автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Парадигматика и синтагматика предложений с отношениями замещения в современном русском языке
Текст диссертации на тему "Парадигматика и синтагматика предложений с отношениями замещения в современном русском языке"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. А. БУНИНА
04201456602 На пРавах рукописи
Одинцова Елена Сергеевна
ПАРАДИГМАТИКА И СИНТАГМАТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ОТНОШЕНИЯМИ ЗАМЕЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
10.02.01 - русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Фигуровская Г. Д.
Елец, 2014
Содержание
Введение..................................................................................................................4
Глава I. Синтаксические отношения замещения в синтаксисе русского языка......................................................................................................................11
1. Место конструкций с отношениями замещения в теории словосочетания и в различных концепциях членения простого предложения......................11
1.1. Конструкции с отношениями замещения в традиционной системе второстепенных членов предложения.........................................................14
1.2. Конструкции с отношениями замещения в теории словосочетания и теории детерминантов...................................................................................23
1.3. Сочетания с производными предлогами как синтаксическая конструкция....................................................................................................28
2. Место сложных предложений с отношениями замещения в различных классификациях.................................................................................................32
3. Полевый подход к изучению конструкций с отношениями замещения . 36
4. Общая характеристика синтаксических отношений замещения..............40
Выводы...............................................................................................................49
Глава II. Парадигматика предложений с отношениями замещения в современном русском языке..............................................................................50
1. Средства выражения отношений замещения.............................................50
1.1. Грамматические средства выражения..................................................52
1.2. Лексические средства выражения отношений замещения................61
2. Лексическое наполнение синтаксических конструкций с отношениями замещения...........................................................................................................72
2.1. Лексическое наполнение конструкций с грамматическими средствами выражения отношений замещения..........................................73
2.2. Лексическое наполнение конструкций с полнозначными средствами выражения отношений замещения..............................................................76
2.3. Прагматический аспект конструкций с отношениями замещения ...91
3. Парадигматика предложений с отношениями замещения........................96
3.1. Горизонтальная парадигма конструктивно-синтаксического поля
предложений с отношениями замещения...................................................97
3.3. Вертикальная парадигма конструктивно-синтаксического поля
предложений с отношениями замещения.................................................139
Выводы.............................................................................................................148
Глава III. Синтагматика предложений с отношениями замещения......151
1. Влияние лексического окружения конструкций с отношениями замещения на тип ситуации замещения........................................................153
2. Синтагматика конструкций с отношениями замещения в простом предложении....................................................................................................157
2.1. Внутренняя синтагматика....................................................................157
2.2. Внешняя синтагматика: левый и правый контекст...........................165
3. Синтагматика сложных предложений с отношениями замещения.......179
3.1. Внутренняя синтагматика....................................................................179
3.2. Внешняя синтагматика........................................................................181
Выводы.............................................................................................................193
Заключение.........................................................................................................195
Литература..........................................................................................................200
Список иллюстративного материала............................................................224
Приложение........................................................................................................225
Карта конструктивно-синтаксического поля предложений с отношениями замещения.................................................................................225
Введение
Актуальность исследования. Синтаксические конструкции с отношениями замещения в рамках простого предложения не получили однозначного освещения в научной литературе: их рассматривают как обстоятельства [Никитин 1959, Руднев 1968], как детерминанты [Шведова 1964, Клеменова 2001, Артамонов 2001], как дополнения [Шахматов 1941, Гвоздев 1968, Гужва 1981]. Эти авторы неоднозначно трактуют семантику указанных конструкций и их связи в тексте.
О проблеме трактовки членов предложения, маркированных производным предлогом, писала А. Ф. Прияткина. Она отмечает, что предлоги кроме, вместо и подобные не выражают объектных отношений, а потому в современных грамматиках их уже не представляют как обособленные дополнения. В школьных и некоторых вузовских учебниках предложные обороты по логическому признаку отнесены к уточняющим членам, что нельзя признать достаточно обоснованным. В академических грамматиках обороты с производными предлогами отнесены к широкой категории детерминантов, но такой характеристики недостаточно (ср.: [Прияткина 1990: 113-114]).
Сложные предложения с союзом вместо того чтобы также не нашли определенного места в существующих классификациях сложноподчиненных предложений, хотя описание отдельных аспектов таких предложений имеется ([Слепцова 1964; Бондаренко 1981, 1982; СССРЯ 2001; Черемисина, Колосова 2010] и др.).
Не описана синонимика конструкций сложных и простых предложений с отношениями замещения и их синонимические отношения с предложениями, включающими предикаты замещать, заместить и др., и в целом о конструкциях с отношениями замещения как в простом, так и в сложном предложениях монографических исследований нет.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием однозначной трактовки и целостного системного описания значительной группы языковых единиц - синтаксических конструкций с отношениями замещения - в современной русистике.
Теоретической базой исследования являются труды лингвистов по теории членения простого предложения, по проблемам системного представления синтаксических конструкций.
Рассмотрение синтаксических конструкций с отношениями замещения в предложении опирается на теорию второстепенных членов предложения ([Фигуровский 2004 (1959); Гвоздев 1968; Фурашов 1974, 1991; Лекант 1999, 2002: 276-290]), учитывает вопросы и проблемы членения предложения ([Леоненко 1968, 1972, 1976; Прияткина 1990, 2007]). Изучение их функционирования в тексте проводилось с опорой на работы И. А. Фигуровского, О. И. Москальской, Л. М. Лосевой ([Фигуровский 2004 (1959); Лосева 1969а, 19696, 1980; Москальская 1981]) и др. По проблемам синонимии, вариантности, переходности синтаксических конструкций мы опирались на труды В. В. Бабайцевой, С. Г. Ильенко, П. А. Леканта ([Бабайцева 1967, 2000; Ильенко 1980; Лекант 2007]) и др.
Представление синтаксических отношений замещения в виде поля продиктовано универсальностью и широким распространением полевого подхода в лингвистике (обзор трудов, в которых разрабатывался и применялся принцип полевого описания, см. в [Щур 2009]), в частности, теории функционально-семантических полей (ФСП) [ТФГ 1987, 1990]. В нашей работе мы опираемся на описание синтаксических конструкций в конструктивно-синтаксических полях, разработанное Г. Д. Фигуровской [Фигуровская 1993, 1994, 1996а и др.]. В свою очередь, исследования Г. Д. Фигуровской опираются на принципы системного подхода к языку. Эти принципы наиболее четко формулировались в 50-60-е гг. XX века и нашли отражение в ряде работ, посвященных различным проблемам проявления системности в языке (система как целостное образование [Солнцев 1977];
системные и асистемные явления в языке [Будагов 1978], понятие системы в синхронии и диахронии [Гухман 1962], понятия парадигматики и синтагматики [Шведова 1967] и др.).
Объектом исследования являются синтаксические конструкции с отношениями различия в современном русском языке.
Предметом исследования являются предложения с отношениями замещения в парадигматическом и синтагматическом аспекте. Это предложения со словами вместо, взамен, заместить, замена, союзами вместо того чтобы, чем (в значении замещения) и др.
Цель работы: описать синтаксические конструкции с отношениями замещения в парадигматическом и синтагматическом аспекте и представить их как конструктивно-синтаксическое поле.
Данная цель требует решения следующих задач:
1) охарактеризовать категориальную семантику конструкций с отношениями замещения;
2) проанализировать лексическое наполнение конструкций с отношениями замещения и определить его значимость в парадигматике и синтагматике данных конструкций;
3) опираясь на отношения вариантности и синонимии конструкций с отношениями замещения, определить идеограмму конструктивно-синтаксического поля с этими отношениями, центр поля и его периферию, отразив результаты исследования на горизонтальной парадигме поля;
4) пользуясь приемом лингвистического эксперимента, определить вертикальные парадигмы в конструктивно-синтаксическом поле с отношениями замещения;
5) описать синтагматику синтаксических конструкций с отношениями замещения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что описаны парадигматические отношения конструкций с отношениями замещения:
синонимия простых и сложных предложений, соотношение друг с другом разных типов сложных предложений; впервые описана внешняя и внутренняя синтагматика конструкций с отношениями замещения; существенно дополнен перечень средств выражения отношений замещения, уточнена их семантика; впервые выделены семантические зоны семантики замещения: собственно замещение, смена, обмен.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в развитие полевого подхода в описании синтаксических конструкций, в классификацию членов предложения и сложных предложений, в проблему многоаспектного, комплексного описания синтаксических конструкций с учётом их структурно-семантических, функциональных особенностей, коммуникативной направленности.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут применяться при разработке и чтении базовых, специальных и факультативных курсов по синтаксису современного русского языка, лингвистическому анализу художественного текста, в практике преподавания русского языка.
Диссертационное исследование и анализ языкового материала проводились с использованием следующих методов:
1) описательный метод и его приемы: наблюдение, классификация и обобщение отобранного материала;
2) метод лингвистического эксперимента;
3) элементы компонентного анализа значений синтаксических конструкций;
4) метод полевого структурирования, прием «челночного движения» (от формы к семантике и от семантики к форме).
Исследовательская гипотеза заключается в том, что предложения с отношениями замещения наиболее полно и непротиворечиво могут быть рассмотрены в рамках конструктивно-синтаксического поля (КСП). Данный подход позволит выявить перечень средств, при помощи которых
выражаются данные синтаксические отношения, и дать системное описание простых и сложных предложений, выражающих отношения замещения, в современном русском языке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами синтаксической конструкции с отношениями замещения являются замещаемое и замещающее. Средствами выражения отношений замещения служат как грамматические, так и лексические единицы.
2. Идеограммой (центром) конструктивно-синтаксического поля предложений с отношениями замещения являются сложноподчиненные предложения с союзом вместо того чтобы, так как они характеризуются ясностью и отчетливостью передаваемого значения, актуальностью употребления, узуальностью, стилистической нейтральностью, наименьшей степенью зависимости семантики от условий контекста.
3. В конструктивно-синтаксическом поле предложений с отношениями замещения выделяются семантические зоны, которые формируются разными типами ситуации замещения: собственно замещение, смена и обмен. Различение данных ситуаций важно для определения синтагматических и трансформационных особенностей предложений с отношениями замещения. Тип выражаемой ситуации замещения позволяет определить лексическое окружение конструкции с отношениями замещения.
4. Горизонтальную парадигму конструктивно-синтаксического поля с отношениями замещения формируют такие виды связей между предложениями, как синтаксическая вариантность и структурно-семантическая синонимия. Центр поля, помимо идеограммы, составляют конструкции с предлогами и релятивными сочетаниями вместо, взамен (на, за), в обмен (на, за), сочетаниями данных предлогов и релятивов с сочинительными союзами: а (и, но) вместо, а (и, но) взамен и т. п., сочетаниями данных предлогов и релятивов с указательными и относительными местоимениями (вместо этого (того) / чего, взамен этого
(того) / чего, взамен этому (тому) / чему, взамен на это (то) / что, взамен за это (то) / что, в обмен на это (то) / что, в обмен за это (то) / что). Периферия КСП замещения представлена: 1) предложениями с устаревшими средствами выражения отношений (предлогами заместо, наместо, в промен, союзом вместо того что)\ 2) предложениями с лексическими средствами выражения: глаголами замещать / заместить, заменять / заменить, обменять / обменивать, сменять / сменить и др., существительными замещение, замена, смена, обмен; 3) «входящими» и «выходящими» типами предложений с отношениями частной аспектизации, отождествления, пространственного тождества, предложениями с противительными отношениями, наличие которых иллюстрирует живые связи между различными КСП внутри языковой системы.
5. Вертикальные парадигмы КСП замещения состоят из обратных трансформов сложных предложений с указательно-местоименной и относительно-местоименной связью и из элементарных синтаксических конструкций простого и несобственно сложного предложения.
6. Лексическое наполнение конструкций с отношениями замещения релевантно для осуществления текстовых связей самих конструкций: анафорическую функцию выполняют конструкции с девербативами, деадъективами, метасловами, личными, указательными и относительными местоимениями, сочетаниями указательных и определительных местоимений с существительными.
7. Из всех видов лексического наполнения конструкции с отношениями замещения сочетания предлога с указательным или относительным местоимением имеют особую значимость. Сочетания предлога с указательным местоимением вместо / взамен этого / того обладают наибольшей синтагматической силой и областью действия, так как способны охватывать своим указанием как предложение, так и ряд предложений в тексте. Данные сочетания представляют собой особый тип связи -квалифицирующую указательно-местоименную связь (квалифицирующая - в
плане обозначения синтаксических отношений). Функция самих сочетаний вместо / взамен этого / того и вместо / взамен чего сближается с союзной. Меньшей силой охвата характеризуются сочетания с относительным местоимением вместо / взамен чего.
Материалом исследования послужили, главным образом, предложения, выбранные с помощью информационно-справочной системы «Национальный корпус русского языка» («НКРЯ», www.ruscorpora.ru), а также предложения, обнаруженные нами в печатных текстах (периодика и художественная литература). Картотека исследования насчитывает около 5000 предложений.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в ходе обсуждения докладов на международных, всероссийских, региональных научных конференциях, в частности на международных научных конференциях: «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2007); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007), на областной конференции «Школа молодых ученых» (Елец 2013), внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях (Елец 2007, 2008, 2009). Основные положения диссертации представлены в десяти статьях, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Глава I. Синтаксические отношения замещения в синтаксисе русского
языка
1. Место конструкций с отношениями замещения в теории словосочетания и в различных концепциях членения простого
предложения
С эпохи формирования русской нации и русской государственности, когда встает необходимость в дифференцированных средствах выражения отношений между словами (в деловой и научно-публицистической письменной речи), в русском языке отмечается тенденция к образованию предлогов из полнозначных слов (см.:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парадигматика и синтагматика предложений с отношениями замещения в современном русском языке"
На правах рукописи
Одинцова Елена Сергеевна
ПАРАДИГМАТИКА И СИНТАГМАТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ОТНОШЕНИЯМИ ЗАМЕЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
- 6 МАР 2014
Елец-2014
005545851
005545851
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Фигуровская Галина Дмитриевна
Официальные оппонентьк Герасименко Наталья Аркадьевна,
доктор филологических наук, профессор, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (МГОУ), ■ .Г/К1. профессор кафедры современного русского
. . языка
" " ' Сомова Марина Викторовна,
кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина», доцент кафедры русского языка и методики его преподавания
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «18» марта 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, аудитория 300.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.
Автореферат разослан «_» февраля 2014 г.
Ученый секретарь й Л /__ А. А. Дякина
диссертационного совета (57)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность . исследования. Синтаксические конструкции с отношениями замещения в рамках простого предложения не получили однозначного освещения в научной литературе: их рассматривают как обстоятельства [Никитин 1959, Руднев 1968], как детерминанты [Шведова 1964, Клеменова 2001, Артамонов 2001], как дополнения [Шахматов 1941, Гвоздев 1968, Гужва 1981]. Эти авторы неоднозначно трактуют семантику указанных конструкций и их связи в тексте. О проблеме трактовки членов предложения, маркированных производным предлогом, писала А. Ф. Прияткина. Она отмечает, что предлоги кроме, вместо и подобные не выражают объектных отношений, а потому в современных грамматиках их уже не представляют как обособленные дополнения. В школьных и некоторых вузовских учебниках предложные обороты по логическому признаку отнесены к уточняющим членам, что нельзя признать достаточно обоснованным. В академических грамматиках обороты с производными предлогами отнесены к широкой категории детерминантов, но такой характеристики недостаточно (ср.:
[Прияткина 1990:113-114]),
Сложные предложения с союзом вместо того чтобы также не нашли определенного места в существующих классификациях сложноподчиненных предложений, хотя описание отдельных аспектов таких предложений имеется ([Слепцова 1964; Бондаренко 1981, 1982; Словарь служебных слов русского языка 2001; Черемисина, Колосова 2010] и др.).
Не описана синонимика конструкций сложных и простых предложений с отношениями замещения и их синонимические отношения с предложениями, включающими предикаты замещать / заместить, замещаться / заместиться и др., и в целом о конструкциях с отношениями замещения как в простом, так и
в сложном предложениях монографических исследований нет. ,
Таким образом, актуальность исследования обусловлена ' отсутствием однозначной трактовки и целостного системного описания значительной группы языковых единиц - синтаксических конструкций^ отношениями замещения - в современной русистике.
Теоретической базой исследования являются труды лингвистов по теории членения простого предложения, по проблемам системного представления синтаксических конструкций. Рассмотрение синтаксических конструкций с отношениями замещения в предложении опирается на теорию второстепенных членов предложения ([Гвоздев 1968; Лекант 1999, 2002: 276290; Фигуровский 2004 (1959); Фурашов 1974, 1991]), учитывает решение проблемы членения предложения в трудах [Леоненко 1968, 1972, 1976]; Прияткина 1990, 2007]. Изучение их функционирования в тексте проводилось с опорой на работы И. А. Фигуровского, Л.М.Лосевой; О. И. Москальской, ([Фигуровский 2004; Лосева 1980: Москальская 1981]) и др. По проблемам синонимии, вариантности, переходности синтаксических конструкций мы
опирались на труды В. В. Бабайцевой, С. Г. Ильенко, П. А. Леканта ([Бабайцева 1967,2000]; [Ильенко 1980]; [Лекант 2007]) и др.
Представление синтаксических отношений замещения в виде поля продиктовано универсальностью и широким распространением полевого подхода в лингвистике (обзор трудов, в которых разрабатывался и применялся принцип полевого описания, см; в [Щур 2009]), в частности, в теории функционально-семантических полей (ФСП) [ТФГ 1987, 1990] и др. В нашей работе мы опираемся на описание синтаксических конструкций в конструктивно-синтаксических полях, разработанное Г. Д. Фигуровской [Фигуровская 1993, 1994, 1996а и др.]. В свою очередь, исследования Г. Д. Фигуровской опираются на принципы системного подхода к языку. Эти принципы наиболее четко формулировались в 50-60-е гг. XX века и нашли отражение в ряде работ, посвященных различным проблемам проявления системности в языке (система как целостное образование [Солнцев 1977]; системные и асистемные явления в языке [Будагов 1978], понятие системы в синхронии и диахронии [Гухман 1962], понятия парадигматики и синтагматики [Шведова 1967] и др.).
Объектом исследования являются синтаксические конструкции с отношениями различия в современном русском языке.
Предметом исследования являются конструкции с отношениями замещения в парадигматическом и синтагматическом аспекте. Это предложения со словами вместо, взамен, заместить, замена, союзами вместо того чтобы, чем (в значении замещения) и др.
Цель работы: описать синтаксические конструкции с отношениями замещения в парадигматическом и синтагматическом аспекте и представить их как конструктивно-синтаксическое поле.
Данная цель требует решения следующих задач:
1) охарактеризовать категориальную семантику конструтвдий с отношениями замещения;
2) проанализировать лексическое наполнение конструкций с отношениями замещения и определить его значимость в парадигматике и синтагматике данных конструкций;
3) опираясь на отношения вариантности и синонимии конструкций с отношениями замещения, определить идеограмму конструктивно-синтаксического поля с этими отношениями, центр поля и его периферию, отразив результаты исследования на горизонтальной парадигме поля;
4) пользуясь приемом лингвистического эксперимента, определить вертикальные парадигмы в конструктивно-синтаксическом поле с отношениями замещения;
5) описать синтагматику синтаксических конструкций с отношениями замещения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что описаны парадигматические отношения конструкций с отношениями замещения: синонимия простых и сложных предложений, соотношение друг с другом
разных типов сложных предложений; впервые описана внешняя и внутренняя синтагматика конструкций с отношениями замещения; существенно дополнен перечень средств выражения отношений замещения, уточнена их семантика; впервые выделены семантические зоны семантики замещения: собственно замещение, смена, обмен.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в развитие полевого подхода в описании синтаксических конструкций, в классификацию членов предложения и сложных предложений, в проблему многоаспектного, комплексного описания синтаксических конструкций с учётом их структурно-семантических, функциональных особенностей, коммуникативной направленности.
Практическая ценность работы состоит в том,' что материалы и результаты исследования могут применяться при разработке й чтении базовых, специальных и факультативных курсов по синтаксису современного русского языка, лингвистическому анализу художественного текста, в практике преподавания русского языка.
Диссертационное исследование и анализ языкового материала
проводились с использованием следующих методов:
1. описательный метод и его приемы: наблюдение, классификация и обобщение отобранного материала;
2. метод лингвистического эксперимента;
3. элементы компонентного анализа значений синтаксических конструкций;
4. метод полевого структурирования, прием «челночного движения» (от формы к семантике и от семантики к форме).
Исследовательская гипотеза заключается в том, что предложения с отношениями замещения наиболее полно и непротиворечиво могут бьггь рассмотрены в рамках, конструктивно-синтаксического поля (КСП). Данный подход позволит выявить перечень средств, при помощи которых выражаются данные синтаксические отношения, и дать системное описание простых и сложных предложений, выражающих отношения замещения, в современном русском языке. ,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами синтаксической конструкции с отношениями замещения являются замещаемое и замещающее. Средствами выражения отношений замещения служат как грамматические, так и лексические единицы.
2. Идеограммой (центром) конструктивно-синтаксического поля предложений с отношениями замещения являются сложноподчиненные предложения с союзом вместо того чтобы, так как они характеризуются ясностью и отчетливостью передаваемого значения, актуальностью употребления, узуальностью, стилистической нейтральностью, наименьшей степенью зависимости семантики от условий контекста
3. В конструктивно-синтаксическом поле предложений с отношениями замещения выделяются семантические зоны, которые формируются разными типами ситуации замещения: собственно замещение, смена и обмен. Различение данных ситуаций важно для определения синтагматических и трансформационных особенностей предложений с отношениями замещения. Тип выражаемой ситуации замещения позволяет определить лексическое окружение конструкции с отношениями замещения.
4. Горизонтальную парадигму конструктивно-синтаксического поля с отношениями > замещения формируют такие виды связей между предложениями, какгсинтаксическаявариантность и структурно-семантическая синонимия. Центр поля, помимо идеограммы, ^составляют конструкции с предлогами и релятивными сочетаниями вместо, взамен (на, за), в обмен (на, за), сочетаниями данных предлогов и релятивов с сочинительными союзами: а (и, но) вместо, а (и, но) взамен и т.п., сочетаниями данных предлогов и релятивов с указательными и относительными местоимениями (вместо этого (того) / чего, взамен этого (того) / чего, взамен этому (тому) / чему, взамен на это (то) / что, взамен за это (то) / что, в обмен на это (то) / что, в обмен за это (то) / что). Периферия КСП замещения представлена 1) предложениями с устаревшими средствами выражения отношений (предлогами заместо, наместо, в промен, союзом вместо того что)', 2) предложениями с лексическими средствами выражения: глаголами замещать / заместить, заменять / заменить, обменять / обменивать, сменять / сменить; замещаться / заместиться, замениться / замениться и др., существительными замещение, замена, смена, обмен; 3) «входящими» и «выходящими» типами предложений с отношениями частной аспектизации, отождествления, пространственного тождества, предложениями с противительными отношениями, наличие которых иллюстрирует живые связи между различными КСП внутри языковой системы.
5. Вертикальные парадигмы КСП замещения состоят из обратных трансформов сложных предложений с указательно-местоименной и относительно-местоименной связью и из элементарных синтаксических конструкций простого и несобственно сложного предложения. ;
6. Лексическое наполнение конструкций с отношениями замещения релевантно для осуществления текстовых связей самих конструкций: анафорическую функцию выполняют конструкции с девербативами, деадъективами, метасловами, личными, указательными и относительными местоимениями, сочетаниями указательных и определительных местоимений с существительными.
7. Из всех видов лексического наполнения конструкции с отношениями замещения сочетания предлога с указательным или относительным местоимением имеют особую значимость. Сочетания предлога с указательным местоимением вместо / взамен этого / того обладают наибольшей синтагматической силой и областью действия, так как способны охватывать своим указанием как предложение, так и ряд предложений в тексте. Данные сочетания представляют собой особый тип связи — квалифицирующую
указательно-местоименную связь (квалифицирующая - в плане обозначения синтаксических отношений). Функция самих сочетаний вместо Jвзамен этого / того и вместо / взамен чего сближается с союзной. Меньшей силой охвата характеризуются сочетания с относительным местоимением вместо / взамен чего.
Материалом исследования послужили, главным образом, предложения, выбранные с помощью информационно-справочной системы «Национальный корпус русского языка» («НКРЯ», www.ruscorpora.ru'). а также предложения, обнаруженные нами в печатных текстах (периодика и художественная литература). Картотека исследования насчитывает около 5000 предложений.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в ходе обсуждения докладов на международных, всероссийских, региональных научных конференциях, в частности на международных научных конференциях: «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2007); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007), на областной конференции. «Школа молодых ученых» (Елец 2013), внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях (Елец 2007, 2008, 2009). Основные положения диссертации представлены в десяти статьях, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость; определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи и методы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе нашего исследования «Синтаксические отношения замещения в синтаксисе русского. языка» освещены попытки русских синтаксистов определить место конструкций с отношениями замещения в теориях членов предложения, словосочетания, детерминантов, а также в системе сложных предложений; рассмотрен полевый подход к изучению данного явления; дана общая характеристика синтаксическим отношениям
замещения. В результате мы пришли к следующим выводам:
.....1. Синтаксические отношения замещения должны быть выделены как
особый тип отношений, так как семантика замещения имеет средства своего выражения, что соответствует понятию грамматической (синтаксической) категории.
2. Конструкция с отношениями замещения состоит из двух компонентов — замещающего и замещаемого - и средства связи между ними.
3. Конструкции простого предложения правомерно рассматривать как особые члены предложения с двусторонней грамматической связью.
4. Отношения замещения реализуются в простом, несобственно сложном предложении и в сложном предложений. К ним может быть применен принцип полевого 1. описания. В сложном предложении отношения замещения представлены в сложноподчиненных, сложносочиненных и бессоюзных предложениях с указательно-местоименной связью.
5.- Семантика.,замещения неоднородна, ее составляют несколько типов ситуаций: собственно , замещение, смена и обмен. Различение названных ситуаций важно для определения синтагматических и трансформационных особенностей предложений с отношениями замещения.
Во второй главе «Парадигматика предложений с отношениями замещения в современном русском языке» описывается парадигматика предложений с отношениями замещения. Описание собственно горизонтальной и вертикальной парадигм КСП предваряется рассмотрением грамматических и лексических средств выражения отношений замещения, лексического наполнения конструкций с отношениями замещения, влияния лексического наполнения на прагматику конструкций, функционирования конструкций в качестве членов простого предложения.
Отношения замещения выражаются следующими средствами: предлогами и релятивами вместо, взамен, взамен на, взамен за, в обмен + р.п., в(о) замену + р.п., в обмен на, в обмен за, в промен +~р. п. (устар.), в отмену, заместо (прост.), наместо; сочетаниями на место и на замену, отличающимися меньшей грамматикализованное™; союзами вместо того чтобы, взамен того чтоб(ы), вместо того что (устар.), чем; сочетаниями нет чтоб(ы), нет того чтоб(ы), нет бы, слово нет (часто с частицами) в функции союза; сочетаниями предлогов вместо, взамен с местоимениями этот, тот, он (она, оно, они), который, что в родительном падеже; наречием взамен, релятивами-наречиями в обмен, в замену, а также устаревшим в промен; лексическими средствами выражения отношений замещения выступают глаголы замещать, заменять, сменять, обменять, выменять, наменять, их видовые корреляты и неличные формы; возвратныё' глаголы замещаться, заменяться, сменяться, обменяться, их видовые корреляты и неличные формы; имена существительные замещение, замена, обмен, Смена.
Некоторые лексические средства выражения отношений замещения являются синтаксическими метасловами: замещать / заместить, замещаться / заместиться, замещение. Остальные глаголы и существительные выражают более частные отношения, имеют дополнительные дифференциальные семы, что характерно для видовых обозначений. Использование метаслов, называющих синтаксические отношения замещения, формирует предложения, раскрывающие данные отношения, а значит, Они могут быть признаны метаконструкциями. Метаконструкции составляют периферию КСП с отношениями замещения.
Лексическое наполнение конструкций с отношениями замещения свободное: замещаться могут лица, предметы, материальное — нематериальным, духовным и т.д., поэтому в конструкциях простого предложения в качестве
компонентов выступают существительные различных разрядов, полупредикативные обороты и глаголы, а также их различные комбинации: вместо увещеваний его может ждать пуля\ вместо осмотра столичных объектов он отправился в Калугу йт. п. ■ • ч
Особое место в системе средств выражения отношений -замещения занимают указательно-местоименные сочетания вместо этого, вместо того, способные объединяться с сочинительными союзами и выступающие в качестве замещаемого: Они должны были заботиться о всемерном укреплении тыла российской армии, но вместо этого приняли все зависящие от них меры, чтобы у защитников отечества никакого тыла вообще не было [«Криминальная хроника», 2003.06.24]. Данными сочетаниями оформляется указательно-местоименная связь. Указательно-местоименная связь противостоит всем видам лексического наполнения конструкций как формализованная, грамматикализовавшаяся связь, которая играет важную роль в формировании связей высказывания с предтекстом.
Лексическое наполнение оказывает влияние на прагматику конструкций с отношениями замещения/Оценка событий или предметов может выражаться на уровне сем, лексическом и контекстуальном уровнях: В свободное, а нередко и в рабочее время милиционеры за нехваткой средств охраняют коммерческие структуры "— 48 %, предоставляют транспортные услуги, торгуют, берут взятки" вместо штрафа, дерут деньги с торговцев, за вознаграждение оформляют документы и продают ценную информацию [«ПОЛИТКОМ.РУ», 2003.03.12] - выражение оценки на уровне сем ('законность получения'/ 'незаконность получения'); Жаль только, что стружка поступила вместо гвоздей, которые нужны снабженцам позарез [«Труд», 1988.04.01] - оценка выражена на лексическом уровне (жаль только, нужны позарез). Оценка событиям или предметам сообщается лексемами хороший, приятный, прекрасный или лексемами плохой, отвратительный, ненужный и т.п. Лексическими средствами выступают также лексемы-антонимы, в том числе контекстуальные: В действительности все общечеловеческие дела - политика, наука, искусство, общественное хозяйство, находясь вне христианского начала, вместо того чтобы объединять людей, разрознивают и разделяют их, ибо все эти дела управляются эгоизмом и частной выгодой, соперничеством и борьбою и порождают угнетение и насилие [В.С.Соловьев]; И вместо того, чтобы поднимать глупейшую бузу на Патриарших, не умнее ли было бы вежливо расспросить о том, что было далее с Пилатом и этим арестованным Га-Ноцри? [М. А. Булгаков].
Идеограммой (доминантой) КСП замещения является сложноподчиненное предложение с союзом вместо того чтобы, поскольку оно отвечает требованиям, предъявляемым к идеограмме: ясностью и отчетливостью передаваемого значения, актуальностью употребления, узуальностью, стилистической нейтральностью, наименьшей степенью зависимости семантики от условий контекста.
К идеограмме примыкают конструкции с предлогами и релятивными сочетаниями вместо, взамен (на, за), в обмен (на, за), сочетаниями данных предлогов и релятивов с сочинительными союзами: а (и, но) вместо, а (и, но) взамен и т. п., сочетаниями данных предлогов и релятивов с указательными и относительными местоимениями (вместо этого (того) / чего, взамен этого (того) / чего, взамен этому (тому) / чему, взамен на это (то) / что, взамен за это (то) / что, в обмен на это (то) / что, в обмен за это (то) / что). Они не имеют стилистических ограничений в употреблении, но имеют ббльшую зависимость семантики от контекста (предлоги взамен, вместо). Их семантика может отличаться меньшей степенью абстрагированности по сравнению с семантикой идеограммы ('замещение' - 'обмен', 'смена'). Употребляются они в разных типах предложений (простые, сложные; сложноподчиненные, сложносочиненные, бессоюзные).
Горизонтальную парадигму КСП замещения формируют синтаксические варианты и структурно-семантические синонимы предложения-идеограммы. В КСП предложений с отношениями замещения мы можем отметить следующие варианты:
1. Пары союзов вместо того чтобы и вместо того чтоб, взамен того чтобы и взамен того чтоб, нет того чтобы и нет того чтоб, нет чтобы и нет чтоб, а также релятивы в замену и во замену, поскольку вариантны компоненты, входящие в них.
2. Конструкции с предлогом взамен + род. п. / взамен + дат. п. Эти конструкции представляют собой дублеты: Только к ночи они замирают, и тогда я их люблю за совершенную графичность, которой на дух нет у подрастающих молоденьких рябин, вставших взамен унесенных ураганом орешников [Г.Щербакова]; Или зимой, в сорока-мороз, по пояс в снегу, в нелепых «куропатках» — обуви из старых автомобильных покрышек, рожденной лагерными «модельерами» в военные годы взамен вышедшим из моды на Колыме уютным и теплым валенкам [Г. Жженов].
3. Конструкции с предлогами взамен за + род. п. / в обмен за + род. п.: Мы встречаем того, который может похвалиться, что он всегда был добросовестным, честно «работал» в доме отца, делал все, что нужно, — но безразлично: выполнял, как выполняют обязанность, которой не избежишь, или же как сделку, как работу за плату, работу ради обеспеченности, труд в обмен за принадлежность к «дому», взамен за обеспеченность [Антоний (Блум), митрополит Сурожский].
4. Конструкции с предлогами взамен на + род. п. / в обмен на + род. п.
5. Конструкции с предлогом взамен + род. / дат. п. и релятивом в (во) замену (а также слитное написание взамену) + род. / дат. п. (т. е. в функции предлога): Хотя гимназистам не запрещается его посещать, но вы должны помнить, что в эти дни мы будем готовиться к великому празднику Входа Господня в Иерусалим, и по церковной традиции именно поэтому народ православный встречает этот праздник с вербой, во замену [= взамен] пальмовых ветвей, которыми Господа нашего встречали в Иерусалиме
[И. Ратушинская]; Статья Н. Бахтина - реакция на психологизм «ненавистного 19-го века», культ «внутренней жизни» в замену действительной жизни [р.п. или д.п.?] в поступке, в «акте» [С. Г. Бочаров]; «Простите ж мне мое незнанье - Ему взамену есть старанье [БАС 1950-1965, Т. 2:272].
6. Конструкции с наречием взамен и релятивом в замену (в функции наречия): Отец протоиерей тут же снесся с соответствующими властями, и те ответили, что если он найдет по весу адекватный металл в замену [= взамен], то может забирать колокол [«Альфа и Омега», 2000-2001].
7. Конструкции с предлогами вместо + р.п. /заместо + р.п. / наместо + р.п. Конструкции с перечисленными предлогами являются стилистическими вариантами: Ему бы выспаться, а здесь уроки... заглянула к нему вчерась вечером, а он спит за столом с книжкой под щекой заместо подушки [Е.Маркова].
8. Предложения с союзами нет того чтоб(ы), нет чтоб(ы), нет бы и словом нет, функционирующими в качестве союзов. Перечисленные конструкции являются дублетами: А вы что смотрите, доктор? Нет того, чтобы собрать штаб, осветить положение, прочесть руководству лекцию о цинге и мерах борьбы с нею [Б. JI. Пастернак]; Нет чтобы в поле работать -он с бабушкой катается. [Ф. В. Гладков]; Этот Дима - нет бы напрямую сказать «Ты мне осточертела!» - изображал мировую скорбь, и она звонила снова и снова... [Т. Набатникова]. Предложения с союзами нет чтоб(ы) и нет бы характерны для разговорного и газетно-публицистического стиля речи.
9. Устаревшим вариантом союза вместо того чтоб(ы) является союз вместо того что: Все это показалось служивому столь соблазнительным, что он решился не упустить случая попользоваться подводой, вместо того что ему пришлось бы перемерять этот перегон в зимнее и ненастное время своим аршином [В.И.Даль. Мертвое тело (1857)]. - Ср.: «Все это показалось служивому столь соблазнительным, что он решился не упустить случая попользоваться подводой, вместо того чтобы перемерять этот перегон в зимнее и ненастное время своим аршином».
Синонимами являются:
1. Конструкции с предлогами вместо и взамен. Несмотря на то, что в некоторых словарях данные предлоги толкуются друг через друга, объемы их семантики не тождественны (см. семантические зоны КСП замещения), хотя и частично пересекаются: Вместо [= взамен] устаревших - как их называют, «неуправляемых» - мин, производство которых мы прекратили еще 10 лет назад, военные, собираются брать на вооружение новые образцы, разрешенные в рамках конвенции, - так называемое ' ¿умное»' дружие [«Известия», 200i.06.27]). ' ' _ ' ' '
2. Синонимичны конструкции с предлогом взамен и Пары рёлятивов . взамен за - взамен на, в обмен за - в обмен на, выполняющие функции
предлогов.
3. Синонимичны конструкции с наречием взамен и релятивом в обмен (в функции наречия): Вьетнамцы и китайцы, приведенные Клео, выстроились цепочкой, па-деловому вручили визитные карточки и получили в обмен захваченные Рене картонки отца с золочеными генеральскими звездами [В. Скворцов]; Кафры приносили слоновую кость, страусовые перья,, звериные кожи и взамен кроме необходимых полевых орудий, разных ремесленных инструментов, одежд получали, к сожалению, порох и крепкие напитки [И. А. Гончаров].
4. Синонимичны конструкции с предлогом взамен + р. / д.п. и релятивом в обмен + р. / д.п. (т. е. в функции предлога): Покупки - список на четырех листах, многократно и выверенный, — изумительным фокусом укладывались в четыреста франков, выданных в обмен сорока рублей [М. Веллер. Хочу в Париж (1990)]; Хэлл пошутил, что он готов посылать двоих своих взамен одного, приезжающего из Советского Союза [А. Микоян].
5. Синонимичны конструкции с предлогами вместо и за. Их синонимия напрямую зависит от лексического наполнения конструкции. Предлог за не может употребляться в конструкциях, компоненты которых выражены препозитивными именами существительными или предикативными единицами. Предлог за употребляется в словосочетаниях с конкретными существительными, личными местоимениями или существительными, обозначающими лицо. Эти же части речи могут формировать конструкцию с предлогом вместо. При этом глагол должен обозначать 'выполнение каких-либо функций, обязанностей': работать, выступать, исполнять и т.п. Тогда предлоги за и вместо синонимичны и взаимозаменяемы: Кулаками и угрозами они заставляли работать вместо себя русских ребят [«Известия», 2001.08.23].
Синонимия на уровне сложного предложения. _
1. На базе синонимичных предлогов вместо и взамен формируются синонимичные союзы вместо того чтобы и взамен того чтобы. Различия между ними те же, что и между предлогами. Однако разница в частотности употребления у союзов существенна: в нашей выборке, сделанной при помощи «Национального корпуса русского языка» есть всего лишь 2 предложения с союзом взамен того чтоб(ы), тогда как предложений с союзом вместо того чтобы насчитывается около 800 (а по последним данным «НКРЯ» их свыше четырех с половиной тысяч).
2. Конструкциям с союзами вместо того чтобы и взамен того чтобы синонимичны конструкции с союзами чем, нет (того) чтоб(ы) / нет бы: Чем на мост нам идти, поищем лучше броду (И. Крылов) - ср.: «Вместо того чтобы на мост нам идти, поищем лучше броду»; Все дело в том, что я работал, получается, на него. И мне от камеры хранения в руки жетон попал. От чемодана с огромными деньгами! Так я нет чтоб в милицию жетон снести или хоть Андрюшке-корреспонденту сообщить, что эта штуковина у меня, —я, Марьюшка, подло смолчал [А. Грачев] - ср.: «Так вместо того чтобы
в милицию жетон снести или хоть Андрюшке-корреспонденту сообщить, что эта штуковина у меня, — я, Марыошка, подло смолчал».
3. СйНЬнимичнЫ' Между собой предложения с указательно-местоименной связью,1 вйражённбй сочетаниями вместо этого / того и взамен этого / того: Вытираться полотенцем не нужно; вместо этого хорошенько разотрите кожу до полного 'ШШШвания раствора [«Марийская правда», 2003.01.14]; Соприкасаясь с корнями дерева, она, видимо, усваивает некоторые вещества, выделяемые корнями в почву, а взамен этого дерево усваивает некоторые вещества, выделяемые в почву грибницей [В. Солоухин]. Разница, отмеченная нами между предлогами вместо и взамен, усиливается в сочетании с указательными местоимениями: вместо этого/того подразумевает утрату, исчезновение, а взамен этого/того — обмен.
4. Синонимичны между собой также предложения с относительно-местоименной связью, выраженной сочетаниями вместо чего и взамен чего: С 1-го января сестры в лазаретах снимаются с военпайка, вместо чего им вручается 1-я категория [А.Болдырев]; Доставить его [лес] бесплатно должны были крестьяне тех сел, где будут строиться школы, взамен чего земство брало на себя закупку дров для отопления помещений... [Н. Мельников]. Различаются они тем же, что и предыдущая пара сочетаний, кроме того, сочетание вместо чего — книжное, встречается довольно редко;.
5. Синонимичны предложения с сочетаниями вместо (взамен) этого/того и вместо (взамен) чего: Между тем, установленный прецедент не всегда используется в правоприменительной практике, что ведет к необоснованности и незаконности судебных решений судов общей или арбитражной юрисдикции, вместо чего (= вместо этого) употребляется прямое применение конституционных норм [«Арбитражный и гражданский процессы», 2004.06.28].
Семантические зоны КСП замещения. На горизонтальной парадигме КСП замещения выделяются семантические зоны, которым соответствуют разные типы ситуации замещения: собственно замещение, смена и обмен. Ситуация собственно замещения выражается в предложениях, которые сообщают о том, что некоторое событие (предмет, явление) ожидалось или рекомендовалось, оценивалось как более (или менее) целесообразное, но не состоялось, а состоялось нечто другое, обычно оцениваемое отрицательно. Данное отношение выражается предлогами вместо, взамен, союзами вместо (взамен) того чтобы, нет (того) чтобы, чем, сочетаниями вместо (взамен) того (этого) и др.: Вместо эффектного выхода артист, закрыв голову руками, бросился на пол [«Известия», 2001.12.06]; Вместо того чтобы готовиться с семьями к встрече Нового года, сотрудники детсада с лопатами и ломами в руках строили запруды, чтобы спасти от затопления свое овощехранилище [«Вечерняя Казань», 2003.01.09]; -А потом, - припомнил он, -мои снова завели кошку и опять уехали. Нет бы с собой забрать — мне оставили, аник чему ее не приучили [Т. Набатникова].
Ситуация смены близка к собственно замещению, однако событие (предмет, явление) не ожидалось, а реально существовало ранее, но затем сменилось другим, причем новое может восприниматься как с отрицательной, так и с положительной оценкой, которая проявляется в контексте: Именно Гольдони удалось вытеснить своим творчеством старую импровизированную итальянскую комедию масок («комедия дель арте»), он предложил вместо нее высокое искусство драматургии... [«Культура», 2002.04.08].
Разница менаду ситуациями смены и замещения проступает не всегда отчетливо, например: Прежде всего в глаза бросается то, что «лесничий» пообтесался и вместо телогрейки носит теперь стильный мундир [«Автопилот», 2002.08.15]. Некое явление существовало раньше, и ожидалось, что будет существовать и впредь, но оно сменилось другим. Такие предложения допускают замену с союзом вместо того чтобы («лесничий пообтесался, и вместо того чтобы носить телогрейку, теперь носит стильный мундир»).
Ситуация обмена предполагает наличие двух участников, обладающих чем-либо или способных совершить какое-то действие. Участники совершают обмен, то есть предметы меняют своих обладателей (или действие одного участника представляет собой оказание некоторой услуги, за которую второй участник, в свою очередь, тоже оказывает услугу). Отношения замещения в ситуации обмена в предложении передаются главным образом при помощи предлога взамен, наречия взамен и сочетания взамен того (этого): Мы отдавали бутылки, а взамен получали «уйди-уйди» - небольшие свисточки с надувными шариками [Ю. Никулин].
Определить тип ситуации можно при помощи контекста: при различном лексическом окружении проявляется различная семантика. В силу этого обстоятельства границы семантических зон не отображаются на карте КСП графически. Однако различение ситуаций собственно замещения, смены и обмена важно для определения синтагматических и трансформационных особенностей предложений с отношениями замещения.
Периферия КСП замещения. В КСП замещения выделяется периферия поля и периферия семантических типов. На периферий поля находятся, во-первых, конструкции с устаревшими и стилистически ограниченными предлогами и релятивными сочетаниями заместо, наместо, в промен, союз вместо того что: От родителя моего я мог только пинка получить заместо совета разумного [В. Шукшин. Беседы при ясной луне]; Когда одни воспоминанья / О днях безумства и страстей / Наместо славного названья / Твой друг оставит меж людей <...>,-/ Того, кто страстью и пороком / Затмил твои младые дни, / Молю: язвительным упреком / Ты в оный час не помяни [М.Ю.Лермонтов. Оправдание]; - Ну, я пару [коней] покупаю! Продаешь ты? - Нет, меняю. - Что в промен берешь добра? (Ершов, Конек-Горбунок) [MAC 1999]. Союз вместо того что мы рассматриваем как устаревший вариант союза вместо того чтобы. В СП с союзом вместо того что могут выражаться общесопоставительные отношения, обычно выражаемые
в современном русском языке союзами а, же, тогда как, между тем как, в то время как. Ср.: Я в моих правилах не утесняю человечества и не тревожу его чувствительности; показываю ему точно и определителъно прямую добродетель<...>; и чрез сие соединение пользы всего мира с пользою его больше, как кажется мне, приласкиваю его к добродетели, вместо того что другие писатели напрерыв силятся стоическим образом умертвить в человеке праведную волю, задушить неповинные его желания и довести его до бесчувственности<...> [Я.П.Козельский, 1768]. - Ср.: <«...> и чрез сие соединение пользы всего мира с пользою его больше, как кажется мне, приласкиваю его к добродетели, а другие писатели напрерыв силятся стоическим образом умертвить в человеке праведную волю, задушить неповинные его желания и довести его до бесчувственности»; Иван Григорьевич рассуждали, что если бы в других местах жить так оплошно, как мы здесь живем, и так открыто, то б давно все у нас перекрали и нас бы перерезали: запираем ворота деревянным запором; двор огорожен бездельным бревенчатым оплотом, вместо того, что в других землях строятся замком, и ворота всякую ночь запирают большими замками и железными запорами, а и тут посредине города воруют и разбойничают [С. А. Порошин, 1764-1765]. -Ср.: «...запираем ворота деревянным запором; двор огорожен бездельным бревенчатым оплотом, между тем как (= в то время как) в других землях строятся замком, и ворота всякую ночь запирают большими замками и железными запорами, а и тут посредине города воруют и разбойничают».
На периферии поля находятся также предложения с лексическими средствами выражения отношений замещения: глаголами замещать, заменять, сменять, обменять, выменять, наменять, их видовыми коррелятами и неличными формы, возвратными глаголами замещаться, заменяться, сменяться, обменяться, их видовыми коррелятами и неличньми формами; именами существительными замещение, замена, обмен, смена'. Убитых и раненых он замещал все более жидкими пополнениями, снимаемыми с флангов [А. Н. Толстой. Хождение по мукам] (ср.: «Вместо убитых и раненных он принимал все более жидкие пополнения, снимаемые с флангов)»; План был таков: добраться до самого западного побережья страны, обменять велосипеды на лодку и, проскользнув мимо немецких кордонов, присоединиться к английскому флоту [НКРЯ. С. Штерн. Ниже уровня моря // «Звезда», 2003] (ср.: «...взамен велосипедов взять лодку...»); Кудинов давно заметил, что именно бессмысленный труд лучше всего скрепляет этот ежедневный разрыв временного континуума: тоску сменяет сладкая истома обреченности -демон скуки милостиво принимает жертву... [НКРЯ. Д. Гуцко. ТвареЦ (2011)] (ср.: «...вместотоски наступает сладкая истома обреченности...»); Это просто новая форма, пришедшая на смену старой. Замена связи хронологической связью ассоциативной. Замена поисков красоты поисками подлинности, как бы эта подлинность ни казалась плоха [НКРЯ. В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)] (ср.: «Появление вместо связи хронологической связи ассоциативной»).
Периферию семантических типов составляют «входящие» и «выходящие» предложения. «Выходящими» предложениями мы, вслед за Г. Д. Фигуровской, называем такие предложения, в которых средством выражения синтаксических отношений замещения выступают предлоги и союзы, характерные для данного поля, но имеющие другие значения; «входящими» являются предложения, в которых средством выражения синтаксических отношений замещения выступают предлоги и союзы, характерные для других полей, но приобретающие значение замещения в контексте.
«Выходящими» типами конструкций в КСП замещения являются:
- предложения с отношениями частной аспектизации, которые рассматриваются также как ограничительные: Он у него вместо компаньона и собеседника, с тех,пор ,цак фактически распалась когда-то крепкая семья [«Советская Россия», 2003.08.0?],. «месото = 'в качестве'; Сундуки заменили ему семью, книги, друзей [«Дружба народов», 1999], заменили ~ 'выступили в
качестве'; .... -о.41.- ■■. -,■■„,
^. предложения, ^отношениями отождествления: Кардинальное отличие эпохи, в которую воспитывались нынешние 40-50-летние <...>, от эпохи «последних октябрят», поколения, воспитанного на дядюшках Скруджах с долларами в глазах Ц калькулятором вместо сердца - вот простой ответ на этот вроде бы непростой вопрос [«Завтра», 2003.08.13], вместо = 'как';
- предложения с отношениями пространственного тождества, в которых предложно-падежную. форму вместо + род. п. можно считать выполняющей функцию указания определенного места, например: Поставь вместо точек названия.: животных [«Мурзилка», № 11, 2002]. В данном предложении не выражены отношения замещения: нет удаляемого (предполагавшегося) предмета, оба предмета остаются, но тем не менее это не ситуация обмена: предметы остаются на своем месте, не меняют обладателя. Оценка здесь не выражена и, пожалуй, . невозможна. Нельм без потери смысла трансформировать предложение в сложносочиненное с союзом а: *Поставь не точки, а названия животных. Зато можно трансформировать данное предложение в сложноподчиненное с придаточным обстоятельственным (обстоятельством места): «Поставь туда, где стоят точки, названия животных».
«Входящим» типом предложений конструктивно-синтаксического поля замещения является сложносочиненное предложение с союзом а, одна из частей которого представляет собой инфинитивное предложение, в котором сказуемое выражено инфинитивом с частицей бы: Твои дела на доске плохие, тебе бы сдаться в самый раз, а ты все в бой идешь/ [В. Смехов]. - Ср.: «вместо того чтобы сдаться, ты все в бой идешь». Противопоставление может быть выражено не только союзом а, но и другими средствами (частицами, фразеологизированными оборотами и др.): Рукавом и то опасался Милий Алексеевич задеть Государственную Тайну. Вот давеча в архиве: позвольте, мол, взглянуть, что там такое в документальном фонде правительственного
Еврейского комитета? Отрезали, как в трибунале: «На секретном хранении!» Ему бы возроптать ... нет-с, ножкой пришаркнул, извините [Ю. Давыдов]; ..мне бы остановиться, залечь в мокроте до рассвета, а там и распознаться по свету что да как, но иуда там—я весь горел udniii дальше ... [«Октябрь», 2008].
Вертикальные парадигмы КСП. Вертикальные парадигмы КСП состоят из обратных трансформов сложных предложений, представляющих собой синонимы конструктивно-синтаксического плана языка, а также из элементарных синтаксических конструкций, вычленяемых из несобственно сложных и простых предложений, между компонентами которых наблюдаются те или иные синтаксичеише отношения [Фигуровская 1996а]. J
Отношения замещения могут быть выражены в форме подчинения и сочинения. Придаточным предложениям с союзом вместо того чтобы в простом предложении соответствуют обороты с предлогом вместо + сущ. в род. п. Существуют ограничения на эту замену, и не только такие универсальные, как словообразовательные или конструктивные, но и свойственные только данному типу отношений — семантические. Так, в предложения с союзом вместо того чтобы трансформируются только такие простые предложения с предлогом, выражающим отношения замещения, в которых выражена ситуация собственно замещения: Так считают понимающие толк в удовольствиях европейцы, и вместо еще одной машины для жены покупают ¡бассейн [«Homes & Gardens», № 4, 2002]. — «Так считают понимающие толк в удовольствиях европейцы и, вместо того чтобы купить еще одну машину для жены, покупают бассейн». Аналогично тому возможна и трансформация СП в ПП: Вместо того чтобы ходить от одного чиновника к другому, некоторым импортерам разрешат проводить все необходимое оформление у одного сотрудника таможни [«Известия», 2001.12.27]. -«Вместо хождения от одного чиновника к другому некоторым импортерам разрешат проводить все необходимое оформление у одного сотрудника таможни». Предложения, в которых выражена ситуация смены или обмена, не могут трансформироваться в предложение с союзом вместо того чтобы.
В форме сочинения отношения замещения выражаются при помощи указательно-местоименной связи: вместо этого (того), а вместо этого (того), но вместо этого (того): Теоретически я мог пристрелить его или хотя бы ранить ... Вместо этого я снова двинулся к нему [С. Довлатов]. Конструкции с отношениями замещения, выраженными в форме сочинения, располагаются на горизонтальной оси «сочинение».
В КСП с отношениями замещения имеются также обратные трансформы с подчинительной формой выражения отношений - С относительно-местоименной связью, выраженной союзным средством взамен чего / вместо чего: ...на Балканском полуострове недопустимо образование большого славянского государства, вместо чего создается ряд автономий, сохраняющих зависимость от Порты [«Звезда», 2001]; Корейко, вздыхая,
выдал недостающие деньги, взамен чего получил свое жизнеописание в желтой папкес боМичочными тесемками [И. Ильф, Е. Петров].
Таким обргйбм, на схеме КСП с отношениями замещения образуются перекрещивающиеся горизонтальные и вертикальные ряды - соответствий синтаксических конструкций с отношениями замещения, выраженными в форме сочинения (в сложном предложении) и в форме подчинения (в сложноподчиненном и простом предложении). -
TJ третьей главе «Синтагматика предложений ; с отношениями замещения» рассмотрена синтагматика предложений с отношениями замещения.
Об особенностях внутренней синтагматики конструкций с отношениями замещения можно сказать следующее:
1. От порядка следования компонентов конструкции с отношениями замещения могут зависеть ее связи с правым и левым контекстом, то есть внутренняя синтагматика конструкции в некоторых случаях определяет внешнюю.
2. Синтаксическая конструкция с отношениями замещения как член предложения указывает на замену одного предмета (события) другим, выполняя тем самым свою основную функцию, обусловленную ее денотативным значением, и вступает в различные сочетания с другими членами предложения в пределах одной синтаксической единицы: однородные (синонимические, антонимические), сочетания с конкретизирующим -конкретизируемым членом предложения, образует вторичные связи в предложении.
Для внешней синтагматики конструкций с отношениями замещения оказались важными следующие аспекты:
1. Способность 'конструкций выполнять анафорическую функцию в тексте. Данную функцию чаще всего выполняет компонент «замещаемое» (маркированный) при определенном лексическом Наполнении. Релевантным для текстовых связей являются следующие способы заполнения позиции замещаемого:
- Сочетания вместо (взамен) с указательными Местоимениями то / это. Такие сочетания способны охватывать значительный предтекст, а в некоторых случаях и послетекст:
Цепь дней. Звено, вкованное в звено. Переходы, бои, отдых. Жара. Дождь. Смежные запахи конского пота и нагретой кожи седла. В жилах от постоянного напряжения - не кровь, а нагретая ртуть. Голова от недосыпания тяжелей снаряда трехдюймовки. Отдохнуть бы Григорию, отоспаться! А потом ходить по мягкой пахотной борозде плугатарем, посвистывать на быков, слушать журавлиный голубой трубный клич, ласково снимать со щек наносное серебро паутины и неотрывно пить винный запах осенней, поднятой плугаМ земли.
А взамен этого —разрубленные лезвиями дорог хлеба. По дорогам толпы раздетых, трупно-черных от пыли пленных. Идет сотня, копытит дороги,
железными подковами мнет хлеба. В хуторах любители обыскивают семьи ушедших с красными казаков, дерут плетьми жен и матерей отступников... [М. Шолохов]. .г-.
В тексте эти сочетания выполняют союзную .функцию и по грамматическим свойствам приближаются к сочинительным союзам,
- Вторым способом заполнения позиции замещаемого, важным для синтагматики, являются девербативы, деадьективы, метаслова, прономинализированные обороты в позиции замещаемого, например: Да что говорить: плачу и плачу, всех мне жаль и каждую минуту',надрывается сердце над новым несчастьем. ... А вчера было близко к тому, что вместо жалости и слез чуть не разразился проклятиями ... [Л. Андреев]; Каждый день какая-то часть каждого из нас отмирала, оставляя след,только в нашей памяти. Но вместо того, что отмирало, возникало нечто другое, воспоминания смешивались с надеждами, и мы теряли и вновь находили себя в этих незаметных и бесконечных превращениях [Г. А. Газданов].
Так осуществляется замещение целой пропозиции, . анафорическая функция выполняется в тексте.
Меньшим охватом предгекста, а точнее - анафорической функцией в простом и сложном предложении, характеризуются конструкции с личными, определительными и относительными местоимениями в .позиции замещаемого: В ненастное же время зайцы, чувствуя неприятную мокроту, беспрестанно трутся о деревья, кусты, стоги сена или просто валяются по земле. По мнению охотников, именно потому они белеют скоро, что от трения лезут серые, летние, слабые волосы и вместр них выходят белые, зимние, крепкие. [С. Аксаков]; Сравним теперь фазы этногенеза. Хунны и сарматы — ровесники. -Оба этноса вышли на арену истории в III веке до н.э. Значит, 700 лет спустя они были в самом конце фазы надлома, причем хунны испытали феномен смещения — внешний разгром и раскол этнического поля. В этой фазе появляется много субпассионариев, разлагающих этносоциальную систему или являющихся балластом. У алан так и. было, а хунны сбросили свой балласт сяньбийцам, и те быстро разложили сяньбийскую державу, вместо которой появились десять химерных этносов [Л. Гумилев]; Это, орали пьяные мавры, особенно старались наиболее цветастые из них. , А у, эфиопов царило глухое молчание. Поскольку бедняги не получили доступа к, огненной воде и были лишены права участия в священнодействиях с нею, вместо чего им вменялось в обязанность лишь.работать, пощ не протянут свои ноги, то в их рядах стало нарастать возмутительное недовольство [М. А. Булгаков].
Анафорическую функцию может выполнять и компонент «замещающее», выраженный указательным местоимением (то, это) или сочетанием указательной частицы и относительного местоимения (вот что) и т.п.: Только сейчас я увидела себя со стороны - невыспавшаяся, ворчливая мегера со всклокоченньши после сна волосами, заспанными глазами, в мятом халате, из-под которого на полметра торчит хвост ночной рубашки. «Господи, и это взамен ясной, жизнерадостной Кузи», — пронеслось в голове [Е. Маркова];
Школы важное дело, конечно, но школам надобен дух и направление, - вот мы и идем теперь запасаться духом и добывать здоровое направление. И добудем, особенно если бог победу пошлет. Мы воротимся с сознанием совершенного нами бескорыстного дела, с сознанием того, что славно послужили человечеству кровью своей, с сознанием обновленной силы нашей и энергии нашей - и все это вместо столь недавнего позорного шатания мысли нашей, вместо мертвящего застоя нашего в заимствованном без толку европеизме [Ф. Достоевский].
Анафорическую функцию выполняет придаточное предложение с союзом вместо того чтобы, если оно повторяет предтекст прямо или путем противопоставления: ...обидно, потому что сегодня я весь день буду без работы. Вчера в одиннадцать часов вечера в электронный зал пришел Кристобаль Хозевич и, как всегда, подсоединился к «Алдану», чтобы вместе с ним разрешить очередную проблему смысла жизни, и через пять минут «Алдан» загорелся. Не знаю, что там могло гореть, но «Алдан» вышел из строя надолго, и поэтому я, вместо того чтобы работать, должен буду, подобно всем волосатоухим тунеядцам, бесцельно бродить из отдела в отдел, жаловаться на судьбу и рассказывать анекдоты [А. и Б. Стругацкие].
2. Второй аспект внешней синтагматики конструкций с отношениями замещения - осложнение указательно-местоименной связи сочинительными союзами, в результате чего отношения замещения осложняются противительными, сопоставительными отношениями, отношениями последовательности и одновременности: Тетя Маруся обернулась ко мне, похлопала меня по руке и что-то хотела сказать, должно быть шутливое, но вместо этого изумленно вскрикнула и встала [А. К. Паустовский]; Последние слова его прозвучали тем откровеннее, что на прощанье, по рассеянности что ли, Арташез руки бывшему приятелю не протянул, а вместо того, за плечо придерживая, довел его, не упиравшегося, до дверей. [Л. М. Леонов].
3. Третий аспект внешней синтагматики конструкций с отношениями замещения - их участие в формировании катафорических связей. Данная функция свойственна рассматриваемым конструкциям в меньшей степени, поэтому она мало представлена: Но я сейчас же готов смягчить мою формулу, и вот что вместо нее предложу; не наполовину забыть о текущем - от половины я отказываюсь. - а всего бы только на одну двадиатую долю, но с тем (непременно с тем), чтобы, начав с двадиатой доли забвения текущего, в каждый следующий год прибавлять к прежней доле еше по одной двадцатой и дойти - ну. дойти, например, таким образом, до трех четвертей... [Ф. Достоевский].
4. Пояснительные и конкретизирующие связи. Предложения с отношениями замещения, как сложноподчиненные, так и бессоюзные, могут пояснять и конкретизировать предтекст. Пояснительные отношения в сложном предложении устанавливаются между двумя предикативными единицами, одна из которых выступает как поясняемый, а другая - как поясняющий компонент текста. Пояснение может представлять собой повторное обозначение,
уточнение: — Прикрыть немедленно нам десант заградительным артогнем! — приказал лорд Гленарван и вновь прильнул к линзам бинокля. Капитан Гаттерас — ныне канонир на флагманском крейсере — тотчас повиновался, и четырнадцатидюймовое орудие, извергая огонь, грозно гаркнуло. Но поскольку капитан фрегата успел уже с раннего утра основательно приложиться к фляжке с ромом, то эффект выстрела получился не совсем таким, на какой рассчитывали. Снаряд сделал значительный недолет и, вместо того, чтобы врезаться в густые эфиопские ряды, ударил аккуратно в стык обоих противников [М. А. Булгаков].
Поясняемое может включать обобщающее слово с выраженным абстрактным значением, например: Властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным приниипом. а именно: вместо того чтобы давать им возможность самостоятельно думать, усваивать, политические, научные и другие знания, установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их [НКРЯ. Б. Валентинов. Сальдо: нищета (2003) // «Советская Россия», 2003.04.08]; По прочтении журнала 19 октября гласный С. И. Родышевский выразил, что в устройстве врачебной части по проекту, утверждённому Собранием, полезнее было бы сделать следующее изменение: вместо трёх врачей иметь двух, а на место третьего нанять фельдшеров, увеличив число их в уезде до 8 {НКРЯ. Постановления первого очередного заседания Переславского уездного земского собрания (1866)]; Только через несколько секунд он понял, холодея, какую ужасную ошибку только что совершил: вместо того, чтобы постучать в дверь условньш кодом, только переполошил охрану [НКРЯ. Д. Глуховский. Метро 2033 (2005)]. При пояснительных отношениях два предложения обозначают одно и то же положение дел в действительности, но. представляют его по-своему. Таким способом еще раз подчеркивается оценочность предложений с отношениями замещения.
В заключении сформулированы основные выводы из настоящего исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В нашей работе синтаксические конструкции с отношениями замещения рассматривались , с позиций комплексного их описания, то есть с учетом структурно-синтаксических, функциональных особенностей, а также коммуникативной направленности.
Гипотеза исследования о том, что предложения с отношениями замещения наиболее полно и непротиворечиво могут быть рассмотрены в рамках конструктивно-синтаксического поля, о том, что данный подход позволит выявить перечень средств, при помощи которых выражаются синтаксические отношения замещения, и дать системное описание простых и сложных предложений, выражающих отношения замещения, в современном русском языке, нашла подтверждение! В рамкйх'-: конструктивно-синтаксического поля были выявлены вариантные и синонимичные типы сложных предложений с отношениями замещения, определены функционально
соотносящиеся с ними типы сложных, простых и несобственно сложных предложений, объединенных общностью семантико-синтаксических отношений меядпу их компонентами.
Изучение предложений в рамках КСП учитывает тесную связь синтаксиса с лексикой, которая обнаруживается в синтаксической релевантности лексического наполнения ' компонентов конструкций с отношениями замещения. Рассмотрены конструкции с метасловами замещения - отвлеченной лексикой, участвующей в построении синтаксических конструкций и в выражении,синтаксических отношений.
Благодаря рассмотрению предложений с отношениями замещения в
парадигматической структуре конструктивно-синтаксического поля, мы выявили перечень средств выражения синтаксических отношений замещения в современном русском языке, проследили в некоторых случаях динамику их
исторических изменений, а также их функциональное расслоение.
Кроме того, в работе представлен анализ конструкций с отношениями замещения в семантическом, прагматическом и синтагматическом аспектах.
Результаты наблюдений и выводы нашей работы могут способствовать распространению и углублению теории конструктивно-синтаксических полей.
Дальнейшее развитие темы данного исследования,' как нам представляется, может заключаться в исследовании связей койструктивно-синтаксического поля замещения с другими конструктивно-синтаксическими полями класса предложений с отношениями различия, а также в более детальном описании синтагматики конструкций, входящих в КСП предложений с отношениями замещения, особенно конструкций, составляющих периферию КСП замещения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Одинцова, Е. С. Предложения с союзами нет чтобы и нет бы в конструктивно-синтаксическом поле замещения / Е. С. Одинцова // Вестник ... МГОУ. Серия «Русская филология». - № 4. - 2009. - М.: Изд-во МГОУ. -226 с.-С. 105-110 (ВАК);
....... 2. Одинцова, Е. С. Грамматические средства формирования
синонимичных синтаксических конструкций с отношениями замещения / Е, С. Одинцова // Oraologos. - Вып. 15 (4). - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2012. - 102 с. - С. 54-59 (ВАК);
З.Одинцова, Е. С. Внутренняя синтагматика конструкций с отношениями замещения / Е. С. Одинцова // Филонов. - Вып. 19 (4). -Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2013. - С. 58-62 (ВАК);
4. Фигуровская, Г. Д., Одинцова, Е. С. Значение и синтагматика лексемы взамен / Е. С. Одинцова // Грамматические категории и единицы : синтагматический аспект: К 100-летию профессора А. М. Иорданского. Материалы седьмой международной конференции. Владимир, 25-27 сентября 2007 года. - Владимир: ВГПУ, 2007. - 393 с. - С. 317-320;
5. Одинцова, Е. С. Синтагматика наречия взамен / Е. С. Одинцова // Русистика XXI века: аспекты исследования языковых единиц и категорий :
межвузовский сборник научных трудов, посвященный 75-летию со дня рождения доктора филологических наук профессора П. А. Леканта / отв. ред. Е. В. Алтабаева. -Мичуринск: МГПИ, 2007. - 248 с. - С. 158-163;
6. Одинцова, Е. С. Конструкции с отношениями замещения с предлогом вместо как компоненты предложения / Е. С. Одинцова // Педагогика, лингвистика и информационные технологии : Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Н. Н. Алгазиной (20-23 сентября 2007 года). - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2007.-Том 1.-537 с.-С. 505-508;
7. Одинцова, Е. С. Лексическое наполнение конструкций с отношениями замещения с предлогом вместо / Е. С. Одинцова // Проблемы русского и общего языкознания : межвузовский сборник научных трудов. -Выпуск 5. — Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2007.-247 с.-С. 159-164;
8. Одинцова, Е. С. О семантикё предлога вместо / Е. С. Одинцова II Проблемы русского и общего языкознания : межвузовский сборник научных трудов, посвященный Году русского языка. - Выпуск 6. — Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2008. - 261 с. - С. 132-136;
9. Одинцова, Е. С. Конструкции с отношениями замещения в тексте I Е. С. Одинцова // Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания русского языка : Сборник научных статей, посвященный 110-летию со дня рождения профессора И. А. Фигуровского. — Липецк - Москва: ЛГПУ, 2009. -186 с. - С. 64-67;
Ю.Одинцова, Е. С. Предложения с союзом вместо того что в конструктивно-синтаксическом поле предложений с отношениями замещения / Е. С. Одинцова II Актуальные вопросы гуманитарных исследований : сборник материалов областной научной конференции. -Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2012. - 200 с. - С. 181-185.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 4
Отпечатано о готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28