалогов композитора. Библиотека Чайковского выявляет его диалогическое общение с отдельными людьми и их сообществами, народами, культурными эпохами. Здесь устанавливаются постоянно видоизменяющиеся и обогащающиеся «диалогические отношения», в мир которых вовлекаются высказывания и тексты, когда, по
Бахтину, «нет границ диалогическому контексту (он уходит в безграничное прошлое и безграничное будущее)»20.
В разделе 1. Чайковский в диалоге с текстом Библии и философскими трактатами Л.Н.Толстого и А.Шопенгауэра через обзор маргиналий композитора в этих книгах делается попытка войти в мир идей, которые питали творчество композитора в конкретный период 1885-1893 годов. Отмечен важнейший фактор духовной жизни Чайковского этих лет -Библия 1878 года, издание, приобретенное им лично21, которое содержит огромное количеством (свыше 200) помет и 75 дат, выставленных Чайковским, которые охватывают 6,5 лет его жизни с 11.09.1885 по 3.02.1892. Впервые это издание из библиотеки Чайковского стало известно в лишь 1990 году из публикации О.И.Захаровой в журнале «Наше наследие»22. Ею также дано описание всех вложений, воссоздающих, по мнению автора, «ощущение живого общения». К 1990 году в книге находились две закладки, перо птицы и 13 засушенных цветов. Причем закладки и цветы явно не были "посторонними вложениями". Две закладки, а не одна, требовались Чайковскому, так как он параллельно читал Ветхий и Новый Завет. Как писала Захарова: «Цветы же воспринимаешь здесь как своего рода вещественные доказательства к записи, сделанной композитором 4 августа 1886 года - в период наиболее интенсивного чтения Библии: "... слава Богу я стал снова вполне доступен общению с природой и способностью в каждом листке и цветочке видеть и понимать что-то недосягаемо-прекрасное, покоющее, мирящее, дающее жажду жизни"»23.
Прозу и философские трактаты Л.Н.Толстого композитор читал и изучал всю свою сознательную жизнь. Имея лишь однажды, в декабре 1876 года несколько бесед с писателем, Чайковский до конца жизни мысленно
20 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 373, 304, 371, 310
21 ГЦММК, ф. 88, № № 193 п. 475. Библия Чайковского была вывезена из Клина М.И.Чайковским на хранение вместе с другими ценностями и архивом композитора в 1905 году в Московскую консерваторию. При возвращении клинского собрания в музей в 1923 году по неизвестным причинам Библия осталась с той частью, которая в конечном итоге вошла в состав фонда П.И.Чайковского в ГЦММК, где и хранится в настоящее время.
22 Захарова О.И. Чайковский читает Библию // Наще наследие. - 1990. - И. С. 22-24.
23 Там же С. 22. В настоящее время Библия Чайковского хранится без вложений.
полемизировал, обсуждал с писателем волновавшие его важнейшие философско-нравственные и религиозные вопросы24. В эти же годы в жизнь Чайковского входят труды А.Шопенгауэра как объект пристального чтения и погружения в мир его идей. Они, несомненно, оказали влияние на Чайковского-композитора, что явственно ощущается в опере «Пиковая дама», создание которой последовало вскоре после чтения композитором трудов немецкого философа.
Одним из следствий духовных поисков Чайковского и диалогов с текстами Библии, трактатами Толстого и сочинениями Шопенгауэра являются вербальные пометы в музыкальных рукописях 1885-1893 г., посвященные вопросам Веры, Жизни и Смерти. Все они связаны с предварительным этапом формирования концепций и содержания будущих Пятой и Шестой симфонии и воплотились в известных вербальных программных записях этих лет: «Полнейшее преклонение перед судьбой <...> Ропот, сомнения жалобы и упреки к XXX. <...>Не броситься ли в объятия Веры???» (осень 1887 г.)25; «..Зачем? Зачем: Для чего?»; «Дальнейшее суть скиццы к симфон[ии] Жизнь! <...>финал смерть -результат разрушения...." (записи 1891 года)26
2. Чайковский и английская культура. Композитор среди русских музыкантов был одним из наиболее приверженных английской культуре как в части творчества, так и в области интеллектуальных интересов. Изучение Чайковским английского языка подвело его к живому ощущению интонации литературной речи его любимых писателей, а также к намерениям писать оперы на тексты английских авторов. Открытость Чайковского в постижении им других национальных культур (на примере английской) показывает, насколько было универсально его восприятие мира, насколько он был открыт и многогранен в своих интересах.
14 Вайдман П.Е. Чайковский и Толстой: еще раз о встрече двух художников И Толстой - это целый мир. М.: Пашков дом, 2004. - С. 144-167. Записная книжка № 4. ГДМЧ, а2 № 4.
24 Записная книжка № 13, ГДМЧ, а2№ 13; отдельные листы «В океане», ГДМЧ, а' № 67.
3. Диалог Чайковского с другими композиторами помимо личного общения протекал в сфере взаимоотношений с их творчеством. В данном случае объектом рассмотрения являются издания произведений этих композиторов, которые Чайковский имел в своей библиотеке, маргиналии в них, дарственные надписи. Особые черты этого процесса в том, что иногда он сопровождался личным общением композиторов, а иногда и нет. К тому же часть музыкальных произведений была Чайковскому подарена авторами, другие же он приобретал сам. Поэтому факты наличия в собрании Чайковского сочинений других композиторов приобретают новые смыслы. Это диалоги-общения Чайковского с различными музыкальными стилями и творческими индивидуальностями отечественной и европейской музыкальных культур разных эпох. Для каждой музыкальной персоны у Чайковского были особые формы диалога, которые выявляются достаточно объективно. Рассматриваются диалоги Чайковского с М.И. Глинкой, Н.А.Римским-Корсаковым и Эд.Григом.
4. Дирижерские партитуры Чайковского из его библиотеки трактуются как диалоги-художественные интерпретации. Они имеют, безусловно, объективно-субъективную природу. Субъективное - личность исполнителя-интерпретатора. В нашем случае - это Чайковский, великий русский композитор, художник с яркой индивидуальностью, одновременно дирижер, то есть музыкант-исполнитель, создатель художественных интерпретаций.
Чайковский в своей дирижерской деятельности имел дело с абсолютно разными типами текстов. Например, в случае А.Г.Рубинштейна, современника и учителя - это прижизненные авторизованные издания, у В.А.Моцарта, классика и кумира - первое посмертное научно-критическое издание27.
27 Сохранившееся в личной библиотеке Чайковского 72-х томное издание произведений Моцарта (Wolfgang Amadeus Mozarts Werke. Kritisch durchgesehene Gesammtausgabe. Leipzig: Breitkopf & Härtel., [1877-1887]. КБЧ №236-306) является не только первым полным собранием сочинений данного композитора, но и вообще первым европейским научно-критическим изданием. Оно предварялось фундаментальной работой Л. КСхеля по созданию указателя сочинений Моцарта (Kochel L. von Chronologisch-thematisches Verzeichnis Sämtlicher Tonwerke Wolfgang Amadey Mozart. Leipzig, 1862).
Детальный анализ «слышания» Чайковским сочинений Бетховена, Бородина и других композиторов из числа тех авторов, дирижерские партитуры которых сохранились, представляется весьма перспективным в будущем.
В Заключении отмечается, что предпринятое рассмотрение личной библиотеки Чайковского в качестве целостного исторического источника наметило основные аспекты возможных содержательных сфер, которыми она обладает для изучения творческой биографии композитора.
1. Рассмотрение истории формирования Чайковским своей библиотеки, характеристика ее состава, современного состояния, представленных в ней отраслей знаний, археографическое описание черт владельческого пользования представило ее как феномен культуры, который создает возможности для гуманитарного познания личности композитора, многих сторон его творчества. Хронологическая последовательность комплектования библиотеки с учетом истории появления в ней тех или иных изданий выявила фон жизненных и личностных устремлений композитора, которые служили не только параллелью, но порой и почвой формирования его мировоззренческих позиций, а, следовательно, и концептуальной стороны его творчества.
2. Анализ отдельных этапов и эпизодов творческой работы Чайковского, зафиксированных в изданиях его личной библиотеки и отражающих индивидуальные особенности творческого процесса композитора, обнаружил не исследованные ранее этапы его творческой работы. Это формирование текстов его оперных произведений как в части сюжета и либретто («Орлеанская дева»), так и в концептуальном плане и стилистических аналогиях («Пиковая дама»). Через анализ фактов чтения Чайковского и его маргиналии в изданиях обнаружены также источники формирования существенной части концепций его симфонических произведений 1885-1893 годов.
3. Рассмотрение диалогов Чайковского, запечатлевших через его чтение-пользование книжными и нотными изданиями систему ценностных ориентиров композитора, черты его мировоззрения, отношение к другим культурам, наследию композиторов разных эпох, позволило увидеть многообразие форм и сфер общения музыканта с миром как определяющего фактора природы его универсализма. Рассмотрение изданий сочинений Н.А.Римского-Корсакова в библиотеке Чайковского обнаружило ранее не замеченные по другим источникам особые черты в отношениях двух ярчайших фигур русской музыкальной культуры того времени, выявило внешне невидимые факторы соприкосновения и сосуществования двух огромных по масштабу художественных миров.
4. Трактовка личной библиотеки Чайковского как составной части его архива, как результата его частной жизни и творческой деятельности дает возможность обнаружить ранее остававшиеся в тени многие стороны его личности и творчества. Книги и маргиналии в них, объективные по своей природе, особым образом зафиксировали размышления самого Чайковского через слова других людей, строки из Ветхого и Нового Завета, которые подчеркивались им или отмечались. В этом явлении проявилась осознанная самоидентификации композитора как специфическая черта его личности.
Таким образом, библиотека Чайковского остается важнейшим историческим источником как для создания современной творческой биографии композитора, так и для отечественного исторического музыкознания, изучающего художественные процессы в русской музыке второй половины XIX века.
Публикации по теме диссертации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
1. Айнбиндер А.Г. П.И.Чайковский в зеркале своей библиотеки // Музыковедение-2010-№3. С.37-42; 0,5 пл..
Другие публикации
2. Айнбиндер А. Г. «Ваш Чайковский ...»; «Чижик, чижик»; Эпизоды жизни П.И. Чайковского в документах // Неизвестный Чайковский / Научный ред. и сост. П.Е.Вайдман. М.: Юргенсон, 2009.С. 167-207, 301-344.; 3,5 п.л.
3. Айнбиндер А.Г. "Власть тьмы" и "Плоды просвещения" J1. Н.Толстого в круге чтения П.И.Чайковского // Лев Толстой и общество любителей российской словесности. Отв. ред чл.-корр РАН ЮЛ.Воротников, Сост. Канд. филол. наук Р. Н. Клейменова. М.: Академия, 2008. С. 209-218; 0,5 п.л.
4. Айнбиндер А.Г. «Русскому художнику в знак дружбы и уважения» (Издания сочинений Э.Грига в собрании П.И.Чайковского) // Вестник РАМ.-2009.-№1. URL: http://www.vestnikram.ru/file/ainbinder2.pdf: 0,5 пл.
5. Айнбиндер А.Г. Глинка, каким его слышал и исполнял Чайковский // М.И.Глинка. К 200-летию со дня рождения. Материалы международных науч. конф. / МГК им. П.И.Чайковского, СПбГК им. H.A. Римского-Корсакова; отв. ред. Н.И.Дегтярева, Е.Г.Сорокина T.I. М.: МГК им. П.И.Чайковского, 2006. С. 209-217; 0,5 п.л.
6. Айнбиндер А.Г. Детские годы П.И.Чайковского и его оперное творчество: истоки и художественные воплощения // П.И.Чайковский. Ижевск., 2007. С. 42-44.; 0,2 п. л.
7. Айнбиндер А.Г. Издания сочинений H.A. Римского-Корсакова в личной библиотеке Чайковского // Римский-Корсаков: сб. ст. / СПБГК, науч. Муз. библ., науч.-иссл. Отдел рукописей; редкол.: Л.А.Миллер и др.; отв. ред. Т.З.Сквирская. СПб.: Композитор, 2008. (Петербургский музыкальный архив; вып. 7). С. 206-217; 0,5 п.л.
8. Айнбиндер А.Г. К истории одного автографа М.П.Мусоргского // Процессы музыкального творчества. Вып. 10 / [отв. ред. и сост. Е. В. Вязкова]. М.: РАМ, 2008. С. 160-167; 0,5 п.л.
9. Айнбиндер А.Г. Личная библиотека Чайковского, как источник изучения его творческой биографии // Вестник РАМ.-2007.-№2. URL: http://www.vestnikram.ru/file/ainbinder.pdf; In. л.
ХОАйнбиндер А.Г. Личные библиотеки музыкантов: к проблеме собирания, сохранения и изучения // Гнесинская научная школа - XXI век: Сборник трудов / РАМ им. Гнесиных. Вып. 176. М.: РАМ, 2009. С. 131-139; 0,5 п.л.
II Айнбиндер А.Г. П.И.Чайковский - интерпретатор текстов собственных сочинений // Процессы музыкального творчества. Вып. 10 / [отв. ред. и сост. Е. В. Вязкова]. М.: РАМ, 2008. С.194-207; 0,5 пл.
12Айнбиндер А.Г. П.И.Чайковский - читатель Л.Н.Толстого // Л.Н.Толстой и судьбы современной цивилизации. 4.1. Тула: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2003. С.238-252; 1 п.л.
13 Айнбиндер А.Г. П.И.Чайковский и зарубежные музыканты: новые штрихи к биографии композитора // Русские музыкальные архивы за рубежом: зарубежные музыкальные архивы в России. Вып. 5. / сост И.В.Брежнева, Г.М.Малинина. М.: РИО МГК, 2010. С. 186-195; 0,5 п.л.
1 ААйнбиндер А.Г. П.И.Чайковский и Н.А.Римский-Корсаков: Новые штрихи к истории взаимоотношений // Память о великом земляке. Выпуск III. Тихвин, 2005. С. 71-77.; 0,5 п.л.
\5.Айнбиндер А.Г. Чайковский и английская культура // Русско-британские музыкальные связи / Санкт-Петербургская государственная консерватория им.Н.А.Римского-Корсакова; [редкол. Л. Г. Ковнацкая [и др.]]. СПб., 2009. С. 108—141; 1 пл.
16Айнбиндер А.Г. Чайковский и Великобритания // Русские музыкальные архивы за рубежом: зарубежные музыкальные архивы в России. Вып. 4. / Сост И.В.Брежнева, Г.М.Малинина. М.: РИО МГК, 2008. С.188-199; 0,5 п.л.
\1 .Айнб'шдер А.Г. ПЛ. Чайковський - читан Л.М.Толстого И Часопис
Нацюнально1 музично! академп Украни. - 2010. - №4(5). С.42- 58; 1,5 п.л. 18. Айнб'шдер А.Г. (в соавторстве с Вайдман П.Ю.) Чайковський - людина | митец: вщомий I незнайомий // Часопис Нашоналыкн музично! академп Украип'.-2010.- №4(5). С. 24-41; 1,5 п.л.
Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,63 Заказ № 660/1OA Тираж 150 экз. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» 125171, г.Москва, Ленинградское шоссе, д. 18