автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партия большевиков - организатор социалистических преобразований в промышленности в период иностранной военной интервенции и гражданской войны 1918-1920 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия большевиков - организатор социалистических преобразований в промышленности в период иностранной военной интервенции и гражданской войны 1918-1920 гг."
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО. СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ PC' УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. A.M. ГОРЬКОГО
На правах рукописи МАМОНОВ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ
ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ - ОРГАНИЗАТОР СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРОШШЕННОСТИ В ПЕРИОД ИНОСТРАННОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАйДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1918-1920- гг.
(На материалах партийных организаций РСФСР)
Специальность 07.00.01 -"История Коммунистической партии Советского Союза"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Свердловск - 1989
Работа выполнена в Челябинском государственноы институте физической культуры, на кафедре истории КПСС и политэкономии,
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.Ф.ШЮГОЮВ
доктор исторических наук, профессор Б.Д.ЗУЕВ
доктор исторических наук, профессор А.П.АЕРАШВСКИЙ
Ведущее учреждение - Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.М.Горького.
Защита состоится "_*_ 1989 года в
часов на заседании специализированного совета Д 063.78.02 по : щите диссертаций на соискание ученой степени доктора историче< ких наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени госу; ствекном университете иы.А.Ы.Горького (620083, г.Свердловск, I пр. Ленина, 51, комната 24В).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета
Автореферат разослан "_ ". __198_г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических''"'^ ■ наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась переломным событием во всемирной истории, открывшим новую эпоху - эпоху крушения капитализма, революционной замены его коммунистической общественно-экономической формацией. В результате победы Великого Октября, отмечается в новой редакции Программы КПСС, впервые возникло и утвердилось государство диктатуры пролетариата. Рабочий класс России, объединяя вокруг себя всех трудящихся, приступил к созданию основ нового общества^.
Созидательная работа проходила в обстановке чрезвычайно сложной. Царская Россия, будучи среднеразвитой капиталистической страной, вступившей уже в империалистическую стадию, отставала от наиболее развитых государств. В 1913 году русская промышленность произвела всего 2,6 процента мировой продукции, т.е. в £,5 раза меньше, чем Франция, в 4,5 раза меньше Англии; почти в 6 раз меньше, чем Германия и в 14 с лишним раз меньше, чем США. Империалистическая война, хозяйничание царского и буржуазного Временного правительств подорвали народное хозяйство России. В.И.Ленин отмечал, что Романов и Керенский оставили рабочему классу в наследство страну, разоренную донельзя^.
Курс на строительство социализма вызвал ожесточенное сопротивление сил внутренней контрреволюций! Объединившись с иностранными интервентами, они развязали кровопролитную гражданскую войну. Летом 1918 года Советская республика оказалась в кольце фрон-.тов. Белогвардейцы и интервенты захватили Север и Юг России, Прибалтику, большую часть Украины и Белоруссии, Кавказ и Закавказье, Сибирь и Дальний Восток, почти весь Урал и значительную часть Поволжья- Захваченные врагом территории давали России до войны Ьо процентов железной руды, 90 процентов каменного угля, почти всю нефть, весь хлопок, примерно три четверти производившегося чугуна, стали, сахара и большую часть хлеба. Здесь находилось примерно 3 500 изб 402 заводов, выполнявших ранее военные
1См.: ХХУП съезд КПСС: Стеногр. отчет. - Т.Г. - М.,
1.УОТ. - О.ООО.
См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.Зб. - С.359.
заказы*.
Анализ истоков победы нашего народа над объединенными силами внутренней и внешней контрреволюции имеет большое научное и политическое значение, поскольку позволяет глубже выявить преимущества социалистического строя, заложенные в нем возможности.
Война стала всесторонним испытанием всех материальных и духовных сил народа. Победить в ней можно было, лишь превратив страну в единый военный лагерь. Под руководством Коммунистической партии в 1918-1920 годах были осуществлены такие мероприятия, как национализация не только крупной, но и значительной средней и даже мелкой промышленности, введение хлебной монополии и продразверстки, установлена всеобщая трудовая повинность. Впослед-ствие совокупность этих чрезвычайных мер получила название политики "военного коммунизма".
Политика "военного коммунизма" была вынуждена войной и хозяйственной разрухой. Она была направлена прежде всего на наиболее рациональное, с оборонной точки зрения, использование имевшихся ресурсов. Но ее осуществление отнюдь не означало, что Советское государство пусть даже временно Спока идет война) отка- • зывалась от проведения социалистических преобразований. Напротив, именно неотложные потребности обороны диктовали в ряде случаев необходимость продолжения и даже форсирования социалистического строительства. В.И.Ления подчеркивал: "Нельзя сделать страну обороноспособной без величайшего героизма народа, осуществляющего смело, решительно великие экономические преобразования"^.
Начатые после победы Великого Октября социалистические преобразования продолжали« и в условиях войны. Именно а 1918-1920 годах Коммунистическая партия и Советское государство осуществили важнейшие мероприятия по перестройке руководства промышленностью на социалистической основе, налаживанию социалистической •организации труда, формированию кадров для индустрии. Благодаря провсг.'знию этих преобразований возросла мощь Советской республики. После победоносного завершения гражданской войны они стали исходным пунктом для дальнейшего развития социалистического сек-топа в тгамшшенности.
1 См.: КПСС и строительство'Советских Вооруженных Сил (1917-1964) --- 1967, - С.43.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.34. - С.197.
4
Научный анализ проблем партийного руководства социалистическим строительством в первые годы Советской власти является одной из крупных задач лсторико-партийной науки, поскольку дает возможность шире использовать богатейший опыт, накопленный предшествующими поколениями коммунистов. Этот опыт не потерял своей актуальности и сейчас. В условиях коренной перестройки, революционных изменений, происходящих в нашей стране, особенно ваяно осмыслить практику социалистического развития во всем ее многообразии.
Изучение деятельности Коммунистической партии по руководству социалистическими преобразованиями в условиях гражданской войны особенно актуально потому, что оно неразрывно связано с анализом теоретического наследия и практической деятельности Б.И.Ленина. В эти годы В.И.Ленин в своих произведениях "Пролетарская революция и ренегат Каутский", "Проект программы РКП(б)", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "Великий почик", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" и других развил учение о переходном от капитализма т социализму периоде, наметил пути и методы социалистических преобразований в условиях войны и мира. Ленинские идеи нашли концентрированное выражение в принятой УШ съездом РКП(б) Программе партии и начали частично осуществляться на практике уже в военной обстановке. И сегодня они отнюдь не потеряли своего значения. .. Мы хотим такого социализма, который был бы очищен от наслоений и извращений прошлых периодов и вместе с тем наследует все лучшее, что рождено творческой мыслью основоположников нашего учения, что воплрщено в жизнь трудом я усилиями народа, что отражает его надежды и чаяния", - было подчеркнуто на XIX Всесоюзной партийной конференции*.
Нужно иметь в виду и международный аспект проблемы. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев подчеркнул на ХХУП съезде партии, что освободительные революции, начатые Великим Октябрем, определяют облик XX века*\ В налш дни все больше стран и народов избирают путь строительства социализма. Поэтому исторический опыт руководства социалистическим строительством, накопленный большевистской партией в годы гражданской войны (при всей его специфичности), имеет огромное практическое значение для народов тех стран, где еще не завершен переходный от капитализма к социализму период
1 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Соиза. - М.,1988. - С.86.
2 См.: ХХУП съезд КПСС: Стеногр.отчет. - Т.1. - С.27.
5
и особенно там, где подобные преобразования приходится осуществляй в условиях вооруженной защиты революции.
Актуальность теш определяется также тем, что 'буржуазная и реформистская литература, отражающая события гражданской войны, трактует их с антикоммунистических, антисоветских позиций. Согласно рас пространенной в буржуазной литературе версии, основной причиной разрухи в России в первые годы Советской власти были не последствия империалистической и гражданской войн, не интервенция, а "ком*-мунистические эксперименты" большевиков. Переход к нэпу объясняют крахом этих экспериментов. Другие буржуазные историки, напротив, утверждают, что в политике Советской власти во время гражданской войны не было ничего социалистического. Обе концепции направлены на то, чтобы опорочить наш исторический опыт. Всесторонний анализ деятельности Коммунистической партии по руководству социалистическим строительством в период гражданской войны помогает опровергнуть измышления фальсификаторов.
Территориальные и хронологические рамки. Диссертация выполнена на материалах партийных организаций РСФСР. Определяя территориальные рамки исследования, автор исходил из того, что эта самая крупная советская республика, включавшая в момент своего образования 56 областей и губерний с населением около 91 млн!человек, сыграла главную роль в борьбе против интервентов и белогвардейцев. Автор учитывал также, что именно на территории Российской Федерации были сосредоточены важнейшие промышленные центры страны: Москва и Центральная промышленная область, Петроград, Урал, Поволжье и другие. Здесь были размещены наиболее важные, с точки зрения обороны предприятия, сконцентрирована основная масса российского пролетариата (не менее 2 млн рабочих - осенью 1918 года). Партийные организации областей и губерний России, вошедших после образования • РСФСР в ее состав насчитывали в октябре 1917 года около 220 тыс. коммунистов, что составляло-примерно две трети от общего числа членов партии. К концу же гражданской войны .действовавшие в РСФСР парторганизации увеличились (несмотря на громадные потери) до 573 тыс.человек, что равнялось 78,5 процента от численности РКП(б)^
" См.: История Ком1?унистической партии Советского Союза. - М., 1967, - Т.З, кн.1. - С.247; 1970; - Т.4, кн.1. - С.16-17.
Хронологические рамки исследования: 1918-1920 годы. Это краткий, но чрезвычайно важный период. В плане социалистического строительства он отличается целым рядом присущих только ему черт. Военная обстановка наложила отпечаток на характер, методы и темпы социалистических преобразований. Они осуществлялись более быстро, решительно, по-военкому, были теснейшим образом связаны с решением оборонных задач и нередко подчинены им. В эти годы Советское государство, осуществляя революционные преобразования, широко использовало военные методы. Следует подчеркнуть, что они рассматривались партией не как обычное нормальное явление, а как вынужденная необходимость. Уже тогда постольку поскольку это было возможно, Советская власть стремилась применять при осуществлении преобразований в народном хозяйстве страны экономические рычаги, использовала в больших масштабах наряду с методом принуждения метод убеждения и материальную заинтересованность.
В целом же избранные территориальные и хронологические рамки исследования, по мнению автора, дают возможность проанализировать все многообразие форм и средств борьбы Коммунистической партии за создание основ социалистической экономигч, выявить как общие закономерности, га*, и специфические особенности осуществления революционных преобразований в условиях войны.
Цели и задачи исследования. В диссертации автор стремился, основываясь на достижениях его предшественников, продолжить научную разработку рассматриваемой темы. Особое внимание уделено анализу ленинского теоретического наследия. Труды В.И.Ленина рассматриваются, во-первых, с точки зрения исследования проблем формирования ленинской концепции строительства социализма.в условиях вооруженной защиты завоеваний революции. Во-вторых, они исследуются как основа для практической деятельности партии по осуществлению социалистических преобразований. В-трегьих, произведения В.Й.Ленина анализируются как важнейший источник изучения истории партийного руководства социалистическим строительством. В-четвертых, они рассматриваются и с позиций значения ленинской методологии исследования для развития советской историко-партий-ной науки.
Опираясь на ленинские идеи, автор ставит своей основной целью обобщение исторического опыта партии по руководству социа-
7
диетическими преобразованиями в промышленности Советской России в период гражданской войны. В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка решить ряд крупных задач: показать роль В.И.Ленина, ЦК РКП(б) в расширении и укреплении социалистического сектора в промышленности, проанализировать борьбу партии за утвсрадекие ленинского принципа демократического централизма в хозяйствовании; за налаживание планирования; обобщить опыт парторганизаций по практическому претворению в жизнь социалистического принципа всеобщности труда, воспитанию новой трудовой дисциплины; раскрыть формы и методы борьбы за развертывание трудового соревнования, развитие коммунистических субботник^з. В связи с рассмотрением деятельности партии по формированию кадров для социалистической промышленности анализируются мероприятия РКГКб), советских и хозяйственных органов по подготовке квалифицированных рабочих для промышленности, работа по привлечению на сторону Советской власти буржуазных специалистов, воспитанию социалистической интеллигенции.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно исследуется как специальная проблема организаторская деятельность партии по перестройке промышленности в условиях войны на социалистических началдх. Особое внимание уделено таким недостаточно изученным вопросам как перестройка работы и совершенствование структуры парторганизаций в промышленности Советской России, налаживание деятельности коммунистических фракций в хозяйственных органах, проблемам борьбы В.И.Ленина, ЦК РКГКб), местных парторганизаций против меньшевиков, эсеров, буржуазных националистов, а также азличного рода оппозиционную фракций и групп внутри партии по проблемам хозяйственного строительства.
В диссертации значительно полнее чем в предпестнущих исследованиях раскрыты такие направления деятельности Коммунистической партии, как работа по осуществлению национализации прсмьсп-леш.зсти, использованию кустарных (кооперативных и частных) предприятий в интересах пролетарского господства; руководство текущим планированием; развитию ударничества; борьба с оппортунистическими ошибками и перегибами в организации субботников и ряд других. *
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории КПСС исторического факультета Уральского универси-
8
тета, а также Прсблзмного совета Минвуза РСФСР "КПСС и научно-технический прогресс". Ее важнейзие положения и выводы излагались на Всесоюзных и региональных научных конференциях в Свердловске (1587), Челябинске (1983, 1985, 1586, 1987). на расширенном заседании Проблемного совета Минвуза РСФСР "Партийное руководство культурным строительством в СССР" (1987), а также.на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского политехнического института и Челябинского института физической Культуры.
Автбром опубликовано более 30 работ общим объемом около 40 П.л. Основное содержание диссертации легло в основу спецкурса "Коммунисты Урала в борьбе за социалистические преобразования в Годы гражданской войны", читавшегося в Челябинском институте физической культуры (1987/88 учеб.год). Материалы диссертации использовались автором в пропагандистской работе, на занятиях по истории КПСС.
Структура, диссертации.Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и Списка литературы. Работа изложена на 393 страницах, список литературы включает 466 наименований *
КРАШОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость избранной проблемы» ее территориальные и хронологические рамки, определяются цели и задачи исследования.
В первой главе "Историография, источники и методология исследования" анализируется современное состояние научной разработки теш, дана развернутая характеристика важнейших источников, рассматриваются проблемы методологии исследования.
Подчеркивается, что научно-теоретическая и практическая значимость темы определила-интерес к ней со стороны исследователей истории КПСС и Советского государства. Изучение ее было начато практически еще в ходе иностранной военной интервенции и гражданской войны. Не прекращается оно и сейчас.
У истоков советской историографии борьбы за социалистические преобразования в экономике периода гражданской войны был В.И.Ленин. В ряде его произведений, написанных в 1918-1920 годах, а также уже и после войны не только выделены основные направления социалистического строительства, но и анализируются его результаты. В.И.Ленин отмечал, что курс на ускорение социалистических
преобразований в экономике при всех недостатках, ошибках, допущенных в военных условиях, был необходим. "В условиях неслыханных экономических трудностей нам пришлось проделать войну с неприятелем, превышающим наши силы в сто раз; понятно, что пришлось при этом идти далеко в области экстренных коммунистических мер, дальше, чем нужно; нас к этому заставляли"'''. Ленинские указания, оценки способствовали утверждению взгляда на экономическую политику периода гражданской войны, как на политику во многом вынужденную, складывающуюся постепенно под влиянием военных чужд, но социалистическую в своей основе.
Ыокно выделить три основных периода в изучении историками и экономистами проблемы партийного руководства социалистическими преобразованиями в промышленности. Первый охватывает время с конца гражданской войны до середины 30-х годов. Еще в 1918-1920 годах в работах Р»Арского, Ю.Ларина, В.Чубаря, В.Милютина и ряда других авторов.рассматривались чрезвычайно актуальные в тот период вопросы обобществления средств производства Советским государством, регулирования и управления социалистической промышленностьг делались попытки дать некоторые оценки, подвести итоги первым социалистическим преобразованиям в стране^.
В 20-х - первой половине 30-х годов вышло в свет большое количество работ, анализировавших важнейшие мероприятия партии и правительства по перестройке промышленности страны на социалис-' тической основе^. Авторы этих исследований вполне реалистически
1 Ленин В.И. Полн,собр.соч. - Т.45. - С.9-Ю.
^ См.:Арский Р. Регулирование промышленности. - М.,1919; Лурье П. (Ларин Ю.). Трудовая повинность и рабочий контроль. -,М.,1916; Чубарь В.Я. Роль центрального совета фабрично-заводских комитетов в организации ВСНХ// Народное хозяйство. 1918. № II; Милютин В.П. Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата (I9I4-I9I8).'- Ы.,1918; Ломов А. Разложение капи-^ тализма и организация коммунизма. - Ы.,1918; и др.
J См.: Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства в СССР (1917-192?). - М.,1927; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. - М.-Л..1930; Покровский М.Н. Семь лет пролетарской диктатуры. - М..1924; Квиринг Э.И. Очерки развития промышленности СССР (1917-1927). - М.,1929; и др. ■
оценивали опыт хозяйственного строительства периода гражданской войны. Указывая на то, что осуществленные в 1818-1920 годах социалистические преобразования в промышленности способствовали мобилизации ресурсов страны в интересах обороны, отмечали вынужденный, временный характер таких мер политики "военного коммунизма", как милитаризация важнейших отраслей промышленности, жесткая централизация управления народным хозяйством, введение всеобщей трудовой повинности, использование трудармий.
В работах А.С.Бубнова, Н.Н.Попова, Ем.Ярославского, а также в многотомной истории ВКП(б) уделено значительное внимание проблемам организаторской и массово-политической, работы партии в годы гражданской войны^. Положительной стороной этих работ является стремление их авторов показать реальные сложности, противоречия процесса строительства социализма. Они заложили основу разработки проблем, связанных с историей партийного руководства социалистическим строительством в условиях вооруженной защиты завоеваний революции.
Интерес историков и экономистов к проблемам перестройки экономики Советской России на социалистических началах в условиях гражданской войны не ослиоевал и во втором периоде развития советской историографии, продолжавшемся с середины 30-х до середины 50-х годов. В это время рассматриваемая тема нашла свое отражение прежде всего в работах, посвященных борьбе Коммунистической партии и советского народа за разгром интервентов и белогвардейцев, а также в общих работах по истории ВКП(б)^. Авторы этих исследований на значительном фактическом материале анализировали процессы обобществления промышленности, организации управления ею, мобилизации трудовых ресурсов, развития социалистического соревнования. Эти работы, написайше во времена культа личности Сталина, не свободны от серьезных недостатков. Деятельность партии рассматривалась в "Кратком курсе истории ВЕП(б)", а под его влиянием и в других работах преимущественно в военно-мобилизационном плане, вопросы социалистических преобразований в экономике затрагивались
См.: Бубнов A.C. ВКП(б). - М.,1931; Попов H.H. Очерки истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). - М 1928-Ярославский Ем. Краткие очерки по истории ВКП(б). - 4.2. - iL. 1929; Его же. Краткая история ВКП(б). - М.-Л.,1930.
См.: История ВКП(б). Краткий курс. - M..I938; Партия большевиков в период гражданской войны I1918-1920). - М.,1938.
лишь попутно. Характерно упрощенное представление внутрипартийной бсрьбы по вопросам хозяйственного строительства. Со ссылками на материалы проходивших в конце 30-х годов с грубыми нарушениями социалистической законности судебных процессов, шельмовались многие видные партийные, советские, хозяйственные деятели периода гражданской войны. Отчетливо прослеживается стремление преувеличить роль И.В.Сталина в руководстве социалистическим строительством.
Пру. всем том историческая наука в этот период обогатилась целым рядом интересных исследований, освещавших, хотя и частично, мероприятия партии и правительства по перестройке экономики на социалистической основе . В этих исследованиях на основе анализа большого цифрового материала был обобщен накопленный за годы Советской власти опыт развития социалистической индустрии.
Значительное внимание рассматриваемой проблеме уделено в работах советских историков, выполненных в период с. середины 50-х годов по настоящее время. Важнейшими особенностями этого периода являются расширение проблематики исследований, пересмотр многих сложившихоя схем и положений, выдвижение новых важных идей, связанных'с решением крупных вопросов историко-партийной науки. Вопросы партийного руководства социалистическим строительством в промышленности Советской Рссски периода гражданской войны получили освещение' в обобщающих трудах по истории КПСС, работах, посвящегаых деятельности Коммунистической партии по организации разгрс: внутренней и внешней контрреволюции в 19181920 годах^. В работах С.А.Лосева, В.И.Носач, М.А.Мишенева,
См.: Развитие советской экономики. - М.,1940; Экономическая политика GCCP.-T.I.-M.,I947; Вейтков Ф.Д.Как создавалась электрификация страны Советов.-М.,1947;Гладков И.А. В.И.Ленин и план электрификации России. -Б.М.,1947: Его же.Очерки строительства советского планового хозяйства в I917-I9I8 гг.-М.,1950 и др.
^ См.: История Коммунистической партии Советского Союза.-Т.3,кн. !-?„-и.,I968; Баринов А.С.Коммунистическая партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.- Й.,1960; ¿оликов Г.Н.,1Ьгхина Г.З. Во главе Великого Октября (март,1917-хУ^О гг.)~Л.,1966; Колосов П.И. Коммунистическая партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (191В-¿£¿0 гг.),-¡*L,i960: Липицкий C.B. Военная деятельность ЦК РКП(б) 1917-1920. - Ы.,1973; Найда С.Ф..Алексашенко А.П. Коммунистическая партия в период иностранной военной интервенции и гражданской война. - М.,1959; Шатагин Н.И. Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. - М.,1966; и др.
Н.В.Трутценко,° А.С.Трайнина к рада других историков, в связи с рассмотрением вопросов партийного руководства комсомолом, профсоюзами, женскими организациями анализировались различные стороны деятельности РКЯ(б) по вовлечению трудящихся в управление экономикой1 .
Свидетельством значительных достижений советской историографии в исследовании проблем социалистического строительства является появление фундаментальных обобщающих изданий по проблемам истории СССР и советской экономики^. Ряд вопросов истории социалистических преобразований в промышленности Советской России подучил освещение в исследованиях, посвященных г, ажданской войне в СССР^. Но и в этих книгах проблемы строительства социализма рассматриваются лишь попутно.
В начале рассматриваемого периода историографии и вновь с середины 80-х годов происходит рост интереса учёных к проблемам социалистического строительства в промышленности первых лет Советской власти. Это не случайно. Коием 50-х - начало 60-х годов и наше время - переломные периоды в развитии Советского государства. В такие моменты особенно велика потребность творчески ос-
См.:Лосев С.А. Деятельность Коммунистической партии по руководству общественны?.® организациями рабочего класса (на материалах Петрограда. Октябрь. 1917-1920 гг.): Дис...канд.код.наук. - Л.; ЛГУ, 1984; Мишенев и.я.Партия и массовые организации трудящихся (октябрь 1917- ноябрь 1918 гг.). - Л.-, 1981; Носач В.И. Профсоюзы Петрограда в период социалистической революции и гражданской войны (октябрь, 1917-1920 гг): Авторе*.дис...д-ра ист.наук,--М., 1964; Трущенко Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. - М.,1973; Трайнин А.С. Под знаменем революции: Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского двияения; организатор комсомола. - и.,1975. ■
^ См.: История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.7.-М., 1967; История социалистической экономики в СССР: в 7 т. - Т.1. Советская экономика в 191?.-1920 гг. - Ц.,197о; От капитализма к социализму: Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917-1937 гг. - И.,1981.
3 См.: История грг-данской войны в СССР. I9I7-I922.-T.I-5. - М., 1938-1960; Гравданскзя война в СССР. - Т. 1-2.- М., 1980-1986; Баевский Д.А. Очерки по истории хозяйственного строительства • периода гражданской войны. - М.,1957; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября, 1917-1920, -и.,1932; Минц И.И. Год 1918-й.- М.,1982; Защита Великого Октября.-М.,1982; Великий Октябрь я защита его завоеваний.-Т.2. Защита социалистического Отечества. - ¡.5. ,1987;
мыслить пройденный путь и на »той основе выработать программу . дальнейшего развития.
Историография борьбы Советского государства.за осуществление социалистических преобразований в экономике в первые годы Советской власти многообразна. В первую очередь необходимо выделить работы, посвященные роли В.И.Ленина как партийного и государственного руководителя, теоретика, обосновавшего принципы и методы социалистического хозяйствования*. Большое внимание уделяется рассмотрению вопросов организации управления промышленностью^. Д.А.Баевсхий, Е.Г.Гимпельсон, А.С.Московский, ЯЛ. Нигенбург, Л.А.Сашенков и ряд других исследователей, изучая историю советского рабочего класса, в первые годе после победы Великой Октябрьской социалистической революции рассматривают проблемы вовлечения грудящихся в управление экономикой . Значительно активизирована работа по изучению проблем организации труда в промышленности на социалистических началах. В работах А.З.Ваксер, О.И.Шкаратан, С.С.Кукушкина и других впервые введен в научный
См.: Гладков И.А. В.И.Ленин - организатор социалистической экономики. - М.,1960; Коваленко Д.А. Ленин и социалистические преобразования в промышленности Советской России. I9I7-I920 гг. - М.,1976; Козочкина Е.Д. Ленинский принцип демократического централизма в управлении промышленностью в действии. - М.,1972; Кораолев D.H. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября. 2-е изд. - М.,1979: Бакунин Д.В. Индустриальный Урал в грудах В.И.Ленина. - М.,1981; Матушкин Д.Г. Ленин об Урале. - Челя-
^ бкнек, 1972; и др.
См.: Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. - М.,1966; Козочкина Е.Д. Из истории организации управления промышленностью. (I9I8-I92I гг.). - М.,МГУ, 1964; Ее же. Партийное руководство оргакгтацией и управлением промышленностью в первые годы Советской власти (1917-1922 гг.): Дис... д-ра ист.наук. - Ы.: МГУ, 1972; Венедиктов A.B.. Организация государственной промышленности в СССР. - T.I-2. - Л.,1957-1960; и др.
^ См.: История советского -рабочего класса: В 6 томах. - T.I: Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите ее завоеваний. 1917-1920 гг. - М.,1984; Еаевский Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти (I9I7-I92I гг.). - М.,1974; Гимпельсон Е.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством. Ноябрь I9I7-I920 гг. - М.,1982; Московский A.C. формирование и развитие рабочего класса Сибири в борьбе за победу социализма. - Новосибирск, 1968; Ниренбург Я.Л. Партийные организации Урала в борьбе за укрепление союза рабочего класса и трудоього крестьянства Сиюнь I9I9-I920 гг.): Дис...каед.ист.наук. - Свердловск: УрГУ, 1962; и др.
оборот и проанализирован с марксистско-ленинских позиций громадный фактический материал, касающийся вопросов организации социалистического соревнования, движения за коммунистический труд . На основа исследований, выполненных в это время, стало возможным создание обобщающих коллективных трудов по истории трудового соревнования^. В работах Т.Ермакова, Ф.Н.Заузолкова, М.Ким, Г.Г.Карпова, В.Г.Чуфарова и других анализируются вопросы борьбы за ликвидацию неграмотности, перестройку работы школы, в том числе высшей, на социалистической основе, привлечения на сторону Советской власти старых специалистов, в частности буржуазной инженерно-технической интеллигенции, начало подготовки рабоче-крестьянской интеллигенции^. В работах З.А.Астапович, И.Б.Бер-хина, С.Ф.Найды, В.П.Наумова, О.А.Васьковского, А.Т.Тертышного и ряда других^ проанализированы основные результаты изучения
См.: Шкаратан О.И.,Ваксер А.З. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в I9I7-I924 гг.// Учен.зап. ЛГУ. - Т.165.-Д.,1958; Кукушкин Ю..Шелестов Д. Первые коммунистические субботники. - М.,1959; Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. - М.:Мысль,1968; Фадеев А.Н. Борьба Пермской j-убернской партийной организации за внедрение и развитие социалистических и коммунистических форм труда (июль 1919- март 1921 гг.). - Дис...канд.ист.наук.
- Молотов,1954; Чеснокова Т.И. Первые коммунистические субботники на Урале. - Челябинск, 1957; и др.
См.: Социалистическое соревнование в прошшленности СССР. -М.. 1973; История социалистического соревнования в СССР. - М.,1980.
См.: Ермаков Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.-М.,1968; Заузолков Ф.Н. Коммунистическая пагртия - организатор создания научно-технической и производственной интеллигенции СССР. - М.,1973; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции.-Л., 1970; Ким 8. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М.,1955; Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.). - Свердловск,1970; идр.
См.:А-тапович З.А. Национализация прошшленности в СССР (историографический обзор)//Очерки историографии советского общества.-S.,1965; Берхин И.Б. Вопросы истории периода гражданской войны (I9I8-I920 гг.) в сочинениях В.И.Ленина.-М.,1981: Найда С.Ф. 0 некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР.-М., 1958; Найда С.ф.,Наумов В.П. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР.-М.,1966; Наумов В.П.Летопись героической борьбы: Советская историогра-гражданской войны и империалистической интервенции в СССР ^191 7-1922).-М.,1972. Васьковский O.A. Советская историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны и иностранной интервенции на Урале. - Дис... д-ра,ист.наук.
- Свердловск,1968; Васьковский O.A.,Тертышный А.Т. Современная историография истории Урала периода гражданской войны Ц918-1920): Учеб.пособие.-Сверцловск,1984.
проблем преобразования советской промышленности на социалистической основе в период гражданской войны.
Подводя итоги анализа литературы, относящейся в теме диссертации, необходимо подчеркнуть, что исследователи проделали большую работу по выявлению и обобщению фактического материала, достигли серьезных успехов в изучении важнейших направлений деятельности Коммунистической партии и Советского государства по руководству социалистическими преобразованиями в промышленности РСФСБ в период гражданской войны. Вместе с тем имеются значительные пробелы в рассмотрении данной теш. В ряде работ содержатся фактические и методологические ошибки, немало дискуссионных вопросов. Более полного освещения требуют проблемы руководства ЦК РКП(б), лично В.И.Ленина перестройкой работы промышленности на социалистической основе. Исходя из актуальности проблемы и с учетом ее недостаточной разработанности, автор считает необходимым специальное комплексное исследование темы.
В главе дается характеристика источниковедческой базы диссертации. Подчеркивается, что важнейшим источником являются тру- . ды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего В.И.Ленина. В про-г цессе работы над диссертацией анализировались документы высших партийных органов: съездов, конференций Центрального Комитета партии. Ценным источником являются также труды руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
В диссертации широко использованы непубликовазшиеся ранее документы центральных и местных архивов. В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС изучены документы Секретариата ЦК РКЦ(б), Совнаркома и Совета Труда и Обороны РСФСР, областных бюро ЦК и комитетов партии, а также коммунистических фракций ВЦИК и съездов Советов, ВЦСПС, отраслевых профсоюзов, личные фонды видных деятелей партии и государства. _При рассмотрении проблем участия молодежи в социалистическом строительстве использованы документы Центрального архива ВЛКСМ, главным образом протоколы съездов, пленумов и секретариата ЦК, информационные материалы.
В Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР автор изучил постановления и директивы ВЦИК, Совнаркома, Совета Труда и Обороны, Глав-
ного Коми?;.. „ пе проведению всеобщей трудовой повинности, наркомата рабоче-крестьянской инспекции, ВЦСПС, некоторых профсоюз сь. ¿ Центрально!.: государственном архиве народного хозяйства СССР изучены протоколы и информационные материалы ВСНХ, важнейших главков, а также документы Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). Для анализа такой специфической формы организации социалистического труда, возникшей в годы войны, как трудармии автором исследованы документы и материалы Центрального государственного архива Советской Армии. В связи с рассмотрением проблем осуществления культурной революции использованы документы Центрального государственного архива РСФСР, сосредоточенные в фондах наркомата просвещения, Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности, Главного управления профессионального образования РСФСР.
Наряду с документами центральных, в диссертации использованы материалы 29 местных партийных и государственных архивов, прежде всего крупнейших п^элетарских центре. В местных партархивах изучены фонды Екатеринбургского, Иваново-Вознесенского, Казанского, Московского, Нижегородского, Омского, Пермского, Петроградского, Тульского и Челябинского губкомов РКП(б), Московского и Петроградского комитета партии, а также многих уездных, городских и районных парторганизаций, партячеек таких крупных предприятий, как: московские заводы Михельсона, AMO, Трехгорная мануфактура, Даниловская комвольная прядильня, петроградские Путиловский, Ижорский и Балтийский заводы, Тульский оружейный, Сормовский и ряд других предприятий.
Широко привлекая архивный материал, автор диссертации использовал сборники документов и материалов, статистические сборники, материалы центральной и- местной печати. Обширная и разнообразная источниковедческая база диссертации дала возможность исследовать основные аспекты борьбы .РКП(б) за перестройку промышленности Советской России на социалистической основе.
Автор подчеркивает, что методологической и идейно-теоретической базой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых сформулирована теория построения социализма. Уже К.Маркс и Ф.Энгельс, анализируя особенности переходного от капитализма к социализму периода, подчеркивали, что после победы социалистической революции пролетариат должен использовать свою
политическую власть для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать орудия производства, добиться увеличения производительных сил. В трудах В.И.Ленина наша дальнейшее развитие марксистская теория о путях и методах социалистического строительства. В.ИЛенин разработал конкретный план построения социалистического общества в нашей стране, обосновал необходимость повышения руководящей роли коммунистической партии в процессе строительства и дальнейшего развития социализма. Чрезвычайно важное методологическое значение имеют также ленинские указания о необходимости и особенностях осуществления социалистических преобразований в условиях вооруженней защиты завоеваний пролетарской революции. В диссертации подчеркивается также методологическая значимость для исследования рассматриваемой проблемы решений партийных съездов, конференций, Центрального Комитета партии, а также трудов выдающихся деятелей КПСС и Советского государства.
Во второй главе "Коммунистическая партия в борьбе за реорганизацию управления промышленностью на социалистической основе" рассматриваются вопросы деятельности партийных организаций по осуществлению социалистического обобществления промышленности, перестройки руководства экономикой на основе ленинских принципов и методов хозяйствования. Необходимым условием реорганизации руководства промышленностью было укрепление авангардной роли парторганизаций. Следуя ленинскому указанию о том, что во время войны революционная партия пролетариата должна быть "воюющей партией", коммунисты перестроили свою работу применительно к военным нуждам. Важными элементами этой перестройки были пополнение', наиболее целесообразное распределение и использование партийных сил.
В диссертации анализируется работа парторганизаций по росту рядов РКП(б) за счет лучших представителей трудящихся. Отмечается, что за время войны, несмотря на значительные потери (на фронтах погибло свыше 50 тыс.коммунистов) партия выросла больше, чем в два раза: с 350 тыс. в октябре 1917 года до 732,5 тыс. членов РКП(б) в марте 1921 года. Основным источником пополнения партий-
1 Ленш^В.И^ Поли.собр.соч. - T.I4. - C.B.
18
ных рядов был пролетариат. По 36 губерниям Европейской России и Урала рабочие составляли в 1916-1918 годах 39 процентов вступивших в партию, в 1920 года- - 33 процента. При этом в основных пролетарских центрах удельный вес рабочих в партийном исполнении был еще выше: в Петрограде - от 55 до 60 процента», н Москве -44-47 процентов. Во время войны усилилась тяга в РКП(б) представителей крестьянства и других слоев трудящихся. Поэтому при росте абсолютной численности рабочих в составе РКП(б) произошло сокращение их удельного веса в партийном пополнении и в партии вообще. В период Октября рабочие составляли 60 процентов, к концу гражданской войны - 44 процента от всех членов РКП(б).
Анализируя расстановку коммунистов, автор указывает, что основная их масса и в том числе из промышленных рабочих была в рядах Красной Армии (от 40 до 50 процентов коммунистов - к концу войны), многие - перешли в аппарат управления Советским государством. Детально рассматривается в диссертации дискуссионный вопрос о численности ''-ошунистов и вели-ине партийной прослойки в промышленности. Подсчеты, выполненные на основе не применявшейся ранее исследователями методики, дали возможность внести существенные уточнения в имеющиеся на этот счет представления. По тению диссертанта к концу гражданской войны непосредственно в промышленности было занято от 60-до 70 тыс.коммунистов. Они составляли не более 4-5 процентов от общей численности рабочих.
Чтобы обеспечить рост партийного 'влияния в промышленности, большевистские организации широко практиковали перераспределение коммунистов в интересах важнейших для обороны предприятий. Перераспределение коммунистов между предприятиями дополнялось целесообразной расстановкой сил на самих заводах и фабриках. Коммунистов ставили туда, где трудней, где решалась судьба производства - в цехи, на рабочие места. Благодаря этому к концу гражданской войны, непосредственно на рабочих местах трудились 90,5 процента коммунистов, занятых в промышленности.
В главе детально проанализированы изменения в организационной структуре РКП(б), изменения приемов и методов партийной работы. Автор делает вывод о том, что совершенствовавшаяся в течение всей войны система партийного руководства советской экокоми-
кой оказалась в конечном счете достаточно эффективной. Используя ее сильные стороны, Коммунистическая партия сумела перестроить свою работу применительно к военным нувдаы.
Анализируя партийное руководство перестройкой управления промышленностью на социалистической основе, диссертант указывает на ведущую роль РКП(б) в работе по обобществлению промышленности. В главе рассмотрены причины, вызвавшие ускорение темпов национализации промышленности в 1918-1920 годах, рассмотрены вызывающие значительные споры историков вопросы о масштабах национализации, о кооперативном движении, использовании в условиях вой~ ьл частной инициативы.
Подводя итоги деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по обобществлению производства, автор отмечает, что именно в 1918-1920 годы была практически полностью завершена национализация крупной и значительной части средней промышленности, что обеспечило главенствующую роль социалистического сектора в экономике. Нроме того, было также национализировано большое количество мелких и кустарных предприятий, наиболее важных с точки зрения обороны отраслей. Укрепление социалистического сектора в промышленности создавало необходимые предпосылки для максимального использования промышленных ресурсов республики в интересах обороны. Обобществленная промышленность стала после победоносного завершения гражданской войны базой для восстановления экономики, строительства основ социализма.
В главе рассматривается деятельность партийных организаций по осуществлению ленинского принципа демократического централизма в управлении промышленностью, который предполагает органическое сочетание единого централизованного государственного управления народным хозяйством с максимальным развитием инициативы местных органов, творческой активности трудящихся масс^. Основанная на демократическом централизме система управления динамична, в постоянном развитии. Структура управления, приемы и методы, соотношение элементов централизма и демократии не остаются неизменными, в меняется в зависимости от обстановки, конкретных задач, которые приходится решать.
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.36. - С.151-152.
20
В условиях войны чтобы победить, были необходим планомерная концентрация всех сил и средств страны, введение строжайшей экономии, усиление централизма в распределении имевшихся ресурсов и в руководстве промышленностью. Однако и в тех условиях централизм в управлении народным хозяйством сочетался с развитием инициативы местных органов, с творческой активностью трудящихся. Автор особо подчеркивает этот момент, учитывая, что во многих исследованиях, посвященных анализу системы управления народным хозяйством, сложившейся в годы гражданской войны, речь идет не о демократическом централизме, а централизме вообще. Подробно рассматривается в диссертации борьба РКП(б) против попыток троцкистов подменить демократический централизм централизмом бюрократическим, а также против сепаратизма, местничества, переплетавшихся с буржуазным национализмом.
Социалистическое обобществление промышленности, организация управления на основе ленинского принципа демократического централизма создавали благоприятные предпосылки для планомерного развития советской экономики. Закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства при социализме бьш научно обоснован классиками марксизма-ленгчизма. Они считали планирование одним из крупных преимуществ социалистического хозяйствования перед капиталистическим^.
Первые шаги для налаживания планового хозяйства были предприняты Советской властью уже в конце 1917 года - первой половине 1918 года, когда начали разрабатываться производственные программы для предприятий ряда районов страны. Продолжалась эта работа и в период гражданской войны. Поскольку в исторической литературе слабо освещены вопросы деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по налаживанию текущего планирования, диссертант сосредоточил свое внимание в первую очередь именно на этой проблеме. В диссертации показано, что партия контролировала деятельность планирующих органов, требовала от них научного подхода к составлению производственных программ, боролась с прожектерством.
Крайняя ограниченность имевшихся ресурсов требовала обеспечения работы прежде всего ведущих отраслей промышленности. С этим была связана важнейшая особенность планирования периода
гражданской войны - ударность. Все предприятия были разделены на несколько категорий в зависимости от их значимости. Наиболее важные были отнесены к разряду ударных и образцовых. Их интересы учитывались в первую очередь. Продовольствие, сырье, необходимые инструменты и оборудование выделялись для образцовых и ударных предприятий нередко за счет других отраслей промышленности и даже армии. Это позволяло сконцентрировать имевшиеся ресурсы на решении самых неотложных задач.
Специально рассматривается в диссертации вопрос о том, на какие сроки рассчитывались первые народнохозяйственные планы. Диссертант не согласен с утвердившимся в исторической литературе представлением о том, что планирование производства велось в I9I8-I92Q годах лишь на 2-3 недели вперед. Анализируя производственные программы этого периода, автор делает вывод, что уже тогда они рассчитывались на несколько месяцев (в основном на полугодие), причем нередко в них прорабатывались и вопросы, рассчитанные на относительно отдаленную перспективу. С 1920 года в некоторых отраслях промышленности действовали уже годовые планы. Подлинно научную программу развития советской промышленности дал ленинский план Г03ЛР0 - первый подлинно научный план долгосрочного развития, предусматривавший коренную реконструкцию народ-•ного хозяйства страны на социалистической основе.
В третьей главе "Деятельность Коммунистической партии по социалистической организации труда" автор подчеркивает, что среди созидательных задач, выдвинутых Великим Октябрем, особое место занимала организация общественного груда на новых началах. Коренным и злободневным -опросом строительства социализма считал В.И.Ленин великую смецу труда подневольного, трудом на себя, трудом планомерно организованным в гигантском общегосударственном масштабе^. Он считал, что это чрезвычайно сложная и трудная задача, решение которой потребует длительного времени. "Строить новую"дисциплину труда, строить новые формы'общественной связи между людьми, строить новые формы и приемы привлечения людей к "РУДУ, это работа многих лет и десятилетий^.
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.35. - С.197-198; Т.36. -^ С.147; Т.40. - С.314.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.40. - С.316.
Советские государство начало эту работу с первых дней своего существования. Первостепенное внимание партия и правительство ■ уделяли практическому осуществлению социалистического принципа всеобщности труда. Главным мероприятием в этом направлении было зведение всеобщей трудовой повинности, на необходимость которой В.И.Ленин указывал еще до победы Великой Октябрьской социалистической революции^. Практическое введение всеобщей трудовой повинности происходило поэтапно. Первоначально она была применена главным образом к буржуазным элементам. В условиях гражданской войны, когда ощущалась острая нехватка кадров сфера применения трудовой повинности расширяется. Принцип всеобщности труда был не только провозглашен, законодательно закреплен, но и зпервыэ начал осуществляться на практике.
3 1916-1920 годах сложалась достаточно стройная система привлечения к общественно-полезному труду прежде всего эксплуататорских элементов. Принцип "кто не работает, тот не ест" осуществлялся по отношению к ним в самом буквальном смысле: неработан-пим не выдавали продовольственных карточек. Важным итогом дея-гельности партии и Советского государства по организации всеоб-цей трудовой повинности было распространение ее в 1919-1920 го-з,ах практически на все трудоспособное население страны. Особенно большое значение имело привлечение к трудмобилкзациям нресть--н. На различных работах з порядке трудовой повинности в 1920-1921 "одах участвовало более 5 млн . 683 тыс^человек. Мобилизованные обеспечили заготовку 59 процентов всех Дров й болсо 82,7 процента' их вывозки, а также перевозку почти 2 млрд пудов различных ■рузов^. Это был крупный вклад в восстановление разрушенного ;ойной народного хозяйства.
Трудовая повинность сыграла большую роль в мобилизаций на юрьбу с хозяйственной разрухой и оказание помощи фронту рабочего класса. С помощью трудповинности извлекали из деревни, а таксе из непроизводительной сферы значительный контингент квалифицированных рабочи:.. Это не могло, конечно, полностью ликвидировать дефицит рабочей силы. Но с декабря 1919 года, т.е.»практи-¡ески сразу же после начала массовых трудмобшшзацкй положение
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. См.: История крестьянства.-Т.I
- Т.34. - С.193. - М.,1986. - С.129.
на рынке труда стабилизировалось. В рамках трудовой повинности осуществлялось перераспределение рабочих в интересах оборонных предприятий и отраслей экономики. Решениями Совета Обороны квалифицированные рабочие направлялись из Москвы, Петрограда, Твери, на Ижевский оружейный, Симбирский патронный заводы, шахты Подмосковного угольного бассейна. Широко практиковалась мобилизация рабочих и служащих оборонных предприятий, с оставлением их на своих рабочих местах. Эти мероприятия позволяли при общей нехватке рабочей силы обеспечить минимальные потребности важнейших отраслей экономики. В некоторых из них в 1920 году даже намерилась тенденция к росту числа рабочих.
С окончанием гражданской войны Советская власть постепенно отказалась от йоенных методов мобилизации и использования трудовых ресурсов. Но это не означало отказа от принципа всеобщности труда. В иных формах, иными методами государство диктатуры пролетариата добивалось его осуществления на практике.
Специфической формой организации труда в условиях иностранной военной интервенции и гражданской войны были трудовые арм:'ч. Использование воинских частей и подразделений для решения тех или иных хозяйственных задач эпизодически практиковалось еще в 1918-1919 годах. В 1920 году эта практика значительно расширила^ Было организовано 8 трудовых армий. Опубликованные 22 января 192< года тезисы ЦК РШ(б) "0 мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд", подчерки-
вали, что эта форма-привлечения трудящихся к решению задач.хозяйственного строительства является необходимой в сложившихся условиях. Хотя к началу 1920 года основные силы контрреволюции были уже разгромлены, угроза нового военного нападения сохранялась1.
В диссертации показано, что к концу .гражданской войны труд-армии стали одной из важных форм организации рабочей силы в борьбе с хозяйственной разрухой. Только силами 1-й трудовой армии с января по август 1920 года было добыто 28 млн пудов каменного угля; 2,5 млн пудов соли, заготовлено более 600 куб,саженей дров й выполнены другие работьг; Кавказская трудовая армия добилась
1 См.:Правда. - 1920. 22 янв.
2 ЦТАСА. Ф.4. 0п.8. Д.666. Л.7-8
увеличения добычи нефти на нефтепромыслах Грозного с 2 млн пу-цов в марте 1920 года до 4 млн пудов в июле и свыше 5,5 млн пу-з,ов в августе*. Большой вклад в преодоление хозяйственной разру-ки, мобилизацию экономических ресурсов в интересах обороны внесли и другие трудардаи. Всего лишь с 15 апреля по I июля 1920 года з хозяйственных работах участвовало около 2,5 млн бойцов и коыан-
Конечно, трудовые армии не были, да и не могли быть, наиболее целесообразным методом организации рабочей силы. В диссерта- ' тии показано, что даже в самые лучшие моменты деятельности 1-й трудовой армии на хозяйственных работах было занято 25-27 процентов личного состава, а в среднем 21,6 процента . Остальные занижались зоенным делом, работали на обслуживании воинских частей. Замо существование этих армий могло быть оправдано лишь условиями зойны и хозяйственной разрухи. После окончания.войны они были юстепенно расформированы.
В.И.Ленин считал трудовые армии, используемые пролетарским государством, социалистической формой труда^. Разумеется, труд-армии, как и милитаризация труда в целом, не является неизбежными в переходный от капитализма к социализму период. Однако, в входных условиях, в обстановке вооруженной защиты завоеваний резолюции, как показал опыт Кг^ая, Вьетнама, Лаоса и некоторых других стран, формы организации труда, подобные трудармяи, могут 5ать использованы достаточно эффективно.
Одним из главных вопросов налаживания производства и труда та социалистических началах было воспитание новой трудовой дисциплины. "Мы подшйи дисциплину в войске. Мы должны поднять трудовую дисциплину", - подчеркивал В.И.Ленин'*. Годы гражданской зойны - ва;кнейший этап борьбы Коммунистической партии за станов-тение социалистической дисциплины труда.
циров Красной
1 ЭДА ИМИ. 4.95. ОпЛ. ДЛ6. Л.1.
интервенция в СССР: Энцикло-
См.: Ленин В.й. Поли.собр.соч. - Т.40. - С.315. Там же. - Т.39. - С.307. '
На основе анализа фактического материале автор делает вывод о том, что даже в условиях войны Коммунистическая партия " самым решительным образом боролась против попыток (особенно характерных для троцкистов) подменить кропотливую работу по воспитанию сознательной трудовой дисциплины администрированием. Подчеркивается, что в работе по укреплению дисциплины умело сочетались методы убеждения, принуждения и материальной заинтересованности. В этой связи отмечается, что к концу гражданской во ны система натурального премирования была уже введена на предприятиях, где работало около 2 млн человек . Меры материальногс стимулирования сыграли чрезвычайно важную роль в укреплении :ру довой дисциплины, повышении производительности труда.
В глазе рассматриваются также проблемы партийного руководства социалистическим соревнованием, субботниками. Использованные автором новые архивные материалы позволили полнее осветить роль В.И.Ленина, ЦК РШ1(б) в зарождении и развитии коммунистических субботников и воскресников. Подчеркивается, что именно партийные организации возглавили трудовой подъем народных масс.. Коммунистам и комсомольцам вменялась в обязанность агитация с целью привлечения к работе на субботниках и воскресниках беспартийных. Личное участие в субботниках для членов и кандидатов РКП(б) было обязательным. Коммунисты Трехгоркой мануфактуры (Кра нопреснзнский район Москвы) переводили за непосещение субботников без уважительных причин коммунистов в кандидаты партии. В Богородске, Коломне, Голутвине и других городах и рабочих поселках Подмосковья их исключали из рядов РКЦ(б)2. Пленум Владимирского губкома партии постановил заказывать за халатное отношение к субботникам порицаниями, выговорами и в крайних случаях - исключение;.! из партии^. Принятые меры, повышали эффективность субботников, способствовали очищению парторганизаций от несознательных, классово чуждых элементов.,, карьеристов.
• Полнее, чем в предшествующих исследованиях в диссертации рассматривается проблема борьбы РКП(б) против тэгскольнической деятельности меньшевиков и эсеров, пытавшихбя дискредитировать
1 ЦГАОР. Ф.5451. 0п.'4. Д.203. Л.14-30.
2 МПА. $.2. Оп.1. Д.86. Л.З; Ф.369. Оп.1. Д.2а. Л.13.; ФД588.
Оп.1. Д.35. Л.29.
3 ЦПА НМЛ. $.17. Оп.12. Д.55. Л.80.
идею субботников, а также против левацких ошибок и перегибов в организации коммунистического труда. Подчеркивается, что эта сторона деятельности партии имела первостепенное значение для распространения субботников и воскресников. Рч заключительном этапе гражданской войны в коммунистических субботниках участвовала примерно пятая часть членов профессиональных союзов, т.е. практически всех рабочих и служащих промышленности Советской России.
Коммунистические субботники были главным, но не единственным средством развития творческой активности масс, направленной на повышение производительности труда, укрепление экономического и оборонного могущества страны. В условиях гражданской.войны зародились многие, получившие позднее значительное развитие, форш социалистического соревнования. Распространенной формой трудового соревнования было тогда,в частности, ударничество. В главе на основе неизвестных ранее материалов прослеживался процесс возникновения и развития двь_;ения ударных артелей и групп по борьбе с хозяйственной разрухой, анализируется деятельность ударных коллективов, их функции, принципы их организации. Показано, что подлинными организаторами и руководителями ударных бригад и групп были коммунисты.
Появление ударничества, наряду с распространением суббот-киков и воскресников, свидетельствовало.о начале .формирования у народных масс нового отношения к труду. Указывая на величайшее историческое значение- этого переворота в психологии людей, В.'И.Ленкн отмечал, что это была победа трудящихся над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые капитализм оставил в наследство рабочему классу и крестьянству. Когда эта победа будет закончена, -говорил он, - коммунизм сделается окончательно непобедимым^.
В четвертой главе диссертации "Работа РКП(б) по формированию кадров для сг.-диапистической промышленности" анализируются мероприятия Коммунистической партии и Советского государства по подготовке, воспитанию квалифицированных рабочих кадров, привлечению на сторону пролетарского государства буржуазных специалистов, формированию новой социалистической интеллигент™.
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.39. - С.5-6.
Автор подчеркивает, уто превращение пролетариата из эксплуатируемого класса в господствующий, осуществляющий государственное руководство советским обществом не было, да к не могло быть простым и легким. Шесте с тем уже первые месяцы и годы Советской власти подтвердили правильность предвидения В.И.Ленина о том, что российский пролетариат сможет противопоставить силу своей убежденности, сознательности, организованности и дисциплины силе капитала, связям буржуазии, ее опыту управления, частновладельческой идеологии и психологии^.
Трудности, с которыми столкнулось Советское государство в первые годы своего существования отразились На составе и численности рабочего класса. Безработица 1917-1918 годов, усилившиеся особенно с началом интервенции и гражданской войны продовольственные трудности вели в массовых масштабах к деклассированию рабочих, их уходу в деревню. Многие пролетарии ушли в Красную Армию, в продовольственные отряды, в органы управления государством, В результате численность промышленного пролетариата сократилась с 3,6 млн.человек в 1917 году до 1,4 млн человек к Концу 1919 Года.
В диссертации рассматриваются мероприятия Советского государства,- направленные на Прекращение деклассирования пролетариата, сохранение хотя бы основной массы.квалифицированных рабочих. Отмечается, что в результате осуществления всеобщей трудовой йобинности, Милитаризации важнейших отраслей промышленности, а Также мер по улучшению снабжения рабочих продовольствием и предметами первой необходимости уже в 1920 году падение численности пролетариата было прекращено и даже (во втором полугодки) наметился некоторый рост'. К концу войны численность промышленных' рабочих увеличилась до- 1,5 млн человек. Основная масса кадровых индустриальных рабочих была закреплена на предприятиях. Предпринятые в широки* масштабах'переброски квалифицированной рабочей силы на важнейшие оборонные заводы позволили организовать в необходимых масштабах военное производство, выпуск самого нужного (хотя й минимального) количества продуктов промышленности к для нужд тыла.
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.38. - С.67.
28 .
Для создания социалистической экономики были нужны в первую очередь квалифицированнее рабочие кадры. Но именно в этом отношении положение Советской республики было особенно сложным. В дореволюционное время даже по уровню общей грамотности Россия занимала одно из последних мест в. Европе. Проведенная в августе 1918 года в РСФСР профессиональная перепись показала, что 36 процентов промышленных рабочих были совершенно неграмотными, а подавляющее большинство остальных либо только умели читать и писать, либо (в лучшем случае) имели начальное образование.
Перед Советской властью стояли прежде всего проблемы 'ликвидации неграмотности, повышения общеобразовательного, культурного уровня рабочих, особенно молодежи. Анализируя революционные преобразования в системе народного образования, автор отмечает, что лишь за первые полтора года Советской зласти были обучены грамоте примерно 2. млн . 800 ™с человек. Успехи з ликвидации неграмотности создавали основу для дальнейшей работы по повышению образовательного, политического и профессионального уровня трудящихся.
В I9I7-I920 годах сложилась достаточно эффект ¡зная система массовой подготовки рабочих кадров. Она включала различные фор>.:ы профессионально-технической учебы детей и молодежи. Утвержденная наркомпросом в начале сентября 1919 года основная схема профессионально-технического образования предусматривала два пути обучения молодежи: I) учеба в единой трудовой школе, которая давала не только общее, но и политехническое образование, с последующим поступлением в институты или техникумы; 2) после окончания первой ступени единой трудовой школы подростки в 13-14-летнем возрасте могли поступать в профессионально-технические школы, окончив которые о,ти становились квалифицированными рабочими и могли поступать в техникумы, а затем в институты*.
К концу 1920 года профессионально-технические школы в стране получили уже довольно широкое-развитие. Их насчитывалось (не считая да-хэ учебных заведений железнодорожного и водного транспорта) 2 510 с более чем 160 тыс.учащихся. Кроме того, имелись 259 школ типа техникумов, в которых обучалось 41 597 учащихся и 63 школы фабрично-заводского ученичества с 4 625 учеников.
1 ЦГА РСФСР, Ф.2306. Оп.8. Д.28. Л.1.
29
На предприятиях для обучения подростков и молодых рабочих использовалась также индивидуально-бригадное ученичество, получившее позднее широкое развитие. Значительное распространение в годы гражданской войны приобрело внешкольное образование в самых различных его формах.
Таким образом, именно в военной обстановке получила значительное развитие советская система подготовки кадров промышленных рабочих. Основанная на марксистско-ленинских принципах образования, достаточно гибкая, постоянно совершенствующаяся, она выдержала испытание временем и во многих своих чертах дошла до наших дней.
Весьма сложной проблемой руководства хозяйственным строительством была проблема привлечения на службу пролетарскому государству буржуазной интеллигенции. Разработанная Коммунистической партией политика в отношении специалистов учитывала неоднородность интеллигенции, наличие в ее среде различных (по отношению к Советской власти) групп. Предусматривался дифференцированный подход к специалистам, сочетание методов убеждения и принуждения. Советская власть широко применяла для привлечения на предприятия и в учреждения инженерно-технических работников трудовые мобилизации. Но э!го отнюдь не означало, что их привлечение к хозяйственному строительству осуществлялось только принуждением. 3 диссертации показано, что партийные организации развернули большую массово-политическую работу, направленную на сближение технической интеллигенции с Советской властью, стремились окружить специалистов атмосферой товарищеского сотрудничества, дать км возможность работать в лучших условиях, чем при капитализме. В то же время деятельность специалистов была поставлена под по- • стоянннй контроль общественных организаций и хозяйственных орга-. нов.
Г-':бкая, сочетавшая методы убеждения и принуждения, политика партии и правительства способствовала привлечению буржуазных специалистов на службу Советской власти. В сознании и настрое-, ниях специалистов происходили коренные изменения. Все большее число лучших представителей российской интеллигенции активно включалось в созидательную работу по строительству нового общества
Борясь за использование буржуазных специалистов в интересах пролетарского государства , Коммунистическая партия и Советское
правительство уделяли первостепенное внимание проблеме подготовки кадров руководителей к организаторов производства из рабочее крестьян. Советское государство даже в условиях войны проявляло постоянную заботу о развитии материальной б^чы вузов, укреплении их кадрами. Были осуществлены меры по демократизации высшей школы, расширению приема в вузы рабочих и крестьян. Большую роль в этом плане играли рабфаки. К концу гражданской войны в стране насчитывалось 33 рабочих факультета и отделения рабфаков. В них обучались по неполным данным свыше 17 тыс.слушателей, из которых 43 процента составляли рабочие, 35 - крестьяне, около XI процентов - красноармейцы. Благодаря революционным преобразованиям высшей школы, осуществленным партией в 1917-1920 годах, были заложены основы системы подготовки социалистической интеллигенции.
Широко практиковалось выдвижение на руководящие посты в управлении промышленностью лучших представителей рабочего класса, крестьян. Даже без учета центрального аппарата за годы гражданской войны на руководящую работу было надвинуто около 3,5 тыс . рабочих и примерно 2 тыс •. . крестьян. В президиумах ВСНХ и губернских совнархозов рабочие составляли 57,2 процента, в управлениях заводами - 63,5 процента. Обобщая эти данные, В.И.Ленин с удовлетворением отметил, что участие рабочих в органах управления национализированной промышленности составляет 61,6 процента, то есть больше половины^.
В труднейших условиях интервенции и гражданской войны сложилась, прошла проверку практикой целостная система формирования новой рабоче-крестьянской интеллигенции, основные черты которой, как показал опыт, были присущи не только нашей стране, но и другим государствам в переходный от капитализма к социализму период.
В заключении диссертации подведены общие итоги, сделаны выводы по узловым вопроса^ темы.
Гражданская война - один из важнейших этапов в истории нашей партии и Советского государства, время, когда рабочие и крестьяне одержали историческую победу над объединенными силами внутренней и внешней контрреволюции. 1
Социалистическое строительство периода гражданской войны было продолжением преобразований, начатых в первые месяцы Советской зласти."Но военная обстановка наложила отпечаток на ход этих преобразований. Они были ускорены, более широкое распространение
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.42. - С.284.
получило использование военных и административных рычагов, в том числе в хозяйственной области. В результате широко развернувшейся в 1918-1920 годах национализации промышленности была практически полностью экспроприирована крупная и значительная часть средней буржуазии. Большие масштабы приобрело кооперирование мелких и кустарных предприятий. Все это серьезно ослабляло позиции капиталистических элементов в экономике страны.
Руководствуясь ленинскими указаниями, Программой партии, решениями съездов и конференций большевистские организации проделали колоссальную работу по налаживанию управления промышленностью на основе социалистических принципов хозяйствования. Большое значение имело утверждение в практике хозяйственного строительства ленинского принципа демократического централизма. Партийные организации под руководством ЦК РКП(б) отстояли его в ожесточенной борьбе с правши и "левыми" оппортунистами, буржуазными националистами, в борьбе с бюрократами, сепаратизмом, местничеством. В 1918-1920 годах Коммунистическая партия и Советское государство осуществили важнейшие мероприятия по практическому претворению в жизнь планового развития экономики. Именно планомерное в ини-ресах социалистического государства использование имевшихся материальных и людских ресурсов дало возможность обеспечить хотя бы минимальное удовлетворение потребностей страны.
Период войны был важным этапом в налаживании социалистической организации груда. Всеобщая трудовая повинность и трудовые армии, хотя и в специфически военных формах, решали задачу привлечения к общественно-полезному труду в интересах пролетарского государства практически всего трудоспособного населения. Партийные организации, опираясь к., профсоюзы, комсомол, много сделали для налаживания социалистической дисциплины труда, используя с этой целью методы материального и морального стимулирования. Проявлением нового отношения к груду было широкое распространение коммунистических субботников, ударничества и других форм социалистического соревнования. Многие формы и методы повышения производительности труда, возникшие в военные годы, не потеряли своего значения и на последующих этапах развития Советского государства.
В условиях войны Коммунистическая партия и Советское государство - осуществили крупные мероприятия по формированию кадров для социалистической индустрии. В довольно широких масштабах были развернуты подготовка и повышение квалификации рабочих, инженерно-технической интеллигенции.
32
Социалистические преобразования в промышленности имели решающее значение для укрепления оборонного, потенциала Советского государства. Социалистическая промышленность справилась с важнейшими оборонными задачами, обеспечила Красную Армию необходимыми средствами для достижения победы.
Осуществленные в 1918-1920 годах под руководством Коммунистической партии социалистические преобразования в промышленности были чрезвычайно важны и для решения главной задачи, стоявшей перед российским пролетариатом в переходный период - задачи строительства социализма. Укрепление социалистического сектора в промышленности, ослабление влияния капиталистических элементов, опыт осуществления революционных преобразований, полученный партией и Советским государством во время войны, стали исходным пунктом для строительства нового общества, которое развернулось после победоносного завершения войны.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в следующих работах:
I. Деятельность партийных организаций Урала и Сибири по привлечению буржуазных специалистов на сторону Советской власти (19191920 гг)// Партийное руководство социалистическим строительством.-Челябинск, 1973. - 0,6 п.л. •
2.. Из истории возникновения первых ударных коллективов на предприятиях Урала (1920)// Там же. - 0,6 п.л.
3. Борьба коммунистов Урала за укрепление связи с крестьянскими массами (1919-1920 гг.)// Там же. - 0,8 п.л.
4. Борьба коммунистов Урала и Сибири за осуществление всеобщей трудовой повинности в годы гражданской войны//Социаяистиче-ское строительство на Урале. - Челябинск,1974. - 0,8 п.л.
5. Борьба партийных организаций Урала за использование воинских частей для решения хозяйственных задач (1919-1920 гг.). - I п.л. - дел. в ИНИ0Н. - Библиографический указатель "Международное рабочее движение". - М.,1983.-$ 4.
6. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению ленинского принципа демократического централизма в руководстве экономикой (июнь 1919 - март 1921 гг.)// Из истории социалистического строительства. Вып.1. Челяб. ун-т. - Челябинск,1985. -1,8 п.л. - Деп. в ИНИОН 16.07.85. № 21607.
7. Историография борьбы большевиков Урала за осуществление социалистических преобразований в промышленности в годы гражданской войны// Историография гражданской войны на Урале: Тез. меж-вуз. науч. конф. - Челябинск, 1985. - 0,2 п.л.
8. Ленинские идеи воспитания социалистической дисциплины труда и актуальные проблемы работы с молодежью// Проблемы повышения социальной активности молодежи е трудовом коллективе: Тез. докл. науч.-техн.семинара. - Челябинск, 1986. - 0,1 п.л.
9. Ленинские идеи о роли трудовых коллективов в управлении экономикой и современность// ХХУП съезд КПСС и проблемы развития советской социологии: Тез.докл. У1 урал.социол.чтений. - Челябинск, 1986. - 0,15 п.л.
10. Речь В.И.Ленина на Ш съезде комсомола и некоторые вопросы перестройки работы с молодежью в свете решений XX съезда комсомола// Проблемы повышзкия социальной активности молодежи: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Челябинск, 1987. - 0,1 п.л.
11. В.И.Ленин о роли молодежи в научно-техническом прогрессе// Там же. - 0,1 п.л.
.12. Против заорганизованное™// Партийная жизнь. - 1988. -№ 15. - 0,1 п.л.
13. Победа Октября и демократизация управления промышленностью// Октябрь на Урале: история и современность. Индустриальное развитие Урала и борьба за ускорение научно-технического прогресса. - Свердловск, 1988. - 0,3 п.л.
14. Борьба Коммунистической партии за формирование кадров для социалистической индустрии в период гражданской войны. - Челябинск, 1988. - 7,5 п.л.
15. Партийные орган"чации Урала в борьбе за осуществление социалистических преобразований в условиях гражданской войны. -Челябинск, 1989. '- 6 п.л.
16. У истоков трудового соревнования: ровдение и уроки удар-■ ничества. - Челябинск, 1989. - 5,6 п.л. _________