автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Палестинская проблема в организации объединенных наций в 1967-1983 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Палестинская проблема в организации объединенных наций в 1967-1983 гг."
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
САЛЕХ МОХАМАД ХАБИБ
ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА В ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В 1967-1983 гг.
Специальность 07.00.05 - история кеждународных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иосква 1991
Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения АН СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.В.Наушсин
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
А.И.Вавилов
кандидат исторических неук А.Б.Крылов
Ведущая организация: Институт США и Канады АН СССР
Защита состоится " ^ " ¿¿¿¿■'¿¿¡.А-_1991 г» на заседании специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукан при Институте востоковедения (Носква, ул. Рождественка, 12).
С диссертацией иогно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.
Автореферат разослан "' " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук
©Институт востоковедения АН СССР, 1991
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кризис в Персидском заливе, вызванный агрессией Ирака против Кувейта в августе 1990 г. и превративший сегодня Ближний Восток в средоточие новых острых коллизий, вновь показал взрывоопасный характер неурегулированности ближневосточного конфликта, одной из составных частей которого является вопрос о восстановлении национальных прав палестинского народа. Как известно, указанная проблема возникла в конце 40-х годов после решения Организации Объединенных Наций (ООН) о разделе территории подмандатной Палестины на два государства -еврейское и арабское, вспыхнувшей затем в 1948 г. первой арабо-израильской войны, в результате которой Израиль захватил часть территории, предназначенной для создания палестинского государства, вынудив население этих районов искать убежище в других арабских странах. Защита правовых, экономических и политических интересов палестинских беженцев стала с тех пор одной из неоднократно обсуждаемых в Совете Безопасности (СБ) и Генеральной Ассамблее (ГА) ООН проблем. Оккупация Израилем в результате арабо-израильской войны 1967 года оставшейся части палестинской земли - Западного берега реки Иордан и сектора Газа - еще более осложнила решение указанного вопроса, ставшего в результате и проблемой освобождения захваченных земель в целях создания на этой территории палестинского национального государства. Однако, несмотря на усилия ООН и озабоченность, проявляемую в мире в связи с обстановкой на Ближнем Востоке, все предлагаемые планы урегулирования не привели до настоящего времени к желаемым результатам.
Тем не менее решения и инициативы ГА и СБ ООН продолжает находиться в центре вникания мирового сообщества, поскольку
они не теряют своей значимости и отражают его точку зрения на ближневосточную проблему, включая палестинский вопрос. Исследование причин, тормозящих достижению ООН всеобъемлющего и справедливого урегулирования этого конфликта, приобрело в настоящее время еще большую актуальность в связи со значительно возросшей ролью.этой международной организации в свете последних событий в зоне Персидского залива.
Научная новизна. В арабской, советской, западно-европейской и американской историографии за последние два десятилетия появилось большое количество монографий и других видов публикаций по различным проблемам арабо-израильского конфликта, в том числе и по палестинскому вопросу. Но тем не менее представленная диссертантом работа является первым системным исследованием деятельности ООН в решении вопросов о восстановлении национальных прав палестинского народа как одного из основных и наиболее сложных аспектов обсуждаемого в течение многих лет этой организацией проблемы ближневосточного конфликта.
Новизна проведенной работы заключается в том, что диссертант, выявляя подлинную мотивацию тех или иных действий противостоящих сторон в работе соответствующих сессий ГА и заседаний СБ ООН, стремится с объективных позиций показать степень их несостоятельности в одних случаях и определенную целенапрзв ленность в других. При этом авторская позиция подчинена общечеловеческим ценностям и не основывается на тактических и политических интересах вовлеченных в проблему государств. Кроме того, как указывалось выше, несмотря на определенную изученность палестинской проблемы в целом, диссертант вводит в после дование большое количество оригинального фактологического материала, используя многочисленные документы ООН, а также Инст» тута палестинских исследований в Бейруте, что значительно обогатило и аргументировало выдвигаемые им концепции и сделанные при атом выводы.
Ценность и новизна исследования заключается также в попытке диссертанта определить возможные перспективы в достижении справедливого решения этой чрезвычайно сложной и важной для мирного сосуществования всех государств на Ближнем Востоке проблемы.
Хронологические рамки работы 1967-1983 гг. обусловлены ее
целями и охватывают период трех арабо-израильских войн, приведших к качественному изменению отношения международного сообщества в целом и ООН к палестинской проблема - от вопроса о положении беженцев до признания необходимости восстановления прав арабского нерода Палестины на самоопределение и создание независимого государства на своей земле.
Цели и задачи исследования :
~ проанализировать военно-политическую ситуацию на Блик-нем Востоке в период 1Э67-1983 гг., показать роль ООН в предотвращении разрастания арабо-израильского вооруженного конфликта;
- исследовать механизм работы СБ и ГА ООН зо время рассмотрения вопросов арабо-израильского конфликта и в ее основе - палестинской проблемы, показать стремленье ООН добиться мира и справедливости в регионе, встречая полнее понимание со стороны прогрессивных государств и, в первую очередь, Советского Союза;
- выявить причины провала попыток ООН занять более твердую и конструктивную позицию для решения палестинской проблемы, определить мотивы политического давления США и Израиля на ООН, которому она подвергалась до и во время дискуссий по вопросам восстановления национальных прав арабского народа Палестины;
- проанализировать мирные проекты и инициативы, направленные на решение палестинской проблемы вне рамок ООН, показать их позитивное или негативное влияние на деятельность ООН в решении этой проблемы;
- определить основные тенденции и зозможиые перспективы репгения палестинской проблемы з рамках ООН.
Практическая значимость исследования» Исследование поставленных задач имеет не только научную, но и практическую ценность. Материалы его могут быть использованы как з лекционных курсах высших учебных заведений, так и при проведении практической работы по указанным вопросам е соответствующих государственных учреждениях.
Источники и литература. Проведенный диссертантом анализ деятельности ООН по решению палестинской проблемы, а также ряда других связанных с т:им аспектов арабо-израильского конф-
/
ликта, базируется в основном на соответствующих документах и резолюциях СБ и ГА ООН за исследуемый период. Значительная часть их опубликована в изданном Американским обществом международного праве сборнике дискуссий и резолюций ООН по арабо-израильскому конфликту, в отдельно изданных Бейрутским Институтом палестинских исследований документах ООН по конкретным вопросам положения на Ближнем Востоке, а также в непосредственных изданиях ООН .
Огромную помощь в исследовании отношения ООН к палестинскому вопросу оказала специальная подборка материалов ООН, а также других международных организаций и конференций по палестинской проблеме, изданных в Советском Союзе в 1984 г. 2/ Сборник включает многочисленные резолюции и решения, принятые по этой проблеме и связанные с ней вопросы ближневосточного урегулирования. Хронологическое расположение их позволяет проследить за постепенным ростом понимания международным сообществом необходимости решения палестинской проблемы как главного стержня ближневосточного конфликта, признания роли Организации Освобождения Палестины (ООП) в качестве единственного законного представителя палестинского народа, реализации требований палестинского народа о создании независимого государства.
Значительную помощь в разработке темы оказали коллективные сборники, подготовленные Институтом палестинских исследо-
1) The Arab-Israeli Conflict. Readings and Documents. Princeton, New Jersey, 1977; Report of the United Nations Secretary General to the Security Council
of the Effort of the U.N. Pertaining to the Situation in the Middle East (S/I629 of 18 May 1973), Institute of Palestine Studies, Beirut; Report of the United Nations 13/3, 1984 (A/39/I30-S/I6409) И Др.
2) Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и конференций. М., 1984, 237 с.
ваний в Бейруте ^, включающие многочисленные документы, свидетельства очевидцев и комментарии к ним, в которых наряду с материалами, освещающими проводимую Израилем политику геноцида в отношении палестинского народа на оккупированных территориях, широко представлены документы, свидетельствующие о растущем международном признании ООП.
В диссертации широко использованы многочисленные эрэбо-язычные исследования, рассматривающие вопросы арабо-израильского конфликта, палестинскую проблему в ее внутреннем.развитии и в международном плане В них дается аналитический обзор всех арабо-израильских войн, сопутствующих им трансформаций в политической обстановке региона, последствий этих войн для палестинского народа, касающихся указанной проблемы, решения и резолюции очередных,чрезвычайных сессий Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, условия, в которых принимались эти решения, и причины, приведшие к провалу их реализации. В работах арабских азторов рассматриваются также выдвинутые
1) Исраиль хинджар амрика ("Израиль - американский кинжал" ), Дамаск, 1979, 384 е.; Аль-Хэрб ал-арабийя аль-иераилийя ар-рабка. Вакайя ва тафаулят ("Четвертая арабо-израильская война. События и их последствия"). Бейрут, 1974, 591 е.; Истратиджийят аль-иститаи ас-сахйунии фи Фаластын аль-мухталля ("Стратегия сионистского заселения оккупированной Палестины"). Дамаск, 1978, 270 е.; Масират ас-Саадат аль-истисляыийя ("Капитулянтский путь Садата"). Дамаск, 1978, 315 с. и др.
2) Муса Шахада. Алякат Исраиль маа дуваль аль-алям. 1967-1973 ("Израиль: отношения со странами мира. 1967-1973 гг."). Бейрут, 1981, 517 е.; Ас-Сагир Зияд. Татаввурат аль-кадыйя аль-филастынийя.1964-1976 ("Эволюция палестинской проблемы в 1964-1976 гг."). Бейрут, 1978, 230 е.; Шадид Мухаммад. Аль-Виляйят аль-муттахида ва-ль-фаластынийюн байна аль-истиаб ва ат-тасфийя ("США и палестинцы: признать или ликвидировать"). Бейрут, 1981, 304 е.; Абу аль-Хайр Ахмад. Кадыйят Фалястын ва муназзамат ат-тахрир аль-филястынийя фи хайат аль-умум аль-муттахида ("Проблема Палестины и ООП в Организации Объединенных Наций"). Бейрут, 1980, 99 с.
и др. с
отдельными политическими деятелями различных стран предложения и инициативы по палестинской проблеме, их побудительные мотивы, а тэкже последствия для решения этой проблемы в рамках ООН. Следует указать, что все эти авторы сходятся в своем выводе о деструктивной роли США при рассмотрении вопросов арабо-израильского противостояния как в ООН, так и на других политических уровнях.
Наиболее обоснованно это просматривается е книге Шадида Ыухаммада, где автор тщательно анвлизиру&т роль США в ООН при обсуждении палестинской проблемы с 1948 по 1980 гг., давая объективную оценку мотивам голосования США по тем или иным резолюциям, внесенным в ООН, раскрывает свое понимание целей и задач миссии Г.Ярринга на Ближнем Востоке (1958-1972 гг.), плана У.Роджерса (1969 г.), дает критическое описание мзханиз-ма заключения- кэмп-дэв"дских соглашений.
Исследование Зиядв Ас-Сэгира, Абу аль-Хайра Ахмеда освещает в основном проблемы палестинского движения сопротивления, охватывая период с 1964 по 1976 гг., подробно анализируя позицию Израиля и ряда арабских стран в отношении деятельности ООП, ее участия в арабо-израильских войнах, позицию ООН на различных этапах в отношении к ООП и палестинской проблеме в целом.
Отдельную группу среди них составляют арабские исследования, касающиеся анализа кэмп-дэвидских соглашений, условий, приведших к их подписанию и к негативным последствиям для палестинской проблемы ^'.
Важнейшим источником для изучения избранной диссертантом темы язлялись труды советских востоковедов - специалистов по
I) Раад Анаам. Маляхик Кэмп-Дэвид аль-амрикийя ва-ль-урубийя ("Американские и европейские приложения к Кэмп-Дэвиду"). Бейрут, 1981, 403 е.; РгЗиа Хамид Абдалла. Иттифакат Кэмп-Дэвид ва мустакбаль аль-Машрек аль-Араби ^"Кэмп-Дэвидские соглашения и будущее Ближнего Востока"). Дамаск, 1980, 22 е.; Аль-Баруди Лейла, Бухейри Марван. Ас-сикса аль-амрикийя фи аш-шарк аль-аусат. Никсон, Картер, Рейган ("Американская политика на Ближнем Востоке, Никсон, Картер, Рейган"). Бейрут, 1984, 274 с. и др.
проблемам Ближнего Востока, отдельные работы которых переведены на арабский язык В них рассматриваются различные аспекты арабо-израильского противостояния на протяжении всех прошедших после создания в 1948 г. государства Израиль лет, анализируются ход и итоги арабо-израильских войн, выявляется активная и конструктивная роль Советского Союза в ходе дискуссий по вопросам урегулирования арабо-израильского конфликта в ООН, приводятся политические инициативы СССР по справедливому и всеобъемлющему решению этих проблем.
Наиболее ценным среди них для анализа непосредственно интересующих диссертанта проблем являлись труды советских специалистов по вопросам борьбы палестинского народа за восстановление своих национальных прав. Среди них надо особо отметить работы Дмитриева Е., Киселева В.И., Ланды Р.Г., Звягельской И.Д., Носенко В.И. и др. ^ В них не только систематизирован огром-
1) Агарышев А. От Кэмп-Дэвида к трагедии Ливана. Москва, 1983, 189 е.; он же. Ближний Восток: терроризм и его покровители. Москва, 1986, 222 е.; он же. Ат-таамур дыддэ аль-араб ("Заговор против арабов"). Москва, 1988, 202 е.; Беляев Игорь. Аш-шарк аль-аусат ва аль-араб: ман хува ас-садык ва ман ху-ва аль-аду ("Ближний Восток и арабы: друзья и враги"). Бейрут, 1984, 73 е.; Дмитриев Е., Ладейкин В. Ат-тарик иля ас-салям фи аш-шарк аль-ауоат ("Путь к миру на Ближнем Востоке"). Каир, 1980, 220 е.; Медведко Л.И. К Востоку и Западу от Суэца. Москва, 1980, 366 е.; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. Москва, 1978, 373 е.; Он же. Аль-Виляйят аль-Муттахида ва ан-низаа аль-араби аль-иера-или ("США и арабо-израильский конфликт"). Бейрут, 1980, 176 с. и др.
2) Дмитриев Е. Палестинская трагедия. М., 1986; Киселев В.И. Палестинская проблема. М., 1976; он же. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. Москва, 1988; Ланда Р.Г. Палестинское движение сопротивления на современном этапе - Народы Азии и Африки, 1976, № 5; И.Д.Звягельская и В.И.Носенко. Борьба арабского народа-Палестины за свои национальные права. - Расы и народы. Современные этнические и расовые проблемы. М., 1984 и др.
ный фактический материал по этой проблеме, но даются, на наш/ взгляд, наиболее объективные оценки того или иного этапа развития палестинского движения, определяются факторы, препятствующие достижения поставленных движением целей, а также причин, мешающих осуществлению принятых СБ и ГА ООН решений по урегулированию как ближневосточной проблемы в целом, так и справедливого решения палестинского вопроса; приведены материалы по многочисленным фактам ущемления гуманитарных и политических прав, а также экономических интересов палестинского населения на оккупированных Израилем арабских землях.
В ходе подготовки диссертации автором с критических позиций проанализирован ряд работ западноевропейских, американских и израильских исследователей, многие из которых переведены на арабский язык. Американские исследования представлены трудами авторов, занимающих ответственные политические посты в 70-е годы, являющихся специалистами по ближневосточным проблемам Их работы обогащают понимание нами проблемы многочисленными фактами, подробно вырисовывают обстановку, в которой в ООН принимались решения и рекомендации по палестинской проблеме, помогают глубже вникнуть в их содержание, чтобы познакомиться с американской позицией по этому вопросу. Эти материалы раскрывают потайные пружины политических маневров и давления США на государства-членов ООН при обсуждении палестинской проблемы, помогают уяснить ту роль, которую сыграли США своей обструкционистской политикой в отношении решения этих проблем. В то же время все они. свидетельствуют о прямой и неограниченной поддержке США Израиля в ущерб интересов палестинского на-
I) Guandt W.B. A Decade of Decisions. The American Policy
оwardв the Arab-Israeli Conflict. 1967-1976. L., 1980; Bonds J., Emerman J., Jonson P. Our Roots are Still Alive. The Story of the Palestinian People, San-Francisco, 1977; Беккер Уильям. Сарикат Ватан ("Украли родину"). Дамаск, 1987, 371 е.; Киссинджер Генри. Дж. Киссинджер фи-аль-бейт аль-абияд ("Киссинджер в Белом доме"). Дамаск, 1984, 592 е.; Грин Стефан. Би-с-оэйф Америка ва Исраиль фи аш-шарк аль-аусат. 1968-1986. ("Американская и израильская сабля на Ближнем Востоке. 1968-1986и). Бейрут, 1988, 310 с. и др.
рода и в целом дают достаточно субъективную оценку событиям на Ближнем Востоке.
Обращение к израильским источникам (изданным на арабском языке) помогло выявить позицию Израиля в отношении резолюций ООН по палестинской проблеме Приводимые в работах израильских исследователей многочисленные факты и свидетельства военных и политических деятелей раскрывают мотивы откэза Израиля от поддержки резолюций ООН по урегулированию ближневосточного конфликта, проводимой им экспансионистской политики в регионе, принявшей особо бесчеловечный характер во время нападения на Ливан в 1982 г. Израильские источники подтверждают, что целью агрессии были ликвидация ООП и самого палестинского присутствия на территории Западного берега р. Иордан и сектора Газы.
Агрессии Израиля против Ливана посвящена и книга венгерского журналиста Криста Андрача которая богата фактологическим материалом, излагаемым очевидцем событий. Эти же проблемы анализируются в коллективном сборнике "Группа исследователей. Израильская агрессия против Ливана" (Дамаск, 1983).
В работе над темой исследования привлекались и материалы арабской периодической печати.
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, устанавливается степень изученности проблемы и новизна поставленных вопросов, научно-теоретическвя и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи, исследования, дается характеристика использованных источников и литературы.
1) Шейфер Шимон. Курат ас-сальда ("Снежный ком"). Бейрут, 1984, 327 е.; Рауках Лева.-Хуттат Исраиль ли-икамат аль-кийян аль-маруни ("Израильский план создания маронит-ского образования"). Бейрут, 1981, 112 е.; Халиви Элан. Исраиль мин аль-ирхаб иля-ль-маджазара ("Израиль: от террора к резне"). Дамаск, 1986, 181 с. и др.
2) Кристи Андрач. Аль-харб аль-хатыфа ат-таввила ("Долгий блиц-криг"). Дамаск, 1983, 168 с.
Первая глава "Палестинская проблема в ООН в 1967-1973 гг." состоит из.четырех параграфов, в-которых анализируются причины возникновения палестинской проблемы в ООН и ее основные аспекты, место палестинской проблемы в решениях ООН по урегулированию последствий зрабо-израильских войн 1948-1949 гг., 1967 и 1973 гг., а также в планах мирного урегулирования ближневосточного конфликта в 1967-1973 гг. Автор указывает, что впервые палестинский вопрос был вынесен на обсуждение ООН в апреле 1947 г. и стал с тех пор одной из центральных проблем в деятельности этой международной организации. Появлению ее предшествовало обращение Великобритании в феврале 1947 г. к сйссии ГА ООН с просьбой решить дальнейшую оудьбу подмандатной ей Палестины. Это было вызвано угрозой потери ею контроля над положением в стране, где к этому периоду, с одной стороны, ширилось освободительное движение палестинского народа, с другой - значительно укрепились позиции и влияние Всемирной сионистской организации (ВСО) и ультраправых еврейских общин. Учитывая существовавшую в тот период расстановку сил в ООН, где англо-американский блок имел численное превосходство и почти неограниченное влияние на представителей зависимых от него развивающихся стран, английское правительство надеялось добиться принятия компромиссного решения и сохранения таким образом хотя бы частично своего контроля над Палестиной. Автор подчеркивает также, что в этот период в работе ООН проявилась*-и другая политическая тенденция - стремление США вытеснить из Палестины Великобританию и добиться преобладания своего влияния в этой стране, оказывая всемерную поддержку требованиям сионистских организаций.
Результатом обсуждения вопроса в ООН стало принятие 29 ноября 1947 г. резолюции 181 (П), в которой заявлялось о прекращении английского мандата на Палестину и раздела ее территории на два самостоятельных демократических государства -арабское и еврейское.
Между тем, хотя лидеры ВСО формально и согласились с положениями резолюции ООН, но уже в декабре 1947 г. военизированные организации ультраправых сионистских кругов развернули крупномасштабные операции по изгнанию коренного населения -палестинских арабов не только с территорий, отходивших к еврейскому государству, согласно резолюции ООН, но и из тех
районов, которые должны были войти в состав арабского государства. В результате этих террористических, акций к маю 1948 г. около 400 тыс. палестинцев было изгнано со своих родных мест и нашло убежище в соседних арабских странах (Иордании, Сирии, Ливане и в странах Аравийского полуострова).
Действиям сионистских организаций содействовала и находившаяся все еще в Палестине английская мандатная администрация, преднамеренно начавшая вывод войск из ряда районов ранее определенных в резолюции 181 сроков с тем, чтобы создать условия для укрепления на этих территориях позиций сионистских организаций. 14 мая 1948 г., в день завершения вывода английских войск, представители ВСО и лидеры еврейской общины Палестины провозгласили создание государства Израиль, что уже было нарушением положений резолюции 181 ООН, где указывалось на одновременное провозглашение двух государств - еврейского и арабского, к тому же при обязательном участии специальной комиссии ООН. Заявление же основателей Израиля, что правовой основой этого государства является "историческое право" евреев на Палестину, фактически аннулировало решение ООН о создании арабского палестинского государства.
Антиарабская и экспансионистская политика ВСО и ультраправых еврейских общин в Палестине предопределила неприятие арабами решения ООН о разделе Палестины и создании еврейского государства. 15 мая 194$ г. по призыву ЛАГ войска пяти арабских стран - Египта, Сирии, Ирака, Ливана и Иордании вступили на территорию Палестины с тем, чтобы защитить национальные права палестинского народа.
Первая арабо-израильская война окончилась поражением для слабо вооруженных арабских армий. В результате ее Израиль захватил 6,7 тыс. кв. км территории, которая по резолюции 181 предусматривалась для создания арабского государства. 750 тыс. палестинцев было вынуждено покинуть свои дома и переселиться в сектор Гэзу, на Западный берег р. Иордан, а также в другие арабские страны.
Отношением ООН на массовое изгнание палестинцев стало, принятие II декабря 1948 г. третьей сессией ГА ООН резолюции 194 (I), в которой указывалось, что "беженцам, желающим вернуться к.своим очагам и мирной жизни со своими соседями, такая возможность должна быть предоставлена".
Однако резолюция ООН игнорировалась израильскими властями. Не желая возвращать оккупированные палестинские земли, они стремились всеми средствами помешать палестинцам вернуться после прекращения военных действий в свои дома. Израильская политика была нацелена на развязывание новой агрессии, которая принесла бы ему еще большие территориальные захваты, Экспансионистский курс Израиля получал активную поддержку США.
Между тем уже к середине 50-х годов выйдя из состояния шока и потрясения от поражения в войне 1948 г., сами палестинцы стали постепенно организовываться для борьбы за возврат своих аемель. В 1958 г. былв создана наиболее крупная палестинская организация "Фатх", а в начале.бО-х гг. ее ячейки появились практически во всех странах расселения палестинских беженцев - Сирии, Ливане, Иордании, секторе Газа и др. Палестинская проблема становилась все более значимой в арабо-израильском конфликте. В январе 1964 г. собравшееся в Каире совещание глав арабских государств приняло решение предоставить арабскому палестинскому народу право взять не себя ответствен" ность за свое национальное дело и освобождение Палестины. Там же было принято решение создать Организацию освобождения Палестины (ООП). В мае 1964 г. в арабской части Иерусалима собрался общепалестинский национальный конгресс, который провозгласил созыв первой сессии Национального совета Палестины (НСП На ней были приняты программные документы Палестинского движения сопротивления (ПДС) - Палестинская национальная хартия и Устав ООП.
Анализируя развитие политических событий на Ближнем Востоке в 1967-1973 гг., в частности ход и итоги арабо-израильских войн 1967 и 1973 гг., отношение к ним ООН в свете поисков путей урегулирования конфликта и решения одного из его главных аспектов - восстановления национальных прав арабского народа •Палестины, диссертант показывает, что, хотя ГА и СБ ООН за этот период неоднократно рассматривали указанные проблемы, но результативность их не выходила за пределы определенных рамок. Все решения по урегулированию самого конфликта сводились к содействию в прекращении военных действий и призывам к Изреилю уйти с оккупированных арабски^ земель. При этом речь шла лишь о территориях,"оккупированных во время недавнего конфликта", как это подчеркивалось в резолюции 242 СБ ООН от 22 ноября
1967 г., т.в, в пределах границ, существовавших до июня 1967 г. Таким образом, фактически признавалось право Израиля на земли, отведенные ООН для создания палестинского государства и захваченные им в ходе арабо-израильской войны 1948 г. Решение палестинской проблемы ограничивалось лишь упоминанием о необходимости "достижения справедливого урегулирования проблемы беженцев" 1/1
Аналогичной по своему характеру была резолюция 338 СБ ООН, принятая 22 октября 1973 г. с целью прекращения военных действий во время Октябрьской войны 1973 г. Утвердив положения предыдущей резолюции СБ ООН, она призывала к началу переговоров по установлению "справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке".
Несмотря на то, что резолюция 242 оценивалась экспертами как максимум того, что могла сделать ООН в тот период для ликвидации последствий агрессии и решения палестинской проблемы, расплывчатость ее формулировок, чему активно содействовали США и их союзники, давали Израилю возможность широкого маневрирования для использования резолюции в своих интересах. Прибегая к ней как к законному прикрытию, он мог отвергать.любые мирные планы, основанные на принципах этой резолюции, что и проявилось в ходе миссии специального представителя ООН Г. Ярринга в 1969-1972 гг. и в определенной степени в отношении к предложенному в декабре 1969 г. государственным секретарем США У. Роджерсом своего плана урегулирования ближневосточного конфликта.
Вопрос о национальных правах палестинского народа в деятельности ООН за этот период сводился к чисто гуманитарным аспектам решения проблемы палестинских беженцев, отношения израильских властей к палестинцам, оставшимся на оккупированных территориях (резолюция 2443 (ХХШ) от 19 декабря.1968 г.), к статусу города Иерусалима (резолюция 2253 (ЕО-У) от 4 июля 1967 г., 2254 (ЕО-У) от 14 июля 1967 г.) и ряду других. Палестинская проблема по-прежнему не признавалась как проблема народа, имеющего право на создание своего независимого государства.
I) Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и конференций, стр. 157-158.
Блокируя политическое решение конфликта, Израиль обеспечивал себе благоприятные условия для широкой колонизации захваченных территорий. Наиболее интенсивно это проводилось на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа, которые были объявлены неотъемлемой частью "Эрец Исраэль" ("Земли Израиля"). Основным средством при этом стало строительство военизированных поселений на оккупированных территориях,.сопровождаемое крупномасштабными отторжениями земель у арабского населения. Предполагалось, что это приведет к значительным политическим, экономическим и демографическим изменениям в указанных районах, что сделает со временем невозможным возвращение этих территорий арабским странам. Основной опорой, позволившей Израилю проводить такую политику, была активная поддержка его США как в вопросах установления "безопасных" границ, так и в военном плане.
Вторая глава "Рост влияния ПДС и.позиция ООН в отношении палестинской проблемы (1977-1983 гг.)" состоит из трех параграфов. В них анализируются факторы роста влияния ПДС на межарабской и международной арене, отношение ООН к палестинской проблеме в 1974-1983 гг., место палестинской проблемы в кэмп-дэвидских соглашениях, а также деятельность ООН в период агрессии Израиля против Ливана в 1982 г. в плане урегулирования и решения палестинской проблемы.
Еще более подтвердившаяся после Октябрьской войны 1973 г. общность арабских целей в арабо-израильском конфликте привела к усилению внутри ПДС влияния тех сил, которые стремились к поиску реальных путей решения палестинской проблемы, смыкающихся с общими усилиями по всеобъемлющему урегулированию ближневосточного конфликта. Выработка новой более реалистичной тактики выразилось в принятии всеми.организациями ПДС решения о необходимости создания палестинской "национальной власти" -правительства на любой части освобожденной от израильской оккупации территории. Этот тезис был внесен в качестве одного из пунктов принятой на ХП сессии Национального совета Палестины (НСП) в июне 1974 г. Поэтапной программы ООП.
Решения ХП сессии НСП стали этапным событием в борьбе ПДС, открыв реальную перспективу участия ООП в политическом урегулировании арабо-израильского конфликта на основе решений ООН. В Поэтапной программе впервые со дня основания ООП указы-14
Г
валось, хотя и косвенно, на готовность поддержать не только вариант решения палестинской проблемы путем вооруженной борьбы, но допускалась возможность участия в поисках политического решения конфликта, в частности, в работе созываемой Еенсвской конференции при условии, что палестинский вопрос на ней будет рассматриваться не как проблема беженце?., а как вопрос об обеспечении законных национальных прав пэлест,шегсг^о народа.
В то же вреыЯ в программе вновь указывалось на то, что ООП отказывается от признания резолюции 2ч2 как игнорирующую национальные и политические права палестинского народа и.рассматривающую его лиыь как проблему беженцев. Обосновывалось это тем, что, хотя резолюция и предусматривала "достижение справедливого урегулирования проблемы беженцев", она не затрагивала вопроса о путях всеобъемлющего решения палестинской проблемы, т.е. в не,; не рассматривался вопрос о будущем палестинского народа, о его законных правах, восстановление которых является непременным условием подлинно справедливого решения проблемы.
Другим важным событием стало признание арабскими странами в октябре 1974 г. на УП конференции глав арабских государств в Рабате (Марокко) ООН как единственного законного представителя палестинского народа, борющегося за свои национальные права.
Все это способствовало тому, что в октябре 1974 г. палестинская проблема стала предметом специального,обсуждения ка XXIX сессии ГА ООН. Несмотря на активнее противодействие США,. 14 октября 1974 г. была принята резолюция 3210 (XXIX), в кол-рой впервые после раздела Палестины з 1948 г. ГА ООН рассматривала палестинскую проблему не как вопрос о беженцах, а как политическую проблему народа, борющегося за свои национальные права. Более того, в резолюции указывалось а приглашении представителя ООП для участия в обсуждении вопроса о Палестине нэ пленарные заседания ГА ООН.
В результате обсуждения палестинской проблемы 22 ноября 1974 г. была принята резолюция 3233 (XXIX), в которой 004 официально признавала, что палестинский ньрод является одной из главных сторон в установлении справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, а такие, что он имеет законное основание "на восстановление своих прав всеми средствами в соответствии с целями, и принципами Устава ООН". Эти решения были псдтверк-
дены в резолюции 3375 (XXX) сессии ГА ООН в ноябре 1975 г.
Следующим шагом ГА ООН стало решение о создании специального "Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа", в функции которого входила разработка программы реализации национальных прав палестинского народа и последующее представление ГА соответствующих рекомендаций.
Принятая в этот же период резолюция 3237 открывала новые политические перспективы в решении палестинской проблемы. ООП получила возможность широко развернуть свою политическую борьбу в международных организациях. Признание ее в качестве политической силы позволяло взаимодействовать с политической властью любой стрзны-члена ООН.
Попытки США заблокировать принятие этих резолюций были безуспешны. Если в СБ ООН США удавалось, используя право вето, помешать принятию каких-либо конструктивных решений по палестинскому вопросу, то на сессиях ГА США (вместе с Израилем) могли лишь ограничиться голосованием против нежелательных резолюций. Обосновывалось это тем, что якобы проект той или иной резолюции носит "несбалансированный" в отношении Израиля характер.
24 ноября 1976 г. ГА ООН одобрила рекомендации Комитета в качестве основ для решения вопроса о Палестине и призвала СБ ООН принять необходимые меры для их осуществления. Однако СБ не смог принять каких-либо действенных мер по решению проблемы, так как США вновь использовали при голосовании свое право вето.
Определяя место палестинской проблемы в работе Женевской конференции в декабре 1973 г., а также в заключенных затем в 1978 г. кэмп-дэвидских соглашениях, в диссертации подчеркивается, что палестинская проблема официально не обсуждалась ни на конференции, ни в ходе разработки указанных соглашений. Более того, кэмп-дэвидские соглашения разрабатывались в полном соответствии с меморандумом, заключенном между США и Израилем* 7 октября 1975 г. В нем обе стороны заявляли об отказе от признания ООП, пока та не согласится с резолюциями 242 и 338 ООН и не признает право Израиля из существование.
Возможное решение палестинской проблемы предусматривалось на основе выдвинутого в тот период Бегиным плана "автономии", утвержденного позднее израильским кнессетом. ГА ООН рас-
ценила начавшиеся в мае 1979 г. переговоры между Египтом, Израилем и США о введении этой "автономии" на Западном берегу и в секторе Газа как явное нарушение всех принятых ею резолюций по палестинской проблеме, как откровенное попрание национальных прав арабского народа Палестины.
Сессия ГА ООН в октябре-декабре 1978 г., в ноябре 1979 г., в декабре 1981 г. осудили кэмп-дэвидскив соглашения, подчеркивая, что справедливое урегулирование ближневосточной проблемы должно быть основано на всеобъемлющем решении под эгидой ООН и с учетом всех аспектов врабо-израильского конфликта, в особенности предоставлении палестинскому народу его неотъемлемых национальных прав и ухода Израиля со всех оккупированных палестинских и других арабских территорий.
Анализируя экспансионистский курс Израиля в отношении Ливана, в диссертации подчеркивается, что главной целью его было уничтожение находившихся там вооруженных формирований ПДС и ликвидация политической, военной и экономической структуры ООП. Отношение ООН к агрессии Израиля в Ливане выразилось, в первую очередь, в принятии ряда решений о немедленном выводе израильских войск с территории Ливана (резолюция 425 СБ ООН от 19 марта 1978 г., 508 от 5 июая 1982 г., 509 - 6 июня 1982 г. и др.)
• Вместе с тем, она не ограничивала сьою деятельность в решении палестинской проблемы требованиями о прекращении Израилем военных действий. Именно этот период можно отнести к этапу наибольшей активности ООН в борьбе за защиту национальных прав палестинского народа. На сессиях ГА и СБ ООН продолжали обсуждаться вопросы о положении палестинцев на оккупированных Израилем территориях, многократно принимались резолюции, призывавшие к справедливому решению палестинской проблемы. '
В августе 1983 г. под эгидой ООН была созвана международная конференция по вопросу о Палестине (в соответствие с решением ГА ООН от 10 декабря 1981 г.). Принятые на ней резолюции вновь указывали, что главной причиной сохраняющейся на Ближнем Востоке напряженности является "отказ Израиля и тех, кто поддерживает его экспансионистскую политику, признать неотъемлемые законные права палестинского народа". Подчеркивалось, что справедливое решение вопроса о Палестине является "важнейший элементом достижения справедливого и долгосрочного политического урегулирования на Ближнем Востоке". Конференция отметила огрои-
кую роль ООН в процессе рассмотрения всех вопросов, связанных с ближневосточным конфликтом. Вместе с тем, ее участники указывали, что основой для принимаемых международным сообществом решений по этой проблеме могут стать и предложения, выдвигаемые различными международными форумами, в частности, такими, как ХП совещание глав государств и правительств арабских стран в Фесе в сентябре 1982 г.
В заключении диссертант указывает на следующие основные выводы проведенного исследования:
- Анализ особенностей процесса обсуждения в СБ и ГА ООН в 1967-1983 гг. проблемы восстановления национальных прав палестинского народа как одного из зспектов урегулирования арабо-израильского конфликта позволяет утверждать, что, несмотря на определенные затягивания и отступления, в целом динамика результативности обсуждения указанных проблем в ООН шла по восходящей линии.
- Весь процесс деятельности ООН по решению палестинской проблемы з рамках урегулирования ближневосточного конфликта можно.разбить, в целом, на два качественно отличных друг от друга периода: 1967-1973 гг. и 1974-1983 гг. Первый период включает в себя, с одной стороны, стремление не допустить разрастания вооруженного конфликта и избежать таким образом еще больших человеческих жертв и разрушений, с другой стороны, принять возможные меры по защите прав палестинских беженцев.
В течение второго периода деятельности ООН палестинский вопрго выдвинулся в число ключевых проблем ближневосточного урегулирования, эволюционировав из "проблемы беженцев" в вопрос народа, лишенного права на создание своего национального государства, став одним из основных аспектов всеобъемлющего и справедливого урегулирования ближневосточного конфликта. Этому содействовали активизация борьбы ПДС против экспансионистской политики Израиля, превращение его в весомый фактор всей политической и военной обстановки на Ближнем Востоке, сплочение педестинского движения сопротивления вокруг.ООП, как ведущей силы в этой борьбе, .выработке ее руководством более реалистичной программы действий, смыкающейся с общими усилиями арабских народов по достижению всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта.
- Основным препятствием для принятия конструктивных решений в деятельности ООН по палестинской проблеме была неограниченная поддержка США политических интересов Израиля и использование американской администрацией своего права вето.в
СБ ООН. Отсутствие этой возможности на сессиях ГА ООН создавало благоприятные условия для принятия на них более результативных решений, которые имели, однако, чисто гуманитарный характер.
- Эффективность принимаемых ООН решений сводилась на нет блокированием и фактическим саботажем их со стороны Израиля. Руководство его, активно поощряемое США, стремилось добиться отделения палестинской проблемы от всего комплекса ближневосточного урегулирования.
- Созванная под эгидой ООН в Женеве в августе 1983 г. Международная конференция по вопросу о Палестине практически подвела итог всей деятельности ООН по этой проблеме, выявив причины неурегулированности конфликта в течение более тридцати лет со дня ее возникновения. В принятой на конференции декларации указывалось на то, что причиной нерешенности ближневосточного конфликта является проводимая Израилем политика отказа от признания законных прав палестинского народа и поддержка этой политики США и их сторонниками. В декларации конференции были изложены принципы прилагаемых международных усилий с целью решения вопроса о Палестине, открывая таким образом реальные перспективы урегулирования всего ближневосточного конфликта в целом.
- В условиях нового политического мышления после провозглашения Советским Союзом политики перестройки, когда в прошлое уходит прежний миропорядок, основанный на противостоянии двух систем и двух "сверхдержав", значительно усиливается роль ООН как механизма взаимодействия различных государств в решении сложнейших задач современных международных отношения, включая и палестинскую проблему.
Перспектива повышения эффективности ООН в решении этой проблемы особенно важна с учетом того, что за последний период произошли некоторые перемены в официальной позиции ООП, выразившейся в признании ею возможности мирного сосуществования арабского и еврейского государства в регионе. Указанное выявило определенные позитивные тенденции в решении вопроса о соз-
19
дании палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и сектора Газа. Однако активная поддержка председателем Исполкома ООП Я.Арафатом президента Иррка Саддама Хусейна в развязанной последним войне в Персидском заливе нанесла значительный ущерб возможному позитивному сдвигу в ближайшей, перспективе решений вопроса о палестинской государственности.
Подписано к печати 24.04.91 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 105.
издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21
3-я типография издательства 2Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28