автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Потапов, Вадим Валерьевич
Введение 3
Глава I. Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья — 13 — 67 история открытия, проблемы изучения
§ 1. История открытия памятников финальной бронзы на Ниж- 13 — 19 нем Дону
§ 2. Проблемы изучения поздневаликовых /постсрубных/ па- 19 — 59 мятников на Нижнем Дону
§ 3. Проблемы изучения кобяковской кулыуры 59
Глава П. Поздневаликовые памятники 68
§ 1. Поселения 69
§ 2. Погребальные памятники 94—
§ 3, Вопросы культурной атрибуции поздневаликовых памятни- 125 — 147 ков
§ 4. Соотношение отрадненской и черногоровской культур 147 —
Глава Ш. Кобяковская культура на Нижнем Дону 153 —
§ 1. Новые материалы поселений 153 —
§ 2. Погребальные памятники 172
§ 3. Вопросы хронологии нижнедонских памятников кобяков- 181-185 ской культуры
§ 4. Кобяковская культура—ее территория и локальные вариан- 185 — 190 ты
§ 5. Взаимоотношения кобяковской и отрадненской кулыур. Заключение Библиография Список сокращений Список иллюстраций Приложение 1. Таблицы
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Потапов, Вадим Валерьевич
Представленное исследование посвящено периоду финальной бронзы, завершающему длительную историю бронзового века южнорусских степей. Это канун эпохи раннего железа, которая не просто приносит с собой утверждение более прогрессивной технологии металлообработки, но и утверждает совершенно новые хозяйственно-бытовой, социальный и политический уклады в степном поясе Евразии. Предпосылки и причины всем этим изменениям своими корнями уходят в финальный период эпохи бронзы.
Актуальность исследования. Эпоха поздней бронзы и сменившая ее эпоха железа кардинально отличаются друг от друга. Археологические материалы демонстрируют не только отличия в погребальном обряде, типах вещей, но и заметное изменение набора артефактов. Меняются и условия жизни, быт, хозяйство населения степи. Главное содержание этих перемен — переход от в целом оседлых форм ведения скотоводческого хозяйства к кочевой. Переход этот осуществляется в самом конце эпохи поздней бронзы - в финальную бронзу. Именно общества и культуры этого времени несут черты обеих эпох. От эпохи поздней бронзы остаются признаки оседлого быта - наличие поселений, численность которых все же сокращается, находки орудий земледелия и бронзолитейного производства. В предшествующую эпоху своими корнями уходят архитектура строений и типология керамической посуды, формы орудий труда (ножей, серпов, кельтов) и т.д. Вместе с тем, уменьшение количества поселений и погребений, особенно в Доно-Донецкой и Поволжской степи, упрощение технологии домостроительства, изменение состава стада в пользу овцы и лошади, возрастание подвижности скотоводческого хозяйства являются проявлением тех тенденций, которые в полной мере находят свое развитие в начале раннего железного века. Аналогичные тенденции проявляются и в материальной культуре — ослабевает унификация погребального обряда, все чаще на финальнобронзовых памятниках находят наконечники стрел, костяные детали конской упряжи, оселки, бронзовые разнотипные бляшки, и т. д.
Вектор указанных процессов на всей территории восточноевропейской степи очевиден, однако, протекание их в различных областях имело свои особенности. Одна из них заключается в различном культурном наполнении отдельных территорий. Выделение и интерпретация памятников конца эпохи поздней бронзы осуществлялось наиболее успешно для степных территорий Поднепровья и Северо-Западного Причерноморья. Здесь выявлены и хорошо изучены многочисленные погребения и поселения яркой и самобытной белозерской культуры (далее - БК) (Отрощенко, 1985; 1986; Ванчугов, 1990), со своеобразным погребальным обрядом, домостроительством, керамической посудой и металлом. За восточными границами этой культуры синхронные ей памятники немногочисленны. В низовьях Дона выделена кобяковская культура (Шарафутдинова Э., 1980) (далее - КК). В Поволжье поселения этого времени были объединены Н.М. Маловым в особую хвалынскую культуру (Малов,1987-а; 1987-6). К концу 80-х годов был накоплен огромный археологический материал, полученный в результате работ новостроечных экспедиций. Значительно пополнились и археологические источники, датируемые ХП-Х вв. до н.э. Однако для степей Восточной Украины, Дона и Волги стала очевидной диспропорция между бытовыми и погребальными памятниками. Последние были представлены единичными датируемыми комплексами. Неестественность этой диспропорции становилась еще более отчетливой при сравнении с БК, памятники которой представлены как поселениями, так и сравнительно многочисленными погребениями, зачастую насыщенными ярким, хорошо датируемым инвентарем. Итак, в некоторых регионах проблемы не только культурной идентификации финаль-нобронзовых памятников, но и выделения таковых далеки от своего решения. Иными словами, степная полоса наполнена памятниками этого периода крайне неравномерно, а выделенные культуры не охватывают ее полностью.
Одним из ключевых регионов в изучении проблем финальной бронзы степного юга Восточной Европы является бассейн нижнего течения р. Дон, которому и посвящено настоящее исследование. Территория Подонья всегда была перспективна в археологическом отношении. Благоприятные климатические условия, разнообразие и богатство естественных ресурсов привлекали людей во все времена. Динамика и интенсивность этнокультурных процессов во многом обусловлена расположением этой культурно-исторической области на стыке обширных природно-географических зон и крупных историко-географических территорий - лесостепного Подонья, Поволжья, Северного Кавказа и Днепро-Донецкого региона, что «определило ее роль как проводника многочисленных взаимовлияний» (Кияшко, 1994. С. 9). Не является исключением и завершающий период эпохи поздней бронзы.
Расширение источниковой базы создает предпосылки для проведения обобщающего исследования, важность которого очевидна, поскольку ранее подобных попыток не предпринималось.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная характеристика периода финальной бронзы бассейна Нижнего Дона, определение его места в системе древностей степной зоны Восточной Европы. Достижение поставленной цели возможно при реализации следующих задач:
- обобщение результатов исследований прошлых лет и их оценка;
- введение в научный оборот новых источников, уточнение хронологической атрибуции памятников с целью пополнения свода источников;
- культурная атрибуция памятников финальной бронзы Нижнего Дона;
- разработка периодизации и хронологии памятников и культур;
- определение направления культурных связей и взаимодействий;
- оценка хозяйственно-бытового уклада.
Особенности решения этих задач заключаются в том, что памятники финальной бронзы на рассматриваемой территории оставлены двумя разнородными группами. Во-первых, это хорошо известная кобяковская культура (Шара-футдинова Э, 1971; 1980). Наблюдения и выводы, опубликованные Э.С. Шара-футдиновой, актуальны и до настоящего времени. Вместе с тем, значительное пополнение источниковой базы позволяет дополнить и откорректировать характеристику этой культуры. Анализируя кобяковские материалы, внося коррективы и дополнения по таким проблемам как погребальный обряд, керамика, домостроительство, хронология, хозяйство и т.д., автор уделяет основное внимание тем вопросам, которые могут быть уточнены в связи с появившимися новыми материалами или научными разработками. Значительную часть территории занимают поздневаликовые1 памятники, оставленные наследниками срубной культурно-исторической общности2 (СКИО). Деление объекта исследования на различные по культурной принадлежности группы и памятники определило структуру настоящего исследования. В связи с этим внекомплексные находки и клад бронзовых вещей (Ильюков, 1999), культурную атрибуцию которых установить невозможно, оставлены за его рамками.
Методология и методика. Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явления в возникновении и развитии, с учетом динамики исторического процесса. Методика исследования включает в себя традиционные для археологии способы анализа источников. При изучении керамики, погребального обряда и инвентаря, приемов домостроительства применялись традиционные археологические методы сравнительной типологии и статистики при использовании картографических методов. Датировка типов вещей и отдельных экземпляров и базирующиеся на них хронологические построения основываются, главным образом, на поиске аналогий в датированных памятниках и комплексах различных культур. Учтены результаты палеоантропологических и археозоологических определений.
1 Термин «поздневаликовые» используется здесь для памятников и культур финальной бронзы, входящих в состав восточного блока общности культур валиковой керамики (Черных,1983; Горбов, 1995, 1996) и относящихся к позднему этапу ее развития. Использование этого термина для отдельных археологических памятников или их групп целесообразно в тех случаях, когда их культурная принадлежность неясна.
2 Следует учитывать, что кобяковская культура также может быть включена в общность поздневаликовых культур и памятников и отнесена к западному ее блоку. Вместе с тем, термин «поздневаликовые» применительно к рассматриваемому региону мы используем только для обозначения тех памятников, культурная принадлежность которых пока не определена и которые связаны происхождением с местной культурой раннего этапа блока общности культур валиковой керамики (далее ОКВК).
Географические рамки исследования охватывают часть бассейна реки Дон в его нижнем течении, которое начинается приблизительно от г. Калач в излучине Дона (Самохин, 1958. С. 28-29), где и проходит восточная граница региона. Западный рубеж определяется устьем Дона. Сюда же мы присоединяем формально отдельный от него район Восточного Приазовья, включающий бассейны рек Кагальник и Миус, впадающих в Таганрогский залив. Этот район исторически связан с нижнедонским регионом, будучи по существу его западным рубежом. Фактически восточная часть Таганрогского залива является продолжением исторического русла Дона3. Северная граница проходит по Северскому Донцу, до впадения в него р. Калитвы, т.е. по границе степи и лесостепи (Миль-ков, Гвоздецкий, 1976. С. 241. Карта на с. 208). На юго-востоке граница проходит по возвышенности Ергени, западный склон которой относится к Донскому бассейну. На юге в рассматриваемую область включаются бассейны рек Сала, Егорлыка, Западного Маныча. Юго-западная граница региона совпадает с водоразделом Маныча и рек, впадающих в Азовское море - Ей, Бейсуга и Челбаса (Самохин, 1958. Рис. 2; Дон, 1998. С. 170). Таким образом, регион занимает большую часть Ростовской и часть Волгоградской областей, западное пограни-чье Республики Калмыкия и северо-западные районы Ставропольского края4.
Природные условия во многом определяют характер хозяйства и жизнедеятельности первобытных обществ. Соответственно, различные природные и природно-климатические зоны детерминируют различные типы хозяйства и, следовательно, социального устройства, что находит отражение и в облике материальной культуры. Эта зависимость достаточно отчетливо проявляется в эпоху поздней бронзы. Так, основные ареалы (т.н. зоны абсолютного преобладания) покровско-мосоловской срубной культуры (ПМСК) и бережновско-маевской срубной культуры (БМСК), выделенных В.В. Отрощенко в рамках
3 К рубежу II и I тысячелетий до н.э. фиксируется резкое понижение уровня Черного моря до отметки 13-15 м ниже современной (Бруяко, Карпов, 1992. С. 87-89. Табл. на с. 88). Регрессия Черного моря повлекла за собой понижение уровня Азовского до 5 м, и русло Дона проходило по дну современного Таганрогского залива (Копылов, Рылов, 2006. С. 90-93. Рис. 3)
4 До водораздела pp. Егорлык и Калаус срубной культурно-исторической общности (СКИО), тяготеют, соответственно, к районам лесостепи и зоне степей-полупустынь (Отрощенко, 1994. С. 150-153; 2003. С. 76-77, 80. Рис.1). В другом случае отделение степных комплексов пред-скифского времени от внестепных позволило О.Р. Дубовской найти новый подход к изучению культурной составляющей предскифских древностей (Дубов-ская, 1989; 1993; 1994; 1997 и др.).
Итак, регион, в котором расположены исследуемые памятники, это степная часть Донского бассейна. Речная сеть правобережья здесь сформирована реками Чир, Цимла, Кагальник, Керчик, Тузлов, Северский Донец и их притоками, на левобережье - реками Аксай Есауловский, Аксай Куромоярский, Сал и Западный Маныч, а также множеством небольших речек и водоточных балок, непосредственно впадающих в Дон и его протоки. Крупнейшие реки, впадающие Таганрогский залив — Миус и Кагальник.
Бассейн нижнего Дона отличает вариабельность природно-климатических условий, почв и растительности. Почвенный покров на большей части региона — черноземный. На правобережье Дона преобладают обыкновенные и южные черноземы, лишь в Приазовье, низовьях Дона и Маныча - североприазовские черноземы. На Левобережье, особенно в его западной части, преобладают предкав-казские черноземы (Гозулов, 1956. С.31-32; Котельников, 1963, С.168-171; Захаров, 1928. С. 33. Табл. VI). В поймах и долинах рек обычны черноземы лугового типа. Почвенный покров восточной и значительной части юго-восточной части региона - темно-каштановые и каштановые почвы (Гозулов, 1956. С. 31-32; Волгоградская область»., 1970. С. 30-33). В степях Подонья выделяются все три подзоны, характерные для степного пояса: разнотравные, злаковые и полынно-злаковые (Пармузин, Карпов, 1994, С. 326). Разнотравные (разнотравно-дерновиннозлаковые) степи характерны для востока и юго-востока Донецкого кряжа, долины Нижнего Дона и в юго-западной периферии региона, примыкающего к Кубанской степи. Здесь до распашки степей господствовали дерно-винные злаки, главным образом ковыли, нередко типчак. Помимо злаков характерно участие разнообразного степного разнотравья. В балках встречались бай-рачные леса. Такие степи чаще всего приурочены к обыкновенным или приазовским черноземам. Злаковые степи (дерновиннозлаковые или типчаково-ковыльные) степи к востоку и юго-востоку сменяют разнотравные. Они проходят по восточным и южным районам Ростовской области, занимая сальско-манычское междуречье и долину Западного Маныча. В растительности преобладают разновидности ковылей, типчак, резко уменьшается разнотравье. Леса здесь не встречаются, сравнительно редки по балкам кустарники и полукустарники. Почвы - южные и пред кавказские черноземы. Полынно-дерновинноз-лаковые (пустынные) степи занимают верховья Сала. В травостое здесь преобладают ксерофильные узколистные злаки и полукустарники — полынь и ро-машник. Чаще всего такие степи формируются на каштановых солонцеватых почвах (Природные условия., 1986. С. 260).
Завершая характеристику природных условий донских степей, отметим, что они в целом благоприятны для земледельческого и скотоводческого хозяйства. Вместе с тем, практиковать земледелие в качестве основной сельскохозяйственной отрасли здесь можно, только имея достаточно развитую технологию, первым условием которой было наличие плуга с железным наконечником. Масштабное растениеводство при мотыжной обработке земли было возможно лишь в поймах. Гидрометеорологические условия в донских степях в сравнении, например, с Поднепровьем, менее благоприятны для земледелия5. Видовой состав диких животных, среди которых доминировали птицы и грызуны, не позволял в древности содержать за счет охоты большое количество людей. Вместе с тем, рыболовство могло оказаться основным источником питания общин, проживавших в низовьях Дона и Маныча.
Хронологические рамки исследования, замыкаются на периоде финальной бронзы. Материалы памятников и культур этого периода восточноевропейской степи синхронизируются с белозерской культурой, дата которой устанав
5 Консультация к. б. н. А.В. Борисова. ливается в рамках ХП-Х вв. до н.э.
Источниковедческой основой исследования являются археологические материалы 29 кобяковских и 40 поздневаликовых погребений, 4 кобяковских и 6 поздневаликовых поселений. Раскопки Хапровского и Мокрочалтырского поселений, кобяковского некрополя и 6 поздневаликовых погребений осуществлялись при активном участии автора. Кроме того, автор руководил раскопками на поселении Смела IV и курганном могильнике Целинский Ш. В работе в качестве иллюстративного и опорного материала использованы памятники других регионов. Это материалы белозерской, кобанской, чернолесской, хвалынской, алек-сеево-саргаринской культур, поздневаликовых памятников степного Предкавказья, Нижнего Поволжья, Украины.
В ходе работы изучались коллекции и архивные материалы, хранящиеся в фондах Ростовского областного музея краеведения, Азовского историко-ар-хеологического и палеонтологического музея-заповедника, Таганрогского историко-литературного и архитектурного музея-заповедника, Волгодонского краеведческого музея, Аксайского военно-исторического музея, учебного музея РГПУ, Ставропольского краеведческого музея, музея ГУЛ «Наследие», Краснодарского историко-археологического музея-заповедника, Энгельского краеведческого музея, архивах и хранилищах Института археологии РАН, археологической лаборатории РГУ, Археологического научно-исследовательского бюро, ГУЛ «Донское наследие», РРОО «Донское археологическое общество», Дирекции охраны памятников истории и культуры Саратовской области. Значительную часть информации, использованной в данном исследовании, я получил от А.В. Борисова, B.C. Бочкарева, В.Н. Горбова, И.И. Дремова, О.Р. Дубовской, М.А. Изотовой, JI.C. Ильюкова, А.А. Калмыкова, М.Т. Кашубы, А.В. Кияшко, А.Н. Коваленко, П.А. и В.А. Ларенков, Р.А. Литвиненко, Р.А. Мимохода, В.В. Отрощенко, И.Н. Парусимова, Р.В. Прокофьева, А.Д. Пряхина, В.В. Рогудеева, Э.С. Шарафутдиновой, А.Н. Усачука, А.В. Цыбрия.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что ранее не предпринималось попыток создания сводных работ по археологии финальной бронзы региона. Впервые обобщены и систематизированы все известные материалы, предложена их культурно-хронологическая интерпретация. Рассмотрены региональный и межрегиональный аспекты соотношения и взаимодействия культур и их носителей. В научный оборот вводятся новые источники. В работе показано своеобразие финальной бронзы региона, обусловленное этнокультурной неоднородностью его населения. Сравнительный анализ, разработка проблем хронологии и периодизации позволили определить место материалов Нижнего Дона в системе финальнобронзовых древностей юга Восточной Европы.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, написании монографий и статей по первобытной истории, создании сводов археологических памятников и археологических карт; учтены при разработке охранных мероприятий на объектах культурного наследия, включены в соответствующие спецкурсы и пособия для студентов исторических факультетов. Целесообразно их привлечение при осуществлении экспозиционно-музейной и лекционно-пропагандистской деятельности, организации научно-популяризаторских мероприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей работы обсуждались в рамках работы научных конференций («Актуальные проблемы охраны и исследований археологических памятников в Центральном Донбассе /1988/, «Эпоха бронзы и ранний железный век в истории древних племен южнорусских степей» /1997/, УП Донская /1998/, «Взаимодействие и развитие древних культур южного пограничья Европы и Азии» /2000/, «Срубная культурно-историческая общность в системе древностей эпохи бронзы Евразийской степи и лесостепи» /2000/, «Степи Евразии в древности и средневековье» /2002/, чтениях, посвященных 100-летию деятельности В.А. Городцова в ГИМе /2004/, Ш /2000/ и VI /2003/ Донских археологических чтениях), II Нижневолжской конференции /2007/, а также нашли отражение в 20 публикациях, в том числе в статье, вышедшей в издании, реферируемом ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений: свода сравнительных и статистических таблиц, списка поздневаликовых погребений, иллюстраций. Глава I посвящена истории изучения финальнобронзовых памятников региона, глава П - поздневаликовым памятникам, глава Ш - кобяковской культуре.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья"
Заключение
Изучение эпохи поздней бронзы восточноевропейской степи, насчитывающее не одно десятилетие, позволило выделить памятники, а затем и культуры, относящиеся к заключительному этапу этой эпохи. В последнее время стало очевидным, что этот этап представляет собой особый культурно-хронологический горизонт, получивший наименование финальной бронзы. Осо-бость его заключается в том, что это время существенных перемен в материальной культуре, вызванных изменениями в хозяйственной системе, основной вектор которых — кризис традиционного хозяйства и переход к кочевому (номадному) скотоводству. Это период, когда существенно изменяется демографическая и этническая ситуация в степи и лесостепи. Вместе с тем, особенности и результаты этих изменений на различных территориях изучены сравнительно неполно.
Настоящее исследование является первым опытом характеристики Нижнего Подонья в конце эпохи поздней бронзы, где выявлены памятники, принадлежащие двум культурным образованиям.
Большая часть рассматриваемого региона относится к особой культуре -отрадненской. На Дону к этой группе можно отнести 6 поселений и 40 погребений. Однако, помимо степного Подонья, погребальные памятники этой культуры охватывают степи западного и центрального Предкавказья, вклиниваясь в предгорную зону, северную часть Калмыкии, и доходят до Волги. Весьма вероятно, что в ареал распространения памятников этой культуры входит и Северовосточное Приазовье. Всего к ней можно отнести 63 погребения. Их характеризует наличие двух дискретных обрядовых групп, отличающихся диапазоном ориентировок, особым набором инвентаря, а также другими общими деталями обряда: преимущественно скорченной позой и преобладанием левобочного положения покойников, наличием мясной напутственной пищи и др. Особенностью инвентаря отрадненских погребений является наличие столовой посуды с характерной фактурой и обработкой поверхности, преобладание пластинчатых височных колец, нередко с перехватом-сужением, распространение костяных пронизей и бус, а также костяных пряслиц. Материалы немногочисленных поселений этой культуры не обнаруживают культурного своеобразия такого же уровня. Однако они позволяют, с одной стороны, проследить отличия вьщелен-ной культуры от бережновско-маевской срубной кулыуры, а с другой стороны, дают возможность проследить генетическую связь этих кулыур. Отрадненская культура - самостоятельное в культурном отношении поздневаликовое образование, входящее в восточный блок общности КВК. Параллели в погребальном обряде и некоторых формах инвентаря указывают на то, что эта культура послужила субстратом черногоровской кулыуры на Дону.
На высоком берегу устья Дона и его проток расположены памятники нижнедонского варианта кобяковской культуры, представленные четырьмя поселениями, двумя могильниками. Пополнение корпуса источников, некоторая переоценка взглядов на эту эпоху заставили вновь обратиться к проблемам этой культуры и произвести корректировку ряда частных и принципиальных позиций. Эта культура практически состоит из закубанского и нижнедонского локальных вариантов. Причем последний, являясь производным от первого, представляет собой фактически небольшой анклав этой культуры. Переселившись в Низовья Дона, кобяковцы заняли здесь особую хозяйственную нишу рыболовов и, скорее всего, ремесленников, а также установили связи с местным населением, от которого они восприняли приемы домостроительства, обработки кож, возможно и пойменного животноводства. Вместе с тем, культурное и экономическое воздействие на местное население было незначительным, оно ограничивалось ближайшей округой. Сооружение оборонительного вала на Хапрах во время функционирования поселка свидетельствует о возникновении военной опасности для его жителей. Анализ новых материалов КК показал, что ее верхняя хронологическая граница не выходит, как считалось ранее, за пределы финальной бронзы. Это важное уточнение вместе е данными о гибели в огне позднейших построек Кобяковского и Нижнегниловского городищ позволяет несколько по иному взглянуть на причины и время исчезновения этой культуры.
Задачи, поставленные в исследовании, можно считать выполненными. Вместе с тем, результаты представляемой работы вряд ли можно считать исчерпывающими. Пополнение источниковой базы, новые теоретические разработки, а также изучение культур и памятников соседних территорий и смежных периодов, несомненно, приведут к развитию, уточнению, а возможно и к корректировке высказанных в работе положений. Необходим дальнейший поиск погребений отрадненской культуры, включая и те, которые расположены за пределами нижнего Дона, что позволит уточнить ее границы и выявить характерные для этой группы виды и типы вещей. Необходимо более масштабное изучение бытовых памятников. Пополнение источников может дать материалы для географического и хронологического членения памятников этой культуры. Для кобяковской проблематики наиболее актуальным является уточнении характера бытовых памятников — поселения или городища, времени переселения кобяков-цев в низовья Дона — т.е. уточнения нижней хронологической границы донского варианта.
Одним из наиболее важных направлений становится определение роли и значения в истории степного региона финальнобронзового населения Нижнего Дона. Период финальной бронзы на Нижнем Дону, как и во всей восточноевропейской степи, это период, связывающий две эпохи: развитого этапа поздней бронзы, характеризующийся доминированием срубной культурно-исторической общности, и раннего железного века.
Хозяйственный уклад срубной КИО характеризуется доминированием скотоводства, преимущественно в отгонной или придомной формах. Конечно, в зависимости от природно-климатических условий степень подвижности скотоводства могла варьировать до полукочевого, но в целом хозяйство носителей срубной культуры не требовало постоянного или длительного передвижения всего или большей части населения. В конце И тысячелетия до н. э. в степях Восточной Европы происходит резкая аридизация климата. Она стала толчком к переходу к кочевому (номадному) способу ведения скотоводства, подготовленного, помимо всего прочего, изменением хозяйства, выразившимся в трансформации видового состава стада в сторону увеличения его мобильности, в развитии отгонных форм скотоводства и освоении лошади в качестве верхового животного. Не вызывает сомнений, что такие трансформации, подстегиваемые нарастающей аридизацией, продолжались и активно нарастали на финальном этапе эпохи поздней бронзы. На его протяжении большая часть населения переходит уже к номадизму, к концу его практически исчезает оседлый быт. Об этом свидетельствуют, с одной стороны, уменьшение количества поселений и в итоге их полное исчезновение. С другой стороны, на смену крупным могильникам БМСК приходят редкие, разрозненные погребения местного степного населения^
Период финальной бронзы для населения степи — это период взаимосвязанных катастроф. Природно-климатическая катастрофа повлекла за собой демографическую - резко уменьшается численность населения. Не самым благоприятным образом, по-видимому, складывалась для потомков срубного населения и этно-политическая ситуация. Лесостепные и часть северных степных районов Восточной Украины и Подонья, издавна занимаемых срубными племенами, колонизируются носителями бондарихинской и, возможно, чернолесской культур. В степном Поволжье появляются маклашеевские погребения. В низовья Дона из Закубанья перемещается КК.
В целом же экономику степного региона в финальную бронзу можно охарактеризовать как кризисную и переходную. Этому соответствуют резкое и значительное снижение численности населения, сосуществование различных форм ведения хозяйства, разнообразие археологических культур и инфильтрация в степь инородного населения. За два столетия ситуация на постсрубном пространстве, не остается неизменной. Население адаптируется к засушливым условиям, полностью переходя к номадизму. Очевидно, трансформируется социальная и военная структура. Можно допустить, что стабилизационно-адаптационные процессы не везде проходили равномерно. В степях Восточной
Европы в конце эпохи поздней бронзы наиболее населенным, за исключением ареала белозерской культуры, судя по погребальным памятникам, был район левобережной части бассейна Нижнего Дона и Степного Предкавказья. Именно здесь из погребений конца эпохи поздней бронзы выделяются комплексы, не просто стоящие наиболее близко к рубежу этих эпох, но и сочетающие в себе признаки сменяющих друг друга культур, носящие ярко выраженный переходный характер. Это подтверждает предположение о формировании черногоровской культуры в степях Подонья и Предкавказья. Этот процесс, по-видимому, был локализован в рамках левобережья Дона и Егорлыкско-Калаусского междуречья и связан с поздневаликовыми племенами отрадненской культуры. По-видимому, стабилизация хозяйственно-экономического уклада и социальной системы наиболее успешно и динамично протекала именно здесь, опережая другие территории. Кризис был в целом преодолен к IX в. до н. э., когда в степях Поволжья и Дона утвердилось кочевое скотоводство в качестве единственного, или, во всяком случае, доминирующего уклада. Этому явлению соответствует смена около рубежа ХЯХ вв. до н. э. разрозненных культурных образований единой черногоровской культурой. Именно этот период, непосредственна предшествующий утверждению культур скифо-сарматского облика, К.Ф. Смирнов назвал «переходным» (Смирнов, 1964. С. 26-33). Однако, этот период - период относительной стабилизации, завершения адаптации степного населения к новым климатическим и природным условиям, окончательного перехода к кочевому (номадному) способу ведения скотоводства, утвердившемуся в степи на многие столетия, вплоть до Нового времени. По своему содержанию переходным периодом можно назвать период финальной бронзы, в течение которого происходили не только изменение климатических условий, но и достаточна болезненная ломка экономики, быта и культуры степного населения.
Логична предположить, что распространение черногоровской культуры шло из Доно-предкавказского региона. Ведь именно здесь мы наблюдаем формирование уже собственно черногоровских погребальных традиций, которые очень быстро были восприняты на всей территории, занимаемой вначале раннего железного века черногоровской культурой. Распространение основных черт черногоровской культуры в западном и северном направлениях, очевидно, было связано с военной активностью предчерногоровских племен Подонья — Предкавказья в самом конце финальной бронзы. Такая активность привела к исчезновению в Причерноморье оседлого быта и утверждению моноукладной номадной системы хозяйствования. В окончательно сформировавшемся виде черного-ровская культура предстает уже в раннем железном веке занимающей территорию от низовьев Дуная до Заволжья, вобравшей в себя и «переварившей?» местные культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья"
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РАН
На правах рукописи
Потапов Вадим Валерьевич ПАМЯТНИКИ ФИНАЛЬНОЙ БРОНЗЫ НИЖНЕГО ПОДОНЬЯ
Исторические науки Специальность 07 00 06 — археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2010
004601476
Работа выполнена в отделе бронзового века Учреждения Российской академии наук Института археологии РАН
Научный руководитель. Доктор исторических наук
Максименко Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты
Доктор исторических наук Пряхин Анатолий Дмитриевич Кандидат исторических наук Вальчак Сергей Борисович
Ведущая организация-
Южный научный центр Российской академии наук
Защита состоится 21 мая 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д002 007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институте археологии РАН по адресу Москва, ул Дм Ульянова, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института археологии РАН.
Автореферат диссертации разослан « О » « ¿1 и^р » 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
Дэвлет Е Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Эпоха поздней бронзы и сменившая ее эпоха железа кардинально отличаются друг от друга. Археологические материалы демонстрируют не только отличия в погребальном обряде, типах вещей, но и заметное изменение набора артефактов Меняются и условия жизни, быт, хозяйство населения степи. Главное содержание этих перемен — переход от оседлых в целом форм ведения скотоводческого хозяйства к кочевой Переход этот осуществляется в самом конце эпохи поздней бронзы - в финальную бронзу Именно общества и культуры этого времени несут черты обеих эпох От эпохи поздней бронзы остаются признаки оседлого быта — наличие поселений, численность которых все же сокращается, находки орудий земледелия и бронзолитейного производства В предшествующую эпоху своими корнями уходят архитектура строений и типология керамической посуды, формы орудий труда (ножей, серпов, кельтов) и т д. Вместе с тем, уменьшение количества поселений и погребений, особенно в Доно-Донецкой и Поволжской степи, упрощение технологии домостроительства, изменение состава стада в пользу овцы и лошади, возрастание подвижности скотоводческого хозяйства являются проявлением тех тенденций, которые в полной мере находят свое развитие в начале раннего железного века. Аналогичные тенденции проявляются и в материальной культуре - ослабевает унификация погребального обряда, все чаще на финальнобронзовых памятниках находят наконечники стрел, костяные детали конской упряжи, оселки, бронзовые разнотипные бляшки и т. д
Вектор указанных процессов на всей территории восточноевропейской степи очевиден, однако, протекание их в различных областях имело свои особенности. Одна из них заключается в различном культурном наполнении отдельных территорий Выделены культуры финальной бронзы (белозерская, хвалынская, кобяковская и др ), уточнена их хронология и т. д Вместе с тем, степная полоса наполнена памятниками этого периода крайне неравномерно, а культуры не охватывают ее полностью В ряде случаев очевидна диспропорция между бытовыми и погребальными памятниками В некоторых регионах про-(ч|1
блемы не только культурной идентификации финальнобронзовых памятников, но и выделения таковых далеки от своего решения.
Одним из ключевых регионов в изучении проблем финальной бронзы степного юга Восточной Европы является Нижний Дон. Динамика и интенсивность этнокультурных процессов, в том числе и в рассматриваемое время, во многом обусловлена расположением этой культурно-исторической области на стыке обширных природно-географических зон и крупных историко-географических территорий - лесостепного Подонья, Поволжья, Северного Кавказа и Днепро-Донецкого региона. Расширение источниковой базы создает предпосылки для проведения обобщающего исследования, важность которого очевидна, поскольку ранее подобных попыток не предпринималось
Цель и задачи исследования Основной целью работы является комплексная характеристика периода финальной бронзы бассейна Нижнего Дона, определение его места в системе древностей степной зоны Восточной Европы Достижение поставленной цели возможно при реализации следующих задач
- обобщение результатов исследований прошлых лет и их оценка,
- введение в научный оборот новых источников, а также пересмотр хронологической атрибуции памятников с целью пополнения свода источников,
- культурная атрибуция памятников финальной бронзы Нижнего Дона,
- разработка проблем периодизации и хронологии памятников и культур,
- определение направления культурных связей и взаимодействий,
- оценка хозяйственно-бытового уклада
Особенности решения этих задач заключаются в том, что памятники финальной бронзы на рассматриваемой территории оставлены двумя разнородными группами Во-первых, это хорошо известная кобяковская культура (Ша-рафутдинова Э, 1971; 1980) Наблюдения и выводы, опубликованные Э.С Шарафутдиновой, актуальны и до настоящего времени Вместе с тем, значительное пополнение источниковой базы позволяет дополнить и откорректировать характеристику этой культуры Анализируя кобяковские материалы, автор уделяет основное внимание тем вопросам, которые могут быть уточнены в свя-
зи с появившимися новыми материалами или научными разработками Значительную часть территории занимают поздневаликовые1 памятники, оставленные наследниками срубной культурно-исторической общности Деление объекта исследования на различные по культурной принадлежности группы и памятники определило структуру настоящего исследования
Методология и методика Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явления в возникновении и развитии, с учетом динамики исторического процесса. Методика исследования включает в себя традиционные для археологии способы анализа источников При изучении керамики, погребального обряда и инвентаря, приемов домостроительства применялись традиционные археологические методы сравнительной типологии и статистики при использовании картографических методов. Датировка типов вещей и отдельных экземпляров и базирующиеся на них хронологические построения основываются в основном на поиске аналогий в датированных памятниках и комплексах различных культур. Учтены результаты палеоантропологических и археозоологических определений
Географические рамки исследования охватывают часть бассейна реки Дон в его нижнем течении, т е от устья р Чир и г Калач-на-Дону до устья Дона. Из рассматриваемого региона исключаются районы, расположенные в лесостепи - верховья Егорлыка и бассейн Северского Донца в его среднем и верхнем течении Органической частью этого региона являются бассейн Таганрогского залива, в древности представлявший собой донскую долину.
Хронологические рамки исследования замыкаются на периоде финальной бронзы. Материалы памятников и культур этого периода восточноевропейской степи синхронизируются с белозерской культурой Дата ее по центрально- и южно-европейским, и другим аналогиям устанавливается в рамках ХП-Хвв дон э согласно схеме А И Тереножкина / Г И Смирновой
Источниковедческой основой исследования являются материалы 29
1 Термин «поздневаликовые» используется здесь для памятников и культур финальной бронзы, входящих в состав восточного блока общности культур валиковой керамики (Черных,1983, Горбов, 1995, 1996) и относящихся к позднему этапу ее развития Использование этого термина для отдельных археологических памятников или их групп целесообразно в тех случаях, когда их культурная принадлежность неясна
кобяковских и 40 поздневаликовых погребений, 4 кобяковских и 6 поздневали-ковых поселений Раскопки Хапровского и Мокрочаптырского поселений, ко-бяковского некрополя и шести поздневаликовых погребений осуществлялись при активном участии автора. Кроме того, автор руководил раскопками на поселении Смела IV и курганном могильнике Целинский III В работе в качестве иллюстративного и опорного материала использованы памятники других, в первую очередь, смежных регионов В ходе работы над диссертацией изучались коллекции и архивные материалы, хранящиеся в фондах и архивах музеев, лабораторий ВУЗов, научно-исследовательских учреждений и органов охраны памятников городов Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Ставрополя, Энгельса, Азова, Таганрога, Волгодонска, Аксая, Краснодара. Большая часть коллекций изучена автором лично
Научная повизна исследования обусловлена тем, что ранее не предпринималось попыток создания сводных работ по археологии финальной бронзы региона Впервые обобщены и систематизированы все известные материалы, и предложена их культурно-хронологическая интерпретация Рассмотрены региональный и межрегиональный аспекты соотношения и взаимодействия культур и их носителей. В научный оборот вводятся новые источники В работе показано своеобразие финальной бронзы региона, обусловленное этнокультурной неоднородностью его населения. Сравнительный анализ, разработка проблем хронологии и периодизации позволили определить место материалов Нижнего Дона в системе финальнобронзовых древностей юга Восточной Европы
Практическая ценность работы Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, написании монографий и статей по первобытной истории, создании сводов археологических памятников и археологических карт; учтены при разработке охранных мероприятий на объектах культурного наследия, включены в соответствующие спецкурсы и пособия для студентов исторических факультетов Целесообразно их привлечение при осуществлении экспозиционно-музейной и лекционно-пропаганди-стской деятельности, организации научно-популяризаторских мероприятий
Структура работы подчинена целям и задачам исследования Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений свода сравнительных и статистических таблиц, списка поздневаликовых погребений, иллюстраций Глава I посвящена истории изучения финальнобронзовых памятников региона, глава II - поздневаликовым памятникам, глава 1П - кобяковской культуре
Апробация результатов исследования Основные положения настоящей работы неоднократно обсуждались в рамках работы научных конференций в городах Перевальске (1988), Энгельсе (1997), Ростове-на-Дону (1998, 2000, 2003), Саратове (2000), Воронеже (2000), Санкт-Петербурге (2002), Москве (2003), Волгограде (2007), а также нашли отражение в 20 публикациях, в том числе в статье, вышедшей в издании, реферируемом Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, кратко характеризуются основные источники и применяемые методические приемы, оценивается научная новизна работы Кроме того, дана физико-географическая, природная и гидрографическая характеристика нижнедонского региона
Глава I. Памятники финальпой бронзы Нижнего Подонья — история открытия, проблемы изучения.
В начале главы освещается истории открытия памятников финальной бронзы на Нижнем Дону До Великой Отечественной войны исследовались поселения кобяковского типа (А А. Миллер, В.А Городцов, Г А Иноземцев), и осуществлялись небольшие раскопки на поздневаликовых поселениях в зонах строящихся водохранилищ (А А Миллер, В В Гольмстен) В послевоенные годы возобновляются раскопки кобяковских памятников (3 А Витков, С И. Ка-пошина, И С. Каменецкий), продолжавшиеся до 70-х годов (Э С Шарафутди-нова) В 60-е годы исследуются первые финальнобронзовые погребения, а в 7090-е годы в результате масштабных раскопок курганов их количество значительно возрастает В последнее десятилетие XX — в начале XXI веков в Ниж-
нем Подонье замедлился темп исследования курганов, однако большее, нежели ранее, внимание уделяется бытовым памятникам, среди которых есть и позд-неваликовые С другой стороны, возобновляются исследования кобяковских памятников - был открыт грунтовой некрополь Кобякова городища, проводятся новые исследования слоя финальной бронзы на Хапровском и Нижнегни-ловском поселениях. По значимости новый материал сопоставим с тем, который был использован в обобщающих исследованиях ЭС. Шарафутдиновой, что позволило вновь обратиться к проблемам этой культуры
Проблемы изучения поздневаликовых памятников на Нижнем Дону являются составной частью проблематики степной восточноевропейской археологии финальной бронзы и не могут рассматриваться вне широкого историографического контекста Появление понятия заключительного периода в рамках эпохи поздней бронзы связано с работами О А Кривцовой-Граковой, которая в 50-е годы выделила позднейшие периоды срубной культуры — хвалын-ский в Поволжье и белозерский и сабатиновский в Поднепровье, относительная хронология которых была уточнена позднее в результате раскопок Д.Я Телегина на стратифицированном поселении Ушкалка
В 60-70-е годы памятники эпохи финальной бронзы рассматривались, как правило, в контексте их принадлежности срубной культуре, большое внимание уделяется этнической и исторической интерпретации этой культуры с точки зрения генетической связи их носителей с историческими киммерийцами или скифами В исследовании материальной культуры приоритет отдавался изделиям из бронзы, изучению комплексов готовых изделий и матриц для их отливки, типологии, культурной и хронологической интерпретации металлических вещей (Лесков А М, 1967,1971; 1975; Черных Е Н, 1976) Осуществляется попытка типолого-хронологического анализа поселенческой керамики (Лесков АМ, 1970, 1971, 1975). Вопросы хронологии и периодизации, установления датировки различных типов вещей в это время становятся центральными Предложенная А И. Тереножкиным (1965) хронологическая схема стала основой разработанных к середине 70-х годов двух хронологических концепций.
Одна из них связана с работами А М Лескова, который, омолаживая белозерский период, датирует его X - первой половиной VIII в до н э (1971), а позднее, введя переходный сабатиновско-белозерский период, относит его ко второй половине X - первой половине VIII вв до н э. (1975) А И Тереножкин, напротив, удревнил белозерский этап до середины XII-X вв дон.э (1976) Эти две периодизационно-хронологические схемы, претерпевая различные модификации и уточнения, существуют и поныне.
В следующее десятилетие все эти направления получили дальнейшее развитие Продолжается исследование металлообработки (Bockarev VS, Leskov А М., 1980, Leskov А М, 1981) Хронологическая концепция А И Тереножкина была подтверждена Г И Смирновой (1985). Перекрестная датировка хронологических блоков, а также составляющих их культур, максимально полное и широкое привлечение центрально- и южноевропейских аналогий, наполнив хронологическую схему А И Тереножкина, позволили сделать ее настолько устойчивой, что она почти без изменений используется до настоящего времени Намечается перелом во взглядах на культурную принадлежность финаль-нобронзовых памятников, обозначившийся в трех направлениях 1 Развивается процесс вычленения из срубной культуры иных образований, сабатиновской (Шарафутдинова И Н, 1982; 1986), белозерской (Отрощенко В В , 1985; 1986) или белозерско-тудоровской (Черняков И.Т, 1985), хвалынской (Малов НМ, 1987) культур 2 Появляется тенденция к снижению верхнего хронологического порога срубной культуры и, следовательно, памятники финальной бронзы выводятся за ее пределы (Березанская С С, Чередниченко НН, 1985, Чередниченко Н Н, 1986) 3 Культуры и группы финальной бронзы начинают рассматриваться в рамках более широкого, надкультурного образования ЕН Черных обосновывает выделение общности культур валиковой керамики (1983) В 80-е годы впервые выходит исследование, в котором поздневалико-вые памятники Нижнего Дона рассматриваются как самостоятельное, отдельное от кобяковской культуры, явление (Шарафутдинова Э С , 1985)
В 90-е годы XX и в начале XXI века снижение объемов полевых иссле-
дований дало возможность обратиться к осмыслению, интерпретации и публикации добытого ранее гигантского археологического материала, что привело к существенным сдвигам в развитии науки, в том числе и той ее части, которая касается степной финальной бронзы. Абсолютную хронологию финальной бронзы, разработанную А И Тереножкиным и Г И Смирновой, можно признать устоявшейся Разрабатывается периодизация отдельных культур и групп памятников (Ванчугов В П, 1990, Горбов В Н 1991; 1993; 1994) Диспропорция между бытовыми и погребальными памятниками стимулирует поиск датированных погребений ХП-Х вв. до н э восточнее ареала белозерской культуры (Шарафутдинова Э С, 1991; Огрощенко В В., 1997; Потапов В В., 1997; 1998, Ромашко В А., 1999). Приоритетным для этого времени является установление культурной принадлежности финальнобронзовых памятников Анализ керамического комплекса позднехвалынских поселений демонстрирует его отличие от собственно срубного (Изотова М А, Малов Н.М, 1992, Изотова М А., Малов Н.М, Слонов ВН. 1993, Изотова МЛ., Слонов В.Н, 1994, Изотова МА, 1996), но культурное соотношение с другими поздневаликовыми образованиями остается неясным, четкое определение системы признаков и особенностей хвалынской культуры валиковой керамики отсутствует. Попытка решения проблем культурной атрибуции памятников финальной бронзы оформляется в ряд гипотез Первая подразумевает срубную принадлежность таких памятников По мнению ЭС. Шарафутдиновой (1991, 1992, 1997), в позднесрубное время по окраинам срубного пространства появляются культуры, генетически связанные со срубной - белозерская, сабатиновская и хвалынская На остальной же территории срубная культура продолжает существовать В Н Горбов, оперируя материалами поселений, разделил срубную культуру на пять горизонтов, последний из которых относится к финальной бронзе (Горбов В Н, 1994; 1995, 1996) Другой подход к этой проблеме подразумевает, что к финальнобронзо-вому этапу срубная культура прекращает свое существование (Дьяченко А.Н, 1993, Алексеев А Ю. и др, 1993; Огрощенко В.В., 1994; 1999) В В Огрощенко ставит вопрос о выделении локального варианта белозерской культуры, в кото-
рые он вкшочает поздневаликовые памятники (1997; 1999, 2001, 2002) ЯП Гершкович рассматривает такие памятники как пострубное (по времени) и многокомпонентное (по содержанию) образование, включающее местные и пришлые элементы (1998) Сторонником близкого подхода является и автор (Потапов В В , 1998, 2001,2003, 2005) 3 В Н Горбов (1993; 1995, 1996) предложил разделить общность культур валиковой керамики на два блока культур -западный и восточный. Признаками последнего являются орнаментация керамики воротничками, доминирование валика, орнаментированного косыми крестами и сетками, ломаной линией, оттисками штампа Западный блок характеризуют преобладание гладкого валика, наличие лощенной или заглаженной парадной посуды Рассматривались в системе общности культур валиковой керамики и памятники Нижнего Дона (Потапов В В, 2000) К раннему этапу отнесены 4 поселения восточного блока, а к позднему - 7 поселений восточного блока и 4 западного (кобяковской культуры)
В последнее время особенно актуальны вопросы климатических изменений в финальную бронзу и связанных с ними хозяйственных, социальных и культурных изменений Большинство исследователей оценивают этот период как время, когда под воздействием нарастающего иссушения степи увеличивается роль скотоводства, усиливается его подвижность, осуществляется процесс перехода к кочевому скотоводству. Допускается существование в эту эпоху кочевого уклада (Махортых С В, Иевлев, 1991; Бунатян Е П, 2001)
В последние десятилетия появляются работы, посвященные анализу поздневаликовых памятников Нижнего Дона и связанные с отдельными аспектами их изучения - выделением погребений, анализом погребального обряда, культурной атрибуции, выяснению места нижнедонских памятников в системе общности культур валиковой керамики
В изучении кобяковской культуры выделяется два этапа. I этап (начало XX века - 1970-е годы) характеризуется накоплением материала Раскопки памятников кобяковского типа в первой половине XX века сопровождались попытками решения проблем их культурной интерпретации и датировки Их свя-
зывали с катакомбной и майкопской культурами (Миллер А А, 1926, 1929), с историческими киммерийцами (Городцов, 1940, Кривцова-Гракова О.А, 1955), датируя при этом финальной бронзой. Предлагались и более высокие датировки, вплоть до V в до н э. (Книпович Т Н, 1934, Иессен А А, 1947)
Накопление материала в результате раскопок этих памятников в 50-60-е годы позволило выйти на качественно новый уровень их осмысления и изучения, завершившийся выходом работ ЭС Шарафутдиновой (1971, 1973, 1980), где подводится итог исследований, и достаточно полно публикуется и систематизируется весь имеющийся к этому времени материал четырех поселений ко-бяковского типа, обосновывается существование особой кобяковской культуры Анализируется топография памятников, стратиграфия, домостроительство, дается классификации глиняной посуды и ее орнаментации Были выделены шесть типов сосудов, подчеркивается не только своеобразие кобяковского керамического комплекса, его форм и пышной орнаментации, но и его органическое единство Основываясь на мотивах орнаментации кубков, некоторых разновидностях посуды, находке костяного «площика», исследовательница указывает истоки кобяковской культуры на Северном Кавказе, в Закубанье Опираясь на типологию керамических, костяных и бронзовых изделий, Э. С. Шара-футдинова обосновала одновременность кобяковской и белозерской культур, и, допуская при этом частичное сосуществование черногоровских и кобяковских памятников, датировала кобяковскую культуру X — началом VIII вв до н э. В основе хозяйства кобяковцев, по мнению Э С Шарафутдиновой, находились пастушеское придомное скотоводство и земледелие, при значительном удельном весе рыболовства и меньшем — охоты Касаясь вопроса о дальнейшей судьбе носителей кобяковской культуры, исследовательница предполагает, что на Дону они были ассимилированы киммерийцами Выходом обобщающих трудов Э С. Шарафутдиновой завершился первый этап изучения кобяковской культуры
П этап, начавшийся в 80-е годы и продолжающийся поныне, характеризуется эволюцией и корректировкой представлений о кобяковской культуре,
что обусловлено, с одной стороны, общим прогрессом науки, а с другой - постепенным пополнением источников
Открытие и изучение памятников кобяковской культуры в Закубанье — поселений Красногвардейское I и Красногвардейское II (Анфимов Н В , Ша-рафутдинова Э С , 1982; Шарафутдинова Э С, 1987, 1989, 1991) - способствовало решению проблем происхождения и хронологии кобяковской культуры С этого момента она представлена двумя группами поселений в дельте Дона и на левобережье Кубани Вместе с тем, оставался неясным ареал культуры, соотношение этих групп, причины и характер переселения кобяковцев на Дон Э С Шарафутдинова отнесла закубанские и нижнедонские памятники к позднебе-лозерскому времени и датировала XI - рубежом Х-1Х вв до н э (1989, 1991) И, несмотря на то, что верхнюю границу культуры она уже не выводит в ранний железный век, идея некоторого сосуществования черногоровской и кобяковской культур по-прежнему находит своих сторонников, впрочем, по-разному, оценивающих длительность такого сосуществования (Лукьяшко С И, 1999, Потапов В В, Отрощенко В В, 2000) Вновь обратиться к проблемам кобяковской культуры Нижнего Дона позволяют новые материалы погребения в кургане 1 на ст Хапры и на Кобяковском грунтовом некрополе, раскопки 2003 года на Хапровеком и Кобяковском поселениях Характеристика кобяковской культуры теперь дополняется и параметрами самобытного погребального обряда. Открыты новые строительные комплексы, остатки оборонительного вала, расширены представления о керамике культуры Находки на дне хапровского жилища позволяют по-иному взглянуть на хронологию кобяковской культуры Кобяковская культура на Дону изучена намного лучше, нежели поздне-валиковые памятники. Для нее разработаны типология строительных комплексов и инвентаря, хронология, рассмотрены вопросы происхождения, система хозяйства. Но заметны и значительные лакуны в характеристике этой культуры. Отсутствует характеристика погребений и погребального обряда, неясно соотношение кубанской и нижнедонской групп, причины и обстоятельства появления последней, характер связей кобяковцев с местным, поздневаликовым,
населением, финальной датой кобяковской культуры и ее судьбой. И все же, несмотря на то, что решение этих проблем и вопросов неизбежно вносит поправки в саму концепцию кобяковской культуры, главная проблема - выделение культуры - уже решена Иначе дело обстоит с поздневаликовыми памятниками Нижнего Дона. Достаточно полно исследованные проблемы, например, хозяйственный уклад и его эволюция, хронология, решались применительно к более широкому региону. Пока отсутствуют комплексные исследования, посвященные всему кругу проблем поздневаликовой группы нижнедонского региона, не решен вопрос о культурной атрибуции этих памятников
Глава П. Поздневаликовые памятники В главе анализируются позд-невапиковые поселения и погребальные памятники, решаются проблемы их культурной атрибуции и соотношения с черногоровской культурой
Из шести поселений наиболее полно исследовано Малаховский Ерик II Рассматриваются стратиграфия, остатки строительных комплексов Семь построек - полуземлянки, и от предшествующих срубных отличаются слабой углубленностью и небольшой площадью (до 40 м2), иногда облицованные камнем и, возможно, деревом При сравнении керамики нижнедонских позднева-ликовых поселений с посудой поволжских и восточноукраинских памятников заметна близость отдельных форм и значительное сходство рельефной орнаментации. Общими признаками, характеризующими посуду финальнобронзо-вых поселений степного Юга, являются небольшая доля банок, расположение валиков на плечиках, орнаментация валиков «косой сеткой» или «косым крестом», наличие несомкнутых валиков с опущенными концами и воротничков Сочетание в репрезентативном комплексе этих признаков позволяет отнести тот или иной памятник к поздневаликовому горизонту, сопоставимому с комплексами V горизонта североприазовских поселений, синхронизируемого с белозерскими памятниками (ХП - X вв до н э) (Горбов В Н, 1993, 1995, 1996, Кабанова ЕВ, 1996)
Погребения представлены 40 комплексами, значительная часть которых концентрируется в юго-западной части региона Четыре найдены на грунтовых
могильниках, остальные впущены в курганы. Большинство погребенных скорчены, представление о соотношении поз и ориентировок дает таблица.
положение погребенных Ю ЮВ В СВ С 3 ЮЗ Всего
скорченно на правом боку 3 3 6
скорчегшо на левом боку 5 4 11 4 2 26
скорченно ничком 1 1 2
вытянуто на спине 2 2
вытянуто на правом боку 1 1
вытянуто на левом боку 1 1
неопределенно 1 1 2
Всего 9 4 18 5 2 1 1 40
Выделяется не менее 5 вариантов положения рук, чаще всего руки согнуты перед лицом или грудью (1/4 всех погребений). Инвентарь - кости животных, ножи, пряслица, оселки, различные. украшения, кремень Выделены две обрядовые группы (ОГ). К первой относятся 28 захоронений с костяками, ориентированными черепами в секторе север — юго-восток При наличии слабо и сильно скорченных погребенных преобладает умеренная степень скорченно-сти Два костяка вытянуты на спине. Инвентарь - ножи, украшения, кремень, в пяти случаях - керамика Во вторую ОГ включены 12 погребений, преимущественно с южной ориентировкой погребенных (по 1 с юго-западной и западной) и преобладанием сильной степени скорченности при существенной доле умеренной Два покойника вытянуты на боку В 9 погребениях найдена посуда. Она разнородна, аналогии отдельным формам представлены в материалах ко-бяковской, белозерской, хвальшской культур, памятниках Северного Кавказа. Среди металлических предметов преобладают двулезвийные ножи (12 экз.), некоторые имеют аналогии среди типов Н-18, Н-20 (по E.H. Черныху), а другие — в памятниках Поволжья и кобяковской культуры Однолезвийный нож с загнутым вверх острием близок раннекобанским экземплярам Встречены также бляшки трех типов, проволочные и пластинчатые височные подвески и кольца Установлено, что пластинчатые височные кольца характерны больше для финальной бронзы и практически исчезают к началу раннего железного века. Найдены изделия из кости (наконечники стрел, пряслица, «застежка», пронизи), камня (кремневые отщепы или орудия и оселки), стеклянные бусы.
Анализ культурной атрибуции поздневаликовых памятников начинается с рассмотрения существующих гипотез «Срубная гипотеза» Материалы поздневаликовых поселений демонстрируют значительное изменение приемов домостроительства и керамического комплекса появление новых форм, приемов и стилей орнаментации, исчезновение классических срубных форм - баночных и острореберных сосудов Многие новации появляются на предшествующем этапе, демонстрируя постепенное перерастание срубной культуры в иное образование Существенны изменения в погребальном обряде (уменьшение степени скорченности, разнообразие поз, ориентировок, положения рук, увеличение доли погребений с мясной напутственной пищей и резкое уменьшение процента могил с посудой), при сохранении ряда позднесрубных черт — впускной характер могил, восточная и северо-восточная ориентировка, скорченная поза Первая ОГ отличается уменьшением степени скорченности, положением рук, набором инвентаря, вторая — южной ориентировкой Все это не позволяет рассматривать культурную принадлежность рассматриваемых памятников как срубную «Белозерская гипотеза» Белозерская керамика отличается от донской, также как и западная группа культур вапиковой керамики от восточной преобладанием гладкого валика над орнаментированным, отсутствием типичных орнаментальных приемов (косые сетка и крест, воротничок, оттиски зубчатого штампа), наличием лощеной посуды, сковород-жаровен Различия меж-
ду погребальными памятниками сведены в таблицу
№ признак поздневаликовые белозерские
1 могильники одиночные курганные курганные, курганно-грунтовые, грунтовые
2 характер захоронений впускные преобладают основные
3 форма могильных ям преобладают овальные и круглые. преобладают прямоугольные и квадратные
4 положение покойников скорченно на левом, реже правом боку, изредка скорченно или вытянуто на спине или боку скорченно на боку, чаще на правом Иногда на спине, редко - вытянуто
5 ориентировка преобладает восточная, реже южная южная
6 находки
мясная пища 27,5 % 16%
посуда (в тч столовая) 37,5 % (60 %) 47% (88 %)
ножи 32,5 % 8%
украшения 42,5 % около половины
кремень 22,5 % единичен
7 обрядовые группы две ОГ обряд унифицирован
За пределами региона встречены 22 погребения, близких по обряду и, отчасти, по инвентарю Таким образом, близкие в культурном отношении 62 погребения охватывают левобережье Дона, степное Ставрополье и Прикумье, Доно-Кубанское междуречье и Закубанье, северные районы Калмыкии и Астраханской области, прирусловую полосу 'правобережья Дона, восточное Приазовье На основе единства территории, времени, эпохи и отдельных категорий вещей выделяется отрадненская культура, находящаяся в окружении ино-культурных памятников: поздневаликовых восточноукраинских и хвалынских, кобанской, кобяковской, бондарихинской и нурской культур Погребальный обряд этой культуры характеризуются впускными неглубокими могилами, преобладанием скорченного на левом боку положения (41/66 %) и восточной ориентировкой (28/45%) погребенных, при существенной доле южной (13/21 %), преимущественным положением рук согнутыми перед грудью или лицом (18/29%), помещением в могилу мясной напутственной пищи (15/24%), кремня в сочетании с серой (10/16%), ножей (18/29%), височных колец и подвесок (17/27,5 %), бляшек (6/10%) Реже, чем в других регионах (Отрощенко В В, 1985, Ванчугов В П, 1990, Костюков, Епимахов, 2005), в захоронения помещается посуда (22/34,5%). Для погребенных характерны различная степень скор-ченности и разнообразие ориентировок Специфичный инвентарь - различные типы пластинчатых височных колец, зачастую снабженных перехватом, разнотипные костяные пронизи и бусы, погребальная столовая посуда, чаще всего с хорошо отмученным тестом, нередко тонкостенная с серой или серовато-коричневой заглаженной поверхностью
При анализе соотношения отрадненской и сменяющей ее черногоров-
ской культур сопоставляются 112 предскифских погребений степного Подонья с отрадненскими Отличия В начале раннего железного века появляются основные погребения, распространяются катакомбы и широкие прямоугольные ямы, а также обряд вытянутого трупоположения, практически исчезает южная ориентировка, а доля западной значительно возрастает, появляются новые варианты положения рук. Кроме того, увеличивается доля погребений с керамикой, появляются деревянные сосуды, почти в два раза уменьшается процент погребений с украшениями, и более чем вдвое — захоронений с бронзовыми ножами и кремнем Отсутствуют обрядовые группы, аналогичные отраднен-ским Сходство впускной характер погребений, преобладание овальных или подпрямоугольных ям, более трети погребений составляют скорченные на левом боку и ориентированные на восток погребенные, все варианты положения рук сохраняются в черногровской культуре, продолжают встречаться костяные пряслица, в четверти погребений в обоих случаях найдены кости животных Черты сходства возрастают, если сравнивать отрадненские погребения лишь со скорченными погребениями черногоровской культуры, в которых доминируют погребения с восточной ориентировкой, близко соотношение вещей в наборе инвентаря. По-прежнему в одном комплексе с сосудом редко встречаются кремень, ножи, украшения Таким образом, налицо преемственность погребального обряда Черногоровский погребальный обряд практически в том же виде, как он представлен на Дону, с начала эпохи раннего железного века распространяется по всей Европейской степи, не находя при этом нигде убедительных соответствий в предшествующую эпоху Очевидно, погребальный обряд пред-скифского населения степного Подонья и Предкавказья распространяется отсюда на весь ареал, занимаемый с IX в до нэ. черногоровской культурой Сложнее определить преемственность культур по инвентарю Большинство от-радненских форм сменяются общечерногоровскими двулезвийные ножи одно-лезвийными, пластинчатые височные кольца проволочными Керамика обеих культур эклектична и зачастую инокультурного происхождения
Итак, поздневаликовые памятники бассейна Нижнего Дона, формирую-
щиеся на основе позднего этапа бережновско-маевской срубной культуры, отличаются в культурном отношении как от бережновско-маевской, так и от белозерской культур Нижнедонские памятники и ряд погребений из соседних регионов по ряду признаков объединяются в отрадненскую культуру, являющуюся субстратом черногоровской
Глава III. Кобяковская культура.
В 2003 году проводились раскопки на поселениях Хапры и Нижнегни-ловское При раскопках Хапровского поселения обнаружены перекрывающие друг друга две углубленных постройки и участок вала, защищавший поселок с напольной стороны Вал возведен на кобяковском слое, но до сооружения позднего жилища. Остатки двух плохо сохранившихся полуземлянок частично исследованы на Нижнегниловском Наиболее полно исследованный жилой комплекс кобяковской культуры - поздняя постройка на Хапрах Это чегырех-камерное жилище, котлован которого облицован камнем, было разделено каменными стенами на четыре помещения, два жилых, соединенных внутренним тамбуром, и два хозяйственных с автономным входами Углы помещений прямые и закругленные После гибели жилища в пожаре жизнь на этом участке поселения возобновилась лишь в первые века н э, следовательно, это один из позднейших кобяковских комплексов. Истоки кобяковской домостроительной традиции неясны Такие черты как неглубокие котлованы, преобладание в облицовке постелистой кладки, блокирующиеся системы со смежными стенами и отдельными входами, сближают кобяковские и приазовские постройки V горизонта (Горбов, 1997), что особенно наглядно демонстрирует хапровское жилище Очевидно, кобяковские переселенцы восприняли и переработали для своих нужд местную технологию жилищного строительства Материалы новых раскопок заставляют внести в классификацию керамики, разработанную Э С Ша-рафутдиновой, ряд корректив - выделяются категория тарно-кухонной посуды, и тарно-столовые «бомбовидные» сосуды, уточнена морфология черпаков Изделия из бронзы из Хапров (нож-кинжальчик, бляшки, проволочные височные кольца, рифленая пронизь) происходят, в основном, из позднего жилища. Нож
сопоставим с отдельными сусканскими и алексеево-саргаринскими образцами, а украшения - с раннекобанскими и отрадненскими
Для 26 погребений кобяковского некрополя характерны рядная планировка, преобладание овальных, реже подпрямоугольных ям, перекрытых, как правило, каменными закладами с остатками тризн Погребенные скорчены, преимущественно на правом боку Ориентированы головой на юг (12), юго-восток (9) и восток (4) Скудный инвентарь найден в трети погребений (остатки височных колец, каменные, кремневые и кварцитовые изделия) Лишь одно (№ 156) отличалось богатым набором бронзовых и стеклянных украшений Три могилы из кургана на ст Хапры располагались в ряд Покойники были уложены в узкие прямоугольные ямы, вытянуто на спине, головами к югу, и сопровождались кельтом (п 13), украшениями (бусы, височное кольцо, булавка (п 19)) и костяным кольцом (п 20) Рядная планировка могил, ориентировка в южный сектор, наличие каменных закладов, отсутствие в инвентаре посуды сближают курганные погребения с грунтовыми Сочетание грунтового и курганного обряда известно в белозерской культуре, вытянутого и скорченного положения покойников - среди поздневаликовых погребений Кельт с лобным ушком своим происхождением связан с маклашеевской культурой Височные кольца и спиральные пронизи, многовитковые браслеты, бляшка, булавка, стеклянные бусы находят себе в это время аналогии на Северном Кавказе, в Причерноморье, юге Центральной Европы, на Нижнем Дону
Новые материалы оказываются значимыми для решения вопросов хронологии кобяковской культуры
Древнейшие слои и комплексы не содержат узко датирующих вещей, поэтому сложно определить нижнюю границу культуры Выше уже упоминалось, что финальная дата кобяковской культуры нередко выводится в начало эпохи железа Вместе с тем хронологическая позиция предметов, свидетельствующих о таком сосуществовании, неоднозначна Аналогичные кобяковским каменные топоры и молоты появляются в раннекобанских памятниках, а оселки известны уже в белозерских погребениях Пулевидные наконечники эпизодически
встречаются на протяжении эпохи поздней бронзы Контекст находки пирамидального наконечника в относительно древнем песчаном слое Кобяково заставляет предположить, что либо такой тип появляется достаточно рано, либо он попал в слой случайно Новые материалы доказывают местное происхождение чашевидных черпаков, которые в силу этого не могут служить свидетельством синхронности кобяковских и протомеотских памятников
Ключевым для установления верхней даты кобяковской культуры является найденный на дне раскопанного позднего хапровского жилища набор находок Нож относится к группе двулезвийньгх ножей-кинжальчиков, не выходящих за пределы поздней бронзы Бляшка-пуговица близка находке из одного из отрадненских комплексов Нашивная бляшка и рифленая пронизь аналогичны кобанским изделиям, известным с X до н э Следовательно, временем сосуществования этих предметов, X в до н э, датируется и жилище, и исчезновение кобяковской культуры на Нижнем Дону
Особое значение приобретают проблемы юкачизации кобяковской культуры, памятники которой расположены на правобережье низовьев Дона и на левобережье Кубани Посуда этих территориальных групп демонстрирует существенное сходство в типах, приемах и мотивах орнаментации, которое не может быть объяснено только однокультурностью керамического комплекса Этот вывод подтверждается новыми нижнедонскими материалами найдена керамика со следами обмазки, близкие красногвардейским формы черпаков Однако, в Закубанье отсутствуют горшки с уступами, орнаментированные и несомкнутые валики, косые кресты, сетки, редки зерновидные и овальные вдавления Особенности керамического комплекса, при отсутствии возможности сравнения по другим параметрам, позволяют рассматривать эти территориальные группы в качестве локальных вариантов кобяковской культуры Между Кубанью и Доном, несмотря на проводившиеся масштабные раскопки, отсутствуют кобяковские памятники Однако здесь открыты, пусть и немногочисленные, бытовые и погребальные памятники отрадненской культуры, что указывает на огромную лакуну между нижнедонской и закубанской локальными
группами кобяковской культуры Следовательно, локальные варианты этой культуры представляют изолированные друг от друга явления Керамика, погребальный обряд указывают на неместный характер нижнедонского варианта Северокавказское происхождение кобяковских памятников Нижнего Дона доказывалась Э С Шарафутдиновой и подтверждается новыми находками бом-бовидными сосудами, кобанскими бляшками и пронизями Следовательно, памятники нижнедонского варианта представляют собой основанный переселенцами с северо-западного Кавказа анклав кобяковской культуры, локализованный в приустьевой части правобережья Дона
В финальнобронзовый период резкая аридизации климата вызывает кризис степного скотоводческого хозяйства, повлекший за собой распад береж-новско-маевской срубной культуры и демографический кризис Запустение степи и вызвало приток населения, ориентированного на другие виды хозяйства Однако кобяковский миграционный импульс привел не к расширению ареала культуры, а лишь к образованию небольшого анклава
Материальными свидетельствами связей носителей кобяковской и от-радпенской культур являются немногочисленные общие типы некоторые формы столовой посуды, своеобразные горшки с уступчиками-плечиками, ножи с широкой гранью вместо ребра Воздействие поздневаликового населения на кобяковское находит отражение в технологии домостроительства, в орнаментации кухонной посуды (расчлененный валик, иногда несомкнутый, характерные вдавления, «елочка», косые «сетки» или «крест», внутреннее утолщение венчика), костяных орудиях (тупики, струги, гарпун) Поздневаликое пластинчатое кольцо найдено в погребении Хапры-1-19 Воздействие кобяковской культуры на местное население отмечено только на поселении Малаховский Ерик П характерные каменные грузила, орнаментация налепами или веревочкой, керамика, которую по мотивам и приемам орнаментации можно расценить как подражания кобяковской столовой посуде
Переселившись с северо-западного Кавказа, кобяковцы налаживают контакты с ближайшими соседями и перенимают у них приемы ведения хозяйства,
черты быта В Подонье они занимают особую хозяйственно нишу, занимаясь рыболовством, в меньшей степени скотоводством и земледелием Поэтому они вряд ли могли конкурировать с автохтонами-степняками в борьбе за одно из главных богатств высыхающей степи - пастбища Контакты с коренным населением лежали, очевидно, в экономической сфере и имели форму обмена Этим обусловлено то, что кобяковское влияние ограничивается дельтой Дона
В Заключении подводятся итоги исследования Финальнобронзовые поселения и погребения Нижнего Дона принадлежат двум различным в культурном отношении группам Одни из них могут быть включены в выделяемую от-радненскую культуру, охватывающую регион Нижнего Дона, степного Предкавказья и доходящей на востоке до низовий Волги На основе этого самобытного в культурном отношении образования, сформировавшегося на основе позднесрубных памятников, в начале эпохи раннего железного века складывается черногоровская культура Вторая группа представлена памятниками нижнедонского локального варианта кобяковской культуры, который представляет собой небольшой анклав кобяковской культуры Северо-западного Кавказа Вклад нижнедонского варианта в сложение раннечерногоровской культуры минимален Взаимовлияние орадненской и кобяковской культур друг на друга неравнозначно, и если поздневаликовое население оказало серьезное воздействие на быт, домостроительство и хозяйство кобяковцев, то обратное влияние прослеживается эпизодически
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Работа, опубликованная в ведущем археологическом издании, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук
1 Потапов В В Пластинчатые и височные кольца и подвески на Нижнем Дону и в Предкавказье (финальный этап эпохи бронзы) / В В Потапов // Российская археология, 2010 №1 -С 155-157
Статьи и тезисы докладов
2 Потапов В В Погребения эпохи поздней бронзы у с Хапры / В В Пота-
пов // Актуальные проблемы охраны и исследований археологических памятников в Центральном Донбассе Тезисы докладов Перевальск, 1988 — С 30-31
3 Потапов В В Погребения кобяковской культуры на станции Хапры /В В Потапов//Российская археология, 1993 №3 -С 218-220
4 Потапов В В Погребения XII — X вв до н э в Волго-Донских степях (к проблеме отбора источников) /В В Потапов// Эпоха бронзы и ранний железный век в истории древних племен южнорусских степей Тезисы докладов Саратов, 1997 - С 128-129
5 Потапов В В Погребения белозерского хронологического горизонта в бассейне Нижнего Дона и Северо-Восточном Приазовье /В В Потапов// Проблемы археологии Юго-Восточной Европы Тезисы докладов - Ростов-на-Дону, 1998-С 61-63
6 Потапов В В Нижнедонские поселения финала поздней бронзы в системе общности культур валиковой керамики /В В Потапов// Донская археология в XX веке становление, развитие, достижения Тезисы докладов - Ростов-на-Дону, 2000 - С 33-35
7 Потапов В В Поселение Малаховский Ерик II в дельте Дона /Р В Прокофьев, В В Потапов//Донская археология 2000 №1 -С 45-55
8 Потапов В В Предскифские племена степей Восточной Европы /В В Потапов// Донская археология 2000 № 1 - С 6-20
9 Потапов В В Рец Лукьяшко С И Предскифский период на Нижнем Дону ДД Вып 7 Азов 1999 /В В Потапов, В В Отрощенко// Донская археология 2000 №2 -С 98-104
10 Потапов В В Памятники конца эпохи поздней бронзы на р Смела /В В Потапов// Донская археология 2000 - № 3-4 - С 62-69
11 Потапов В В Древнейший некрополь Кобякова городища /В А Ларенок, В В Потапов// Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии V «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа Тезисы докладов Ставрополь, 2001 -С 24-26
12 Потапов В В О хронологии стоянок нурского типа /В В Потапов// XV Уральское археологическое совещание Тезисы докладов Оренбург, 2001 -С 101-103
13 Потапов В В К вопросу о финальной дате срубной культуры /В В Потапов// Бронзовый век Восточной Европы Характеристика культур, хронология и периодизация Самара, 2001- С 224-229
14 Потапов В В Об одной группе погребений из Саратовского Поволжья /В В Потапов// Степи Евразии в древности и средневековье Санкт-Петербург, 2002 Книга I -С 213-216
15 Потапов В В К вопросу об относительной хронологии нурских стоянок /В В Потапов // Российская археология, 2003 № 1 - С 117-123
16 Потапов В В Памятники финала поздней бронзы степного Подонья Проблемы культурной атрибуции /В В Потапов// Чтения, посвященные 100-летию деятельности Василия Алексеевича Городцова в Государственном Историческом музее Тезисы конференции Москва, 2003 Часть I - С 160-163
17 Потапов В В Новые материалы кобяковской культуры на поселении Хапры /П А Ларенок, В В Потапов// Проблемы археологии Нижнего Поволжья Волгоград, 2004 - С 141-146
18 Потапов В В Погребение из могильника Золотаревка I и некоторые вопросы генезиса черногоровской культуры /А А Калмыков, В В Потапов// Старожитносп степового Причорномор'я 1 Криму Запорожье, 2004 - С 103-109
19 Потапов В В О культурной атрибуции памятников финала поздней бронзы Нижнего Подонья /В В Потапов// II Городцовские чтения Труды Государственного исторического музея Москва, 2005 Вып 145 - С 138150
20 Потапов В В Погребение с набором украшений в низовьях р Сал /В В Потапов// Материалы и исследования по археологии Украины Луганск, 2007 Вип 7 - С 269-273
Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Формат 60х84\16. Объем 1,75 уч -изд -л
Заказ №51. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Офисный мир КМ» 344016, г. Ростов-на-Дону, пер Нефтяной, 1, тел 290-45-90