автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство колхозным строительством в 1933-1941 гг. История, опыт и уроки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство колхозным строительством в 1933-1941 гг. История, опыт и уроки"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный совет Н.063.73.01
На правах рукописи
ЛИТВИНОВ Николай Иванович
ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО К0ЛХ03НШ СТРОИТЕЛЬСГВОМ В 1933-1941 гг. ИСТОРИЯ, ОПЫТ И УРОКИ (на материалах Кубани, Дона и Ставрополья)
Специальность 07.00.01 - история Кою«унистической партии Советского Союза
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Краснодар 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Кубанского государственного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук профессор Алекееенно И.И.
»
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Зырянов Ф.П.
- кандидат исторических наук Варнавских И.А.
Ведущая организация - Кубанский медицинский ииститут
Защита диссзртации состоится "¿6." 1990 г.
б -/У часов на заседании специализированного совета К.063.73.01 по историческим наукам в Нубансхом государственно« университете.
Адрес: 350640 г. Краснодар, ул. и и. К.Либкнехта, 149, научная часть, специализированный совет
С диссертацией можно ознакомиться в научной
Сябхвотеке университета
.Дптсреферат разослан
1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат историчг—"— """"
доцент
В.Д. Сафонов
Актуальность тата. В условиях современного, довольно сложного периода в истории нашего государства, когда происходит перестройка всех сфер общественной жизни, Еозросло стремление советских людей достоверно, глубоко изучить и осмыслить итоги и уроки того, что нами пройдено более чем за семьдесят лет Советской власти. Особенно обострился интерес к току периоду истории кашей -страны, который пришелся на 30-е и 40-е годы. Ведь в то время, как и сейчас, происходили крутые и всеохватьвающие повороти, которые изменили судьбу страны.
Истоки многих современных проблем лежат в прошлом, и чтобы глубяе эти проблемы понять, осмыслить, мы обращаемся к историческому опыту, открываем для скбя материалы и документы, остававшиеся до сих пор неизвестными.
ХХУИ1 иьезд КПСС, проанализировав создавшееся положение, отметил, что "истоки кризиса не з ущербности самой идеи социализма, а в тех деформациях, которым она подвергалась в прошлом. Огосударствление всех сторон общественной жизни, диктатура, проводившаяся партийно-государственной верхушкой от лица пролетариата, породили новые формы отчуждения человека от собственности и власти, привели к произволу и беззаконию"'''. Сейчас, как никогда, необходимо всестороннее и объективное изучение исторического опыта партии, анализ положительных и отрицательных явлений, извлечение уроков. Зто относится также и к преобразованиям, которые проводились в стране в 30-е и 40-е годы.
Поставленная проблема имеет, таким образом, не только познавательный, но и научно-теоретический характер.
Разработка КПСС современной аграрной политики требует критического анализа этой политик;; на предыдущих эталах развития советского общества предъявляет повывенные требования к анализу конкретно-исторического опыта в интересах перестройки и обновления социализма. Резко возросла потребность в правдивых и взвешенных исследованиях, свободных от надуманных переоценок и очернительства.
Изучаемый период позволяет осветить неоднозначный опыт партийного руководства, показать, рак "жили, как трудились, во что верили миллионы людей, как объединялись победа и неудачи, открытия и ошиб-
ок г-'манному демократическому социализму: Программное заявление ХХЛй съезда КПСС // Правда. 1990. .15 «гая.
^Су,: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 15-16 марта. М., 1989.-0. 37-48, 66-07.
ки, светлое и трагическое, революционный эитузи&ет ¡госс и нарушения социалистической законности, а подчас и преступления"*.
Политика по отношению к крестьянству всегда занимала одно lis центральных мест. Актуальность этой проблемы была и оотлетел острой • ввиду значимости, места и роли, которые отводятся ярастьяястсу кап .многочисленной, а в условиях СССР до известного врадекн праоблада-¡сщей части населения, призванного обеспечивать страну продовольствием и сельскохозяйственны:» сырье.!. /
В социальном разрезе отношение к крчстьянстиу составляет выбор тех или иных форм совза между двумя классами общества и от вуого so многом зависит крепость зтогс союза и даае благополучие всего общества.
По результатам реаения крестьянского вопроса козно евзряггь успехи и неудачи преобразования сельского хозяйства и аграрной политики в целом, практику с теорией.
Особь;й интерес к преобразованиям в деревне проявляется с период перестройки и гласности в СССР, когда история коллективизации и создания колхозного строя подвергается критическому анализу й переоценке, когда открывается новые источники и документы. Потребовалось новое прочтение многих документов,- даящих основеаде для па-реоценки исторических процессов, в том число и коллективизации крестьянских хозяйств и создания колхозного строя.
Актуальность темы подтверждается также горячими спорами, которые не прекращаются в среде политиков, ученых, специалистов, в народе, относительно того, каким быть сельскому хозяйству.в• настоящее время, чтобы обеспечить растущие потребности страны в продуктах пнт тания.
Все это обязывает исследователей вновь и вновь обращаться к изучению исторического опыта, чтобы извлечь уроки из прошлого, оце- . нив его критически и всесторонне, гем болеэ, что набдвдавгея односторонние оценки и выводы, которыми изобилует в настоящее время периодическая печать и исследования некоторых историков. Выделяются" две крайности в освещении создания колхозного строя: апологетика и. недооценка положительных сторон колхозного строя, предлагается различные оценки и вывода, подчас ьесьма разноречивые и даse взакио-и с г:то чающие.
В таких условиях исследование истории колхозного строя 30-х -40-х годов приобретает новую актуальность.
1 Горбачев U.C. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ДК КПСС 18 февраля I98b года. M., 1988.-С. II.
Ис?ориогр".1"4з проблеуч. Исходя из тезиса о том, что нам -необходим глалиэ "критичзский, ни от чего не отворачивающийся, ничего ка скрыЕаэдий 1 нэ боящийся никакой правды" исследователи, по иа-Е€«у убеждении, не имеют прд?а становиться на позиции переоценки или сплошного очернительства пройденного пути.
Для этого необходимо осмыслить'достижения исторической науки в избранной области, рассмотреть состояние разработки темы на основных этапах с учетом нового прочтения материалов, которые либо обходились молчанием, либо не были доступны и известны исследопа- ■ телям. Историография проблемы развития и укрепления кодаознсго строя з I333-I94I гг. прошла несколько этапов.
Первыо работы, посвященные событиям 30-х годов, появились а середине к я концу тридцатых годов "по горячим следам" событий, в которых авторы стремятся раскрыть эедущу» роль партии, преимупества колхозного строя". Авторы этих работ покагывввт изменения в социальном облика и положении крестьянства, освежают новые форм» организации i-руда. Показывает трудовой героизм колхозников. Предпринималась попытка привлечь иовкз источники для того, чтобы ocso -тать некоторые валкие проОлега перевода крестьлнстга на социалистическая путь развита. Внимание авторов привлекала прежде всего дссткяття, нодостаточно внимания уделялось трудностям и ставкам, яоторыо ЯЧвЛИ HSCTO я то гсг>\
В целом литература 30-х годов носила апологетический харак -тер, она превозносила колхозный строй и руководящую роль партии и особышо И.В. Сталина во гсех свержениях. Иначе и не могло быть в условиях господства культа личности, когда иное мнение, иные оценки, чем у И.В. Сталина и его окружения, преследовались, в противном случае эта литература не увидела бы света. Однако такая литература имеет и свои положительные качества, особенно в тех случаях, когда она сообщает фактические сведения о колхозах и
* См.: Гохбйчев М.С-. Революционной перестройке - вдеологии обновления // Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г. ii., 1988.-С. 10.
2
Каравай М. Политотдел. Mft.: Партиздат, 1934; Горелов И. Капитан "Сталинца" }? 61. Ростов /Д: Аэово-Черноморскоэ краевое книгоиздательство, 1934; Анлсимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства. М., 1937; Лаптев И. Советское крестьянство. М., 1539; Тулупников А.И. Общественное хозяйство - основа зажиточности колхозников. М., 1941; Несмий З.М. Доходы и финансы колхозов. И., 1940 и цр.
колхозном строе. Особого внимания в этом отношении как историчес -кий источник заслуживает брошюра М.М. Каравая "Политотдел"- Написанная начальником политотдела Усть-Лабинской машино-тракторной станции ( МТС ) Северо-Кавказского ( Азово-Черноморского ) крал. Ока отражает типичную картину взаимоотношения политотдела с колхозами, влияние первого на второе. Она же повествует о том, какими методами и усилиями достигался перелом в работе колхозов, как преодолевался кризис колхозов и первичных партийных организаций весны 1933 г. Дела описываемого политотдела в миниатюре напоминают поли. -тику партии в деревне начала второй пятилетки. Брошюра не лишена противоречий. С одной стороны преимущественно она превозносит методы Jl.ll. Кагановича ' как председателя чрезвычайной комиссии по хлебозаготовкам на Сиверком Кавказе, а с другой - скрупулезно и досконально раскрывает поиски и пути подхода к каждому колхознику, поворот его доверия к аграрной политике.
По свежим' следам событий были изданы стенографические отчеты 1-го и 2-го съездов кoлxoзникQв-yдapникoв¡ представляющие собой незаменимый источник фактов и знаний о жизни колхозов и колхозников, отражающий её хотя и в приукрашенном виде, но позволяющей сравнить состояние колхозоё в феврале .1935 г. с февралем 1933 г., когда оно было очень сложным
Работы советских историков, вышедшие в 40-х - начале 50-х. годов, продолжили и углубили прогрессивные и негативные, тенденции историков-аграрников 30-х годов, они внесли заметный вклад в разработку ряда проблем истории крестьянства
Ка литературу второй половины 30-х - первой половины 50-х годов заметный отпечаток наложил культ личности Сталина, порогивший такие отрицательные явления, как догматизм, начетничество, приукрашивание действительности. Доступ к архивным материалам практически был закрыт. Начиная с 40-х годов прекратилась публикация"статистических сборников 1Ю народному хозяйству, в том числе и по сельскому. В целом в это время "атмосфера догматизма и застоя отрицате-
1 1 Всесоюзный съезд колхозников-ударников 15-19 февраля 1933 г.: Стенографический отчет. М.: Сельхозгиз, 1933: П Всесоюзный съезд колхозников-ударников: Стенографический отчет." М.: Сель, хоэгиз, 1935.
Тугаринов Л.И. Коллективизация селоского хозяйстве - глубочайший революционный переворот, М., 1941; Трапезников С.П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельсггого хозяйства в годы
Ж?ос^0М:тг?б54:'1951; Краов М-А-Побада яол"
льно сказалась на теоретическом уровне, историко-докумелтальных основах, идейно-воспитательных функциях историко-партийных исследований и публикаций. Многие из них подвергалисьвлиянию общей атмосферы конъюнктуры, -ррого "единомыслия" и нетерпимости к оппонентам"
И тем не менее в литературе 30-х и 40-х годов можно найти примеры подробного описания жизнедеятельности партийных организаций, из которого видны господствующие тогда формы и методы повседневной работы по привлечению и приобщению колхозного крестьянства к общим интересам государства, вовлечению его в русло административно-командной системы, методы влияния на людей Однако при все« этом ни один из авторов, не тлел возможности сказать о методах и подходах, практикуемых органами НКВД, о чрезвычайных мерах, насилии и произволе, творимых ими по отношению к многим членам партии и беспартийным.
В исследовании истории колхозного строя новым и пояоротгам этапом стала середина и вторая половина 50-х годов, чему способствовал XX съезд партии, открывший полосу критического анализа в деятельности И.ь. Сталина, стоявшего у власти безраздельно длительнее время. XX съезд КПСС (февраль 1956 г.), доклад Н.С. Хрущева о культе личности Сталина развенчал ореол его непогрешимости.
Период "оттепели", последовавши:"! за XX съездом, хотя и был непродолжительны,!, создал благоприятные услория для развития исторической науки. Новый этап исследования был характерен значительном расширением источниковой базы, используя которую некоторые историки успели обнародовать ноеыв.факты, проливающие свет на теневые стороны коллективизации и колхозного строя . Появились статьи и очерки о судьбе кулаков в СССР, о выселении их из мест проживания, о дифференциации их на три категории, нарушениях социалистической за -конности. В очерках по истории коллективизации появились сюжеты, отражающие не только успехи и положительные стороны, но и нарушения 'принципа добровольности, насильственные методы в деятельности партийного руководства в верхних эшелонах. Были названы и доказа-
* Через обновление - к новому качеству историко-партийной науки // Вопросы истории КПСС. 1988. № 7.-С. 9.
^ См.: Поташев Ф.И. Массово-политическая работа партийных организаций в колхозах Дона (1935-1937 гг.) 1/ Коммунистическая партия - организатор масс в борьбе за победу социализма и коммунизма (Материалы научной конференции). Ростов /Д, 1961.
^ Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. М.: Госполитиэдат, 1963. С. 55.
б
на факты форсирования коллективизации по почину сверху, со стороны И.В. Сталина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича и других. Эти новшества были свяэаньг с именами таких исследователей, как В.П.Данилов, H.A. Ивницкий, П.В. Семернин, U.A. Мошков и др.
Этот этап характеризуется расширением масштабов научни-иссле-довательской работы, использованием архивных источников, более совершенной становится методика исследования. Предпринимаются первые попытки историографического осмысления и обобщения проделанной работы
Однако "оттепель" продолжалась недолго.- С конца 1964 г. наступили изменения, приведшие в сущности к мораторию на освещение теневых сторон и острых проблем, десталинизация была прекращена, а вместе с этим и поиски правды в описании истории по существу были запрещены по указанию сверху. Однако зто не означало прекращения исследований истории колхозного строя второй и третьей пятилеток, хотя в её описании стали преобладать апологетические тенденции. Тем не менее и со второй половины 60-х годов появился ряд новых работ исследовательского характера, в которых предпринята попытка объективного осмысления и освещения процесса создания колхозного строя с его поступательным движением и трудностями. Однако в больаей мере описаны годы первой пятилетки, когда преобладал процесс завершения сплошной коллективизации.
В годы второй пятилетки продолжалось укрепление колхозного строя,- и этот процесс описан в ряде трудов. Предпочтение отдано .наиболее показательной стороне - деятельности политотделов МТС, в меньшей степени сиисемя на этом этапе работа партийных организаций колхозов, трудности и такие трагические явления, как голод
конца 1932 - весны 1933 года и его причины.
йесомый вклад в разработку проблем коллективизации сельско -го хозяйства и его развитие внесли авторы обобщающих трудов по истории КПСС и советского общества, социалистической экономики,
I
йогудин d.U. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. М.; Мысль, i975; Погудин Ь.И. Некоторые
вопросы историогшфии коллективизации в СССР // Вопросы истории. 191)6. > 9; Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в ССОР // Вопросы истории. 1960. № ö; Богденко М.А., Зеленин И.К. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной советской литература. М.; 1961.
краткого очерка истории советского крестьянства
Важную роль в разработке проблемы укрепления материально-технической бспч колхозного строи сыграл ряд работ советских историков, которые на большом фактическом материале показали техническую реконструкцию колхозного производства. Раскрыли историческую роль МТС, ее влияние на преобразование сельского хозяйства В научный оборот вводится статистический материал. Показаны успехи и недостатки технического перевооружения сельскохозяйственного производства. Общие и частные вопросы развития колхозного строя, борьбы Коммунистической партии за организационно-хозяйственное укрепление колхозов рассматриваются в серии статей М.А. Вылцана Все эти публикации в основном посвящены анализу различных сторон развития колхозного строя и организационно-хозяйственного укре^ения колхозов, процессу упрочения социалистических производственных отношений в деревне.
Формированию колхозного крестьянства как класса и механизато-
у
ров сельского хозяйства как особого социального слоя внутри этого класса посвящены монографии В.Б. Островского, Ю.З.Арутюняна, а также И.С. Борисова, ьь2!едшие в 60-х годах Они охватывают широкие хронологические рачки, содержат большой ценный материал, относящийся к кануну Великой Отечественной войны.
Ваинкм моментом в освещении проблемы явился выход в свет монографий и исследований о победе колхозного строя по регионам
1 История Коммуы-тстической партии Советского Ссюза: В б т. Т. 4. Кк. 2: 1929-1937 гг. М.: Политиздат, 1971; Т.5. Кн. I: 1938 --1945 гг. М., 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12 т. Т. 9: 1933-1941 гг. М.: Наука, 1971: Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1917-1569), Й.: Политиздат,
2
Арутюнян Ю.В., Вылцан М.А. Историческая роль МТС и их реорганизация. М.: Соцэкгг.з, 1958; Зылцан М.А. Укрепление ьлтериально-технической базы колхозного строя во второй пятилетке (1933-1937) М.; АН СССР, 1959; Аветисов А.Д. Роль МТС в создании и укреплении коиспзного строя //' Труды / Кубан. сельскохозяйственнйй»
ин-тц.Выл. У (37). Краснодар, 1958р С. 119-130.
Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной . войны. М.: Политиздат, 1970; , Он же. Колхозный строй накануне Великой Отечественной войны // История СССР. 1962. № I.
^ Островский В.Б. Колхозное крестьянство в СССР. Саратов, 1967; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929 -7иплЛпГ1Чг^л0рМпр0вамие1, кадров массовых квалификаций). М.: АН СССР, 196и; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СШг в реконструктивный период. М.: АН СССР,
страны, в том .числе и по Северному Кавказу В них освещается история подготовки и проведения коллективизации крестьянских и казачьих хозяйств и организационно-хозяйственного укрепления колхозов Дона, Кубани и Ставрополья в 1927-1932 гг. Раскрывается руководящая роль Коммунистической партии и её Северо-Кавказской организации в революционном преобразовании мелкого крестьянского производства в крупное социалистическое. Рассматриваются особенности коллективизации казачьих районов, вопросы классовой борьбы и ликвидации кулачества как класса, процесс формирования колхозного крестьянства. E.H. Осколков одним из первых подчеркнул и показал доминирующую роль "революции сеерху" в процессе коллективизации на ^ёверном Кавказе. Вопросы преобразования сельского"хозяйства н^ Северном Кавказе получили отражение в сборниках документов' и материалов, а также в очерках истории местных советских и партийных организаций Исследование шло по линии углубления, введения в оборот новых источников пр. акценте преобразования в кубанских станицах. Характерна в этом отношении книга "Ленинским курсом" под редакцией профессора Ф.П. Зырянова.
В эти годы выполнены и защищены.кандидатские диссертации, обогатившие историю укрепления колхозного строя новыми фактами и выводами, расширяющими представления об зтом процессе. В них показаны усилия центра и местных органов по вовлечению и включению колхозов и колхозников в государственную, в административно-командную систему с помощью политических и организационно-хозяйственных рычагов, через экономическую политику партийно-советскую пе-
3
Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа: Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и.казачьих хозяйств. Ростов /Д; Иэд-во Ростов, ун-та, 1973; Турчанинова Е.И. Подготовка и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства в Ставрополье. Душанбе, 1963 и др.
Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.): Документы и материалы. Краснодар: Кн. исд-во, 1972; Коллективизация и развитие сельского хозяйства на Кубани (1927--194I гг.): Сб. докум. и материалов. Т. 2. Краснодар: Кн. изд-во, 1981; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд., доп. Краснодар: Кн. изд-во, 1976; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь: Кн. изд-во, 1970; Ленинским курсом. Краснодар, 1970,
Мельситов В.А. Азово-Черноыорская краевая организация в борьбе за политическое и организационно-хозяйственное укрепление колхозов в годы второй пятилетки: Дис. ... канд. ист. наук, гостов "/Д, 1969; Киселева Н.В. Экономические отношения между государством и колхозами в годьпаторой пятилетки (на материалах Дона и Северного Кавказа): Дис. ... канд. йот. наук. Ростов Н/Д, 1У/о. .
чать ^или с помощью рабочих-двадцатипяти тысячников '"и через другие гагналн. Сегодня особенно ясно, что все эти меры партии направлялись на огосударствление колхозов, которые оставались кооперативными организациями лишь по названии, а на доле превращались в послушный придаток государственной системы с авторитарным режимом, теряя шаг за-шагом признаки демократии.
Новый этап исследоьания обозначился после апрельского (1935 г.) Пленума ЦК КПСС. ■ Правомерность относительной самостоятельности этого этапа доказана большинством исследователей, считающих переломным рубежом именно середину ВО-х годов, когда в общественных науках был взят курс.на раскрытие противоречивости исторических процессов, показ событий бс.з прикрас.. С этого времени проблемы ставятся и начинают решаться на путях плюрализма млений, з поисках истины, что значительно оздоровляет научно-исследовательский процесс по изучению аграрной истории на всех этапах социалистического строительства, меняются оценки событий и акценты.
В недалеком простом преобладали официальные мнения, считавший единственно правильными формы и методы, практиковавшиеся при Сталине. ( "революция сверху при поддержке снизу", отсюда правомерность чрезвычайных методов, насилия,, бюрократизма ) 3. После XX съезда в оценке этих событий мало что изменилось. Со второй половины 80-х годов оценки меняются. В статьях 3.11. Данилова, Г.А. Бор-дюгсва, В.А. Козлова, И.Е. Зеленина и др. ^ произошли переоценки и пересмотр процесса коллективизации, её темпов и результатов, последствия которой дают о себе знать по сегодняшний день.
Нежинская Т.Т. Партийно-советская почать в борьбе за победу колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа (1927-1934 гг.): ■ Дис. ... канд. ист. наук. Ростов /Д, 1975.
Алексееико Е.И. Коммунистическая партия - организатор деятельности двадцатипятитысячников в колхозном строительстве. 1929-1932 гг. (на материалах партийных организаций зерновых районов Северного Кавказа): Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1966.
^ Трапезников С.П.-Ленинизм и аграрно-крэстьянскиЧ вопрос: В 2 т. 11.: Мысль, 1976.
Данилов В. Коллективизация ... // Переписка на исторические теми-Диалог ведет читатель, м.; Политиздат, 1989; Данилов В. Октябрь и аграрная политика партии // Коммунист. 1937. № 16. С. 21!; Сн же. Третья волна // Вопросы истории. 198U. № 3. С. 21-24; Бордегов Г.А., Козлов H.A. Поворот 1У29 года и альтернатива Бухарина //Вопросы истории КПСС. I98U. » а. С. 16-33; Гордон Л., Клопов о. Форсированный рывок конца 20-х и 30-х годов. Исторические корни и результата // Политическое образование. T9ÖU. №15. С.23-31; Данилов о. Коллективизация: как это бкло // Правда. 19ÖU. 26 пиг.,
Весомый вклад в освещение периода колхозного строя 30-х -40-х годов внес сборник документов и материалов по проблемам КПСС. Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки'', который состоит из двух книг. В сборник вошли документы и материалы, статьи опубликованные в 1987-1989 гг. в периодической печати^ & которых наиболее характерно проявился новый современный подход к изучению истории КПСС. Зто прежде всего статьи В.Данилова, Н. Маслова, в которых рассмотрены аграрные преобразования на селе, а также репрессии по отношению к советским гражданам.
0 Сталине и сталинизме уже написано много книг и статей. Необходимо остановиться лишь на двух книгах, которые вышли в последнее время Эти работы показывают, какой вред нанес сталинизм нашему государству. Ученые и публицисты в своих статьях, собранных в.данной книге, раскрывают уроки и горький опыт суровой народной драмы, показывают очищение общества от наследия сталинизма, пытаются научно выяснить его природу, найти оптимальный путь разви -тия, возвращение к ленинскому пониманию социализма. Многие высказанные положения дискуссионны, но в целом авторы исходят из представлений о многомерности исторического процесса, учитывают влияние всей совокупности внутренних и внешних условий, социально-историческую специфику развития нашей страны.
В 1989 г. в' издательстве политической литературы под редакцией В. П. Данилова и H.A. Ивницкого вышел сборник документов и материалов о советской деревне накануне и в ходе коллективизации
ю сент.; аремя трудных вопросов: История 20-30-х годов и современная общественная мысль // Правда. 1988. 30 сент., 3 окт.: Гор -дон Л., Клопов Э. Тридцатые - сороковые // Знание - сила. 1988. № 2-5: 11ипко А. Истоки сталинизма'// Наука и жизнь. 1988.№ II, 12; 1989. № 1-2; Алексеенко И.. Ларкин В. Председатель комиссии // Советская Кубань. 1988. 23 нояб.; Зеленин И.Е. О некоторых белых пятнах" завершающего этапа сплошной коллективизации 77 История СССР. 1989. №2. С. 3-19; Тепцов Н. Великий перелом. О том, как "раскрестьянивали" страну // Ветеран. 1988. 12-18дек. № 50 .*■ С. 8—9 •
* Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки/Сост. В.К. Горев, В.Н. Донченко, С.А. Степанов; Под. ред. В.И. Купцова. М.: Высш. школа, 1988; Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки.Кн.2. М.: Высш. школа, 1989.
Осмыслить культ Сталина. М.: Прогресс, 1989; Суровая драма народа: Ученые к публицисты о природе сталинизма, и.: Политиздат, 1989; Переписка на исторические темы. М., 1988.
Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг. / Под ред. В.П. Данилова, H.A. Ивницкого. М. .-Политиздат, 1989.
Несмотря на то, что сборник охватывает период с 1927 г. по 1932 г., тем не менее он затрагивает и период 30-х годов. То, что произошло с нами в 30 - 40-е гг. в сельском хозяйстве было заложено ещё в 20-х - начале 30-х гг. Авторы сборника не навязывают своих взглядов, они дают возможность исследователю, а также массовому читате- ' лю сделать правильные выводы на основе фактов. Из массы выявленных -в архивах и в печати документов и материалов в сборник отобраны свидетельства о тех сторонах исторического процесса, которые в нашей литературе освещались неполно, односторонне или даже искаженно. Вопросы, связанные с социальным расслоением, классовой борьбой, раскулачиванием выдвинуты на первый план р данном сборнике. В этом сборнике наряду с материалами официального характера (постановления, доклады, отчеты, информационные сводки), помещены новые документы, которые были или "забыты" или неизвестны до сих пор в полной мере, особенно документы, относящиеся к деятельности, высших органов партийного и государственного руководства. В сборник включены заявления Н.И. Бухарина, A.M. Рыкова на Пленуме ЦК ВКП(б) 12 ноября 1929 г. Приводятся документы о создании политотделов.
Одной из HOb'Jx является работа Н.Л. Рогалиной в которой изложена история коллективизации и колхозного строительства с момента победы Великой Октябрьской социалистической революции и по настоящее Бремя. Автор проделала определенную работу, обобшдет и суммирует современные оценки исторического процесса в деревне , опубликованные в периодической печати. Хронологически для нас важен прежде всего третий раздел книги, в котором рассказано о голоде 1932 - 1933 гг., деятельности политотделов, положении колхозов в годы второй пятилетки.
На этапе перестройки появляются исследования с новы® подходами в оценке тех или иных сторон в партийном руководстве сельским хозяйством, вскрывающие противоречивые тенденции с критическим анализом действительности. К такого рода исследованиям можно отнести диссертации С.Н.Калюкной, Е.В.Панасвк, Я.А. Варнавских и др.^.
^ Рогалина Н.Л. Коллективизация ¡уроки пройденного пути. М.: Изд? во МГУ, 1989.
Калюжная С.К. Борьба Коммунистической партии за вовлечение женщин села в общественную и производственную жизнь в ходе коллективизации сельского хозяйства. 1929-1934 гг. (на материалах партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья): Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1988: Панасюк Е.В. Партийное.руководство общественно-политической деятельностью ВЛКСМ на начальном этапе социалистического строительства, 1926-1936 гг. (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья): Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1939; Варнавских И.в. Опыт и проблемы взаимодейст-
Особо следует остановиться на небольшой по оСо&му книге, написанной В.А. Козловым а О.В. Хлевнюком Авторы поставили задачу и с ней справились, показав через судьбы конкретных живых людей 30-:; годов :,желеэную поступь истории".
Важное место в историографии занимают работы видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Н.И. Бухарина, М.И. Калинина, И.В. Сталина, П.П. Постышева и др. 3 изучении избранной темы определенное значение имели работы руководителей краевой партийной организации в годы строительства социализма: A.A. Андреева, А.И. Микояна, Б.П.■Шеболдаева В.И. Ленин придавал важное значение выступлениям представителей местных партийных и советских органов, считая, что с них на'ллась история исследования" новой эпохи
Таким образоя, советскими историками проделана большая работа по изучению истории колхозного строительства периода 30 - 40-х годов. Исследования последних лет отмечены новым подходом, критическим переосмыслением прошлого.
Объектом исследования явилась деятельность партийных организаций Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев по укреплению колхозного строя. Избранная территория представляет один из крупных и основных сельскохозяйственных районов страны. Поэтому изучение истории колхозного строительства в этом регионе приобретает особую значимость.
Хронологические рамки определяются началом второй пятилетки (1933-1937 гг.). Конечный рубеж - июнь 1941 г. - период начала Великой Отечественной войны, когда мирней, созидательный труд советских людей был прерван нападением фашистской Германии на Советский Союз. В эти годы наиболее ярко проявился противоречивый характер развития общественных процессов. С одной стороны, невиданный энту-, зиазм советских людей в строительстве нового общества, а с другой
вия партии и комсомола в преобразовании сельского хозяйства. ' 1929-1934 (На материалах Дона. Кубани и Ставрополья): Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1939. .
* Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор б социалистическом строительстве: Итоги и уроки 30-х годов. т..: Политиздат, 19Ш.
Андреев A.A. На путях подъема и социалистической реконструкции ' сельского хозяйства: Статьи и речи, IS28-I930. Ростов /Д: Изд-во „Северный Кавказ" 1930;С. 176-211; Микоян А.И. Партия и казачество ¡Статьи и речи. Ростов /Д: изд-во.Соватский юг? 1925; Ше-болдаев Бл1. Статьи и речи. 1932-1933. Ростов "/Д • Партиздат, 1934 ч
3 См.:* Ленин В.И.// Полн. собр. соч. Т.37.-С. 407.
стороны - разгул массовых репрессий, громкие политические процессы над "врагами народа", время оформления административно-хозяйственной системы. Достигнутые успехи 'были результатом штурма, необоснованных с точки зрения объективной истории чрезвычайных методов.
Цель исследования: на материалах Дона, Кубани и Ставрополья проанализировать к обобз^ть опыт партийных организаций пс руководству колхозным строительством в предвоенные годы, стремясь отразить успехи, недостатки и лх причины.
Задачи исследования: раскрыть сложность и противоречивость периода 30-х - 40-х гг. в развитии колхозного строя на Северном Кавказе. Показать успехи и недостатки преобразующей деятельности партии и её местных организаций е данный период;
- показать роль партийных организаций Северного Кавказа в укреплении материально-технической базы колхозного строя, формировании кадров, повышении профессионального уровня и квалификации колхозников;
- рассмотреть как положительный, так и отрицательный опыт, • трудности, и недостатки партийного руководства колхозным строительством й исследуемый период; _
Для достижения этих целевых установок! и решения -.поставленных задач в диссертации поднимаются следующие проблемы:
Объективные я субъективные причины противоречий колхозного строительства путей приобщения крестьянских масс к социализму и форм и методов кх осуществления.
Соотношение энтузиазма колхозного крестьянства в социалистическом преобразовании села и отрицательного самодавлеющего фактора борьбы за власть в партийном руководстве, и, хак следствие этого, нарушение ленинских норм партийной и государственной жизни и утверждение командно-административных методов.
Влияние негативных явлений, вызванных культом личности, на жизнь и деятельность колхозной деревни.
Теоретико-методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма о роли кооперации в сельскохозяйственном производстве, укреплении союз,« рабочего класса и крестьянства, задачах и целях укрепления технической базы села. '
Первостепенное значение имеет ленинское толкование значения всех видов кооперации, при этом оценка ш социализма как строя цивилизованных кооператоров, положение о необходимости пересмотра авеЭ кадо9 точки зрения на социализм.
Важное значение для исследования имеют теоретические выводы, содержащиеся в партийных документах, которые позволяют проследить характер и динамику руководства партии колхозным строительством.
Отправной точкой для исследователя служит диалектический метод, который обязывает применять его при оценке общественных явлений. Отдельные работы классиков являются источником по истории событий и теоретической базой для осмысления исторического процесса.
Автор руководствовался также документами и положениями ХХУП, ХХУШ съездов КПСС о противоречивости общественных процессов, о критическом анализе достижений и успехов, ошибок и упущений в деятельности партии, о конкретно-историческом подходе к списанию каждого явления, о преодолении безликости в описании событий.
Обцеиетодологическое значение для исследования поставленной проблемы и увязки её с современностью имеют речи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева на юбилейном торжественном заседании, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции 2 ноября 1987 года^, а также 15 марта 19Б9 года "Об аграрной политике КПСС в современных условиях"
Не менее важно положение, прозвучавшее в докладе М.С. Горбачева, на XIX Всесоюзной партконференции о том, что без критического пересмотра прошлого, восстановления исторической правды "не могут родиться революционное сознание, гражданская позиция, мужество и высокая ответственность человека, так необходимые для успеха перестройки"
Источниковой базой послужили документальные материалы шести центральных и местных архивов сборники документов и опубликованные статистические материалы.
Изученные архивные источники в совокупности содержат информационный,- директивный, контрольный, статистический и аналитический материал, что дает возможность проследить поиск наиболее приемлемых форм и методов работы -по истории колхозного строя.
Ценным источником послужила периодическая печать: центральные и местные газеты и журналы; воспоминания участников колхозного строительства 30-х - 40-х годов.
^ Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. 1917-1987. М.: Политиздат, 1987.
^ Материалы Пленума ЦК КПСС 15-16 марта 1989 года. М.: Политиздат,
о 1989.
л Правда. 1988. 29 июня.
^ Центральный государственный архив народного хозяйства СССР; Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА); партийный архив Ростовской области (ПАРО); Ставро-
Уважительно относясь к публицистике и высоко оценивая её авторитетное мнение, автор тем не менее считает возможным высказаться против искажений и односторонности в трактовке противоречивых явлений, основанных на эмоциях и на опирающихся на документы. Такие факты уже отмечались К этому можно добавить очерков "Комсомольской правде" от 3 февраля 1990 г. о голоде 1933 года.
Научная новизна диссертации заключается в новой постановке проблемы, её критическом переосмыслении. На материалах Дона, Кубани и Ставрополья предпринята попытка критического анализа преобразований в колхозном строе по инициативе партии. Автор более объективно пытается воспроизвести события 30-х - 40-х гг. в регионе, имея в своем распоряжении новую литературу и источники, опираясь на них, рассматривает неоднозначный исторический опыт КПСС по руководству колхозным строительством.
В диссертации исследуются как позитивные, так и негативные стороны партийного руководства сельскохозяйственным производством.
Предметом специального исследований стали нарушения нор« и принципов партийной и советской жизни, отход от демократических форм руководства, получившие распространение под влиянием культа личности, сделана попытка в § 3-м 11 главы выяснить причины этих процессов. Сделана попытка определения роли административно-командной системы и её методов руководства в сельском хозяйстве.- ,'
Основной принцип изложения. Диссертация построена на основе проблемного принципа, при соблюдении хронологической последовательности в освещении исследуемого периода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, материалы и рекомендации могут быть использованы при изучении курсов истории КПСС, советского общества, написании работ по краеведению. Они также могут быть использованы в лекционной, пропагандистской работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на научной конференции по аграрной истории Дона и Северного Кавказа при СКНЦ ВШ, состоявшейся в г.Геленджике в мае 1990 года по теме: "Ленинский кооперативный план: теория, история, современность (по материалам Северного Кавказа)". Диссертация обсуждалась польского (идею и Краснодарского (ГАКК).
^ См.: Алексеенко И.И. Недопустимость домыслов: К публикациям Р. ¡едева о Л.М. Кагановиче и А.И. Микояне // Кубань. 1990.
№ I. -ч
на заседаниях кафедры политической истории Кубанского госуниверситета. Результаты исследования находят применение в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу политической истории, в лекционной работе перед молодежью и трудящимися края.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит ий введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.
Во взедении обосновывается актуальность темы, состояние её научной разработки, цели и задачи, научная новизна исследования.
В первой главе - "Проблемы экономики и организационно-хозяйственного укрепления колхозов в деятельности партийных организаций" - дза параграфа.
В параграфе первом - "Укрепление материально-технической базы и ШБЫйение роли МТС в руководстве колхозами" - рассматривается вопрос о возрастающем воздействии на колхозы со стороны машинно-тракторных станций (МТС). Б,диссертации исследуется роль и место МТС в развитии и укреплении колхозного строя, раскрывается система и структура МТС. На основе анализируемых фактов делаатся вывода о прогрессивной роли МТС по отношению к колхозам, которые способствовали включению колхозов в государственную систему. 'Определяются объективная потребность и мотивы создания государственной системы по обслуживанию колхозов в лице МТС, вскрываются противоречивая двояка.{}их роль. С одной стороны, КТО стали очагами и культурно-техническими опорными пунктами, и в этом состояла их прогрессивная роль и привлекательность. Они сильно воздействовали на колхозников, особенно на молвдежь. Но, с другой стороны, МТС псвшади обязательность и обязанность колхозов сдавать натуроплату за' выполненную работу, утверждаясь в роли важного звена государственной системы подчинения колхозоч. Из материалов исследования виден возрастаний процесс воздействия МТС на колхозы^в^кйечном счете к прогрессирующей механизации полевых работ, росту урожайности колхозных полей. Количество МТС в крае с 1931 по 1934 г. возросло с 91 до 253, а к 1936 г. их насчитывалось 229. Механизация сельскохозяйственных работ, особенно вспашка и уборка зерновых культур, возрастила. Сравнительные данные, приведенные в диссертации, показываю? рост »того показателя с 40 -Д в 1932 г. до 94 % в 1937 г. Повышалась роль комбайновой уборки: в 1937 г. процент уборки комбайнами составил в Ростовской области 62,1 %, Краснодарском крае 61,7 * С поковдо
1 Итоги выполнения второго пятилетнего плакс рад юг., и» народного / хозяйства СССР. М.: Госпланиэдат, 1939.-С. 32-33,
МТС происходило уменьшение затрат физического труда крестьян при более высоком качестве обработки земли. На таких работах, которые раньше единоличниками не выполнялись: лущение стерни, снегозадержание, подкормка растений, применялись сельскохозяйственные машины. Количество техники непрерывно возрастало. В 1933 г. в Азово-Черноморском крае было 20 тыс. тракторов, в 1936 г. их насчитывалось 27 300 тракторов, в том числе по МТС увеличилось с II 200 в 1933 г. до 18 900 тракторов. По комбайнам с 3273 в 1933 г. до &480 штук. Число грузовых автомобилей увеличилось с 2767 в 1933 г. до 6361 автомашины к началу 1937 г. . Имеются многочисленные факты и свидетельства передовой роли МТС в становлении колхозного строя, э поднятии их экономики, агрономической и технической культуры. Как государственные предприятия МТС были выше колхозов по организации труда, планирования производства, внутреннему распорядку^ квалификации кадров, что служило показательным примером для колхозников и колхозов в целом.
Наряду с прогрессивной ролью МТС в диссертации отражены и трудности. Они заключались в нехватке машинной техники, и многие полевые работы выполнялись колхозниками вручную или с помощью рабочего скота. Даже в начале второй пятилетки на каждый колхоз в среднем приходилось едва полтрактора. В 1340 г. на долю тракторов приходилось 37,1 % энергетических мощностей, а на долю рабочего скота - 22,3 %. МТС сыграли важную роль в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, тем не менее при помощи МТС государство отчуждало у колхозов до трети зерна. Из-за высоких ставок на-турплаты, которая зачастую взималась не в соответствии с объемом выполненных работ, а из необходимости покрытия государственного дефицита в хлебе, колхозы не всегда были материально заинтересованы в сотрудничестве с МТС.
Несмотря на ряд объективных и субъективных трудностей, в диссертации делается вывод о том, что в изучаемом регионе техническое перевооружение оказало благоприятное влияние на сельскохозяйственное производство. Однако сельская механизация даже к концу третьей пятилетки имела не сплошной, а скорее выборочный характер, она касалась лишь отдельных операций, и подавляющая часть колхозников по-прежнему работала вручную.
1 ПАРО,, ф. 8, -оп. 8-2, д. 72, л. 129.
Значительное место в диссертации отводится анализу деятельности политотделов МТС как чрезвычайных органов, созданных для полного подчинения колхозов государству, для преодоления кризиса, в котором оказались колхозы Северо-Кавказского региона.
С созданием политотделов МТС как чрезвычайных органов в деятельности МТС и их политотделов обозначились два направление -организационно-политическое и воспитательное, а также карательнее, выразившееся в применении чрезвычайных мер. Own сыграли в основном решающую роль в укреплении колхозов, хотя в их работе имелись эл&менты командования и администрирования.
Параграф второй - "Формирование кадров, повышение профессионального уровня и квалификации колхозников" - посвящен исследования подготовке, расстановке к воспитанию сельскохозяйственных кадров. Анаяиз полазал, что подготовка кадров проводилась через государственную систему - з высших и средних специальных заведениях. Использовалась курсовая система. Самой распространенной формой подготовки utдров массовых профессий были районные колхозные школы к школы механизации при МТС. В 1935 г. б Азово-Чериоморском крае действовали НШ почти в каждом районе. Из года в год количество подготовленных кадров возраст амповышалась квалификация труженик - ' ков села, что способствовало росту производительности труда. В изучаемый период шел активный процесс вовлечения женщин-колхозниц в сельскохозяйственное производство.
Наряду с успехами в диссертации показаны и трудности в решении кадрового вопроса. Наблюдалась большая текучесть и частая сменяемость кадров. Значительный урон приносили репрессии, которые выводили из активной деятельности многих специалистов. Несмотря на . трудности и недостатки, кадровая проблема к концу третьей пятилетки в целом была решена и колхозы были в основном обеспечены механизаторскими кадрами и специалистами. Корпус механизаторов, подготовленный в предвоешшз годы, сыграл в Великой Отечественной войне важную роль.
Глава вторая - "Партийные организации и развитие трудовой актиьаости колхозников" - включает три параграфа.
Первый параграф - "В авангарде трудового подвила и движения передовиков и новаторов производства" - .'»освящен руководящей роли партии на саде, исследуются проблемы трудовой активности колхозного крестьянства. Трудовая активность колхозников зависела от'отношения колхозников к общественному хозяйству. Все усилия направлялись на выработку сознательного отношения крестьян к колхозной
собственности. Проводилась политико-массовая воспитательная работа. В диссертации показана зависимость трудового участия колхозников з общественном производстве от натурального и денежного вознаграждения трудодня, от дохода колхозников из общественного хозяйства. Приводятся данные о зыдаче зерновых в среднем на один трудодень по стране и по Северному Кавказу. Согласно некоторым данным, з средним по колхозам СССР выдано зерновых на один трудодень в IS32 г. - 2,3 кг, в 1933 г. - 2,9 кг, в 1935 г. - 2,4 кг, в 1937 г. - 4 кг. Деньгами выдано в среднем на один трудодень в 1932 г. - 42 к., в 1937 г. - 85 к. 1.
Однако это средние данные, по регионам они значительно колебались в зависимости'от экономического состояния колхозов. Например, на Северном Кавказе в связи с чрезвычайными мерами и из&ятием большого количества зерна при хлебозаготовках задача на трудодень в 1932 г. составила 1,4 кг - значительно меньше, чем в целом по стране. Несмотря на противоречивость данных об оплате труда и тенденции к их завышению, больших расхождений ? них не имеется. В годы второй пятилетки выдача зерна на трудодень в среднем колебалась от 3 до b кг. Ь годы третьей пятилетки выдача на трудодень значительно не увеличилась.
Важным показатели« отношения к труду и коллективной собственности била средняя выработка трудодней на трудоспособного колхозника. Она была далеко не одинаковой. В конце 1932 г. начале 1933 г. среднчя выработка на- одного колхозника по краю составила - 140 трудодней. С улучшением дел в колхозах трудовая активность колхозников увеличилась. Наибольший подъем относится к I936-1937 гг., когда средняя выработка на колхозника составила от 200 до 300 трудодней.
Во втором параграфе - "Тенденции роста благосостояния колхозников и факторы, сдерживающие их" - рассматривается благосостояние колхозников; Достигнутые успехи в социалистическом преобразовании сельского хозяйства дали возможность улучшить материальное благосостояние, повысить культурный уровень колхозного крестьянства. Правда, преувеличивать этот процесс ке следует. Оплата за труд была неровной, в ней преобладали натуральные виды. По свидетельству Константина Твардовского из колхоза имени Буденного, хутора
^ Колхозы, во второй пятилетке. М.: Госпланиздат. 1939. С. ПО: Со^алистичес|о^ народное хозяйство СССР в 1933 - 1940 гг. й.,
Фельдмаршалвйого на Ставрополыцине: "В зерне купаемся, а денег -ни гроша! Правда, продать можно, но надо везти в горы, к черкесам, а для этого нужен транспорт, а его-то и нету. Приходится ждать, когда освободится колхозный, да и тогда же, опять же, не вдруг его получишь: нуждающихся много ...".
В диссертации показано, что материальное положение колхозников улучшилось в связи с развитием животноводства в личном хозяйстве. Повышение колхозных доходов изменяли материально-бытовые условия жизни крестьян, размеры их доходов, характер потребления. В результате общего повышения материального уровня колхозников и всего населения края росли потребности и спрос на товары. Некоторое развитие получила колхозная рыночная торговля . Улучшается здравоохранение. Принимались меры к развитию сети школ, ликвидации неграмотности. Социально - экономические изменения в деревне благоприятно отражались на всех сторонах жизни колхозного крестьянства. Прежде всего эти изменения отразились на благоустройстве деревни. Шел процесс формирования новых отношений между людьми. Складывались новые отношения в семье.
В диссертации показано, что при всей своей значимости сдвиги, происшедшие в годы второй и третьей пятилеток, далеко не завершили переход к современным и цивилизованным формам социально-культурного обслуживания на селе, к сожалению, и по сегодняшний день социальные условия жизни сельского населения во многом отстают от городских. Медицинское обслуживание расширилось, но качество его оставалось невысоким. Школа охватила всё подрастающее поколение, но только начальная: 90 % населения в 1939 г. имели образование не выше начального. Крестьяне жили в домах, более половины которых не имело электрического освещения, а подавляющая часть не была оснащена хотя бы простейшими радиоточкам^. Тем не менее в СССР развернулась культурная революция, в результате которой в труднейшее для страны время были достигнуты значительные успехи в улучшении материального положения и быта сельского населения.
В параграфе третьем - "Трудности и противоречия в жизни колхозов и колхозников и их отражение на развитии колхозного строя" -рассмотрены трудности и противоречия развития колхозного движения в 1933-1941 гг., показан противоречивый и сложный путь борьбы за достижение поставленной цели, показывая двоякую тенденцию: единство героического и трагического, достижений я утрат.
* Твардовский И. Страницы пережитого // Юность. 1989. № 1хг С. 36.
С одной стороны, в предвоенные годы советские люди самоотверженно трудились, опираясь на растущий уровень знаний и новул технику, овладевали новыми приемами работы, а партийные и советские органы добивались эсе белее широкого внедрения и распространения передового опыта (хаты-лаборатории в колхозах, местная и Всесоюзная сельскохозяйственные выставки, зональные и всесоюзные съезды и совещания я т.д.. повидавшие активность колхозников). С другой стороны, показано, что победа линии на форсирование темпов строи-тельстра социализма, свертывание нэпа, однозначное понимание л решение ленинского кооперативного плань в форме создания колхозов с максимальным обобществлением средств производства, борьба за "железное" единство рядов во что бы то ьи стало, победа административно-командного стиля и методов руководства имели своими последствиями сужение и ликвидацию ленинских норм партийной демократии, нарушения коллегиальности, приведшие к утверждению режима личной власти Сталина. Зти методы и действия обосновывались необходимостью преодолеть прежнюю отсталость, усилением угрозы войны и нападения на ССОР. 3 диссертации показано, что атмосфера выявления мнимых врагов народа, репрессии а отношении честных работников осложняла и затрудняла реализацию прогры«мннх устаноьок и текущих дел, создавала обстановку подозрительности, страха и вражды, а доносительство на "врагов народа" портило поведение людей, подрывало веру в правое дело.
Смятение в углах особенно усиливалось в тех случаях, когда раз-кие и убийственные оценки бывших соратников В.И. Ленина - Троцкого, Зиновьева, Каменова, Бухарина, Рыкова и др., произносились и давались Сталиным, пользовавшимся огромной популярностью и уважением большинства трудящихся. В отчетном докладе на ХУЫ съезде партии представители ленинской гвардии назывались им шпионами, убийцами, вредителями, извергши, жалкой бандой продажных рабов
Ь диссертации рассматривается влияние репрессивных мер на развитие колхозной жизни. На пирзом эъяпе они касались в основном хлебозаготовок. Наказания за невыполнение плана хлебозаготовок касались в основном председателей колхозов, бригадиров, директоров МТС, сельских коммунистов, рядовых колхозников и единоличников. Иооло 1934 г. репрессии меняют срой характер, в основном они становятся политическими, разгар которж; связан с февральоко-мартоаоким Пленумом ЦК ВКП(б) 1937 года. Многочисленные факты свидетельствуют
* См.: Сталин И. Воп-^сы ленинизма. П-е над. Н.: Политиздат, 1947. -
о начале целой полосы выявления, преследования и наказьимшия так называемых "врагов народа". Количество обвинительных и&териадов на коммунистов было огромным. Репрессии приобрели ттжвояный размах после того, как Политбюро Щг КШ (б) за ошибки и недостатки г> работе крайкома партии решил освободить от обязанностей первого секретаря Азово-Черноморского краевого комитета Б.П. Шебзлд&ева ь январе 1937 года. Только в первом полугодии 1937 г. в Азово-Чер-нсморском крае, в том числе и в районах Дона, было снято с работы 76 первых и вторых секретарей райкомов партии, из них АЛ были исключены из партии, после чего 42 - арестованы. Тяжелый удар был нанесен крайкому ЖП (б). Из 255 членов и кандидатов в члены крайкома, избр^лкух в январе 1934 г., к марту 1837 г. выбыло 145 человек, т.о. почти 60 %, большинство их было репрессировано на основании необо-о'.оэ^даых обвинений во вредительской деятельности
30- 40-е годы сотканы из противоречий; поразитачьный энтузиазм первых пятилеток и нарушение социалистической законности, рост чувства собственного до^тоипсгва у миллионов рабочих и кре -стьян и культ одного человека, сопротивлзНие реального, действующего классового врага и "враги народа", в разряд которых попадали нногиз честные и преданные делу партии коммунисты и беспартийные. Страна столкнулась с новой форме <"' противоречия меаду велиниэм поставленных задач и социальных целей и материальной и культурной отсталостью, а такие антидемократическими методами решэния этих задач.
В за;слючек/и диссертации излокеш итоговые выводы исследования, кмевдие определенную степень новизны.
Исследование поставленной в диссертации проблемы приводит к следующим выводам.
Вся деятельность партии и Советского государства и их местных органов была направлена к тому, чтобы укрепить колхозы и колхозный строй. Этот конечный результат все время был главным ориентиром.
В конце первой и начале второй пятилетки колхозем была оказала помощь в выходе из кризисного состояния. Чтобы они могли провести весенний сев, колхозам была предоставлена семенная и частично продовольственная ссуда. На этом же этапе колхозам была оказана :
экстремальная помощь созданием политотделов МТС, через которые в ————__
А ПАРО, 4. 8, оп. 3-2, д. 65, л. 24, ЗД: Сквозь ветру„века: Оче-
Рки истории Ростовской организации КПСС 180-е гг. ааХ в. - 19Ь7).— >осго£ : Жн. ~ С.
точении почти двух лет проводилась вся политика партии. С участием :*. псиощьэ политотделов была улучаема работа МТС по производственно-техническому обслуживанию колхозов, повышению норм выработки на трактор и комбайн, расширении посевных площадей. Ловьизя роль и удельный гее МТС в судьбе колхозов, партия и государство способствовали з известной мере отчуждения техники от колхозов и колхозников, которые ею не распоряжались.
1'рулннм итоговом результатом были подготовка, воспитание,расстановка и перемещение кадров для колхозов. Исследование показало прогрессирующий рост подготовки кадров всех звеньев в ц.'жтрилизо-занном порядке, возрастание вклада государства и его органов на настах (учебные заведения, курсы), совершенствование системы подготовки, её количественных и качественных показателей.. Однако при зсех усилиях государства и колхозов к концу' исследуемого периода не удалось значительно уменьшить или приостановить текучесть и ча-стув сменяемость кадров, особенно председателе?! колхозов, которые чрезмерно часто менялись, освобождались от работы по причине невыполнения планов' хлебозаготовок, за участие или сочувствие в так называемом кулацком саботаже, отставание в сборе семян, неисполнение разного рода команд сверху.
Прагкльноау нспольвов&нию и восстанию кадров мешали массовые репрессии, обруилиаиеся на них я начале, середине и особенно в конце 30-х годов. "Разоблачения" "врагов народа" приняли широкие масштабы, наносили моральный ущерб воспитанию кадров, нарушали чувство партийного товарищества,воспитанного всей предыдущей деятельности) партии. -
Однако и в такой обстановке колхозные кадры во главе с коммунистами искренне верили в лучшие традиции, верили в социализм и его идеалы, многое делали для умножения потенциала своих колхозов, превращения их в образцовые хозяйства, крепили оборону страны, а с началом Великой Отечественной войны часть их пополнили механизированные войска Красной Армии.
Исследование показало тахже, что проводя политику укрепления колхозов, партия и государство добились повышения трудовой активности колхозников, ведущим показателем которой была выработка трудодней. В этой работе* как и во всякой другой, были свои трудности и успехи. Начало второй пятилетки ознаменовалось падением трудовой активности колхозников из-за недоедания и голода, которую пришлось поднимать чрезвыч. Ъшми мерами. Это был период деятельности политотделе s, которые применяли как метод убеждения так и принуждения в
виде приказов, свойственных периоду гражданской войны, которые усиливали административно-командную систему. Это были противоречия своего времени. Трудовая активность юлхозникоз увеличивалась по мере улучшения экономического положения в колхозах и достигла определенных успехов к ко»цу изучаемого периода.
Важнейшей составной частью работы и труднейшей проблемой колхозов были оплата труда и благосостояние колхозников. Как известно, степень активности колхозников в общественном хозяйстве зависела от натурального и денежного вознаграждения трудодня, от доходов колхозников из общественного хозяйства. Объем выдач на трудодни колебался в зависимости от экономического состояния колхозов. Можно говорить о средних данных, которые к тому же несколько завышались. Если среднее количество трудодней, знработашкх семьей колхозника, принять за 200, а среднюю выдачу на трудодень - от 2 до 3 кг, то такая семья получала от 400 до 600 кг, что было недостаточным для прожиточного минимума. Денатаая оплата трудодня составляла в среднем от-40 к. в 1932 г. до одного рубля в 1937 г., что не могло обеспечить денежными средствами колхозника.
Надо учесть, что значительную долю продуктов колхозники получали от своего приусадебного подсобного хозяйства - от огорода, продуктивного скота. Рекордным для зерновых районов в отношении выдачи зерна на трудодень был урожайный 1937 год. Последующие три года (1938-1940 гг.) показывают уменьшение этого показателя в связи с ухудшение:« международного положения, повышением расходов на оборону и ростом натуральных и денежных изъятий в колхозах.*
' В сельском хозяйстве того времени преобладали командно-административные методы руковод5гва. Произошел процесс отчуждения колхозников от средств производства и произведенного общественного продукта. Существенная деформация социалистического характера колхозного" строя, связанная с господством командно-административной системь:, заключалась в том, что не только отдельный колхозник, не и артель в целом не имела права распоряжаться своим неделимым фо-' ндом. Шел процесс "раскрестьянивания" колхозника, который постепенно утрачивал чувство хозяина, любовь и привязанность к земле, трудолюбие, инициативу. Значительное количество крестьян покинули деревню.
■+ V +
Рассматривая вопрос о преемственности методов и ферм деятельности партии в 30 - 40-е годы и на современном этапа; следует ска-
зать, что механического перенесения их на современность быть ке может. Предпочтительнее было бы говорить об извлечении уроков кз прошлого, недопустимости многих ошибок и упущения, а также злоупотреблений административной системы по отношению к крестьянству, о преодолении неравного отношения к нему.
В настоящее время много говорится и пишется о возврате чувства хозяина советскому крестьянству. Факт осознания этого сам по себе заслуживает одобрения. Но практическое репение &той проблемы гораздо сложнее.
Подписано в печать 23.11.90. Формат бумаги Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № . Бесплатно.
Подразделение оперативной полиграфии КубГ^ 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.