автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Пассивные конструкции в древнеанглийском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сигарева, Наталья Виленова
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ю
1.1. Критерии аналитической формы. . II
1.2. Грамматическое значение пассивных конструкций.
1.3. Трактовки древнеанглийского пассива в научной литературе.
Выводы по главе.
ГЛАВА П. СЕМАНТИКО-МОРЗЮЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
КОНСТРУКЦИИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ.
2.1. Лексико-грамматическая характеристика вспомогательных глаголов пассивной конструкции.
2.2. Характеристика временной парадигмы пассивных конструкций.
2.3. Характеристика причастия П как компонента пассивной конструкции.
2.4. Жанрово-стилистические особенности функционирования пассивных конструкций.
Выводы по главе.IOI
ГЛАВА Ш. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТРУКЦИИ
3.1. Номинативное значение пассивной конструкции.
3.2. Семантическая характеристика функций смысловых элементов, номинирующих пассивную конструкцию.
3.2.1. Семантическая характеристика партиципантов с обственно-кау зативной ситуации.
3.2.2. Семантическая характеристика партиципантов локативной ситуации.
3.3. Позиционное расположение членов конструкции в составе предложения.
3.3.1. Контактное и дистантное оформление членов пассивной конструкции.
3.3.2. Порядок слёдования членов пассивной конструкции и смысловое членение предложения.!
Выводы по главе.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Сигарева, Наталья Виленова
Круг вопросов, связанных с проблематикой категории залога, представляет .несомненный теоретический интерес. В концепции залога в современном языкознании, как ни в какой другой категории грамматики, переплелись аспекты морфологии, синтаксиса, семантики.
История развития представлений о такой многоплановой категории, как залог, прошла сложный и во многом противоречивый путь, так как традиционно сама категория рассматривалась как явление чисто морфологического порядка, сопряженного с синтаксисом в плане также традиционного деления на морфологические единицы (аналитические формы залога) и синтаксические единицы (составное именное сказуемое). В два последних десятилетия в лингвистике явно обозначился интерес к семантическому аспекту в исследованиях данной категории и, соответственно, изучение этой категории приобрело комплексный характер.
Актуальность работы определяется, в первую очередь, тем, что несмотря на большое количество исследований, посвященных различным проблемам функционирования пассивных конструкций на материале современного языка, залоговые отношения на ранних ступенях развития изучены недостаточно. Вопросы категории залога в древнеанглийскую эпоху в той или иной степени затрагиваются в теоретических исследованиях и общих работах по исторической грамматике английского языка. В них поставленная в настоящей работе проблема не являлась и не является центральной, поэтому освещается она фрагментарно и не однозначно, а также в определенном отрыве от новейших достижений в лингвистике, особенно в области семантического синтаксиса. В результате этого теряется та полнота описания пассива, которая необходима при комплексном исследовании указанных конструкций на всех уровнях. Существующие исследования древнеанглийского пассива в основном ограничиваются описанием морфологической структуры конструкций Ъеоп/wesaii, weorthan + причастие П. Однако и вопросы, поставленные в рамках морфологического подхода к исследованию указанных конструкций, не получили окончательного решения. С категорией залога в древнеанглийском языке связан целый ряд спорных и противоречивых проблем. В частности, не найдено однозначного решения проблемы статуса интересующих нас конструкций, хотя к решению именно этого вопроса сводятся все исследования категории залога в древнеанглийском языке. Вопрос так и остается открытым, так как авторские мнения по поводу существования аналитического пассива в языке древнеанглийского периода занимают самые крайние позиции: от полного отрицания аналитических залоговых форм (М.М.Гухман 1964; Н.А.Дмитриева 1966; М.Г.Лазарева 1961) до признания их существования в исследуемую эпоху (В.А.Хомяков 1962). Что же касается семантики и динамики функционирования конструкций beoii/wesan, weorthan + причастие П, то эти вопросы оставались за пределами исследований.
В зарубежном языкознании вопрос об аналитичности данных конструкций не ставился, констатировался лишь факт наличия в языке древнеанглийского периода конструкций с глаголами beon/wesan, weorthan + причастие П, передающих значение пассива (J.L.Brook . 1960,1962; O.Emerson 1902; J.Kurtz 1931; T.Mikami 1978; H.Quirk 1959), и в этой связи исследуются некоторые вопросы функционирования указанных конструкций в основном в стилистическом (L.J.Frary 1929) и синтаксическом (P.Th.Visser 1973) аспектах.
Таким образом, статус древнеанглийских конструкций beon/wesan, weorthan + причастие П остается неопределенным, частные вопросы функционирования конструкций, проблемы их внутренней структуры и,
- б главное, семантический аспект в проблематике древнеанглийского пассива не нашли достаточно полного освещения в научной литературе. Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цель: комплексное исследование конструкций ЪеопДуезап, \уео^Ьап + причастие П с позиций морфологии, семантики, синтаксиса. В связи с поставленной общей целью решается ряд частных задач: I) определить критерии идентификации исследуемых конструкций как грамматизованных конструкций; 2) установить, влияет ли выбор вспомогательного глагола на лексико-грамматическое значение конструкции; 3) выделить факторы, влияющие на процесс грамматизации конструкции; 4) охарактеризовать номинативное значение пассивной конструкции; 5;) провести анализ семантических функций ее компонентов.
Постановка этих задач должна способствовать раскрытию следующих основных положений диссертации, выносимых на защиту:
1. Формирование залоговых форм начинается уже в языке древнеанглийского периода.
2. В процессе формирования пассива не произошло разделения конструкций на пассив действия и пассив состояния. Процесс десе-мантизации в первую очередь затронул глагол тлгеог-ЬЬап, который семантически слился с глаголом Ъеоп/\уезап. По всей вероятности, этот процесс явился одной из причин выхода глагола тдгеог-ЬЬап из языка как смыслового, так и вспомогательного глагола.
3. Основную роль в процессе становления залоговой формы сыграла начавшаяся в древнеанглийском языке вербализация причастия П, обусловленная процессом формирования аналитических форм глагола.
4. Комплексный анализ исследуемых конструкций свидетельствует о том, что важную роль в процессе развития залоговых форм играл семантико-синтаксический аспект в функционировании конструкций. Пассивные конструкции образуются для выражения центростремительно ориентированного действия от его источника (субъекта) к реципиенту (объекту). Как единицы синтаксического уровня они характеризуются номинативным значением, которое определяет семантическую характеристику компонентов конструкции на основе глагольной доминанты и с учетом характера глагольной интенции.
Для решения поставленных в работе задач используются следующие методы исследования: метод лингвистического описания использовался при исследовании способов представления и употребления пассива; семантико-ролевой анализ применялся для определения семантического статуса компонентов конструкции и определения ее номинативного значения; положения теории актуального членения предложения способствовали выявлению причин дистантного и инвертированного оформления членов конструкции; с помощью дистрибутивного метода анализировалась внутренняя структура конструкции и позиционное положение ее компонентов. Обобщения и сопоставления по исследованному материалу в работе иллюстрируются данными количественного анализа.
Научная новизна исследования определяется не только тем, что в диссертации впервые комплексно рассматриваются древнеанглийские пассивные конструкции, но и новизной постановки и решения конкретных задач, связанных с функционированием пассивных конструкций в древнеанглийском языке. Так, по-иному решается проблема статуса исследуемых конструкций, а вопросы дистантного и инвертированного оформления членов конструкций осмысляются с позиций актуального членения предложения. Впервые устанавливается номинативное значение исследуемых конструкций, которое предопределяет семантическую характеристику предиката и ролевого анализа каждого из составляющих пассивную конструкцию компонентов.
Актуальность и научная новизна исследования предопределяют теоретическую значимость работы.
Исследование пассивных конструкций в языке древнеанглийского периода осуществляется на основе последних достижений отечественного и зарубежного языкознания, в работе используется и осмысляется по-новому учение об аналитической форме; применяются основные положения теории актуального членения предложения; семантический анализ конструкций строится на принятом в современной грамматике положении о центральной синтаксической роли глагола. Практическая значимость работы видится в возможности использования ее результатов в теоретических курсах по истории английского языка, выводы и материалы исследования могут быть использованы на практических занятиях по древнеанглийскому языку, а также могут учитываться при изучении современных залоговых отношений.
Материалом для исследования послужили 3316 предложений, в построении которых участвуют конструкции с глаголами ЪеопЛ/евап, тсеог1;Ь.ап + причастие П и передающие значение пассива. Примеры взяты из памятников древнеанглийской прозы и поэзии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и упоминаемой литературы и списка древнеанглийских памятников. Структура работы обусловлена и подчинена основной цели диссертации, обоснованной во Введении,-комплексному анализу древнеанглийских конструкций ЪеопДуевап, тдгеог-Ьйап + причастие П. Первая глава посвящена проблеме статуса исследуемых конструкций, в ней рассматриваются различные точки зрения по объекту исследования, обосновываются общие исходные
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пассивные конструкции в древнеанглийском языке"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
I. Номинативное значение пассивной конструкции определяется как сообщенная глаголу и заключенная в нем направленность действия, процесса или испытываемого состояния от его источника/первопричины к реципиенту.
П. Смысловую структуру пассивной конструкции составляют три смысловых элемента и два элементарных смысла (см. схему № 2 на стр.159 ).
Ш. Для ситуации, номинируемой пассивной конструкцией, отношения между партиципантами строятся при опоре на семантику глагольной доминанты с учетом глагольной интенции, представляющей основную сущность залоговых отношений.
IV. При опоре на семантику глаголов, участвующих в построении пассивной конструкции, а также на степень проявления интенции, стало возможным свести все многообразие конструкций к двум основным типам пассивной ситуации: собственно-каузативной и локативной.
V. Объект действия пассивных конструкций может выполнять еледующие семантические роли: а) в собственно-каузативной ситуации: пациентив, результа-тив, бенефициатив, экспериенсив, адресат, перцептив; б) в локативной ситуации: контрлокатив.
УТ. Для субъекта действия пассивных конструкций соответственно: а) в собственно-каузативной ситуации: фортив, агентив, каузатив, модалис, инструментатив; б) в. локативной ситуации: локатив.
Итак, приведенный анализ смысловой структуры пассивной конструкции можно условно представить схемой, которая наглядно отображает отношения смысловых элементов, участвующих в номинации унифицированной ситуации, и семантических ролей, выделяемых в двух типах "обобщенной" ситуации (см. схему № 2).
Таким образом, ситуации, номинируемые исследуемыми конструкциями, тождественны ситуациям, отображаемым современными пассивными конструкциями. Незначительные отличия заключаются лишь в меньшей разветвленности, неразвитости набора семантических пучков; ономасиологическая же структура ситуации остается неизменной.
Эти факты тоже служат доказательством того, что древнеанглийские конструкции представляли собой определенный этап в процессе грамматизации глагольных форм, в рамках которого развивалось единство обеих частей конструкции (требование идиоматичности), заключающееся в передаче значения страдательного залога. Это позволяет отнести указанные конструкции к залоговым образованиям, оторвавшимся от синтаксических сочетаний и прошедших определенный путь в направлении аналитизации исследуемых конструкций.
УП. В древнеанглийский период отмечено существование дву- и трехчленных пассивных конструкций, в процентном отношении состав
ПАССИВНАЯ СИТУАЦИЯ реципиент предикат источник собственно-каузативная локативная глаголы внешнего воздействия сильная интенция) реципиент источник пациентив фортив результатив агентив реципиентив инструментатив модалис глаголы внутреннего воздействия (сильная интенция) реципиент источник адресат каузатив перцептив модалис экспериенсив инструментатив глаголы иестонахождения, перемещения, движения (слабая интенция) реципиент источник контрлокатив локатив и!
ЧО
Схема № 2. Смысловая структура пассивной ситуации. лякнцих соответственно 79$ и 21$. Исследование трехчленных пассивных конструкций позволило расширить набор предлогов, эксплицирующих субъект действия пассивных конструкций. Он включает 8 предлогов (расположенных в ранговой последовательности): mid, thurh, Ъу, from, for, of, on и aet.
УШ. Исследование функциональной перспективы пассивной конструкции показало, что всевозможные виды дистрибуции членов пассивной конструкции отвечают задачам АЧП в языке со свободным порядком слов, что доказывает несущественность порядка следования элементов пассивной конструкции для определения ее статуса. Грам-матизация конструкций подтверждается развивающейся тенденцией к контактному расположению элементов конструкции.