автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство осуществлением всеобуча в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гришанов, Петр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВСЕОБУЧА В ГОДЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА 16
Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ ПО СОЗДАНИЮ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ВСЕОБУЧА
§ I. Работа КПСС по повышению роли Советского государства и его местных органов в укреплении финансовой базы народного образования 64
§ 2. Привлечение хозяйственных, общественных организаций и населения к делу финансирования и укрепления учебно-материальной базы школ 99
§ 3. Борьба партийных организаций за расширение сети школ 115
Глава Ш. РАБОТА ПАРТИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ШКОЛ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ
§ I. Партийное руководство подготовкой учителей через систему педагогических учебных заведений 146
§ 2. Работа по развитию и совершенствованию курсовой и заочной подготовки и повышению квалификации учительства 186
§ 3. Борьба партии и Советского государства за улучшение материально-правового положения учителей и усиление их общественно-политической активности 211
Глава 1У.
§ I.
§ 2.
Глава У.
§ I.
§ 2.
БОРЬБА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЗА СБЕ (ЛЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ВВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ НАЧАЛЬНОГО И СЕМИЛЕТНЕГО ВСЕОБУЧА
Организация партией всенародного движения за начальный всеобуч 230
Борьба за осуществление всеобщего обязательного обучения в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства 270
ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ШКОЛЫ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ
Перестройка работы школы в начальный период социалистической реконструкции
Совершенствование организации, методов и форм учебной и воспитательной работы школ в условиях завершения социалистической реконструкции. Введение политехнического обучения
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гришанов, Петр Васильевич
На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что в нашей стране завершен переход к всеобщему среднему обязательному образованию. В связи с этим съезд поставил перед партийными, советскими организациями и педагогическими коллективами новые задачи в осуществлении всеобуча: повысить качество обучения в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, укрепить связь обучения с жизнью, улучшить трудовое, нравственное воспитание школьников, подготовку их к общественно полезному труду, устранить перегрузку учащихся-1-. После съезда вопросы народного образования и воспитания молодого поколения обсуждались на июньском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. Июньский Пленум Центрального Комитета партии в постановлении "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" потребовал улучшить воспитательную работу в школах и ПТУ, последовательно осуществлять ленинские принципы единой трудовой, политехнической школы, формируя у учащихся любовь к труду, высокие качества гражданина социалистического общест ва, активного строителя коммунизма . 4 января 1984 г. газета "Правда" опубликовала цроект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", который более трех месяцев обсуждался на собраниях коллективов трудящихся. Выступая на Первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва с докладом, тов.Г.А.Алиев говорил:"Состоялось миллион триста тысяч собраний, на которых выступило 7 миллионов человек. В общей сложности в обсуждении проекз га реформы приняли участие около 120 миллионов человек" .
1 Оя.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.-М.: Политиздат, 1981, т.1, с.78-79.
2 Ой.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.78.
3 Алиев Г.А. Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: Материалы Первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва. - М.: Политиздат, 1984, с.29.
Итоги обсуждения проекта реформы рассмотрел апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС, который одобрил программу совершенствования народного образования и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма. В основных направлениях реформы общеобра -зовательной и профессиональной школы отмечено, что реформа вызвана интересами быстрого и гармонического ^развития экономики, культуры, социальной жизни и политической надстройки, а также самих людей*.
В новом Законе об общеобразовательной и профессиональной школе дана высокая научная оценка становления и развития социалистической системы народного образования, начатых Великой Октябрьской социалистической революцией. В ней подчеркивается, что в СССР впервые в истории человечества создана подлинно трудовая народная школа, за кратчайший исторический срок осуществлен переход от массовой неграмотности к всеобучу в объеме средней школы, сформирована система профессионально-технического образования, широкое развитие получило среднее и высшее специальное образование. Партия за этот период накопила положительный опыт руководства системой народного образования, всеобщим обучением молодежи, который является крупным вкладом 2 в сокровищницу мирового опыта социалистического строительства .
Реформа школы открывает новый период в осуществлении всеобуча, в процессе которого общеобразовательная, црофессионально-техниче -екая и средняя специальная школы должны не только обеспечить высокий уровень общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки, но и воспитать гармонически развитую личность,способную активно участвовать в созидании коммунистического общества.
Отмечая непреходящее значение исторического опыта КПСС по социалистическому преобразованию общества, Эрих Хонеккер в статье
1 См.: Материалы Первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва.-М.: Политиздат, 1984, с.47. .
2 Ои.: Материалы Первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва, с.48-49.
Съезд, проникнутый духом коммунистического будущего"- писал в 1976 году: "Со дня победы Великой Октябрьской социалистической револю -ции партия и страна Ленина, народ Советского Союза прокладывают человечеству путь в новый мир социализма и коммунизма, показывают пример решения сложных проблем эпохи перехода от капитализма к социализму. Вклад, который вносит КПСС на этом историческом пути в тео -рию и практику научного социализма, всегда имел большое значение для борьбы рабочего класса и революционных сил всех стран"
Деятельность Коммунистической партии и Советского государства по подготовке и введению всеобуча началась сразу же после победы Великого Октября. Особое место в решении данной задачи занимает период социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937гг.). Как известно, в эти годы велась работа по осуществлению ленинского плана построения социализма в СССР, на основе которого создавалась материально-техническая база, формировались новые общественные отношения, складывались и развивались культура и духовный облик активных строителей социалистического общества.
Социалистическая реконструкция охватила все сферы жизни Советского государства, в том числе народное образование. На основании постановлений правительств союзных республик в середине 20-х гг.началась разработка планов введения всеобщего обучения; СНК РСФСР 20 августа 1923 г. признал необходимым приступить к составлению плана с таким расчетом, чтобы всеобуч был осуществлен в десятилетний срок? В феврале 1925 г. Политбюро ЦК Компартии Украины приняло решение, в котором говорилось: "Подтвердить как партийную директиву, проведение принятого в 1924 г. Совнаркомом плана охвата обучением детей школьо ного возраста в шестилетний период." Декрет ВВДК и СНК РСФСР "0
1 Хонеккер Эрих. Избранное. Речи и статьи (1971-1978 гг.).- М.: Политиздат, 1979, с.374.
2 Народное образование в СССР. Сб.документов 1917-1973 гг. - М.: Педагогика, 1974, с.105.
3 Цитируется по кн.: Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе. - Киев: Радянська школа, 1978, с.28. введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построении школьной сети" предложил к десятилетию Октябрьской революции обеспечить общедоступность школ I ступени (начальных школ - П.Г.), при добро -вольном посещении, ее» а в следующие годы осуществить всеобщее начальное обучение*.
Правда, позднее в названные сроки были внесены коррективы. На основе решений ХУ1 съезда ВКП(б) с 1930/31 уч.года начал вводиться начальный, а в промышленных городах, фабрично-заводских районах и рабочих поселках - всеобуч в объеме школы-семилетки. В связи с бытовыми и организационными трудностями сельских местностей отдельных национальных республик и областей, а также отдаленных районов допускались отступления на 1-2 года от указанных сроков. После ХУЛ ^ съезда ВКП(б) семилетний всеобуч вводился повсеместно.
В годы социалистической реконструкции Коммунистическая партия, учитывая запросы развивающегося хозяйства и общественной жизни,провела перестройку и совершенствование содержания, системы и организации, форм и методов учебно-воспитательной работы, общеобразовательной, профессиональной, средней и высшей специальной школы. Была создана единая трудовая, политехническая школа, тесно связанная с жизнью, с практикой социалистического строительства, с преподаванием на родном языке, доступная,для всех классов и групп населения, независимо от пола и национальной принадлежности. Повысилась организаторская роль школы и учителя в обучении и воспитании молодого поколения. Доказана несостоятельность попыток сохранения старой словесной школы муштры и зубрежки, протаскивания в педагогику и практику работы теории "отмирания школы" и методического прожектерства.
В эти годы интенсивно вводилось трудовое и политехническое обучение молодого поколения в сочетании с его общеобразовательной под -готовкой. Были заложены материальные и педагогические предпосылки
I Народное образование в СССР, с.105. создания системы трудового обучения и профессиональной ориентации школьников.
Правда, становление и развитие единой трудовой политехнической школы не обошлось без цросчетов и ошибок. В конце 20-х - самом нале 30-х гг. трудовое и политехническое обучение и воспитание вылилось в ремесленничество, в подчинение учебно-воспитательных задач школы общественно-производительному труду, т.е. в извращение ленинских указаний о сущности и роли этого направления работы школы. Однако опыт партии, органов Советской власти, педагогических коллективов, накопленный в годы социалистической реконструкции, содержит многое, что необходимо заимствовать и учитывать, чтобы избе -жать повторения ошибок.
Коммунистическая партия и Советское правительство в исследуемый период очень внимательно относились к развитию и совершенствованию социальной функции школы и учителя, к повышению их авторитета. Была проведена целая система мероприятий по улучшению матери -ально-правового положения учителей, повышению их ответственности за состояние обучения и воспитания, по устранению извращений марксистско-ленинского учения о месте и роли школы и учителя в строительстве социализма, о их влиянии на социально-политическое и духовное развитие общества.
К концу периода социалистической реконструкции народного хозяйства была успешно решена проблема формирования советской учительской интеллигенции. Учительство стало активным проводником политики Коммунистической партии, профессия которого стала уважаемой и престижной. "Многомиллионный отряд советского учительства- гордость нашей страны, надежная опора партии в воспитании молодежи" такая оценка учительской интеллигенции дана в "Основных направле -ниях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
I Материалы Первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва. - М.: Политиздат, 1984, с.68.
Исторический опыт революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии свидетельствует, что в процессе осуществ -ления социалистической иццустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции были преодолены много -численные хозяйственные, социальные и культурно-бытовые трудности. Была создана необходимая сеть начальных, семилетних и средних школ, увеличены бюджетные и внебвджетные ассигнования на всеобуч, возросла роль пролетарского государства в финансировании и развитии школ. Для укрепления учебно-материальной базы были привлечены хозяйственные, кооперативные, общественные организации и население.Последнее стало общепризнанной нормой участия всех звеньев политической системы советского государства в осуществлении всеобуча. Используя накопленный опыт, реформа общеобразовательной и профессиональной школы в связи с этим указала:"Следует шире использовать возможности государственных и кооперативных предприятий, совхозов и колхозов для строительства, ремонта и оборудования учебных зданий и общежи -тий, цредоставить им право ввделять на эти цели средства и ресурсы"1.
Одновременно с повышением роли школы и учителя в обучении и воспитании молодого поколения партия и Советское государство добились повышения ответственности учащихся за овладение основами наук, за поведение. Были отменены коллективные формы учебной отчетности, введены строгий режим, расписание, личная отчетность за обучение и поведение, разработаны меры поощрения и наказания, введены переводные и выпускные экзамены и т.п. Настойчиво и целеустремленно велась работа по формированию марксистско-ленинского мировоззрения, воспитанию коммунистической нравственности, патриотизма и интернациона -лизма, уважения к труду и людям труда, высокое понимание долга перед Родиной. Опыт партийного руководства воспитанием чувства лич
I Материалы Первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва, с.71. ной ответственности за обучение и поведение, ответственности за строительство социализма, за охрану завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции без всякого сомнения имеет чрезвычайно важное значение в современных условиях.
Важным моментом в деятельности партии являлось то, что всеобуч решался комплексно. Его подготовка и осуществление увязывались с задачами хозяйственного, социально-политического и культурного развития страны. Партия рассматривала его как непреложное условие для подготовки квалифицированных кадров, особенно хозяйственных; для ликвидации противоположности меаду классами, нациями, умственным и физическим трудом, меаду городом и деревней; для формирования новых отношений меаду лодьми как в сфере производства, так и в сфере потребления материальных и духовных благ. Всеобуч решался как народнохозяйственная, социально-политическая и педагогическая проблема. С другой стороны, все государственные, хозяйственные, общественные организации и население города и деревни, заинтересованные в осуществлении всеобщего обучения, должны были принять актив -ное участие в его подготовке и осуществлении.
Учет этой закономерности, выражающейся во взаимозависимости и взаимообусловленности всеобуча с хозяйственной, социально-политической и культурной жизнью, с деятельностью государственных, кооперативных, общественных организаций по строительству социализма позволил партии в 1926-1937 гг. в основном осуществить задачи всеобуча. В педагогическом плане школа всеобщего обучения стала проводником идейного и организационного влияния пролетариата на полуцролетар -ские и нецролетарские слои населения в целях воспитания молодого поколения, способного окончательно установить коммунизм*.
Опираясь на эту взаимосвязь и взаимообусловленность, Коммуни стическая партия в годы социалистической реконструкции организова
I Ой.: Программа РКП(б). Восьмой съезд РКП(б). Протоколы. - М.: Госполитиздат, 1959, с.400. ла и возглавила всенародное движение за введение всеобщего обязательного обучения. В нем под руководством рабочего класса цриняли активное участие трудящееся крестьянство и интеллигенция. Во всенародном походе за всеобуч четко цроявилось возрастание руково -дящей роли партии и Советского государства в решении задач культурной революции и социалистического строительства в целом, повышение общественно-политической активности рабочего класса, трудящихся масс крестьянства и народной интеллигенции (в том числе учитель -ской) в деле всеобуча. Все эти закономерности соответствовали цри-роде общественно-политической жизни Советского государства. Всена -родное движение за всеобуч явилось той движущей силой революционно-преобразующей деятельности, которая обеспечила небывалый (всеобщий и повсеместный) успех в осуществлении обязательности обучения.
Всемирно-историческое значение опыта КПСС по осуществлению всеобщего обучения в 1926-1937 гг. состоит в том, что в эти годы, несмотря на колоссальные трудности, был успешно решен национальный всеобуч. Во всех союзных и автономных республиках, областях ( краях) и национальных районах, велась работа по созданию сети учебно-материальной базы школ, национальной учительской интеллигенции, по развитию национальной культуры. Чрезвычайная пестрота уровней культурного развития, грамотности взрослого, всеобщего обучения детского населения уходили в прошлое. Постепенно ликвидировалось фактическое неравенство национальных республик и краев.
Общеизвестно, что социалистические преобразования в СССР, в том числе всеобуч, проводились в условиях технико-экономической и культурной отсталости, унаследованной от прошлого. Это потребовало своеобразных методов и форм по руководству всеобучем со стороны национальных отрядов Коммунистической партии, разных сроков его введения. То же следует сказать о сельских местностях. Партия в этих условиях нашла разумное сочетание общего и местного, интернацио -нального и национального.
Эти особенности страны не отменяли исторического значения опыта Коммунистической партии по решению задач культурной революции, а наоборот, усиливали его, делали вкладом в сокровищницу опыта мирового революционно-освободительного движения. В.И.Ленин в книге "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", критикуя лидеров П Интернационала за отрицание международного значения Октябрьской революции из-за технико-экономической и культурной отсталости России, писал, что революция в октябре 1917 г. показала миру такие черты и закономерности, которые неизбежно будут повторяться в ходе социа -листических революций в других странах. Она оказала влияние на мировой революционный процесс*. Отмечая последнее, Тодор Живков в речи на заключительном заседании Первого конгресса деятелей болгар -ской культуры говорил:"На этом конгрессе мы вновь выразили свое глубокое уважение и любовь к революционной культуре великого Советского Союза - подлинно новаторской, дерзновенной и высокогуманистической культуре, которая оказывает воздействие на современную цивилизацию"2.
Таким образом, опыт партийного руководства осуществлением всеобуча, накопленный Коммунистической партией в годы социалистической реконструкции народного хозяйства, имеет очень большое историческое значение как для нашей страны в современных условиях, так и для государств, вставших на путь революционного преобразования общества. Он является крупным вкладом в международный опыт социалистиче -ского переустройства хозяйственной, социально-политической и культурной жизни общества. Этот опыт свидетельствует об убедительных цреимуществах социализма над капитализмом. Успехи, достигнутые в решении проблем всеобщего обучения, являются вдохновляющим примером для народов и политических партий, борющихся за ликвидацию
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.3-5.
2 Живков Тодор. Проблемы строительства развитого социалистического общества. -М.: Мысль, 1976, с.43. культурной и технико-экономической отсталости.
Актуальность темы исследования состоит не только в обобщении положительного опыта партийного руководства. Она состоит в творческом использовании его для дальнейшей разработки политики Коммунистической и других революционных партий в области народного образования и культурного строительства. Так использует свой опыт прошлого наша Коммунистическая партия. В.И.Ленин в свое время неоднократно говорил о том, что всеобщее обучение должно осуществляться в массовой школе на основе сочетания общего и политехнического обра -зования. Профессиональное и специальное образование должно базиро -ваться на школе всеобуча. В заметках на тезисы Надеады Константи -новны "О политехническом образовании" он писал, что крайне тяжелое положение республики в конце 1920 г. требовало слияния второго концентра школ П ступени (неполных средних и средних школ - П.Г.) с профтехшколами, но при условиях расширения в профшколах общеобразовательных предметов, немедленного перехода к политехническому образованию, избегать ранней специализации*. Программа РКП(б) давала по этому повещу установку о необходимости проведения бесплатного и обязательного общего и политехнического образования для всех детей обоего пола до 17 лет, а от 17-летнего возраста-развитие профессиор нального образования в связи с общими политехническими знаниями .
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.), учитывая изменившиеся условия, вводит трудовое обучение с I по 9 классы, профессиональную ориентацию в неполной средней школе. В ре-эрме говорится, что "система трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся призвана подвести их ко времени окончания неполной средней школы к обдуманному выбору профессии и соото ветствующего учебного заведения для продолжения образования"0.!! еще:
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.228-230.
2 Восьмой съезд РКП(б). Протоколы, с.400-401.
3 Материалы Первой сессии Верховного Совета XI созыва, с.64.
Средняя общеобразовательная и профессиональная школа включает
Х-Х1 классы общеобразовательной школы, профессионально-технические училища, средние специальные учебные заведения. Она обеспечивает всеобщее среднее образование молодежи, ее трудовую и црофессиональ-«I ную подготовку .
Все это, естественно, свидетельствует о творческом црименении и развитии опыта прошлых лет для современных условий. Подобное имеет место в деятельности и других коммунистических партий.
Велика актуальность проблемы партийного руководства всеобучем и в связи с необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаторов и мелкобуржуазных ревизионистов, которые отрицают выдающуюся роль Великой Октябрьской социалистической революции, В.И.Ленина, Коммунистической партии, Советского государства в решении задач культурной революции, народного образования, ликвидации неграмотности,всеобщего обучения молодого поколения, отрицают или принижают успехи СССР в осуществлении всеобуча, изврапщ>т его содержание и его значение в деле строительства социализма и коммунизма. То, что Коммунистическая партия проделала в годы социалистической реконструкции по осуществлению всеобщего обучения, перестройке и совершенствованию его механизма, организации и системы обучения, методов и форм учебно-воспитательной работы,позволяет доказать несостоятельность и з лонамёренностьбуржуазных фальсификаций.
Исходя из сказанного, исследование партийного руководства всеобучем в годы социалистической реконструкции народного хозяйства, безусловно, имеет научное и практическое значение. Внимание к опыту нашей партии будет усиливаться в связи с ростом численности стран и народов, которые будут решать задачи социалистического строительства, а также в связи с необходимостью обмена опытом. Будут учитываться положительные и негативные моменты этого опыта в
I Материалы Первой сессии Верховного Совета XI созыва, с.52. руководстве всеобучем на современном этапе, в поисках наиболее оптимальных путей, методов и форм его осуществления как с количест -венной, так и качественной стороны. Усиление внимания к опыту партийного руководства КПСС по осуществлению всеобуча с его яркими страницами борьбы за создание учебно-материальной базы, подготовку и воспитание учительских кадров, совершенствование учебно-воспитательной и организаторской работы школ, повышение роли учителей вызвано задачами воспитания современной молодежи на лучших традициях прошлого.
Последнее свидетельствует также о познавательном и воспитательном значении исследования деятельности партии по введению всеобще -го обучения.
Анализируя степень изученности и обобщения опыта партийной работы по осуществлению всеобуча в 1926-1937 гг., следует подчеркнуть, что специальных историко-партийных исследований по данной проблеме в названных территориальных и хронологических рамках нет .Многие вопросы освещены в работах, посвященных проблемам культурной революции, народного образования, советской педагогики, народного хозяй -ства. Но в этих изданиях проблемы всеобуча рассматриваются попут -но как частные илиупроблемы чисто педагогические. Причем вопросы перестройки школьной деятельности в годы реконструкции освещены 1фай-не недостаточно. Многие проблемы вообще не поставлены или поставлены, но недостаточно раскрыты*.
I Анализ этих работ дан в специальной главе диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство осуществлением всеобуча в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В годы социалистической реконструкции народного хозяйства Коммунистической партией были осуществлены социалистические преобразования экономики, общественных отношений, культурной и духовной жизни людей. В результате этого в СССР была успешно создана социалистическая экономика, сформированы социалистические общественные отношения, подготовлены всесторонне развитые, активные строители нового общества.
Возглавляя социалистическое строительство, Коммунистическая партия осуществляла его комплексно. Вопросы социалистической реконструкции народного хозяйства и социально-политических преобра -зований решались партией в тесной связи с задачами культурной революции и сопровождались целой системой мероприятий по повышению культурного уровня рабочего класса, бедного и среднего крестьянства, росту их творческой активности и политической сознательности. Взаимосвязь экономического, социально-политического и культурного развития страны, вступившей на путь строительства социализма,явилась объективной закономерностью партийного руководства социалис -тическим преобразованием общества. Эта связь очень четко отразилась на подготовке кадров, формировании новых классов и социальных групп, а также их духовного облика. Возглавляя борьбу за осуществление ленинского плана строительства социализма, партия определила главными направлениями преобразовательной деятельности социалистическую реконструкцию народного хозяйства и культурную революцию, а в системе последней, прежде всего, ликвидацию неграмотности взрослого и всеобщее обязательное обучение детского населения.
Коммунистическая партия осуществляла всеобщее обязательное обучение как целую систему экономических, социально-политических, культурно-просветительных и педагогических мероприятий социалистического государства по обеспечению на том или ином историческом этапе определенного уровня образования, коммунистического воспитания и всестороннего развития молодого поколения через систему школьного обучения в соответствии с развивающимися запросами социалистического общества. Как составная часть культурной револю -ции всеобуч является закономерностью строительства социализма.
Партия и Советское государство рассматривали и решали всеобуч как народнохозяйственную, социально-политическую и педагогическую проблему. Основными направлениями деятельности КПСС по подготовке и осуществлению всеобщего обучения были: создание и укрепление финансово-материальной базы; подготовка и воспитание учительских кадров, повышение их профессиональной и политической квалификации; обеспечение доступности и обязательности школьного обучения; повышение руководящей роли социалистического государства, привлечение помощи хозяйственных, общественных организаций всеобучу и широкое участие трудящихся в борьбе за его осуществление, повышение роли школы и учителя в обучении и воспитании всесторонне развитых, ак -тивных строителей социализма.
В годы социалистической реконструкции Коммунистическая партия успешно решила проблему создания финансово-материальных условий для всеобщего обучения. Используя растущую экономическую мощь Советского государства, партия добилась ежегодного увеличения бюджетных ассигнований на расширение школьной сети, оборудование и ремонт школьных помещений, создание материальной основы для политехнического обучения. Особенно быстрыми темпами росли бюджетные ассигнования в национальных республиках и сельских местностях, что породило тенденцию к выравниванию состояния всеобуча между республиками, краями и областями, к ликвидации отставания многих из них от более развитых территорий.
Партия на Протяжении всего периода социалистической реконструкции народного хозяйства настойчиво добивалась улучшения использования бюджетных ассигнований. К середине 30-х гг. органами государственной власти был установлен твердый порядок в составлении финансовых планов, четкие сроки финансирования, контроль за использованием бюджетных ассигнований, усилена ответственность распорядителей кредитов и исполнителей за соблюдение финансовой дисциплины.
В связи с введением в 1930/31 уч.году всеобщего обязательного начального, а в городах, промышленно-заводских районах и рабочих поселках семилетнего обучения, стали четко проявляться опережающие темпы роста бюджетных ассигнований на содержание в школах учащихся 5-7 и 8-10 классов, что обусловило тенденцию опережающего роста численности обучающихся в 5-7, особенно в 8-10 классах. Благодаря этому общеобразовательная школа в середине 30-х гг.стала основным источником подготовки абитуриентов для средних и высших специальных учебных заведений и профтехшколы.
Острый недостаток школьных помещений, финансовые и хозяйст -венные трудности Советского государства в условиях перехода к введению всеобщего обучения потребовали привлечения дополнитель -ных, внебюджетных источников ассигнований. Партия провела большую кропотливую работу по привлечению финансовой помощи делу всеобуча со стороны хозяйственных, широких общественных организаций, трудящихся города и деревни.
Помощь общественных организаций и населения всеобучу приобрела характер общенародного движения. Участие хозяйственных органи -заций в осуществлении всеобуча вылилось в 30-е гг. в массовое шефство промышленных предприятий, колхозов, совхозов, МТС над школа -ми по оказанию последним помощи в укреплении учебно-материальной базы и расширении сети школ. Эта форма полностью оправдала себя и имеет широкое применение в современных условиях. Привлечение внебюджетных источников позволило значительно увеличить ассигнования и тем самым обеспечить финансовую базу для всеобуча. I/ Развивая и совершенствуя накопленный опыт сотрудничества школ и хозяйственных организаций в деле создания учебно-материальной базы, реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984г.) предложила в современных условиях дать каждой школе базовое пред -приятие и установить в законодательном порядке, чтобы оно обеспечивало материальные условия для обучения и трудовой подготовки школьников^.
В годы социалистической реконструкции была цроделана большая работа по увеличению школьной сети. Для этого ежегодно увеличивались капитальные вложения на ремонт и строительство новых школ как в государственном, так и в местных бюджетах; школьное строительство включалось в планы капитального строительства промышленных предприятий; были созданы различные строительные фонды. Большую помощь строительству школ оказало население.
Органами Советской власти была проделана большая работа по обеспечению новостроек материалами, созданию специализированных строительных организаций, применению подрядного способа строительства, разработке генеральных планов реконструкции сети школ.В целях руководства школьным строительством и контроля за ним в нар-компросах и органах народного образования были созданы управления и планово-экономические секторы. Был усилен контроль за выполнением планов строительных работ со стороны партийных, советских органов и общественности. Наряду с новым строительством школьный фовд расширялся за счет приспособления готовых помещений под школы и возвращения зданий школ, занятых не по назначению.
I Материалы первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва, с.64.
За счет всех этих источников оби&я сеть школ СССР за период социалистической реконструкции выросла (1937/38 к 1925/26 уч.году) на 63$, в том числе в городах - почти в 2 раза, а в сельских местностях - на 60,2$*, что свидетельствовало о более быстром увеличении городских школ. Однако рост деревенских семилетних школ шел быстрее, чем городских, что отражало тенденцию выравнивания состояния всеобуча в сельских местностях и в городах. Такая же тецден -ция стала проявляться в национальных республиках. Темпы развития школьной сети в них были значительно выше, чем в целом по СССР,что свидетельствовало о начавшемся процессе ликвидации культурной отсталости нерусских народов СССР.
Однако в конце периода социалистической реконструкции народного хозяйства полностью обеспечить резко растущий контингент учащихся школьными помещениями по действующим тогда нормам не удалось. В ряде республик и районов страны школ не хватало. Возросла сменность занятий, особенно в городских школах. Увеличился также процент учащихся, занимающихся во вторую смену. Правда, в конце второй пятилетки удалось снизить последний показатель за счет интен -сивного строительства новых школ. В лучшем положении по сменности были Белоруссия и Российская Федерация. Значительно хуже обстояло положение в республиках Средней Азии и Закавказья. Средние школы Туркменской, Армянской и Азербайджанской ССР были полностью двухсменными. В целом же по СССР в 1937/38 уч.году немногим более четверти учащихся занимались во вторую смену. Это означало, что благодаря усилиям Советского государства, общественных организаций и населения была создана необходимая"для осуществления всеобуча сеть школ, осуществлена ее реконструкция.
V' В процессе подготовки и осуществления всеобщего обучения партия успешно решила проблему подготовки и коммунистического воспи
I Подсчитано по: Культурное строительство СССР. - М., 1956, с.80, 82, 84, 106. тания учительских кадров. Была создана и усовершенствована система дневного, вечернего и заочного педагогического образования. К концу периода социалистической реконструкции она приобрела черты, присущие современной педагогической школе.
При активной поддержке передовой части учительства партия преодолела во второй половине 20-х и в начале 30-х гг. все проявления классовой борьбы в деле подготовки и воспитания учительства: ликвидировала попытки остатков эксплуататорских классов использовать учительство в своих интересах; успешно решила задачи перевоспита -ния дореволюционного учительства. Партия осуществила перестройку и совершенствование педагогического образования на основе ленинских принципов связи обучения с общественно-политической жизнью, теоретической подготовки с практикой. Педагогическая школа стала готовить учителей, прочно знающих основы наук, владеющих разнообразными методами и формами учебно-воспитательной работы, обеспечивающих формирование всесторонне развитых, активных строителей социалистиче -ского общества.
Коммунистическая партия укрепила свои позиции среди учительства. Выросла численность членов ВКП(б) и ВЛКСМ и их удельный вес в составе учительских кадров страны. Последний в 1926/27 уч.году в начальных школах РСФСР составлял 14,2%, в семилетних и средних -8,3%. В конце 1938 г. по стране в целом среди учителей начальных классов их было 30,5%, а среди учит елей-предмет ников - 29,2%-1-. Партийная прослойка была пополнена за счет передовой части рабочего класса и крестьянства. В крупных школах были созданы самостоятель -ные партийные и комсомольские организации учителей. Укрепление партийных и комсомольских организаций школ осуществлялось за счет комплектования коммунистами и комсомольцами контингента педагогических учебных заведений, выдвижения членов ВКП(б) и ВЛКСМ на учительскую
I Народное просвещение в РСФСР в цифрах за 15 лет Советской власти, с.31; Культурное строительство СССР. -М.-Л., 1940, с.87. работу, приема передовой части школьных работников в партию и комсомол. Партия проделала значительную работу не только по организационному, но и идейному укреплению школьных партийных и комсомольских организаций. Они стали проводниками растущего влияния партии на учительскую интеллигенцию.
Б годы подготовки и осуществления всеобуча в связи с растущей потребностью в учительских кадрах партия и Советское правительство применили временные формы их подготовки и, в частности, систему краткосрочных педагогических курсов. Причем в начальный период социалистической реконструкции она давала для всеобуча основную часть пополнения учителей. Но к концу периода четко прослеживается тенденция превращения педагогической школы в основной источник подготовки учительских кадров. Поэтому курсовая подготовка явилась временной, вынужденной мерой обеспечения кадровой основы для началь -ного всеобуча. Ее применение было дополнено широкой системой повышения квалификации работающего учительства. Последняя позволила в значительной степени снять понижение профессионального и образова -тельного уровня учительства.
Главным результатом всего периода реконструкции явилось создание народной советской учительской интеллигенции - проводника политики Коммунистической партии в деле обучения и воспитания учащейся молодежи. Благодаря деятельности Советского государства учи -тельство, представлявшее на январь 1937 г. 10$ советской интелли т генции , стало наиболее обеспеченным ее отрядом. Партия окружила его заботой и вниманием, подняла его авторитет.
Выдающейся заслугой парти в деле подготовки учительских кадров является создание национальной педагогической школы, что обеспечило выполнение требования программы РКП(б) о преподавании в школах на родном языке.
I Подсчитано по: Гончаров А.К. Вопросы культуры и просвещения на ХУШ съезде ВКП(б). - Советская педагогика, 1939, № 5, с.9.
В период социалистической реконструкции народного хозяйства партия и Советское государство создали социально-политические условия для осуществления всеобщего обучения: были увеличены бюджетные расходы на учебное оборудование, обеспечение доступности школьного обучения для детей городской и деревенской бедноты за счет оказания им государственной и общественной помощи из фондов бедноты и всеобуча. В результате этого еще в годы подготовки всеобщего обучения начал увеличиваться удельный вес представителей рабочего класса и трудящегося крестьянства в составе учащихся школ.Этот процесс был общей закономерностью для всех республик, краев и областей. Он продолжался до конца исследуемого периода,свидетельствуя о ликвидации противоположности между городом и деревней.Особенно заметным был рост детей рабочих в составе учащихся 5-7 и 8-9 классов,что отражало процесс усиления руководящей роли рабочего класса в строительстве социализма. Вырос удельный вес девочек в школе.Уменьшился отсев из школ.
В соответствии с решениями ХУ1 съезда ВКП(б) Коммунистическая партия проделала чрезвычайно важную работу по убеждению трудящихся масс в народнохозяйственной, социально-политической и культурно-просветительной необходимости всеобуча. Она привлекла к активному участию в осуществлении всеобуча органы государственной власти как в городе, так и в деревне, в центральных и национальных регионах.Под руководством партии активно включились в дело оказания помощи всеобщему обучению широкие общественные организации и население.В стране было развернуто действительно всенародное движение за всеобуч, охватившее в первую очередь рабочий класс,трудящихся деревни, широкие слои интеллигенции. Оно продолжалось в годы второй пятилетки, придав особенно бурные темпы борьбе за всеобуч в сельских и национальных районах. Широкое участие трудящихся масс во главе с рабочим классом и его авангардом - Коммунистической партией придали введе -нию всеобуча черты социалистической культурной революции.
В годы социалистической реконструкции Коммунистическая партия проделала большую работу по осуществлению всеобуча как педагогиче -ской проблемы. Советская школа формировалась как единая трудовая, в эснову деятельности которой были полонены принципы связи обучения с эбщественно-политической жизнью и общественно-производительным тру -цом, сочетания общего и политехнического образования,всестороннего развития молодого поколения,подготовки его к активному участию в социалистическом строительстве. Формируя школу всеобуча,партия и Советское государство добились превращения ее в проводника идейного и эрганизационного влияния пролетариата на полупролетарские и непроле-гарские слои населения,в активного участника строительства социализма.
Партия и Советское государство успешно осуществили перестройку я совершенствование учебно-воспитательной работы педагогических коллективов, добились повышения роли школы и учителя в борьбе за качество обучения и воспитания, повышение ответственности учащихся за уче-5 у и поведение.Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию работы школы как государственной организации по подготовке молодого поколения к общественно-политической жизни и общественно-про-азводительному труду имеет чрезвычайно важное значение в решении все-эбуча как педагогической проблемы. В связи с этим хотелось бы реко -лендовать использовать в современных условиях опыт,накопленный партией в 30-е гг., для качественной перестройки обучения и воспитания, цля подготовки учащихся к трудовой и общественной деятельности,к получению профессионального образования.Это позволит снять для совреад ленного периода такие острые проблемы, как недостаточная ответственность школьников за качество обучения, запоздалое формирование гражданской зрелости, недостаточную общественно-политическую активность а профессиональную целеустремленность и самостоятельность.
В исследуемый период Коммунистической партией и Советским государством был накоплен богатый опыт по трудовому воспитанию и политехническому обучению учащихся. Была доказана несостоятельность попыток, с одной стороны, отказа от трудового и политехнического обучения,и с другой - подчинения учебно-воспитательной деятельности школ про -изводительному труду учащихся. Трудовое воспитание и политехническое обучение стало осуществляться на основе сочетания общего и политехнического обучения, подчинения общественно полезного труда школьников учебным и воспитательным целям школы. В результате этого обще -образовательная школа с политехническим обучением оказалась способной обеспечить глубокие и прочные знания, широкий политехнический кругозор, марксистско-ленинское мировоззрение, коммунистическую нравственность, трудовое воспитание и высокую общественно-политическую активность учащейся молодежи.
V Оценивая значение накопленного опыта,реформа общеобразователь -ной и профессиональной школы подчеркивает:"Правильно поставленные трудовое воспитание,обучение и профессиональная ориентация,непосредственное участие школьников в общественно полезном,производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отноше -ния к учебе,гражданского становления,нравственного и интеллектуаль -ного формирования личности,физического развития"*. Учитывая богатый опыт периода социалистической реконструкции,реформа рассматривает трудовое воспитание как фактор формирования личности и как средство изменения морально-правового отношения к труду и обогащения социальной функции образования. В связи с этим хотелось бы рекомендовать сохранить и совершенствовать то лучшее,что оправдало себя,в частности,сочетание в обще/ образовательной школе общего и политехнического обучения,а также трудового воспитания, не допуская превращения последнего в ремесленни -чество.
Коммунистической партии в условиях социалистического строитель ства удалось добиться повышения руководящей роли органов государст -венной власти в решении задач всеобщего обязательного обучения, что
I Материалы первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва, с.61. явилось закономерностью социалистического строительства.Повысилась забота законодательных и исполнительных органов власти об увеличении бюджетных ассигнований на всеобуч; расширении сети школ,специальных педагогических учебных заведений, оказании материальной помощи нуж -дающимся учащимся, улучшении материально-правового положения учительства. Был усовершенствован аппарат управления народным образованием, контроля и руководства специальным педагогическим образованием,общеобразовательными школами, отделами народного образования,учительст -вом.Особое внимание было обращено укреплению районной инспектуры.Повысилась руководящая роль Советов районного звена и сельских Советов, особенно в национальных республиках,что положительно сказалось на состоянии всеобуча.
Возросла руководящая роль самой партии в осуществлении всеобуча, усилилось ее влияние на органы народного образования и учительские коллективы. Партия разработала гибкие формы и методы руководства массовой школой, подготовкой учительских кадров,совершенствованием учебно-воспитательной деятельности педагогических коллективов.Она укрепила партийные ячейки в органах народного образования и в учебных заведениях, ввела институт партприкрепленных к школам всеобуча,в школах, не имевших партийных ячеек, создала партийно-комсомольские группы, для повышения руководящей роли рабочего класса на всеобуч ввела систему партийных дней. Была усовершенствована структура партийных органов, контролирующих деятельность учреждений народного образова -ния,широко внедрена система пропаганды,разъяснения, руководства и контроля за выполнением партийных решений по проблемам всеобщего обязательного обучения. Партия воспитала у коммунистов чувство личной ответственности за всеобуч. Возрастание руководящей роли партии в руководстве всеобучем является закономерностью ее развития.
Выдающейся заслугой Коммунистической партии было развертывание массового движения за начальный и семилетний всеобуч. Повсеместно в борьбу за осуществление обязательности обучения включились общественше организации и трудящиеся массы города и деревни. В начале 30-х т. в СССР произошел невиданный в истории народного образования в ¡транах мира всенародный поход за всеобуч, обеспечивший высокие темпы ¡го осуществления. к/ Если рассматривать в комплексе,то следует сделать вывод о том, [то в годы социалистической реконструкции народного хозяйства партия [ Советское государство успешно решили все важнейшие направления все-буча: была создана соответствуют финансово-материальная база,сфор~ ирована советская учительская интеллигенция,обеспечена доступность и бязательность школьного образования для всех слоев и групп населения, :о содержанию,организации обучения школа стала проводником коммунисти-еского воспитания и активным участником социалистического строитель -тва.
В целом в период социалистической реконструкции в СССР было осу -ествлено всеобщее обязательное начальное обучение,введен всеобуч в бъеме школы-семилетки в городах и рабочих поселках и значительно рас-ирено семилетнее и среднее образование,в том числе в сельских местно-тях и национальных республиках.Общеобразовательная школа превратилась основную базу профессиональной^ в том числе специальной) подготовки эдров для всех сфер жизни Советского государства.Был сделан крупный аг в выполнении Программы РКП(б) о проведении бесплатного и обязатель-ого общего и политехнического образования для всех детей до 17 лет. Кроме высказанных рекомендаций хотелось бы отметить еще ряд поло-ений,имеющих по нашему убеждению, научное и практическое значение:
Подготовка педагогических кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства характеризовалась значительно большим вни-анием к вопросам идейно-политического воспитания будущих учителей.Тог-а. основательно была поставлена общественно-политическая практика уча-дхся и студентов педагогических учебных заведений. В результате моло-эй специалист получал достаточную подготовку к общественно-политиче -юй деятельности среди учащихся и населения.
1/ В современных условиях подобная подготовка молодых специалис -тов тоже ведется. В педвузах, как и в других институтах, введена общественно-политическая практика (ОШ).Но она сосредоточена вокруг общественной работы студентов внутри вузов, а также вокруг общест - . венно-педагогической практики в школах, а в некоторых подчинена последней, в результате чего ОПП теряет свое самостоятельное лицо. На руководство общественно-политической практикой в учебных планах педвузов для кафедр общественных наук не предусматривается специального времени. Оно выделяется только для кафедр педагогики для проведения педагогической практики. В связи с этим для улучшения подготовки учащихся и студентов педагогических учебных заведений к общественно-по -литической деятельности в школе и вне ее хотелось бы рекомендовать усилить общественно-политическую подготовку через систему общественно-политической практики. Для этого ввести в учебные планы специальное время для развития навыков молодых специалистов в общественно-политической деятельности. Поручить такую работу кафедрам общественных наук.
Мы считаем, что в современных условиях следует шире использовать опыт работы партии периода социалистической реконструкции по повышению организаторской роли школы и учителя в обучении и воспитании учащихся, повышению ответственности последних за обучение и поведение, по организации помощи государственных, общественных организаций и родительской общественности в укреплении и модернизации учебно-материальной базы школ и воспитании учащихся. Необходимо учебно-материальную базу общеобразовательной школы для трудового, политехнического обучения и профессиональной подготовки поднять на уровень профессионально-технической школы.