автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Сирия и Советский Союз: проблемы политического взаимодействия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сирия и Советский Союз: проблемы политического взаимодействия"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
Гег,-
0. . '•-•.'•а
{
т.- ..'.'-'Л
СИРИЯ И СОВЕТСКИЙ СОЮЗ: ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (20-е — начало 90-х гг.)
Специальность: 07.00.03 — Всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Институте востоковедения Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Г. Г. КОСАЧ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Р.Г.ЛАНДА кандидат исторических наук Т.И.ГАСАНБЕКОВА
Ведущая организация: Российская Академия
государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится г. в час на
заседании Диссертационного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12
Автореферат разослан " /У- ЛМ
Ученый секретарь г
Диссертационного совета, «7 ^
кандидат исторических наук Р.М.ШАРИПОВА
© Институт востоковедения РАН, 1997
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблематика сирийско-советских отношений и сегодня представляет собой важную в научном отношении тему. Это очевидно уже потому, что современная Россия, как один из постоянных членов Совета Безопасности ООН, в силу своего геостратегического положения сохраняет немалые потенциальные возможности для того, чтобы восстановить свою роль как одной из ведущих внешних сил по отношению к региону Ближнего Востока. Совершенно естественно, что, действуя в этом направлении, она не может не опираться на огромный опыт, приобретенный ее историческим предшественником - Советским Союзом - в его отношениях со странами этого региона. Сирия не только была одной из этих стран. Она в течение достаточно длительного времени выступала в качестве одного из ведущих региональных партнеров СССР, правопреемником которого ныне считает себя Российская Федерация.
Естественно, тем не менее, и другое. Серьезный спад в сфере российско-сирийских отношений, датируемый в самой общей постановке этой проблемы периодом после распада СССР, отнюдь не означает, что государственные структуры и политические силы обеих стран ставят под сомнение необходимость нового импульса, способного содействовать их восстановлению, а также, в дальнейшем, придать им характер целенаправленного и поступательного процесса. Возникает важная научная и практическая проблема, смысл которой заключается в поиске ответа на вопрос, - в чем должно состоять содержание этого импульса. Получение этого ответа вновь ставит задачу анализа сущности и основных направлений советско-сирийских связей в области, прежде всего, политических отношений между обеими странами. Это тем более необходимо потому, что иные сферы советско-сирийского межгосударственного сотрудничества - контакты на уровне экономики, обороны и культуры - определились отношениями политического характера, возни-
з
кавшими на разных этапах существования как Советского Союза, так и Сирийской республики, а после 1963 г. Сирийской Арабской Республики (САР).
Не менее значимо и другое. Каждая из обеих контактировавших между собой сторон в течение того времени взаимоотношений между ними, которое станет предметом анализа данной работы, неоднократно меняла парадигмы своего развития. Однако, несмотря на перемены в своем внутри- и внешнеполитическом курсе, одна из них - САР - в течение всего периода 40-х - 90-х гг. смогла сохранить себя в качестве единого государственного образования. Те парадигмы эволюции, которые выбирались и той и другой стороной, не всегда могли быть синхронизированы с точки зрения своего появления и трансформации в основу политической линии правящей элиты, вместе с тем, они обнаруживали в себе порой достаточно сходные внутренние структурные элементы.
Если в случае с Советским Союзом смена парадигмы национального развития была осуществлена в 1917 г., то в ситуации Сирии явление подобного же типа становилось реальностью, по крайней мере, в 1963 г. Разнесенность однотипных явлений во времени не могла затушевать главного в содержании тех общественно-экономических и политических доктрин, становившихся инструментом эволюции обеих стран. Эти доктрины провозглашали своей целью обеспечение самостоятельного развития как СССР, так и Сирии. И в этом отношении они, несмотря.на множество отличавших их друг от друга нюансов, отвечали национальным интересам каждого из обоих государств. Они исходили из важности опоры в деле претворения в жизнь этих интересов на трудящиеся классы и не могли не быть, в силу этого, социалистическими. Наконец, на опоре на эти доктрины каждая из стран стремилась проводить собственный, независимый от кого бы то ни было внешнеполитический курс.
Вопрос о смене парадигм развития, касающийся как СССР, так и САР, несет в себе, как представляется, принципиальную деталь. Она заключается в том, что избиравшаяся как СССР, так и САР на определенных этапах существования того и другого государства доктрина, - для СССР это был научный социализм, для САР - баасизм как идейная доктрина правящей страной с 1963 г. Партии арабского социалистического возрож-
дения, - обладала определенной внутренней гибкостью и подвижностью и не казалась ни жесткой, ни неспособной к саморазвитию'системой. Крушение этой доктрины в СССР и ее оттеснение от занимавшегося ею до начала 90-х гг. ведущего положения в обществе, как кажется, связаны не с внутренней недостаточностью самой доктрины, а с утратой ранее правившей КПСС способности ее адаптации к изменениям, происходившим как в Советском Союзе, так и в мире, включая и ближневосточный регион.
Важно и другое. На протяжении всего периода контактов между СССР и Сирией, включая и время ее существования в качестве подмандатной территории под французским управлением, благодаря внутренним переакцентировкам доктрины научного социализма происходила смена советских подходов как к Сирии, так и к действовавшим на ее территорий политическим партиям и движениям. Перемены в этом направлении содействовали все более адекватному приближению советской внешней политики, - разумеется, и советской правящей элиты, - к сущности тех процессов, ареной которых становилась Сирия. Впрочем, ту же тенденцию демонстрировали и программные установки Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Это обстоятельство выступает как действительно важное и существенное, поскольку благодаря ему, в конечном итоге, осуществлялось достижение высокой степени взаимодействия между обеими странами, одним из показателей которого становился заключенный между ними в октябре 1980 г. Договор о дружбе и сотрудничестве.
Хронологические рамки исследования ограничены, таким образом, временем, представляющим собой исторически достаточно длительный период, исходные границы которого восходят к эпохе становления современной Сирии, - 20-е годы текущего столетия, - а заключительные - к 90-м годам. При этом совершенно очевидно, что анализ взаимоотношений между обоими государствами будет в большей мере связан не только с ранним этапом становления независимой сирийской государственности, превращения Сирии в реальный субъект региональных и международных отношений, середина 40-х - начало 60-х годов, - сколько с ситуацией, возникавшей в пределах ее территории, начиная с 1963 г., когда к власти в САР пришла
ПАСВ как политическая сила, в наиболее адекватной мере отражавшая стремление сирийского арабского народа к осуществлению отвечающих его интересам внутренних перемен, а также к установлению на этой основе более тесных, чем раньше контактов с Советским Союзом.
Предметом данного исследования и его основной задачей выступает процесс многоаспектного воздействия складывавшихся между Сирией как государственным образованием, так и действовавшими на ее арене партиями и движениями в эпоху обретения политической самостоятельности отношений на становление и эволюцию Сирийской Арабской республики. Иными словами, настоящее исследование ставит своей целью определение того, как благодаря советскому внешнеполитическому фактору становилось возможным реализовать на практике те положения программных документов сирийских политических сил, включая и ПАСВ, которые в наиболее адекватной степени выражали национальные интересы страны и ее народа.
Существенным моментом исследования становится реалистический анализ советской позиции на различных этапах эволюции ближневосточной и международной ситуации, благодаря которой САР могла отстаивать и отстаивала основополагающие принципы собственного суверенитета и независимости. Тем самым, перед автором исследования вставала и другая задача, - определить наиболее значимые элементы советско-сирийских политических отношений как основы для углубления контактов между САР и Российской Федерацией на современном этапе их взаимодействия. В силу этого, речь шла о создании целостного полотна сотрудничества и взаимодействия между обеими странами, далекого от игнорирования возникших в процессе его развития недочетов, недоразумений и ошибок, что тем более важно для определения будущих перспектив сирийско-российских связей. В ходе разработки темы диссертации автор считал необходимым осуществить следующие ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- проанализировать и оценить значимость отношений Советского Союза с политическими силами Сирии времени французского мандатного управления для последующего становления независимой САР;
- показать степень участия советской внешней политики в деле укрепления сирийской национальной независимости, включая и аспект выдвижения к руководству САР наиболее последовательной национальной силы, представленной ПАСВ;
- определить основные этапы сирийско-советского сотрудничества до и после прихода к руководству Сирией ПАСВ, а также, в этой связи, проанализировать сущность внутренних изменений в доктринальных установках КПСС и ПАСВ, определивших, в конечном итоге, возможность тесного взаимодействия между обеими странами;
- проанализировать направления, содержание и основные черты, включая и моменты негативного характера, сирийско-советских политических отношений после 1963 г.:
- выявить на основе проделанного исследования наиболее значимые и перспективные направления сирийско-российского сотрудничества на современном этапе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуются политические контакты между Сирией и Советским Союзом как в эпоху существования САР в качестве подмандатной территории под управлением Франции, так и во время независимого существования страны.
Разумеется, в работе важное место занимает, в первую очередь, тот период в развитии Сирии, который связан со временем после 1963 года, когда к власти в стране пришла Партия арабского социалистического возрождения. Но и в этом случае, автора интересовал, в частности, тот этап эволюции страны, когда после "исправительного движения" 1970 г. у кормила государственного и партийного руководства САР встал ее нынешний президент и Генеральный секретарь ПАСВ Х.Асад. Именно в это время политические отношения между СССР и САР достигли своего апогея, беспрецедентного уровня взаимопонимания, воплощавшегося в развитии широких межпартийных связей, а также активных личных контактов между партийно-государственными руководителями обеих стран.
В работе, которая является первой для сирийской историографии, а также для российской, делается акцент на определении основного поля советско-сирийского взаимодействия. Им была ситуация неурегулированного окончательно и сегодня ближневосточного конфликта, в процессе эволюции которого
Сирия играла одну из ведущих ролей в деле противостояния агрессивным действиям Израиля и защиты, в этой связи, не только своих собственных интересов, как одного из ближневосточных государств, но и интересов всего арабского мира. Эта роль Сирии не исчерпана и в настоящее время.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется возможностью использовать содержащиеся в ней фактологические данные, результаты анализа, выводы и оценки в научных и практических целях. В научном плане материалы диссертации могут быть основой для дальнейшей разработки темы, но уже применительно к российской действительности, применяться в качестве исходных данных при подготовке курсов лекций, составления учебных пособий, необходимых для освещения позиций арабских государств, в первую очередь Сирии, в отношении путей решения ближневосточного кризиса и основ взаимоотношений с внешними по отношению к региону силами.
Практическая значимость работы определяется также и тем, что ее автором выступает гражданин САР, который видит свою задачу, свой гражданский долг в том, чтобы донести до российской научной общественности собственное видение сирийской реальности, свое понимание внешнеполитического курса САР. Это тем более необходимо в современной России для создания в ней благоприятного образа Сирии, соответствующего реальному положению дел в этой стране.
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЙ БАЗОЙ данного исследования выступают документы ПАСВ, с одной стороны, а также КПСС и советского государства, с другой. Они включают в себя материалы их съездов и конференций обеих партий, имеющих отношение к изучаемому периоду, выступления их руководящих деятелей, произведения их идеологов, включая, в частности, работы бывших сотрудников Международного отдела ЦК КПСС, которые необходимы для понимания идеологической эволюции обеих партий в направлении легитимизации развития сирийско-советских межгосударственных связей и контактов. Для ПАСВ речь идет не только о документах последних десяти лет, публиковавшихся на страницах партийной прессы, включая газеты "аль-Баас" и "ас-Саура", а также журнал "аль-Мунадыль", но, что не менее существенно для наиболее полного раскрытия поставленных в работе вопросов, партийных материалов времени
до 1963 г. и нескольких последующих лет. Они содержатся в многотомном издании под общим названием "Борьба Баас за единство, свободу и социализм", осуществленном бейрутским издательством "ат-Талиа"1.
Не приходилось говорить о том, что среди документов, на которых базируется данная диссертация, издававшиеся в Москве, - в Сирии эти документы не публиковались отдельными сборниками, - материалы визитов президента САР, Генерального секретаря ПАСВ Х.Асада в Советский Союз. Их значение, как источника исследования невозможно переоценить. Наряду с ними, в круг внимания автора были введены выступления и произведения видных лидеров ПАСВ, прежде всего заместителя Генерального секретаря А.аль-Ахмара, принимавших участие в работе съездов КПСС, а также организовывавшихся в Советском Союзе и восточно-европейских странах научных конференциях и симпозиумах.
В течение длительного времени, по крайней мере, начиная с 1924 г., отношения между советскими и сирийскими коммунистами играли ведущую роль в разработке внешнеполитического курса Советского Союза в отношении Сирии. Во многих отношениях это было естественно потому, что Сирийская коммунистическая партия (СКП) исторически возникла раньше, чем ПАСВ. Эта партия, руководствовавшаяся идеологическими воззрениями, совпадавшими с теми, которые лежали в основе деятельности КПСС и после создания ПАСВ, а также ее прихода к власти в САР сохраняла свою значимость для Советского Союза. Более того, она выступала в качестве одной из реально действующих в Сирии политических сил, стремившихся к защите национального суверенитета и независимости, обеспечению ' последовательного продвижения страны по избранному ею пути созидания основ социалистического общества и ориентировавшихся на постоянное развитие контактов между САР и Советским Союзом. Наконец, в 1972 г., после свершения в стране "исправительного движения" под руководством Х.Асада, СКП стала как и ПАСВ, а также ряд других политических партий и общественных организаций членом вновь созданного Национального прогрессивного фронта, создание которого не только
Здесь и далее см. раздел «Библиография» данной работы.
способствовало достижению Сирией внутренней стабильности, но и помогло в немалой степени смягчить последствия для САР войны против Израиля в октябре 1973 г.
Для автора было важно включить в круг связанных с его работой источников документы и материалы СКП, - прежде всего раннего этапа ее существования - 20-е - 30-е годы, когда она была единственным, во многом, сирийским партнером Советского Союза. Но в сферу его внимания вошли также работы лидеров сирийских коммунистов, среди которых ведущее место занимает ветеран арабского и сирийского коммунистического движения Х.Багдаш, документы съездов и конференций СКП. Чрезвычайно важно, что в Советском Союзе высоко оценивали факт достижения сотрудничества между ПАСВ и СКП в рядах Национального прогрессивного фронта, документы которого также включены автором в состав источниковедческой базы данной работы.
Важным источником для работы над данной диссертацией выступали опубликованные в различное время в Советском Союзе сборники внешнеполитических документов СССР. К сожалению, такого рода публикации еще не стали реальностью в САР. Среди них - «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны», изданный в Москве в 1948 г., "СССР и арабские страны. 1917-1960", вышедший в свет в Москве в 1961 г., и, наконец, сборник "СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-1988", опубликованное также в Москве в 1989 г. В этих сборниках содержатся не только документы Министерства иностранных дел Советского Союза соответствующих временных эпох, но и, что в значительной мере повышает их ценность, выступления советских руководителей в ООН, решения пленумов ЦК КПСС, заявления ТАСС, а также материалы совещаний представителей стран -социалистического содружества по Ближнему Востоку, а также возможностями развития отношения меяоду СССР и арабскими странами, включая, естественно, и Сирию. Неоценимое значение для сирийского исследователя эти сборники имеют еще и потому, что в них в определенной мере включены документы руководства Сирии на различных этапах ее развития, дополняющие те или иные советские документы и прилагаемые к ним, поскольку появление в свет некоторых советских внешнеполитических документов бы-
ло тесно связано с визитами в СССР сирийских государственных и партийно-государственных делегаций.
Объективные обстоятельства, связанные с обеспеченностью базой источников, в гораздо большей степени присутствующих на русском языке, чем на арабском - в САР подобные документы все еще далеки от своей публикации - поставили автора перед необходимостью поставить в центр своего внимания в большей мере отношения СССР с Сирией, а не наоборот. Но эта ситуация имеет и свои позитивные стороны, среди которых, прежде всего, иной, непривычный для россиян взгляд на политический курс той страны, гражданами которой они недавно были.
ЛИТЕРАТУРА, которой автор пользовался при написании диссертации, не содержит работ, широко и детально анализирующих сферу советско-сирийских политических отношений. Выяснение причин этого явления лежит за пределами рамок данного исследования.
Тем не менее, российские исследователи уделили немало внимания историческому пути эволюции современной Сирии. Для автора было важно и принципиально познакомиться с их работами потому, что в монографиях и статьях, в разное время опубликованных в Советском Союзе и в России, содержится материал, связанный с советской позицией в отношении происходивших в Сирии событий. В данном случае речь идет, в первую очередь, о произведениях В.В.Вавилова, В.П.Викторова, В.Б.Луцкого, Г.Г.Косача, Ю.К.Островитянова, Э.П. Пир-Будаго-вой, А.О.Филоника.
Неменьшее значение для данного исследования имело знакомство его автора с работами российских авторов, писавших в советское время и занимавшихся общими вопросами международных отношений и внутреннего развития стран афроазиатского региона, в том числе и Ближнего Востока, становлением там коммунистического и национально-освободительного движения, ролью армии в политической жизни ближневосточных государств. Как и в случае с российскими востоковедами - специалистами по различным аспектам эволюции современной Сирии, так и в случае с работами ученых-глобалистов, среди которых необходимо выделить произведения К.Н.Брутенца, Г.И.Мирского, Р.А.Ульяновского, автора интересовали подходы этой группы
п
этой группы российских ученых советского времени к проблемам политических отношений между СССР и Сирийской Арабской Республикой.
К работе над данным исследованием были привлечены и произведения западных авторов, среди которых наиболее значительны Дж.Гурвиц, У. Квант, Р.Колковиц, У.Лакер, Г.Моргентау, Г.Фридман. Вне сомнения, эти и другие авторы, посвятившие свои монографии и статьи советской ближневосточной политике, или, как Э.Кэрш или П.Сил, советской политике в отношении Сирии и положению этой страны в системе международных отношений на Ближнем Востоке, использовали немалое число документов и материалов, которые во многом проливают свет на эволюцию сирийской национальной государственности, деятельность политических партий и общие проблемы сирийско-советских связей. Тем не менее, их произведения кажутся излишне идеологизированными, - при этом некоторые из их положений сегодня, к сожалению, стали общим местом для ряда российских научных публикаций, - ставящими проблемы в связи с тем политическим курсом, который в течение многих лет противостояния между двумя полюсами международного развития, проводился странами Запада применительно к Сирии или региону, составной частью которого она выступает.
Идеи, высказанные или высказываемые ими и сегодня, могут быть резюмированы в самом общем плане как "проникновение Советского Союза на Ближний Восток", "Советский экспансионизм", "коммунистическая угроза" или "советские имперские задачи". По сути дела, от их внимания уходило главное, - реалистическое описание того, как существование СССР и его внешнеполитический курс, содействовали укреплению сирийской национальной независимости. Тем самым, выводы, к которым эти авторы приходили, становятся прежде всего предметом полемики, хотя обилие содержащегося в них фактического материала превращало написанные ими работы в ценное подспорье при написании данного исследования.
При всей немногочисленности сирийских исследований, связанных с темой данной работы, следовало бы, однако, выделить по крайней мере двух авторов, диссертации которых
защищались в бывшем СССР и в современной России. Речь идет о работах Х.Б. аль-Хаджа и Ю.И.Гарби. Отмечая значимость их работ, следует при этом упомянуть, что они лишь в определенной мере касаются проблематики сирийско-советских отношений в политической сфере. Внимание обоих авторов привлекало, в первую очередь, сотрудничество обеих стран в области экономики и культуры. Более того, они были ограничены временным периодом, определявшимся эпохой после прихода к власти в Сирии ПАСВ.
Особое значение для раскрытия темы диссертации имели периодические издания САР и Советского Союза. Если среди сирийских изданий в поле зрения автора оказывались основные газеты САР - "Аль-Баас", "Ас-Саура" и "Тишрин", то круг газет и журналов на русском языке включал в себя газеты "Правда" и "Известия", а также журналы "Коммунист", "Международная жизнь", "Азия и Африка сегодня", "Мировая экономика и международные отношения", "Новое время". Эти издания были важны для автора, потому что на их страницах публиковались не только использовавшиеся им в работе советские и сирийские документы, но и публикации авторов, работы которых были важны для понимания сущности советских подходов к внутриполитическим процессам, развивавшимся в САР.
Общие представления автора о теме исследования и сопредельных сюжетах формировались и под влиянием многих сирийских и арабских публицистических произведений различных авторов. Отсутствие их цитирования в диссертации вовсе не означает, однако, что их содержание не способствовало кристаллизации в представлениях автора подходов к выяснению закономерностей развития политических и общественных процессов в Сирии, Советском Союзе и в арабском мире.
- тация в своем окончательном варианте обсуждалась в Отделе арабских стран Института востоковедения РАН при участии сотрудников Отдела, специализирующихся в области истории, политологии и экономики. Исследование получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.
По теме диссертации автором была опубликована статья, содержащая некоторые выводы его диссертационной работы применительно ко времени первой половины 40-х гг., когда во-
прос о выводе французских оккупационных войск с сирийской территории был вынесен на обсуждение Совета Безопасности ООН1.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во Введении обосновывается выбор темы и ее хронологических рамок характеризуется ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, формулируются цели исследования, дается обзор использованных источников, литературы и прессы.
В первой главе - "Сирия в эпоху мандатного управления и первых лет независимости: вопросы отношений с Советским Союзом" - рассматриваются исторические предпосылки становления отношений партнерства между СССР и САР.
Контакты между Сирией и Советским Союзом в период 20-30-х гг. определялись потребностями разворачивавшейся в пределах границ современной Сирии борьбы за национальное освобождение после превращения ее в территорию под мандатным управлением Франции. Сирийское патриоты в то время видели в СССР страну, которая отказывалась от привилегий царской России в регионе Ближнего востока и, радикально меняя парадигму собственного развития, провозглашала свое стремление к союзу и взаимодействию с антиколониальными движениями угнетенных народов. Для автора диссертации были принципиально важно указать в этой связи на конкретные формы взаимодействия между Советским Союзом того времени. Коммунистическим Интернационалом, с одной стороны, и участниками антифранцузского сопротивления в Сирии, с другой.
Совершенно естественно, что в поле зрения автора диссертации оказывалась деятельность Сирийской компартии (СКП), бывшей в период 20-30-х гг. едва ли не единственным каналом связей между СССР и Сирией. Это определялось не
1 См. завершающий раздел Автореферата.
только тем, что эта политическая сила была близка Совете ;ому Союзу с точки зрения ее идентичных советским установкам программных документов, а также политической практики. Б то время иные возможности сотрудничества с Сирией, лишенной статуса субъекта международных отношений, просто не существовали.
Значимость сирийско-советских контактов времени 2090-х гг. на основе отношений с сирийскими коммунистами, тем не менее, не может ни преувеличиваться, ни преуменьшаться. Конечно, благодаря каналу связи с СКП Советский Союз смог оказывать немалую помощь сирийским патриотам, боровшимся за освобождение своей страны и, в частности, в период крупнейшего антифранцузского восстания 1925-1927 гг. Эта помощь выражала себя в развитии кампаний международной солидарности с сирийскими повстанцами, поставках вооружения, а также некоторой финансовой поддержке. Благодаря указаниям Коминтерна, сирийские коммунисты противодействовали попыткам французских мандатных властей и их местных союзников развязать внутри страны межконфессиональные и межнациональные столкновения. Была, однако, и другая сторона сирийско-советских контактов того времени.
Она заключалась в том, что положения советской внешнеполитической доктрины того времени предполагали превращение контрагентов Советского Союза в колониальных и зависимых странах, - речь шла, конечно, об организациях и партиях коммунистического топка, - в абсолютных сателлитов СССР. К СКП это имело непосредственное отношение.
В СССР резко пресекали любые попытки сирийских коммунистов выдвигать собственные предложения, направленные на активизацию революционного процесса как в Сирии, так и в других арабских странах. Наиболее ярким примером такого подхода становилось отношение Коминтерна к идее антиимпериалистической борьбы единого фронта всех арабских народов, направленной на ликвидацию линий раздела в арабском мире, прочерченных европейскими державами, достижение арабского национально-государственного единства и создания ради решения этой задачи руководящей организации, представленной "общеарабской коммунистической партией". В Москве эту идею квалифицировали как "проявление мелкобуржуазного уклона" в
рядах сирийских коммунистов и безапелляционно дезавуировали.
Более того, в рамках курса Коминтерна на создание в колониальных и зависимых странах "единого антиимпериалистического фронта", включая и национальную буржуазию этих стран, СКП отводилась, по сути дела, роль орудия в руках крупнейшей партии сирийской национальной буржуазии того времени - Национального блока. В решающей степени это проявилось в ходе сирийско-французских переговоров 1936 г. об условиях предоставления Сирии статуса политической самостоятельности. Итогом советской политики становилось то, что СКП так и не смогла приобрести образ действительно национальной силы. Ее положение в еще большей степени ухудшилось после того, как в 1948 г. эта партия, как и другие компартии арабского мира, безоговорочно поддержала советскую позицию поддержки создания в Палестине еврейского государства и признания Израиля. Необходимо отметить в этой связи также и то, что советский курс в отношении СКП был впоследствии в определенной форме испробован также и по отношению к Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) после ее прихода в 1963 г. к власти в САР.
Столь же поучительна и другая страница сирийско-советских отношений времени середины 40-х гг., когда Сирия выходила на этап обретения ею политической самостоятельности. Речь идет о позиции СССР в отношении вынесенного на обсуждение ООН в 1946 г. вопроса о выводе с сирийской территории иностранных войск.
СССР уже в июле 1944 г. признал Сирию в качестве независимого и суверенного государства. Для сирийской, стороны, на территории которой в то время еще продолжали находиться войска бывшего мандатария и Великобритании, это имело огромное значение. Более того, благодаря советской поддержке в ООН, на обсуждение которой сирийское правительство вынесло вопрос о прекращении иностранного военного присутствия на территории его страны и о немедленной остановке развязанной Францией агрессии против молодого суверенного государства, для начала которой бывшая метрополия использовала статус патронировавшихся ею "специальных частей", Сирия смогла добиться реализации своих справедливых требований. Пози-
ция, занятая СССР в ходе всего времени дебатов по "сирийскому вопросу" в стенах Организации Объединенных Наций, становилась подтверждением искренности курса Советского Союза на поддержку права народов на их национальное самоопределение, независимое развитие и самостоятельного решения в сфере государственного строительства. Поддерживая это право, СССР на этот раз устанавливал прямые межгосударственные отношения с Сирией.
Вместе с тем, делая ставку на те силы, которые приходили в начале 40-х гг. к власти в Сирии, - а ими были представители буржуазно-помещечьих кругов, - Советский Союз практически полностью исключал из области своих интересов действительно патриотические элементы сирийского общества, представленные в то время Движением арабского возрождения и Арабской социалистической партией (их последующее объединение вызывало к жизни ПАСВ). Контакты с этими элементами, по сути дела, не существовали. Это обстоятельство вызывало не только настороженность будущих лидеров Сирии по отношению к СССР, но и немалую долю их недоверия к этой стране, что определялось, в частности, и тем, что задачей подлинных сирийских патриотов того времени становилось противостояние буржуазно-помещечьим кругам, с которыми СССР, напротив, стремился завязать как можно более тесные контакты. Это недоверие ощутимо проявило себя после прихода 8 марта 1963 г. к власти в Сирии ПАСВ. Для его изживания были необходимы усилия как сирийской, так и советской сторон. Эти усилия не были в достаточной степени легкими.
Во второй главе - "Сирия и Советский Союз в 50-е - 60-е гг.: политическое взаимодействие в эпоху выдвижения к управлению страной патриотических сил" - характеризуются основные направления развития политических контактов между обеими странами на этапе, когда во внутриполитической жизни после серии военных переворотов конца 40-х начала 50-х гг. все большую роль начинала играть ПАСВ. Это было время, когда становилось очевидным, что подлинные интересы сирийского народа требуют прихода этой партии к руководству страной.
Вторая половина 50-х гг. становилась принципиально важной вехой в эволюции отношений между Сирией и Советским Союзом. Сфера контактов между обеими странами полу-
чала дальнейшее развитие, - были установлены связи на уровне руководства, значительно укрепилось политическое доверие между сторонами, расширение политического взаимопонимания содействовало их переходу к взаимовыгодным контактам в области экономики, культуры и военных связей. Решающую роль в становлении этого процесса играла позиция сирийских патриотических сил, среди которых ПАСВ занимала ведущее место. Ее представления о содержании внешнеполитического курса страны, выборе его приоритетов, значимости контактов с государством, занимавшим позицию прямой поддержки Сирии в периоды возникавших вокруг нее кризисных ситуаций, в конечном итоге определили направления и формы сирийско-советского сотрудничества того времени.
При этом, содействуя становлению и углублению многоаспектных связей с СССР, ПАСВ решительно выступала за то, чтобы эти связи с самого начала их формирования опирались бы на принципы, выработанные Бандунгской конференцией Движения неприсоединения. Эти принципы должны были стать основой сирийской независимости, самостоятельности ее внешней и внутренней политики, не допустить ее превращения в орудие регионального влияния, используемого тем или иным центром международного сообщества. Понимание Советским Союзом значимости этих принципов для Сирии, ее патриотических сил оказывало самое благоприятное воздействие на всю систему формировавшихся между обеими странами связей и контактов, включая, прежде всего, сферу политических отношений. Дружеские отношения между Сирией и Советским Союзом ни в коей мере не приводили к ее превращению в региональную опору Советского Союза вне зависимости от того, как отношения между обеими странами трактовались в Соединенных Штатах или Западной Европе. Более того, СССР становился, в конечном итоге, той внешней силой, благодаря существованию которой был осуществлен первый - к сожалению, неудачный -опыт реализации важнейшего лозунга ПАСВ - арабского единства, воплотившегося в ОАР.
Ранее достигнутый высокий уровень сирийско-советских отношений не смог, однако, первоначально стать трамплином для углубления связей ме>еду обеими странами после прихода ПАСВ к власти в Сирии в марте 1963 г. Наступала пауза, длив-
шаяся, по меньшей мере, до середины 60-х гг. В определенном смысле эта пауза напоминала ту, которая возникала в сфере сирийско-советских отношений, начиная со второй половины 40-х гг., хотя между ними и существовали достаточно существенные различия. Первая пауза возникла как следствие позиции СССР в отношении методов решения палестинского вопроса и создания государства Израиль. Но важнейшей причиной этой первой паузы становилось то, что в то время у власти в Сирии находились представители традиционной политической элиты, выражавшей интересы буржуазно-помещичьих слоев страны.
Вторая пауза возникала в то время, когда сирийские патриоты - ПАСВ как ведущая политическая сила в их рядах - переходили от этапа частичного представительства в органах сирийской государственности к превращению в партию, которая становилась центром политической системы страны. Возникновение этой паузы определялось, прежде всего, ситуацией непонимания СССР значимости происходивших в Сирии событий, их неверной оценки и сознательного подмена подлинного анализа процесса перемен в стране их далекой от истинного положения дел интерпретацией. Вторая пауза в сирийско-советских отношениях свидетельствовала о том, что в области контактов между во многом похожими друг на друга силами могут возникать существенные расхождения в их позициях, вытекающие из стремления одной из этих сторон - в данном случае великой державы - оказать давление на другую сторону в интересах достижения собственных целей.
Сирия в лице правящей ПАСВ не пошла на это. Она четко и недвусмысленно подчеркивала в то время, что видит свою основную задачу и в дальнейшем следовании курсу позитивного нейтралитета не только в области политических контактов с СССР, но и в сфере проводимой ею внутренней политики, а также сохранения идеологической самостоятельности. При этом, ПАСВ, оценивая значимость СССР в мире, его принципиальность в деле поддержки движений антиколониальной и антиимпериалистической направленности, оставляя двери открытыми, считая, что рано или поздно в СССР исправят допущенную ошибку и вернутся к правильному пониманию основ сирийского политического курса. Поворот к движению в этом направ-
лении наметился в Советском Союзе во второй половине 60-х годов.
Третья глава диссертации - "ПАСВ у власти в Сирии: сирийско-советские отношения времени середины 60-х - конца 80-х годов" - рассматривает наиболее значимый этап сирийско-советского политического взаимодействия. Именно в это время оно достигло своего апогея.
Период эволюции Сирии, начавшийся после прихода к власти в стране ПАСВ, был ознаменован значительными изменениями в ее социально-экономическом и политическом развитии. Принятые в 1965 г. "социалистические декреты", итогом реализации которых становилась крупнейшая в национальной истории волна национализации промышленных и банковских предприятий и учреждений, новый этап аграрной реформы и сопровождавший ее процесс кооперирования крестьянства, наконец, принципиально важные изменения в сфере образования и культуры, - все это превращало страну в оплот притяжения патриотических сил всего арабского мира, в страну, которая в наиболее адекватной степени проводила курс на осуществление общеарабских национальных чаяний в своей внутренней и внешней политике. Реакция на такого рода развитие событий в стране со стороны Запада и его регионального союзника Израиля не заставила себя ждать, - в июне 1967 и в октябре 1973 гг. Ближний Восток вновь стал ареной военных действий.
Одновременно этот важный и наполненный порой драматическими событиями период в развитии Сирии достаточно четко разделяется на два этапа - до и после 16 ноября 1970 г. Водоразделом между этими двумя этапами становилось "исправительное движение" под руководством нынешнего президента и Генерального секретаря ПАСВ Х.Асада. Оно корректировало развитие экономической жизни, восстанавливало нормы парламентаризма, давало новые импульсы становлению в Сирии структур общественных организаций и многопартийности. При этом, "исправительное движение" не меняло ни статуса ПАСВ как ведущей политической жизни сирийского общества, ни ее принципиальных теоретических установок.
Наряду с этим, в течение обоих этапов в развитии Сирии после прихода ПАСВ к власти были в полном объеме сохранены и общие принципы независимой сирийской внутренней и
внешней политики, включая и сферу политических контактов с Советским Союзом. Тем не менее, в ходе каждого из них эти отношения приобретали определенную специфику.
Период после 1963 г., когда к власти в Сирии пришла ПАСВ, был временем постепенного наращивания потенциала советско-сирийского сотрудничества. Этот процесс начинался с взаимодействия в сферах торговли, экономики и культуры и лишь затем перешел в область координации политических устремлений обоих государств. Сирия постепенно приходила к необходимости проведения преобразований, которые радикально меняли сущность существовавших в стране отношений в хозяйственной и социальной сферах. Речь шла о том, что страна вступала на путь социалистических перемен, определявшихся, прежде всего, специфическими условиями развития арабского мира. По мере развития этих преобразований возникало все больше объективных предпосылок для сближения внешнеполитических позиций САР и СССР.
В первые годы после прихода ПАСВ к власти в Сирии, в Советском Союзе складывалось впечатление, что, во-первых, ПАСВ не сможет реализовать свои антиимпериалистические и антикапиталистические возможности, если ее "мелкобуржуазные" представления о путях развития страны не будут заменены более "пролетарски выдержанными" идейными установками местных коммунистов. В СССР все еще продолжали господствовать старые стереотипы мышления, которые предполагали поддержку СКП в качестве альтернативы ПАСВ. Лишь постепенно эти стереотипы ушли в сторону, уступив место более реалистичным оценкам происходивших в Сирии процессов в сфере экономики, социальных отношений и политики.
Отказ от старых, отживших представлений позволил советскому руководству сделать вывод о том, что Сирия вступила на этап социалистической ориентации. Этот вывод имел важное значение для определения советской позиции в отношении Сирии. Она становилась страной, на которую был распространен "режим наибольшего благоприятствования" с точки зрения межгосударственных и межпартийных контактов в различных сферах.
"Исправительное движение" под руководством Х.Асада содействовало дальнейшему углублению взаимопонимания
между САР и СССР в политической области. В немалой степени движению в этом направлении содействовало создание в САР Прогрессивного национального фронта под руководством ПАСВ, в состав которого были включены и сирийские коммунисты. 1980 год стал поворотной вехой в развитии политических контактов между двумя странами, - был подписан советско-сирийский Договор о дружбе и сотрудничестве. Благодаря ему, обе страны достигли в 80-е гг. максимально возможной степени взаимопонимания и взаимодействия в области решения проблем, связанных с ближневосточным урегулированием на основе учета законных интересов арабских стран - жертв израильской агрессии 1967 и 1973 гг.
Высокий уровень контактов между Сирией и Советским Союзом времени 80-х гг. отнюдь не означал подчинения сирийской политике советским интересам. Сирия сохраняла полную свободу действий как на региональном, так и на международном уровне. Естественно, что сфера внутренней политики ПАСВ не испытывала какого-либо воздействия со стороны Советского Союза. ПАСВ в полном объеме сохранила тот принцип позитивного нейтралитета, который провозглашался ею в момент прихода к власти в качестве важнейшего условия для взаимоотношений между нею и возглавляемым ею сирийским государством, с одной стороны, и другими странами, с другой. Советский Союз не был здесь каким-либо исключением.
Высокий урогень советско-сирийского взаимодействия времени 80-х гг. позволил международной общественности ввести в круг ее интересов проблемы наиболее адекватных для арабских стран методов решения ближневосточного конфликта. Благодаря советско-сирийским связям ближневосточное урегулирование было направлено в сторону непризнания мировым сообществом диктата внешних сил в отношении стран-жертв израильской агрессии, всеобъемлющего характера ближневосточного урегулирования, ухода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий и, наконец, признания законности палестинских национальных прав и чаяний. Исчезновение СССР с политической карты мира ни в коей мере не означало ликвидации позитивного багажа его сотрудничества с арабским миром и, в частности, Сирией. Более того, распад СССР лишь в малой степени содействовал изменению сирий-
ских позиций в отношении методов и форм достижения мира на Ближнем Востоке. И это также один из важнейших итогов советско-сирийских взаимоотношений.
В завершающем разделе диссертации "Россия и Сирия: основы возможного политического взаимодействия. Вместо заключения" - подводятся итоги исследования, а также намечаются наиболее перспективные, по мнению автора, направления политических контактов между новой Россией и САР, благодаря которым отношения между обеими странами смогли бы быть наполнены адекватным возможностям обеих сторон содержанием.
Россия и Сирия нуждаются друг в друге в силу многих объективных причин, которые связаны с особенностями развития их экономических систем, в рамках которых все еще преобладают производства, тесно зависящие от государства. Российская национальная продукция, включая и сырье, не находит достаточного спроса в индустриально развитых странах, которые лишь в малой степени устраивают стандарты российского качества. Однако, производимая в России продукция может найти достаточно широкий рынок для своего сбыта в странах развивающегося мира, частью которого продолжает оставаться Сирия.
Существенна и вторая сторона этого вопроса. Сирийская национальная продукция, как и российская, не может выступать сегодня в качестве действительно конкурентоспособной на рынках западных стран. В свою очередь, ее сбыт затруднен и на рынках развивающихся государств, и причиной этого выступает однотипность производимой и в Сирии, и в других странах зоны афро-азиатского мира продукции. Сирия по многим параметрам своего экономического развития связана с Россией в силу обстоятельств своих прежних контактов с Советским Союзом. Она все еще располагает всеми возможностями для того, чтобы стать полноправным партнером в сфере внешнеэкономической деятельности России, включая и военные отношения между обеими странами.
Разумеется, на этом пути имеется немало трудностей. В целом, они могут быть резюмированы как значительная, задолженность САР Советскому Союзу и теперь уже его правопреемнице России. Однако, эта проблема отнюдь не выходит за рам-
ки вопроса технического характера, решение которого уже давно стало достаточно легко находимым, о чем свидетельствует опыт взаимоотношений, накопленный мировой практикой торгово-экономических контактов между различными странами. Конечно, проблема сирийской задолженности России может стать и непреодолимым препятствием на пути восстановления отношений между обеими странами. Но тогда она будет окрашена, скорее, в политические, а не хозяйственные тона.
Ситуация с возобновлением политических отношений между Россией и Сирией не представляется столь же очевидной, хотя Россию, как правопреемницу Советского Союза все еще связывает с Сирией Договор о дружбе и сотрудничестве, срок действия которого, как следует из текста этого документа, заканчивается только в 2000 г. И тем не менее, для того, чтобы говорить о возможности реального восстановления политических контактов между обеими странами, - эпизодические визиты российского министра иностранных дел или чиновников МИД РФ в страны Ближнего Востока, включая и САР, не могут рассматриваться как действительное восстановление межгосударственных контактов, - необходимо учитывать несколько кажущихся важными моментов.
Вопрос касается прежде всего выработки Россией своей собственной внешнеполитической доктрины, включая и линию ее поведения в регионе Ближнего Востока. Отказ от коммунистической идеологии на государственном уровне сделал невозможным для сегодняшней России проведение линии на развитие отношений с сирийскими коммунистами, как одной из политических сил САР. Но это обстоятельство, однако, вовсе не открывает новые перспективы взаимодействия между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой, где правящей партией продолжает оставаться ПАСВ, как об этом свидетельствовал опыты советско-сирийских политических контактов, достаточно часто зависивших от того, как идеологи КПСС смотрели на потенциальные возможности ПАСВ в связи с существованием в Сирии местной коммунистической партии.
Распад Советского Союза и, как его следствие, становление российского государства ни в коей мере не отразились ни на внутренней ситуации в Сирии, ни на ее внешнеполитических позициях и, прежде всего, в том, что выступало в качестве ос-
новного поля взаимодействия в сфере политических взаимоотношений между САР и СССР - существования взрывоопасного регионального конфликта на Ближнем Востоке. Пользуясь словами Х.Асада, "Сирия, в чем могут быть уверены ее граждане, а также граждане всех арабских стран, всегда была и останется патриотической и национальной крепостью" арабского мира. Для генерального секретаря ПАСВ, президента САР, развивавшего далее эту мысль, речь шла о том, что "Сирия никогда и никому не будет льстить, она никогда не пойдет на компромиссы..., если речь будет идти об общенациональных интересах. Национальная роль Сирии была, есть и останется незапятнанной. Простые люди, - подчеркивал Х.Асад, - считают сегодня, что незапятнанная роль Сирии составляет ныне сущность того, в чем сейчас нуждается арабская родина"1.
Это была принципиально важная постановка вопроса. В сегодняшней ситуации Ближнего Востока, арену которого Советский Союз, по сути дела, покинул в начале 90-х гг., а Россия так и не заняла освобожденное им ...место, САР в полной мере сохраняет приверженность тем позициям, которые были едины для нее и для СССР вплоть до конца 80-х гг. Для нее остаются непоколебимыми вопросы полного и безоговорочного вывода вооруженных сил страны-агрессора - Израиля с тех территорий, где они находятся как вследствие агрессии в июне 1967 г., так и последующих лет. Это связано не только с продолжающейся оккупацией Голанских высот, но и Западного берега реки Иордан, а также Юга территории Ливана. При этом Сирия ни в коей мере не отказывается от одного из основополагающих принципов ближневосточного мирного урегулирования, выдвинутого в свое время Советским Союзом - этот процесс должен быть не частичным, не сепаратным, но в полном смысле этого слова всеобъемлющим. Вывод израильских войск с Голанских высот должен сопрягаться точно с таким же выводом подразделений израильской армии с других, все еще остающихся оккупированными, территорий.
Конечно, с начала 90-х гг. в регионе произошли достаточно серьезные изменения. Нормализованы отношения между Израилем, с одной стороны, Иорданией и ООП с другой. Воз-
' См.: "Аль-Баас". Дамаск, 13 марта 1992 г.
никла палестинская администрация в секторе Газа и на части Западного берега. Казалось бы, что шаги, предпринятые в свое время президентом А.Садатом по пути сепаратных сделок с Израилем, подтвердили свою значимость последующим движением в том же направлении.
Вопрос этот, на самом деле, гораздо сложнее. Представляется, прежде всего, что сама возможность развития событий в регионе в сторону отказа от идеи всеобъемлющего урегулирования ближневосточного конфликта была в огромной мере связана с начавшимся в 90-е гг. в СССР пересмотром основ его ближневосточной политики, продолженным уже и в России. Но в какой мере линия на частичное решение конфликта доказала свою успешность?
Политическая нормализация египетско-израильских отношений не привела, тем не менее, к тому, чтобы шаги в этом направлении были адекватно восприняты общественностью АРЕ. Они все еще не сопровождаются какими-либо существенными подвижками в сфере экономических, торговых и иных контактов между Египтом и Израилем. В равной мере это относится и к иордано-израильским отношениям.
Но гораздо существеннее в этой связи отношения между Израилем и ООП. Вопрос даже не касается того, что изменения в израильском политическом истеблишменте - приход к власти блока ЛИКУД - поставили под сомнение возможность реализации достигнутых в начале 90-х гг. в Осло договоренностей между обеими странами. Сфера палестино-израильских отношений продолжает подвергаться жесткому диктату со стороны израильских властей потому, что, по сути дела, сами палестино-израильские договоренности возникали в обстановке, когда Израиль действовал с позиции силы, навязывая палестинцам свои условия нормализации. Это происходило не только потому, что роль Советского Союза в развитии Мадридского мирного процесса была во многом ослаблена новыми, ориентированными на Запад, самими советскими подходами, но и тем, что ООП, заключая соглашения в Осло, действовал вне опоры на единый арабский фронт, а в одиночестве, без существенной поддержки со стороны арабских стран, стремившихся, в свою очередь, к реализации собственных интересов в ходе развития инициированного в Мадриде мирного процесса.
>
Итогом такого развития событий стало появление у Израиля реальной возможности, стимулированной позицией США, отказа от выполнения известных резолюций Совета Безопасности ООН, предусматривавших вывод израильских войск со всех оккупированных в 1967 г. палестинских территорий, ликвидацию там еврейских поселений и становление в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан национального палестинского государства. Это государство было подменено "автономией", еврейские поселения не были ликвидированы даже в секторе Газа, перешедшим под контроль ООП, Израиль продолжает курс на аннексию Восточного Иерусалима и вывод из-под палестинской юрисдикции еврейских поселений на Западном берегу, фактически присоединяя к себе часть оккупированных в 1967 г. земель. Итогом этой политики становится новая стихийная интифада палестинцев. На Ближнем Востоке вновь льется кровь.
В равной степени сказанное выше относится и к югу Ливана. И там действия Ливана создают серьезную конфликтную ситуацию, в отношении которой ливанские патриоты вынуждены принимать адекватные меры. Круг насилия замыкается и здесь.
Способна ли российская сторона сегодня, устремленная, как представляется, к тому, чтобы вывести из тупика вопрос о движении вперед на сиро-ливанском направлении урегулирования ближневосточного конфликта, адекватно воспринять сирийскую точку зрения, по-прежнему выдвигающую в качестве постулатов урегулирования - всеобъемлющий характер и задачу решения палестинской проблемы, как важнейший в процессе урегулирования? По сути дела, этот момент предстает как решающий при ответе на вопрос о восстановлении взаимопонимания в сфере политических связей между САР и Россией.
При этом российская сторона должна неизбежно учитывать важное, вытекающее из опыта развития взаимоотношений между Сирией и Советским Союзом политических связей. Сирия никогда не была сателлитом прежней великой державы. Ее политический курс в регионе отталкивался от потребностей, связанных с ее собственными интересами, четко фиксировавшимися правящей в стране ПАСВ. Ее интересы требовали достижения высокого уровня взаимопонимания с СССР, но это вовсе не означало, что она подчиняла задачи своей общеарабской борьбы целям ближневосточного курса СССР.
Как известно, Сирия приняла участие в Мадридском мирном процессе. И в этом смысле она взяла на себя обязательства, вытекающие из резолюций №№ 242 и 338 Совета Безопасности ООН. Но буквальное следование текстам этих резолюций, которое сегодня предлагает САР, ни в коей мере не означает, а предполагает учет интересов арабского мира в качестве первоочередной задачи установления действительной справедливости в регионе Ближнего Востока и, в конечном итоге, ликвидации этого застарелого конфликта.
Иными словами, Россия сможет восстановить высокий уровень взаимного доверия, который в прошлом существовал между ее историческим предшественником - СССР - и Сирией. Для этого необходимо лишь одно условие, но условие принципиально важное, реализация которого зависит только от российской стороны. Оно заключается в том, что Россия, все еще сохраняющая огромный авторитет в широких кругах общественности САР, в руководстве Сирии, должна стать действительным гарантом выполнения в полном объеме международно-признанных документов, касающихся ближневосточного урегулирования. Эта роль ей, несомненно, под силу. Более того, эту роль в ближневосточных делах, - при наличии в рядах ее политического руководства реальной заинтересованности в этом и высокой степени ответственности, - она способна, как показывает предшествующий опыт, выполнить в полной мере последовательно. При этом акцент, поставленный в ее ближневосточной политике на буквальном выполнении известных резолюций Совета Безопасности ООН, ни в коей мере не будет противоречить иным ее международным обязательствам.
По теме диссертации автором опубликовано:
1. Сирия первых лет независимости: роль Советского Союза в становлении и укреплении суверенной государственности. - Страны Ближнего Востока (актуальные проблемы современности и истории). М., 1998 - 1,0 п.л.