автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство становлением, развитием науки и высшей школы Бурятской АССР (1938-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крянев, Борис Петрович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ В БОРЬБЕ ЗА РАЗВИТИЕ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (I938-I96I гг.) . 27
§ I, Партийное руководство развитием научных учреждений и научно-исследовательской работой . 27
§ 2. Деятельность партийных организаций Бурятии по расширению сети высших учебных заведений и подготовке научно-педагогических кадров . 71
Глава П. ОПЫТ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА ДАЛЬНЕЙШИМ РАЗВИТИЕМ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (1962-1975 гг.) . 106
§ I. Забота партийных организаций о дальнейшем развитии высшей школы и подготовки специалистов для народного хозяйства . 106
§ 2. Возрастание роли научных учреждений в дальнейшем развитии экономики и культуры Бурятии . 133
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Крянев, Борис Петрович
Неуклонно возрастает роль науки и высшей школы в жизни нашего общества. Партийное руководство становлением, развитием науки и высшего образования на всех этапах борьбы за социалистические преобразования находилось и находится в центре внимания Коммунистической партии Советского Союза. К.Маркс и Ф.Энгельс создали последовательно-научное материалистическое учение, где даны анализ, место, показана роль науки в обществе1.
Исключительно большое значение этим вопросам придавал В.И.Ленин. Он указывал, что ". только социализм освободит науку от ее буржуазных пут, от ее порабощения капиталу, от ее рабства перед интересами грязного капиталистического корыстолюбия. Только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям"2 . Развивая эту мысль, В.И.Ленин подчеркивал: "Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем"^.
Теоретико-познавательные и методологические вопросы развития науки разработаны В.И.Лениным в его статьях "Три источника и три составных части марксизма"21", "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?"^
Маркс К.,Энгельс Ф. Капитал, изд.2, т.1, с.350-351.Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология, изд.2, т.З, с.392-393.
2Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.381.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.55.
Чам же, т.23, с.40-48.
5Там же, т.1, с.137-144, 167, 195, 197, 340-341.
Материализм и эмпириокритицизм"1, "Философские тетради"2,"О значении воинствующего материализма"5 и др. отражена борьба за материалистическое толкование мира, раскрывается значение принципа партийности в общественных науках, дана материалистическая трактовка новейших достижений в области естествознания. В.И.Ленин дал исчерпывающую характеристику науки в социалистическом обществе как "новой организации труда, соединяющей последнее слово науки и капиталистической техники с массовым объединением сознательных работников, творящих крупное социалистическое производство"'1'.
С победой Великого Октября ленинские мысли о роли науки и высшего образования в нашей стране нашли практическое претворение в жизнь. В статьях "Набросок плана научно-техничесс г них работ" , "О социалистической академии" , "О политехниче7 ском образовании" , многочисленных письмах, записках, распоряжениях показано, что В.И.Ленин, разрабатывая планы построения социализма, уделял внимание вопросам науки и высшей школы*
Несколько десятков партийно-советских документов о становлении, развитии и укреплении научных учреждений, высших
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.18, с.127-146, 265-380.
2Там же, т.29, с.98-214, 224-225, 252, 266, 311, 314, 316318, 321-322.
3Там же, т.45, с.23-33.
Чам же, т.39, с.17.
5Там же, т.36, с.228-231, бТам же, т.36, с.372-373.
7Там же, т.42, с.228-230. учебных заведений написаны В.И.Лениным1. Ленинские идеи партийного руководства научными исследованиями, вузами, подготовкой, воспитанием кадров, укреплением материальной базы науки и просвещения получили творческое развитие в решениях и деятельности Коммунистической партии и Советского правительства.
Наиболее полное собрание документов партии, в том числе и по руководству наукой и высшим образованием, имеется в восьмом издании "КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК"2. Ценный материал содержится в "Переписке Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями", а также в сборниках документов "Справочник партийного работника".
Утверждение и дальнейшее развитие ленинских принципов партийного руководства наукой и высшей школой, неослабное внимание КПСС к научному руководству этой важной сферой общественно-политического и социально-экономического развития страны - характерная черта деятельности партии на всех этапах социалистического и коммунистического строительства.
Первостепенное значение в изучении истории партийной, организации Бурятии, её деятельности по организации научных исследований, создания учреждений науки, вузов имели решения ХУП и ХУШ съездов партии, Пленумов ЦК ВКП(б), постановление ЦК о высшей школе 1936 г., а также постановления ЦК ВКП(б) от 27 мая 1929 г. "О состоянии и работе Бурят-Мон
См. В.И.Ленин, КПСС о развитии науки. М«, 1981; В.И.Ленин о воспитании и образовании. М., 1970. о
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Изд.8. 1-Х1У. 1970-1982. гольсной парторганизации", СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 16 июня 1935 г. "О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства и культурного строительства Бурят-Монгольской АССР". Они сыграли решающую роль в развитии научных работ и создании первых вузов в республике. Претворение в жизнь решений партии и правительства нашло яркое выражение во всеобщей поддержке и помощи научных учреждений и вузов страны. ]&ли организованы научные экспедиции для выявления и изучения природных ресурсов, а также развития производительных сил в Бурятии. За короткие сроки в республике, не имеющей вузов, были открыты педагогический, зооветеринарный, два учительских института, филиал Томского политехнического института, сеть рабочих факультетов и подготовительных курсов вузов.
Значительного улучшения партийного руководства народным хозяйством республики, в том числе научными учреждениями и вузами, потребовали постановления ЦК ВКП(б) (август, 1946 г., февраль, 1951 г.) о недостатках и ошибках в работе Бурят-Монгольского обкома партии. Указывая на серьезные недостатки в деятельности Бурятской партийной организации, ЦК партии оказывал большую помощь в развитии научных исследований. В апреле 1952 г. Совет Министров СССР принял постановление "Об организации Бурят-Монгольской комплексной экспедиции СОПС АН СССР". Эти документы являются важнейшим источником, содержащим богатый материал по конкретному историческому периоду упрочения и развития социализма.
Рассматривая партийное руководство наукой и высшей школой в условиях развитого социализма, необходимо выделить документы партии, принятые на ХХП, ХХШ, ХОТ съездах и Пленумах ЦК КПСС. Выводы, оценка, новые задачи, а также организационные мероприятия по совершенствованию структуры научных учреждений и вузов, внедрения достижений науки в промышленность и сельское хозяйство, их возрастающую роль в условиях научно-технической революции в стране были даны на ХХУ съезде КПСС.
В Программе КПСС, постановлениях ЦК "Тезисы ЦК КПСС" К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина"*, "О 150-летии со дня рождения Ф.Энгельса"2, "О 70-летии П съезда РСДРП" отражена деятельность партии по дальнейшему развитию вопросов теории, практики КПСС и методологических основ развития науки и высшей школы. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятые в эти годы, были посвящены вопросам подготовки, воспитания и использования научных и научно-педагогических кадров^. В особую группу документов можно выделить постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, рассматривающих улучшение организационной структуры научных учреждений и
КПСС в резолюциях., т.10. М., 1972, с.142-189.
2Там же, с.216-217.
3Там же, Т.П. М., 1978, с.260-265.
0 мерах по улучшению и подготовки научных и научно-педагогических кадров в стране". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Справочник партийного работника, вып.4, М., 1963; "О руководстве Ленинградского горкома КПСС партийными организациями научно-исследовательских институтов. Постановление ЦК КПСС. КПСС в резолюциях., т.8, с.353-359; 0 мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. КПСС в резолюциях., М., 1972, т.9, с.125-135 и ДР. вузов, совершенствование их деятельности, результативности и эффективности для народного хозяйства*.
Большая роль в становлении советской науки и высшей школы принадлежит видным деятелям большевистской партии. Развитию академической науки в стране, на первых этапах её становления, способствовали труды И.В.Сталина, А.АДданова, М.И.Калинина, В.В.Куйбышева и др.
Дальнейшее развитие проблем партийного руководства наукой и высшим образованием в условиях зрелого социалистического общества происходит под благотворным воздействием исторических решений ХХ1-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета партии. Повышение роли науки, высшего образования в развитии народного хозяйства на современном этапе показано в докладах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова.
ШТ съезд особо подчеркнул возрастающую роль науки и высшей школы,активно участвующих в созидательном процессе: "Советская наука занимает ведущие позиции в важнейших областях знания,.партия коммунистов исходит из того,что строир тельство нового общества без науки просто немыслимо".В Основных направлениях экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку съезд разработал и определил
0б открытии Новосибирского научного центра Сибирского отделения АН СССР. В.И.Ленин, КПСС о развитии науки. М„, 1981, с.436; 0 дальнейшем улучшении руководства развитием науки и техники в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР.КПСС в резолюциях,т.8, с.396-402; 0 развитии научных учреждений в отдельных экономических районах РСФСР. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР.КПСС в резолюциях., М., 1972, т.10, с.81-84 и др.
Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.42. задачи по развитию науки и ускорению научно-технического прогресса, в еще большей мере выделил роль науки в решении экономических и социальных задач советского общества,ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития и эффективности общественного производства.
Шестидесятилетний путь страны Советов убедительно свидетельствует, что под руководством КПСС "социализм открыл трудящимся широчайший доступ к знаниям,к богатствам духовной культуры, . создал неограниченные возможности для развития науки, поставил её на службу народу"1.
Проблема партийного руководства процессом становления и развития науки,высшей школы в Бурятской автономной советской социалистической республике является одной из актуальных в историко-партийной науке. Актуальность темы обусловлена следующими причинами:
Ш1 съезд КПСС определил основные задачи высшей школы и науки "в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорении научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов о и улучшения качества работы" .
Внимание партийной, советской общественности,ученых-историков партии к этой теме объясняется возрастающим интересом ученых-обществоведов к изучению партийного руководство 60-летии Великой Октябрьской социалистической революции.
Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г.,М.,1977, с.8.
Материалы OTI съезда КПСС. М«, 1981, с.38. ва столь ваяной отраслью народного хозяйства, а также объективными закономерностями строительства коммунизма в нашей стране. В условиях ускорения научно-технической революции, с повышением роли и ответственности научных учреждений и вузов за организацию научных исследований, подготовки кадров партия исходит из необходимости постоянного изучения и обобщения опыта решения этих проблем.
Актуальность изучения данной темы обусловливается сложностью задач коммунистического строительства, что требует постоянного совершенствования форм и методов партийного руководства научными исследованиями и высшими учебными заведениями.
Целый ряд обстоятельств требует внимательного изучения опыта деятельности партийных организаций республики по руководству наукой и высшей школой. Перспективы развития экономики, научно-технического прогресса, производительных сил Сибири,Дальнего Востока страны поставили перед учеными задачи комплексного развития восточных регионов страны. За последние годы в развитии производительных сил Бурятии возник ряд новых проблем, сюда вошли решения задач, разработанных СО АН СССР по программе "Сибирь", решение экономических проблем, задач формирования территориально-производственных комплексов,сооружения крупных промышленных объектов„сохранность бассейна озера Байкал, строительство и освоение БАМа, создание формирования новых научных, вузовских коллективов и ряд других проблем. Деятельность партийных организаций в этих условиях требует широкого обобщения архивных материалов, изучения накопленного опыта для решения возросших задач социалистического, коммунистического строительства.
Историография проблемы располагает значительным количеством монографий книг, статей, посвященных исследованию этой темы по многим регионам страны. Она нашла отражение в советской историко-партийной, исторической, философской и другой литературе. Эту литературу можно разбить на несколько групп по тематике, характеру и региона исследований.
На протяжении многих лет проблемы развития науки и высшей школы изучались и рассматривались, в основном, в научных исследованиях, посвященных культурной революции или в трудах по истории формирования социалистической интеллигенции в философском аспекте.
Однако за последние годы эта тема стала предметом специальных исследований. Появились крупные монографические издания*. Эти работы значительно обогатили изучение науки, показали закономерности развития и становления в СССР социалистической науки, высшей школы. В них охвачены все коренные проблемы, начиная с момента зарождения и до наших дней включительно.
Большую группу источников составили труды и работы крупр нейших ученых, организаторов науки в нашей стране . Богатый жизненный опыт,непосредственное участие в организации науки
1Наука о науке. М., 1966 г.; Наука Союза ССР. М., 1972 г.; Научные кадры СССР. М., 1968 г. ; Организация научной деятельности. М., 1968; Высшее образование в СССР. М., 1961 г.; Высшая школа СССР за 50 лет. М., 1967 г. и др.
Вернадский В.И. Мысли о современном значении истории знаний. JI,, 1927; Вавилов С.И. Советская наука на новом этапе. М., 1939 ; Келдыш М.В. Некоторые итоги науки в минувшем семилетии. Вестник АН СССР, 1963 г., II? 3; Скрябин К.И. Моя жизнь в науке. М., 1969 и др. дополняют общую картину развития науки и высшей школы.
Важное значение для дальнейшего исследования данной теш имели крупные научные работы Е.В.Чуткерашвили, В.В.Ук-раинцева, С.Ф.Кафтанова и др.*. В этих трудах раскрыта деятельность партии по претворению в жизнь ленинских принципов организации высшей школы, показаны кропотливая работа партийных организаций по использованию специалистов старой школы и подготовка молодых ученых-педагогов. В центре внимания ученых стоят проблемы изучения одного из главных процессов - пролетаризации высшей школы.
Общим недостатком этих работ следует считать,что в них не отражена полностью деятельность высшей школы на местах. Крайне недостаточно показана эта работа в национальных республиках, почти совсем не затронута ее деятельность в автономных советских республиках.
Руководящая роль Коммунистической партии в развитии науки исследована в монографиях Е.А.Беляева, Н.С.Пышковой о и П.Г.Таврилова. В условиях послевоенной перестройки подробно прослежена деятельность партии по совершенствованию структуры научных учреждений, выработке научных направлений, показана организаторская деятельность по претворению в жизнь решений партии.
Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961. Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963. Кафтанов С.Ф. Высшее образование в СССР. М., 1951. р
Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979. Гаврилов П.Г. Борьба КПСС за новый подъем советской науки. М., 1954.
Вопрос о партийности, место и роль партийных организаций в научных исследованиях детально рассмотрены В.А.Курое-довым^. Ценность исследования заключается в том, что автор подробно исследует изменения в деятельности партийных организаций, происходивших после XX съезда партии.В монографии р
Б.Д.Лебина прослеживаются качественные процессы, происходящие в научных организациях страны, показана деятельность партии в области подготовки кадров для науки. В исследовании отражены поиски и улучшение работы по аттестации научных сотрудников.
В связи с развитием академической науки в Сибири, особенно после создания Сибирского Отделения Академии наук СССР, появились крупные исследования по изучению происходящих процессов в области научной деятельности на Востоке страны. Изданы работы И.В.Егорова, И.А.Молетотова, В.А.Ла-мина и др,50ззмечая как положительный факт появления таких исследований, следует обратить внимание на то, что в этих работах в основном обобщаются и изучаются крупные проблемы общесибирского и даже Дальневосточного плана.Проблемы национальных районов, опыт местных партийных организаций зачастую остаются за пределами их исследований.
Куроедов В.А. Партийные организации и научные учреждения. М., 1956.
2Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров СССР. И., 1966.
•2
Егоров И.В. Ученые Сибири в годы Великой Отечественной войны. Томск, 1947; Молетотов И.А. КПСС - организатор научного центра в Сибири. Новосибирск, 1963; Ламин В.А. Развитие академической науки и её связей с производством в Сибири в период развитого социализма. Новосибирск, 1974 и др.
Анализ ряда кандидатских диссертаций, а также публикаций по исследуемой проблеме показывает, что ученые уделяли внимание вопросам руководства партии наукой и высшей школой почти во всех союзных республиках, а в диссертациях М.Д.Аду-хова, С.И.Камалеева, монографиях и статьях В.Н.Еремеева, П.И.Шадрина, И.С.Рожкова, Ф.Л.Саяхова и др. нашли отражение и исследовались процессы формирования, развития науки и высшей школы в Башкирской, Дагестанской, Татарской, и Якутской автономных республиках*.
Это позволяет сегодня еще раз подтвердить правильность избранной темы исследования, отметить общую тенденцию в необходимости более глубокого изучения партийного руководства наукой и высшей школой в Бурятской автономной советской социалистической республике.
Изучение вопроса партийного руководства наукой и высшей школы учеными Восточной Сибири нельзя считать удовлетворительным. р
В Истории Сибири, том пятый , в разделе Сибирь периода завершения строительства социализма. развитие науки и выс
Адухов М.Д. Партийное руководство развитием науки и высшего образования в Дагестане (1925-1958 гг.). Махачкала, 1975; Камалеев С.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию научно-педагогических кадров высшей школы (на материалах вузов Татарской АССР 1959-1970 гг.) автореферат. Свердловск, 1977; Еремеев В.Н. и П.И.Шадрин.Якутский госпединститут (1934-1954 гг.). Якутск, 1955; Рожков И.С. Наука Советской Якутии. Вестник Академии наук СССР,№ II, 1957; Саяхов Ф.Л. Из истории создания научных учреждений и вузов в Башкирии. В кн.: Ученые записки Башкирского госуниверситета, вып.70, Уфа, 1973 и др. о
История Сибири, т.5. Л., 1969. шей школы прослеживается почти до 1970 года, однако в довоенный период, годы Великой Отечественной войны в Бурятии не нашел должного отражения. В послевоенные годы значительное место уделяется развитию науки и высшего образования в Сибири, показано укрепление связей с производством. В связи с созданием академического научного центра в Сибири в многотомном труде уделяется много внимания вопросам организации научных учреждений, выработке новых перспективных научных направлений и о деятельности ученых Бурятии, высших учебных заведениях крайне недостаточно.
Разрабатывались эти проблемы в научных работах Г.А.Те-рюшкова^. Деятельность партии по развитию высшего образования Восточной Сибири в период строительства социализма.Изучая основные положения и пути развития высшей школы,им прослежены и другие аспекты, как-то деятельность партийных организаций Восточной Сибири по завоеванию высшей школы, усиление идеологической работы в вузах и др. вопросы. Однако, недостаточность материалов по Бурятии, отсутствие взаимосвязи высшей школы с академической наукой сужают их значение в плане рассматриваемой проблемы.
Гораздо ближе по изученности и постановки проблемы по
Терюшков Г.А. Идеологическая работа в вузах Восточной Сибири в период социалистического строительства. В кн.культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974. Некоторые вопросы историографии советской высшей школы. В кн.: Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по руководству социалистическим строительством. Иркутск, 1977. дошла 3.H.Pa6enKaflJ по-новому, творчески рассмотрела деятельность партийных организаций по руководству научными исследованиями академической и вузовской наукой для нужд народного хозяйства, успешного претворения в жизнь решений XXI съезда партии. Исследуя вопросы претворения в жизнь ленинской идеи связи науки с практикой. В дальнейших публикациях, на конкретных примерах убедительно показаны социально-экономические и культурные преобразования в Восточной Сибири за годы семилетки (1959-1965 гг.). р
В научных исследованиях В.И.Татаринова анализируется деятельность партийных организаций Восточной Сибири по подготовке и воспитанию научно-педагогических кадров, их идейно-политическое воспитание в годы предвоенных пятилеток. В этих статьях изучены вопросы подбора, подготовки и воспитания научно-педагогических кадров высшей школы только в предвоенные годы.
Рабецкая З.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по усилению роли научных учреждений и вузов в развитии производительных сил в годы семилетки. Автореферат. Иркутск. Претворение в жизнь ленинской идеи связи науки с практикой в период коммунистического строительства. В кн.: В.И.Ленин и социально-экономическое, культурное преобразование Сибири. Красноярск, 1967. Партийное руководство развитием научных исследований в промышленности Восточной Сибири в период коммунистического строительства. В кн.:Сибирь под знаменем Ленина. Красноярск, 1977.
Татаринов В.И. Партийное руководство высшей школой Восточной Сибири в 1933 - июнь 1941 гг. Автореферат. Иркутск, 1981. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по подготовке и воспитанию научно-педагогических кадров вузов в годы второй и третьей пятилеток. В кн.:Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению ленинского плана строительства социализма и коммунизма.Иркутск,1976.
Частично эта проблема нашла свое решение в кандидатской диссертации Л.Т.Жученко "Руководство партийных организаций Восточной Сибири высшей школой в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.)"*. В исследовании изучены процессы подготовки и повышения научной квалификации преподавателей высшей школы, марксистско-ленинского воспитания профессорско-преподавательских кадров вузов.
Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию высшего образования в I956-I96I годы раскрыта в диср сертации Н.Г.Трифоновой . На опыте Иркутской областной и Красноярской краевой партийных организаций автор показывает и обобщает опыт вузовских партийных организаций в условиях перестройки научно-исследовательской и учебной работы высшей школы. Однако, в постановке задач и проблем, в качестве научного исследования, выдвинутых автором диссертации, затронуты общие проблемы региона Восточной Сибири, а исследуются только в Иркутской области и Красноярском крае.
Изучение проблемы в плане настоящей диссертации нашло отражение в ряде научных работ А.П.Окладникова, Б.С.Санжие-ва, П.Т.Хаптаева, Д.Н.Шулунова, С.А. Максанова и др.-5
Жученко Л.Т. Руководство партийных организаций Восточной Сибири высшей школой в годы четвертой пятилетки (1946-1950). Автореферат. Иркутск, 1972.
Трифонова Н.Г. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию высшего образования в I956-I96I гг. (Иркутская область и Красноярский край). Автореферат. Иркутск, 1970.
Окладников А.П. Важные задачи сибирских историков. В кн.: Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири.
Крупные коллективные труды - "История Бурятской АССР", П том,
Очерки истории культуры Бурятии" П том, "Очерки истории Бут рятской партийной организации" явились значительным событием в научном, научно-методологическом освещении истории Бурятии, однако в этих трудах роль партийных организаций по руководству наукой и высшей школой раскрыта недостаточно.
Эти исследования и публикации, а также вопросы развития научных учреждений, высшей школы республики рассматриваются в основном в плане исследований процессов культурной революции, зачастую научный поиск ряда диссертаций направлялся в плане изучения проблем философии, научного коммунизма. Из научных работ имеется диссертация П.И.Бартанова^, в которой впервые поставлен вопрос о партийном руководстве наукой в Бурятии и рассмотрен период двух послевоенных пятилеток. Одна
- Новосибирск. 1974; Санжиев Б.С. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма. Улан-Удэ, 1966; Осуществление ленинской национальной политики в Сибири. В кн.:"В.И.Ленин и социалистические преобразования в Сибири". М., 1974; Хаптаев П.Т. Очерки истории Еу-рят-Монгольского народа. Улан-Удэ, 1942; Шулунов Н.Д. Очерки образования Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1973; Макса-нов С.А. Культурное строительство в Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1978 и др. История Бурятской АССР, т.2, Улан-ЗГдэ, 1959; Очерки истории культуры Бурятии, т.2, Улан-Удэ, 1974; Очерки истории Бурятской партийной организации. Улан-Удэ, 1969. р с Бартанов П.И. Борьба Бурят-Монгольской партийной организации за развитие науки в республике в период четвертой и пятой пятилеток (1946-1955 гг.). Автореферат. Л., 1958; Развитие науки в Бурят-Монгольской АССР, Улан-Удэ,1957. ко в диссертации П.й.Бартанова сделан упор на анализ научных достижений в области гуманитарных наук. Отсутствие многих материалов из архивов Бурятии не позволило автору дать более полную оценку деятельности науки в области промышленного и сельскохозяйственного производства. Выполнена она четверть века тому назад. По высшей школе научных работ, выполненных в республике, нет.
В статьях и исследованиях, посвященных изучению проблем руководства Бурятской областной партийной организации культурным строительством в республике, частично нашли отражение вопросы развития науки и высшей школы в монографиях Б.М.Ми-тупова, Г.Л.Санжиева, Ц.О.Очирова, К.Х.Халзанова, И.А.Сокто-ева, М.В.Мохосоева и др.1
До сих пор нет полного исследования проблем партийного руководства наукой и высшей школой в Бурятии, их история находит некоторое освещение в кратких очерках, статьях, посвяр щенных юбилейным датам . Исследование по становлению, разви
Б.М.Митупов, Г.Л.Санжиев. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике (I9I9-I937 гг.). Улан-Удэ, 1962; Ц.О.Очиров. Партийная организация Бурятии в борьбе за новый подъем культуры. Улан-Удэ, 1966; К.Х.Халзанов. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. М., 1965; И.А.Соктоев. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии.Улан-Удэ, 1961; Мохосоев М.В. Богатствам Бурятии - комплексный подход. В кн.: Задачи ставит Сибирь. М., 1982, с.95-101; Развитие науки в Бурятии. Улан-Удэ, 1983 и др.
Бурятия от ликбеза до филиала академии наук (сб.статей). Улан-Удэ, 1969; Бурятский комплексный научно-исследовательский институт СО АН СССР по решению правительства преобразован в Бурятский филиал СО АН СССР. Известия, 1966, 3 сентию науки и высшей школы в национальных регионах Сибири имеют определенное значение в борьбе с происками буржуазных идеологов.
Буржуазные идеологи пытаются толковать"0 трудностях получения рабочими и крестьянами в СССР высшего образования"1. Колоссальные преобразования в советской экономике, осуществляемые в Сибири,пытаются выдать как "денационализацию"-чудо-вищное стремление рассмотреть советскую национальную политику как продолжение политики русского царизма,пытаясь тщетно подорвать в сознании советских людей чувства патриотизма и социалистического интернационализма2.Стремясь отравить сознание советских людей клеветой на нашу действительность,распространяя т.н.тезисы о мнимом торможении в СССР развития национальных экономик,культур, о пренебрежении к национальным
- тября; Бурят-Монгольский научно-исследовательский институт культуры.Улан-Удэ,1958; Давыдов А.Г. Бурятский сельскохозяйственный институт. Улан-Удэ, 1963; Кузница сельскохозяйственных кадров.К сорокалетию Бурятского сельскохозяйственного института (1932-1972). Развитие науки Бурятии. Улан-Удэ, 1982. Улан-Удэ, 1972; 40 лет Бурятскому педагогическому институту. Улан-Удэ,1974;Тыхеева С.А. Заочное образование в Бурятии.Ж.Народное образование,1965,te II; Тулохонов М.И. Из истории Бурятского института общественных наук.БФ СО АН СССР. Труды ВИ0Н,1973, вып.XX; Хадалов П.И. Бурят-Монгольский научно-исследовательский институт культуры.Записки ВМКНИИК, 1954, вып.ХУШ и др. Бушмарин Н.В. Научная несостоятельность буржуазной политики КПСС в области высшего образования в условиях развитого социализма. В кн.Деятельность партийных организаций по осуществлению первых социальных преобразований в годы становления Советской власти. Калинин, 1977, с.153-170 и др. р
Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. Новосибирск, 1980. чувствам, ущемлении прав автономных республик1. За последние годы в США были созданы "научные центры" по изучению национальных проблем народов Советской Азии при Университете Южной Каролины, а при Колумбийском университете сформирован институт исследований советских национальных проблем2 и др. В своих исследованиях буржуазные ученые отрывают науку, высшую школу от классовых интересов общества, они пренебрегают главным фактором, что в классовом обществе классовые интересы воздействуют на общественные науки и даже на естественные, путем выбора объекта научного исследования, а также путем мировоззренческого истолкования явлений, фактов, их теоретического осмысливания.
В противовес буржуазной идеологии, отстаивающей идею беспартийности науки и высшей школы, марксистско-ленинская теория, практическая деятельность КПСС доказывают, что социалистическая наука, подготовка кадров высшей квалификации в стране и особо в ранее отсталых национальных окраинах служат интересам всех советских народов5.
Степень изученности проблемы, внимательное ознакомление с имеющейся литературой по проблеме партийного руководства наукой и высшей школой в Бурятии показывает, что многие важнейшие моменты лишь намечены, не освещены пути и особенности
Старков В. С любовью к Родине. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции. Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Рига, июнь 1982 г.
2Маринов B.C. Буржуазия и советология на службе антисоветской пропаганды. Аргументы и факты, № 36, 1982.
3Ким М.П. КПСС - организатор культурной революции в СССР.М.,
1955; его же, 40 лет советской культуры. М., 1957. становления науки, не раскрыты основные предпосылки становления высшего образования в республике, не проанализирован опыт, накопленный партийными организациями республики.
Данное исследование отличается от имеющихся работ двумя существенными моментами:
Во-первых, в нем делается попытка впервые обобщить опыт партийной организации Бурятии, накопленный в этом направлении почти за сорок лет, с 1938 по 1975 годы, охватывая первые годы становления, периоды строительства социализма,Великой Отечественной войны, построения развитого социалистического общества.
Во-вторых, охватывая большой исторический период, имеется возможность четче проследить основные этапы становления и развития науки и высшего образования в Бурятии,акцентируя при этом внимание на специфических особенностях, которые пришлось преодолевать партийной организации республики в борьбе за создание науки, подготовки национальных кадров высшей квалификации.
Кроме того специфика исследуемого региона определялась его отдаленностью от центра, более сложными условиями жизни коренного населения. Сказывалось на социально-экономическое / и культурное развитие республики наследие от царизма: слабость промышленной базы, малочисленность пролетариата, кочевое скотоводство, засилье религиозных догм ламаизма. Все это накладывало свои трудности по руководству народным хозяйством и особенно учреждениями науки и высшими учебными заведениями.
Не оспаривая известного положения в том, что первый этап культурной революции в Бурятии завершился к концу тридцатых годов,а с сентября 1937 г.Восточно-Сибирский край был разделен на Иркутскую, Читинскую области и бурятское население Восточной Сибири получило от Советской власти два автономных округа и автономную республику поэтому Бурятская партийная организация,выйдя из подчинения Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б),стала подчиняться непосредственно ЦК ВКП(б). Автор,начиная со второй половины тридцатых годов,завершает свое исследование серединой семидесятых,ибо к этому периоду Бурятия,вместе со всей советской страной,вступила в развитое социалистическое общество,с развитой социалистической индустрией, сельским хозяйством,успехами культурной революции и практическим решением вопроса подготовки собственных кадров высшей квалификации.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов,конференций и Пленумов ЦК КПСС, Программа КПСС, документы КПСС о науке и высшем образовании*, в которых научно разработаны основополагающие принципы партийного руководства наукой и высшей школой.
Исследуя теоретические и практические аспекты становления, развития науки и высшей школы в Бурятии, использованы документы фондов Центрального Государственного архива РСФСР, фонд 296, фонд 2306, которые освещают начальный период становления научных учреждений в Бурятии,дают возможность проследить деятельность местных советских и партийных организаций по созданию высших учебных заведений. Одним из ярких тому подтверждений - открытие в Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ)
Ленин и Академия наук. Сб.документов. М., 1969. В.И.Ленин о науке и высшем образовании. М.,1977,изд.2-е. ■ В.И.Ленин, КПСС о развитии науки. М., 1981. История Коммунистической партии Советского Союза,т.5, кн.первая и вторая,1970,1980. в один год двух агропедагогических вузов Наркомпроса и Нар-комзема.
Большая организаторская, политико-воспитательная работа Бурятской партийной организации по формированию первых научных учреждений, руководству и координации деятельности научно-изыскательских, геолого-поисковых экспедиций, кропотливая работа по созданию и укреплению материальной базы вузов, а также кадровая политика показаны с использованием материалов фонда № I партийного архива Бурятского ОК КПСС. В этот фонд вошли материалы партийных конференций, активов и пленумов, использование которых позволило показать пути и этапы становления науки и вузов, борьбу за оптимальные варианты научных исследований, тесную связь научных изысканий с народнохозяйственными задачами республики.
Обширный материал первого фонда, куда вошли протоколы заседаний бюро обкома КПСС, секретариата, справки, информации и другие документы, показали кропотливую и повседневную работу коммунистов Бурятии по воспитанию, подготовке и расстановке кадров в учреждениях науки, вузах.
Непосредственное партийное руководство, контроль за исполнением решений партии на местах нашло отражение в документах, сохранившихся в фондах партийного архива Бурятского ОК КПСС; фонд 562 Совета Министров БурАССР, горкома КПСС -фонд 3673, Советского райкома КПСС - фонд 3675, Октябрьского райкома КПСС - 3768, а также фонды горисполкома, исполкомов райсоветов Советского и Октябрьского районов - 3676, 3674, 3769.
Работая с материалами фонда № I Бурятского ОК КПСС, следует отметить, что в делах отдела наук и учебных заведений по отдельным годам отсутствуют документы» Недостаток этих материалов пришлось компенсировать за счет более тщательного изучения документов из фондов научно-исследовательских учреждений, вузов республики - 764, 785, 762, 3532, 3533. Фонды первичных партийных организаций содержат богатый материал, показывающий деятельность партийных организаций по налаживанию научно-исследовательской работы, сплочению коллективов, авангардной роли коммунистов и многие другие вопросы.
В многочисленных документах фондов Центрального государственного архива БурАССР 248, 474, 506, 666 просматривается деятельность партийных и советских организаций по укреплению материальной и учебной базы учреждений науки и вузов. Наличие большого подготовительного материала, справок, расчетов, актов, ведомостей и др. показывает, что борьба за создание условий работы, учебы, отдыха ученых, педагогов и студентов постоянно находились под неослабным вниманием советских и партийных организаций. Кроме того, были использованы сборники материалов, посвященные юбилейным датам республики1. Ценные сведения по исследуемой проблеме, содержащиеся в статистических сборниках, были использованы при работе над диссеро тацией .
ХХ лет Бурят-Монгольской АССР, вышедшие в Улан-Удэ в 1943 г., 25 лет Бурят-Монгольской АССР, 1948 г., 50 лет Бурятской АССР, 1973 г.; к 35-летию института культуры, Улан-Удэ, 1958 и др.
2,,Культурное строительство в СССР".М., 1940; "Культурное строительство", М.,1956;Высшее образование в СССР.М««1961;Народное хозяйство Бурятской АССР.Улан-Удэ,1963;Бурятская АССР, Улан-Удэ,1967; Народное хозяйство Бурятской АССР. Улан-Удэ,
В процессе работы над диссертацией использованы документы текущих архивов обкома КПСС, Совета Министров республики, Бурятского филиала СО АН СССР, институтов культуры и торговли, педагогического, сельскохозяйственного, технологического институтов, а также ряда НИИ,
Важным источником при освещении ряда вопросов явилась центральная и местная периодическая печать, которая помогла осветить отдельные вопросы, существенно восполнив отсутствие тех или иных материалов.
Таким образом, разнообразные по содержанию и характеру источники и литература позволили предпринять попытку обобщить опыт областной партийной организации по руководству становлением, развитием науки и высшей школы в Бурятии,сделать некоторые выводы и внести ряд предложений.
- 1971; Народное хозяйство Бурятской АССР в девятой пятилетке. Улан-Удэ, 1976; Бурятская АССР. Улан-Удэ, 1977; Народное хозяйство Бурятской АССР в десятой пятилетке. Улан-Удэ, 1981 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство становлением, развитием науки и высшей школы Бурятской АССР (1938-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая возрастающую роль науки и высших учебных заведений в социально-экономических преобразованиях, в расширяющихся материальных и духовных достижениях общества, Коммунистическая партия на всех этапах строительства социализма разрабатывала научную политику, формы и методы партийного руководства научными учреждениями, высшими учебными заведениями.
ХХУ1 съезд КПСС определил "в одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть еще в большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества", потребовал еще более, - "повысить эффективность использования научного потенциала высших учебных заведений для решения народнохозяйственных задач. Совершенствовать подготовку, повышение квалификации и аттестацию научных и научно-педагогических кадров"*.
КПСС последовательно осуществляет курс на повышение роли научных исследований в процессе коммунистического строительства, постоянно уделяет внимание подготовке, воспитанию и расстановке кадров науки и высшей школы. Претворяя в жизнь ленинские принципы о развитии науки и высшей школы,Коммунистическая партия направляла их деятельность на дальнейшее развитие производительных сил, на использование природных богатств в интересах подъема народного благосостояния.
В период зрелого социализма, осуществления задач комму
0сновные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. М., 1981, с.20. нистического строительства неизмеримо возрастает роль науки, кадров, получивших высококвалифицированную подготовку в высших учебных заведениях.
Особенно велика роль научного подхода к решению проблем развития производительных сил Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока и в частности Бурятии - составной части Восточно-Сибирского экономического района.
В условиях строительства развитого социализма процесс развития производительных сил республики вступил в качественно новую фазу. В повестку дня поставлены проблемы комплексного подхода развития производительных сил. Республика приступила к формированию территориально-производственных комплексов, созданию агротехнических и промышленно-животноводческих комплексов. В разряд первоочередных задач выдвинулись проблемы рационального использования и эффективной защиты окружающей среды. Проблема сохранения озера Байкал постоянно находилась и находится под неослабным контролем областной партийной организации. В связи со строительством Байкало-Амурской магистрали учеными республики были решены первоочередные задачи научного обеспечения в освоении территорий, прилегающих к зоне строительства новой железнодорожной магистрали.
Исследование и обобщение некоторых вопросов партийного руководства становлением, развитием науки и высшего образования в республике в годы строительства зрелого социализма позволили нам сделать следующие выводы:
I. В годы предвоенных пятилеток научная деятельность развивалась по двум направлениям. С одной стороны шел широкий процесс накопления научных сведений, обработка и обобщение материалов, полученных научными экспедициями, направляемыми АН СССР, ее учреждениями, научными центрами и вузами страны. Одновременно в Бурятии проводилась большая организаторская работа по созданию, становлению научных организаций, выработке научных направлений, приобщения их к нуждам народнохозяйственного развития республики. Велась подготовка научных кадров, осуществлялось строительство и укрепление материально-технической базы научных учреждений. Закладывались предпосылки создания академического научного центра в Бурятии,
Под руководством областной партийной организации было осуществлено смелое решение: открытие и укрепление двух высших учебных заведений в один год педагогического и зооветеринарного. Затем начали функционировать два учительских института, Высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, ряд филиалов вузов Томска, Новосибирска. Годы строительства социализма в Бурятии совпали с активной деятельностью по созданию и укреплению науки и высшей школы,
2, В годы Великом Отечественной войны партийные организации республики осуществляли перевод научных исследований, деятельность высшей школы на нужды военной экономики.Особенностью научной деятельности в эти годы явилась активная работа ученых Бурятии по использованию материальных ресурсов республики для народного хозяйства. Получили широкое изучение новые направления в развитии производительных сил с выдачей рекомендаций для промышленности и сельского хозяйства республики. Большая помощь в научных исследованиях была оказана научными центрами Иркутска, Новосибирска, Томска, а также эвакуированными научными учреждениями и вузами страны.
Ученые республики, преподаватели вузов активно участвовали в общественной деятельности: выступали с докладами на научных конференциях, совещаниях, семинарах; принимали активное участие в идеологических мероприятиях, проводимых партийными и советскими органами по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся.
Коммунисты Бурятии провели большую организаторскую работу по сохранению и подготовке научных кадров. Эта деятельность существенно сказалась на сохранении высоких темпов развития промышленности, производства сельскохозяйственной продукции республики. Бурятия в числе первых автономных республик страны к концу войны значительно увеличила прием студентов в вузы.
3. В послевоенные годы партийные организации направляли деятельность научных учреждений и вузов на дальнейшее повышение роли науки в народном хозяйстве, усиление подготовки кадров высшей школы. В эти годы было создано первое научное учреждение ВСФ АН СССР в Бурятии - БМНИЙ. По настоянию областного комитета партии организуются крупные научно-исследовательские, проектно-изыскательские работы с широким привлечением организаций и учреждений АН СССР, высших учебных заведений страны. Уделяется большое внимание вопросам подготовки научно-педагогических кадров, их воспитанию и формированию марксистско-ленинского мировоззрения.
Ученые Бурятии под руководством областной партийной организации развернули научные исследования по дальнейшему освоению природных ресурсов, развитию производительных сил, расширили исследования гуманитарных наук, особенно тех, которые обеспечивали теоретические обобщения практики социадиетического строительства, разработку проблем коммунистического воспитания, развития национальной культуры,истории, литературы и языка, исследования закономерностей дальнейшего сближения наций и народов нашей страны, возрастания экономической, политической, идейной общности наций в ходе строительства социализма.
В условиях строительства зрелого социализма партийные организации Бурятии направляли деятельность научных организаций, высших учебных заведений на комплексное решение развития производительных сил республики. Был создан БФ СО АН СССР, ряд научно-исследовательских институтов,определились крупные научные направления в области естественных и гуманитарных наук. Подготовлен большой отряд ученых,способных решать большие комплексные проблемы. Партийные организации провели большую работу по укреплению связей науки и высшей школы с производством.
5. Опыт партийного руководства научными учреждениями, высшими учебными заведениями, накопленный в Бурятии, показывает, что в центре деятельности партийных организаций находились вопросы определения главных научных направлений.Это были решения партии и правительства в области дальнейшего развития науки и высшей школы, подготовка, воспитание и расстановка кадров. Выдвигались вопросы повышения ответственности коммунистов за эффективность научных исследований,их внедрение в народное хозяйство. В годы восьмой и девятой пятилеток партийными организациями были созданы партийные комитеты вузов, БФ СО АН СССР.
6. Выросли и окрепли высшие учебные заведения,сформировались многотысячные коллективы, увеличилось количество специальностей, по которым шла подготовка кадров для народного хозяйства. Вузы республики сыграли значительную роль по формированию интеллигенции, в том числе и национальной.Многие отрасли народного хозяйства стали комплектоваться специалистами, окончившими высшие учебные заведения в Бурятии.Вузы республики стали успешно решать вопросы подготовки кадров высшей квалификации. За годы восьмой и девятой пятилеток был практически решен вопрос подготовки инженерно-технических кадров из числа лиц коренной национальности.Медленно решаемый в течение четырех десятилетий,этот вопрос был решен в Бурятии в самые короткие исторические сроки.
В процессах становления, развития науки и высших учебных заведений проявился интернациональный подход к решению этой проблемы. С бескорыстной помощью научных учреждений и высших учебных заведений Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Иркутска и ряда других городов страны в Бурятии были проведены мероприятия по организации научных исследований, выработаны научные направления, оказана серьезная помощь в налаживании учебно-воспитательной, научной деятельности вузов.
Ученые и работники высшей школы решали задачи,выдвинутые партией и правительством, научно обосновывали развитие территориально-производственных комплексов республики, вели научные разработки по выполнению постановлений ЦК КПСС и Советского правительства по сохранности озера Байкал, а также приступили к широкому изучению северных территорий республики в зоне строительства Байкало-Амурской магистрали.
Бурятская партийная организация являлась инициатором в создании академической науки, высших учебных заведений, подготовки и воспитания кадров.
В итоге проведенного исследования представляется возможным высказать некоторые практические рекомендации, которые могут оказать определенную помощь в дальнейшем планировании науки, научных исследований, высших учебных заведений в Бурятии и за ее пределами.
1. В современных условиях, с возрастающей сложностью дальнейшего развития производительных сил Бурятии, повышения ее роли в Восточно-Сибирском экономическом районе, создания территориально-производственных комплексов, усиления научной деятельности в рамках широкомасштабной научной программы "Сибирь", задачами сохранения экологической структуры озера Байкал и примыкающего к нему региона, активного решения продовольственной программы очевидна необходимость всесторонней разработки и принятия научной программы "Бурятия", которая разрабатывается учеными БФ СО АН СССР1. Это позволит ликвидировать некоторое отставание науки Бурятии от среднесоюзного уровня и приведет в соответствие формы организации и координации научных исследований, отвечающих современным тенденциям интеграции науки и производства.
2. В целях повышения эффективности науки, назрела необходимость более тесной и глубокой координации в деятельности отраслевых научных, научно-исследовательских институтов,филиалов, размещенных на территории Бурятии, а также создания опытно-конструкторских, экспериментальных предприятий для ведения опытно-промышленных разработок. Дальнейшее развитие народного хозяйства республики требует от ученых сосредоточения усилий на перспективное решение Энергетической и Продовольственной программ. Назрела необходимость поставить
Развитие науки Бурятии. Улан-Удэ, 1982j с.56. вопрос в научно-изыскательских и экспериментальных работах по гидротермальной энергетике, основываясь на достижениях ученых Камчатки, Северного Кавказа, выводах ученых Иркутского института земной коры.
3. Ученые-обществоведы республики вносят свой вклад в исследования и изучение деятельности партийных организаций Восточной Сибири по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях строительства развитого социализма. Не оспаривая постановку данного вопроса, автор считает, что исследователи, направляя свой научный поиск в масштабах Восточно-Сибирского района, Забайкалья, лишены возможности достаточно полно исследовать и обобщить общественные процессы, происходящие в республике. Так, за последние две пятилетки заметно сократились научные исследования по проблемам партийного руководства в Бурятии, редко стали появляться крупные монографические работы и публикации по общественным наукам, исследующих формы и методы партийного руководства многоотраслевой экономикой, наукой, культурой автономной республики. Назрела необходимость в создании обобщающей монографии по истории Бурятской партийной организации (второе издание).
Выполняя постановления ЦК КПСС и Советского правительства о сохранении озера Байкал и учитывая рациональную хозяйственно-экономическую деятельность в его зоне,назрела необходимость организации научно-исследовательского института экологии и охраны окружающей средни, где бы помимо научного изучения поставленных задач нашли отражение вопросы экономического обоснования расходуемых финансовых средств, отпускаемых для этих целей. Ускорить организационные,проентно-финансовые работы по выполнению принятого решения о создании всесоюзного национального парка вокруг озера Байкал,
5. Учитывая возрастающие потребности в научных кадрах для дальнейшего успешного решения развития производительных сил республики,освоения северных территорий в зоне Байкало-Амурской магистрали,возрастающей роли науки в развитии всех отраслей народного хозяйства в Бурятии,назрела необходимость открытия государственного университета,
В целях усиления тесного сотрудничества институтов с производством ввести в практику подготовки и защиты комплексных дипломных проектов, для чего в рамках существующего межвузовского совета образовать межвузовский научный центр, обслуживающий научные проблемы вузов. Студенты, участвующие в его деятельности, смогли бы конкретно использовать передовые достижения науки и техники, что значительно приблизило подготовку специалистов к уровню современных требований.
Для дальнейшего улучшения научной деятельности создать совет по связи высшей школы, академических научных учреждений с промышленными предприятиями.
6. Выполняя требования июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по совершенствованию и улучшению партийного руководства наукой и высшей школой, необходимо активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам. Значительно улучшить подготовку в вузах специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства, идейно-политическую и нравственную закалку научных и научно-педагогических коллективов.