автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийно-политическое руководство развитием экономических связей между городом и деревней в 1921-1927 годах. Опыт и уроки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Верхотуров, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийно-политическое руководство развитием экономических связей между городом и деревней в 1921-1927 годах. Опыт и уроки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-политическое руководство развитием экономических связей между городом и деревней в 1921-1927 годах. Опыт и уроки"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный Совет К.063.73.01

На правах рукописи

ВЕРХОТУРОВ Юрий Иванович

УДК 329.016

ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ЭКОНОгШЕСКИГ СВЯЗЕЙ МЕЗДУ ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ В 1921-1927 ГОДАХ. ОПЫТ И УРОКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ДОНА .КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЯ)

Специальность 07.00.01 - история Коммунистической партии

Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Кубанского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Зырянов Ф.П.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Манаенков А.И.

кандидат исторических наук, доцент Короткий Н.С.

Ведущая организация

- Кубанский медицинский институт

Л

Защита диссертации состоится " .-<Я990 года

0В1

часов на заседании специализированного совета К.063.73.01

по историческим наукам в Кубанском государственном университете

Адрес: 350640, г.Краснодар, ул. К.Либкнехта,149. Научная часть, специализированный совет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета

Автореферат разослан " «лУ- " ОК/*1990 года

Ученый секретарь--специализщ)ов^|11ж^;.сов^а-А-

В.Д. Сафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы значительно возрос общественный интерес к проблемам экономических отношений, истории СССР, ярко прослеживается попытка переосмысления многих исторических событий, выявление значения их последствий для судеб социализма, для реализации задач происходящей в нашей стране перестройки. Исключительно остро сегодня самой жизнью поставлен вопрос о создании рыночной экономики, формирования равноправных экономических отношений между городом и деревней, основанных на соревновании свободных'товаропроизводителей.

После Октября на основе продразверстки рабочие отряды совместно с крестьянской беднотой вывозили продукты земледелия из деревни и распределяли их в городах. Это ¿'ало продолжение жестко^ экономической борьбы за выживание молодой республики в условиях гражданской войны и внешней' интервенции. »В итоге разверстка оказалась основной причиной глубокого экономического и политического кризиса, на который натолкнулась наша.уатрана весной 1921 года. X съезд РКП(б) в марте того года провозгласил купе на проведение новой экономической политики. Сущность» нэпа.было укрепление союза рабочего класса и крестьянства на экономической базе, установление тесной связи социалистической промышленности с мелкотоварный крестьянским хозяйством. В условиях нэпа был накоплен определенный опыт партийно-политического руководства развитием экономических связей между городом и деревней. Поэтому вполне закономерея широкий общественный интерес к исследованию этого опыта, я историографии проблемы.

Состояние научной разработки темы. Прежде всего следует отметить гмногие аспекты данной проблемы нашли отражение в работах историков, экономистов, философов, партийных и советских работников, опубликованных в различные периоды развития нашей страны. Особенностью историографии проблемы на протяжении 5»сех семи десятилетий является наличие двух подходов к ее освещению: социально-экономического и политического. Причем оба этих направления нередко как бы сливались, дополняя друт друга. В этом проявлялось стремление авторов охватить проблему нэпа в целом, в комплексе.

В литературе 20-х годов среди авторов цриоритет занимали пар-

тайные, советские, хозяйственные руководители, что обусловило ее практическую направленность и политическую заостренность. Проблемы экономических связёй города и деревни в контексте осуществления новой экономической политики рассматривались в трудах Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, .М.И.Калинина, Л.Б.Красина, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого и других1.

В теоретическом плане эти вопросы рассматривали С.Гусев, В.Кураев, Ю.Ларда, Л.Крищан, А.ртецкий, И.Степанов2. В ихМфудах нашло отражениё типичное для'>№тературы тех лет представление о временном характере развития экономических связей между городом и деревней на основе торговли, рынка, товарно-денежных отношений, отмечена возможность перехода к прямому обмену продукцией ■ между1''' . промышленностью и сельским хозяйством после создания необходимого для этого изобилия. В работах ряда авторов доказывалась возможность и необходимость неэквивалентного обмена между городом и деревней. В этом плане интерес представляет работа Е.А.Преображенского "Основной закон социалистического накопления"3. В ней автор предпринял попытку обосновать необходимость в условиях отсталой экономики Советской России развития экономических связей меаду городом и деревней на основе эксплуатации единоличных крестьянских хозяйств вплоть до их полной деградации и разрушения, что, по мнению Преображенского, должно было явиться основным источником развития промышленности.

1 Бухарин Н.И. Хозяйственный рост и проблема рабоче-крестьянского блока .//Большевик. -1924. 14.-5 нояб.; Он же. Новое откровение о советской экономике или как можно погубить рабоче-крестьянский блок. - М.: Л.,1925; Зиновьев Г. Ленинизм и нэп. -М.; Л., 1925; Каменев Л.Б. Об очередных задачах экономической политики РКП. - М. ,1924; Калинин 1л.И. Значение сельскохозяйственных коммун в советском строительстве. - 1,5.: Л. ,1926: Красин Л.Б. Монополия внешней торговли и нэп. - Харьков,1&26; Рыков Л.И. Наши задачи в деревне. - Л.,1925 и др.; Сталин И. Перспективы.// Соч.-Т.5.-С.117-127; Он же. Октябрьская революция и вопрос о средних слоях.// Соч.-Т.5.-С.322-349 и др.; Троцкий Л.Д. Новая экономическая политика и перспективы мировой революции. - М.,1923 и др.

2 Гусев С.И. Еще о новой экономической политике.//Красная новь,-1921.-й 3; Кураев В. Рабоче-крестьянская смычка. - М.,1924; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. -М.,1923: Крицлан Л. Союз пролетариата и большинства крестьянства в СССР после победы революции.//Большевш.-1925.-1г 2; Стец-кий А. Основные вопросы внутренней тррговли.// Большевик.-1924.-Л 3-4; Степанов И. Кооперащщ в переходную эпоху. - Там же и др.

3 Преображенский Е. Основной закон социалистического накопления.// Вестник комакадемии. - 1924. - й 8.

Особое место в литературе 20-х годов по данной проблеме занимают труды ученых экономистов-аграрников А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева . В основе их взглядов лежала концепция экономического равновесия между промышленным и аграрным секторами экономики, развивающихся на основе рыночных отношений.

Воцросы экономической смычки города и деревни в I92I-I927 годах нашш свое отражение и на страницах литературы Дона, Кубани , и Ставрополья. По данной проблеме в печати активно выступали, как правило, местные партийные и советские руководители, работники земельных и статистических органов. Среди них можно назвать Н.Эйсмо-нта, Л.Чермака, И.Бобылева, освещавших в своих работах вопросы экономической взаимосвязи между рабочими и крестьянами, пути восстановления народного хозяйства2. Исследователи И.Дейчман и И.Усов сосредоточили свое внимание на показе роли кооперации в укреплении связей между городом, и деревней^. Работы С.Дубовского и А.Львова посвящались анализу влияния'торговли и хлебозаготовок на укрепление экономических отношений между городом и деревней4.

Определенный интерес представляет работа А.Й.Мнкояна "Партия и казачество", который работал в 20-е годы первым секретарем Северо-Кавказского крайкома партии5. В ней он призвал трудящихся региона внимательно относиться к казачеству, его традициям и сословным отношениям, учитывать особенность многонационального Северо-кавказского региона.

1 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации.-М.,1925; Он же. Очерки по экономике крестьянского трудового хозяйства.-М.,1924; Кондратьев Н.Д. Емкость деревенского рынка фабрикатов в 1923-1924 году.// Социалистическое хозяйство.Кн.З.-М.,1924; Он же. Проблема предвидения.// Вопросы конъюнктуры,-1926.-1.2.-Зш.I; Он же. План

и предвидение.// Пути сельского хозяйства.-1927.-J£ 2.

2 Эйсмонт Н. Хозяйство Юго-Восточного края в связи с общим положением Республики.// Юго-Восток.-1922.-И I; Чермак Л.К. Основные черты развития сельского хозяйства на Юго-Востоке России.Экономическое .районирование Юго-Востока России.// Сб.ст. Вып.1. -Ростов-нД,1923; Бобылев И. факторное хозяйство в Северо-Кавказском крае.// Сев.-Кавк. край.-1925.-jS II-I2 и др.

3 Дейчман И. Кооперация в деревне как она есть. - Ростов-ц/Д;М., 1924; Усов И. Сельскохозяйственная кооперация на Северном Кавказе.// Сев.-Кавк. край.-1927.1-2.

4 Дубовский С. Роль,возможности и условия использования частной торговли на Северном Кавказе.// Сев.-Кавк. край.-1924.-№ 4-5; Львов А. Положение хлебозаготовок.//Сев.-Кавк.край.-1924.-й II.

5 Микоян А.И. Партия и казачество. - Ростов-я/Д, 1925.

В целом литература 20-х годов создала основу для становления историографии рассматриваемой проблемы. В ней обобщен и введен в научный оборот большой фактический материал, отражающий формы и содержание связей города и села. Взаимоотношения между городом и деревней большинством авторов рассматривались как постепенное ил. преобразование под влиянием усиления регулирующего воздействия государства с рыночной системой на бестоварную, а значит, и свертывание товарно-денежных отношений.

Отказ в конце 20-х годов руководства партии во главе с И.В.Сталины^ от дальнейшего разшаия страны в русле новой экономической политики, поворот к осуществлению политики форсированной индустриализации и коллективизации страны прервали историографические традиции, складывавшиеся в 20-е года. Общественно-политическая обстановка в стране в начале 30-х годов и административно-командная система руководства оказали негативное влияние и на научные исследования вообще, и данной цроблеш в частности, что предопределило и характер публикаций того времени. Литература периода 30-х годов - первой половины 50-х годов проблемы взаимоотношений города и деревни рассматривала лишь с позиции официальной точки зрения сталинского руководства, в свете догматов "Краткого курса ВКЩб)1.

Процесс изучения проблем союза рабочего класса и крестьянства с научных, объективных позиций активизировался после XX съезда партии. В этот период заметно расширилась источниковая база, историки получили доступ к определенной части архивных материалов, публикациям 20-х годов. Впервые появились работы, отразившие трудный поиск путей и методов экономической политики в переходный период. В этом плане интерес представляют труды М.И.Бахтина, Б.А.Гаврилова, А.И.Молчановой, И.И.Сабурова2. Научно-теоретическую ценность представляют исследования Ю.А.Полякова, В.П.Дмит-

1 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков).// Краткий курс. - М., 1938.

2 Бахтин М.И. Союз рабочих.и крестьян в года восстановления народного хозяйства (1921-1925) .-М.,1961; Берхин И.Б. Борьба КПСС за создание и упрочение союза рабочего класса с крестьянством.-М.,1970; Гаврилов Б.А. Борьба Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.).-М.,1958; Молчанова А.И. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925гг.).~ М.,1956; Сабуров И.И. Борьба партии за установление экономической смычки рабочего класса с трудовым крестьянством (1921-1925

ренко, Н.В.Щербаня, В.П.Данилова1. Благодаря их усилиям в научный оборот введены новые документальные щёточники, раскрывакщие те или иные стороны работы по развитию различных форм экономических связей мезду городом и деревней. Эти труды написаны на общесоюзном материале' и представляют. определеннуюМенность как в теоретическом, гак и в методологическом плане.

Постановка проблемы в общесоюзной литературе подготовила почву для активного научного поиска исследователями-обществоведами многих регионов страны. В последние годы появились исследования, выполненные на материалах Дона, Кубани и Ставрополья. Определенным вкладом в ¡изучение деятельности партии» по развитию,-эконо-мических связей города и деревни явились труда Е.Н.Осколкова, П.Г.Чернопицкого, М.Т.Узнародова и других2. Иэвббтный интерес представляют кандидатские диссертации Караева В.Д., Цыганаша Н.Г., Устиновского И.В., Щзтнева В.Е., Супруновой'К.М.3 В 1988 году в Ростове-на-Дону издана коллективная монография "Сквозь ветры века"4. В нзй показаны и опыт, и уроки, и трудности становления социалистической экономики страны. В контексте рассмотрения деятельности партии по осуществлению новой экономической политики авторы в той или иной мере затронули проблему экономических отношений города и деревни. Наряду с новым подходом к освещению исторического прошлого авторам книги, как дцраведйиво отметили рецензенты С.М.Сма-

1 Поляков ¡O.A. Переход к нэпу и советское крестьянство.-М. ,1967; Поляков ¡O.A. ,Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: Разработка и осуществление.-М.,1982; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу I92I-I924 гг.-М.,1971; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения.-М.,1979.

2 Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа.-Ростов-н/Д,1973; Иванов В.И..Чернопицкий П.Г. Социалистическое строительство и классовая борьба на Дону (19201937 гг.).-Ростов-н/Д,1971; Уднародов М.Т. деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 годах.-Орджоникидзе,1968.

3 Кураев В.Д. Деятельность Северо-Кавказской партийной организации по укреплению экономической смычки,между городом и деревней (I92I-I927 гг.). - Ростов-н/Д,1983; Цыганаш Н.Г. Партийное руководство регулированием социально-экономических процессов в деревне в I92I-I925 гг. (На материалах Дона и- Северного Кавказа) Ростов-н/Д, 1978; Супрунова K.M. Деятельность Кубано-Черноморской партийной организации по восстановлению промышленное!ти и транспорта (I92I-I924 гг.).-М. ,1970; Устиновский И.В. Деятельность партийных организаций Кубани по развертыванию цроизводственного кооперирования крестьянства (1920-1927 гг.).-Ростов-н/Д,1967: Щетнев В.Е.Классовая борьба в Кубанской станице(1920-1927).-И.,1968.

4 Сквозь ветры века.Очерки истории Ростовской областной организации КПСС (80-е гг XIX в.-1987 г.). - Ростов-н/Д, 1988.

гина и Ю.П.Денисов, не в полной мере удалось преодолеть стереотипы минувших десятилетий1.

В последние года появился ряд работ историографического характера, в которых рассматривается степень изученности и проблем экономических отношений города и деревни в условиях нэпа. Презде всего это работы К.В.Гусева, Э.Д.Осколковой, С.М.Смагиной, выполненные как на общесоюзном, так и на региональном уровне2. Наряду с достижениями в научно-исследовательской практике обществоведор эти авторы отмечают и трудности в поисковой работе, и нерешенные проблемы, и слабо освещенные вопросы, требующие глубокого и всестороннего изучения. Так, в исторической науке отсутствуют монографические и диссертационные исследования, по проблемам партийно-политического руководства развитием экономических связей города и деревни как в целом по стране, так и в рамках Северо-ЗСавказского региона. Эту мысль развил Н.В.Тепцов в статье "Вопросы аграрной политики партии в 20-30-е года.", написанной на базе анализа периодической печати^. В частности, он отмечает, что в настоящее время возросла потребность и необходимость шире развернуть исследования и обобщение положительного опыта 20-х годов. Речь вдет о том, чтобы глубоко исследовать экономический механизм смычки города и деревни. Автор делает вполне обоснованный вывод о том, что назрела настоятельная необходимость в серьезных, целенаправленных научных разработках по проблемам аграрной политики в переходный период.

Опыт партийно-политического руководства развитием экономических связей между городом и деревней в 20-е годы имеет и научную,и практическую значимость, а изучение его становится делом актуаль-

1 Смагина С.М..Денисов Ю.П. (рец) Сквозь ветры века...// Известия СКНЦВШ. - 19Й9. -«2.

2 Гусев К.В. Историография союза рабочего класса и крестьянства.// Очерки по историографии советского общества. Под ред.П.А.Шилина.-М.,1965.-0.32-54; Осколкова Э.Д. Проблемы методологии и ирторио-графии ленинской концепции нэпа. Отв. Ф.И.Поташев. - Ростов-н/Д, 1981; Смагина С.М. Освещение в советской литературе тактики Коммунистической партии по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в первые года нэпа (1921-1925 гг.): Дисс. ...канд.ист. наук (По материалам Северного Кавказа). - Ростов-н/Д,1972; Она же. Освещение в современной историко-партийной литературе тактики партии по укреплению экономических основ союза рабочего класса с крестьянством в первые годы нэпа. // Вопросы общественных наук. - Ростов-н/Д,1972.

3 Теппрв Н.В. Вопросы аграрной политики партии в 20-30-е годы

(По материалам периодической печати). //Вопросы истории КПСС.-

ным и жизненно важным. Все это и определило выбор теш исследования.

Цель и задачи работы: критически переосмыслить и обобщить опыт партийно-политического руководства развитием экономических связей между городом и деревней в 1921-1927 годах. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- показать сущность ленинской концепции нэпа как основы укрепления экономического союза рабочего класса и крестьянства

- проанализировать деятельность партиипо преобразованию взаимоотношений города и деревни на основе нэпа, ее эволюцию на протяжении 1921-1927 годов;

- раскрыть политику партии в сфере налогообложения, торговли, кредитования и ее влияние на характер отношений города и села;

- исследовать особенности становления и развития основных форм экономических взаимосвязей между промышленностью и сельским хозяйством;

- изучить роль кооперации в обеспечении тружеников товарами широкого потребления и осуществлении закупок сельскохозяйственной кооперации;

- обобщить' опыт реализации курса партии на увеличение удельного веса кооперации в области кредитования крестьянских хозяйств и их обеспечение средствами производства.

Объект, предмет и хронологические рамки исследования. .Объектом исследования является деятельность партии ш> развитию экономических связей между городом и деревней на Дону, Кубани и в Ставрополье, которые представляют собой регион со сложным переплетением различных сословных, национальных групп населения,проживающих на данной территории. В 20-е годы в нем был представлен наиболее развитый аграрный сектор экономики страны и промышленность, основная часть которой была непосредственно связана с сельским хозяйством. Предмет исследования - выяснение закономерностей развития экономических связей между городом и деревне® в условиях реализации новой экономической политики.

Хронологические рамки диссертации определяются периодом действия новой экономической политики с момента ее провозглашения в марте 1921 года и до начала 1928 года, когда начался отход от ленинских принципов регулирования отношений между городом и деревней.

Методологической основой исследования послужили произведения Маркса, Энгельса, Ленина, в которых рассматриваются проблемы экономической взаимозависимости жизни города и деревни, документы партии и государства, труды видных политических деятелей. Ав-юр опирался на ленинское понимание цринципа историзма, которое требует "каждое положение рассматривать лишь ((Я) исторически; (уЭ) лишь в связи с другими; ( ^ )лишь в связи с конкретным опытом истории"1.

. Важнейшей теоретико-методологической установкой для автора явилось ленинское обоснование новой экономической политики как хозяйственного союза рабочего класса с крестьянством, разработанная В.И.Лениным концепция кооперации как важнейшей формы "смычки" города и деревни.

Источниковая база исследования носит комплексный характер: •ее можно условно разделить на четыре блока (комплекса). Первый включает выступления и труды руководителей партии и советского государства, документы КПСС, состоящие из стенограмм, протоколов и резолюций партийных съездов, конференций, пленумов, заседаний бюро, проходивших в 1921-1927 годах, документы центральных и местных советских, хозяйственных организаций, стенограммы съездов Советов, декреты и постановления ВНИК, Совнаркома, ВСНХ, Госплана, их соответствующих структур на местах.

Второй источниковый комплекс состоит из разнообразных статистических сборников, отразивших динамику развития промышленности и сельского хозяйства, страны, а также местных статистических материалов, отразивших особенности этого развития в условиях Дона, Кубани и Ставрополья. Документы общественных организаций образуют третий комплекс источников.' Для данного исследования наибольший интерес представляют документы профсоюзов, кооперативных организаций, материалы беспартийных крестьянских конференций. Четвертый комплекс составляют документы личного характера - мемуары, переписка, воспоминания очевидцев тех лет, являющиеся уникальным источником, отражающим взгляды, психологию людей поколения 20-х годов.

Вышеназванные комплекса источников состоят как из опубликованных, так и из неопубликованных документов. С неопубликованной

I Ленин В.И. Письмо И.Ф.Арманд 30 ноября 1916 г. // Полн.собр. соч. - Т.49. - С.329. *

частью источниковой базы, явившейся основой исследования, автор ознакомился в ходе работы в фондах Центрального партийного архива института марксизмачпенинизма (ЦПА ИМ), Партийного архива Ростовской области (ПАРО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Партийного архива Краснодарского края (ПАКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Партийного архива Ставропольского края (ПАСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Всего изучено около 800 единиц хранения 22 фондов. Значительная группа документов введена в научный обо--рот впервые, в частности, по вопросам политики партии в области регулирования рынка на Дону, Кубани и в Ставрополье, влияния налоговой политики на динамику развития сельскохозяйственного производства.

Важным источником явились также периодические издания. Их значение обусловлено тем, что в них публиковались, разъяснялись и популяризировались документы партии и правительства, а во-вторых, в силу массовости, распространенности и доступности, периодическая печать являлась важнейшим фактором, оказывавдим значительное влияние на формирование общественного сознания. Иногда . печать являлась практически единственным источником. Однако порой в периодической печати прослеживается тенденциозность в освещении событий. Эта особенность учитывалась автором.'

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята первая попытка на материалах Дона, Кубани и Ставрополья критически переосмыслить практику партийно-политического руководства развитием экономических связей между городом и деревней в период нэпа, проследить процесс, как в 20-е годы прямой обмен продуктов промышленности на продукты крестьянского труда заменялся товарно-денежной формой, куплей-продажей. Обосновывается вывод о том, что "торговая смычка" явилась в те годы наиболее эффективной формой экономической связи между миллионами товаропроизводителей (крестьянских хозяйств) как между собой, так и между ними и социалистической промышленностью.

Элементы новизны исследования проявились также в показе трудностей, противоречий, внутрипартийной борьбы в процессе осуществления ленинской концепции экономического союза города и деревни в переходный период, что в предшествующих работах не прослеживается. В диссертации раскрывается борьба двух тенденций - нэповской и военно-командной, отразившая противоречивость характера и труд-

ности переходного периода. Показывается, что частная собственность в годы нэпа затрудняла государственное регулирование цен на рынке. В течение ряда лет цены на товарную продукцию были сильно завышены,и они не находили сбыта, а в последующие годы наступил, товарный голод. В предшествующих работах в основном господствовал взгляд на' нэп как на период благоденствия и товарного изобилия.

На основе анализа документальных и архивных материалов показано, что частная собственность и торговля отчасти способствовали производству мелких товаров и продуктов - средств потребления первой необходимости. Но Россия в 20-е годы по-прежнему оставалась аграрной, отсталой страной с полукустарной промышленностью. В таком показе проявился диалектический подход к проблеме.

Выделен для специального рассмотрения вопрос о политике партии в сфере налогообложения, торговли, кредитования и ее влиянии на характер развития экономических отношений города и деревни, недостаточно освещенный в советской историографии.

Определенная научная новизна исследования заключается в том, что исторический материал пополнился конкретными именами, характеристиками партийных, советских, хозяйственных работников, чьи взгляды и практические действия отражали сложный, противоречивый характер той нэповской эпохи.

В научный оборот вводится новый фактический материал, позволяющий не только углубить понимание исследуемого вопроса, но и расширить общее представление о деятельности партии в годы нэпа по укреплению союза рабочего масса и крестьянства.

Апробация и практическое значение работы. Основные положения диссертации получили пробацию в научных публикациях автора, объемом свыше 2-х печатных листов. Отдельные результаты исследования излагались автором в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах, в том числе на Всесоюзной научной конференции, посвященной проблемам реализации ленинского кооператнвно-. го плана (Геленджик, 1990), научно-практической конференции "Политические методы работы в условиях агропромышленного комплекса" (Тимашевск, 1990), методологическом семинаре преподавателей-обществоведов Кубанского сельскохозяйственного института (Краснодар, 1990). Ряд положений диссертации использовались автором в лекционной работе по линии общества "Знание".

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть учтены советскими исследователями в процессе дальнейшего изучения проблемы. Материалы, собранные и обобщенные в диссертационном сочинении, могут быть использованы при чтении курса политической истории, при подготовке спецкурса по истории региона, на семинарских занятиях.

Структура и основные результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения в виде таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень изученности проблемы в советской литературе, дается анализ источниковой базы исследования, раскрывается методологическая основа исследования, ставятся цель и задачи, очерчиваются хронологические рамки и структура диссертации.

Глава I - "Ленинская концепция нэпа как основа .укрепления экономического союза рабочего класса и крестьянства" - посвящена вопросам теоретического обоснования новой экономической политики, проблемам взаимоотношений рабочего класса и крестьянства в трудах руководителей партии и государства периода нэпа.

В главе прослеживается эволюция взглядов В.И.Ленина на проблему экономических взаимосвязей города и деревни. До Октября а в первые годы революции В.И.Ленину представлялось, что произойдет непосредственный переход старой русской экономики к государственному производству и распределению на коммунистических началах. По мнению Ленине,после победы социалистической революции крестьянство должно было отказаться от продажи сельхозпродукции на рынке ^ установить прямой безденежный обмен продукцией с товариществами рабочих*. Гражданская война, сложившаяся в этой связи обстановка, способствовала радикализации настроений в партии, включая В.И.Ленина. В ее рядах стали усиливаться позиции сторонников решения задач социалистического строительства методом "штурма" остатков капитализма. Продразверстка, первоначально временно вводимая для обеспечения нужд армии и рабочих заводов, стала рассматриваться как средство перехода непосредственно к коммунистическим формам связей между городом и деревней. Правительством Ленина были предприняты меры по ликвидации денежкой системы, торговли, рынка. Развал экономики, возникший к началу 1921 года.кризис доверия к Советской власти большинства населе-I Ленин В.И. К деревенской бедноте.//Палн.собр.соч.-Т.7.-С.182.

кия страш способствовали отходу В.И.Ленина от прошлых догм.

В условиях нэпа В.ИДенин считал необходимым переход к торговле, рынку как основе экономической смычки между городом и деревней, явившись ответом Ленина на важнейший вопрос, практически не разработанный Марксом и Энгельсом - о допустимости использования товарно-денежных отношений в ходе движения страны к социализму, важным свидетельством умения Ленина диалектически подходить к решению сложных вопросов, возникавших в ходе революционных преобразований в стране. Важным компонентом складывающейся в этот период у В.И.Ленина системы взглядов явилось переосмысление роли крестьянства в процессе социалистического строительства. В ее основу легла идея социального партнерства рабочего класса и крестьянства, отказ от построения нового общества лишь силами цролетарского авангарду. Сотрудничество двух классов, по мнению Ленина, возможно на основе установления прочных экономических связей, способных развиваться при разумной налоговой политике, взаимовыгодной торговле, развитии кооперации. В процессе формирования концепции экономического союза города и деревни в условиях нэпа осуществлялись перевод промышленности на хозрасчет, аренду, децентрализация управления предприятиями. В главе" отмечается, что стремительный рост частной собственности-в городе и деревне беспокоил В.И.Ленина, и он неоднократно указывал на это, давал должные оценки возникающим формам организации труда:

- перевод предприятий на хозяйственный расчет есть, по сути дела, перевод в значительной степени на коммерческие начала;

среди кооперативных организаций будут социалистическими только те, которые основаны на площадях и средствах производства, принадлежащих государству;

- кооперации отводилось особое место в укреплении экономических связей города и деревни.

В связи с этим в главе прослеживается эволюция взглядов В.И.Ленина и на кооперацию от понимания ее как одной из форм госкапитализма до отождествления в статье "О кооперации" ее роста с ростом социализма. В кооперации Ленин увидел средство обеспечения щэочной экономической смычки между рабочим классом и крестьянством, возможность разрешения проблемы сочетания частного интереса с интересами общества, вовлечения в социалистическое строительство широких масс трудящихся города и деревни. Обоснование В.И.Лениным необходимости экономического союза рабочего класса и кресть-

янстаа открывало реальные возможности для успешного развития экономических связей между- городом и деревней. Третий этап формирования ленинской концепции экономического союза рабочего класса и крестьянства охватил период ,1921-1923 годов.

В главе рассматриваются взгляды Н.И^Бухарина, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, А.И.Рыкова, И.В.Сталина на проолему экономических отношений между городом и деревней. Диссертант отмечает, что наиболее последовательным в освещении этой проблемы был Н.И.Бухарин, который теоретически обосновал необходимость поддержания рыночного равновесия между промышленным и аграрным секторами экошидики страны. В главе прослеживается эволюция взглядов Н.И^Бухарина на проблему. Вначале он высказывал мнение о развитии промышленности за счет выкачивания средств из крестьян. В середине 20-х годов Н.И.Бурсарин,- конкретизируя ленинскую концепцию кооперации, выдвинул тезис о невозможности дальнейшего развития промышленности1за счет сельского хозяйства.

Некоторые политические деятели (Л.Д.Троцкий, И.В.Сталин и др.) высказывались за форсированное огосударствление сельского хозяйства в форме совхозов, насаждения коммун, выхода из заготовительных трудностей путем создания "базы социализма", как тогда казалось, в деревне. Это означало первую в советской истории попытку "революции сверху", которая в известной мере развивалась по тому сокращенному варианту, который через дрсялет повторит в развернутом виде Сталин. Но показательно, что большевикам под ' руководством\В.И.Ленина никакая доктрина не помешала в первые ■ годы нэпа отказаться от этой бесплодной политики, утвердить курс на длительное сохранение индивидуального крестьянского хозяйства, на развитие экономических связей между городом и деревней.

В главе рассматриваются взгляды А.И.Рыкова, который был сторонником взвешенной, умеренной политики развития экономических взаимосвязей города и деревни. Оценка реальной обстановки в соотношении сил в обществе была дана А.И.Рыковым в докладе на Х1У конференции ВКП(б) (апрель 1925 г.). "На мой взгляд, - подчеркивал Рыков, - нет никакой надобности ставить административные препоны развитию производственных сил деревни в отношении найма труда в сельском хозяйстве и земельной аренды. Владея главнейшими рычагам нашей экономики, укрепившись на основных командных высотах ее, имея в руках рабочего класса политическую власть, нам не опасно развитие буржуазных отношений в деревне. Но наряду с этим

и в этом главное - необходимо создать обстановку, максимально благоприятствующую развитию производительных сил в области сельского хозяйства... Административными мерами с частным капиталом мы теперь не должны бороться. Взаимоотношения между государством и частным капиталом складываются на основе экономического соревнования, конкуренции"1.

Диссертант отмечает, что в противовес А.И.Рыкову в проведении взвешенной политики в отношении рабочего класса с крестьянством Сталин видел лишь как вынужденную тактику. В главе раскрывается суть разногласий Сталина с леворадикальной частью руководства партии в лице Зиновьева, Каменева, Троцкого. Но эти разногласид не были принципиальными и выражали расхождения в тактических вопросах, осложнявшиеся борьбой за власть. Общим, что объединяло этих деятелей, явилось их понимание нэпа преимущественно как маневра, суммы приемов, позволявших осуществлять переход к социализму. Недооценка торговли, рынка, призывы к нажиму на кулака, нэпмана, к опоре на беднейшую часть деревни объективно вели к разрыву экономических связей с деревней, означали возврат к политике комбедов. В то же время выступления Троцкого, Зиновьева, Каменева содержали ряд выводов и прогнозов, правоту которых подтвердил последовавший вскоре кризис хлебозаготовок 1927/1928 года. В главе диссертации обосновывается вывод о том, что наличие в партийном руководстве двух тенденций - нэповской и леворадикальной - обусловило противоречивый характер партийно-политического руководства развитием экономических связей между городом и деревней в условиях нэпа.

В главе П - "Деятельность партии по регулированию экономических взаимоотношений межру городом и деревней" - рассматривается политика партии в сфере налогообложения, торговли, кредитования и ее влияние на характер экономических отношений города и деревни, анализируется роль партии в перестройке механизма функционирования зромышленности и ее воздействие на состояние экономических взаимоотношений рабочего класса и крестьянства, показывается сложности перехода от административных к экономическим методам хозяйствования Отражены достижения, трудности, ошибки, непоследовательность в работе партийных комитетов Дона, Кубани и Ставрополья по восстановлению и регулированию экономических связей

между городом и деревней. „ „

I Четырнадцатая конференция Российской коммунистической партии (большевиков)-.Стенографический отчет. -М.; Л.,1925. - С.84,8Ь.

^В диссертации раскрывается роль X съезда РКП(б) в переводе взаимоотношений между городом и деревней на экономические основы, что выразилось прежде всего в замене продразверстки продовольственным налогом. С введением продналога утверждалась хозяйственная самостоятельность тружеников села, четко фиксировались их экономические и социальные обязанности перед государством.

Автор показывает, что в первые годы нэпа обнаружились серьезные просчеты в проведении налоговой политики - игнорировались особенности землепользования в конкретных районах, состояний. посевных площадей, размеры урожайности. При сборе продналога телЯ*-место факты беззакония со стороны работников продорганов, отмечалось наличие военно-коммунистических настроений в. местных партийных организациях1. В их деятельности первоначально не проявилось должного понимания необходимости изменения форм и методов работы в условиях нэпа. В декабре 1921 года на У Донской партконференции было подчеркнуто, что "новый курс политики еще недостаточно усвоен ни советскими работниками, ни в подавляющем большинстве и работниками нашей партий"^.

Диссертант анализирует психологическое настроение крестьян в связи с введением продналога, показывает их отношение к системе налогообложения, к условиям кредитования. В работе приводятся не только положительные примеры из крестьянской жизни, но и факты, свидетельствующие об игнорировании налоговой политики, о стремлении земледельцев "обойти" законодательные акты о налоге, о занижении и скрытии размеров посевных площадей. Так, проведенная весной 1922 года проверка посевных площадей вскрыла многочист. ленные факты укрытия площади засеза, местами доходившего до 50-60 процентов3.

Автор анализирует первые итоги осуществления продналоговой политики, показывает, как она повлияла на развитие экономических связей между городом и деревней. Вырос товарооборот. Началось быстрое восстановление промышленности и сельского хозяйства. В основу принятой съездом резолюции легла концепция Г.Я.Сокольникова

0 постепенной замене натурального налога денежным. Однако на црак-тике продналоговая кампания 1923 года на Дону, Кубани и Ставрополье проходила в полном противоречии с основными положениями при-

1 ПАКК ф.1,оп.1,д.П0,л.47.

2 ПАРО ф.4,оп.1,д.67,л.53.

3 ПАКК ф.1,оп.1,д.123,л.2а.

нятой съездом резолюции. Полученные из центра продналоговые ставка цредусматпивали двойное обложение обрабатываемой площади земель. Б августе 1923 года пленум Донкома ШЦб) констатировал, что, вследствие тяжелого налога, "крестьянство выходит из положения путем чрезвычайного урезывания своего хозяйства во всем, решительно себе отказывая в пище, одежде, оно совершенно не поправляет свой сельскохозяйственный инвентарь"*.

В главе на основе анализа документов и архивных материалов показано, что в условиях резкого снижения покупательной способности деревни вновь возродился процесс натурализации крестьянских хозяйств, вынуяденных практически отказаться от приобретения товаров городской цромьшшенносги. В практике налогообложения в ге'годы выявились недостатки существовавшей системы управления, сохранявшей пережитки "военного коммунизма" - чрезмерный централизм, бюрократизм, элементы командования. На эффективности налоговой политики в первые годы нэпа негативно сказывалось непонимание необходимости достижения равновесия между промышленностью и сельским хозяйством как важного фактора укрепления экономических связей между городом и деревней. Уроком из кризиса 1923 года явились принятые меры по совершенствованию налогообложения, снижению его уровня. Резолюция Х1У партконференции "О едином сельскохозяйственном налоге" предусматривала дальнейшее снижение общей тяжести налогообложения, рост на этой основе производительных сил деревни2.

. В ходе реформы единого сельхозналога в 1926-1927 годах произошло резкое увеличение размеров налогообложения, что вызывало недовольство зажиточных и большинства средних слоев крестьянства, видевших в чрезмерном обложении невозможность дальнейшего развития своих хозяйств^. Чрезмерно высокий уровень прогрессии налогообложения способствовал падению товарности сельского хозяйства, оказал отрицательное влияние на состояние отношений города и деревни к концу 20-х годов.

Значительное место в диссертации уделено анализу политики партии в сфере торговли, оказавшей определяющее влияние на состояние экономических связей между городом и деревней, В работе отмечается, что в первые годы нэпа господствовала стихия рыноч-

1 ПАРО ф.4,оп.1,д.164,л.Зб,4.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК.

(1898-1986). - М.,1984. - Изд.9. - Т.З. - 0.383.

3 ЯДРО ф.5,оп.1,д.118,л.53,53а; д.51,л.35,61; д.88,л.48.

ных отношений. Переход на рыночную форму связи города и деревни показал неподготовленность государственных и кооперативных торговых организаций к этому делу. В результате преобладающей была частная форма торговли. Курс партии на привлечение частного капитала позволил в короткий срок покрыть страну густой сетью магазинов и лавок, создать условия дда перевода сельского хозяйства -к товарным формам производства, наладить экономические связи между городом и деревней.

Автор раскрывает значение создания торговых ярмарок как эффективного средства интенсификации экономических связей между промышленностью и сельским хозяйством*. В диссертации нашла отражение и проблема инфляции, тлевшаяся в первые годы нэпа.. Так, в Ростове-на-Дону в период с октября 1921 года по апрель 1922 года цены на продукты выросли в 54,3 раза2. В условиях быстрого обесценивания денег крестьянство нередко отказывалось вывозить выращенную продукцию в город. Без упорядочения обращения невозможно было решить вопросы упорядочения торговли, успешного развития экономических связей города в деревней. В.И.Ленш в связи с этим отмечал, "что действительно важно, это - вопрос о стабилизации рубля. Над этим вопросом мы работаем, работают лучшие наши силы, и этой задаче мы придаем решающее значение"^

В диссертации отмечается, что одновременно с началом денежной реформы было принято решение о создании комиссии по внутренней торговле, получившей право контроля над ценайи на важнейшие виды товаров широкого потребления. Создание товарных бирж явилось очередной мерой партии и правительства по усилению ?осударствен-ного регулирования торговли. 5 декабря 1921 года Юго-Восточное бюро ЦК РКП(б)' приняло постановление о создании Ростовской-на-Дону краевой товарной биржи4. I мая 1922 года приступила к работе Кубано-Черноморская.биржа в г.Краснодаре. 7 сентября ртлдрылась биржа в г.Ставрополе5;

В диссертации анализируется процесс расхождения цен на промышленные товары и сельхозпродукцию, его причины, влияние на состояние экономических связей между городом и деревней. Отмечено, • что расхождение цен в исследуемом регионе значительнее, чем в среднем по СССР. Низкая покупательная способность деревни привела к

1 путь советов. - 1923., - 25 мая; Красное Знамя. - 1923. - 15 ыая.

2 ГАРО ф.р.3?58,оп.1,д.401,л.24.

3 Ленин В.И. 1У Конгресс Коммунистического Интернационала. 5 ноября - 5 декабря 1922г.// Полн.собр.соч. - Т.45. - С.283.

4 Sapo ф.1,оп.1,д.8з,л.5.

5 ГАРО ф.р.3758,оп.1,д.322,д.14,16.

кризису сбыта промтоваров, почти полному разрыву экономических связей государственной промышленности с крестьянским хозяйством осенью 1923 года. Проблема кризиса сбыта была в центре внимания партийных организаций. Вопрос о соотношении цен рассматривался в сентябре 1923 года на заседании бюро Каменского райкома партии*.

Выводом из уроков кризиса явилось усиление административных начал в регулировании торговли. Был взят курс на жесткую регламентацию торговли, приняты меры по вытеснению частных предпринимателей с рынка, установлению монопольного положения государственной и кооперативной торговли. Вытеснение частного капитала из сферы закупки, переработки и реализации продукции преимущественно методом административных запретов привело к внедрению частного капитала в государственный и кооперативный сектор, способствовало формированию "теневой" экономики, росту злоупотреблений. Уничтожение конкурентных начал в торговле снижало экономические стимулы в государственной и кооперативной торговле.

Диссертант отмечает, что негативное влияние на развитие торговли мавду городом и деревней ..с конца 1924 года стал оказывать высокий товарный дефицит, вскоре ставший хроническим. На кресть-^ янском рынке региона практически постоянно ощущалась нехватка хлопчатобумажных тканей, кожтоваров, кровельного железа, сельхозмашин2.

Наряду с возникшим товарным дефицитом недовольство деревни вызывали сузившиеся, но по-прежнему сохраняющиеся "ножницы" цен. Искусственное создание неблагоприятной конъюнктуры на сельхозпродукты, производимые для продажи на рынке, способствовало снижению удельного веса товарной продукции в общем объеме сельскохозяйственного производства^. В результате посевные площади ряда важнейших сельскохозяйственных культур стали сокращаться. Значительно уменьшились посевные площади подсолнуха, табака, что негативно отразилось на работе перерабатывающей промышленности региона. Из-за нехватки сырья вынуждены были сократить производство или полностью закрыться сотни предприятий маслобойной промышленности региона. Принимавшиеся меры по преодолению просчетов в политике закупочных цен не смогли предотвратить кризис хлебозаготовок, наступивший зимой 1927/1928 года.

1 ШРО ф.79,оп.1,д.Ю,л.91.

2 ГАРО ф.р.3758.оп.1,д.309,л.261,262,268.

3 Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 10. - С.195.

В диссертации рассматриваются мероприятия по перестройке работы промышленности. Характер механизма функционироврчля промышленности шел важное значение для развития экономических связей между городом и деревней. С началом нэпа начались реформы в промышленности. Были введены сдельно-премиальные формы оплаты труда. Приняты решения о.переориентации промышленности на производство предметов массового потребления. Предприятия получили право принимать заказы на договорных началах. Для устранения ведомственности и в целях децентрализации управления промышленностью были созданы постоянно действующие экономические совещания. На основании декрета Совнаркома от 9 августа 1921 года перед предприятиями встала задача перестройки работы на принципах хозрасчета1. В.И.Ленин в связи с этим отмечал, что переход на коммерческие начала "необходам для того, чтобы крупная промышленность быстро восстанавливалась и быстро связалас! с земледелием.. . В первые годы нэпа было положено начало восстановлению системы кредитования.

В диссертации показаны трудности перехода промышленности на новую форму организации, негативное воздействие перебоев с сырьем, продовольствием, дезорганизации денежного обращения, забастовок рабочих. Перевод предприятий на работу в условиях рынка сопровождался быстрым ростом безработицы, вскоре ставшей хронической^.

Вместе с тем автор отмечает, что реформы в промышленности уке в течение первого года дали положительные результаты. Заметно возрос объем промышленного производства, увеличился выпуск товаров для села, возросли объемы переработки сельхозпродукции. Перестройка в промышленности, которая была непосредственно связана с аграрным сектором экономики, имела важное значение для подъема сельского хозяйства Дона, Кубани и Ставрополья.

В главе рассматривается процесс и результаты передачи мелких и средних предприятий в аренду, частичную их денационализацию, расширение прав местных экономсовещаний в первые годы нэпа. Наряду с этим автор прослеживает сопротивление ранее сложившихся структур управления проводимым в промышленности реформам, отмечает половинчатость ряда экономических реформ. Вместе с тем по-

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (19171967). В 5-ти томах. - М., 1967. - Т.1. - С.219.

2 Ленин В.И. Ш Московская губпартконференция, 29-31 октября 1921 года.// Полн.собр.соч. - Т.44. - С.218.

3 ПАРО ф.4,оп.1,д.170,л.50д; ф.5,оп.1,д.15,л.26.

4 20

называет неоэвершенство реформы по тресифованию предприятий, отмечает, что часть партийного руководства настаивала на ужесточении партийно-админиотративного контроля за деятельностью трестов. т"

На основе изучения документов диссертант аргументирует вывод о позитивном влиянии частного сектора промышленности на состояние экономических связей города и деревни, его воздействии на повышение эффективности работы государственных и кооперативных предприятий. В диссертации анализируются цричины кризиса сбыта в госпршышленности, вызванного несовершенством системы кредитования предприятий высоким уровнем накладных расходов, стремлением трестов получить наивысшую прибыль путем максимального повышения цен.

Отмечено, что с весны 1924 года наметился курс на усиление централизации промышленности, ограничение самостоятельности предприятий. Были предприняты административные и экономические меры по сворачиванию частного сектора промышленности, прежде всего в сфере переработки сельхозпродукции. В то же время с- середины 20-х годов в регионе проявилась тенденция форсированного развития промышленности. В главе показано, что часть коммунистов выступила с критикой форсированных темпов.

Автор показал, что форсирование промышленного развития сопровождалось ростом дефицита-, сырья и оборудования, падением эффективности работы действующих предприятий, создавало предпосылки для замены рыночных "принципов обеспечения функционирования промышленности административными. В этих условиях к концу 20-х годов наметился процесс постепенного ослабления экономических связей промышленного и аграрного секторов экономики, постепенно замещавшихся административными формами регулирования их отношений.

Глава Ш - "Мероприятия партии и государства по развитию кооперации" - посвещена анализу деятельности партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья по повышению роли кооперации в обеспечении тружеников села товарами широкого потребления и осуществлении закупок сельскохозяйственной продукции, по реализации курса партии на увеличение удельного веса кооперации в области кредитования крестьянских хозяйств и их обеспечения средствами производства.

В диссертации раскрывается сущность кооперации, ее развития

от'.простейших видов, связанных с торговой функцией, до высших форм производственного характера. Показано, что потребительская (торговая) кооперация, выполнявшая в года политики "военного коммунизма" роль распределителя продуктов, унаследовала от предшествующего периода бюрократически-распределенческий подход к решению поставленных задач, раздутый управленческий аппарат, совершенно неприспособленный к деятельности в условиях рынка. У союзов кооперации отсутствовала живая связь с массами. Члены кооперативных обществ, осознавая свою отстраненность и незаинтересованность в деле развития кооперации, лишь формально сохраняли свое членство1. Громоздкий управленческий аппарат, длинная товаропроводящая сеть являлись одной из причин высоких накладных расходов, делали кооперативные товары недоступными массовому сельскому потребителю2.

Уроки кризиса 1923 года заставили партию приступить к пересмотру организации кооперативного аппарата и направлений его работы. Щ РКП(б) были приняты решения о максимальной децентрализации деятельности кооперации с расширением прав ее первичных ячеек3. Партийным и советским органам на местах запрещалось административное вмешательство в деятельность кооперативных объединений. Принципы намеченной политики стали воплощаться в жизнь. В диссертации показывается динамика их развития. Если в 1924/25 хозяйственном году сельскохозяйственная кооперация объединяла 24 процента крестьянских хозяйств, то в 192? году - 32 процента. Год от года кооперативное движение набирало силу, причем на сугубо добровольной основе. Оно охватило все республики и районы страны. В 1927-1929 годах число кооперативов всех видов увеличилось в 2,5 раза. Накануне "великого перелома" сельскохозяйственная кооперация объединяла уже свыше 53?крестьянских хозяйств4.

Автор показывает, что- на базе кооперации расширялись и укреплялись экономические связи города и деревни. Если в 1922/23 хозяйственном году государство и кооперацшзаготовили 84,8 миллиона пудов хлеба, в 1923/24 - 310 миллионов, то в 1924/25 году -323 миллиона пудов. В свою очередь с каждым годом увеличивалось снабжение деревни промышленными товарами. Например, в 1923/24 году крестьянство приобрело машин на 16 миллионов рублей, а в

1 ПАЖ ф.1,оп.1,д.295,л.98.

2 Большевик. - 1924. - № 5-6. - С.53.

3 КПСС в резолюциям... - Т.З. - С.200.

4 См.: История социалистической экономики СССР. - Т.З. - М..1977.-

Л О ЛП *

следующем - на 33 мшииона.рублей, т.е. в два с лишним раза больше*. Таким образом, крестьянские денежные средства не омертвлялись, не поглощались лишь в сфере личного потребления, не . лежали в "кубышках", а через кооперативные учревдешщ объединялись с ресурсами государства в производственных делах.

В разделе 'диссертации рассматриваются и вопросы углубления процесса демократизации в деятельности потребкооперации. Автор отмечает, что эти проблемы специально обоудил пленум Юго-Восточного крайкома ЕКП(б) -в августе 1924(ГОда2. Предоставленная хозяйственная самостоятельноси/ способствовала активизации первичных ячеек кооперации, усилению ее роли в развитии экономических связей между городом и деревней. Важное значение для дальнейшего развития кооперативного движения имели решения ХШ съезда партии, Х1У Всесоюзной партконференции. В принятых документах значительное место уделялось развитию принципа материальной заинте^ ресованности кооперирующихся масс. Первоочередной задачей объявлялось усиление внимания на обеспечение членов кооперативов товарами ширпотреба, сельхозинвентарем, кредитами. Заметное влияние на рост кооперативного движения в середине 20-х годов оказала определенная либерализация политического режима, выдвижение лозунга "лицом к деревне".

Диссертант показывает, что в 1926-1927 годах все активнее стала проявляться тенденция усиления административных начал в развитии экономики, что негативйо отразилось и на кооперативном движении. Свертывались выборные органы, усилился процесс огосударствления кооперации. На совещании в Ш ВКП(б) в сентябре 1927 года особо подчеркивалась невозможность самостоятельного существования кооперации3. На/ основе анализа архивных материалов в диссертации сделан вывод о том,_что кооперации как самодеятельному движению масс не удалось к концу 20-х годов в значительной мере раскрыть свой огромный потенциал в деле развития экономических связей между городом и деревней.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сделаны выводы и предложения относительно нынешних проблем развития экономических взаимоотношений города и деревни. Уроки црошлого учат, что ныне жизненно необходимо восстановить в полной мере и объеме равноправные отношения вообще сельского хо-

1 К вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйства ■ (Материалы исследования НК РКИ СССР). - М.; Л.,1928. - С.275.

2 ПАРО ф.7,оп.1,д.346,л.43-44.

3 ЦПА Ш ф. 17,оп.69,д.318,л.101.

зяйства и промышленности, крестьянства и других классов и слоев нашего общества, деревни и города. Восстановить на экономической основе, соблюдая эквивалентный обмен. Восстановить тем самым и ' доброе чувство принадлежности человека к крестьянскому роду и рабочей гвардии. А значит способствовать укреплению союза рабочего класса и крестьянства, совершенствованию экономических взаимосвязей между городом и деревней

ххх

»

По теме" диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ленинское, ддейно-теоретическое наследие и перестройка. -Краснодар, 1989. - 0,3 п.л.

2. В.И.Ленин об экономических связях города и деревни в условиях строительства социализма (1921-1923 гг.). - Краснодар, 1990. - 0,1 п.л.

3. В.И.Ленин об аренде ж арендных отношениях. - Краснодар, 1990.0,2 п.л.

4. Ленинская концепция нэпа и ее осуществление в СССР (19211929 гг.). - Краснодар, 1990. - I п.л.

5. ХХУШ. съезд КПСС о современной аграрной политике партии ( в соавторстве). - Краснодар, 1990. - 1,1 п.л.