автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийно-государственная политика по отношению к старой интеллигенции иее осуществление в 1917-1925 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Румянцев, Виктор Германович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийно-государственная политика по отношению к старой интеллигенции иее осуществление в 1917-1925 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-государственная политика по отношению к старой интеллигенции иее осуществление в 1917-1925 гг."

1Мй ОД

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.А.НЕКРАСОВА

РУМЯНЦЕВ Виктор Германович

ПАРТИЙНО - ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К СТАРОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В 19x7 - 1925 гг. ( на материалах Верхнего Поволжья ).

Специальность - 07.00.01. История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи ББК 63.3(2).71.

, КОСТРОМА 1995

Работа выполнена на кафедре политической истории России Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Циловидов Б.Л.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Меметов B.C.

кандидат исторических наук, доцент Гусев Б.Н.

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского.

Защита состоится ¿CtC-teJS.-_1995 г.

в {О часов на заседании диссертационного совета К 113.37.02

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Костромском государственном педагогическом университете имени Н.А.Некрасова по адресу : г.Кострома, .ул. I Мая, 16а, ауд.13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " c&CLS^_1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент

Актуальность темы. Наша Отечество пережинает радикальные преобразования в политической и социально-экономической областях. Ванную роль здесь призвана сыграть интеллигенция, как особая группа, обладающая значительным интеллектуальный потенциалом. Она способна обобщить помыслы и интересы людей и выразить их в новой идее. Сегодня, когда обновленная Россия стала не только необходимостью, но и .реальностью, со всей остротой встает вопрос о посте и роли интеллигенции в процессе возрождения страны. Поэтому приобретают актуальность проблемы, связанные с прошлым и настоящим интеллигенции.

Прежде всего следует переосмыслить содержание самого понятия "интеллигенция". По сложившейся в советское время традиции оно стало соответствовать понятию "специалисты? В основе этого социологического подхода лежит определение, трактующее интеллигенцию как группу лиц, профессионально занимающихся .умственным трудом. Многие авторы утверждают о необходимости отхода от подобного одномерного его понимания.' Интеллигент не только специалист, но и человек, обладающий рядом нравственно-этических качеств, т.е. интеллигентностью. Лишь сочетание этих подходов, дополняющих друг друга, позволяет полнее понять, что же представляет из себя интеллигенция, как особая социальная группа людей.

До недавнего времени в литературе не делалось различия между старой и буржуазной интеллигенцией. В основе этого лежал классовый подход, кох'да всю интеллигенцию считали буржуазной. В этом случае обеднялась и принижалась ее самостоятельная роль. Не случайно, В.И.Ленин говорил, что интеллигенция, не примыкающая к классу, есть ноль. Затруднялось целостное восприятие старой интеллигенции как исторической категории с присущими ей признаками и чертами. При этом мы не забываем, что старая интеллигенция была необнородна по своему социальному составу и идейно-политическим взглядам и что в своей массе она становилась буржуазной. Поэтому мы считаем более правомерным употребление понятия не буржуазная, а именно старая интеллигенция, сформировавшаяся' еще до революции. Такой подход оправдан и тем, что за последнее время в литературе появились мнения об интеллигенции как особом классе, владеющем интеллектуальной собственностью, роль и значение которого в обществе неуклонно возрастает.

Не отвечает требованиям времени я утвердившаяся в отечественной историографии концепция истории старой интеллигенции. В со-

ответствии с ней изучение судеб интеллигенции сводилось в основной к так называемой борьбе за нее, за перевоспитание в духе иде1 социализма. При этом дискриминация старой интеллигенции со стороны советской власти и факты сопротивления оставались вне поля зрения историков.

Следует указать и на недостаточную исследованность менталитета и практической деятельности провинциальной интеллигенции, составлявшей основную часть этой социальной группы и отличавшейся от столичной интеллигенции. Земские учителя и врачи, инженеры и техники, агрономы и юристы выполняли большую профессиональную работу.

Тема диссертации важна и тем, что в отличие от научных исследований прошлых лет, дает возможность объективно проанализировать партийную и государственную политику по отношению к старой интеллигенции и показать противоречивый опыт деятельности местных государственных, партийных и общественных организаций по ее осуществлению. Зто позволит отойти от прямолинейного, одностороннего толкования фактов и явлений, отказаться от догмати-ческих.установок прошлого. Выявленные уроки могут быть творчески использованы при выработке политики государственных и общественно-политических организаций по отношению интеллигенции в современных условиях. Следовательно, избранная тема диссертационного исследования является актуальной и представляет научный и практичоский интерес.

Хронологические рамки. Тема охватывает 1917-1925 гг., которые имели важное значение в судьбах старой интеллигенции. Именно-в это время партийно-государственная политика по отношению к ней не раз претерпевала серьезные изменения: она вырабатывалась и осуществлялась с учетом первых революционных преобразований, гражданской войны и НЗПа. С середины 20-х гг. все сильнее стали проявляться тенденции исключения старой интеллигенции из активной общественно-политической жизни.

Регион исследования. Деятельность государственных, партийных и общественных организаций по реализации политики по отношению старой интеллигенции в первые годы советской власти рассматривается на материалах Верхнего Поволжья, включавшего Владимирскую, Иваново-Вознесенскую, Костромскою, Рыбинскую и Ярославскую губернии. Для этих губерний характерны тесные экономические и культурные связи. Специфика региона состояла в наличии не-

иого числа промышленных центров с многочисленными сельскохозяйственными уездами.

Вместе с тем были и различия между ними. Губернские центры отличались по уровню культурной жизни. Так, Ярославль имел высшее учебное заведение - Демидовский юридический лицей, где преподавали видные российские ученые. Наличие значительного числа-деятелей науки и культуры создавало благоприятные условия для развития культурной жизни не только в городе, но и во всей губернии.

Кострома и Владимир, как старинные русские города, также жили насыщенной культурной жизнью, имели ряд "культурных гнезд". В • Костроме, например, было научное общество по изучению местного края, объединявшее лучшие интеллигентские силы города и направляющее просветительную деятельность во всей губернии. В тоже время Пваново-Вознесенск, будучи губернским центром, оставался промышленным селом без культурных традиций. Население его было относительно небольшим и состояло в основном из выходцев крестьянского сословия в первом поколении.

Рогион имел сходные с общероссийскими и методы вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. Все это позволяет выявить как общие, так и местные особенности деятельности го- • сударственных, партийных и общественных организаций.

Состояние научной разработки проблемы. Советские историки проделали значительною работу, собрав и обобщив большой фактический материал, написав монографии, статьи, диссертации. И новые исследования не доджны перечеркнуть изысканий прошлых лег.

Политина советской власти по отношению старой интеллигенции исходила из определенных представлений об этой социальной группе лидеров большевиков, о ее функциях при социализме. В этом плане нас особенно интересуют взгляды В.И.Ленина*, уделявшего в своих трудах большое внимание проблемам интеллигенции. Он считал ее классовой прослойкой, обслуживающей интересы тех классов, к которым примыкала интеллигенция по своему имущественному положению. Однако, несмотря на различный подход к группам интеллигенции, Ленин выступал за вовлечение всех их в строительство нового общества; считая это особой формой классовой борьбы. В этом процессе в

I См.: В.И.Ленин, КПСС об интеллигенции. - М.,1979; Ленин л культурная революция. Хроника событий 1917 - 19<^3 гг. - У.,1972.

годы гражданской войны он,выделял два периода: период подавления сопротивления и период использования старой интеллигенции.

Существенный вклад в разработку проблемы внес Н.И.Бухарин*, показавший в ряде трудов место старой интеллигенции в системе новых общественных отношений. Особый интерес представляет работа "Экономика переходного периода", в которой Бухарин теоретически обосновал необходимость вовлечения интеллигенции в строительство социализма.

Большое внимание вопросам старой интеллигенции уделялось в трудах Г.Е,Зиновьева^, А.В.Луначарского^, Л.В.Сталина и других партийных и советских руководителей. Среди них не было единодушия по рассматриваемому вопросу. Знакомство с новыми документами приводит к выводу, что наряду со сторонниками "мягкого" курса по отношению старой интеллигенции, были приверженцы "жесткой" линии.

Кроме работ партийных и советских руководителей в 20-е гг. появляются и первые исследования по проблемам интеллигенции. Они касались в основном вопросов социальной сущности интеллигенции."'

1 См.: Бухарин Н.И.Путь к социализму (сб-ник статей). - Новосибирск, i99D; Он же. Избранные произведения. - M.,i988; Он же. Проблемы теории и практики социализма. - М.,1989; Он же. Доклад на совещании в отделе ЦК РКП(б) в мае 1924 г. - В кн.: Судьбы русской интеллигенции. - Ы.,1991. и др.

2 См.:Зиновьев Г.Е. Трудящаяся интеллигенция и власть. - В кн.: Интеллигенция и советская власть. - М.,1919; Он же. Интеллигенция и революция . - М.,1923. и др.

3 См.: Луначарский A.B. Место и роль интеллигенции в обществе.//

• Народное просвещение. - 1918« - $3. - С.24-26;. Он же. Смена

вех интеллигентской общественности.// Культура и жизнь. -1922.?;«!. - С.5-10; Он же. Об интеллигенции (сб-ник статей). - М., 1923; Он же. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем я будущем. -М.,1§24.

4 См.: Сталин И.В. Логика вещей.// Сочинения. - Т.4. - С.134-135; Он же. Отчет комиссии ЦК партии и Совета обороны т.Ленину о при чинах падения Перми в декабре 1918 г. // Сочинения. - Т.4. -C.I97-224: Он же, Три года пролетарской диктатуры.// Сочинения. Т.- С.382 - 393.

5 См.: Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - Н?Л.,1926: Залкинд А.Б. Очерки культуры революциоь ного времени. - М.,1924; Ледер В.Л. Специалисты и их роль на производстве. - М.,1926; Полонский И. Заметки об интеллигенции. Ц Красная новь. - 1924. - №1. и др.

Но были и труды, посвященные отдельным аспектам политики по отношению различных групп отарой интеллигенции.

С середины ЗО-х и до середины 50-х гг. проблемы старой интеллигенции исследовались недостаточно широко. Это было связано с негативным отноиением к ней И.В.Сталина. Его взгляды нашли отражение на страницах "Краткого курса истории ВКП(б)", где интеллигенция оценииалась как "служанка" буржуазии и контрреволюционная сила. Поэтому работы того периода в основном комментировали положения этой книги, носили прямолинейный и декларативный характер, йсточниковая база была слабой, рассматривались лишь общие вопросы.^ Все это тормозило изучение темы во всем ее многообразии. Однако и тогда появились интересные работы, посвященные проблемам интеллигенции.-^ Среди них обращает на себя внимание исследование Н.П.Камзолова. Автор подробно проследил настроения.старой интел -лигенции после революции и сделал ценный для дальнейшей работы вывод о том, что отдельные еа отряды по-разному восприняли революционные события. Тем самым он показал зависимость поведения групп интеллигенции от особенностей их профессиональной деятельности.

' Наиболее плодотворно рассматриваемая наш тема стала изучаться с конца 50-х гг., что было связано с десталинизацией, с так называемой "оттепелью". В этот период сложилась определенная концепция истории старо« интеллигенции, которая длительное время оставалась неизменной. Суть ее состоит в том, что старая интеллигенция была вовлечена в строительство социалистического общества, в ходе которого она проь;ла "перевоспитание" и слилась с новой,

1 Си.: Александров И.Г.-Русская интеллигенция и еа современные задачи.// Россия. - 1323. - №8. - C.i7-I8; Державин Н.С. Ученые я советская общественность.// Научный работник. - 1927. - Г?12. -С.3-7; Дробот 3. Вели:йл перелом. - и., ¿525; Коростелев A.A., Л^кин A.B.,Сырцов С.И. Учитель и революция, (сб-ник статей). -М.,1925; Костров Т. Культура и мещанство.// Революция и культура. - 1925. - - С.21-23; Лапиров-Скобло M.F.. Революция культурная и революция техническая.// Научный работник. - 1928. - №5-6. - С.36-41. и др.

2 См.: Волин Б» Октябрьская революция и интеллигенция.// Исторический курзал. - 1938. - ИI; Келлер Б.А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. - ;«l.,i937; Луппол И. Интеллигенция и революция.// Новый мир. - I93S. - г,>7; Тандит Л. Партия Ленина-Сталина и социалистическая интеллигенция. - d.,1939. и др,

3 С?;..-Камзолоз Н.П. Великая Октябрьская резолюция и интеллигенция: Дис!:...канд.ист.каук. - М.,1У50; Процько 'i.A. Роль интеллигенции в советском обществе: Дисс...канд.ист.наук. - М.,1947. и др.

- б -

рабоче-крестьянской иктеллигенчией. Ученые исходили из незыблемого принципа соответствия советской системы интересам интеллигенции. Данное положение требовало такого толкования истории старой интеллигенции, при котором политика партийных и советских органов была позитивной и единственно верной. Старой интеллигенции отводилась роль объекта, при этом игнорировались сложные явления, происходившие в различных ее отрядах под влиянием первых послереволюционных лет.

Тематически исследовательскую литературу можно условно разделить на шесть групп. К первой, относятся труды, объединенные темой "Интеллигенция и революция". Определенный интерес представляют работы, уделявшие внимание положению и деятельности интеллигенции накануне Октябрьской революции.*

Несомненный вклад в решение проблемы внос С.А.Федюкин.^ Он первым из советских историков подверг критике господствовавшуй ра нее схему, по которой старая интеллигенция при восприятии ею рево люции разделилась на три группы,'в зависимости от принадлежности к определенному классу. Важным ьвлялся вопрос о критериях дифференциации старой интеллигенции. Усилиями С.А.Федюкина, Л.А.Пин8-гиной, В.С.Волкова, П.П.Амелина было показано, что неправомерно этот вопрос рассматривать только с социально-экономических позиций, на принимая во внимание социальной психологии различных отря дов интеллигенции.^

1 См.: Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. -М.,1966; Он же. В.И.Ленин о роли интеллигенции в демократической и социалистической революции, в строительстве социализма и коммунизма. - и.,1970; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Зеликого Октября. - Л.,1988. .

2 См.: Федюнин C.Ai Советская власть и буржуазные специалисты. -LI.,1965.

3 СМ.: Федюнин С.А. Октябрь и интеллигенция (некоторые методологические аспекты проблемы). - В кн.: Интеллигенция и революция. XX век. - М.,1985; Пинегина Л.Л. К вопросу о политическом размежевании буржуазной интеллигенции в период Октябрьской революции (1917-1918). - Вестник МГУ.Серия9. - История. 1974. -К«2. -С.4-6; Волков B.C. Ленинский анализ социальной психологии инте; лигенции как составная частьнаучно обоснованной политики партш по отношению к старой интеллигенции после победы Великого Октября. - В кн:: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии советского общества в СССР. Выпуск 2. - Л.,1978. -С.9, Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л.,1970. - С.79.

Вторая группа - это литература, рассматривающая отношения старой интеллигенции и советской власти в годы НЗПа. Ьтот период характеризовался переходом от потребительского подхода к интеллигенции к ее вовлечению в строительство нового общества. Поэтому и тематика работ касалась в основном форм и методов данного процесса.*

Работы о деятельности партийных и советских органов среди отдельных отрядов интеллигенции можно отнести к третьей группе

научных трудов.Наиболее полно разработаны проблемы взаимоотноше-

р

ний советской блести с научной интеллигенцией. Исследователями рассмотрены процессы организации управления наукой и становления советской высшей школы, а также положение интеллигенции, ее настроения и борьба за автономию ВУЗов.

Большое число раоот, в т.ч. и диссертационных, посвящено -деятельности новой власти среди художественной интеллигенции.^ Ученые сходятся яо мнении, что большинство деятелей нурьтуры не приняли революции из-за ограничений в свободе творчества.

Недостаточно: еще'изучены такие вопросы темы, как положение учительства, особенности деятельности государственных и партийных органов в отношении этого самого массового отряда старой интеллигенции. В определенно/! мере данный пробел компенсируют работы В.Р.Весвлова.4 В них автор значительное место уделил политике в отношении учителей и практической работа среди них.

1 См.: '¿>6дйкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. - Ц.,1972; . Карапетян P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя. - М.,19?4; Кузнецов Ю.С. Вовлечение интеллигенции в социалистическое строительство (I9I7-I925). - Минск., 1882. и др.

2 См.: Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР ( I9I7-I937). - ¡.I.,1966: Иванова Л.В. •¿ормирование научной ин-теллигзнции. - У.1980; Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. - И.,1987; чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. - И.,1988. и др.

3 См.: Андреев В.И. Резолюция и литература,- У..1987; Павлючен-ков A.B. Партия. Революция. Искусство. - М.,1985; Ананьина A.B. Работа партии с художественной интеллигенцией в первые годы советской власти (1уГ?-19<:1)):Дисс,..канд.ист.наук. - М.,198:5. и др.

3 Cii.: Веселов В.*\ Формирование учительских кадров в СССР. -¡•.1.,1983; Он же. В.И.Ленин, КПСС о советской школе и учительстве.// Вопросы истории КПС0. - I98'h. - tel. - СЛ9-61.

Четвертую группу составляют труды общего характера, в которых косвенно затрагиваются вопросы нашей темы. Так, значительное место они занимают в работах о культурной реврлюции. Их авторы отмечают роль интеллигенции в развитии народного образования, здравоохранения, науки, становлении культуры.1 Положение интеллигенции отражено в трудах, посвященных борьбе большевиков с оппозиционными партиями.

Пятая группа - это работы руководящих деятелей и ученых Верхнего Поволжья.5 Их анализ позволяет выявить характерные особенности деятельности организаций по.отношению различных отрядов интеллигенции.

За последнее время в Верхнем Поволжье весьма усилилась исследовательская работа по проблемам интеллигенции. В Ивановском государственном университете создан межвузовский центр Российской федерации "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества", На базе этого центра прошло несколько межгосударственных научно-практических конференций.^ В опублико-

1 См.: Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.,1968; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. -М., 1971; Ким М.П. 43 лет советской культуры. - И.,1957. и др.

2 См.; Гусев К.В., Яолушкина В.А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. - а.,1983; Бухарин Л.А. Борьба коммунистической партии с буржуазной и мелкобуржуазной контрреволюцией в первые годы советской ьласти (октябрь 1917-1920 гг. йа материалах Прославской губернии: Дисс...канд.ист.наук. -Ярославль,1985; Спирин Л.У. Классы и партии в гражданской войне. в-Россил. - М.,1968.

3 См.: ¡Сирко ,(1. Роль и значение инженерной секции.// Наше хозяйст-' во(Владимир). - 1925. - м24. - С.12-14; Коьровский Ю. Специалисты и коммунисты в хозяйственных органах.// Агитатор-гпропагандис: 1922. - Н.ь-7, - С.22-25; Овсянников С. Оработе среди учительства.// Известия Костромского Губкома РКП(б). -192ч. - С.15-19; Осипов С. Завоевание высшей школы.// Известия Иваново-Вознесенского Губкома РКП(б).- 1923. I. - С.24-28.

4 См.: Интеллигенция и политика. Тезисы докладов межгосударственной научно-практическое конференции. - Иваново,1990; Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции. - Иваново,1991; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, мего-. дологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов меж- государственной научно-практической конференции. - Иваново,1993

. Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисы док ладов межгосударственной научно-практической конференции. - Ива ново, 1994.

ванных грудах конференций многие авторы обращаются ь содержанию понятия "интеллигенция", стремясь проанализировать роль и значение данной социальной группы, по-новому осмыслить историю старой интеллигенции. Целый ряд работ непосредственно связан с темой нашего исследования.*

Больаое .внимание изучению истории старой интеллигенции уделяется на научных конференциях по проблемам российской провинции,

а также конференциях молодых ученых, ежегодно проводимым в Кост-

2

ромскоп государственном педагогическом университете. -

Несомненный интерес представляют диссертации, написанные на материалах верхневолжекмх губерний, в которых в той или тол мере затрагиваются вопросы исследуемой нами .темы.-3

[ С:.;.: Менетов B.C. Интеллигенция в политической истории XX шка// Интеллигенция в ¡.сллтическоМ истории...С.З-б; Он же. Лителлкгеа-ция и власть: в поисках ногых ыотодологиче01:11:-: подходов.// Поиск kobi.'x подходов...С.3-8; Кумбар:- a.B.,!лелвтов B.C. О достижениях в изучении и проблемах исследования вопроса- о роли интеллигенции в Октябрьской революции* и упрочении советской власти ( ISn-l-i.-ü).// Интеллигенция и полптила.. .С.24-26; Кулешоза Н. К вопросу об идзлнол позиции партийно-советских лидеров в отношении интеллигенции в первые годы советской власти./'/ Интеллигенция в политической истории...С.IJ5-IU6; Барлявский Л. Сменовеховство: ученые ^¡политика.// Поиск новых подходов...С.233-¿34; Румянцев В.Г. Положение старой интеллигенции в условиях НЭПа.// Яояск новых подходов...С.339-340; Красильников С.А. От гражданскойгвоЗны к гражданскому !.;иру: интеллигенция в начале 2U-X гг./7 Интеллигенция России...С.хс8-1?1.

2 См.: '.¡иловпдов В.Л. Костромская провинция глазами наркома

( А.В.Луначарский о Костроме и костромичах).// Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. - 4.1. - Кострома,1994; Рябинин А.Н. Мелкобуржуазные партии в первые годы НяПа.// Молодые ученые - школе и науке. Тезисы научно-практической конференции молодых ученых КГПИ,1993; Румянцев Б.Г» формы привлечения старой интеллигенции к строительству нового общества в первые годы советской власти.// Молодые ученые.. .С'. 147-149.

3 См.: Помбрак Л«К. Костромская партийная организация ^.большеви-крв) в борьбе за установление и упрочение советской власти: Дисс...канд;ист.налк. - Кострома,б/г; Рябинин А.Н. Идеологическое обеспечение ноьой экономической политики (из опыта работы госудвретъенных и общественно-политических организаций Верхнего Поволжья в I92I-I925 гг.): Дисо...канд.ист.наук. - Кострома, 1991; Голяков А. Начальный этап социалистических преобразований в области культуры. I9I7-I925 гг. ( по материалам,органов, народного образования в губерниях.,Всрхнего Поволжья):Дисс... канд.ист.наук. - Ярославль,1%э:

Определенным рубежом в развитии отечественной историографии стали конец 80-х - начало 90-х гг. Увеличение выхода разнообразной литературы, расширение источниковой базы оказали позитивное воздействие на изучение истории старой интеллигенции. Пе-- реизданная или опубликованная в эти годы, как отечественная, так и зарубежная литература, в прошиом недоступная для,исследователей и составляет шестую группу работ.

Для изучения судеб интеллигенции большое значение имеет анализ сборников "Вехи", "Интеллигенция в России", "Из глубины", "Смена вех", в которых проявился весь спектр мнений о месте пароли интеллигенции в жизни общества.* Судьбы старой интеллигенции, рассматриваются в оаботах лидеров политических партий и видных деятелей эмиграции.^

Большой интерес представляют работы зарубежных историков. Они ценны тем,что их авторы, историки другой научной школы, смотрят на' российскую историю с несколько иных методологических позиций. Среди них отметим фундаментальные труды 3.Kappa, Дк.Боффа, Н.Верта. Безусловно интересны для историков работы, посвященные видным партийным деятелям, ¿о многом определявших политику по отношению к старой интеллигенции.^

1 С:'.: Вбхи. Интеллигенция в России. - М.,1991; Из глубины ( сб-

ник статей о русской революции). - М.,1990; В поисках пути: русская интеллигенция и судьба России. - М.,1992.

2 См.: Валентинов Н. Недорисованный портрет. - Ы.,1993; Мельгу-нов С. Красный террор в России. 1918-1923. - М.,1990; Милюков П.Н. Воспоминания. - М.,1990; Шульгин В. Дни.1920. - М.,1989; Суханов С. Заметки о русской революции. В 3-х частях. - М., 1989; Лопухин В.Б. После 25 октября. // Минувшее. Исторический альманах. - U.,I990. - T.I. - С.9-99. и др.

3 См.: Боффа Дж. История Советского союза в двух томах. - T.I. -От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 19X7-1941 гг. - М..1990; Kapp й. История Советской России. Книга I. Т.1-2. - М.,1990: Верт Й. История советского Государства. -М.,1992; Баироу Д. Интеллигенция и:.власть: советский опыт.// Отечественная история. - 1994. - '£>: Рассел Б. Практика и теория большевиков. - М.,1991; Садуль Ж. Заметки о русской революции. - М.,1990.

4 Белади Л., Краус Т. Сталин. - М.,1989: Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М.,198Я; Кун М. Бухарин: его друзья и враги. - М.,1992; О'Коннор Т. Анатолий Луначарский. -М.,1992.

Вопросы, связанные с интеллигенцией и ее историей, интересуют и современных историков и философов. Они пытаются понять непростой путь Отечества и роль интеллигенции в его судьбах.*

Анализ научных трудов по теме исследования позволяет сделать ряд выводов. Советскими историками проделана, значительная работа по изучению партийно-государственной политики по-отношению к старой интеллигенции в первые послереволюционные•годы. Был собран и обобщен большой фактический материал, выработана определенная концепций. Однако из-за идеологических догм .невозможно было дать объективный анализ всех сторон деятельности государственных и общественно-политических организаций в отношении старой интеллигенции. Поэтому целый ряд проблем оказались недостаточно изученными или совсем не исследованными.

В первую очередь это вопросы поэтапного вовлечения интеллигенции в строительство нового общества, а также причины изменения политики по отношению к старой интеллигенции в середине ¿О-х гг. Не проанализировано в полной мере творческое наследие некоторый лидеров партии большевиков, оказавших значительное влияние-в тео- ' ретическом и практическом планах на политику в 'отношении старой интеллигенции. В глубоком изучении нуждаются труды видных русских мыслителей и зарубежных историков по этой проблематике. Новой трактовки требует понятие "интеллигенция" и определение ее роли в общественно-политической жизни. Следует пересмотреть в цз--"лом коцепцию истории старой интеллигенции из-за необъективного освещения исторического процесса. Решению этих важных научных задач способствуют исследования регионального характера, помогающие лучше понять партийно-государственную политику в отношении старой интеллигенции и специфику ее осуществления на местах. Зтим и объясняется необходимость изучения опыта осуществления политики в отношении старой интеллигенции в таком крупном регионе', Как' Верхнее Поволжье. К сожалению ни одной дисеертационной'работы по истории старой интеллигенции на материалах этого региона до сих пор не было.

I См.: Антипов П.Н. Российская интеллигенция. Судьба одной идеи.// Коммунист. - 1591. - ЫО: Грязневич В. Поводыри слепых ( интеллигенция как социальный феномен).// Звезда. - ±ЭЭ1. - ЙП; Го-ланд Ю. Политика и экономика. //Знамя. - 1990. - .493; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюктура. - ^.,±992. и др.

Объектов исследования является старая интеллигенция, как особая социальная группа, ее основные отряды в Верхнем Поволжье.

Предмет исследования - деятельность государственных и общественно-политических организаций Верхнего Поволжья среди старой интеллигенции в первые годы советслой власти (1917 - 1925 гг.).

Цель работы - проанализировать деятельность государственных партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья в осущоств лении политики по отношении старой интеллигенции, выявить при этом как положительный, так и отрицательный опыт и на его основе предложить некоторые рекомендации с учетом происшедших перемен для выработки политики по отношению интеллигенции в современных условиях.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследования, кс торые и обусловили структуру настоящей работы:

- проанализировать партийно-государственную политику по отношению старой интеллигенции, проследить ее основные этапы, изменение форм и методов вовлечения интеллигенции в строительство социализма;

- показать место старой интеллигенции в новой структуре социально-экономических отношений, а также восприятие" ею Октябрьской революции и первых мероприятий советской власти;

- обобщить положительный и отрицательный опыт деятельности государственных к общественно-политических организаций Верхнего Поволжья по осуществлению политики среди старой интеллигенции на различных этапах становления и развития советского общества;

- проследить на фоне общегосударственных тенденций региональную специфику деятельности государственных и общественно-политических организаций по отношению старой интеллигенции.

Научная новизна диссертации состоит £ том, что это первое комплексное исследование деятельности государственных, партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья среди старой интеллигенции в 1917-1925 гг. На основе широкого круга источников, часть из которых до последнего времени не была в научном обороте определены основные этапы вовлечения интеллигенции в строительст нового общества, их сущность,, ведущие тенденции и специфика. Показана дм.^деренцированность политики по отношению к различным от рядам старой интеллигенции, а также особенности деятельности, советской власти среди старой интеллигенции в отдельных верхневолж ских губерниях.

Методология и источники исследования. В основу работы положен диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. Для наиболее полного анализа исторический и логический общенаучные методы познания дополнялись специально- историческими, а также методами, заимствованными из других наук. Только применение всей совокупности исследовательских методов с учетом определенных методических принципов дали возможность объективно подойти к конкретному историческому материалу. -

При работе над диссертацией был использован широкий круг источников. Среди них можно выделить несколько групп. Во-первых, это труды лидеров правящей партии, теоретически вырабатывавших политику по отношению старой интеллигенции и непосредственно руководивших ее осуществлением. При.анализа второй группы источников - документов и материалов РКП(б) и ее местных организаций, прослеживаются общие принципы политики среди интеллигенции и ее осуществление губернскими и уздныыи парторганизациями.

Третья группа источников - документы и материалы государственных и общественных организаций. Они дают возможность выявить формы и методы вовлечения интеллигенции в строительство социализма, дифференцир'ованность деятельности среди различных ее отрядов.

Мемуары, как особая группа источников, всегда привлекает большим объемом фактического материала. Но изучение их требует критического подхода, т.к. часто авторы ведут повествование исходя из своих мировоззренческих взглядов, порою бывают излишне эмоциональными. Кроме того воспоминания пишутся чврез.определенный промежуток времени после излагаемых событий и поэтому возможно неточное описание некоторых фактов, ошибки в датах и т.д.

Основные документы о деятельности государственных, партийных и общественных организаций автором извлечены из 45 фондов' десяти центральных и местных архивов. Материалы центров документации новейшей истории содержат письма ЦЙ РКП(б) всем комитетам и членам партии, циркуляры Губкомов, протоколы заседаний съездов и конференций, пленумов и бюро, президиумов Губкомов и Укомов • ( в т.ч. и секретные ), закрытые письма ЦК РКП(б), сводки губернских ЧК, раскрывающие деятельность партийных органов среди интеллигенции, формы и методы ее вовлечения-в социалистическое строи-

тельство в годы гражданской войны и новой экономической политики. Часть материалов (в основном из фондов уездных организаций) автором впервые введена в научный оборот. Государственные архивы хранят документы государственных и общественных организаций. .Что прс токолы заседаний губернских правлений профсоюзов работников просвещения, медико-санитарного труда, работников искусств, решения съездов различных уровней, документы исполкомов и его отделов. Они показывают отношение различных отрядов старой интеллигенции к советской власти.

Важной группой источников является периодическая печать -центральные и местные газеты и журналы - всего §£ наименование за 1917 - 19£5 гг. Их можно разделить на две подгруппы. Первая -газеты и журналы партийных и советских организаций. Они, будучи официальными изданиями, ванииали определенную политическую линию. Однако их- критическое прочтение позволяет получить достаточно достоверную информацию, показать специфику деятельности партийно-советских органов среди-старой интеллигенции. Вторая подгруппа - газеты оппозиционных партий, а также независимые литературно-художественные, общественно-политические и научнее ■ журналы. Яти издания отражали мнения различных отрядов интеллигенции на ситуацию в стране. Только обобщающий, анализ периодической печати обаих подгрупп гГЬмонет выявить основные тенденции партийно-государственной политики, показать объективную картину взаимоотношений советской власти и старой интеллигенции в первые послереволюционные годы, воссоздать противоречивую атмосферу тех лет.

Анализ источников показывает, что в их содержании рельефно проявлялся идеологический отпечаток. Для них была характерна бескомпромиссность го всему, что не отвечало партийным установкам нетерпимость к фракционности внутри партии и к оппозиционным партиям и организациям. Как. свидетельствуют документы, эти требования были положены в основу деятельности государственных и общественно-политических организации среди старой интеллигенции. Только объективный, всеобъемлющий анализ источников, критическое их осмысление позволили диссертанту решить задачи исследования.

Структура к краткое содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, приложения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, территориальные и хронологические рамки, анализируется состояние изучения проблемы, определяются цели и задачи, новизна работы.

Б первой гладе "Деятельность государственных, партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья среди старой интелли-. гзнции в годы гражданской войны" рассматриваются взаимоотношения советской власти и отарой интеллигенции в первые послереволюционные годы. Анализируя разработку партийно-государственной политики среди интеллигенции автор указывает на две причины, приведшие к вовлечению ее в строительство нового общества. Первая .из причин состояла в том, что необходимо было строить социализм на фундаменте старого общества, "взяв науку, технику, культуру и искусство", - все знания, накопленные предшествующими поколениями. Вторая причина - в неготовности рабочих и крестьян рационально построить управление страной и наладить производство.

Вовлечение интеллигенции в строительство нового общества в годы гражданской воины прошло два периода. На первом .из них стояла задача подавить сопротивление старой интеллигенции. Сделано это было фактической национализацией такой специфической формы собственности, как интеллектуальная. Второй период - это период использования интеллигенции, когда она, лишенная средств к существованию, вынуждена была слуяить новой власти. Формы вовлечения старой интеллигенции были самыми разнообразными, преобладающим ко методом было насилие. Однако уже в эти годы наряду с методами принуждения применялись и методы убеждения. Суть их сос-яла в том,чтобы показать через конкретную деятельность преимущество нового социального строя. ¿I большая позитивная работа партийно-советских органов по развитию'народного образования, здравоохранения, ка0ч;и, культуры и искусства, способствовали тому, что старая интеллигенция, несмотря на тянвлба материальное положение, дискриминацию, низкий имидж интеллигента* продолжала выполнять съой профессиональны,i и гражданский долг. . .

Е главе по..азане, что политическим курс па вовлечение старой интеллигенции е строительство нового общества поддерживался не Наряду со сторонника;:;! "мягкой" линии, выступавшими за

за постепенны» переход от использования- иаголлигонцил к полати.-, а ео персвоспптаиля, были сторонники и "жзсткол" линия, -стоявши "на

позициях сугубо прагматического к ной отношения, при котором стьрая интеллигенция, по мере подготовки нобоу;, рабоче-крестьянской интеллигенции, исключалась бы из всех сфер жизнедеятельности.

В'тлаве_рэссмотрена и социально-политическая -характеристика интеллигенции, мировоззренческие и профессиональные черты pas личных е« отрядов. Указывается, что от них зависела реакция от-делвных. групп интеллигенции на революцию, лотя она в большинстве своем не приняла власти Советов, но активно не выступала против ее, пребывала в подавленном, растерянном, выжидательном состояв

Значительное место в главе уделяется деятельности государственных и общественно-политических органов Верхнего Поволжья среди старой интеллигенции. Отмечается, что ока основывалась в целом на директивах центра. Вместе с тем в годы гражданской войны местные власти еще имели относительную свободу действии. В гу берн'иях, где у руководства" стояли молодые большевики, преобладали "якобинские" методы. Ято было характерно для йваново-Возне-сенской и Ярославской губерний. Но там, где у власти оказались достаточно зрелые люди, к указаниям "сверху" относились весьма критически, и проводили в известной мере политику, учитывавшую роль' старой интеллигенции в производственной,общественной, ховний жизни, а также местные особенности. Так было, например, i Костроме. Безусловно, различия эти отражались на отношении интел лигенции к советской власти.

Во второй главе "Изменение взаимоотношений старой интеллигенции и партийно-rocjдарственных,органов Верхнего Поволжья в ус ловиях Hoiio.i экономической политики" рассматриваются причины, приведшие к переходу к Н.ЧПу, что б&ло решительным отказом от фо^ внеэкономического принуждения. Речь шла по сути дела о перемене модели общественного развития, что предполагало изменение взайме отношений советской власти и старой интеллигенции, переходу от конфронтации и взаимного непонимания к отношениям делового сотрудничества. Автор указывает, что большевики из опыта прошлых лет пришли к осознанию необходимости сотрудничества, а старая ии теллигенцин, осмысливая ситуацию - тяжелое экономическое положение страны и определенную положительную работу новых институтов власти - надеялась на эволюцию большевиков в сторону демократического общества. Чаяния ее оформились в движении "Сменовеховец

В глава показывается, что с середины 1922 г. в деятельности партийно-советских органов стали видны тенденции отхода от принципов новой экономической политики, йто проявлялось в наступлении против буржуазной идеологии. Причину подобного изменения автор видит в приходе к власти руководителей, приверженных методам принуждения при построении нового общества.

Диссерганг, анализируя деятельность партийных и советских руководителей Верхнего Поволжья, делает вывод, что они приняли НЯП кап очередную директиву центра, но не поняли противоречивой во многом ее сущности. Поэтому и новый курс был воспринят на местах с удовлетворением, что и проявилось быстро во всех сферах жизнедеятельности. В народном образовании ставка на "политически выдержанный элемент" привела к удалению из школ неугодных учителей. Шло "завоевание" и высшей школы путем ее "пролетаризации". На производстве происходил процесс "орабочивания? в результате которого во главе предприятий ставились "красные директора". Интеллигенция изгонялась и из аппарата управления, как не отвечав-щая требованиям, предъявляемым к служащим в новых условиях, когда от них нукко было лишь неукоснительное исполнение директив. На "культурном фронте" под контроль ставились все учреждения культуры. Были разработаны единые программы театральных репертуаров и гастрольно-концертной деятельности. В результате этих фактов автор делает вывод, что со второй половины 1922 г. наметилась тенденция исключения старой интеллигенции не только из активной общественно-политической жизни, но и из профессиональной области.

В заключении даются основные выводы и практические рекомендации. Сложными и противоречивыми были взаимоотношения совет-': ской власти и старой интеллигенции в первые послереволюционные годы. Проводя значительную работу по развитию народного образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства, что положительно оценивалось старой интеллигенцией и способствовало ее успешному вов-лечени:о в строительство социализма, партийно-советские руководители в своей работа в годы гражданской во^ны основывались в целом за методах принуждения, что отталкивало интеллигенцию. Хотя эти фоцессы имели з5 Верхнем Поволжье региональную и губернскою спе-д,)фику.

Пароход к ног он эпономическоп политике привел к отходу от 1роктш<и ткеэ..сконачес1.ого принуждения и некоторой демократизации

общественной жизни. Б руководстве партии утвердилась возможное!] ьовлечения интеллигенции через ее "перевоспитание" в ходе социалистического строительства. В сбою очередь и старая интеллигенц: в связи с изменившимися условиями, пришла к возможности сотрудничества с советской властью. Однако, с приходом к руководству партии лидеров, негативно относящихся к старой интеллигенции, яти позитивные процессы были остановлены. С середины 1922 г. ст ла проявляться тенденция исключения интеллигенции из всех сфер деятельности. Тем самым из общественной жизни исключались и нра вственные ценности, носителем которых была старая"интеллигенция На долгие годы общечеловеческие ценности и идеалы заменялись приоритетом классовых интересов.

Анализ исторического опыта взаимоотношений государственнь ,партийных и общественных организаций и старом интеллигенции пог воляет выявить некоторые уроки и предложить ряд рекомендаций, которые творчески, с учетом современной обстановки, ыогут быть использованы и в наши дни.

I. Общественная ситуация требует выработки новой государственной политики в отношении интеллигенции с учетом повышения статуса ее в жизни общества, поднятия престижа интелдигентскол труда, использования прошлого опыта взаимоотношении власти и ш теллигенции.

.2. Формирование интеллигенции должно осуществляться гаки образом, чтобы она сочетала в себе профессионализм, высокие нр ственко-этические качества и ответственность за свою деятельно перед обществом. А это требует улучшения качества преподавания особенно гуманитарного, в учебных заведениях, совершенствован!! ' их технической базы и повышений материального обеспечения про.'-, сорско-преподавательского состава и студентов.

Практическая значи.'Лость работы. Материалы диссертации, мо гут быть использованы в преподавании общих и специальных курсо по отечественной истории, истории общественных движений и поли тических партий, а также в научной работе по проблемам интелли генции. Выводы диссертации могут быть учтены различными органу цияни в современных условиях.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложе в выступлениях на научных конференциях во Владимирском, Иваны ком и Костромском университетах, а также в семи публикациях:-

I. Революция'и интеллигенция (о необходимости новых подходов к старым проблемам). // Теория и практика высшего образования. Межвузовский сборник научных трудов. - Кострома,1992. - 0,2 п.л.

.2.;Формы привлечения старой интеллигенции к строительству нового общества в первые годы советской власти (по материалам партийных и государственных 9рганизаций Верхнего Поволжья). // Молодые ученые - школе и науке (теоретические и методологические аспекты). Тезисы научно-практической конференции молодых ученых 1-ТПИ. - Кострома,1993. - 0,1 п.л.

3. Взаимоотношения советской власти и старой интеллигенции в годы граждане!ой войны (по материалам партийных и государствен* ных организаций Верхнего Поволжья). // Тезисы международной научной конференции "Общественные движения и политические партии стран соружества (Х1Х-ХХ вв.)". - Владимир,1993. - 0,2 п.л.

Положение костромского учительства в первой половине 20-х гг. // Российская государственность: этапы становления и развития. Тезисы и материалы научной конференции. - Часть 3. -Кострома,1993. - 0,2 п.л.

5. Положение старой интеллигенции в условиях новой экономической политики (по материалам государственны!« и общественно-политических организаций Верхнего Поволжья). // Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения иг историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции. - Иваново,1993. - 0,1 п.л.

6. Формы и методы привлечения старой интеллигенции к рабо- • те в 1918-1920 гг. // Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. - Часть I. -Кострома,1994. - 0,2 п.л.

7. К вопросу о критериях дифференциации старой интеллигенции в отношении Октябрьской революции. // Высшая школа: науке, просвещению, культуре и производству. Межвузовский сборник научных трудов. - Кострома,199^. - 0,2 п.л.

Румянцев Б.Г.

Партийно-государственная политика по отношению к старой интеллигенции и ее осуществление в 1917 - 1525 гг. ( на материалах Верхнего Поволжья)

Автореферат '

Подписано в печать 22.05.95г. Формат бумаги 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 1,2. Заказ 122. Тираж 100. Бесплатно. Костромская сельхозакадемия, пос.Караваево-1