автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Рокай, Мохаммад
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах"

СП «О ж

КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Т.ШЕВЧЕНКО ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ - ОТНОШЕНИЙ

из " . На правах рукописи

»— УДК 958.1:003 + 370 о-

МОХАШДЦ РОКАЙ ' - '

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ АФГАНИСТАНА • " В 1978-1992 ГОДАХ

Специальность-07.00.03 - Всеобщая история

- /новейший период/

АВТ-ОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев - 199ь

Работа выполнена на кафедре социально-экономических наук Киевского государственного лингвистического университета.

Научные руководители '

О фкци аль ны е опп о не н ты:

Ведущая организация

- доктор исторических наук,-профессор В.Д.ЫИРОНЧУК

- кандидат исторических наук, Доцент С.А.КРУТИКОВ1

- доктор исторических наук, профессор К.С.ЛУЗИК''

- кандидат исторических на^д,

Киевскцй военно-гуманитарный мнсти-

д он ен т- Т1.Ф .КИРИЕНКО

Киевский военно-гума тут Министерства обороны Украины

Защита состоится " _О^ЩС^____1595 года в

часов 'на заседании ср.ециализированного^йрзет пЛ^ ^соЛе^лсг ¿жщЩшсмеюе. ъси* Ж по

г. / 36//.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского университета имени Тараса,Шевченко.

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

КРУ1МНСКИЙ В.У\

-В связи с уходом на пенсию научного руководителя Крутикова С.А. на завершающем этапе работы над диссертацией ученым советом КГЛУ был утвержден вторым научным руководителем проф.Мирончук В.Д

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. События в Афганистане и вокруг него вот уже многие годы приковывают к себе внимание мировой общественности й считаются одной из наиболее оложных региональных проблем. До мнению автора, актуальность исследования определяется следующими факторами.

С учетом того, что писалось до конца 80-х годов по афганской проблеме, заново требует полного переосмысления и изучения значительная часть литературы, опубликованная в США и СССР, которая носит информационно-пропагандистский характер и преследует цель оправдать одну оторону и переложить ответственность за военный конфликт в- Афганистане на другую.

Политика США в отношении Афганистана дает возможность рассмотреть, как противоборство великих держав может вести к возникновению локальных войн, и как эти войны еще больше осложняют международную обстановку в целом. -

Исследование проблемы, выбранное для диссертационной работы, позволяет-изучить региональную стратегию и тактику США в условиях глобального' силового противоборства и на современном этапе.

Пооле распада СССР и мировой системы социализма на Европейском континенте проблема военных конфликтов и их разрешение в мировом сообществе становится наиболее значимой и актуальной " не только для стран "третьего мира", но и для СНГ и других регионов мира.

Внешняя политика СССР и США во второй половине 80-х годов безусловно начала приносить положительные результаты в оздоровлении международной обстановки. Это обстоятельство значительно активизировало усиления Организации Объединен-

ных Наций, правительств великих дер;-.-;ав и стран, находящихся в зонах конфликтов, по поиску путей и средств урегулирование региональных проблем. Изучение и обобщение накопленного опыта в попытках локализации и ликвидации вооруженных конфликтов на афганском примере таюхе заслуживает внимания дипломатических к политических кругов мирового сообщества.

Региональные проблемы в последние годы становятся на одно из первых меот в международной политике. Их решение во многом зависит от политики великих деркав, в первую очередь такой влиятельной страны, как США. Поэтому изучение военно-политической обстановки в отдельных регионах, и в частности в Афганистане, роли политики великих деркав и их союзников в сложившейся или развивающейся ситуации представляет не только научный интерес, но и практическую значимость.

В целом структура конфликтов отражает специфику нынешней политической ситуации в независимых странах, которая развивается не без влияния того, что происходит на мировой 'арене.

Необходимо отметить, что на протяжении четырех десятилетий в мире господствовала биполярная система, основанная на конфронтации Соединенных Штатов и Советского Союза /правда, с кратковременными оттепелями в отношениях/, причем основная тяжесть борьбы приходилаоь на регионы.

Наибольшая опасность конфронтационной философии для ыи-ра-в целом заключалась в том, что сторона, проигравшая в одном регионе, автоматически считала другую выигравшей и добивалась "компенсации" в другом, что вело к наращиванию вооружений не только в США и СССР, но и в связанных с ними страна

Конфронтационная система по оуществу стимулировала возникновение локальных войн и региональных конфликтов в Азии,

Африке и Латинокой Америке. За этими конфликтами в той или иной степени стояли великие державы. Цифры, опубликованные на этот очет, неутешительны. В 1988 г. бушевало 25 войн -больше, чем в любое другое время. В них погибло 3 млн. человек, преимущественно гражданское население. А всего после второй мировой войны в подобных конфликтах погибло до 17 млн.

человек.* Только в Афганистане в 80-х годах погибло до полу-

р

тора миллиона афганцев. Даже если эти цифры и завышены, все равно речь идет о гибели миллионов лвдей в разных уголках земного шара, о разрушении промышленности, сельского хозяйства, уникальных памятников культуры. До какой степени может доходить такое разрушение, причем без применения оружия массового уничтожения, может служить пример Афганистана. В этой отране Советский Союз и Соединенные Штаты использовали почти все средства современной военной техники.

Таким образом, среди региональных конфликтов самым острым в 80-е гг. стал афганский конфликт. И не только по причине длительной непримиримости противоборствующих сторон в этой стране, но из-за вмешательства США, СССР и других государств во внутриполитическую борьбу, развернувшуюся в афганском обществе.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1978г. /в этом году к власти пришла народно-демократическая партия Афганистана /ЩПА/ до падения правительства Наджибуллы в 1992 г.

Этот период занимает особое место в развитии отношений между Афганистаном, США и другими странами. Его сложность определяется, во-первых, противоречиями между США, СССР и

о

^Коргун В. Есть ли выход из тупика? // Азия и Африка сегодня. - М., 1992. - № 6. - С.20.

&

другими странами по отношению к афганокой проблеме, во-вто рых, противоречиями внутри Афганистана, и, в-третьих, важностью урегулирования афганской проблемы для сохранения мир в регионе. _________

Целью данной работы является попытка проанализировать следующие конкретные вопрооы:

- рассмотреть и дать оценку социально-политической и военной обстановке в Афганистане в рассматриваемый период;

- исследовать внешнюю политику США в отношении Афганистана в 1978-92 гг. во взаимосвязи со сложными внутренними проблемами в стране, в первую очередь с политическими и военными, что позволяет более точно расставить акценты в изучении политики США и показать, каким образом те или иные процеосы внутри страны воздействовали на конкретные действия, предпринимавшиеся администрациями Да.Картера, Р.Рейгана и Да .Буша;

- исследовать истоки той непоследовательности и противоречивости, которые появились в подходе США и других государств к вопросу урегулирования афганокой проблемы;

- рассмотреть возможности дальнейшего развития политических процеосов в стране и перспектив решения афганской проблемы.

Вместе с тем автор стремился к анализу этих отношений,

взаимосвязи и взаимозависимости их от позиции бывшего СССР

по отношению к Афганистану, а такие деятельности ООН в ее

условиях по урегулированию положения в Афганистане и вокруг него.

Научная ноз/.зка диссертации. Проблема политики США в отношении Афганистана не стала до настоящего времени предметом специального зсслгдоьаная ни в США, ни в других стра-

нах. Автор впервые в украинской историографии рассматривает генезис афганской проблемы, ее место и роль в современных международных отношениях. Особое внимание уделяется изучению позиции США по афганской проблеме. Она является специальным исследованием, в котором рассмотрено эволюцию политики США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах в зависимости от развития советско-афганских отношений и тех социально-политических сил, которые стояли у влаоти в стране на различных этапах развития конфликтной ситуации. Проанализированы отдельные аспекты афганской политики США в ходе Женевских переговоров и,особенно, роль этой державы в нарушении достигнутых договоренностей, игнорирования статуса их гаранта, что послужило катализатором нового обострения гражданской войны в Афганистане. Б работе впервые нашла отображение расстановка военно-политических сил в стране после падения режима Нацжибуллы и авторское видение развития афгано-американских отношений з перспективе.

Методологическая и теоретическая основа работы. Диссертация написана с учетом широкого спектра общественных и философских методологических подходов. Автор руководствовался принципами историзма и объективности. Это дало автору возможность провести комплексные исследования афганской проблемы.

Документальную базу диссертации составили документы, архивные материалы, различные источники и литература. Среди них: Законодательные акты и отчеты о деятельности конгресса США*, публикации отдела печати и информации МВД РА №Щ

I/ Department of State report "Afghanistan and Pakistan'.' -- 1930.- January 1, Proceeding and Debate of the 97th Congress of the 2-nd Session Vol.128.- Washington.1982.- May 18., Public Papers of the Presidents of the United States.Jimmy Carter.1977 - 1981.Washington.United States Government Printing Office. 1977 - 1981. - Book 1.- 1980 - 1981.

I 9

СССР , архив внешней политики СССР, Афганистана и другие заявления и обращения государственных и политических деятелей США, Афганистана, бывшего СССР, переписка американского внешнеполитического ведомства с посольством США в Тегеране, выступление руководителей Афганистана, США, бывшего Советского Союза, Пакистана, Индии, Италии, Норвегии, Сингапура, Бельгии в ООН, периодическая печать и пресса США, Пакистана, Индии, арабских стран, межгосударственные соглашения и др.

Исследователь ознакомился и использовал материалы архива внешней политики СССР, архива МВД Афганистана, архива МВД Украины, которые дали возможность полнее раскрыть события данного периода в Афганистане, проанализировать политику правительс Афганистана в отношении США и других государств, рассмотреть внутриполитическую борьбу в Афганистане по вопросам отношения США и других стран.

Изучена периодическая печать Афганистана, США, СССР, Пакистана, Ирана, Индии, арабских стран и другая, касающаяся даь ной проблемы, помогли изучить такие вопросы, как основные направления и особенности политики США в отношении Афганистана.

Состояние научной разработки и исследование теш. В результате военного переворота 1978 г. и вмешательства держав во внутренние дела Афганистана, наступил новый этап в развити Афганской проблемы. Эти события активизировали интерес к ее исследованию. Об этом свидетельствует историография вопроса, например, целый ряд кандидатских диссертаций, посвященный ис-

^Белая книга - отдел печати и информации МВД Афганистана. -Кабул, 1984, 1989 - дари. Вестник МВД СССР. - 1988-1991. -Внешняя политика СССР и международные отношения. Сборник до-ркументов. - М., 1981 и др.

йАрхив внешней политики СССР. - Ф.59. - 0П.1. - 11.2. - Д.27 и Др.; Архив МВД Афганистана // Временное соглашение меэду Афганистаном и США об установлении дипломатических и консульских отношений. -A.il. - дари и др.

торико-общестаов едческим проблема".: развития Аагавистека ••: »

б еже 70-х - 80-х годов К

Однако в общем цикле исследований этого плана ;,о поел-;-:.-

него времени "Политика CüiA в отношении Афганистана в 1S76-

1992 годах" была недостаточно рассмотрена. По существу, исто-.

риография вопроса включала статьи большей частью информативного

го характера, публиковавшиеся в периодической печати.

Для теш исследования важный теоретический и методологический потенциал имеют работы историков и дипломатов СССР и других стран, рассматривающих з той или иной степени различные аспекты внешне-политической деятельности в Европе, Азии,

Q

Африке и Латинской Америке • Однако следует отметить, что для большинства работ этих авторов первой половины 80-х годов особенно характерен односторонний и идеологизированный подход к афганской проблеме.

В 1988 г. была защищена кандидатская диссертация по специальности 07.00.03 - всеобщая история - Садрвддинова 3. на -------

Голь Ахмед Татки. Аппельская революция в Афганистане и некоторые вопросы международного права. - М., 1989; Иингалан М. Особенности сотрудничества Афганистана с Чехословакией и двд-гими странами Восточной Европы в 80-е годы. - 1990; Левы-кин Б.А. Международные аспекты политики национального примирения в Афганистане. - М., 1990 и другие.

2На войне после войны_// Новое всемя. - ГЛ., IS90. - й 3. -C.S-II; Гончап Б.М. проблема тэегиональных конфликтов в американских подходах к отношениям с СССР /1985-1989 гг./. // Сер. Вопросы Новой и Новейшей истории. - Киев, 1991. - Вып.37. -С.3-10; Гриценко Т.А. Идейно-политические аспекты "доктоины Каотеоа" /1980 г./. // Сей.: Вопоосы Новой и Новейшей истории. - Киев, 1991. - Вып.37. -'C.IO-20 и другие.

Hubin В .R.AfghaniStan:3ас)с to Feudalism//Current history.-Philadelphia. -1989.--Vol.88.-№542.-421-424.,Harri son S. Inside the Afghan taUcsZ/Foreign Policy .-1988.-Fall .Jf°72.-P.4-5-

3

Лаврентьев A.K.-США: силовая дипломатия в Азии. - М., 1980.271 е.; Овчинников P.C. Зигзаги внешней политики США: от Никсона до Рейгана. - М.,1986. - 400 е.; Савченко И.Ю. Персид-ский залив: взглдд сквозь столетие. - М., 1991. - 224 е.; Цветков Г.П. СССР и США: отношения, влияющие на оудьбы мира,-Киев, 1988. - 271 с. и другие.

тему "Политика США в Афганистане в 1946-1978 гг./ на примере строительства Гидьмевдского ирригационного комплекса/".

Указанная работа имеет ряд общих с работой соискателя установок. Это касается, например, таких аспектов, как афгачо-американские отношения, афгано-советское сотрудничество и рассмотрение политики США в Афганистане в эпоху существования двух мировых систем, но в разное время. Вместе с'тем, имеются и принципиальные отличия, например, в исследовании Садридцинова 3. рассматриваются афгано-американские отношения в период с 1945 г. по 1978 г., а в диссертации соискателя проанализированы отношения в 1978-1992 гг.

В работах советских историков до настоящего времени не исследовано всесторонне развитие афганской проблемы и афгано-американских отношений. Однако в некоторых работах рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы, а именно: экономические, политические, военные и пропагандистско-идеологические.

I.Б.Теплинекий в работа "История советско-афганских отношений", исследуя проблемы сотрудничества мезду Советским Союзом и Афганистаном, отмечает, что после апрельских событий ¡978 года, Афганистан оказался объектом ожесточенных нападок США1.

Историк Н.й.Пякоз в книге "Война в Афганистане" реалистически оценивает апрельские события 1978 года в Афганистане. Оценивая подписание Женевских соглашений по Афганистану, он пишет: ".. .'¿еневские соглашения строго регламентировали процесс вывода советских войск из Афганистана и декларировали международные гарантии о неамехательстве, обязательства, которые при-кяли »а себя СССР и США. Однако факты свидетельствовали о гру! С г,:.: Таллинский л.Б. История советско-афганских отношений. -:';.., 1983. - С.255.

бых нарушениях Женевских соглашений со стороны США.*

Анализируя отношение Соединенных Штатов к локальным войнам и региональным конфликтам, историки В.А.Кременюк, А.В.Фролов, А.Ю.Шушхин подчеркивают, что региональные конфликты были включены в общий контекст военного противоборства США с Советским Союзом. Эти историки также прогнозировали, что политика Вашингтона, направленная на оказание всесторонней помощи вооруженной оппозиции Афганистана, создаст угрозу срыва возможностей урегулирования. Конфликт внутри и вокруг Афганистана продолжает осложнять обстановку и угрожает вылиться в затяжную

гражданскую войну внутри страны и в конфликт с Пакистаном на 2

его границах.

Историк В.Н.Спольникоз, затрагивая позицию США но отношению к моджахедам в своей работе "Афганистан. Исламская оппозиция" подчеркнул, что США на протяжении всего периода после апрельских событий 1978 года ведут политическое, идеологическое и экономическое вмешательство во внутренние дела Афганистана. Далее он пришел к выводу, что без вмешательства США в афганские дела и без их помощи афганская оппозиция была бы не в состоянии вести столь длительную борьбу против своего собственного народа.^

Р.Х.Галиуллин, исследуя в своей работе направление деятельности ЦРУ в отношении Афганистана, доказывает, что главной целью спецслужбы США в этой стране было ослабление ЩЩА, ее позиции внутри страны, в конечном итоге ликвидация существующе-

^Пиков Н.И. Война в Афганистане. - М., 1991. - С.328-329.

^См.: Кременюк В.А., Шумихин А.Ю. США и региональные конфликты.-М., 1990. - С.74-75.

®См.: Спольников В.Н. Афганистан. Исламская оппозиция. - М., 1990. - С.89, 94.

со в то время режима власти в Афганистане.*

Украинские ученые II.Ф.Кириенко, И.Г.Майдан и другие уделяли большое внимание исследованию различных аспектов афган-2

скои проблемы.

П.Ф.Кириенко в работе "Афганская проблема в политике США затрагивая региональные проблемы в стратегии Вашингтона, отые чал, что внешнеполитическая стратегия США имеет всеобщий, глобальный характер. Нет практически ни одного международного воз роса, в котором так или иначе не были бы задействованы интере оы внешней политики США, не говоря пока что о характере и содержании этих интересов. Ко для их. общей характеристики доста точно сказать, что весь внешнеполитический курс этого государ ства базировался на идейной платформе, в основе которой -стремление к противоборству с СССР. Далее, анализируя афганскую проблему в политике Вашингтона, справедливо приходил к выводу," что годы, прошедшие после апрельских событий 1978 года в Афганистане, показали, что некоторым кругам американского общества было выгодно сохранение напряженной обстановки в Афганистане и вокруг него как элемента стратегического против борства с СССР.

Однако, несмотря на реалистические оценки П.©.Кириенко, его суждения имеют и апологетический характер по отношению к афганской проблеме.

Что касается американских историков, то они также прояв! ли интерео к анализу этой проблемы.

Ряд работ американских авторов представляет определенны; интерес, так как в них отражена реальная картина американско

ТГаяадшш Р.Х. ЦРУ в Азии. - М., 1990. - С.74-П2.

^Кириенко П.Ф. Афганская проблема в политике США // Конфоонт ция или диалог. - Киев, 1989. -.С.248-260; Майдан И.Г. Бнеш няя политика Афганистана после второй мировой войны. - Киев 1973; Кириенко П.Ф. Афганистан в труде и обороне. // Сер.Ме дународное товарищество. - Киев, 1987. - № 10. - С/48.«

I 2

политики но отношению к Афганистану перед апрельски --

том 1978 года. П.уранк в своей работе "Афганистан, ме.'^ч.у Нос-током и Западом" рассматривает экономические проблемы политики США в отношении Афганистана.' Л.Дюпре в работе "Афганястбгг"

затрагивает экономические к социально-политические зспсосг; аЬ-

р

ганского общества 40-60-х годов XX века.

Большинство американских историков, политиков, дипломатов и государственных деятелей относят возникновение кризиса внутри Афганистана к периоду апрельских событий IS78 года. При этом большинство из них отрицают наличие социально-экономических предпосылок этих событий и связывают апрельские события главным образом с борьбой за власть группы политических деятелей из рядов Народно-демократической Партии Афганистана.

Соответственно с этими оценками трактуется и ввод советских войск в Афганистан. Он был осуществлен, о точки зрения американского специалиста Б.Амстус, не по просьбе правительства ДРА, а прежде всего был призван предотвратить антиправитель -

я

ственныи переворот в Афганистане.

Оценивая истоки кризисной ситуации вокруг Афганистана, американский политолог П.Боноски признает наличие двух факторов, вызвавших эту ситуацию: внутреннего, связанного в своей основе с объективным процессом модернизации афганской социально-политической и экономической структур, и внешнего - введения сои

ветских войск в Афганистан. При этом у большинства американских специалистов в том числе С.Гарисина значение внутреннего

1. Pranck Р. Afghani st an В etween Säst and West,Washington,1960.

2. Duppee L.Afghanistan.N.Y.,1973

3. Amstutz В.Afghanistan.The Five Years of Soviet Occupaticn. Washington.1986.

4. Bonosky Philip.Washingtons Secret War Against Afghanistan-N.Y.1985.

фактора отходит на задний план, в то вреь'я, как внешний -ввод советских войск в Афганистан - становится основным*, а у некоторых и единственным фактором, вызвавшим кризионую ситуацию вокруг Афганистана. Известный американский историк А.Арнольд в работе "Афганистан. Советское вторжение в перспективе" анализируя последствие ввода советских войск в Афганистан подчеркивает, что именно присутствие советских войск в Афганистане является единственным фактором, вызвавшим кризисную ситу-

2

атдию вокруг Афганистана.

Большинство американских исследователей оценили политику "Вашингтона по отношению к Афганистану после апрельских событий 1978 года в -целом как эффективную. Например, бывший сотрудник аппарата Совета национальной безопасности профессор Университета Джонса Гопкинса в Вашингтоне Томас Т'орнтон в своей работе "Новая фаза в отношениях между США и Пакистаном''^ писал: "В Афганистане США добились выдающегося политического успеха: решимость администраций Картера и Рейгана поддерживать силы афганского сопротивления окупалась выше всяких ожиданий". И далее он пишет, что советская политика в Афганистане подтолкнула Соединенные Штаты к значительно более активной роли в Южной Азии, чем в предыдущее десятилетие..."

Торнтон Т. переходит к вопросу об Афганистане, который по его мнению, остается ключевым фактором американо-пакиотаяских отношений. Вместе с тем, в статье высказывается мнение, что с выводом советских войск согласованная афганская политика двух

1. Harrison S.Inside the Afghan talks//Foreign Policy.-1988. Fall.N.Y.72.P.2-10.

2. Arnold A.Afghanistan.The Soviet Invasion in Perspective.-Stanford(Cslifornia).-1985.

3. The new phase in USA - Pakistan relations//Foreign affairs.-N.T.1989.-Vol.68.-P.142-159.

1.4

стран может претерпеть изменения и даже превратиться ь почечник конфликта. Хорошие связи мезду Пакистаном и А&ганисгачо:-: в истории были исключением, а не правиле«, и дгзее при сол~е благоприятных условиях мезду ними могут возникнуть спор-;, которые бы поставили Соединенные Штаты в неудобное срединное положение. В блиаайшей перспективе Пакистан будет поддерживать те элементы с афганским сопротивлением, чье исламское представление об Афганистане едва ли соответствует американским интересам.

Таким образом, вышейзлонеиное высказывание профессора Торнтона Т. свидетельствует о том, что США непосредственно воевали в Афганистане с бывшим СССР. В результате, по мнению американца, они победили и в дальнейшем стремятся установить в Афганистане такой режим, который отвечал бы их интересам.

Позиция США наиболее подробно изложена в статье бывшего заместителя госсекретаря США по политическим делам, директора Института дипломатии Джорджтаунского университета Д.Ньюсома.I По его мнению, Вашингтон рассчитывает, что режим, который возникнет в Кабуле, будет демократическим по характеру, уважительно относящимся к правши человека, не представляющим угрозы своим соседям, а также дружественным по отношению к США и их глобальной политике. Подразумевается, что США будут иметь постоянное влияние на любое руководство, которое придет к влаоти с помощью оружия, поставляемого США.

Таков, в основном, круг источников и литературы, позволивший автору дать анализ и предпринять попытку раскрыть содержание поставленных вопросов.

Структура и основное содержание работы. Поставленные во введении задачи определили структуру работы. Диссертационная •

1. ТЬе СЬгаз1;1ап Бохепсе Мопа.1;ог - 1988. - 15 -ГШу.

работа состоит из введения, двух глаз, заключения и списка использованных источников а литература.

Во введении обоснована актуальность, научная п практическая значимость теш, сформулированы цели и задачи исследования, определена степень ее разработки, освещены теоретическая и методологическая основы, установлена научная новизна, дан анализ литературы и характеристика источников.

3 петаой главе "Политика США в отношении Афганистана после апрельского переворота 1978 года" автор раскрывает причины апрельского переворота 1978 года в Афганистане и развитие последующих событий в стране.

Апрельский военный переворот оказал решающее влияние на изменение отношений мезду США и Афганистаном, в результате чего США активизировали свое вмешательство во внутренние дела ДРА. Правящие круги США были серьезно обеспокоены тем, что это событие монет оказать влияние на прилегающий к Афганистану регион.

В этой главе рассматриваются политико-дипломатические и финансово-экономические отношения мезду Афганистаном и Советским Союзом и их влияние на политику США в отношении Афганистана»

Советский Союз поддерживал Демократическую Республику Афганистан /ДРА/*, руководствуясь и собственными геополитическими интересами . 3 декабре 1979 года СССР ввел свои войска в эту страну.

Последствиями такой акции была резкая дестабилизация положения в Юго-Западной Азии. Кроме того, ввод советских войск в Афганистан расширил свободу действий США во внешней политике не только в'отношении Афганистана, но и других регионов ми-

ТВ нашей работе используется обозначение ДРА, когда речь идет о материалах, относящихся к периоду до 1987 года; начиная с • 1978 года, страна называется Республикой Афганистан, что нашло отражение в соответствующих разделах работы.

pa. Например, в своем послании президента конгресс? "С о -

нии страны в феврале 1985 года Р.Рейган взял обязан ель с г:, о .у,-крыто поддержать оппозиционные силы" на иябоы континенте - cv Афганистана до Никарагуа".''

Основное внимание автор данной работы уделяет зволкапш политики США в отношении Афганистана в зависимости от развития советско-афганских отношений.

В результате ввода советских войск начался новый зтап политики США в отношении Афганистана. Был взят курс на прямое противоборство, включая и военное.

■ Если администрация Картера попыталась скрыть сам факт участия США в войне против ДРА, то при Рейгане усилилось открытое участие во внутренние дела Афганистана. В результате ай-.ганская земля превратилась б поле боя двух сверхдержав - США и СССР. При этом США поддерживали так называемых душманов или моджахедов, а СССР - находившееся у власти правительство, возглавляемое ЩША. 3 итоге соперничества двух крупных держав, США и СССР, Афганистан разделился на два противоборствующих лагеря.

В эскаляпии войны в Афганистане правительство США опиралось на правящие круги соседнего с Афганистаном государства -Пакистан. В эту страну регулярно направлялись эмиссары США для консультаций с руководством военной афганской оппозиции,поставлялось оружие, боевая техника и другие материальные ценности. Согласно данным, опубликованным в американской печати, з

период с 1980 по 1992 гг. Вашингтон выделил на вооружение и

2

подготовку моджахедов более полутора миллиарда долларов.

1. Washington Post.-1985.July,19..

2. Washington Post.-27,April.-1984;New York Times,-10,April.-1992. Washington Post.-14,April.-1992.

Вторая глава - "Позиция США в афганском вопросе в середине 80-х - начале 90-х годов". 3 начале 1987 г. правительство Афганистана обнародовало решение о начале политики национального примирения.

США ответили на мирную инициативу Кабула направлением новой партии "Стингеров" и переброской десятков вооруженных отрядов моджахедов в Афганистан с задачей во чаю бы то ни стало сорвать прекращение огня. В задачу данной главы не входит рассмотрение всех аспектов политики национального примирения, но надо подчеркнуть, что эта политика отвечала чаяния;/; всех, кто действительно хотел мира в Афганистане.. Вместе с-тем, она дала стимул переговорам в Женеве, которые с переменным успехом шли с июня 1982 года между Афганистаном и Пакистаном черкз личного представителя Генерального секретаря ООН.

14 апреля 1988 года в Женеве было подписано пять основополагающих документов по вопросам политического урегулирования положения вокруг Афганистана. Данные документы не касались внутренних проблем Афганистана, которые вправе был разрешить лишь "сам афганский народ".

По общему признанию, эти пять документов получили наименование Кеневских соглашений и образовали пакет, состоящий из двустороннего соглашения между Афганистаном и Пакистаном о принципах взаимоотношений, включающих невмешательство и отказ от интервенции, а такие соглашения между указанными странами о добровольном возвращении беженцев, Декларации о международных гарантиях, соглашения о взаимосвязи и меморандума понимания.

Вместе с тем США после подписания Женевских соглашений " вывода советских войск стремились к свержению правительства Наджибуллы, как просоветского. Они отказались прекратить

военную помощь оппозиции, поскольку СССР продолжал оказывать военную помощь Кабульскому режиму. В итоге конфликт в Афганистане вступил в новую фазу своего развития, характеризующуюся отрешением Вашингтона и после вывода из Афганистана советских войск продолжать укреплять свои позиции в Юго-Западной Азии.

Автор, анализируя Женевские соглашения по Афганистану показывает, что эти соглашения строго регламентировали процесс вывода созетских войск из Афганистана и декларировали международные гарантии о невмешательстве,- обязательства^ которым приняли на себя СССР и США.

На основе Женевских соглашений 15 февраля 1989 года полностью завершен вывод советских войск из Афганистана.

К сожалению, правительства США и Пакистана с самого начала стали нарушать Неневские соглашения, что привело к невыполнению принятых ими на себя обязательств.

Далее говорится о том, что после развала СССР Вашингтону пришлось изменить свою политику в отношении Афганистана.

После распада СССР с I января 1992 г. была достигнута договоренность между Москвой и Вашингтоном о прекращении военных поставок в Афганистан.*

В этой ситуации ООН выдвинула план мара по проведению межафганской конференции с участием различных политических сил и группировок Афганистана, которая провозгласила бы прекращение гражданской войны в этой стране.

16 апреля 1992 г. в результате присоединения четырех ви-

9

це-президентов РА к моджахедам ражим Наджибуллы пал. Вслед за падением режима Нацжибуллы рухнул и мирный план ООН.

Пришедшие к власти моджахеды не добились стабилизации о<5-

1. Indian Express.-17 April.-1992.

2. Washington Post.-17 April.-1992.

, становки. Меньше, чем за год, Афганистан оказался поставлена / на грань национальной катастрофы.

: Вполне очевидно, что перспективы нормализации ситуации в

Афганистане в ближайшие годы не предвидятся, что и пытается доказать автор в заключительной части работы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы следующие основные положения: анализ исследованного материала сввдетельствует о том, что к апрельскому пе ревороту 1978 года в Афганистане ни одна внешняя сила не имела ни малейшей причастности. Подготовленный самим социально-экономическим развитием страны, апрельский переворот стал событием сугубо внутриафганским. Однако, коншронтационная мировая система по существу стимулировала возникновение конфликта в Афганистане.

Ввод советских войск в Афганистан был непродуманным, политически ошибочным шагом, начеслзм огромный урон афганскому и советскому народам.

В результате ввода советских войск начался новый этап по литики ОБА в отношении Афганистана. Был взят курс на прямое противоборство, включая и военное.

Женевские соглашения по Афганистану дали возможность вывода советских войск из страны. Однако полностью достигнутые соглашения не были выполнены. Причем, США, как гарант, Женевских соглашений, нарушая их, открыто стремились к замене суще вующего в то время в Афганистане режима и правительства, с кс торым были заключены перечисленные соглашения.

Придя к власти, моджахеды не только не добились стабильности в стране, но и уничтожили всю структуру государства в Афганистане.

Раочет Соединенных Штатов на установление в стране ота-

бильного прозападного режима не оправдался. Недальновидность внешнеполитического курса правительства США, направленного на полное отстранение находившихся у власти сил, сыграла роль катализатора нестабильности в Афганистане.

Нормализацию и позитивное развитие афгано-американских отношений можно рассматривать при возможном соблюдении следующих условий:

I.Приход к власти неэкстремистских сил и создание стабильного правительства.

2.Эффективная экономическая помощь США Афганистану в восстановлении и развитии разрушенного длительной войной хозяйства страны. США объективно несут большую долю ответственности за те трагические события, которые происходили и продолжают иметь место в Афганистане. Поэтому всесторонняя помощь этой стране явится законной компенсацией за нанесенный ущерб.

3.Восстановление и развитие политических, торгово-экономических и культурных отношений должно строиться на равной, ••взаимовыгодной основе, без каких-либо попыток диктата более могущественной страны по отношению к другой, менее развитой и менее экономически сильной.

Практическая значимость и апробация работы:

Диссертация, опубликованные по ней работы, сделанные выводы и положения могут быть использованы при решении ряда научных и практических задач, прежде всего при написании обобщающих трудов по новейшей истории, истории Афганистана, истории международных отношений, истории США и т.д.

Они могут найти применение в работе преподавателей вузов при подготовке курсов лекций, спецкурсов, в проведении семинарских занятий, написании курсовых и дипломных работ.

Отдельные предложения могут быть учтены практическими' ра-г

ботниками в процессе становления и развития отношений между Украиной и Афганистаном.

Результаты исследования получили апробацию и нашли реализацию на международных, республиканских и региональных научно-теоретических конференциях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

¡.Политика США в отношении Афганистана в годы перестройки в СССР и радикальных изменений в международных отношениях// Формирование научного мировозрения иностранных студентов. -Киев, 1991. - 0,4 п.л.

2.Участие афганоких выпускников КШИИЯ в политической жизни страны 80-е годы // Пути повышения квалификации выпускников КГПИИЯ - в печ. - 0,3 п.л.

3.Реакция США на развитие афгано-советских отношений // Фарханг. - 1990. - К 4. - 0,8 п.л. - Дари.

4.Политика национального примирения в контексте идей нового политического мышления. // Проблемы гуманизации социально-политических наук. Сборник научных статей. КГПИИЯ. - Киев, 1992. - С.79-83.

Аннотация к диссертационной работе

Мохаммад Рокай. "Политика США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах /на правах рукописи/". Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.03 - всеобщая история /новейший период/. Киевский университет им.Т.Шевченко. Институт международных отношений, Киев, 1995..

Основные идеи и выводы диссертации. . ..

В работе автор исследовал внешнюю политику США в отноше-

нии Афганистана в 1978-92 гг. во взаимосвязи со сложными внутренними проблемами в отране, в первую очередь о политическими и военными, и взаимозависимости от позиции бывшего СССР в отношении Афганистана. Показано, каким образом поддержка Советского Союза правительства Афганистана, особенно военная, воздействовала на решения, принимавшиеся администрациями Дж.Картера, Р.Рейгана и Дж.Буша.

Активно поддерживая оппозицию,в том числе и вооруженную, Вашингтон внес свой вклад в свержение режима в Афганистане, установленного советским руководством и войсками.

Придя к власти моджахеды не только не смогли стабилизировать обстановку в стране, но и разрушили структуру государства в Афганистане.

Свержение военно-политической оппозицией режима Наджибул-лы вместо мира привело к развертыванию гражданской войны между различными группировками оппозиции с целью захвата власти. Этот процесс происходит без воздействия внешней политики США, которые после ухода СССР из Афганистана не проявляют к этой стране сколь-либо заметного интереса.

Annotation То The Thesis.

Mohamad Rokai. "The OSA Policy Towards Afghanistan in 1978-1992" (Manuscript). The thesis to be conferred the academic degree of the candidate of science (Ph.D.) in history, speciality 07.00.03 - General History (Modern period). Taras Shevchenko Kiev University. Institute of International Relations. Kiev,1995.

Main points and conclusions of the thesis.

In this work the author has analysed the USA policy towards Afghanistan in 1978-1992 in linkage with complicated internal problems of this country, first of all with political and military ones, which stemmed from the former USSH policy towards Afghanistan. The thesis depicts how the Soviet support, especially military, of the Kabul regime influenced

the decisions, made by J.Carter9 fi.Reagan and G.Bush administrations.

Giving active supports including the military one4 to the opposition^ Washington has contributed to the overthrow of the regime i^ Afghanistan8 installed by the Soviet leaders and Soviet troops.

Having come to power, mojaheds not only have failed to stabilize the situation in the countrys but ruined the state structure in Afghanistan.

Overthrow of Najibullah regime by the military-political opposition has brought to the country unleashing of the civil war between various factions of the opposition instead of peace. The purpose of the war is the seizure of power. This process is going on without any impact of the USA» whichs after the Soviets left Afghanistan do not show any serious interest to it.