автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Проблема правового положения палестинцев в процессе становления палестинского государства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абилов, Камран Ахмедага оглы
Введение
Глава 1. Миграционные процессы палестинских арабов и их положение в государствах компактного проживания
1.1.Теория и практика миграции палестинских арабов в контексте ближневосточного конфликта
1.2. Права палестинцев и механизмы их защиты в Израиле
1.2.1. Проблема внутренне-перемещенных лиц арабского происхождения
1.2.2. Положение палестинцев на оккупированных территориях
1.3. Статус палестинцев и их права в арабских государствах
1.3.1. Иордания
1.3.2. Ливан
1.3.3. Сирия
1.3.4. Египет
Глава 2. Статус различных групп палестинцев: исторический, политический и правовой анализ
Глава 3. Политико-правовой анализ палестинской и израильской позиции по вопросу о палестинских беженцах
3.1. Проблема формирования единой палестинской позиции по вопросу о палестинских беженцах
3.2. Анализ факторов, определяющих израильскую позицию по вопросу о палестинских беженцах 107 Заключение 123 Список сокращений 129 Список источников и литературы
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Абилов, Камран Ахмедага оглы
Актуальность исследования. Неурегулированность палестинской проблемы, которая на протяжении нескольких десятилетий привлекает внимание мировой общественности, является одним из основных препятствий на пути к установлению мира на Ближнем Востоке. Перспективы переговорного процесса между ООП, арабскими государствами и Израилем и, соответственно, стабильность в регионе во многом зависят от улучшения социально-экономического положения нескольких миллионов палестинцев.
В ходе своего развития палестинская проблема перешла из стадии вооруженного конфликта между различными ее участниками в стадию преимущественно мирного решения спорных вопросов. При этом данная трансформация сопровождалась переходом от гуманитарного видения всей проблемы, получившего распространение в международной практике на раннем этапе существования конфликта, к предлагаемому арабской стороной политическому видению.
На настоящий момент необходимость решения палестинской проблемы на основе создания палестинского государственного образования не вызывает сомнений. Однако при этом необходимо иметь в виду, что палестинский этнос состоит из двух принципиально различных групп, а именно лиц, проживающих в настоящее время на территории бывшей подмандатной Палестины, и лиц, находящихся вне этой территории, что подразумевает различие правового статуса названных категорий палестинцев.
Создание палестинского государства, то есть удовлетворение одного из главных палестинских требований - права на самоопределение - имеет отношение, прежде всего, к положению палестинцев, уже проживающих на тех территориях, которые предположительно войдут в его состав. Однако его формирование окажет лишь опосредованное влияние на положение палестинцев, находящихся вне исторической Палестины, которые на данный момент составляют большую часть палестинского народа и, выступая в поддержку права на самоопределение, тем не менее, связывают свое будущее с другой важной для палестинского этноса проблемой - проблемой палестинских беженцев и правом их репатриации.
В данном контексте стоит отметить, что созданное палестинское государство в силу объективных причин не сможет абсорбировать и обеспечить нормальные условия жизни всего палестинского этноса, притом, что часть палестинцев вне исторической Палестины изначально не заинтересована в возвращении из государств убежища. При этом урегулирование проблемы палестинских беженцев независимо от их действительного желания вернуться в Палестину, предполагает альтернативные и параллельные репатриации механизмы, в частности компенсацию, которые намного улучшат условия их жизни.
Таким образом, решение палестинской проблемы на основе создания палестинского государства без одновременного принципиального решения проблемы палестинцев, покинувших Палестину, не приведет к изменению социально-экономического положения палестинского народа и нормализации ситуации в регионе, что, в свою очередь, может осложнить процесс формирования палестинской государственности.
Именно это послужило одной из причин несостоятельности переговорного процесса между Израилем и ООП, центральным элементом которого был избран принцип создания независимого палестинского государства, а проблема палестинских беженцев вынесена на стадию переговоров по окончательному урегулированию. В ходе переговорного процесса среди различных слоев палестинцев, покинувших места проживания до образования Израиля, в том числе и среди тех из них, что проживают сейчас на оккупированных палестинских территориях, то есть территориях будущего палестинского государства, распространилось мнение, что его создание происходит за счет ущемления их индивидуальных интересов. Такое понимание ближневосточного урегулирования сделало возможным распространение радикальных идеологий, выступающих против мирных переговоров с Израилем и за безусловное удовлетворение требований палестинских беженцев.
Проблема беженцев как проблема большей части палестинского этноса особо актуальна для палестинской стороны. Как было подтверждено ходом переговорного процесса, ООП не может пойти на большие уступки по данному аспекту урегулирования, поскольку соглашение, противоречащее желаниям непосредственно самих беженцев, не будет признано палестинским народом и приведет к эскалации конфликта в регионе.
В свою очередь, проблема палестинцев вне Палестины имеет не меньшую актуальность и для израильской стороны, поскольку затрагивает такие вопросы, как сохранение еврейского характера государства и обеспечение его безопасности. Израильская сторона, так же, как и палестинская, в случае конструктивного диалога может и готова сделать определенные уступки, но не может согласиться на удовлетворение всех палестинских требований по проблеме.
Примечательно, что при всей актуальности проблемы внимание исследователей и сторон переговорного процесса обычно привлекает лишь проблема статуса палестинцев, проживающих вне Палестины, притом, что положение лиц, проживающих на оккупированных палестинских территориях, которое в настоящий момент рассматривается исключительно в гуманитарном контексте, также представляет собой поле для исследования и обсуждения.
В целом, данная установка является следствием исторической традиции, поскольку долгое время палестинская проблема рассматривалась на международном уровне преимущественно как проблема палестинских беженцев, а также политической мотивации каждой из заинтересованных сторон. Особо следует подчеркнуть отсутствие общих дефиниций в отношении различных категорий палестинцев и своеобразие расставляемых акцентов в проблеме их правового статуса.
В частности, арабская сторона в качестве самостоятельной проблемы выдвигает проблему палестинских беженцев, под которыми подразумеваются все лица, покинувшие места своего проживания на территории бывшей подмандатной Палестины с начала еврейской иммиграции, то есть с 20-х гг. XX в. Такое определение палестинского беженца не соответствует ни критерию беженца, основанному на Конвенции о статусе беженцев, ни критерию палестинского беженца, основанному на инструкциях БАПОР. При этом палестинская сторона не выделяет проблемы лиц, проживающих на оккупированных палестинских территориях в автономный вопрос.
Израильская сторона исходит из дробления палестинцев вне Палестины на беженцев, под которыми с некоторыми оговорками понимаются лица, отвечающие критериям статуса палестинского беженца, принятого БАПОР, и перемещенных лиц, под которыми понимаются беженцы войны 1967 г. Такой подход исключает из сферы обсуждения проблемы лиц, перемещенных, но оставшихся на территории Израиля, лиц, проживающих на оккупированных территориях, а также лиц, покинувших Палестину в другое время.
Международное сообщество исходит из необходимости урегулирования проблемы палестинских беженцев в том смысле этого термина, который установлен инструкциями БАПОР, а также лиц, перемещенных в 1967 г. При этом проблема лиц, проживающих на оккупированных территориях, рассматривается отдельно и в гуманитарном контексте.
Таким образом, существующие в настоящее время варианты постановки проблемы палестинцев в той или иной форме исходят из дробления палестинского этноса, но при этом они лишены достаточного теоретического обоснования, по причине чего некоторые категории палестинцев исключаются из сферы обсуждения.
Предлагаемая в диссертации дифференциация различных категорий палестинцев на основе их правового статуса и места проживания в настоящем существенно проясняет ситуацию и создает основу для сепаратного взаимодействия с проблемами каждой из выделенных групп при параллельном удовлетворении их общеполитического требования самоопределения. Такой подход, в целом, соответствует существовавшим в прошлом и предложенным в настоящем механизмам урегулирования этого спорного аспекта ближневосточного урегулирования.
Таким образом, выявление различий правового статуса среди палестинцев создает основу для применения существующих в международной практике механизмов решения подобных проблем, как на временной, так и постоянной основе. При этом подобный подход может быть приемлемым и для палестинской стороны при условии, что сохранится политическая составляющая палестинской проблемы, а ее решение не будет дискретным относительно других аспектов ближневосточного урегулирования, особенно права палестинского народа на самоопределение.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение правового статуса палестинцев на национальном и международном уровнях для эффективного взаимодействия с установленными категориями лиц в дальнейшем. Для реализации вышеназванной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать миграционные процессы среди арабского населения исторической Палестины, выделить их основные формы и этапы, а также численность перемещенных в ходе этих процессов палестинцев и основные направления данных передвижений;
- рассмотреть положение палестинцев в местах их компактного проживания в настоящее время и политику государств, под юрисдикцией которых они находятся, по отношению к ним на своей территории и к проблеме палестинских беженцев вообще;
- анализировать возможность применения к различным группам палестинцев правовых статусов, предусмотренных нормами национального и международного права;
- выявить перспективы дальнейшего развития ситуации с учетом места нынешнего пребывания различных категорий палестинцев и их юридического статуса;
- рассмотреть палестинскую и израильскую позиции по проблеме лиц, покинувших Палестину, выделить их принципиальные элементы, а также проследить эволюцию данных установок в ходе переговорного процесса;
Объектом исследования является ситуация в зоне арабо-израильского конфликта.
Предметом исследования выступает правовое положение палестинцев, в том числе лиц, покинувших историческую Палестину.
Территориальные границы работы определены регионом существования проблемы и, помимо исторической Палестины, охватывают государства компактного проживания палестинцев в настоящее время. Вместе с тем, учитывая влияние международного сообщества на развитие палестинской проблемы и его вовлеченность в ближневосточное урегулирование, работа также затрагивает тенденции общего развития, существующие на региональном и международном уровнях.
Хронологические рамки исследования составляет период с момента начала эмиграции арабского населения за пределы территорий подмандатной Палестины на постоянной основе, то есть с 20-х гг. XX в., до настоящего времени.
Теоретико-методологической основой работы служат принципы историзма и научной объективности, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи каждого их этих элементов с другим. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.
Факты, исследуемые в диссертации, рассматриваются в развитии, на фоне конкретной исторической и политической обстановки, что предполагало применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Проблемно-хронологический метод дал возможность проследить развитие исследуемых вопросов и выявить их структурные элементы. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. При этом специфика объекта исследования требовала применения междисциплинарного подхода. Использование этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.
Степень научной разработки темы. Арабо-израильский конфликт на протяжении более шестидесяти лет своего существования вызывал интерес разных исследователей, прежде всего в арабском мире и Израиле. На ранних этапах существования палестинской проблемы большинство работ было посвящено конфликту как таковому, по причине чего исследования проблемы палестинских беженцев носили фрагментарный характер. Помимо этого, одним из существенных недостатков исследований была ярко выраженная политическая направленность. Особое значение среди работ этого времени имели информационно-аналитические материалы по палестинским беженцам, представляемые учреждениями системы ООН, прежде всего БАПОР и Согласительной комиссией по Палестине.
Изучение проблемы палестинских беженцев в качестве самостоятельного вопроса началось относительно недавно, что было обусловлено поиском путей ее урегулирования в конце 80-х гг., когда актуализация палестинской проблемы породила необходимость в академическом и рациональном рассмотрении ее составляющих.
Исследования, осуществляемые в данном контексте, в целом были посвящены таким важным аспектам проблемы, как вопросы ответственности (Morris В.) и компенсации (Kubursi A., Peretz D.), парадигмы ее решения (Abu-Sitta S., Artz D., Gazit S., Khalidi R.), юридическая обоснованность требования репатриации (Benvenisti Е., Kalman М., Lapidoth R.). Особое место занимают работы, посвященные ходу переговорного процесса по проблеме лиц, покинувших Палестину, и перспективам его дальнейшего развития (Rempel Т., Tamari S., Zureik Е.).
Своеобразное положение занимают исследования, анализирующие социально-экономическое положение палестинцев в местах их компактного проживания, а также социологические исследования, проводимые в рамках различных институтов (BADIL, Fafo, MEMRI, PRRN, Shaml). Данные работы создают картину жизни палестинцев в принимающих странах, а также представление об их видении решения проблемы, но не касаются теоретических аспектов проблемы и практических механизмов ее урегулирования.
Непосредственно теме правового статуса палестинцев посвящено ограниченное количество исследований, прежде всего Takkenberg L., Akram S., Shiblak A., Goodwin-Gill G., Brynen R., которые в основном акцентируют внимание на несоответствии статуса палестинских беженцев тем условиям, которые предполагаются международной практикой, и возможности применения к палестинцам статуса апатрида.
В отечественной историографии проблема палестинских беженцев до недавнего времени не выделялась в самостоятельный предмет исследования, что связано с существовавшим в СССР и существующим в России политическим видением палестинской проблемы.
Несмотря на это, проблема палестинцев, вынужденных покинуть Палестину, затрагивалась практически в каждой работе по арабоизраильскому конфликту (Примаков Е.М.), борьбе палестинского народа за самоопределение (Звягельская И.Д., Киселев В.И., Ландра Р.Г.), ближневосточному урегулированию (Пырлин Е.Д., Чистяков А.Ф.), роли ООН в арабо-израильском конфликте (Близняков Р.А., Хазанов М.Е.). Ряд публикаций был посвящен положению арабского населения Израиля (Барковский J1.A., Эпштейн А.). Но во всех этих работах исследуемые нами проблемы показаны частично и косвенно.
В последнее время в российской историографии появились работы непосредственно по теме палестинских беженцев. Данные исследования исходят из принятия существующей классификации палестинцев как беженцев и, в основном, посвящены возникновению проблемы палестинских беженцев и ее обсуждению в ходе переговорного процесса (Аль Наджар Ф., Листопадова А.В.), роли ООН (Казакова Н.) и израильскому видению проблемы (Эпштейн А.). Общим для названных исследований является недостаточное изучение реального политико-правового положения палестинцев в арабских государствах и на оккупированных территориях. Кроме этого, ни одна из упомянутых работ не уделяет внимания отсутствию гомогенности среди палестинцев вне Палестины и проблеме точной классификации их правового статуса, в связи с чем проблема правового положения различных групп палестинского этноса все еще остается малоизученной.
Характеристика источников. В диссертации использован широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы:
Правовой блок источников, включающий в себя: международные конвенции, документы международных организаций, прежде всего системы ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), имеющие отношение к изучаемому вопросу; нормативные акты национального уровня, регулирующие пребывание палестинцев в государствах их компактного проживания.
Кроме этого, в диссертации использован политический блок источников: арабо-израильские соглашения и мирные инициативы по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке; тексты официальных позиций заинтересованных сторон по исследуемой тематике; выступления, публикации и мемуары политических деятелей, материалы международных конференций по рассматриваемой проблеме.
При работе над диссертацией большое значение имел и статистико-социологический блок источников, охватывающий: исследования, проводимые БАПОР, Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), Рабочей группой по беженцам (РГБ), Всемирным банком, BADIL, Fafo; статистические данные национальных институтов статистики и учета палестинцев; результаты социологических опросов различных организаций.
Научная новизна. В работе впервые в отечественной историографии проводится комплексный анализ правового статуса различных категорий палестинцев. Рассмотрение палестинской проблемы через исследование правового статуса палестинцев позволяет объединить два принципиальных для палестинской стороны требования (самоопределения и репатриации) в единую категорию требований по улучшению условий жизни палестинского этноса. В данном контексте реализация права на самоопределение, по которому достигнуто принципиальное согласие между сторонами конфликта, представляется как решение проблемы населения оккупированных палестинских территорий. Помимо этого, также существенно облегчается решение проблемы палестинских беженцев в арабском понимании этой категории лиц, поскольку становится возможным варьирование существующих в международной практике механизмов решения в зависимости от правового положения каждой из групп палестинцев вне Палестины.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
- Улучшение условий жизни всего палестинского народа является необходимым элементом стабильного мира на Ближнем Востоке. Данная задача имеет особое значение в настоящее время, поскольку между участниками ближневосточного мирного процесса достигнуто согласие по поводу создания палестинского государства и, таким образом, появилась возможность решения проблемы правового положения палестинцев.
- В условиях неоднородности положения различных групп палестинцев максимальное обеспечение их интересов требует анализа правового статуса каждой из категорий с целью выявления тех механизмов защиты, которые предусмотрены международным и национальным правом. К различным группам палестинцев могут быть применимы следующие юридические статусы: апатридов, беженцев, граждан/подданных, населения оккупированных территорий, перемещенных лиц и внутренне-перемещенных лиц. Выделение отдельных групп палестинцев по признаку места их проживания облегчает установление ответственных сторон за их защиту во всех местах компактного проживания. Это особенно актуально при отсутствии палестинского государства и проживании палестинцев в ряде стран региона.
- Палестинцы, проживающие на территории исторической Палестины, являются либо гражданами Израиля, либо населением оккупированных территорий. Палестинцы, являющиеся гражданами Израиля, находятся под его юрисдикцией. Существующие между палестинцами с израильским гражданством, в том числе и внутренне-перемещенными лицами, и израильским правительством разногласия должны быть урегулированы на национальном уровне безотносительно палестино-израильского переговорного процесса. Палестинцы, проживающие на оккупированных территориях, вне зависимости от разнообразия правовых статусов, которые могут быть к ним применимы, находятся под защитой, предусмотренной IV Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительным протоколом к ней (1977). До создания на этих территориях палестинского государства, способного обеспечить их интересы, они находятся под юрисдикцией Израиля как оккупирующей державы, который имеет определенные обязательства по обеспечению нормальных условий жизни палестинцев.
- Урегулирование проблемы палестинских беженцев в том виде, в котором на настоящее время она сформулирована, встречает ряд трудностей в определении данной категории лиц, что обусловлено актуальностью проблемы для Израиля и ООП. В данном контексте правовое положение палестинцев является объективной основой для переговоров, лишенной политических пристрастий. В связи с этим проблему беженцев следует рассмотреть в контексте более общей темы палестинцев вне исторической Палестины.
- Палестинцы вне исторической Палестины делятся на беженцев и перемещенных лиц, в отношении которых международной практикой предусмотрены разные механизмы защиты и решения проблемы на постоянной основе. Палестинские беженцы находятся под юрисдикцией БАПОР, а в качестве решения их проблемы международное право предлагает репатриацию или натурализацию в других странах. В отношении перемещенных лиц международная практика предусматривает защиту по IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительному протоколу к ней (1977), а преимущественным вариантом решения проблемы - репатриацию в места проживания до конфликта.
- В силу того, что как беженцы, так и перемещенные лица находятся на территории других государств, их социально-экономическое и политическое положение во многом зависит от общей атмосферы отношений между властями принимающих стран и ООП, свидетельством чего является изменение условий их жизни за время существования арабо-израильского конфликта в Египте и Иордании. При этом в Египте, Иордании и Сирии в перспективе возможна частичная или полная натурализация палестинцев, однако принятие подобных решений зависит от политической мотивации заинтересованных сторон. Проблема палестинцев в Ливане, где они являются дестабилизирующим фактором, может быть решена за счет репатриации и/или получения гражданства образованного палестинского государства, а также натурализации в других арабских странах.
Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в результате проведенной работы, могут быть использованы в практической работе по урегулированию ближневосточного конфликта, а также в учебном процессе по теории и истории международных отношений и отечественной истории в высших учебных заведениях. Значимость работы подчеркивает то обстоятельство, что проблема правового положения палестинцев остается малоизученной в российской историографии и внешнеполитической доктрине.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит три таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема правового положения палестинцев в процессе становления палестинского государства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью последующего конструктивного взаимодействия между сторонами ближневосточного урегулирования по достижению стабильного и всеобъемлющего мира в регионе в работе были выделены несколько групп палестинского этноса. Дробление единого палестинского народа было осуществлено на основе различий политико-правого положения палестинцев для эффективного применения в случае необходимости существующих в международной практике механизмов защиты.
Подобное видение проблемы исходит из необходимости улучшения условий жизни палестинского народа, без которого представляется маловероятным возможность мирного сосуществования палестинского и израильского социумов. При этом предлагаемый и, в целом, гуманитарный подход особо актуален с учетом того, что между заинтересованными сторонами уже достигнуто принципиальное согласие по удовлетворению основного политического требования палестинского народа - требования палестинской государственности.
В работе предлагается выделение двух принципиально различных категорий палестинцев - лиц, в настоящее время проживающих на территории бывшей подмандатной Палестины вне зависимости от их предыдущих передвижений, и лиц вне исторической Палестины.
В свою очередь, палестинцы, проживающие на территории исторической Палестины, делятся на две различные группы: лиц, имеющих израильское гражданство, и лиц, проживающих на оккупированных палестинских территориях. Палестинцы, являющиеся гражданами Израиля вне зависимости от факта их передвижений в прошлом, находятся под юрисдикцией и защитой властей государства гражданства.
В силу того, что данная группа лиц является гражданами Израиля, противоречия, существующие между этой категорией палестинцев и израильской стороной, должны быть урегулированы на национальном уровне и не являются предметом обсуждения в рамках палестино-израильского переговорного процесса. Это положение имеет особое значение при рассмотрении проблемы внутренне-перемещенных лиц арабского происхождения в Израиле. Согласно принципам международного права, ответственность за обеспечение защиты внутренне-перемещенных лиц возлагается, прежде всего, на государство гражданства. Похожего принципа придерживаются и стороны переговорного процесса. Однако сами внутренне-перемещенные палестинцы в Израиле связывают улучшение условий своей жизни с решением проблемы палестинских беженцев. Такая позиция не только препятствует удовлетворению их требований, но и создает дополнительные условия для сохранения напряженности между еврейской и арабской частями израильского общества.
Палестинцы, проживающие на территории Западного берега р.Иордан и сектора Газа вне зависимости от факта их передвижений в прошлом и разнообразия правовых статусов, которые могут быть к ним применены, являются населением оккупированных территорий, несмотря на то, что израильская сторона оспаривает это утверждение. В связи с этим они находятся под защитой IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительного протокола к ней (1977) и юрисдикцией израильских властей как оккупирующей стороны. Таким образом, обеспечение их интересов на настоящий момент входит в компетенцию Израиля, а решение их проблемы на постоянной основе зависит от создания на этих территориях палестинского государства. При этом перспективы улучшения жизни населения оккупированных территорий во многом зависят и от международного сообщества, поскольку функционирующая на этих территориях ПНА не располагает необходимыми для этого собственными ресурсами.
Анализ положения палестинцев вне исторической Палестины позволил выделить две основные группы: палестинцев, зарегистрированных БАПОР и проживающих вне Палестины, и перемещенных палестинцев, также проживающих вне Палестины. Данные лица в основном пользуются содействием, предоставляемым БАПОР, но при этом находятся в сфере компетенции принимающих государств, взаимодействие которых с палестинцами на своей территории обусловлено атмосферой отношений с ООП. В результате такой ситуации, сопровождаемой политическим декларированием единства с палестинским народом, в некоторых арабских странах палестинцы лишены основных прав и свобод, что создает дополнительные условия для сохранения напряженности в регионе.
Несмотря на ряд существенных различий предоставления статуса беженца по Конвенции о статусе беженцев и инструкциям БАПОР, в международной практике сложилось мнение, что палестинцы, зарегистрированные Агентством, являются беженцами. Проблема палестинских беженцев, проживающих вне Палестины, на настоящий момент является одним из наиболее спорных вопросов переговорного процесса, поскольку имеет отношение к ряду других аспектов ближневосточного урегулирования.
Важность этой проблемы для палестинской стороны объясняется тем, что подавляющее большинство палестинского этноса является лицами, покинувшими места постоянного проживания до арабо-израильского конфликта. Ущемление их интересов в ходе переговорного процесса может привести к тому, что подписанное таким образом соглашение не будет принято палестинским народом и приведет к последующей эскалации насилия в регионе. При этом проблема палестинских беженцев не менее актуальна и для израильского общества, поскольку имеет прямое отношение к вопросу сохранения еврейского характера государства Израиль и обеспечения его безопасности.
В связи с этим решение проблемы палестинских беженцев зависит не только от воли политического руководства сторон, но и желаний самих израильтян и палестинцев. В случае наличия такого желания решение проблемы на постоянной основе возможно путем применения существующих в международной практике механизмов урегулирования подобных проблем, то есть путем репатриации и натурализации в стране убежища или в третьих странах.
С учетом того, что неограниченная репатриация палестинцев, в том числе и на территорию Израиля, неприемлема для израильской стороны, а неограниченная репатриация на территории будущего палестинского государства еще и невозможна в силу объективной ограниченности его ассимиляционных ресурсов, представляется очевидным, что решение проблемы данной категории палестинцев будет предполагать их частичную натурализацию в государствах нынешнего проживания.
Проведенный в связи с этим анализ положения палестинцев в государствах их компактного проживания позволил выявить перспективы их интеграции в общество принимающих стран. Было показано, что приоритет в случае репатриации, в том числе и в Израиль, должен быть предоставлен палестинцам, ныне проживающим в Ливане. Связано это с тем, что натурализация палестинцев в этой принимающей стране нарушит существующий межконфессиональный баланс и осложнит внутри- и внешнеполитическую ситуацию. С подобным подходом к проблеме палестинцев в Ливане согласны все заинтересованные стороны ближневосточного урегулирования.
Палестинцы в Иордании, Сирии и Египте могут быть натурализованы в случае невозможности или нежелания репатриации без негативного влияния этого процесса на внутреннюю стабильность в данных государствах. По этой причине перспективы натурализации в этих странах зависят от того, насколько это будет соответствовать национальным интересам названных государств. В случае Иордании, где интеграция палестинцев отвечает национальным интересам, правительство с некоторыми условиями готово ассимилировать палестинцев, уже находящихся на своей территории, но отказывается принять дополнительное число беженцев. В Египте и Сирии, где возможна не только натурализация уже находящихся палестинцев, но и дополнительного числа беженцев, она во многом зависит от общей конъюнктуры отношений арабских стран с Израилем.
При этом необходимо помнить, что проблема беженцев связана с вопросом компенсации и вне зависимости от того, какая именно сумма компенсации и какие механизмы ее выплаты будут установлены в ходе переговорного процесса, ее получение существенно улучшит положение палестинцев, как на территории будущего палестинского государства, так и в тех странах, где они будут натурализованы. Однако выплата и, соответственно, получение компенсации, возможны только после того, как стороны достигнут принципиального согласия по всем аспектам проблемы беженцев.
Особое значение в решении проблемы беженцев имеет тот факт, что стороны переговорного процесса должны установить общие рамки ее урегулирования, в то время как право выбора между репатриацией и натурализацией должно быть предоставлено самим палестинцам, поскольку проблема беженцев, прежде всего, является индивидуальной.
В отношении перемещенных палестинцев, покинувших, в основном, территории будущей палестинской государственности в ходе и результате военных действий и израильской оккупации этих районов, международное право предполагает защиту на основе IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительного протокола к ней (1977).
Решение их проблемы на постоянной основе, предусмотренное нормами международного права, основано на необходимости возвращения перемещенного населения в места проживания до конфликта, то есть в будущее палестинское государство. Подобное решение проблемы перемещенных палестинцев в целом приемлемо для сторон переговорного процесса, что отражено в ряде существующих арабо-израильских мирных соглашений. Во многом урегулирование проблемы этой категории палестинцев также связано с созданием палестинского государства. С учетом того, что часть перемещенных палестинцев уже имеет иорданское подданство и, так же как иорданское правительство, заинтересовано в том, чтобы остаться в Иордании в качестве подданных страны, число репатриантов из их среды будет небольшим.
Таким образом, решение проблемы палестинцев, в том числе и проблемы палестинских беженцев, на настоящий момент, когда стороны мирного переговорного процесса достигли принципиального согласия по поводу создания независимого палестинского государства, представляется вполне осуществимым и зависит от степени конструктивизма, которую проявят палестинский и израильский социумы в урегулировании этого спорного аспекта ближневосточного урегулирования. В свою очередь, решение проблемы окажет положительное воздействие и ускорит процесс формирования палестинской государственности и создания атмосферы мирного сосуществования между палестинским и израильским обществами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема правового положения палестинцев в процессе становления палестинского государства"
На правах рукописи
□03052654
АВИЛОВ Камран Ахмедага оглы
ПРОБЛЕМА ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПАЛЕСТИНЦЕВ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА
Специальность - 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2007
003052654
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
МАРТЫНЕНКО Евгений Владимирович
кандидат юридических, наук, доцент
БЕЛОУСОВ
Александр Александрович
доктор исторических наук, профессор
ШАТАЕВА Ольга Владимировна
кандидат исторических наук
Ведущая организация:
Дипломатическая академия МИД России
Защита состоится « 2.2- »
2007 г. в
часов на заседании
Диссертационного Совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу:
117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Ю, корп.1, ауд. 415 .
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан « \9> » д^о^ о». 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор -С-« Саврушева К.Ц.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Существующие до настоящего времени варианты постановки проблемы палестинцев, в том числе и палестинских беженцев, в той или иной форме исходят из деления палестинского этноса, но при этом лишены достаточного теоретического обоснования, по причине чего некоторые категории палестинцев исключаются из сферы обсуждения. В частности, внимание исследователей и сторон переговорного процесса обычно привлекает лишь проблема палестинцев, проживающих вне Палестины, притом, что положение лиц, проживающих на оккупированных палестинских территориях, также представляет собой поле для исследования. Именно этим объясняется актуальность работы, предлагающей теоретическое обоснование для такой формулировки проблемы, которая охватывала бы весь палестинский этнос.
В диссертации проводится дифференциация различных категорий палестинцев на основе их правового статуса и места проживания в настоящем, что является научно актуальным, поскольку значительно проясняет ситуацию и создает основу для сепаратного взаимодействия с проблемами каждой из выделенных групп при параллельном удовлетворении их общеполитического требования самоопределения. Актуальность подобного исследования подчеркивает то обстоятельство, что оно позволяет применить имеющиеся в международной практике механизмы решения подобных проблем, как на временной, так и постоянной основе.
Такой подход автора диссертации, в целом, соответствует существовавшим в прошлом и предложенным в настоящем вариантам урегулирования этого спорного аспекта ближневосточного урегулирования. При этом подобный подход может быть приемлемым и для палестинской стороны при условии, что сохранится политическая составляющая палестинской проблемы, а ее решение не будет дискретным относительно
других аспектов ближневосточного урегулирования, особенно права палестинского народа на самоопределение.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение правового статуса палестинцев на национальном и международном уровнях для эффективного взаимодействия с установленными категориями лиц в дальнейшем. Для реализации вышеназванной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать миграционные процессы среди арабского населения исторической Палестины, выделить их основные формы и этапы, а также численность перемещенных в ходе этих процессов палестинцев и основные направления данных передвижений;
- рассмотреть положение палестинцев в местах их компактного проживания в настоящее время и политику государств, под юрисдикцией которых они находятся, по отношению к ним на своей территории и к проблеме палестинских беженцев вообще;
- анализировать возможность применения к различным группам палестинцев правовых статусов, предусмотренных нормами национального и международного права;
- выявить перспективы дальнейшего развития ситуации с учетом места нынешнего пребывания различных категорий палестинцев и их юридического статуса;
- рассмотреть палестинскую и израильскую позиции по проблеме лиц, покинувших Палестину, выделить их принципиальные элементы, а также проследить эволюцию данных установок в ходе переговорного процесса;
Объектом исследования является ситуация в зоне арабо-израильского конфликта.
Предметом исследования выступает правовое положение палестинцев, в том числе лиц, покинувших историческую Палестину.
Территориальные границы работы определены регионом существования проблемы и, помимо исторической Палестины, охватывают
государства компактного проживания палестинцев в настоящее время. Вместе с тем, учитывая влияние международного сообщества на развитие палестинской проблемы и его вовлеченность в ближневосточное урегулирование, работа также затрагивает тенденции общего развития, существующие на региональном и международном уровнях.
Хронологические рамки исследования составляет период с момента начала эмиграции арабского населения за пределы территорий подмандатной Палестины на постоянной основе, то есть с 20-х гг. XX в., до настоящего времени.
Теоретико-методологической основой работы служат принципы историзма и научной объективности, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи каждого их этих элементов с другим. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.
Факты, исследуемые в диссертации, рассматриваются в развитии, на фоне конкретной исторической и политической обстановки, что предполагало применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Проблемно-хронологический метод дал возможность проследить развитие исследуемых вопросов и выявить их структурные элементы. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. При этом специфика объекта исследования требовала применения междисциплинарного подхода. Использование этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.
Степень научной разработки темы. Арабо-израильский конфликт на протяжении более шестидесяти лет своего существования вызывал интерес
разных исследователей, прежде всего в арабском мире и Израиле. На ранних этапах существования палестинской проблемы большинство работ было посвящено конфликту как таковому, по причине чего исследования проблемы палестинских беженцев носили фрагментарный характер. Помимо этого, одним из существенных недостатков исследований была ярко выраженная политическая направленность. Особое значение среди работ этого времени имели информационно-аналитические материалы по палестинским беженцам, представляемые учреждениями системы ООН, прежде всего БАПОР и Согласительной комиссией по Палестине.
Изучение проблемы палестинских беженцев в качестве самостоятельного вопроса началось относительно недавно, что было обусловлено поиском путей ее урегулирования в конце 80-х гг., когда актуализация палестинской проблемы породила необходимость в академическом и рациональном рассмотрении ее составляющих.
Исследования, осуществляемые в данном контексте, в целом были посвящены таким важным аспектам проблемы, как вопросы ответственности (Morris В.1) и компенсации (Kubursi А.2, Peretz D.J), парадигмы ее решения (Abu-Sitta S.4, Artz D.5, Gazit S.6, Khalidi R.7), юридическая обоснованность требования репатриации (Benvemsti Е.8, Kaiman М.9, Lapidoth R.10). Особое место занимают работы, посвященные ходу переговорного процесса по
' Morris В. The Birth of the Palestinian Refugee Problem: 1947-1949. Cambridge, Cambridge Univ. Press, 1987.
1 Kubursi A. Palestinian Losses in 1948: Calculation Refugee Compensation // Center for Policy Analysis on Palestine
(CPAP) Information Brief, №81, Washington D.C., August 2001.
3 Peretz D. Problems of refugee Compensation. International conference of Palestinian refugees organized by the Committee of the Inalienable Rights of the Palestinian People in cooperation with the organization of the Islamic Conference and the League of Arab states/ UNESCO Headquarters, Paris 26-27 April, 2000. UN, New-York, 2000, pp.18-28.
Абу Ситта С. Право возвращения палестинцев: священное, законное и осуществимое // МустагСаль Аль-Арабий, №208, июнь 1996, стр.4-38 (на араб.яз.).
5 Artz D. Refugees into Citizens: Palestinians and the end of the Arab-Israeli Conflict. New-York, Council on Foreign Relations Press, 1996.
6 Gazit S. The Palestinian Refugee Problem. Jaffee Center for Strategic Studies, Tel-Aviv, 1995.
7 Khalidi R. Toward a Solution, Palestinian Refugees: Their Problem and Future. CPAP, Washington D.C., 1994.
8 Benvenisti E. The Right of Return in International Law: An Israeli Perspective, Draft. IDRC Stocktaking II Conference on Palestinian Refugee Research, Ottawa, Canada, 17-20 June 2003.
' Kalman M. The Palestinian Right of Return in International Law - The Israeli Perspective // NEXUS: a Journal of Opinion, Chapman University School of Law, Volume 8 (2003), pp.43-60.
10 Lapidoth R. Legal Aspects of the Palestinian Refugee Question // Jerusalem Letter/Viewpoints, No.485, September 2002.
проблеме лиц, покинувших Палестину, и перспективам его дальнейшего развития (Rempel Т.", Tamari S.12, Zureik Е.13).
Своеобразное положение занимают исследования, анализирующие социально-экономическое положение палестинцев в местах их компактного проживания, а также социологические исследования, проводимые в рамках различных институтов (BADIL, Fafo, MEMRI, PRRN, Shaml).14 Данные работы создают картину жизни палестинцев в принимающих странах, а также представление об их видении решения проблемы, но не касаются теоретических аспектов проблемы и практических механизмов ее урегулирования.
Непосредственно теме правового статуса палестинцев посвящено ограниченное количество исследований, прежде всего Takkenberg L.15, Akram S.16, Shiblak A.17, Goodwin-Gill G.18, Brynen R.19, которые в основном акцентируют внимание на несоответствии статуса палестинских беженцев тем условиям, которые предполагаются международной практикой, и возможности применения к палестинцам статуса апатрида.
В отечественной историографии проблема палестинских беженцев до недавнего времени не выделялась в самостоятельный предмет исследования, что связано с существовавшим в СССР и существующим в России политическим видением палестинской проблемы.
" Rempel Т. Internally Displaced Palestinians, International Protection and Durable Solutions // BADIL Information & Discussion Brief, №9, November 2002.
12 Tamari S. Palestinian Refugee Negotiations: From Madrid to Oslo II. Institute for Palestine Studies, Washington D.C., 1996.
13 Zureik E. Palestinian Refugees and the Peace Process. Institute for Palestine Studies, Washington D.C., 1996.
14 Например, Arneberg M. Living Conditions Among Palestinian Refugees and Displaced in Jordan. Fafo Institute for Applied Social Science (Fafo), Norway, 1997; Survey of Palestinian Refugees and Internally Displaced Persons (20042005). BADIL, 2006; Rempel T. Palestinian Refugees in the West Bank and the Gaza Strip. Palestinian Refugee Research Net (PRRN), 2006.
'5 Takkenberg L. The Status of Palestinian Refugees in International Law. Oxford, 1998.
16 Akram S., Goodwin-Gill G. Brief Amicus Curiae. US Department of Justice, Executive Office for Immigration Review, Board of Immigration Appeals, Virginia, 2001.
" Shiblak A. The League of Arab States and Palestinian Refugees' Residency Rights. The Palestinian Diaspora and Refugee Centre (Shaml), 1998.
18 Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве. Москва, ЮНИТИ, 1997.
" Brynen R. Refugees, Repatriation, and Development: Some Lessons from Recent Work. IDRC Stocktaking П Conference on Palestinian Refugee Research, Ottawa, Canada, 17-20 June 2003.
Несмотря на это, проблема палестинцев, вынужденных покинуть Палестину, затрагивалась практически в каждой работе по арабо-израильскому конфликту (Примаков Е.М.20), борьбе палестинского народа за самоопределение (Звягельская И.Д.21, Киселев В. И.22, Ландра Р.Г/3), ближневосточному урегулированию (Пырлин Е.Д.24, Чистяков А.Ф.25), роли ООН в арабо-израильском конфликте (Близняков P.A.26, Хазанов М.Е.27). Ряд публикаций был посвящен положению арабского населения Израиля (Барковский JI.A.28, Эпштейн А.29). Но во всех этих работах исследуемые нами проблемы показаны частично и косвенно.
В последнее время в российской историографии появились работы непосредственно по теме палестинских беженцев. Данные исследования исходят из принятия существующей классификации палестинцев как беженцев и, в основном, посвящены возникновению проблемы палестинских беженцев и ее обсуждению в ходе переговорного процесса (Аль Наджар Ф.30, Листопадова A.B.31), роли ООН (Казакова Н.32) и израильскому видению проблемы (Эпштейн А.33). Общим для названных исследований является недостаточное изучение реального политико-правового положения палестинцев в арабских государствах и на оккупированных территориях. Кроме этого, ни одна из
20 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. Москва, Мысль, 1978.
А Звягельская И.Д., Носенко В.И. Истоки арабского национально-освободительного движения в Палестине // Народы Азии и Африки, №3,1986, стр.63-71.
22 Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. Москва, Наука, 1988.
23 Ландра Р.Г. Освободительная борьба арабов Палестины (1946-1967) // Народы Азии и Африки, №1, 1976, стр. 18-31.
24 Пьгрлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру. Москва, РОССПЭН, 2002,
25 Чистяков А.Ф., -Якушев М.И. Мир на Ближнем Востоке только снится? // Международная жизнь, №4, 2001, стр. 60-68.
26 Близняков P.A. Проблема Палестины в ООН: 1947-1967 Ч Диссертация на соискание уч.степени кандидата ист.наук. Москва, РГБ, 2005.
27 Хазанов М.Е. ООН и Ближневосточный кризис. Москва, Международные отношения, 1583.
28 Барковский Л.А. Арабское население Израиля. Москва, Наука, 1988.
29 Эпштейн А., Меламедов Г., «Двунациональное еврейское» государство Израиль и проблемы арабоязычного населения Израиля (к выводам Госкомиссии под председательством Теодора Opa) // Ближний Восток и современность, №20. Москва, ИИИБВ, 2003, стр.17-34.
30 Аль Наджар Ф. Этнополитические аспекты проблемы палестинских беженцев в контексте ближневосточного конфликта // Диссертация на соискание уч.степени доктора ист.наук. Москва, РГБ, 2003.
31 Листопадова A.B. В поисках путей решения проблемы палестинских беженцев // Востоковедный сборник № 5. Москва, ИИИБВ, 2003.
32 Казакова Н. Гуманитарная деятельность ООН и решение проблемы палестинских беженцев // Востоковедный сборник JV» 5. Москва, ИИИБВ, 2003.
33 Эпштейн А. Д. Израиль и проблема палестинских беженцев: история и политика. Москва, ИБВ, 2005.
упомянутых работ не уделяет внимания отсутствию гомогенности среди палестинцев вне Палестины и проблеме точной классификации их правового статуса, в связи с чем проблема правового положения различных групп палестинского этноса все еще остается малоизученной.
Характеристика источников. В диссертации использован широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы:
Правовой блок источников, включающий в себя: международные конвенции, документы международных организаций, прежде всего системы ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), имеющие отношение к изучаемому вопросу; нормативные акты национального уровня, регулирующие пребывание палестинцев в государствах их компактного проживания.
Кроме этого, в диссертации использован политический блок источников: арабо-израильские соглашения и мирные инициативы по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке; тексты официальных позиций заинтересованных сторон по исследуемой тематике; выступления, публикации и мемуары политических деятелей, материалы международных конференций по рассматриваемой проблеме.
При работе над диссертацией большое значение имел и статистико-социологический блок источников, охватывающий: исследования, проводимые БАПОР, Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), Рабочей группой по беженцам (РГБ), Всемирным банком, BADIL, Fafo; статистические данные национальных институтов статистики и учета палестинцев; результаты социологических опросов различных организаций.
Научная новизна. В работе впервые в отечественной историографии проводится комплексный анализ правового статуса различных категорий палестинцев. Рассмотрение палестинской проблемы через исследование правового статуса палестинцев позволяет объединить два принципиальных для палестинской стороны требования (самоопределения и репатриации) в единую категорию требований по улучшению условий жизни палестинского этноса. В
данном контексте реализация права на самоопределение, по которому достигнуто принципиальное согласие между сторонами конфликта, представляется как решение проблемы населения оккупированных палестинских территорий. Помимо этого, также существенно облегчается решение проблемы палестинских беженцев в арабском понимании этой категории лиц, поскольку становится возможным варьирование существующих в международной практике механизмов решения в зависимости от правового положения каждой из групп палестинцев вне Палестины.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
- Улучшение условий жизни всего палестинского народа является необходимым элементом стабильного мира на Ближнем Востоке. Данная задача имеет особое значение в настоящее время, поскольку между участниками ближневосточного мирного процесса достигнуто согласие по поводу создания палестинского государства и, таким образом, появилась возможность решения проблемы правового положения палестинцев.
- В условиях неоднородности положения различных групп палестинцев максимальное обеспечение их интересов требует анализа правового статуса каждой из категорий с целью выявления тех механизмов защиты, которые предусмотрены международным и национальным правом. К различным группам палестинцев могут быть применимы следующие юридические статусы: апатридов, беженцев, граждан/подданных, населения оккупированных территорий, перемещенных лиц и внутренне-перемещенных лиц. Выделение отдельных групп палестинцев по признаку места их проживания облегчает установление ответственных сторон за их защиту во всех местах компактного проживания. Это особенно актуально при отсутствии палестинского государства и проживании палестинцев в ряде стран региона.
- Палестинцы, проживающие на территории исторической Палестины, являются либо гражданами Израиля, либо населением оккупированных территорий. Палестинцы, являющиеся гражданами Израиля, находятся под его
и
юрисдикцией. Существующие между палестинцами с израильским гражданством, в том числе и внутренне-перемещенными лицами, и израильским правительством разногласия должны быть урегулированы на национальном уровне безотносительно палестино-израильского переговорного процесса. Палестинцы, проживающие на оккупированных территориях, вне зависимости от разнообразия правовых статусов, которые могут быть к ним применимы, находятся под защитой, предусмотренной IV Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительным протоколом к ней (1977). До создания на этих территориях палестинского государства, способного обеспечить их интересы, они находятся под юрисдикцией Израиля как оккупирующей державы, который имеет определенные обязательства по обеспечению нормальных условий жизни палестинцев.
- Урегулирование проблемы палестинских беженцев в том виде, в котором на настоящее время она сформулирована, встречает ряд трудностей в определении данной категории лиц, что обусловлено актуальностью проблемы для Израиля и ООП. В данном контексте правовое положение палестинцев является объективной основой для переговоров, лишенной политических пристрастий. В связи с этим проблему беженцев следует рассмотреть в контексте более общей темы палестинцев вне исторической Палестины.
- Палестинцы вне исторической Палестины делятся на беженцев и перемещенных лиц, в отношении которых международной практикой предусмотрены разные механизмы защиты и решения проблемы на постоянной основе. Палестинские беженцы находятся под юрисдикцией БАПОР, а в качестве решения их проблемы международное право предлагает репатриацию или натурализацию в других странах. В отношении перемещенных лиц международная практика предусматривает защиту по IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительному протоколу к ней (1977), а преимущественным вариантом решения проблемы -репатриацию в места проживания до конфликта.
- В силу того, что как беженцы, так и перемещенные лица находятся на территории других государств, их социально-экономическое и политическое положение во многом зависит от общей атмосферы отношений между властями принимающих стран и ООП, свидетельством чего является изменение условий их жизни за время существования арабо-израильского конфликта в Египте и Иордании. При этом в Египте, Иордании и Сирии в перспективе возможна частичная или полная натурализация палестинцев, однако принятие подобных решений зависит от политической мотивации заинтересованных сторон. Проблема палестинцев в Ливане, где они являются дестабилизирующим фактором, может быть решена за счет репатриации и/или получения гражданства образованного палестинского государства, а также натурализации в других арабских странах.
Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в результате проведенной работы, могут быть использованы в практической работе по урегулированию ближневосточного конфликта, а также в учебном процессе по теории и истории международных отношений и отечественной истории в высших учебных заведениях. Значимость работы подчеркивает то обстоятельство, что проблема правового положения палестинцев остается малоизученной в российской историографии и внешнеполитической доктрине.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит три таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, проанализирована степень изученности темы, дана характеристика источников и теоретико-методологических основ диссертации, выделены объект и предмет исследования и его научная новизна, сформулированы цели и задачи работы, установлены положения, выносимые на защиту, определены хронологические и пространственные рамки исследования, а также изложено основное содержание диссертации.
В первой главе «Миграционные процессы палестинских арабов и их положение в государствах компактного проживания» в исторической ретроспективе исследованы основные этапы и направления миграции арабского населения Палестины и рассмотрено социально-экономическое и правовое положение палестинцев в Израиле (в том числе на оккупированных палестинских территориях), Иордании, Ливане, Сирии и Египте. Помимо этого, в главе содержится обзор основных источников статистических данных по палестинцам и тех трудностей, которые существуют в их установлении.
Необходимость подобного анализа объясняется тем, что в зависимости от времени, причин перемещения и нынешнего места проживания различные категории палестинцев могут претендовать на разные правовые статусы и рассчитывать на соответствующие механизмы обеспечения их защиты в настоящем и перспективы урегулирования на постоянной основе в будущем. Установление статистических данных о численности различных категорий палестинцев создает приблизительную картину масштабов проблемы палестинского народа.
Структурным принципом является деление палестинского этноса на палестинцев, проживающих на территории бывшей подмандатной Палестины, и на палестинцев вне исторической Палестины.
Показано, что палестинцы, находящиеся на территории бывшей подмандатной Палестины, делятся на две группы: граждан Израиля и население
оккупированных палестинских территорий. В связи с этим различается и политика израильских властей, под юрисдикцией которых находятся данные лица. В случае взаимодействия с арабскими гражданами государства, израильское правительство исходит из необходимости их интеграции в израильские обществе в условиях сохранения еврейского характера государства. При взаимодействии с населением оккупированных территорий израильское правительство, имеющее определенные обязательства как оккупирующая сторона, в основном руководствуется соображениями безопасности, и поэтому, в случае несоответствия подобных обязательств государственным интересам, не выполняет их.
Палестинцы, находящиеся вне пределов исторической Палестины, в основном проживают в арабских государствах. Подчеркивается, что эмиграция за пределы исторической Палестины началась до образования государства Израиль, а в последующем не была исключительно следствием двух крупномасштабных арабо-израильских войн 1947-1949 и 1967 гг. и продолжается до настоящего времени. При этом отмечается, что помимо эмиграции с бывших подмандатных территорий, миграционные процессы также распространяются на перемещения палестинцев из стран первого убежища, обусловленные в основном конъюнктурой взаимоотношений властей и общества принимающих стран с ООП и палестинским народом.
Арабские страны и ЛАГ постулируют приоритет политической составляющей палестинской проблемы и по этой причине выступают против ее гуманитарного видения, поскольку считают, что это негативно отразится на требовании самоопределения палестинского народа. Показано, что такой подход с акцентированием внимания на политическом компоненте проблемы, стал одной из причин социально-экономической незащищенности палестинцев в арабских государствах.
Несмотря на активно используемый лозунг единства с палестинским народом, политика арабских правительств по отношению к палестинцам на своей территории носит прагматический характер и направлена на обеспечение
собственных интересов. Именно это объясняет несоответствие, существующее между общеарабской позицией по проблеме палестинцев и той политикой, которую в действительности проводят по отношению к ним на своей территории арабские правительства.
Таким образом, в главе содержится анализ существующих условий жизни палестинцев и возможностей улучшения их социально-экономического положения до решения проблемы на постоянной основе, а также рассматриваются перспективы их дальнейшей судьбы.
Во второй главе «Статус различных групп палестинцев: исторический, политический и правовой анализ» исследована возможность применения к палестинцам различных юридических статусов, предусмотренных международным и национальным правом. Изучение статусов, которые могут быть применимы к палестинцам, позволяет выявить те механизмы обеспечения их защиты и решения проблемы на постоянной основе, которые предусмотрены международной практикой.
В работе предлагается анализ правового статуса палестинцев на двухуровневой основе: статус палестинцев безотносительно их перемещения к статус палестинцев в зависимости от перемещения. Такой подход к проблеме позволяет включить в рассмотрение не только положение различных категорий палестинцев вне Палестины, что является устоявшейся практикой в международных отношениях, но и положение палестинцев, которые никогда не покидали мест своего проживания.
Отмечается, что выбор тех или иных статусов, признаваемых за палестинцами, в целом носит политический характер. В зависимости от условий различные группы палестинцев могут претендовать на статус апатридов, населения оккупированных территорий, беженцев, перемещенных лиц и внутренне-перемещенных лиц. Часть палестинцев является гражданами Израиля или подданными Иордании, что исключает их из круга лиц, положение которых должно быть урегулировано на международном уровне, поскольку они находятся под юрисдикцией соответствующих правительств.
Таким образом, дробление палестинского этноса в зависимости от правового статуса создает основу для конструктивного взаимодействия с проблемами каждой из установленных групп. Подчеркивается, что такой подход направлен на удовлетворение гуманитарных потребностей палестинцев и может быть приемлем для палестинской стороны, поскольку между заинтересованными сторонами достигнуто принципиальное согласие по поводу основного политического требования — создания палестинского государства.
В третьей главе «Политико-правовой анализ палестинской и израильской позиции по вопросу о палестинских беженцах» рассмотрена арабская и израильская позиции по проблеме палестинцев вне Палестины, выделены принципиальные элементы этих позиций, а также их трансформация в ходе переговорного процесса. Основные противоречия существуют в таких аспектах, как ответственность за исход палестинцев, возможность и обоснованность репатриации и компенсации.
Отмечается, что данная проблема носит принципиальный и существенный характер для сторон переговорного процесса. Для ООП важность проблемы палестинцев, покинувших Палестину, состоит в том, что она затрагивает большую часть палестинского этноса, а от ее решения зависит социально-экономическое положение не только палестинской диаспоры, но и будущего палестинского государства. В силу того, что данная проблема касается индивидуальных интересов палестинцев, ее решение без учета их мнения приведет к срыву переговорного процесса и последующей эскалации конфликта. По этой причине ООП не может пойти на значительные уступки, которые не будут поддержаны палестинским обществом. Для израильского правительства проблема палестинцев, покинувших Палестину, актуальна по причине ее влияния на перспективы сохранения еврейского характера государства Израиль и обеспечение его безопасности. В связи с этим, для израильской стороны, так же как и для палестинской, проблема не является предметом абстрактного изучения, а представляет собою актуальный вопрос в жизни израильского общества.
При этом от урегулирования проблемы палестинцев, находящихся вне Палестины, зависят перспективы создания палестинского государства и установления стабильного мира в регионе, поскольку в своем нынешнем состоянии палестинцы являются дестабилизирующим фактором не только в отношениях между арабскими государствами и Израилем, но и в странах убежища.
Таким образом, в главе проанализирована взаимосвязь между решением проблемы палестинцев вне Палестины с установлением всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке. Отмечается, что отсутствие решения по данной проблеме оказывает негативное влияние на переговорный процесс и формирование палестинского государства. Подобное положение создает дополнительные условия для распространения среди палестинцев радикальных идеологий и увеличивает напряженность между израильским и палестинским социумами.
В заключении подведены итоги проделанной работы, содержатся основные выводы и обобщения.
С целью последующего конструктивного взаимодействия между сторонами ближневосточного урегулирования по достижению стабильного и всеобъемлющего мира в регионе в работе на основе различий политико-правого положения палестинцев были выделены несколько групп палестинского этноса.
Подобное видение проблемы исходит из необходимости улучшения условий жизни палестинского народа, без которого представляется маловероятным возможность мирного сосуществования палестинского и израильского социумов. При этом предлагаемый и, в целом, гуманитарный подход особо актуален с учетом того, что между заинтересованными сторонами уже достигнуто принципиальное согласие по удовлетворению основного политического требования палестинского народа - требования палестинского государства.
В работе предлагается выделение двух принципиально различных категорий палестинцев - лиц, в настоящее время проживающих на территории
бывшей подмандатной Палестины вне зависимости от их предыдущих передвижений, и лиц вне исторической Палестины.
В свою очередь, палестинцы, проживающие на территории исторической Палестины, делятся на две различные группы: лиц, имеющих израильское гражданство, и лиц, проживающих на оккупированных палестинских территориях. Палестинцы, являющиеся гражданами Израиля вне зависимости от факта их передвижений в прошлом, находятся под юрисдикцией и защитой властей государства гражданства.
В силу того, что данная группа лиц является гражданами Израиля, противоречия, существующие между этой категорией палестинцев и израильской стороной, должны быть урегулированы на национальном уровне и не являются предметом обсуждения в рамках палестино-израильского переговорного процесса. Это положение имеет особое значение при рассмотрении проблемы внутренне-перемещенных лиц арабского происхождения в Израиле. Согласно принципам международного права, ответственность за обеспечение защиты внутренне-перемещенных лиц возлагается, прежде всего, на государство гражданства. Похожего принципа придерживаются и стороны переговорного процесса. Однако сами внутренне-перемещенные палестинцы в Израиле связывают улучшение условий своей жизни с решением проблемы палестинских беженцев. Такая позиция не только препятствует удовлетворению их требований, но и создает дополнительные условия для сохранения напряженности между еврейской и арабской частями израильского общества.
Палестинцы, проживающие на территории Западного берега р.Иордан и сектора Газа вне зависимости от факта их передвижений в прошлом и разнообразия правовых статусов, которые могут быть к ним применены, являются населением оккупированных территорий, несмотря на то, что израильская сторона оспаривает это утверждение. В связи с этим они находятся под защитой IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительного протокола к ней (1977) и
юрисдикцией израильских властей как оккупирующей стороны. Таким образом, обеспечение их интересов на настоящий момент входит в компетенцию Израиля, а решение их проблемы на постоянной основе зависит от создания на этих территориях палестинского государства. При этом перспективы улучшения жизни населения оккупированных территорий во многом зависят и от международного сообщества, поскольку функционирующая на этих территориях ПНА не располагает необходимыми для этого собственными ресурсами.
Анализ положения палестинцев вне исторической Палестины позволил выделить две основные группы: палестинцев, зарегистрированных БАПОР и проживающих вне Палестины, и перемещенных палестинцев, также проживающих вне Палестины. Данные лица в основном пользуются содействием, предоставляемым БАПОР, но при этом находятся в сфере компетенции принимающих государств, взаимодействие которых с палестинцами на своей территории обусловлено атмосферой отношений с ООП. В результате такой ситуации, сопровождаемой политическим декларированием единства с палестинским народом, в некоторых арабских странах палестинцы лишены основных прав и свобод, что создает дополнительные условия для сохранения напряженности в регионе.
Несмотря на ряд существенных различий предоставления статуса беженца по Конвенции о статусе беженцев и инструкциям БАПОР, в международной практике сложилось мнение, что палестинцы, зарегистрированные Агентством, являются беженцами. Проблема палестинских беженцев, проживающих вне Палестины, на настоящий момент является одним из наиболее спорных вопросов переговорного процесса, поскольку имеет отношение к ряду других аспектов ближневосточного урегулирования.
Важность этой проблемы для палестинской стороны объясняется тем, что подавляющее большинство палестинского этноса является лицами, покинувшими места постоянного проживания до арабо-израильского конфликта. Ущемление их интересов в ходе переговорного процесса может
привести к тому, что подписанное таким образом соглашение не будет принято палестинским народом и приведет к последующей эскалации насилия в регионе. При этом проблема палестинских беженцев не менее актуальна и для израильского общества, поскольку имеет прямое отношение к вопросу сохранения еврейского характера государства Израиль и обеспечения его безопасности.
В связи с этим решение проблемы палестинских беженцев зависит не только от воли политического руководства сторон, но и желаний самих израильтян и палестинцев. В случае наличия такого желания решение проблемы на постоянной основе возможно путем применения существующих в международной практике механизмов урегулирования подобных проблем, то есть путем репатриации и натурализации в стране убежища или в третьих странах.
С учетом того, что неограниченная репатриация палестинцев, в том числе и на территорию Израиля, неприемлема для израильской стороны, а неограниченная репатриация на территории будущего палестинского государства еще и невозможна в силу объективной ограниченности его ассимиляционных ресурсов, представляется очевидным, что решение проблемы данной категории палестинцев будет предполагать их частичную натурализацию в государствах нынешнего проживания.
Проведенный в связи с этим анализ положения палестинцев в государствах их компактного проживания позволил выявить перспективы их интеграции в общество принимающих стран. Было показано, что приоритет в случае репатриации, в том числе и в Израиль, должен быть предоставлен палестинцам, ныне проживающим в Ливане. Связано это с тем, что натурализация палестинцев в этой принимающей стране нарушит существующий межконфессиональный баланс и осложнит внутри- и внешнеполитическую ситуацию. С подобным подходом к проблеме палестинцев в Ливане согласны все заинтересованные стороны ближневосточного урегулирования.
Палестинцы в Иордании, Сирии и Египте могут быть натурализованы в случае невозможности или нежелания репатриации без негативного влияния этого процесса на внутреннюю стабильность в данных государствах. По этой причине перспективы натурализации в этих странах зависят от того, насколько это будет соответствовать национальным интересам названных государств. В случае Иордании, где интеграция палестинцев отвечает национальным интересам, правительство с некоторыми условиями готово ассимилировать палестинцев, уже находящихся на своей территории, но отказывается принять дополнительное число беженцев. В Египте и Сирии, где возможна не только натурализация уже находящихся палестинцев, но и дополнительного числа беженцев, она во многом зависит от общей конъюнктуры отношений арабских стран с Израилем.
При этом необходимо помнить, что проблема беженцев связана с вопросом компенсации и вне зависимости от того, какая именно сумма компенсации и какие механизмы ее выплаты будут установлены в ходе переговорного процесса, ее получение существенно улучшит положение палестинцев, как на территории будущего палестинского государства, так и в тех странах, где они будут натурализованы. Однако выплата и, соответственно, получение компенсации, возможны только после того, как стороны достигнут принципиального согласия по всем аспектам проблемы беженцев.
Особое значение в решении проблемы беженцев имеет тот факт, что стороны переговорного процесса должны установить общие рамки ее урегулирования, в то время как право выбора между репатриацией и натурализацией должно быть предоставлено самим палестинцам, поскольку проблема беженцев, прежде всего, является индивидуальной.
В отношении перемещенных палестинцев, покинувших, в основном, территории будущего палестинского государства в ходе и результате военных действий и израильской оккупации этих районов, международное право предполагает защиту на основе IV Женевской конвенции о защите
гражданского населения во время войны (1949) и I Дополнительного протокола к ней (1977).
Решение их проблемы на постоянной основе, предусмотренное нормами международного права, основано на необходимости возвращения перемещенного населения в места проживания до конфликта, то есть в будущее палестинское государство. Подобное решение проблемы перемещенных палестинцев в целом приемлемо для сторон переговорного процесса, что отражено в ряде существующих арабо-израильских мирных соглашений. Во многом урегулирование проблемы этой категории палестинцев также связано с созданием палестинского государства. С учетом того, что часть перемещенных палестинцев уже имеет иорданское подданство и, так же как иорданское правительство, заинтересовано в том, чтобы остаться в Иордании в качестве подданных страны, число репатриантов из их среды будет небольшим.
Таким образом, решение проблемы палестинцев, в том числе и проблемы палестинских беженцев, на настоящий момент, когда стороны мирного переговорного процесса достигли принципиального согласия по поводу создания независимого палестинского государства, представляется вполне осуществимым и зависит от степени конструктивизма, которую проявят палестинский и израильский социумы в урегулировании этого спорного аспекта ближневосточного урегулирования. В свою очередь, решение проблемы окажет положительное воздействие и ускорит процесс формирования палестинского государства и создания атмосферы мирного сосуществования между палестинским и израильским обществами.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Абилов К. Международно-правовое положение палестинцев // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск №20. - М.:ИИИБВ, 2003,-стр.70-77.
2. Абилов К. Позиция Египта в вопросе о правовом положении палестинцев // Египет, Ближний Восток и глобальный мир. Сборник статей симпозиума «Египет, Ближний Восток и глобальный мир» в РГГУ, 15-17 мая 2006, М.:РГГУ, 2006. - стр.92-94.
3. Абилов К. Ливан и палестинские беженцы // Азия и Африка сегодня. -2006. - №12. - стр.33-38.
4. Абилов К. США и проблема палестинских беженцев // США и Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - №1. - стр.69-80.
5. Абилов К. Позиция Иордании в вопросе о правовом статусе палестинцев // Востоковедный сборник. Сборник статей. Выпуск №8. -М.:ИБВ, 2007.
АВИЛОВ Камран Ахмедага оглы
ПРОБЛЕМА ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПАЛЕСТИНЦЕВ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА
Диссертация посвящена анализу правового положения различных групп палестинского этноса и выявлению соответствующих механизмов обеспечения их защиты. Рассматривается положение палестинцев в местах их компактного проживания в настоящее время и отношение к ним государств, под юрисдикцией которых они находятся. Также в работе анализируется арабская и израильская позиции по проблеме палестинцев, покинувших места своего проживания до арабо-израильского конфликта, и перспективы урегулирования данного спорного аспекта в рамках ближневосточного мирного процесса.
ABILOV Kamran
PROBLEM OF THE LEGAL STATUS OF PALESTINIANS IN CONTEXT OF CREATION THE PALESTINIAN STATE
The research is devoted to the analysis of the legal status of various groups of Palestinian people and revealing the mechanisms of their protection. It is considered the living conditions among Palestinians in places of their residence in present and the attitude to them of the states under which jurisdiction they are. The focus also shifts to the analysis of the Arab and Israeli positions on the problem of Palestinians who have left places of origin up to the Arab-Israeli conflict, and opportunities of its settlement in the framework of the peace process in the Middle East.
Принято к исполнению 16/01/2007 Исполпепо 17/01/2007
Заказ № 49 Тираж: 150 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 wwv.autoreferat.ru