автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Организация общественно-полезного труда школьников в 70-е годы (на материалах общественных и государственных организаций Москвы и Московской области)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация общественно-полезного труда школьников в 70-е годы (на материалах общественных и государственных организаций Москвы и Московской области)"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имели В. II. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 053.01.Н
На правах рукописи
ИОРХОВА Татмшп ¡Михаиловна
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКОВ В 70-е годы
(На материалах общественных и государственных организаций Москвы и Московской области)
Специальность 07.00.01 — история общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
II а у ч п ы ц р у к О' в о д н т о л ъ:
доктор исторических наук, профессор БЕЛЯЕВА А. И.
Официальные оппоненты:
доктор исторических паук, профессор ДАВЫДОВА II. С.
кандидат исторических наук ЗНАМЕНСКАЯ Р. О.
Ведущая организация: Московский педагогический университет.
Защита состоится .....1992 г. в ..^^^часов
на заседании специализированного совета 'К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117551, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ нм. В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «../^...»..^.^.^^..1992 г.
Ученый секрет/рь специализированного совета
Л. С. КИСЕЛЕВА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те'.ш исследования. В современных условиях значит тельно возрастают социальные функции общеобразовательной школы, ео ответственность за подготовку воспитанников к жизни, к будущей трудовой деятельности. Трудовое обучение и воспитание школьников становятся важным направлением деятельности школы.
Советская школа накопила определенный опыт трудового обучения и воспитания школьников, проведения работ» по профессиональной ориентации учащихся. Отмечая известные положительные моменты в этой работе необходимо иметь в виду серьезные просчеты и недостатки в ее организации, обусловленные прежде "всего тем, что в стране преобладали административные методы руководства школой, воспитанием подрастапцего поколения. В условиях господства административно-командной системы многие вопросы трудового обучения и воспитания школьников решались без учета реальных возможностей наиболее эффективной его организации, использования прогрессивных Яюрм и методов. Иг.;ело место формально-бюрократическое отношение к решению важнейших проблем трудовой подготовки школьников.
Актуальность темы обусловлена необходимостью критического анализа прежнего опыта, необходимостью его творческого переосмысления, необходимостью извлечь все то рациональное, что было накоплено в предыдущие годы, извлечь уроки и учесть допущенные ошибки
Актуальность темы определяется и характером той дискуссии, которая развернулась на страницах периодической печати о целях, задачах и необходимости трудовой подготовки учащейся молодежи.
В современных условиях перехода к рынку подготовка школьников к трудовой деятельности нуждается в дальнейшем совершенствови нии с целью формирования предприимчивости» творческого подхода к решению практических задач. Для этого необходимо государственным и общественным организациям большешимакия уделять укреплению материально-технической базы школы, подбору руководителей и специалистов, предоставлению учащимся возможности выбора специальности в соответствии с их интересами и возможностями, с учетом потребностей народного хозяйства.
Актуальность темы исследования определяется необходимость»
Синицин И. Дети праздности: 0 проблемах трудового воспитания в средней школе // Учит.газ. - 1987. - 23,25 июня; Топалер Е. Воспитание в тртае... или труд для "галочки": О трудовом воспитании и обучении // Семья и школа. - 1988. - Я. - С.4-7; " .
серьезного изучения опыта организации кооперативов учащихся, совместной работы школы и предприятий по производству некоторых видов товаров. Заслуживает внимания и поддержки организация научно-опытнической ])аботы .учащихся, создание условий для их технического творчестна, предпринимательства.
Изучение деятельности общественных, государственных и хозяйственных организаций в совершенствовании трудовой подготовки школьников является одной из актуальны* проблем, имеющих теоретическое и практическое значение.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Осуществляемый в семидесятые годы переход ко всеобщему среднему образованию, отражая мировые образовательные тенденции, изменил социальный статус школы. В общественно-политических, социально-экономических условиях последних десятилетий высокий стандарт образования не мог быть реализован и'востребован обществом. Госуцарственно-административная система т гссмо^сп:". ггг-од в школьной политике закрепляла единообразно содержания и методов обучения, политизацию и идеологизацию учебно-воспитательного процесса, унифицировала форш^ю^пи_тательного_воздействия,-сдерживала-индивидуальное развитие личности ф\д. Это приводило к снижению уровня общеобразовательной подготовки ц трудовой культуры выпускников, к деформации социальной роли школы.
Партийно-государственные решения ЦК КПСС и Совета Министров, определяющие деятельность школы, не ставили перед ней задачи опережающего развития. Основным направлением совершенствования образования определились трудовое воспитание и профессиональная ориентация школьников, но экстенсивный характер развития народного хозяйства в исследуемый период приводил к искажения представлений о роли труда в воспитании молодежи. Трудовая подготовка учащихся сводилась к формированию простейших трудовых умений и навыков, профессиональной подготовке по массовым рабочим профессиям. Общественно полезный, производительный труд учащихся в школе, во внешкольных учреждениях, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях не давал должного воспитательного эффекта8 т.к. его организация 'отражала все негативные социально-экономические процессы обществе, Школа как социальный институт, обеспечивающий образовательные запросы государства, личности, общества, в последние десятилетия тормозила его интеллектуальное развитие. Попытки реформировать школу в рамках командно-административной системы су-
- ь -
щественных изменений не принесли, она оставалась частью государственной структуры, «естко регламентировалась иартийно-правитель ственными решениями.
В семидесятые годы государственные и общественные организации, и т.ч. Москвы и Московской области, приложили значительные усилия в осуществлении трудовой подготоики школьников, организации их общественно полезного труда, применялись разнообразные формы и методы привлечения школьников к трудовой деятельности, вкладывались большие иатериальнгз средства. Вместе с Тем, )езультати-вность деятельности педагогические и производственных коллективов по трудовому обучению и воспитанию учащихся была низкой. В Москве и области особенно ярко проявился партийно-государственный диктат в определении характера трудовой подготоики школьников, сказывалось отсутствие рсального анализа потребностей в трудовых ресурсах, что являлось неизбежным следствием функционирования государственно-монопольных структур.
Проблемы элективной организации общественно полезного труда школьников имеют не только воспитательное значение. Экономическая самостоятельность школы ьо Многом обеспечивает демократизацию всей сферы общественных отношений. В условиях перехода к рынку появляются новые возможности укрепления материально-технической базы школы, развития народного обх'азоеания.
В исследуемый период в деятельности государственных и общественных организаций имел место формализм и некомпетентность в решении проблем трудовой подготовки школьников, необеспеченность школ специалистами, ориентация на подготовку кадров массовых профессия, слабость профориенгационной работы и др.
В укреплении материально-технической базы народного образования дейстьонал остаточный принцип финансирования, что объяснялось недооценкой партийно-государственной системой социальной роли школы для дальнейшего развития общества.
Степень изученности проблемы. В 70-80-е годы вопроси трудового воспитания и обучения школьников изучались многими авторами. Исследователи, в основном представители педагогической науки, анализировали содержание, принципы организации, формы и методы трудового обучения и воспитания, Ьопросы участия школьников в общест-
- б -
енно полезной, производительном труде в различных регионах стра-
В литературе нашла отражение деятельность трудовых объединений школьников и организация их общественно полезного труда в летний период.^
Определенный интерес представляет работа И Д.Чернышенко, в которой внимание сосредоточивается на освещении передовой практики школ по организации трудового воспитания учащихся в учебной, внеклассной деятельности, общественно полезном труде, совместной деятельности школы, общественности, трудовых коллективов.^ Вместе с тем, в работах такого плана нет анализа недостатков или они представлены как отдельные негативные явления.
В работе В.Н.Лапника излагаются по традиционной схеме, основные направления трудового воспитания учащихся в свете реформы шюлы.^ Автору не удалось преодолеть стереотипы в оценке реального положения дел и определить перспективы развития трудовой подготовки школьников.
В ряде публикаций анализируется опыт внеклассной и внешкольной работы по техническому творчеству школьников^, организация трудового обучения и воспитания в сельской школе. Необходимо от-ыетить, что в них, как правило, не получили отражения нарастающие противоречия ыежду уровнем общеобразовательной подготовки учащихся и общественными потребностями, обусловленными научно-технический прогрессом.
Си.: Аверичев Ю.П. Организация трудового обучения и воспитания школьников. - 11.,1976; Соединение трудового обучения и воспитания учащихся с производительным трудом. - ы. ,1983; Производительный труд школьников/ Под ред. В.А.Полякова. - Ц.,1986 и др.
^ См.: Ученические производственные бригады. - М.,1977; Организация летнего общественного труда школьников. - Ы.,1977 и др.
^ Черныпенко И.Д. Трудовое воспитание школьников. - Ы.,1281.
4 Липник В.Н. Трудовое воспитание в школе - перспективы развития. - Л. ,1987.
К
См.: Горский В.А. Техническое творчество школьников. - M..I98I; Гголяров B.C. Развитие технического творчества школьников." Опыт и перспективы. - Ц.,1983.
Г*
См.: Спирин Л.S. Зайцев Е.С. Трудовое воспитание в сельской школе. - и. ,1979; Саш кип 11.П. Трудовое обучение и профессиональная ориентация сельских школьников. - Ы.,1979: Носов В.и. Будущие хозяева полей: Из опыта внешк.работы. - 11, ,1984.
Значительный интерес представляют труди и методические разработки научно-исследовательского института трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР, в которых наоел отражения опыт работу педагогических коллективов и отдельных учителей по трудовой подготовке школьников.* Однако, следует отметить узко педагогический подход к решению вопросов, отсутствие анализа работы общественных организаций, слабую документальную базу. Многие рекомендации авторов не получили применения в практике работы школьных коллективов. Слабо отражен опыт работы школ по внедрению новых форм организации трудовой деятельности школьников (работа школьных кооперативов, арендных коллективов и др.).
Среди работ, освещающихспыт разработки и реализации школьной политики в налей стране, следует выделить монографию З.Г.^ай-ча. На основе анализа документов и фактических материалов автором раскрываются негативные последствия партийно-государственной монополизации школь.*, в т.ч. а вопросах трудового обучения и воспитания школьников.*"
В публикациях, освещающих деятельностьо общественных и государственных организаций Москвы и Московской области по трудовому воспитанию пкольников вне осмысления оставались проблемы чрезмер-. ной идеологизации учебно-воспитательного процесса, социальной адаптации молодежи.
Из историографических работ по данной тематике особенно цен-
См.: Совместная работа школ и промышленных предприятий по профессиональной ориентации учащихся / Под ред. А.Е. Голомштока. - Н., 19Ь4; Педагогические требования к содержанию и организации общественно полезного, производительного труда учащихся средних общеобразовательных школ: Метод, реком. / НИИ труд.обучения и пооф.
ориентации АПН СССР; К.Н.Катханов, В.И.Родичева, - М.,1969 и др. р
Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства; перспективы развития / Под ред. Л.В.Кривцу-на. - М.,1991.
^ См.: Лиферов Л.Л. Трудовое обучение и воспитание: Из опыта организации 'общественно полезного труда в школах Москвы и Московской области. - М.,1979; Трудовое обучение и воспитание учашхея в межшкольных учебно-производственных комбинатах Москвы. - М., 1980; Величкина В.М. Ориентация молодежи на.сельскохозяйственные профессии: Из опыта трудового воспитания и профессиональной ориентации сельских школьников Московской области.- Ы.,1984; Московская партийная организация во главе совершенствования народного образования, проведения школьной реформы. Межвуз.сб.науч.трудов. - и.,1989.
_ В -
ной является диссертация Б.В.Ыиловидовой, в которой анализируется литература, вышедшая в 60-80-х годах по трудовому воспитании молодежи, в том числе и учащихся, дается общая характеристика документальных и историографических источников по проблеме.'*
В диссертационном исследовании В.С.Батениной получила освещение деятельность Московской городской партийной организации по руководству народными образованием и воспитанием учащихся.^ В свете изучаемой проблемы необходимо назвать работу Р.О.Знаменской, с которой раскрываются не только вопросы трудового обучения и воспитания, но и некоторый опп организации производительного труда школьников, приводится большой статистический материал, освещаются вопроси подготовки учительских кадров.^
В целях ознакомления с опитом организации трудовой подготовки учащихся б основной школе £РГ автором были изученн некоторые публикации на немецком языке в журнальной периодике.^ Ученые, педагоги, промышленники, представители общественности ¿РГ отмечают большую роль производственной практики в трудовом обучении школьников, необходимость материально-технического и учебно-методического обеспечения и обновления рабочих пест в связи с появлением новых производств, придав? больное значение работе учащихся в сфере обслуживания. Положительно оценивается опыт падей школы по организации производственного обучения на крупных предприятиях. Наиболее прочные трудовые навыки учащиеся получают в тех школах ФРГ, где имеется основательная материально-техническая база и хорошо подготовленные учителя, специалисты.^ Таким образом, пробде-
Т
Миловидова Е.В. Деятельность КПСС по трудовому воспитанию молодежи в I96I-I985 годах: историография проблемыт - Харьков, 1988.
о
Батенина B.C. Деятельность Московской городской партийной организации по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи (1966-1975 гг.) - Ы.,1981. * *
о
Знаменская Р.О. Партийное руководство трудеым воспитанием школьников (По материалам Московской городской партийной организации) (1970-1980 гг.) - И.,1984.
См.: Wettotadt g. Die Schule dee BRD und TJiBsenschpftlich-tech -niselie Fortschritt // Vergleichende iedngogik. - 1984. - Jk.20. П4. - S.443-447; Xrdnig U. Tips die Industrie in der Schule will // Schulpraxis. - 1989. - Jg.9,l?1. - S.38.
Cv.:Gehnbostel Р., Neubert R, /r^beitplptzbezoRenes, dezentrales lernen und neue Lcrnortkorabinstionen // -Berufsbildung. - 1991. -Jg.45, N4. - S.162-164.
мы трудовой подготовки школьников и там, и у нас весьма схожи.
Подводя итоги краткому анализу литературы, следует сделать вывод о том, что несмотря на накошенный в 70-60-е годы исследователями большой фактический материал о деятельности общественных и государственных организаций по вопросам трудового обучения и воспитания школьников, многие публикации носили описательный характер, авторы недостаточно критично анализировали причини неудач практической работы коллективов школ и базовых предприятий. Критический анализ партийно-хозяйственных документов во многих работах отсутствовал, т.к. исследователям отводилась роль комментаторов, что не давало возможности вскрыть причины нараставших кризисных явления.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и степени ее изученности, автор поставил целью обобщить опыт общественных и государственных организаций, школьных и производственных коллективов по трудовому обучению школьников, приобщению их к общественно полезному, производительному труду в семидесятые годы. В диссертации поставлены следующие задачи:
- осветить основные направления деятельности общественных и государственных организаций Москвы и Московской области по трудовой подготовке учащихся;
- раскрыть 'формы и методы работы трудов!« коллективов по организации производительного труда школьников;
- обобщить практику привлечения учащихся средних общеобразовательных школ к решении экологических задач;
- дать некоторые практические рекомендации, которые могут быть использованы в работе коллективов школ.
Теоретико-методологическую основу диссертации составила диа-лектико-материалистичаская методология исследования-исторических процессов. Особое внимание в анализе и оценке проблем уделено соблюдении научных принципов объективности и историзма, что позволяет не только переосмыслить уроки прошлого, но и выявить адекватность процесса современным тенденциям развития.
Источниками представленной диссертации явились документы общественных и государственных организаций, материалы (планы работ, отчеты, справки, протоколы заседаний профкомов, бюро, собраний и др.), выявленные в Центральном государственном архиве общественных движений Москвы (ЦГАОДО, Центральном архиве ВЛКСМ (ЦД ВЛКСМ), объединении Мосгорархив (в его состав входит Центральный государ-
ственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства г.Москвы - ДГАОР), научном архиве Российской академии образования (научный архив РАО).
Многочисленную группу источников составили отчетные материалы за 1970-1980 гг. органов народного образования Москвы и Московской области, отделов Министерства образования Российской £едера,-ции, находящиеся в Центральном государственно« архиве Р5 (ЦГА Р-5), в Центральном архиве Министерства образования РЗ (цд МО Р$>, в Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО).
Важньа.'. источником явились материалы архива Российской государственной телерадиовещательной компании "Останкино" (архив ТРК "Останкино") - выступления практических работников, учителей, учащихся по проблема!/, трудовой подготовки школьников в различных передачах, а также краеведческих и школьных музеев Москвы и Московской области, статистические сборники.
Особое внимание било уделено изучению периодической печати за 1970-1991 гг.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования зашшчаются в той, что на основании обширного фактического материала и личного ознакомления с постановкой трудовой подготовки учащихся в ряде школ, дается критический анализ деятельности общественных и государственных организаций по подготовке школьников к будущей трудовой деятельности. В диссертации обобщен значительный опыт работы коллективов школ, промышленных и сельскохозяйственных предприятий по приобщению учащихся к труду, освещаются формы и методы организации общественно полезного труда школьников, его результативность, использование экономических методов в деятельности трудовых объединений школьников, отмечены ошибки и недостатки в этой работе, подчеркивается необходимость дальнейшего укрепления материально-технической базы трудового обучения школьников, что позволит обеспечить выбор направления трудовой подготовки в соответствии с личными интересами и возможностями учащихся.
Выводы и обобщения, к которым пришел автор, предстшяют определенный интерес для дальнейшего совершенствования работы общественных" и государственных организаций по трудовому обучению и воспитанию школьников, подготовки их к трудовой деятельности. В исследовании отмечается особое значение развития экологического движения шощества, впервые рассматриваются проблемы привлечения школьников к охране природы родного края в свете сшременных тре-
бований.
Материал« исследования могут стать основой для спецкурсов, для подготовки специального пособия а помощь практическим работникам.
Апробация работы. Основное содержание исследования нашло отражение в опубликованных статьях, выступлениях автора на заседаниях каЪедо истории, студенческих конференциях.
п. основное соддаш11л шюти
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложения.
Во введении обоснош'пается актуальность тамы, ее хронологические и территориальное рамки, дан историографический обзор литературы, сЪрнулнрованм цель и задачи исследования, отыечиетсл новизна и практическая значимость работы, раскрываются ее теоретические основы, иеточниковая база.
В первом разделе "Трудовая подготовка учащихся ставших классов средних общеобразовательных акол" показано, что в исследуемый период общественные и государственные организации придавали большое значение трудовому обучению и воспитанию школьников, вовлечению их в трудовую деятельность. В Иоскве и Московской области была проделана значительная работа по укреплению материально-технической бази трудового обучения, по совершенствованию '£орм и методов трудовой подготовки учащихся.
Получили дальнейшее развитие школьные учебные мастерские, учебно-производственные комбинаты, учебные цехи и участки ла предприятиях и т.п. В 1970/79 уч.г. только 0,2% московских школ, в 1981/62 уч.г. 0,7% икол области но имели местерских.* Но несмотря на это, многие мастерские не отвечали требованиям основательной трудовой подготовки школьников. Существенным недостатком являлось отсутствие современного оборудования, отвечающего возрастным особенностям детей, требованиям техники безопасности. Имелись и другие недостатки. Особенно слабой оставалась материальная база сельской школы. Для организации трудовой подготовки школьников не хватало соответствующей техники, сырья, необходимых Пособий.
К концу девятой пятилетки 60% школьников Москвы проходили
1 ЦП МО Р5. - £.2306. - Оп.76.
- Д. 6722.
- Л.62.
трудовую практику на 20 УПК, в создании которых принимали участив 4 тыс, различных предприятий города. В конце 70-х годов 8С$ старшеклассников обучались по 72 специальностям на 40 УПК.* Государством выделялись большие средства на трудовую подготовку школьников на УПК, по результативность этой работы была низкой. Не случайно деятельность межшкольних УПК неоднократно подвергалась критике на страницах периодической печати.*"
Несмотря на отдельные положительные примеры сотрудничества промышленных предприятий со школам (школа » 9 г.Колой« и Коломенский тепловозостроительный завод, школы И- 4,8,9,14,ГИГУ !?27 и Подольский машиностроительный завод ии.Орджоникидзе и др.), организация производственного обучения на предприятиях Москвы и области имела существенные недостатки, хотя опыт этой работы убевдал в экономической целесообразности производительного труда школьников.^ В середине 60-х годов учащиеся икол Москвы во время летней практики заменяли 15 тыс. рабочих массовых профессий.
Сложившаяся система определения профилей трудового обучения в школе, УГЖ, учебных цехах и участках на производстве не учитывала индивидуальных особенностей школьников, возможностей учебно-материальной базы учебных заведений, местных потребностей в трудовых ресурсах. Базовые промышленные и сельскохозяйственные предприятия не были экономически заинтересованы в сотрудничестве со школами.
В диссертации рассматриваются проблемы подготовки учителей трудового обучения. Отмечается, что за годы десятой пятилетки число учителей труда с выспим образованием возросло в стране с 13!? до 39%.5 В Московской области - с 16,2$ в 1970 г* до Ы,9% ь 1989 г. В Москве в 1980 г. 51,б£ учителей 1руда вмели высшее об-
1 ЦГАОда. - 5.635. - Оп.19. - Д.ЗОЗ. - Л.44,137; ЦШО Р4. - 8.
2306. - Оп.76. - Д.5773. - Л.2».
6
См.: Рагимов Н. Спустя 3 года и 66 лег // Московская правда. -1937. - 30 июля. - С.3.
о
Архив ТРК "Останкино", - Главная редакция вещания для Московской области. "Юность Подмосковья". - 9 июня 1у70; ЦГАОЖ. -Д. 634. - Оп.21. - Д.2137 - Л.49. ^
^ Учительская газета. - 1965. - 7 имя.
Бедозерцев Е.П., Круглое Ю.Г. Проблемы подготовки учителей труда // Шк. и пр-во. -1983. - № I. - С.59.
разование.^ Тем не менее, состав учителей труда нуждается в качественном улучшении. ОстаточнУЙ принцип финансирования народного образования привел к существенному снижению престижа учителей, осо бенно учителей труда.
В исследовании рассматриваются проблей« вовлечения школьников во внеклассную работу и роль внешкольных учреждений в деле трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся. В Москве и Подмосковье был накоплен положительный опыт работы научных обществ учащихся, различных кружков, секций ВОИР и т.д. в школах и во внешкольных учреждениях. Положительную оценку Щ{ ВЛКСУ получил опыт работы общественных и государственных организаций Красногорского района Московской области. Здесь в конце 70-х годов 8СЙ старшеклассников являлись членами различных крумов и факультативов.2 Иэ-'за финансовых трудностей и слабой материально-технической базы школ и внешкольных учреждений в исследуемый период техническим творчеством в Москве занимались лишь 45?, в городах области - 3%> в сельской местности - 15^ школьников."^
В диссертации обобщается опыт проведения профориентационной работы среди учащихся. В ряде школ и предприятий она способствова ла формирование у школьников профессионального самоопределения. Заслуживает внимания работа педагогических коллективов школ Р 225 Ленинградского, У 227,293 Бабушкинского районов Москвы.^ Опыт работы коллектива Бужаниновской школы Московской области неоднократно освещался в печати, по Центральному телевидению.*^ Педагогические коллективы школ Р.Т 91,625,710,315,204 г.Москвы, йкола № 18 г.Павлово-Посада, школа № 82 г.Черноголовка и др. Московской области принимали участие в совместной научной работе с НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР по вопросам трудового обучения и методики профориентации учащихся.^ Однако,
* Подсчитано автором по данным архивов: ЦГА РФ. - $.2306. - Оп.76 - Д.2917. - Л.69; ЦА МО Р®.- $.2306. - Оп.76. - Д.6Н6. - Л.40, 114.
2 ЦА ВЛКШ.- -3.1. - Оп.41. - Д.584. - Л.5.
3 ЦГАОда. - 3.635. - 0п.20. - Д.1. - Л.43.
4 ЦГАОР. - 4.1028. - Оп.1. -Д.552. - Л.5.
5 Научный архив РАО. - 4.48. - Оп.1. - Д.496. - Л.19.
6 См.: Там кв. - Д.314,325,432,434,478.
до последнего времени сколи, различнее предприятия и учреждения в большинстве своем не обеспечен*' квалифицированными специалистами по про Ориентации. Слабой остается материально-техническая бала для развития этой работы.
Во втором разделе диссертации - "Опут организации производительного труда игольников в гц-омк'зленности и сельском хозяйстве" рассматриваются проблем*' вовлечения учащихся старших классов в х>азличнуо -Ьорыы трз'довых объединений школьников. В Москве и области в исследуемый период получили распространение такие |юрмы трудов« объединений, как ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха, отряды по ремонту школ. В конце 70-х годов в работе летних трудовых объединений принимали участие в Москве - 96%, в области - 9С5 старшеклассников,^ Груд школьников давал определенный экономический э?>|>скт. В Подмосковье в 1976 г. учащиеся выполнили различных сельскохозяйственных работ на сумму 3 млн.руб., а]в 1979 г. уже на 5.5 млн.руб.
В диссертации значительное внимание уделяется работе в сельском хозяйстве ученических производственных бригад, за которыми закреплялись земельные участки и животноводческие фермы, необходимая техника, инвентарь. Ученическим бригадам устанавливались задания наравне с другими подразделениями хозяйств. В 1969г. в Московской области в составе 158 ученических производственных бригад трудилось около 9 тыс. учащихся сельских школ. В 1980 г. 575 ученических бригад и звеньев объединяли зпае более 27 тыс. школьников.
Важно отметить, что школьники вели необходимую хозяйствам опытническую работу. В 1979 г. в ученических производственных бригадах было проведено 183 опыта, результаты 165 из них были внедрены."*
Однако, во многих хозяйствах области не выделялись специалисты для обучения сельских школьников, в пользование учащихся передавалась, как правило, старая техника. В 1975 г. в области
1 ЦГАОДМ. - Ф.635. - Оп.19. - Д. 18. - Л.36; ДА ВЛКСМ. - 2.1. -Оп.41. - Д.625. - Д.165.
2 ЦА ВЛКСЫ. - 4.1. - Оп.41. - Д.476. - Л.46; Д.657. - Л.127.
3 ЦГАМО. - $.7258. - Оп.1. - Д.345. - Л.4ВД0; Шк. и пр -во -- 1980. - №10. - С.50.
насчитывалось 666 ученических производственных бригад и звеньев, но только за 65 бригадами была закреплена сельскохозяйственная техника, 2(Й бригад не имели земельных участков.*
Проводимая работа способствовала тому, что часть выпускников сельских школ оставалась работать в сельской хозяйстве. В годи десятой пятилетки на селе осталось работать свыше II тысяч юношей и девушек.*"
В ряде случаев в хозяйства вливались молодежные коллективы из бывпих участников ученических производственных бригад. Однако, создание молодежных коллективов превратилось в своего рода очередную кампания и носило во многом обязательный характер, нарушался принцип добровольности, не учнтинзлись индивидуальные особенности учащихся, их стремления, а комсо!..ольские работники, призывавшие учащихся остаться работать на селе, сами не Еозглавили ни один молодежный коллектив. Привлечению школьной молодежи к работе на селе мешало и то, что руководители хозяйств видели в ученических производственных бригадах лиаь вспомогательную, деаевую рабочую силу, поручали школьника»/, неквалифицированную, трудоемкую работу, не заботились об улучшении организации производства и культуры труда, не обеспечивали необходимых бытовых условий и условий для дальнейшего роста и учебы.
Сирокое распространение в Москве и области получили лагеря труда и отдыха, другие трудовые объединения старшеклассников. Школьники работали в различных отраслях промышленности, строительстве, учебно-производственных комбинатах, с^ере обслуживания, на предприятиях торговли, благоустройстве городов и поселков, ремонтировали свои школы. Труд участников летних трудовых объединений позволил не привлекать к полевым работам 32 тыс. рабочих промышл-ленных предприятий.3 Во второй половине 70-х годов в 26 районах Московской области 8 тыс. участников трудовых объединений школьников, работающих в легкой и тексгилыюй промышленности, высвободили 2,5 тьс. кадровых рабочих, выпустив продукции в 1977 г. нп сумму 3,5 млн.руб., в 1976 г. - на 5 мдн.руб.4
1 ЦГАОда. - $.634. - 0п.21. - Д.4. - Я 22.
2 Там же. - Оп. 19. - Д.Ш. - 1.12.
3 Там же.т Д<137. - Л.54.
4 Там же. - Оп.21.-Д.211.-Л.33; ЦП ВЛКСМ.-4.1.-0п.41.-Д.536.-Л. 176; Д.625.- Л.167.
Представляется перспективным развитие кооперативного движения школьников, которому в последнее время стало уделяться больше вникания. Б конце ВО-х годов в Москве было 30, в области - 130 школьных кооперативов, изготовляющих различную продукцию на базе школ, УПК, внешкольных учреждений. В современных экономических условиях трудовые объединения школьников начинают пире использовать хозрасчет, аренд:/, но их опыт не получил распространения.
В третьем разделе диссертации исследуется "Участие школьни- ' ков в общественно полезном труде по охране родного края".
В современных условиях проблему экологии приобретают исключительное значение. Отс^стг'-.о :по.т.'--' и '"X гг.г.^г-.оо:/'" мер в этой области привело к сложнейшей экологической ситуации. Столичный регион как крупный прсыишышый центр, испытывает значительную экологическою нагрузку. Представление о Москве -самом зелено!.: городе планеты является пропагандистским мифом, т.к. по задшленностя и загазованности столица находится в первой тройке, зеленых насаждений на каждого москвича приходится меньие, чем в любом европейском городе.^ Партийно-государственная бюрократия, осуществляя на низкой профессиональном и общекультурном уровне руководство экологической политикой, деформировало отношения человека и природы. В этих условиях общественно полезный труд школьников по охране окружающей сроды не мог дать существенных результатов, хотя накопленный опыт свидетельствовал о больших потенциальных возможностях молодежи. Перед школьными коллективами была возможность выбора или {юрмального подхода к организации природоохранной деятельности, или сознательной, бескорыстной работы энтузиастов.
В диссертации выделены следующие направления работы общественных и государственных организаций в области окружающей среды: озеленение школьных территорий и населенных пунктов; восстановление и уход за лесами; борьба с разрушениями почвы; рекультива-
* Ленинское знамя. - 1989. - 9 июня.' ^ Московская правда. - 1992. - 31 марта.
ция и уход за ландшафтами; охрана птиц, животных; опытно-практическая, учебно-познавательная и просветительская работа по охране окружающей среды. Соответственно этим направлениям в школах получили распространение такие ^ориы деятельности учащихся как школьные лесничества, отряды зеленых и голубых патрулей, лагеря труда и отдыха, клубы и кружки юных друзей природы, музеи и уголки природы, экспедиции, походи.
В разделе анализируется деятельность педагогических коллекти вов по организации экологического образования и воспитания во внеклассной работе. Заслуживает внимания опыт многолетней работы школ Хорошевского района Москвы, который освещался в печати, на семинар" стран-членов СЭВ и Финляндии . В Черемушкинском районе Москвы центром методической, внеклассной и внешкольной работы стала школа № 199, в которой был создан биокомплекс в составе учебной лаборатории, кабинета биологии, учебно-опытного участка.^ Большой интерес у школьников вызывали биологические конкурсы, олимпиады.
Самым распространении.; и массовым стало участие школьников в общественно полезном труде в составе школьных лесничеств. Школьные лесничества в Московской области расположены в лесах санитарно-гигиенического и водоохранного значения, поэтому основное внимание учащиеся уделяли возобновлению и сохранению лесов. В Ма-монтовской школе Р 2 Пушкинского района школьное лесничество было организовано на базе Учинского лесопарка. За учащимися било закреплено 420 га леса, в лесопитомнике площадью 2 га они высаживали саженцы голубых елей, берез,, липы. В 1975 г. члены школьных лесничеств области осуществили уход за посадками на площади 1005 га, провели санитарную чистку леса на площади 2398 га, посадили деревьев на площади 242 га, пропололи саженцы на площади 285 га, заготовили 2802 кг семян различных деревьев, сделали 1615 скворечников.^ Производительный труд в лесничествах был связан с опытнической работой. В 1978 г. она проводилась в 181 школьном лесничестве области."*
* Стрельцова В.Б. Наш друг. - природа: Из опыта зкологкческогоо образования в школах Москвы. - 11. ,1985. - С.55.
^ Румянцева М.Н., Мягкова А.Н. Развитие у школьников интереса к биологии (Из опыта работы школы № 199 г.Москвы)/ Биология в шк. -1982. - - С.41.
3 1Д ВЛКСМ. - 5.1. - Оп.41. - Л.476. - Л.51.
4 Там яе. - Д.&25. - ЛЛ67.
Заслуживает внимания опыт экологического воспитания, накопленный в г.Пущино-на-Оке Московской области. Здесь, на основе школьного лесничества и лесохозяйственного объединения "русский лес" при участии ученых НИИ АН СССР, поддержке городского совета народных депутатов л 1981 г. была создана детская экологическая станция, участие в работе которой помогало школьникам в профессиональной ориентации, формировало их нравственную и экологическую культуру.* Школьники Москвы и области участвовали в операциях "Москва-река", "Река Клязьма", "Малым рекам чистоту и полно-водносгь". В ходе операции "Голубой меридиан" по очистке и охране малых рек Подмосковья ее участники исследовали 65 рек, многие пруды и водохранилища области, посадили на их берегах свыше 150 тыс. деревьев и кустарников.'*
В диссертации подчеркивается особое значение экологического образования и воспитания в современных условиях, рассматриваются проблемы дальнейшего совершенствования форм экологического просвещения школьников. Даются конкретные рекомендации по использованию опыта создания в парках, заповедниках экологических троп, проведения полевых практикумов, созданию музеев природы. Отмечается, что несмотря на большую работу педагогических коллективов в этом направлении, оздоровление экологической ситуации в стране возможно только при коренном изменении экологической политики государства .
В заключении диссертации подведены итоги исследования, предложены практические рекомендации. В целях дальнейшего совершенствования трудовой подготовки школьников необходимо укреплять материально-техническую базу школ и внешкольных учреждений с использованием современного оборудования. Привлекая специалистов для трудового обучения школьников, значительно расширить подготовку учителей труда в педучилищах и институтах. Учитывая интересы школьников, требования народного хозяйства, следует расширить • профили трудового обучения учащихся. В современных экономических условиях го судар с? в з иным к общественном организация«необходимо обратить'особое внимание на внедрение новых форм трудовой подго-
ГцИ ВЛКШ.^'ФЛ. - Оп.41. - Д.536. - Л. 176; Школа - дело обшев: Путинский опыт / С.Э.Шноль, Г.Р.Иваницкий, А.П.Букин и др. - М.,
?>Лйкинсков Знамя, - 1984. - 15 июля.
товкп учащихся, организации их оиществеппо полезного труда, серьезно продумать вопросы экономического стимулирования труда школьников, поощрять создание хозрасчетных предприятий, кооперативов и др.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Общественно полезный труд школьников по охране природы родного края / МГПИ им. В. И. Ленина. — М., 1989. — 31 с. Рукопись деп. в ОЦНИ «Школа и педагогика» — Реф. сб. Политехническое образование, трудовое воспитание, профессиональная ориентация учащихся. — Вып. 3. — 1989.
2. Из опыта работы партийных организаций Москвы и Подмосковья по героико-патриотнческому воспитанию школьников в 70—80-е годы / Московская партийная организация во главе совершенствования народного образования, проведения школьной реформы // Можвуз. сб. науч. тр. — М.: МОПИ пм. Н. К. Крупской, 1989. - С. 73-96.
Подп. к пен. 8.04.92. Объем 1 п. л. Зак. 253. Тпр. 100
Типография МПГУ им. В. И. Лешша