автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Парламентская демократия и пресса. Политико-социологический аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Парламентская демократия и пресса. Политико-социологический аспект"
л л
М
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правая рукоппсп
АЛЬ-ТАВИЛ ХАШЕМ
ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ И ПРЕССА. ПОЛИТИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИОРДАНИИ)
Специальность 23.00.02 политические ипстнтуты и пропессы
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 1995
Диссертация выполнена ка кафедре зарубежной журналистика Санкт-Петербургского государегвеаиого университета
Шумный руководитель - кандидат исторических наук,
доцевт С.А. Михайлов Официальные шшоненты: доктор политических наук,
профессор С.Г. Корконосенко, кандидат исторических наук, доцент А.Б. Зверинцев
Ведущая оргашшщш - Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов
Защита состоится 1995 г. в 16 часов на заседании
специализированного совета Д.063.57.49 во защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская лшшя, дом 5. Философский факультет, ауд. 141.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук,
доцеет А.И. СТРЕБКОВ
Актуальность диссертации определяется научной и социально-политической важностью исследования иорданской прессы в современных условиях. Выборы 1989 и 1993 гг., на которых иорданский народ изъявлял свою волю, были одними из первых уроков парламентской демократии.
В свете переживаемого народом Иордании периода особую актуальность приобретает комплексное изучение вопросов отражения общественно-политической жизни страны на страницах ведущих иорданских газет.
Состояние научной разработанности темы
Проблемы соотношения парламентской демократии и свободы печати, монархии и народовластия, функционирования масс-медиа в рамках реально существующей политической системы все больше и больше привлекают внимание российских и зарубежных ученых. Среди них можно назвать И.И.Антоновича, В.Г.Афанасьева, Г.А.Арбатова, С.И.Беглова, Ф.М.Бурлацкого, А.Е.Бовина, А.И.Власова, Я.Н.Засурского, А.А.Федосеева, Ю.А.Шерковина, и многих других.1
Многоплановость исследований подтверждает своевременность обращения к этим проблемам. Среди зарубежных ученых следует отметить труды Дж.Аронсона, Е.Барноу, Э.Богардуса, Л.Богарта, Ф.Бонда, Т.Брауна, Л.Гардича, Г.Гляйсберга, Г.Генри, А.Джордана,И.Кадушима, Е.Костнхяна, УЛэмбрайта, УЛиппмана, Л.Мартина, Дж.Нокса, М.Парснтн, Т.Парсонса, Г.Шиллера и других.2
1 См., например: Антонович II. И. Капитализм и социальный контроль: Критика теории и практики социального контроля в буржуазной социологии. М., 1978. - 184 е.; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление общество». М., 1975. -408 е.; Арбатов Г.А. Милитаризм и современное общество. М., 1987. ; Беглов С.И. Монополии слова. 2-е изд., доп. М., 1972..- 454 е.; Бурлацкий Ф.М., Мушипскин В.О. Народ и власть. М., 1986; Бовин А.Е. Развивающиеся страны в современном мире: пути революционного "процесса. М., 1986 ; Власов А.И. Политические манипуляции: история в практика средств массовой информации США. М., 1982. -303 е.; Засурский Я.И. Журналистика развивающихся стран. М., 1986; Федосеев A.A. Современная американская буржуазная политология: истока, традиции, новации. Л., 1989; Шерковия IO.A. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973, - 215 с.
1 В частности, см.: Aronson J. Packaging the News. A Critical Snrrey of Press, Radio, T.V. N.Y., 1971. - 109 p.; Barnow E. Mass Communication. N.Y., Toronto,
1956. - 280 p.; Bogarías F.S. Tlx Making of Poblic Opinion. N.Y. 1951, - 265 p.; Henry G. Culture against Man. N.Y., 1963, - 406 p.; Lippmann W. Public Opinion. N.Y., 1945, - 427 p.; Parenty M. Democracy for the Few. N.Y., 1980, • 346 p.
История показывает, что демократия и конституционная монархия могут быть вполне совместимыми. Взять, например, Швецию, Норвегию или Великобританию. Развитой парламентаризм, высокая политическая культура, уважение закона и воли избирателей далеко не всегда зависят от того, какой политический строй установлен в стране - монархия или республика.
Российской наукой накоплен большой опыт в исследовании научных, идейно-политических и практических аспектов истории, современного положения и функционирования арабской прессы, изучение ее становится все более целенаправленным и планомерным. В связи с этим достаточно назвать работы Л.Л.Долинииой, Л.Н.Котлова, О.Б.Фроловой, В.В.Корешкова, А.Х. Ибрагимова и других.1
Конечно, этнические, региональные, религиозные и другие особенности Арабского Востока потребовали от автора скрупулезного анализа и изучения работ арабских авторов многих стран. Большой вклад в изучение функционирования масс медиа и отражение нми процессов демократизации внесли Хайр Хаким, Ганим Ахмад, Махафза Али, Армути Мазин, Аль-Хатиб Ринад , Шарим Уманма, Мусса Иссам и другие.1
Достаточная изученность в мировой научной литературе названных выше процессов применительно к конкретно- историческим условиям современного иорданского общест ва является далеко не полной. Определенные подступы к изучению средств массовой Коммуникации Иордании содержатся в диссертациях Маалюда аль-Регейбата и Мухаммеда аль-Оде, посвященных тележурналистике, в диссертации Аль-Атум Хусам Мустафы о газете "ад-
1 См.: Долинина А.А. Очерки истории арабской литературы нового времени. Египет и Сирия. Публицистика 1870 - 1914 гг. М., 1968; Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии (1908 - 1914 гг.). М., 1986; Фролова О.Б. Поэтическая лексика арабской лирики. Л ГУ, 1975; Ибрагичов А.Х. Средства массовой информации арабских стран // Вестник Моск. ун-та. Серия журналистика. 1984. N1.
2 Эти проблемы отражены, например, в следующих работах: Хайр Хаким. Ал-'алакат ал-'амма ар-раемнййа ва-л-маханиййа фи-л-'Урдун.(Официальные н профессиональные отношения в Иордании). Амман, 1984; Ганим Ахмад. А1-'и'лан ат-тцджарн фи-л-'Урдун. (Коммерческая реклама в Иордании). Амман, 1984; Махафза •Али. Та-'рих ал-'Урдуц ал-му'асир /'Ахд ал-'Имара/. (Современная история Иордании /Эпоха Эмирата/). Амман, 1973; Армуги Мазин. Ал-'иттисал ас-сийаси
Дустур" в системе ежедневной печати Иордании. Но эти исследования почти не затрагивают проблем парламентской демократии.1
В российской науке проблемы взаимосвязи прессы и политических процессов наиболее активно стали разрабатываться с шестидесятых годов. Значительная часть литературы была посвящена обоснованию закономерности и неизбежности роста политической активности граждан, а пресса рассматривалась как один из инструментов социального управления. В восьмидесятые годы был поставлен вопрос о необходимости совершенствования общественных отношений и в связи с этим стала изучаться степень влияния средств массовой информации на процесс подготовки и принятия политических решений, а также их практической реализации.
В зарубежной науке существует ряд концепций взаимодействия прессы, политических институтов и процессов. В обобщенной форме они могут быть представлены следующими направлениями.
Прежде всего, это группа концепций, выделяющих как первоочередную управленческую (манипуляторскую) функцию прессы. Одним из признанных авторитетов этого направления является Уолтер Липпмаи, книга которого "Общественное мнение" стала настольной для исследователей печати. В той пли иной степени манипуляторскую функцию прессы выделяют Г.Шпллер, Г.Глянссберг, Т.Соренсен и некоторые другие.
Другая группа исследователей (Е.Мэйо, например, и др.) на первый план ставит коммуникативную функцию прессы. По их мнению, задача средств массовой коммуникации - осуществлять связи по вертикали (от управляющих к управляемым н обратно) и со горизонтали (ва различных уровнях управления и социальных срезах общества). Пресса выступает как язык массового общения.
(продолжение сноски 2 па стр. 4) фи-л'Урдув. (Политическая связь в Иордании). Ирбид, 1982; Ал-Хатиб Ринад. Ат-таййарат ас-снйасмййа фи-л-Урдун ва-васс ал-Мисак ал-Ватанн ал-'Урдуии. (Политические течения в Иордании и Иорданская Национальная Хартия). Амман, 1991; Шарим 'Амима Башир. Ас-сихафа ал-'урдгпиййа ва'алакатуха би-кавании ал-матбу'ат ва-в-нашр (Иордаяская печать и ее отношения с законами в печатных изданиях и публикации). Амман, 1984; Муса 'Исаи. Ас-сихафа фи кавании ал-матбу'ат аа-п-нашр (1953 - 1989). (Печать • Иорданских заколах о печатных изданиях и публикации). Ирбид, 1991.
1 Аль-Атум Хусам Иустафа. Газета "ал-Дустур" в системе ежедневной печати Иордании. Основные направления информационной деятельности, жанрово-стилистнческое своеобразие, 1985 - 1991 гт.: Автореф. канд. лисс. М., 1992.
Третье направление - концепция "четвертой власти". Практически все исследователи СМИ обращаются к вей для иллюстрации действенности выступлений прессы. Такие ученые, как У.Ростоу, Д.Белл, Э.Багерстам считают, что общество через прессу влияет на все ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Показательна в этом алане предложенная Ж.Мер-ме концепция "демократуры". Пресса здесь представляется как феномен, использующий демократические процессы в целях установления собственной диктатуры. Близка к ней и концепция "медиократии", выдвинутая Ф.-А. де Внрье.
Безусловно, нельзя обойти вниманием н широко распространенную точку зрения марксистов: в классовом обществе пресса является оружием классовой борьбы, коллективным пропагандистом, агитатором и организатором.
Пятое направление объединяет концепции, рассматривающие журналистику как самостоятельное явление в социальных и политических процессах. Особое внимание уделяется конкретно-социологическим исследованиям (П Ла-зарсфельд, Годе), поскольку они имеют ярко выраженный прикладной характер. У.Шрамм, Дж. Меррилл, Дж. Танстелл и др. обособляют так называемый "журналистский подход" к анализу общественных явлений. Танстелл, например, выступил с концепцией "дерегуляцни прессы", объясняющей многие процессы с точки зрения усиления рыночных отношений в масс медиа разных стран.
Основной целью диссертационной работы является выяснение взаимозависимости парламентской демократии и прессы в Иордании, а также выявление особенностей демократизации в Иорданском Хашимитском Королевстве.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
- обобщить научную литературу, иосвященную парламентской демократии и прессе в Иордании;
- показать особенности становления парламентской демократии и обеспечения свободы печати в условиях реально действующих в Иордании конституции н законов;
- выявить некоторые из наиболее характерных методов и форм влияния иа читательскую аудиторию в широком смысле, включая отношения властей и населения, деятельность институтов парламентской демократии;
- выработать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему повышению качества и эффективности выступлений прессы.
Методологическая основа диссертации.
Для достижения поставленной пели и решения задач необходимо сочетание теоретического и эмпирического анализа. Исходной теоретической базой и источниками исследования стали труды арабских, российских и западных ученых по вопросам парламентской демократии п прессе, периодическая печать, справочные издания. Объектом исследования являются публикации газеты "ар-Рай" и других средств массовой информации по вопросам парламентаризма и демократии, реальные действия СМИ в ходе парламентских выборов и их влияние на иорданское общество.
Наущая новизна исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
- впервые обобщена научная литература, посвященная парламентской демократии и прессе в Иордании;
- показана роль прессы как важного института парламентской демократии в условиях современного иорданского общества;
- обобщен опыт участия прессы в демократизация полипиеской жизни страны;
- выявлены наиболее эффективные методы и формы воздействия прессы на политический процесс.
В работе также в соответствии с ее основными целями и задачами охарактеризованы основные вехи и этапы истории Иордании и ее журналистики. Фактографический материал диссертации в целом впервые вводится в российский научный оборот.
Практическая значимость работы
Практическая значимость диссертации, ее положений и выводов обусловлены тем, что в условиях демократизации иорданского общества, а также в связи с новыми внешнеполитическими реалиями роль и значение прессы необычайно возрастают.
Результаты диссертационного исследования могут быть использовать:
- при общей оценке функционирования политической системы
- в ходе работы среди населения по развитию политической культуры, формированию ответственности за судьбу страны и региона в целом;
- в учебном процессе при подготовке журналистских кадров, особенно для стран Ближнего Востока.
Эмпирической ба-»ой исследования послужили материалы одной из ведущих иорданских газет "ар-Рай" я других издапий в период избирательных кампаний. Автором проведены тематический и сравнительный анализы
публикаций газеты "ар-Рай" в иериод избирательных кампаний 1989 и 1993 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 1994 год,т.е. тот период, когда в Иордании стала реально формироваться парламентская демократия.
Апробация работы
Апробация работы осуществлялась путем публикации статей в периодических изданиях Иордании, в выступлениях с научными сообщениями на теоретических семинарах кафедры зарубежной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского университета, на международных конференциях , симпозиумах и семинарах. Успеху диссертационного исследования немало способствовала практическая работа автора в арабской журналистике в качестве парламентского пресс-корреспоцдеита газеты "аль-Мустакбаль" ("Будущее").Всего по теме диссертации автором опубликовано свыше 20 работ общим объемом более 10 печатных листов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Общин объем диссертационного исследования - 178 стр. Список литературы содержит 186 названий.
Содержание работы
Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, анализируется разработанность темы, определяются цели и задачи исследования, формулируется новизна.
и прессы" посвящена анализу концепций развития государственности и прессы в Иордании, взаимосвязи прессы и политических процессов, истории становления государственности и возникновения прессы на территории современного Иорданского Хашимигского Королевства.
В первом параграфе "Теоретические основы исследования" показывается, что современные концепции демократии выступают чаще всего как разновидности плюралистической теории. Они в достаточной степени изучены как российскими, гак и западными учеными и продолжают оставаться в зоне их пристального внимания. Это вызвано процессами демократизации общественно-полигической жизни во многих странах мира.
Имеется три основных направления исследовании роли прессы в современном арабском мире, преимущественно поддерживаемые иорданскими
учеными.
Первое направление, ярким представителем которого является Тарнк Масарва, считает главным в деятельности прессы достижение всеобъемлющей национальной цели - арабское единство и освобождение оккупированных арабских земель, создание еднного национального общественного мнения.
Сторонники другого направления (Аль-Мумани Джихад, например) считают, что основная задача арабсхой прессы после получения независимости - участие в общенациональном развитии и достижении социальной справедливости в масштабе всего арабского мира.
Представители третьего направления (Аль-Хурани Ханн и др.) полагают, что первейшая задача арабской прессы - углубление демократической практики посредством обеспечения свободы самовыражения и свободы критики.
Среди иорданских ученых, исследующих вопросы парламентской демократии и прессы, следует назвать таких видных политических деятелей, как Хани алъ-Хаурани, Абд ар-Рауф ац-Рауабида, Ахмед Зибан. Теоретические изыскания названных выше исследователей чаще всего имеют социальный заказ и направлены на удовлетворение насущных практических потребностей.
Пресса по сути своей многофункциональна, поэтому каждое из рассмотренных выше направлений дает научный результат при анализе того или иного явления. Вот почему автор в своей работе, отдавая должное предшественникам, использовал в зависимости от конкретной изучаемой проблемы ту или иную концепцию, яе отдавая предпочтения ни одной из них.
В своей работе автор опирается, прежде всего, на достижения российской и арабской науки в исследовании взаимодействия прессы, политических институтов н процессов, творчески применяя те наработки, которые сделаны исследователями развитых стран Запада.
Второй параграф - "Возникновение Иорданского Хашнмитского Королевства" - посвящен становлению государственности на территории страны. В частности, в пем отмечается, что без объективного освещения истории Иордании невозможно понять смысл п особенности развития иорданской прессы.
В параграфе прослеживаются возникновение политических йнститутов п принципы формирования ветвей власти в стране, итога и роль демократического эксперимента в пятидесятые годы. Всего за несколько лет легального существования политические партии Иордании приобрели все политические свободы, именно в 50-е годы было сформировано первое народное правительство, явившееся результатом демократических парламентских
выборов.
Третий параграф - "Возникновение, становление и развитие иорданской прессы" - анализирует сложные процессы, протекавшие и протекающие в иорданских масс медиа.
Первая газета в Иордании - газета "аль-Хакк яалю" ("Поднимающееся право") появилась в 1920 г., т.е. еще до объявления об образовании эмирата Траысиордания. Газета была издана в городе Маане, что на юге Иордании, с приходом к власти эмира Абдаллы Бен-аль-Хусейна, который лично контролировал газету и публиковал в ней свои собственные статьи.
Первой иорданской типографией считается типография "Халиль Наср", основанная в г.Хайфа в Палестине в 1909 г. В 1922 г. она была переведена в Амман и в ней печаталась газета "аль-Урдун" ("Иордания"). Здание было построено в центре города. Здесь же печатались правительственные, армейские, торговые публикации, книги, другие газеты и журналы.
Количество типографий постоянно росло и к 1964 г. достигло 104.'
Газеты и журналы, издававшиеся в Трансиорданин, как правило, печатались в Аммане, а срок их существования был невелик, за исключением газеты "аль-Урдун" ("Иордания"), которая издавалась вплоть до 1982 г., когда ее издание было приостановлено министром информации под предлогом несоответствия ее оформления и периодичности издания положениям Закона о печати и информации.2
Сразу же после завоевания Иорданией независимости 25 мая 1946 г. резко возросла активность политической жизни, особенно после объединения Западного и Восточного берегов реки Иордан и появления Конституции. Принятая в 1952 г., Конституция провозглашала, что "государство гарантирует свободу мнений", а "пресса и журналистика свободны в рамках закона". Закон о средствах массовой информации и публикациях, изданный в 1953 г., представлял собой качественно новый позитивный этап развития иорданской журналистики. В дополнение к уже существующим изданиям политические партии начали выпускать свои партийные газеты и журналы.
Различные политические течения внутри Иордании также не давали объективной картины реального положения дел.
1 Шаххаб 'Усама Йусиф. Сахифат нл-Джазира ва давруха фи-л-харака ал-'адабиййа. (Газета "аль-Дшазира" и се роль в литературном движении). Амман, 1988, с.20 - 21.
'"ар-Рай", 1982, 8 июля.
Этот период развития иорданской прессы протекал в условиях отхода от демократических принципов. Была запрещена деятельность политических партий, с 1957 по 1989 гг. действовали чрезвычайные законы, которые, естественно, затрудняли реализацию конституционных прав граждан.
Конечно, политическая обстановка в стране не могла не отразиться на функционировании масс медиа. И лишь новый виток развития парламентской демократии привел к оживлению иорданской прессы.
Сложилась определенная система печатных издании, наиболее важную роль среди которых играют газеты.
Впервые появившаяся в виде слабых ростков парламентская демократия была заинтересована в создании развитой системы печати, также как и пресса не могла бы функционировать сколь-нибудь эффективно без демократии. В настоящее время Иорданское Хашимнтское Королевство обладает разветвленной системой средств массовой информации, позволяющей проводить демократические преобразования с опорой на широкие массы.
Вторая глава диссертации "Особенности положения прессы в системе парламентской демократии Иордании" состоит из трех параграфов, первый из которых посвящен политической системе Иорданского Хашимнтского Королевства.
Одной из отличительных черт парламентской демократии в Иордании является то, что она реализуется в условиях монархии. Первая статья иорданской Конституции 1952 г. определяет режим правления как парламентарно-монархический, с наследственной властью монарха. Правительство подотчетно Палате депутатов и должно представлять ей свою декларацию и на ее основе просить доверия. Государственный строй зиждется на ряде основ, главными из которых являются:
а) наличие трех р.чдов власти: законодательной, исполнительной и судебной.
б) равновесие, сугчй твующее между этими тремя властями в целях достижения максима-н.к'.« демократии в правлении.
Конституция определяет также порядок формирования этих властей, их полномочия и взаимоотношения.
В политическую систему Иордании входят также политические партии н общественные организации. Рассмотрению системы полшических нарпш страны и партийной печати иосвяшен второй -Параграф, коюрый так и называется: "Полишческие партии и партийная печать".
Для подлинной демокрашн характерно наличие рашиюй снаемы
политических партий. Иордания официально возобновила политическую жизнь в 1992 г. во исполнение Конституции, провозгласившей права иорданских граждан на свободу политического выражения, на организацию национальных партий и союзов. Возобновлением партийной жизни Иордания обязана также Национальной хартии, утвержденной в 1991 г. Хартия четко определила порядок и нормы организации партий. Вслед за этим в 1992 г. был принят Закон о партиях, на основании которого политические партии стали издавать собственные печатные органы, обогатившие иорданскую печать.
На данный момент в стране действует 20 легальных политических партий, издающих ряд журналов и газет.
В параграфе анализируется также государственная, частная печать, деятельность информационных агентств, радио и телевидения. Все средства массовой информации в Иордании делятся на две группы: государственные (радио, телевидение, агентства новостей, средства спутниковой связи и т.д.) я частные (ежедневные и еженедельные газеты, журналы и др.).
Третий параграф„-_"Свобода печатиз. и11терпретацки._иордаг1ской_1осги1ши" -посвящен анализу законодательства, регламентирующего деятельность прессы.
Арабские газеты и журналы зачастую тесно увязывают свободу печати с другими элементами демократии. Так, журнал "аль-Хурия" отмечал: "Независимость средств информации и судопроизводства - краеугольный камень в любом демократическом курсе". 1
Ограничение свободы прессы - одно из самых болезненных явлений в обществе, так как отсутствие объективной критики позволяет совершать все большее н большее количество ошибок, дает возможность отклоняться от единственно верного курса, ведет в тому, что закрываются источники объективной информации, становится невозможным найти правильные пути решения стоящих перед обществом' задач. Свобода прессы - это пе вседозволенность, но она не должна быть излишне скована. Человек должен иметь возможность свободно обсуждать политику государства, в том числе я с официальными липами, с простыми согражданами, исходя из постулата о том, что пель такого диалога - достижение истины я решение существующих проблем. В речи, произнесенной яа перемоннн открытия Конгресса иорданской Национальной хартия, король Хусейн сказал: "Диалог - это поиск истины я согласия относительно этой истины, что полезно как родине, так я народу. Ни одна из сторон не владеет монополией на истину, и если бы такая сторона
1 "«ль-Хурия", 1991. август, N4.
существовала, то она наверняка объективно была бы врагом родины, диалога и самой истины одновременно. Свобода - это краеугольный камень диалога, основа истины и демократии". '
Существует два вида цензуры: предварительная и цензура последующая, которая включает в себя информационное давление на уже существующую публикацию, или же селн о возможности данной публикации еще только объявлено.
До настоящего времени издано пять законов о публикации и печати - в 1953, 1955, 1967, 1973, 1993 гг.
Третья глава - "Роль прессы в проведении парламентских выборов (на примере газеты "ар-Рай")" на примере ежедневной газеты "ар-Рай" проводит проблемно-тематический анализ прессы Иордании во время парламентских выборов 1989 и 1993 гг.
Первый параграф посвяшен участию прессы в выборах 1989 г, Как отмечается в диссертации, в условиях Иордании, когда выборы парламента являются новым для страны явлением, особое значение приобретает анализ тематики выступлений СМИ в ходе избирательных кампаний, их авторского состава, жанровых особенностей и условий функционирования.
Избирательная кампания 1989 г. по выборам в иорданский парламент началась официально с утра 14 октября и закончилась за день до всеобщею голосования, т.е. 7 ноября, что соответствовало 21-й статье Закона о выборах.
Отличительной особенностью прессы Иордании, и в частности, газеты "ар-Рай" является то, что постоянные рубрики ведут одни и те же авторы. Это позволяет глубоко вскрывать тему, на высоком профессиональном уровне анализировать состояние дел.
Широкий охват тематики неотделим от шнроты жанрового многообразия, используемого газетой. Замргка, статья, отчет, репортаж, журналистское расследование, фотодокументнрованное журналистское расследование, информация, обозрение, карикатура, пародия, памфлет - всему ее и, месю на сграницах газелы.
Большое число различных объявлений, публиковавшихся в ходе избирательной кампании, было посвящено выборам. Реклама избиршельнон и торговой тематки поглощала от 60 до 70 процентов всей газетой нлошади, две трети которой занимали объявления, касающиеся выборов.
' Ал-Мисак ал-Ваинн ал-Урдуин. (Национальная парша Порхании). 1990, с.13.
Второй параграф - "Укрепление парламентской демократии. Выборы 1993 г. и пресса" - рассказывает об особенностях избирательной кампании 1993 г.
В ходе избирательной кампании 1993 г. газета "ар-Рай" выходила ежедневно, за исключением пятницы, на 44 - 52 страницах, двумя взаимодополняющими частями. Каждая часто содержала до 28 страниц, т.е. объем газеты 1993 г. вдвое превышал ее объем в избирательную кампанию 1989 г.
Изменился ряд рубрик, в газету пришли новые авторы. Конечно же, сохранились н многие старые хорошо зарекомендовавшие себя рубрики. Вместе с тем, активность освещения избирательной кампании в 1993 г. была ниже, чем раньше. По нашей оценке, 90 проце1гтов авторов различных рубрик в 1993 г. вообще не касались избирательной тематики. Но вместе с тем работа по освещению выборов велась более целенаправленно.
И еще одна особенность этой кампании. В ходе выборов никто из арабских писателей - не иорданцев не участвовал в написании статей для газеты. Причину следует Искать в межарабских отношениях, сложившихся после войны в Персидском заливе.
Члены политических партий в избирательной кампании 1989 г. выступали еще до официального заявления об основании своих партий, а в 1993 г. они действовали уже на полностью законном основании.
Свое особое значение выборы 1993 г. приобрели в силу разных факторов. Они представляли собой практический критерий опыта приверженности иорданского народа демократическому направлению и практике свободных выборов, т.к.до выборов 1989 г. последняя избирательная кампания проводилась в апреле 1967 г., а в 1993 г. официальные круги несколько раз воспользовались возможностью перенести выборы. Это были и выборы в условиях реальной многопартийности.
Было вполне естественным, что политические течения отразились на составе нового парламента.
Результаты выборов показали, что большинство избирателей поддерживают внутриполитический курс на развитие демократии, а во внешней политике разделяют позицию короля Хусейна, в частности, по отношению к пугя разрешения арабо-израильского конфликта.
пропессов в Иордании.
В параграфе отмечается, что цепь событий на международной арене, ерепи которых наибольшее значение имели распад восточно-европейского лагеря
во главе с Советским Союзом, отразились прямым а косвенным образом на внутреннем положении многих государств мира, среди которых была а Иордания. Стало ясно, что историческая борьба между восточным и западным лагерями была разрешена в пользу демократии западного образца, даже скорее в пользу США.
Оппозиция в Иордании поняла, что имеется возможность сосуществования с режимом и, в частности, с главой пирамиды власти. Появилась почва для некоторого осторожного доверия с обеих сторон, степень которого возросла благодаря легализации политических партий. Война в Персидском заливе углубила взаимопонимание между властью и оппозицией, что, в свою очередь, обогатило демократический опыт.
Среди тенденций демократического развития в стране следует отметить повышение влияния прессы на выработку политического курса, принятие решений и контроль за нх осуществлением, все более широкое участие женщин в общественной жизни, совершенствование избирательного процесса, развитие свободы печати и повышение ответственности журналистов перед обществом, дальнейшее совершенствование н практическое осуществление принципа разделения властей, контроль избирателей за деятельностью парламента.
В заключении подводятся итоги исследования, вырабатываются некоторые практические рекомендации.
Представляются практически полезными следующие рекомендации, предлагаемые автором:
- предоставлять средства коммуникации и информации всем общественным силам независимо от национальности, языка, вероисповедания, политической принадлежности;
- добиваться максимального народного участия в процессах коммуникации и информирования населения с тем, чтобы роль народных масс не сводилась лишь к пассивному потреблению распространяемой информации;
- провести демонополизацию законодательной власти в области СМИ, ныне сконцентрированной в руках узкой группы лиц;
- пересмотреть действующее законодательство в области СМИ, очнстнть законы от всех преград и ограничений, которые мешают работникам прессы осуществлять их профессиональные права и обязанности перед обществом.
Устранение угрозы свободе печати позволит масс медиа Иордании более активно и эффективно включиться в процесс демократизации, укрепления парламентаризма в стране.
автора:
1. На русском языке:
1.1. Иорданская печать в эпоху демократических перемен. // Научно-практическая конференция "Журналистика н культура". Тезисы. Часть 2, СПб, 199S, с.13-14.
1.2. Я - иорданец. Журнал "Путь", 1995, N1, с. 61-76
2. На арабском языке:
2.1. Забаррикадировавшиеся в окопах препятствуют исполнении) Закона о партиях. Журнал "аль-Уфук", 1992, N9, с.8.
2.2. Политическая встреча с иорданским долгожителем. Журнал "аль-Уфук", 1992, N21, с.32 - 33.
2.3. Критика телепрограмм. Журнал "аль-Уфук", 1993, N43, с.2. (Опубликован под псевдонимом).
2.4. Парт, племена, выборы. Критика попыток племен отстранить партии от парламентских выборов. Журнал "аль-Уфук", 1993, N51, с.2. (Опубликован под псевдонимом).
2.5. Еще раз - партии, племена, выборы. Журнал "аль-Уфук", 1993, N55, с.2. (Опубликован под псевдонимом).
2.6. Ряд публикаций по теме диссертации как парламентского пресс-корреспондента в газет» "аль-Мустакбаль".
Подписано к печати 27.04.95 Заказ 177 Тирая 100 Объем I п.л. ГШ СПГУ
194034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.