автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Партия эсеров в Февральской и Октябрьской революциях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия эсеров в Февральской и Октябрьской революциях"
ргб адш еьф!я ндук- республики беларусь институт истории
г 1 т Ю93
на правах рукописи
ВОРОБЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПАРТИЯ ЭСЕРОВ В ФЕВРАЛЬСКОЙ И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЯХ
{на материалах беларуси)
специальность 07.00.02 - отечественная история
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
минск - 1993
Работа выполнена в отделе социально-экономической и политической истории Беларуси Института истории АН Республики Беларусь. . г .
Научный руководитель - академик АНБ, доктор исторических наук, профессор И.М.Игнатенко
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Н.С.Сташкевич Г Минск) кандидат исторических наук Е.П.Осмоловский (Минск)
Бедусее учреждение - «кнскиГ- государственны;" педагогически? институт" им.АЛ!.Горького • •
Запита состоится1992 г. в '/^^О час< на заседании специализированного совета Д., 003.14.-0^.по-зацсте диссертаций на соискание учено«/ етепени доктора наук при Кнститт истории АН Беларуси (22 ОС 72. ^г.Минск, ул.&.Скоринк,I)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной биб] стеке им.Якуба Коласа-АК Беларуси •< г.Минск* ул.Сурганова,15).
Автореферат разослан^^еА^-СЦ^ 1523 г.
УченыР секретарь специализированного совета кандидат исторических наук П.С.Лойко
Ккститут истории АР Беларуси, 1923 г.
I. Общая характеристика диссертации.
.Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие з последнее время в нашеД республике, поставили историков перед необходимость!) глубокого научного анализа проп-лого, критического переосмысления многих проблем, которые' ранее казались решенными и не вызывали научных споров.
Десятилетиями декларировавшаяся авангардная роль единственно-пролетарской большевистской партии в переходе в 1917 году к построению нового общества была одним из важнейших постулатов марксистско-ленинской партии. Происходящие теперь процессы де?.Ю1фатиз'а1щи, "развитие *шбгапар'тиЙноЭ''систеш, усиления интереса народа к своему прошлому требуют всестороннего изучения деятельности других политических партий, которые также как и большевики, но с других яозидаЗ, выступали за построение со-тзалистичесг.ого общества в насей стране.
Одно;-! из проблем, требутоих нового освещения, является деятельность партии сопиалистов-револзшонеров.
Актуальность теш данной диссертации определяется тем,что во-первых, партия социалистов-революционеров била одной из наиболее многочисленных и влиятельных партий социалистической направленности,когда-либо существовавших на территории Беларуси, во-вторых, изучение некоммунистических революционных организаций з предыдущее время было крайне затруднено,а з ряде аспектов - невозможно, в-третьих, научной неразработанностью деятельности эсеровских организаций в Беларуси как специальной исторической проблемы.
Разработанность теш исследования. Обащй ход революционных ссбнтиГс а нашем крае- в селом исследован достаточно обстоятельно. 3 работах советских историков З.П.Гннеза, Б.З.Леванова, И.л.Ыинпа, К.З.Гусева, I. А.Зшпяна, 1.м.Астраяаяа,Я. А. Голуба,
- 4 -
Л.М.Спирина и других в общем плане освещалась деятельность партии социалистов-революционеров на территории России, в своих работах они не рассматривали деятельность эсеровских организаций на территории Беларуси, а'если речь о них шла,т( делали ссылки на работе белорусских историков*. Белорусские историки Е.Е. Щербаков, К.М.Игнатенко, А.К.шалашкс П.К.Башко, U.C.Станкевич, Е.П.Осмоловский, В.Е.Козляков и дк гие исследовали в то£ илк иной степени различные аспекты деятельности эсеровских организаций на территории Беларуси.
Так, К.М.Игнатенко г Б.К.Щербаков немало внимания уделшл своих работах деятельности эсеровских организаций среди крем ства Беларуси, П.К.Башко - в Советах рабочих.солдатских и кре янских депутатов, П.С.Станкевич - национальной программе scej ¡/„П.Смольянинов - в воинских частях Западного фронта. Всеми г речисленнши и рядок других авторов в меру имеющихся возг/ота тей к задач своих работ освещалась деятельность эсеровских oi ганизашй на территории Беларуси в городских думах, земельнш кооттетах и других органах, участие эсеров в выборах
^ Гцнев Б .11. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в Россе в 19Г7 году,Л.,1977; Леванов Б.Е. Из истории борьбы большевис ской партии против эсеров (IS03-ISI7),Л.,1978; Минец ИЛ'. Исч рия Великого Октября,в трех томах, М. ,Г977-1279г.г. ; Гусев К. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции ,1975; Зрицян Х.А. Совета крестьянских депутатов в О» тябрьскоЕ революции,'.!. ,19G0; Астраяан Z.M. Большевики и их пс литические противники в 1917 году, Голуб П.А. Большевики и aj кия в трех революциях,iii. ,1977; Спирин Л.М. Россия,ISI7 год (и истории борьбы политических партий) ,ISS7 к другие
о
Учредительное собрание ло избирательным округам Беларуси.
Однако,следует учитывать,что большинство работ белорусских :ториков издано в 60-70 годы,когда исторические обстоятельна предопределяли известную односторонность этих работ".
Шчарбакоу З.К. Кастрычн1пкая рэвалпцыя на Беларус! I бела-юльская акупапыя,^н.,1530: Игнатенко И.У. Беднейшее крестьян-;тво-совзник пролетариата з борьбе за победу Октябрьской рево-:юции в Белоруссии,Мн.,1562.Февральекая буржуазно-демократи-:еская революция в Белоруссии,Ын.,1566;Октябрьекая революция и моопределение Белоруссии,;Лн.,1992;Малащко A.M. К вопросу об формлении однопартийной системы в СССР,Мн.,1969;Банко П.К.Со-еты рабочих,солдатсяих и крестьянских депутатов з Белоруссии март-октябрь 1917 г.),Лн.,1987; Сташкевич Н.С. Приговор рево-вции:крушение антисоветского движения в Белоруссии (1917925 г.г.),Мн.,1965; Осмоловский В.П. Под красный знаменем Ок-ября,Мн.,1967;Саладков И.И. Большевики Белоруссии в период одготоеки и проведения Великой Октябрьской социалистической эволюции,Мн.,1957; Смольянинов Ü.M. Революционнее движение сол-гених масс на Западном фронте в 1917 году,Мн.,1961;Солошен-В.И.Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Бело-;сии (1903-март 1917 г.г.),Мн.,1981; Козляков B.S. Борьба 1ызевиков Белоруссии против идеологии и политики эсеров в зиод подготовки и победы социалистической революции,упрочения зетской власти,дис.... канд.ист.наун,Мн.,1982;Липецкий Э.А. зьба большевистских организаций Белоруссии с мелкобуржуазными >тиями в период подготовки и проведения Великой Октябрьской щалистической революции,дис.... канд.ист,наук,Мн.,1973 и тие.
Работы белорусских историков освешали,главным образом, деятельность большевистской партии и лишь попутно,с идеологи зированных позиций,в них рассматривались некоторые стороны деятельности эсеров и борьбы против них большевистских орган заций Беларуси. В силу односторонности до настоящего времени отсутствуют объективные специальные исследования организацио; ного состояния и деятельности партии социалистов-революпионе ров не территории нашей республики. Эта диссертационная работа является первой попыткой заполнить пробел в белорусской историографии по данному вопросу.
Пель к задачи исследования. Целью исследования являете изучение деятельности партии социалистов-революционеров в Беларуси в революциях 191? года на основе введения в научный ос рот новых.ранее не использованных архивных и других материале Диссертант,не претендуя на исчерпывающее и всестороннее освеп ние этой сложной темы,предпринял попытку решить следующие за^ чи:
а)раскрь;ть сущность революционно-демократической программы па тии социалистов-революционеров и ее местных организаций; .^показать .отношение организапик социалистов-революционеров к требованиям народных масс .'политическим,экономическим,национал нш,военныг и конкретные их действия по реализации этих требо ваний;
в)установить сходство и различие стратегических планов и такт ки социалистов-революпионеров и большевиков и выяснить возмож кость союза между ними;
г)исследовать план действий эсеров после Октябрьской революпи процесс углубления расхождений между правым и левым течениями партии эсеров.причины раскола партии социалистов-революционер
д)определить причины отхода народных масс,в первую очередь крестьянства,от партии социалистов-революционеров,показать просчеты руководства партии по важнейшим вопросам революции.
йсточниковая база исследования.Автором осуществлены разыскания по данной проблематике в фондах государственного архива ¿инской области,государственного архива Уогилевсной области, Центрального государственного архива Республики Беларусь в го-заде ¡¿инске (ЦГИА ЕБ в г.Минске)Центрального государственного ¡рхива Октябрьской революции и сошалистического строительства Республики Беларусь (ЦГАОР РБ).проанализированы материалы пе-шодической печати 1917 - начала. 1918 годов,включая издания ■убернских Советов,такие,как "Известия Витебского Совета рабо-[их и солдатских депутатов" /'Известия Минского Совета рабочих : солдатских депутатов"/Молот".ряда уездных Советов,а также ебольшевистские издания,такие,как "День" ."Луч"1 /'Минская жизнь1; Земля и воля"."Социалист-революционер" и другие,ранее мало ис-ользованные в научном обороте. По своей ценности,как первоис-очники,эти материалы могут быть сравнимы.с архивными источнина-и. В качестве руководящее материалов широко использовалась зся зториография по близкой проблематике.
Методологическая основа. Методологической основой диссерта-ки являются научные принципы и методы исторического познания-;торизм,объективность и системность.Зти важнейшие обшеметодоло-гаеские принципы дают возможность показать реальное,а не декла-фованное состояние событий.
Новизна исследования. Она заключается в том,что специально> исследования деятельности партии социалистов-революционеров I территории Беларуси нет и проделанная автором работа по этой ме является первой попыткой такого рода.
- - s
Диссертант стремился преодолеть догматический,односторонний, подход к опенке деятельности эсеровских организаций в Беларуси,показать реальное влияние партии эсеров на различные кат гории населения белорусских губерний.Элементом новизны являет ся введение в научный оборот ряда неиспользованных публициста ческих и архивных материалов. Автору впервые удалось системат зировать и показать ценность итоговых протоколов Витебской и Могилевской окружных избирательных комиссий по выборам в Учре дительное собрание.
Практическая значимость работы заключается в том,что выво ды,положения,цифровой и фактический материал исследования мог найти применение при создании обобиаипих трудов по истории Бе ларуси.при подготовке лекций и спецкурсов по истории Республи Беларусь в школах,средних специальных к высших учебных заведе ниях.
Апробапия работы. Диссертация обсуждалась и была рекоменд вана к защите в отделе общественно-политической истории Беларуси советского периода Института истории АН Беларуси.
Основные положения диссертации отражены в четырех авторских публикацияхгЗ-х сгатьяхи выступлении на Всебелорусекой конференции историков в 1993 году,общим объемом 1,4 п.л. П.Структура содержание и основные выводы исследования.
Работа состоит из введения,грех глав,заключения и списка использованной литературы и источников,трех приложений. Всего включает в себя 18£ страниц, машинописного текста.
Введение содержит обоснование актуальности темы,основнк моменты историографии проблемы,анализ степени ее изученности, обзор литературы и источников. Дана характеристика положения эсеровских организаций на территории Беларуси до Февральской -жуазнв-демократической революции,определены цель и задачи иссл дования»показана его научная новизна.
— 9 -
3 первой главе - "Организационное я идейное состояние зпиалистов-оеволвшонероз накануне я в начале 2евт)альской зволотии" анализируется деятельность социалистов-революционе-зв на территории нашей республики в марте-июне 1917 года. >сле свержения в России царского самодержавия возникла новая !щественно-поллтическая ситуация, которая, в условиях становде-и многопартийноа системы,способствовала быстрой ядеологязацди ¡родных масс. 3 марте-апреле 1917 года создавались новые пара-ильные структуры власти я местных органов буржуазного Зремен-го правительства. В целом процесс смены старых властных струк-р новыми з Беларуси.как. я. -зо - всей,России, -проходил- -достаточна стро и безболезненно. Многие новые органы власти ж управления местах состояли из представителей разных политических партий, том числе и социалистов-революционеров. Эсеры в марте-апреле 17 года вошли в состав городских я губернских комитетов об-стаенной безопасности,Советов рабочих,солдатских,офицерских я зстьянских депутатов различных уровней. Их представители вопь в число уполномоченных Минского губернского комиссара, имея аво выступлений от его жени, а И.И.Ыетлин стал помощником
т
Г.Самойленко"1. До Апрельского кризиса буржуазного Зременного ¡вятельстза эсеровские организация белорусских губерний просили пропаганду я агитации среди различных слоев их населения, юмясь укрепить свой азторятет.
Причем узе з первые два месяца после победы Февральской ре-зздии эсеровские организации всех губерний Беларуси отошли от их прежних позиций в двух загкнешних вопросах тогдашней -шзшг:
итебский вестник,1917,21 ?.;арта; ЦГАОР ?Б,ф.Б26, оп.1, д.1, .64,ф.616,оп.1,д.1,л,43—14; Наше свободное слово,1917,$ апре-п; Вестник Минского губернского комиссариата,1917,13-21 марта
- ю. -
.о войне и мире и аграрном. В вопросе о войне и мире эсеры, после свержения царизма, стали агитировать за продолжение вс ны до заключения всеобщего игра мезду воевавшими странами б с анекснй е контрибуций.
Б аграрное вопросе соцкалисты-револзадаонеры убездали крестьян не совершать самовольных захватов земли, а здать ре шения этого вопроса Всероссийским Учредительным собранней.
Вместе с тем,отчетливо проявилось влияние эсеров в крест янской среде,ибо рях, съездов крестьян в Беларуси в марте-апт ле 1217 года проходил под влиянием эсеров и принимал решения созвучные решениям местных эсеровских организации. В это же время совдалистн-револшионеры белорусских губерний проявили еще одну очень ваяную сторону своей деятельности:они стремил занять ш мозно больше руководящих постов в различных местн органах власти и управления. Самым значительным достижением эсеров е этом направлении их деятельности после победа; &евра скоЕ революции стало избрание социалиста-революционера О.С.Б. лая Виленскшг губернским Комиссаров. Однако, следует отметит: что ь марте-апреле 1917 года организации эсеров на территори Беларуси еще не имели сильного влияния на ее население, ибо : ряде мест они еле вообще отсутствовали или были ослаблены пр< двдущей борьбой с царизмом,а их наиболее активные члены в ма] апреле только еще возвращались из тюрем и ссылки. Успехи эсеров белорусских губерний в последующее время стали результате их умелой тактики, учитывавшей насущные интересы народных мае е вступления в компромиссные коалиционные соглашения с левым революционными партиями (меньшевиками, бундовцами и друягки), В период метлу Апрельским и Ишь спим кризисами Временного ирг зительстза тактика эсеровских организаций белорусски: губ ерш
не претерпела существенных изменений. Несмотря на вхолщение з новое,коалиционное,Временное правительство представителей партии социалистов-революционеров, эсеровские организации в Беларуси продолжали выступать за продолжале войны до заключения всеобщего икра без анексиЗ и контрибуций,решение аграрного вопроса Учредительным собранием.поддер-хку Временного правительства и "Зайка свобода". Для увеличения своей численности эсеровские организации белорусских губерний,как и все другие партии,регулярно,во всех печатных изданиях помещали объявления о приеме в члены своей, партии. Савдалисты-революпионеры-.от-: - -крывалн бесплатные читальни,активно участвовали в митингах и демонстрациях,собраниях общественности белорусских губерний. Ими организовывались библиотеки,курсы по изучении программы партии социалистов-революционеров,по их инициативе прошел ряд крестьянских съездов,принявших эсеровские резолюции. Продолжали эсеры белорусских губерния и кропотливую работу по проведению з рзгководство разных властных органов и структур членов своей партии. Так, после учре-здения в конце апреля 19Г7 года Зременшш правительством земельных комитетов в большинстве свое« влияние в met перешло к социалистам-революционерам.Таким образом,в работе отмечается постепенное усиление влияния эсеровских организаций на население белорусских губерний в первые два месяца после победы Февральской революции.
Во второй главе - "Отношение эсеров к планам буртгазии на свертывание революции" рассматривается деятельность эсеровских организаций на территории Беларуси в июле-октябре 1917 года, юс отношение в это время к буржуазным партиям и попыткам последних свернуть революцию, позиция социалистов-революционеров
- 12
в период мятежа генерала Корнилова и последующее время. В диссертации отмечается,что после июльских событий разразился кризис Временного правительства.Лвдеры партии социалистов-революционеров не захотели разорвать коалицию с кадетами.Она сохранилась,а Керенский возглавил Временное правительство.Вли ние эсеров в Беларуси еще более возросло,ибо неудача большеви ков способствовала проводимой эсерами антибольшевистской проп ганде к агитации.Эсеровские организации белорусских губерний повсеместно осудили выступление большевиков 3-4 июля в Пегрог; де.Леток 1917 года социалисты-революционеры белорусских губерний добились значительных успехов на выборах в местное самоуп] ление,выступая на них в блоках с меньшевиками,бундовцами,наро; ншк социалистами .польскими социалистами (ШС) и другими левы силами и партиями. Представители партии эсероЕ летом 1917 год! возглавляли большинство Советов, крестьянских депутатов Белару< В августе социалисгы-революционерк добились очередного крупно] успеха:вместо князя Друцкого-Сокояинского исполняющим обязанш ти Могилевского губернского комиссара стал эсер Г.И.Певзнер"^. Эсеровские организации Беларуси осудили мятеж генерала Корншн ва.Основная причина поражения Корнилова заключалась б том,что все левые партии,включая и эсеров и большевиков,сообща выстуш ли против него.Поддержка мятежников буржуазными партиями приве лэ к тому,что эсеровские организации Беларуси потребовали от I своей партии разрыва коалиции с кадетами. Эсеры не достигли сс лашения с большевиками,хотя после поражения Корнилова шанск ш это были.Они не рискнули даже пойти на создание Советского правительства без большевиков.
Рабочая мысль,1917,1 августа
Эсеры до Октябрьской революции заняли в Беларуси три поста губернских комиссаров из четырех (з Зиленской.Могилевской и Минской губерниях).Осенью 1917 года Пинским губернским комиссаром стал социалист-революционер И.И.Мегдин.Крестьянские съезды.лроходившие в Беларуси з июле-октябре 1917 года, неизменно принимали эсеровские резолюции. Однако,нежелание лидеров партии эсеров разорвать коалицию с кадетской партией привело к расколу партии социаллстов-революшаонеров.Девке эсеры стали сближаться с большевиками и поддерживали требования народных масс о переходе зласти х Советам,а правке продолжали искать средства упрочения зласти Временного правительства я блокироваться с кадетами.
3 третьей главе - "Октябрьская революция и социалисты-революционеры" рассматривается отношение эсеровских организаций к Октябрьской революции и взятию большевиками зласти,их борьба за созыв Учредительного собрания и сохранение на местах прежних органов зласти и самоуправления,а также связи эсеров с белорусскими национальными организациями.
Автором установлено,что первая реакция эсеровских организаций Беларуси на Октябрьскую резолюцию была отрицательной.В ответ яа ззятие зласти большевистской партией,эсеры,совместно с представителями других партий,создавали на местах комитеты спасения революции. Такие комитеты быяи созданы з Минске,Бобруйске,Гомеле и других городах Беларуси.3 состав Минского зхо-дили и большевики,по мнению диссертанта,с целью отвлечен:« знимания представителей других партий от истинных своих намерений.Укрепив свои позиции,используя солдат,большевики вскоре покинули комитет и приступили к разгону неугодных большевикам организаций. Вместе с тем,часть эсеров на территории белорусских губерний после известия об Октябрьской революции
переела из партии правых в партию левых социалистов-революционеров,приветствовала Октябрьскую революцию и поддерживала действия большевиков. Часть правых эсеров также лояльно отнеслась впоследствии к Октябрьской революции и выступила за создание совместных со всеми левыми силами,включая большевиков,органов власти. Некоторые из витебских большевиков откли кнулись не подобные призывы эсероЕ к поддержали их.Однако,де ствия низовых партийных организаций ничего не решали,ибо реш ли все Ш обеих партий,которые не смогли найти взаимоприекле мых условий для соглашения. Основную свою надежду после Октябрьской революции эсеры,каг и раньше,возлагали не Учредите, ное собрание,где,не беа основания.рассчитьтали получить боль шикетес мест. Эсеровские организации Беларуси и те органь' вл тк y управления,где они имели влияние,организовали кампанию поддержку Учредительного собрания.Большевики же,которые ране обвиняли Временное правительстве i оттяжке созыва Учредитель ноге собрания.взяв власть,сами не стали спешить с его созкво к не созвали его 26 ноября 1917 года.
&серк Беларуси после Октябрьской, революции стремились со ранить не местах органы власти к управления розданные есе е период пребывания у власти Временного правительства,ибо зани кали там руководящие посты. Так,городскими головами Минске, Могилева к Витебска (всех губернских центров) были социалист революционеры.Они же находились в руководстве многих местных Советов и'земельных комитетов разных уровней.Поскольку эсерь пользовались поддержкой значительной части населения Беларуси,главным образом крестьянства,постольку большевики применяли в борьбе против них самые различные методы.Первым,наиболее удобным,легким и испытанны«,был разгон старых учреждений (дум,земельных комитетов и других).закрытие
.эсеровских и других оппозиционных печатных изданий.Если не подобные грубые действия могли вызвать осложнения,тогда проводилось разжижение прежних органов путем вливания их в большевистские органы и структуры,где они (большевики)имели твердое большинство и с мнением оппозиции могли не считаться.Вопреки известной формулировке с "триумфальном шествии" Советской власти,подобное явление в Беларуси места не имело.Упорная борьбе за власть между большевиками и эсерами шла (особенно это касается Могилевской губернии,где зсерь: были очень сильны) до оккупации Беларуси германскими войсками, е феврале 1916 года.Следует отметить,что эсеры белорусских губерний в своей борьбе протиЕ большевиков стремились испояьзоветь к белорусские национальные организации (БОГ).С этой целыз они приняли участие е созванном е декабре 191? года Всебелорусскоы съезде. Съезд,однако,очень скоро был распушен большевистски« СНК Западной области.
Впрочем ,попытка использовать местные национальные организации в борьбе против большевиков эсеровскими организациями Беларуси едва лк,по мнению диссертанта,могла расцениваться ими как нечто значительное,ибо они прекрасно знали,что БСГ не имела сколько-нибудь значительного влияния е белорусском народе, что красноречиво подтвердили результаты выборов в Учредительное собрание. Правые эсеры хорошо помнили,как ъ марте 1917 года легко обошлись без БСГ,когда разругались с ее представителями на белорусском национальном съезде. Именно поэтому не следует думать,что эсеры хотели и могли найти сколько-нибудь влиятельного союзника в лице БСГ.
В третьей главе говорится также о популярности идеи Учредительного собрания среди населения России.Эта идея бьиа популярна среди всех категорий населения Беларуси,особенно
среди крестьянства.
Выборы в Учредительное собрание должны были проводиться на основе "Положения о выборах".разработанного Особым Совещанием и ставшего блестящим юридическим документом своего времени по следующим причинам:во-первых,потому,что в его создании участвовали лучше юристы России; во-вторых,з силу того, что при эго разработке использовались передовые юридические документы зарубежных стрзн; в-третьих,по причине даогопартий-ного состава Зсобого Совещания,который позволил учесть позиции разных политических партий я найти компромиссные решения. Диссертант дал з работе характеристику "Положения о выборах з Учредительное собрание'¿отметив .его ценность как важного исторического источника при исследовании выборов во Всероссийское Учредительное собрание.Белорусские губернии делились.согласно ■"Положению о выборах" ,на три избирательных округа .'Могилевекий, (з него зходила Могилевская губерния).Витебский (Витебская губерния) и Минский (Минская и неоккупированная часть Виленской губернии). Число членов Учредительного собрания.подлежавших избранию от белорусских округов,было следуюшим:по Витебскому-9,по Могилевскому - 15. а по Минскому -16 человек^.
Диссертант не рассматривал подробно з своей работе итоги зыборов з Учредительное собрание по Западному фронту,ибо фронт не зходил з состав Беларуси. Тем не менее,для полноты картины зьгборов з Беларуси итоговые данные были приведены,причем для их определения использовались .-монография академика АН Республики Беларусь И.М.Игнатенко "Беднейшее крестьянство-союзник
Положение о выборах з Учредительное собрание,Пг.,1917, с.71
пролетариата з борьбе за победу Октябрьской революции в Белорусски", Мн.,1962; статья К.В.Святпцкого "Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание. Предисловие" в сборнк-ке "Год русской революции", У.,К1£; материалы периодической печати 1Э17—1516 годов. Цифровые данные по выборам на Западной фронте во всех источниках почта: совпадай:. Основное внимание диссертант уделил партиям большевиков г. эсеров, ибо ме.-зду ними шла основная борьба на выбора:: б Учредительное собрание. Партия эсероЕ получила на Западно;/ фронте 18а голосов, за нее проголосовало 180600 человек. За большевиков проголосовало 653400 человек, то есть Б7%. Всего участвовало в голосовании 976000 человек, остальные голоса достались: кадетам -16700, блоку меньшевиков и бундовцев - 5622,украинским националистам - 56518, белорусским националистам - 43Б0 голосов^.
Солдаты Западного фронта подперчивали лозунг большевиков о немедленном заключении мира к поэтому отдал:: 2 большинстве свое« голоса за большевистскую партию.
Иначе выглядела картина выборов в гразданских округах (Минской»Ногвлевсвод.и. Витебском). Сложная ситуация- слагалась на выборах з Учредительное собрание яо Витебскому избирательно!.^' округу, ибо в ходе отступления русской армии с территории Латвии часть уездов Витебской губернии оказалась заполненной солдатами 5-й армии Северного фронта.
т
Игнатенко К,Г«. Беднейшее крестьянство-союзник пролетариата б борьбе за победу Октябрьской революции в Белоруссии, с. 336
- 1в -
Начальник штаба Двинского военного округа отправил 4 октября 1917 года спешную секретную телеграмму председателю Витебской окружной избирательной комиссии,в которой говорилось,что из Витебской губернии в войсковой район (где местное население голосовало отдельно от солдат) входили Люцинский,Себеж-ский,Двинский,Дриссенский и Реасшкий уезды*. Накануне выборов произошло объединение кандидатских списков партии социалистов-
о
революционеров (»1) и 'объединенной РСДРП с Бундом (№9) . Объединились также списки № II (социалистов-федералистов и крестьян Латгалии) и I 12 (латышских демократов-националистов), списки 3 (партии кадетов) „¥ 8 -(союз-а--земельньа>собственни~'"->"Е ков и общества старообрядцев) и 9 10 (объединенных польских организаций)
По данным Витебской окружной избирательной комиссии за большевиков по Витебскому избирательному округу проголосовало 268148 избирателей,а за социалистов-революционеров-150279, что в процентах составляло 51% я 2П% от 561583 участвовавших в голосовании.^ Однако,необходимо сказать,что эти данные не могут быть абсолютно точными,ибо в ходе выборов имели место многочисленные нарушения "Положения о выборах в Учредительное собрание". Они были связаны с резким возрастанием политической нестабильности в стране.
1 ЦГАОР РБ,ф.623,оп.2,д.1,л.ЗЗ
2 ЦГИА РБ в г.Минске,ф.2534,опЛ,д.411,л.20
3 ЦГАОР РБ,ф.623,оп.2,д.8,л.66
4 Там же (л.б8-69
Т'З
Нарушения процедуры проведения выборов допускали обе основные соперничавшие стороны (и эсеры и большевики). Во многих случаях,в нарушение "Положения о выборах",в Витебском избирательном округе вместе с местным населением голосовали солдаты Северного фронта. Итоговый протокол Витебской окружной избирательной комиссии содержал много примечаний о нарушениях правил голосования большевиками и шедшими за ними солдатами^. Поскольку картина выборов в Витебской губернии была насильственным путем изменена большевиками,постольку автор работы сделал предположение,что если бы не захват большевиками власти,го количество поданных за них голосов было бы меньшим. Выборы в Учредительное собрание по Минскому избирательному округу проходили в еше более драматической обстановке,нежели в Витебском округе,хотя во многом ситуация была похожей. Однако,была и значительная особенность:в Минске между большевистским ВРК и местным комитетом спасения революции,созданным другими политическими партиями»включая и эсеров,отношения были очень напряженными и вылились в конфликт вплоть до угрозы применения вооруженной силы.
Выборы в Минском избирательном округе были перенесены на две не-
■ .. ■ - . • ? дели позже,то есть на 26-28 ноября 1917 года .
Диссертант,не располагая архивными материалами,провел анализ результатов выборов по Минскому округу на основе работ Н.В.Святицкого и К.М.Кгнатенко,а также материалов периодической печати 1917 года.
1 ЦГАОР РБ,ф.б23,оп.1,д.9,л.47 (об); д.50,л.2-8 ^ Минская газета,1917,10 ноября
Сопоставив эти данные.диссертант за наиболее соответствующие реальным принял такие данные,как 2.056 голосов избирателей у эсеров и 63£ - у большевиков.Следует,однако,отметить, что в периодической печати 1917 года говорилось о совместном голосовании солдат и местного населения в Минской и Вкденской губерниях.^ Обстановка,в которой проходили выборы в Могилев-оком избирательном округе.существенно отличалась от обстановки в Минском и Витебском округах. Могилевская губерния находилась в тыловом районе и поэтому в ней было меньше воинских частей,не было и большевистского Вй£,который бы мог,как это было в других округах,вмешаться в проведение выборов.¡с-^целью-.-т изменения их результатов. Общественно-политическая ситуация в Могилевской губернии была значительно стабильнее,спокойнее, что и отразилось на ходе и итогах выборов,ибо нарушений процедуры их проведения било меньше,чем в других губерниях Беларуси. Как и во всех губерниях,в МогилевскоЯ губернии нарушения "Положения о выборах в Учредительное собрание" допускались как большевиками,так и социалистами-революционерами,но больше их совершали первые при помощи все тех же солдат Западного фронта и матросов Балтийского флота . Необходимо отметить, что диссертант впервые обстоятельно исследовал данные выборов в Учредительное собрание по Могидевскому избирательному округу, ибо ни Н.В.Святицкий.ни Й.У.Игнатенко архивными данными не располагали,пользовались в своих работах приблизительными,
^ Известия Мозырсного Совета рабочих и солдатских депутатов и йозырского Совета крестьянских депутатов,1917,27,30 ноября 2 ЦГАОР РБ,ф.863,ад.1,д.З,лЛ-13
Г 21 -
.искусственно созданными данными. Л.М.Сдирин.В.Ь.Козляков г. другие исследователи не использовали в своих работах итоговых протоколов Могклевекой окружной комиссии и зыводы их трудов не отражали объективную, реальную картину дел.
Согласно данным Могилевской окружной избирательно": комиссии, найденым автором работы, за социалистов-революционеров проголосовало 70,6% избирателей, а за большевиков - 12,8^. Очевидно, эти данные полностью отражали действительную картину выборов. Б среднем по всем трем белорусским округам обе партии (и эсеров и большевиков) получили приблизительно равное количество голосов избирателей: сопиалистн-револющюнеры - 32^, а большевики - 422.
Большевики, уступая требованиям народных масс, посиш на созыв Учредительного собрания 5 января 1918 года. Большинство в Учредительном собрании,как и ошдалось,было за правыми эсерами, а большевики даяе в союзе с левыми эсерами, значительно уступали им по числу мест. Уже с самого начала работы Учредительного собрания большевики стремились добиться признания цравоэсеров-..... сшда...большинством своих декретов о мире и земле. К хотя эсеровское руководство и,особенно, В.¡'¿.Чернов, избранный председателем Учредительного собрания,проявило максимум Еыдержп и терпения, стремясь примирить соперничающие стороны,большевики с левыви эсерами не пошш навстречу и еще один шанс создания еласти исключительно из представителей левых сил (а левые и правые эсеры вместе с большевиками составляли подавляющее большинство членов Учредительного собрания) был упущен.
1 ЦГАОР РБ, 5.863, д.1, д.52-54
- 22 -
Большевики, натолкнувшись на нежелание правых эсеров уступать их давлению, ушли из Учредительного собрания и большевистски-"; 2ЩПС Советов з спешном порядке принял решение о его роспуске. Акции протеста против разгона Учредительного собрания з в центре и на местах были легко подавлены большевиками с помощью■еойсе,
И сожаления, пророческими оказались слова одного из лидеров меньшевиков Церетели в присутствии всех членов Учредительного собрангя: "На наших глазах совершается разрушение демократического единства,которое одно только могло спасти России,
т
разделение демократической России на. два нещжщримых лагеря!!-Однако, раньше он так не думал и осознание Церетели разрушения демократического единства было слишком поздним. После разгона большевиками Учредительного собрания страна бнла ввергнута в кровав^ пучину гражданской войны,в чем в первую очередь повяннн большевики, как находившаяся в то время у власти парти.
В заклженш подведены итоги исследования,сформулированы общие внводк по изучаемой проблеме. Основную свою деятельность в революциях 1917 года организации социалистов-революционеров на территории Беларуси направили на завоевание руководящих постав в органах местного самоуправления и власти и достижение гольшинства в Учредительном собрании (которое эсеры фетишизировали как орган власти), в чем и преуспели.
т
^ всероссийское Учредительное собрание, Од. ,1918, с.41
Впротивовес им большевики основные усилия направили на завоевание влияния в армии и также преуспели в этом направлении. Борьбу же за власть между этими двумя партиями выиграли не избиратели у избирательных урн,а та партия,за которой шла армия,у которой былв сила. Таковой была большевистская партия. По мнению автора работы,поражение эсеров было обусловлено следующими причинами: во-первых,сыграло свою роль нетерпение народных масс,уставших от ужасов первой мировой войны, от разрухи,безработицы и безземелья,чем умело воспользовались и на чем в основном и сыграли большевики»приняв сразу после взятия ими власти декреты о мире и зешге; во-вторых,одна и та же партия,еше только стремящаяся получить в свои руки власть, коренным образом отличается от власть предержащей,ибо,идя к власти,не скупится на обещания и посулы,а придя - не торопится их выполнять,йак не торопились выполнять свои обещания социалисты-революционеры,которые не смогли обеспечить решение даже "гвоздя" своей программы - аграрного вопроса; в -третьих«немалый ушерб партии эсеров нанес ее раскол на правых и левых ■эсеров;которые создали:свов:партию и:поддержали е;критические моменты большевиков; в-четвертых,переход стратегической инициативы в руки большевиков,отнявших у эсеров их главный козырь-аграрную программу социализации,назвав ее декретом о земле; в-пятых,организационно-тактическое превосходство большевиков в борьбе за власть,исключительная политическая одаренность их лидера - В.И.Ленина; в-шестых.неспособность лидеров как партии эсеров,так и большевиков»преодолеть свои политические,в известной степени эгоистические,амбиции и прийти к компромиссу в интересах широких народных масс,не использовавших предоставившуюся им для этого уникальную возможность в виде
Учредительного собрания. Несмотря ни на что,эсеровские ■ организации Всероссийской партии социалистов-революционеров, по мнению диссертанта,при каком бы то ни было подходе к оценке их деятельности,оставили свой,и очень заметный,след з истории нашей республики. В соответствии с полученными в диссертации выводами на защиту выносятся следующие положения. I.Общая оценка эсеровскими организациями Беларуси Февральской революции,их политическая программа.
После победы Февральской революции и свержения самодержавия организации партии социалистов-революционеров.перейдя на легальное положение.постепенно наращивали свою активность в белорусских губерниях. В это время они изменили свое отношение к важнейшим вопросам тогдашнего времени:о войне и мире,аграрному и другим. Они выступали за решение этих вопросов Всероссийским Учредительным собранием и стремились к занятию членами своих организаций руководящих постов в органах власти и управления белорусских губерний,считая,что время для взятия зласти их партией еще не пришло.
2,Тактика эсеровских организаций в период мирного развития революции. В этот период тактика организаций социалистов-революционеров не претерпела существенных изменений,отличаясь, однако.значительно большей их активностью,что объяснялось ростом их рядов,вхождением лидеров их партии в новое,коалиционное Временное правительство. Учредительному собранию по-прежнему,по мнению эсеровских организаций Беларуси,принадлежал' право решения всех насушньос проблем.
3.Отношение эсеровских организаций к планам буржуазии на установление её единовластия.
Все эсеровские организации и их представители в органах власти и самоуправления белорусских губерний осудили события в начале июля 1917 года,возложив ответственность за происшедшее кровопролитие на большевиков. Лидеры их партии,вступив в коалицию с кадетской партией,оттягивали созыв Учредительного собрания,решение вопросов о войне и мире,аграрного и других. Выступление единым фронтом левых партий,в том числе и эсеров, способствовало быстрому подавлению мятежа генерала Корнилова. Эсеровские организации Беларуси потребовали от Щ своей партии разрыва коалиции с партией кадетов.поддержавшей выступление Корнилова.
Осенью 1917 года эсеры постепенно стали терять свою популярность среди населения Беларуси,что выразилось в нарастании крестьянского движения.
4. Оценка эсерами Октябрьской революции.
В основном члены эсеровских организаций Беларуси негативно отнеслись к Октябрьской революции и призвали народные массы к борьбе против захвативших власть большевиков. Часть перешла в партию левых эсеров и поддержала новую революцию 1917 года, а некоторые правые эсеры призывали к созданию органов власти из представителей всех левых сил. Правые эсеры всемерно препятствовали установлению Советской власти.противопоставляя ей местные органы власти и управления,где члены их партии занимали руководящие посты.
5. Зсеры и Учредительное собрание достижения и просчеты. Правоэсеровсяие организации Беларуси приложили много усилий для победы на выборах з Учредительное собрание в белорусских избирательных округах. Они победили в Могилевском округе и,если бы не взятие большевиками власти и принятие П Всероссийским съездом Советов декретов о мире и земле,а также участие в выборах вместе с гражданским населением сод-дат Западного и Северного фронтов и матросов Балтийского флота,которые поддерживали большевистскую партию,имели шансы если не победить,то иметь больше голосов избирателей и в других (Витебском и Минском). Ввиду названных причин,в Минском и Витебском округах большевики одержали победу. В целом, в трех округах, обе партии получили почти равное количество голосов избирателей. Учредительное собрание, на которое эсеры сделали главную свою ставку после победы 'Февральской революции и в котором им удалось получить большинство мест, было разогнано большевиками и это событие повлекло за собой эскалацию гражданской войны в России,принесшей ее народам многочисленные жертвы и бедствия,свернувшей страну на путь установления диктатуры большевистской партии и подавления демократии^ чем есть зина и руководства партии социалистов-революционеров,не использовавшего шанс для достижения соглашения с большевиками и другими левыми силами в Учредительном собрании.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. "Эсеры-абаронцы народа?" ("Дзейнасць парты! эсерау на БеларусI у сакав1ку-красав1ку 1917 года") - "Нав1ны беларус-кай акдэмН", 28 жн!уня 1992 года;
2. Деятельность эсеровских организаций на Могилевпщне в 1902-1907 г.г. - "Маг!леушчына", Ш выпуск,1992г., с.78-84;
3."Дзейнасць эсерауск!х арган!задай на тэрыторы! Беларус!
у перыяд !снавання каал!дыйнага Часовага урада". - Весц! Ака-дэыИ Навук РэспублШ Беларусь, серыя гуман!тарннх навук, 1993, * I, с.58-62.
4. "Аб выбарах ва Гстаноучы сход у Маг!леускай губерн!. -Выступление на Усебеларускай канферэнцыу густорыкау,1993 год