автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Панамский канал в российской историографии и в материалах архивов России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Итурральде Шайлер Омар Энрике
Введение
Глава I. Архивные материалы об участии французских компаний в проектировании и строительстве Панамского канала
1.1. Франко-русские переговоры о строительстве Панамского канала.
1. 2. Международный конгресс по изучению Международного канала в Париже.
1.3. «Всеобщая компания Панамского межокеанского канала» и
Новая компания Панамского канала».
1. 4. Попытка России приобрести земельные участки у входов в
Панамский канал.
Глава II. Архивные материалы о проектировании и строительстве американской стороной Панамского канала
2. 1. Международные отношения и проблема Панамского канала.
2.2. Российские спецслужбы и дипломатические агенты о строительстве Панамского канала.
2. 3. Российские спецслужбы о военном укреплении Панамского канала.
2. 4. Экономическое, политическое, военно-стратегическое значение Панамского канала для США.
Глава III. Русские инженеры и строительство Панамского канала
3.1. Интерес России к строительству Панамского канала.
3. 2. Проведение земляных работ по прорытию канала.
3.3. Сооружение Гатунской плотины.
3.4. Сооружение шлюзов канала.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Итурральде Шайлер Омар Энрике
Панамский канал является одним из основных факторов, определяющих историческое развитие, ход политической борьбы и повседневную жизнь панамского общества на протяжении уже длительного времени. Идея создания нового пути между Атлантическим и Тихим океанами зародилась ещё в XVI веке, она занимала умы европейцев и жителей Западного полушария, а начало исследования возможных трасс такого канала в XIX веке и его сооружение в последней четверти XIX - первые десятилетия XX века активировало жизнь не только панамцев, но и населения других стран (Колумбия, Никарагуа, Мексика), где предполагалось развернуть такое строительство. Грандиозной межокеанский путь влиял на положение Карибского региона и Латинской Америки в целом. Его сооружение оказывало решительное воздействие на развитие региональной и мировой транспортной сети и торговли, и активизировало рост экономики и общественное развитие ряда стран. Огромное экономическое, военно-стратегическое и политическое значение канала привлекало к нему внимание ведущих держав мира. Правительства и дипломаты, деловые круги, пресса и научная общественность были вовлечены в обсуждение и решение проблемы межокеанского пути. Борьба за владение новой мировой артерией, за определение условий её строительства и эксплуатации сказывалась на развитии международных отношений. В XIX — XX веках в разрешение и урегулирование всех этих вопросов и противоречий были вовлечены многие государства Латинской Америки, Европы и США. Проблема межокеанского канала надолго стала одной из важнейших в региональной и мировой политике.
Среди государств, интересы которых затрагивали события в Карибском бассейне, оказалась и Россия. Весомая роль Российской империи в середине XIX - начале XX веков определяет значимость изучения её внешнеполитических шагов в период борьбы за овладение межокеанским мировым путем на Панамском перешейке. Исследование этих процессов на основе источников из архивов России (Санкт-Петербурга) и данных российской историографии, анализ особенностей всех этих материалов позволяет объективнее и полнее представить историю Панамского канала с 1840 по 1914 год, осветить многие вопросы, недостаточно разработанные панамскими и российскими исследователями, в том числе охарактеризовать и участие или отношение самой России к событиям в далеких от нее странах. Пополнение источниковой базы, введение в научный оборот новых материалов, знакомство с достижениями российской историографии и иными, чем на Западе, научными положениями и подходами также будет способствовать коррекции некоторых традиционных оценок событий, связанных со строительством Панамского канала, и акцентирует внимание на ранее не изученных аспектах его истории.
Последнее важно для исторической науке Панамы. Панамский канал и его история всегда будоражили прогрессивные силы страны. Несколько поколений панамцев вели борьбу за возвращение под суверенитет Панамы отторгнутой и оккупированной США в 1903 году Зоны Панамского канала. Эта борьба порой принимала очень острые формы, она завершилась победой панамского народа, когда 31 декабря 1999 года канал окончательно перешел под контроль панамских властей. Победа патриотов не ослабила интерес учёных к истории канала и его роли в развитии республики Панама. Тем более что в панамских учебных заведениях все ещё нет специализации или курсов по истории межокеанского канала. Преподаватели испытывают влияние североамериканской историографии и ограничиваются лишь освещением дипломатических отношений между Соединёнными Штатами и Панамой. Поэтому исторической науке Панамы необходимо расширять источниковую и историографическую базу и изучать в полной мере, без ограничений и конъюнктурных колебаний достоверную историю Панамского канала — историю, тесно связанную с историей самой Панамы.
Все названное обусловливает значимость и актуальность предпринятого исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает история Панамского канала с 1840 и по 1914 год, зафиксированная в хранящихся в архивах России (Санкт-Петербурга) источниках и частично получившая отражение и осмысление в российской историографии.
Предметом исследования стал комплекс вопросов, связанных с организацией и проведением столь грандиозного строительства. Эти вопросы финансирования и экономического значения этого предприятия, его инженерно-техническая сторона и военно-стратегическое и международное значение и, в этой связи, характеристика отношения заинтересованных стран (в первую очередь России, Франции, США) к событиям на Панамском перешейке.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается во всестороннем и комплексном изучении истории создания Панамского канала на основе материалов из архивов России (Санкт-Петербурга) и трудов российских учёных и инженеров. Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть первые контакты и последующее отношение России к событиям, происходившим на Панамском перешейке; выявить позиции российских политических, военных, деловых и научных кругов по проблеме межокеанского канала и их готовность к возможному участию в строительстве и эксплуатации этой транспортной артерии.
На основе российских материалов всесторонне охарактеризовать и оценить работы французских и американских компаний по сооружению Панамского канала; детально осветить этапы и ход всего строительства и важнейших его объектов и оценить промежуточные и конечные результаты (в том числе и с точки зрения развития инженерной мысли и техническо-технологического прогресса); выявить причины краха французских компаний и предпосылки, позволившие американской стороне в итоге завершить продолжавшуюся 35 лет стройку в Панаме.
Проследить изменения в общественном мнении и во внешней политике Англии, Франции, США и России по отношению к проблеме межокеанского канала, охарактеризовать цели и деятельность французской стороны на Панамском перешейке и установить условия и предпосылки, способствовавшие захвату США контроля над новым мировым путем.
Осветить политику США по отношению к странам Латинской Америки и в бассейне Тихого океана, и в частности — действия на Панамском перешейке; описать механизмы и рычаги давления, которые американцы использовали для достижения поставленных целей; раскрыть их позицию по вопросам о нейтралитете и эксплуатации Панамского канала; выделить особенности и основополагающие мотивы отношения России и её ведомств к вопросам вооружения и нейтралитета Зоны Панамского канала.
Используя архивные и опубликованные материалы, а также разработки российской историографии выявить и проанализировать отношение современников к строительству канала, их понимание, трактовки и прогнозы значения новой грандиозной артерии для развития отдельных стран, роста региональной и мировой экономики, и для ускорения начавшихся тогда перемен на международной арене и в соотношении сил ведущих держав мира.
Определить круг опубликованной в России научной и научно-популярной литературы, в которой рассматривались проблемы Панамского канала; изучить отношение авторов к этой тематике и указать на характерные черты и достижения российской историографии на разных этапах её развития, а равно и на возможности для дальнейшего научного поиска.
Хронологические рамки исследования определяются тем, что в 1840 году начались первые контакты российских властей и делового мира с представителями Франции о возможном участии российской стороны в строительстве межокеанского пути через Панамский перешеек. Во второй половине XIX и первые десятилетия XX века интерес к этой проблеме в России получал дальнейшую подпитку. А с завершением строительства Панамского канала в 1914 году и началом первой мировой войны тема канала стала отходить на второй план, соответственно сократился и объём поступавших в Россию материалов о положении в Панаме.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, ориентированный на познание событий, процессов и явлений в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями. Использовался также проблемно-хронологический подход, привлечение и детальный анализ возможно широкого круга источников. Из специальных научных методов исторического исследования, автор применял методы историко-генетический и историко-сравнительный, а также метод количественного анализа. Их использование позволило раскрыть многоплановый характер исследуемых процессов.
Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные по видам и характеру архивные и опубликованные материалы.
В первую очередь следует назвать неопубликованные архивные документы по истории проектирования и сооружения Панамского канала. Они широко представлены в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Среди его фондов особого внимания заслуживает фонд Департамента мануфактур и внутренней торговли (Ф. 18)1, из которого были отобраны следующие материалы: письмо французского посла в Петербурге барона де Баранта, письмо министра иностранных дел, письмо министра финансов, письмо управляющего Российско-американской компанией и записка французского торгового дома «Август Соломон и К °. Названные документы связаны с франко-российскими переговорами об участии России в предприятии по проектированию и строительству Панамского канала в 1840 году, и они позволяют восстановить картину событий, которые не упоминаются в российской и панамской исторической науке. В фонде документов личного
1 РГИАФ. 18. Оп. 5. Д. 602. происхождения, не составляющих отдельных фондов (коллекция) (Ф. 1101) представлены важные материалы о деятельности французских компаний по проектированию и строительству Панамского канала. Это — протоколы администрации французских компаний, вырезки из газет и переписка, в которых главным образом рассматривается экономическая, техническая и политическая сторона вопроса. Благодаря этим документам становятся возможными и выводы о наиболее неблагополучных явлениях, допущенных французами при строительстве Панамского канала. Материалы фонда Общей канцелярии министра финансов (Ф. 560)3 позволяют, во-первых, реконструировать обстановку на Панамском перешейке в конце XIX — начале XX века, во-вторых, они дополняют общую картину ранее не известными подробностями, (например, раскрывают значение попыток России приобрести участки земли около входов в Панамский канал). Особое место в указанном фонде занимают документы по экономическим вопросам. Вопрос об экономическом значении Панамского канала также широко освещен в материалах фонда отдела Торгового мореплавания и торговых портов. (Ф. 95.).4 В нем собраны документы, связанные с установлением правил плавания через Панамский канал и документы, свидетельствующие об усилении позиций США в регионе, а также и сведения об экономических интересах США на Панамском перешейке.
Наибольшую помощь в написании диссертационной работы оказали документальные источники, выявленные в Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ). Прежде всего, необходимо выделить фонд военного морского агента в Англии (Ф. 443)5. Он содержит уникальные материалы о дискуссиях относительно проектов межокеанского канала на Международном конгрессе по изучению межокеанского канала в Париже в 1879 году. Полезными для раскрытия темы исследования оказались документы Там же. Ф. 1101. On. 1. Д. 740. 915. 916. 917.
3 Там же. Ф. 560. Оп. 22. Д. 236.
4 Там же. Ф. 95. Оп. 7. Д. 82.1149. 1150. 1151.
5 РГА ВМФ. Ф. 4ВЗ. On. 1. Д. 863. фонда Морского генерального штаба (Ф. 418)6 и фонда Главного морского штаба (Ф. 417) . В указанных фондах собраны секретные донесения российских спецслужб о строительстве и укреплении Панамского канала. Эти ценные материалы позволили осветить ряд вопросов в истории Панамского канала. Во-первых, материалы характеризуют развитие международных отношений вокруг проблемы межокеанского канала. Во-вторых, с их помощью можно выявить шаги властей США, направленные на ускорение строительства Панамского канала и возведение в Зоне канала военных укреплений. Далее были рассмотрены из фонда Стеценка Константина Васильевича, Вицео адмирала документы о строительстве кафедрального собора в Панаме (Ф. 24) , и отдельные документы фонда Материалов по истории русского флота (Коллекция) (Ф. 315)9 и фонда Главного управления кораблестроения морского министерства (Ф.401)10, посвященные строительству Панамского канала.
В диссертационном исследовании использованы опубликованные в период завершения строительства и открытия Панамского канала труды российских учёных и инженеров". Они были очевидцами работ на канале и привели в своих книгах массу уникальных технических описаний, характеристик и расчетов, многочисленные графические материалы (рисунки, планы, чертежи, таблицы) и фотоматериалы, запечатлевшие для истории разные фазы строительства, важнейшие и вспомогательные объекты канала, применяемое оборудование, технику и технологии, а также интересные статистические данные и сведения экономического и исторического плана. Этих трудов не касались ни западные, ни российские историки в течение 90 лет со дня их публикации. Содержание этих фундаментальных работ позволило
6 Там же. Ф. 418. On. 1. Д. 4082.4092. 4111. 4120. 4138.4161. 4164. 4170.
7 Там же. Ф. 417. On. 1. Д. 2195. 2236; Ф. 418. On. I. Д. 4130. 9823. 9860.
8 Там же. Ф. 24. Оп. 1.Д. 171.
9 Там же. Ф. 315. On. 1. Д. 355.
10 Там же. Ф. 401. On. 1 Д. 473.
11 Тимонов В.Е. Мировой водный путь чрез Панамский перешеек. СПб., 1913; Тимонов В.Е. Мировой водный путь чрез Панамский перешеек. Второе издание. Петроград, 1915; Ляхницкий В.Е. Материалы для изучения постановки дела водяных сообщений. Работы по сооружению Панамского канала, исполненные правительством С,- Американских Соединённых Штатов до 1911 года. СПб., 1913; Ляхницкий В.Е. Работы по сооружению перевальной выемки Панамского канала. СПб., 1913; Ляхницкий В.Е. Работы по сооружению Панамского канала. Описание американских работ на перешейке на основании изучения их на месте. СПб., 1914. и раскрыть не только важные сведения и подробности о строительстве
Панамского канала, но и представить в полном объёме работы по созданию этого грандиозного сооружения. Эти труды стали важным свидетельством предшествовавшего первой мировой войне отрезка истории. Представленные их авторами обширные материалы весьма ценны и для изучения истории развития инженерной и технической мысли, организации и успешного ведения крупномасштабных работ, истории строительного искусства, техники и технологий — всех тех достижений, которыми цивилизация обогатилась в 12 начале XX века.
Степень изученности темы: Проблему создания нового пути между Атлантическим и Тихим океанами в России начали систематически изучать в последние два десятилетия XIX века. По настоящее время опубликовано значительное число разных по объёму и содержанию научных и научно-популярных работ, которые по срокам написания и публикации условно можно разделить на: литературу дореволюционного периода; публикации советского периоде за 1917-1945 годы; послевоенную историографию.
Международный конгресс по изучению межокеанского канала в Париже (1879 год) и вскоре начавшиеся работы по его сооружению в Панаме привлекли внимание российской общественности. Вскоре начали появляться и публикации по этой тематике. Одними из первых в России вышли статья очевидца работ на трассе канала Г. Цольнера и книга члена «Императорского
1 "Д
Русского Географического общества» Н. Латкина . Оба автора представили интересные материалы о регионе и ходе строительства и наметили основные направления, по которым и в последующие годы информация из Панамы группировалась и изучалась. А именно:
1 К указанным трудам В.Е. Тимонова и В.Е. Ляхницкого примыкает и книга С.И. Новаковского. Он не выезжал в зону строительства Панамского канала, но с максимальной полнотой собрал и систематизировал все данные по разным аспектам создания межокеанского пути. Значительная часть этого капитального труда, в котором приведены инженерно-технические, экономические и финансовые материалы, данные по медико-санитарным работам, может быть отнесена к разряду опубликовавших источников. См. Новаковский С.И. Панамский канал и его мировое значение. Киев, 1914. С. 147-552.
Цольнер Г. Панамский перешеек. //Исторический всстник. Историко-литературный журнал. 1883. Январь. Т. 11. С. 162-167; Латкин Н. Панамский морской канал и прилегающие страны. СПб., 1884.
Сведения о возникновении и развитии идеи транспортной артерии между Атлантическим и Тихим океанами, упоминание о наиболее интересных проектах такого пути, указания на усилия французской стороны и мировой общественности в деле выбора района и трассы канала и начала строительных работ.
Значение нового межокеанского пути (часто в сравнении с Суэцким каналом) и предполагаемые выгоды или минусы от его создания для регионов и отдельных стран.
Описание демографической ситуации и природных условий в выбранном под строительство районе, трудностей на пути сооружения канала, вероятных перспектив масштабной стройки.
Характеристика трассы межокеанского канала и его участков и объектов, видов и объёмов работ, используемых техники и технологий, административного руководства, исследовательского и инженерного обеспечения, состава и положения рабочей силы и инженерно-технических кадров, стоимости и финансирования строительства.
Дипломатическая история межокеанского пути: соперничество европейских стран и США за преобладание в Центральной Америке и бассейне Карибского моря, влияние борьбы за концессии на ход сооружения новой мировой артерии.
И наконец, графические материалы (рисунки, схемы, чертежи, фотографии), которые фиксировали основные параметры канала и его участков и объектов, условия и состояние дел в зоне строительства. Эти материалы иллюстрировали и раскрывали развитие Панамской эпопеи, наглядно передавали многие её детали.
В дальнейшем многие авторы придерживались указанной схемы при освещении и изучении строительства нового межокеанского пути. Схема прослеживалась и в написанных зарубежными специалистами трудах, которые в переводах издавались в России (Э. Реклю, В. Сивере, И. Саксон Миллс, и др.)14. В таких работах иногда публиковали интересные дополнительные материалы. Скажем, Рене Пинон, вероятно одним из первых отметил проявленный российской стороной интерес к межокеанскому пути и стремление приобрести участок «по берегу канала» для устройства базы15.
В России переведенные с европейских языков работы порой восполняли недостаток информации о ходе дел в Панаме. Но были и примеры обратного, когда книги и статьи российских авторов оказывались востребованными за границей. Речь идет в первую очередь о А.С. Ионине, труд которого переводили на немецкий, французский, испанский языки. А его мысль о возможном переходе строительства канала в Панаме от французов к американцам и сопутствующих этому «радикальных переменах» для латиноамериканцев в 1893 году звучала пророчески16
Верные прогнозы относительно шагов властей США и перемен в международных отношениях в связи с сооружением межокеанского пути
1 7 высказывали и другие авторы . А с приближением строительства канала к завершению в России все чаще освещали положение на новой транспортной артерии. Также материалы, объемы и формы их подачи различались. Это были и составленный В.М. Тренюхиным обзор материалов из русских и иностранных журналов, и насыщенные инженерно-техническими и экономическими выкладками работы инженера П.Д. Кандаурова и отчет о зарубежной командировке инженера С. Сыромятникова. Либо обстоятельная брошюра В.А. Жуковского, а также подробный очерк «Панамский канал» Н. Денисюка,
14 Реклю Э. Земля и люди. Всеобщая география. Пер. со 2-го изд. СПб., 1900. Кн. 9. Т. XVII. Стб. 564-570; Сивере В. Всемирная география. Южная и Срединная Америка. Пер. со 2-го переработанного нем. издания проф. АЛ. Погодина. СПб., [1908]. С. 566-597; Саксон Миллс И. Панамский канал. История и его описание. [Пер. с англ.] Петроград, 1914.
5 Пинон Р. Борьба за Великий океан. Пер. с француз. А. Грегман. М., 1904. С. 32.
16 Ионин А.С. По Южной Америке. В Ч. Т. СПб., 1892-1902. Т.З. С. 352-383 (особо С. 355).
17 Боткин П.С. О канале в Никарагуа. СПб., 1895. С. 3-9, 12-17, 31-33; Тверской П.А. Очерки СевероАмериканских Соединенных Штатов. СПб., 1895. С. 97-124; Озеров И.Х. Америка идет на Европу. СПб., 1903; и др. авторы. письма из Америки» П.А. Тверского, и статья И. Доброволького18. Мнение дипломатических кругов России о политике США в отношении канала и строительстве укреплений на нем выражали статьи Б.Э. Нольде и И.О. Левина19.
Значительная роль в изучении проблемы Панамского канала принадлежит участнику революционного движения и исследователю М.П. Павловичу (M.JI. Вельтману). Его статьи и книга были опубликованы в России и за рубежом. М.П. Павлович первым из российских историков обратил внимание на связи Ф. Лессепса с политическими, деловыми и научными кругам в России и попытки французской стороны привлечь Россию к строительству межокеанского пути. Историку принадлежит инициатива в научной разработке темы «Панамский канал и Россия»20.
М.П. Павлович уделил внимание и перспективой роли Панамского канала для развития транспорта и экономики в региональном и глобальном масштабах, его значению для российских экономических интересов. Работы М.П. Павловича «перекликались» с исследованиями С.Н. Новаковского, М.И. Гольдштейна, А.И. Воейкова21 и других специалистов, которые занимались прогнозированием возможных последствий (в т.ч. и негативных) от эксплуатации нового пути для стран — товаропроизводителей, включая и Россию. Указанная тематика была актуальной, её изучали и на Западе. Сравнение научных положений российских и европейских исследователей
18 Тренюхин (В.М.) Ежемесячный обзор морского строительства по сообщениям русских и иностранных журналов. Панамский канал. //Известия собрания инженеров путей сообщения. 1909. № 2. С. 29-32, № 3. С. 4748; Кандауров П.Д. Панамский канал, его история и современное положение. СПб., 1910; Сыромятников С. Постройка Панамского канала (Из отчета по заграничной командировке) // Ежегодник отдела земельных улучшений (за 1911). СПб., 1913. С. 533-548; Жуковский В.А. Панамский канал, его история и сооружение. Одесса, 1913; Денисюк Н. Панамский канал //Нива. Ежемесячные литературные и популярно-научные приложения к журналу. СПб., 1913. № 11. С. 403-424; Тверской П.А. Предстоящее открытие Панамского канала. (Письмо из Америки) //Вестник Европы. 1913. Июль. Книга 7. С. 299-309; Н.С. (Добровольский И.). К открытию Панамского канала. //Северные записки. 1913. № 11. С. 166-182, № 12 С. 144-161, и др. работы.
19 Нольде Б.Э. Панамский канал и международное право. //Известия Министерства Иностранных Дел. 1913. СПб., 1913. (Книга II). С. 160-195; Левин И.О. Эволюция доктрины Монроэ и Латинская Америка. //Там же. 1915. Петроград, 1915 (Книга VI). С. 80-108.
20 [Павлович] Панамский канал и его грядущее значение. //Вестник финансов, промышленности и торговли. 1912. Т. III. № 38. С. 529-536. № 48. С. 354-356; Павлович М. [П.] Великие железно-дорожные и морские пути будущего. //Современник. 1913. Март. Книга 3. С. 187-212; Павлович М.П. (Мих. Вельман). Великие железнодорожные и морские пути будущаго. СПб., 1913. (Особо С. VIII, 207-209).
2 Новаковский С.И. Панамский канал и его мировой значение. Киев, 1914; Гольдштейн И.М. Панамский канал, падение хлебных цен и наши торговые договоры. М., 1914; Гольдштейн И.М. Панамский канал, падение хлебных цен, война и наши торговые договоры. Изд. 2-е. М., 1915; Воейков А.М. Будет ли Тихий океан главным торговым путём Земного шара? СПб., 1911; др. работы. позволяет считать, что первые самостоятельно добывались существенных результатов в разработке экономической истории и моделировании развития экономики на перспективу.
Особое место в научной литературе о межокеанском канале принадлежит трудам российских специалистов, которые подготовили полное и детальное описание этого грандиозного строительства. Эти разделы по финансово-экономическому, инженерно-техническому, медико-санитарному направлениям, статистические данные в уже названых трудах В.Е. Тимонова, В.Е. Ляхницкого, С.И. Новаковского можно причислить к опубликованным источникам по теме исследования. А главы их книг с материалами и авторскими суждениями по вопросам текущей политики и международных отношений той поры, очерки по истории создания межокеанского пути целесообразнее рассматривать как достижения российской историографии.
В целом в дореволюционной России появились многочисленные и разноплановые разработки по теме межокеанского канала. Многие из них стали достоянием читателей, получавших обширные сведения о Панамском перешейке и строительстве канала, о связанных с этим событиях и процессах в экономике, технике, политике. Складывались и основные направления, по которым велось изучение информации (работы географического, страноведческого, исторического характера, по международным отношениям и праву). В этот период был проявлен интерес и к теме: «Панамский канал и Россия». А в 1910-е годы появились исчерпывающие по содержанию труды, характеризующие инженерно-техническую и экономическую стороны предприятия в Панаме.
Интерес к Панамскому каналу не угас и после Октябрьской революции. Публиковались работы М.П. Павловича и В.Е. Ляхницкого. В межвоенной литературе статья последнего оказалась единственной работой, в которой
22 Павлович М.П. Империализм и борьба за великие железно-дорожные и морские пути будущего. 4-е изд. Л., 1925; др. работы. разбирались инженерно-технические параметры канала . Но это направление литературы пополняли работы авторов, которые писали об экономической эффективности пути через Панаму, разбирали опыт его эксплуатации и возможности модернизации в будущем24. Тогда же на фоне сообщений о достижениях социалистического строительства в СССР публиковали и краткие воспоминания участников строительства Панамского канала25.
С 1917 года в России утверждались новые политические и социальные реалии. Новая идеология входила в сферу научной деятельности, в первые десятилетия советской власти марксистское направление в историографии ещё только формировалось и специалистов не хватало. В том числе и по этой причине в СССР охотно издавали переводы работ иностранных авторов, разоблачавших политику империализма. Часть таких работ критически освещала историю строительства Панамского канала, действия Франции и США на Панамском перешейке .
В краткой форме тема «Панамский канал и Россия», точнее упоминание об участии русских работников в строительстве новой транспортной артерии, прозвучали в изданной в 1930 году книге Д. Зандберг «Панамский канал». Эта качественно написанная, основанная на материалах ведущих авторов дореволюционной России книга используется современными историками, хотя по жанру она является гибридом научно-популярной работы и романа адресованного подрастающему поколению27.
На рубеже 1920-х т в 1930-е годы формировались два научных направления — советская американистика и латиноамериканистика. Становление американистики было связано с именами М.В. Барановской, Л.Г.
23 Ляхницкий В.Е. Панамский канал — величайшее сооружение XX века. //Строительная промышленность. 1925. Апрель. № 4. С. 299-305; Май. № 5. С. 372-377.
24 Панамский канал и практическая проверка его значения. (Подпись: Е.). //Морской сборник. Петроград. 1918. Ноябрь. Т. 406. №. 11. С. 1-11; Работа Панамского канала в 1926-1927 гг. //Там же. Л., 1928. Март. № 3. С. 50; Белли В. Соединенные Штаты и Центральная Америка (две карты) //Там же. С. 64-71; Движение по Панамскому каналу. [Без подписи]. //Новый Восток. M., 1924. Книга 5. С. 353-354; др. работы.
25 Как строился Панамский канал. [Без подписи]. //Карело-мурманский край. 1933. № 5-6. С. 32; Пакульневич
Без инициалов]. Воспоминания участника строительства Панамского канала. //Там же. С. 32-33.
6 Кимпен Э. Империалистическая политика Северо-Американских Соединенных Штатов. Пер. с нем. М., 1925; Мун П.Т. Империализм и мировая политика. Пер. с англ. М., 1928; Барраль - Монферра. От Монро до Рузвельта. (1823-1905). Пер. с франц. М., 1925; и др. работы. 2 Зандберг Д. Панамский канал. М., Л., 1930.
Райского, Д.О. Заславского, В.И. Лана и других ученых, которые при рассмотрении внешней политики и экспансии США характеризовали, и событие вокруг Панамского канала. Оценки действий североамериканцев укладывались в рамки борьбы с империалистической опасностью, а приводимые материалы (скажем, о попытках привлечь Россию к строительству канала, либо об укреплениях в Зоне канала) были известны уже по
28 дореволюционной литературе .
В эти же годы расширялись исследования по истории, географии, экономике Латинской Америки. На материалах этих стран, включая и Панаму, авторы рассказывали о ходе экспансии США в регионе29. Отмечали и продолжавшееся соперничество между американцами и англичанами, равно и основания для ревизии в будущем захватнической политики «янки», явно «беззаконный характер их действий» против Колумбии и Панамы в 1903 году30. На стремление США «сделать Карибское море своим внутренним морем» указал и основатель страноведческого подхода — И.А. Витвер. Он подробно описывал дипломатическую и политическую стороны в истории Панамского канала31. А усиление исторического подхода связывают с именем В.М. Мирошевского. Ему принадлежит попытка представить «синтетическое изложение» новой истории Латинской Америки, включая революцию 1903 года в Панаме и усилия по сооружению канала32.
Подвижки в изучении истории привели к появлению в 1940 году исторического очерка В. Виргинского «Панамский канал». В нем освещался «французский» период строительства и давалась оценка значения канала, расходов на его сооружение. В заключении сравнивалась судьба Панамского
28 Барановская М.В. Америка в наши дни. М., Л., 1925; Райский Л. Г. Новейшая история Северо-Американских Соединенных Штатов. Л., 1930; Заславский Д.О. Очерки истории Северо-Американских Соединенных Штатов XVIII и XIX вв. M., 1931; Лан В.И. Классы и партии в САСШ. М., 1932; Лан В.И. Классы и партии в США. М., 1937; др. работы.
29Танин М.И. Империализм «открывает новый континент. (Борьба за Латинскую Америку) //Коммунистический интернационал. 1929. № 9 С. 128-141, № 11. С. 72-84; Дашевский Г. Экспансия Соединенных Штатов в Латинской Америке. //Мировой хозяйство и мировая политика. 1929. № 10. С. 76-107, № 11—12. С. 124-146.
30 Генрих Я-н [Якобсон Г.М.] Колумбия и Северо-американский империализм //Аграрные проблемы. 1929. Книга 4. С. 69-94, Книга 5. С. 48-64; др. работы.
31 Витвер И. А. Карибские страны ( Мексика, Центральная Америка, Вест-Индия) [Всемирная экономическая география Т. XI] /Под. ред. Н.Н. Баранского, Л.И. Мадьяра. М.,Л„ 1931. С. 13-35, 225-252; др. работы
32 Мирошевский B.M. Глава IV, XVIII, XXXIII //Новая история колониальных и зависимых стран. Т. 1. /Под. ред. С.Н. Ростовского и др. M., 1940. канала и строек социализма (канал Москва-Волга). Такое соединение фактического материала и политических выводов характеризовало советскую историографию — обобщающие и справочные труды, работы американистов и латиноамериканистов. В меньшей мере политический накал отмечал работы по инженерному устройству и о судоходстве по каналу. В довоенный период тема «Россия и Панамский канал» затрагивалась фрагментарно, ученые не вели поиска и изучения материалов об отношении России к событиям в Панаме.
После второй мировой войны в СССР продолжали выходить публикации с описаниями инженерно-технических параметров Панамского морского пути. В ряде работ освещалась практика эксплуатации канала, приводились мнения о назревающей его реконструкции или возможном строительстве каналов — дублеров по другим маршрутам34. Эти издания по уровню исполнения и информативности уступали работам дореволюционного периода. Возможным признанием значения дореволюционных работ стало и переиздание в сжатом виде одной из глав, опубликованной ещё в 1913 году книги М.П. Павловича if
M.J1. Вельтмана) .
В СССР по прежнему издавались работы зарубежных авторов. В этих книгах освещалась история создания и эксплуатации Панамского канала и соответствующих событий международной жизни, а также борьба стран Латинской Америки против империализма США, в том числе, за восстановление исторической справедливости и прав народа Панамы36.
В послевоенные десятилетия в СССР рос научно-исследовательский потенциал: создавались новые структуры и учреждения (Институт всеобщей истории; Институт Латинской Америки; Институт США и Канады, и др.),
33 Виргинский В. Панамский канал //Исторический журнал. 1940. Февраль. № 2. С. 87-96.
Вышнепольский С.А. Мировые морские пути и судоходство. Очерки. M., 1953; Вышнепольский С.А. Мировые морские пути и судоходство. Очерки. Изд. 2-е. M., 1959;Золотов Ю.А. Проблемы Панамского канала и проекты строительства новой межокеанской магистрали //Латинская Америка: проблемы и тенденции развития транспорта /Отв. ред. К.С. Тарасов. М., 1991. С. 172-179; Ляхницкий В.Е. Мировые морские каналы. Л., 1956; Оболенская Н.П. Планы реконструкции Панамского канала //Речной транспорт. 1965. №6. С. 52-53; Оленин M. Панама //Техника-молодежи. 1950. Ноябрь. №11. С. 28-30; Федоров В. Некоторые сведения о режиме Панамского канала //Морской флот. 1965. Январь. № 1. С. 40-41; др. работы.
5 Павлович М.П. (Мих. Вельтман). Великие железно-дорожные и морские пути будущего. СПб., 1913. С. 193234; Павлович М.П. Дипломатическая история канала //Латинская Америка. 1999. № 12. С. 20-30.
36 Гальский Д. Великие авантюры. История создания Суэцкого и Панамского каналов. Пер. с чешек. М., 1986; Медина Кастро М. Соединенные Штаты и Латинская Америка. XIX век (История экспансии США). Сокр. Пер. с исп. М., 1974; Саенс В. Проблемы межокеанских путей американского континента. Пер. с исп. М., 1959. научный профиль которых предусматривал разработку и интересующей нас проблематики. Увеличивался и контингент специалистов, изучавших или затрагивавших её в научной и научно-популярной литературе. Возрастали объемы печатной продукции, ежегодный выпуск которой по американистике или латиноамериканистике достигал многих десятков и сотен названий. Безусловно, только некоторая часть публикаций затрагивала историю Панамы и канала. А общими моментами для литературы послевоенного периода стало то, что она насыщалась новым фактическим материалом, создавалась учёными — марксистами, и в той или иной мере, несла на себе печать противостояния двух общественно-политических систем, двух сверхдержав. При этом некоторые публикации имели целью поддержать борьбу панамцев против империализма
3 7
США . В разгар «холодной войны» политизация и идеологический настрой работ выступал в более резкой форме, чем на этапах «перестройки» и «нового политического мышления». На протяжении полувека в российской историографии ощущалась некоторая коррекция в сторону более сдержанных формулировок, характеристик и оценок.
В послевоенное время изучение политики США в отношении Панамы и канала началось с диссертации A.M. Зориной «Проблемы Панамского канала во внешней политике США в XIX веке» (М., 1946). Американистика акцентировала усилия на освещении целей и шагов правящих кругов США на международной арене (в частности, на Панамском перешейке) и латиноамериканские материалы здесь более служили фоном для раскрытия действий империалистов. В послевоенной американистике (а также латиноамериканистике) Л.И. Зубока считают первым, кто начал систематическую разработку латиноамериканского направления внешней
38 политики США . Крупные публикации, затрагивающие историю Панамского
37 Мерин Б. Панама борется. М. 1978; Мерин Б., Самсонова Н. Доллар над Панамой. М., 1966; Гонионский С,А. Панамский народ борётся за свою независимость //Нации Латинской Америки. Формирование. Развитие. /Под. ред. А.В. Ефимова, др. М., 1964. С. 355-368; и др. работы.
8 Зубок Л.И. Империалистическая политика США в странах Карибского бассейна. 1900-1939. M., Л., 1948; Зубок Л.И. Очерки истории США (1877-1918). М., 1956; Зубок Л.И. Экспансионистская политика США в начале XX века. М., 1969; др. работы. канала, связывают с именами Н.Н. Иноземцева, В.И. Лана39 и других авторов. Появились и специальные исследования об участии американцев в сооружении межокеанского пути. А итоги разработки темы отражены на страницах обобщающего труда о внешней политике и дипломатии США40. К тому же направлению примыкают и работы А.И. Кубышкина, в которых рассмотрены этапы и аспекты англо-американского соперничества в Центральной Америке, в том числе и по вопросу строительства «американского канала»41.
Библиографии по латиноамериканской тематике за 1946-1997 годы показывают, что за этот срок в СССР — России было издано 316 книг, статей, очерков и других материалов о Панаме и Панамском канале. Хотя Панама не входила в числе наиболее изученных территорий, но ряд специалистов весьма полно представил её политическую историю и ход общественного развития, борьбу панамцев с американским империализмом, а также материалы, относящиеся к созданию и эксплуатации канала. Среди специалистов крупнейшим можно считать автора ряда книг и статей С.А. Гонионского42, а также В.И. Ванина, Н. А. Кравца, Б.М. Мерина43 и некоторых других. Как уже отмечалось, оценки советских авторов претерпевали изменения в сторону сдержанности, и в частности, это относится и к характеристике ключевого события в истории канала — «революции 1903 года». Латиноамериканистика восприняла здесь мнение панамских коллег, согласно которому «не империализм США создал Панаму и не он вселил в панамцев желание отделиться от Колумбии. В действительности империализм США
39 Иноземцев Н. (Н.) Внешняя политика США в эпоху империализма. М., 1960; Лан В.И. США: от испано-американской до первой мировой войны. М., 1975.
40 Ильина Н.Г. США и строительство Панамского канала //Социально-экономические процессы в Латинской Америке. Новое и новейшее время./Отв. ред. Н.Г. Ильина. М., 1988. С. 100-126; История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918 /Отв. ред. Г.П. Куропятник. М., 1997. Гл. V-V1.
Кубышкин А.И. Англо-американское соперничество в Центральной Америке в XIX — начале XX века. Саратов, 1994., др. работы.
42 Гонионский С.А. Как американские империалисты захватили Панаму //Вопросы истории. 1950. №9. С. 71-90; Гонионский С.А. История паиамской «революции». М., 1958; Гонионский С.А. Панама и Панамский канал. М., 1976; Гонионский С.А. Панама — панамцам. М., 1963; др. работы.
43Ванин В.И. Панама и Панамский канал. М., 1951; Кравец Н.А. Панама. М„ 1968; Мерин Б.М. Панама: от олигархического государства к военно-патриотическому режиму //Политическая система общества в Латинской Америке / Отв. рад. А.Ф. Шульговский. М., 1982. С. 241-237; др. работы. воспользовался и тем и другим в своих целях, деформируя развития панзмского общества, попирая интересы Панамы»44.
В послевоенный период в латиноамериканистике обозначалось ещё одно важное направление — историко-юридическое45. В русле этих разработок было опубликовано несколько важных работ о политико-правовом статусе Панамского канала46, а также были защищены диссертации проходившими подготовку в СССР иностранными гражданами47.
В послевоенный период развивалась и важнейшее для данного исследования направление — а именно, изучение отношений России со странами Латинской Америки в XIX — начале XX веков. В поле зрения специалистов попали экономические и политические связи, деятельность путешественников и дипломатов, процессы миграции и создания славянских общин в этом регионе48. Итоги разработок изложены в обобщающем труде по истории Латинской Америки49. Некоторые авторы сосредоточивались на поиске и изучении архивных материалов, проливающих свет на позицию России по вопросу создания и эксплуатации межокеанского канала через Панамский перешеек. Были обследованы в первую очередь архивы в Санкт-Петербурге (РГИА, РГА ВМФ) и на основании найденных материалов появились статьи по теме «Россия и Панамский канал». Эти статьи освещали отдельные эпизоды,
44 Соуса Р. Де Леон С., Виктор У., Чангмарин К. Панама 1903-1970 гг. /Сокр. Пер. с исп. В.Г. Ткаченко. Под ред. и вступ. ст. С.А. Гонионского. М., 1974 С. 30. См. также: История Латинской Америки. 70-е годы XIX века — 1918 год /Отв. ред. Е.А. Ларин. M., 1993. Гл. 10-11; История Латинской Америки. 1918-1945 /Отв. рад. Н.П. Калмыков. М., 1999. Гл. 14.
45Лазарев М.И. Изучение международно-правовых проблем и вопросов государства и права латиноамериканских стран //Советская латиноамериканистика 1961-1986 /Отв. ред. В.В. Вольский. M., 1986. С. 134-145.
Егоров Ю. Акты, устанавливающие правовой режим Панамского канала //Учение записки Тартуского государственного университета. Таллин, 1956. Вып. 44. С. 3-17; Лазарев М.И. Политические и юридические аспекты использования Панамского канала //Латинская Америка. 1993. № 4. С 52-55.; Лопатин М.Л. Международные проливы и каналы: правовые вопросы. М., 1985.; Уртминцев Н. Попытка ревизии договора // Международная жизни. 1980. № 3. С 116-117; др. работы.
47 Пабло M.A. Армуэльс. Международно-правовой статус Панамского канала. Автор, дне. .к.ю.н. М., 1970; Уллоа Альманса Хосе Бонархе. Правовой режим Панамского канала. Автореф. дис. . к.ю.н. Киев, 1981; Перес Крус Мигель. Международно-правовой статус Панамского канала. Автореф. дис. .к.ю.н. M., 1983; Васкес Куннингхэн Марио Антонио. Международно-правовые проблемы сооружения и функционирования нового Панамского канала. Автореф. дис. .к.ю.н., Киев, 1986.
48 Ганелин Р.Ш. Попытки развития экономических связей между Россией и странами Латинской Америки в конце XIX — начале XX века //Монополии и иностранный капитал в России. Сб. статей /Под ред. М.П. Вяткина. M., Л., 1962. С. 315-358. Шур Л.Н. Россия и Латинская Америка: очерки политических, экономических и культурных отношений. М., 1964; Королев Н.В. Страны Южной Америки и Россия (1890-1917). Кишинёв,1972; Стрелко А.А. Славянское население в странах Латинской Америки. Киев, 1980; Сизоненко А.И. Русская диаспора в Латинской Америке //История российского зарубежья: проблемы адаптации мигрантов в XIX—XX веках. Сб. ст./Отв. ред. Ю.А. Поляков. М.,1996. С. 146-151; Дик А.Н. Российско-латиноамериканские отношения конца XIX — начала XX века. (1890-1914). Автореф. дис. .к.и.н. М., 1994.; др. работы.
49 История Латинской Америки. 70-е годы XIX века— 1918 год /Отв. ред. Е.А. Ларин. М., 1993. Гл. 23. когда российская сторона могла быть вовлечена в события на Панамском перешейке.
Первый эпизод — реакция ведомств России в 1900-1903 годах на предложение барона Коттю о покупке земли у входа в Панамский канал для устройства угольной станции (базы) российского флота. Этот эпизод ранее упоминался в работах Р. Пинона и М.П. Павловича, а в 1976 году рассматривался в совместной статье В.И. Андреева и В.В. Сергеева, вновь освещался — в 1977 в статье В.И. Андреева, и в 2002 году в более объемной статье В.В. Носкова. В двух первых статьях события освещались в сжатой форме, без обильного цитирования архивных документов, которые чаще излагались авторами и рассматривались преимущественно с точки зрения оценки позиции российских властей, выявления разногласий между ведомствами по названному вопросу. В статье В.В. Носкова на фоне подробной характеристики курса США в отношении межокеанского пути, споров по указанной теме в американском обществе, значительно подробнее, с цитированием документов этот эпизод военно-морской политики начала XX века изучен и освещен50.
Второй эпизод — обращение в 1840 году французской стороны к России с предложением принять участие в строительстве морского пути через Панамский перешеек также в сжатом форме (с одной краткой цитатой из 7 документов дела) изложен в статье В.И. Андреева. Автор приходит к выводу о «тенденциозности» этих документов и уличает торговый дом «Август Соломон и К0» в «стремлении. с помощью нескольких подтасованных выкладок во что бы то ни стало заинтересовать и привлечь Российско-американскую компанию к участию в осуществлении своих планов на Панамском перешейке». Историк не сводит смысл документов к цитируемому пассажу, а пытается
Андреев В.И., Сергеев В.В. Россия и Панамский канал //Исторические науки. Тематический сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов высших учебных заведений министерства просвещения Казахской ССР. Выпуск 3. Алма-Ата, 1976. С. 3-11; Андреев В.И.Русские архивные источники по истории Панамского канала (по материалам ленинградских архивов) //Вестник ленинградского университета. Серия 2. История. Язык. Литература. 1977. Январь. Вып. 1 С. 60-65. (Особо. С. 63-65); Носков B.B. Россия и Панамский канал: Эпизод военно-морской политики начала XX в. //Проблемы истории международных отношений в новое время. /Отв. ред. Ю.Е. Ивонин. Смоленск, СГПУ, 2002. С. 201-218. выявить отношение российской стороны к возможному вовлечению в дела далекой страны51.
Ещё более краткой является попытка В.И. Андреева осветить третий эпизод — реакцию российской стороны на усиление военно-политических позиций США в Зоне Панамского канала в 1909-1914 годах . Здесь изложены некоторые архивные материалы, однако позиции дипломатических кругов России остаются не до конца раскрытыми, ряд архивных документов не использован и не упоминается статья по теме профессора Б.Э. Нольде, изданная в 1913 году в печатном органе МИД России.
В целом названные статьи освещают отдельные эпизоды, когда российская сторона пыталась как-то обеспечить свои интересы при строительстве и эксплуатации межокеанского пути. Действительно, изучение темы «Россия и Панамский канал» начато, предприняты важные шаги по поиску и осмыслению архивных и иных материалов, изучению научной литературы. Отдавая должное усилиям и достижениям предшественников, теперь необходимо возможно полнее изучить, осмыслить и связать эпизоды и отдельные сюжеты в нечто цельное и единое, заставить заговорить историю языком документов и насытить новыми материалами и неизвестными ранее данными историю Панамы и Панамского канала. Необходимо вписать эти материалы и в канву отношений России со странами Европы и Западного полушария, ввести все эти сведения в изучение процессов международной жизни и дипломатии, развития экономики и транспортной структуры на региональном и мировом уровнях, использовать богатство архивов Санкт-Петербурга и достижения российских исследователей для пополнения мировых научных знаний.
Андреев В.И. Русские архивные источники по истории Панамского канала (по материалам ленинградских архивов) //Вестник ленинградского университета. Серия 2, История. Язык. Литература. 1977. Январь. Вып. 1. С. 60-63.
Андреев В.И. Укрепление военно-политических позиций США в Зоне Панамского канала в начале XX в. //XXX Герценовкие чтения. Исторические науки. Научные доклады /Отв. ред. В.К. Фураев. Л., 1977. С. 73-77.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Впервые на основе привлечения, критического анализа и обобщения российских архивных и опубликованных материалов, достижений российской историографии комплексно исследуется проблема Панамского канала.
Впервые на документальной основе доказана активная позиция России в разрешении проблем межокеанского канала. Выявлена и конкретная деятельность российской стороны в деле создания нового мирового пути.
В работе охарактеризовано значение проблемы межокеанского канала во внешней политике США, европейских стран и России, зафиксированы изменения их внешнеполитического курса и перемены в общественном мнении этих стран, охарактеризовано отношение современников к строительству в Панаме — их прогнозы о значении новой артерии для подвижек на международной арене и в соотношении сил ведущих держав, ускорении развития отдельных стран, регионов и роста мировой экономики.
На основе российских материалов подробно освещены финансово-экономическая и инженерно-техническая стороны создания Панамского канала, охарактеризован ход дел на строительстве и его важнейших объектах, установлены условия и причины краха французских компаний и перехода предприятия в руки американцев, определён вклад французской и американской сторон в создание канала, равно и участие здесь представителей других стран.
Определен круг опубликованной в России научной и научно-популярной литературы, в которой рассматривались проблемы Панамского канала; изучено отношение авторов к этой тематике и указаны характерные черты и достижения российской историографии на различных этапах её развития, равно и возможности для дальнейшего научного поиска. Также выявлены и привлечены в качестве источников труды российских ученых и инженеров — очевидцев строительства канала. Все эти научные положения и материалы включены в Западную историографию.
Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в возможности использования изложенных в ней документальных материалов и теоретических выводов при составлении лекционных курсов, специальных курсов, семинаров по истории Панамского канала в учебных заведениях России и Панамы. Отдельные сюжеты диссертации, полученные результаты, выводы и обобщения, введенные в научный оборот источники могут служить базой для дальнейшей разработки проблемы.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в серии публикаций, а также представлены в выступлениях и докладах на российских и международных научных конференциях (2003-2004 гг.). Диссертация обсуждалась на кафедре истории Нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также списка использованной литературы, в приложении — помещен указатель имен и хронологическая таблица.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Панамский канал в российской историографии и в материалах архивов России"
Заключение
Материалы архивов в Санкт-Петербурге раскрывают целостную картину истории Панамского канала. Они проливают свет на совершенно новый эпизод в истории — интерес к межокеанскому пути российской стороны. Теперь доказано, что проблема Панамского канала занимала устойчивое место во внешней политике Российской империи на протяжение XIX и XX веков. Основные выводы заключаются в следующем:
Во-первых: материалы архивов в Санкт-Петербурге убеждают в том, что с середины XIX и по начало XX века внимание российской стороны неоднократно привлекала задача создания канала между Атлантическим и Тихим океанами. Согласно этим же документам Россия была одной из первых держав, пытавшихся принять участие в сооружении канала через Панаму. Материалы, связанные с первыми контактами России по вопросам межокеанского канала пополняют современную историческую науку. Содержание этих документов конкретизирует и вопросы об изысканиях и исследованиях на Панамском перешейке в конце 30-х годов XIX века, а также и о сложившемся экономическом потенциале Франции, России и Новой Гранады. Они дают нам ценную информацию о проектировании и строительстве межокеанского Панамского канала, и развитии международных отношений этого периода.
Во-вторых: Материалы Международного конгресса в Париже (1879) уточняют действия французов и американцев при обсуждении проектов межокеанского канала. Они свидетельствуют о значительной роли России в апробации французского проекта (Лессепса) межокеанского канала, раскрывают борьбу интересов и амбиций на конгрессе. Материалы доказывают, что международный конгресс испытывал сильное давление со стороны экономических и политических кругов Франции. Эти содержательные документы введены впервые в западную историческую науку.
В-третьих: материалы о деятельности «Новой компании Панамского канала» доказывают, что французы не были готовы ни морально, ни технически к осуществлению такого грандиозного сооружения как Панамский межокеанский канал, строительство которого требовало огромных усилий. Таким образом, её руководство вскоре поставило перед собой цель — продать собственность «Новой компании Панамского канала» кому угодно. Как показывают архивные материалы, усилия «Новой компании Панамского канала» по сооружению канала, были явно не достаточными, чтобы выполнить план строительства в намеченный срок.
В-четвертых: материалы, подтверждающие попытки России приобрести участки земли для базирования угольных станций у входов канала показывают, что, со строительством Панамского канала Россия активизировала свое присутствие в латиноамериканских странах, в том числе и в Панаме. Это стремление подпитывалось растущей угрозой со стороны Англии, которая контролировала Суэцкий канал, и со стороны Японии, которая претендовала на Восточное побережье России. Таким образом, Панамский канал приобретал для России важное экономическое и военно-стратегическое значение.
Что касается характеристики американской политики в регионе, то по этому вопросу выявлены множественные факты. Во второй половине XIX века проблема межокеанского пути для американцев становилась более острой. После Испано-американской войны США использовали все механизмы для захвата зоны, через которую должен был сооружаться канал. Россия отслеживала происходившие события на перешейке. И одной из задач российских ведомств стали выступления за нейтралитет (интернационализацию) межокеанского канала. Материалы архивов в Санкт-Петербурге доказывают: во-первых, что США применяли активную политику шантажа против Англии, с целью добиться ее согласия на пересмотр договора 1850 года (Клейтона-Бульвера); во-вторых, давление и шантаж американцы использовались и против «Новой компании Панамского канала», чтобы купить за бесценок её собственность; в-третьих, США использовали враждебное отношение панамцев к Колумбии. США жаждали добиться отделения Панамы от Колумбии с намерением достичь договоренности о канале с новой республикой. Таким образом, архивные документы подтверждают империалистический характер политики США в Центральной Америке и в регионе Тихоокеанского бассейна.
Основная деятельность российских ведомств тогда была направлена на сбор информации о ходе строительства Панамского канала. При этом одним из главных вопросов была проблема военного укрепления Панамского канала. На эту тему российской стороной собраны важные материалы. В полной мере можно утверждать, что политика США на перешейке преследовала империалистические цели. США нарушали элементарные принципы нейтралитета (Константинопольские) мировых транспортных водных путей. Вопрос об укреплении Панамского канала в полной мере не фигурирует в панамской исторической науке. Таким образом, анализ архивных материалов дает возможность включить в западную историческую науку совершенно новые факты по истории Панамского канала.
Немаловажное значение имеют и фундаментальные труды русских ученых и инженеров (В.Е. Тимонова, В.Е. Ляхницкого и др.), посвященные строительству Панамского канала. Они являются важными источниками по истории Панамского канала. До первой мировой войны вышло в свет большое количество работ по этой тематике, однако труды русских инженеров отличались от них по содержанию и по форме, так как давали более обширную картину происходящего на канале. Эти труды не только передавали будущим поколениям достижения передовой для того времени инженерной мысли, но и отразили историческое содержание вопроса. Поэтому мы осмелились использовать эти работы как важные материалы по истории сооружения Панамского канала. Тем более что в западной, и даже в российской исторической науке эти работы не изучены в полной мере.
Важным является и то, что удалось определить круг изученной в России за более чем столетний период (с 1880-х годов и по начало XXI века) научной и научно-популярной материалы, в которой освещалась или хотя бы затрагивалась история Панамского межокеанского канала. При изучении этой литературы были охарактеризованы основные научные подходы, особенности и достижения российской (советской) историографии на этапах её зарождения и развития, были выявлены и наиболее значимые работы российских и советских авторов, проанализирован их научный «почерк» и вклад в разработку истории Панамского канала, общества и государства. Некоторые такие наиболее интересные наработки, научные положения и выводы также были представлены и включены в западную историографию.
В общем, содержание работы, отвечает поставленным задачам. И, в частности, удалось добиться признания западной исторической наукой роли России в решении столь важной проблемы как строительство межокеанского канала, а также и широкого спектра вопросов, связанных с ней.
Современная историческая наука, особенно, российская переживает огромные изменения по содержанию и по форме. В результате политических и экономических перемен в России, она стала более объективной. Панамская историческая наука, конечно, не испытывает таких качественных перемен, однако, она в какой-то мере выходит из-под влияния североамериканской историографии. Настоящая работа создавалась и для обеспечения вышеуказанной тенденции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Панамский канал в российской историографии и в материалах архивов России"
Санкт-Петербургский государственный университе!
На правах рукописи
ИТУРРАЛЬДЕ ШАЙЛЕР ОМАР ЭНРИКЕ
ПАНАМСКИЙ КАНАЛ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ И В МАТЕРИАЛАХ АРХИВОВ РОССИИ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (история нового времени)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саша-Петербург - 2004
Работа выполнена на кафедре истории новою и новейшего времени историческою факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Ун гаков Владимир Александрович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Алексеева Ирина Валерьевна доктор исторических наук, старший научный сотрудник
Возгрин Валерий Евгеньевич
Ведущая организация- Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится «_»__ 200_г. в__ час. на заседании диссертационно! о
совета Д 212 232.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, исторический факультет, ауд _70_
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан » ^ >■~ < с 200 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, ¿СЗ^—г Флоринский М.Ф.
rt/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы: Панамский канал является одним из основных факторов, определяющих историческое развитие, ход политической борьбы и повседневную жизнь Панамского общества на протяжении уже длительною времени. Идея создания нового пути между Атлантическим и Тихим океанами зародилась ещё в XVI веке, она занимала умы европейцев и жителей Западного полушария, а начало исследования возможных трасс такою канала в XIX веке и его сооружение в последней четверти XIX первые десятилетия XX века активизировало жизнь не только панамцев, но и населения других cipan (Колумбия, Никарагуа, Мексика), где предполагалось развернуть такое строительство. Грандиозной межокеанский путь влият на положение Карибского peí иона и Латинской Америки в целом. Ею сооружение оказывало решительное воздействие на развитие региональной и мировой транспортной сети и торговли, и активизировало рост экономики и общественное развише ряда стран. Огромное экономическое, военно-сфатегическое и политическое значение канала привлекало к нему внимание ведущих держав мира. Правительства и дипломагы, деловые круги, пресса и научная общее т венное гь были вовлечены в обсуждение и решение проблемы межокеанскою пути Борьба ja владение новой мировой артерией, за определение условий её строительства и эксплуатации сказывалась на развитии международных отношений. В XIX XX веках в разрешение и урегулирование всех этих вопросов и противоречий были вовлечены многие государства Латинской Америки, Рвропы и США. Проблема межокеанского канала надолго стала одной из важнейших в региональной и мировой политике.
Среди государств, интересы которых затрагивали события в Карибском бассейне, оказалась и Россия. Весомая роль Российской империи в середине XIX - начале XX веков определяет значимость изучения её внешнеполитических шагов в период борьбы за овладение межокеанским мировым путем на Панамском перешейке. Исследование этих процессов на основе источников из архивов России (Санкт-Петербурга) и данных российской исюриографии, анализ особенное гей всех этих материалов позволяет объекшвнее и полнее представить историю Панамского канала с 1840 по 1914 год, осветить многие вопросы, недостаточно разработанные панамскими и российскими исследователями, в том числе охарактеризовать и участие или отношение самой России к событиям в далеких oí нее странах Пополнение исючниковой базы, введение в научный оборот новых материалов, знакомство с достижениями российской историографии и иными, чем па Западе, научными положениями и подходами также будет способствовать коррекции некоторых традиционных оценок событий, свя<анных со строительством Панамского канала, и акцентирует внимание на ранее не изученных аспектах ею истории
Последнее важно для исторической науки Панамы. Панамскии канал и его история всегда будоражили прогрессивные силы страны. Несколько поколений панамцев вели борьбу за возвращение под суверенитет Панамы отторгнутой и оккупированной США в 1903 году Зонь^^щтишти капил^.Эта борьба порой принимала очень острые формы, ¿на
I CltaJW^vJ
панамского народа, когда 31 декабря 1999 года канал окончательно перешел под контроль панамских властей. Победа патриотов не ослабила интерес учёных к истории канала и его роли в развитии республики Панама. Тем более что в ианамских учебных заведениях все ещё нет специализации или курсов по истории межокеанского канала. Преподаватели испытывают влияние североамериканской историофафии и ограничиваются лишь освещением дипломатических отношений между Соединёнными Штатами и Панамой. Поэтому исторической науке Панамы необходимо расширять исгочпиковую и историографическую базу и изучать в полной мере, без офаничений и конъюнктурных колебаний достоверную историю Панамского канала — историю, тесно связанную с историей самой Панамы.
Объект! и предмет исследования. Объектом исследования вьюупаег история Панамского канала с 1840 и по 1914 год, зафиксированная в хранящихся в архивах России (Санкт-Петербурга) источниках и частично получившая отражение и осмысление в российской историофафии.
Предмеюм исследования стал комплекс вопросов, связанных с организацией и проведением столь фандиозного строи ¡ельства Это вопросы финансирования и экономического значения этого предприятия, его инженерно-техническая сторона и военно-стратсгическое и международное значение и, в этой связи, харак1еристика отношения заинтересованных с фан (в первую очередь России, Франции, США) к событиям на Панамском перешейке Псль и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается во всестороннем и комплексном изучении истории создания Панамского канала на основе материалов из архивов России (Санкт-Петербурга) и трудов российских учёных и инженеров. Для дос жжения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:
— Рассмотреть первые контакты и последующее отношение России к событиям, происходившим на Панамском перешейке; выявить позиции российских политических, военных, деловых и научных кругов по проблеме межокеанского канала и их готовность к возможному участию в строительстве и эксплуатации этой транспортной артерии.
— На основе российских материалов всесторонне охарактеризовав и оценить работы французских и американских компаний по сооружению Панамского канала; детально осветить этапы и ход всего строительства и важнейших его объектов и оценить промежуточные и конечные результаты (в том числе и с точки зрения развития инженерной мысли и гехническо-технологического прогресса); выявить причины краха французских компаний и предпосылки, позволившие американской стороне в и юге завершить продолжавшуюся 35 лет стройку в Панаме.
— Проследить изменения в общественном мнении и во внешней полишке Англии, Франции, США и России по отношению к проблеме межоксанско! о канала, охарактеризовать цели и деятельность французской стороны на Панамском перешейке и установить условия и предпосылки, способствовавшие захвату США контроля над новым мировым путем.
— Освсчить политику США по отношению к странам Латинской Америки и в бассейне Тихого океана, и в частности — действия на Панамском перешейке; описать механизмы и рычаги давления, которые американцы использовали для достижения поставленных целей; раскрыть их позицию по вопросам о нейтралитете и эксплуатации Панамского канала; выделить особенности и основополагающие мотивы отношения России и се ведомств к вопросам вооружения и нейтралитета Зоны Панамского канала.
— Используя архивные и опубликованные материалы, а также разработки российской историографии выявить и проанализировать отношение современников к строительству канала, их понимание, трактовки и прогнозы значения новой грандиозной артерии для развития отдельных стран, роста региональной и мировой экономики, и для ускорения начавшихся тогда перемен на международной арене и в соотношении сил ве тутцих держав мира
— Определив, круг опубликованной в России научной и научно-популярной литературы, в ко юрой рассматривались проблемы Панамскою канала; изучить отношение авторов к л ой 1ематике и указать на характерные черты и достижения российской историографии на рашых этапах сё развития, а равно и на возможности для дальнейшею научного поиска.
Хронологические рамки исследования определяются тем, что в 1840 году начались первые контакты российских властей и делового мира с представитечями Франции о возможном участии российской сюроны в строительстве межокеанского пути через Панамский перешеек. Во второй половине XIX и первые десятилсшя XX века интерес к этой проблеме в России получат дальнейшую подпитку А с завершением строительства Панамскою каната в 1914 году и началом первой мировой войны гема канала стала отходить на второй план, соответственно сократился и объём поступавших в Россию материалов о положении в Панаме.
Методологической основой диссертации является принцип иеторизма, ориентированный на познание событий, процессов и явлений в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями Использовался также проблемно-хронологический подход, привлечение и детальный анализ возможно широкого круга источников Из специальных научных методов исторического исследования, автор применял методы ист орико-генетический и историко-сравнительный, а также метод количественного анализа. Их использование позволило раскрыть многоплановый характер исследуемых процессов.
Источниковую базу диссертационного исс тедования составите разнообразные по видам и характеру архивные и опубликованные материалы
В первую очередь следует назвать неопубликованные архивные документы по истории проектирования и сооружения Панамскою канала. Они широко представлены в фондах Российского юсударственною исторического архива (РГИА) Среди его фондов особого внимания заслуживает фонд
Департамента мануфактур и внутренней торговли (Ф. 18)', из которого были отобраны следующие материалы: письмо французского посла в Петербурге барона де Ьараша, письмо министра иностранных дел, письмо министра финансов, письмо управляющего Российско-американской компанией и записка французского юргового дома «Август Соломон и К°. Названные документы связаны с франко-российскими переговорами об участии России в предприятии по проектированию и строительству Панамского канала в 1840 году, и они позволяют восстановить картину событий, коюрые не упоминаются R российской и панамской исторической науке, 13 фонде документов личного происхождения, не составляющих отдельных фондов (коллекция) (Ф 11 Ol)2 представлены важные материалы о деятельности французских компаний по проектированию и строительству Панамского канала. Это - протоколы администрации французских компаний, вырезки из газет и переписка, в которых шавным образом рассматривается экономическая, техническая и политическая сторона вопроса Благодаря этим документам становятся возможными и выводы о наиболее неблагополучных явлениях, допущенных французами при строительстве Панамского канала. Ма1ериалы фонда Общей канцелярии министра финансов (Ф. 560)3 позволяют. во-первых, реконструировать обстановку на Панамском перешейке в конце XIX начале XX века, во-вторых, они дополняют общую картину ранее не известными подробностями, (например, раскрывают значение попыток России приобрести участки земли около входов в Панамский канал) Особое место в указанном фонде занимают документы по экономическим вопросам. Вопрос об экономическом значении Панамскою канала также широко освещен в материалах фонда отдела Торгового мореплавания и торговых портов (Ф. 95)4 R нем собраны документы, связанные с установлением правил плавания через Панамский канал и документы, свидетельствующие об усилении позиций США в регионе, а также и сведения об экономических интересах США на Панамском перешейке.
Наибольшую помошь в написании диссертационной рабехы окагали документальные источники, выявленные в Российском государе!венном архиве Военно-Морского флота (PIA ВМФ). Прежде всею, необходимо выделить фонд военного морского агента в Англии (Ф 443)\ Он содержи г уникальные материалы о дискуссиях относительно проектов межокеанского канала на Международном конгрессе по изучению межокеанского канала в Париже в 1879 году. Полезными для раскрытия темы исследования оказались документы фонда Морского генерального штаба (Ф 418)6 и фонда Главного морского штаба (Ф. 417)7. В указанных фондах собраны секретные донесения российских спецслужб о строительстве и укреплении Панамского канала Э|и
' Р1ИАФ. 18 Оп 5 Д 602
, Там же. Ф. 1101 On 1 Д 740 915.916 917
Лам же. Ф. 560 Оп 22 Д 236
, law же. Ф 95. Оп 7 Д 82 1149.1150 1151 ! РГ А ВМФ Ф 443 Ott 1 Д 863.
, 1амже Ф. 418 On 1 Д 4082 4092 4111 4120 4130 4138 4161 4164 4170 9823 9860
7 Там же Ф 417. On 1 Д 2195 2236
ценные материалы позволили осветить ряд вопросов в истории Панамского канала. Во-первых, материалы характеризуют развитие международных отношений вокруг проблемы межокеанского канала. Во-вторых, с их помощью можно выявить шаги властей США, направленные на ускорение строительства Панамскою канала и возведение в Зоне канала военных укреплений. Далее были рассмотрены из фонда Стеценка Константина Васшьевича, Вице-адмирала документы о строительстве кафедрального собора в Панаме (Ф. 24)8, и отдельные документы фонда Материалов по истории русского флота (Коллекция) (Ф 315)9 и фонда Главного управления кораблестроения морского министерства (Ф 401)'° посвященные строительству Панамского канала.
В диссертационном исследовании использованы опубликованные в период завершения строительства и открытия Панамского канала труды российских учёных и инженеров". Они были очевидцами работ на канале и привели в своих книгах массу уникальных технических описаний, харак1еристик и расчетов, многочисленные графические материалы (рисунки, планы, чертежи, таблицы) и фотоматериалы, запечатлевшие для истории разные фазы строительства, важнейшие и вспомогательные объекты канала, применяемое оборудование, технику и технологии, а также интересные статистические данные и сведения экономического и исторического плана. Этих трудов не касались ни западные, ни российские историки в течение 90 лет со дня их публикации. Содержание этих фундаментальных работ позволило раскрыть не только важные сведения и подробности о строительстве Панамского канала, но и представить в полном объёме работы по созданию этого 1рандиозного сооружения. Эти труды стали важным свидетельством предшествовавшего первой мировой войне отрезка истории. Представленные их авторами обширные материалы весьма ценны и для изучения истории развития инженерной и технической мысли, организации и успешного ведения крупномасштабных работ, истории строительного искусства, техники и технологий — всех тех достижений, которыми цивилизация обогатилась в начале XX века.12
Степень изученности темы: Проблему создания нового пути между Атлантическим и Тихим океанами в России начали систематически изучать в последние два десятилетия XIX века. По настоящее время опубликовано
I Гам же. Ф. 24. Оп 1 Д. 171
" Тимонов В К Мировой водный путь чрез Панамский перешеек СПб , 1913, Тимонов В Е Мировой водный путь чрез Панамский перешеек Второе издание Петроград, 1915, Ляхницкий В Е Материалы для изучения постановки дела водяных сообщений Таботы по сооружению Панамского канала, исполненные правительством С - Американских Соединённых Штатов до 1911 года. СПб , 1913; Ляхницкий В.Е Рабош цо сооружению перевальной выемки Панамского канала СПб , 1913; Ляхницкий В.Е Работы по сооружению Панамского канала Описание американских работ на перешейке на основании изучения их яя месте. СПб., 1914
К указанным трудам В Е Тимонова и В Е. Ляхницкого примыкает и книга С И Новаковско! о. Он не выезжал в зону строительств Панамского капала, но с максимальной полнотой собрал и систематизировал все данные по разным аспектам создания межокеанскою пути. Значшельная часть этого капшального труда, в котором приведены инженерно-технические, экономические и финансовые материалы, данные по медико-санигарным работам, может быть отнесена к разряду опубликовавших источников См Новаковский С.И Панамский капал и его мировое значение Киев, 1914. С 147-552.
значительное число разных по объёму и содержанию научных и научно-популярных работ, которые по срокам написания и публикации условно молено разделить на: литературу дореволюционного периода; публикации советского периоде за 1917-1945 годы; послевоенную историографию.
Международный конгресс по изучению межокеанского канала в Париже (1879 год) и вскоре начавшиеся работы по его сооружению в Панаме привлекли внимание российской общественности. Вскоре начали появляйся и публикации по этой тематике. Одними из первых в России вышли статья очевидца работ на трассе канала Г. Цольнера и книга члена «Императорского Русского Географического общества» II. Латкина13. Оба автора представили интересные материалы о регионе и ходе строительства и наметили основные направления, по которым и в последующие годы информация из Панамы группировалась и изучалась. А именно:
— Сведения о возникновении и развитии идеи транспортной артерии между Атлантическим и Тихим океанами, упоминание о наиболее интересных проектах такого пути, указания на усилия французской стороны и мировой общественности в деле выбора района и трассы канала и начала строительных работ.
— Значение новою межокеанского пути (часто в сравнении с Суэцким каналом) и предполагаемые выгоды или минусы от его создания для регионов и отдельных стран.
— Описание демографической ситуации и природных условий в выбранном под строительство районе, трудностей на пути сооружения канала, вероятных перспектив масштабной стройки.
— Характеристика трассы межокеанского канала и его участков и объектов, видов и объёмов работ, используемых техники и технологий, административного руководства, исследовательского и инженерного обеспечения, состава и положения рабочей силы и инженерно-технических кадров, стоимости и финансирования строительства.
— Дипломатическая история межокеанского нуги- соперничес пю европейских стран и США за преобладание в Центральной Америке и бассейне Карибского моря, влияние борьбы за концессии па ход сооружения новой мировой артерии.
— И наконец, графические материалы (рисунки, схемы, чертежи, фотографии), которые фиксировали основные параметры канала и его участков и объектов, условия и состояние дел в зоне строительства. Эти материалы иллюстрировали и раскрывали развитие Панамской шопеи, наглядно передавали многие её детали.
В дальнейшем многие авторы придерживались указанной схемы при освещении и изучении строительства нового межокеанского пути Схема прослеживалась и в написанных зарубежными специалистами трудах, которые в переводах издавались в России (Э. Реюио, В. Сивере, И. Саксон Миллс, и
Цольнер Г" Панамский перешеек //Исторический вестник Историко-лигсрат>рпыи журнал. 1883 Январь Т. 11 С 162-167; Л аткинН Панамский морской канал и прилет аюшие страны СПб , 1884
др.)и. В таких работах иногда публиковали интересные дополнительные материалы. Скажем, Рене Пинон, вероятно одним из первых отметил проявленный российской стороной интерес к межокеанскому пути и стремление приобрести участок «по берегу канала» для устройства базы15.
В России переведенные с европейских языков работы порой восполняли недостаток информации о ходе дел в Панаме. Но были и примеры обра гною, когда книги и статьи российских авторов оказывались востребованными за границей. Речь идет в первую очередь о A.C. Ионине, труд которого переводили на немецкий, французский, испанский языки. А его мысль о возможном переходе строительства канала в Панаме от французов к американцам и сопутствующих этому «радикальных переменах» для латиноамериканцев в 1893 году звучала пророчески16.
Верные прогнозы относительно шагов властей США и перемен в международных отношениях в связи с сооружением межокеанского пути высказывали и другие авторы17. А с приближением строительства канала к завершению в России все чаще освещали положение на новой транспортной артерии. Также материалы, объемы и формы их подачи различались. Эти были и составленный В М Тренюхиным обзор материалов из русских и иностранных журналов, и насыщенные инженерно-техническими и экономическими выкладками работы инженера П.Д. Кандаурова и 01чет о зарубежной командировке инженера С. Сыромятникова. Либо обстоятельная брошюра В.А. Жуковското, а также подробный очерк «Панамский канал» Н. Денисюка, «письмо из Америки» П.А. Тверского, и статья И. Доброволького18. Мнение дипломатических кругов России о политике США в отношении канала и строительстве укреплений на нем выражали статьи Б.Э. Нольде и И.О. Левина19.
Значительная роль в изучении проблемы Панамского канала принадлежит участнику революционного движения и исследователю М.П. Павловичу (М.Л. Вельтману). Его статьи и книга были опубликованы в России и за рубежом.
Реклто Э Земля и люди. Всеобщая география. Пер со 2-ю изд СПб . 1900. Кн. 9 Т XVII Стб 564-570, Сивере В Всемирная геотрафия Южная и Срединная Америка. Пер со 2-го переработанного нем издания проф A.JT. Погодина СПб , Г19081 С 566-597, Саксон Миллс И. Панамский канал История и его описание. [Пер с ант л 1 Петроград. 1914 ,, Пинон Р. Борьба за Великий океан. Пер. с француз А Грегман. М , 1904. С. 32
Ионкн А С По Южной Америке ВЧ т СПб., 1892-190$ 1 3 С 3^2-383 (особо С 355)
17 Боткин П С. О канале в Никарагуа СПб., 1895 С. 3-9 12-17, 31-33; Тверской П.А Очерки Северо-Американских Соединенных Штатов СПб, 1895 С 97-124, Озеров ИХ. Америка мет на Европу. СПб^ 1903, и др. авторы
Тренюхин (В.М.) Ежемесячный обзор морского строительства по сообщениям русских и иностранных журналов. Панамский канал //Известия собрания инженеров путей сообщения. 1909. № 2 С. 29-32, № 3 С 47-48, Кандауров ПД Панамский канал, его исюрия и современное положение. СПб, 1910, Сыромятников С. Постройка Панамского канала (Из отчета по заграничной командировке) // Ежегодник отдета земельных улучшений (за 1911) СПб, 1913 С 533-548, Жу ковскии В.А Панамскии канал, его история и сооружение Одесса, 1913; Денисюк Н Панамский канал //Нива Ежемесячные литературные и популярно-научные приложения к журналу СПб, 1913 № 11. С 403-424, Тверской ПА Предстоящее открытие Панамского канала (Письмо из Америки) //Вестник Европы. 1913 Июль Кни1а 7 С 299-309; НС (Добровольский И) К открытию Панамскою канала /¿Северные списки. 1913. № 11 С. 166-182, № 12 С 144-161; и др. работы
Нольде БЭ Панамский канал и международное право. //Известия Министерства Иностранных Дел 1913 СПб, 1913. (Книга II7C 160 -195' Левин И.О Эволюция докгрины Монроэ и Латинская Америка. //Там же. 1915. Петротрад, 1915 (Книга VI). С 80-108.
М.Н. Павлович первым из российских историков обрашл внимание на связи Ф Лессепса с политическими, деловыми и научными кругам в России и попытки французской стороны привлечь Россию к строительству межокеанскою пути Историку принадлежит инициатива в научной разработке темы «Панамский канал и Россия»20.
М.П. Павлович уделил внимание и перспективой роли Панамского канала для развития транспорта и экономики в региональном и глобальном масштабах, его значению для российских экономических интересов. Работы М.П. Павловича «перекликались» с исследованиями С.Н. Новаковского, И.М. Гольдштейна, А.И. Воейкова21 и других специалистов, которые занимались прогнозированием возможных последствий (в т.ч. и негативных) от эксплуатации нового пути для стран — товаропроизводителей, включая и Россию. Указанная тематика была актуальной, её изучали и на Западе. Сравнение научных положений российских и европейских исследователей позволяет считать, что первые самостоятельно добывались существенных результатов в разработке экономической истории и моделировании развития экономики на перспективу.
Особое место в научной литературе о межокеанском канале принадлежит трудам российских специалистов, которые подготовили полное и детальное описание этого грандиозного строительства. Эти разделы по финансово-экономическому, инженерно-техническому, медико-санитарному
направлениям, статистические данные в уже названых трудах В.Е. Тимонова, В.Е Ляхницкого, С И. Новаковского можно причислить к опубликованным источникам по теме исследования. А главы их книг с материалами и авторскими суждениями по вопросам текущей политики и международных отношений той поры, очерки по истории создания межокеанского пуш целесообразнее рассматривать как достижения российской историографии.
В целом в дореволюционной России появились многочисленные и разноплановые разработки по теме межокеанского канала. Многие из них стали достоянием читателей, получавших обширные сведения о Панамском перешейке и строительстве канала, о связанных с этим событиях и процессах в экономике, технике, политике. Складывались и основные направления, по которым велось изучение информации (работы I еографического, страноведческого, исторического характера, по международным отношениям и праву). В этот период был проявлен интерес и к теме: «Панамский канал и Россия». А в 1910-е годы появились исчерпывающие по содержанию труды, характеризующие инженерно-техническую и экономическую стороны предприятия в Панаме.
20 [Павлович! Панамский канал и его тядугцес значение //Вестник финансов, промышленности и торговли 1912. Т. III № ЗХ. С. 529-536 №48 С 354-356, Павлович М |П ] Великие железно-дорожные и морские пути будущаго //Современник 1913 Март Книга 3. С 187-212. Павлович М.П. (Мих Вельман). Великие железно-дорожные и морские и будущаго СПб., 1913 (Особо С VIII, 207-209).
Новаковский С И Панамский канал и его мировой значение Киев, 1914; Гольдштейн И М Панамский капал, падение хлебных цен и наши торговые договоры. М, 1914, Гольдштейн ИМ Панамский канал, падение хлебных цен, война и наши гор! овые доюворы И ¡л 2-е М, 1915, Воейков А.М Буде! ли Тихий океан ьчавным торговым путем Земного шара7 СПб , 1911, др рабо!ы
Интерес к Панамскому каналу не у!ас и после Октябрьской революции. Публиковались работы М.П. Павловича25 и В.Е Ляхницкого. В межвоенной литературе стагья последнего оказалась единственной работой, в которой разбирались инженерно-технические параметры канала'1 Но это направление литературы пополняли рабош авторов, которые писали об экономической эффективности пути через Панаму, разбирали опыт его эксплуатации и возможности модернизации в будущем24. Тогда же на фоне сообщений о достижениях социалистического строительства в СССР публиковали и краткие воспоминания участников строительства Панамского канала25.
С 1917 года в России утверждались новые политические и социальные реалии. Новая идеология входила в сферу научной деятельноеш, в первые десятилетия совоской власти марксистское направление в исюриографии ещё только формировалось и специалисгов не хватало. В том числе и по этой причине в СССР охогно издавали переводы работ иностранных авторов, разоблачавших поли гитсу империализма. Часть шких работ критически освещала историю строительства Панамского канала, действия Франции и США на Панамском перешейке26.
В краткой форме тема «Панамский канал и Россия», точнее упоминание об участии русских работников в строительстве новой фанспортной артерии, прозвучали в изданной в 1930 юду книге Д. Зандбер] «Панамский канал>> Эта качественно написанная и основанная на материалах ведущих авторов дореволюционной России книга используется современными историками, хотя по жанру она является гибридом научно-популярной работы и романа, адресованного подрастающему поколению"'7.
На рубеже 1920-х и в 1930-е годы формировались два научных направления — советская американистика и латиноамериканистика. Становление американиешки было связано с именами М.В. Барановской, Л Г. Райского, Д.О. Заславского, В И. Лана и других ученых, которые при рассмотрении внешней полишки и экспансии США характеризовали и событие вокруг Панамского канала. Оценки действий североамериканцев укладывались в рамки борьбы с империалистической опасностью, а приводимые материалы (скажем, о попытках привлечь Россию к сгрошельсгву канала, либо об
Павлович МП Империализм и борьба за великие железно-доролшые и морские пути будущею 4-е изд Л, 1925. др работы
Ляхнипкий В Е Панамский канал — величайшее сооружение XX века //Строительная цпомыш темность 1925 Аире ш № 4. С. 299-305, Май №5 С 372-377
* Панамский канал и практическая проверка его значения (Подпись Е) //Морской сборнот Петроград 1918 Ноябрь Т 406 № 11 С 1 -11; Работа Панамского канала в 19">б-19?7 гг 'Там же Л 1928 Март № 3 С 50 Ьелли В Соединенные 1Ша!ы и Центральная Америка
I же карты) // Там же С 64 71. Движение по Панамскому каналу [Без почписи] '/Новый
^оиок М , 1924 Кнша5 С 353-354, др. работ ы
3 Как строится Панамский канал [Без подписи] //К аре то мурманский край 1933 X» 5 6 С 32, Накульневич [Без инициалов]. Воспоминания участника строительства Панамского мнала и (ам же. С. 32-33
" Кимпен Э Империалистическая политика Северо-Американских Соединенных Штатов
Пер. с нем М , 1925, Мун П Т Империализм и мировая политика Пер. с анг I М , 1928
Барраль - Монферра От Монро до Рутсльта (182_> 1905,) Пер с франц М , 1925 и др работы
Заидберг Д Панамским канал. М.. Л , 1930
укреплениях в Зоне канала) были известны уже но дореволюционном 28
литературе .
В эти же годы расширялись исследования по истории, географии, экономике Латинской Америки. На материалах этих стран, включая и Панаму, авторы рассказывали о ходе экспансии США в регионе29. Отмечали и продолжавшееся соперничество между американцами и англичанами, равно и основания для ревизии в будущем захватнической политики «янки», явно «беззаконный характер их действий» против Колумбии и Панамы в 1903 году30 На стремление США «сделать Карибское море своим внутренним морем» указал и основатель сграноведческого подхода — И.А. Витвер. Он подробно описывал дипломатическую и политическую стороны в истории Панамского канала31. А усиление исторического подхода связывают с именем В.М. Мироптевского. Ему принадлежит попытка представить «синтетическое изложение» новой истории Латинской Америки, включая революцию 1903 года в Панаме и усилия по сооружению канала32.
Подвижки в изучении истории привели к появлению в 1940 году исторического очерка В. Виргинского «Панамский канал». В нем освещался «французский» период строительства и давалась оценка значения канала, расходов на его сооружение. В заключении сравнивалась судьба Панамскою канала и строек социализма (канал Москва-Волга)33 Такое соединение фактического материала и политических выводов характеризовало советскую историографию — обобщающие и справочные труды, работы американистов и латиноамериканистов. В меньшей мере политический накал отмечал работы по инженерному устройству и о судоходстве по каналу. В довоенный период тема «Россия и Панамский канал» затрагивалась фрагментарно, ученые не вели поиска и изучения материалов об отношении России к событиям в 11анаме
После второй мировой войны в СССР продолжали выходить публикации с описаниями инженерно-технических параметров Панамского морского пути В ряде работ освещалась практика эксплуатации канала, приводились мнения о назревающей его реконструкции или возможном строительстве каналов —
Барановская МВ Америка в наши дни М., Л, 1925; Райский Л Г Новейшая исюрия Северо-Американских Соединенных Штатов. Л., 1930; Заславский ДО Очерки истории Северо-Американских Соединенных Штатов XVIII и Х1Х вв М., 193(1, Лай В И. Классы и дартии в САСШ М , 1932, Лан В И. Классы и партии в США М , 1937, др работы
Танин МИ Империализм «открывает новый континент (Борьба за Латинскую Америку) //Коммунистический интернационал. 1929 № 9 С 128-141. № 11 С 72-84, Дашевскии Г Экспансия Соединенных Штаюв в Латинской Америке //Мировой хозяйство и мировая дошника. 1929 № 10. С. 76-107 № 11-12. С. 124-146.
Генрих Я-н ГЯкобсон Г.М 1 Колумбия и Северо-американский империализм //Аграрные проблемы. 1929 Книта 4. С. 69-94, Книта 5. С. 48-64; др работы.
Витвер И А Караибские страны ( Мексика, Центральная Америка, Вест-Индия) [Всемирная экономическая география Т XI] /Под ред Н Н Барапскот о, ЛЖ Мадьяра М ,Л , 1531. С. 13 35, 225-252, др. работы
Мирошевский В М. Глава IV, XVIII. XXXIII //Новая история колониальных и зависимых стран. 1.1. /Под. ред. С Н. Ростовского и др. М., 1940 Виргинский В Панамский канал//Исторический журнал. 1940 Февраль. № 2 С 87-96
дублеров по другим маршрутам34. Эти издания по уровню исполнения и информативности уступали рабошм дореволюционного периода. Возможным признанием значения дореволюционных работ стало и переиздание в сжатом виде одной из глав, опубликованной ещё в 1913 году книги М.П. Павловича (M.JI. Вельтмана)35.
В СССР по прежнему издавались работы зарубежных авторов. В этих кншах освещалась история создания и эксплуатации Панамского канала и соо1ветствующих событий международной жизни, а также борьба стран Латинской Америки против империализма США, в том числе, за восстановление исторической справедливости и прав народа Панамы36.
В послевоенные десятилетия в СССР рос научно-исследовательский потенциал: создавались новые структуры и учреждения (Институт всеобщей истории; Институт Латинской Америки; Институт США и Канады, и др.), научный профиль которых предусматривал разработку и интересующей нас проблематики. Увеличивался и контингент специалистов, изучавших или затрагивавших её в научной и научно-популярной литературе. Возрастали объемы печатной продукции, ежегодный выпуск которой по американистике или латиноамериканистике достигал мнотх десятков и сотсн названий. Безусловно, только некоторая часть публикаций затрагивала историю Панамы и канала А общими моментами для литературы послевоенного периода стало то, что она насыщалась новым фактическим материалом, создавалась учёными — марксистами, и в той или иной мере, несла на себе печать противостояния двух общественно-политических систем, двух сверхдержав. При этом некоторые публикации имели целью поддержать борьбу панамцев против империализма США37. В разгар «холодной войны» политизация и идеологический настрой работ выступал в более резкой форме, чем на этапах «перестройки» и «нового политического мышления». На протяжении полувека в российской историографии ощущалась некоторая коррекция в сторону более сдержанных формулировок, харак теристик и оценок.
В послевоенное время изучение политики США в ошошении Панамы и канала началось с диссертации A.M. Зориной «Проблемы Панамского капала во
Вышнепольский С А. Мировые морские пути и судоходство. Очерки. М., 195"?, Вышнепольский С.А. Мировые морские пути и судоходство. Очерки Изд. 2-е М, 1959,Золотев ЮЛ Проблемы Панамского канала и проекты строительства новой межокеанской магистрали //Латинская Америка: проблемы и тенденции развития транспорта /Отв ред. К.С. Тарасов М., 1991. С. 172-179; Ляхшцкий В.Е. Мировые морские каналы. Л., 1956, Оболенская Н П Планы реконструкции Панамского канала //Речной транспорт 1965. Х»6 С 52-53, Оленин М Панама П'\ехника-молодежи 1950 Ноябрь №11 С 28-30, Федоров В Некоторые сведения о режиме Панамскою канала //Морской флот 1965 Январь № 1. С. 40-41, др работы
Павлович МП (Мих Вельтман) Великие железно-дорожные и морские пути будущаю СПб, 1913 С 193-234, Павлович МП Дипломатическая история канала //Лаганская Америка. 1999 № 12 С 20-30.
J ГальскийД Великие авантюры История создания Суэцкою и Панамского каналов Пер с чешек. М., 1986, Медина Кастро М Соединенные Штаты и Латинская Америка. XIX век (История экспансии США) Сокр Пер с иен М, 1974; Саенс В Проблемы чежокеанских путей американского континента Пер с исп М, 1959.
Мерин Ъ Панама борется М 1978, Мерин Б , Самсонова Н. Доллар над Панамой М, 1966;Гонионский С,А Панамский народ борется ia свою независимость //Нации Латинской Америки Формирование Развитие /Под. ред А В. Рфимова, др М., 1964. С 355-368; и др. работы
внешней поли гике США в XIX веке» (М., 1946). Американистика акцентировала усилия на освещении целей и шагов правящих кругов США на международной арене (в частности, на Панамском перешейке) и латиноамериканские материалы здесь более служили фоном для раскрытия действий империалистов. В послевоенной американистике (а также латиноамериканисшке) Л.И. Зубока считают первым, кто начал систематическую разработку латиноамериканского направления внешней политики США38. Крупные публикации, затрагивающие историю Панамского канала, связывают с именами H.H. Иноземцева, В.И. Лапа19 и других авторов. Появились и специальные исследования об участии американцев в сооружении межокеанского пуги А итоги разработки темы отражены на страницах обобщающего труда о внешней политике и дипломатии США . К тому же направлению примыкают и работы А.И. Кубышкина, в которых рассмотрены этапы и аспекты ант ло-американского соперничества в Центральной Америке, в том числе и по вопросу строительства «американского канала»41
Библиографии по латиноамериканской тематике за 1946-1997 годы показывают, что за этот срок в СССР — России было издано 316 книг, статей, очерков и других материалов о Панаме и Панамском канале. Хотя Панама не входила в числе наиболее изученных территорий, но ряд специалистов весьма полно представил её политическую историю и ход общественного развития, борьбу панамцев с американским империализмом, а также материалы, относящиеся к созданию и эксплуатации канала. Среди специалистов крупнейпшм можно считать автора ряда книг и статей С.А. Гонионскою42, а также В И. Ванина, Н. А. Кравца, Б.М. Мерина43 и некоторых других Как уже отмечалось, оценки советских авторов претерпевали изменения в сторону сдержанности, и в частности, это относится и к характеристике ключевого события в истории канала — «революции 1903 года». Латиноамериканистика восприняла здесь мнение панамских коллег, согласно которому «не империализм США создал Панаму и не он вселил в панамцев желание отделиться ог Колумбии. В действительности империализм СЛИЛ
38 Зубок ЛИ Империалистическая политика США в странах Карибского бассейна 19001919 М, Л, 1948; Зубок Л.И. Очерки истории США (1877-191?) М, 1956; Зубок ЛИ Экспансионистская политика США в начале XX века. М , 1969; др рабо I ы
Иноземцев Н (Н.) Внешняя политика СП1А в эпоху империализма М, 1960, Лак В И ^ША. от испано-американской до первой мировой войны. М., 1975.
Ильина IIГ США и строительство Панамского канала //Социально-экономические процессы в Латинской Америке. Новое и новейшее время./Отв. ред. Н Г. Ильина М , 1988 С 100-126, История внешней политики и дипломатии США 1867-1918 /От ред 1 П. ^уропятник. М, 1997 Гл У-У1
Кубышкин А И Англо-американское соперничество в Центральной Америке в XIX — ^тчале XX века. Саратов, 1994., др работы
1 онионский С А Как американские империалисты захватили Панаму //Вопросы истории 1950. №9 С. 71-90; Гонионский С.А История папамской «революции» М, 1958, Гонионский С.А Панама и Панамский канал М, 1976, Гонионский С А Панама — шнамцам М., 1963; др работы.
Ванин В И. Панама и Панамский канал. М, 1951; Кравец НА Панама М, 1968, Мерин ЬМ Панама- от олигархическою государства к военно-патриогическому режиму //Полишческая система общества в Латинской Америке / Отв рад А.Ф. Шулыовский М., 1982. С 241-237; др работы
воспользовался и тем и другим в своих целях, деформируя развитие панамского общества, попирая интересы Панамы»44.
В послевоенный период в латиноамериканистике обозначалось ещё одно важное направление - историко-юридическое43. В русле этих разработок было опубликовано несколько важных работ о политико-правовом статусе Панамскою канала46, а также были защищены диссертации проходившими подготовку в СССР иностранными гражданами47.
В послевоенный период развивалось и важнейшее дтя данного исследования направление а именно, изучение ошошеиий России со странами Латинской Америки в XIX - начале XX веков В поле зрения специалистов попали экономические и политические связи, деятельность путешественников и дипломатов, процессы митрации и создания славянских общин в этом регионе48 Итоги разработок изложены в обобщающем труде по истории Латинской Америки49 Некоторые авторы сосредоточивались на поиске и изучении архивных материалов, проливающих свет на позицию России по вопросу создания и эксплуатации межокеанского канала через Панамский перешеек Были обследованы в первую очередь архивы в Санкт-Петербурге (РГИА, РГА ВМФ) и на основании найденных материалов появились статьи по теме «Россия и Панамский канал» Эти статьи освещали отдельные эпизоды, когда российская сторона могла быть вовлечена в события на Панамском перешейке.
Первый эпизод - реакция ведомств России в 1900-1901 юдах на предложение барона Коттю о покупке земли у входа в Панамский канал для устройства угольной станции (базы) российскою флота Этот эпизод ранее
Соуса Р , Де Леон С , Виктор У . Чангмарин К Панама 1903-1970 гг /Сокр Пер с исп В Г Гкаченко Под ред и вступ ст CA Гонионского. М., 1974 С 30 См также История Латинской Америки 70-е годы XIX века - 1918 год/Отв ред £А Ларин М,1993 Гт 101,1, История Латинской Америки 1918-1945 /Отв рад НИ Калмыков М . 1999 Гл 14
Лазарев МИ Изучение международно-правовых проблем и вопросов государства и права латиноамериканских стран //Советская латиноамериканистика 1961-1986"/Отв ред В В Вольский М , 1986 С. 134-145.
Егоров Ю Акты, устанавливающие правовой режим Панамскою канала /;Учение записки Тартуского государственного университета Таллин, 1956 Вып 44 С 3-17, Лазарев М И Политические и юридические аспекты использования Панамского канала //Латинская Америка 1993 X» 4 С 52-55 , Лопатин М Л Международные проливы и каналы правовые вопросы М 1985 , Уртминцев Н Попытка ревизии дот овора // Международная жизни 1980 JflaJ С 116-117, др работы
Пабчо МА Армуыьс Международно-правовой ciaiyc Панамского канала Автор лис к ю н М 1970 Уллоа Альманса Хосе Нонархе Правовой режим Панамского канала Автореф дис к ю п Киев 1981 Перес Крус Миге л. Международно правовой статус Панамского канала Автореф дис кюн VI 1983, Васксс Куннингхзн Марио Антонио Международно-правовые проблемы сооружения и функционирования нового Панамского ¡угнала Автореф дис кюн, Киев. 1986
Ганслин Pill Попытки развтия жономических свя'.сй между Россией и странами Латинской Америки в конце XIX - начале XX века '/Монопотии и иностранный капитал в России Сб статей/Под ред МП Вяткина М,Л, 1962 С 315-358 ИГур Л Н Россиян Латинская Америка очерки политических, экономических и культурных отношений М , 1964, Королев HR CipaHbi Южной Америки и Россия (1890-1917) Кишинёв,1972, Стречко А. А С такянское население в странах Латинской Америки Киев. 1980; Сизонеико А И Русская диаспора н Латинскои Америке '/История российского зарубежья проблемы адаптации мит-ранюв в XIX XX веках Сб ст/Отв ред ЮА Поляков М.1996 С 146-151,
^ик А Н Российско-латиноамериканские отношения конца XIX - начала XX века (1890->14) Атиореф гшс кин М,1994 др работы
История Латинской Америки 70-е годы XIX века 1918 год'Отв ред С А Ларин М, 1993 Гл 23
упоминался в работах Р. Пинона и М.П. Павловича, а в 1976 году рассматривался в совместной статье В.И. Андреева и В.В. Сергеева, вновь освещался — в 1977 в статье В.И. Андреева, и в 2002 году в более объемной статье В В Носкова. В двух первых статьях события освещались в сжатой форме, без обильного цитирования архивных докуменюв, которые чаще изла1ались авторами и рассматривались преимущественно с точки зрения оценки позиции российских властей, выявления разногласий между ведомствами по названному вопросу. В статье В.В. Носкова на фоне подробной характеристики курса США в отношении межокеанского пути, споров по указанной теме в американском обществе, значительно подробнее, с цитированием документов этот эпизод военно-морской политики начала XX
50
века изучен и освещен .
Второй эпизод — обращение в 1840 году французской стороны к России о предложением принять участие в строительстве морского пути через Паиамский перешеек также в сжатом форме (с одной краткой цитатой из 7 документов дела) изложен в статье В.И. Андреева. Автор приходит к выводу о «тенденциозности» этих документов и уличает торговый дом «Август Соломон и К°» в «стремлении... с помощью нескольких подтасованных выкладок во что бы то ни стало заинтересовать и привлечь Российско-американскую компанию к участию в осуществлении своих планов на Панамском перешейке». Историк не сводит смысл документов к цитируемому пассажу, а пытается выявить отношение российской стороны к возможному вовлечению в дела далекой страны51
Ещё более краткой является попытка В.И. Андреева осветить третий эпизод — реакцию российской стороны на усиление военно-политических позиций США в Зоне Панамского канала в 1909-1914 годах52. Здесь изложены некоторые архивные материалы, однако позиции дипломатических круюв России остаются не до конца раскрытыми, ряд архивных документов не использован и не упоминается статья по теме профессора Б.Э. Нольде, изданная в 1913 году в печатном органе МИД России.
В целом названные статьи освещают отдельные эпизоды, когда российская сторона пыталась как-то обеспечить свои интересы ири строительстве и эксплуатации межокеанского пути. Действительно, изучение темы «Россия и Панамский канал» начато, предприняты важные шаги по
Андреев В И, Сергеев В В Россия и Панамский канал //Исторические науки Гематическии сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов высших учебных заведении министерства просвещения Казахской ССР Выпуск 3 Алма-Ата, 1976 С 3-11; Андреев В.И. Русские архивные источники по истории Панамского канала Спо материалам ленинградских архивов) //Вестник ленинградскою университета Серия 2. История Язык Литература 1977 Январь Вып 1 С. 60-65 (Особо С 63-65), Носков В В Россия и Панамский канал. Эпизод военно-морской политики начала XX в //Проблемы истории международных отношений в новое время /Огв ред. IOE. Ивонип Смоленск, CI НУ, 2002 С 201-218.
Андреев В И Русские архивные источники по истрии Панамского канала (по материалам ленинградских архивов) //Вестник ленинградского университета Серия 2 Йсюрия Язык .Цшература 1977 Январь. Вып. 1. С 60-63
Андреев В И Укрепление военно-политических позиций США в Зоне Панамского канала в начале XX в //XXX Г ерценовкие чтения Исторические пауки Научные доклады /Огв ред В К Фураев Л., 1977 6. 73-77.
поиску и осмыслению архивных и иных материалов, изучению научной литературы. Отдавая должное усилиям и достижениям предшественников, 1еперь необходимо возможно полнее изучить, осмыслить и связать эпизоды и отдельные сюжеты в нечто цельное и единое, заставить заговорить историю языком документов и насытить новыми материалами и неизвестными ранее данными историю Панамы и Панамского канала Необходимо вписать эти материалы и в канву отношений России со странами Европы и Западною полушария, ввести все эти сведения в изучение процессов международной жизни и дипломатии, развития экономики и транспортной структуры на региональном и мировом уровнях, использовать богатство архивов Санкт-Петербурга и достижения российских исследователей для пополнения мировых научных знаний.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— Впервые на основе привлечения, критического анализа и обобщения российских архивных и опубликованных материалов, достижений российской историографии комплексно исследуется проблема Панамского канала.
— Впервые на документальной основе доказана активная позиция России в разрешении проблем межокеанского канала. Выявлена и конкретная деятельность российской стороны в деле создания нового мировою пути.
— В работе охарактеризовано значение проблемы межокеанско1 о канала во внешней политике США, европейских стран и России, зафиксированы изменения их внешнеполитического курса и перемены в общественном мнении этих стран, охарактеризовано отношение современников к строительству в Панаме — их прогнозы о значении новой артерии для подвижек на международной арене и в соотношении сил ведущих держав, ускорении развития отдельных стран, регионов и роста мировой экономики.
— На основе российских материалов подробно освещены финансово-экономическая и инженерно-техническая стороны создания Панамского канала, охарактеризован ход дел на строительстве и его важнейших объектах, установлены условия и причины краха французских компаний и перехода предприятия в руки американцев, определён вклад французской и американской сторон в создание канала, равно и участие здесь представителей других стран.
— Определен круг опубликованной в России научной и научно-популярной литературы, в которой рассматривались проблемы Панамскою канала; изучено отношение авторов к этой тематике и указаны характерные черты и достижения российской историографии на различных этапах сё развития, равно и возможности для дальнейшего научною поиска. 1 акже выявлены и привлечены в качестве исючников труды российских ученых и инженеров — очевидцев строительства канала Все эти научные положения и материалы включены в Западную историографию.
Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в возможности использования изложенных в ней документальных материалов и теоретических выводов при составлении лекционных курсов, специальных
курсов, семинаров по истории Панамского канала в учебных заведениях России и Панамы Отдельные сюжеты диссертации, полученные результаты, выводы и обобщения, введенные в научный оборот источники могут служить базой дчя дальнейшей разработки проблемы.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в серии публикаций, а также представлены в выступ чениях и докладах на российских и международных научных конференциях (2003-2004 гг). Диссертация обсуждалась на кафедре истории Нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из вве 1ения. трёх мав и заключения, а также списка использованной литературы, в приложении — помещен указатель имен и хронологическая таблица
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, дан обзор источниковой базы дисссрштии и историографии, сформулированы цель и задачи исследования, определена его научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость диссертации, и апробация её результатов.
Первая глава - «Архивные материалы об участии французских компаний в проектировании и строительстве Панамскою канала»
подразделяется на четыре параграфа. Глава посвящена начальному периоду проектирования и строительства Панамского канала и роли России в этом эгапе
В первом параграфе «Франко-русские переговоры о строительстве Панамского канала» рассматривается история первых контактов России по проблемам межокеанского капала на Панамском перешейке В параграфе рассмотрена реакция российской стороны на последовавшее в 1840 год> предложение фирмы «Август Соломон и К°» принять участие в сооружении пути через Панамский перешеек Хранящиеся в Российском юсударственном историческом архиве (РГИА) материалы показывают, что контакш ироходичи на высоком официальном уровне. Предложение французов изучалось и в российском Министерстве финансов и в Главном правлении Российско-американской компании (РАК), через которую предполагалось участвовав в мом проекте Выбор РАК был обусловлен рядом обстоятельств. Однако собственных сил и средств РАК на сточь масштабный проект не хватало Л власти России в 1840-е годы концентрировали внимание на вопросах европейской потитики, отношениях с Турцией и Персией, затянувшейся войне на Кавказе, и обеспечение кратчайшего пути в Тихий океан не входило еще в число приоритетов государственной политики. Были и другие причины, юрмозившие реаашацию названного проекта. Однако на этом начальном этапе отмечается интерес российских властей и капитала к панамской эпопее.
Во вюром пара1рафе «Международный конгресс по изучению межокеанского канала в Париже» рассматривается деятельность международного конгресса по обсуждению проектов межокеанского канала и участие в его работе приглашенных Ф. Лессспсом делегатов из России Ход конгресса, предложения делегаций Франции и США, борьба мнений и конкурс проектов канала освещен в отчете руководи 1еля российской делегации И.Ф. Лихачева и в других материалах, хранящихся в Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ). Из этих материалов видно, чго конгресс 1879 юда имел решающее шачение для выбора региона и маршрута строительства канала и начала работ на Панамском перешейке. Хозяева конгресса испытывали уважительное отношение к предшавшелям России, поддержка которых стала одним из факторов обеспечивших победу проект французов - прокладку канала на уровне моря вдоль 9° параллели от бухти Лимона (Аглантический океан) до залива Панамы
Третий параграф «Всеобщая компания Панамского межокеанского канала» и «Новая компания Панамского канала» посвящен деятельности французских компаний по строительству Панамского канала. Первая их них была создана сразу после международного конгресса Рабош по сооружению канала начались в 1881 году, но французы столкнулись с техническими и политическими трудностями. Эта компания потерпела крах в 1888 и в 1894 году была реорганизована под названием «Новая компания Панамскою канала» Однако её руководство стремилось скорее продать кому угодно собственность компании. В результате злоушнребления ресурсами в 1899 году все работы по сооружению канала остановились Материалы РГИА и из опубликованных работ подтверждают причины краха французских компаний Темп работ этих компаний был низок, они не могли выполнить их в срок и таким обраюм закончить это i-рандиозное сооружение
Че1вертый параграф «Попытка России приобрести земетьиые участки v входов в Панамский канал» Обеспечение крагчайшею пути для переброски флота из европейских портов России на Дальний Восток и в Китай стало одной из безотлагательных задач политики правительства. Поэтому военно-морское ведомство России усилило интерес к будущему межокеанскому каналу Основные материалы по данному вопросу сосгавили дето под названием «О подготовке соглашения на приобросние земельных участков близ строи (ельства Панамскою капала», которое хранится в РГА ВМФ Согласно документам предложение о покупке участков исходило от барона Коню в марте 1900 года Руководители морского министерства понимали необходимость участия России в решении вопроса о статусе будущего канала и устройстве там угольных станций. В последующие месяцы российский морской агеш в США и дипломаты уточняли ipaccy канала и возможносж приобретения участков д 1я нужд флота Однако по сообщению поста России в США А.П Кассини решение вопроса об устройстве угольных станции близ предполагаемых к прорытии Панамского или Никарагуанскою морских каналов становилось невозможным из-за позиции Соединенных Штатов Все же власти России предприняли, вероятно, последнюю поиьпку проникнуть r
зону канала. В.Н. Ламздорф 28 марта 1901 года направил соответствующее письмо барону Котло. Но сведений о конкретном решении 'лото задания нет Российская сторона была вынуждена действовать с крайней осторожностью, так как США быстро утверждались на Панамском перешейке
Вторая глава «Архивные материалы о проектировании и строительстве американской стороной Панамского канала» посвящена анализу политического, технического, военно-стратегического и экономического аспектов вопроса при строительстве канала американцами Глава состоит из четырёх параграфов
Первый параграф «Международные отношения и проблема Панамского канат» анализирует борьбу великих держав за овладение мсжокеанским каналом с середины XIX столетия. I огда ни Англия, ни США не были готовы к такому масштабному строительству и по этим и другим причинам в 1850 году в договоре Клейтона-Ьульвера обе страны обязались не овладевать территорией будущего канала без согласия одного из контрактантов Однако на рубеже XX столетия соотношение сил держав изменилось, а Испано-американская война 1898 года указала на необходимость межокеапского пути для США.
Для осуществления строительства Панамского канала американцам тогда необходимо было избавиться от некоторых статей договора Клейтона-Бульвера Для эюю они использовали обострение англо-французских и англо-русских отношений и неудачи Англии в англо-бурской войне Об этих усилиях дипломатии Соединенных Штатов в одном из посланий и сообщал барон Коттю По архивных материалам и из работ историков реконструируются этапы, в ходе которых давление США возрастало и вследствие этого Англия должна была отказаться от территориальных претензий в Центральной Америке Таким образом, договор Хэя-Понсефота был подписан 1902 тоду. В статье III договора фиксировались константинопольские принципы нейтралитета, однако, договор давал право Соединенным Штатам строить межокеаттскии канал самостоятельно, без препятствий.
США приобрели полную свободу действий На переговорах американцев с Колумбией 23 марта 1903 тода был заключен договор Эррана-Хэя Однако колумбийский конгресс отказался ратифицировать лот дот овор Тем временим, в Панаме усилилось недовольство населения Учитывая эту ситуацию, заинтересованные представители США предприняли действия, направтенные на то, чтобы Панама провозгласила себя независимой республикой И когда 3 ноября вспыхнуло восстание, Белый Дом поспешно признал законность Республики Панама, а 18 ноября того же года между Панамой и США был заключен договор Хэя-Бюно Варилья.
Второй параграф «Российские спецслужбы и дипломатические агенты о строительстве Панамского канала» раскрывает интерес России к планам и ходу строительства Панамского канала Блатодаря действиям российских спецслужб имеется ряд документов, свидетельствующих о первых фазах работы американской стороны Документы рассказываю! о трудностях и инженерных проблемах, которые приходилось решать для тою. чтобы строитетьные работы вышли на установленный ритм Сообщалось и о
полемике, которая ещё в 1908 году велась между сторонниками прокладки канала на уровне моря и сторонниками создания канала с системой шлюзов Российские агенты пересылали официальные документы и отчёты американской стороны о финансировании и положении па строительстве.
Среди этих документов хранится газетная статья, посвященная строительству Панамского канала. Она представляет собой обобщение неизвестного русского путешественника, приблизительно в 1909 году побывавшего в Панаме для изучения строительства канала Его путевые мметки содержат подробное описание зоны и объектов канала, хода работ на различных участках.
Таким образом, наблюдательный русский путешественник весьма подробно и грамотно описал те нововведения и достижения при сооружении Панамского канала, которые позволили американской стороне поднять земляные и строительные работы на новый уровень. В начале XX века новая мощная техника, прогрессивные технологии, способы организации и ведения масштабных работ уже значительно отличались от применяемых до этою французскими компаниями техники и методов ведения работ. Нововведения американцев характеризовали более высокий этап развернувшеюся в те десятилетия научно-технического перевооружения хозяйства передовых стран мира. Эти достижения позволили преодолеть трудности при сооружении Панамского канала, резко повысить темпы работ и довести их до завершающей стадии к 1914 году.
Указанная статья содержит вывод об экономических выгодах, которые несет открытие канала для США. Её автор пишег также и о военных укреплениях в Зоне канала.
В третьем пара! рафе «Российские спецслужбы о создании военных укреплений в Зоне Панамского канала» раскрывается стремление США укрепить свои позиции на Панамском перешейке. Военные агенты постоянно информировали заинтересованные ведомства в России о ходе строительства в Зоне Панамского канала и размещении там вооружений и войск США. Особую активность проявляли агенты Морского генерального штаба, сообщавшие обо всех изменениях в военных планах Русские офицеры находили и уязвимые стороны в решениях американских стратегов, ошибки при возведении укреплений и расположении огневых средств, которые заметно ослабляли оборону Панамского канала. А по мере приближения строительства канала к завершению более определенными становились и окончательные планы военного ведомства США. О них также своевременно сообщили в Россию. Так, в донесении штаб-капитана Невельсовича от 4/13 октября 1913 года даеюя полная информация о видах вооружений, предназначенных для защиты канала
Вооружение Панамского канала стало грубым нарушением интернациональных принципов нейтралитета мировых транспортных путей США пошли на эти односторонние грубые нарушения, самовольно интерпретируя международные договоры только в своих интересах В панамской исторической науке вопрос об укреплении Панамского канала не упоминается. Поэтому богатые материалы российских архивов, посвященные
этой проб тематике, лают нам возможность доказа1ельно представить воинственные планы США, которые они осуществили на Панамском перешейке.
Четвертый параграф «Экономическое, политическое военно-стратегическое значение Панамского канала для США» посвящен экономической и военно-стратегической стороне вопроса Указаны те выгоды, которые США приобретают в связи с открытием Панамского канала Здесь привлекает внимание перевод материалов из французскою журнала "Politique et Colonie", осуществленный русским офицером.
Глава I ретья «Русские инженеры и строительство Панамского канала» посвящена инженерно-технической стороне в исмории строительства Панамского канала. В ней выделяются самые сущесг венные моменты его сооружения. При этом внимание обращено на труды русских ученых и инженеров, посетивших Панамский перешеек в 1911 году. Их главная задача заключаюсь в сборе и изучении информации о строительстве канала на месте проведения работ
Первый параграф «Интерес России к строительству Панамского канала» посвящен раскрытию интереса России к технической стороне строительства Уделяется внимание и подготовке русской делегации к путешествию в Панаму. Главной задачей делегации бьп сбор максимальной информации о видах работ на канале с тем, чтобы использовав её для строительства каналов и других гидро ¡.схнических сооружений в Российской Империи.
Второй параграф «Проведение земляных работ по прорытию канала» В нем рассматривается вопрос о решении основных проблем по прорытию р>сла канала и методах проведения земляных работ на траншее Кутебра и Эмперадор В первый период строительства (1904-1907) американцы определяли тип и направление канала, поэтому работы шли медленно Международный конгресс инженеров-консультантов (1905-1906) принял решение строить капал шлюзовой системы В 1907 году президент США назначил главным инженером «Комиссии Панамского капала» Джорджа Готальса Тогда работы по сооружению канала ускорились Одним из сложнейших учас!ков стала перевальная выемка Здесь применялись все виды земляных работ и передовые технологии и 1ехника XX века Работы выполнялись на суше с помощью паровых лопат (экскаваторов) и других вспомо! ательных устройств. Па покрытых водой местах использовались плавучие многочерпаковые машины и другая техника.
Третий параграф «Сооружение Гатунской плотины» посвящен строительс! ву Гатунской плотины — основного сооружения Панамского канала lia птотина вошла в историю инженерных дисциплин начала XX века как самое прославленное сооружение того времени. О нём написано большое количество статей в американской и европейской прессе, в том числе и русской Укрощение бурной реки Шагрес было одной из наиболее трудных проб шм Для её контроля американцы решили возвести Гагунскую плотину, чтобы рассеять ее воды по обширному искусственному озеру 1аким образом.
предполагалось вместить в создаваемое водохранилище все реки и, одновременно использовать их для нужд 1акого канала с высоким уровнем и системой шлюзов, как Панамский. Как и все плотины на канале, она сооружена из грунта по гидравлическому методу. Согласно приводимым В.Е. Ляхницким данным, проект этой плотины был предложен ещё в 1905 году международной технической комиссией. В ходе работ этот проект был доработан в соответствии! с местными условиями.
Четвертый параграф «Сооружение шлюзов канала» На международном кошрессе в Вашингтоне в 1905-1906 годы его участники заключили, что канал должен был шлюзовой. Шлюзы с точки зрения инженерной мысли стали наиболее ишересными сооружениями на канале. Они были сосредоточены в 3 пунктах на трассе канала. Па атлантической стороне, — в Гатупе были сооружены трехступенчатые шлюзы с разницей уровня в ЗХ 8,7 = 26,1 метра Они обеспечивали подъем судов с океанского уровня на 26 метровую высоту до уровня зеркала внутреннего 1 агунского озера. На Тихоокеанском склоне шлюзы располагались в двух точках: одноступенчатый шлюз у Педро Мигель с разницей уровня в 8,7 метров, расположенный почти у самого тихоокеанского выхода из перевальной выёмки, и двухступенчатый шлюз у Мирафлорес на расстоянии трех километров от Педро Мигеля с совокупной разницей уровня в 17,4 метра. Двухступенчатые шлюзы Мирафлорес обеспечивали судам переход из промежуточного озера с зеркалом на высоте 17,4 метра над уровнем океана на уровень Тихого океана.
Наиболее величественными являются трехступенчатые шлюзы у Гатуна. При постройке шлюзов американские инженеры пошли по пути максимально возможной стандартизации такого рода объектов. Все эти шлюзы однотипны: что дало значительную экономию средств и времени на их сооружение.
Согласно приводимым В.Е. Ляхницким материалам, все камеры шлюзов имеют длину в 1.000 футов и ширину в 110 футов. Такой размер шлюзов был достаточен для пропуска самых больших в тот период океанских судов. Они рассчитывались не только для нужд коммерческого судоходства, но и, главным образом, для интересов военною флота, который в случае войны мог бы переместиться от Атлантических берегов к Тихому океану. Земляные и бетонные работы на шлюзах велись с использованием новейшей техники и технологий и заняли до 5 лет.
Основные работы по строительству канала в Панаме были завершены 15 августа 1914 года. Следует отдать должное мастерству американских инженеров, руководивших строительными работами, - в их задачу входило решение организационных, и чисто технических вопросов, а также проблемы охраны окружающей среды. В числе инженерных проблем были, как указано в этой части работы, прорытие канала через континентальный водораздел, сооружение самых больших по тем временам плотин, шлюзов, шлюзовых ворот и т.д.
Русские ученые и инженеры, изучая на месте работы по сооружению Панамского канала, детально освещали и анализировали все эти вопросы, накапливали огромный опыт осуществления крупномасштабных проектов —
строительства каналов, плотин и водохранилищ, судопропускных сооружений. В России этот опыт был применен при возведении различных объектов. Между тем, интерес к Панамскому каналу со стороны российских военно-морских и торговых кругов с течением времени продолжал возрастать, особенно в связи с приближением его открытия.
В заключении представлены основные выводы по результатам исследования. Отмечается, что материалы архивов в Санкт-Петербурге раскрывают целостную картину истории Панамского канала. Они проливают свет на совершенно новый эпизод в истории — интерес к межокеанскому пути российской стороны. Теперь доказано, что проблема Панамского канала занимала устойчивое место во внешней поли гике Российской империи на протяжение XIX и XX веков. Основные выводы заключаются в следующем-
Во-первых- материалы архивов в Санкт-Петербурге убеждают в том, что с середины XIX и по начало XX века внимание российской стороны неоднократно привлекала задача создания канала между Атлантическим и Тихим океанами. Согласно этим же докумен гам Россия была одной из первых держав, пытавшихся принять участие в сооружении канала через Панаму Материалы, связанные с первыми контактами России по вопросам межокеанского канала пополняют современную историческую наук) Содержание этих документов конкретизирует и вопросы об изысканиях и исследованиях на Панамском перешейке в конце 30-х годов XIX века, а также и о сложившемся экономическом потенциале Франции, России и Новой Гранады. Они дают нам ценную информацию о проектировании и строительстве межокеанского Панамского канала, и развитии международных отношений этого периода.
Во-вторых: Материалы Международного конгресса в Париже (1879) уточняют действия французов и американцев при обсуждении проектов межокеанского канала. Они свидетельствуют о значительной роли России в апробации французского проекта (Лессепса) межокеанского канала, раскрывают борьбу интересов и амбиций на конгрессе. Материалы доказывают, что международный конгресс испытывал сильное давление со стороны экономических и политических кругов Франции. Эти содержательные документы введены впервые в западную историческую науку.
В-третьих: материалы о деятельности «Новой компании Панамскою канала» доказывают, что французы не были готовы ни морально, ни технически к осуществлению такого грандиозного сооружения как Панамский межокеанский канал, строительство которого требовало огромных усилий. Таким образом, её руководство вскоре поставило перед собой цель — продать собственность «Новой компании Панамского канала» кому угодно. Как показывают архивные материалы, усилия «Новой компании Панамского канала» по сооружению канала, были явно не достаточными, чтобы выполнить план строительства в намеченный срок.
В-четвертых: материалы, подтверждающие попытки России приобрести участки земли для базирования угольных станций у входов канала показывают, что, со строительством Панамского канала Россия активизировала свое
присутствие в латиноамериканских странах, в том числе и в Панаме Ого стремление подпитывалось растущей угрозой со стороны Англии, которая контролировала Суэцкий канал, и со стороны Японии, кот орая претендовала на Восточное побережье России. Таким образом, Панамский канал приобретал для России важное экономическое и военно-стратегическое значение.
Что касается характеристики американской политики в регионе, го но этому вопросу выявлены множественные факты. Во второй половине XIX века проблема межокеанского пути для американцев становилась более острой. После Испано-американской войны США использовали все механизмы для захвата зоны, через которую должен был сооружаться канал. Россия отслеживала происходившие собьгтия на перешейке. И одной из задач российских ведомств стали выступления за нейтралитет (интернационализацию) межокеанского канала. Материалы архивов в Санкт-Петербурге доказывают: во-первых, что США применяли активную политику шантажа против Англии, с целью добиться ее согласия на пересмотр договора 1850 года (Клсйтона-Бульвера); во-вторых, давление и шантаж американцы использовали и против «Новой компании Панамского канала», чтобы купить за бесценок её собственность; в-третьих, США использовали враждебное отношение панамцев к Колумбии. США жаждали добиться отделения Панамы от Колумбии с намерением достичь договоренности о канале с новой республикой. Таким образом, архивные документы подтверждают империалистический характер политики США в Центральной Америке и в регионе Тихоокеанского бассейна.
Основная деятельность российских ведомств тогда была наггравлена на сбор информации о ходе строительства Панамского канала. При этом одним из тлавных вопросов была проблема военного укрепления Панамскою канала На эту тему российской стороной собраны важные материалы. В полной мере можно утверждать, что политика США на перешейке преследовала империалистические цели. США нарушали элементарные принципы нейтралитета (Константиногтольские) мировых транспортных водных путей Вопрос об укреплении Панамского канала в полной мере не фигурирует в панамской исторической науке. Таким образом, анализ архивных материалов дает возможность включить в западную историческую пауку совершенно новые факты по истории Панамского канала.
Немаловажное значение имеют и фундаментальные труды русских ученых и инженеров (В.Е. Тимонова, В.Е. Ляхницкого и др.), посвященные строительству Панамского канала Они являются важными источниками по истории Панамского канала. До первой мировой войны вышло в свет большое количество работ по этой тематике, однако труды русских инженеров отличались от них по содержанию и по форме, так как давали более обширную картину происходящего на канале. Эти труды не только передавали будущим поколениям достижения передовой для того времени инженерной мысли, по и отразили историческое содержание вопроса. Поэтому мы осмелились использовать эти работы как важные материалы по истории сооружения
Панамского канала. Тем более что в западной, и даже в российской исторической науке эти работы не изучены в полной мере.
Важным является и ю, что удалось определи ib круг изданной в России ¡а более чем столетний период (с 1880-х годов и по начало XXI века) научной и научно-популярной литературы, в которой освещалась или хотя бы затрагивалась история Панамского межокеанского канала При изучении этой литературы были охарактеризованы основные научные подходы, особенности и достижения российской (советской) историографии на этапах ей зарождения и развития, были выявлены и наиболее значимые работы российских и советских авторов, проанализирован их научный «почерк» и вклад в разработку истории Панамского канала, общества и государс!ва Некоторые такие наиболее интересные наработки, научные положения и выводы также были ггредствлены и вкиючены в западную историографию
В общем, содержание работы, отвечает пос[авленным задачам И, в частности, удалось добиться признания западной исторической наукой роли России в решении столь важной проблемы как строительство межокеанского канала, а также и широкого спек фа вопросов, связанных с ней.
Современная историческая наука, особенно, российская переживает огромные изменения по содержанию и по форме. В результате политических и экономических перемен в России, она стала ботее объективной Панамская историческая паука, конечно, не испытывает таких качественных перемен, однако, она в какой-1 о мере выходит из-под влияния североамериканской историографии Настоящая работа создавалась и для обеспечения вышеуказанной тенденции.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Итурралъде Шайяер О Э Франко-русские переюворы о строительстве Панамского канала в 1840 i (по материалам Российского государственного исторического архива) //Просфанство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект Материалы XIV Международной научной конференции Санкт Петербург. 16-17 декабря 2003. В двух частях /Под ред. дин, проф С II Полторака. СПб , 2003. Ч 1 С. 225-230 (0,4 и л )
2 Итурралъде Шатер О г) Панамский канал Франция и Россия (заметка о роли психологического фактора в истории) //Историческая психология, психоистория, социальная психология. Общее и различия Материалы XV Международной научной конференции. Саша-Пе1ербург, 11-12 мая 2004 г /Под ред д.и н , проф СН Полторака СПб., 2004 С. 213-215 (0,3 п л)
3 Итурралъде Шайлер О Э Панамский канал в научной литературе дореволюционной России. //Мавродинские чтения 2004 Актуальные проблемы исюриографии и исторической на>ки Мснериалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургскою государственного университета СПб, 12-15 октября 2004 /Под ред д и н , проф А.Ю. Дворниченко. С. 154-156 (0,2 и л )
4 lturralde Shailer О F Posibilidades de Rusia de participar en la construcción del Canal de Panama //Revista Cultural Lotería t* 444 Septiembre-Octubre del 2002 Pags 7 18(1 п л).
Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97
Подписано в печать 26.11.2004. Формат 60х84'/|6. Объем 1,8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 440.
Отпечатано в издательстве «Нестор»
195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29
112 87 9 Ь
РНБ Русский фонд
2006-4 541