автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Процесс становления палестинских политических институтов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Калькили Найла
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Палестинские политические институты в период мандата
1. Формирование идеи о политическом самоопределении Палестины
2. Процесс становления палестинских политических институтов
ГЛАВА ВТОРАЯ. Влияние создания Государства Израиль на палестинские политические институты
1. Палестинское политическое сознание после создания Государства Израиль
2. Предпосылки и факторы формирования национального самосознания палестинского народа
3. Палестинские политические институты нового типа
4. Становление ООП как общепалестинского политического института--6 В
5. Роль интифады в формировании палестинских институтов власти на оккупированных территориях
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ООП и Палестинская Национальная
Администрация
1. ООП как форма палестинской государственности и ее институты —
2. Отмена Национально-патриотической Хартии
3. Процесс становления институтов Палестинской Национальной Администрации
4. Характеристика и основные проблемы институтов власти Палестинской Национальной Администрации
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Калькили Найла
Актуальность темы исследования, В течение более полувека палестинский арабский народ борется за создание своего независимого государства на земле Палестины. Этой возможности он был лишен вопреки резолюции ГА ООН. Территория, отведенная Международным сообществом палестинскому государству, оказалась оккупированной Израилем, а большая часть палестинского арабского народа превратилась в беженцев. В этом заключается сущность палестинской проблемы, которая является, как известно, центральной в арабо-израильском конфликте. Вся история развития этого конфликта, а также все попытки его политического урегулирования показывают, что без соответствующих шагов, направленных на справедливое решение данной проблемы во всех ее аспектах, обеспечить реальное продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке невозможно.
Палестинскую проблему едва ли можно отнести к малоизученным проблемам. Исследованию различных ее аспектов посвящены многочисленные научные труды арабских, израильских, западных и российских авторов. Причем, наряду с публикациями, которые имеют довольно поверхностный, а нередко и тенденциозный, предвзятый характер, можно указать на довольно большое число работ, авторы которых пытаются объективно разобраться в причинах трагедии, которая постигла палестинский арабский народ.
Однако до сих пор не получил должного внимания аналитиков исключительно важный для понимания природы палестинской проблемы вопрос, касающийся процесса становления палестинской государственности: как формировались и формируются политические институты, призванные обеспечить создание и функционирование палестинского государства? Между тем ответ именно на этот вопрос позволяет понять, почему в 1948 г. рядом с Государством Израиль не возникло Государство Палестина, а также выяснить природу тех трудностей, с которыми сталкивается Палестинская Национальная Администрация (ПНА) в настоящее время.
Данным обстоятельством, прежде всего, объясняется актуальность темы диссертационного исследования. Кроме того, научный анализ палестинских политических институтов необходим для того, чтобы определить содержание и основные направления дальнейшего реформирования административной системы ПНА - процесс, который начался с введения в марте 2003 г. поста премьер-министра в Палестинской Национальной Администрации.
Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественном и зарубежном востоковедении анализируется процесс становления палестинских политических институтов в качестве самостоятельного объекта изучения. При этом были использованы многочисленные оригинальные источники, прежде всего на арабском языке, которые впервые вводятся в научный оборот. В широком историческом контексте развития политических процессов в Палестине автор диссертации прослеживает трансформацию политического сознания палестинского народа, его политической культуры, а также мировоззрения палестинской политической элиты, в результате чего сформировалось понимание того, что должно быть создано независимое палестинское государство. Эта идея стала руководящей в определении целей основных отрядов палестинского сопротивления, объединившихся в ООП -политического института, сыгравшего ведущую роль в организации борьбы палестинского народа за создание своего государства.
Таким образом, предметом исследования в диссертационной работе являются палестинские политические институты на различных стадиях своего развития, начиная с периода британского мандата и, кончая процессом административной реформы в ПНА, которая имеет место в настоящее время.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа процесса становления и развития палестинских политических институтов определить основные тенденции развития палестинской государственности в условиях, когда идет практическая работа по созданию независимого государства на территории Западного берега р. Иордан и Сектора Газа. Для достижения сформулированной цели в рамках единого замысла, конкретизированного планом диссертации, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать идеологические и политические предпосылки формирования первых палестинских политических институтов в условиях британского мандата;
- выяснить позиции различных сегментов палестинского общества, прежде всего палестинской политической элиты, в вопросе о палестинской государственности и причины трансформации этих позиций с течением времени;
- охарактеризовать влияние создания Государства Израиль на палестинские политические институты;
- проследить трансформацию позиции ООП в вопросе о палестинской государственности;
- дать характеристику институтов власти в ПНА и выяснить основные направления их реформирования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологически диссертация опирается на исследования и разработки российских и зарубежных специалистов. При анализе политических процессов и институтов в Палестине автор стремилась придерживаться методов и категориального аппарата, содержащихся в трудах таких представителей советской/российской политологической школы, как А.П.
Бутенко, Ф.М. Бурлацкий, Гаджиев, А.А. Галкин, Г.Г. Дилгенский, Ю.А. Красин, В.В. Мшвениерадзе, А.В. Шестопал, Е.Б.Шестопал, Г.Х. Шахназаров и др.
Современный системный и функциональный анализ политико-социологического материала в основном развитых государств, применяемый в исследованиях указанных авторов, имеет универсальное значение и может быть распространен и на социально-политические процессы в специфических условиях Палестины.
Весьма интересные методологические подходы к решению отдельных вопросов, поставленных в диссертации, применены в работах западных политологов и социологов: А. де Токвиль, М. Вебер, Г. Алмонд, Д. Белл, К. Боулдинг, Е. Вятр, М. Дюверже, К. Кларк, а также арабских авторов: X. ан-Накиб, Д. Матар, А. Хиляль и др.
Плодотворные методологические приемы содержатся в ряде сборников, опубликованных в Советском Союзе и в Российской Федерации: "Ислам. Религия, общество, государство" (М.: Наука, 1984); "Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока" (М: Наука, 1987); "Арабский мир. Три десятилетия независимого развития" (М.: Наука, 1990); "Мусульманские страны. Религия и политика (70-80 годы)" (М.: Наука, 1991); "Ближневосточное урегулирование: проблемы и перспективы" (М.: Научная книга, 1998); "Эволюция политических систем на Востоке (М.: ИВРАН, 1999).
Развитие палестинской проблемы - исторический процесс не только в смысле своей значимости для истории, но и в смысле протяженности во времени, т.е. он прошел определенные стадии развития. Поэтому при его анализе автору пришлось использовать и методологию исторических исследований. Особое место занимают исторический и системно-структурный анализ палестино-израильского международного конфликта.
Историография. Источниковую базу диссертации составляют протоколы заседаний первого парламента Османской империи, документы Первого Арабского Конгресса 1913 г., Сирийских Конгрессов, Палестинских арабских конгрессов, решения французских и британских мандатных властей, отчеты различных британских комиссий, работавших в Палестине, программные документы палестинских политических организаций, заявления представителей палестинской политической элиты. При проведении диссертационного исследования широко привлекались документы ООН - резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, касающиеся ближневосточного конфликта и его урегулирования, документы международных конференций по Ближнему Востоку, совещаний глав арабских государств, сессий Лиги арабских государств, документы ООП и различных ее организаций, официальные документы Палестинской Национальной Автономии, выступления Председателя ПНА Я. Арафата, других палестинских лидеров, отчеты и аналитические записки палестинских делегаций на палестино-израильских переговорах, которые до недавнего времени имели закрытый характер, тексты египетско-израильских, иордано-израильских, ливано-израильских и палестино-израильских соглашений, официальных правительственных заявлений, касающихся арабо-израильского конфликта, а также книга Абу Мазена (Махмуда Аббаса) непосредственного участника палестино-израильских переговоров - " Путь в Осло", в которой содержится фактически документальное описание их различных этапов.
К источникам следует отнести и мемуары видных государственных деятелей США, СССР, Египта, Израиля (Дж. Буша, Р. Никсона, Р. Рейгана, Дж. Шульца, С. Вэнса, Г. Киссинджера, А. Добрынина, Ю. Воронцова, Б. Гали, X. Вейцмана, М. Бегина, X. Герцога, М. Даяна, Г. Меир, и др. Автор опиралась также на материалы личных встреч и бесед с палестинскими и российскими политическими деятелями, в том числе с теми, кто участвовал в переговорном арабо-израильском процессе.
Отдельную группу источников составляют публикации в периодической печати арабских стран, Израиля, США, Великобритании и других западноевропейских стран, а также СССР, позже - России.
Литература. В диссертации использованы общетеоретические и конкретные исследования по рассматриваемой проблеме, прежде всего советских / российских, а также арабских, израильских, западноевропейских и американских ученых. В процессе работы над диссертацией автор изучила труды таких классиков мусульманской науки о государстве, как Ибн Таймиййа, Ибн Халдун, Аль-Маварди, работы исламских реформаторов Рифаата ат-Тахтави, Хейр ад-Дина ат-Туниси, Джамаль ад-Дина Аль-Афгани, Мухаммада Абдо, Рашида Риды и др.
Среди работ светских современных арабских авторов особого внимания заслуживают "Arabic Thought in the Liberal Age" и "A History of the Arab Peoples" А. Хурани, "The Arab Predicament. Arab Political Thought and Practice Since 1967" Ф. Аджами, а также исследование пакистанского ученого И. Ахмеда "The Concept of an Islamic State".
Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору, помимо уже названных выше, работы Дмитриева Е., Егорина А. 3., Захарова А. С., Звягельской И. Д., Киселева В. И., Макарова Д., Медведко Л. И., Наумкина В. В., Никитиной Г. С., Сатановского Е. Я., Степановой Н. В., Фомина О. И. и др. Хотя в публикациях многих западных авторов, посвященных палестинской проблеме, несмотря на обилие информации, просматривается либо негативное отношение к борьбе палестинского народа, либо стремление снять вину за палестинскую трагедию, например с Великобритании, что снижает научную ценность этих работ, тем не менее, полное раскрытие темы диссертации без их изучения невозможно. Особенно в этом плане важны такие фундаментальные монографии, как
The Middle East. Ten Years after Camp David/Ed. W. B. Quandt. Washington: D.C. The Bruking Institution, 1988, а также Security in the Middle East. Regional Change and Greate Power Strategies/Ed. Samuel F. Wells and Jr. Mark Bruzonscy. Boulder & L.: Westview Press, 1987). Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Палестине и Израиле содержится в трудах израильских авторов прогрессивной направленности, в частности Т. Гожански, проанализировавшей развитие капитализма в Палестине, Э. Тумы и Е. Пората, давших широкий исторический обзор процесса роста национального самосознания палестинцев и развития движения против колониализма и сионистской экспансии, С. Флапана, описавшего политические процессы в Израиле и трансформацию политического сознания различных слоев израильского общества на разных этапах его развития.
Что касается литературы, посвященной проблемам урегулирования арабо-израильского конфликта, то наиболее интересными, на наш взгляд, являются работы американских ученых Дж. Бартона, X. Кельмана, С. Коэна и Азара И. И., ливанского ученого В. Халиди, а также исследование вариантов мирного урегулирования конфликта группой израильских ученых Яффского Института стратегических исследований при Тель-Авивском университете.
При работе над диссертацией широко использовались труды С. Морфэ, Т. Мэддисона и С. Мэллисона, в которых содержится анализ международно-правовой базы палестинской проблемы, рассматривается динамика развития этой базы, отношение к этой проблеме в ООН, а также в арабских и мусульманских странах, в США, Советском Союзе и Израиле.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом отношении материалы диссертации могут представлять определенный интерес для специалистов, занимающихся проблемами государственного
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс становления палестинских политических институтов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследования процесса становления палестинских политических институтов можно сказать следующее.
На этапе борьбы против британской оккупации и сионистской экспансии в Палестине ее арабское население и его политическая элита, в силу целого ряда объективных и субъективных причин, не смогли достичь той степени сплоченности и целенаправленности своих действий, которые были необходимы для создания Палестинского государства. При этом основную роль сыграла незавершенность процесса самоидентификации палестинских арабов как самостоятельной общности, что является необходимым условием для успешной борьбы за политическое самоопределение.
Разобщенность традиционной политической элиты палестинских арабов, которая к тому же разрывалась между идеями арабо-исламского единства и палестинского патриотизма, в значительной степени обусловила слабость и неэффективность палестинских политических институтов в условиях британского мандата. Эти институты не смогли ничего противопоставить политике сионистов и оказались неспособными заложить основы палестинской государственности. К тому же их деятельность в этом направлении всячески пресекалась британскими оккупационными войсками.
Создание Государства Израиль, а также первая арабо-израильская война разрушили практически все палестинские политические институты, существовавшие раньше. Политические лидеры палестинцев периода британского мандата утратили свои позиции, растеряв авторитет и сторонников. Определенную роль в этом сыграли и режимы некоторых арабских стран, способствовавшие разобщению и политической дезориентации палестинцев.
Вместе с тем, катастрофа, постигшая палестинцев, а также условия, в которых они оказались в арабских странах, вызвали коренной перелом в палестинском общественном сознании, существенно ускорив процесс формирования особой общности - «палестинский народ». Новая палестинская политическая элита довольно скоро пришла к идее создания независимого палестинского государства. Большинство политических движений и организаций, социальную базу которых составляли, прежде всего, палестинские беженцы, не видели иного способа достичь этой цели, кроме вооруженной борьбы.
Организация освобождения Палестины, став единственным общепризнанным, в том числе и на международной арене, представителем палестинского народа, превратилась по сути дела в палестинское правительство в изгнании. Анализ документов ООП, ее организационной структуры, функций основных институтов, механизмов выработки и принятия решений, а также контроля за их исполнением позволяет сделать вывод о том, что эта организация, меняя свою тактику в зависимости от условий, последовательно и неуклонно вела и ведет палестинский народ к созданию Палестинского государства.
Многие противоречия и трудности, с которыми столкнулась Палестинская Национальная Администрация и которые диктуют настоятельную необходимость ее реформирования, заложены, прежде всего, в юридической базе этой структуры, имеющей переходный характер. Кроме того, пока не удалось добиться четкого разграничения функций институтов ООП и ПНА. Однако, главная причина того, что ПНА пока не может в полной мере выполнять поставленные перед нею задачи, заключается в политике Израиля, который игнорирует многие положения палестино-израильских соглашений и фактически пошел на срыв мирного процесса, использовав антитеррористическую кампанию, которую возглавили США после трагических событий 11 сентября 2001 г.