автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Палеографический анализ надписей на памятниках прикладкого искусства XVII-XVIII вв.(по фондам Государственного Исторического музея)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Троепольская, Надежда Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Палеографический анализ надписей на памятниках прикладкого искусства XVII-XVIII вв.(по фондам Государственного Исторического музея)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Палеографический анализ надписей на памятниках прикладкого искусства XVII-XVIII вв.(по фондам Государственного Исторического музея)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР по делам НАУКИ И ВЫСШЕЙ шшы

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 'ГУМАНИТАГЯЫИ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

^ ТРОЕПОЛЬСКАЯ НАДЕЖДА георшвна

ПАЛЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАДПИСЕЙ НА ПАМЯТНИКАХ

ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ХУП-ХУ1И вв. по фонлаы Государственного Исторического музея.

Специальность: 07.00.09 Историография я источниковедение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Уссквз - 1292

Работа выполнена в Российском государственном гуманитарном университете на кафедре вспомогательных исторических дисциплин.

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор [А.Т.Николаева ,{

доктор, исторических наук, профессор С.М.Каштанов

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

А.С.Демин

доктор исторических наук, профессор Р.Г.Пихоя

Ведущая организация - Институту истории СССР АН СССР

Защита диссертации состоится "23" СЪ^^С^Ы^1992г. в £4 часов на заседании специализированного совета Д.063.75.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Москва, К-12, ул.Никольская, д.15, ауд. ...

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, профессор Т.В.Кузнецова

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Декоративно-прикладное искусство как одна из важнейших областей народного творчества занимает значительное место в истории русской культура. Памятники ХУП-ХУШ вв., дошедшие до нас, - лишь малая часть того, что было создано. Многое погибло, поэтому ценность представляет любой предмет, позволяющий в какой-то мере реконструировать прошлое. В музейных коллекциях существует довольно обширный фонд предметов древности с надписями. Часть из них содержит точную дату в тексте и может послужить основой для атрибуции аналогичных вещей, не имеющих даже приблизительной датировки, а таких немало, особенно в провинциальных музеях. Так, "более В0% музейных фондов не прошло научную инвентаризацию..." и "только 6% музейных коллекций используются в активной просветительской работе."*

Задача музеев - не только сохранить наследие прошлых веков, но и дать им новую жизнь, введя в научный оборот. Однако отсутствие обобщающих трудов, в том числе по эпиграфике памятников ХУП-ХУШ вв., в значительной степени затрудняют этот процесс. Требуют дальнейшего совершенствования проблемы методики работы с памятниками прикладного искусства, имеющими надписи. Не потеряли своей актуальности задачи выявления,фиксации и систематизации эпиграфического материала. Выработка принципов точной датировки надписей-, создание для этого спра-вочно-хронологических таблиц, составление полной библиографии надписей также остаются в числе насущных исследовательских задач.

Таким образом, изучение надписей на произведениях прикладного искусства ХУП-ХУШ вв. важно как для целей собственно эпиграфики как науки, так и для более полной и четкой атрибуции памятников, находящихся в музейных коллекциях, и расширения благодаря этому источяиковой базы. Атрибуция памятников позволяет, в свою очередь, расширить наши представления о со-

I. Актуальные проблемы музейного дела в РО!>СР.М.,1987.С.6.

бытиях к лицах, с которыми связывается факты создания тех или шла произведения искусства, а художественные особенности последних дают материал для суждения об эволюции отечественное культуры. Таким образом, исследование их с палеографической и других точек зрения является составной частью процесса разработки источниковедения российской история. Результаты этого исследования имеют значение дня синтеза данных о социально-экономическом, политическом я культурном развития России ХУП-ХУШ вв.

Предмет исдлалоранв?. Диссертация посвящена изучению палеографии предметов прикладного искусства ХУП-ХУЕ вв. в собрании Государственного Исторического музея. В ней рассматривается около 170 произведений прикладного искусства ХУП-ХУШ вв., выполненных яа изделиях из золота', серебра, на тканях (лицевое шитье) и имеющих надписи с точной датой. В основу работы легли источники, находящиеся в фондах отделов тканей я драгоценных металлов ГШ и доступные для изучения, т.е. подавлявшее их большинство. Метод максимально полного привлечения источников позволяет выявить определенную тенденцию разбития гра$вки букв на предаётах прикладного искусства в целом.

Классификация памятников проведена по видам материалов, на которых выполнены надписи (серебро или золото, ткань) , так как матерках в значительной мере определяет особенности начер-ков букв и пополнения надписей.

Хюииотаииа имя мииищи» выбор источников -ХУП-ХУШ, вв. обусловлен слвдупиим обстоятельством. Дяя более раннего периода, вплоть до 1-й трети 171 в. включительно, ухе есть исследования по надписям на предметах прикладного искусства. Логично было бы предположить наличие тагах надписей начиная со второй трети ХУ1 в., но, к сожалению, сохранились лишь единицы точно датированных памятников ХУ1 в., а поскольку выводы о графике почерков возможны лишь на основе изучения максимально большего числа памятников, целесообразно начать исследование с ХУЛ в; Младшая дата - конец ХУШ в. - обусловлена тем, что вплоть до этого времени на предметах прикладного искусства господствующим стилем письма является вязь. Она достиг-

ла своего расцвета в ХУЛ в., но я в ХУШ в. занимала? ведущее место в декоре памятников прикладного искусства. В то время как в рукописном деле вязь использовалась весьма ограниченно, только в заглавиях, на -произведениях прикладного искусства преобладающее количество надписей исполнено именно вязью. Дня того, чтобы проследить все изменения этого вида письма в прикладном искусстве вплоть до его исчезновения и исследовать сменившие ее полууставные и курсивные надписи, мы рассматриваем в работе и надписи ХУШ в.

Цель и задачи исследования. Главную исследовательскую цель можно сформулировать как изучение бсновных тенденций графики в прикладном искусстве ХУП-ХУШ вв. Основные задачи работы:

- Проанализировать особенности каждого памятника, использованного в работе..

- Привести все начертания датированной группы памятников, объединив их в справочно-хронологических таблицах.

- Проследить изменения в технологии исполнения надписей на разных материалах на основе таблиц.

- Дать методические рекомендации по использовании результатов работа в практической деятельности по атрибуции памятников прикладного искусства.

Теоретической охровой работы является диалектический и исторический материализм, на котором основана научная теория современного источниковедения. В конкретно-методологическом аспекте для решения поставленных в диссертации задач большую ценность представляют работы В.Н.Щепкина, И.А.Шаяпкина, Б.А. Рыбакова, Т.В.Николаевой, Н.А.Маясовой, содержащие важные теоретико-методические обобщения и конкретные приемы анализа разных видов источников.

Научна^ цовдзн^ работц определяется тем, что в ней впервые в развитии русской этаграфики проведено палеографическое исследование нескольких больших групп источников ХУП-ХУШ вв., которое позволило выделить датирующие палеографические признаки в надписях на памятниках прикладного искусства. Особое

внимание уделено вязи, которой выполнено наибольшее число надписей. Определены основные тенденции эволюции вязи в этом виде искусства, что позволило придти к выводу о том, что вязь получила здесь совершенно иное направление развития чем в рукописном деле.

На основе ухе существупцих методик работы с памятниками прикладного искусства впервые разрабатывается система определения и хронологической локализации технологических приемов исполнения надписей, данная дополнительные основания для более четкой датировки памятников.

В ходе анализа истЬчнпков мы стремились не только выделить датирующие, локализупцие и инденгифицрупцие признаки почерхов, но и уделять внимание вопросам методики и техники проведения эпиграфического анализа, базирующегося на сопоставлении всей совокупности данных, носителем которых является тот или иной памятник.

Практическое значение диссертации. Положения я выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по палеографии и источниковедению, а также в практической деятельности музейных работников и коллекционеров, в проведении экспертиз по атрибуции памятников прикладного искусства.

^тф^я^д работы. Основные положения исследования отражены в двух опубликованных статьях. По теме диссертации сделано сообщение на конференции молодых специалистов в Оружейной палате в 1984 г,. Результаты работы используются при проведении экспертиз по уточнении датировки памятников. Двссертация обсуждалась на кайедре вспомогательных исторических дисциплин РП7 и получила одобрение.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трех глав ("Вопросы происхождения источников, их классификация"; "Палеография памятников русского золотого в серебряного дела"; "Палеография памятников лицевого шитья") заключения, списка источников и литературы, альбома фотокопий с надписей и -памятников, палеографах-

ческих таблиц.

Объем работы - 208 страниц основного текста.

Во введении обоснована актуальность теш исследования, показана степень ее разработанности, обоснован выбор объекта исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены его научная новизна и практическоо значение, дан обзор литературы, связанной с изучаемой проблемой.

Отдельно рассматривается вопросы методики.работы с памятниками прикладного искусства. Автор считает необходимым дополнить уже сущаствупцие приемы таблицами, в которых рассматриваются всо технологические приемы исполнения надписей на том или ином материале, которые дают дополнительные возможности уточнить датировку памятников.

В первой главе диссертации - "Вопросы происхождения источников, их классификация" - характеризуются источники, привлеченные к работе, указывается, историческими свидетельствами каких событий они являются, с какой целью созданы.

В работе использованы изделия прикладного искусства, предметы храмового убранства, церковная и бытовая утварь, произведения художественного шитья - то, что окружало русского человека издревле, что оформляло его жизнь и в итоге формировало понятие о прекрасном, начинавшееся с самого малого и завершавшееся воспитанием эстетического вкуса и нравственного идеала.

Объектом исследования в данной работе являются надписи на памятниках культуры Х7П-ХУШ вв., а точнее на золотых, серебряных и вьшштых изделиях. Они представлены самыми разнообразными формами (кресты, чаши, братины, ковш, кубки, покровцы, оплечья, митры, пелены, плащаницы и т.д.) . Своеобразие, обусловленное наличием на этих изделиях различных надписей, позволяет видеть в них предмет не только искусствоведческого, но и эпиграфического исследования.

Если говорить о содержании надписей, то здесь выделяются две основные группы: памятники с вкладными надписями и памятники с надписями о пожаловании. Небольшая часть надписей -свидетельство принадлежности тому или иному лицу, иногда они

содержат подпись мастера, и одна надпись излагает исторшо вещи.

Церковь в ХУЛ в. была не только важнейшим орудием власти, но и имела ведущее значение в культурной жизни страны. Древние монастыри были самыми значительными хранилищами самых разнообразных произведений декоративно-прикладного искусства, которые часто попадали туда как вклады представителей русской знати, духовных и светских лиц. Среди них немало художественных шедевров. Ценились они дорого, и вкладчики, желая увековечить свое имя, снабжали их пространными надписями, из которых мы узнаем о времени и мотивах вклада, имя дарителя и его "чин".

До наших дней дошел еще один большой комплекс эпиграфических источников - жалованная посуда. Здесь выделяются две крупные группы: пожалования "за прибор" и пожалования "за службу". Пожалования "за прибор", т.е. за принесенную казне прибыль, главным образом при сборе пошлин с кабаков и на таможнях, относятся в основном к ХУЛ- нучалу ХУШ в.. Эти сборы были одним из крупнейших источников пополнения царской казны. С целью поощрения сборщиков пошлин царское правительство обещало им награды за собранную сверх положенного "оклада" прибыль. Когда "прибор" достигал значительных размеров, предметом пожалования мог оказаться кроме тканей и мехов, еще и серебряный ковш, на котором резался царский титул, имя награжденного, дата и указание заслуг. Надписи такого рода дают много интересных сведений о размерах "прибора", о социальном положении награжденных, а в некоторых случаях почти дословно повторяют весь указ о пожаловании, так что ковш уже приобретает характер документа.

Большую группу составляют ковшй, жалованные верхушке казачества. Казачество играло большую роль в социально-экономической и политической жизни Русского государства. Для того, чтобы иметь возможность широко использовать казаков для охраны юго-восточных границ и борьбы с кочевыми народами, а также для расширения территории государства, русское правительство, настороженно следившее за пестрой по своему составу, буйной массой казачества, всеми способами старалось привлечь на свою сторону войсковых атаманов и казацкую старшину. Различные даваемые им привилегии возводили стену между верхушкой казачества и рядовн-

ш казаками. Среди пожалованных привилегированной верхушке предметов особое место занимают ковша с вырезанными на них надписями, содержащими, кроме царского титула, имя награжден« ного и указание его засЛуг.

Таким образом, изделия, изученные в настоящей работа, весьма разнообразны. Они были изготовлены профессионалами высочайшей квалификации - ввели рами, граверами, художниками, рукодельницами монастырей и светлиц. Предметы эти чрезвычайно разнообразны и по содержанию надписзй, выполненных на них: надписи о принадлежности, содержание историю зещя, подписи мастера, надписи вкладные, залованные, благопожелателкше и т.п.

В исследований все предметы сгруппированы по принципу однородности материала и по хронологи. Нельзя не отметать, что многообразие начертаний, изучашш которых посвящена эта работа, зависит не столько от содержания тексгас сколько о? характера материала и техники письма, что вызывает большую специализацию в их изучении. Поэтому основой классификация служит материал, на котором выполнена надпись. Необходимость именно такого подхода к их изучений в палеографическом исследовании обоснована в ряде трудов и не вызывает сомнений, т.к. ятот подход выработался в процессе многолетней работы ученых с эпиграфическим материалом,* &юсте о тем изучение надписей з других целях -по структуре текста, по содержанию и т.п. - может вызвать и друтие систематизации материала. Материальной же критерий позволяет, во-первых, сопоставить различия в начертаниях, вызванные различием материала', и; во-вторых, выявить влияние однородного материала или способа написания на выработку определенных одиных Форм графики в тот или иной отрезок времена.

Вторая главд -- "Палеография памятников русского золотого к серебряного дела" - состоит из двух параграфов.

Рассматривая в данной главе эволюцию паг.орксв' ка различных

I. Чуковская Л.П.Развитие славяно-отсской палеографии.М,.1963.; Рыбаков Б.А. Русская атаграфкка Х-Х1Увв.//История, фольклор-искусство славянских народов.И.Л966; Сотаикова М.П. Русская эпиграфика в советское время.//Вспомогателыша исторические дисциплины русской истопил (нумизмагакаяэш1гр8<Ьика,сфрагистика,весовая метрология¿//Археографический ежегодник.*!. ,1971.

изделиях из драгоценных металлов, нельзя не использовать возможность изучить эту же проблему на примере обособленной груп7 пы памятников, т.н. "жалованной посуды" и сравнить результаты с данными, полученными при анализе надписей на других формах источников. Это тем более интересно, что жалованная посуда и надписи на ней выполнены в кремлевских мастерских, т.е. локализовано место их изготовления, в то время как в остальных случаях его, как правило, не представляется возможным определить. Таким образом, не нарушая принятой классификации памятников - по виду материала, на котором выполнена надпись, данная глава делится на два параграфа.

В первом параграфе - "Анализ надписей на серебряной жалованной посуде" - исследуются особенности начерков надписей этой группы памятников. Поскольку для пожалований чаще всего использовались ковши, в работе излагается краткая история бытования ковша в России, освещается изменение его внешних особенностей на протяжение веков. В описаниях серебряной жалованной посуды ХУП-ХШ вв. рассматриваются все внешние особенности памятников. Особое место отводится исследованию наиболее характерных палеографических примет. В результате удалось выявить основные датирующие палеографические признаки этой группы источников, дать характеристику вязного письма в сопоставлении с рукописной вязью, установить технологические особенности исполнения надписей в тот или иной отрезок времени. Все это в совокупности позволяет уточнить хронологические рамки недатированных памятников.

Становится очевидным, что тенденция развития графики в надписях на жалованной посуде не совпадают с рукописной традицией, отставая от нее в одних случаях и создавая совершенно иные, свойственные только ей образцы - в других.

Во втором параграфе - "Анализ надписей на культовых и светских памятниках" - изучаются надписи на самых разнообразных предметах, изготовленных из серебра и золота (чаши, потиры, братины, кубки, .кресты, оклады икон и евангелий, чарки и пр.)

В каком бы аспекте ни рассматривались памятники искусства, изучение их начинается с художественного анализа, целью кото-

poro является определение основных стилистически особенностей произведения и его места в истории русской культуры. Изменениям, происходящим в декоре изделий, анализ которого играет важную роль при атрибуции произведений прикладного искусства, по-•священа вступительная часть параграфа.

На золотых и серебряных изделиях надписи встречаются чаще, чем в любом другом виде декоративно-прикладного искусства, и по содержанию они наиболее разнообразны. Иногда надпись является единственным украшением изделия, и тогда изучение ее может дать наибольшие основания для точной датировки. На основании описаний памятников, где анализируются особенности каждого предмета, удалось выделить три условных хронолоических группы: вторая четверь ХУПв. - 1702 г., с 1704 по 1716 г., с 1732 по 1774гг. Особенности каждой из них указываются в заключительной части параграфа. В ряде случаев удалось установить не только-хронологические рамки памятника, но и локализовать его по месту производства.

Эволюция буквенных начертаний на предметах прикладного искусства и в рукописях имеет много общего. Однако надписям на металле свойственны, с одной стороны, новации, а с другой -большая традиционность графики в сравнении с памятниками, написанными чернилами. Так, "на русской металлической посуде штампованный стиль находим уже в середине царствования Михаила Федоровича; в рукописях религиозного и литературного содержания "У" и "X", а затем и большинство остальных букв получает полные штамбы в течение 40-х годов ХУЛ в."* Но если в рукописях при исчезновении округлостей образовавшиеся пустоты в строке заполняются ветками мелкотравного рисунка, то в надписях на металле, как устанавливается в диссертации, этот декоративный прием почти не получает развития. Здесь орнамент создается за счет увеличения подчинений. В надписях на серебре не наблюдается роста показателя вязи, который в рукописях в течение ХУП в. подымается от 7 до 12, и вязь становится своего рода тайнописью,

Часть надписей не имеет графических аналогий в рукописных источниках. Речь идет об очень сложных надписях,которые распо-

I. Щепкин В.П. русская палеография. 2-е изд.М.,Наука,I967.C.47.

лягались в кругах. Обычно в них заключалась традиционная часть текста, чаще всего - полный титул царя. Кроме того, ь надписях на серебре с оаредани ХУЛ в. получает развитие прием, не свойственный рукописям: трех, а иногда четырехкратное подчинение - это особенность эпиграфики. В надписях на ковшах этот прием употребляется с последней четверти ХУЛ в.

В ХУ1 в. вязь сохраняется главным образом з старообрядческой письменности. Она практически исчезает с предметов декоративно-прикладного искусства. Так называемая поморская вязь, выработанная старообрядческой школой, совершенно не находит применения в декоративно-прикладном искусстве. Лишь в XIX в. при возникновении новорусского стиля она появляется на ряде серебряных предметов в самых простых своих вариантах.

В третье^ г-ТОВЭ - "Палеография памятников лицевого шитья" -рассматриваются особенности надписей в этом нйДЬ искусства.

Выпивка - один из наиболее распространенных приемов украшения ткани. С древнейших времен на территории Русского государства одежды и предметы быта покрывались шитымз орнаментами. Со времен Киевской Руси шитье широко использовалось для отделки предметов культового назначения. Они снабжались вкладными нлк литургическими надписями.

Основная особенность, которую следует учитывать пра изучении памятников лицевого шитья, состоит в том, что это, как правило, плоды коллективного творчества. В их создании участвовала я художника, и-словописцы, и травщики, и вышивальщицы. 8 кавдый нз них привносил в изделие свои вкусы, навыки, тради-даи, В диссертации дается краткий обзор специфических приемов асйоднэния я орнаментики шитых произведений, после чего идет анализ нх палеографических особенностей.

Налима источниками в данной главе являътся предметы церковного обихода - пелены, иконы, митры, омофоры, покровцы, шшща-ницн, оплечья и пр3 Содержание шитого произведения в значительней степени зависело от назначения предмета. Так, на покрове гзобрая&ет святого, на гроб которого он предназначался; на плащанкцаа идя воздухах погребение или оплакивание Христа. На подвесной пелене помещалось изображение той иконы, под ко-торра зпа расплеталась. На сударях или покровцах яа церковные

сосуды изображались Богоматерь Знамение, евхаристический агнец, распятие и Христос во гробе.

Но эти канонические требования касались лишь главного изображения на среднике, и то не для всех типов шитых предметов. 'До нас дошло много воздухов и пелен с самыми различными сюжетами. Содержание изображений на каймах, как правило, определялось вкладчиком. Да и сам выбор предмета доя вышивки зависел непосредственно от его желания. На многих памятниках шитья значится имя вкладчика, что чрезвычайно пенно, т.к. в большинстве случаев это имя определяет мастерскую, из которой вышло произведение. Эти мастерские, или "светлицы", имелись почти в каждом княжеском или боярском доме, в богатых домах слухилых или торговых людей, в женских монастырях. Во главе мастерской стояла хозяйка дома, которая в большинстве случаев была искусной вышивальщицей. Но основная часть надписей - это, кай правило, литургические надписи. Иногда в надписи упоминается имя вкладчика, причина вклада, его время и место, благодаря чему эти изделия приобретают особую ценность для историков и искусствоведов.

Надписи на лицевом шитье весьма разнообразны как по технике исполнения, так и по своим палеографическим приметам и требуют отдельного рассмотрения. Стиль надписей в лицевом шитье всегда носит торжественный характер, хотя и художественные достоинства не всюду одинаковы. Лицевое шитье нередко сочетает в себе высокую, виртуозную технику исполнения с ошибками в рисунке букв, обусловленными неграмотностью вышивальщиц. Шили они по заранее намеченной прориси, которая в процессе работы стиралась и вышивальщицы невольно меняли рисунок букв, нередко искажая смысл слов.

Проанализировав палеографические и технологические особенности источников, их удалось разделить на четыре условные хронологические группы, выделив датирующие признаки каздой из них: 1606-1.627ГГ., 1628-1682 гг., 1698-1704 гг., Г739-1798 гг. Подробно рассмотрены как начерки отдельных букв в рамках каждой хронологической группы, так и характерные черты в системе, вязи. Кроме того, вд второй хронологической группе выделен особый комплекс памятников, объединенных единством палеогра-

фических признаков. В этих надписях использовано обозначение гола, традиционное для западноевропейских, а также украинских и белорусских источников, - "от Рождества Христова", а не от "Сотворения мира", как было принято в России. Характерно также использование сипш наряду с "С". Начерки остальных букв носят более передовой характер по отношению к современным им русским надписям на том же материале.

В системе вязи ХУЛ в. продолжают развиваться тенденции, отмеченные Т.В.Николаевой: "Вязь достигается не столько посредством лигатур, сколько уменьшением некоторых букв, помещением одной буквы над другой или внутри другой" К середине ХУЛ в. в надписях на лицевом шитье этот прием становится едва ли не единственным, настолько он преобладает над остальными. Такой прием, как лигатура петель, в лицевом шитье ХУЛ в. не встречается совсем, а ложное дробление лигатур - крайне редко. Надо отметить, что в этих надписях почти нет сокращений и мало выносных букв. К концу ХУЛ в. количество надписей, выполненных вязью, уменьшается, используются лишь отдельные лигатуры, а в ХУШ в. количество этих лигатур сводится к 1-3 в пределах одной надписи, и вязь, как таковая, исчезает совсем. Вместе с тем, сравнивая вязь рукописей и вязь лицевого шитья ХУЛ в., необходимо отметить, что последняя в целом намного сложнее, хотя в ней и не используются какие-либо приемы, не известные вязи рукописной. Но насыщенность вязной строки настолько велика, что в отдельных памятниках она с трудом поддается расшифровке. В отличие от надписей на металле, шитые надписи содержат буквы, украшенные завитками и утолщениями. Правда и здесь, в отличие от рукописей, мы не встречаем строк, изобилувдих ветками мелкотравного рисунка, подобных тем, которые приводит В.11.Щепкин.2 Как и в надписях на металле, в лицевом шитье вязь достигается в основном за счет уменьшения букв и подчинений, а не за счет дроблений, как в вязи рукописной.

Сравнительно небольшое количество памятников ХУП-ХУШ вв. в

1. Николаева Т.В. Произведения русского прикладного искусства с надписями ХУ-первой четверти ХУ1 вв. М.: Наука,I97I.C.I2.

2. Ср.Щешаш В.Н. Русская палеогра&ия. 2-е изд.С.48.

отсутствие данных по более раннему периоду не позволяет достаточно подробно описать технику надписей. В настоящее время можно сделать лишь самые общие выводы: в ХУП-ХУШ вв. наиболее распространена была техника исполнения надписей пряденым серебром или золотом вертикальными прикреп'ами; надписи, шитые горизонтальными прикрепамн, встречаются в интервале между 1641 ж 1679 гг., надписи, шитые жемчугом, - вплоть до начала ХУШ в.; позже -с 1740 г. - жемчуг, по всей вероятности, заменяется бисером; со второй половины ХУШ в. сложная техника шитья пряденым серебром или золотом в прикреп во много рядов упрощается до шитья шнуром в прикреп, а чуть позже - вышивкой шелком; в конце ХУШ в. появляются надписи, выполненные красками по ткани. Все эти данные обобщены в приложении № 3/3.

В "Заключении" подводятся итоги исследования, приводятся его практические результаты.

Проанализировав приведенные в работе надписи на предметах прикладного искусства с точной датой в тексте и выявив основные тенденции их развития в ХУП-ХУШ вв., мы пришли к выводу о правомерности изучения этих надписей по видам материалов, на котором они исполнены. Сравнение вязи на вещевых памятниках х в рукописях показывает, что, развиваясь на общей основе, графика тех и других эволюционирует не синхронно. Использование одних и тех же по сути приемов приводит иногда к различным направлениям развития графики на вещах и в рукописях. Процесс развития вязи в прикладном искусстве происходил неравномерно н неодинаково на разных материалах. Так, надписи на серебре хотя ж находят аналогии в лицевом шитье, тем не менее имеют много несовпадений с последними как в рисунке букв, так и в сочетании приемов вязи. Правда, их объединяет общий торжественный стиль, который объясняется тем, что вещи предназначались для торжественных случаев, надписи на них выполнялись профессионалами, обладавшими высоким художественным мастерством.

Специфика вида и формы предмета влияла на 'развитие надписей. Так, надписи на жалованной посуде имеют устойчивые черты отличия от надписей на других предметах, изготовленных жз драгоценных металлов. Для них характерна высокая степень стандартизации, устойчивое повторение с небольшими вариациями определенных норм

я канонов. Так о развитом штамбованном стиле применительно к вязи говорить вообще не приходится; в надписях на друпсс изделиях из драгоценных металлов он получает более или менее последовательное применение с 40-х годов ХУП в., будучи ухе вполне развитым в надписях на лицевом шитье в 1-й трети ХУЛ в. Отсюда разные критерии датировки разных групп источников по эпиграфическим признакам.

ХУП столетие - время, когда были найдены все лучшие технические приемы вязи, не вредящие четкости строк, но сочетание этих приемов неодинаковы в надписях на бумаге и на памятниках декоративно-прикладного искусства. Это и понятно. Если в рукописи вязь располагается лишь на одной строке листа, то в изделиях она занимает большую поверхность, что ухе само по себе значительно усложняет пхючтение. И такие сочетания, как

щиеся в рукописях, совсем не встречаются на предметах декоративно-прикладного искусства, где вет также строк жесткой штам-бованной вяаи. Штамбовка, возникшая на металлической посуде раньше, чем в рукописях, в декоративно-прикладном искусстве не знает крайних вариантов ни в показателе вязи, ни в заполнении образовавшихся пустот завитками мелкотравного рисунка, ибо прочтение такой надписи было бы немыслимо на мерцающей поверхности металла или в золотном питье. Поэтому часть извивов букв в этих надписях всегда сохраняется, и вязь образуется за счет уменьшения букв и их подчинения друг другу. Следовательно, основная тенденция развития вязи ХУП в. - штамбовка - воплощается в надписях на разных материалах далеко не одинаково. Различные технические приемы вязи возникали не одновременно для каждой из групп источников и заключают в себе поэтому особые палеографические даты для каждого вида. Сравнивая вещевые надписи с рукописями, нельзя не отметить многовариантность на-черков одной и той же буквы в пределах одной надписи, причем наиболее вычурные начертания встречаются в лицевом шитье.

Синтезируя данные о процессе развития графики надписей в прикладном искусстве, надо сказать, что на протяжении всего в. происходит с одной стороны, упрощение рисунка самих букв (исчезают

красивые извивы петель, утолщения ж утоныпевия мачт, их заменяют штамбы; сокращается количество вариантов одной буквы в пределах одной надписи;буквы приобретают все более геометрические формы и жесткий рисунок). С другой стороны, усложняется сис-■тема вязи, растет количество подчинений. И в этом, как нам кажется, основное расхождение с вязью рукописно!, где постоянно увеличивается число новых штамбов, ж показатель вязж растет в' основном за счет мачтовых лигатур, ложного дробления и висячих полуштамбов. В надписях на памятниках прикладного искусства сохраняются петли и извивы букв, а показатель вяз* увеличивается за счет подчинений (иногда до 4-х по вертжиалж в одной строке).

Петровские реформы, предопределившие нови» задачи и новый характер экономической, политической ж культурной жизни страны, ярко отразились и в прикладном искусстве. Ликвидация Золотой и Серебряной палат, сокращение потребления драгоценных металлов для ювелирных целей, снижение жшпгая церхва на политическую и культурную жизнь страны, введение гражданской азбуки в 1708 г. - все это привело к упадку элитарного искусств«. Вязь, требующая высокого профессионализма, праистичвкж исчезает с памятников прикладного искусства, встречаются лишь отдельные лигатуры. Бе сменяет полууставное письмо сухого рисунка. Лишь в XII в. при возникновении новорусского СТЕЛЯ м» вновь появляется на раде серебряных предметов, но в омнх простых своих вариантах, как стилизация.

Далее в диссертации приводятся практические результаты работы по идентификация памятников, надписи на которых принадлежат руке одного мастера.

Весь комплекс памятников ХШ-ХЛ1 вв., привлеченных к работе, демонстрирует высокий уровень искусства русской графики, разнообразие художественных почерков ж позволяет на основе изучения всей совокупности примет (орнамент, техника исполнения и т.п.> определить основные датируицие признаки, которые в дальнейшем послужат для атрибуции недатированного круга'источников.

Основной текст диссертации дополняют приложения: Альбом снимков с надписей а снимков памятников, использованных в работе, сводные азбуки начерков всех букв на различных мате-

риалах, таблицы лигатур, таблицы технологических особенностей надписей, список использованных источников и литературы.

АПУ^ДТОТШШ? ,Шг>ТН Д9 Т9МЭ МГгСРРТтЦЩг

1. Палеографический анализ надписей на серебряной жалованной посуде ХУП-ХУШ вв.//Труда Государственного ордена Ленина Исторического музвя.М.,1987.Вып.63.С.62-70.

2. Палеографический анализ памятников лицевого шитья ХУП-ХУШ веков.//Источниковедение н вспомогательные исторические дисциплины. Теория и методика. Межвузовский сборник научных тру-дов.М. ,1990.0.132-138.