автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Парадигмы простого предложения в татарском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ибрагимова, Эльмира Рашитовна
б
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРАДИГМ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОБЩЕМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИЯХ
§1. Общие сведения о формах и парадигмах в общем, русском и
ГЛАВА 2. ПАРАДИГМЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ/ОТРИЦАНИЮ, ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ПО ЗАЛОГАМ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С АНАЛОГИЧНЫМИ ПАРАДИГМАМИ РУССКОГО ЯЗЫКА
§1. Парадигма простого предложения по утверждению/ отрицанию в татарском языке в сопоставлении ее с аналогичной парадигмой русского языка.
1.1. Образование форм простых предложений по утверждению/ отрицанию в татарском и русском языках.
1.2. Значения форм простых предложений по утверждению/ отрицанию в татарском и русском языках.
1.3. Парадигма простого предложения по утверждению/ отрицанию в татарском языке в сопоставлении ее с аналогичной парадигмой русского языка.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ибрагимова, Эльмира Рашитовна
Актуальность темы. В настоящее время, в связи с необходимостью решения проблем возрождения й развития национальных языков в ходе реализации Закона "О языках народов Республики Татарстан", принятого Верховным Советом Татарстана 8 июля 1992 года, расширяются сферы применения татарского языка. Функциональное развитие татарского языка приводит и к структурному его совершенствованию. Поэтому для лингвистов представляет большой интерес изучение любой структуры языка, в данном случае -структуры синтаксиса.
Проблема синтаксической парадигматики, сформулированная отечественными и зарубежными лингвистами, продолжает оставаться актуальной в современном языкознании и представляет несомненный лингвистический интерес как в теоретическом, так и в практическом отношении.
На уровне синтаксиса татарского языка только в последние годы языковеды начали обращать внимание на проблему парадигмы простого предложения. Однако до сих пор тюркский синтаксис не располагает монографическими исследованиями в сфере синтаксической парадигматики. Поэтому нами было решено обратиться к исследованию данной проблемы в татарском языке.
При изучении структуры татарского языка лингвисты обычно обращаются к опыту общего языкознания и русской грамматической науки, так как многие языковые явления в них подвергнуты подробному исследованию. Обращение к опыту русистов, кроме того, объясняется тем, что почти все татарское население в настоящее время владеет двумя языками - татарским и русским, во всех учебных заведениях русский язык изучается параллельно с татарским. Вышесказанное говорит о том, что сопоставление материалов татарского языка с русским становится обычным явлением. Принимая во внимание вышеизложенное, в настоящей работе мы решили обратиться к этому опыту и провести исследование явлений татарского языка в сопоставлении с русским языком.
Актуальность темы исследования определяется вышесказанным и тем, что в настоящий момент нет монографического исследования форм и парадигм татарских простых предложений, между тем как в некоторых западноевропейских и русском языках данная проблема изучена более подробно: синтаксическая парадигматика в большом объеме включена в русскую академическую грамматику, ей посвящено множество специальных работ1 (см. сноски в конце соответствующих разделов).
Что касается парадигм простого предложения в татарском языке, то они стали предметом изучения лишь при составлении академической татарской грамматики.
Цель и задачи исследования. Общая цель данной работы заключается в научном описании синтаксических парадигм и их форм в татарском языке, в его сопоставлении с аналогичными русскими парадигмами и их формами, в определении общего и дифференциального в образовании форм татарских и русских простых предложений, составляющих парадигму. При этом решались следующие задачи:
-дать представление о формах и их синтаксических парадигмах в татарском языке и о связи грамматических категорий, образующих парадигму, с другими категориями;
-выявить синтаксические парадигмы в татарском языке в сопоставлении с аналогичными парадигмами русского языка;
-дать характеристику и сравнительный анализ всех синтаксических парадигм в татарском и русском языках;
-проследить основные оттенки значения татарских и русских синтаксических парадигм;
-определить эквивалентные формы простых предложений каждой парадигмы в сопоставляемых языках;
-установить общее и дифференциальное в образовании форм простых предложений, составляющих синтаксические парадигмы.
Материалом для исследования и решения поставленных задач послужила картотека, собранная автором по художественным произведениям современных татарских писателей и поэтов, по классическим и современным произведениям русских писателей, устная литературная речь.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован традиционный метод: описательно-сопоставительный. Научная новизна работы заключается в следующем: -впервые в тюркологии системно проанализированы формы и парадигмы татарских простых предложений и их парадигматические и частные значения;
-выявлены сходства и различия синтаксических парадигм и их форм в обоих языках;
-определены татарско-русские эквивалентные параллели форм предложений, составляющих парадигму.
Методологической основой исследования явились научно-теоретические разработки таких отечественных и зарубежных ученых, как Насыри К., Ибрагимов Г., Гиганов И., Баскаков Н. А., Хангильдин В. Н., Серебренников Б. А., Закиев М. 3., Тумашева Д. Г., Фортунатов Ф. Ф., Шахматов А. А., Виноградов В. В., Шведова Н. Ю., Бондарко А. В., Соссюр де Ф., Пайк К. Л., Адамец П. К., Данеш Ф., Дюрович Л., Уорт Д. С.2
Теоретическая и практическая значимость проводимого исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследованиях по проблемам сопоставительного синтаксиса, в вузовской лекционной практике, при проведении спецсеминаров по сопоставительной грамматике, в преподавательской деятельности.
Апробация работы. Итоги исследования были представлены на всероссийских научно-практической (Татарстан, г. Казань, 1998; Башкортостан, г. Стерлитамак, 1999) и научно-методической (г. Пенза, 1999) конференциях, на кафедре РЯНШ ЕГПИ и отражены в 7 публикациях.
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Парадигмы простого предложения в татарском языке"
3.3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Значение категории очевидности/неочевидности в татарском языке являются вторичными, производными от временных оттенков значения форм. Однако на синтаксическом уровне существуют и другие способы образования категории очевидности/неочевидности. Так, форме настоящего времени со значением очевидности противопоставляется та же форма со значением неочевидности, имеющая в своем составе недостаточный глагол икэн, в формах прошедшего и будущего времени значение неочевидности выражается посредством вспомогательного глагола булгантя. булачак икэн.
В русском языке эквивалентное содержание (неочевидность) передается с помощью лексических средств. Для передачи значения татарской грамматической категории в русском языке используется модальное слово оказывается, иногда и возможно (при выражении будущего предположительного времени), содержащие оценку сообщаемого с точки зрения достоверности.
Поскольку синтаксическая категория очевидности/неочевидности является специфической особенностью татарского языка, на данное языковое явление следует обратить внимание школьников и студентов, изучающих татарский язык как иностранный. Особенно нужно акцентировать их внимание на изучение грамматических средств в татарском и лексических - в русском языке, на их функционирование в предложении вместе со сказуемым. Обращение к данной проблеме может дать хорошие результаты в нахождении сказуемого в предложении и определении его форм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научное описание парадигм простых предложений в татарском языке в сопоставлении с русскими аналогичными парадигмами, определение общего и дифференциального в них приводит к следующим заключительным выводам.
Итак, понятие парадигматики простого предложения, сформулированное отечественными и зарубежными лингвистами, продолжает оставаться актуальной в современном языкознании и представляет несомненный лингвистический интерес как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Изучение вопросов синтаксической парадигматики в трудах русских и тюркских лингвистов показало, что значительное влияние на формирование современных взглядов и представлений о синтаксической парадигме оказали американская школа структурализма, чешская школа и, конечно же, русская традиционная классическая школа.
В работе проведены четкие границы между синтаксической и морфологической парадигмами, которые заключаются в том, что 1) единицей парадигмы на морфологическом уровне является словоформа, а в синтаксисе - форма предложения, 2) значение лексемы извлекается из одной словоформы, вне контекста, а синтаксическая парадигма характеризуется, кроме основного значения, его многообразными оттенками, проявляющимися в предложении, 3) в образование форм синтаксических парадигм втягивается множество различных грамматических средств.
Нами было выявлено, что татарский язык располагает наибольшим количеством синтаксических парадигм. Кроме общих для обоих языков парадигм по синтаксическим временам и наклонениям, мы в качестве парадигмообразущих рассматривали грамматические категории по цели высказывания, по утверждению и отрицанию, по лицам и числам, залогам, по очевидности и неочевидности.
В ходе исследования выяснилось, что парадигма по цели высказывания характерна всем татарским структурным схемам. В обоих языках одним из основных показателей каждой ее формы признается интонация. И остальные грамматические показатели: местоимения и местоименные слова, аффиксы глагольных форм, междометия и частицы - являются общими для них.
Утвердительные формы простых предложений парадигмы по утверждению/ отрицанию в обоих языках отмечаются отсутствием показателей отрицания. Отрицательные формы оформляются глагольными аффиксами -ма,-мый и показателями отрицания тугел, юк,-сыз/-сез в татарском и многообразными средствами выражения отрицательности: специальными частицами, местоименными словами, наречиями, предикативами - в русском языке. Все структурные схемы со сказуемым, выраженным спрягаемым глаголом, образуют в обоих языках оппозицию утверждение/отрицание. Оба языка располагают схемами, не входящими в данную парадигму. В татарском языке это схемы с междометиями, схемы со сказуемым на -магае. Не имеют утвердительной формы русские структурные схемы инфинитивных предложений с местоименными словами типа некуда, некого, негде и т.д. и структурные схемы, в составе которых имеется отрицательная частица ни или местоимения или местоименные слова с префиксом ни-или предикатив нет. Некоторые русские предложения, входящие в различные структурные схемы, в зависимости от лексического значения могут употребляться только в отрицательной или утвердительной форме.
Парадигму по синтаксическому лицу имеет большинство татарских и русских структурных схем. Ее, в основном, составляют формы простых предложений с личными местоимениями или существительными и личными аффиксами глаголов в роли сказуемого. Татарский же язык располагает дополнительными средствами выражения синтаксического лица: аффиксами сказуемости и принадлежности. Аффиксы сказуемости принимают структурные схемы с именным сказуемым. А в русском языке в предложения такого типа образования необходимо введение личного местоимения или существительного. Формам, образованным с помощью аффиксов принадлежности, в русском языке соответствуют формы с личными местоимениями или существительными.
В татарском языке есть формы предложений, которые оформляются лицами субъекта или агенса. В таких предложениях, в отличие от татарского языка, в русском невозможно опущение личного местоимения или существительного, т.к. они остаются единственным показателем синтаксического лица.
Залог составляет синтаксическую парадигму в татарском языке, ибо подвергает простое предложение структурному изменению. Татарские структурные схемы в форме страдательного, возвратного и действительного залогов аналогичны по структурному и смысловому содержанию с русскими предложениями со сказуемым, выраженным глаголами в перечисленных залоговых формах. Значения взаимно-возвратного и понудительного форм татарских простых предложений передаются в русском языке не грамматически, а лексически. Для выражения взаимно-возвратного значения в конструкцию вводится глагол помочь или употребляется глагол в форме возвратно-среднего залога. Значение же понудительной формы передается посредством глаголов заставлять, понуждать.
Парадигмы по синтаксическим наклонениям в исследуемых языках различаются в количественном отношении форм. В татарском языке данную парадигму составляют тринадцать, а в русском - пять форм синтаксических наклонений. Формы, общие для этих языков, кроме формы синтаксического долженствовательно-го наклонения, сходны и семантически, и грамматически. Татарские структурные схемы в форме долженствовательного наклонения в русском языке приобретают в своем составе лексико-грамма-тические средства выражения долженствования: модальные слова типа должен, нужно, надо. Значение предположительного наклонения выражается в русских конструкциях вводными словами типа возможно, наверно, скорее всего. Форма наклонения намерения включает в свой состав слова типа намерен, решил, решился, форма синтаксического наклонения возможности - слова может, в состоянии, можно, невозможно, невозможен.
Татарские структурные схемы в форме синтаксических наклонений сожаления, раскаяния, притворства передаются в сопоставляемом языке несколько иначе. Данные значения русские предложения приобретают благодаря конструктивным особенностям предложения. Конструкции в значении сожаления, раскаяния, напр., строятся по схеме "надо было + сказуемое, зря (напрасно) не + сказуемое".
И татарский, и русский языки располагают парадигмой по синтаксическим временам. Кроме грамматических показателей, в татарском языке имеются некоторые структурные схемы, где форму синтаксического времени имеет сама структура: схема с главным членом на -асы бар/-асы юк, выражающая форму будущего временили схема на -ган бар/-ган юк, имеющая значение прошедшего времени.
Для передачи некоторых значений временных форм татарских структурных схем в русском языке необходимы дополнитель
172 ные средства - слова типа обязательно, точно, непременно.
Татарский язык располагает также синтаксической парадигмой, характерной только ему, - парадигмой по очевидности/неочевидности, которая накладывается на парадигму по синтаксическим временам. Она образуется системой форм, образованных грамматическим способом: самой формой времени, словом икэн, вспомогательным глаголом булган, булачак икэн. В русском языке эквивалентное содержание передается с помощью лексических средств: модальными словами оказывается, возможно.
Опираясь на эти сходства и различия в формах и парадигмах простого предложения в татарском и русском языках, мы можем говорить о том, что, несмотря на некоторые сходства между ними, парадигмы в данных языках отличаются друг от друга. Это, скорее всего, объясняется разносистемностью и спецификой каждого из сопоставляемых языков.