автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Патриотическое сознание студенческой молодежи: состояние, тенденции развития

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Попко, Виктор Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Патриотическое сознание студенческой молодежи: состояние, тенденции развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Патриотическое сознание студенческой молодежи: состояние, тенденции развития"

■иь я. 1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Социологический и социально-психологический центр

ПОПКО Виктор Леонидович

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (на материалах Украины)

Специальность 22.00.06 — Социология культуры,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социолог™оо'*'и,,г,г

На правах рукописи

образования, науки

Москва —

Работа ныпоттшя на хфдресарш^Сщпшгтею-кого и социально-психологического центра Российской Ака-

Научный руководят«»— кавдвдат исторических наук, доцент ШРЮТЙИЙ В. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — МЯЛКИНА.В.

мщрщи философских наук, доцент — КУЗЬМИН В.А.

Ведущая организация — Институт социологии Академии наук У|фшш.

нии специализированного совета К— 151.04Л6 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2012 (2 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

>. 1992 года.

ЧБРНЫШОВА Л. Д

Актуальность диссертационного исследования. В условиях обновления общества, происходящего на фоне острых кризисных явлений, углубляющейся имущественной, классовой и политической дифференциации,активно влияющих на рост национального самосознания, неизмеримо возрастает роль патриотического сознания и патриотической позиции всех граждан и особенно молодежи.

Теоретическая и практическая значимость изучения этой проблемы определяется, в частности тем, что имещие место национальные конфликты и кризисы нередко выдаются за проявление национального возрождения" и "национального патриотизма". В то же время альтернативный спектр политических сил настойчиво выступает за исключение патриотической идеи как "устаревшей и утратившей актуальность" из общественной практики.

Не медее важно, обращение к проблематике патриотического сознания с позиций социологического знания. До последнего времени практически отсутствовали работы, в которых бы исследовались проблемы реального состояния патриотического сознания, анализировались процессы, протекающие в нем.

Актуальность темы исследования определяется, таким образом, как практически-политическими потребностями, так и недостаточным уровнем ее научной разработки, высоким динамизмом переден в обществе, требующих в свою очередь адекватного осмысления.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблемы патриотизма, отношения к отечеству, родине были и остаются предметом постоянного внимания ученых на протяжении всей многовековой истории обществоведческой мысли.

Вопросам изучения патриотизма посвящено большое количество исследований. Однако многие из них неизбежно несут на себе отпечаток времени,известных стереотипов. Серьезным препятствием на пути научной разработки данной проблемы 'явилась утвердившаяся в прошлом идеологизированная трактовка советского патриотизма.

Однако с начала 60-х годов, благодаря работам Н.И.Губано* И.Е.Кравцева, В.В.Макарова, Р.Я.Мирского * происходит углублен исследовательских подходов к проблематике патриотизма. Ученые

. концентируют свое внимание на таких проблемах, как гносеологический и онтологический, анализ патриотизма, намечают подходы к дифференцированию его структуры. Наиболее активно проводилось изучение патриотизма с точки зрения анализа национальных отношений. Соотношение патриотизма и интернационализма исследовалось в работах А.Г.Агаева, М.С.Джунусова, А.И.Дорон-ченкова, П.М.Рогачева, А.М.Свердлина, Н.М.Матшкина, Э.В.Таде-восяна и др£ Проблемы формирования национальных отношений рассматриваются в работах А.А.Айталиева, Т.Ю.Бурмистровой, М,Н.Росенко и др. Взаимодействие патриотического и политического сознания анализируется в работах Ф.М.Бурлацкого, B.C. Мушинского. Р.Г.Яновского и др.^ Военно-патриотический аспект

1. Губанов H.H. Отечество и патриотизм.-М., I960; Кравцев И.Е. Пролетарский интернационализм, отечество и патриотизм.-Киев 1965; Макаров В.В.Патриотизм как явление общественного сознания: его источники и структура //Автореферат дисс.на соис уч.ст.канд.филос.наук.-Волгоград, 1969; Мирский Р.Я. К вопросу о сочетании прошлого и настоящего в социалистическом патриотизме //Советский народ - новая историческая общность людей. - Волгоград, 1969.

2. Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человек М.,1975; Дкунусов М.С. Социалистический патриотизм и интернационализм. - М.,1973; Доронченков А.И. Интернациональное и национальное в мировой социалистической системе.- Киев, 1975; Рогачев П.Н.. Свердлин A.M.Патриотизм и общественный прогресс. - М., 1965; Тадевосян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе //Политическое образование. 1988. - № 3.

3. Айталиев A.A. Сущность и социальные проблемы преодоления проявлений национализма в современных условиях //Философски науки. 1988. - № 9; Бурмистрова Т.Ю.Интернациональное единство советского народа. - М., 1982; Росенко М.М.Патриотизм и общенациональная гордость советского народа. - Л.,

4. Бурлацкий Ф.М.. Мушинский B.C. Народ и власть. - М., 1986;, Яновский Р.Г. Философские проблемы перестройки //Философски

ТЛОП 1» л* V * *

науки. - 1988. - № 9.

гроблемы исследовался в трудах таких ученых, как Ю.С.Васютин, (.А.Волкогонов, А.Ы.Скрыльник и др. * Рассмотрению патриотиз-ia как структурного элемента общественного и индивидуального :ознания посвящены исследования Е.В.Даника, В.В.Макарова, A.C. 1иловидова, П.Е.Сапегина, А.Л.Симанова и др. ^ Проблемы патрио-•ического воспитания молодежи рассматривают И.П.Иваненко, B.C. юндратьев и др. 3 Анализу противоречий в этой сфере в послед-гее время посвящен ряд публикаций, материалы "круглых столов" [ научно-практических конференций 4. Однако большинство из «неупомянутых исследований выполнены в рамках требований гос-юдствовавшей в то время обществоведческой традиции и не в пол-гой мере отражают процессы, происходившие в обществе и реальное остояние общественного сознания.

В то же время значительный интерес в русле исследуемой проблематики представляют работы В.В.Макарова и Н.Н.Седовой 5.

!. Васютин Ю.С. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. - М., 1976; Волкогонов Д.А. Феномен героизма. - М., 1985; Скрыльник А.И. В.И.Ленин о патриотическом воспитании.-М., 1980

. Дания Б.В. Марксистско-ленинская философия - мировоззренческая основа формирования социалистического патриотизма. - Новосибирск, 1979; Макаров Б.В. Соотношение интернационального и национального в формировании патриотического сознания. -Новосибирск, 1976; Миловидов Л.С., Сапегин П.Е., Симанов А.Л. и др. Патриотическое сознание: сущность и формирование. -Новосибирск, 1985.

Иваненко И.П. Воспитание убежденных патриотов- интернационалистов. - Киев, 1986; Кондратьев B.C. Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания молодежи.-

. См.': например: Политическое образование. - 1989. - № 12; Вопросы философии. - 1988. - № 9.

». Макаров В.В. Отечество и патриотизм. Логико-методологический анализ. - Саратов, 1988; Макаров В.В. Патриотизм, как философская проблема. - Диссертация на соиск.уч.ст.докт. филос.наук. - М , 1990; Седова H.H. Интернационализм, патриотизм, личность. - Волгоград, 1989.

Этим авторам удалось осуществить новые подходы к анализу пач риотизма, его реального состояния, выйти на проблему многоос разия патриотических проявлений, раскрыть его структуру, прс тиворечия и тенденции развития.

В советской социологической науке.в последнее время та! же появились работы, в которых в тех или иных аспектах расс( триваются проблемы патриотического сознания молодежи, в том числе и студенчества Однако современные тенденции патриотического сознания остаются социологически все еще ма* изученными, не осмыслены ноше реалии, сложившиеся в общесп в последнее время и степень их влияния на патриотическое со: нание. Все это делает обращение к теме исследования актуаль научной задачей.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является теоретическое о( снование и социологический анализ реальйого состояния патр! тического сознания современной студенческой молодежи Украиш выявление направленности происходящих в нем перемен.

Цель исследования реализуется постановкой и решением о> дующих задач:

- раскрыть сущность, структуру и функциональные характеристики патриотического сознания;

- проанализировать объективные и субъективные факторы', формирования патриотического сознания студенческой молодежи;

- проанализировать реальное состояние, основные тендеш. развития и противоречия патриотического сознания современно} студенческой молодежи;

- определить методику социологического анализа и прогнс развития патриотического сознания;1

I. См., например: Семенова В.В., Топалов М.Н. Методологичес! проблемы исследования социальной активности молодежи //Сс циальное развитие молодежи: методологические проблемы и региональные особенности. - М., 1989; Шендрик А.И. Социа; ная активность советской студенческой молодежи. - М..198] Социальный облик молодежи (на материалах Украинской ССР). Киев, 1990.

- сформулировать практические предложения по проблемам ормирования патриотического сознания молодежи.

Объектом исследования - является студенческая молодежь краины.

В качестве предмета исследования выступает патриотическое ознание студенческой молодежи в его теоретическом и практиче-ком аспектах.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили руды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых вскрывается взаимодействие общественной жизни и общественного ознания.национальныхдатернациональных и общечеловеческих цен-остей, анализируются проблемы патриотизма и патриоти-еского сознания.

Эмпирической базой диссертации является социологическое сследование, подготовленное и проведенное автором в апреле 991 г. в трех областях Украины: Днепропетровской, Запорожской Волынской (центральный, южный и западный регионы республики).

Объем выборки составил 638 респондентов-студентов дневных гделений 9 вузов. Ее репрезентация определялась по показате-ям: пола, возраста, курса обучения, специальности обучения, ациональности и партийности.

В ходе подготовки социологического исследования была проедена операционализация понятий. Основными понятиями в иссле-эвании выступают "патриотическое сознание" и "отечество".

Патриотическое сознание, включающее теоретический и обы-енный уровни, проявляется в общественной жизни в виде реаль-эго сознания. Оно, в свою очередь, представляет собой такие заимопроникающие образования, как знания, идеи, оценки, уста-эвки и ценностные ориентации, необходимые для выработки отно-зния социального субъекта к отечеству и отдельным его элемен-ам, чувства и убеждения, побуждающие к тому или иному дейст-гвию, . "

Социологический анализ патриотического сознания автор эстроил на исследовании восприятия студенческой моложежью оте-эства в целом как системы ценностей и отдельных его компонентов

- б -

(социально-экономической, политической, этнокультурной, природной сфер).

В соответствии с этим подходом были выявлены и разработа ны показатели реального состояния патриотического сознания и индикаторы их проявления. В их числе определенные идеалы,идей ные убеждения,знания,установки.ценностные ориентации,стереоти восприятие элементов политической системы и т.д.

Кроме этого автор диссертации принял участие в подготовк и проведении в ноябре 1991 года (совместно с творческим колле тивом Украинского научно-исследовательского института проблем молодежи) социологического исследования "Социально-политические ориентации молодежи Украины". Обьем республиканской выбор ки этого исследования составил 1314 респондентов - представит лей всех основных регионов Украины. Выборка исследования репр тативна цо всем социально-демографическим характеристикам мол дежи республики.

Выбор данного хронологического периода социологических исследований (апрель-ноябрь 1991 г.) позволил, проследить дин мику изменений основных характеристик патриотического сознани студенческой молодежи под воздействием радикальных перемен в общественной жизни и событий геополитического значения (авгус товские события, уход с политической сцены КПСС,провозглашен» независимости Украины, распад СССР).

Был также осуществлен вторичный анализ ряда других социо логических исследований что дало дополнительную информацию для изучения реального состояния патриотического сознания.

Источниковую базу диссертации составили тематичес-

кие сборники документов и материалов по вопросам национальных

I.Среди них: Кудрина Т..Комиссаров С.,Шендрик А. Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. - М., 1990 ; Ов-сятнников А., Кудин А. Оценка студентами и преподавателями вузов политических проблем перестройки. Государственный комитет СССР по народному образованию.- М.,19у0; Вишняк 0., Шаповалов 0. Перебудова провалилась... Шдемо до ка1питал1з1 //Б1знес Укра1ни. - 1991.- № 27; Потехин А..Шаповалов А. За Кем пойдет молодежь? //Политика и время.- 1991. - № 6; Кор-ниевский 0..Букраба 0. Пол1тична св1дом1сь молод1 в реал1ях перебудови //Ракурс. - 1991. - № 20 и ряд др.

отношений, социально-экономического положения в СНГ, публикации периодической печати, документы политических партий и общественных движений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в рассмотрении патриотического сознания, как относительно самостоятельной формы общественного сознания, возникшей в соответствии с общественными потребностями, имеющей собственный объект отражения - отечество, выполняющей специфические функции и активно взаимодействующей с другими формами общественного сознания;

-в уточнении социологической интерпретации патриотического сознания, под которым автор понимает совокупность чувств, знаний, убеждений, идей, ценностных ориентации и установок, связанных с восприятием социальными субъектами своего отечества и формированием отношения к нему;

- в выявлении состояния и тенденций развития патриотического сознания современной студенческой молодежи Украины, его зависимости от состояния отечества.

Реальное состояние патриотического сознания студенческой молодежи Украины в современных условиях может быть описано при помощи следующих характеристик,присущих ему и выявленных в ходе исследования: высокая степень напряженности, полицентризм духовных ценностей, противоречивость устремлений, отражающая "сумятицу умов" и переосмысление идеалов, имевших в недавнем прошлом приоритет.

Среди тенденций, характеризующих процесс становления совре-енного > патриотического сознания студенчества Украины, в первую очередь, выделяется все более усиливающееся влияние национально-этнического фактора (автор этот процесс определил как этнотизацию сознания), его радикализация, суверенизация,характеризующаяся приоритетным влиянием идеи создания независимого украинского государства, а также декоммунизация вместе с де-идеологизацией и деполитизацией.

Автором диссертации вводится в научный оборот новый социологический материал, способствующий пониманию изменений, происходящих в патриотическом сознании, выявлению факторов, оказывающих приоритетное воздействие на его формирование, состав-

лению научно обоснованного прогноза развития общественных процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что он дает реальное представление о сущности, состоянии и тенденциях развития патриотического сознания, позволяет привлечь внимание ученых, политиков и педагогов к проблеме формирования патриоти ческого сознания, как одного из важных условий вывода обществ из кризиса.

Результаты социологических исследований, подготовленных и проведенных автором, были использованы в работе Комитета по делам молодежи Верховного Совета Украины над концепцией госуда ственной молодежной политики, применены при разработке програм мы Союза молодежных организаций Украины. О результатах исследований проинформировано руководство Министерства по делам молодежи и спорта Украины, а также местные органы власти в регио нах, где непосредственно изучалось положение дел.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии Российской академии управления. Основные положения исследования, предложения и вывод изложены автором в выступлении на Международной конференции "Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы", прошедшей в г.Киеве 26-27 Ноября 1991 г., а также в ряде статей и устных выступлений.

Содержание работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, рассматривается состояние ее научной разработки, определены объект и предмет анализа, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, при ведены формы апробации диссертации.

Первый раздел - "Сущность патриотического сознания, его содержание и функции" - посвящен анализу патриотического созна ния как философской и социологической категорий.

Патриотическое сознание правомерно рассматривать в качестве относительно самостоятельной формы общественного сознания

Как и другие, оно имеет свой объект отражения, специфические формы, способы отражения; обусловлено общественной потребностью, которая определяет особенности его развития и социальную роль.

Объектом отражения и средой формирования патриотического сознания является отечество во всем многообразии его проявлении в духовной и материальной сферах жизни общества. Это сложное образование, имеющее разветвленную структуру, устойчивые и изменчивые характеристики и представляющее собой, с одной стороны, объективное социальное явление, а с другой стороны, определенную систему ценностей.

При анализе отечества как социологической категории оно предстает в виде конкретной формы социальной целостности, состоящей из гетерогенных элементов: I) общественный строй (государственная организация общественной жизни, система общественных отношений, взаимодействие социальных групп населения); 2) территория, на которой протекает деятельность народных масс, то, что называется'родной землейР;3) народ или народы с их языками, культурой, традициями. Отечество выражает связь и взаимодействие этих разнородных элементов ,

Для понимания природы и содержания патриотического сознания необходим,по мнению автора, комплексный анализ этого феномена, включающий гносеологический, социологический, аксиологический и психологический подходы.

В гносеологическом аспекте, как и во всех формах общественного сознания по степени проникновения в сущность объекта отражения, в патриотическом сознании можно выделить теоретический и обыденный уровни.

Однако в "чистом" виде ни теоретическое, ни обыденное сознание не существуют. В повседневной практике они взаимосвязаны и взятые вместе образуют единство - реальное патриотическое сознание. Оно, вырастая из непосредственной деятельности, отражает случайные, стихийные связи и отношения, и улавливает (пусть з несовершенном виде) закономерности и устойчивые тенденции развития отечества , л представляет собой сочетание рационального и эмоционального, переплетение мировоззренческих элементов, устоявшихся традиционных взглядов и привычек,эмоций.

В социологическом аспекте патриотическое сознание предстает как жизненно необходимый атрибут социального организма, феномен, определяющий субъективное отношение людей к отечеству Под этим утлой зрения в диссертации в качестве субъекта патриотического сознания рассмотрена студенческая молодежь Украины.

В аксиологическом аспекте патриотическое сознание проявляется как система ценностей, ценностных ориентации, идеалов, сквозь призму которых социальный субъект воспринимает отечество, формируют свое отношение к нему.

Психологический аспект анализа патриотического сознания помогает выделить в нем такие важные компоненты как патриотические чувства и другие эмоционально-чувственные характеристики* Особенности содержания патриотического сознания определяют важную роль последнего в жизни общества, которая реализуется через мировоззренческую, воспитательную, аксиологическую, прогностическую, гносеологическую, интегративнуго, коммуникативную и защитно-преобразовательную функции.

В зависимости от конкретных условий патриотическое сознание может пребывать в различных состояниях. К примеру, особые экстремальные состояния оно приобретает в переломные моменты истории, в связи с защитой отечества в условиях войны, в револк ционной ситуации, связанной с преобразованием общественного строя, в условиях экономических, социальных, политических, национальных кризисов. Подобное экстремальное состояние характерно для патриотического сознания современной студенческой молодежи Украины.

Патриотическое сознание тесно взаимодействует со всеми фор мами общественного сознания, испытывая на себе их активное влия ние и в то же время оказывая на них обратное воздействие.

Во втором_.разделе — "Условия и факторы формирования реального патриотического сознания" - рассмотрена обстановка, социальные процессы и факторы, оказавшие значительное влияние на становление патриотического сознания наших сограждан.

Реальное патриотическое сознание советских людей формировалось в сложных, противоречивых условиях, связанных с глобаль-

гаи социальными потрясениями, радикальными переменами в систе-з общественных отношений, эволюцией духовных ценностей. Отра-ая неоднозначные процессы, происходившие в различных сферах гечества, патриотическое сознание испытывало . адекватные из-знения .

В результате целенаправленной идеологической деятельности 30-е годы в основном сформировались главные черты "теорети-эской модели" советского патриотизма, заключавшиеся в предан-эсти людей социализму, политической системе, социалистическим цеалам, абсолютном доверии руководящей силе - Коммунистической артии. На этом этапе проявились и такие черты патриотического эзнания, как этатизм, мифологизм, идеализация социальной дей-гвительносги.

В то же время искажение социалистической идеи не смогло азрушить патриотических чувств, людей, базирующихся на много-ековых традициях народа, его надежд на светлое будущее оте-ества. Да и сами социалистические идеалы, чувства преданности оветской родине, гордости за ее реальные достижения занима-и доминирующее положение в массовом сознании наших сограждан, то со всей убедительностью проявилось в суровые годы Великой течественной войны и послевоенного возрождения страны.

Один из основных факторов, оказывающих определяющее воз-ействие на формирование патриотического сознания в современных словиях .связан с реальным состоянием межнациональных отноше-ий, обострившихся в последнее время под влиянием комплекса при-ин и противоречий социально-экономического характера.

В условиях кризиса, девальвации ценностей, разгула безду-овности этноцентризм стал возможностью ~ для личности найти еферентную группу, почву, на базе которой _- можно суще-твовать. Национальность в этих условиях воспринимается как ава-ийная группа поддержки, а современный процесс формирования атриотического сознания характеризуется приоритетным влиянием ационального фактора.

В разделе анализируются гносеологические, социально-психо-:огические и социально-политические причины перерастания нацио-альных, патриотических элементов в националистические, бази-

---- ----- - 12 -

рующиеся на абсолютизации национальных особенностей.

Таким образом, на разных этапах исторического развития содержание патриотического сознания детерминируется конкретнс историческими задачами, стоящими перед обществом. Например, I 30-е годы оно определялось отношением к труду, трудовым энтузиазмом. В годы войны главной ценностью выступила защит Родины. Сегодня, в условиях кризиса всех сфер общественной жизни, в качестве приоритетов заявляют о себе национальная идея, возрождение нации и государства.

Третий раздел - "Состояние, тенденции развития и пробл мы формирования патриотического сознания студенческой молодеж Украины" - посвящен анализу реального состояния патриотическо сознания украинского студенчества в условиях радикальных пере мен во всех сферах общественной жизни.

В общественном сознании студенчества удалось зафиксирова высокую степень напряженности и противоречивости, связанную с неудовлетворенностью ходом провозглашенных политических и со циально-экономических перемен в обществе, а также с разрушением доминировавшей в недавнем прошлом системы идеалов и ценн стных ориентация. В патриотическом сознании студенческой молодежи активно проявляется ряд противоречий, которые оказывают щественное влияние на формирование гражданской позиции молодо человека.

Одна из наиболее устойчивых тенденций развития патриотич* кого сознания студенческой молодежи в современных условиях св. зана с приоритетным влиянием национально-государственного фактора и проводимым курсом на реализацию идеи строительства нез; висимой Украины. Автор определил эту тенденцию как суверенизацию сознания.

Так, в апреле 1991 года 16,9^ студентов идентифицировали себя в первую очередь в качестве граждан Советского Союза, вдвое больше - в качестве граждан Украины. 26$ считали, что наиболее благоприятные возможности для возрождения Украины будут созданы, если республика станет полностью независимой. К ноябрю 1991 года доля студентов, идентифицировавших себя в

ачестве граждан Украины возросла до 53,8/», В этот период уже 4,9$ студенчества высказали безоговорочную поддержку идее полого выхода Украины из СССР и создания независимого украинского осударства. Логическим развитием этой тенденции патриотическо-о сознания стали итоги всеукраинского референдума, проведенно-о в декабре 1991 года. В нем приняло участие 84,2$ граждан еспублики, внесенных в списки для голосования. Из них "Да, гадтверждаю Акт провозглашения независимости Украины" - ска-1ало подавляющее большинство (90,3$).

Другая характерная тенденция патриотического сознания сту-¡ентов связана с его радикализацией - ужесточением оценок прош-:ого и настоящего, состояния общества и государства, а также ■сидением критичности гражданской позиции. В апреле 1991 г. >,7$ студентов позитивно оценили перемены в экономической сфе->е; 39,4/6 подобным образом оценили изменения в политической :фере и 55,4$-в духовной. В ноябре 1991 г. лишь 2,6$ юношей и (евушек республики считали, что по итогам перестройки ситуация ? экономике улучшилась; 22,5$ - положительно оценили перемены з политической жизни и 31,5$ - духовной сфере. Оценки студенче-:тва на этот момент еще более категоричны.

В ходе исследования выявлена и тенденция патриотиче-;кого сознания студенчества Украины, выразив-!8яся в отходе от коммунистической системы ценностей в политике, адеологии, экономике и истории - важных компонентах отечества.

Подтверждением этому может служить более активная поддерж-<а студентами некоммунистических партий и движений, переориентация студенческого сознания на новую систему ценностей в экономической сфере. В апреле 1991 г. 39,9$ респондентов в большей степени поддерживали частную собственность и 19,6$-индивидуально-ррудовую против 3,4$ выступавших за общественную и 9,1$ - за коллективную; в ноябре 1991 г. 80$ студентов поддержали идею зкорейшей приватизации основной массы промышленных предприятий и около 85$ выступили за введение частной собственности на землю. Аналогичное положение в отношении оценок марксизма,коммунистической идеологии, советского периода истории отечества.

Вместе с тем приведенные данные нельзя трактовать однозначно. С одной стороны,массовое молодежное сознание сегодня все в меньшей степени ориентируется на сформированные (те или иные) идеологические платформы. Так, подавляющее большинство студентов (около 85$) разделяли мнение "Мне не важно какой строй будет в нашем обществе - капитализм или социализм, лишь бы в нем хорошо жилось людям". (По данным социологического исследования Академии общественных наук "Социалистический идеал в массовом сознании молодежи", проведенном в 1989 г. -49$ молодых людей связывали перспективы общественного развития с поиском "третьего пути"). И в то же время доволы значительная часть опрошенных студентов, высказыва

свои представления об обществе будущего, одобрила ряд его чер-гармонично сочетающихся с коммунистическим идеалом, что дает основания отметить полицентризм политических и идеологически: ценностей в качестве важной характеристики патриотического со: нания современного студенчества.

Отмеченные в ходе исследования снижение интереса к деяте: ности большинства политических партий, общественных организащ и других политических и государственных институтов общества, переориентация интересов от сферы политики к сфере экономики -выявляют еще одну тенденцию патриотического сознания студенто! характеризующуюся его деполитияацией.

Так, в 1991 г. резко увеличилось количество молодежи, выразившей свое безразличие к деятельности политических партий и организаций и не желающей отвечать на вопрос о политических предпочтениях. Количество респондентов по сравнению с теми.кт на ■ шалогичный вопрос за год до этого ответил "не знаю", во росло в среднем на 15-20$. Более половины опрошенных (50,2$) н связывают решение проблем на уровне верховной власти с деятель ностью партий и общественных движений.

Преимущественная ориентация студенчества на национально-этнические ценности, имеющие глубокие исторические корни, на все, что связано с народностью, духовностью, многовековыми тра дициями, дает основание сделать вывод о такой тенденции сознания, как этнотизация. Она также достаточно характерна и про-

- 15 -

гвляется во многих сферах общественной жизни.

Как показало апрельское исследование 1991 г., значительно возрос интерес студентов к культуре своего народа (в той или иной степени это отметили 93,5^ опрошенных) и истории (причем здесь самые высокие оценки получили периоды Киевской Руси -33,9?5 и Запорожской Сечи - 83,5$); 89,2/5 студентов поддерживают возрождение народных традиций, 86,- народной медицины, 74,6/5 - народных промыслов, 71,8^ - превращение некоторых религиозных праздников в государственные. Значительно расширилась в последнее время и сфера распространения украинского языка -важнейшего элемента духовного облика нации (сегодня уже 57,8$ оношей и девушек республики в семье говорят на украинском языке), более половины студентов (55,3$) - поддерживают решение эб объявлении украинского языка государственным на территории Украины.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в массовом патриотическом сознании студенчества активно идет процесс переоценки ценностей, крушения старых идеалов, осмысления реалий современной действительности. Патриотическое сознание студенчества находится на перепутье. Его доминирующей ценностью является идея создания независимого суверенного украин- • окого государства.Социально-политические ценности размыты, полицентричны. Однако подобное состояние идеологической неопределенности в духовной сфере вряд ли может сохраниться длительное время. В связи с этим логично предположить, что в ближай-щей перспективе, в зависимости от развития социально-экономической ситуации в республике, усилится процесс конкретизации идеологических и политических ценностей.

В третьем разделе диссертации автор высказывает также предложения, реализация которых, по его мнению, могла бы способствовать формированию развитого патриотического сознания.

Содержание, качественное состояние и преобразующая сила патриотического сознания зависят от состояния отечества. Основные противоречия, деформации и тенденции развития патриотического сознания являются результатом отражения противоречий и соответствующих процессов,имеющих место в отечестве.

Исходя из этого можно сделать главный вывод - основной фактор, способный обеспечить оптимальный уровень патриотического сознания, сформировать предпосылки для ликвидации деформаций и разрешения противоречий в нем - это возрождение и обновление отечества, создание для всех его гравдан достойных условий жизни, духовного роста и национального развития, решение комплекса острейших социально-экономических проблем.

Важнейшая задача - целенаправленно формировать те патриотические чувства, мысли и действия, в которых нуждается общество и отечество в целом. Она реализуется во всех областях общественной жизни. Поэтому можно говорить о системе патриотического воспитания, как составной части процесса общественного воспитания.

По мнению автора, необходим поиск новых, эффективных форм патриотического воспитания с учетом всего многообразия социальных особенностей объекта; повышение роли гуманитарного образования и насыщение преподаваемого в учебных заведениях материала объективными историческими знаниями и патриотическими идеями.

Важнейшим гарантом против развития в молодежном сознании националистических и шовинистических тенденций является воспитание у юношей и девушек уважения к представителям различных наций, входивших в Советский Союз, к их национальным традициям, и духовной культуре, сохранение Содружества Независимых Государств в качестве патриотической ценности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делается вывод о том, что с реальным уровнем патриотического сознания непосредственно связаны перспективы вывода общества из глубокого социально-экономического и духовного кризиса.

X X