автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Савосичев, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции'

Текст диссертации на тему "Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции"

I

/ д

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

на правах рукописи

САВОСИЧЕВ Андрей Юрьевич ПАРТИИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДЕМОКРАТИИ В БОРЬБЕ ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ТРУДЯЩИХСЯ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ

РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор ШИЛОБОД М.И.

Москва - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................3-35

Глава I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГРАЖДАНСКИЕ СВОБОДЫ В ИДЕОЛОГИИ ПАРТИЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДЕМОКРАТИИ.

§ 1. Правовой статус подданных России в законодательных актах самодержавия накануне и в период

демократической революции ..........................36-72

§ 2. Формирование концепций политических прав и гражданских свобод в трудах теоретиков партий

революционной демократии ...........................72-99

§ 3. Разработка гражданско-правовых норм в программных документах социал-демократической и

народнических партий .................................99-124

Глава II. БОРЬБА РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ САМОДЕРЖАВИЯ, ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ НАРОДОВ РОССИИ

§ 1 Роль партий революционной демократии в борьбе трудящихся России за политические свободы и гражданские

права.............................................124-155

§ 2. Деятельность социал-демократов и эсеров в I Государственной Думе в области установления в России

народовластия и гражданских свобод ...............156-183

§ 3. Противоборство революционно-демократического блока с правыми партиями во II Думе по вопросам утверждения в России политической свободы и гражданских

прав трудящихся .................................. 184-201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................202-211

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ....211-229

ВВЕДЕНИЕ

Первое десятилетие XX столетия для российского общества было переходным рубежом, войны и революции этого периода ускорили исторический процесс преобразования самодержавной России в демократическое государство. В этом общественно-политическом процессе трансформации монархической системы власти весьма активную роль сыграли такие субъекты революционной демократии как РСДРП и неонароднические партии. Именно по этому революционно-демократическая тематика остается актуальной для нового осмысления политической истории России указанного периода.

Между тем в настоящее время можно говорить о дефиците научных работ, дающей объективную интерпретацию исторического опыта совместной борьбы партий революционной демократии за свержение самодержавия, установление в новой России политических и гражданских свобод.

Исследование революционной борьбы за гражданские прав и свободы находилось в противоречии с требованиями академической науки. Согласно сложившейся в советской историографии традиции исследовалось преимущественно противоборство между партиями революционно-

демократического лагеря, возникавшее из-за многочисленных программных и тактических разногласий. Изучение истории совместной деятельности РСДРП, эсеров и энесов в области

борьбы за гражданские права и свободы не было самостоятельным предметом исторического анализа.

Актуальность рассматриваемой темы определяется еще и тем, что в начале 90-х годов XX в. проблема демократических прав граждан вновь встала в плоскость практического решения. В этой связи особое значение имеет исторический опыт российских революционных политических партий начала XX века, так как они наиболее последовательно боролись за конституционный строй, права и свободы граждан.

Объектом исследования являются партии революционной демократии [большевистское и меньшевистское течения Российской Социал-демократической Рабочей партии (далее -РСДРП), Партия социалистов-революционеров (далее - ПСР) , Народно-социалистическая партия (далее НСП)] и участники политического процесса.

Предметом настоящего диссертационного исследования является деятельность РСДРП и неонароднических партий по завоеванию для трудящихся России гражданских прав и свобод. Исследование проводится в историческом, диалектическом контексте, предусматривает выявление всего ценного в предыдущем теоретическом опыте, а также отказ от апологетики, стереотипов, догматизма бытующих представлений.

Хронологические рамки исследования определяются периодом революции 1905-1907 гг. В эти годы большинство населения России предъявило правительству требования гражданских прав и свобод, завершился процесс складывания

основных партий революционно-демократического лагеря, превращения их во влиятельную политическую силу, осуществилась практическая проверка теоретических, программных и тактических установок партий революционной демократии в области гражданских прав и свобод трудящихся, произошли серьезные изменения в правовом статусе российских граждан, появились первые ростки формирования гражданского общества и правового государства. В отдельных случаях диссертант обращается к деятельности революционных демократов и периода кануна первой русской революции.

Территориальные рамки исследования охватывают центральные регионы России, где происходили события определившие ход и результаты первой русской революции, итоги борьбы за гражданские права и свободы: районы деятельности наиболее многочисленных и активных организаций РСДРП, ПСР и НСП, области охваченные наиболее мощным рабочим и крестьянским движением.

Историография проблемы. Тема борьбы партий революционной демократии за права и свободы трудящихся в период революции 1905-1907 гг. в российской историографии специально не рассматривалась. Лишь отдельные ее аспекты затрагивались .в монографиях и публикациях посвященных истории РСДРП, ПСР и НСП, а также событиям первой русской революции.

Научная историография темы разделена нами на четыре этапа различной временной протяженности:

1. Последние пятнадцать лет Х1Х-1917 г.; 2. 1920-е-середина 60-х гг.; 3. Вторая половина 60-х-середина 80-х гг.; 4. С конца 8 0-х-по настоящее время.

Публикации первого периода носят двоякий характер: они являются и научной литературой и вместе с тем богатыми источниками по истории деятельности партий революционной демократии в период первой буржуазно-демократической революции.

Представители правящего и либеральных лагерей писали в основном о позитивном в политике монархической власти и критически высказывались по адресу антиправительственных сил.

В конце Х1Х-начале XX вв. проблема правового статуса граждан преимущественно освещалась в официальной юридической литературе. Авторы трудов по государственно-правовой тематике (профессора А.С.Алексеев,

В.В.Ивановский, Н.М.Коркунов1, М.М.Свешников и др.) убеждали читателей в наличии в Российской империи законов отражающих гражданские права: на личную свободу; свободу передвижений, вероисповедания; частную собственность; экономическую свободу; право на участие в управлении делами государства; право создания ассоциаций2.

"Так как граждане государства признаются не рабами, а правоспособными личностями, за ними тем самым

1 С 18 93 г. Н.М.Коркунов участвовал в работе комиссии по кодификации основных законов Финляндии.

2 Алексеев A.C. Русское государственное право. - М., 1897. - С.313-321, 324-335; Ивановский В. В. Учебник государственного права. - С.319; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Издание 2-е. - СПб., 1893. - Т.1. - С.327-340, 354-392, 403; Свешников М.М. Русское государственное право. - СПб., 1897. - С.154, 157, 158, 165, 169-177, 179-181.

признается и личная свобода", - заключал Н.М.Коркунов3. Весьма близкое определение понятия права личной свободы давал и А.С.Алексеев4. В вопросе о гарантиях данного права существовали разногласия. М.М.Свешников делал вывод, что принцип личной свободы был закреплен еще Уложением о наказаниях 1845 г., а все существовавшие в российском законодательстве ограничения личной свободы объяснял мерами по предупреждению и пресечению преступлений5. Н.М.Коркунов, напротив, доказывал, что в законодательстве отсутствовали сколько-нибудь существенные гарантии права личной свободы6.

Не было единого мнения и по поводу свободы передвижений российских подданных. А.С.Алексеев и М.М.Свешников считали, такая свобода признается законодательством, хотя степень ее весьма ограничена паспортной системой и зависит от сословного статуса7.

Все исследователи признавали существование в российском законодательстве свободы вероисповедания, отмечая, одновременно, что полной эта свобода является только для православных8. Крайняя точка зрения была высказана Н.М.Коркуновым: "...русское законодательство обеспечивает собственно не свободу веры, а только веротерпимость ... главными ограничениями религиозной

3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.329.

4 Алексеев A.C. Русское государственное право. - С.313.

5 Свешников М.М. Русское государственное право. - С.154, 157, 158.

6 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.335.

7 Алексеёв A.C. Русское государственное право. - С.321-325; Свешников М.М. Русское государственное право. - С.165.

8 Алексеев A.C. Русское государственное право. - С.334-335; Коркунов Н.М. Русское государственное пра.во. - Т.1. - С.327, 354-370; Свешников М.М. Русское государственное право. - С.17 7.

свободы . . . является недопущение свободы выбора веры и подробная обязательная регламентация церковного

управления с присвоением правительственной власти права непосредственного вмешательства в церковную жизнь"9.

Нормативные акты. закреплявшие право частной собственности и право на экономическую свободу (свободу занятий) было проанализировано А.С.Алексеевым и М.М.Свешниковым. Исследователи сошлись во мнении о том, что российские подданные были наделены данными правами в полном объеме10.

Законодательство о печати рассматривали А.С.Алексеев и Н.М.Коркунов. Они считали, что свобода печати в России существует, но полнота ее стеснена цезурой, широко применявшей методы административного внесудебного воздействия11.

О праве русских подданных на создание общественных организаций писал М.М.Свешников. Он полагал также, что в России существует право граждан на участие в управлении делами государства. Реализовать это право, по мнению исследователя, можно, было занимая должности в земском, городском и дворянском самоуправлении, должности присяжных заседателей12. В отличие от М.М.Свешникова, Н.М.Коркунов видел гарантию данного права, в

9 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.355.

10 Алексеев A.C. Русское государственное право. - С.319; Свешников М.М. Русское государственное право. - С.165.

11 Алексеев A.C. Русское государственное право. - С.325-334; Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.341-349.

12 Свешников М.М. Русское государственное право. - С.179-181.

предоставлении гражданам возможности поступать на государственную службу13.

В.В.Ивановский, исследовал преобразования в области законодательства о правах граждан, проведенные в 19051907 гг. Главным документом закрепляющим гражданские права и свободы автор признавал Основные законы 1906 г. В то же время В.В.Ивановский указал на наличие противоречия между нормами Основных законов и реальной действительностью. Он считал реальными лишь свободы передвижений, вероисповедания и печати, а свободы собраний и союзов, существующими лишь на бумаге. Общий вывод исследователя гласил следующее:

"...законодательство, определяющее личные права граждан, проникнуто двойственным характером: там, где пользование этими правами не имеет отношения к государственному строю, государственному порядку и общественному спокойствию, там мы встречаемся нередко с весьма заботливым отношением законодателя к вопросу о нерушимости и неприкосновенности этих прав . . . напротив, лишь только пользование личными правами в той или другой мере входит в соприкосновение с вопросами государственного порядка, законодательные гарантии неприкосновенности личных прав теряют почти всякое свое значение, уступая место усмотрению администрации"14.

Фактически не было исследований, посвященных проблеме гражданских прав и свобод в программах партий социалистической ориентации. Исключение составляет книга

13 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.391-392.

14 Ивановский В.В. Учебник государственного права. - С.319.

А.И.Спиридовича. Он констатировал наличие требований политической свободы и гражданских прав в программных документах революционных организаций, возникших из осколков "Народной Воли" и ставших предшественниками ПСР15.

В либеральной историографии с конца XIX в. до 19051907 гг. точка зрения на правовой статус подданных России в основных своих положениях повторяла, приведенный выше, официальный взгляд на данную проблему. В частности в книге А.Д.Градовского говорилось о наличии в российском законодательстве прав на свободу вероисповедания; частную собственность; экономическую свободу16. В то же время А.Д.Градовский пришел к выводу об отсутствии в стране свободы передвижения. "Россия осталась в этом отношении на степени развития полицейского государства", - писал он17. Исследователь в принципе признавал существование в России свободы печати, отмечая, что полнота ее стеснена цезурой18. Известный либеральный публицист (с 18 66 г. сотрудничал в "Вестнике Европы", а с 1909 г. стал редактором этого журнала), впоследствии один из лидеров Партии демократических реформ К.К.Арсеньев, посвятивший специальное исследование законодательству о печати, был более осторожен в оценках. Он писал лишь о "случайных мимолетных, неполных проблесках" свободы печати"19.

15 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. - Пг., 1918. - С.8, 12-13, 15, 28, 36, 37, 42, 49-51, 55, 61, 68, 76, 229-238.

16 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч.1.//Собрание сочинений. Издание 2-е. - СПб., 1907. - Т.7. - С.292-293, 306, 314, 333, 335;

17 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч.1.//Собрание сочинений. - Т.7. - С.2 98.

18 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч.1.//Собрание сочинений. - Т.7. - С.314.

19 Арсеньев К.К. Законодательство о печати. - С.263.

В исследованиях либерального направления, написанных после 1907 г., высказывалась совершенно иная точка зрения на правовой статус российских граждан в начале XX века. "В России до государственной реформы 1905-1907 гг. личность не имела никаких субъективных прав по отношению к государству, и ее положение определялось исключительно объективным правопорядком. Это приводило, в конце концов, к бесправию личности перед государством и властью. Поэтому о "правах человека и гражданина" у нас можно говорить только, начиная с Манифеста 17 октября", - писал Б.А.Кистяковский, видный юрист, один из лидеров "Союза Освобождения" (возглавлял его киевскую группу)20.

По его мнению, главным документом, закрепившим гражданские права и свободы^ являлись Основные законы 190 6 г. Отмечалось, что данный акт провозглашал все те свободы, которые представлены в декларациях прав других стран (за исключением равенства всех граждан перед законом)21. В то же время исследователь указывал на наличие противоречия между нормами Основных законов и реальной действительностью, на формальный характер многих гражданских прав и свобод. В.А.Кистяковский полагал, что в России отсутствовали действительные неприкосновенность личности и жилища граждан, свобода союзов и печати, не было полностью осуществлено гражданское равноправие, и только свободы собраний и вероисповедания гарантированы в достаточной мере. "Это объясняется тем, что наше детальное законодательство и полномочия наших судебных и

20 Кистяковский Б.А. Государственное право. Б.м., б.г. - С.354.

21 Кистяковский Б.А. Государственное право. - С.262.

административных властей еще не согласованы с принципами, введенными в наши Основные законы", - заключал автор22.

Среди весьма немногочисленных исследований либерального направления по проблеме гражданских прав и свобод в программных документах революционно-демократических партий следует отметить работу Н.Алянчикова, сделавшего критический разбор программ РСДРП и ПСР23. Автор согласился с теми пунктами анализируемых программ, где сформулированы требования гражданских прав и свобод. Слабое место программных установок социал-демократов и эсеров заключалось, по мнению автора, в требованиях республики и всеобщего избирательного права. Крайне низкий образовательный и культурный уровень избирателей, основная масса которых будет принадлежать к крестьянскому сословию, предопределит состав народного представительства. Большинство депутатов будет неспособно разобраться в сложных вопросах государственной жизни. Более образованные и компетентные депутаты, выдвинутые теми или иными партиями, получат возможность манипулировать парламентом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции"

о

МОСб:0$СКЙЙ ЬРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И '" ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

САВОСИЧЕВ Андрей Юрьевич

ПАРТИИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДЕМОКРАТИИ В БОРЬБЕ ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ТРУДЯЩИХСЯ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре политической истории естественны факультетов Московского государственного университета имен М.В.Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор, Шилобод Михаил Исидорович.

доктор исторических наук, профессор Москвин Владимир Владимирови кандидат исторических наук Шабанова Елена Георгиевна Орловский государственны!

университет

■ Защита диссертации состоится 1998 год

на заседании диссертационного совет^ К. £?53.05.45. пр Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпу гуманитарных факультетов, ауд 424.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политически истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, 1-1 корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424.

Автореферат разослан 1998 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент / р[* В.Г.Кошкидько

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Первое десятилетие XX голетия для российского общества было переходным рубежом, войны революции этого периода ускорили исторический процесс эеобразования самодержавной России в демократическое зсударство. В этом общественно-политическом процессе эансформации монархической системы власти весьма активную роль играли такие субъекты революционной демократии как РСДРП и гонароднические партии. Именно по этому революционно-гмократическая тематика остается актуальной для нового :мысления политической истории России указанного периода.

Между тем в настоящее время можно говорить о дефиците 1учных работ, дающей объективную интерпретацию исторического шта совместной борьбы партий революционной демократии за ¡ержение самодержавия, установление в новой России политических гражданских свобод.

Исследование революционной борьбы за гражданские прав и юбоды находилось в противоречии с требованиями академической 1уки. Согласно сложившейся в советской историографии традиции :следовалось преимущественно противоборство между партиями ;волюционно-демократического лагеря, возникавшее из-за югочисленных программных и тактических разногласий. Изучение :тории совместной деятельности РСДРП, эсеров и энесов в области >рьбы за гражданские права и свободы не было самостоятельным >едметом исторического анализа.

Актуальность рассматриваемой темы определяется еще и тем, ю в начале 90-х годов XX в. проблема демократических прав >аждан вновь встала в плоскость практического решения. В этой :язи особое значение имеет исторический опыт российских волюционных политических партий начала XX века, так как они

наиболее последовательно боролись за конституционный строй, права и свободы граждан.

Объектом исследования являются партии революционно! демократии [большевистское и меньшевистское течения Российское Социал-демократической Рабочей партии (далее - РСДРП), Партии социалистов-революционеров (далее - ПСР), Народно-

социалистическая партия (далее НСП)] и участники политическогс процесса.

Предметом настоящего диссертационного исследования являете; деятельность РСДРП и неонароднических партий по завоеванию дл; трудящимся России гражданских прав и свобод. Исследование проводится в историческом, диалектическом контексте, предусматривает выявление всего ценного в предыдущее теоретическом опыте, а также отказ от апологетики, стереотипов, догматизма бытующих представлений.

Хронологические рамки исследования определяются периодов революции 1905-1907 гг. В эти годы большинство населения Россш предъявило правительству требования гражданских прав и свобод, завершился процесс складывания основных партий революционно-демократического лагеря, превращения их во влиятельнук политическую силу, осуществилась практическая проверке теоретических, программных и тактических установок партий революционной демократии в области гражданских прав и свобод: трудящихся, произошли серьезные изменения в правовом статусе российских граждан, появились первые ростки формирования гражданского общества и правового государства. В отдельных случаях диссертант обращается к деятельности революционных демократов и периода кануна первой русской революции.

Краткая историография проблемы. Тема борьбы партий революционной демократии за права и свободы трудящихся в период революции 1905-1907 гг. в российской историографии специально не рассматривалась. Лишь отдельные ее аспекты затрагивались в

нографиях и публикациях посвященных истории РСДРП, ПСР и НСП, также истории первой русской революции.

Научная историография темы борьбы партий революционной мократии за права и свободы трудящихся в период революции 05-1907 гг. разделена нами на четыре этапа различной временной отяженности: 1. Последние пятнадцать лет XIX - 1917 г.; 2. 20-е - середина 60-х гг.; 3. Вторая половина 60-х - середина -х гг.; 4. С конца 80-х - по настоящее время.

Публикации первого периода носят двоякий характер: они пяются и научной литературой и вместе с тем богатыми гочниками по истории деятельности партий революционной ■юкратии в период первой буржуазно-демократической революции.

В конце XIX-начале XX вв. проблема правового статуса аждан преимущественно освещалась в официальной юридической рературе. Авторы трудов по государственно-правовой тематике юфессора А.С.Алексеев, В.В.Ивановский, Н.М.Коркунов,

1.Свешников и др.) убеждали читателей в наличии в Российской 1ерии законов отражающих гражданские права: на личную свободу; >боду передвижений, вероисповедания; частную собственность; комическую свободу; право на участие в управлении делами :ударства; право создания ассоциаций1.

В либеральной историографии с конца XXX в. до 1907 г. точка ния на правовой статус подданных России в основных своих ожениях повторяла приведенный выше официальный взгляд на ную проблему. В качестве примеров можно привести книги .Градовского2 и К.К.Арсеньева3.

В исследованиях написанных после 1907 г., установился иной ляд н.а данную проблему. Авторы доказывали, что до принятия

ексеез A.C. Русское государственное право. - М., 1897; Ивановский В.В. >ник государственного права. - Казань, 1913; Коркунов Н.М. Русское 'дарственное право. Издание 2-е. - СПб., 1893. - Т.1; Свешников М.М. :кое государственное право. - СПб., 1897.

>адовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч.1.//Собрание

гнений. Издание 2-е. - СПб., 1907. - Т.7.

сеньев К.К. Законодательство о печати - СПб., 1903.

Основных законов 1906 г. граждане не имели никаких прав п отношению к государству. Отмечалось, что реформы 1905-1907 гг были положительным сдвигом в области прав человека в России, н они не привели к установлению полной политической свободы, та как многие права имели формальный характер4.

В марксистскую историографию весомый вклад внес В.И.Ленин Он неоднократно обращался к теоретической разработке пробле политической свободы, анализировал законодательные акт самодержавия касавшиеся прав граждан, рассматривал вопрос: тактики РСДРП в области борьбы за конституционные свободы В.И.Лениным были изучены программы основных российски, политических партий. Ведущий теоретик большевизма сформулирова. ценный методологический принцип: анализ программных установо. всякой партии может быть объективным только в совокупности I рассмотрением политики данной партии5.

Б работах Ф.И.Дана6 и М.Ольминского1 утверждалось, чт< трудящиеся не имели никаких гражданских прав в условия; самодержавия. В.Акимов в своем очерке истории РСДРП проследи! процесс постепенного перехода социал-демократии на рубеже Х1Х-Х2 вв от борьбы за улучшение экономического положения пролетариат; к борьбе за гражданские права и свободы8. Ф.И.Дан и М.Богдано! подробно осветили выступление социал-демократической фракции в ] Государственной Думе по поводу законопроекта о свободе собраний5. Авторы в основном излагали факты, мало уделяя внимания анализ!

4 Кистяковский Б.А. Государственное право. - М., 1908.

5 Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство//Полное собрание сочинений. Издание 5-е. - Т.10; Между двух битв//Там же - Т. 12; Борьба за свободу и борьба за власть//Там же - Т.13; Политические партии в России//Там же - Т. 21; Либералы и демократы в вопросе о языках//Там же -Т.23.

6 Дан Ф.И. Общая политика правительства и изменения в государственной организации в период 1905 - 1907 гг.//Общественное движение в России в начале XX в. - СПб., 1912. - Т.4., 4.1.

7 Ольминский М. Свобода печати. - СПб., 1906.

8 Акимов В. Очерк развития социал-демократии в России. - СПб., 1906 - Изд. 2-е.

9 Богданов М. | Дан Ф. Рабочие депутаты в первой государственной Думе. -СПб., Б.г.

)бытий. Весьма интересны публикации А.Козовлева, В.Звездина и Симановското. В них рассмотрена тактика борьбы столичных .бочих за свободу печати в 1905 г10.

К проблеме прав и свобод трудящихся в идеологии партий волюционной демократии обращался Ю.О.Мартов. Правда он лишь в щих чертах охарактеризовал господствовавшие в РСДРП оретические взгляды на роль политической свободы в борьбе за мократию11.

Неонародническая литература на страницах которой в той или ой мере исследовались отдельные аспекты борьбы партий волюционной демократии за права и свободы трудящихся России сьма немногочисленна. С.Н.Слетов охарактеризовал

сподствовавшие в ПСР теоретические взгляды на проблему литической свободы, отметил наличие требований гражданских ав в программах Союза социалистов-революционеров и Южной этии социалистов-революционеров12. А.В.Пешехонов, В.А.Мякотин и З.Богучарский на страницах сборника "В защиту слова" усмотрели некоторые аспекты российского цензурного конодательства начала XX в. Авторы пришли к выводу о полном ;утствии в стране свободы печати13.

Второй этап историографии данной темы можно подразделить на утренние периоды - 20-е гг. и 30-50-е гг.

Для авторов 20-х годов характерен резко критический подход анализу идеологии, программных установок и тактики всех оттических партий, выступавших в роли оппонентов большевиков.

Ю.М.Стеклов, обратившийся к проблеме прав и свобод •дящихся в идеологии ПСР, пришел к весьма спорному выводу о

Созовлев А. Как возник Совет//История Совета рабочих депутатов Санкт-грбурга.- СПб., 1906.; В.Звездин Последние дни Совета//Там асе; ямановский Пролетариат и борьба за свободу печати//Гам же. [артов Ю.О. История российской социал-демократии. - Пг.- М., 1923. '.летов С.Н. К истории возникновения Партии социалистов-революционеров.

Г., 1917.

ешехонов A.B. Защита слова//в защиту слова. - СПб., 1905; Мякотин В.А. 1 страница из новейшей истории русской печати//Там же; Богучарский В.Я.

зн и жизненная практика//Там же.

том, что идеалом для социалистов-революционеров был буржуазно' политический строй, ибо они выступали за равенство в правах все: граждан без различия социального статуса, в том числе I капиталистов. И.Вардин отождествил взгляды экономистов I меньшевиков на проблему политической свободы14.

В.Мещеряков рассмотрел программные документы Союз; социалистов-революционеров и Рабочей партии политической освобождения России. По его мнению, эсеры уделяли борьбе зё политическую свободу слишком большое место в ущерб другт задачам революционного движения15.

Тактика борьбы московских рабочих в 1905 г. за свобод} печати была освещена в статье В.В.Шера. Автор подчеркнул рол! профсоюза печатников и Московского совета в борьбе зг гражданские права, выявил особенности классового пролетарского подхода к свободе печати16.

Для публикаций 30-50-х гг. традиционной стала точка зрения о полном бесправии трудящихся классов российского общества начала XX в. Этот тезис был всесторонне обоснован в исследованиях К.Н.Мироненко17 и И.И.Шелымагина18.

Г.А.Бейхилис проследил развитие требований социально-экономических прав пролетариата в программных документах РСДРП. Автор сделал заключение о численном росте социально-экономических требований, уточнении и усилении их содержания. Главным фактором оказывающим влияние на эволюцию программных .установок был учет опыта революционной борьбы19.

14 Стеклов Ю.М. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922; Бардин И. Революция и меньшевизм. - М.-Л.; Госиздат, 1925.

15 Мещеряков В.Н. Партия социалистов революционеров. - 4.1. - Пг.-М., 1922.

15 Шер В.В. Московские печатники в революции 1905 г.//Московские печатники в 1905 г. - М., 1925.

17 Мироненко К.Н. Манифест 17 октября 1905 г.//Ученые записки ЛГУ, № 255, серия юридических наук, Вып. 10. - Л., 1958.

18 Шелымагин И.И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. -М. : Госиздательство юридической литературы, 1952.

19 Бейхилис Г.А. Из истории борьбы за санитарную охрану труда в царской России. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1957.

Б большинстве исследований, написанных в 30-50-е гг. оценки зограммы РСДРП носят, как правило, апологетический характер, рсутствует критический анализ. Авторы ограничивались простой шстатацией того факта, что в программных документах РСДРП )держатся требования гражданских прав и свобод.

Третий этап в историографическом обзоре охватывает весьма ютиворечивое время. С одной стороны, исследователи развивали се сложившиеся в 50-е гг. взгляды на проблему борьбы РСДРП за >ава и свободы трудящихся России в годы первой буржуазно-:мократической революции; с другой стороны, появились новые следования о неонароднических партиях.

Правовой статус российских граждан в начале XX в. был ссмотрен в публикациях А.Ф.Бережного20, А.Ф. Вовчика21;

С.Галиакбаровой22; А.Д.Степанского23. Исследователи доказывали адиционную точку зрения об отсутствии у подданных Российской перии гражданских прав и свобод.

В книге А.Ф.Бережного была изучена борьба большевистской ртии за свободу печати. Исследователь охарактеризовал взгляды дикального крыла социал-демократии на проблему свободы печати, авнив их с точкой зрения либералов и монархистов. Автор казал, что трактовка свободы печати различными политическими ртия1®1 всегда основана на определенных идеалах общественного гройства и конкретных материальных интересах. А.Ф.Бережной канализировал постановку проблемы свободы печати в программных сументах РСДРП, рассмотрел тактику борьбы большевиков за

Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. -

1967 .

Бовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный иод. - Львов, Львовский университет, 1964.

Галиакбарова B.C. Реакционная сущность царских законов о союзах и ктика их применения в период первой русской революции//Свердловский дический институт. Сборник ученых трудов. Вып. 56. - Свердловск, 1977. Степанский А.Д. Пролетариат во главе борьбы трудящихся за свободу ественной деятельности на рубеже XIX - XX вв.//Вопросы гегемонии летариата в освободительном движении России периода империализма. - М, 2.

завоевание свободы печати в период буржуазно-демократическое революции 1905-1907 гг.

Взгляды большевиков на проблему свободы совести стал) предметом исследования Д.П.Плоткиной. Однако ее выводы основам на весьма узком круге источников2'.

Историография второй половины 60-х - первой половины 80-: гг., в отличие от предыдущего периода, характеризуете; пристальным вниманием исследователей к истории непролетарски: партий. В связи с этим рассматривались и отдельные аспект: борьбы неонароднических партий за гражданские права и свободы.

Н.Д.Ерофеев изучил взгляды группы литераторов, сотрудничавших в журнале "Русское Богатство", на проблему борьб! за гражданские права трудящихся25. В.Г.Смирнов paccмoтpeJ требования программы НСП в области политической свободы и прип^ к выводу об умеренности и непоследовательности программы26, А.Д.Степанский, сравнив программу-минимум РСДРП с политико-правовым разделом программы ПСР, отметил, что почти все! политическим требованиям социал-демократов можно найт* определенные соответствия у эсеров21. Наиболее полный обзо£ программных документов социалистов-революционеров, содержащи> пункты о политической свободе и гражданских правах трудящихся сделал М.И.Леонов. Но исследователь не произвел подробногс анализа этих требований28.

Четвертый этап историографии вопроса начался вместе с общей перестройкой во всех сферах, в том числе и в исторической науке.

24 Плоткина Д. П. Свобода совести в программах российских политических партий//Большевики б борьбе о непролетарскими партиями, группами и течениями. - М., 1983.

25 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. - М.: МГУ. 1979.

26 Смирнов В. Г. Критика программы Партии народных социалистов в трудах

В.И.Ленина//Борьба ленинской партии против оппортунизма. - Л.: ЛГУ, 1980.. 21 Степанский А.Д. Проблемы политического строя в программах русских непролетарских партий//Непролетарские партии России в трех революциях. -М.: Наука, 1989.

28 Леонов М.И. Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного движения в России. - Куйбышев, 1987.

Во второй половине 80-90-х гг. ряде исследований наметилась енденция к переоценке правового статуса российских граждан в ачале XX в. и законодательных преобразований 1905-1907 гг. десь следует сказать об исследовании Р.М.Дидзоева. Этот автор тверждает, в конце XIX - начале XX вв. в России существовали пределенные гражданские права, а после издания Основных законов 906 г. фактически установилась полная политическая свобода29, лизка оценка правового статуса граждан и у В.Ю.Багдасарова. Но и тот ни другой не приводят в обоснование своей точки зрения колько-нибудь убедительных данных. В.Ю.Багдасаров попытался роанализировать теоретические взгляды русских социалистов на роблему прав человека. Исследователь пришел к выводу о том, что гношение социалистических партий к правам человека было вояким: с одной стороны, эти партии выступали за гражданские рава и свободы как средство решения своих политических задач; с ругой стороны, социалисты критиковали "буржуазно-

емократические права" как формальные и фиктивные, служащие в эйствительности интересам господствующего класса30. В.Н.Савельев ассмотрел взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина на свободу звести и на основании этого сформулировал ключевые положения арксистско-ленинского понимания данной гражданской свободы31.

Теоретические и программные установки ПСР были исследованы книгах Г.Д.Алексеевой32 и М. И.. Леонов а33. Однако авторы ^оправданно мало внимания уделили анализу требований эсеров в Зласти прав и свобод граждан, ограничившись лишь общей краткой денкой.

Дидзоев P.M. Первый конституционный документ России//Государство и >аво. - 1997 . - № 6.

Багдасаров В.Ю- Права человека в Российской империи. - Ставрополь, 196.

Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. - М., 1991.

Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX в. - М., 1990.

Леонов М.И.. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. - М., 97 .

Историографический анализ литературы свидетельствует о том, что избранная тема разработана недостаточно, многие ее сторонь еще не раскрыты. Да и тема как самостоятельный предмет не рассматривалась. Это обстоятельство и предопределило цель исследования: проанализировать и обобщить опыт по разработке программ и тактики борьбы за гражданские права и свободы в годк первой русской революции. В этой связи поставлены следующие задачи: осмыслить концепции гражданских прав и свобод существовавшие в идеологии РСДРП, ПСР и НСП, выявить их теоретические и методологические основы, провести сравнительный анализ; рассмотреть правой статус подданных Российской империи, личные, политические, социально-экономические права и гарантии данных прав; проанализировать и обобщить программные положения РСДРП, ПСР и НСП по вопросам борьбы за гражданские права и свободы; изучить тактические установки перечисленных партий в области борьбы за гражданские права и свободы в период первой русской революции.

Методологическую основу исследования составляет

диалектический метод исторического познания, объективно-целостный подход к историческим событиям и фактам. Автор опирался также на общие методы исторического исследования: конкретно-исторический и историко-сравнительный анализ, историческое описание.

Решение выделенных задач строится на основе следующего круга источников. Первую группу источников составила партийная литература. Использовались, прежде всего, работы идейных лидеров РСДРП, ПСР и НСП - Г.В.Плеханова, Ю.О.Мартова, В.И.Ленина, В.М.Чернова, А.В.Пешехонова. В эту группу источников входят опубликованные протоколы и резолюции съездов и конференций РСДРП, ПСР и НСП. На съездах и конференциях партий революционной демократии вырабатывались и утверждались программные и тактические установки по борьбе за гражданские права и свободы

эудящихся, подводились итоги, оценивались результаты этой зрьбы. К первой группе источников относятся также генографические отчеты заседаний I и II Государственных Дум, це содержатся материалы о деятельности парламентских фракций ;ДРП, ПСР и НСП.

Вторая группа, источников включает законодательные материалы горого и третьего Полных собраний законов Российской империи, здержашиеся в них законы, указы, постановления закрепляли права обязанности российских подданных, определяли их правовой гатус в политической системе Империи.

Третью труппу опубликованных источников составили жументы, вошедшие в целый ряд публикаций, освещающих события :рвой русской революции как на территории России в целом, так и отдельных регионах, либо на примере отдельных партийных >ганизаций34.

Четвертая группа источников составит из материалов ¡риодической печати. Это газеты "Искра", "Вперед", [ролетарий", "Революционная Россия"; журналы "Заря", "Вестник 'сской революции".

В источниковой базе диссертации особое место занимают 'хивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве ссийской Федерации. В фонде А.В.Пешехонова (4653) почерпнуты ограммные документы НСП, резолюции I - III конференций родно-социалистической партии. В фонде В.Л.Бурцева (5802) ложились материалы деятельности некоторых организаций ПСР, в стности, листовки и прокламации. В фонде В.В.Водовозова (539)

Начало первой русской революции. - М. , 1955; Революционное движение в зсии весной и летом 1905 г. - М., 1957. - 4.1-2; Всероссийская логическая стачка в октябре 1905 г. - М., 1957. 4.1-2; Высший подъем золюции 1905-1907 гг. - М. , 1958. - 4.1-4; Второй период революции 1905-)7 гг. - М., 1957-1965. - 4.1-3; Революционное движение в Воронежской Зернии. - Воронеж, 1955; 1905 год в Санкт-Петербурге. - М.-Л., 1925. -1.1; Листовки большевистских организаций в первой русской революции. -1959. - 4.1 - 3; Революционное движение на Бряншике. - Тула, 1976.; юлюционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905-1907 гг. ¡за, 1955.

содержатся документы деятельности Всероссийского Крестьянскогс Союза (далее ВКС) - политической организации идейно примыкавшее к революционно-демократическому лагерю. В фонде Особого отделе Департамента полиции (102) хранятся материалы оЕ антиправительственных выступлениях, деятельности оппозиционны? политических организаций, и отдельных революционеров. I коллекции нелегальных изданий (фонд 1741) собраны листовки, прокламации и брошюры выпущенные РСДРП, ПСР и НСП. Особеннс ценна агитационная литература, изданная эсерами и энесами. Публикации документов такого рода фактически отсутствуют. Материалы фонда 1741 позволяют восполнить данный пробел.

Научная новизна проведенного исследования заключается е постановке и решении новой научной проблемы. Получено приращение новых научных знаний по следующим основным направлениям: проведен комплексный анализ историографии темы; концепции политической свободы и гражданских прав выделены из общего ряда теоретических установок революционно-демократических партий, осмыслены в общем контексте революционных идей в России; переосмыслены установившиеся стереотипы в отношении правового статуса российских граждан накануне и в период" первой русской революции; уточнена система критериев построения программ партий революционной демократии в области требований гражданских прав и свобод. В диссертации впервые проведен комплексный анализ тактики борьбы партий революционной демократии за гражданские права и свободы в 1905-1907 гг., выделены основные формы и методы этой борьбы, дана оценка ее эффективности и результатов.

Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы, обобщения, выводы расширяют историографию борьбы партий революционной демократии за гражданские права и свободы трудящихся в годы первой русской революции и могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории революции 1305 -1907 гг., а также в процессе

реподавания отечественной истории в высших учебных заведениях и ри подготовке лекционных и специальных курсов по истории оссии.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и екомендована к защите на заседании кафедры политической истории стественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные оложения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре спирантов, на заседании проблемной группы кафедры, на совещании аучных руководителей. Отдельные выводы и рекомендации были редложены на Межвузовской научной конференции "Духовные йнности современной российской молодежи" (Орел, 1997 г.), аучной конференции Пятые Петряевские чтения (Киров, 1998 г.). гдельные положения диссертации нашли свое отражение в ^бликациях автора.

■Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, гсти параграфов, заключения и списка использованных источников литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность и научная [ачимость, сформулированы цели и задачи исследования, [ределены его хронологические рамки, дан историографический >зор и характеристика используемых в работе источников.

Первая глава - "Политические и гражданские свободы в еологии партий революционной демократии"- - состоит из трех раграфов. В первом из них "Правовой статус подданных России в конодательных актах самодержавия накануне и в период мократической революции" рассмотрено состояние

конодательства монархической России о правах граждан в начале в., дан анализ преобразований в данной области, проведенных в 05-1907 гг.

В исследовании отмечается, что самодержавие признавало лишь имущими слоями и группами определенные личные права (на

свободу и неприкосновенность личности; право на жизнь; выбор, места жительства; неприкосновенность жилища; частной жизни личную и семейную тайну), издавало, то же время, большо! количество законодательных и подзаконных актов, которые н< отменяя данных прав граждан, настолько ограничивали и: осуществление, что фактически сводили на нет сами права Наиболее ярким примером в этой области служит, принятое 1 августа 1881 г., "Положение о мерах к охранению государственное порядка и общественного спокойствия". Кроме того российско законодательство предусматривало различные виды внесудебное преследования, которые существенно урезали права граждан.

В законодательстве начала XX в. можно обнаружить лиш: отдельные зачаточные элементы прав на благоприятную окружающуз среду, охрану здоровья и медицинскую помощь, отдых, жилище образование, социальную защиту и социальное обеспечение Государство не создало никаких социальных гарантий данных прав.

Трудящиеся не обладали политическими правами. Цензурно законодательство не допускало никаких проявлений свободы печати Нормы Уголовного уложения, формально призванные защищат общество от злоупотреблений словом, фактически служил: инструментом подавления всякого инакомыслия. Законодательство н предусматривало свободы совести. Существовавшая в стране свобод, вероисповедания была весьма ограниченной. Человек мо: принадлежать к любой конфессии, но был стеснен в праве изменит: религию. Полной свободой религиозной пропаганды и воспитани. пользовались только православные. Не существовало свободы союзо: и собраний. Создание общественных организаций строг< контролировалось государством. Любые политические- обществ запрещались. Участие в собрании или демонстрации политической характера квалифицировалось как преступление..

Значительная часть параграфа первого посвящена анализ: изменений произошедших в правовом статусе российских граждан

ериод первой русской революции. В Основных государственных аконах были декларированы все наиболее важные личные и олитические права. Существенным недостатком данного акта было тсутствие в нем социально-экономических прав, имеющих наиболее ажное значение для трудящихся.

Для обеспечения механизма практической реализации ражданских прав был издан ряд юридических актов. Однако все эти аконы были направлены исключительно на ограничение зкларированных свобод.

Российские граждане не получили реальной свободы печати и юва. Цензура лишь изменила свой характер, но не была отменена. г была гарантирована свобода собраний. Все собрания как и в >едреволюционный период находились под полным контролем |сударства, которое могло разрешать или не разрешать их »оведение, закрывать их в любой момент по своему усмотрению, ссийские подданные впервые получили более-менее

рантированное право на создание общественных организаций, хотя в весьма урезанном виде. Однако свободы союзов в стране по ежнему не существовало. С данным понятием несовместим жесткий нтроль, осуществляемый местной администрацией, под который пи поставлены общества и союзы.

Было существенно расширено право на свободу зоисповедания. Теперь любой гражданин мог избирать и изменять шгию по своему внутреннему убеждению фактически без всяких >аничений. Свободным стало отправление религиозных обрядов. I не менее свобода вероисповедания в России не стала полной и .условной. Оставались в силе нормы законов, ставящие вославие в привилегированное положение в области религиозного питания и пропаганды. Свобода совести в России по-прежнему утствовала. Граждане так и не получили, официально репленного законом, права на отрицание религии и ведение истической пропаганды.

Введение в политическую систему института Государственно Думы означало предоставление подданным империи права на участи в управлении государством. Но это право было существенн ограничено, ибо избирательный закон не предоставлял граждана всеобщего, равного и прямого избирательного права.

Завершается параграф выводами об отсутствии в Росси накануне первой буржуазно-демократической революции реальны гражданских прав и свобод. Все преобразования в данной облает произошедшие в 1905-1907 гг. существенно не изменил сложившегося положения.

Во втором параграфе - "Формирование концепций политически прав и гражданских свобод в трудах теоретиков парти революционной демократии" - основное внимание отводится анализ теоретических представлений идейных лидеров РСДРП, ПСР и НСП политической свободе, о ее значении и роли в освободительно движении.

В исследовании отмечается, что борьба за политически свободу, конституционные права граждан России рассматривалас социал-демократами как важнейшая из ближайших задач партии. Пр этом завоевание политической свободы не было самоцелью, а лип: средством для развития революционной борьбы пролетариата з построение социалистического общества.

В конституционные свободы социал-демократия включала прежд: всего те личные, политические и социально-экономические права которые могли обеспечить рабочему классу наиболее полное эффективное участие в политической жизни страны, а в перспектиЕ - завоевание власти.

В диссертации отмечены особенности концепции граждански прав существовавшей в идеологии Партии социэлистое революционеров. Эсеры, также как и социал-демократы признавав политическую свободу важнейшим средством борьбы за социализм. Е социалисты-революционеры считали главным субъектом исторг

еловеческую личность, а ее совершенство - сутью исторического рогресса. Поэтому для эсеров построение социализма и завоевание ражданских прав и свобод были равными по значению целями.

Автор констатирует, что концепция гражданских прав и свобод рудящихся разработанная теоретиками Народно-социалистической артии была в основных положениях тождественна эсеровской, азногласия между энесами и социалистами-революционерами аключались лишь в представлениях о способах достижения элитической свободы.

В заключении анализа содержания второго параграфа автор глает вывод, что различия в построении концепций политической зободы не повлияло на постановку социал-демократами, эсерами и 1есами общей главной ближайшей задачи: ликвидации самодержавия, ^строения в России демократического общества, основанного на знституции дающей гражданам, всю полноту прав и свобод.

В третьем параграфе - "Разработка гражданско-правовых норм программных документах социал-демократической и народнических фтий" - проанализированы программные установки РСДРП, ПСР и 1П в области борьбы за политическую свободу. В исследовании :мечается тесная взаимосвязь программ партий революционной ;мократии с соответствующими концепциями гражданских прав и юбод, а также с существовавшими в России государственно-ивовыми реалиями.

В программе РСДРП завоевание политической свободы было :лючено в программу-минимум, социальное освобождение рабочего ;асса - в программу-максимум, что отражало представление циал-демократов о политическом и социальном освобождении удящихся как о двух самостоятельных задачах, решаемых следовательно. В программу РСДРП были включены, прежде всего, гражданские права и свободы, которые были необходимы рабочему ассу для эффективной борьбы за завоевание власти, как главного струмента для строительства нового общества. Тем самым

проводилась мысль о политической свободе как средств социального освобождения трудящихся. Взаимосвязь программы РСДР с государственно-правовыми ' реалиями России начала XX в проявлялась в том, социал-демократы ставили перед собой задач наделения граждан, прежде всего, теми правами, которые не был гарантированы существовавшими законами. Перечень граждански прав и свобод в программе РСДРП как бы заполнял эт законодательные лакуны.

Взаимосвязь с российским гражданско-правовы

законодательством начала XX в. была присуща и программа неонароднических партий. Требования эсеров в области граждански прав и свобод фактически совпадали с положениями программ РСДРП. Особенности, которые были присущи эсеровской концепци политической свободы не нашли отражения в партийной программе.

Напротив в программе НСП четко прослеживались ключевы положения энесовской концепции гражданских прав. В теоретическо: части программы была отражена центральная идея данной концепци о свободе трудящейся личности. Эта же идея была положена основу политической части программы НСП. В нее были включены прежде всего те гражданские права, которые были необходимы дл утверждения свободы личности. Народные социалисты не выделял: программу-минимум и программу-максимум, что отражал теоретическое положение о политическом и социальном освобождени: личности как равнозначных задачах, решаемых одновременно.

Завершается параграф выводом о том, что общност программных задач в области гражданских прав и свобод стала дл партий революционной демократии той общей платформой, опираяс на которую они смогли выступить единым блоком в борьбе реакцией в первой русской революции.

Вторая глава - "Борьба революционно-демократических парти: за ликвидацию самодержавия, гражданские права и свободы народо: России" - состоит из трех параграфов. В первом - "Роль парти:

¡олюционной демократии в борьбе трудящихся России за штические свободы и гражданские права" - освещаются основные шы развития массового революционного движения за гражданские 1ва и свободы, раскрываются тактические установки РСДРП, ПСР и I в этой области.

В параграфе показывается, что тактика борьбы за гражданскую )боду определялась большевиками, меньшевиками и эсерами в [ение первых месяцев революции и окончательно сложилась к :не 1905 г. Основной задачей признавалась подготовка и ■анизация вооруженного восстания для свержения существующего жительства и замены его временным революционным жительством. Временное революционное правительство было [звано гарантировать гражданам всю полноту реальных штических, личных и социально-экономических прав, ибо только [адая этими правами граждане могли избрать подлинное народное детавительство. Учредительное собрание было призвано >нчательно закрепить гражданские права и свободы в конституции юй России. В исследовании отмечается, что ключевые элементы >й тактической линии можно найти у всех партий революционной юкратии. Как тактическое средство борьбы за гражданские права ;вободы трудящихся должны были использоваться также агитация и 'анизация массовых мирных народных выступлений. Автор :крывает влияние опыта практической революционной борьбы на 'Мирование тактики. Так в арсенал средств борьбы за итическую свободу попало "захватное право" - метод ■ществления прав и свобод явочным порядком вопреки ¡ествующему законодательству.

В диссертации отмечается, что наиболее удачно была решена ача пропаганды идеи политической свободы. Благодаря агитации иал-демократов и эсеров, предъявление требований гражданских в стало повсеместным явлением в ходе антиправительственных туплений. Успеху революционно-демократических партий

способствовало, с одной стороны, общее ослабление карательных органов самодержавного государства, которые не могли в условиях революции эффективно бороться с антиправительственной агитацией. С другой стороны, активное участие широких масс граждан в политической жизни, которое стало возможным в 1905 г., создало благоприятную почву для революционной агитации. Граждане на собственном опыте убевдались в необходимости политической свободы в России.

Не удалось социал-демократам и эсерам в полной мере решить задачу организации и руководства массовым движением за гражданские права и свободы. Движение это в течение всей революции развивалось преимущественно стихийно. Сказалось отсутствие у партий революционной демократии достаточного политического опыта в этой области, узость партийных рядов и слабая связь РСДРП и ПСР с широкими массами граждан.

Не была осуществлена и главная цель - свержение власти самодержавия и установление в России политической свободы. Развитие событий революции показало, что сделать это возможно было только насильственным путем вооруженного восстания. Реализация гражданских прав и свобод явочным путем с опорой на альтернативные органы власти в форме Советов была лишь временной переходной мерой. Вооруженные восстания декабря 1905 г. потерпели неудачу, в них приняли участие в основном партийные боевые дружины и отдельные воинские части. Организовать массовые вооруженные выступления в которых приняли бы участие широкие слои населения РСДРП и ПСР не смогли.

Во втором параграфе второй главы - "Деятельность социал-демократов и эсеров в I Государственной Думе в области установления в России народовластия и гражданских свобод" рассматривается думская тактика РСДРП и ПСР в борьбе за гражданские права и свободы.

Автором проанализированы новые методы борьбы РСДРП и ПСР за [жданокую свободу в условиях изменения в стране политической ;уации, вызванные спадом революции в 1906-1907 гг.

В параграфе показано, что лишь большевики сохранили ¡большую приверженность прежней тактике. Вооруженное восстание : левого крыла РСДРП осталось главным средством борьбы, а :ударственная Дума больше рассматривалась как агитационная :буна.

Меньшевики отказались от вооруженного восстания и главное мание сосредоточили на Думе, которая, по их мнению, могла при ивной поддержке народа стать органом созыва Учредительного рания.

Социалисты-революционеры в конце 1905 - начале 1906 г. тупали за подготовку восстания (но не в городе, как в декабре 5г., а в деревне) и бойкот Думы. Но по мере развития событий олюции эсеры также сосредоточились на думской деятельности.

Задача пропаганды идей гражданской свободы с думской буны была в целом успешно решена депутатами членами РСДРП и . Дебаты вокруг ответного адреса, по вопросу об учреждении иссии по рассмотрению преступлений должностных лиц, уждение законопроектов о гражданском равенстве и о свободе раний способствовали укреплению в массах представлений об /тствии в России подлинной граязданской свободы и о путях ее гижения.

Деятельность социал-демократов и эсеров в этой области та бы быть еще более успешной, если бы не ряд обстоятельств. 1ал-демократическая фракция образовалась лишь в конце гельности I Думы. До этого момента РСДРП была представлена звыми членами партии, входившими в состав рабочей группы. Им доставало широты политического кругозора и подготовки к ^татской работе.

Эсеры, отказавшись от образования своей партийной фракции и войдя в Трудовую группу, связали свою деятельность в Думе с настроениями депутатов крестьян. Для основной массы трудовиков первоочередной задачей бьша борьба за землю, а все остальное, в том числе и политическая свобода отступали на второй план. Создание партийной фракции означало установление контроля партии над своими депутатами. Эсеры в Трудовой группе выступали, во многом, не от имени ПСР, а от своего собственного. Впрочем, в области борьбы за гражданские права и свободы деятельность эсеровских депутатов соответствовала программе и тактике партии.

В завершении параграфа приводится вывод о том, что в целом представители РСДРП и ПСР в I Думе вели борьбу за гражданские свободы весьма согласованно, но подлинный "левый блок" между ними сложился позднее - в период выборов во II Думу и в процессе ее работы.

Третий параграф - "Противоборство революционно-демократического блока с правыми партиями во II Думе по вопросам утверждения в России политической свободы и гражданских прав трудящихся" - раскрывается парламентская тактика борьбы РСДРП, ПСР и НСП во II Государственной Думе за гражданские права и свободы.

В начале параграфа отмечается, что на последнем этапе революции деятельность во II Думе стала для партий революционной демократии основным методом борьбы за гражданские права и свободы. Автор показал, что при всех программных разногласиях, существовавших между РСДРП, ПСР и НСП, в их взглядах на думскую тактику было много общих черт. Все основные революционно-демократические партии рассматривали II Думу как прежде всего как агитационную трибуну, с одной стороны, и средство организации масс для борьбы с самодержавием, с другой. Большевики считали агитационную функцию Думы главной.

оптически по отношению к Думе как средству организации масс юсились и многие эсеры.

Деятельность революционно-демократических партий во II Думе основных чертах повторила их работу в народном эдставительстве первого созыва, но в то же время она имела и 5 особенностей. Борьба была более организованной, чем в I л.е. Ни одно думское заседание на котором, в той или иной эме, затрагивалась проблема прав и свобод граждан не проходило з участия социал-демократических и эсеровских депутатов, лская тактика обеих фракций по борьбе за права граждан стически явилась продолжением тактики "левого блока" юльзовавшейся в период выборов. Депутаты энесы лишь в соторых случаях выступали в полемике вокруг проблем штической свободы и поддерживали своих союзников по "левому 5ку", в основном, при голосовании.

II Думу отличает от первой, также острое противостояние ^утатов оппозиции и правых фракций. Представителям партий золюционной демократии приходилось бороться за права и свободы 1ждан не только с правительством, но и с правомонархическими этиями.

В целом, деятельность РСДРП, ПСР и НСП по борьбе за татическую свободу во II Думе следует оценивать положительно, агодаря противодействию оппозиции, активной частью которой бьш 2вый блок" произошла отмена указа о военно-полевых судах, не I одобрен Думой "закон против гласности".

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы зоды, высказаны практические рекомендации.

Главные выводы состоят в следующем:

социал-демократы во взглядах и тактике борьбы за 1жданские права и свободы трудящихся России исходили из рериалистическо-диалектических концепций, неонароднические

партии преимущественно выражали позитивистские взгляды, хотя терминология тех и других была сходной; (

- объективно партии социалистической ориентации независимс от различий в идеологии вынуждены были искать и находили пути у формы взаимодействия, сотрудничества в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся. В диссертации приведены отдельны« исторические уроки.

Основные положения диссертации изложены в следующиг публикациях:

1. Права подданных Российской империи в правительственное политике на рубеже XIX-XX вв.//Духовные ценности современной российской молодежи. Материалы межвузовской научной конференции (Орел, 1997). Выпуск VII. - Орел - 1997. 0,1 п.л.

2. Политика партий революционно-демократического лагеря I области борьбы за гражданские права в период революции 1905-190" гг. в исследованиях российских историков//Петряевские чтения-98, Тезисы докладов. - Киров, 1998. 0,1 п.л.

3. Временные правила и неизданные законы//Граждановедение. - 1998 - №9. 0,3 п.л.

4. Законодательство России о правах и свободах гражда! накануне революции 1905-1907 гг. Деп. в ИНИОН РАН №53986 о^ 29.10.98 г. - М., 1998. 1,2 п.л.

ш т.;пс з.765 т.80-98 г.

,лэс12-;а, лоьая ъасыанкая, 6