автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
На правах рукописи
ЯКУНИН Вадим Николаевич
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ИЗМЕНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.
07. 00. 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
САМАРА -1998
Работа выполнена в Самарском государственном университете
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор ХРАМКОВ Л. В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ДАНИЛОВ В. Н.
кандидат исторических наук, доцент ВЕДЕНЕЕВА Н. К.
Ведущая организация - Ульяновский государственный педагогический университет
Защита состоится а№ " 1998 г. в /V часов на
заседании диссертационного совета К 063. 94. 02. в Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, улица академика Павлова, дом 1, 203 аудитория химико-биологического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета
Автореферат разослан мая 1998 года.
■ Учёный секретарь
диссертационного совета,
кандидат исторических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы истории Русской [равославной Церкви (далее РПЦ) на современном этапе реформирования оссийского общества, когда идёт поиск путей дальнейшего развития оссии, приобрели особую актуальность. Поэтому всестороннее изучение и бобщение исторического опыта РПЦ в деле патриотического служения Отечеству, исследование различных мероприятий, проводимых уховенством и мирянами во время вражеских нашествий, представляется ам весьма важной задачей. Традиционно Православная Церковь большое нимание уделяла идейно-нравственному воспитанию верующих на :роических традициях и примерах самоотверженного служения Родине. В эды тяжёлых испытаний служители Церкви всегда вставали на атриотические позиции и призывали верующих к защите Отечества. Не гала исключением и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. [ламенные призывы и обращения руководства Московской Патриархии, ктивное участие в боевых операциях на фронте и в отрядах партизан, шоотверженная работа в тылу духовенства и мирян способствовали ощей для всех советских людей задаче по разгрому оккупантов.
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается ещё и в том, что меющиеся на сегодняшний день исследования не позволяют дать полной, ногоплановой и объективной оценки патриотической деятельности усской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, т. к. га тема была долгое время закрыта для научных исследований, а атериалы и документы по проблеме - засекречены. В опубликованных 1нее работах историков уделялось внимание взаимоотношениям )ветского государства и Церкви в военные годы, тогда как за рамками их эудов оставалась патриотическая деятельность духовенства и верующих ;риода Великой Отечественной войны, послужившая главной причиной вменения государственно-церковных отношений. Глубокое изучение ;тории православного патриотизма имеет большое практическое и юретическое значение особенно сейчас, когда в нашей стране идёт эоцесс возрождения национального самосознания народа, сформирования Вооружённых сил России, возвращения некогда забытых /ховных ценностей.
Объектом настоящего исследования является Русская Православная ерковь, проводившая активную патриотическая деятельность в годы гликой Отечественной войны, и советское государство, вынужденное под шянием ряда обстоятельств изменить своё отношение к Церкви в >енный период.
Предметом исследования является определение сущности и основных ¡правлений патриотической деятельности РПЦ в военные годы, эедпосылок и причин изменения государственно-церковных отношений > время войны и отношение к этому процессу в центре и на местах.
Цель и задачи исследования. Конкретной целью диссертационного ¡следования является определение содержания и исторического значения 1триотической деятельности РПЦ и обстоятельств изменения
государственно-церковных отношений в период Великой Отечественно! войны.
Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующи задачи:
выявить, определить состав и содержание, классифицировать систематизировать и проанализировать исторические источники п< проблеме, изучить состояние ее научной разработки;
раскрыть деятельность иерархов РПЦ, руководивших работо! Московской Патриархии в 1941-1945 гг., их вклад в деле мобилизации верующих на разгром немецко-фашистскю захватчиков;
исследовать причины, характер и результаты патриотическоГ деятельности Русской Православной Церкви;
проанализировать деятельность Советского государства пс созданию новой системы государственно-церковных отношений показать основные вехи на этом пути, выявить предпосылки к причины, которые привели в годы войны к изменению церковной политики советского правительства;
исследовать механизм, основные направления деятельности и результаты работы Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР как в центре, так и на местах;
проанализировать формы и методы конкретного воплощения государственной церковной политики на местах, исследовать, в какой мере они соотносились с официальной политикой и пропагандой, показать отношение к изменению государственно-церковных отношенийв различных слоях советского общества.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.
Применение общенаучных методов исследования (сравнительно-исторического, логического, реконструктивного и методов синхронного сопоставления и классификации) позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода.
В историографии проблемы можно выделить два основных этапа: 40-е -1988 год и с 1988 года до настоящего времени.
До середины 70-х годов проблема патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны в российской историографии отдельно не ставилась, исследователи лишь упоминали о ней в общих научно-популярных работах. Только в отдельных исследованиях атеистического характера отмечалось, что духовенство использовало тогда людское горе для усиленного насаждения религиозных чувств, препятствуя мобилизации народа на разгром врага.1 В основе патриотизма верующих лежало не религиозное учение, а чувство гражданского долга. Сам дух христианской веры, по мнению авторов,
' Валентинов А. Религия и церковь в СССР. М., 1960; Гордиенко Н. С. Современное православие. М., 1968; Михалев И. Церковь в прошлом и теперь. Казань, 1962.
есовместим с духом героической борьбы за честь и свободу Родины, 'елигия лишь мешала человеку ощутить самого себя в патриотических еяниях.2 Утверждалось даже, что "верующие исполняли и исполняют оинский долг не благодаря своей религиозности, а вопреки ей".3 Высокий [оральный дух и массовый героизм народа формировались не еятелыюстыо Церкви, а усилиями партии большевиков.4 Многие сследователи тех лет предпочитали писать не о патриотической еятелыюсти Церкви в годы войны, а о коллаборационизме некоторых её редставителей.5 В условиях авторитарного режима изучение проблем елигии и Церкви подвергалось жёсткому организационно-политическому егламентированшо.
Исключением является работа председателя Совета по делам Русской равославной церкви при СНК СССР Г. Г. Карпова "О Русской равославной церкви в Советском Союзе" (М., 1946), где давалась высокая ценка патриотической деятельности духовенства и верующих в период эйны. В ней автор пишет о свободе религии в СССР, утверждая, что менно советскому руководству принадлежала инициатива в ормализации государственно-церковных отношений.
Новый этап во взаимоотношениях советского государства и Русской [равославной Церкви в годы Великой Отечественной войны оценивался сследователями однозначно как шаг в сторону их нормализации. Но этот роцесс, по их мнению, был вызван переходом РПЦ на лояльные позиции отношении к советской власти и её патриотической деятельностью. При гом оставался без внимания тот факт, что РПЦ объявила о своей эяльности ещё в 1927 году и в последующие годы строго придерживалась гого принципа. Авторы полностью оправдывали церковную политику >сударства и утверждали, что Церковь и верующие пользуются полной юбодой совести.6 Отмечаемое повышение религиозной активности аселения в годы войны объяснялся ими трудностями и испытаниями эенных лет, вызвавшими обращение людей к Церкви в поисках утешения, также недостатками в работе по научно-атеистической пропаганде.
Все перечисленные работы можно отнести к воинственно-атеис-шескому направлению в нашей историографии. Главная отличительная :рта этого направления - почти полное отсутствие источниковой базы ¡следований, слабая профессиональная, в первую очередь, етодологическая подготовка большей части самих исследователей, ¡знание ими достижений мировой историографии. Кроме того,
Копаница М. М. Современные социальные концепции русского православия, арьков, 19В8; Шамаро А. Крестоносное предательство//Наука и религия. 1961. № 3;
ихайлов Г. А., Зуев Ю. П. Критика богословской фальсификации истории России. ., 1977; Терещенко Ю. Идеи патриотизма в этической концепции ркви//Православие и современность. Киев, 1988. 1аюсов К. А. Разум против религии. М., 1986.
Колодный А. Н. Этизация и мистификация проблем войны и мира//Православие и временность. Киев, 1988.
залевиц 3. Православная церковь Латвии под сенью свастики (1941-1944). Рига, 1967; авлов А. В. Война. Религия. Армия. М., 1986.
Редосин В. А. Церковь и государство: критика богословских концепций. Минск, 1988; ггриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947.
идеологический нажим тогдашнего политического руководства ССС1 особенно сказался на изучении проблем религии и Церкви. Поэтом; долгое время тема как на союзном, так и республиканском, региональнок уровнях оставалась малоизученной.
К началу 70-х годов рассмотренные нами концепции начал! трансформироваться, происходит процесс переосмысления в отечественно! историографии оценок патриотической деятельности РПЦ в период Вели кой Отечественной войны. Определённый толчок этому движению дат работы зарубежных исследователей проблемы: Флетчера, Струве Коларца, Конквеста, Константинова, Регельсона, Боголепова, Басса Хейера, Куртисса, Поспеловского и ряда других.7
Повышение интереса отечественных исследователей к истории Церкви объясняется ещё и тем, что к началу 70-х годов установившееся ране« отношение к "религиозной сфере" вообще и её истории в частности как к чему-то не очень важному, третьесортному начинает претерпевать изменение. Существование и деятельность религиозных организаций начинают рассматриваться как необходимое условие обеспечения свободы вероисповедания, а оно в свою очередь - как одна из составляющих комплекса "прав человека", приверженность которым СССР провозгласил в результате подписания хельсинкских соглашений.
В 1971 году вышла монография Э. И. Лисавцева "Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР", где в одной из глав анализировалась деятельность Русской Православной Церкви в военные годы. Автор рассмотрел документы, опубликованные издательством Московской Патриархии в 1942-1945 гг. На их основании позиция РПЦ характеризовалась как безусловно патриотическая, однако среди причин данного явления выделялись только внешние факторы.
Переход к следующему этапу в отечественной историографии был предопределён качественно новым отношением в условиях перестройки к месту и роли Церкви в обществе. Историки получили доступ к широкому кругу документов центральных, местных, государственных и партийных архивов. Начало этому направлению положили юбилейные торжества по поводу 1000-летия введения христианства на Руси. Тогда советское руководство признало патриотический подвиг верующих в военные годы, их высокую гражданскую позицию.8
Среди работ, посвященных положению религии и Церкви в военные годы, необходимо отметить публикации М. И. Одинцова. С конца 80-х годов и по сей день он опубликовал множество документов из центральных архивов по этой проблеме, а его статьи отличаются
7 Bass Gerald. Religious Belief and the Soviet State. London; Fletcher W. A Study in Survival. (The Church in Russia 1917-1943). N. Y„ 1965; Fletcher W. Portrait of the Most Praised and Vilified of Modern Churchmen - Metropolitan Nikolai of the Russian Orthodox Church - and of the dilemma he Faced as Religions Leader in a Militantly Secular Society Nikolai. N. Y., 1968; Heyer F. Die orthodoxe Kirche in der Ukraine, 1917 bis 1945. Köln, 1953; John Shelton Churtiss. The Russian Church and the Soviet State. 1917-1950. Gloucester, mass Peter Smith, 1965; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. London, 1961; Pospclovsky Dimitry. The Russian Church un der the Soviet regime. 1917-1982. New-York, 1984; Struve N. Les chrétiens es URSS. Editiens du seul. Paris, 1963.
8 Правда. 1988. 12 июня.
>бъективностыо оценок и неидеологизированным подходом. В книге Государство и церковь в России. XX век" автор анализирует основные [ричины изменения политики Советского государства в отношении Церкви, раскрывает механизм этих отношений.9
Большинство современных историков высоко оценивают ¡атриотическую деятельность Церкви в своих работах (В. А. Алексеев, М. I. Одинцов, М. В. Шкаровский, О. Ю. Васильева, П. К. Раина, М. И. 1ернов, Е. Л. Храмкова, А. Н. Кашеваров, А. В. Горбатов, Н. И. Сондакова, А. Н. Ипатов, Т. А. Кудрина, А. Н. Лещинский, С. А. Дозговой, В. Овсянников, А. И. Перелыгин, П. Кнышевский, И. Я. Нимон, Н. Д. Куфакова, Л. 3. Немировская и другие), считая, что она пособствовала консолидации сил страны в противодействии врагу, крепляла морально - политическое единство братских народов.10 По их тению, запрещать, умалять или не замечать патриотическую деятельность Церкви со стороны государства было делом бессмысленным и даже омпрометирующим власть. Поэтому государство было вынуждено пойти а сотрудничество с этим еще сохранившимся общественным институтом, оставив его под свой контроль.
Диссертационные сочинения, затрагивающие историю Русской 1равославной Церкви в годы Великой Отечественной войны, посвящены осударственно-церковным отношениям. В диссертации и опубликованных аботах О. Ю. Васильевой впервые освещена история создания и боевой уть танковой колонны имени Д. Донского, патриотическая работа [енинградской митрополии. О. Ю. Васильева аргументированно доказала еизбежность изменения государственной религиозной политики во время ойны. Ею рассматривается деятельность Совета по делам РПЦ во главе с . Г. Карповым. В диссертации Т. А. Чумаченко основное внимание целено организации и работе Совета по делам РПЦ и его полномоченных. В диссертации А. И. Белкина рассмотрено проведение эсударственной религиозной политики на местах в 1943-1945 гг. (на римере Мордовии). А. В. Гущиной основное внимание уделено такой роблеме, как эволюция отношений государства и Православной Церкви в эды Великой Отечественной войны. И. Я. Шимон проанализировал гношения советского государства и Церкви в 1941-1945 гг."
Одинцов М. И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой течественной войны 1941-1945 гг. М., 1995; Одинцов М. И. Государство и церковь в эссин. XX век. М„ 1994.
Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Он же. Штурм небес отменяется? М., 192; Он же. Агония зла. "Конец мирового проекта". М., 1995; Шкаровский М. В. ясская православная церковь и советское государство в 1943-1964 гг. СПб., 1995; ашеваров А. Н. Государство и Церковь. Из истории взаимоотношений советской тети и РПЦ. 1917-1945 гг. СПб., 1995.
Корзун М. С. Русская православная церковь: деятельность и мировоззрение (X век ->88 год). Минск, 1993. Дисс...д. и. н; Шкаровский М. В. Русская православная церковь религиозная политика советского государства в 1939-1964 годах. Дисс...д. и. н. СПб., !96; Горбатов А. В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской шасти (1943-1969 гг.). Кемерово, 1996. Дисс...к. и. н.; Панков Г. Д. Изменение места и дикций церкви в советском обществе (на материалах русского православия). М., 1990. исс...к-та философск. наук; Васильева О. Ю. Советское государство и деятельность 'сской православной церкви в период Великой Отечественной войны. М., 1990.
Особое место в отечественной историографии проблемы занимают работы церковных историков: митрополита Иоанна (Снычёва) архиепископа Феодосия (Протока), епископа Сергия (Ларина), игумена Иннокентия (Павлова), иеродиакона Арсения (Веретельникова). протоиерея Владислава Цыпина и других.12
Главное, что удалось сделать отечественным исследователям конца 80-х - 90-х' гг. в изучении проблемы - это отойти от вульгарного атеизма в освещении деятельности Русской Православной Церкви в 1941-1945 гг. Началась кропотливая, рассчитанная на долгие годы работа по выявлению, систематизации архивных источников, по изучению реального вклада духовенства и верующих в Победу в 1941-1945 гг.
Особенность трудов зарубежных религиоведов - в поисках ими объяснения патриотической позиции РПЦ в военные годы. Они исследуют также в своих работах проблему религиозности населения в военное время и сущность новых взаимоотношений Церкви и советского государства.
Поведение руководства Московской Патриархии в 1941-1945 гг. большинством зарубежных исследователей оценивается как противоречащее настроениям и чувствам широких масс верующих, которые, якобы, видели в них вождей для борьбы с советским государством. Заняв же патриотическую позицию, РПЦ и её руководство будто бы обмануло надежды верующих.13
Исключением в этом ряду являются труды профессора Д. В. Поспеловского. Они отличаются объективностью, взвешенностью оценок, богатым фактическим материалом.14
Патриотизм Церкви в период Великой Отечественной войны, ее безоговорочную поддержку Советского правительства зарубежные религиоведы объясняют следующими причинами: холодным расчетом иерархов Православной Церкви, стремившихся в трудное для страны время укрепить свои позиции в советском обществе, "выторговать" для Церкви уступки у власти; страхом Церкви за свою судьбу; надеждой приобрести терпимое отношение и религиозную свободу на будущее; примером великих русских представителей Православной Церкви
Дисс...к. к. н.; Чумаченко Т. А. Советское государство и Русская православная церковь: История взаимоотношений, 40-е - первая половина 50-х гг. М., ¡994. Дисс...к. и. п.; Белкин А. И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х - начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия). Саранск, 1995. Дисс...к. и. н; Гущина А. В. Эволюция отношений государства и Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1996. Дисс...к. и. н; Шимон И. Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995. Дисс...д. и. н.
12 Митрополит Иоанн. Самодержавие духа. СПб., 1994; Игумен Иннокентий (Павлов). Церковная жизнь Ленинграда во время блокады 1941-1944 гг. JL, ЛДА, 1983. Машинопись; Епископ Сергий (Ларин). Православие и гитлеризм. Одесса, 1947. Машинопись; Гордун С. Русская Православная Церковь при Святейших Патриархах Сергии и Алексии. М., 1989; Архиепископ Феодосии (Процюк). Обособленческие движения в Православной Церкви на Украине с 1917 по 1943 год. Загорск, 1978. Машинопись; Иеромонах Ювеналий (Поярков). Внешние сношения Русской Православной Церкви с 1917 по 1944 год. Загорск, 1961. Машинопись.
13 StruveN. Les chretiens es URSS. Editiens du seul. Paris, 1963. P. 61.
14 Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995.
рошлого; любовью к своей Родине и своему народу.15
Исходя из всего этого, делается вывод, что нормализация отношений ежду Церковью и государством являлась результатом отступления от эадиционной линии поведения как Московской Патриархии, так и оветского государства.16
Итак, историками проделана некоторая работа по изучению отдельных лектов темы. Однако в имеющихся на сегодняшний день исследованиях »вершенно не раскрыта роль руководства Московской Патриархии, вдельных иерархов Русской Православной Церкви, православных мона-•ырей и монашества, наших православных соотечественников за »аницей, большинства епархий в деле патриотического служения течеству. Пока никем не дана объективная оценка той моральной эддержки, которую оказывали СССР и РПЦ христианские церкви многих •ран. Никто ещё не предпринял попытки раскрыть связь между новыми яденциями, появившимися в предвоенные годы в политической и шовной сферах с изменением государственно-церковных отношений в :риод войны. Ни в отечественной, ни в зарубежной историографии пока гг фундаментальных работ, освещающих весь комплекс проблем, язанных с патриотической деятельностью РПЦ в годы Великой гечественной войны, предпосылками и причинами изменения •сударственно-церковных отношений.
Источниковая база. Достижение поставленной цели исследования стало (зможным благодаря выявлению широкого круга источников по осматриваемой проблеме, как опубликованных, так и архивных.
Наиболее важную роль для решения поставленных в работе задач ■рают архивные документы фонда Совета по делам РПЦ при Совете инистров СССР, хранящиеся в Государственном архиве Российской гдерации (ф. 6991). Они сохранились в полном объеме и отражают все правления деятельности Совета. По своему содержанию материалы ого фонда можно разделить на 4 группы: 1) сведения о патриотической ятельности Русской Православной Церкви в годы войны; 2) материалы о ятельности Совета по делам РПЦ и его уполномоченных на местах; 3) кументы о положении и внутреннем устроении РПЦ; 4) информация о >ложении православных поместных церквей и РПЦ за границей, её ешних связях.
В Российском центре хранения и изучения документов новейшей тории, в фонде отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС (ф. 17) ложился материал, характеризующий контрольные функции государства
отношении религиозных организаций. Информация Чрезвычайной |сударственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний мецко-фашистских захватчиков даёт представление об ущербе, несённом фашистами религиозным организациям нашей страны. В шде Емельяна Ярославского содержатся материалы об антифашистской
Struve N. Les Chretiens es URSS. P.61; Kolarz VV. Religion in the Soviet Union. London, 1961. 50; Fletcher W. A Study in Survival. P. 99; Константинов Д. Гонимая церковь. Ныо-
■рк, 1967. С. 35-36; Поспеловскнй Д. В. Русская православная церковь в XX веке. С. >
Struve N. Les Chretiens es URSS. P. 52-55.
Ill
деятельности духовенства и верующих ряда стран, оккупированных фашистской Германией. В самой Германии, как видно из документов, многие деятели Церкви также выступали против идеологии нацизма.
В Центре хранения современной документации хранятся принципиальные указания И. В. Сталина о работе Совета по делам РПЦ, данные его председателю Г. Г. Карпову вскоре после образования этого органа.
При написании работы были использованы документы и материалы Государственного архива Самарской области. Сохранившиеся документы из фонда уполномоченного Совета по делам РПЦ (ф. 4187) освещают состояние религиозных культов на территории г. Куйбышева и Куйбышевской области. В действующем архиве Самарского епархиального управления находятся личные дела священно- и церковнослужителей, в том числе и участников Великой Отечественной войны.
Из опубликованных источников к исследованию были привлечены материалы центральной печати 1941-1945 годов: газет "Правда" и "Известия". В работе с данной группой источников был необходим критический подход, применение метода синхронного сопоставления с документальным материалом архивных фондов.
Об интересе к патриотической деятельности Православной Церкви в годы войны и к изменению государственно-церковных отношений со стороны стран - участниц антигитлеровской коалиции, свидетельствуют переопубликованные со страниц центральных советских газет письма и телеграммы иерархов Церкви, адресованные И. В. Сталину, а также их многочисленные интервью и публикации по этой проблеме в газете "New York Times" и других средствах массовой информации зарубежья.17
Издание "Журнала Московской Патриархии" с октября 1943 г. являлось подтверждением расширения возможностей РПЦ в деле пропаганды своих взглядов и идей. Однако, при анализе публикаций "Журнала Московской Патриархии" необходимо учитывать положение РПЦ и позицию ее руководства в период сталинского режима. Стремление Московской Патриархии "лакировать" отношения с советским правительством отразилось на содержании опубликованного материала.
В изданиях Московской Патриархии: книге "Правда о религии в России" (М., 1942) и сборнике церковных документов "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны" (М., 1943) наиболее полно представлены проповеди и патриотические послания православного духовенства, заявления и обращения мирян с мест, делопроизводственная документация Московской Патриархии (указы, церковно-судебные определения, доклады иерархов Церкви, священнослужителей и мирян, отчётная и распорядительная документация, переписка с представителями других христианских церквей). Выпуск листовок с патриотическими обращениями иерархов Церкви, распространяемых в тылу врага и на освобожденной от него территории, свидетельствовал о признании государством действенности пастырского слова в тот период.18
17 New York Times, Soviet War News, New York Herald Tribune. 1941-1945.
18 ГАРФ. Ф. 6991. On. 2. Д. 3. Jl. 9-10, 19.
Мемуарная литература о патриотической деятельности Православной еркви в годы Великой Отечественной войны представлена 1убликованными воспоминаниями ветеранов войны, бывшими тдетелями или участниками описываемых ими событий. Таковы упоминания П. К. Раины, А. Н. Болдарева, И. Г. Шубитидзе и ряда эугих.19 Мемуары руководителей стран-участниц антигитлеровской >алиции: премьер-министра Великобритании У. Черчилля, госсекретаря ША К. Хэлла и других позволяют понять ту роль, какую играли (юзники в изменении государственно-церковных отношений в СССР.20
Рассматривая отдельно взятые исторические источники, надо [итывать, что все они сами по себе в той или иной степени субъективны, вдвержены влиянию их составителей, времени, места, соответствующей :торической обстановки. Только в комплексном изучении лгочниковедческого материала историк может добиться максимальной )ъективности своего исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней в комплексе :следуются вопросы патриотического служения Русской Православной еркви нашему Отечеству с привлечением новых, не использованных ранее •хивных документов; раскрывается позиция священноначалия Церкви в ды войны, оценивается их вклад в дело мобилизации верующих па згром врага; анализируется положение и хозяйственная деятельность шастырей; подробно освещается деятельность верующих в отдельных гионах страны, причём впервые в Московской и Куйбышевской архиях; ставится важнейшая социальная проблема взаимосвязи триотизма и духовности российского общества в годы войны; 1едпринимается попытка раскрыть связь между новыми тенденциями, 'явившимися в предвоенные годы в политической и духовной сферах с менением государственно-церковных отношений в период войны; даётся ;енка новому этапу в отношениях между государственной властью и ;рковью; анализируются предпосылки и причины изменения сударственно-церковных отношений.
Перечисленные выше положения, которые выражают новизну лученных результатов, выносятся автором на защиту.
Практическая значимость диссертации определяется возможностями пользования полученных результатов исследования в решении сударственно-церковных задач по нравственному воспитанию общества, я научной и научно-практической работы, а также в дальнейших следованиях по проблемам истории Русской Православной Церкви и ликой Отечественной войны.
Структура работы выстроена исходя из цели и задач исследования с ётом имеющейся источниковой и историографической базы, [ссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка пользованных источников и литературы.
Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг. М., 1967; Шубитидзе И. Г. Полесские были, шск, 1969.
Вторая мировая война в воспоминаниях Уинстона Черчилля, Шарля де Голля. рделла Хэлла, Уильяма Леги, Дуайта Эйзенхауэра. М., 1990.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели г задачи исследования, показывается практическая и научная значимости диссертации.
В первой главе "Вклад Русской Православной Церкви в победу на; врагом в годы Великой Отечественной войны" рассматриваете; патриотическая деятельность РПЦ в 1941-1945 гг.
Говоря о патриотической деятельности РПЦ в годы Великое Отечественной войны, необходимо особо отметить роль руководстве Московской Патриархии в её организации. Митрополиты, зате!^ патриархи Сергий и Алексий, а также митрополит Николай (Ярушевич) несмотря на перенесённые всей Церковью и ими лично жестокие гонения заняли патриотическую позицию. Она диктовалась не страхом иерархо! Церкви за свою судьбу - престарелые архиереи мужественно вынеелг постигшие их в 20-30-е годы удары судьбы, ссылки, аресты, репрессш родных и близких; и lie холодным расчетом - в первые дни войны её исход был ещё не для всех ясен. Патриотическая линия руководителе!" Московской Патриархии, как и всех верующих, была вызвана ш естественными чувствами любви к Родине, осознания великого наследия i тысячелетних традиций Русского Православия. Ведь на протяженш столетий бережной хранительницей народных идеалов и святынь национального самосознания, являлась именно РПЦ. С началом Велико!' Отечественной войны духовная связь народа со своими патриотами предками стала наиболее очевидной. Немало способствовали этом} процессу патриотические воззвания православного духовенства возрождение духовного подвижничества. В обществе начал происходит! процесс возрождения национального самосознания народа, испокон веко! твёрдо убеждённого в том, что защищать Родину от врагов не толькс гражданский, но и высший христианский долг.
С первых же дней войны иерархи Церкви выступили с патриотическим: обращениями к верующим, призвав их "послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может". Во всех их проповедях и обращения) на первый план выдвигалась идея активизации усилий для победы над врагом. Патриотические призывы иерархов Церкви основывались нг народных традициях - сплачиваться против врагов Родины, проявлял самоотверженность и героизм при ее защите. В обращениях Патриархш фигурировали исторические деятели, известные своим патриотизмом боровшиеся за свободу и независимость страны.
О поддержке справедливой освободительной войны народов CCCî заявили руководители практически всех религиозных организаций Обращаясь к верующим с патриотическими посланиями и обращениями они призывали их достойно выполнить свой религиозный и граждански! долг, оказать всю возможную помощь нуждам фронта и тыла.
Выделим несколько направлений патриотической деятельност] руководства Московской Патриархии. Это обращения к верующим партизанам, населению оккупированных областей; сотрудничество Всеславянским комитетом; послания за рубеле с целью поддержач антигитлеровскую коалицию; призывы к солдатам вражеской армш прекратить кровопролитие; разработка сущности патриотическоп
¡ужения Отечеству; разоблачение фашистской идеологии; эоповедническая деятельность; организация сборов денежных средств на /жды обороны. По мнению иерархов РПЦ, национальный характер /сского патриотизма заключается в том, что он является органической ютьго природы русского человека, свойством его души и объединяет эссиян в единое целое.
Об эффективности работы православных архипастырей идетельствуют многочисленные положительные отклики на их ¡ятельность в СССР и за его пределами, патриотическая деятельность в твославных епархиях, монастырях и приходах, а также сборы денежных ^едств в Фонд обороны, превысившие к концу войны 300 миллионов 'блей. Отметим, что в действительности сумма внесённых пожертвований ■ верующих была намного больше, так как они производились на >едприятиях, в колхозах, совхозах, в медицинских, образовательных и >угих учреждениях, где люди старались не афишировать свою веру. На ньги верующих Русской Православной Церкви была построена танковая 'лонна имени Димитрия Донского и авиационная эскадрилья имени чександра Невского.
Послания священноначалия Русской Православной Церкви спространялись на всей территории СССР, в том числе и на купированной. Этому способствовали органы государственной власти, 'Нимавшие необходимость пастырского слова в тот период, его стребованности в обществе, страдающем от потерь войны. В то же время оккупационные власти, несмотря на своё показное эчувствие" Русской Православной Церкви, подвергали репрессиям всех с, у кого находили тексты патриотических воззваний её руководителей, инисты не препятствовали открытию церквей (всего было открыто оло 6500 храмов), ожидая, что они превратятся в центры антисоветской опаганды. Вопреки этому храмы повсеместно становились центрами чротивления оккупантам, способствуя возрождению русского цйонального самосознания. Церкви на оккупированных территориях ¡давали "кружки взаимопомощи", оказывали посильную помощь 5етским военнопленным, спасали от преследований сотни людей. Подчас духовенство являлось единственным связующим звеном между :елением и партизанами, священники укрывали красноармейцев, сами -упали в ряды народного антифашистского сопротивления. Многие из ; священнослужителей, кто был вынужден сосуществовать с <упантами, одновременно вели против них подрывную работу, мотали партизанам медикаментами, одеждой, продовольствием, а эгда и оружием. Духовенство способствовало формированию у деления положительного образа партизан, призывая всех способных :ить оружие встать на сторону народных мстителей. Для того, чтобы обеспечить поддержку Советскому Союзу со стороны 1стиан всего мира, иерархи Православной Церкви обращались с линиями к верующим и духовенству тех стран, где позиции Церкви пи сильны. Население оккупированных стран они убеждали уклоняться работы на Германию и отказаться от сотрудничества с фашистами, лынских солдат руководители Церкви призывали "оставить немецкие (ы и перейти на сторону русских".
Показательна критика фашизма в обращениях руководства РПЦ. В ни: подчёркивалась его враждебность общечеловеческим социальньа ценностям, указывалось на возрождение гитлеровцами языческих культов их приверженности расовой мистике.
Патриотическая деятельность проводилась во всех епархиях наше! страны. Пастыри Церкви благословляли верующих на сооружена оборонительных рубежей и сами участвовали в этой работе. Многие из ни; принимали активное участие в местных органах противовоздушно! обороны; укрывали от фашистов раненых красноармейцев, помогали т пробираться к своим частям; совершали крещение евреев, спасая их о-смерти.
Не менее героическими были и подвиги священнослужителе{ призванных в Красную Армию. Среди священнослужителей находилис танкисты, пехотинцы, артиллеристы, награждённые боевыми орденами медалями, отмеченные благодарностями командования. Многие клирик РПЦ в годы войны получили государственные награды. Судьбы соте священников были отмечены тогда героическими поступками. Сразу ж после победы Советского Союза над фашистской Германией более 50 и них удостоились медали "За доблестный труд в Великой Отечественно войне".
Во время войны православные приходы брали шефство на; госпиталями, детскими домами и садами. В монастырях собиралиа пожертвования на военные нужды, устраивались госпитали, находящиес: на полном содержании и обслуживании монашествующих. Монахиш женских монастырей обслуживали больницы, работали в прачечных пекарнях и на других работах. Многие обители оказывали материальнук помощь районам, разрушенным войной.
Наши православные соотечественники, оказавшиеся после ревогаоцш за границей, вступали в ряды движения Сопротивления, спасали о-преследований бежавших от фашистов военнопленных. Представител1 Вселенской Православной Церкви и других христианских церквей быш солидарны в борьбе Советского Союза с немецко-фашистским! захватчиками. Своими откликами они благословляли нашу войну < Германией как священную борьбу за освобождение от гитлеровского иг; всех порабощенных им христианских народов.
Свою духовную деятельность Церковь связывала и с восстановление, нормальной жизни на освобождённых от немецко-фашистских оккупанте) территориях. Здесь она также проявила своё служение народу, принимал участие в ликвидации колоссальных разрушений, совершенны фашистскими захватчиками, утешала тех, кто нуждался в её духовной сил( мобнлизовывала все свои ресурсы для достижения окончательног разгрома фашизма, устраивала церковную жизнь. Московская Патриархи посылала туда с особыми полномочиями иерархов Церкви ил заслуженных протоиереев, являвшихся живыми носителями духовносп Цели, которые ставила перед собой Православная Церковь в мирны условиях, по значимости были не меньше, чем в годы войны.
Из основных направлении патриотической деятельности Русско! Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны выделш следующие: сбор различных видов пожертвований для фронта и тыла
эмощь раненым, детям-сиротам, семьям погибших бойцов; организация >спиталей и оказание им финансовой поддержки, уход за больными и шеными; материальная помощь детским домам и садам; участие /ховенства и верующих в боевых операциях действующей армии и в грядах партизан; помощь народным мстителям на оккупированных рриториях, организация отрядов самообороны; проведение 1зъяснительной и воспитательной работы среди верующих; воспитание ужества, самопожертвования и веры в победу у населения; утешение одей и помощь им в преодолении страданий от потерь войны; шсолидация верующих, направленная на достижение единства тыла; 'ховное подвижничество; молитвенное стояние за Отечество; гждународная миротворческая и антифашистская деятельность; ^становление разрушенного хозяйства и помощь разрушенным войной игонам. Всё это вместе взятое способствовало общей для всех задаче □грома оккупантов.
Вторая глава "Государственно-церковные отношения в период Великой гечественной войны" посвящена изменению взаимоотношений РПЦ и ветского государства в военные годы.
Патриотическая позиция Русской Православной Церкви оказалась понятной для многих за рубежом, ожидавших от Московской атриархии если не антисоветской линии, то хотя бы нейтрального ношения к военным событиям. Им казалось, что начавшаяся война лжна была обострить противоречия между государством и Церковью, ^доставив для последней удобную возможность свести счёты с гоборческой властью. Однако именно этого и не произошло. До сих пор которые западные исследователи стремятся объяснить данное явление рахом оставшихся на свободе архиереев во главе с митрополитом :ргием (Страгородским) перед новыми репрессиями. Но в условиях жёлой войны вековые традиции национального и патриотического ужения Русского Православия оказались сильнее предубеждений и обид. :рковь оказалась выше сведения счетов со своими гонителями, чтобы лотить верующих и неверующих в борьбе против фашизма. Этим чачивающим универсализмом Православия были наполнены все '.ступления иерархов и духовенства Русской Православной Церкви в енные годы.
С началом Великой Отечественной войны стала очевидной состоятельность государственного курса в отношении религии и Церкви, и котором они рассматривались не столько как мировоззренческие, элько как политические противники. Оказались мифом созданные ициальной пропагандой утверждения об отсутствии социальных корней тагии в обществе, о массовом отходе трудящихся от религии и процессе угасания в предвоенные годы. Активное участие миллионов верующих в рьбе с фашизмом опровергло как тезис о победе атеистического ровоззрения, так и тезис о враждебности религии новому строю. В годы войны назрела необходимость пересмотра старых гологических подходов, которые противоречили сложившимся в стране вым условиям. Обстановка потребовала от политического руководства иска альтернативы прежней политической линии. Необходимо было тги ту идеологическую установку, которая способна была бы
объединить народ и власть в борьбе с внешней опасностью. Таким объединяющим фактором стало обращение к национальным и патриотическим ценностям. Традиционная идеология патриотического служения Православной Церкви полностью соответствовала новым тенденциям в идеологии режима - культу государственности г патриотизма, усилившихся в период войны. Возвращение к государственно-патриотическим устоям способствовало консолидации общественного мнения в стране. Тем самым создавалась основа дл* развития новых отношений между государством и Церковью.
Великая Отечественная война положила конец идеологической административной и политической борьбе государства с РПЦ в те? масштабах, в которых она велась в 20-30-е гг. Однако, вместо прежних довоенных приёмов регулирования религиозной жизни, нередкс выражавшихся в прямых насилиях и терроре, вырабатывались новые заключавшиеся в строгом ограничении и всеохватывающем контрол( церковной деятельности со стороны органов государственной власти.
В условиях существования в стране жесткой системы тотальногс контроля государства над всем и вся не могло быть и речи с самостоятельной политике не только Церкви, но и любого другой: социального института. Функционирование такой системы изначальнс предполагало право контроля и вмешательства во внутренние дел; религиозных организаций, жесткой регламентации деятельности ка! руководящих, так и низовых структур Русской Православной Церкви.
И государство, и Церковь пошли на сотрудничество для достиженш общей цели - разгрома немецко-фашистских захватчиков, угрожавши; самому существованию нашего Отечества. Известно, что в случае победь нацистов была бы уничтожена российская государственность, а вс< религиозные организации должны были бы объединиться в национальную: государственную церковь Германии, которая "не может и не будет терпел другие церкви, церковные союзы и объединения".2' Оккупированном; населению предполагалось дать единую псевдорелигию, никак н< связанную с традиционными культами, для наилучшего управления ими.2 Только разгром фашистской Германии мог помешать осуществлению эти; чудовищных планов.
Подъём национального самосознания, чему немало способствовал; своей патриотической деятельностью РПЦ, было другой важнейше! причиной изменения государственно-церковных отношений Многочисленные собрания верующих, их настойчивые письма с просьбам! об открытии церквей, массовая посещаемость храмов, увеличен» количества совершаемых церковных обрядов - всё это заставляло власп по-иному посмотреть на роль и функции Православной Церкви 1 обществе. Прочие факторы также способствовали процессу улучшени: взаимоотношений Церкви и государственной власти, однако они был! производными от первых двух: патриотической деятельности РПЦ I подъёма религиозности русского и других народов СССР, чьи жизненны' устои были связаны с Православием.
21 РЦХИДНИ. Ф. 89. Ол. 4. Д. 94.
22 РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 92. Л. 23-25.
Можно выделить два этапа в государственно-церковных отношениях риода Великой Отечественной войны. Первый - с июня 1941 года по нтябрь 1943 года, когда были созданы предпосылки и условия для их менения. Второй - с сентября 1943 года по август 1945 года, когда на >авовом уровне были закреплены достигнутые договорённости ководителей государства с представителями Русской Православной :ркви на их встрече 4 сентября 1943 года.
Изменения в государственно-церковных отношениях коснулись прежде его правового положения РПЦ. К концу войны она приобрела которые права юридического лица, восстановила организационную руктуру, получила в своё ведение новые приходы. При правительстве ИСР был создан специальный орган - Совет по делам РПЦ, в функции торого входило осуществление связи между руководителями страны и осковской патриархии, а также претворение в жизнь новой политики сударства в отношении Церкви. Она заключалась в осознании сударством положительной роли Церкви в российской истории, екращении репрессивных методов воздействия на духовенство и эующих за их религиозные воззрения, в отказе поддерживать коловшиеся от Церкви группировки, в содействии Церкви решению её зяйственных и организационных проблем, в признании полной состоятельности Церкви в богословских и литургических вопросах при юбъемлющем контроле государственной власти за её деятельностью. В свою очередь, Русская Православная Церковь своим влиянием внутри заны и на международной арене способствовала укреплению авторитета :ударственной власти в критическое для неё время. Государство тользовало все возможности Церкви для разгрома врага, а Церковь лучила возможность осуществлять свои религиозные функции и эводить патриотическую деятельность.
В этом отношении цели советского государства и Церкви совпали, что вилось основой не только для формального улучшения отношений, но и :ного сотрудничества в борьбе против германского фашизма, в равной лени угрожавшего как существованию нашего государства и народа, с и Русской Православной Церкви. Прагматическая инициатива власти -ретила ответную положительную реакцию Церкви, которой было бы тростительно не использовать возможность церковного возрождения. Разработка Советом по делам РПЦ ряда законодательных актов по теретным проблемам, касающимся деятельности Церкви, и главное, ггойчивость в деле их реализации на практике, являлось несомненной за-той руководства Совета. Отношения между советскими органами 1сти и религиозными организациями приобретали, таким образом, хоть граниченную, но правовую основу.
Дополнительную трудность в работе Совета по делам РПЦ создавало юшение местных органов власти к новой церковной политике ударства. Одни, пребывая в плену идеологических догм, этятствовали нормальному функционированию религиозных "анизаций, чинили различные препятствия верующим. Сыграла свою 1Ь и проводившаяся в течение 25 лет атеистическая пропаганда. Люди, искушённые в политике, недоумевали, почему вчерашний "враг" должен ерь стать союзником, пусть даже в благородном деле борьбы с
фашизмом. Будучи вынужденными идти на уступки Церкви, они старалиа подчеркнуть их временный характер.
Другие, наоборот, приняли известие о встрече И. В. Сталина ( иерархами РПЦ как руководство к действию, как необходимую меру направленную на достижение единства советского тыла. Тем более чтс верующие своим упорным трудом в тылу показали себя истинным!: патриотами нашего Отечества. Эти руководители содействовал!: верующим в их просьбах об открытии церквей и проводили в жизш лояльную политику в отношении Церкви. Они понимали, что оскорбленш религиозных чувств верующих недопустимо в военное время, когдг страдание и горе объективно усилили религиозность народа. Для многю людей, потерявших своих родных и близких, Церковь оставалаа единственной опорой. Были и такие руководители, у которых улучшен» государственно-церковных отношений вызвало взгляд на Церковь как н< ещё один государственный институт, пусть ранее гонимый, но отнын< признанный. Несмотря на это практически повсеместно тормозило процесс открытия новых православных храмов и молитвенных домов.
Нормализация государственно-церковных отношений носил; частичный и временный характер, так как правовые и административны« ограничения на деятельность религиозных обществ, принимавшие« Советской властью ещё с 1918 года, не были сняты. Уже одно этс обстоятельство заключало в себе возможность возврата государства I жёсткой церковной политике.
Тем не менее, Совет по делам РПЦ, несмотря на ограниченность свое! правомочности, сыграл положительную роль в урегулировании отношенш между религиозными организациями Русской Православной Церкви I государственными органами власти в защите законных прав верующих о: самодеятельности и "инициатив" местного госаппарата.
Церковные иерархи, приняв директивный характер восстановлен!!; законных прав Церкви, с удовлетворением отозвались на новый кур< советского руководства в отношении РПЦ. Изменения вс взаимоотношениях позволили Московской Патриархии укрепить мате риальное, политическое и правовое положение Православной Церкви подготовить кадры священнослужителей, в какой-то мере защитит) духовенство от преследований и репрессий, усилить авторитет и влияши Церкви в стране и на международной арене, установить более тесные связ! с обществом.
Компромисс, на который пошло руководство Московской Патриархш позволил возродить Русскую Православную Церковь как социальны! институт, практически разгромленный в 20-е - 30-е годы. И не тольк< возродить, но и усилить позиции Церкви в обществе с целью ег< последующего духовно-нравственного возрождения.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования содержатся выводы по проблеме.
Русская Православная Церковь внесла весомый вклад в нашу победу. I посланиях иерархов и проповедях священников Церковь не только утешал; верующих в скорбях, но и поощряла их к самоотверженному труду в тылу мужественному участию в боевых операциях на фронте и партизански: отрядах, поддерживала веру в окончательную победу над врагом
собствуя тем самым формированию высоких патриотических чувств и ждений среди миллионов соотечественников.
В годы Великой Отечественной войны сформировалась новая модель ударственно-церковных отношений. Её суть состояла в том, что оводители партии и правительства под влиянием ряда внутри- и шнеполитических обстоятельств были вынуждены изменить ■ своё ошение к Русской Православной Церкви. Её патриотическая гельность, усилия по консолидации общества получили высокую оценку верующих, так и атеистов. Диалог с Русской Православной Церковью I логическим продолжением наметившегося ещё в 30-е годы поворота тийно-государственной элиты в сторону национальных ценностей. При этом руководители страны преследовали своей целью укрепление ;а, поддержку и сочувствие со стороны всех слоёв населения, более овины которого, согласно переписи 1937 года, составляли верующие, жовь, в свою очередь, стремилась упрочить свои позиции в обществе и 1ать невозможным повторение репрессий в отношении ценнослужителей и верующих.
Апробация результатов исследования. Апробация основных положений :ертации проводилась на научных конференциях Самарского /ниверситета в 1993-1998 гг.; на межвузовской научно-практической ференции "Уроки второй мировой войны и значение победы над шзмом" 21-22 апреля 1995 г. (г. Тольятти); на Платоновских и «иювских чтениях 1996-1997 гг. (г. Самара). По теме диссертации ером в 1993-1997 гг. было опубликовано более 50 статей в центральной :стной периодической печати: газетах "Красная Звезда", "Литературная сия", "Солдат Отечества", "Русский вестник", "Дороги России", авославная Москва" и других. Книга В. Н. Якунина "За Веру и чество" была использована кафедрой отечественной истории арской академии искусств и культуры в качестве учебного пособия. В '-1998 гг. по книге "За Веру и Отечество" на историческом факультете ГУ автором читался спецкурс. Диссертация В. Н. Якунина /ждалась на заседании кафедры отечественной истории и фиографии Самарского госуниверситета и была рекомендована к ите.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: ¡а Веру и Отечество. Самара: Духовный собеседник, 1995. -170 с. Ътгриотическая деятельность иерархов Русской Православной Церкви, ¡аправлявших работу Московской Патриархии в годы Великой Отечественной войны. Депонир. в ИНИОН РАН 14.11.94. № 49769. Состояние научной разработки проблемы патриотической деятель-гости Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной юйны. Депонир. в ИНИОН РАН 21.11.94. № 49796. 5усская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны/Московский журнал. 1995. № 1. С. 14-21; №2. С. 15-20; №7. С. 41-46;
С. 31-39; №11. С. 24-28. "ихие обители // Наука и религия. 1995. № 5. С. 8-9. Велик Бог Земли русской" // Военно-исторический журнал. 1995. № 1.
С. 37-41.
7. Куйбышевская епархия Русской Православной Церкви в годы Велико] Отечественной войны // Проблемы Великой Отечественной войны Тезисы докладов межвузовской конференции. Самара, 1995. С. 27-29.
8. Самарская епархия в годы Великой Отечественной войны // Духовны] собеседник. 1995. № 2. С. 12-15.
9. Свидетельствует спецхран // Наука и религия. 1995. №. 5. С. 14-15.
10. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годь Великой Отечественной войны: источники и литература//Россия в 1941 1945 гг.: проблемы истории и историографии. Межвузовский сборник Самара, 1995. С. 149-162.
11. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в год! Великой Отечественной войны // Уроки второй мировой войны : значение победы над фашизмом. Материалы конференции. Тольятти 1995. С. 62-64.
12. Партизанский акафист // Наука и религия. 1995. № 5. С. 6.
13. Православные монастыри и монашество в годы Великой Отечествен ной войны II Проблемы истории Великой Отечественной войны. Тезиа докладов межвузовской конференции. Выпуск 2. Самара, 1996. С.52-54.
14. Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войнь отечественная историография проблемы//Проблемы Велико Отечественной войны. Тезисы докладов межвуз. конференции. Выпус 3. Самара, 1996. С. 56-58.
15. Положение Русской Православной Церкви на оккупированно фашистами территории СССР II Иоанновские чтения. Тезисы докладог Самара, 1997. С. 34-36.
16. Куйбышевская епархия в 1941-1945 гг. // Атриум. Межвузовски сборник научных статей. Тольятти, 1998. № 1. С. 42-44.
Л. Р. № 020316 от 4. 12. 96. Подписано в печать 23. 04. 98. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1 п. л.
Тираж 100 экз. Издательство "Самарский университет", 443011, Самара, ул. академика Павлова, 1. Участок оперативной печати СамГУ, ПЛД № 67-43 от 19. 02. 98.