автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Парономазия в немецком языке (окказиозиональное словообразование)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Акиньина, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Парономазия в немецком языке (окказиозиональное словообразование)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парономазия в немецком языке (окказиозиональное словообразование)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛИШИЛ - ! II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ : ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДЛГСТНЕШМЙ ШШЕРСИТЕГ имени В.И.ЯЕНИНА,

Специализированный совет К 053.01.04,

На правах рукописи

АШШШНА Наталья Дчитриовла

ПАРОНОМАЗИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ (окказиональное словообразование)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственной университете имени В.Л.Ленина.

П а у ч и и 2 руководитель: доктор филологических наук, профессор В.Д.ДЕВЙШ

: Официаль.ннооппонекти:

доктор филологических наук, профессор Ц.П.БРА11ДЕС кандидат филологических наук, доцент Л.Г.ЯРКОВА

Ведущая организация - Харьковский государствеплий университет имени А. 1!.Горького.

Защити диссертации состоится * .1992 года

в 10 пасов на заседании специализированного совета К 053.01.04 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государства шюм университете имени -В.И.Ленина (117571, Москва, нр. Вернадского, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета - 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, I.

Автореферат разослал "..К." 1932 г.

Ученый секретарь специализированного совета г

А.В.КЩВДКО-

■ Реферируемая диссертация посвящена описанию структурно-семантических характеристик окказиональных паронямаческих'образований современного немецкого языка,-

Выбор темы и ее актуальность обусловлены неослабеващим интересом лингвистов к. средствам выразительности в языке, обеспечивающим максимальную действенность л эффективность сообщаемого. Объектом изучения в настоящей работе является одно из них - известная еще древним грекам стилистическая фигура парономазия, основанная на преднамеренном сближении паронимов. Суть парошшии понимается по-разному. В данной работе принимается широкое толкование паронимии, при котором паронтгая включает парономазию (Ш. Баяли, К.Марузо, О.С. Ахматова, В.П.Григорьев, В.Д.Девкин, Н.М.ЦЬксккЙ, ' Д.Н.Шелев). Ш исходим из понятия паронимии как отношения языковых единиц, имовдях сходное, но но тождественное звучание и вступающих в речи в неожиданную семантическую связь, ведуодпо к каламбуру. ; •'

В последние 'десятилетия интерес к изучению паронимпи возрос. ' Появилась серия работ, посвященных паронимам русского (О.В.Вшшя-кова, В.П.Григорьев, А.А.Евграфова, II.П.Колесников, В.М.Никояов, Т.Г.Пономарегссо), украинского (А.П.Критенко), польского (В.Д.Гор-кинскнй), французского (И.Н.Кузнецова, Л.И.Морару), испанского (В.С.Дашшч), ангжшского (Ф. Л.Литвин, В.Б.Фаденев) и немецкого (В.Д.Девкин, Л.Г.Яркова, В.И.Каратюк) язшсов. Обычно парономазия рассматривается как связь кекду существующими номинациями. Наиболее сложным - и наименее предсказуемым и поэтому особенно эффектным - является другой способ построегая парономазии - при участии словообразования. Словообразовательный пароним возникает на базе частичного звукового подобия: мотивирующим стимулом становится звучание, акустическая сторона слова. Предметом изучения в настоящей работе являются окказиональные парошшические образования, когда окидаемое в контексте слово заменяется шутливым окказионализмом, специально созданным для данного случая по образцу этого слова.

Паронишческая деривация дает некоторый пласт лексики речевого применения, в целом гораздо более значительный, чем это можно было бы предположить. Он занимает определенное место в системе развития словаря и должен учитываться при описании общей картины видоизменения лексического состава. Небольшая часть паронимических производных узуализируется, и некоторые из'них даже становятся ин тврнационализмами.

\

~ 2 '

В лингвистической традиции не принято выделять .особый путь словообразования, который можно назвать парошшическим. Ыы же его выделяем, так как он позволяет преодолеть разрозненность и фрагмен-• тарность описания фактов парономазии в работах по поэтике, исследованиях способов создания сатирического н юмористического эффекта в I художественных и публицистических текстах. Научная Новизна исследования заключается как в выборе языкового материала (окказиональ- . пые паронимические образования не подвергались ранее системному анализу л описанию на материале немецкого языка), так и в подходе к данному явлению (окказиональные паронимические образования рассматривался не с позиций поэтики, а анализируются в терминах словообразования) .

Объект нашего исследования — окказиональные паронимические , образования, создаваемые с установкой на языковую игру. Паронимн-ческий каламбур обычно заключает в себе иронию, шор,-сарказм. В ■ .,' общей схеме моделей каламбуров парономазия, ведущая к созданию окказиональных образований, занимает довольно скромное по своему удельному тсу, по совершенно особое место. Окказиональное пароли-' мическое образование - маленькое произведете, вершина экспрессии в слове. По своей непредсказуемости оно не име.ет себе равных. Это явление устраивает говорящего (шщущэго) тем, что выходит из всех обычных рамок, нарушает автоматизм восприятия, порождает предельно броские и обращающие на себя внимание выражения.

Цель настоящей диссертации - определение специфики паронимического словообразования как особого пути создания новых слов в немецком языке, анализ и описание структурно-семантических характеристик окказиональных паронимических образований. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи: I) выделение структурных типов и разновидностей окказиональных паронимических образований; 2) установление структуры номинации на паронимической, базе, уточ-. нение роли ее компонентов; 3) изучение внутренней формы окказиональных паронимических образований (определение специфики их мо- , тивированности, описание отношений между прототипами окказиональных паронимических образований); 4) описание парадигматических отношении между исходной единицей и итогом паронимического словообразования, изучение взаимодействия паронимического словообразования с оценкой.

Методика исследования включала все основные методы анализа ; словообразовшшя: метод моделирования, анализ по непосредственно-

.''•:';..' - 3 - .'"■■'. составляющим, морфемный анализ, элементы трансформационного и компонентного анализа. При анализе окказиональных паронимических образований в текстовых примерах использовался контекстуальный апализ.

" Материалом исследования послужил корпус из Золео цем 1000 окказиональных паронимических образований. Примеры взяты главным образом из преосы, проанализировако более 3500 номеров периодичес- | ких изданий (1985 - 1991 гг. ). Кроме того, использовалась научно- ! • популярная и художественная литература.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее : материалы и результаты могут быть использованы в курсах лексикологии, теоретической и практической стилистики немецкого языка, теории и практики перевода, лингвострановедешш, в спецкурсах и спец* семинарах по словообразовании при изучении немецкого языка на старших курсах языкового вуза.

Ряд положений' работы имеют теоретическое значение-. Возможно их использование при дальнейшей разработке теории морфем и техники словообразования, при систематизации способов создания окказиональных паронимических образований в немецком языке, при уточнении понятия лароникической словообразовательной модели.

Основные результаты приведенного анализа излагались на Ленинских чтениях в МПГУ им. В.И.Ленина (апрель 1988, апрель 1.990 и апрель 1991 гг.), и на межвузовской конференции в Липецке в 1987 г.

Структура диссертации продинтодана выбранным способом представления. изучаемого явления, а также целью и задачами исследования. Она. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. ' В первой главе уточняются критерии выявления окказиональных паронимических образований, предлагается их типология с учетом словообразовательной и морфемной структуры окказионализмов и слов-прототипов. Во второй главе исследуется семантический аспект парони-ыического словообразования, анализируются отношения между словами--прототипами и парадигматические отношения между исходной единицей и итогом паронимического словообразования.

. Содержание работы

Все окказиональные паронимические образования (далее - ОП) объединяет частичное звуковое сходство с обыгрываемыми словами. При анализе ОП к содержательному и формальному фактору присоединяется еще один момент формы - написание. Точкой отсчета формальной близости становится омоним / омограф кап; ларонимический предел и частный случай паронимии. В большинстве случаев ОП отличается от обыгрываемого слова всего лишь по двум и одному звуку (букве).

Общей частью окказионального паронимического образования и слова-прототипа является консонантный паронимический "корень", по-раз-иому согласованный в каадом из паронимов. Выделение паронишческого "корня" и "огласовок" связано о анализом графических едишщ, цель ! которого - установление звукового референта, поэтому используется . термин Т.А.Амировой графонема. Для целей настоящего исследования важно то, что многое из написанного вообще не произносится (графе; ма необязательно параллельна фонеме). Уточняется роль таких единиц графики, как дефис, заглавные буквы, цифры в образовании ОН. Ряд ОП -'омофоны обыгрываемых слов, они адресуются только читателю, а не слушатели - стилистический эффект заключен в написании слова и исчезает при его произнесении вслух: Orthogxavieh (Orthographie, - Vieh)- трудное написание названий некоторых" нивотных. Если неомотивация происходит без фонемных замен, меняется место постановки ударе!шя; возникающий при атом Ш нельзя рассматривать как омограф ; обыгрываёмого слова, поскольку изменяется и написание: Baii-ade (Ballade, Ball); Eochßung (Hochachtung, acht - B); PorNO (Porno,

no /engl./) - кампания против порнографии.

Поскольку определяющим фактором в паронимическом словообразо-, вании выступает звуковая сторона, языковые паронимы и окказиональ-' ныв паронимические образования (как в русском, так и в немецком языке) классифицировались в литературе по фонетическому принципу (В.П.Григорьев, В.Д.Девкин). При наблюдении над материалом становится ясно, что образование слов на базе частичного звукового подобия врад ли можно считать процессом чисто фонетическим. В ряде случаев имеет место замена морфемы - замена одного корня другим, отличающимся от него одним-двумя звуками. Это игра с морфемами, , особенно с корнями. Поэтому ОП рассматриваются в диссертации с точки зрения их словообразовательной и морфемной структуры.

ОП создается по звуковой модели слова, которое присутствует ; в непосредственно предшествующем контексте либо однозначно выводится ИЗ него: Regelmäßig im Spätherbst und im Winter sind die Hasen 1 : ^der Patienten imd die Wartezimmer der Hale-Hasen-Ohren-Jxzte voll. ... Aus der Weihnachtskrippe ist eine Weihnachtskrippe geworden. // Wie, wer, wann, wo, warum sich bewegen soll, das iet in vielen populehrwissenachaftlichen Schriften bereits bewegend abgehandelt worden (D.Künzei). Бо втором случае стилистический' эффект ОП достигается тем же приемом, что и в первом - сближением двух паронимов, один из которых (CHI) реально присутствует в тексте, другой

't «

(его прототип popilärvriaaenschaitlich^подразумевается, подсказанный контекстом. Слово-образец - это первый прототип ОП, исходное, опорное, базовое слово; второй прототип ОП (его основа) вставляется вместо омофоничного отрезка базового слова, выталкивает и заменяет эту часть базового слова.

С точки зрения техники словопроизводства различаются две больше группы ОП: I. ОП и слово-образец имеют тождественную словообразовательную и морфемную структуру; II. ОП и слово-образец имеют разную словообразовательную и морфемнуп структуру.

ОП I группы созданы по образпу слов, соответствующих продуктивным моделям - префиксальной, суффиксальной, определительных сложных слов. Воспроизводится словообразовательная структура слова. •-образца, где одна из ЕС остается неизменешюй, а другая строится по аналогии - затеняется сходной по звучанию. По сравнении со словом-образцом в ОП монет измениться корень, префикс, суффикс. Случаи замены суффикса и префикса, когда ОП и слово-образец - однокорневые слова, нетипичны. Паронимическое словообразование - это "скор-некие", "корнеумножение" (В.П.Григорьев), объединение корней двух разных слов в одном слова особым образом. Принципиальное отличие паронимической деривации от обычной в том, что вместо включения и освоения производящего корня происходит его выталкивание и замена другим. Словообразование путем замет морфем описано в русистике. Предметом настоящего исследования являются случаи, когда "перекличка" заменяющего и заменяемого корней создается одновременно и смнс-" ловнми, и фонетическими средства!®: новый корень, тематически близкий тому, что имеется в узуальном слове, отличается от корня слова -прототипа лишь на одну-две (три) фонемы. В нашем парошшическом фонде преобладают случаи замены корня в одной иэ основ определительного композита, например: Zahnschmerzen» Bahn ВаЬпвсЬдегаап -раздраненне пассажиров из-за беспорядка на вокзале; Tatendrang, Batan-Datendrang -претензии покупателей из-за отсутствия на этикетках продуктов срока годности (заменяется словоизменительная форма корневой основы). Может заменяться вторая НС определительного композита: Umweltschutz» Schautz ч Efaweltsahnutz.

ОП, созданные путем замены корневой морфемы сходной по звучанию, Moiyi нарушать закономерности заполнения модели. В диссертации рассмотрены морфологический, этимологическийvh семантический аспекты внутренней валентности. Наиболее типичен для проанализированных наш ОП субкатегориальный сдвиг в рамках суффиксальной модели -применение основ глаголов, наречий вместо основ имен прилагательных,

например: обыгрывается существительное Weisheit (Spruch-Weisheiten) . Суффикс существительных -heit служит для обозначения поступ- • ков человека при основах качественных прилагательных. ОП Spruch--Belßhoiten (язвительные афоризмы) мотивирован глаголом beißen, что является нарушением морфологических закономерностей реализации данной модели.

Ко II группе ОН (ОП и слово-образец имеют разную словообразовательную и морфемную структуру) относятся случаи замены словообразовательной модели, например, аффиксальная морфема в слове-образце заменяется сходной по звучанию корневой морфемой. Границы «езду аффиксацией и словосложением сдвигаются, аффикс становится корнем. В результате анализа ОП выявлены следующие пути замены словообразовательной модели, например:

А. Замена одной морфемы другой: префикса - корнем (исходная единица Einfalle- префиксальное слово, ОП "Rheinfällo" - композит /названиё программы кабаре, тема которой - загрязнение Рейна химическими концерна.«!/); гамена суффикса корнем (исходная единица Photopraphinnen - суффиксально? СЛОВО, Ш "Photo-Gräfinnen" - КОМПОЗИТ, вторая ЯС которого - суффиксальная основа /группа хещзш-фо-тогрефов/: один из суффиксов исходного слова /-graph / заменяется корневой морфемой Graf;два других суффикса но меняются); замена корня префиксом (исходная единица Kinnesanger - композит, ОН Hini-sängar-префнксальное слово; первый компонент композита заменен сходным по звучанию префиксом).

Б."Перекраивание границ морфемного членения слова: замена одной морфемы двумя (тремя): исходная единица Genetik - суффиксальное слово, ОП Gen-Ethik - композит; заменяется конечная часть первой НС исходного слова, начальная ее часть Gen- переосмысливается как корневая основа - первый компонент композита Gen-Ethik; полу-суффяко -serecht прилагательного fußgerecht переосмысливается как прдчастнз II глагола rächen (fuB^erächt - о тесной обуви), вторая НС композита fuSgerächt. Новым корнем заменяется средняя часть по-, лу суффикса, начальная и конечная части подусуффахса в Щ выступают *как грамиатяческдЗ префикс причастия II ge-н суффикс -t. Место одной ыорфеш - полу суффикса - в ОП занимают три: префикс, новый корень, суффвкс. Замена трех морфем двумя: нсходная единица Vitanine (PI.) -суффиксальное слово, Cd Yita-Hieiie - композит (Es gibt eine Beihe von ErnahmngssSndern, dife wenigstens gute Yita-Kiene avm bösen Spiel cachen und glauben, dafl sie Bit diversen Vit&ain--Koabinationspxäparaten so den wahren Efl-theten gerechnet werden

müßten (S.Kfiazel). Новый корень Mione затронул и псевдокорень слова-образца (Vitan-), и оба суффикса: он занял место конечной графемы -и псевдокорня и суффшссов. Начальная часть слова-прототи-ва, не затронутая фонемная само на?,я, пороосмысливаотся как существительное Vita (лат.). Описание возможных путей мены словообразовательных моделей можог быть продолжено, но наш материал ограничен рассмотренными случаями..

В рассмотренных выше случаях ОН и слово-образец соответствуют одной и той не продуктивной словообразовательной модели. К моделям, имеющем малую продуктивность, В.Фляйшер относит удвоенные образования (в форме простых удвоений¿ рифмованных образований и удвоенных абляутировшшых образований), контаминированные (скрещенные) слова •и сокращенные слова. В больией части проанализированных, нами примеров аббревиатуры, участвуя в образовании ОП, выступают в роли второго прототипа ОП - нового корня, который выталкивает и заменяет часть ИСХОДНОГО слова, найримор: ESal (egal, EG) - Neutralität EG al (дискуссия о политическом статусе Австрии в связи с вступлением в ESC). ОП может возникнуть на базе аббревиатуры, по ее образцу. Например, по созвучию с Kitas (PI.) (Kindertagesstätte) возник ОП Kibas - Kinderbewahraastalt - детские учреждения, функции которых из-за недостатка персонала ограничиваются присмотром за детьми. ОП могут возникать на базе звукоподражательных слов. Например, звукоподражательное существительное Blabla Quing.) - leeres Geredo,nlchta-sagende, abor anspruchsvoll klingende Äußerungen - - послужило прототипом ОП Blüm Blüm (N. Blüm -министр иностранных дел). ОП намокает на то, что высказывания министра не подкреплены делами.

Изучение лингвистической литературы показывает, что одни и те ■ же окказионализмы в работах разных авторов приводятся как примеры контаминации, меядусловного наложения, телескопии, аббревиации, В диссертации проводится разграничение этих понятий.

С паронимичэокой словообразовательной моделью сближаются контаминации, имоющиэ в составе скрещивающихся слов омофошше части. В русистике как самостоятельный окказионалышй способ словообразования наряду с контаминацией рассматривается "междусловное наложение". Контаминация и междусловное наложение разграничиваются следующим образом: при, контаминации хотя бр одна из объединяющихся в целое основ претерпевает изменение, выступает не в полном виде, при; этом второй элемент (основа, целое слово, фрагмент) присоединяется j к концу первой основы. Внешняя форма одной (иногда обеих) основ при ; контаминации не сохраняется. При ывждусловном наложении на конец

основы одного слова накладывается омонимичное начало другого слова, причем ни один из элементов словообразовательного форманта первого слова при этом не отсекается: Moraitertua (Korai-fAitertuai. Накладъь ваемые друг на друга "участки" основ аморфемны. Мы рассматриваем "междусловное наложение" как частный случай одной из моделей конта* минации. Могут накладываться фонетически близкие или омофошше отрезки, не совпадающие орфографически; при этом в окказионализме также "присутствуют" основы обоих слов-прототипов (без "шадуслов-НОГО наложения"), например: "Samowahrheit" Samo(war) + Wahrheit - название сборника афоризмов из "Литературной газеты"-.

Конкретные модели контаминаций, по которым создаются ОН, могут быть изображены схематически: I)++/++; 2)+ -/++; 3)++/- +; 4)+ -/-+.. В данных схемах "+" означает какую-то часть слова, принимающую участие в контаминации, "-" означает опускаемую часть. В нашем материа-• . ле преобладают ОП, созданные по принципу ++/++ (главным образом "междусловнш наложением"). Накладываемые друг на друга участга основ:а) аморфемны и не совпадают орфографически: video + idiot -» Vidiot; б) совпадают орфографически: Medikament + Mentalität Ме-dikamentaiität (злоупотребле1ше лекарствами). Ряд подобных ОП отличается or слов-прототипов только одной-двумя .фонемами и по фонетической классификации относится к аугментативному типу - с приращением звуков, например:Extremfall, Sex + Sextremfall. В некоторых случаях происходит прибавление ("приращеняо") префикса с наложением морфем или ыевдусловным наложением: Во Steckbrief «- Steckbrief, Besteck- письмо в "Eulenspiegel" читателя, недовольного тем, как его обслужили В ресторане; Ausredekunst - Redekunst, Ausrede.

Приведенные 01 отличаются от своих прототипов префиксами. Ряд сложных слов, созданных путем мекдусловного наложения или наложением морфем, можно рассматривать и как возникшие в результате замены корневой основы (в некоторых случаях - ее словоизменительной , формы) — первой НС композита-прототипа, например: Krjniassenwirksan massenwirksam, Grimassen (о пользующихся успехом карикатурах). , Примеры ОП, созданных по другим моделям, когда одна из объеди-йшцихся в целое основ (или обе основы) претерпевает изменения, выступает не в полном виде: 2)+-/++:Medikamen(t) + Menschen -» Med&a-шепавЬей. -злоупотребляющие лекарствами; 3)-н-/~к kaputt +(S)pntnik -» Kaputtnik - неудачный американский спутник; 4)+-/-+: Euro(pa) + (Hi)roshima -» Euroshina.

Скрещиваемые слова могут иметь общую часть, но соединение

этих слов voir,в? происходить не в совпадающей части их звуковой |юрш, например: fcoch(en) + (Коз)поз -» Kochmos (название телепередачи, популярно объясняющей явления природы с помощью бЫТОЕЫХ приборов). Совпадают начальные части слов-прототипов, но на стыке слов совпадающих звуков нет. Подобные окказионализмы в русистике рассматриваются как созданные по принципу каламбуров. К каламбурным относятся такие образования, в которых в одно (базовое) слово вводится другое слово (ого основа, часть), сходное по звучанию пли написанию с-отдельным произвольным отрезком базового слова. При этом второе слово вставляется на место омофоничного начала базового слова. От контаминаций каламбурные окказионализмы отличаются тем, что при их образовании не_происходит налокеняя; второе слово вставляется вмзсто омофоничного начала базового слова, то есть процесс взаимодействия обоих слов происходит в начале базового слова, а не в конце, как при контачинацпи Ш.У.Калниязсв).

Сопоставление морфемной структуры исходного слова и ОП показывает, что при образовании ОП данной группы заменяется неморфемный фрагмент слова-прототипа, происходит замена неморфемной части слова на морфемную (например: g.ahriationen «- Variationen, fahren -серия карикатур о разных средствах передвижения). Это окказиональный способ словообразования, описанный на материале русского языка. Он имеет и другое название: субституция сегментов слова, основанная на фонетической близости заменяемого и заменяющих сегментов (А.Ф.йуравлев). Термин "замена неморфемной части слова на морфемную" представляется неудачным, так как за кадром остается оборонная сторона - другая, не затронутая фонемными заменами часть слова из морфемной монет превратиться в неморфедаую, то есть одновременно происходит и обратный процесс. Например, в ОП Sattirilter [Satiriker, satt) - надоевший всем сатирик -неморфемная часть Sat- первой НС исходного слова заменена корневой морфемой satt-, от первой HC Satir- осталась неморфемная часть -ir, суффикс -iicer фонемными заменами не затронут.

Термин "каламбурный" способ словообразования в известной мере условен. В результате "каламбурного" словообразования возки- , кает окказионализм, сходный по звучанию со своим прототипом. Термин "каламбурный" способ словообразования неточен, так как каламбур мокет строиться не только на использовании значений двух сход-ио звучащих слов, но и на использовании значений одного и того же слова.' Более приемлемым является термин В.Д.Девкина "паронимическое

- ю -

словообразование", то есть строящееся: на парономазии - стилистической Фигуре, которая использует, звуковое подобие и частичное совпадение морфемного состава паронимов. Точное было бы говорить о "парокомастическом" словообразовании. В.Д.Девкин ставит вопрос о существовании паронимической словообразовательной модели. Образцом для создания нового слова (пренде всего - окказионального) монет служить отдельное конкретное слово как таковое, которое дол?ло подсказать контур будущего слова всем.своим целостным обликом. "Звуковая форма слова-прообраза произвольно членится, получаемые сегменты ассоциируются с определенными отрезкам смысла, и по этой псевдомодели создается аналог общепринятого словообразо' вательного механизма'ЧВ.Д.Дезкин, 1979). . .

От конташнироЕанннх образований,. в частности, без омофонног грезка на стыке слов, ОП отграничены в работе следующим образом. В отличие от ряда контаминации и каламбурных образований, при па-ронишческом словообразовании слова-прототипы с точки зрения их структуры неравноценны: второй прототип-' - более простое слово, че базовое. Наиболее типично соотношение: производное - аффиксальное слово (или аффиксальная основа, если обыгрызаотся композит) -первый прототип / одгюморфемное (корневое или производное) слово - второй прототип. Соответственно различается роль прототипов в формировании структуры ОН: второй прототип вставляется вместо час мг первого (базового) слова. Понятие "паронимпческое словообразование" пире, чем "каламбурное" и в том плане, что оно охватывает случаи, когда второе слово вставляется как вместо омофоничного и; чала базового слова, так к вместо его омофоничной конечной части Ожогда - середины). При паронякическом словообразовашш мотивир: ыш стимулом оказывается звучание, акустическая сторона слова-прототипа. ¿'оделыо слунит внешний облик, звуковая форма исходного слова. Во всех окказиональных паронимических образованиях просле низается стремление сохранить в новом слове слоговой состав слов -образца. ОП как бы рифмуется со своим прототипом. Второй протот ОП нередко состоит из одного (pese - более) слога и выталкивает заменяет такке один из слогов исходного слова; границы слогов не совпадают с границами морфем. Общая особенность ОП, второй протс тип которых состоит из двух ( и более) слогов и "каламбурных" ов казионализмов и их основное отличие от.контаминаций заключается з том, что они"становятся обладателями нового ударения. В Ш существуют два ударения, причем более сильно выделяется ударный

. - II -

лог не базового слова, а слог образовавшейся в базовом слове лек-ической единицы - второго прототипа ОП, то есть слова в слове, :тобы акцентировать на нем вникание..

Пароктаглескоэ словообразование - особый принцип сложения и -^ответственно - разложения слоз. Поэтому при анализе ОП и их про-■отипов на первый план выдвигается проблема члэнимости слова б ли-■ературком языке. В отличив от рассмотренных выше случаев, когда адействозаны морфемы (морфема заменяется морфемой, либо происходи сдвиг тратт, кеаду иорфемамя, но ОП членится на корйеки без |статна) может наругаться состав морфем. Анализ ОП показал, что ¡орфологдя парономазии с точка зрения нормативного языка выглядит [арадоксальной. Пароккккческая- словообразовательная модель пред-навляет собой псездомодель: слово-сбразец членится произвольно, юлучаемые сегменты, ассоциируете с определенными отрезками с>.щс-:а, не совпадают с границами корхем". Большая часть 01 в назем материале' создана по образцу слоз с уникальными остаточкымя элемен-;ами и связанными основами (псездокорнямп), а также слов икострак-¡ого. происхождения, нечленимость ряда которых для создателя ОП [репятствием не является. Копируя облик своих прототипов - слоз ¡ностракного происхождения, ОП способствую? возникновению новых :ловообразовательных сусскксоз. 3 современном немецком языке наедается тенденция иктеркапионалнзацхи словообразовательной тех-ики, которая проявляется, в частности, в "моррематизании займет-юванных элементов" (термин В.Фляйтера) - функционировании частей »аимствозанкых слоз в качестве словообразовательных аффиксов:' -trou (Elektroa), -ioal (Kusical): Srotical (о зрелиде, представ-гании, сгильме или произведения эротического содержания), иутлхзый )П Kausical (оперетта для детей с действующими липами - мыэатх); -гага: Cosecraca; -Tronic: Hobby-tronic ; -tel: Ко toi, 3atel, ICuhtel, Touristel, Eosaotel, Eovotei, Zotel, Zeltel [о палаточном лагере). Перечисленные элементы выделены из иностранных слоз и образуют новые слова на немецкой почве. Компоненты ггпа -tel совершенно отчетливо воспринимаются как носители зна-шеея некоторых моделей при образовании ряда слов: компонент-г»! • маркирует принадлежность слов к классу "наименований типов гост;:-пщ", -aat - "различных видов автоматов". Конечный козонек? отрывается от ясходеого слова, приобретает семантическую самостол-гельность. Он как бы перестает соотноситься с исходной лексической здияицей и воспринимается как структурньй элемент с определенной

функцией и семантикой.

Границы морфемного членения обыгрываемого слова могут перекраиваться с неморфемным "остатком". Еовый корень выталкивает и . заменяет неморфемный отрезок базового слова. ОП отличается от ело ва-образца новым корнем и имеет тоадественную с ним часть. Но линия корня нас интересует тот неморфемный сегмент базового слова, который заменяется новым корнем. Например, в слове Schokolade слог Scho- заменен новым корнем Show /engl./ -+showkoiade(развлекательная телепередача). Анализ подобных ОП требует введения вопя тия "квазиморфемы". В, этом общем понятии находят известную поддержку и параллель используемые В.П.Григорьевым понятия парониыи-ческах "корней" и "огласовок". Сегмент лексической единицы, омофс нически / омографически близкий сегменту другой лексической едини цы, определяется как квазиморфема (например, Scho- в слове schokc lade). Квазиморфемы рассматриваются как неопределенные с точки зрения установившихся лингвистических реалий единицы, возникающие и бытующие исключительно в процессе речевой деривации. Материалы они представляют собой фонемы или слог, способные выделяться из состава слова в результате действия аналогии. Итог.подобного анализа - элементы, разрушающие производящее слово. Квазиморфемы, Ti ким образом - это минимальные знаки, функционирующие наравне с морфемами ж коррелирующие с ними, то есть получающие опору в языковом сознании автора / реципиента текста.' Создавая ОП,- его'авто; не анализирует структуру слова. Подлинные отношения производност: я сближения, основанные на,случайных звуковых совпадениях, но ра делены в самом языке четкой границей. Не обладая специальными зн няями, в ряде случаев нелегко, например, определить, является ли суффиксом сегмент, воспринимаемый как суффикс. Говорящий и не ст вит перед собой такой задачи. Сфера действия ассоциативных связе расширяется, таким образом, за счет элементов, названных квазимо фемами. На аналогичном принципе, когда все слово делится на часа и-"зашифровывается" без остатка, основаны шарады. Анализ ОП, создание которых связано с перекраиванием традиционных границ морфемного членения слова, представляет интерес и в следующем плане ошибочное, но ставшее устойчивым членение слова может внести некоторое изменение в языковую норму.

Необходимо выяснить статус сегмента, не затронутого фонемга ми заменами - остатка замененной новым корнем морфемы слова-обр: ца. Ззукозие замены .происходят главным образом в корне. Звуково: состав слова произвольно расчленяется, выделяется основная част:

шример, В существительном EB-thet из Ästhet (Ästhet, es-jen) осмысленно изменяется 2s- в ES-, элемент -thet (остаток i юевдокорня -th и суффикс -et) остается семантически немотивиро-)анннм, как и комплекс звуков, занимающих начальное полокеше в ¡лове Karnequai (слишком долго длящиеся карнавальные телепереда-и) вместо Karneval. Интерес для развития теории морфем предстаз-шет вопрос, имеют ли остаточные ("осколочные") элементы ОП какое-шбо. значение. Морфемный статус этих элементов сомнителен, вместе1 ! тем эти элементы семантически до известной степени "нагружены", ,'ак кагс они представляют в ОП слово-образец. Сегмент кате- "вос-фоизводит", напоминает слово Karneval, значение которого встула-¡Т В семантический контраст. С НОВЫМ корнем Qual (ср.: Karneval и Jual). Наличие'таких "следов" исходных единиц в структуре ОН нозво-шет говорить о его мотивированности. Основа ОП - псевдочленимая )снова: "остаточные компоненты" - это не регулярные элементы ана-щза, а псевдо-НС, которые благодаря своей позиции среди строевых элементов превращаются в подобие морфем. Несмотря на структурную ^оправданность, они необходимы для того, чтобы слово "состоялось", . ¡труктура прозвучала. Эти элементы играют вспоггагательную роль, юддерживают, высвечивают значимые элементы. Остаточные компокен- J гы необходимы как фонетическая паронимическая подсказка - для уста-ювлеиия ассоциации с исходным словом. Среди них есть такие, обойтись без которых при создании окказионализма было бы невозможно, например,. выполняющие функцию благозвучия, удобства произволения. Детальная систематизация этих элементов не входила в задачи иссле-ювания.

. ОП,, образованные путем перекраивания границ морфемного члене- ,-шя слова с неморфемным "остатком", рассмотрены с точки зрения техники их создания. При анализе таких ОП долкны учитываться следующие факторы: какова словообразовательная структура исходного злова (второй прототип ОП, как правило - одноморфемное слово); *акая морфема (морфемы) исходного слова заменяется новым корнем; ткал'часть (части) этой морфемы (морфем) заменяется новым корнем.

Словообразовательная структура исходного слова: с неморфемнкм эстатком перекраиваются главным образом одноморфемные (корневые i производные), суффиксальные слова, слова с выделимым суффиксом г остаточным элементом и определительные сложные слова. Исходя зз того, какая морфема исходного слова заменяется новым корнем, 1 выявлены следующие структурные типы ОП: . А. Затронута одна .'.торфеиг

исходного слова - корень, суффикс. Б. Затронуты две морфёмы исходного слов£ - корень и суффикс; два суффикса в словах с. двумя; суффиксами; два корня композита. Поскольку при образовании рассматриваемых ОН, в отличие от всех других ОН, заменяется не вся соответствующая морфема исходного слова, а только ее часть (сходная по звучанию с новым' корнем)необходимо уточнение, какая часть морфемы исходного слова заменяется - это шкет.быть начальная, ерш няя или конечная ее часть; соответственно другая часть .(части) это! морфемы (морфем) остается в ОП в виде' неморфемного десемантизиро-ванного фрагмента. .■••';..-.•'

Приведем примеры. ОП Eahriationen (Variationen, fahren) . (толкование см. с. 9) создан на базе суффиксального слова; начальная часть его первой'НС заменяется новым корнем - глагольной основой; "остаточный" элемент выделен. ОП Pa-Rock-Tikun (Panoptikum, . Rock) - название радиопередачи -создан на базе суффиксального слова, в котором новым корнем заменяется средняя часть. Суффикс фо немнымн. заменам;; не затронут. Новый корень может .выталкивать и заменять конечную часть, первой НС суффиксального слова: Oiyopiade, '. lumpen -> Olumpiade. Пример обыгрывания композита: Bürgermeister, Bier - Biergeraeister (бургомистр, рекламирующий пиво). Заменяем ся начальная часть корня в первой НС, Суффикс в данном случае - ' часть "остаточного" компонента ОП. . ••-'.'

В следящем примере фонемными, заменами затронут'суффикс: Кат,-katureriolge, Kur Karikakurerfolge (о конкурсе карикатур, местом проведения которого был курорт). Затронут первый компонент композита. Новый корень выталкивает конечную часть, суффикса.в пер вой НС - суффиксальной основе, "осколок" суффикса - начальная его часть - выполняет в данном случае функцию удобства произношения.

Новый корень затрагивает две морфеш исходного слова -коре* и суффикс: Bundesrepublik, Flick •» Bund*esrepunflick" (подкуп пр£ вятельственных партий ФЕТ концерном Флика). Затронутая фонемными заменами суффиксальная основа - второй компонент композита. HobuJ корень (имя собственное) вытеснил конечную часть его первой НС и суффикс и занял их место. Если обыгрывается композит, могут быть затронуты два корня. В следующем случае это происходит без фонем них замен: Fansch-wein, Schwein - Pan-Schwein (характеристика к лика, разбавляющего вино водой). Обе основы обыгрываемого композ та имеют одноморфемное строение. Конечная часть первой НС и втор НС переосмысливаются как новый корень.

• Таким образом, специфика паронимического словообразования звязана с тем, что оно имеет дело с квазиморфемами. - новый корень зозвучен иеморфемному сегменту слова-образца, ОП - результат перекраивания границ.морфемного членения слова с неморфемным остатком.

Во второй главе исследуется семантический аспект паронимлческого словообразования. Рассматривается структура номинации на па-ронимической базе. ОП - трехкомпонентная конструкция, между тремя эе компонентами (исходной единицей, вторым, прототипом и итоговой ' здипицей - ОП) возникают три типа семантических отношений: [.исходная единица - итоговая единица; 2. исходная единица -второй прототип (отношение мекду прототипами); 3. второй прототип - итоговая единица. Значение Ш мотивировано значением как зервого, так и второго слов-прототипов, их отношением друг к другу, поэтому в центре внимания отношение мезду словами-прототипами. Зсли слишком прямолинейное истолкование семантического эффекта злучаев паронимии недопустимо и часто _ вообще невозможно, то общая характеристика семантических отношений, возникающих мезду прототи-:ами ОП, необходима. Большая часть нашего фонда ОП не обнаруживает эбщих закономерностей, а строится по сугубо индивидуальной программе. ОП затем и создается, чтобы поразить читателя (слушателя) нелогичностью, нелепостью, несуразностью смысловых связей, устанавливаемых между слоЕами-прототипамя, в этом - залог действенности ЭП. Множество случаев не допускает четкого семантического определения. В диссертации предпринята попытка обобщения и описания отношений между прототипами ОП разной структуры при помощи семанти-?еских категорий, близких глубинным падежам: объектность (Phiia-fcolieb.e - biebe, Philatelie); агентивность (Theilerfolge - Teil-, erfolge, Theil-фамилия художника); локальность (Waterkantgate -(íatergate, Waterkant /nddt./ - политический скандал на Севере Германии) ; темпОральНОсть (Infaulenza - faulenzen, Influenza); знструментальность /орудийность/ (Traînage - Dränage, Training -зыведение шлаков из организма посредством занятий спортом); парти-_ гивность (Kosexistenz - Koexistenz, kosen - самое мирное сосуществование); каузальность (Hibelrmgenentzündung- Lungenentzündung, ■ aibein - воспаление легких, подхваченное в сырую погоду); ква-lHTaraBHOCTb(Haturschmutzgebiet - Naturschutzgebiet, schmutzig).

Природа паронимического каламбура основана на сходстве слов - совпадении целого слова (второго прототипа) с частью другого слова (первого прототипа), имитирующем отношения прокзводности, еозда-т ощем семантическую аттракцию и получившем название народной, или 4

локкой этимология. Особенно часто обыгрызаются слова с мертвой внутренней формой и заимствованные слова. В создании ОН могут участвовать ремотивадая и неомотивация, которые помогают преодолет инерцию восприятия слов,- примелькавшихся и ставших привычными., '

Наиболее часто в паронимические отношения вступают полнознач-кые знаменательные части, речи с собственным лексическим значением 2 широкими ассоциативными'связями.' ОП - главным образом имена существительные. Типичный прием создания,ОП - неомотивация.имен собственных, насыщение этих условных знаков номинативным смыслом и сближение их с именами нарицательными.

■ Звуковое сходство слов - прототипов-ОП создает более общий фон формальной и семантической близости, на котором строятся отношения исходной к итоговой единиц. На парадигматической оси СП и исходная единица образуют оппозиции "неэкспрессивное - экспрессивное". Семантическое взаимодействие ОП и исходных единиц происходи: на основе гипо-гиперонимических отношений ..слов, актитезного и градуального противопоставлений. Парономазия взаимодействует в кон-' текстах с метафора:,и, монет играть сопутствующую роль в возникновении новой номинации путем метонимического переноса. В звуковой близости слов - прототипов ОП нередко таится возможность той или иной оценки. Оценочный смысл ОП, главным образом негативный, связан не столько с природой денотата, сколько с отношением субъекта оценки (автора ОП) к ее объекту.

Содержание диссертации'отраязно в следующих работах: .

1. Парономазия в немецком языке. - М., 1990. - 46 с. Р/копис депонирована в ШЮН АН СССР /II 43040 от I6.IO.SO г./. Библиографическое описание рукописи опубликовано в Указателе' "Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание", ИЗ, 1991 г

2. Классификация окказиональных паронимов. - М., 1990. - 12 Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР /й 43039 от 16.10.90 г./. Библиографическое описание рукописи опубликовано в Указателе "Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание",

И 3, 1991 г. • _

3. Парош:шческое словообразование в языке газеты // Межвузовский сборник научных трудов. Тезисы докладов. - Липецк: Липецкий политехнический институт, 1987. - с. 35.

4. Парономазия в немецком языке в функциональном аспекте // Проблемы функционального описания языковых единиц. Тезисы межвузовской конференции (Свердловск, 24-26 октября 1990 г./. - Сверд ловск, 1990. - с. 62-63. ^г/ММ/ила-