автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Знаменская, Рада Овсеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Знаменская, Рада Овсеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. Деятельность Московской городской партийной организации по совершенствованию трудового воспитания школьников в года 1Х-Х пятилеток

§ I. Марксизм-ленинизм, КПСС о трудовом воспитании учащихся.

§ 2. Партийное руководство укреплением материально-технической базы трудового обучения и воспитания учащихся средних общеобразовательных школ г.Москвы

§ 3. Работа Московской городской партийной организации по подготовке и воспитанию учительских кадров для осуществления трудового воспитания школьников

ГЛАВА П. Повышение роли школьных партийных организаций в формировании активной жизненной позиции школьников в процессе трудового обучения и воспитания

§ I. Совершенствование форм и методов трудового воспитания школьников в свете решений партийных съездов и постановлений ЦК КПСС и Советского правительства о школе

§ 2. Комсомол - помощник партии в трудовом воспитании школьников

§ 3. Партийное руководство работой по профориентации в школах Москвы

ЗАКЛШЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУШ И ИСТОЧНИКОВ 178 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Знаменская, Рада Овсеевна

Курс Коммунистической партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, дальнейшее повышение творческой активности советских людей ввдвигает перед школой большие и ответственные задачи. В стране введено всеобщее среднее образова -ние. В школах учится 44,3 миллиона учащихся, их обучают и воспитывают 2,6 миллиона учителей.*

Суть требований КПСС к школе, органам народного просвещения четко изложена в документах ХХУ1 съезда партии: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду

Коммунистическая партия считает воспитание нового человека непременным условием и целью строительства коммунистического об о щества. В постановлении июньского (1963 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось, что партия постоянно заботится о подрастающем поколении,которому предстоит в ближайшее десятилетие нести ответственность за судьбы общества. И к этому молодежь нужно готовить повседневно.Основываясь на ленинских принципах единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников привычку и любовь к труду, воспиты4 вать активных строителей коммунизма.

О большом значении, которое партия придает воспитанию нового человека, совершенствованию трудового воспитания подрастающего по

1 См.: Правда, 1983, II апреля.

2 ХХУ1 съезд КПСС, Стенографический отчет, М., 1981, т.1,с.78.

3 См.: Черненко К.У. Доклад: Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. - В кн.: Пленум ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет, М., 1983, с.6.

4 См.: Пленум ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет, М., 1983, с. 199. коления свидетельствует постановление ацрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС п0б основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК партии назвал реформу школы вопросом огромного общеполитического значения, отметив, что залог уве -ренного движения советского общества вперед к новым великим целям в том, что "каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон м I социального прогресса".

В своих постановлениях партия исходит из ленинских указаний о развитии советской школы.

Известно, какое большое значение придавал В.И.Ленин школе и учителю в воспитании нового человека. Он так определил задачи со -ветской школы: Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения сов -ременной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали.

В современных условиях партия обращает внимание на формирование у учащихся глубоких и прочных знаний об окружающей действи -тельности, отвечающих современным достижениям науки, основам диа -лектико-материалистического мировоззрения и коммунистической нравственности, воспитанию привычки и любви к общественно полезному труду.

Эти задачи четко определены решениями ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов

КПСС и последующими постановлениями партии и правительства

1 Правда, 1984, II апреля.

2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.309. о школе

Важное значение для развития советской школы имело принятие Верховнш Советом СССР в июле 1973 года "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании", в которых было определено, что "Целью народного образования в СССР является подготовка высокообразованных, всесторонне развитых активных строителей коммунистического общества, воспитанных на идеях марксизма-ленинизма. . Народное образование в СССР призвано обеспечивать развитие и удовлетворение духовных и интеллектуальных потребностей и 2 советского человека".

1 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшему развитию общеобразовательной школы" (1972г.)• КПСС в резолюциях и решениях. , т.II, с. 97-102; Постановление Верховного Совета СССР 19 июля 1973 г. "0 состоянии народного образования и мерах по дальнейшему совершенствованию общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования СССР". Справочник партийного работника. М., 1974, вып. 14, с.337; Постановление Совета Министров СССР "Об организации межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся". Собрание по -становлений правительства СССР, М., 1974, № 18, с. 105; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 переходе на бесплатное пользование учебниками учащимися общеобразовательных школ"(24 ноября 1977 г.) КПСС в резолюциях и решениях. , т.12, с. 578; Постановление апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Об основ -ннх направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Цравда, 1984, 14 апреля; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразова -тельной школы". Правда, 1984, 29 апреля; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания,обу -чения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда". Правда, 1984, 4 мая.

2 Народное образование в СССР. Сборник документов. 1917-1973, М.,

1974, с. 93.

ХХУ съезд КПСС подчеркнул необходимость комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся, предполагающего обеспечение единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, направленного на выработку коммунистической идейности,как сплава знаний, убеждений и практического действия. Съезд отметил важность постоянного совершенствования системы народного образования и профессиональной подготовки учащихся в условиях научно-тех -нической революции, которая ".придает иной, чем прежде характер ТРУДУ» стало быть, и подготовке человека к труду".*

Закрепление достигнутых успехов в строительстве развитого социализма, перспектива дальнейшего развертывания коммунистического строительства нашли отражение в Конституции СССР, принятой Верховны« Советом СССР 7 октября 1977 года. В ней говорится, что в СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан и способствует коммунистическому воспитанию, духов ному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общест2 венной деятельности. Впервые в истории на уровень государствен -ных задач поднята задача всестороннего развития человека.

Значительной вехой в истории советской школы стало Постанов -ление ЦК КПСС и Совета Министров СССР п0 дальнейшем совершенство -вании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду (1977 г.).^

Особое внимание в этом постановлении уделено трудовому воспитанию и обучению, профессиональной ориентации школьников, обосно -вана необходимость решительного поворота школы к улучшению подго

1 ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет, М., 1976, т. I, с.102.

2 См.: Конституция СССР, М., 1977, с. 14.

3 КПСС в резолюциях и решениях. , т.12, с. 584-596. товки молодежи к труду в сфере материального производства, к обоснованному выбору профессии. Постановление явилось важным этапом на пути к реформе средней общеобразовательной школы.

В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологиче -ской, политико-воспитательной работы" (1979 г.) партия еще раз подчеркнула важность усиления политического, трудового и нравственного воспитания молодежи.*

ХХУ1 съезд КПСС одной из главных задач, стоящих перед шко -лой, считал дальнейшее совершенствование трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников, наряду с усилением нравст2 венного и эстетического воспитания молодежи.

Важным направлением партийного руководства народнш образованием и, в частности, трудовым воспитанием, является совершенство -вание стиля и методов работы первичных партийных организаций школ. КПСС возлагает особую ответственность на первичные школьные пар -тийные организации, призванные непосредственно проводить в жизнь решения и директивы партии. Большое значение для первичных партийных организаций школ имело решение ХХ1У съезда партии о предоставлении им права контроля за деятельностью администрации. Это уси -лило боеспособность первичных партийных организаций, повысило ответственность всех коммунистов школы за воспитание и подготовку подрастающего поколения к жизни и к труду. Во многих школах пар -тийные организации превратились в крупные коллективы, оказывающие решающее воздействие на школьную жизнь. В годы X пятилетки в школах Москвы каждый четвертый учитель - коммунист.

Руководствуясь указаниями партии и Советского правительства, Московская партийная организация в годы 1Х-Х пятилеток осуществила

1 КПСС в резолюциях и решениях. , т.13, с.366.

2 ХХУ1 съезд КПСС, Стенографический отчет, М., 1981, т.2, с.205.

3 Народное образование, 1981, № 3, с. 8. значительную работу по решению задач трудового воспитания и про -фессиональной ориентации школьников.

В центре внимания школьных партийных организаций в исследуемый период были различные аспекты организации трудового воспита -ния учащихся. Это и школьные мастерские, и ученические производ -ственные бригады, лагеря труда и отдыха, школьные цеха и заводы , межшкольные учебно-производственные комбинаты, летние практиче -ские работы учащихся. Особое внимание учителя-коммунисты уделяли вопросам общественно полезного,производительного труда учащихся, связи с шефствующими предприятиями, совершенствованию профориен-тационной работы в процессе изучения основ наук.

Актуальность исследуемой проблемы состоит в том, что в период 1Х-Х пятилеток партийными организациями накоплен определенный положительный опыт организации и руководства трудовым воспитанием школьников.

Партийными организациями Москвы накоплен большой практиче -ский опыт по совершенствованию форм и методов трудового воспита -ния школьников, профессиональной ориентации в соответствии с по -требностями народного хозяйства.

Известно, какое большое значение придавал В.И.Ленин изучению передового опыта. В статье "О работе Наркомцроса" он писал, что необходимо, опираясь на уже проверенные практикой достижения, двигать дело вперед, ".расширяя - после надлежащей проверки - местный опыт до размеров всероссийского." *

Изучение и обобщение опыта работы партийных организаций школ Москвы имеет важное теоретическое и практическое значение.

Актуальность данного исследования возрастает в связи с ре -формой школы, ибо в дальнейшем совершенствовании партийного руководства трудовым воспитанием школьников полезно использовать и

I Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42, с. 325 уже имеющийся положительный опыт партийной работы в этом направлении в годы девятой, десятой пятилеток, накопленный Московской городской партийной организацией.

Актуальность изучения проблемы партийного руководства народ -нш образованием в целом и трудовым воспитанием, в частности, связана с обострением идеологической борьбы на международной арене. Буржуазные историки извращают суть партийного руководства воспитанием советской молодежи, утверждая, что оно мешает всестороннему развитию личности, а партийность советской школы они преподносят как "диктат партии",* замалчивая или извращая имеющиеся достижения в развитии народного образования и воспитания подрастающего поколения в СССР и странах социализма. Эти достижения особенно наглядны в сравнении с состоянием народного образования в странах капитала. В то время как в Советском Союзе и в странах социалистического содружества обучение и воспитание молодежи рассматривается как залог будущего процветания общества, более II миллионов молодых американцев, 20% юношей и девушек Великобритании и Франции не имеют работы; в течение последних 10-ти лет французская система образования ежегодно выпускала около 200 тысяч молодых людей без необходимой профессиональной подготовки, ставших безработны-о ми. Каждый второй выпускник школ города Кассель (ФРГ) также пополнил армию безработных, которая на сегодняшний день составляо ет в ФРГ около 2-х миллионов, из них 400 тысяч - молодежь. 8 та -ких условиях вопросы трудового обучения и профориентации теряют

1 См.: Коммунистическое воспитание молодежи. Октябрьские чтения. М., МГУ, 1975, с. 158; Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд и общеобразовательная школа. М., 1983, с. 158-159.

2 Учительская газета, 1983, б октября; Вечерняя Москва, 1983, 9 июля.

3 Комсомольская правда, 1984, 24 июля. смысл.

Богатый и многообразный опыт организации и осуществления трудового воспитания и профориентации имеется в социалистических странах«

Несмотря на различие в формах трудового обучения в странах социализма, там во всех школах используется советский опыт тру -дового воспитания школьников. Взаимный обмен передовым опытом трудового воспитания, взаимообогащение - основа деловых отношений советской школы и школы стран социализма. Наиболее последовательно и эффективно проводилась работа в этом направлении в ГДР, где сложилась строгая система подготовки учащихся к труду. В декабре 1972 года, например, был подписан договор о совместной научно-исследовательской работе между Педагогическим институтом ГДР и НИИ трудового обучения и профориентации АПН СССР.*

Заслуживает внимания работа партийных организаций и органов народного образования ГДР по использованию опыта советской школы в развитии взаимосвязи уроков производительного труда и физическо2 го развития школьников.

Например, в г. Галле созданы молодежные бригады школьников, работающие на производстве под лозунгом: "Каждый день с хорошим о результатом".

Интересную форму сочетания обучения с производительным тру -дом показали кубинские "школы в поле", где школьники сочетают учебу с ежедневным трудом. Функционирование этих школ базируется на принципе тесной связи производительного и творческого труда школьников, включения всех учащихся в программу социально-экономическо4 го развития страны.

1 Архив АПН СССР, ф. 48, оп.1, д. 412, л.5.

2 Polytechnische Bildung und Erziehung, 1982,Helf I,s.2.

3 Там же, s . 16.

4 Проблемы образования и воспитания в школах социалистических стран. М., 1975, с. 210-214.

Плодотворная деятельность КПСС и ее местных организаций по совершенствованию системы трудового воспитания школьников привлекав и привлекает большое внимание и заинтересовывает многих ис -следователей. Этот вопрос нашел определенное отражение в довольно многочисленных статьях, книгах, диссертациях.

Важное место в историографии проблемы трудового воспитания школьников занимают работы видных деятелей партии, государства и народного образования: М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, А .В .Луначарского. *

Они положили начало разработке ленинских принципов трудового и политехнического воспитания и образования в советской школе, отчетливо и последовательно проводили мысль о том, что только трудовое воспитание и политехническая школа смогут обеспечить своим воспитанникам надлежащую подготовку к жизни.

Вопросы партийного руководства трудовш воспитанием школьников нашли отражение в трудах советских ученых-историков и практических работников в области просвещения.

Значительное количество работ, отражающих в той или иной степени вопросы партийного руководства трудовым воспитанием школьников появилось в 50-606 годы, что было обусловлено теми задачами , которые ставила партия перед советской школой: повысить уровень политехнической подготовки учащихся, готовности их к труду в сфере материального производства, общественной и культурной жизни общества. Особенно после 1958 года, в связи с принятием "Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", начались поиски более эф -фективных форм организации трудового воспитания, производительно

I См.: Список основной использованной литературы и источников, с. 190-192. го труда учащихся. В историко-партийных публикациях,* журнальных и

2 3 газетных статьях, диссертационных исследованиях этого периода, освещавших деятельность КПСС, ее местных организаций по руководству развитием народного образования в различных районах страны, вопросы партийного руководства трудовш воспитанием школьников рассматривались, как составная часть проблемы партийного руководства народным образованием в целом. В них отмечалось, что основа всех партийных и государственных документов - ленинский принцип разви -тия советской школы, как общеобразовательной единой трудовой и по

1 Афанасьев В.Г., Пахомов A.B. Партийная организация школы.Ростов--на-Дону, 1954; Березина Н. Из опыта работы партийной организа -ции школы. Киров, 1954; Ларионов А.Н. Школа и жизнь. Из опыта работы Рязанской областной партийной организации. М., 1958; Коноплев В.Ф. Партийные организации Алтая в борьбе за перестройку школы(1958-19бЗгг)Барнаул, 1963 и др.

2 Андреева Л. О формах и стиле руководства. К обсуждению Тезисов ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об укреплении связи школы с жизнью. - Известия, 1958, 23 ноября; Гончаров И.К. Строительство коммунизма и школа. Советская педагогика, 1958, № 12, с.27-45; Гончаров Н. Советская школа на современном этапе. - Молодой коммунист, i960, № 10, с. 24-31; Беляева А.И. Программа КПСС о на -родном образовании. - Народное образование, 1961, № 10, с.15-20; Афанасенко Е.И. 0 ходе выполнения Закона об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в РСФСР. - Советская педагогика, 1962, № 9, с.3-19; Александров Н.В. Сегодня и завтра советской школы - Московская правда, 1965, 25 июня и др.

3 Цветаева М. Деятельность Московской городской партийной организации по идейно-политическому и трудовому воспитанию масс (1961 -- 1964 гг). Дис. канд. ист.наук, М., 1966; Кузнецова Г.В. Деятельность партии по коммунистическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период между ХХД и ХХШ съездами КПСС. Дис. канд. ист. наук, М., 1968;

Федулова З.В. Руководство Московской партийной организацией средней общеобразовательной школой в годы семилетки ( 1959 - 1965). Дис. канд. ист.наук, М., 1968 и др. литехнической. Однако, как было отмечено в ряде работ, в том виде, в каком вводилось производственное обучение в общеобразова -тельной школе по Закону 1958 года и проводилась профессиональная подготовка, они не дали должного результата. В связи с этим в I

60А годах появляется ряд публикаций, в которых намечались и обосновывались новые пути укрепления связи школы с жизнью. р

В этот период появились работы ученых педагогов, в которых отчетливо прослеживались пути и методы реализации решений партии и правительства об усилении трудового воспитания учащихся,подчеркивалась необходимость продуманной и эффективной системы мер для более четкой и целеустремленной подготовки школьников к общест -венно полезному труду, которая предусматривала бы укрепление учебно-материальной базы трудового обучения в школах и учебно-производственных комбинатах, всемерное расширение шефства трудовых коллективов над школой, усиление воспитательной роли трудового становления школьников.

Значительно возросло количество публикаций по истории пар -тийного руководства народиьм образованием в 70х - начале 80хго -дов в связи с особым вниманием партии и правительства в этот пе -риод к дальнейшему совершенствованию всей системы народного про -свещения.

1 Салемова Ш.З. В борьбе за укрепление связи школы с жизнью. Ташкент, 1962; Моторнюк Н.М. Школа и воспитание нового челове -ка. Из опыта деятельности партийной организации Украины по перестройке работы школы в направлении усиления их связи с жизнью. Львов,1963; Герасин Ф.В. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школ с жизнью. М., 1964 и др.

2 Скаткин М.Н. Об участии школьников в производительном труде М., 1955; Его же. Политехническое обучение на современном этапе развития школы, М., 1956; Атутов П.Р. Связь производственного труда школьников с обучением. М., 1958,его же.Учение и труд в школе. М., 1962; Болдырев Н.И.Моральный кодекс строителя коммунизма и задачи воспитания молодого поколения. М., 1963;Костенков П.П. Процесс трудового воспитания в школе. Барнаул, 1966 и др.

В ряде работ-'- нашли отражение основные вопросы политики КПСС и Советского государства по партийному руководству воспитанием школьной молодежи. Представляя собой известный вклад в историографию партийного руководства народным образованием, эти публикации, однако, недостаточно освещали вопрос партийного руководства трудовым воспитанием школьников.

Некоторое отражение этот вопрос нашел в работе В.В.Украинцев£, который в специальной главе о мероприятиях КПСС по завершению всеобщего среднего образования проанализировал наиболее эффективные формы идейно-политического и трудового воспитания учащихся. Однако, опыт первичных школьных парторганизаций по руководству трудо -вым воспитанием учащихся не получил достаточного освещения. Известный интерес представляет книга Л.Д.Гиревой, в которой раскрывается деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций по повышению эффективности педагогического труда, их роли в совершенствовании трудового и нравственного воспитания учащихся. На конкретном материале показаны особенности партийной работы в школе, однако, автор не ставил целью проанализировать роль парторганизаций в профессиональном и идейно-политическом становлении учителя трудового обучения.Несомненный интерес для историографии вопроса пред -ставляет работа Е.М.Кожевникова^, которая посвящена раскрытию ос

1 Афанасенкова М. Партийный комитет и школа. Свердловск, 1971, Новожилова П., Васильева С. Партийная организация средней школы. М. ,1974; Лапец П.Д. Партийная организация школы, М., 1977; Моторнюк И.М. Ленинская забота партии о школе, Киев, 1978; Коновалов Н.С. Партийное руководство воспитанием молодежи. М., 1979 и др.

2 Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. - М., 1975.

3 Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М., 1981.

4 Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. М., 1983. новных вопросов политики КПСС и Советского государства в области народного образования в период развитого социализма. Автор наглядно излагает конкретные пути улучшения трудового воспитания в шко -лах: воспитание любви к труду, совершенствование материально-тех -нической базы трудового обучения в школах и УПК, тесную связь с шефствующими предприятиями.

Несомненный интерес для изучения опыта КПСС по совершенство -валию трудового воспитания школьников представляют материалы тематических сборников.*

Вопросы развития и совершенствования системы трудового воспитания в условиях развитого социалистического общества нашли широ -кое отражение в отдельных работах и статьях руководящих работников народного образования.^

Партийное руководство становлением всесторонне и гармонично развитой личности в условиях развитого социализма не может быть обеспечено без трудового воспитания. Эти вопросы постоянно освещались на страницах периодической печати, в партийных, исторических

1 КПСС и школа. Сб. статей МГПИ им. В.И.Ленина, М., 1972, 1976гг; Первичная партийная организация - авангард трудового коллектива. Сб. статей. М., 1975; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы ком -мунистического воспитания молодежи. М., 1976; Партийное руководство народным образованием. Учен.записки Казанского пед.ин-та, вып. 196, Казань, 1980 и др.

2 Паначин Ф.Г. ХХ1У съезд и актуальные проблемы народного образования. - М.: Знание, 1972; его же, Общеобразовательная школа в

X пятилетке. - Воспитание школьников, 1976, № 3; Асеев Г.Л. Школы Москвы на завершающем этапе перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи. - Советская педагогика, 1976, № 2;

Прокофьев М.А. Некоторые вопросы развития советской школы. - Политическое самообразование, 1976, № 6; его же, Школа и трудовое воспитание подрастающего поколения. - Партийная жизнь, 1980,№20;

Косоножкин И.М. Готовить школьников к труду в социалистическом производстве. - Советская педагогика, 1980, № 6 и др. и педагогических журналах, в центральных и местных газетах.*

В этих статьях дан анализ опыта партийной работы по совершен -ствованиго трудового воспитания, в основном, практиками: партийными работниками, просвещенцами, которые делились опытом, размышляли о путях дальнейшего совершенствования достигнутого. Эти публикации имеют большое практическое значение.

Авторы, как правило, уделяли особое внимание совершенствованию программ, учебных пособий, укреплению материальной базы и подго -товке педагогических кадров, однако, мало освещали работу партийных организаций по трудовому воспитанию юношества.

В работе над данной диссертацией автору большую практическую помощь оказали статьи доктора исторических наук, профессора о

Беляевой А.И., в которых отражены некоторые аспекты партийного ру -ководства трудовым воспитанием школьников на разных этапах социа -листического строительства.

1 Валеев М., Школа - важнейшее звено партийной работы. - Народное образование, 1973, № 9; Ворожейкин И.Е. ХХ1У съезд КПСС и дальнейшее развитие народного образования. - Вопросы истории КПСС,

1973, № 5; Кобыльчак М. Дело партийное. - Учительская газета,

1974, 13 июня; Кожевников Е.М. Трудовое воспитание. - Партийная жизнь, 1974, № 16; Сонин М., Жильцов Е. Повышать уро -вень подготовки молсодвки к труду. - Коммунист, 1974, № 14; Зятин М.Д. Трудовому воспитанию школьников - партийное руковод -ство. - Школа и производство, 1977, № 5; Петров В.Т. Руководя -щая роль КПСС в развитии народного образования. - Преподавание истории в школе, 1979, № I и др.

2 Беляева А.И. Программа КПСС о народном образовании. - Народное образование, 1961, № 10; её же, Н.К.Крупская - борец за трудовую школу. - Школа и производство, 1964, № 2; её же, В.И.Ленин и на -родное образование. - Ученые записки МГПИ им. В.И.Ленина,№ 398, М., 1970; её же ХХУ съезд КПСС о трудовом воспита нии школьников.

- Школа и производство, 1976, № 7.

В 70е годы значительно возросло количество диссертационных исследований деятельности партийных организаций по развитию на -родного образования в различных регионах страны. В них обобщались некоторые формы, методы работы партийных организаций по осущест -влению политики партии в области всестороннего воспитания учащихся в условиях развитого социализма. Однако, большинство работ хронологически ограничено годами УШ-й пятилетки, до 1970 года.*

Авторы диссертационных работ, в которых в той или иной степени отражена интересующая нас проблема, обобщают исторический опыт партийных организаций различных регионов страны по коммунистиче -скому воспитанию школьников в годы девятой пятилетки, раскрывают конкретную связь воспитательной работы в школе с политикой КПСС,

I Кандидатские диссертации: Афанасенкова М«М. Борьба партийных организаций за повышение роли школ в коммунистическом воспитании подрастающего поколения в годы УШ пятилетки (1966-1970) (На материалах парторганизаций Тюменьской области), Свердловск, 1972; Заславская М.Б. Руководство коммунистической партии Казахстана общеобразовательной школой (1966-1970), Алма-Ата, 1972; Могилевский А.Д. Партийное руководство народны* образованием в условиях развитого социализма, Волгоград, 1974; Татаршаов А.Х. Партийное руководство народным образованием в годы УШ пятилетки. М., 1974; Хадизов М.З» Деятельность партийных организаций по дальнейшему развитию общеобразовательной школы в годы УШ пяти -летки. М., 1974. Бородина Г.С. Партийное руководство народным образованием в годы УШ пятилетки (1966-1970). (На материалах Костромской и Ярославской областей) Калинин, 1975; Данилин П.Д. Партийное руководство общеобразовательной школой в годы УШ пятилетки (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР). М., 1976; Сафро-нова ШС.» Опыт партийных организаций Поволжья по руководству народным образованием в годы УШ пятилетки. М., 1976; Адамов О.М.Де-ятельность КПСС по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения в годы УШ пятилетки. (На материалах Ленинградской парторганизации), Л., 1977; Шишкина Л.Н. Деятельность партийных организаций Урала по совершенствованию учебно-воспитательной работы в годы УШ пятилетки. Свердловск, 1979.

Советского правительства.* Например, в кандидатской диссертации 2

Султановой Ф.С. обобщен опыт работы партийных организаций по совершенствованию трудового воспитания молодежи в свете решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС. Автор, используя опыт Ленинградской партийной организации, выявляется сущность трудового воспитания в период развитого социализма и его особенности в работе с молоде -жью. Результаты исследования позволяют автору сделать вывод о том, что лучших результатов по трудовому воспитанию можно достичь именно там, где действует комплексная система: "семья - школа - производственный коллектив". Однако,автор недостаточно анализирует ра -боту школьных первичных парторганизаций по совершенствованию трудового воспитания и профориентации учащихся. о

Кандидатская диссертация Нагучева Х.И. посвящена изучению и обобщению опыта Адыгейской областной парторганизации по совершен -ствованию трудового обучения, воспитания, профориентации учащихся. Автор освещает руководящую роль коммунистической партии в осуществлении всеобщего среднего образования и подготовки высококвалифи -цированных специалистов для народного хозяйства страны.

1 Дис. . канд.ист.наук: Аллабергелова Х.С. Деятельность комму -нистической партии Узбекистана по развитию народного образования в условиях развитого социализма. Ташкент, 1978; Иргалин Г.Д.

Партийное руководство развитием общеобразовательной школы и повышением ее роли в коммунистическом воспитании учащихся в уело -виях развитого социализма. Уфа, 1979; Логинова Л.Ф. Деятель ность КПСС по повышению роли общеобразовательных школ в осуществлении всеобщего среднего образования молодежи на современном этапе, М., 1979.

2 Султанова Ф.С. Деятельность партийной организации по совершенствованию форм трудового воспитания молодежи в современных уело -виях. - Дис. . канд. истдаук. М., 1979.

3 Нагучев Х.И. Деятельность Адыгейской областной партийной организации по развитию народного образования и подготовке учащихся к производительному труду в годы IX пятилетки (1971-1975).

- Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1979.

Большое внимание уделено вопросам производительного труда, технического творчества школьников, улучшению качества подготовки и проведения уроков трудового обучения. Акцентируя внимание на деятельности партийных организаций по укреплению связи обучения с производительным трудом, автор не уделил должного внимания другим аспектам партийного руководства трудовым воспитанием школьников.

Вопросам профориентации школьников посвящена кандидатская диссертация Мартынова С.С.*, в которой проанализированы успехи и недостатки в работе школьных комсомольских организаций по подго -товке учащихся к осознанному выбору профессии, однако, вопросы взаимодействия школьных комсомольских и первичных партийных организаций, роль учителей-коммунистов в профориентации комсомольцев-старшеклассников освещены крайне недостаточно.

2 3 В кандидатских диссертациях Силковой И.П. , Гиревой Л.Д. и других^ конкретизируются формы и методы деятельности партии в повышении профессионального и идейно-теоретического уровня учительст -ва. Однако, в этих исследованиях специально не рассматривалась деятельность партийных организаций по подготовке учителей трудово

1 Мартынов С.С. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в деятельности школьной комсомольской организации. - Дис. кацц.ист.наук. М., 1979.

2 Силкова И.П. Деятельность КПСС по повышению идейно-теоретического уровня учительства (1971-1975), - Дис. канд. ист.наук.М., 1977.

3 Гирева Л.Д. Совершенствование партийного руководства работой с учительскими кадрами в современных условиях. - Дис. канд.ист. наук. М., 1977.

4 Дис. канд.ист.наук: Кумченко Б.А. Деятельность Коммунистиче -ской партии по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительских кадров (1966-1970). Киев, 1977; Мокляк Л.И. Деятель ность коммунистической партии Украины по повышению идейно-теоретического и профессионального мастерства учителей (1966-1970).

Харьков, 1979 г. и др,. го обучения.

Трудовое воспитание - важнейший фактор формирования личности, в этом смысле большой интерес представляет изучение и обобщение опыта Московской городской партийной организации, самой крупной городской организации КПСС, по трудовому воспитанию школьников, между тем, до последнего времени этот опыт не получил должного освещения ни в историко-партийной литературе, ни в диссертационных работах.

В некоторых диссертациях рассматривалась деятельность Московской партийной организации в сфере народного образования более раннего периода (до 1970 года), а вопрос трудового воспитания школьников в них не изучался в качестве основного.* р

Интерес представляет кандидатская диссертация Маландиной Л.П., в ней исследовались основные направления и формы организации идейно-политического и трудового воспитания школьников в 60-е годы, мероприятия по повышению роли семьи в трудовом воспитании детей и подростков. Были отмечены серьезные трудности и недостатки, которые преодолевала партийная организация Москвы, развертывая эту работу. Недостатком данной работы является слабое освещение деятельности партийных организаций школ и связи их с парткомами промыш -ленных предприятий.

1 Жуков И.М. Работа Московской городской парторганизации по совершенствованию военно-патриотического воспитания молодежи (1966 --1971). М., 1974; Кротов А.Ф. Деятельность Московской городской парторганизации по подготовке и воспитанию научно-педагогических кадров. М., 1978; Лешенко Н.И. Деятельность Московской городской парторганизации по развитию народного образования во 2-й пяти -летке.М., 1979.

2 Маландина Л.П. Деятельность партийной организации Москвы по привлечению трудящихся к воспитанию учащихся общеобразовательных школ (1959 - 1965). Дис. канд. ист. наук. М., 1973.

Опыт Московской городской партийной организации по идейно-политическому воспитанию учащихся обобщен в диссертации Шора Б.М.* Автор рассмотрел работу партийной организации по дальнейшему улучшению трудового воспитания старшеклассников,как неотъемлемой сос -тавной части всей системы коммунистического воспитания.

Деятельность Московской городской партийной организации по осуществлению всеобщего среднего образования в 60-70-е годы рассмотрена в диссертации В.С.Батениной.^ В диссертации освещены и во -просы трудового воспитания, профориентации учащихся, вскрыты недостатки профориентационной работы в школах из-за неподготовленности учителей, отсутствия действенной связи школ и промышленных пред -приятий. Однако, вопрос партийного руководства трудовым воспитанием школьников не явился специальным предметом изучения в данном исследовании.

В диссертации Киевской Л.П. рассмотрен опыт партийного руководства подготовкой, повышением квалификации учительских кадров в 60-70-е годы, однако, в работе совершенно не рассматриваются вопросы о подготовке и воспитании учителей трудового обучения.

Следует отметить, что при всей содержательности и практической значимости указанных выше исследований, в них рассмотрены лишь отдельные аспекты партийного руководства трудовым воспитанием школьников Москвы.

Проблеме партийного руководства трудовым воспитанием учащих

1 Шор Б.М. Деятельность Московской городской парторганизации по идейно-политическому воспитанию учащихся старших классов общеобразовательных школ (I96I-I967). Дис. канд.ист.наук,М.,1972.

2 Батенина B.C. Деятельность Московской городской партийной организации по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи

1966-1975). Дис. канд.ист.наук, М., 1980.

3 Киевская Л.П.Руководство Московской городской и областной партийных организаций подготовкой учительских кадров (1966-1975).Дис. канд.ист.наук., М., 1979. ся столицы был посвящен и ряд статей в периодической печати,* представляющих большой интерес для исследуемой проблемы, так как они содержат фактический материал, отражающий работу партийных организаций Москвы по совершенствованию трудового воспитания школьников. Этот материал частично был использован автором диссертации как фактологическая основа исследования. Проблемы партийного руководства трудовым воспитанием школьников нашли отражение и в педагогической литературе. В 70х годах появились публикации р

С.Я.Батышева, Ю.П.Аверичева, И.И.Зарецкой и других, в которых рассматривались вопросы воспитания подрастающего поколения идей -но закаленным, социально активнш, нравственно и практически подготовленным к труду в сфере материального производства, обобщался опыт подготовки учителей труда.^

Анализ рассмотренных работ позволяет сделать выводы: I. Во

1 Голубка Г. Районный комитет партии и средняя школа (из опыта Гагаринского РК КПСС г.Москвы). - Коммунист, 1973, № 16; Янушевская Г.П. Воспитывать в труде и для труда. - Учительская газета, 1974, 31 октября; Улучшить трудовое воспитание школь -ной молодежи (по материалам Пленума МГК ВЛКСМ) Ред.статья.- Московский комсомолец, 1975, 2 апреля; Демина И. Школы Москвы в новой пятилетке. - Московская правда, 1977, I сентября; Машин Ю.Д. Готовим школьную молодежь к труду. - Школа и производство,1979, 7; Воронина П. На главном направлении(Ь развитии школ г.Москвы). - Народное образование, 1980, № II; Касабиева Ф.В. Совершенствуем трудовую подготовку школьников. - Школа и производство, 1980, № 10; Учить жизни, готовить к труду. Ред. статья. - Московская правда, 1981, 14 февраля и др.

2 Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников в условиях НТР. М.: Знание, 1974; Аверичев Ю.П. Организация трудового обу -чения и воспитания школьников. М.; Педагогика, 1976г.;

Зарецкая И.И. Единство трудового и нравственного воспитания. М.; Знание, 1978 г. и др.

3 Нишаналиев У.Н. Теория и практика подготовки учителей трудового обучения в истории советского педагогического образования. Ташкент: Фан; 1980 г. всех работах, в той или иной степени освещающих вопросы партийного руководства народным образованием в ряде регионов нашей стра -ны в различные периоды социалистического строительства, партийное руководство трудовым воспитанием школьников не рассматривалось в качестве основного вопроса. 2. Опыт Московской городской партийной организации по руководству трудовым воспитанием учащихся в годы девятой-десятой пятилеток до последнего времени не получил должного освещения.

В связи с этим, исходя из актуальности темы, автор ставит перед собой задачу исследовать опыт партийного руководства трудовым воспитанием школьников Москвы в период девятой и десятой пятилеток, проанализировать и обобщить положительный опыт работы партийных организаций московских школ, дать некоторые рекомендации,которые смогут оказать помощь первичным партийным организациям школ в совершенствовании трудового воспитания подрастающего поколения.

В рамках данного исследования автор ставит перед собой зада чи:

- обобщить опыт партийных организаций московских школ по претворению в жизнь партийно-правительственных решений о совершенствовании трудового воспитания;

- проанализировать содержание, формы и методы партийного ру -ководства подготовкой и воспитанием учителей трудового обучения;

- раскрыть основные направления деятельности школьных партийных организаций по воспитанию активной жизненной позиции учащихся в процессе трудового воспитания и профориентации школьников.

Практическую значимость диссертации автор видит в том, что результаты исследования могут быть использованы школьными партийными организациями в повседневной деятельности по усилению руководства трудовым воспитанием школьников, как составной частью воспитания активных строителей коммунизма.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составля ют труды классиков марксизма-ленинизма, главнш образом, работы В.И.Ленина по вопросам коммунистического, трудового воспитания, Программа КПСС, документы партийных съездов, постановления партии и правительства о школе, работы руководителей КПСС и Советского правительства.

Основной источниковой базой исследования явились документы и материалы партийных и государственных архивов: Партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (МПА), материалы которого позволили проанализировать деятельность партийных организаций по мобилиза -ции коллективов органов народного образования и школ Москвы по претворению в жизнь директив партии и правительства о школе. Анализ архивов некоторых РК КПСС и РК ВЛКСМ показал механизм партийного руководства трудовым воспитанием школьников. В процессе работы над диссертацией изучены архивы первичных партийных организаций ряда московских школ, отделов народного образования за 1970-1980го-ды. Данные этих архивов вводятся в научный оборот впервые. Эти документы дополнены встречами и беседами с ответственными работниками РК КПСС, секретарями ряда РК ВЛКСМ Москвы, с секретарями пар -тийных организаций школ, РОНО, директорами, учителями трудового обучения, методистами, посещениями уроков и других видов занятий по труду во внеурочное время, что позволило проанализировать эффективность партийного руководства трудовьм воспитанием непосредственно в школах. Материалы и документы Центрального архива ВЛКСМ (ЦА. ВЛКСМ) позволили рассмотреть вопрос о взаимодействии комсомола, пионерской организации с партийными организациями общеобразовательных школ Москвы в решении задач трудового воспитания подрастающего поколения.

Изучение фондов Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г.Москвы (ЦГАОРСС

Москвы) позволило сделать выводы о большой работе отделов народного образования московских районных Советов депутатов по претворе -нию в жизнь постановлений партии и правительства о школе.

Материалы архива Академии педагогических наук СССР (Архив АПН СССР) дали возможность проследить тесную связь педагогической науки с практической деятельностью партийных организаций школ Москвы по трудовому воспитанию учащихся.

Документы Центрального Архива Минпроса РСФСР (ЦАМП РСФСР), архива Главного управления народного образования Моегорисполкома (архив ГУНО) позволили судить о том, как решения партии и правительства о совершенствовании трудового воспитания учащихся претворяются в жизнь районнши отделами народного образования, педагогическими коллективами школ. Кроме того, из этих архивных материалов автором извлечены важные статистические данные о развитии трудового воспитания в школах Москвы. Архивные материалы отдела трудового обучения Московского городского института усовершенствования учителей (архив МГИУУ) позволили показать динамику количественного и качественного роста состава московских учителей трудового обучения , повышение их идейно-политического и профессионального уровня за исследуемый период.

Исследуя вопросы профессиональной подготовки будущих учителей трудового обучения, автор использовал материалы деканата индустриально-педагогического факультета МГПИ им. В.И.Ленина.

Важным дополнением к архивным источникам явились документы и материалы периодической печати: центральные и московские газеты,общественно-политические, педагогические, методические журналы; раз -личного рода справочники, статистические ежегодники.

Определенную роль в работе над исследуемой проблемой сыграл личный многолетний опыт работы автора в школе (учителем, организа -тором внеклассной и внешкольной работы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе).

Результаты исследования были обсузедены на заседании проблемной группы "КПСС и школа" кафедры истории КПСС МГПИ им. В.И.Ленина.

Материалы диссертации были использованы автором в выступле -ниях на секции руководящих кадров школ Бабушкинского района г. Москвы на августовских совещаниях учителей в 1981, 1983 годах и на научно-практической конференции учителей Бабушкинского района в 1984 году, посвященной совершенствованию трудового воспит-а -ния школьников, в свете "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Основные положения диссертации опубликованы в печати:

1. Партийное руководство совершенствованием трудовой, поли -технической подготовкой учащихся школы № 293 г. Москвы.

Экспресс-информация НИИ общей педагогики АПН СССР, вып. 2(74), М., 1981 г., с. 4-10.

2. Растить труженика, активного строителя коммунизма. (Пере -довая статья) в соавторстве с научн.руководителем проф.БеляевсйА.ИО.

В журналэ^Школа и производство", 1981г.№ 12.

3. В 293-ей труд в почете. - В журнале: "Школа и производств^ 1982 г., № 5, с. 19-22.

4. Общественно полезному труду учащихся - партийное руководство. - В книге: "Соединение трудового обучения и воспитания учащихся с производительным трудом", М.: Просвещение , 1983,с.39-66. ( В соавторстве с Михайловым A.A.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.)"

ВЫВОДЫ:

Таким образом, можно сделать вывод, что в исследуемый период партийные организации Москвы уделяли постоянное внимание совершенствованию форм и методов трудового воспитания и профориентации школьников, формированию их активной жизненной позиции. Школьные ма -стерские, учебно-производственные комбинаты становились центрами воспитания трудолюбия и трудовой активности учащихся общеобразовательных школ.

Особое внимание партийные организации московских просвещен -цев уделяли организации общественно полезного, производительного труда, расширению рамок общения с производственными предприятиями, развитию наставничества лучших производственников над трудовыми бригадами школьников. Важное значение имела результативность этой работы, ее нравственный аспект. Школьники приобщались к трудовому ритму страны: активно участвовали в коммунистических субботниках, в сборе металлолома, макулатуры.

Органической составной частью деятельности партийных организаций учреждений народного образования и школ столицы по подго -товке молодежи к труду, стало также приобщение учащихся к посильному участию в сельскохозяйственном производстве. В поле деятельности партийных организаций было и экономическое воспитание школьников.

Под руководством парторганизаций, при деятельном участии учи-I См.: Комсомольская правда, 1982, 5 октября телей-комсомольцев, комсомольские организации московских школ стали застрельщиками в организации трудовых объединений, лагерей труда и отдыха, ученических производственных бригад. Комсомольцы московских школ активно выполняли важнейшее поручение партии комсомолу - руководство деятельностью пионеров.

Развивались и укреплялись внешкольные учреждения, учащиеся школ активно вовлекались в занятия различными видами технического творчества. Следует отметить, однако, что в работе парторганиза -ций не было четкости в планировании совместной работы школ и внешкольных учреждений по трудовому воспитанию, техническому творчеству школьников.

Партийные организации школ столицы, органов народного образования разрешали важнейшую задачу: не только привить учащимся любовь к труду, желание трудиться, но и выявить их профессиональные наклонности, помочь молодым людям, вступающим в жизнь, определиться в выборе профессии. Качество трудовой подготовки и професси -ональной ориентации во многом определялось активным взаимодействием партийных организаций школ, профессионально-технических училищ, базовых предприятий.

В совершенствовании системы профориентации большая роль принадлежит средствам массовой информации: специальным изданиям по профориентации молодежи, периодической печати, радио, кино, телевидению. Между тем,до последнего времени не все их возможности в этом направлении были использованы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия и Советское государство на всех этапах социалистического строительства проводили последовательную политику претворения в жизнь и творческого развития ленинских идей единой трудовой политехнической школы.

В условиях развитого социализма возрастают требования к общеобразовательному и культурному уровню членов общества, эти требования и определяют известные изменения форм и содержания обучения подрастающего поколения. При возросших возможностях для все -стороннего развития личности партия считает важнейшей задачей ". воспитание у каждого челове к а потребности в труде, ясного со -знания необходимости добросовестной работы на общ ее благо".*

Важное место в историческом процессе развития трудового воспитания в советской школе занимает период девятой-десятой пяти -леток. В эти годы проведена большая работа по реализации партийных и правительственных директив в области народного образования и, прежде всего, по обеспечению перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию и совершенствованию деятельности средней общеобразовательной школы.

Основные направления политики партии в области совершенствования народного образования в изучаемый период, определенные директивами ХХ1У, ХХУ съездов КПСС и последующими постановлениями партии и правительства о школе, предусматривали: - подготовку школьников к общественно полезному труду в сфере ма

I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-поли -тической работы партии: Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК

КПСС. - В кн.: Пленум ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет, М., 1983, с. 14. термального производства;

- усиление работы по профессиональной ориентации учащихся с уче -том склонностей молодежи и потребности народного хозяйства в квалифицированных кадрах;

- комплексный подход к формированию нового человека, всестороннему развитию личности.

Большую работу по претворению в жизнь политики партии в со -вершенствовании советской школы, в улучшении трудового воспитания учащихся в годы девятой-десятой пятилеток осуществляла Московская городская партийная организация.

Анализ деятельности Московской городской партийной организации в годы 1Х-Х пятилеток позволяет сделать вывод о повышении уровня партийного руководства совершенствованием трудовой подго -товки школьников, улучшении содержания работы первичных партийных организаций органов народного образования и школ по выполнению решений партии и правительства о школе.

Опыт Московской партийной организации по укреплению трудового воспитания школьников имеет большое практическое значение для партийных организаций всех общеобразовательных школ страны, успешно используется в странах социалистического содружества.

Партийные организации московских школ детально вникали в суть трудового воспитания учащихся. Они внимательно следили за процессом перехода на новую программу и новый учебный план трудового обучения. Вопрос об укреплении учебно-материальной базы неоднократно обсуждался в партийных организациях. Это способствовало тому, что за исследуемый период подавляющее большинство мастерских трудового обучения московских школ было укомплектовано необходимым оборудованием.

Московская городская партийная организация большое внимание придавала развитию межшкольных учебно-производственных комбинатов, цель создания которых - углубленная трудовая подготовка старше -классников. Повседневное внимание и поддержка партийных организаций промышленных предприятий способствовали количественному росту учебных комбинатов (6 - в 1970 г., 41 - в 1980), увеличению профилей обучения до 72 специальностей к концу 10 пятилетки.

Возросло внимание партийных организаций трудовых коллективов к нуждам и запросам всех учреждений народного образования. Например, слаженно работали по реализации планов подготовки учащихся к труду в сфере материального производства партийные организации Московского завода "Хроматрон" и школы № 370, объединения "Сокол" и школ № 375 и 390 и ряда других.

Существенная роль в осуществлении трудового воспитания школьников принадлежит учителям труда. Московская учительская партий -ная организация по праву гордится учителями труда - коммунистами, такими как заслуженные учителя школ РСФСР Козлов Б .Б. (школа № 306), Малышев Е.В. (школа № 331) и многими другими. В исследуемый период партийное руководство придало формированию кадров учителей труда планомерный характер. Большую работу по их идейно-политическому воспитанию и профессиональному обучению проводили партийные организации Главного Управления народного образования Мос-горисполкома, Московского городского института усовершенствования учителей, первичные партийные организации школ. Под руководством школьных партийных организаций в Москве была проведена полная ат -тестация учителей, в том числе учителей трудового обучения, что явилось стимулом к повышению их педагогического мастерства.

Усилилось внимание школьных парторганизаций к деятельности учителей трудового обучения. Во многих московских школах в иссле -дуемый период практиковались партийные собрания с отчетами отдельных учителей-коммунистов, в частности, учителей труда, с обсужде -нием качества преподавания предмета, повышения идейно-политиче ского уровня учителя, при этом принимались конкретные решения, обобщался и распространялся опыт лучших учителей труда в школе,районе, городе.

Московская партийная организация, партийные организации школ в исследуемый период проделали большую работу по воспитанию у учащихся идейной зрелости, активной жизненной позиции, акцентировали внимание на необходимости общественно полезной направленности труДа* Партийные организации, педагогические коллективы московских юкол немало поработали над претворением в жизнь ленинского прин -ципа связи обучения с производительным трудом.

К концу X пятилетки производственные заказы регулярно выполняли все учащиеся 1Х-Х классов московских школ. Почти в шестиста школах производительным трудом по заказам предприятий занимались и учащиеся 1У-УШ классов.

В развитии производительного труда школьников большую помощь оказывали коммунисты-наставники, лучшие производственники шефствующих предприятий.

Опыт партийных комитетов, комитетов ВЛКСМ 1-го часового завода, фабрики "Большевичка", завода "Машиноаппарат" и других по организации производительного труда старшеклассников московских школ заслуживает особого внимания и распространения. Большое значение имеет опыт московской партийной организации по развитию творческой активности учащихся, как одного из важнейших компонентов в общей системе трудового воспитания.

Изучение работы партийных организаций московских школ по совершенствованию трудового воспитания выявил)много свидетельств большого влияния, которое оказывали учителя-кошунисты на комсо -мол и пионерию. Первые помощники партийных организаций в руководстве трудовым воспитанием школьников - учителя-комсомольцы. Под руководством партийных организаций комсомольцы-школьники принимали активное участие в коммунистических субботниках, в летней трудовой четверти.

Участие школьников столицы в летних сельскохозяйственных работах принесло ощутимую пользу народному хозяйству.

Органической составной частью деятельности московских партийных организаций органов народного образования, школ по подготовке молодежи к труду, к обоснованному выбору профессии стало экономическое воспитание школьников.

Заслуживает особого внимания опыт партийных организаций московских школ по профессиональной ориентации учащихся. Этот опыт позволил в исследуемый период перейти к созданию общегосударственной системы профориентации, основными элементами которой стали: Межведомственный методический совет, городская и районные специальные комиссии по профориентации, большинство из них возглавляли секретари РК КПСС, кабинеты профориентации в школах,вучебно-произ -водственных комбинатах.

В плане профориентационной работы заслуживает внимания опыт совместной работы ряда партийных организаций московских школ и профессионально-технических училищ по организации широкой систематической информации о возможностях получения рабочих профессий. Примером может служить тесный контакт партийных организаций школы № 494 и ПТУ № I, школы № 506 и ПТУ № 15, школы № 459 и ПТУ № 36 и других.

Данное исследование позволяет сделать вывод, что многие формы и методы работы партийных организаций по трудовому воспитанию школьников, получившие широкое распространение в годы девятой и десятой пятилеток, не потеряли своего актуального значения и в на -стоящее время.

Вместе с тем, с позиций более сложных задач, вставших перед школой в связи с ее реформой, следует отметить ряд упущений, имевших место в руководстве московскими городскими организациями ра -ботой по трудовому воспитанию школьников, не все было достаточно продумано и теоретически обосновано:

- партийные организации промышленных предприятий и школ иногда мирились с устаревшей техникой в школьных мастерских, с недостаточной эффективностью шефства базовых предприятий над школами, учебно-производственными комбинатами, не проявляли должной забо -ты об укреплении и расширении базы детского технического творче -ства, о подборе руководителей кружков из числа квалифицированных произ воде твенников;

- несмотря на сравнительное увеличение числа учителей труда,име -ющих специальное образование, с 18,3% в 1970 году до 51,2% в 1980 году, часть московских учителей трудового обучения имела недостаточную квалификацию. Партийные организации Р0Н0, школ ряда райо -нов (Дзержинский, Ивановский) не уделяли должного внимания пере -подготовке учителей труда в институте усовершенствования, в спе -шальных средних и высших учебных заведениях, росту их идейно-политического уровня;

- Партийные комитеты, парторганизации школ недостаточно привлекали к профориентационной работе медиков, психологов. Профориента -ция учащихся не имела должной научной основы.

В настоящее время, когда партия и правительство, исходя из установок ХХУ1 съезда, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, вьщвинули четкую программу дальнейшего совер -шенствования народного образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения, опыт Московской городской партийной ор -ганизации, накопленный в годы девятой-десятой пятилеток, может быть использован для успешного претворения в жизнь "Основных на -правлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховньм Советом СССР.

Исследование опыта Московской городской партийной организа -ции по руководству трудовым воспитанием учащихся общеобразовательных школ позволяет внести некоторые предложения, которые, как считает автор, могут способствовать улучшению постановки трудового воспитания с учетом проведения школьной реформы.

- Партийным организациям школ следует уделять больше внимания осуществлению производственного обучения учащихся 7-8 классов в учебно-производственных комбинатах, которые имеют большую, чем школы, материальную базу, что будет способствовать и многопрофильноети обучения. Автор считает, что в самое ближайшее время возможно рас -смотреть вопрос не только о выдаче всем выпускникам квалификацион -ных удостоверений, но и внести соответствующую графу о полученной специальности в аттестат о среднем образовании.

- Партийные организации органов просвещения, педагогических вузов, школ должны проявлять больше заботы о поднятии престижа учителя трудового обучения, особенно о его моральном стимулировании. В связи с этим, вероятно, целесообразно использовать большой опыт про -ведения аттестации учителей, накопленный в школах Москвы в годы девятой-десятой пятилеток.

- Партийные организации педагогических институтов и школ должны больше внимания уделять отбору абитуриентов на индустриально-педагогические факультеты с учетом способностей поступающих, так как большая часть выпускников предпочитает работать по смежным специ -альностям (черчение, электротехника), а не учители« трудового обучения.

- Вопросы повышения квалификации учителей труда, повышения их идейно-политического уровня, по-прежнему, должны быть в центре внимания партийных организаций органов народного образования, школ . Для этого необходимо усилить индивидуальную работу с учителями трудового обучения, строже контролировать периодичность их пере -подготовки в институте усовершенствования учителей, участие в по-литсеминарах, получение высшего политического образования в университете марксизма-ленинизма.

- Партийным организациям органов народного образования, школ следует уделять особое внимание пропаганде и внедрению передового опыта учителей труда.

- Опыт совместной работы парткомов промышленных предприятий и учреждений с партийными организациями школ, имевший место в исследуемый период, может быть использован для укрепления содружества "школа - ПТУ - производство", что должно помочь школам в формировании высоких гражданских качеств учащихся, в укреплении материальной базы трудового обучения и воспитания, помочь подросткам в выборе и освоении профессии. Этому должны способствовать и производственная практика учащихся, дальнейшее совершенствование работы по установ -лению норм, определению планов, оплаты труда школьников, разверты -вание социалистического соревнования. Обратить особое внимание на нравственную сущность труда, формирование активной жизненной по -зиции у молодых людей, воспитание чувства долга.

- Районные комитеты партии, партийные организации московских школ в исследуемый период проводили определенную работу по укреп -лению связи семьи, школы и производства по трудовому воспитанию и профориентации учащихся. Этот опыт необходимо использовать в повышении ответственности семьи за трудовое становление подрастающего поколения, партийные организации предприятий должны усилить спрос с родителей за воспитание детей. С этой целью действующие на предприятиях комиссии содействия семье и школе должны иметь тесный контакт с парторганизациями школ, ибо, как подчеркнул в речи на апрельском

1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко " Основы характера, исходные жизненные установки - все это закладывается в семье. И не жди добра, если школа внушает одно, а семья - другое. Мимо подобных явлений не вправе проходить партийные и ком т сомольские организации, трудовые коллективы.

- Партийные организации московских школ накопили немалый опыт совместной работы с учительскими и ученическими комсомоль -скими организациями. Партия обязывает комитеты комсомола принять меры по коренному улучшению деятельности комсомольских организаций в общеобразовательных школах в разрешении ключевого вопроса школьной реформы - совершенствования подготовки юных граждан к жизни, к труду, активно способствовать соединению обучения с полезным обществу трудом.

В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.) отмечено, что особое внимание следует обратить ".на всемерное развитие инициативы и самодеятельности, творческих начал в работе ученических комсомольских организаций. Усилить шефство производственных комсомольских организаций над школами, профтехучилищами, пионерскими дружинами".^

В этой связи представляется важным использование опыта партийных организаций московских школ по умелому сочетанию партий -ного и педагогического руководства с инициативой, самодеятельностью и творчеством комсомольцев-школьников.

Таким образом, опыт Московской городской партийной организации по руководству трудовым воспитанием школьников в годы девя -той-десятой пятилеток, при творческом подходе к нему,может быть использован партийными комитетами, школьными партийными организациями в реализации школьной реформы.

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -Правда, 1984, II апреля.

2 Правда, 1984, 7 июля.