автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Памятники эпохи бронзы и раннего железа Бактрии и Маргианы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мамедов, Мухаметдурды
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Памятники эпохи бронзы и раннего железа Бактрии и Маргианы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памятники эпохи бронзы и раннего железа Бактрии и Маргианы"

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. 4,4. ВАЛИХАНОВА АН КАЗАХСКОЙ ССР

На правах рукописи УДК 930.26

МАМЕДОВ МУХАМЕТДУРДЫ

ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ БРОНЗЫ И РАННЕГО ЖЕЛЕЗА БАКТРИИ ИМАРГЙАНЫ

Исторические науки 07.00.06 - археология

х .Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук

'Алма-Ата -1991

Работа выполнена в Отделе археологии Института истори им.Ш.Батырова АН Туркменистана

Научный руководитель - доктор исторических наук

САРИАНИДИ В.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

АКИШЕВ К. А. кандидат исторических наук ШИРИНОВ т.

Ведущая организация - Туркменский Государственный

. университет им.Махтумкули, кафедра Истории Туркменистана

Защита состоится "__1992 г. в «_» часо

на заседании специализированного совета Д 008.09.01 по защит диссертаций на соискание ученой степени доктора исторически наук'при Институте истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч.Ва лиханова АН КазССР (480100, Алма-Ата, Шевченко, 28)

С диссертацией можно ознакомиться в рукописном фонде Ин статута истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч.Валиханова А1 КазССР.

Авторефёрат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

РОМАНОВ Ю.И.

Бактрия и Маргиана - эти древнейшие области, являющиеся дним из очагов древнеземледельческих культур Средней Азии, на [ротяжении многих десятилетий» находятся в поле пристального нимания и исследования со стороны археологов, историков архи-ектуры, искуствоведов, этнографов и т.д. Археологические откры-ия последних лег на их территории дали большой фа ктологический гатериал по материальной культуре и земледелию, архитектуре и редметам прикладного искусства, идеологии и социальному уст-ойству древнейших обществ данных областей Средней Азии.

Особого внимания заслуживают исследования археологов на амятниках эпохи бронзы и раннего железа, благодаря которым тало возможным ответить на ряд вопросов, касающихся возникно-ения и развития древнеземледельческих культур юга Средней 1зии. Несмотря на существование различных точек зрения у иссле-ователей на возникновение высокой земледельческой культуры 1аргианы и Бактриии на историко-культурные влияния, оказанные а них странами древневосточного мира, все они сходятся во мнении, это подкрепляется большим археологическим материалом, что 1аргиана и Бактрия в древности имели очень тесные историко-куль-урные связи и контакты, и не стоит рассматривать их каждую в тдельности как самостоятельную историко-культурную область, а бозначить их как бактрийско-маргианский археологический комп-екс. Это объясняется расселением на территории Маргианы и Бак-рии родственных племен, имевших общее культурное и генетиче-кое происхождение.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Крупномасштабные археологиче-кие исследования последних лет на территории Бактрии и Маргиа-ы выявили множество интереснейших памятников монументаль-ой архитектуры эпохи бронзы и раннего железа, которые не только осполнили недостающее звено в цепи эволюции среднеазиатского эдчества, но и поставили перед исследователями ряд новых вопро-эв.

Выявленные остатки построек как гражданского, так и куль-эвого назначения позволяют сделать определенный анализ строи-ельных приемов, существовавших в доахеменидском зодчестве, ассмотреть архитектурно-планировочные композиции сооруже-ий, проследить приемственность планировочных принципов и их

влиянние на архитектуру последующих эпох. Эти аспекты по от дельности уже затрагивались некоторыми исследователями и нашл отражение в научных изданиях последних лет, однако сегодня воз никает острая необходимость в обобщающей работе по древней ар хлтектуре Бактрии и Маргианы и углубленном анализе выявленны сооружений, без чего трудно охарактеризовать процесс эволюци доахеменидской строительной практики и дать общую оценку архи тектуре бактрийско-маргианского региона эпохи бронзы и раннег железа.

Актуальность данной темы также обуславливается необходи мостью определения различных масштабов и степени влияния архи тектуры крупных стран древневосточного мира (и в первую очеред Месопотамии) на развитие строительного искусства на территори бактрийско-маргианского региона и уточнения степени проникнове ния в античную архитектуру рассматриваемого региона элементо эллинистического зодчества.

Изучение древней архитектуры бактрийско-маргианского ре гиона имеет большое значение для истории Древнего Востока вообщ и истории среднеазиатского зодчества в частности. Именно в древ них сооружениях Бактрии и Маргианы прочно закрепляются те пла нировочные принципы, которые приемственно сохраняются и пол учают творческое переосмысление в среднеазиатской архитектур последующих эпох.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной рабе ты является изучение древней архитектуры, выявленной в ходе ар хеологических раскопок на территории Бактрии и Маргианы, сопс ставление древних бактрийско-маргианских сооружений друг с дру гом и аналогичными постройками сопредельных древневосточны государственных образований, раскрыть общие черты характерны именно бакрийско-маргианскому зодчеству эпохи бронзы и раннег железа, а также проследить генеральную линию развития планирс вочных принципов древней архитектуры рассматриваемых регионо и их приемственность в архитектуре последующих эпох.

В результате, конечной целью работы является решение воп роса о существовании в древности особой бактрийско-маргианско школы архитектуры, возникшей и развивавшейся на территори Бактрии и Маргианы в доахеменидскийпериод истории, рассмотрет

локальные особенности этой школы и определенные влияния, оказанные ею на архитектуру более поздних периодов.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач, которые заключаются в следующем: на основе исследования планировочных схем, и используя данные археологии, классифици-ювать архитектурные сооружения Маргианы и Бактрии в зависимо-:ти от их назначения и выявить общие характерные особенности; 1зучить анализ построения плана монументальных сооружений, осматриваемого региона и выявить пропорциональные соотноше-шя отдельных планировочных элементов; разработать типологиче-кую схему архитектурно-планировочных композиций сооружений учетом ранее известной типологии для аналогичных сооружений; [роизвести обзор строительных материалов и конструкций, приме-:явшихся в древнем строительстве Бактрии и Маргианы. Все эти спекты необходимо рассматривать в процессе эволюции бактрий-ко-маргианской архитектуры на протяжении эпохи бронзы и ран-его железа.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКУЮ БАЗУ данного исследования эставили материалы из крупных памятников Маргианы и Бактрии лохи бронзы и раннего железа, и, в особенности, выявленные там :татки архитектурных сооружений. Кроме того, в качестве допол-ительного материала, использованы опубликованные планировоч-ые схемы некоторых архитектурных построек с территории Ирана, эедгорной полосы юга Туркменистана, Хорезма, Дехистана и т.д.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит прежде всего в сис-:матизации и классификации архитектурных сооружений Маргита и Бактрии рассматриваемой эпохи, в зависимости от их архи-ктурно-планировочных особенностей. Рассматривается хроноло-я развития отдельных планировочных элементов.

Важный интерес в диссертации представляют выводы о суще-вовании в эпоху бронзы и раннего железа особой бактрийско-мар-анской школы архитектуры и рассмотрение дальнейшей эволю-[и планировочных принципов, которые сформировались во II тьг-челетии до н.э. на территории Бактрии и Маргианы и широко именялись древними строителями этих регионов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается ом, что материалы й выводы диссертации могут быть использова-

н ы при написании соответствующих разделов по истории архитеь туры как Южного Туркменистана, так и всего среднеазиатског региона. Кроме того, результаты исследования могут привлекатьс при чтении лекций в вузах, составлении специальных учебных пс собий по древневосточной архитектуре для исторических и архитек турных факультетов вузов, а также в практической деятельност археологов, исследователей истории архитектуры и искусствоведо1 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ прохс дила на заседаниях Отдела каменного и бронзового веков Орден Трудового Красного Знамени Института археологии АН СССР отдела археологии Института истории им. Ш.Батырова АН ТСС1 Основные итоги исследования опубликованы в ряде научных рабо-СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссртаци состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованно литературы и приложения, состоящего из чертежей и рисунков ар хнтсктурных памятников.

ВВЕДЕНИЕ посвящено постановке проблемы, обоснованш актуальности темы, определению целей и задач исследования. У то1 няются хронологические рамки, которые не ограничиваются тольк памятниками эпохи бронзы и раннего железа /хотя они являютс фундаментальной базой и главными объектами исследования/, но делается экскурс в античность и раннесредневековье.

Во введении раскрыта также научная новизна и практическа значимость работы.

ГЛАВА Г - Методика архитектурной классификации архсс логических объектов. В данной главе в краткой форме раскрыт понятие архитектура и изложены ее характерные особенности: фуь кциональная, эстетическая и конструктивная, которые были зале жены в ахитектуру в самом начале ее зарождения.

Памятники архитектуры помогают прояснить и конкретиз! ропать социально-общественную структуру поселения, городищ; государства; условия жизни классов; мировоззрение и эстетически взгляды, существовавшие в различные периоды истории.

В особый раздел архитектурной классификации следует отне сти археолого-архитектурные памятники. Как известно, многие а{ хитектурные сооружения прошлого, в руинированном виде, по те или иным причинам оказались под поверхностью земли, и их исслс

дование невозможно без археологических раскопок и без тесного контакта таких наук как археология, этнография и история архитектуры.

Именно археолого-архитектурная категория памятников характерна для нашей темы. Практически все архитектурные памятники эпохи бронзы и раннего железа не только Бактрии и Маргианы, но Средней Азии в целом, выявлены в ходе археологических раскопок. И для всестороннего, углубленного изучения этих объектов необходимо придерживаться формулы триединства: археология-этнография-архитектура. Только такой комплексный подход к исследованию археолого-архигектурных памятников позволяет уточнить и ответить на многие вопросы, характеризующие социально-общественную структуру, идеологию и уровень развития материальной культуры /в том числе и архитектуры/, в конкретную историческую эпоху и на конкретном археолого-архитектурном памятнике.

Сопоставление археологических предметов, найденных в процессе раскопок, с этнографическим материалом и результатами архитектурного анализа выявленных сооружений - вот ключ к разрешению многих поставленных проблем и в частности вопросов, связанных с культурными традициями, существовавшими на территории определенного исторического региона в хронологических рам-<ах интересующей эпохи.

По своему назначению архитектурные объекты, в том числе и фхеолого-архитектурные памятники возможно классифицировать <а культовую архитектуру /храмы, святилища/, гражданскую, ко-•орая в свою очередь подразделяется на светскую /дворцы, дома 5огатых вельмож/ и рядовую /дома простых земледельцев и ремес-¡енников, хозяйственно-жилые комплексы, бедняцкие кварталы/; »боронную архитектуру /большиекрепости, городище, фортифика-(ионные сооружения, способные выдержать длительную осаду/. )чень часто встречается комбинированный тип, т.е. архитектура, оторой в одинаковой степени характерны те или иные элементы ышеприведенных типов и имеет двоякое предназначение. Напри-гер, гражданско-культовая архитектура /дворцово-храмовые ком-лексы/ или гражданская архитектура крепостного характера группа жилых помещений, огороженных обводной стеной).

В этой главе дается также характеристика на культовую, гражданскую (светскую и рядовую) и оборонную архитектуру, раскрываются их особенности и отличительные черты. Объясняются архитектурные термины, применяемые в данной работе.

ГЛАВА II - Маргиана. В данной главе описывается месторасположение Маргианы и упоминание о ней в древнейших письменных источниках. Далее приводится обзор археологических исследований в дельте Мургаба. Древние памятники Маргианы стали привлекать внимание исследователей с начала нашего столетия. В 1904 году некоторые памятники в дельте Мургаба были осмотрены американской экспедицией Р.Помпелли, затем в 1916 году Д.Д.Букинич обследовал поселение Гюмиш-депе и указал на его сходство с анауски-ми памятниками. В 50-е годы большую работу по изучению древне-маргианских поселений проделал экспедиционный отряд ЮТАКЭ под руководством В.М.Массона, которым было установлено, что поселения эпохи бронзы на Мургабе можно отнести к мургабскому варианту Намазга VI.

Крупные открытия, внесшие большой вклад в изучение ранее неизвестной страны Маргуш, принадлежат Маргианской археологической экспедиции Института археологии АН СССР, руководимой Сарианиди В.И., которая с 1972 г. уже на протяжении многих лет ведет планомерные раскопки на памятниках эпохи бронзы и раннегс железа, расположенных на территории Каракумского района Ма-рыйской области. Данной экспедицией выявлен и исследован ряя памятников Тоголокской и Гонурской группы.

Дальнейшее изучение дельты Мургаба проводилось в 70-е годы Археологической экспедицией Института истории им. Ш.Баты-рова АН ТССР, под руководством Масимова И.С. Этой экспедицией исследованы памятники Келлелинского оазиса на самом севере древ-немургабской дельты, относящиеся к эпохе бронзы. Здесь раскопань ряд поселений с остатками архитектурных сооружений гражданского и возможно культового назначения, отличающиеся продуманностью планировочной схемы и признаками фортификационного искусства.

Далее в данной главе приводится описание основного архео логического материала, найденного археологами на памятникам Маргианы эпохи бронзы и раннего железа, а также мнения различ

о

1ых авторов о возникновении древнемаргианской культуры. Отме-гается, что в 1 тысячелетии до н.э. широкое распространение в Ларгиане начинает получать железоделательное производство, о 1ем свидетельствуют железные изделия, найденные на Яз-депе.

В середине I тысячелетия до н.э. Маргиана захватывается ахе-яенидским Ираном и включается в его состав как одна из сатрапий ромадной империи ахеменидов.

Маргиана будучи отдаленной провинцией Персидской держа-(ы продолжала местные историко-культурные традиции. Особенно •то четко прослеживается в выявленных остатках былых архитек-■урных сооружений, являющихся бесценными историческими документами, рассказывающими о высоком /по тем временам/ строи-•ельном опыте народа, населявшего в древности низовья Мургаба.

Архитектура. За последние два десятилетия интенсивные ар-:еологические исследования в дельте Мургаба выявили ряд памят-[иков гражданской архитектуры, датируемые II тысячелетием до г.э., что дало возможность изучения архитектурно-планировочных [риемов, строительных материалов, конструкций сооружений, а акже сделать некоторые общие социально-экономические выводы | Маргиане эпохи бронзы.

Наиболее ранним по хроологии, из известных объектов граж-анской архитектуры Маргианы, являются памятники Келлелин-кого оазиса, выявленные и обследованные в середине 70-х годов.

Поселение Келлели 6 /раскопано частично/ в плане представ-яет собой серию прямоугольных помещений, расположенных полу-ругом. Всего археологами выявлено 12 таких помещений, отличи-ельной чертой которых является наличие в торцовых стенах высту-ов. В качестве строительного материала применена пахса, которая наружи обмазывалась глиняной штукатуркой.

В западной части поселения на некотором расстоянии от по-[ещенний выявлены остатка стены, имеющей прямолинейное очер-ание и незначительное отклонение от оси север-юг.

Другой памятник келлелинской группы жилой комплекс Кел-ели-4 в плане представляет квадрат, образованный двумя рядами ген, между которыми заключено коридорообразное пространство, азделенное поперечными перегородками на несколько вытянутых омещений.

Внутреннее пространство квадрата застроено проямоугольны-ми помещениями, образовывающими 2-3 комнатные жилые секции

Вся планировка комплекса имеет четкую ориентацию по странам света. По середине всех фасадов, за исключением южного, имс ются прямоугольные башни, которые выступают за пределы основного квадрата. Южный фасад оформлен двумя башнями, междд которыми расположен единственный вход в комплекс.

Необходимо отметить, что на Келлели-4 уже сформулирова лась архитектурно-планировочная композиция, выделяема! Г.А.Пугаченковой как "двор в обводе одного ряда комнат" /Пуга ченкова, 1978/. Однако еще сам двор площадью 530м2 имеет очен] плотную застройку. Свободной от застройки остается всего окол( 16 % всей площади двора.

Планировочная схема в виде квадрата, по середние сторо! которого расположены прямоугольные башни, встречается на па мятниках последующих эпох вплоть до античного времени. Это Ба ба-Джан в Иране, где уже появляются также башни на четыре; углах сооружения, Сары-тепе в Азербайджане, укрепленная усадьб; Ангкакала в Хорезме и Чоль-тобе на территории Казахстана.

Крепость Келлели-3 в плане также представлена в виде квад рата огромных размеров /128x128м/, образованного двумя рядам] стен, между которыми заключен обводной коридор. По середине все: четырех сторон квадрата расположены въезды вовнутрь крепости оформленные с двух сторон подквадратными башнями.

По обе стороны от входа на одинаковом расстоянии друг о друга имеются идентичные башни.

Одними из интереснейших памятников эпохи бронзы Марги аны являются храмовые комплексы Тоголок-1 и Тоголок-21. В и: архитектурно-планировочной композиции заложен единый плани ровочый принцип, в основе которого центральная крепость с угло выми округлыми башнями, ориентированная строго по странам све та и имеющая плотную, как правило, четко прямоугольную внутре нюю застройку. Отличительный элемент внутреней застройки обои: памятников - внутренний подквадратной формы дворик в обвод коридоров с входными проемами на каждой из четырех сторон. Эт! дворики, занимающие центральное положение в композиции храма возможно, служили для совершения священных религиозных обря

цов. Тоголокские комплексы объединяет и то, что их главные входы ориентированы строго на север, а центральная крепость опоясана дворовым пространством с сырцовой оградой и округлыми башнями.

При анализе пропорциональных соразмерностей плана Того-пок-21 видно, что строители при возведении этою храма придерживались определенной модульной системы. В частности размер толщины наружной ограждающей стены в сумме с размером толщины :редней ограды равен толщине внутренней ограждающей стены. Этот размер приближенно равен радиусу угловых башен внутреннего прямоугольника. Диаметр башен внутреннего прямоугольника в свою очередь равен диаметру большого круглого алтаря в северовосточном углу наружного прямоугольника и по три раза укладывается в простенки между башнями на западной и восточной стороне этого прямоугольника и примерно шесть раз на южной стороне. Применение размера в три диаметра башен внутреннего прямоугольника /3"Д'У прослеживается и на других участках комплекса. Например, этот размер пять раз укладывается на южной стороне внешнего прямоугольника и три раза на той же стороне средней эграды, ширина наружного обводного дворового пространнства на южной стороне также равна " 3 Д".

Архитектурный комплекс, в планировке которого есть общие черты стоголокскими памятниками, выявлен и на поселении Гонур-1, расположенном в 15 км севернее Тоголок-21. Он имеет в плане £орму прямоугольника /ближе к параллелограмму/, углы которого завершаются округлыми башнями диаметром около 9м. На северной л'ороне расположен вход, фланкированный с двух сторон прямоугольными, полыми внутри, башнями.

С западной стороны от входа внутри ограды вдоль стены выявлены, расположенные в стройный ряд, узкие помещения, наподобии помещений вдоль западной стены средней ограды комплекса Того-ток-21.

Внутри прямоугольной крепостной ограды комплекса Гонур-1 зо втором строительном периоде возводится сооружение в плане тодквадратной форме с округлыми башнями на углах, а по серединне зсех четырех его сторон примыкают прямоугольные помещения 'башни", наружные углы которых, в свою очередь, также украшена округлыми башнями, полыми внутри и имеющие узкие проходы.

Оформление практически всех углов округлыми башням! придает композиции этого крестообразного сооружения удивитель ную ажурность.

Планировка внутреннего сооружения, как и наружной огра ды, имеет осевую по странам света ориентацию, с небольними откло нениями.

Общая планировка памятника на Гонур-1 не оставляет сомнений, что при его возведении древние зодчие придерживались определенных строительных правил и канонов.

На поселении Гонур-1 выявлены остатки и другого монументального сооружения, предположительно дворца.

В плане "дворец" на Гонур-1 имеет почти квадратную форм} / 120x125м/, строго ориентированную по сторонам света. Углы квадрата оформлены прямоугольными башнями. Раскопан значительный участок в юго-западном углу сооружения, что дало возможносп представить внутреннюю планировку "дворца".

Наружная стена с внутренней стороны оформлена прямоугольными пилястрами со средним размером 110x90 см, расположенными на расстоянии трех метров друг от друга.

На небольшом расстоянии от наружной стены и параллельнс ей идет еще одна стена, между которыми заключен обводной коридор, сообщающийся через небольшой проем с угловой башней. Эп две стены видимо образовывали мощную крепостную ограду, внутренний коридор которой имел фортификационное назначение.

За крепостной стеной внутри "дворца" расположилась достаточно плотная застройка, состоящая из набора прямоугольных помещений, причем эта застройка отделена от крепостной стены свободным пространством. Все комнаты отличаются толстыми до 1-1 м шириной стенами и четкими прямоугольными конфигурациями.

Оформление стен прямоугольными пилястрами встречаете на многих постройках древних стран Месопотамии. Этот прием имевший скорее всего конструктивное назначение, в рассматриваемую эпоху начинает распространяться и на территории Маргианы Помимо "дворца" Гонур-1 прямоугольные пилястры выявлены и не поселении Аджи-куи 8, где наружная стена сооружения с внутренней стороны также расчленена аналогичными пилястрами. Прямо-

угольные пилястры являются характерными элементами и в архитектуре "дворца" на Дашлы-3 (Южная Бактрия).

ГЛАВА III. - Бактрия. Эта глава состоит из двух частей-под-глав: историко-археологический обзор памятников Бактрии и архитектурные памятники Бактрии. В первой частм отмечается, что огромную роль в исследовании Бактрийских древностей сыграла Советско-Афганская археологическая экспедиция, сделавшая блестящие открытия на территории Северного Афганистана, выявив ряд поселений эпохи бронзы и раннего железа, хранящие также сведения об архитектуре и строительных приемах народа, освоившего эти оазисы во II тысячетилетии до н.э. (Кругликова, Сарианиди 1976).

Значительный вклад в изучение бактрийской древнеземле-дельческой культуры эпохи бронзы внесли открытия, сделанные на юге Узбекистана экспедицией Института археологии АН УзССР (комплексы Саппали, Джаркутан, Молали). Многолетние археологические исследования дали большой и ценный материал по истории возникновения и развития древнебактрийской цивилизации (Аскаров, 1977).

В изучении памятников Бактрии раннежелезного века большая работа проделана Узбекистанской искусствоведческой экспедицией, сделавшей ряд интереснейших археологических открытий на юге Узбекистана. По результатам раскопок данной экспедиции был проделан серьезный анализ домов-усадеб раннежелезного века, изучены архитектурно-планировочные решения, строительные материалы и приемы, применявшиеся в строительстве той эпохи на территории Бактрии /Сагдуллаев, 1987/.

По археологическим исследованиям древнебактрийских памятников выделяются два крупных очага древнеземледельческой культуры Бактрии: Саппалинский культурный очаг в Северной Бактрии и Дашлинский в Южной Бактрии, возникновенние которых относят ко II тысячилетию до н.э.

Имея различные точки зрения на возникновение древнебактрийской культуры, все исследователи сходятся в одном, что в середине II тысячелетия до н.э. в Бактрии уже существовали крупные земледельческие оазисы с большими и малыми поселениями, жители которых имели довольно высокий, по тем временам, социально-культурный уровень.

Далее в данной главе приводится описание, найденного в разные годы указанными экспедициями, археологического материала, свидетельствующего о уже достаточно большом мастерстве древних ремесленников, которые стремились дать своей продукции не только практичность, но и художественную привлекательность. Возникшие во II тысячелетии до н.э. своеобразные историко-культурные древ-небактрийские традиции, имеющие много общего с древнейшей кул-турой Маргианы - свидетельство единого генетического очага, с каждым разом обогащаясь культурами соседних стран, сохраняются на протяжении последующих эпох. Особенно эта связь четко прослеживается в архитектурно-планировочных решеиях, строительных приемах и конструкциях, применявшихся древннейшим населением Бактрии, уже в эпоху бронзы и раннего железа, возводившего вели-колепоные храмы, дворцы, крепости с превосходной фортификацией. Строительству, как и на всем древнем Востоке, в Бактрии уделялось большое внимание, в связи с чем оно получает широкий размах.

Архитектурные памятники. На территории Дашлинского оазиса /Северный Афганистан/ Советско-Афганской археологической экспедицией выявлен ряд небольших укрепленных поселений-крепостей.

Наиболее хорошо изученным из них является поселение Даш-лы-1. Это крепость прямоугольной формы, образованная мощными оборонительными стенами, размерами 99x85 м.

На уголках крепостной ограды расположены округлые в плане башни, радиус которых примерно сооветствует толщинне оборонительной стены, а по периметру стен башенки полуовальной формы и значительно меньших размеров.

Внутри крепостной ограды на юго-западном участке археологами выявлены остатки жилых строений, состоящихся из прямоугольных помещений различных размеров, образовывающих плотную застройку.

Общее архитектурно-планировочное решение Дашлы-1 - прямоугольник с мощными стенами и округлыми башнями на углах и по периметру стен указывает на большую роль, отводимую обороне крепости.

Близкие аналогии конфигурации оборонных стен крепости Дашлы-1, как уже подчеркивалось, прослеживается на памятниках древнемаргианской культовой архитектуры /Тоголок-21, Тоголок-1 и "храм" Гонур-1/, а также на бактрийском храме Тиллятепе и монументальном сооружении на городище ахеменидского времени Алтын-Дильяр-тепе.

На поселении Сапаллитепе /Северная Бактрия/ стационарные археологические раскопки в 1969-74 гг, проведенные экспедицией Института археологии АН УзССР /А.Аскаров, 1973/, выявили остатки архитектурного комплекса крепостного характера.

Комплекс возведен на естественной возвышенности в центре поселения и в плане представляет собой четкий квадрат размером 82x82 м. Основным организующим ядром сооружения является квадратный двор /58x58м/, образованный сырцовой стеной, снаружи которой на всех четырех сторонах расположены по два прямоугольных коридорообразных помещений, сообщающихся с внутренним квадратным пространством через своего рода проходные тамбуры квадратной формы, размещенные между ними и стеной двора.

Анализ построения основных пропорций комплекса Сапаллитепе свидетельствует о применении определенной модульной системы при возведении данного объекта.

По своей архитектурно-планировочной композиции крепость Сапаллитепе относится к типу сооружений, выделяемых в литературе как "двор в обводе одного ряда комнат". Это композиционное решение ярко представлено на Келлели-4 в Маргиане.

Однако на Сапаллитепе данная композиция получает дальнейшее развитие, творческое переосмысление, направленное на создание оригинальной фортификационной системы. Здесь уже кори-дорообразные помещения, выходя за абрис основного квадрата, и, создавая систему лабиринтов, играют также роль своеобразных вытянутых оборонительных башен - явно дальнейшее развитие планировки Келлели-4 с прямоугольными башнями по четырем сторонам сооружения. Кстати, крепостные ворота у обоих памятников расположены на южной стороне, много общего имеется и в их внутренней застройке.

Приведенные параллели свидетельствуют о существовании в эпоху бронзы на территории Бактрии и Маргианы определенного

архитектурного канона, который брался за основу при возведении жилых комплексов оборонительного характера, его развитие и творческое усовершенствование четко читается по планировке Келлеи-4, Сапаллитепе и "дворца" на Дашлы-3.

В основе планировочной композиции "дворца" на Дашлы-3 также лежит обширный квадратный двор размером 40-38м, образованный двумя рядами сырцовых стен, между которыми заключен обводной коридор. Перпендикулярно к обводному коридору по середине каждой из четырех сторон квадрата тянутся Т-образные коридоры, образованные аналогичной стеной из сырцового кирпича. Между Т-образными коридорами и сторонами квадратного двора заключены кирпичные ограды, образовывающие Г-образные коридоры, связанные с обводным коридором по четырем углам квадрата.

Таким образом, ограждающие стены комплекса на Дашлы-3 образовывают сложную систему коридоров, связанных с центральным обводным коридором вокруг внутреннего двора.

Стены комплекса снаружи богато украшены прямоугольными пилястрами. Дворовое пространство комплекса, преимущественно вдоль стен, застроено отдельными небольшими сооружениями из прямоугольных помещений.

Необычная планировка "дворца" на Дашлы-3 в сочетании с прямоугольными пилястрами, в большом количестве фланкирующими фасады, при игре свет теней давали удивительный эффект этому уникальному, для своего времени, архитектурному сооружению.

Вызывает большой интерес планировка так называемого круглого храма на Дашлы-3. Эта монументальная постройка состоит из двух рядов стен, которые в плане образовывают четкий круг и заключают между собой своеобразный круговой коридор. К наружной стене на определенном расстоянии друг от друга по периметру примыкают девять башенек, которые сообщаются с обводным коридором проходами. Сам коридор разделен на несколько отсеков, которые имеют связь с башнями.

Во внутреннем дворовом пространстве по кругу расположена хаотичная застройка, а в центре остатки здания с набором прямоугольных помещений.

Планировочный принцип круглого храма на Дашлы-3 прием-ственно сохраняется в архитектуре культового сооружения более позднего периода Кутлуг-депе.

Из группы памятников на Алтын-10 /Южная Бактрия/ наиболее хорошо изучены два сооружения, известные в литературе как объекты I и II.

Объект I представлен в виде прямоугльника, образованного сырцовой стеной толщиной 1,5м. Прямоугольник вытянут по оси восток-запад и имеет общие размеры 80x55м. Внутри по периметру стен шла сплошная открытая в сторону двора галерея, от которой сохранились мощные основания колонн, размером 2,5x2,5м и шагом 4м.

Прямоугольник строго по середине разделен узкой застройкой, образовывающей два самостоятельных прямоугольных двора.

Объект II, расположенный рядом с объектом 1, в плане представляет четко квадратное здание размером 36x36м. Организующим ядром является внутренний двор также квадратной формы, который с трех сторон /кроме западной/ опоясан обводным коридором, вдоль которого расположены узкие вытянутые прямоугольные комнаты с выходами непосредственно в коридор.

Объект II на Алтын-10 по предположению первого исследователя памятника В.И.Сарианиди является "зданием зимнего дворца" , не исключая, что отдельные помещения могли нести культовый аспект.

Другой точки зрения в назначении этого сооружения придерживаются П.Бернар и Кл.Рапэн, отождествляя его с сокровищницей, приводя в качестве аналогов эллинистическую сокровищницу в Айхануми "сокровищницу" на Старой Нисе /Кл.Рапэн, 1987/.

Второе предположение, как нам видится, малоубедительно. Во-первых, в отличии от сокровищниц Персополя и Айханум здание на Алтын-10 стоит обособленно, хотя, возможно, к его восточному фасу и примыкала иная посройка, но археологически это не выявлено. Что касается "квадратного дома" на Старой Нисе, то как известно, под сокровищницу он был приспособлен позже.

В пользу "дворцового" назначения объекта II Алтын-10 говорит и внутренняя, хорошего качества, штукатурка стен, а также квадратный бассейн в центре внутреннего дворика.

1 7

Следующий памятник древнебактрийской архитектуры -храм Тиллятепе.

В плане это прямоугольник /размером 27,7хЗбм/, ориентированный по странам света, возвышающийся на шестиметровой платформе из сырцового кирпича. На углах прямцугольника расположены круглые в плане башни, аналогичные башни имеются посередине восточной, западной и южной сторон. По середине северного фаса находится входной проем во внутрь сооружения, где на протяжении трех строительных периодов видоизменялась /перестраивалась/ планировка.

Если провести сравнительный анализ рассматриваемого храма с другими древневосточными памятниками, то прямые аналоги планировочного решения храма Тиллятепе не обнаруживаются. Однако вырисовываются отдельные планировочные элементы, присущие некоторым памятникам Бактрии и Маргианы.

Если к примеру взять мощную шестиметровую платформу, на которой возведен храм Тиллятепе, то аналогичная платформа встречается на дворце Яз-депе в Маргиане и в жилом комплексе на поселении Кучук-тепе /Северная Бактрия/. Платформу имеет и поселение Мундигак, расположенное на юге Афганистана.

По своему общему архитектурно-планировочному решению храм Тиллятепе имеет много близкого с планировкой древнемарги-анской культовой архитектуры (Тоголок-21, Тоголок-1), а также объектом (возможно храм) на Гонур-1, характерной чертой которых является прямоугольная форма крепостной ограды с округлыми башнями по углам и по периметру стен, вход в храм, как правило, ориентирован строго на север. К тому же отдельные соразмерности плана храма Тиллятепе сходны с пропорциональными соотношениями отдельных частей храмового комплекса Тоголок-21.

В ГЛАВЕ IV - Древнебактрийско-маргианское зодчество делаются общие выводы о древней архитектуре Бактрии и Маргианы, предлагается типологическая схема архитектурно-планировочных композиций памятников, описываются строительные материалы и приводится таблица размеров сырцовых кирпичей, в конце главы дается заключение.

Анализ остатков архитектурных сооружений эпохи бронзы и раннего железа, выявленных на территории Бактрии и Маргианы и

их сопоставление с аналогичной архитектурой других регионов древневосточного мира, позволяют окончательно решить вопрос о существовании особой бактрийско-маргианской школы древнего зодчества и проследить дальнейшую линию ее развития.

Несмотря на то, что Бактрия и Маргиана находились в тесных историко-культурных контактах со странами древневосточного мира, а позднее были включены в состав огромной Персидской державы, что конечно-жс нашло отражение на общем развитии культуры народов Бактрии и Маргианы, однако зодчие этих стран в монументальном строительстве максимально придерживались местных строительных канонов, выработанных еще в позднебронзовую эпоху. Памятники этой эпохи демонстрируют планировочные принципы, в основе которых лежат четкие геометрические формы: квадрат, круг, прямоугольник, имевшие видимо символическое значение, связанное с мировоззрением древних племен.

Отличительной стороной этой архитектуры являлись: замкнутость, планировки, строгая ориентация по странам света, симметричность. Обязательными планировочными элементами застройки были: внутренний двор, обводной коридор /либо система коридоров/, крепостные стены оформлялись башнями прямоугольного или округлого в плане очертания.

Древняя архитектура Бактрии и Маргианы свидетельствует о существовании, задолго до образования Ахеменидского государства, на территории этих областей протсгородских поселений, где наряду с рядовой жилой застройкой возводились монументальные архитектурные комплексы, при возведении которых использовалась какая-то единая модульная система, применяемая при строительстве как гражданских, так и культовых сооружений. И только композиционные приемы различали их. В архитектурно-планировочной схеме гражданских сооружений за основу брался квадратный двор, вокруг которого разварачивалась вся композиция, вход обычно был ориентирован на юг, стены и башни имели прямолинейные очертания. В культовой архитектуре изветсны два типа композиции: круговая застройка и прямоугольник с округлыми башнями по углам и периметру стен. Главный вход культовых сооружений ориентировался на север.

В целом архитектурно-планировочные принципы, окончательно сформировавшиеся в архитектуре бактрийско-магианского региона во II тысячелетии до н.э., в последствии в результате тесных историко-культурных контактов, влияют в определеннном смысле, на архитектуру соседних стран, в частности Парфии и Хорезма. Эти же планировочные решения в реформированном виде, как "канва" ложатся в основу многих монументальных построек Средней Азии античного и средневекового периода и приемственно сохраняются в народной архитектуре вплоть до начала XX века.

В данной работе рассмотренны и дана общая архитектурно-планировочная характеристика древним памятникам Бактрии и Маргианы, самые ранние из которых относятся к началу II тысячелетия до н.э. Однако остаются открытыми еще ряд вопросов, касающихся как возникновения этой удивительной древнебактрийско-маргианской архитектуры, так и дальнейшего развития ее отдельных планировочных элементов.

Где искать прототипы древней архитектуры Бактрии и Маргианы? Откуда все-таки пришел в дельту Мургаба этот загадочный и весьма одаренный народ, основавший свою своеобразную школу архитектуры? На эти вопросы позволят дать ответ дальнейшие археологические исследования древних памятников бактрийско-маргиан-ского региона и сопредельных стран древневосточного мира и, в первую очередь, памятников, расположенных на территории современного Ирана.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Древнейшая жилая архитектура Маргианы. ~ «Памятники Туркменистана», N91/49, 1990.

2. Древнемаргианская культовая архитектура. - «Памятники Туркменистана», №2/50. 1990.

3. Планировочная схема "прямоугольник с округлыми башонями на углах" в древней архитектуре Маргианы. - «Мере о древней и средневековой истории Востока. Тезисы докладов», Ашхабад: Ылым, 1990.

4. Древняя архитектура Маргианы. - «Архитектура и строительство Узбекистана», N°1. 1991.

5. Архитектурно-планировочные традиции в зодчестве Маргианы. - «Мае-кан» №12 1991.