автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство развитием социальной инфраструктуры промышленных центров Среднего Поволжья в период между XXVI и XXVII съездами КПСС

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Чернецова, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство развитием социальной инфраструктуры промышленных центров Среднего Поволжья в период между XXVI и XXVII съездами КПСС'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство развитием социальной инфраструктуры промышленных центров Среднего Поволжья в период между XXVI и XXVII съездами КПСС"

Московский ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К 053.05.46 по истории КПСС

На правах рукописи

ЧЕРНБЦОВА Ирина Михайловна

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД МЕЖДУ XXVI И XXVII СЪЕЗДАМИ КПСС

Специальность: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1990

I,

а

•г

о "

Работа выполнена на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломонссова.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор исторических наук, профессор Г .Г. МОРШНА

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Г.Г. КАСАРОВ;

кандидат исторических наук В.Е. КОМАРОВ

Ведущая организация - Тольяттинский политехнический

институт, кафедра политической истор..я

Защита состоится " РЛ & ■ 1990 г. на засе-

дании Специализированного совета К.053.05.46 по истории КПСС Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов МГУ.

Адрес: II9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус J* I, комната 432. '

Автореферат разослан "J ß(C2Si~ 1990 г"

Ученый секретарь Специализированного совета, • кандидат исторических наук,

доцент A.A. КУЗЬМИЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

......Актуальность темы исследования. ХХУП съезд КПСС указал на перво-

гйя'онвдэЬ значение проведения активной, целостной социальной полити-!. В проекте Платформы ЦК партии к ХХУШ съезду КПСС, рассмотренном I февральском (1990 г.) Пленуме ЦК КПСС, особо подчеркивается полояв-ю о том, что "отныне и навсегда в центра политики партии становится шэвбк и его блага, что прежде всего этим критерием должны измерять-I успехи движения по социалистическому пути"*. Такой курс обусловлен * только гуманистическим характером общих преобразований во всех ^ерах, но и возрастанием на этапе совершенствования сопиализма роли »циальной политики, ее воздействия на повышение эффективности эконо-1хп, на все стороны общественной жизни. Партия рассматривает ее как |Щное средство ускорения развития страны, роста трудовой и обиест-игао-политической активности масс.

Повышенное внимание КПСС и С>„.-готского государства к социальным просам сегодня диктуется еце и тем, что в 70 - нач. 80-х гт. в со-альной сфере стали нарастать негативные тенденции, которые не были оевременно и адекватно оценены в центре и на местах, сложился оста-чиый принцип выделения ресурсов на развитие ее материальной базы, о неизбежно привело в 'настоящее время к отрицательным последствиям народном хозяйстве, политической и духовной жизни страны. Именно этому в документах 1ХУП съезда партии поставлена задача "решительно вернуть органы плакирования и управления к потребностям социальной

о

еры, до конца преодолеть недооценку назревших здесь проблем.

* Горбачев М.С. О проекте Платформы ЦК КПСС к ХШ съезду пар-иг Доклад на февральском <1990 г.) Пленуме ЦК КПСС // Правда. -

90. - 6 февраля.

о

ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 фев-кя - 6 марта 1986 г.: Стенографический отчет: В 3 т. - Т. Г. -, 1985. - С. 537.

В свете принципиальных установок КПСС на возрастание значения < даальной политики представляется необходимым проанализировать опыт ( разработки и осуществления в предшествующий период, извлечь уроки ш простого. Это тем более важно, поскольку и сейчас "коренного передо! в ...социальном развитии не произошло"*.

Составной частью обширной социальной программы, принятой ХХУП съездом партии, является курс на укрепление материальной базы социальной сферы,развитие отраслей по обслуживанию населения, обеспечение к 2000 г. каждой советской семьи отдельным жильем. Жилищная прос лема рассматривается в комплексе с другими задачами градостроиталъс!

ва, в частности, предусматривается повышение уровня архитектурных р<

о

шений, эстетического оформленгя и благоустройства городов . В проект Платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии подчеркнута необходимость сконцентрировать усилия, на возведении жилья, других социальных объе*

о

тов , поскольку положение в этом вопросе остается сложным. По сообщг няям Госкомстата СССР, планы жилтцно-гражданского строительства в 1989 г. вновь не выполнены, что ставит под угрозу реализацию програк мы "Еллье-2000"4. В этих условиях КПСС снова и снова обращается к анализу причин, приведши к серьезному отставанию социальной сферы. Только вдумчиво и критически обобщив практику социалистического стрс ительства, богатейший опыт, взятый во всем его многообразии, партия

* XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советскогс Союза, 29 июня - I июля 1988 г.: Стенографический отчет: В 2 т. -Т. 2. - М., 1988. - С. ИЗ.

2 ХХУП съезд КПСС. - Т. I. - С. 66.

о

К гуманному демократическому социализму. Платформа ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии: Проект, одобренный февральским (1990 г.) Пленумом ЦК КПСС // Правда. - 1990. - 13 февраля.

4 Правда. - 1990. - 29 января.

сможет преодолеть аномальные явления, ставшие "причиной роста социальных напряжений, плоды которого ш пожинаем сегодня"*.

Значительный опыт руководства развитием социальной сферы накоплял Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областными партийными организациями. В 60-80-х гг. в регионе возводились крупнейшие промышленные объекты энергетики, машиностроения, химии и нефтехимии. В настоящее время Среднее Поволжье - подрайон Поволжского экономического района страны с высокоразвитой промышленностью, продукция которой известна не только в СССР, но и за его пределами. Одновременно о производственными корпусами росли старые города, возникали новые. Всего их в регионе 26. Городское население составляет 60^ в Пензенской области, 59% - в Ульяновской и 80£ - в Куйбышевской.

Возглавляя деятельность трудовых коллективов по реализации грандиозных программ.наращивания пропгшенного потенциала в крае, крепли партийные организации. Волглая рй'эта проводилась ими и по разрешению многих вопросов градостроительства.

Предметом настоящего исследования избрана деятельность партийных эрганизаций Среднего Поволжья по развитию социальной инфраструктуры тромышленных центров в I98I-I985 гг.

Степень изученности проблемы. Социальная политика КПСС на совре-

ленном этапе получила значительное отражение в советской историче-

зкой, философской, экономической литературе 70-80-х гг. Анализ ее

2

;ан в ряде специальных изданий . Поскольку настоящее исследование

* Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройся Ц Коммунист. - 1989. - » 18. - С. 18.

о

См., например: Твердохлеб A.A. Борьба КПСС за дальнейшее улуч-1ение жизненного уровня трудящихся СССР: Обзор советской литературы. -!., 1981; Социальная политика КПСС - мощное средство формирования но-юго человека, утверждения социалистического образа жизни: Обзор со-1етскоЙ литературы. - M.,' 1987,

ограничено годами XI пятилетки, автор опирался в своей работе главным образом на труды обществоведов конца 70-80-х гг.

Представляется возможным выделить два периода в историографии проблемы. Хронологические рамки первого - конец 70-х - середина 80-х гг., второй охватывает литературу, вышедлул во 2-ой половине 80-х гг. В основу такой периодизации положены следующие соображения: именно в конце 70-х - начале 80-х гг. появляется ряд обобщающих философских и исторических трудов, в которых развивается концепция так называемого зрелого социализма. В процессе этой работы ученые обратились к анализу социальной политики КПСС на современном этапе, ее итогов. Завершение первого периода историографии проблемы и начало следующего автор связывает с историческими решениями апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии. Во-первых, принципиальная постановка многих вопросов социально-экономического^ развития страны в предшествующие годы, глубокий анализ причин застоя, охватившего общество, а также атмосфера исторического оптимизма, поиска путей преодоления имеющихся трудностей стали могучим толчком для научных изысканий в области общественных наук. В свете выводов съезда о возрастающей роли социальной политики ученые стали более критично подходить к оценке деятельности КПСС и Советского государства в этой сфере, глубже исследовать противоречия социальных процессов в стране. Во-вторых, хронологические рамки избранной темы диссертации требуют особого выделения работ, в которых непосредственно анализируется социальная политика партии в период между ХХУ1 и ХХУП её съездами,.рассматриваются ее ре- 1 зультагы. Названные аргументы обусловили периодизацию историографии проблемы.

В конце 70-х - начале 80-х гг. исследование социальной политики велось в двух направлениях: анализировалась конкретная практика партии и Советского государства в центре и на местах по реализации социальных 4

программ; теоретически осмысливался и обобщался накопленный опыт в этой сфере. Особую ценность представляют труды Ю.Е.Волкова, В.З.Рого-вина, Ф.Н.Гельбуха, А.Г.Здравомыслова, А.Е.Крухмалева, В.И.Касьянеп-ко, П.П.Лопаты, М.П.Мчедлова и др.* В них раскрывались цели, задачи, содержание и основные направления социальной политики КПСС на современном этапа, разрабатывалась методика анализа динамики благосостояния трудящихся, давалась характеристика социалистического образа жизни.

В работах С.Д.Бородиной и И.П.Фурсова, Н.В.Гераскмова, Б.В.Щурав-яева, Г.С.Саркисянца и др. исследовалась деятельность КПСС по обеспечению роста благосостояния советских людей. Как положительный момент следует отметить, что авторы анализировали не только количественные

изменения в уровне жизни трудящихся, но и качественные, делали попыт-

2

ки проследить их закономерности .

Социальная политика КПСС п условиях развитого социализма. -Я., 1979; Социальная политика когоунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. - М., 1979; Социальная политика Советского государства: Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. -М., 1985; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - М., 1981; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе: Направления, тенденции, проблемы. - М., 1980; Гельбух Ф.Н. Социальная политика КПСС и ее претворение в жизнь //-Политическое самообразование. - Г985. - 2. - С, 4048; Здравомйслов'А.Г. Актуальные проблемы социальной политики КПСС. -И., 1983; Он же. Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. - М.,. 1984; Лопата П.П. Сущность и основные особенности социальной политики КПСС в условиях социализма // Проблемы научного коммунизма. - Вып. ХШ. - М., 1979; Касьяненко В.И. Советский образ жизни: История и современность. - М., 1985; и др. о

Бородина С.Д., Фурсов И.П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в "период развитого социализма. - М., 1983; Герасимов Н.В. Совершенствование соцобеспечения семьи, здравоохранения, распределения и оплаты жилья. -Минск, 1981; Журавлев В.В.

Большую ценность для настоящей диссертации представляют исследования, посвященные изучению социально-экономических проблем труда и быта рабочего класса, в частности, работы Л.А..Гордона, Э.В.Клопова, Л.А.Оникова, В.З.Дробижева, В.М.Селунской, в которых рассматривались некоторые аспекты развития социально-бытовой и культурной сферы городов1.

Для литературы 80-х гг. характерно усиление внимания к вопросам

социальной ориентации экономики страны, опыту совершенствования соци-2

ального планирования .

Немаловажное значение для осмысления проблемы имеют работы экономистов и социологов, в которых анализируется развитие социальной

Проблемы духовной жизни развитого-социализма. - М., 1980; Саркисянц Г.С. Народное благосостояние в СССР. - М., 1983; Он же. Главные направления повышения благосостояния советского народа. - М., 1985; Неуклонное повышение благосостояния народа - неизменное программное требование КПСС. - Киев, 1985; и др.

* Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: Быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. -М., 1977; Гордон I.A. и др. Социально-экономические проблемы труда и быта рабочего класса. -М., 1979; Он же. Социальное и культурное развитие рабочего класса в социалистическом обществе. - М., 1982; Дробижев В.Э, Социальная политика Советского государства и рабочий класс: Некоторые итоги и задачи изучения проблемы // История СССР. - 1984. - & 2. -С. 71-84; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: История и современность. - М., 1987; Социальная политика Советского государства: Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. - М., 1985.

о

Единство экономической и социальной политики развитого социалистического общества. - Л,, 1985; Зенченно Н,С. Социальная направленность планов: задачи, практика, проблемы. - М., 1985; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. -М., 1981; Он же. Социальное планирование: Опыт, достижения, проблемы. - М., 1983; Дмитерко Д.Я. Социальное планирование как аспект социальной политики. - М,, 1984; Социальные проблемы в перспективном планировании. - М., 1982. 6

инфраструктуры региона, города, разрабатывается методология и методика ее изучения!

Литература конца 70-х - начала 80-х гг. вместе с тем страдает некоторой тенденциозностью в освещении социальной политики КПСС: поиск критериев зрелости социализма, обоснование построения развитого социалистического общества в СССР неизбежно вели к определенной односторонности анализа, выпячиванию успехов и сглаживанию противоречий социальных процессов. Осмысливая выводы и теоретические выкладки, содержа-даеся в этих работах, используя разработанную обществоведами методологию и методику изучения социальной политики на современном этапе, автор, критически подхода: к оценке достигнутых результатов в социальной сфере.

Новый импульс развитию общественных наук был дан апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК и ХХУП съездом партии. В публикациях исследуемого периода дается анализ содержим социально-экономических планов на ХП пятилетку, путей и средств ¡к выполнения, освещается положение в

социальной сфере страны, вскрываются причины невыполнения социальных

2

программ'в предшествующие годы . Так, В.М.СелунскаЛ отмечает, что в

* Тощенко К.Т. Социальная инфраструктура города. -М., 1980; Он • же. Социальная инфраструктура: Сущность и пути развития. - М., 1980; Социальная инфраструктура - результат и фактор эффективности производства. - Минск, 1980; Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики. - Киев, 1982; Социальная инфраструктура и социалистический образ жизни. - Минск, 1983; Город: Социальная политика и рационализация социальной инфраструктуры (проблемы методологии и методики исследований).

- М., 1984; Социальная инфраструктура и уровень жизни населения крупного города. - Л., 1986; Социальная инфраструктура региона. - Минск,. 1986.

о

Петряков Г.В, Актуальные проблемы социальной политики партии. ~ М., 1986; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Социальная политика КПСС на современном этапе.

- М., 1988; Социальная сфера: Преобразование условий труда и быта. -

?

70-х - начале 80-х гг. имели место определенные нарушения комплекса взаимной зависимости экономического и социального факторов развития общества: не всегда учитывались изменения в экономической ситуации прр решенш социальных проблей; просчеты в системе управления экономикой приводили I негативным социальным последствиям*.

Господствовавший в период застоя остаточный принцип, когда в перву! очередь капитальные вложения и другие ресурсы направлялись на развитие производственно-промышленного сектора, а затем, из того, что оставалось, выделялись средства на жилищное, социально-бытовое строительство, крайш отрицательно повлиял на решение социальных проблем. Доля капитальных вложений в народное хозяйство страны, которая направлялась, например, на строительство жилья, сократилась с 23% в 1960 г. до 14-15$ в 19811985 гг. Расхода на образование в национальном доходе с 10% в 1950 г. снизились в 80-х гг. до 1%. Запущенным оказалось и здравоохранение, на развитие которого выделялось менее средств из национального дохода

страны, в то время как в ряде других стран на его нужды выделялось 8-

о

125?. Почти не развивалась сфера услуг .

Устаревший хозяйственный механизм с преобладанием командно-приказ-1ых, административных методов управления усутублял диспропорции развития. На местах планы строительства социально-культурных объектов систематически не выполнялись, их сроки непомерно затягивались. Одна из главных причин такой ситуации заключалась в сложившейся ведомственно-зтраслевой системе финансирования и сооружения объектов непроизводст-

И., 1988; Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. - М., 1989.

* Селунская В.М. Социальная структура советского общества: Исто->ия и современность. - С. 189.

2 Аганбегян А.Г. Стратегия ускорения // Великий Октябрь. 70 лет. 1аучно-технический и социальный прогресс. - М., 1987. - С. 231.

венной сферы, ведущей к серьезным экономическим и социальным издержкам*.

Анализируя яричюш формирования механизма торможения, его сутц-aocib, действие, ученые не только подчеркивают необходимость его демонтажа и создания рычагов ускорения социально-экономического развития, но

2

и указывают пути решения этой задачи . Одним из них является усиление социальной направленности экономики страны и, таким образом, включение человеческого фактора в повышение эффективности производства, обеспе-тение приоритетности курса на повышение благосостояния советского народа3.

' Однако важно, вскрывая истоки сложившегося положения в стране и гартии, извлекая уроки из прошлого, увидеть не только негативные тен-1енции в социальных' процессах предшествующего периода, но и не пропустить крупицы нового, передового, что можно развить сейчас, в атмосфере-■ворческого поиска путей развитая нашего общества на современном этапе.

Актуальность темы, степень ео научной разработанности определили [ель диссертационного исследования - проанализировать и обобщить опыт [артийного руководства развитием социальной инфраструктуры промыпшен-1ых центров Среднего Поволжья в период между XXJI и'ХХУП съездами КПСС.

* Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. - С. 25051.

2

Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. -М., 988; Хмара Н.И., Давыдов В.П. О сущности механизма торможения // Юпросы истории КПСС. - 1988. - № I. - С. I28-I34; Аксенов Ю.С., Вино-'радов Л.К. Некоторые проблемы развития общества в 70-е годы. Действие еханизма торможения // Вопросы истории КПСС. - 1988. - Л 2. - С. 11013.

' 3 Аганбегян А.Г. Стратегия ускорения // Великий Октябрь. 70 лет. аучно-технический и социальный прогресс. - M., 1987; Абалкин Л.И. ведение // Активная социальная политика: поиски, находки, решения. -

1986.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть основные направления деятельности КПСС по преодолению диспропорций мелщу промышленным и социальным развитием крупных городов, обеспечению их комплексной застройки;

- проанализировать опыт партийного руководства укреплением производственно-технической базы строительного комплекса;

- изучить формы и методы организаторской работы коммунистов по мобилизации трудящихся на выполнение планов жюгащно-гражданского строительства;

- обобщить опыт партийных организаций по созданию материальных условий функционирования отраслей социально-бытового и культурного обслуживания населения.

Хронологические рамки исследования - 1981-1985 годы. Этот период представляет интерес не только с точки'зрения недостаточности его изученности, но и вследствие того, что является переломным в истории нашей страны, В эти годы шел процесс нарастания негативных тенденций, в том числе и в социальной сфере, и вместе с тем созревали предпосылки революционного обновления нашего общества.

Методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, а также документы съездов ' партии, ее XIX Всесоюзной конференции, Пленумов ЦК КПСС. Материалы ХХУ1 и ХХУП съездов партии, социальные программы, разработанные ими, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, призванные обеспечить их реализацию, являются также важнейшим источником исследования.

Источниковую базу диссертации составляют документы партийных архивов Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областных партийных организаций, из фондов которых извлечены и использованы- стенограммы партийных конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро областных, городских и районных комитетов партии, материалы первичных парторганизаций стро-10

ягельных главков.'Эти документы дают представление о состоянии и процессе укрепления материальной базы социальной сферы в промышленных центрах, о планах комплексной застройки городов, а также формах и методах работы партийных организаций по решению этих задач. К изучению этого круга источников автор подходил критически, учитывая, что в исследуемый период имели место нарушения принципов ленинского подхода к вопросам жизнеобеспечения народных масс, однобокое поверхностное освещение обстановки на местах*.

Другим ценным источником является материалы печати: центральных периодических изданий, в том числе газеты "Правда", журналов "Партийная жизнь", "Коммунист", "Известия ЦК КПСС", областных газет - органов обкомов КПСС и областных Советов народных депутатов - "Волжская коммуна" (Куйбышевская область), "Пензенская правда", "Ульяновская правда", городских - органов горкомов КПСС и городских Советов народ- -них депутатов - "Знамя коммунизма" (Димитровград), "За коммунизм" (Тольятти).

Значительный интерес представляют также материалы многотиражной печати строительных главков, предприятий стройиндустрии и промышленности стройматериалов. Их изучение позволило глубже раскрыть формы и. метода организаторской работы партийных комитетов и организаций по осуществлению планов жилщно-гражданского строительства.

Существенную помощь в исследовании оказали материалы статистики. Сопоставление данных изучаемого периода с показателями предыдущих и последущих лет, а также с общесоюзными и республиканскими позволило проследить ход выполнения -социальных программ, выявить некоторые тенденции в развитии социальной инфраструктуры индустриальных центров. •

* Горбачев М.С. О недопустимости искажения фактического положения дел в сообщениях и информациях, поступающих в ЦК КПСС и другие руководящие органы: Записка в Политбюро ЦК КПСС, 29 ноября 1985 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 2. - С. 39-41.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследуется опыт партийного руководства развитием социальной инфраструктуры крупных городов в первой половине 80-х гг. В диссертации анализируется деятельность парторганизаций региона с бурно развивающейся промышленностью и высоким уровнем урбанизации по укреплению материальной базы социальной сферы. На основе новых и малоизученных материалов, с позиций подходов, разработанных ХКУП съездом КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией, Пленумами ЦК КПСС, в диссертации предпринята попытка осмыслить причины, приведшие к серьезному отставанию в темпах развития социальной инфраструктуры промышленных центроз В работе рассматриваются основные направления организаторской деятельности КПСС по преодолению икэкяцихся трудностей, по созданию предпосылок комплексной застройки городов,-их жилых массивов, приобретения ими индивидуального архитектурно-художественного облика.

Практическую значимость данного исследования автор видит в обобщении имеющегося опыта по решению проблем развития социальной инфраструктуры, осмыслении уроков из допущенных ошибок, приведших к возникновению критической ситуации, в которой находится социальная сфера страны, в обосновании выводов и предложений, применение которых могло бы способствовать совершенствованию партийного руководства решением злободневных вопросов развития структуры жизнеобеспечения горожан. Это тем более представляется важным в условиях поиска путей практического осуществления курса на демократизацию и местное самоуправление, на введение регионального, в том числе городского, хозрасчета, а также в свете перестройки деятельности партии.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсувдалась на заседаниях проблемной группы и кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения настоящего исследования нашли отражение в выступлениях 12

автора на научных конференциях аспирантов кафедр общественных наук ЛУ, в публикациях.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Дио-зертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, примеча-шй, списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, выбор хронологических и региональных рамок исследования, показана степень изученности проблемы, определяются цели и 1адачи исследования, дается характеристика методологической основы и ссточниковой базы диссертации.

В первом разделе "Деятельность КПСС по созданию условий для пре-»доления диспропорций между аконотпеским и социальным развитием городов региона" анализируется,практика партийного руководства совершенст-юванием планирования социально-экономического роста промышленных [ентров, разработкой генеральных планов жилищно-гражданокого стро-гтельства, созданием организационных и материальных предпосылок для tx комплексной застройки.

К началу 80-х гг. в городах Среднего Поволжья серьезно обоотри-:ось противоречие мевду бурно развивающейся промышленностью, быстро метущим населением к отстающей от потребностей трудящихся социальной ферой. Только за 70-е гг. в Куйбышевской области объем промышленного роизводства вырос более чем в 2 раза, были введены в действие 35 но-нх предприятий и около 500 производств и цехов на действующих*. Го- ■

1 Очерки"истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 983. - С. 470.

родекое население увеличилось с 2035 тыс.чел. в 1971 г. до 2476 тао. в 1981 г., доля его в процентном отношении ко всему населению области выросла с 73% до 79$*. Острее встала жилищная проблема, на хватало объектов культурно-бытового назначения. Такая ситуация сложилась во всех промышленных центрах региона.

В своей деятельности по преодолению существенного отставания в развитии социальной инфраструктуры городов региона парторганизации опирались на решения ХХУ1 съезда КПСС, последующие документы партии, призванные обеспечить выполнение намеченных социальных программ. Партийные органы возглавили работу по созданию комплексных планов экономического и социального развития областей, городов, районов, выступали инициаторами разработки генеральных планов застройки городов, осуществляли контроль за их реализацией. Большое внимание уделялось деятельности архитектурно-планировочных служб.

По поручению горкома КПСС куйбышевские градостроители параллельно о воплощением в жизнь имеющегося генплана вели работу по его развитию на перспективу. В конце 1984 г. проект этого документа был подготовлен; а затем одобрен Комитетом Госстроя СССР^. В ноябре 1985 г. на заседании Президиума Верховного Совета РСФСР был утвержден также план застройки

з

Ульяновска, рассчитанный до 2005 г.

Одним из главных условий преодоления отставания социальной инфраструктуры промышленных центров было решение проблем финансирования жи-явдно-гравданского строительства. По действующему в стране со времен первых пятилеток порядку за отраслевыми министерствами закреплены

* Народное хозяйство Куйбышевской области за 1981-1985 гг.: Статистический сборник. - Куйбышев, 1987. - С. 7.

о

Волжская коммуна. - 1985. - 9 ноября. ^ Ульяновская правда. - 1985. - 8 декабря,

функции использования капитальных вложений на создание не только производственных объектов, но и социальных*. В результате в исследуемый период, например, в Сызрани 43$ жилых площадей принадлежало ведомствам и только 25$ - городскому Совету народных депутатов2.

В жестких рамках экстенсивного развития экономики основная доля кмещкхся ресурсов министерствами выделялаоь на промышленное строительство в ущерб социальному. Так, министерства и ведомства только за 1979-1981 гг. недодали 94 млн.руб. на жилищное строительство в Тольятти, в то время как были приняты мера по наращиванию производст-

3

венних мощностей, особенно в химии л нефтехимии . Это привело' к дальнейшему углублению диспропорций в социально-экономическом развитии города, обострению социальных, экологических проблем.

В условиях, когда конституционные права местных Советов не были подкреплены необходимыми экономическими рычагами, именно горкомы КПСС поддерживали баланс между центральным (отраслевым) и территориальным управлением, выполняя зачастую функции советских и хозяйственных органов. Они повышали требовательность к коммунистам-руководителям предприятий за возведение промышленных мощностей в комплексе с жильем и объектами культурно-бытового назначения, выступали инициаторами сооружения необходимых городу объектов на долевых началах предприятиями различных отраслей промышленности, расположенных на его территории. За годы ХГ пятилетки на основе объединения усилий предприятий Сызрани были построены автовокзал, больница на 240 мест, 2 поликлиники, ряд школ и детских комбинатов, начато возведение вокзала, нового водозабора^. •

* Социальная сфера. Преобразование условий труда и бита. -С. 250-251.

2 ПАК0.-8. 1474. - Оп. 79. - Д. I. - Л. 119.

3 Там же. - Ф. 656. - Оп. 177. - Д. 8. - Л. 49-50.

^ Волжская коммуна. 1986. - II января. '.

Существенную роль в этой играли штабы по жилищно-гравданскоаду строительству, советы директоров, розданные при горкомах партии, в частности в Димитровграде, Тольятти, Сызрани*. Благодаря большой настойчивости Куйбышевского обкома и Тольяттинского горкома КПСС и поддержке Советского правительства, союзные министерства получили конкретные задания на 1979-1985 гг. по строительству в городе жилья, других социальных объектов. Было запланировано ассигновать на это 810 шш.руб. При этом 90$ этой суммы составляли капитальные вложения министерств .

Одну из необходимых организационных предпосылок обеспечения гармоничной застройки промышленных центров партийные органы видели в создании служб•единого заказчика. Однако их усилия в этом направлении неизбежно приходили в противоречие о ведомственной разобщенностью. В Тольятти, например, к концу исследуемого периода удалось лишь добиться сосредоточения функций заказчика в двух организациях - управлениях капитального строительства Волжского автозавода и горисполкома , что сыграло определенную положительную роль в ускорении жилицно-граждан-ского строительства, улучшении качества застройки жилых массивов.

Акцентируя внимание хозяйственных и советских органов на обостряющихся проблемах градостроительства, добиваясь определенных положительных результатов в создании организационных структур, партийные организации все же не смогли в полной мере обеспечить решение задачи создания предпосылок для преодоления существенного отставания социальной инфраструктуры промышленных центров региона. Это объясняется прежде всего господством на практике остаточного принципа государст-

1 Волжская коммуна. - 1986. - II января; ПАУО. - Ф 919. -Оп. 45. - Д. I. - Л. 16.

2

За коммунизм. - 1987. - 30 мая. ^ Там же. - 1985. - 15 ишя.

венного финансирования социальной сферы, несбалансированностью центрального и территориального планирования и управления, ведомственным диктатом в жилищно-гражданском строительстве.

Во втором разделе "Партийное руководство укреплением производственно-технической базы строительного комплекса Среднего Поволжья" рассматривается деятельность парторганизаций по развитию промышленности стройматериалов и стройиндустрии, обеспечению ввода в эксплуатацию новых мощностей, интенсификации действующих.

Партийные организации региона сконцентрировали свои усилия на решении задач повышения эффективности жшгащно-гражданского строительства на основе его последовательной индустриализации, всемерного использования достижений науки, техники, передовой технологии. Так, по рекомендации Ульяновского обкома КПСС на предприятиях строительного комплекса разрабатывались двухсторонние мероприятия-обязательства - "министерство - местные органы" по техническому перевооружению, предусматривающие механизацию и автоматизацию производства, повышение качества продукции. С целью квалифицированной их подготовки были созданы рабочие группы под эгидой координационного совета, действующие при обкоме партии^. Модернизация оборудования в промышленности стройматериалов области позволила к концу пятилетки обеспечить рост объема выпускаемой продукции на 28% ,

Коммунисты уделяли также внимание развитию, науки и укреплению связи с ней строительного производства. Так, заслуга в успешном решении проблемы обеспечения строек керамзитовым гравием в Куйбышевской ■

1 ПАУО. - Ф. 8. - Оп. 82. - Д. 12-6. - Л. 6, 50, 101; Строитель. - 1985. - 23 октября.

^ Ульяновская область за годы XI пятилетки: Статистический сборник. - Саратов, 1987. - С. 8, 20.

области принадлежала институту БИИкерамзит. В исследуемый период область занимала одно из ведущих мест в стране по производству этого стройматериала*. Крупнейшая строительная организация "Куйбншевгидро-строй" (КГС) имела тесные контакты с научно-исследовательскими институтами экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища), НИИ оснований. Ленинградским инженерно-строительным и Тольяттинским политехническим институтами, что позволило осуществить переход к строительству более экономичных серий домов, внедрение передовых технологий. "К концу 1985 г. в строительных подразделениях Куйбышевтидростро? возводилось из сборных изделий 70$ объектов, этот показатель был луч-ще общесоюзного, составляющего 41,3$ .

Парторганизации предприятий строительного комплекса создавали комиссии по контролю за внедрением достижений науки и техники, за качеством продукции и др. В Димитровградском управлении строительства, например, они работали по планам, утвержденным парткомом, и регулярно отчитывались перед ним3. Всемерную поддержку парткомов получило движ'е нив рационализаторов и изобретателей. Так, идя оказания помощи новатс рам в управлении Спецстрой - одном из подразделений Куйбышавгидрострс - было образовано общественное конструкторское бюро. Оно разрабатывал техническую документацию по реализации рацпредложений, проводило расчеты экономического эффекта. Это сказалось на активности изобретателе только за 6 месяцев 1985 г. было подано 48 рационализаторских предаю» ний, 23 из них били внедрены с экономическим эффектом 100 тыс.руб. On работы Спецстроя получил широкую поддержку партийной организации КуйС

* Волжская коммуна. - 1985. - 28 декабря.

о

За коммунизм. - 1985. - 31 июля, 12 ноября; Капитальное строительство СССР: Статистический сборник. -М., 1988. - С. 209.

Строитель. - 1985. - 23 октября.

шевгидростроя*.

Серьезную озабоченность КПСС вызывала низкая экономическая отдача

многих научных и технологических разработок. Крайне недостаточным было

поступление новой техники на стройплощадки, к тому же низкого качества.

В I98I-I985 гг. в стране было создано новых типов машин и оборудования

для строительства - 331 образец, для промышленности стройматериалов -

163 (в 1976-1980 гг. соответственно 349 и 185 образцов). Однако только

В% из них по техническому уровню были выше лучших отечественных и зару-2

бежных аналогов . В результате, например, в Куйбышевской области объем комплексно-механизированных работ в отношении к общему объему не только не увеличился, но и по многим показателям сократился: на монтаже бетонных и железобетонных конструкций с 99% до 93в приготовлении бетона - с 94/5 до 86/2^. Зачаотую не хватало не только сложных машин, но и необходимого строительного инструмента, спецодежда. Тяжелый ручной труд был одной из главных причин текучести кадров, их дефицита. Только в КГС в 1982 г. было не занято^ 8,5 тыс. рабочих мест4.

Развитие строительного производства шло преимущественно экстеноив-ным путем, преобладали эволюционные формы технического прогресса. Зачаотую жилищно-гравданское строительство велось по устаревшим проектам, не позволяющим эффективно решать задачу индустриализации домостроения, применялись морально устаревшие материалы и изделия. Многие предприятия отрасли нуждались в реконструкции. Среднегодовые темпы модернизации оборудования на предприятиях промышленности стройматериалов Куйбышевокой

* За коммунизм. - 1985. - 29 июня, 25 октября. ^ Капитальное строительство СССР. - С. 212.

о *

Народное хозяйство Куйбышевской области за 1981-1985 гг. -

0.32.

4 ПАКО. - Ф. 656. - Оп. 177. - Д. 8. - I. 66.

области в исследуемый период были ниже, чем в годы IX и X пятилеток*.

Один из путей интенсификации строительства партийные организации ввдели в практическом осуществлении системного комплексного подхода к разрешению имеющихся в отрасли проблем. Этот резерв следовало использовать активнее. Внимание коммунистов направлялось на выполнение множества конкретных производственных заданий, координацию действий отдельных звеньев строительной цепочки.

*

Анализ документов показывает, что партийные организации региона направляли усилия коммунистов на повышение эффективности жилищно-граж-данского строительства за счет его индустриализации, укрепления производственной базы всех звеньев комплекса на основе всемерного использования достижений науки, техники и передовой технологии." Это давало определенные положительные результаты на отдельных участках строительного производства. Но поскольку партийные организации решали эти конкретные задачи в условиях экстенсивного развития народного хозяйства страны, ведомственной разобщенности предприятий, слабо проводимого министерствами курса на внедрение достижений науки и техники, а также в условиях острой нехватки последней, то им не удалось переломить нарастание негативных тенденций в жилищно-гражданском строительстве, обеопс чить его интенсификацию.

В третьем разделе "Организаторская работа коммунистов по мобилизг ции трудящихся на выполнение планов жилищно-гражданекого строительств

анализируются формы и методы деятельности парторганизаций по укреплен!

*

трудовых коллективов, усилению в них партийного влияния, созданию услс вий роста трудовой и творческой активности строителей.

К началу 80-х гг. в регионе вели работы крупнейшие строительные

* Народное хозяйство Куйбышевской области за 1981-1985 гг. -С. 25.

организацйи, такие, как Пензенское территориальное управление строительства (ПТУС), Главульяновскстрой (ГУС), Главсредневолжскстрой (ГСВС) и др. В исследуемый период создавались новые строительные подразделения. Положительный опыт по укреплению трудовых коллективов был накоплен в парторганизации Димитровградского управления строительства (ДУС). В его подразделениях использовались различные методы решения этой задачи, в частности, определялись источники пополнения рабочей силн, назначались ответственные исполнители этой работы, осуществля- ' лась подготовка квалифицированных кадров,.улучшались условия труда и быта строителей. Большое внимание уделялось руководящим кадрам, инженерно-техническим работникам*.

Предметом особой заботы парткомов было укрепление низовых производственных коллективов, усиление в них партийного влияния. С этой целью в соответствии с решениями ноябрьской (1983 г.) конференции Ди-митровградской городской парторганизации активизировалась деятельность

парткома ДУС по приему в члены_КПСС. В 1984 г. в ряды партии было при-

о

нято 52 человека,'в том числе 39 рабочих (75%) . Однако не всегда тщательно проверялись политические, деловые и моральные качества вступающих, на что неоднократно обращалось внимание Ульяновской областной и Димитровградской городской партийными конференциями3.

При отсутствии единого заказчика партийные органы вынуждены были брать на себя роль координатора действий всех звеньев строительного конвейера. На важнейших объектах создавались советы секретарей парторганизаций, неуставные партгруппы. Оправдали себя и такие формы.работы,

* Строитель. - 1985. - 16 января; Знамя коммунизма. - 1985. - 22 октября; ПАУО. - Ф. 8. - Оп. 80. - Д. I. - Л. 61.

2 ПАУО. - Ф. 919. - Оп. 45. - Д. I. - I. 37; Ф. 4618. - Оп. 13. -Д. 3. - Л. 133.

3 Там же. - Ф. 8. - Оп. - Д. 2. - Л. 37.

как координационные советы на стройках, выездные совместные заседания парткомов и партбюро предприятий-участников строительства. Однако в условиях, когда не работали экономические рычаги, административные методы решения вопросов обеспечивали лишь временный, частичный эффект. Наглядным подтверждением являются результаты внедрения в исследуемый период в регионе подрядных бригад1. Досрочно выполнили свои пятилетние задания многие передовые коллективы строителей, в том числе бригады от делочников, возглавляемые коммунистами В.Н.Савиновой (Еилстрой-3 КГС), Г.П.Кудряшовой'(трест № 25 ГСВС), Е.Ф.Ананьина (Нилстрой ПТ7С) и др.2 Бригада монтажников Ульяновского домостроительного комбината во главе о В.С.Бочкаревым с 1981 г. участвовала во Всесоюзном социалистическом соревновании 22 хозрасчетных бригад страны и неоднократно выходила его победителем и призером . Парторганизации региона на передний план вн-•двинули задачу распространения подряда на укрупненные бригады, участки, управления. Первым в Куйбышевгидрострое применил систему планирования, комплектации и учета на укрупненную бригаду коллектив Спецжил-строя, что позволило ему выполнить все пятилетние плановые задания ; Деятельность передовых коллективов, возглавляемых парторганизациями, позволила несколько ослабить нарастание застойных тенденций в отрасли. В то же время внедрение хозрасчета в низовой производственной ячейке без предоставления реальной самостоятельности объединениям и главкам', без отказа от чрезмерно централизованной системы управления, кардиналь-

* Народное хозяйство Куйбышевской области за 1981-1985 гг. -С. 196-197; Ульяновская область за годы XI пятилетки. - С. 77; Пензенская область в цифрах и фактах. - Саратов, 1987. - С. 114.

р

За коммунизм. - 1985. - 4 декабря; Волжская коммуна. - 1985. -22 мая; Хроника Пензенской областной организации КПСС. - Саратов, 1988. - С. 333.

о

Ульяновская правда. - 1986. - II января.

4 За коммунизм. - 1985. - 15 июня; 21 сентября; 4 декабря;

ной реформы планирования, изменения финансово-кредитного механизма не иогло создать условия для реализации всех резервов производства.

Деятельность парторганизаций по укреплению коллективов отрасли, усилению в них партийного влияния, по созданию условий роста трудовой активности строителей в сложившейся экономической ситуации не могла обеспечить значительных положительных результатов, тем более, что она яе всегда была последовательной и целенаправленной. Формализм организационно-партийной работы, имевшие место нарушения ленинских норм партийной жизни снижали уровень воздействия коммунистов на обстановку з коллективах. Высоким был уровень текучести кадров, только в- строительных подразделениях Ульяновской области не хватало несколько тысяч рабочих й ИТР*. Все это отражалось на итогах хозяйственной деятельности коллективов, выполнении ими планов жилищно-гражданского зтроительства.

В четвертом разделе "Опыт партийных организаций по укреплению натериальной базы социальной сферы индустриальных центров Среднего Говолжья" рассматриваются основные направления деятельности комму-гистов по созданию материальных условий функционирова!гия отраслей юциально-бытового и культурного обслуживания населения.

Под руководством парторганизаций разрабатывались и реализовнва-гась программы улучшения торгово-бытового, жилищно-коммунального, медицинского обслуживания населения. Так, для обеспечения выполнения постановлений партии и правительства по улучшению охраны здоровья трудя-щхся при Ульяновском обкоме КПСС была создана рабочая группа под [редседательством первого секретаря Т.В.Колбина . Повышался спроо о юммунистов-хозяйственных руководителей за возведение подрядным и

1 ПАУО. - Ф. 8. - Оп. 82. - Д. 2. - 1. 104.

о

Ульяновская правда. - 1985. - 27 декабря.

хозяйственным способом социальных объектов - детских комбинатов, медсанчастей, развитие сети торгаво-бытового обслуживания, в том числе непосредственно на предприятиях. В диссертации рассматривается деятельность КПСС по обеспечению материальных условий реализации школьной реформы, укреплению базы физкультуры и спорта, а также учрежден^ культуры.

В условиях жесткой экономии средств на социальной сфере партийные организации брали под свой контроль важк.зйшие социальные программы. Такая "опека" позволяла лишь несколько снижать остроту вопросов, но не могла обеспечить необходимые темпы развития всего комплекса отраслей по обслуживанию горожан. В результате в исследуемый период в промышленных центрах Среднего Поволжья.не было преодолбно существенное отставание социальной инфраструктуры от потребностей быстро растущего городского населения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы.

Партийные организации Среднего Поволжья в 19В1-1985 тг. усилили внимание к проблемам развития социальной инфраструктуры промышленных центров. Они являлись инициаторами разработки планов социального развития, руководили борьбой трудовых коллективов за их реализацию, осуществляли постоянный контроль за ходом их выполнения. Коллективы предприятий строительного комплекса, города региона неоднократно вых< дили победителями во Всесоюзном социалистическом соревновании по итогам социально-экономического развития. Однако рамки экстенсивного ра: вития народного хозяйства страны, действие остаточного принципа фкнш сирования социальной сферы, несбалансированность центрального и терр! ториального планирования и управления, ведомственный принцип застройз городов, фактическое бесправие местных Советов - все это не могло не наложить отпечаток на характер и результаты организаторской деятельн< 24

оти партийных организаций края. Выполняя зачастую функции советских и хозяйственных органов, партийные комитеты на местах все более прибегали к административно-командному стилю в работе,, ослабляя политическое руководство развитием целостного социального организма промышленных центров. Обеспечив, в частности, рост объемов юшпцно-гравданского строительства в городах региона, партийные организации в исследуемый период не смогли восстановить равновесия между индустриальным потенциалом и их социальной инфраструктурой.

Апрельский <1985 г,) Пленум ЦК и ХХУП съезд КПСС решительно осудили недооценку проблем социальной сферы, разработали курс на социальную переориентацию народного хозяйства страны. В проекте Платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии, одобренном февральским <1990 г) Пленумом ЦК, вновь подчеркивается, что "свою главную цель партия видит в том, чтобы на дела поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и труда, социальную справедливость.., возможности всестороннего развития и духовного расцвета личности"*. Реализация начатых по инициативе Коммунистической партии преобразований во всех сферах призвана в конечном итоге обеспечить решение наболевшее вопросов развития социальной инфраструктуры страны.

По теме диссертация автором опубликованы следующие работы.

I. Социальная политика КПСС - важнейший рнчаг активизации, человеческого фактора // Резервы социально-экономического ускорения в сфере бытового обслуживания: Тезисы областной научно-практической конференции 21-23 марта 1988 г. - Тольятти, 1988. - С. 11-12. <В соавторстве.)

1 Правда. - 1990. - 13 февраля.

2. Некоторые аспекты социальной политики КПСС на современном этапе (По материалам ХХУП съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС) // Страницы великого пути: из истории борьбы КПСС за победу и упрочение социализма: Сб.ст. / Моск. ун-т. - М., 1988. - С. 88-94. -Деп. в ИНИОН АН СССР, 17 октября 1988 г., Я 35825.

3. Деятельность КПСС по разрешению назревших проблем развития социальной инфраструктуры в 80-е года (На 1,<>шерэ промышленных центров Среднего Поволжья) // Новые направления научных исследований ¡зоциально-экономических и политических процессов на современном этапе: Сб. ст. / Моск. ун-т. - М., 1989. - С. 277-283. - Деп. в ИШС АН СССР, 28 июня 1989 г. № 38567.

4. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в жилищно-гражданском строительстве в I98I-I985 гг. (На примере партийных организаций Среднего Поволжья) // Борьба партии эа научно-тех ничеокий прогреос: Некоторые вопросы истории и историографии: Сб. от / Моск. ун-т. - М., 1989. - С. 55-73. - Деп. в ИНИОН АН СССР, 18 августа 1989 г., № 39372. ,