автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийно-хозяйственное руководство деятельностью инженерно-технической интеллигенции в 70-80-е годы (на материалах предприятий промышленности Российской Федерации)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Романов, Вилорик Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийно-хозяйственное руководство деятельностью инженерно-технической интеллигенции в 70-80-е годы (на материалах предприятий промышленности Российской Федерации)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-хозяйственное руководство деятельностью инженерно-технической интеллигенции в 70-80-е годы (на материалах предприятий промышленности Российской Федерации)"

РГВ од

, .МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ / О ¡-УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет Д 053.01.09

На правах рукописи

РОМАНОВ Вилорик Федорович

I

ПАРТИЙНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В 70—80-е ГОДЫ (НА Д\АТЕРИАЛАХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Чувашском государственном педагогическом институте имени И. Я. Яковлева.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Порохня В. С. доктор исторических наук, профессор Пивовар Е. И. доктор исторических наук, профессор Минаев Е. П.

Ведущая организация—Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.

Защита состоится <(&/» мая 1993 г. в 15.00 час. на заседании Специализированного Совета Д.053.01.09 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина пе адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, 88, к. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан .» апреля 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор исторических паук,

профессор * V Кривошеенкова Е. Ф.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рассматриваемые годы характеризуются вступлением мировом экономики н новый этан иаучно-техническон революции. В то время, когда развитые западные страны проводили широкомасштабную структурную перестройку с использованием ресурсосберегающей технологии, у нас при наличии огромной армии ИТР замедлились темпы научно-технического прогресса. Народное хозяйство, основанное на всеобщем огосударствлении собственности с его административно-директивной системой регулирования, с неизбежностью шло к все большему отставанию от мирового уровня ПТП, экономического развития. Выявление причин наметившихся негативных тенденций, их анализ призваны дать толчок глубокому конструктивному осмыслению последствий по-разному осуществленного научно-технического прогресса, возникших и обострившихся проблем в условиях антнрыночной экономики. И дело здесь не в простом копировании зарубежного опыта, а в выявлении тех тенденции н закономерностей, которые могут быть использованы в выборе собственных приоритетов конкретных действий.

Нельзя считать, что все вопросы, связанные с повышением активности ИТР, уже решены. И сегодня продолжается поиск эффективных путей приобщения кадров технической интеллигенции к активной производственной деятельности. Только в изучении истории развития народного хозяйства, опыта прошлого можно найзн ответы на ключевые вопросы современности.

Актуальность проблемы обусловлена и тем, что активность ИТР является одним из важнейших условий повышения эффективности общественного производства. С учетом потребностей развития экономики партийно-хозяйственное руководство принимало' меры по вовлечению инженеров н техников в активную трудовую деятельность, оперативное выполнение возложенных на них функций п обязанностей, постоянный поиск, техническое творчество, решение всех производственных вопросов. Этим же целям служила экономическая реформа середины 60-х годов по совершенствованию методов планирования и стимулирования промышленного производства. В ее основе лежали идеи внедрения хозрасчета н расширения самостоятельности предприятий. Предполагалось, что установление трудовым коллективам задания по объему реализованной продукции значительно активизирует деятельность инженерно-технического персонала в обогащении ассортимента и улучшении качества . выпускаемой продукции.

Практика свидетельствует, что расширение прав предприятий по отчислению средств от полученной прибыли и фонд развития производства, техники, .материального поощрения, социально-культурных мероприятии и жилищного строительства в определенной мере способствовали развитию инициативы специалистов в совершенствовании организации труда и производства. Все это положительно сказалось на ходе выполнения заданий восьмой пятилетки, хотя она в целом не принесла ожидаемых результатов. В частности, не оправдался расчет на то, что значительная часть предприятий будет выполнять и перевыполнять плановые задания за счет широкого внедрения в производство достижений науки и техники. Фабрики и заводы пошли по пути выпуска дорогостоящей и металлоемкой продукции в ущерб потребностям заказчика. Раскрыть причины усугубляющегося перекоса в проведении экономических преобразований, влияние его последствий на ход экономического развития страны — наша главная задача. Это в интересах Отечества.

В начале 70-х гг. попытки задействовать хозрасчетные и товарно-денежные механизмы, не ослабляя административно-командные методы руководства, ощущались в меньшей степени, чем в последующие годы. В развитии советской экономики наблюдались определенные достиженияНачалось промышленное производство приборов, средств автоматизации, станков с числовым программным управлением, вычислительной техники, оборудования для обработки полимерных материалов, машин и оборудования непрерывного литья, а в 80-е гг. — промышленных роботов и их постепенное освоение. Налаживалось производство синтетических материалов, создавались такие отрасли, как атомное машиностроение, космическая и лазерная техника, электронная промышленность. Дальнейшее развитие получила промышленность в национальных образованиях.

Отмечая успехи и достижения, в 70—80-е гг. на партийных съездах не раз провозглашались намерения перейти на дальнейшее наращивание экономической мощи страны за счет ускорения научно-технического прогресса, интенсификации производственных процессов, совершенствования организационных принципов управления па основе использования стимулов и возможностей хозрасчета, широкого вовлечения масс в управление производством. Вместе с тем к середине 80-х гг. показатели экономического роста стали резко снижаться, приобретая все более прогрессирующий

1 На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе.—А1.: Полпппдат, 1990. —С. 235—236.

характер Среднегодовые темпы прироста национального дохода н производительноеiи и сравнении с 70-м г. и Российской Федерации уменьшились более чем и дна раза1.

Не смогли приостановить этот процесс переход промыш-. ленности па двух- и трехзвенную систему управления, создание научпо-производст венных объединений, территориально-производствеппых комплексов, а также проведенные ii 1У83—1У84 гг. .мероприятия по укреплению порядка и трудовой дисциплины. При чрезмерной централизации властных структур управления, наличии множества принятых решений п постановлении по вопросам хозяйственной практики партийные, государственные н хозяйственные органы не сумели выработать действенного механизма их реализации. В подходах отсутствовал подлинный анализ остроты сложившегося положения в экономике, создавалась видимость всеобщего благополучия, неуклонного роста творческой активности трудящихся, специалистов. Выводы XXIV, XXV съездов партии о построении в нашей стране «развитого социалистического общества» и о том, что в приумножении своей экономической мощи СССР не имеет себе равных в мире, не стимулировали население, в том числе н инженерно-технических работников, на высокопроизводительный труд. Они воспитывали в людях чувство самодовольства, всеобщей успокоенности, не оставляли места для критического осмысления реальной действительности.

Анализ организа горской работы партийно-хозяйственных органов по активизации деятельности ИТР представляет значительный интерес как в научном, так и в практическом плане. Он позволит, па наш взгляд, выявить причины снижения престижности труда специалистов, его отдачи, попять необходимость поиска новых путей, форм работы с кадрами технической интеллигенции с целыо выработки у них хозяйственной заинтересованности и ответственности в решении производственных вопросов. Эти проблемы являются актуальными не только в историческом аспекте, но п в смысле выработки определенного отношения к задачам нынешней и будущей хозяйственной практики.

Значение темы исследования особенно возрастает в условиях перехода к рыночной экономике. Успешное функционирование предприятии, удовлетворение запросов потребителей становится, как и прежде, возможным при постоянном совершенствовании средств, предметов труда, рабочей силы на базе использования достижений пауки и техники. Инженерно-технические работники играют ключевую роль в снсте-

1 Подсчитано по данным: Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. Статистический ежегодник. — М.: Финансы и статистика, 1987.— С. 8.

ме «наука—техника-производство». Совершенствуя технику и технологию, они обеспечивают надежность п безопасность в эксплуатации парка оборудования, вносят существенный вклад в создание материальных ценностей. Все это требует вдумчивого переосмысления сложившейся в прошлом политики но активизации деятельности кадров технической интеллигенции. Однако при переходе к рынку этого еще недостаточно. Политики, органы государственного управления должны знать, какие из экономических, социальных, организационных факторов будут способствовать активизации деятельности ИТР, а какие являются порождением прошлых недочетов, упущений и не выражают тенденции общественного развития. Не разобравшись в сложных, практически еще слабо изученных в историческом плане вопросах, касающихся использования потенциальных возможностей специалистов в хозяйственной практике, трудно рассчитывать на выработку стратегии выверенного курса дальнейшего повышения эффективности различных форм собственности промышленного производства. Речь идет, таким образом, о необходимости новой концепции промышленной политики переходного периода к рынку, модели производственных отношений, мотивации инженерного труда. Все это нашло отражение в феврале 1993 г., когда Совет по промышленной политике при правительстве России обсудил вопросы о выработке национальной промышленной политики, структурной перестройке в хозяйственных отраслях, путях выхода из затянувшегося экономического кризиса в переходный период1. И задача этой диссертации в доступной мере помочь в осуществлении этой политики.

В последнее время значительно возрос интерес исследователей к изучению различных сторон нашего общества в период «застоя», прежде всего государственно-политического характера. Однако они перестали уделять внимание вопросам научно-технического прогресса и роли ИТР в его осуществлении. Ими недостаточно выясняются причины: почему нам не в полной мере удалось воспользоваться имеющимися огромными возможностями, кадрами ИТР, научпо-техниче-скпми наработками. Да и на страницах печати, в публикациях нередко развитие советской экономики 70—80-х гг. представлено лишь с негативной стороны. Безусловно, в эти годы отставание СССР в технологии, уровне жизни населения в сравнении с развитыми странами достигло значительной величины. Но тем не менее, как и в любом живом организме, в развивающемся обществе, не было в те годы пол- •

1 Правда, 1993, 13 февраля.

ного застоя. Абсолютизировать его — значит пе видеть сложности, противоречия в жизни общества, причин упущенных возможностей, встать на антинаучные позиции в освещении истории Отечества.

На основе анализа негативного и позитивного опыта в деятельности партийных, хозяйственных органов по развитию творческой активности ИТР в диссертации сделана попытка воссоздать подлинную картппу истории, наиболее полно представить многообразие оттенков, сложностей общественного развития, извлечь из него соответствующие уроки с тем, чтобы впредь, в обстановке сложившейся системы многопартийности, не допустить просчетов, ошибок и обеспечить приоритет качественных начал в обновлении России. При этом соискателем значительное внимание уделено вопросам технического перевооружения производства, поскольку деятельность ИТР тесно связана с этой работой.

Будущее страны во многом предопределяется тем, насколько политические партии окажутся способными реально выражать в своих действиях интересы всех слоев и групп населения. Причины краха социалистической доктрины заключаются в том, что КПСС, выдвинув на первое место классовые интересы, не в полной мере сумела обеспечить. гармонизацию государственных и личных интересов, повернуть экономику в сторону наиболее полного удовлетворения насущных потребностей люден. Официальные лозунги были направлены па формирование общих интересов, воспитание человека в коллективистском духе, было забыто, что в мире есть хозяин-собственник, который может вернуться в Российскую действительность. Упрощенное представление о социально-классовой структуре общества привело к ущемлению потребностей индивидуумов, не способствовало выработке активной социальной политики. Уравниловка, необоснованное различие в оплате труда рабочих и ИТР привели к дальнейшему обесцениванию роли высококвалифицированного специалиста, к оттоку их на неипжеперные должности. Отсутствие четких представлений о принципах функционирования народного хозяйства и регулирования их при переходе к рынку, условий для самовыражения ИТР в практических делах отрицательно сказались на происходящих процессах в обществе. Развитие экономики стало сопровождаться дальнейшим катастрофическим падением уровня общественного производства, уходом ИТР с предприятий в коммерческие структуры, отсутствием должного интереса у молодежи к инженерному труду, усилением социально-политической нестабильности в стране. Если все негативные процессы и явления в жизни общества, имевшие место в недалеком прошлом, пытались объяснить наличием административно-

командной системы управления экономикой, то ныне такой подход недостаточен. Общественность волнует вопрос: почему же тогда разгосударствление собственности, приватизация, либерализация цеп, наличие таких форм организации труда, как кооперация, аренда, индивидуальная предпринимательская деятельность, работа П'ГР на малых предприятиях, в коммерческих структурах, в инновационных фондах не придали экономике динамический характер? Поиск ответа на'них придает особую значимость исследуемой теме. Повышается актуальность темы- и с необходимостью уяснения последствий полного отказа от государственного регулирования экономикой переходного периода, хотя в ведущих западных странах даже при сложившихся устойчивых рыночных отношениях государство частично сохраняет за собой функции регулятора экономических процессов.

Хронологические рамки исследования охватывают доперестроечные 70-е н первую половину 80-х гг. Определяя та-, кой выбор, автор исходил из того, что в эти годы развития нашего общества с наибольшей полнотой проявились негативные явления, охватившие все сферы общественной жизни. Характерны они тем, что паршйно-хозяпствепное руководство выдвигало множество первоочередных задач в развитии отечественной экономики, но не принимало достаточно мер для их реализации. В стране назревала .объективная необходимость перемен, слома командно-административных методов руководства, которые сдерживали не только экономический и социальный прогресс., но и творческую активность масс.

Объектом исследования автор избрал организаторскую работу партийных п хозяйственных органов по активизации деятельности инженерно-технической интеллигенции, занятой в сфере промышленного производства. Обращение к этой категории населения продиктовано тем, что она является, с одной стороны, самым многочисленным отрядом интеллигенции, с другой—этот отряд играл, играет и будет играть определяющую роль в функционировании и техническом совершенствовании материального производства.

Инженерно-технические кадры, являясь неотъемлемой частью социальной структуры общества, выполняют неоднородные производственные функции. С учетом всего этого объектом исследования явились вопросы техннко-экономнче-ского, организационного и управленческого характера, имеющие непреходящее значение в деятельности ИТР.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является теоретическое осмысление па конкретном историческом материале форм и методов деятельности партийных и хозяйственных органов по развитию производственной актив-

ности ИТР В исследуемые годы и возможность их использования новыми властями и общественными структурами в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с этим автором определены следующие задачи исследования:

—дать наиболее полную и объективную научную характеристику состояния данной проблемы в соответствии с достигнутым уровнем современной исторической пауки и общественной мысли п заложить основы для ее дальнейшего исследования;

— раскрыть содержание и ход осуществления социально-экономической, научно-технической политики партии и государства, которая являлась важнейшим источником роста творческой активности ИТР;

— выяснить причины невосприимчивости народного хозяйства к нововведениям в условиях централизованного планового руководства экономикой;

—• изучить состояние подготовки и переподготовки кадров ИТР для предприятии промышленности, использования их на производстве, причины обострения кадрового вопроса;

— исследовать деятельность партнйно-хозяйетвенпнх органов по вооружению ИТР экономическими знаниями, показать результаты этой работы;

— проанализировать реальное состояние развития демократических начал в управлении промышленным производством, формы проявления трудовой активности инженерно-технических работников в условиях господства командно-административной системы, причины их неэффективности;

— выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию работы с кадрами технической интеллигенции, повышению их творческой активности, престижа труда ИТР на производстве.

Новизна исследования определяется прежде всего радикальными переменами в развитии нашего общества, принципиальными сдвигами в гуманитарных науках, т. е. теми условиями, которые впервые позволили объективно проанализировать узловые проблемы истории административно-командной системы, в том числе и указанную тему. Речь идет, таким образом, как о новизне замысла, так и о реальных условиях его реализации, отсутствие которых не всегда позволяло нашим предшественникам освещать аналогичную тематику объективно и разносторонне, что видно из анализа многочисленных источников, о которых речь идет в первом разделе диссертации. В нем предпринята попытка в определенной мере устранить этот пробел. Исследование построено на основе объективного анализа положения дел в сфере промышленного производства с позиций новых подходов к изу-

чешпо истории партийного и хозяйственного руководства научно-техническим прогрессом. В работе обобщен конкретно-исторический опыт с его позитивными и негативными сторонами, указаны трудности, упущения, причины в обновлении материально-технической базы отечественной индустрии, недостаточной заинтересованности специалистов в повышении эффективности общественного производства.

В диссертации круг рассматриваемых проблем не ограничивается вопросами участия ИТР в научно-техническом творчестве. Автор одним из первых выявляет политические, социально-экономические предпосылки его торможения, доказывает невозможность широкомасштабного НТП в условиях административно-командной системы управления. Отмечено, что попытка решить насущные задачи цепочки «паука— техника — производство» в рамках сложившейся системы хозяйствования без глубоких преобразований производственных отношений оказалась безуспешной. В силу этого не удалось преодолеть отчуждение человека от средств производства и результатов своего труда, наполнить инженерную деятельность творческим содержанием.

Научно-практическое значение диссертации заключается в анализе содержания форм и методов партийно-хозяйственного руководства деятельностью ИТР и поиске пут ей реализации тех из них, которые могут быть приемлемы в современных условиях. Итоги исследования в определенной мере позволяют видеть недостатки, ошибки, допущенные в прошлом, и избежать их в будущем.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы новыми властными структурами, общественными формированиями при написании истории регионов и предприятий, в научной работе, при подготовке очерков, чтении лекини и спецкурсов, проведении практических занятий по проблемам развития экономики, пауки и техники.

Теоретическую основу исследования составило единство общенаучного и исторического, методы диалектического анализа явлений общественной жизни. При этом автор опирался на результаты и достижения современной общественной пауки, выводы н обобщения историков последнего времени. Диссертантом заново переосмыслены произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. 'Ленина, изучены работы западных исследователей по проблемам труда, производственной демократии в условиях ИТР (Вернера Фрпнке, Дж. Кованаха, С. Хаптингопа, ряда других специалистов).

В качестве методологического фундамента исследования автор широко использовал три группы методов: общенаучные (исторический, логический); специально-исторические

(хронологический, метод исторических параллелей, структур-«

но-системный, метод актуализации); методы смежных наук (статистический, метод конкретных социальных исследований).

Апробация исследования состоялась на Всесоюзных, республиканских, региональных, межвузовских научных конференциях, на кафедре истории Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева. Основные ее положения изложены в монографии, в книгах, статьях, тезисах общим объемом свыше 37 печатных листов.

Результаты исследования использованы при проведении занятий со студентами, чтении спецкурса «Научно-технический прогресс и индустриальное развитие России», в пропагандистской деятельности среди населения, в производственных коллективах.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, ее теоретическое н практическое значение, определены объект, цели и задачи исследования.

В первом разделе — «Анализ литературы и источников»— отмечается растущая заинтересованность исследователей в 60—80-е гг. к разработке различных аспектов рассматриваемой проблемы. В этом огромное воздействие оказывало вступление развитых стран в начале 70-х гг. в новый этап научно-технической революции. С переводом экономики на ресурсосберегающие технологии, с широкой автоматизацией и роботизацией в промышленности в этих странах было обеспечено значительное повышение эффективности производства, что и нашло отражение в научно-публицистической литературе.

XXIV съезд КПСС поставил задачу «органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства»1. В ходе реализации этой задачи стали оперативно приниматься постановления партии и правительства. Эти директивы включали в себя экономические, организационные и идеологические меры, направленные па обеспечение роста производства за счет широкого использования достижении пауки и техники, совершенствования производственных отношений

XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза 30 марта — 9 апреля 1971 г. Стенографический отчет, —Т. 1. — М : Политиздат, 1972.— С. 82.

и повышения роли рабочих и инженерно-технических кадров в функционировании промышленности. Естественно, историки не могли оставить все это без внимания. Только за период с 1969 по 1978 гг. по этой тематике подготовлено н опубликовано 1900 монографий и фундаментальных трудов1, а в 1975—1980 гг. — свыше 750 работ2. Наиболее значительными среди них, на наш взгляд, являются монографии Лельчука В. С., Лосина А. В., Минаева Е. П., Опенкииа Л. А., Пивовара Е. И., Порохни В. С., Сидорова С. И., Соколова Е. Е., Фролова А. В. и многих других авторов3.

Соответствующая оценка этим работам дана в публикациях Бакунина А. В., Голеусовой Л. П., Касьяненко В. И., Кузнецова А. П. и других историографов4.

Анализ имеющихся работ позволил диссертанту очер- ' тнть круг вопросов, которые требовали дальнейшего и более углубленного изучения.

' Порохпя В. С. Научно-техническим прогресс — веление времени.— Алма-Ата, 1980. —С. 8.

2 XXVII съезд КПСС и возрастание руководящей роли партии в ускорении научно-технического прогресса. — М., 1987. — С. 35.

3 Лельчук В. С. Научно-техническая революция н промышленное развитие СССР. — М.: Наука, 1987; Лосик А. В. Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством: опыт и уроки. — Л.: Изд-во Лешшгр. ун-та, 1988; Минаев Е. П. КПСС и культурно-технический рост рабочего класса (На материалах партийных организации текстильной промышленности РСФСР).—М: Изд-во А1ГПИ им. В. И. Ленина, 1989; Опенкин Л. А. Сила, не ставшая революционной: Исторический опыт разработки КПСС политики в сфере науки, и технического прогресса. 1917—1982 гг. — Ростов-на-Дону / Изд-во Ростовского ун-та, 1990; Пивовар Е. И. Советские рабочие и НТР. По материалам автомобильной промышленности СССР 1966—1976 гг. — М.: Мысль, 1983; Порохпя В. С. Научно-технический прогресс — веление времени, 1980; Сидоров С. И. Деятельность Московской городской партийном организации по повышению эффективности производства (1966—1975). — М.: Изд-во МГУ, 1983; Соколов Е. Е., Фролов А: В. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производства. — М.: Мысль, 1983.

4 Бакунин А. В. К вопросу об историографии проблемы // Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса.—М.: Высшая школа, 1980. — С. 5—23; Его же. КПСС во главе научно-технического прогресса// Вопросы истории КПСС. — 1982. — М> 10.—С. 123—132; Касьяненко В. 11. Историография научно-технической революции и соединение ее достижений с преимуществами развитого социализма. История и истоки. .Историографический ежегодник. — М„ 1976. — С. 8—9; Лельчук В. С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. — М.: Наука, 1987.— С. 30—49; Кузнецов К. А., Лосик А. В. Деятельость КПСС по соединению науки с промышленным производством в условиях развитого социализма (Историографический обзор) // Вопросы истории КПСС,—198-1.-Л» 7.

На наш взгляд, историографию проблемы можно условно разделить па две большие группы: публикации, вышедшие в 70-е и первой половике 80-х гг., и издания последующих лет.

Для подавляющей части литературы первой группы характерным является увлечение показом преимущественно позитивных сторон деятельности партийно-хозяйственных органов. Негативный материал преподносился как не имеющий существенного, определяющего характера. В силу существовавших обстоятельств в ней не были раскрыты крупнейшие проблемы и просчеты в осуществлении научно-технической политики. Историки изучали организацию научной деятельности в СССР, совместно с зарубежными обществоведами, отечественными философами, экономистами и другими специалистами гуманитарных знаний, готовили коллективные исследования. Ими разработан целый ряд проблем, связанных с выяснением сущности и содержания ПТР, се основных направлений, места и роли I! осуществлении политического руководства советским обществом. Ученые, раскрывая то пли иное положение, считали нужным подчеркнуть свою приверженность к марксистско-ленинской теории и обосновать ее влияние на состояние научно-технического прогресса, практику деятельности партхозорганов. Такова была традиция. В то же время было видно, что сплоил, и рядом текущая деятельность государственных и общественных организаций нередко разительно отличалась от лозунгов п задач, теоретических положений, сформулированных в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, партийных документах. Такого рода противоречия не могли не отразиться па работах обществоведов, занимающихся интересующей нас проблематикой. Одним из важнейших истоков этих противоречий, как справедливо утверждали ученые, явилось то обстоятельство, что у нас постепенно в пауке и политике стали складываться технократические представления о развитии общества1.

При разработке проблемы «НТР и рабочий класс» наметилась недооценка возрастающей роли инженерно-технических работников в этом процессе. Главное внимание исследователями уделялось выяснению качественных изменений численности и профессиональной структуры рабочих под воздействием науки и техники. Незначительное число историков занималось изучением деятельности ИТР, без которой невозможно в полной мере осознать состояние научно-технического прогресса в промышленности.

1 См.: XXVII съезд КПСС и возрастание руководящей роли партии в ускорении научно-технического прогресса. — М., 1987.— С. 14.

И

Литература второй полоышы 80-х гг. заметно отличается -от предыдущей своей тематической направленностью, широтой источниковедческой базы, постепенным отказом ог традиционных сложившихся схем и положений. Заслугой авторов является то, что они, продолжив исследование актуальной тематики, сделали значительные шаги в первоначальном осмыслении деятельности партийно-хозяйственных органов на следующем этапе развития общества. В ней содержится определенный критический материал, разбор опыта прошлого, отстаивается идея необходимости кардинальных преобразований в обществе, в том числе и в производственной сфере.

Во всем многообразии публикаций 70—80-х гг. можно выделить несколько направлений, в которых освещается деятельность партийных, общественных организаций, трудовых коллективов по развитию активности инженерно-технических кадров на производстве. К одному из них относятся издания, посвященные анализу политики партии и государства в области научно-технического прогресса1. В монографиях Суворова И. Ф., Булкина А. К.2 и других содержатся обобщающие данные об использовании дипломированных специалистов в промышленности в первой половине 70-х гг., формах сотрудничества рабочих и ИТР в выполнении производственных заданий. Но в силу ряда субъективных факторов в указанных работах авторам ие удалось вникнуть в глубину имевшихся противоречий пауки, техники и производства и наметить пути их преодоления.

В последующие годы происходит расширение тематики исследований. Если в 70-е гг. внимание ученых в основном было приковано к вопросам выработки различных сторон теории научно-технической политики, то в первой половине 80-х гг. возрос интерес историков к формам и методам деятельности партийных, общественных организаций и хозяйственных органов по реализации единой научно-технической политики, обеспечению содружества научных и производственных объединений, совершенствованию деятельности сове-

1 КПСС во главе научно-технического прогресса в условиях развитого социализма. — М., 1975; Партия и современная научно-техническая революция в СССР. — М., 197-1; Толпыго М. Ф. Партийные комитеты и технический прогресс. — М., 1975.

2 Суворов И. Ф. Инженерно-технические кадры — опора партии в борьбе за технический прогресс.—М.: Советская Россия, 1973; Бул-кнн А. К. Вклад инженерно-технических работников в ускорение темпов технического прогресса. — Л., 1974; Он же. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. — Л., 1978.

тов содействия научно-техническому прогрессу, созданных при областных, городских, районных комитетах партии1.

Многие теоретические и практические стороны научно-технической политики стали рассматриваться в неразрывной связи с развитием активности масс в техническом творчестве2, интенсификацией промышленного производства3. В исследованиях Бейлиной Е. Э. и многих других при анализе факторов роста производительности труда особое внимание уделяется организационным, экономическим, социальным аспектам проблемы, имеющим непосредственное отношение и к деятельности ИТР. В этой связи особо следует отметить монографию известного специалиста в области НТП профессора Порохни В. С. «Научно-технический прогресс — веление времени». Отличительной особенностью исследования является то, что в нем анализ основных направлений технического перевооружения производства осуществляется на основе показа положительных и отрицательных явлений, влияющих на этот процесс. Кроме того, автор не ограничивается выявлением специфики партийной работы, а изучает деятельность различных учреждений Министерства цветной металлургии, хозяйственных органов, функциональных подразделений предприятий отрасли. Это придало исследованию не только более конкретный характер, по и значительно усилило практическую его направленность.

В отдельное направление включены издания, посвященные анализу содержания инженерной деятельности, выяснению ее функций в системе производственных отношений4.

1 Козлова 3. А. В творческом поиске: о работе партийных организаций по повышению трудовой н общественно-политической активности научных коллекпшов 1! осуществлении научно-технического прогресса. — М., 1980; Кузнецов К. А., Лосик А. В. Научно-техническая политика КПСС в условиях развитого социализма. — Л., 1983; Черник Д. Г. Слагаемые эффективности.—М., 1984.

2 Алексеев Г. М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. — М.: Мысль, 1983; Белоусов В. И. Изобретательство и рационализация на предприятиях. — М.: Экономика, 1981; Крот Л. А. Территориальное управление изобретательством и рационализацией. — Л., 1985; Васильев А. В. Созидательная роль трудового коллектива. — М.: Московский рабочий, 1984.

3 Бейлина Е. Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма. — М.: Изд-во МГУ, 1980; Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма.— М.: Политиздат, 1987; Развитие активности трудового коллектива: Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий,—М.: Политиздат, 1982.

4 Бляхман Л. С., Шкаратан О. И. ИТР, рабочий класс, интеллигенция. — М.: Политиздат, 1973.

В книге Бляхмана Л. С., Шкаратана О. И. «НТР, рабочий класс, интеллигенция» на основе статистических данных и результатов социологических исследований прослеживаются процессы, отразившиеся па социальном облике и профессиональном содержании инженерного труда. Однако в указанной литературе, как н в другой, авторы основное внимание-сосредоточили на показе позитивных процессов, не осветив болезненные явления.

Лишь со второй половины 80-х годов в монографических исследованиях, написанных преимущественно экономистами, социологами, философами, стали появляться более взвешенные выводы и обобщения, относящиеся к повышению роли технической интеллигенции в современном производстве1. Логическим продолжением исследования в этом направлении явился выход монографии под редакцией профессора Шкаратана О. И. «Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда». В отличие от предыдущих работ, в которых главное внимание уделялось выяснению влияния научно-технической революции на численный рост и профессиональный состав рабочего класса, в указанной книге на основе социологических исследований в машиностроительной промышленности, проведенных в 60—70-е гг., раскрываются социальные факторы, обусловливающие повышение эффективности инженерного труда. Вместе с тем в пей многие стороны проблемы, поставленные в историко-социологичес-ком плане, нуждаются в дальнейших разработках и осмыслении, в частности, вопросы социального творчества ИТР.

В определенной мере эти проблемы восполняются в монографии «Инженеры. Становление и развитие профессиональной группы», в которой наряду с общей характеристикой состояния качественного воспроизводства ИТР в условиях научно-технической революции вскрыты экономические причины торможения инновационного процесса.

Одним из приоритетных направлений партийно-хозяйственного руководства деятельностью ИТР является проблема обеспечения соединения науки с производством. Оно предполагает повышение эффективности работы НИИ, КБ, заводских секторов науки, укрепления инженерных служб, совершенствования деятельности инженерно-внедренческих организаций, обеспечения в широких масштабах взаимодействия

1 Булатов В. П., Шаповалов Е. А. Паука и инженерная деятельность.—Л., 1987; Рабочий л инженер. — М.: Мысль, 1985; Сбытом В. Ф. Инженер — ключевая фигура НТП — М.: Экономика, 1989; Крыштанов-ская О. В. Инженеры. Становление и развитие профессиональной группы.— М.: Паука, 1989; Мартынкж И. О, Инженер в зеркале времени.— Киев, 1989,

ученых и ИТР. В рассматрипаемые годы продолжались поиски внедрения достижений пауки и техники в непосредственную практику1. Значительный вклад в разработку проблемы внесли ученые—историки Добродомова Л .Ф., Козлова 3. А., Лосик А. В., Чернышев Г. И. и др. Отметим, что во многих публикациях обществоведы изучили главным образом позитивный опыт проблемы реализации на практике возможности соединения достижений науки и техники с плановой системой хозяйствования.

К литературе, имеющей отношение к избранной теме, можно отнести блок коллективных трудов по истории КПСС и ее местных организаций, сборники научных трудов преподавателей вузов, освещающих деятельность производственных коллективов по выполнению заданий пятилеток. Изданы очерки истории краевых, областных партийных организаций, хроники, отражающие летопись свершений2. Хотя пи и. в силу известных причин при анализе исторических фактов и явлений, не вскрывают наметившиеся неблагоприятные тенденции в научно-техническом прогрессе, но в них сконцентрирован значительный фактический материал, касающийся сферы деятельности производственных коллективов, ИТР. Это позволило диссертанту провести сравнительную характеристику о состоянии деятельности ИТР в периоды «застоя» и перехода к рыночной экономике.

1 Добродомова Л. Ф. Деятельность Л\осковскон городском партийном организации по укреплению творческого содружества науки п производства (на примере химической промышленности). — М„ 1982; Козлова З.А. Партийное руководство деятельностью интеллигенции столицы по осуществлению научно-технического прогресса и условиях развитого социализма (1966—1980 гг.). —М„ 1981; Лосик А. В. Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством: опыт и уроки (на материалах партийных организаций РСФСР 1966—1975 гг.). — Изд-во ЛГУ, 1988; Чернышев Г. И. Деятельность КПСС по развитию науки и техники в условиях развитого социализма. — М.: Высшая школа, 1985.

2 Очерки истории Московской организации КПСС. — М.: Московский рабочий, 1979; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. — Т. 3. 1945—1985.—Л., 1985; Очерки истории Ульяновской организации КПСС.— Саратов, 1977; Очерки истории партийных организаций Татарии.—Казань, 1973; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС.—Чебоксары, 1974; К изучению" материалов XXVII съезда КПСС. — М: МРПИ, 1986; Деятельность партийных организации Восточной Сибири по развитию трудовой н творческой активности трудящихся в период социалистического и коммунистического строительства. — Иркутский псд. ин-т, 1981; Коммунистическая партия Советского Союза—организатор подъема творческой активности трудящихся Сибири в период строительства социализма и коммунизма. — Новосибирский гос. ун-т, 1983; Партийное руководство во главе производственной активности трудящихся в период строительства социализма п коммунизма. — Ивановский госуннверснтет, 1983; Партийная организация Чувашии в борьбе за повышение политической и трудовой активности трудящихся. Вопросы истории Чувашской областной организации КПСС. — Чувашский госуннверснтет, 1976.

Во второй половине 80-х гг. заметно возросло внимание исследователей к комплексному осмыслению научно-технического прогресса, его содержанию и последствиям. Среди них по характеру поднимаемых вопросов наибольший интерес вызывает монография Лельчука В. С. «Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР». В ней обобщен опыт партийно-государственного руководства обеспечением интеграции пауки и производства. На основе выявленных противоречий между достигнутыми масштабами производства и НТР сделан вывод о том, что сложившиеся трудности в экономическом развитии вызваны не столько снижением уровня роста народонаселения, плохими климатическими условиями, допущенными просчетами в планировании, сколько догматическими представлениями о сложившихся производственных отношениях как об открывающих широкий простор для беспрепятственного развития производительных сил.

Поставленные задачи по переводу промышленности на интенсивный путь развития требовали перехода к принципиально новым технологическим системам, модернизации всех отраслей народного хозяйства па основе современных достижений науки и техники. История индустриального развития областей, регионов стала привлекать внимание многих исследователей В 1987 г. историография пополнилась монографией Морозова В. А. «Партийное руководство индустриальным развитием», в которой видное место заняли вопросы капитального строительства, подготовки кадров ИТР и внедрения достижений пауки и техники па предприятиях Волго-Вятского экономического района в 1966—1970 гг. Автор отмечает, что па предприятиях недостаточно внедрялась прогрессивная технология. В Кировской области в отдельные годы 1/3 заводов не занималась внедрением новшеств. В регионе преобладал эволюционный, экстенсивный путь развития науки и техники.

Такой характер развития экономики сопровождался ослаблением внимания к человеку, в особенности к ИТР. В этой связи исследователи справедливо отмечают, что подготовка инженеров и техников, их деятельность в значительной мере перестали удовлетворять потребности производства. Ученые объясняют причины сложившегося положения, ука-

1 Агеев Г. А. Научно-технический прогресс в машиностроении и строительстве Марннскоп АССР. — Йошкар-Ола, 1988; Морозов В. А. Партии-мое руководство индустриальным развитием. — Йошкар-Ола, 1987; Гор-пнк Г. Л. Развито социальном активности рабочих. Из опыта работы партийных организации автономных республик Поволжья и Приураль.ч в период между XXI и XXV съездами КПСС. — Казань, 1985,

зывают основные аспекты решения этой проблемы. Наряду с социальными к ним относят: перевод экономики па новые условия хозяйствования, демократизацию всех сфер жизни общества, в том числе и в области, управления техническим прогрессом.

В числе основных факторов, способствующих возрастающему участию трудящихся в НТП, является наличие условий для экономической состязательности с ее конечной целыо, направленной на удовлетворение потребностей самого человека. Внимание исследователей все больше стали привлекать вопросы партийного руководства развитием творческой активности молодых рабочих, специалистов1. У них проявляется стремление к более объективному анализу причин, не способствующих раскрытию творческих возможностей различных отрядов молодежи.

К этому блоку изданий вплотную примыкают работы ученых, (! которых разрабатываются проблемы активизации человеческой деятельности с учетом потребностей нынешней хозяйственной практики2. При этом многие авторы сосредоточили свое внимание г га выяснении роли социально-экономической политики в развитии творческой активности трудящихся3. Ученые, выявляя трудности в народном хозяйстве, осмысливают ее истоки, акцентируют внимание на новых еще не нашедших применения в хозяйственной практике положениях, концептуальных направлениях регулируемой рыночной экономики. Наблюдается понимание того факта, что успешное решение проблем НТП нельзя ограничивать лишь

1 Данилов А. А. Партийное руководство развитием творческой активное ги работающей молодежи в 70—80-е годы: Автореф. дне. докт. ист. наук. — М., 1989; Жуглнов А. В. Молодой специалист: путь к творческой зрелости. — М., 1987; Порохпя В. С. Деятельность партии по повышению поли вузовской науки в развитии промышленного производства // XXVII съезд КПСС и возрастание руководящей роли партии и ускорении научно-технического прогресса. — М., 1987.

2 Белкин Е.В. Человеческий фактор общественного производства. — М\: Мысль, 1989; Бляхман Л. С., Сидоров В. А. Качество работы: роль человеческого ([¡актора. — М.: Экономика, 1990; Гретченко А. И. Производительность труда: активизация человеческого фактора. — М.: Экономика, 1988; Ипполитов Г. К. Труд созидателен новой техники: стимулы и эффективность — М.: Экономика, 1989; Янковский Р. Г., Сбытое В. Ф., Доброхотов Л. II. Человеческий фактор и научно-технический прогресс. — М.: Политиздат, 1986.

3 Абалкин Л. И. Курсом ускорения. — М., 1986; Его же. Курс партии ил ускорение социально-экономического развития страны ,// XXVII съезд КПСС и возрастание руководящей роли партии r ускорении научно-технического прогресса. — М"., 1987; Добродомова Л. Ф. Обновление — враг стереотипов // Вопросы истории КПСС. — 1988.—№ 10; Попов С. И. Политика, экономика, мораль: социально-нравственные аспекты перестройки.— М.: Политиздат, 1989.

2- 319.

17

сферой экономики. Оно в значительной степени зависит от состояния социальных и политических структур. Не случайно вышли в свет исследования, посвященные процессам демократизации советского общества1. В них успех научно-технического прогресса ставится в прямую зависимость не только от уровня профессиональной подготовки, но и обеспечения становления реального участия масс в управлении обществом, производством, самоуправления в трудовых коллективах.

Значительное место в изучении различных форм проявления творческой активности масс занимали работы, посвященные партийному руководству социалистическим соревнованием. В них наряду с разработкой общетеоретических вопросов выяснялись виды проявления творческой активности трудящихся, их направленность, содержание. На опыте деятельности производственных коллективов прослеживалась история его становления и развития. Авторы многих публикации выясняли роль соревнования в обеспечении научно-технического прогресса, соединении науки с производством. Можно сказать, что нсторико-партийный аспект в изучении указанной проблемы выражен достаточно полно. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные Валито-вым М. Г., Ворожейкиным И. Е., Даниловым А. А., Рогачев-ской Л. С., Рижских И. А., Смольковым В. Г., Терновым О. И.2 и другими авторами, которые указывают, что формализм, уравниловка, отсутствие подлинной производственной демократии, эффективного механизма стимулирования высокопроизводительного труда явились главной причиной сдерживания действенности соревнования, и на этой основе доказывают необходимость превращения системы хозяйствования и подлинно экономический состязательный механизм.

Вместе с тем мало исследований, посвященных развитию соревнования среди инженерно-технических работников.

' Буданова М. А. Самоуправление на производстве: проблемы становления.— МГПУ, 1991; Бутенко А. П. Исторические корни и социально-политические основы механизма торможения // Механизм торможения: истоки. действие, пути преодоления. — М.: Политиздат, 1988; Тихомиров Ю. А. Демократия и экономика. — М., 1988.

2 Валитов М. Г. Социалистическое соревнование: механизм использования.— М.: Экономика, 1989; Его же. Уроки по организации социалистического соревнования. — М.: Профнздат, 1988; Ворожейкин И. Е. Соревнование: от прошлого к настоящему. — М., 1990; Данилов А. А., Терновой О. И. КПСС во главе социалистического соревнования в условиях хозрасчета и самофинансирования. — Донецк, 1987: Рижских И. А. Экономическое соревнование: цели и перспективы.—М., 1990; Смольков В. Г. Социалистическое соревнование — фактор ускорения социально-экономического развития страны.'—М, 1987.

Имеющиеся издания ограничиваются в основном рамками одного предприятия или области.

Советская историография располагает также изданиями, посвященными изучению различных отрядов интеллигенции1. Однако широта поставленных проблем не позволила авторам в одинаковой мере полно осветить роль технической интеллигенции в жизни производственных коллективов. В них превалирует констатация положительных фактов, не вскрываются причины деформации инженерного труда.

В общей массе литературы, имеющей отношение к избранной проблеме, следует выделить работы, в которых рассматриваются вопросы кадровой политики, состояния подготовки инженерно-технических работников для различных отраслей народного хозяйства2. В монографиях Комарова В. Е., Морозова В. Л., Сергеева Т. С., Лутченко А. И., Шаховой В. А. получили научную разработку многие стороны подготовки специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях. Однако в целом эта важная проблема, особенно в, плане использования специалистов в народном хозяйстве, изучена еще недостаточно.

Значение этих факторов еще более возрастает в условиях внедрения непрерывного многоуровневого образования и перехода вузов в новые экономические и социальные условия работы. В этой связи заслуживают положительной оценки выход первого тома книги «Вуз и рынок» и сборника научных трудов «Вуз в системе непрерывного образования»3. В них обобщен имеющийся опыт, дапы практические рекомендации по вопросам деятельности учебных заведений, гуманизации и гуманитаризации инженерного образования, активизации познавательной 'деятельности студентов в период формирования рыночных отношений и проводимых преобразований в системе подготовки кадров. Хотя у исследователей нет пока единства в позициях по вопросам целе-

1 Фелюкпп С. А. Партия и интеллигенция.—М.: Политиздат, 1983; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма—М.: Наука, 1983; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917—1975 гг.). М.: Политиздат, 1977; Советская интеллигенция.—М.: Политиздат, 1987.

2 Лутченко А. И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. 1926—1958. — Минск, 1973; Комаров В. Е. Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов.— М.: Экономика, 1972; Сергеев Т. С. Культура Советской Чувашии.— Чебоксары, 1989; Шахова В. А. Кадровый потенциал системы управления. — М : Мысль, 1985.

3 Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. — М, 1992; Высшая школа в 1991 г. Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования. — М.: НИИВО. 1992; Вуз в системе непрерывного образования. Межвузовский сборник научных трудов. — Санкт-Петербург, 1992.

2*

19

сообразности организации коммерческой деятельности в вузах и масштабах ее внедрения, но в научном мире сформировалось устойчивое мнение о необходимости коренных преобразований всей системы образования. Для ускорения этого процесса одни анализируют опыт развитых стран Запада, другие заняты разработкой и обеспечением новыми иа-учно-.методическнми пособиями. В итоге все это направлено на наполнение новым содержанием деятельности высших учебных заведений.

Весомый вклад в изучение проблемы вносили коллективы таких высших учебных заведений, как Ленинградского государственного университета, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, ИНИОН, Московского государственного педагогического университета им. В. И. Ленина и другие.

Важную роль при изучении проблемы выполнили сборники статей, брошюры, подготовленные квалифицированными специалистами — производственниками, руководителями предприятий, ответственными работниками министерств, секретарями партийных комитетов различных уровней1. В них обобщается опыт работы партийных и хозяйственных органов, деятельность функциональных подразделений научно-производственных объединений по повышению творческого потенциала инженерно-технических работников. Эти публикации, написанные на богатом фактическом материале, представляют несравненную научную ценность.

Немаловажную роль в исследовании поставленной проблемы сыграли очерки по истории становления и развития предприятий, другие материалы, характеризующие производственную деятельность трудовых коллективов фабрик и заводов2.

1 Интенсификации производства — постоянное внимание и заботу/Составитель Силинский А. А.—М.: 'Московский рабочий, 1987; Райком н научно-техническая интеллигенция / Составитель Шаренков С. В.—Л., 1981; Эффект реконструкции.—Свердловск, 1986; Эксперимент и практика ' Составитель Ульянов И. И. — Л., 1985; Лукич Л. Организация подготовки ш>:;пзнодствениых кадров в условиях научно-технического прогресса .// Коммунист.— 1973. — Л"6.—■ С. 86—96; Клюен В. Г. Партийная организация, коллектив, личность. — М.: Политиздат, 1983; Итоги, перспективы, задачи. — Чебоксары, 1977.

2 Кузнецов И. Д., Петров Г. П. История Чебоксарского элсктроаппарат-ного завода, — Чебоксары, 1975; Сапунов К. Н., Журавлев В. С., Шннка-рсв В. Ш. Время и люди (из истории стеклозавода «Мариец»),—Йошкар-Ола, 1971; Вайсбург В. А., Манешин С. Н. Повышение творческой актнз-ностн соревнующихся (Опыт Волжского автомобильного завода им. 50-ле-тня СССР).—М., 1979; «Красный выборжец». История Ленинградского производственного объединения по обработке цветных металлов. — Л., 1978; Морозов А. В. В авангарде трудовых коллективов. Из опыта работы партгрупп ЗИЛа.—М.; Московский рабочий, 1987.

Отдельный блок изучаемых историографических источников составили рукописи докторских диссертаций1, п которых весь имеющийся теоретический и фактический материал строго подчинен рассмотрению вопросов, связанных с научно-техническим прогрессом и роли ИТР в этом процессе.

Историография проблемы располагает и кандидатскими диссертациями. В них собран и обобщен значительный документальный материал, раскрывающий специфику работы партийных, профсоюзных, комсомольских организаций по подбору, расстановке и использованию творческого потенциала ИТР на производстве. Вместе с тем большинство кандидатских диссертаций ограничивается изучением этого опыта в рамках небольших регионов в период до середины 70-х гг. не дают соответствующих оценок по рассматриваемому вопросу. На фоне этих исследований наиболее рельефно выделяется кандидатская диссертация Докучаева С. В., в которой с позиций современности дана оценка эффективности партийного руководства производственной и общественно-политической деятельностью инженерно-технической интеллигенции I! промышленности Урала в годы десятой пятилетки.

Как показывает обзор литературы и диссертационных работ, учеными-общес.твоведамн подготовлено немало исследований, раскрывающих различные аспекты избранной темы. Но она ие стала еще предметом специального изучения с новых позиций в хронологических рамках 70—80-х гг.

В разработке проблемы автор широко опирался на материалы, выявленные в 21 архиве и отложенные в 85 фондах. Немалая часть из них вводится в научный оборот впервые. Их можно разделить на несколько групп. Это прежде всего

1 Данилов Л. Л. Партийное руководство развитием творческой активности работающей молодежи в 70—80-е годы: Дне. ... докт. ист. наук.— М., 1989; Добродомова Л. Ф. Деятельность Коммунистической партии по внедрению достижении химической науки в народное хозяйство (1917— 1967 гг.): Дне. ... докт. истор. паук.—М, 1978; Козлова 3. И. Партийное руководство деятельностью интеллигенции столицы по осуществлению научно-технического прогресса в условиях развитого социализма (1966— 1980 гг.): Дне. ... докт. истор. наук.—М., 1981; Морозов В. Л. Партийное руководство индустриальным развитием Волго-Вятского экономического района в 1966—1980 годах: Дне. ... докт. истор. паук. — М., 1988; Порох-ня В. С. Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма: Дне. ... докт. истор. наук. — М., 1984; Опенкин Л. А. Научно-техническая политика КПСС в 1917—1982 годах: исторический опыт, противоречия, уроки, разработки: Дне. ... докт. истор. наук.—М, 1990.

2 Докучаев С. В. Партийное руководство производственной и общественно-политической деятельностью инженерно-технической интеллигенции Урала (1976—1980); Дружинин А. И. Деятельность партийных организации по подготовке инженерно-технических кадров (на материалах Нижнего Поволжья) 1971—1975 гг.—Саратов, 1985 и др.

документы и материалы, хранящиеся в бывшем ЦПА ИМЛ, его филиалах. Значительная часть сведений почерпнута в местных партийных архивах. При этом особое внимание уделено анализу документов, характеризующих работу партийно-хозяйственных органов, производственных коллективов крупных предприятий промышленности — Уральского машиностроительного завода, Новосибирского завода тяжелых станков и крупных гидропрессов «Тяжстаикогидропресс», производственных объединений «ЗИЛ», «ГАЗ», Камского автомобильного завода, Московского предприятия «Динамо», Омского шинного, Чебоксарского завода промышленных тракторов и ряда других, что позволило более предметно подойти к рассмотрению поставленной проблемы.

Вторая группа источников — документы и материалы государственных архивов. Материалы, собранные в бывших Центральном Государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР), Центральном Государственном архиве народного хозяйства (ЦГАНХ), Центральном Государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР), Государственных архивах ряда областей и республик, позволили вскрыть причины, сковывающие инициативу, творчество ИТР, препятствующие росту эффективности производства.

Однако в госархивах отложены материалы, относящиеся лишь к первым годам рассматриваемого периода. В них мало анализа трудностей, преобладает констатация положительных фактов, достижений в сфере экономики.

В исследовании поставленных вопросов большое значение имели архивы общественных организаций. В Центральном архиве ВЦСПС (ЦА ВЦСПС) изучены справки, информации, доклады с мест о состоянии охраны и механизации труда, проведении различных смотров-конкурсов на предприятиях, соревнований за дальнейшее повышение производительности труда, сводные статистические отчеты областных профессиональных союзов, советов ВОИР, НТО, постоянно действующих производственных совещаний и других специфических общественных объединений трудящихся. В архиве ЦК ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ) выявлены данные, свидетельствующие о работе советов молодых специалистов, состоянии развития среди них технического творчества, подготовке кадров технической интеллигенции в высших и средних специальных учебных заведениях. К сожалению, комсомольские документы составлены в духе своего времени, слабо отражают трудности и недостатки.

Важную группу источников исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность производственных коллективов, документы съездов народных депутатов, Верховных Советов как бывшего СССР,

так "и России, свод Указов Президента, постановлений правительства Российской Федерации.

В числе источников особое место заняли статистические сборники о развитии народного хозяйства Российской Федерации, ее областей и автономных образований. Для сравнения и сопоставления, более полного представления о техническом состоянии и перспективе развития промышленности России использовались статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР» за 1970—1988 гг., статистические сборники ЦСУ СССР по народному образованию и культуре, научно-техническому прогрессу, социально-экономические справочники «Страны СЭВ в цифрах и фактах», «Наука и техника современного капитализма», местные статистические сборники.

В числе источников одно из видных мест заняли материалы периодической печати — журналы, центральные, республиканские, областные, заводские многотиражные газеты, а также многочисленные данные социологических исследований, изучения общественного мнения, личных бесед со специалистами.

Комплексный анализ материалов, полученных из различных источников, позволил отобрать наиболее достоверные примеры и факты, которые составили основу общих и проблемных вопросов исследуемой темы.

Второй раздел — «Социально-экономическое положение страны и инженерно-технических кадров в 70—80-е годы» посвящен раскрытию взаимосвязи между экономическими, социальными условиями и развитием активности инженерно-технических работников. В раз челе работы показано, что партийно-хозяйственные органы требовали сосредоточить усилия на вопросах повышения эффективности общественного производства, перевода экономики на интенсивные факторы развития на основе активного использования достижений в области науки и техники, но в то же время инвестиционная, структурная политика оставалась без существенных изменений. В стране по-прежнему опережающими темпами развивались традиционные отрасли, связанные в основном с добычей и переработкой сырья, при недостаточном производстве предметов потребления. При увеличении добычи нефти и газа значительно отставало машиностроение, являющееся основой технического перевооружения всего народного хозяйства. Обстановка осложнялась тем, что наша страна несла непомерные расходы на оборону. Все это в сочетании с экстенсивным характером развития гражданских отраслей экономики не могло не сказаться на положении инженерно-технических работников в системе производственных отношений, их вкладе в обеспечение научно-технического прогресса. Оно не позволяло решить социальные задачи в запланированных масштабах. При росте го-

родского населения темпы жилищного строительства снижались.

Структура, технический уровень производства не отвечали задачам развитии народного хозяйства. Новые подходы к научно-техническим вопросам пытались выработать в рамках существующего старого хозяйственного механизма, который продолжал оставаться невосприимчивым к нововведениям и не вызывал экономической заинтересованности у научных, инженерно-технических работников в создании техники нового поколения и высокого качества.

Отсутствие должного внимания к нуждам ИТР, их социальная незащищенность привели к резкому падению отдачи инженерного труда. Безусловно, меры но упрощению сложившейся организационной структуры управления, созданию крупных производственных, научно-производственных объединений, выявлению форм и методов экономического стимулирования труда специалистов в 70—80-е гг. принимались. Они в определенной мерс сказались на росте творческой активности ИТР, по в то же время не позволяли концентрировать усилил инженеров и техников на решении задач, связанных с постоянным поиском путей снижения трудоемкости, повышения уровня механизации и автоматизации производственных процессов и внедрения прогрессивных технологий. Причина крылась в том, что принимаемые меры, связанные с деятельностью ИТР в гражданских отраслях промышленности, в большинстве своем были неадекватны потребностям производства и трудящихся.

Как следствие, к началу 80-х гг. в промышленности были автоматизированы или механизированы только 10—15% предприятий. Трудом научно-индустриального типа были заняты менее 10—15% промышленных рабочих1.

Идеи хозяйственной реформы к этому времени по инициативе руководства страны, аппарата министерств были приостановлены. Наметившиеся негативные тещенции затрагивали коренные вопросы общественного развития. Необходимость перевода экономики на иные качественные факторы росга рассматривались не как следствие начавшегося спада темпов роста производства, а как результат вступления страны в период «развитого социалистического общества». Неслучайно курс на интенсификацию общественного производства, провозглашенный на XXIV—XXVI съездах партии, не был глубоко проанализирован, не были учтены недостатки хозяйственной деятельности, нерешенные проблемы в ходе выпол-'пения пятилетних планов. Такой подход к оценке результа-

1 Реформирование советского общества и современный мир.—М.: Изд-во МАИ, 1992.— С. 15.

топ экономического развития не оставлял места для критического его осмысления. Были одни разговоры, а дела практически не менялись.

Административно-бюрократическая система руководства деформировала экономику России. В основном строились предприятия, производящие средства производства. Однобокое развитие народного хозяйства привело к тому, что республика вынуждена была расходовать значительную часть национального дохода на расширенное воспроизводство. Она по использованию его на национальные нужды занимала последнее место среди других республик. При концентрации производства в крупных городах слабо развивались малые и средине промышленные центры, Забайкалье, Дальний Восток, Нечерноземная зона республики. Падение темпов экономического роста партийно-хозяйственное руководство пыталось приостановить за счет наращивания мощностей топливно-энергетических отраслей, расширения вовлечения в производство природных ресурсов.

Согласно решению XXV съезда КПСС форсированными темпами шел процесс формирования территориально-производственных комплексов в Европейской части России, на Урале, Сибири, на Дальнем Востоке.

Стратегия экономического развития, ориентированная на наращивание производственных фондов, привела к неоправданному росту рабочих мест, созданию искусственного дефицита трудовых ресурсов. Для закрепления кадров вводились различные поощрения, выплачивались необоснованно крупные суммы премий.

Воздвигались дорогостоящие предприятия-гиганты в химической, целлюлозно-бумажной промышленности, в черной, цветной металлургии, неоправданно концентрировалось производство в индустриально развитых центрах Урала, Кузбасса, Сибири, севера европейской части России. Свыше 5 млн человек на предприятиях промышленности работали в экологически вредных условиях1.

Понижение значения совершенствования производственных отношений вело к возвеличению роли министерств и ведомств. Произошла подмена демократизации управления экономикой мощным бюрократическим централизмом, ведомственным подходом к решению хозяйственных вопросов. Социальные вопросы отодвигались на задний план. Все внимание центра, хозяйственников сосредоточивалось на решении сиюминутных проблем, сулящих призовое место в сон-соревновании и солидное материальное вознаграждение. Но

Экономические науки, 1990. Л1> 9.— С. 47.

поскольку стимулирующее воздействие хозяйственного механизма из-за приверженности к старым методам все более ослабевало, а тормозящее нарастало, поправить дело пытались за счет создания новых аппаратов управления по отдельным видам производства и их функциям. Происходило дальнейшее укрепление монополистических отношений как но вертикали, так и по горизонтали. Вместо того, чтобы сконцентрировать свое внимание па вопросах технической политики, обеспечении внутриотраслевых пропорций, повышении качества продукции, министерства и ведомства акцептировали свои усилия на практике мелочной регламентации деятельности предприятий и объединении. В диссертации отмечено, что стремление решать задачи развития промышленности .тишь за счет финансирования с центра не позволяло последовательно реализовать экономические цели и повышать отдачу инженерного труда. Оно постоянно порождало дефицит, несбалансированность производства. В 70—80-е гг. в структуре общественного производства существенны;; изменений не происходило, хотя при партийных, хозяйственных органах создавались многочисленные советы по реконструкции действующих производств, содействию научно-техническому прогрессу, оперативные штабы, комиссии по копт-ролю за ходом выполнения планов по новой технике. К середине 80-х гг. усилия по переводу народного хозяйства на рельсы интенсификации все более стали упираться в необходимость коренных преобразований в области управления экономикой и политической системы.

В третьем разделе — «Разработка и осуществление партийно-хозяйственной политики в вопросах обеспечения промышленности нпжеперпо-техппчеекпмп кадрами» — содержится анализ работы партийных, хозяйственных органов по подготовке ¡г повышению квалификации кадров ИТР. Отмечено. что, выполняя постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования деятельности учебных заведений, партийными и хозяйственными органами па местах разрабатывались мероприятия по повышению уровня подготовки кадров. В крупных вузовских центрах начали функционировать советы ректоров. При Минвузе СССР был образован Сонет по среднем}' специальному образованию. Были созданы республиканские инспекции средних специальных заведений, а также региональные советы директоров. В 1972—1974 гг. произошла переработка учебных планов и программ в направлении усиления подготовки по общенаучным и общетехнпческим дисциплинам и проведении практики студентов.Для выпускников вузов была введена годичная стажировка. В ряде московских вузов продолжали работу над прогнозированием развития специальностей, уточнением их

профиля. Расширялась сеть высших учебных заведении. Только в первые три года девятой пятилетки было открыто 12 вузов. Всего к концу рассматриваемого периода в Российской Федерации специалистов инженерного профиля для предприятий промышленности готовили 135 высших технических учебных заведений. В течение 1980—1985 гг. в них было подготовлено более одного миллиона инженеров, или 44% общего выпуска всех высших учебных заведении1. Однако количественный рост специалистов не сопровождался должным повышением качества их общенаучной и профессиональной подготовки. Во многом это объяснялось снижением ассигновании на развитие науки и образование, слабостью материально-технической базы учебных заведений, преобладанием директивных форм расширения контингента обучающихся, падением конкурса в вузы, нерациональной расстановкой и использованием специалистов на производстве, неудовлетворенностью ИТР споим социальным положением. Многие учебные заведения не поддерживали тесных связей с промышленными предприятиями, с отраслевыми научно-исследовательскими учреждениями, недостаточно глубоко изучали потребности регионов в специалистах, что приводило к безадресной подготовке их, диспропорции в обеспечении народного хозяйства инженерными кадрами. Территориальное размещение учебных заведений не всегда увязывалось с развитием экономики административных районов. Усиливающийся разрыв между уровнем подготовки ИТР и запросами общественной практики па них не получал должной оценки со стороны партийных, хозяйственных органов. Все более назревала потребность в глубоких преобразованиях всей системы высшего образования. В этой связи диссертант оспаривает утверждение о том, что решающим условием повышения качества подготовки кадров является переход учебных заведений на выдачу выпускникам «своих» дипломов2. Не отрицая право на существование наряду с государственными муниципальных и других форм учебны* заведений, соискатель решение этой проблемы видит в углубленном изучении фундаментальных специальных, гуманитарных дисциплин, в развитии навыков технического творчества, овладении основами инженерной деятельности на принципах интеграции образования с наукой, техникой, производством.

Большое внимание уделено повышению квалификации ИТР. Сделан вывод, что несмотря па наличие широкой сети

1 Подсчитано но: Н.фодчос? хозяйство РСФСР п 1985 г. Статистический ежегодник. — Л\.: Финансы н статистика, 1986.— С. 332.

2 См.: Российская газета, 1992, 11 фенр.

отраслевых, межотраслевых республиканских институтов, их филиалов, факультетов, курсов, различных общественных университетов, советов молодых специалистов, создать действенные формы непрерывного обучения специалистов не удалось.

Четвертый раздел — «Работа партийных и хозяйственных организаций по развитию творческой активности И'ГР» — посвящен анализу конкретных форм проявления активности специалистов, связанных с. их участием в состязательности, техническом творчестве, организации управления производством. В своих суждениях автор исходит из того, что партийно-хозяйственное руководство связывало осуществление планов социально-экономического развития с развитием различных форм соревнования. Хотя состязательность в те годы не могла быть реализована в полной мере, тем не менее она явилась в значительной степени определяющим фактором экономического и социального прогресса. Соревнование оказало воздействие на трудовую деятельность И'ГР, установление атмосферы творчества в производственных коллективах. С учетом этого даегся анализ как позитивного, так и негативного опыта деятельности партийно-хозяйственных органов по развитию инициативы и активности инженерно-технических работников. Отмечено, что кадры технической интеллигенции были не только участниками соревнования, но и нередко становились инициаторами творческих начинаний.

Начало девятой пятилетки ознаменовалось появлением целого ряда починов инженерно-технических работников.

' Среди них почин москвичей по принятию встречных планов, который нашел отклик в машиностроительной и химической отраслях. По примеру ИТР объединения «ЗИЛ» многие специалисты включились в соревнование под девизом: «Рабочей инициативе — инженерную поддержку!», а по инициативе новаторов Ногинского завода топливной аппаратуры п Уралмаша — на основе разработок и внедрения личных творческих планов и паспортов. Молодые специалисты, ком-сомольско-молодежные творческие коллективы шефствовали над выполнением важнейших заказов производства. Однако соревнование в условиях отчуждения работника от средств производства страдало однообразием, пе позволяло развернуть способности человека в полной мере. Порой видимость состязательности создавалась за счет придумывания различных починов, многие из которых отличались лишь названием, чем самой сутыо. Прогрессивные методы организации труда и производства нередко пе выходили за рамки предприятий и проводимых ими экспериментов. Так было с внедрением бригадного подряда в промышленности и стронтедь-

етве. Упор лишь на сознательность люден при отсутствии материальных стимулов и экономических интересов в.дальнейшем привел к девальвации многих идей и начинаний.

Произошла утрата мобилизующей силы состязательности из-за низкой организации инженерного труда и его содержания, отсутствия экономически обоснованных единых критериев оценок соревнования. В диссертации сделан вывод, что сложившаяся система партийно-хозяйственного руководства соревнованием не обеспечивала эффективной отдачи труда специалистов. Абсолютизация сложившихся производственных отношений, преобладание внеэкономических методов стимулирования труда, формализм, преимущественно экстенсивное развитие промышленности, переход ИТР на рабочие должности, оснащение долго строящихся предприятий старыми технологическими процессами явились главными причинами снижения состязательности инженерно-технических работников.

При рассмотрении вопросов о деятельности партийно-хозяйственных органов по вооружению ИТР экономическими знаниями, вовлечению их в техническое творчество, и решение организациопно-управлепческнх задач, автор пришел к зыводу, что работа в этом направлении велась на недостаточном уровне. Обновление производства в основном шло па старой технической основе, частичным совершенствованием действующих технологий и модернизацией машин и оборудования. Из года в год не выполнялись плановые задания по науке н технике. Не стимулировала развитие технического творчества ИТР неоправданно ограниченная сумма вознаграждений за изобретения и рацпредложения. На снижении активности ИТР сказалось ограничение демократических начал в управлении производством.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, основные причины трудностей в экономическом развитии, выделены проблемы, связанные с деятельностью инженерно-технических работников, высказаны рекомендации. В частности, предлагается:

— не отрицать роль государства в переходный период к рыночной экономике в разработке научно-технической стратегии, в финансировании приоритетных направлений ее развития, в осуществлении единой кадровой политики; создать надежную нормативно-правовую базу для упорядочения и регулирования разделении компетенции центра и регионов в решении этих вопросов;

— использовать в полной мере демократические преобразования в обществе, которые являются одной из основ развития творческой инициативы инженерно-технических работников;

— выработать оптимальный вариант сочетания административных и коллегиальных методов руководства при значительном увеличении доли ИТР в органах самоуправления;

— повысить роль функциональных отделов предприятий в вовлечении ИТР в созидательную творческую деятельность, устранить деформацию в содержании инженерного труда;

— поддерживать всемерно постоянные контакты с зарубежными научными учреждениями и высшими учебными заведениями;

— следует идти по пути образования сзарубежными партнерами совместных научно-исследовагельекпх коллективов, ассоциаций, предоставления кадрам технической интеллигенции возможности работать по контракту в других странах;

— координировать усилия специалистов на решении приоритетных направлений научно-технического прогресса, выработке наиболее эффективных форм интеграции науки и производства;

— сохранить в регионах СНГ единое научно-техническое и информационное пространство, заключить по этим вопросам специальное межгосударственное соглашение на высшем уровне руководства;

— совершенствовать качество подготовки инженерно-технических кадров, привести содержание образования в соответствие с новейшими достижениями в области науки и техники;

— вооружить ИТР знаниями, присущими периоду перехода К рыночной экономике;

— открывать региональные центры и их филиалы менеджмента и маркетинга, использовать все положительное, накопленное в традиционных институтах, филиалах, курсах повышения квалификации ИТР;

— расширять сеть малых внедренческих предприятий н организаций, временных хозрасчетных творческих бригад, инженерных центров;

— создать условия для вовлечения молодежи в научно-техническое творчество;

— нацелить инженерно-техническую деятельность на углубление решения проблем создания экологически чистой техники и технологии.

По теме диссертации опубликован ряд работ общим объемом 37,5 п. л. 11 том числе:

1. ПТР и промышленность Российской Федерации: опыт, проблемы. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1991. — 11,25 п. л.

2. Трудящиеся массы — активные участники в управлении производством.— Чебоксары: Чуваш, кн. нзт-во, 1978.—1,2 п. л.

3. Партком и эффективность производства. — Чебоксары: Чуваш, кн. п.и-но, 193!. — 3,85 п. л.

4. Учись управлять ¡производством.—Чебоксары: Чуваш, кн. и ¡д-во, 1985.— 6,09 п. л.

5. Партийное руководство развитием творческой активности ПТР в управлении производством. — Чебоксары: Чуваш, кн. нзд-во, 1988.--5,46 п. л.

6. Подготовка инженерно-технических кадров и профсоюзы /,' Реализация социальной политики КПСС—важнейшая задача профсоюзов: опыт, проблемы учебных заведении. — М., Чебоксары, 1989. — 0,3 п. л.

7. Некоторые методологические аспекты проблемы партийного руководства раззптпе.м творческой актпзностп ипжеперно-техпп icckiix работников /, Коммунистическая партия—организатор создания, развития Советской национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношений в автономных республиках Поволжья и Прпуралья (исторический опыт, проблем!,!, попек).—Чебоксары. 1990. — 0,3 п. л.

8. Педагогическое и историческое в значениях о воспитании и обучении/ Народная педагогика и современные проблемы воспитания.—Чебоксары, 1991. — 0,3 и. л.

9. Деятельность Чувашской областной организации КПСС по подготовке, повышению квалификации и воспитанию инженерно-технических кадров промышленности (1959—19G5 гг.) /.' Партийные организации Чувашии в борьбе за повышение политической и трудовой активности трудящихся (Вопросы истории Чувашской областной организации КПСС).—Чебоксары, 1976.— 1,0 п. л.

10. Возрастание роли трудящихся в управлении промышленным производством как важнейший результат осушесшлепня экономической политики партии // Соотношение обьектнпного и субъективного в управлении социалистическим обществом.--Чебоксары, 1976. — 1,0 п. л.

11. Производственные совещания как форма участия трудящихся в управлении производством /,' Соотношение объективного и субъективного в управлении социалистическим обществом. - Чебоксары, 1977. — 1,0 п. л.

12. Социалистическое соревнование-- массовая форма участия трудя-■ щпхея в управлении производством // Соо i ношение объективного и субъективного в управлении социалистическим обществом.—Чебоксары, 1978.— 1,0 п. л.

13. Участие рабочей молодежи Чувашии в ускорении социально-экономического развития ,//' Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР.—Чебоксары, 1988.—0,9 п. л.

14. Деятельность партийных организаций Чувашской АССР по осуществлению ленинских принципов вовлечении масс в управление производством (1959—1965 гг.) // Рабочий класс—ведущая сила социалистического н коммунистического строительства. — Чебоксары, 1972.—0,4 ц. л.

15. Демократизм — основной принцип управления социалистическим промышленным производством // Ьлокпот агитатора. Орган Чувашского обкома КПСС, — 1972.— .М' 4, —0.9 п. л.

16. Развитие индустрии республики // Родная Волга.— 1972. — Л" 6 — 1.0 п. л