автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Палеолитические памятники долины реки Туйн гол

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Цэрэндагва, Ядмаагийн
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Палеолитические памятники долины реки Туйн гол'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цэрэндагва, Ядмаагийн

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЮЖНОГО ФАСА ХАНГАЯ.

§ 1. Геология, геоморфология, тектоника.:.

§ 2. Оледенения, палеоклимат.

§ 3. Палеоэкологические условия (фауна и флора).

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАЛЕОЛИТА ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ.

§ 1. Изучение эпохи палеолита до 1949 г.

§ 2. Изучение эпохи палеолита в 1949 - 1983 гг.

§ 3. Изучение эпохи палеолита с 1983 г. до настоящего времени.

ГЛАВА III. ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ

ДОЛИНЫ РЕКИ ТУЙН ГОЛ.

§ 1. Палеолитические памятники правого берега р. Туйн гол.

§ 2. Палеолитические памятники левого берега р. Туйн гол.

§ 3. Местонахождение Туйн гол 5 (Их Булган).

ГЛАВА IV. ПЕРИОДИЗАЦИЯ И ХРОНОЛОГИЯ ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДОЛИНЫ РЕКИ ТУЙН ГОЛ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ с

ПАМЯТНИКАМИ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Цэрэндагва, Ядмаагийн

С начала 80-х гг. совместная Советско-Монгольская экспедиция по изучению каменного века планомерно обследовала все крупные физико-географические районы Монголии. При том особое внимание уделялось древним речным долинам и озерным котловинам, где, в основном, и расселялся древний человек. Это объясняется обилием воды, большим выбором сырья (речных галек), что способствовало концентрации в этих местах населения с древнейших времен. В ходе этих исследований был получен огромный фактический материал, позволивший проследить направление эволюции культур Центральной Азии. Отличительной чертой монгольского палеолита является то, что подавляющее большинство памятников имеют поверхностное залегание культурного слоя. Это обусловлено преобладанием аридных условий на протяжении четвертичного периода, препятствовавшим процессу осадконакопления. Известно, что определить возраст, а также периодизационную позицию таких памятников крайне затруднительно. В подобной ситуации необходимо, в первую очередь, установить геолого-геоморфологические позиции памятников, провести технико-типологический анализ каменных изделий и сопоставить эти данные с материалами памятников с сопредельных территорий.

Именно к таким памятникам относятся палеолитические местонахождения долины р. Туйн гол, обнаруженные участниками совместной советско-монгольской археологической экспедиции в 19851986 гг. на территории Баянхонгорского аймака.

Целью данной работы является детальный анализ материалов палеолитических комплексов долины р. Туйн гол и определение их места в палеолите Монголии.

Для реализации этой цели определен следующий круг задач:

- Технико-типологическая характеристика каменных индустрий палеолитических комплексов правого (1-19) и левого (1-35) берегов долины реки Туйн гол, а также стоянки Туйн гол 5 (раскоп);

Корреляция комплексов долины реки Туйн гол с палеолитическими комплексами сопредельных территории;

- Определение периодизации и хронологии палеолитических комплексов бассейна р. Туйн гол;

Научная новизна работы состоит в том, что в научный оборот вводятся огромные материалы палеолитических комплексов долины р. Туйн гол. Особенно это касается материалов стратифицированного памятника Туйн гол 5 (Их-Булган). На основе сопоставления с памятниками сопредельных территорий предложена периодизация палеолитических комплексов долины реки Туйн гол, обосновывается их хронология и культурная принадлежность.

В качестве источников в работе использованы коллекции с 54 пунктов из долины р. Туйн гол, а также литературные источники, рассматривающие проблемы геологии, палеоэкологии и палеолита Монголии и сопредельных территорий.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем древней истории Монголии.

Апробация работы проводилась автором на международном симпозиуме "Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий", посвященном 90-летию А.П. Окладникова в г. Новосибирске, а также в ряде публикаций. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, которое включает таблицы и иллюстрации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Палеолитические памятники долины реки Туйн гол"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Количество каменных изделий палеолитических комплексов долины р. Туйн гол состоит из 3312 предметов. Сохранность артефактов данных комплексов различается между собой. По всей совокупности данных: геоморфологической позиции памятников, технико-типологической характеристики комплексов и сохранности поверхности артефактов, можно сделать вывод, что исследуемые памятники относятся к разным этапам палеолита, но, в основном, к его финальному периоду.

Самым ранним комплексом долины реки Туйн гол, по нашему мнению является местонахождение около горы Их Булган (Туйн гол 5). Это пока единственный многослойный памятник в этом районе.

Подавляющие большинство находок в коллекции занимают изделия, связанные с первичным расщеплением. Нуклеусы в основном леваллуазского и параллельного принципа расщепления.

В орудийном наборе в небольшом количестве присутствуют леваллуазкие остроконечники, леваллуазские пластины и отщепы. Наиболее многочисленны ретушированные пластины и отщепы, скребла, в основном простых комбинаций, галечные орудия, скребки. Присутствуют резцы и зубчато-выемчатые изделия. Единичными изделиями представлены проколка и стамеска.

К следующему этапу, то есть начальной стадии позднего палеолита, относится Пункт 14 правого берега и сильно и среднедефлированные артефакты нескольких других комплексов.

Для коллекций этого этапа характерны нуклеусы радиального и параллельного принципов скалывания.

Среди орудий наиболее многочисленны скребла, струги, скребки и оригинальные орудия. Резцы представлены угловыми и диагональными. Единичными экземплярами представлены долотце, остроконечник и оригинальное галечное макроорудие. Присутствуют зубчато-выемчатые формы.

Изделия со слабо и недефлированной поверхностью с палеолитических памятников долины р. Туйн гол определяют общую характеристику следующего по времени этапа - позднего палеолита данного региона. Но, к сожалению, имеющийся фактический материал не позволяет четко разделить средний и поздний этапы финального палеолита.

Первичное расщепление характеризуется нуклеусами параллельного и субпараллельного принципов снятия. Присутствуют в большом количестве одноплощадочные монофронтальные формы с продольной и поперечной ориентировкой снятий.

В орудийном наборе в большом количестве присутствуют скребла, зубчато-выемчатые орудия, струги, оригинальные орудия, пластины с ретушью, отщепы с ретушью, остроконечники. Скребки представлены боковыми, комбинированными, концевыми, простыми и микроскребками. Присутствуют также долотовидные орудия. Единичными изделиями представлены угловой резец, орудие с носиком, тесловидное орудие, стамеска, рубящее орудие и галечное орудие.

В целом, анализируя палеолитические материалы долины р. Туйн гол, следует отметить, что наблюдается единая линия развития каменной индустрии, начиная с перехода от мустье к позднему палеолиту до финального этапа позднего палеолита. Но, следует отметить, что в некоторых комплексах встречаются немногочисленные изделия более позднего времени. Это микроскребки и микропластинки.

Определение хронологии комплексов является очень сложным и важным вопросом. Это связано в первую очередь, с тем, что каменные изделия находятся на поверхности. Поэтому приходится датировать эти комплексы только на основании сравнительно типологических аналогий. Таким образом, мы видим, что в долине р. Туйн гол

152 существовали своеобразные палеолитические культуры, охватывающие три последовательных хронологических периода.

Основываясь на технико-типологических сравнениях с памятниками сопредельных территорий мы предполагаем, что возраст памятников переходного периода от мустье к позднему палеолиту и раннего этапа позднего палеолита долины р. Туйн гол лежит в пределах от 40 до 25 тыс. лет назад. А для памятников более позднего облика вероятный возраст - 25-15 тыс. лет назад.

Наличие многочисленных комплексов на небольшом участке долины р. Туйн гол свидетельствует о плотной заселенности района в период от позднего мустье до позднего палеолита, вплоть до финальной его стадии.