автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Парадокс в творчестве Б. Биэна, Г. Пинтера, Н. Ф. Симпсона

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Чакаре, Валда Отовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Б. М.
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Парадокс в творчестве Б. Биэна, Г. Пинтера, Н. Ф. Симпсона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чакаре, Валда Отовна

с.тр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПАРАДОКСА В АНГЛИЙСКОЙ

ДРАМАТУРГИИ XX ВЕКА. Б.БИЭН, Г.ПИНТЕР,

Н.Ф.СИМПСОН

ГЛАВА 2. РОЛЬ ПАРАДОКСА В РАСКРЫТИИ ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Б.БИЭНА

ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ ПАРАДОКСА В ПЬЕСАХ Г.ПИНТЕРА

ГЛАВА 4. "HON SEQUITUR" - НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ

ФОРМА ПАРАДОКСА В ДРАМАТУРГИИ Н.Ф.СИМПСОНА

 

Введение диссертации1988 год, автореферат по филологии, Чакаре, Валда Отовна

Историческое развитие литературы - не однородный процесс. Новые идейно-эстетические явления возникают сумбурно, зачастую в совершенно неожиданных, постоянно видоизменяющихся соотношениях, образуя сложную, многоплановую структуру. На первый взгляд эта структура может показаться разнородной, трудно познаваемой. Но тем не менее она едина по своему назначению. А.Зись и Н.Стафецкая справедливо отмечают: "Целое не может быть понято без понимания его частей, а часть, единичное, в свою очередь, уже содержит в себе целое. Искусство определенной исторической эпохи, несмотря на наличие в нем видовых, стилистических, индивидуальных, национальных различий, выполняет единую культурную функцию"*. Это единство культурной функции позволяет судить не только об общем направлении литературного процесса, но и о конкретных идей-но-эстетических предпочтениях, характерных для определенной исторической эпохи.

Своеобразие литературного (как художественно творческого) процесса XX века во многом определяет парадокс^ - одновременно как средство выражения и как основа восприятия и понимания мира и человеческой сущности. Особую значимость парадокс приобретает в драматургии, что в частности объясняется диалогической природой драмы и парадокса. Мезду тем ли Зись А., Стафецкая Н. Интерпретация произведения как феномена культуры. - В кн.: Художественная рецепция и герменевтика. Теории, школы, концепции (критические анализы).-М.: 1985, с. 77. р

От греч. paradoxon - неожиданный, странный. тературоведы и театроведы редко обращаются к более глубокому анализу парадокса в драматургии XX века. Парадокс рассматривается в основном как одна из составных частей поэтики драматурга, что дает лишь представление о роли парадокса в системе художественных средств, но не исчерпывает всю его значимость в становлении социально-философского и художественного мышления писателя. Столь же случайный характер носит исследование такой принципиально важной проблемы, как преемственность парадокса.

В данной диссертации парадокс рассматривается как характерная примета творческой манеры английских драматургов так называемой новой волны. Одновременно раскрывается трансформация функций парадокса в сочинениях конкретных авторов. Это дает возможность, во-первых, определить, в какой степени появление парадокса обусловлено социальной действительностью эпохи и в какой мере оно вытекает из самобытности личности автора и его философского мировосприятия, и, во-вторых, судить о процессе художественного познания жизни в английской драматургии.

Парадокс в диссертации рассматривается в рамках творчества драматургов "новой волны" (конец 50-х годов нашего века) - Б.Биэна, Г.Пинтера и Н.Ф.Симпсона, так как они представляют единый, качественно новый период в английской драматургии, для которого характерно парадоксальное художественное мышление. Однако при этом каждый из них пользуется своим собственным художественным методом: англичане - Г.Пинтер и Н.Ф.Симп-сон - являются представителями английской драматургии абсурда, а ирландец Б.Биэн - драматург главным образом реалистического склада.

Актуальность темы в определенной мере заключается также в том, что в середине 80-х годов (с тридцатилетним опозданием) советский театр, включая в свой репертуар западноевропейские пьесы 50-60-х годов, начал осваивать сценический язык драматургии абсурда, которая в свое время оказала несомненное влияние на развитие мирового театра. Кроме того, в советской драматургии 70-х годов всколыхнулась своя "новая волна" - появились пьесы, в которых, наряду с ярко выраженными элементами неонатурализма, отчетливо проступали неоспоримые черты абсурда (особенно в пьесах Л.Петрушевской), в том числе склонность к парадоксу как характерному средству выразительности, присущему абсурдистам. Осознание функций парадокса в английской драматургии может способствовать выявлению типологических связей советской драматургии "новой волны".

В диссертации предпринята попытка на материале драматургии Б.Биэна, Г.Пинтера и Н.Ф.Симпсона проследить истоки парадокса, определить диапазон его действия и основные виды его проявления; вскрыть механизм действия парадокса в конкретных аспектах художественного познания жизни и человеческой природы; исследовать процесс трансформации парадоксов в зависимости от духовных устремлений эпохи и своеобразия художественного мира и личности автора.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма и новейшие достижения советского и зарубежного литературоведения. Основной метод исследования - конкретно-исторический анализ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что парадокс анализируется не только в системе художественных средств

Б.Биэна, Г.Пинтера и Н.Ф.Симпсона, но и как принцип познания мира и человеческой природы; конфликты в драмах Б.Биэна, Г.Пинтера и Н.Ф.Симпсона рассматриваются в аспекте использования ими парадокса; парадокс характеризуется как фактор, способствующий диалектическому раскрытию социальных и философских проблем. В диссертации также предпринята попытка показать трансформацию функций парадокса в зависимости от исторического времени, социально-экономических закономерностей и личности автора; прослеживаются изменения функций парадокса в драмах, различных по творческому методу.

В работе анализируются пьесы, теоретические и критические, а также публицистические сочинения Б.Биэна, Г.Пинтера и Н.Ф. Симпсона. Теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма об искусстве, литературоведческие исследования советских и зарубежных ученых о творчестве Б.Биэна, Г.Пинтера, Н.Ф.Симпсона - работы В.Бабенко, А.Гозенпуда, Б.Зин-германа, И.Куликовой, А.Образцовой, В.Ивашевой, М.Эслина, Ж.Ги-шарно, К.Тайнена, Дж.Уэлворта и др. В процессе исследования возникла необходимость обратиться к книгам и статьям по вопросам философии (А.Познер, ЭЛудинов), проблемам личности и психологии творчества (И.Кон, А.Выготский, Д.Узнадзе), истории и теории литературы (Ю.Андреев, Л.Андреев, Ю.Борев, Г.Поспелов, И. Волков, Б.Дземидок, Г.Маркевич, А.Лилов, Г.Редекер) и теории драмы (А.Аникст, В.Хализев).

По материалам диссертации прочитаны доклады на конференциях в ЛГУ им.П.Стучки в 1980, 1981 и 1983 годах, опубликованы статьи "Красная зелень" (о драматургии Н.Ф.Симпсона в литературно-художественном и общественно-политическом журнале

Карогс" - Знамя - 1987, $2), "В ожидании светлого будущего под дырявой крышей" (в газете "Литература ун макела" - Литература и искусство - 1987, № 4), "Смотрите, кто пришел" (о пьесе Г.Шгатера "Сторож", "Литература ун максла" - Литература и искусство - 1988, А 37), разработан и издан учебно-методический материал "Драматургия Б.Биэна" (ЛГУ, 1987). Материал диссертации использовался в работе со студентами факультета иностранных языков ЛГУ им.П.Стучки.

Диссертация обсуждена на кафедре Зарубежной литературы факультета иностранных языков ЛГУ им.П.Стучки в 1983 году.

Материал диссертации может быть использован при разработке общего курса истории зарубежной литературы, спецкурса по истории английской драматургии XX века на филологическом факультете и факультете иностранных языков. Эстетическая модель мира и концепция личности, представленные в творчестве Б.Биэна, Г.Пинтера и Н.Ф.Симпсона и выявленные в процессе исследования, могут быть использованы в практической деятельности режиссеров и актеров при постановке пьес этих авторов. Результаты исследования могут быть использованы также в театральной критике при оценке интерпретации зарубежной драматургии.

Структура работы следующая: в введении сформулированы основные задачи исследования, в 1-й главе дано теоретическое обоснование проблемы, анализу парадокса в драматургии представителей "новой волны" Б.Биэна, Г.Пинтера и Н.Ф.Симпсона посвящены соответственно 2, 3 и 4-я главы работы, в заключений отражены результаты исследования. Список литературы включает 119 наименований, в том числе 49 отечественных и 70 зарубежных авторов.