автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы политической жизни хиндиязычных штатов Индии: религия, каста, этнос (1980-е - начало 90-х годов)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Казакова, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы политической жизни хиндиязычных штатов Индии: религия, каста, этнос (1980-е - начало 90-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы политической жизни хиндиязычных штатов Индии: религия, каста, этнос (1980-е - начало 90-х годов)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. а ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

КАЗАКОВА Анна Викторовпа

ПРОБЛЕМЫ ПОМШЕСШт ЖИЗНИ ХИНДИЯЗЫЧНЫХ ШТАТОВ ИНДИИ: РЕЛИГИЯ, КАСТА, ЭТНОС (1980-е - начало 90-х голов)

Специальность 07. 00. 03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исгоричес!сих нау;1;

Москва 1992

Работа выполнена в институте стран Азии и Африки при МГУ

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ПОЛОНСКАЯ

Людмила Рафаиловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Празаускас А. А. (ИВ РАН) кандидат исторических наук Горошко Г. & (МГИМО МИД РФ)

Ведуп^я организация: Институт научной информации по общественным наукам РАН

Завдгга состоится 1992 г. на

заседании специализированного совета Д. 053.05.23 по историческим наукам ИСАА при МГУ (г. Москва, ул. Моховая,

Д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ (г. Москва, ул. Моховая, д. 8).

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Сафронова А. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Диссертация посвящена изучению ключевых проблем общественной жизни современной Индии - одного из крупнейших государств Азии, представлявшего южноазиатскую цивилизацию и играющего важную роль в сегодняшней мировой политике.

Исследование современных процессов в политической жизни Индии проводится на основе анализа материалов по северной Индии, большая часть которой представлена штатами с населением, говорящим на языке хинди. Эти штаты (Уттар-Прадеш, Бихар, Раджастхан, Мадхья-Прадеш, Хариана, Химачал-Прадеш и союзная территория Дели) занимают ведущие . позиции в политических процессах в стране, во многом определяя общеиндий-С1^ий политический климат. На пояс хинди приходится более 402 мест в федеральном парламенте страны (225 из 544 мест в палате представителей - Лэк СаОхе); именно эта территория на протяжении многих десятилетий была базой и оплотом партии Индийский Национальный Конгресс (ИНК). В рассматриваемый период хиндиязычный . регион ' оказался той ареной, где пересеклись все общеиндийские конфликты - конфессиональные, кастовые, этнические. Изучение места хиндиязычного ареала на политической арене страны, специфики проявления важнейших общзиндийских тенденций в идейно-политической области на примере указанных штатов, соотношения этих процессов со становлением гражданского общества в Индии, а также особенностей формирования политической культуры штатов пояса хинди является предметом настоящего исследования.

Хронологические рамки исследования. В зстоящей работе рассматриваются проблемы общественно-политического развития хиндиязычного ареала в общеиндийском-- контексте в 1980-х -начале 1990-х гг. - в период серьезных изменений в социально-экономической и политической жизни страны. В качестве нижней временной границы берется 1930 г. - возвращение Индийского Национального Конгресса к власти после двухлетнего правления политического объединения Джаната Парти; верхнп граница -1991 г., последние всеиндиР кие выборы, закрепление тенденции отхода от системы доминиргвания одной партии, начало нового рубежа в истории ИНК,. связанного со сменой партийного руководства после трагической гибели в 1991 г. Раджива Ганди.

Актуальность теш определяется исключительной значимостью хиндиязычного ареала в политической жизни современной Индии, его ролью в важнейших событиях 1980-х - начала 90-х гг., оказавших непосредственное воздействие на обшую расстановку политических сил в стране. Актуальность работы обусловлена и представленным в ней анализом роли религиозного и кастового, а также этнического факторов, без учета и осмысления которых невозможно понимание сегодняшней ситуации на низовом уровне, в рамках дистриктов, штатов, групп штатов и Индии в целом. Хотя работа и посвящена отдельному региону - поясу хинди - ряд лоложений и выводов вполне применимы к исследованию на общеиндийском уровне.

Актуальность работы заключается и в том, что материалы, а также выводы, представленные в ней, даюгг возможность прогнозировать эволюцию политического развития отдельных штатов, хиндиязычного ареала и всей страны как на краткосрочную, так и на средне- и долгосрочную перспективу. Представленная в работе . "анатомия конфликтов" на религиозной и этнонацио-нальной почве в поясе хинди в методологическом плане является актуальной для сегодняшнего развития стран со сложной эт-ноконфесеиональной и национальной структурой, в том числе и ^ для ряда, стран. СНГ. Опыт Индии в решении проблем, многие из которых характерны сегодня для России (и определяются, в частности, характером проявления традиционных факторов в сегодняшней общественно-политической жизни, обострением конфликтов на религиозно-общинной почве и пр.), представляется крайне важным.

Методологическая основа диссертации. Изучение указанных проблем невозможно без. исследования особенностей политической культуры Индии разных уровней - - общеиндийского, регионального, штатовского, определяющихся как цивилизацион-ными, так и формационными особенностями развития Индии, спецификой формирования современного гражданского общества в этой стране.

Современное гражданское общество начинает складываться только на постфеодальной стадии развития общества, и, по-видимому, именно к этой стадии полностью применима рассматриваемая категория, т. к. там наряду с наиболее высоким уровнем развития экономических элементов все ■ большее развитие поручают и остальные составляющие гражданского общества. При

использовании в работе термина "гражданское общество" диссертант имеет в виду именно такой уровень развития последнего.

Очевидно, что формационный подход не может исчерпывающе объяснить множество проблем сегодняшней Индии, и это особенно заметно на материале хиндиязычных штатов. Достаточно низкий далее по индийским меркам уровень экономического развития этого региона несомненно способствует консервативному влиянию на общественно-политическую жизнь страны традиционных факторов (кастового, конфессионального), адаптировавшихся к современным условиям. Однако учета только лишь роли экономических отношений явно недостаточно для понимания особенностей политической культуры этого региона и тем более страны в целом. Для раскрытия всей сложности происходящих'в стране политических процессов необходимо учитывать специфику сложившейся в Индии модели капитализма, изучение которой невозможно без применения цивилизационного подхода.

Необходимо постоянно иметь в виду, что сегодняшняя Индия представляет собой яркий пример модели синтеза традиционных и современных структур, институтов во всех областях общественной жизни. В Индии несомненно имеются уже структуры современного гражданского общества, однако действуют эти структуры в среде традиционных институтов и олицетворяемых икс? социальных связей. В экономической области современное общество представлено монополиями, сильной национальной буржуазией, интенсивным формированием "среднего класса" * , в наибольшей степени ставшим заметным со второй половины 1980-х годов; в сфере политических отношений - современными общественными институтами, история существования которых насчитывает не одно десятилетие (крупнейшая партия страны ИНК недавно отметила свой вековой юбилей). Не случайно с момента получения независимости Индия взяла • курс на создание модели светского полиэтничного федеративного государстве

В то же время разработка и внедрение этой модели сталкивались и продолжают сталкиваться с многими трудностями. События последних полутора десятилетий показали, что такая

* по некоторым оценкам его численность в сегодняшней Индии составляет 120-160 млн. человек

модель в ряде случаев попросту не срабатывает. Нарастание конфессиональной розни, "кастовые войны", усиление этноре-Гионалиэма, - все эти моменты, ведущие ,к дестабилизации государства, к противостоянию центра и штатов, к кризисам системы политической власти, являются отражением сложно-составного национально-этнического и конфессионального характера страны, специфики становления современных политических институтов и характера их взаимодействия с традиционными.

Это же можно в полной мере отнести к характеристике индийской политической . культуры на всех уровнях, начиная с общеиндийского. Само понятие "культура" (политическая, экономическая или любая другая) обязательно предполагает существование элемента сознательности, ответственности индивида за свои действия, взгляды, оценки и пр. 'В индийских условиях это также выступает как в современной, так и в традиционной форме. Что касается политической культуры масс, то ее исследование,свидетельствует о сохранении религиозного (индусского, мусульманского) сознания, кастовой привязанности, кас-теизма, объективно влияющих на формирование моделей политического поведения большинства населения страны.

Политическая культура элиты в меньшей степени определя-^етсятрадиционными факторами, причём здесь, как представляется диссертанту, присутствует элемент "субъективного традиционализма", поскольку политические лидеры сознательно "стремятся использовать в своих целях кастовые, конфессиональные, этнолингвистические и прочие ориентации и пристрастия масс.

Отмеченвде явления во многом объясняются историческими особенностями формирования гражданского общества в Индии. Не случайно термины "политизация каст" и "кастеизация партий" стали в сегодняшней индологии устоявшимися понятиями. Равным образом правомерно говорить о политизации религиозных общин и кснфзссионалиэации .политики.

Специфика взаимоотношений "государство - гражданское об-щгство" в Индии определяется весьма значительной, зависимостью последнего от государства Существование сильной государственной власти в современной Индии обусловлено исторически. У руля правления с 1947 до конца 1980-х гг. (с перерывом 1977-79 гг.) находился Индийский Национальный Конгресс, сыгравший ведущую роль в мобилизации населения в борьбе за достижение независимости.

Очевидно, что для понимания сегодняшних процессов в идейно-политической сфере на уровне хиндиязычного ареала необходимо (в контексте комплексного исследования факторов как традиционного, так и нетрадиционного плана, влияющих на положение в зтом регионе) использовать как более ранние теоретические разработки по проблемам гражданского общества и политической культуры, так и труды современных исследователей, вносящих ряд новых положений, творчески осмысливающих и развивающих достижения своих предшественников в этой области, учитывающих как формационные, так и цивили-зационные подходы к исследованию исторических процессов. Разработка указанных подходов и проблем и составляет методологическую основу диссертации.

В рамклх исследования автором были поставлены следующие задачи:

- выявить место штатов пояса хинди в контексте формирования современного гражданского общества в Индии;

- показать особенности политической культуры хиндиязычного ареала, проявляющиеся как в масштабах страны, так и в региональном плане;

- проанализировать факторы, определяющие особенности партийно- политической борьбы в хиндиязычном ареале, итоги избирательных компаний 1980-х - начала 90-х годов в стране и ареале, исследовать влияние положения в хиндиязычных штатах на общеиндийскую политическую ситуацию;

- показать возможные направления политического развития штатов пояса хинди в общеиндийском контексте, с учетом предполагаемого характера проявления в будущем традиционных и нетрадиционных факторов, влиякищх на сегодняшние про- • цёссы в идейно-политической сфере в рассматриваемых штатах.

Источники. Материалы, использованные в работе в качестве источников, можно разделить на три группы.

К первой относятся сборники материалов по итогам выборов в Индии, в отдельных штатах и дистриктах. К этой жэ группе необходимо отнести различного рода статистические материалы и результаты переписей населения Индии, дающие информацию по различным аспектам социально-экономического и социально-политического развития Индии и рассматриваемых штатов.

Вторая группа источников име т непосредственное отношение к деятельности политических партий и разли-~ • ного рода общественных объединений. Сюда входят щ^двыбор-

ные манифесты, программы действий, программные заявления политических и общественных деятелей, позволяющие уяснить их «эриентацию и место в политических процессах в регионе, автобиографии и политические эссе.

В третью группу источников можно включить материалы индийской печати. Здесь необходимо выделить как текущие сообщения в индийской периодике, носящие по большей части фактологический характер, так и проблемные статьи и комментарии в журналах и сборниках ("Economic and Political Weekl, "India Today", "Frontline", "Mainstream" и др.). В распоряжении автора находились в основном центральные периодические издания, освещающие различные проблемы хиндиязычного ареала из центра, "сверху"; при написании работы также привлекалась и региональная пресса, преимущественно на языке хинди. Информация штатовского уровня в значительном количестве содержится в упомянутых выше журналах и сборниках, что позволило в значительной степени систематизировать, а кое-где и компенсировать разрозненность материалов штатовской периодики.

В шчестве самостоятельного вида источников необходимо назвать материалы полевых исследований, проводимых индийскими и западными учеными. Следует упомянуть и немаловажные пласты информации, содержащиеся в выступлениях и трудах участников или очевидцев тех или иных политических событий, которые в определенной мере также - можно рассматривать в качестве источников.

Историография. Всю литературу по данной тематике можно разделить на несколько групп.

Прежде всего следует выделить работы, имеющие общеметодологическое значение. В этом плане для исследования концептуально значима дискуссия о соотношении цивилизационного и формационного путей развития, подробно освещавшаяся на протяжении ряда лет в периодике *. В методологическом плане очень большой интерес для диссертанта представляют как работы, где дана постановка вопроса о гражданском обществе с точки зрения формационного подхода на основании трудое К. Маркса, так . и те исследования, где в качестве основы берется цивилизаци-онный фактор. Наиболее продуктивным представляется рассмаг-

* в частности, в журнале "Восток" ("Народы Азии и Африки")

ривать формационный и цивилизационный подходы как взаимодополняющие.

Из имеющих общеметодологическое значение для диссертации исследований особый интерес представляют работы Л. Б. Алаева, Л. С. Васильева, Б. С. Ерасова, В. И. Макеименко, Л. Б. Никольского, Л. Р. Полонской, Л. II Рейснера, Н. А. Симония.

В особую группу исследований можно выделить те работы, где содержится общий анализ экономического и политического развития Индии в рассматриваемые годы и в предшествующий период. В этих трудах приводятся и некоторые данные по разным аспектам положения в хиндиязычном ареале. К ним относятся работы обобщающего плана, такие как "История Индии", "Индия в древности", "Средневековая история Индии", "Новая история Индии", "Новейшая история Индии", . а также книги А. Г. Вельского, А. Г. Володина, Э. а Комарова, Г. Г. Котовского, М. А. Кутиной, К И. Павлова, А. И. Чичерова, Г. К Широкова и некоторых других отечественных историков и экономистов. .

Среди работ зарубежных авторов, посвященных анализу различных аспектов социально-экономической жизни и политической культуры, следует особо выделить труды известных политологов М. Винера и С.''П. йштингтона, а также Р. Н. Чопры, А. Кохли, С. Ч. Раджоры и ряда других западных и индийских исследователей.

Из работ, посвященных конкретным проблемам, затрагиваемым в диссертации, особый интерес представляют исследования, в которых анализируется религиозно-общинный фактор и проблема коммунализма в жизни Индии (труды К 3. Ашрафян, Д. Г. Вельского, Б. И. Клюева, - А. Д. Литмана, О. К Мезенцевой, Л. Р. Полонской, Р. К Рыбакова, Е. С. Юрловой; П. Брасса, Б. Чандры, С. К. Гхо-ша, С.. Джайна, М. Шакира и др.), исследования, посвященные касте (работы А. А. Куценкова, Е. С. Юрловой, М. К Кудрявцева, Н. Р. Гусевой, Г. Г. Котовского; П. Брасса, О. Е.Гояла, Р. К Чауд-'ури, С. Кашик, С. Е Мишры, С. Ч. Раджоры, К. Л. Шармы, К Щуклы, Д. Р. Сингха и ряда других ученых).'

При исследовании проблем этнического и национального развития страны диссертант опирался на работы Ю. Б. Ганковского, Г. 1.1 Гри. орьевой, А. М. Дьякова, Б. И. Клюева, Ь. К Лавриной, А. А. Празаускаса, в которых • содержится глубокий анализ различных процессов в области этнообразовг шя и взаимоотношений этносов в сегодняшней Индии, в том чгсле и неко

торых аспектов этнорегионализма. В работах указанных авторов этнические проблемы разрабатываются как на общеикдийском уровне, так и на уровне отдельных штатов. Значительное количество исследований западных и индийских ученых посвящено борьбе за создание самостоятельного штата Дкаркханд в Бихаре (см. труды С. Корбриджа, К. JL Шармы, К. С. Сингха и др.); проблема этнорегионализма в Уттар-Прадеше (борьба за выделение штата Уттаракханд) практически не затрагивалась ни отечественными, ни зарубежными индологами.

Непосредственно хиндиязычным штатам посвящено сравнительно мало работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. К числу первых относятся исследования Л. И. Рейснера и М. А. Елешовой (по Уттар-Прадешу), диссертация К1 С. Васильева (по проблемам политического развития штата Мадхья-Прадеш в 1970-х гг.). В работе М. А. Плешовой, увидевшей свет в начале 1970-х гг. , содержится, как представляется, наиболее все-стороняя обстоятельная и подробная характеристика этого ключевого штата пояса хинди.

Наиболее подробно применительно к поясу хинди в отечественной историографии разработана проблема языка в ее многочисленных аспектах: взаимоотношения хинди и урду, проблема языка хиндустани,' региональных языков в рамках хиндиязычных штатов, а также языков малых народов и национальных групп. Здесь необходимо отметить прежде всего исследования Б. И. Клюева и В. А. Чернышева.

Среди работ индийских и западных ученых целый ряд исследований посвящен конкретным проблемам политического развития того или иного штата, входяггго в пояс хинди (см. коллективную монографию индийских экономистов "Dynamics of Economic Development in India", где содержится материал, позволяющий уяснить место пояса хинди в экономических процессах в стране; работы Р. Ахуджи, касающиеся проблем политической элиты, и Г. С. £мСастхи по правлению ШК в Бихаре, П. Брасса и И. Е Тивари по политическому развитию Уттар-Прадеша, Г. Ра? по политическим аспектам образования Брианы, Шьямла-ла и Р. С. Сваранкара по кастеизму в политике Раджастхана и др). Вместе с тем здесь наблюдается та же картина, что и г отечественной индологии: пока отсутствуют исследования, выходящие на уровень хиндиязычного ареала в целом.

Таким оО'разом. как в отечественной, так и зарубежной ин-

дологии проблемы экономического, политического, культурного развития пояса хинди как самостоятельной этноисторичес-кой общности, а также такой важнейший вопрос как место и роль традиционных факторов в современных идейно-политических процессах, изучены недостаточно. В настоящей работе сделана попытка частично восполнить этот пробел.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения идейно-политической жизни в поясе хинди в 1980-х - начале 1990-х гг. Впервые дается региональный срез на уровне хиндиязычного ареала политических, социальных, этнических и религиозно-общинных проблем, и делается попытка показать специфику этого ареала в контексте происходящих в стране процессов. Избрание регионального принципа при исследовании указанных проблем объясняется стремлением рассмотреть политические процессы во всех деталях на микроуровне, раскрыть всю сложность взаимодействия в Индии центростремительных и центробежных тенденций, выявить факторы, стоясдае на пути укрепления единства страны и, напротив, дестабилизирующие обстановку. Ряд положений и выводов, сделанных на материале штатов, можно экстраполировать на общеиндийский уровень, а также привлекать эти разработки для исследования процессов, имеющих" место в штатах и дистриктах, не входящих в пояс хинди.

Для обьяснения и прогнозирования политических процессов в современной Индии на примере крупнейшего региона, играющего относительно самостоятельную роль в политике страны, для теоретического обобщения в диссертации широко используются категории гражданского общества и полит ческой культуры.

В работе вводится в научный, оборот значительное количество новых источников, публикаций в индийской печати, в том числе и на языке хинди.

Апробация работы. Основные положения и выводы, арэд-ставленные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференции молодых востоковедов, проводившейся в ИВ АН СССР в

1990 г.; на заседании ¡кафедры истории стран ККной Азии ИСАА при МГУ; были использованы з ряде работ автора (список работ на стр. 20).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Юаней Азии ИСАА при МГУ 20 мая

1991 г.

II. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, снабжена примечаниями, таблицами и картами.

Во введении .-дается характеристика предмета исследования, обосновывается актуальность темы, хронологические рамки рассматриваемого периода, излагается методологическая основа и формулируются задачи исследования, обосновываются новизна, политическая и научная значимость работы.

В первой главе рассматриваются исторические истоки современной идейно-политической ситуации в хиндиязычном ареале, те цивилизационные особенности развития Индии, которые определяли на протяжении столетий характер развития северной части страны и которые сегодня сказываются на особенностях формирования ее гражданского общества.

Одной из важнейших тенденций, свойственных северной Индии на протяжении всего доколониального периода, была выполняемая ей функция центра общенндийской интеграции, которая стала ослабевать к началу колониального завоевания страны. Сегодняшние претензии ареала на центральную роль в этом плане „объясняются историческими судьбами развития северной части страны и не лишены оснований.

Исторически обусловлена и неравномерность развития ареала, его отставание по многим параметрам от среднеин-дийского уровня, а также внутренняя диспропорциональность развития отдельных территорий в рамках самого пояса хинди. Отсюда вытекают и многие проблемы сегодняшнего дня, в том числе и социально-экономические, накладывающие свой отпечаток на остроту проявления традиционных факторов, и, в свою очередь, во многом испытывающие влияние последних.

Цивилизационными особенностями, развития Индии определяется характер конфессиональных и кастовых взаимоотношений на уровне хиндиязычного ареала - области, где противостояние индуизма и ислама на протяжении многих столетий проявлялось наиболее резко. Из времен средневековья тянется цзлый "шлейф" проблем сегодняшнего дня. На примере истории ' взаимоотношения двух крупнейших религиозных общин - индусской л мусульманской - можно проследить сложное взаимодействие в Индии двух культур и цивилизаций, по многом опре-

делившее специфику развития сггатов пояса хинди и страны в целом. Непосредственно связан с этими проблемами и вопрос языка, и прежде всего взаимоотношений хинди и урду, стоявший наиболее остро в первые десятилетия после независимости, а в раасматриваемыЗ период характеризующийся некоторым снижением накала страстей и не выступающий в качестве активно действующего фактора в идейно-политических процессах региона.

Все отмеченные моменты непосредственным образом связаны со сложными проблемами истории этнокационального развития ре- гиона. Процесс формирования границ хиндиязычного ареала в определенной мере явился отражением полиэтничности населения северной Индии.

Во второй главе представлен анализ факторов, влияющих на современное общественно-политическое развитие пояса хинди. О сегодняпнем уровне социально-экономического развития входящих в него штатов говорит их принадлежность к наиболее отсталым районам Индии (за исключением Харианы и некоторых областей в Уттар-Прадеие, выделяющихся в этом плаке как в рамках ареала, так и в масштабах всей стразы). Не только в рамках ареала, но и внутри отдельных тагов существуют заметные раз-личг'я, и неравномерность экономического развития опосредованно находит свое отражение в особенностях политической культуры штатов, региона, Индии в целоу. Подключение наиболее отсталых в прошлом территорий к хозяйственно-экономическим процессам страны в условиях хиндиязычного'ареала создает новые очаги социального напряжения. *

Кастовый фактор приобретает особую окраску в этом регионе, отличительными чертами которого являются крайняя дробность и пестрота кастовой композиции, сложность кастовых связей. Не случайно два крупнейших штата -. Уттар-Прадеш и Бихар -зачастую называю? оплотом кастеизма. Проблема укрепления позиций и включения в политическую жизнь "отсталых средних" каст, в 1980-е гг. выдвинувшаяся на общеиндийский уровень, с онаиболыпей остротой стоит в той части пояса хинди, которая оказалась охваченной зеленой революцией (Хариана, часть Уттар-Прадеша и Раджастхана); здесь быстрыми тешами идет процесс капитализации сельского хозяйства, и интересы традиционной кастовой верхуши входят в противоречие с интересами растущей бредней кастовой прослойки. Совпадение ¡сае-тового деления с социально-экономическим расслоением об-

щества углубляет, с одной стороны, экономические конфликты, увеличивает накал противостояния различных каст, а с другой - оказывает заметное влияние на сохранение и закрепление кастовых свягей и отношений.

Характер конфесск нальных взаимоотношений в ареале в целом является индикатором положения на обще индийском уровне. Вместе с тем в рамках ареала существует своя специфика. Центральное ыесто принадлежит Уттар-Прадешу и Бихару, где противостояние этих двух крупнейших общин - индусской и мусульманской - выступает в наиболее явной форме. Есть специфика и внутри этих штатов, на уровне отдельных дистриктов, что, в свою очередь, также определяет своеобразие политической культуры как Индии в целом, так и отдельных регионов к штатов. В 1980-е гг. видоизменилось проявление кастового и конфессионального факторов. Положение о том, что кастовые конфликты характерны в основном для сельской местности, а в городах на первый план выступают конфессиональные проблемы, становится далеко не столь однозначным.

В главе представлена характеристика конфессиональных меньшинств; проблема мусульманской общины актуальна на всех уровнях - штатов, ареала, лндии в целом - тогда как присутствие христиан ощутимо 'в основном на штатовском уровне (в Бихаре и Мадхья-Прадеше); в то же время фактор присутствия сикхов - это проблема, в наиболыпе" степени сказывающаяся в западной части ареала, в основном в Хариане. Важную роль играет характер взаимоотношений меньшинств между собой, зависящий во многом от места той или иной общины в социально-экономической структуре индийского общества.

В заключительном разделе главы показан зтнона-циональный срез хиндиязычного ареала с учетом специфики уровней отдельных штатов. Для этой части Индии, где пи один из штатов не является гомогенным образованием с этнонациональной и этнолингвистической точки зрения, характерна этническая аморфность. Особенностью Раджастхана, Мадхья-Прадеша и Бихара является большое количество племен, значительно различающихся между собой по уровню этногенеза, по степени интегрированное™ в социально-экономическую и общественно-политическую жизн* штатов.

• В третьей глазе рассматриваются: взаимодействие главных политических сил, представленных в ареале, основные вехи политического развития хиндиязычного региона в . последние пол-

тора десятилетия; предпринята попытка проследить характер влияния традиционных фактороз на политическое развитие пояса хинди в 1980-х - начале 90-х гг.

Чрезвычайную важность для понимания роли конфессионального фактора в современных политических процессах представляет вопрос специфической интегрирующей роли культурного субстрата индуизма (создающей предпосылки для выдвижения тезиса о сохранении ведущей роли хиндиязычного ареала как центра общеиндийской интеграции). В глазе рассматривается . про-' блема коммунализма в политике, указывается, что ареал яв-■ ляется индикатором соотношения секуляристских и комму-налистских сил з политических процессах в стране; приводится анализ двух основных сфер проявления конфессионального фактора - 1. электорального поведения политических партий и электорального поведения религиозных общин и 2. отношений между самими общинами и их влияния - нейтрального или дестабилизирующего - на политическую ситуацию в поясе хинди..

Проблема этнорегионализма в поясе хинди.рассматривается в контексте борьбы за создание самостоятельных штатов-Джар-кханда (имеющую общеиндийское звучание) и Уттаракханда (актуальную на- уровне Ут-гар-Прадеша, но имеющую тенденцию к выходу за его рамки).

В заключении формулируются выводы исследования, прогнозируются возможные направления политического развития штатов пояса хинди, анализируется соотношение традиционных и современных факторов в плане их влияния на политическое развитие ареала и. страны.

В 1980-х - начале 90-х гг. получает окончательное закрепление тенденция, наметившаяся в предыдущие десятилетия. На уровне страны осуществляется переход. от системы однопартийного доминирования, связанной с деятельностью крупнейшей общеиндлйской партии Индийский «Национальный Конгресс, к системе реального и равноправного взаимодействия нескольких партий. Центральную роль в этом про-оЦессе продолжает играть хиндиязычный ареал, который, вместе с тем, в полной мере демонстрирует свою специфику в политической жизни страны.

На примере анализа процессов в идейно-политической сфере в хиндиязычном ареале становится очевидно, что формиропэ-ние современного' гражданского общества сталкивается со множеством трудностей. Цивилиаационные особенности -развития Ул-

дии накладывают свой отпечаток на события сегодняшнего дня во всех сферах бытия. Специфика хиндиязычного ареала во многом определяется характером проявления в политической •кой жизни штатов, входящих в пояс хинди, традиционных и современных факторов классового и неклассового происхождения (кастового, конфессионального, этноплеменного). Ак-' тивное участие их в политических процессах штатов, ареала и страны в целом является характерной чертой политической культуры. Становление современного гражданского общества в Индии характеризуется активным включением этих факторов в политическую жизнь страны.

Особенностью ареала является то, что именно здесь фокусируются конфликты, имеющие общеиндийский характер (проблемы взаимоотношений индусской и мусульманской общин, резервирования рабочих мест и ряд других). В то же время ареалу присущи свои, особые, проблемы выделяющие его на общеиндийской арене (этнорегионализм). Опыт пояса хинди показывает, что какой бы штат мы ни взяли, очевидно непременное присутствие в той или иной форме факторов, традиционно влияющих на развитие этой части страны - религиозно- общинного и кастового, а та .ке этноплеменного. Анализ материала по хиндиязычным штатам доказывает, что в 1980-е годы именно в районах проживания племен стеци более интенсивными процессы этнообраэования. Если следовать только схеме формаци-онного развития, то, казалось .бы, по мере экономического развития страны, по мере повышения культуры населения, по мере включения все большего количества новых слоев населения Индии в современные хозяйственно-экономические процессы,роль традиционных факторов в общественно-политическом развитии страны должна ослабевать, а на смену им должны приходить политические институты современного гражданского Общества. Однако в жизни такого рода процессы развиваются по весьма сложной траектории. В последние полтора десятилетия и особенно со второй половины 1980-х гг. формирование таких Современных структур в стране шло достаточно интенсивно, и в то же время роль групп, воплощающих до- и раннекалиталис-тических формы экономической деятельности, и олицетворяющих их традиционных институтов и социальных взаимосвя"ей, факторов, определяющихся цивилизационными особенностями развития страны,' совершенно не уменьшилась. Видимо, это можно объяснить тем,? что быстрые темпы экономического развития Индии в рассматри-

вае'мый период опережают темпы приспособления к ним традиционного сознания, и это отставание преломляется в виде глубоких потрясений в сфере идеологических отношений.

Анализ итогов избирательных компаний 1980-х - начала 90-х гг. показал, что на общеиндийском, региональном и штатовском уровне 'позиции ИНК оказались заметно подорванными. При этом потеря позиций и кризис ИНК именно на уровне хиндиязычного ареала предопределил его поражение в масштабах страны. Причем в ряде случаев потери ИНК и победы других партий определялись чисто субьективйыми факторами, в частности харак-. тером личностей, возглавлявших ту или иную партийную группировку.

Едва ли не' саше значительные изменения в расстановке партийно-политических сил в стране и в регионе в значительной степени были спровоцированы серьезными изменениями в социально-экономической структуре индийского . гражданского общества, когда реальльно назрела необходимость пересмотра характера взаимодействия последнего с надстройкой - . государством. Этот процесс, естественно, не носил единовременного характера. По мнению диссертанта, энергия сегодняшних изменений начала накапливаться с того момента, когда пос~е достижения независимости ИНК пришел к власти и произошел тот самый "момент перехода", когда партия, бывышая до того частью гражданского общества,, вошла в государстЕен-ноые структуры. ИНК На протяжении более чем трех десятилетий более или менее успешно удавалось осуществлять свое правление в силу характера и особенностей композиции этой партии, выражаемых взглядов и идей, а также ее организационного строения. Но по мере формирования современного гражданского общества, по мере включения'новых категорий населения в поли-, тические процессы в стране, по мере появления, как отражение этих процессов, дееспособных альтернативных вгартий и лидеров, а также в силу внутреннего кризиса ИНК, обострения, в нем фракционной борьбы, партия постепенно сдавала свои „позиции, и этот своеобразный "вакуум власти ИНК" в хиндиязычном ареале в рассматриваемый период постепенно заполнялся завоевывавшей достаточно прочные позиции в . ключевых хиндиязычных штатах коалицией Джаната Дал, , а также партией индусского коммунализма Бхаратия Джаната Парти (ВДжП).

Успехи Джаната Дал, как представляется, тесным образом связаны в первую очередь с изменением экономических позиций

довольно значительного слоя населения, представленного "отсталыми средними" кастами, для которых стало необходимым занять подобающие их новому социально-экономическому статусу политические позиции. Процессы капитализации сельского хозяйства .в по преимуществу аграрных хиндиязычных штатах свидетельствовали об интенсификации процесса формирования современного гражданского общества. И вполне закономерно, что выход новых сил на политическую арену оказался облаченным в традиционные - кастовые - одежды.

Феноменальный успех БДжП- на рубеже 1980-х - 90-х гг. определяется целым комплексом причин: общим кризисом государственных структур, нашедшим свое выражение, в частности, в упомянутом выше кризисе ИНК (свою роль здесь сыграла эволюция установок этой партии и просчеты в области религиозной политики) , а также углубляющимся противоречием между сохраняющимся традиционным сознанием широких масс населения и элитарным сознанием, носителем которого. является формирующийся быстрыми темпами средний класс. Специфика общественного сознания населения пояса хинди, где традиционные факторы играют чрезвычайно важную роль, где аппеляция к культурному субстрату индуизма ("индусскости";< попала на чрезвычайно благодатную почву, определила во многом заметный успех БДжП. Немаловажную роль, как представляется диссертанту, на определенном этапе играл и субьеотивный фактс,р - конкретные действия и идеи, предлагаемые БДжП, умелое |едение ее лидерами политических кампаний, удачный во многих случаях выбор разыгрываемой кар^ы (в частности, проблема храмов в Айодхье).

Рассматривая проблему влияния конфессионального фактора на идейно-политические процессы в поясе хинди, следует отметить, что в целом проявление его в этом ареале не намного отличается от общеиндийского. При этом ключевой штат страны и • пояса хинди - Уттар-Прадещ - играет роль эпицентра комму-налистской индусско-мусульманской розни, расходящейся оттуда ■ концентрическими кругами по всей стране. Что же касается политического проявления взаимоотношений других религиозных общин друг с другом, то они в поясе хинди характеризуют особенности политической культуры штатовского уровня, не выходя на уровень ареала

Последнее заключение можно отнести и к "племенному фактору" в жизни пояса хинди. В большинстве случаев присутствие племен в наибольшей степени сказывается на поли-

тических процессах, ограниченных рамками отдельных штатов; так, борьба за создание Джаркханда, выходя в каких-то случаях на общеиндийский уровень, вое же остается внутренней проблемой Бихара. Важно и то, что регионалистские тенденции в поясе хинди носят, по большей части, элитарный характер, и характеризуют элитарную политическую культуру. Что же касается массовой политической культуры районов, где проживает значительное количество племен, то здесь на первый план выступают социально-кастовые и конфессиональные моменты. ' .

Вместе с тем, усиление этнорегионалистских тенденций в рамках пояса хинди является свидетельством роста этнического и национального самосознания населения, проживающего в соответствующих регионах.

Очевидно, что активизация религиозного, кастового и этнического факторов в общественно-политической жизни хиндиязычного ареала, как и во всей стране, носит волнообразный характер. Представляется, что в ближайшем будущем следует ожидать некоторого спада в плане непосредственного воздействия религиозного фактора на политику в сравнении с масштабами, которые этот процесс принял в конце 1980-х гг. Анализ электорального поведения и позиций,' зазоевачных БДжП, дают основания предположить, что пик популярности эта партия' уже прошла На позициях этой партии в масштабе страны должно заметно сказаться обнародование ее экономической программы, чего партия больше не сможет избегать, завоевав столь весомые позиции в структурах государственной власти страны (126 из 544 мест в,Лок Сабхе в 1991г.), а также успех или неудачи в ее деятельности в правительстве Уттар-Прадеша -ключевом штате хиндиязычного "ареала, где партия в 1991 г.' получила право на формирование правительства. Но очевидно^ что роль конфессионализма в политике ареала и страны« в целом останется чрезвычайно высокой.

Что же касается кастовых аспектов традиционализма, го, ^вероятно, в хиндиязычном ареале и в масштабах Индии главным проявлением этого фактора является политизация касты,-неразрывно связанная с интенсификацией процессов формирования современных структур и с характером и особенностями- течения социально-экономических процессов в масштабах страны.

В 1930-х гг. хиндиязычный ареал - по преимуществу аграрная область, находившаяся на протяжении длительного

времени "во втором эшелоне" общественно-экономического развития страны, - интенсивно подключился к процессу формирования современного гражданского общества Индии. В этом контексте анализ взаимодействия современных и традиционных моментов в идейно-политическом развитии Индии дает крайне интересный .материал, касающийся соотношения цивили-эационных и формационных особенностей развития страны в целом и отдельных ее частей. Эти вопросы чрезвычайно -актуальны и для нашей страны, процесс формирования современной политической культуры которой сталкивается с рядом серьезных трудностей. ,

По теме работы опубликован ряд научных статей' диссертанта:

1. "О теории гражданского общества и политической культуры применительно к развивающимся странам"/ К?жная Азия. История и современность. Тезисы к конференции молодых ученых (ИВ АН СССР). - М: "Наука", 1983.' - 0,2 п.л.;

: 2. "Политические аспекты регионализма в хиндиязычном ареале рдии (1980-е - начало 90-х (гг)"/ Тезисы к VIII региональной конференции "Восток в прошлом и настоящем" (14-17 мая 1992 г.). - Иркутск: ИГУ, 1992. - 0,2 п.л.;

3. "Религиозный фактор в политике хиндиязычных штатов Индии (19§0-е.гг.)"/ Вестник МГУ, рер. 13 ("Востоковедение"). - М: МГУ, 1992 г. , N 4. - 0,7 п. л.|(в печати);

;4. Разделы "Сикхизм", "Индуизм в политике современной ной Индии" в Учебнике "Религиоведение". - 0,2 п. л. (в редакции) ; ,

Б. "Традиционные' факторы в политической жизни Индии (на примере; штата Бихар в 1980-ё - начале 90-х гг.)". ' - 1,7 п. л. (в редакции).

Bcéí;o по ; теме диссертации опубликованы 5 работ общим обьемом 3,0;п. л.

Казакова А. В.

ИНЙОН РАН»8ак.169.Тир.100