автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство периодической печатью Западной Сибири в 1946-1950 гг. (Опыт исторического исследования одного из способов воздействия на социалистическое соревнование в промышленности)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство периодической печатью Западной Сибири в 1946-1950 гг. (Опыт исторического исследования одного из способов воздействия на социалистическое соревнование в промышленности)"
■ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ ШЗОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВНШЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.В.КУЙБЫШЕВА
На правах рукописи УД{ 329.016:002(571.1)
ВЯЗАНЦЕВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПЕВЮДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТЬЮ ЗАПАДОЙ СШИБИ В 1946 - 1950 гг.
(Опыт исторического исследования одного из способов воздействия на социалистическое соревнование в промышленности).
Специальность 07.00.01 -История Ког/мунистической партии Советского Союза
А в'т ¿реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск - 1990
Работа выполнена.на кафедре политической истории Алтайского сельскохозяйственного института
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Веду1цяя организация:
доктор исторических наук, профессор КУПЕРГ D.B.
доктор исторических наук, профессор КИСЕЛЕВ H.H. кандид.-исторических наук, доцент ЯЛОВСКАЯ Г.В.
Томский институт автоматизированных систем управления, кафедра политической истории
Защита состоится £2 июня 1990 г. в 15.СЮ на заседании специализированного совета К 063.53.01 по присувденкю ученой степени кандидата исторических наук в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знзмени государственном университете имени В.В.Куйбышва /634010 , г.Томск - 10, проспект Ленина, 36/.
С диссертацией мокно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета
Автореферат рззослан "/£ мая 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета^"'
доцент
Баянов В.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.....Актуальность проблем ы. Исследуемый период
В'истории советского общества был периодом резкого усиления административно-командных методов.укрепления административной системы, временем нового взлета культа личности Сталина и сопутствующих ему преступлений против народа. Вместе с тем в годы 1У пятилетки мы ' встречаемся с бурным подъемом народной инициативы и творчества, возникновением новых форм социалистического соревнования и быстрым их распространением.Социалистическое соревнование.особенно в промышленности,носило массовый характер. Понять причины и истоки, содержание этого внутренне противоречивого процесса развития советского общества, роль партии и печати - не просто актуальная, а такая задача исторической науки, которую необходимо решить,чтобы восстановить объективную картину этого отрезка истории.
Исследуемый материал способствует более правильному пониманию сегодняшних проблем. Из него вытекает ряд принципиальных выводов,например, о более опосредованном влиянии идеологии на экономику,чем это было принято считать в годы 17 пятилетки.Учет огромных человеческих и материальных затрат,экономических диспропорций, идеологических просчетов того времени,прежде всего пропаганды культа личности и сталинизма в печати, - все это способствует отказу -от метафизических представлений о современном политическом курсе партии.
Исторический материал еще раз доказывает необходимость понимания перестройки превде всего как гармонизации развития общества, характеризующейся объективными и качественными критериями социального прогресса.
Обращение к прошлому позволяет глубже понять специфику решения с помощью прессы целого комплекса проблем. Это превде всего повышение эффективности производства и активизация человеческого фактора. Изучаемый материал помогает лучше уяснить необходимость и пути перехода к научным и демократическим методам управления общественными процессами.
Хронологические рамки работы охватывают 1946-1950 гг., т.е.период восстановления разрушенного войной хозяйства, осуществления послевоенной перестройки и значительных изменений в социально-экономической жизни.Методы управления прессой носили полувоенный характер. Работа газет проходила в значительной степени под влиянием установок и стереотипов военного
времени.Для определения хронологических рамок исследования имеет ■ значение и то,что 1946 г.открывает Всесоюзное социалистическое соревнование, а 1950 г. завершает его.
Территориальные рамки исследован и я - западносибирский экономический район - цельный хозяйственный механизм,характеризующийся многими общими историческими, экономическими,климатическими и другими условиями.Это накладывало специфический отпечаток на деятельность партийных организаций Алтайского края, Кемеровский, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей по руководству освещением в печати проблем социалистического соревнования. На территории Западной Сибири после еойны трудился один из самых больших и быстрорастущих отрядов партии. За время 1У пятилетки общее количество коммунистов выросло со По тыс.чел. до 248 тыс.челове.
Степень изученности темы. Общесоюзная историческая литература.посвященная партийному руководству печатью, отражению в газетах проблем соревнования в промышленности,чрезвычайно обширна.Публикации по этим темам должны были бы способствовать лучшему прниманию диалектики взаимосвязи партии и печати,возможности и степени плодотворности воздействия на соревнование и его сущности.
На деле указанные работы часто содержат конъюнктурные и малооригинальные выводы,изоби"уют банальными и обтекаемыми фразами. В основном эти публикации уступают по содержательности написанным на местном материале,вместе с тем слабая фактическая основа не компенсируется более высоким теоретическим уровнем.•
Наиболее интересные выводы книг В.Кузина»В.Дворянова и Г.Сюнь-кова и других^ сеодятся к признанию проблемы известной автономии прессы и необходимости социологических исследований в журналистике. Многое безнадежно устарело,например,антидиалектический постулат В.Козлова о непрерывном совершенствовании методов партийного руководства печатью .
См. ¡Новосибирская организация КПСС в цифрах.-Новосибирск: -Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1981.-С.28;Томскяя обл.партийная организация в цифрах.-Томск:Зап.Сиб.кн.изд-во,Томс.отд-ние,1975.-С.19;Алтайская краевая организация КПСС в цифрах.-Барнаул :Аят.кн.изд-во, 1978.-С.2? и др.сборники.
^ Кузин В. Газета - орган партийного комитета.!.:Лениздат, 1971;Дворянов В. .Сюньков Г.Партийный'комитет и газета.Свердловск: Ст>ед.-Урал.кн.изд-во,1973;Машкин Райком и газета.Уфа:Башкир. кн.изд-во ,1978.
Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийной советской печати.Л.:йзд-во Ленинград.ун-та,1978.
Не добавляю ничего существенного в понимание проблем,исследуемых в диссертации,сборники статей*,за исключением"Эффектив-ность соревнования и печать"^,в котором сделана попытка изучить влияние социальной сферы и других, обычно не рассматриваемых,факторов на трудовое состязание.
Из работ о соревновании,затрагивающих послевоенный период^, наибольший интерес представляет для нас книга А.Я.Утенкова .содержащая анализ послевоенных починов.
Работы 1946-1956 гг. создавались в духе установок культа личности,инерция которых продолжалась и после 1953 г.Для них были 'характерны апологетичность,отсутствие глубоких обобщений,пропагандистский характер.Шесте с тем они отличались оперативностью.Это сыграло свою роль как в развитии соревнования,так и в ориентации прессы в данном направлении.
Для периода после XX съезда(1956-1968 гг.),начал6 которого связано с разоблачением культа личности,характерны расширенное изучение статистики,стремление к изживанию догматизма,повышение научности публикаций.
Следующий период (1969-1985 гг.),получивший впоследствии название застойного,был связан с ростом консервативных тенденций в , советском обществе после чехословацких событий 1968 г..отказом от радикальной экономической реформы,восстановлением некоторых черт культа личности,в частности,администрирования в управлении прес- сой.Дня научной мысли этого периода становится преобладающим формальный подход к исследованию,ослабление смелости постановки проблем соревнования.Это не исключало порой более взвешенных оценок и расширения источниковедческой базы. ,
С началом перестройки,после 1985 г.,постепенно складываются условия для ' преодоления апологетики и теоретической
1 Коллективный организатор соревнования.М.¡Политиздат,1976; Партийный комитет и пресса.Киев:Политиздат Украины,1978 и др.
^ Эффективность соревнования и печать.М.:Известия, 1979.
^ Социалистическое соревнование в промышленности СССР.-М.: Профиздат,1973:Вэгачевская Л.С. Этапы развития социалистического соревнования.-М.:Знание,1978;Рогачевская Л.С. Наставничество:ис-тория и современность.М.: Знание, 1982 и др.
^ Утенков А.Я. КПСС - организатор и руководитель социалистического соревнования в послевоенные годы(1Э46~1950 гг.).-М.: Изд-во Моск.ун-та,1970.
б
робости научных публикаций.
В литературе,как правило.лишь затрагиваются те или иные вопросы, поднятые в данной диссертации.
К проблеме партийного руководства повышением действенности публикаций о соревновании относятся послевоенные работы о передовиках трудового состязания^. Особый интерес в них представляют газетные материалы,хотя и приукрашивающие положение дел. Подробней рассматривается роль кузбасской печати в соревновании в статье H.A.Клюева^. Но деятельность газет он сводит к массово-политической работе,игнорируя освещение ими материальных стимулов соревноса-ния. Работы этого автора^недостаточно критичны к данным послевоенной печати о соревновании.
Ценность интересной статьи Н.П.Нечухрина,содержащей богатый газетный материал о трудовом героизме соревнующихся^,снижается недостаточным вниманием к экономической стороне перевыполнения планов. Важны и вопросы идеологической работы прессы с молодежью,затрагиваемые в.статье того же автора^.Публикация,появилась в году застоя,но отличается определенной критичностью.Её достоинства -в большом фактическом материале,в попытке дать оценку применения в практике парторганизаций полувоенных методов управления.Исходя из идеологических установок своего времени,автор не мог не пере" 1 Захаров Н. Новаторы токарного дела.-йовосибирск:Новосиб.кн. изд-зо,1948; Солодов А.Тка^.ка Лидия Сотниченко.-Барнаул:Алт.кн. . "изд-во,1950; Алтайские тракторостроители.-Барнаул:Алт.кн.изд-во, 1952;Сагайдачная 3. Парторганизации во .главе соревнования в годы 1У пятилетки/по материалам Кузбасса/ //Коммунистическая партия-вдохновитель и организатор всенародного социалистического соревнования в СССР. - М.: Политиздат, 1961 и др.
^ Клюев H.A. Коммунисты Кузбасса - организаторы социалистического соревнования в промышленности в первые годы 1У пятилетки /1946-1947 гг./ //Труды Новокузнецком пединститута.^Новокузнецк. - 1962. ' * *
0 Клюев H.A. Из истории борьбы парторганизации Кузбасса за развитие промышленности в послевоенные годы/1946-i960 гг./ //К истории партийных организаций Куэбасра.-Ново,кузнецк.-19бЗ;0н же. • Деятельность парторганизации Кемеровской области по Руководству . социалистическим соревнованием в промышленности в Ii пятилетке. : Авторе*.дис.... канд.ист. наук. ~Й., 1965.
Нечухрин Н.П. Трудовой подвиг рабочих ЗападнЬй Сибири в: досрочном выполнении 1У пятилетнего.плана //Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма /1917-1967 гг./ - Кемеро-
^ Нечухрин Н.П. Организаторская и идеологическая работа ком-, сомола Западной Сибири в годы IT пятилетки /1946-1950 гг./ //Проб-' лемы историографии .и деятельности партийных, организаций Сибири. -Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1983. - • • • .. -v,
оценить возможностей политического просвещения после войны. С современной точки зрения картина представляется в существенной степени иной. Так, в условиях сталинизма в печати явно проявлялись признаки мифологического типа сознания, алогичное стремление к наглядно^чувственным ассоциациям и эмоциям вместо аналитического и способного к абстрактным обобщениям мышления.
Обзорный и поверхностный характер носят большинство других работ по этой тематике*.
Проблема освещения в печати вопросов производительности труда и снижения себестоимости продукции изучена сравнительно слабо. Разумеется было бы нарушением историзма требовать от работ прошлых лет анализа влияния административно-командной системы и затратного механизма. Они обычно ограничивались перечислением починов и отдельных положительных фактов, почти не затрагивая роли прессы^. Более объективно отражает проблемы производительности труда работа по истории Кузнецкого комбината, содержащая не только положительный, но и негативный газетный материал'*. В статьях И.М.Савицкого и В.Н.Вострикова^ раскрыты интересные формы организации соревнования за повышение производительности труда,например,комплексные бригады,но почти не затронута деятельность газет.
Проблема освещения в печати передового опыта рассмотрена бо-
"лее полно. Первые послевоенные публикации принадлежали новаторам
' ^ Беляев И.К. .Баталов А.Н.- Новосибирская партийная организация в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в годы 1У пятилетки. - Новосибирск: Но во сиб. кн. из д-во, 1970; Медчико в В.П. Союз,закаленный в борьбе и труде.-Барнаул:Алт.кн.изд-во,1973; -Алтай в послевоенный период.-Барнаул: Алт.кн.гад-во,1974; Очерки истории Алтайской организации КПСС.-Барнаул: Алт. кн.изд-во, 1985 и др.
^ Беляев А.К. Социалистическая индустриализация Западной Сибири.-Новосибирск:Новосиб.кн.изд-во,1958;шамарин ИЛ. Партийная организация Кузнецкого металлургического комбината в борьбе за повышение производительности труда и досрочное выполнение IУ пятилетнего плана/1945-1950 гг./:Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-М., 1962;1лтников А.И. К победе коммунистического труда.-Барнаул:Алт. кн.из£-во,1972.и др.
История Кузнецкого металлургического комбината им.В.И.Ленина. -М.: Металлургия, 1973,
4. Савицкий И.М.Социалистическое соревнование за внедрение наиболее эффективной организации труда в промышленности Западней Сибири/1940-1955 гг./ //Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс.-Барнаул:шд-во Алт^ун-та, 1978;Во стриков В.Н.Ком-сомол Западной Сибири в авангарде соревнования за выполнение 1У пятилетки в области тяжелой промышленности//Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс.-Барнаул:Изд-во Алт.унта, 1978.
производства и журналистам*. Эти работы не только помогали газетчикам выделять главные направления пропаганда передового опыта,но и формировали стереотипы лакировки реальности.В статье В.В.ГуЩи-ной^приводится материал,в том числе газетный,о содружестве ученых Западно-Сибирского филиала АН СССР с производством: консультациях, экспертизах и т.д.Богата фактами статья Н.П.Нечухрина о повышении квалификации промышленных кадров^. Особую ценность представ- . ляет показ трудностей из-as отмены сверхурочных работ,введения от-., пусков,реэвакуации специалистов. Приводимый материал прзволяет сделать вывод,- что местная пресса в основном прошла мимо последней проблемы,видимо,ввиду недостатка фактического материала из-за секретности.В статьях И.М.Савицкого и Л.М.Качаковой^ раскрыты такие формы повышения квалификации,как стахановские школы и деятельность ¿рма техники при Кузнецком комбинате. Почти не отражена работа газет,хотя все осуществляюсь в контакте с ними. Согласно И.М. Савицкому,главной формой повышения квалификации в конце IУ пятилетки были стахановские школы,но к середине 50-х годов их сменили производственно-технические курсы. По нашему мнению, это связано прежде всего с исчерпанностью соревнования в том виде,а каком оно существовало после войны. Уже к середине 50-х годов возникла историческая необходимость отказа от соревнования,основанного почти всецело на энтузиазме,что тем не менее не было осуществлено вплоть до нашего времени.Послевоенная пресса практически не ставила вопрос о сущности соревнования,подменяя эту проблему передачей передового опыта в его техническом аспекте.
^ Шиндяйкина Е. Мой опыт работы.-Барнаул:Адт.кн.изд-во,1950; Васильева А. В авангарде технического прогресса//Новаторы-стале~ вары нашей Родины.-¿1. Шрофиздат, 1952 и др.
^ Пущина В.В, Из истории развития науки в Сибири и укрепления ее связи с проиэБодством//Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма,- Новосибирск,I9S3.
^ Кечухрин Н.П./цеятелькость партийных организаций Западной Си-бипи по обеспечению промышленности квалифицированными кадрами /1946-1950 гг./ //Социалистическое и коммунистическое строительство ь Сибири. - Томск: Изд-во Томе.ун-та, 1976.
^ Савицкий U.M. Повышение профессиональной квалификации рабочих Сибири /Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток /1946-1950 гг./ - Новосибирск: Наука,1982;Качакова Л.Ы.Деятельность парторганизаций металлургической промышленности Западной Сибири по усилении технической пропаганды в года 1У пятилетки /1945-1950 гг./ //Некоторые вопросы партийного руководства куль-тугным строительством в Сибири. - Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, • 1555.
Для другой группы исследований - о роли газет в развитии рационализаторства и изобретательства, особенно первых по времени, характерно преобладание эмпирического, иллюстративного изложения фактов и преимущественное внимание к производству*. В более содержательной работе В.Н.Вострикова^ раскрыто значение многотиражной печати в пропаганде рационализаторства и создания на предприятиях технических советов как формы участия трудящихся в управлении производством.Материал статьи позволяет сделать вывод,что подъем соревнования, позитивные изменения в экономическом базисе приводили уже в годы 1У пятилетки к спорадически возникающим усовершенствованиям в надстроечной сфере, прежде всего в организации труда /техсоветы, комплексные бригады/, которые свидетельствовали об объективной потребности перехода к болое демократическим экономическим методам управления производством,но эти новые явления подавлялись или деформировались административно-командной системой.
Таким образом,партийное руководство печатью и возможности этого способа воздействия на соревнование в промышленности в годы 1У пятилетки изучены слабо,в особенности действенность выступлений прессы, механизм организации состязания за эффективность производства,подготовка журналистских кадров.Нет объективного анализа идеологической работы газет в процессе соревнования. Поэтому,а также учитывая актуальность теш, автор выбрал ее для самостоятельного изучения.
Цель диссертации состоит в том,чтобы на основе изучения и обобщения опыта партийного руководства печатью Западной Сибири после войны исследовать теоретические и практические возможности реализации .данного способа воздействия на социалистическое соревнование в промышленности.
Задачи исследования: проанализировать основные направления партийного руководства освещением в печати проблем соревнования в промышленности;2)рассмотреть мероприятия
•'•Воскресенский Н. Рассказ о замечательном инструментальщике //Люди советской закалки.-Новосибирск:Новосиб.кн.изд-во,1948: Александровский Б.Борис Тараканов //Люди советской закалки.-Новосибирск :Новосиб.кн.изд-во,1948; Клюев Н.А.Развитие инициативы рабочих Кузбасса в борьбе за лучшее использование резервов народного хозяйства/1946-1950 гг./ //Рабочие Сибири в борьбе за пост- ' роение социализма и коммунизма /1917-1967/. - Кемерово, 1967.
^ Востриков В.Н. Деятельность парторганизаций Западной Сибири по развитию творческой активности рабочих и инженерно-технических работников в годы 1У пятилетки /1946-1950 гг./ //Из истории партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1970.
парторганизаций по повышению действенности газетных публикаций;
3) выявить причины,по которым принятые меры не всегда достигали эффекта и в ряде случаев даже способствовали будущему регрессу;
4) сформулировать практические рекомендации по совершенствованию форм и методов партийной работы.
На защиту выносятся:
- вывод о том,что в партийном руководстве освещением социалистического соревнования в печати преобладало стремление решать экономические проблемы преимущественно политическими и идеологическими методами,что,ослабляя работу по этим двум направлениям,шесте с тем приводило к чрезмерному разбуханию в публикациях чисто производственной тематики;
- доказательство того,что в деятельности партийных комитетов преобладали административно-командные метода управления;
- постановка проблемы об элементах регрессивности и бесперспективности в некоторых неправлениях партийного руководства печатью по освечению соревнования;
- практические рекомендации.
Научная новизна работы состоит в том,что комплексное исследование поставленных проблем на западносибирском материале предпринимается впервые.В научный оборот вводятся неопубликованные источники.В условиях перестройки появилась возможность более полного привлечения архивных и газетных материалев,принципиально нового подхода к ним,их критического осмысления,именно того,что было недоступно предшественникам,несмотря на самую высокую в ряде случаев степень добросовестности в подборе и изучении исторического материала.
Источниковую базу диссертации составили документы высших партийных и государственных органов,статистические публикации,периодическая печать,неопубликованные документы 48 (¡он до в 13 центральных и местных партийных и государственных архивов*.Материалы,содержащиеся в этих фондах,позволяют раскрыть опыт партийного руководства периодической печатью Западной Сибири как одного из способов воздействия на социалистическое соревнование в промышленности.
Структура диссертации. Работа состоит из вгеденкя.двух глпв,заключения,списка использованных -источников
■'•Партийные архивы Алтайского крайкома КПСС/ПААК/.Кемеровско-го/ПЖО/,Новосибирского/ПШО/,Омского/ПАОО/,Томского/ПШ/,Тюмен-ского/ПАТ:око/о5ког.;ов 1ШСС;Ценгральный Государственный архив Октябрьской рсвол:оции/ЦГАОР/;государственные архивы Алтайского края /Г^К/,КемеРОЁской/1ГА1Ю/, Но воси6ирской/ГАНО/,Омской/ГАОО/,Томской /ГАТЭ/.Тюменской /ГАТюмо/ областей. ' "
и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, хронологические и территориальные рамки работы,показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования,дан анализ источников.
В первой главе - "Руководство партийных организаций перестройкой работы периодической печати после окончания Великой Отечественной войны" - исследуются мероприятия партийных организаций по подготовке журналистских кадров для редакций газет и повышению действенности выступления печати по вопросам социалистического соревнования.
Большое значение для решения этих проблем имело повышение образования газетчиков.Этот процесс развивался в условиях деформирующего влияния сталинизма, который препятствовал подлинному культурному подъему трудящихся и экономическим методам хозяйствования, что повлекло бы за собой и политическую демократизацию. Цель, ставившаяся перед прессой,означала утилитарное использование человеческого фактора,прежде всего энтузиазма и патриотизма, вызванных Победой, для широкого развертывания соревнования.
Партийные комитеты комплектовали областные партшколы и курсы как опытными,так и начинающими журналистами путем разверстки по местным парторганизациям,без предварительной проверки знаний. В условиях нестабильности кадров (демобилизация,реэвакуация и т.д.) необходим был более тщательный отбор кандидатов.Повышению качества преподавания служило привлечение квалифицированных педагогов,совершенствование программ,обеспечение литуратурой,повышение дисциплины и требовательности на занятиях. Для журналистов предусматривалось изучение классиков марксизма-ленинизма, языка и стиля газеты, журналистской правки, газетных жанров,технического оформления газеты и т.д.* В учебных программах большое место занимали работы и биография И.В.Сталина, Краткий курс истории ЬКП/б/, содержащие массу ошибочных положений и объективно препятствовавшие демократизации и развитию инициативы трудящихся в процессе соревнования.
Следует.констатировать неконкретность многих партийные указаний, например, о "совершенствовании программ",а также преобладание внимания к чисто птххЬессиональной учебе в ущерб общеобразователь-
1 ПААК. - Ф.1. - Оп.ЗО. - Д.523.-Л.106,107.
ной. Уровень гуманитарного образования вообще был низок,отсутствовало даже беглое ¡знакомство с этикой, эстетикой, психологией, что сказывалось на качестве идейно-нравственного воспитания соревнующихся.
Партийные органы подбирали кандидатуры для журналистских факультетов вузов, ВПШ при ЦК ЕШ/б/,использовали экстернат и т.д. Но главную роль в повышении квалификации газетчиков региона в 1У пятилетке сыграла система обучения,созданная в Западной Сибири, где повысили свой идейно-политический,общеобразовательный и профессиональный уровень почти 90% западносибирских журналистов. Число работников с высшим и незаконченным высшим образованием в областных газетах возросло за пятилетку на 25-30$. Наилучшие показатели имели новосибирская,омская,томская и кемеровская газеты. В городской и многотиражной печати показатели были на 40-50% ниже,несмотря на рост общеобразовательного уровня газетчиков. Были достигнуты известная стабильность состава редакций и благоприятный возрастной уровень,а также профессиональная опытность журналистов:большинство имело стаж работы свыше 5 лет*.
С решением кадровой проблемы в журналистике тесно смыкался в послевоенный период вопрос подготовки рабкоровского актива. Коммунисты западносибирских газет обсуждали статьи рабкоров, следили за их образованием и самообразованием,готовили в ряде случаев к переходу в штат редакций. Особое внимание придавалось освещению соревнования.Результативным показал себя метод закрепления за дву-мя-тремя рабкорами курирующего газетчика.Практически по всей печати региона наблюдался нэ только рост количества рабкоровских материалов,но и их качества,пригодности для печати. Имелись и недочеты: недостаточная теоретическая подготовка, литературная квалификация многих авторов, их неумение выделить главные моменты соревнования. Вызывают сомнение очень высокие цифры количества рабочих корреспонденции, численности актива и особенно качество проводимых с ними занятой. Последнее можно доказать невысоким литературным уровнем многих материалов профессиональных журналистов:шаблонностьп,' штампами, бедностью лексики и т.д.
Несмотря на указание партийных органов региона о перераспределении большей части гонораров рабкорам, перекосы в пользу штатных работников редакций возникали на протяжении всего рассматриваемого периоде. Материальная заинтересованность журналистов в собственник публикациях была одной из причин,осложнявших работу с
1 П/Ш.-Ф.4.-0п.ЗЗ.-,Д. Ю21.-Л.4;ПАКО.-Ф.75.-Оп.2.-Д.244,-Л.26 и др. документы.
»«редакционным активом. Гонорарная система вообще развращала кадры газетчиков,в ней лежали многие истоки таких недостатков публикаций,как небрежная поспешность,риторика,некомпетентность, политическая демагогия.
Отрицательное воздействие на положение дел оказывало выдвижение на ответственные посты в редакциях лиц без учета их творческого потенциала. Трудно даже учесть морально-политические и экономические издержки в результате роста последовавшей догматиза-ции мышления.
Поскольку в послевоенный период печать была главным средством мобилизации масс на развертывание соревнования,проблема повышения действенности газетных публикаций являлось одной из наиболее важных в деятельности парторганизаций. Дня этого пресса оказывала помощь в ликвидации "узких мест"производства в процессе соревнования. Алтайский крайком ВКП/б/намечал решать эту проблему прежде всего за счет повышения квалификации рабочих»Омский обком - при помощи совершенствования технологии, Тюменский обком ВКП/б/-усо-вершенствованием системы снабжения.По этим направлениям в основном велась и работа газет.
Для кузнецкой металлургии "узким местом" была слабая сырьевая база,зависимость от дорогостоящей привозной руды.Характерным для командного стиля было то,что несмотря на недоразведанность железорудных месторождений,запаздывание геологоразведочных работ,было принято решение не о замедлении строительства рудников,а наоборот об их всемерном ускорении.Не вполне обоснованным поэтому представляется определение,данное советским исследователем И.И.Чанг-ли:"соревнование есть метод вскрытия и ликвидации противоречий в экономике"*.При административном стиле управления соревнование могло не только ликвидировать,но и создавать диспропорции.Главными виновниками всех проблем печать называла местных руководителей, правде всего реконструируемых, рудников.Но неудовлетворительное решение этих вопросов по большей части зависело не от них,а от снабжения из центра,от перераспределения финансов предприятиям Юго-запада,от распыления средств по слишком широкому фронту работ, начатых под давлением сверху.
Благодаря героическому труду рабочих при труднейших материаль-но-бнтовых уеловиях.нарушениях охраны труда и санитарных норм, до-
*Чангли И.И. Пути улучшения использования основных фондов в промышленности СССР..- Й.:йэд-во Акад.наук СССР, 1954. - С. 100,
быча руды увеличилась за годы пятилетки почти в 3 раза*. После этого редко ставившиеся вопросы улучшения социальных условий труда почти совсем исчезли со страниц газет.
В главе исследуется важная проблема правильного соотношения партийной и хозяйственной работы. Газета "Правда" и печать Алтай- . ского края^ выступили против того,что парторганизация Алтайского тракторного завода занялась чисто хозяйственными делами вместо развертывания социалистического соревнования.В ответ на критику партийные работники переключились со снабженческо-хозяйственной на более "перспективную" деятельность по организации внеэкоиоми-ческого принуждения.Как отмечал директор АГЗ В.И. Толмачев, "каждой член коллектива работал по 17 часов в сутки"^. Были достигнуты значительные производственные усехи,но объективно это был путь устранения штурмовщины за счет придания ей всеобщего характера и расширения "узких мест" до масштабов всей экономики.
Наиболее успешно трудовое состязание развивалось в том случае, когда партийные органы и печать осуществляли комплексный подход к его идеологическому обеспечению, когда имело место сочетание хотя бы алементов политического, трудового и нравственного воспитания. Естественно, в условиях сталинизма не могли существовать эти вида идейного воздействия в их действительной, целостной форме.
Сильной стороной партийного руководства журналистикой, при всех его недостатках, было умение создать эмоциональный настрой, воздействовать на психику читателей. В пропагандистской работе печати по соревнованию применялся т.н.стереотип, по определению психологов, эмоциональный стандартизированный образ,"стимулятор единообразного эмоционального настроя аудитории".При помощи него создавалась установка - "готовность и потребность человека к определенной деятельности"^. Без широкого использования этих средств немыслимо было массовое социалистическое соревнование.
В главе рассматриваются причины успешной организации при помощи печати массового соревнования и перевыполнения пятилетнего' плана в промышленности, хотя и непомерно дорогой ценой.Они прежде
Кузбасс.-1948. - 10 февр.
2Правда—1946.-19 июля;Алтайская правда.-1946.-20 июля; Боевой призыв. - 1946. - 21 июля. •
%ААК. - ФЛ. -Оп.35."-Д.К.-Л.217. ■
^Вопросы педагогики и психологии в партийной работе.~ М.: Моск. рабочий, 1982. - С. 15,16,27.
всего в хорошо отработанной административно-командной системе, прошедшей труднейшую школу войны. После Победы сложилась морально политическая атмосфера, основанная на многоступенчатой системе культов в соответствии с субординацией и на реальной угрозе репрессий,когда каждое обвинение по службе легко могло приобрести политический характер.При помочи печати удалось также использовать объективную обстановку после Победы:подъем национальных и патриотических чувств,повышение авторитета партии и государства,отсутствие альтернативы задаче восстановления разрушенного войной хозяйства и другие факторы. Не будет преувеличением сказать и о хищническом растрачивании в этот период морального капитала социалистической идеологии.Возможности творческого решения проблем действенности публикаций по соревнованию были ограничены,говорить о повышении эффективности этой работы можно лишь относительно,в пределах возможностей административной системы.
Во второй главе - "Отражеьле в периодической печати форм и методов партийного руководства социалистическим соревнованием" - исследуется опыт практической работы газет под руководством парторганизаций по освещению проблем повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции,а также укрепления связи науки с производством,развития рационализаторства и изобретательства.
Если В.И.Ленин подразумевал под экономикой социализма достаточно гибкую систему в виде самоуправляемы* коммун, способных к саморегулированию, в частности, за счет прессы, вскрывающей"недо-четы хозяйственной жизни каждой трудовой коммуны"*,то для взглядов И.В.Сталина был характерен крайний догматизм."Закон планомерного (пропорционального) развития народного хозяйства"2 заменял собой, по'Сталину,закон конкуренции и приписывал советской экономике почти гарантированную рентабельность. Отсюда же ошибочность представлений о некзбежности"планово-убыточных"лредпртггий, закономерности госдотаций и верегулярный, кампанейский характер борьбы за интенсификацию.производства,Существовала и постоянная возможность отказа от имевшихся в зачатке экономических методов хозяйствования в пользу внеэкономического принуждения,
В годы 1У пятилетки печать тем не менее смогла окязать помощь 1 Ленин В.И. Пода. собр. соч. - Т.Зб. - С. 147, 148.
~ Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. -М.: Госполитиздат, 1952. - С.24.
партийным органам в решении задач интенсификации производства в условиях экстенсивной в целом экономики при помощи социалистического соревнования. Освещая трудовое состязание, газеты вскрывали недостатки производственного процесса:от дефицита инструментов и материалов до слабой механизации,низкой квалификации кадров и нехватки экономистов. Пресса пропагандировала такие мероприятия,, как создание курсов повышения квалификации, хозрасчет, улучшение технологии и организации труда, внедрение конвейерной системы.
Партийные органы ориентировали прессу на популяризацию стахановских достижений, особенно экономии времени на каждой трудовой операции . Важную роль в деятельности партийных организаций региона по руководству периодической печатью имела пропаганда центральных и местных починов, посвященных производительности труда. Это начинания В.Хрисановой (работа по часовому графику),М. Волковой (движение многостаночников), В.Ыатросова (разработка обще -цеховых планов внедрения передовых методов труда)и др. Из западносибирских починов наиболее интересно предложение омского технолога П.И.Максимова о разработке для каждого рабочего месячных и годовых.планов. Это резко повышало культуру производства,являясь подтверждением плодотворности известного "принципа продналога", создавало сильную материальную заинтересованность.Административная система объективно препятствовала не только распространению этого почина, но и реальному снижению себестоимости продукции и порой даже объективному исследованию этого процесса. Статистика по себестоимости продукции послевоенного времени внушает еще меньше доверия,чем по производительности труда. Это объяснялось сохранением в партийной работе методов военного времени, казенным оптимизмом, отсутствием традиций труда в нормальных условиях и т.д.
Резко усилилось внимание партийных органов к снижению себестоимости продукции с 1948 г., времени достижения довоенного объема промышленного производства.Газеты начали широкую пропаганду кона роля за расходованием сырья,повседневного учета брака, крепкой дисциплины и рационального сокращения штатов. Принесло пользу освещение в печати соревнования крупнейших городов региона: Омска и Новосибирска. Обмен опытом между партийными органами, предприятиями, стахановцами позволил добиться значительного снижения себестоимости продуедии.Подобным состязанием были охвачены также и многие другие города и предприятия.
1 ПАКО. - Ф.75.- Оп.2. - Д.127.-Л.49; ПАН0.-Ф.4.-0п.П.-Д.334. - Л. 10.
- Газеты освещали многочисленные почины,направленные на снижение себестоимости продукции: по отказу от дотаций,по лучшему использованию основных средств предприятия,по ускорению оборачиваемости оборотных средств и т.д.На примере конкретных публикаций в главе анализируются принципы подхода парторганизаций и печати к вопросам эффективности производства, факты пропаганды в ряде случаев мер, дававших противоположный эффект: накопление чрезмерных запасов сырья,удлинение рабочего дня и др. Проблема заключалась в том,что для качественного подъема производительности труда и снижения себестоимости продукции в 1У пятилетке необходим был подлинный хозрасчет, при котором прибыль была бы законным достоянием трудового коллектива, за вычетом государственного налога. В условиях авторитаризма такого не могло быть.
На большом фактическом материале в главе исследуется вопрос о возможностях и формах воздействия партийных органов через печать на соревнование по укреплению связи науки с производством,по развитию рационализаторства и изобретательства.Самым слабым звеном цепи наука - производство было отсутствие действенного механизма внедрения, не преодоленное и до настоящего времени. Административная система, способная успешно решать задачи экстенсивного развития, вступала в особенное противоречие с задачами HIP, для которой нуяны мощные экономические стимулы и значительные капиталовложения в развитие человеческого фактора, что было неосуществимо в послевоенный период.
Западносибирская печать, особенно томская, пропагандировала такие формы связи науки с производством, как лекции ученых, консультации, внедрение разработок, привлечение инженеров к науке и т.д. При помощи прессы стимулировалось принятие повышенных обязательств рационализаторами и изобретателями и осуществлялся контроль за ними, распространялся лучший опыт, освещались и организовывались месячники технического творчества. За месячник прибыль от рационализаторства на крупных предприятиях увеличивалась в 4-6 раз по сравнению с обычным уровнем*.
Особый интерес представляла пропаганда в газетах коллективных форм рационализаторства.Комплексные бригады - объединения инженеров,техников и рабочих позволяли: ЕО-первых, сосредоточиться на главных проблемах; во-вторых,быстрее испытывать опытные образцы; в-третьих,ускорять внедрение рацпредложений. Принесла пользу также информация в печати о движении"миллионщиков" или инициативе
* Омская правда. - 1946.: - 27 марта.
в
технолога Сибсельмаша С.И.Закревского,который призвал каждого внести за пятилетку рацпредложений с эффектом в миллион рублей. Почин не получил должного освещения и распространения, удалось выявить лишь 22 человека, поддержавших инициативу, и то в основном по архивным источникам*. Распространять предложение С,И.Зак-ревского было сложно из-за незначительных масштабов многих предприятий,а также отсутствия подлинной материальной заинтересованности. В работе партийных органов и печати, как и при воздействии . на другие виды соревнования,имелись кампанейщина, стимулирование заведомо завышенных обязательств, волюнтаризм, создававшие предпосылки для диспропорций и показухи. - .
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, в котором доказано, что партийным организациям удалось подчинить деятельность печати развертыванию многостороннего соревнования в промышленности за успешное выполнение пятилетки. > Вместе с тем партийная работа проводилась в условиях административно-командной системы и культа личности, в ряде случаев между практикой партийной работы н теорией марксизма-ленинизма сохранялась лишь чисто терминологическая связь. Человеческий фактор, прежде всего патриотизм и революционный энтузиазм,а также очевидная необходимость задач восстановления промышленности помогли во многом нейтрализовать недостатки командного управления. В рамках возможностей того времеьл была проведена почти максимальная работа по повышению роли печати в развитии соревнования. Но на .этот . процесс постоянно влияли отсутствие экономической системы, хозяйст вования, демократических традиций, правового, государства, методов научного управления обществом (использование социологии и т.д.), должного уровня культуры и образования.
В этих условиях партийные комитеты '■;.-":" брали на себя не свойственные им хозяйственные функции, и многочисленные, критические указания центральных и местных партийных органов не . могли изменить эту тенденцию. Отсюда с неизбежностью вытекало и использование газет как орудия психологического давления на руководителей отстающих участков вплоть до дискредитации, травли и запугивания, что безусловно достигало цели при существовании в стране массовых незаконных репрессий. ,
Сегодня центр тяжести.в партийной работе перемещается в сто рону демократизации общественной и внутрипартийной жизни. Потреб-
1 ПАН0.-Ф.22.-0п.56.-Д.54.-Л.4| ПАН0.-Ф.62.-0п.1.-Д. 472. - Л.88 и др.
ности времени,прежде всего деятельность в условиях складывающейся многопартийной системы вызывает необходимость существенного обновления форм и методов партийной работы. Это прежде всего устранение в сотрудничестве с прессой излишней политизации и замена ее интеллектуализацией, признание не только в теории, но и в практической деятельности приоритета общечеловеческих ценностей, гармонизация социальной жизни, выработка оптимальных пропорций в применении политических, экономических и идеологических методов.
Анализ и обобщение опыта партийного руководства периодической печатью Западной Сибири з годы 1У пятилетки, исследование этого способа воздействия на социалистическое соревнование в промышленности дает возможность предложить некоторые рекомендации, реализация которых может иметь практическое значение.
1. Учитывая потребности демократизации общества и создания правового государства, необходимо выведение прессы из-под жесткого контроля партийных органов, превращения ее по Марксу в "духовное зеркало" народа, орудие его "самопознания", а также в один из важнейших гарантов политической и социальной справедливости, инструмент независимой экспертизы принимаемых социально-экономических проектов.
2. При освещении в печати социалистического соревнования заменить традиционные почины, являющиеся по большей части продуктом метафизического, одностороннего и антидиалектического мышления, комплексными социально-экономическими программами, охватывающими самый широкий круг проблем от народнохозяйственных до вопросов культуры, образования и развития личности.
3. Чтобы качественно поднять компетентность и общую культуру журналистов и партийных работников, выступающих в печати, следует создать эффективную систему самообразования в области общественных наук типа Всесоюзного лектория с высылкой литературы по самому широкому кругу гуманитарных вопросов.
• 4. Пропагандировать в печати более глубокое понимание сущности экономического стимулирования.Учитывать,что у материальной заинтересованности в хорошем труде есть обратная сторона - материальная незаинтересованность в плохом. Пример - ограничение сдельщины на производстве или гонораров в журналистике, порождающих рвачество и халтуру,и.замена их в наиболее развитых странах более фиксированными ставками при резком усилении морального стимулирования и .ориентации на раскрытие творческого потенциала личности и воспитание профессионального артистизма.
5. При освещении социалистического соревнования было бы целесообразным более широкое распространение жанра художественного очерка - промежуточного между социологическими исследованиями и беллетристикой. Цель данного жанра - в оперативном ознакомлении общества с изменениями в нравственном мире человека труда, в его мотивационной сфере, а также эмоциональное идейно-нравственное воздействие на читателя.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации апробированы на двух краевых научных конференциях и одной региональной в г.Кемерове в 1987 г.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вязанцев Б. А. Историография вопроса о партийном руководстве развертыванием социалистического соревнования в послевоенный период (1945-1952). - Барнаул, 1961. - Деп. в ИНЮН АН СССР 15.04.81, № 7386.
2. Вязанцев Ё.А. О роли периодической печати в развитии социалистического соревнования в промышленности (на примере барнаульских предприятий) //ХХУ1 съезд КПСС о социалистическом соревновании, как действенном средстве коммунистического воспитания трудящихся. - Барнаул, 1983.
3. Вязанцев Е.А. Боепитание активной жизненной позиции молодежи в процессе социалистического соревнования / на материалах молодежной печати/ //Молодые ученые и специалисты Алтая - народному хозяйству. - Барнаул, 1963. .
4. Вязанцев Б. А. О роли агитационно-массовой работы в послевоенной перестройке промышленности //Агитатор Алтая. - Барнаул, 1987, № 14.
5. Вязанцев S.A. Из опыта партийного руководства печатью Западной Сибири в годы 1У пятилетки //Великий Октябрь и исторический опыт организации и дальнейшего ускорения индустриального развития Сибири. - Кемерово, 1987.
Соискатель