автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Печать как инструмент осуществления гласности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать как инструмент осуществления гласности"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра средств массовой информации
На правах рукописи
СКРЯБИНА Людмила Ивановна;
УДК 002.2 (47)
ПЕЧАТЬ
КАК ИНСТРУМЕНТ-ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГЛАСНОСТИ
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1990
Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор философских наук ВАСИЛЬЕВ В. П.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор —
ШКОНДИН М. В.
кандидат исторических наук —
НИКИФОРОВ Б. А.
Ведущее научное учреждение — Московская высшая
партийная школа.
Защита состоится 11 октября 1990 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адрес 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан 11 сентября 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических
профессор
СМИРНОВ В. П
Актуальность исследования. Логика перестройки, начатой в нашем обществе с середины 80-х годов,базируется на органическом единстве социализма и демократия и ввдвигает в качестве' одного из условий развития последней гласность, так как "без гласности нет и не может быть демократизма, политического творчества масс, их участия в управлении".
Это актуализирует проблематику, связанную с разработкой инструментов осуществления гласности, и в том числе такого важнейшего среди них, каковым является печать. Обеспечивая функционирование гласности, она призвана способствовать
оптимальному использованию потенциала нашего общества в достижении социально-экономических, политических и идеологических целей перестройки.
Несомненно, за последние годы печать сыграла большую роль в утверждении гласности как нормы нашей жизни. На ХХУШ съезде КПСС отмечалось, что журналисты выступили инициаторами многих государственных решений и законов, выработки жизненно необходимых программ^. Однако темпы и глубина перестройки печати пока не во всем соответствуют переменам, происходящим в обществе. Некоторые издания в центре и на местах проявляют растерянность перед натиском новых проблем и сложностей. Ослабляется роль печати-коллективного организатора обновления и консолидации общества®.
В данном плане возрастает потребность в осмыслении объективных и субъективных факторов, влияющих на функционирование печати как инструмента гласности и, в частности, на деятельность краевых (областных) газет - органов партийных комитетов и Советов народных депутатов, которые "переживают" не-
1.Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии советского Союза: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС тов. М.С.Горбачева, 25 февраля 1986 года // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1986,- С.60.
2.См.: Резолюция ХХУШ съезда КПСС о средствах массовой информации КПСС // Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1990,-С.176.
3. Там же.- С. 177.
однозначную ситуацию: зарождается многопартийность, возникают общественные движения, учреждающие новые печатные издания, предпринимаются, практические шаги к осуществлению идеи о разделении газет на советские,партийные, профсоюзные, звучат предложения о придании краевым и областным газетам статуса народных и т.д.
Обеспечивая себе достойное место в новых условиях, краевые (областные) газеты и другие представители партийной печати призваны "до конца освободиться от закостенелости, приказного поучительного тона, властных интонаций"*, чтобы быть созвучными заботам и устремлениям людей. На практике же население пока не удовлетворено деятельностью этой печатав сфере реализации гласности как "по вертикали" (от уровня региона до уровня местожительства), так и "по горизонтали" (различные социальные институты одного уровня)2. Ее позиция получила недвусмысленную оценку читателей при проведении подписных кампаний во второй половине 80-х годов. В то время как заметно увеличивался тираж многих центральных изданий, интерес к краевым (областным) газетам нередко снижался.
Таким образом, налицо весьма существенные "ножницы" между большими возможностями краевой (областной) газеты как типом изданий и их реализацией в системе гласности. И причины такого положения дел нуждаются в научном осмыслении.
Состояние научной разработки проблемы. Деятельность печати по осуществлению гласности находилась в центре внимания В.И.Ленина в годы создания первых печатных изданий вначале в рамках отдельной общественно-политической организации - партии, а затем и в масштабах всего общества. Однако его теоретические разработки уже к концу 20-х -началу 30-х годов были преданы
I. Резолюция ХХУШ съезда КПСС о средствах массовой информации КПСС // Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза,- М.: Политиздат, 1990.- С.177. 2# т&Д гласности - судьба перестройки,- М.:Политиздат,
1ШО.— 0.57.
забвению в условиях развития административно-командной системы и культа личности. По существу, во многом формально обращались к ним вплоть до недавнего времени, в период застойных явлений. "Провозглашение демократических принципов на словах и авторитарность" на деле, трибунные заклинания о народовластии, но волюнтаризм и субъективизм на практике, говорильня о демократических институтах и реальное попрание норм социалистического образа жизни, дефицит критики и гласности -все это довольно широко распространилось, укоренилось в жизни общества"*.
Вместе с тем было бы неверным утверждать, что проблемы развития гласности находили отражения в научных разработках. Они затрагивались в исследованиях, связанных с социальным управлением^, формированием системы изучения общественного мнения^, определением требований к информации в ходе обсуждения и решения вопросов, выдвигаемых партийными, государствен-
1. Горбачев М.С. 0 ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС // матераалн XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня -
I июля 1988 года,- М.: Политиздат, 1988.- С.39.
2. См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: Опыт системного исследования.- М.:Политиздат, 1979; он же. Социальная информация-и управление обществом.- М.Политиздат, 1975; он же. человек в управлении обществом,- М. Политиздат,1977; он же.Системность и общество.- I.L Политиздат, 1980; он же. Общество: системность, познание и управление.- М.Политиздат, 1981; и др.
3. См.: Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологии исследования общественногомнения.- М. .'Политиздат, 1967; он же. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения.- М.:3нание, 1979; Коробейников B.C. Пирамида мнении: Общественное мнение: природа и функции.- и.: Мол.гвардия, 1981; Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования,- Й.Политиздат. 1980; Общественное мнение и пропаганда.- М.: Мысль, 1980; Общественное мнение
( методические рекомендации для проведения социологических опросов).- и.: дон при ЦК КПСС, 1980; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение,- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Сафаров P.A. Общественное míeme и государственное управление.- Í!.: Юрид. лит., 1975; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества,- М.: Соцэкгиз, 1963; и др.
ними и другими органами руководства и управления . Но, к сожалению, наука и практика, наука и политика продолжали все больше расстыковываться, и только перестройка открыла пути для плодотворного изучения всей проблематики гласности.
Принципиальными в этом плане являются материалы ХХУП и ХХУ111 съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, январского (1987 г.), февральского (1988 г.), декабрьского (1988 г.), февральского и мартовского (1990 г.) Пленумов Ш КПСС, встреч в Центральном Комитете с идеологическими работниками, руководителями средств массовой информации и творческих организаций. В них акцентируется внимание на таких важнейших вопросах, как развитие гласности в деятельности социальных институтов, взаимосвязь гласности и форлирования общественного мнения с учетом механизмов социалистического плюрализма мнений, создание безотказно действующей системы гласности как необходимого условия дальнейшей демократизации жизни нашего общества и повышение в связи с этим роли печати как инструмента гласности.
Исследования, ведущиеся в настоящее время по этим направлениям, обращены к рассмотрению диалектики политики и гласности, к диагностике фактического состояния гласности и обеспечению ее сущностных.характеристик2. Повое научное осмысление получает в этом контексте место печати в футщионировании отно-
1. См.: Горохов В.М. Слагаемые мастерства (особенности журналистского творчества).- М.: Мысль, 1982; Менделеев А.Г. Что за газетным словом? Об эффективности печатной пропаганды в обществе развитого социализма,- М.: Мысль, 1979; Морозов Б.И. Партия и средства массовой пропаганды.- М.: Мысль, 1982; Смирнов В.П. Советская демократия и печать.-М.Политиздат, 1978; и др.
2. См.: Авдрюшенко Е. Гласность - неотъемлемая составная демократии // Политическое образование,- 1988.- $ 16; Гласность: мнения, поиски, политика.- М.: Юрид. лит., 1989; Иного не дано: перестройка, гласность, демократия, социализм,- Л,; Прогресс, 1988; Моисеев В.А. С позиций социального прогресса.- М.: Мысль, 1988; Плутник А. 0 пользе говорить правду: Роль гласности в общественной жиэш // Известия, -1989. - II октября; Рубанов В.А. От "культа секретности' к информационной культуре // Коммунист.- 1988.- % 13; Судьба гласности - судьба перестройки.- ГЛ.: Политиздат. 1990; и др.
шений гласности внутри политической системы нашего общества-'", что отражается также в постановке вопроса о принятии специального закона о гласности**. Активизируются исследования динамики общественного мнения^. Определение понятия "гласность" включается в нормативные издания^.
Эти исследования должны быть, однако, проложены и углублены, подняты до рассмотрения гласности в качестве важнейшего показателя оптимального и эффективного функционирования печати. Нуждаются они и в дифференциации. Ведь многие издания остаются непромоделированннми в связи с функционированием гласности как продукта их предметно-содержательной деятельности. Из поля зрения исследователей выпадает такой тип периодики, как краевая (областная) газета, выступающая в системе гласности опосредующим звеном между центральной и "низовой" прессой и учитывающая региональную специфику аудитории,
В нашем случае следует отметить в том числе, что в научной литературе мало специальных работ, посвященных анализу деятельности западно-сибирской печати. Но и они, за некоторыми
1.См.:Друзенко А. О гласности, "официозе" и прочем: Разговор на тему "Журналист и время1' // Правда.- 1989. - Г8 августа; Евсеев В. Гласность, согласие, согласованность или На что направлен партийный заряд прессы // Политическое образование.-
- 1988.- Js 9; Корконосенко С. Зтачение ленинских идей о гласности для повышения роли средств массовой информация //
Научный коммунизм.- 1988.- Л 4; Коробейников B.C. Гласность и средства массовой информации ff Политическое образование.-
- 1987.- 5; Шкондин !л.В. журналистика как организационный фактор перестройки // Вестник Моск. ун-та,- Сер. 10: Журналистика.- 1989,- № 2; и др.
2. См.: Батурин D.M. Зозможнн ли закон о гласности? // Гласность:.мнения, поиски, политика.- М.:Юрид. лит., 1989.
3. См.: Плюрализм и гласность // Социологические исследования. - 1988.- №5; 0 результатах экспертного опроса по теме "СШ, социология, перестройка" //Вестник Моск. ун-та.-Сер. ГО: Дурналистика.- 1988.- № 8; Сухин А.И. Гласность сегодня: социологический аспект ff Гласность: мнения, поиски,. политика.- М.: Юрид. лит., 1989; Маслова 0. Как мы представляем себе демократию и гласность // Гласность: насущные вопросы и необходимые ответы.- М.: Политиздат, 1989; и др.
4. См.: Краткий политический словарь.- М.: Политиздат, 1989; Краткий словарь по научному коммунизму. -М.: Политиздат, 1989; и др.
исключениями, касаются или общих вопросов периодизации, или обобщения конкретного опыта прошлых лет, т.е. не охватывают период перестройки*. Среди них практически отсутствуют работы монографического плана, посвященные проблематике гласности.
Цель и задачи исследования. Исходя из отмеченного, автор диссертации ставит целью: рассмотреть гласность в качестве важнейшего показателя организации и эффективности работы печати, обобщить, с использованием этой теоретической основы, опыт западно-сибирской прессы и сформулировать рекомендации, которые способствовали бы перестройке краевой (областной) газеты как типа изданий.
В связи с этим он стремится решить следующие взаимосвязанные задачи:
- дать определение гласности как фундаментального понятия теории журналистики;
- проанализировать в аспектах осуществления гласности предметно-содержательную деятельность краевой (областной) газеты, с привлечением социолого-статистическпх процедур выявить общие тенденции, функциональные и дисфункциональные стороны в формировании "текстовой продукции";
I. См.: Бородок А.Г. Роль партийно-советской печати в подготовке и проведении коллективизации сельского хозяйства в Западной Сибири (1928 -1932 гг.) - Лисе... канд. ист. наук.-Томск, 1980; Володарский Ф.Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности соедств массовой информации и пропаганды (1959 -Г980 гг.) - Дисс... докт. ист. наук.- Омск, 1987; Лавровский H.A. Партийное руководство развитием печати Сибири и ее участие в социалистической реконструкции народного хозяйства в условиях утверждения культа личности (1926 - 1937 гг.) - Дисс... докт. ист. наук,-Новосибирск, 1989; Соков А.И. Идеологическое обеспечение социальной политики КПСС на селе (па материалах печати Западной Сибири) - Дисс... канд. ист. наук.- Москва, 1985; Фабричный A.A. Пресса как важнейший фактор информационного обеспечения научно-технического прогресса.- Дисс... докт. ист. наук.- Москва, 1988; Чернышов А.Л. Партийно-советская периодическая печать Сибири в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926 -1932 гг.) - Новосибирск, I98I; и др.
- рассмотреть с позиций дальнейпего развития гласности проблемы оптимизации деятельности краевой (областной) газеты и пути их решения.
Хронологические ражи исследования охватывают вторую половину 80-х годов, начиная с апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, положившего начало обновлению и перестройке нашего общества.
Ото время характеризуется попытками преодоления застойных явлении, выраооткон и реализацией программы перестройки нашего обцесгза. Оно отмечено также острыми противоречили! между необходимостью крупных перемен в экономической и социальной сферах и их реальным состоянием, между политизацией общественного сознания и неадекватной по динамизму и сущности деятельностью субъектов управления. Общество оказалось как бы з переходном периоде, сопровождающемся поисками путей освоения новых форм жизни.
"менно з этот период КПСС - инициатор перестройки - ставит перед печать» задачу: бить правофланговым процессов обновления, глубоко анализировать события и явления, поднимать серьезные проблемы и предлагать пути их решения, убеждать своей информационной насыщенностью , целеустремленностью и реальной оценкой действительного положения дел.
Печать оказалась в принципиально новой ситуации. С полным основанием это можно сказать и о краевых (областных) газетах Западной Сибири - региона, где проблемы, характерные для страны в целом, тесно переплетаются с местными, специфически;,®. Западно-сибирский хозяйственный комплекс в значительной мере определяет успехи всего народного хозяйства страны как существенная база ее энергетического и сырьевого снабжения. Но и здесь дали знать о себе негативные тенденции. Если в прошлом темпы экономического роста в сибирской промыиленности превышали примерно на 20% средние по стране, то к началу перестройки наметились противоположная тенденция1 и сегодня, к сожалению, она
I. См.: Горбачев ГЛ.С. Сибири - ускоренный шаг: Выступление на совещании партийно-хозяйственного актива Тюменской и Томской областей 6 сентября 1985 года.- М.:Политиздат,1985.
продолжает нарастать*.
Чтобы поддерживать устойчивые темпы хозяйственного развития, необходима не только глубоко продуманная организация производства, учитывающая сегодняшние и перспективные задачи региона, но и всемерное использование по.титических и идеологических факторов, влияющих на развитие трудовой и социальной активности трудящихся, на их участие в государственном управлении. А, стало быть, должна возрасти роль краевой (областной) газеты как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора. Ив данном плане осмысление ее деятельности именно за время перестройки приобретает неоценимое значение как для теории, так и для практики печати.
Теоретической и методологической осново"; диссертационного исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о роли печати в жизни общества. Автор руководствовался материалами ХХУП и ХШ1 съездов КПСС,XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов и постановлений Центрального Комитета партии 1985 - 90 гг., положениями и вывода1:;!, содержащимися в выступлениях и трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства по проблемам развития гласности и роли печати в ее осуществлении.
В ходе разработки проблемы изучены и использованы труды советских философов, социологов и историков по вопросам средств массовой информации.
Эмпирическую базу диссертации составили публикации за 1985 - 90 гг. ведущих газет Западной Сибири - органов региональных партийных комитетов и Советов народных депутатов; "Советская Сибирь" ( Новосибирская область), "Красное знамя" (Томская), "Омская правда" (Омская), "Кузбасс" (Кемеровская область) и "Алтайская правда" (Алтайский край). Зти представители периодики относятся к типу изданий, выделяемых в группу краевых и областных газет и занимающих значительное место в
I. См.: Орлов Б.П. Сибирь:иаги индустрии.- !.".: Сов.Россия, 1988; 0 проблемах Западной Сибири: в Совете '/Ьшистров СССР // Известия.- 1990.- 24 апреля.
I - 9 -
структуре печати^. э
Изучая публикации данных органов, автор сочетал методы исторического исследования с методами социологическими. Чтобы получить обобщенные показатели, он разработал программу социологического исследования и проанализировал основные направления публицистической деятельности редакций, содержащие информацию прямой и обратной связи. В ходе этого анализа, выявляя динамику процесса, автор сравнил публикации за два ответственных периода перестройки: с апреля 1985 г. по февраль 1986 г., т.е. между апрельским (Г985 г.) Пленумом ЦК КПСС и ХХУП съездом партии, и с января 1988 г. по январь 1989 г., т.е. за время подготовки, проведения и начала реализации решений XIX Всесоюзной конференции КПСС.
С целью выяснения стержневых .моментов редакционной политики для контент-анализа отбирались тексты, разделенные на следующие группы:
- выступления газет на теш руководства и управления объемом свыше 100 строк - так называемая "официальная" информация (таких публикаций установлено в первом периоде исследования 545 и во втором - 646);
- материалы, отражающие субъектно-объектные взаимодействия в сфере управления: "круглые столы", "прямой провод" и т.д. (их оказалось соответственно 138 и 168);
- письма, содержащие оценку деятельности органов управления общественным мнением (1224 и 1245);
- публикации о реакции органов управления на выступления газет (§63 и 435).
Таким образом, анализу были подвергнуты в первом периоде 2370 публикаций и во втором - 2494, а в целом 4864 выступления.
Показатели, полученные в ходе контент-анализа, сопоставлены с учетными данными о тираже изданий и динамике редакционной почты, а также с результатами зондажного опроса 250 читателей областной газеты "Советская Сибирь", проведенного автором на типичных предприятиях Новосибирска и Новосибирской области в сентябре 1989 года.
См.: Печать СССР в 1988 году.- М.: Финансы и статистика,
В работе использованы также результаты экспертных опросов заместителей редакторов и редакторов республиканских, краевых и областных газет, обучавшихся на курсах Института повышения квалификации руководящих партийных, советских и идеологических кадров АОН при Ш КПСС в январе 1989 г. и в мае 1590 г. (автор диссертации - член проблемной группы).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор с позиций потребностей перестройки подходит к оценке такого принципиального направления в деятельности прессы, как осуществяеш:е гласности. При этом конструктивно-критическому анализу подвергаются сложившиеся формы и методы журналистской деятельности, выявляются ее тенденции и проблемы, обосновываются пути дальнейшего развития.
В диссертации рассматриваются различные подходи г. определенны гласности и механизма ее реализации. Автор раскрывает недостаточность тех положений, когда гласность, по существу, отождествляется о информированием. По его мнении, гласность отражает пп только кифорМ-'адгошшо, не фактические отношения между субъектами и объект и:.", .управления. Золи, с одной стороны, гласность представляется как ;.:ерн :: процесс информирования людей, то с другой - она обеспечивает э£$ект постоянной включенности человека з механизм выработки решений, т.е. относительность субъекта и объекта управления, переход ::х из одного качественного состояния в другое.
Диссертационная работа осуществлена на основе обобщения и систематизации нового практического опита, .который какойле:* в годы перестройки в области журналистики, что позволяет автору не только внести свои предложении и рекомендации, но и наметить задачи для продолжения научного поиска в сфере реализации гласности.
/штор подвергает оценке на оптимальность функционирование такого ведущего типа изданий, как краевые (областные) газеты, специфика которых еще слабо учитывается в научных разработках, и тем самым вносит свой вклад в решение проблемы, связанной с их перемоделирование.м в современных условиях.
Практическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются теоретические проблемы осуществления гласности в контексте живой журналистской практики, что позволяет автору выйти на .методические рекомендации, которые могут быть полезными для партийных комитетов и редакционных коллективов в нахождении оптимальных путей журналистской деятельности, ее новых форм и методов на зажнеГшпх содержательных направлениях.
С использованием выводов диссертационной работы ее автором подготовлены записки п Новосибирский областной комитет партии и редакции газеты "Советская Сибирь", Новосибирскую областную оргатпацию Союза журналистов СССР, организованы выпуски экспериментальных номеров газеты "Советская Сибирь". Некоторые результаты исследования отражены в обзорах печати, опубликованных в 1987 - 88 гг. в журнале "Информационный обзор" - издании Идеологического отдела Новосибирского областного комитета КПСС и областной организации Союза журналистов СССР. Оки послужили также материалом для подготовки методических рекомендаций в помощь лекторам^.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы автором в статьях, опубликованных в научных сборниках и партийных журналах; в выступлениях на Всесоюзном научно-практическом симпозиуме "Социально-философские проблемы перестройки: методология исследования опыта партийного руководства ускорением социально-экономических процессов" (Новосибирск, 1988); Всесоюзных научно-практических конференциях "Журналистика и новое мышление: проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки" (Москва, 1990), "Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации" Щосква, 1990); в курсе лекций, прочитанном для слушателей отделения журналистики Новосибирской В1Ш (Новосибирск, 1987-89) и факультета повшештя квалификации руководящих кадров региона Западной Сибири (Барнаул - Новосибирск, 1988).
I. См.: Система средств массовой информации и пропаганды в СССР: взаимодействие и координация: Методические оекомен-дации к лекции.- Новосибирск: Новосибирская ВГШ, 1988.
- 12 -
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, определяются цель и задачи, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база и хронологические рамки, сообщается об апробации основных положений и выводов диссертационной работы.
В первом разделе диссертации - "Гласность и задачи функционирования печати в условиях демократического обновления общестБа"-автор выясняет,что понимается под гласностью и какова роль печати в ее осуществлении. В ходе анализа он аргументирует вывод о том, что гласность предполагает свободное функционирование в обществе социальной информации, способствующей развитию таких общественных отношений, которые характеризуются открытостью государственных и общественных организаций, возможностью доступа к информации, отражающей их деятельность, наличием системы обратной связи. В условиях подлинного социализма развитие гласности - это закономерный и объективный процесс с ярко выраженной политической направленностью, который обеспечивает регулирование и саморегулирование жизнедеятельности общества - всех его сфер, областей и структур.
На основе критического осмысления материала, накопленного в теории, с привлечением опыта печати автор рассматривает качественные характеристики гласности, политические и социально-экономические предпосылки ее развития, критерии, место в демократическом процессе, пути практической реализации. При этом он аргументирует вывод о том, что роль печати в осуществлении гласности связана с широким, всесторонним , систематическим информированием населения и включением его таким образом в деятельность социальных институтов, открытым выражением общественного мнения по актуальным вопросам государственной и общественной жизни, с социальным контролем за выработкой, принятием и исполнением решений.
Динамика развития печати сопряжена с "переломными" момента,™ в развитии гласности, когда ее "планка" либо поднимается, либо снижается.
- 13 -
Автор диссертации отмечает, что после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС наряду с активизацией центральной печати, выразившейся в интенсивной разработке "белых пятен" истории, широкомасштабной критике недостатков в работе управленческого аппарата и должностных лиц, освоении новых тем и адресов, ранее "закрытых", возрастании потока читательских писем и расширении их публикации, наблюдалось отставание на данных направлениях журналистского поиска в краевых и областных газетах. Их деятельность была особо отмечена в этот период противоречиями и диспропорциями, что происходило именно в связи с попытками ограничения гласности со стороны бюрократизированной части партийного и государственного аппарата, проявлениями недостаточной компетенции и низкого уровня профессионализма как отдельных руководителей, так и журналистов.
Только с преодолением инерционности прежних подходов стала формироваться новая ситуация, характеризующаяся расширением проблемно-тематического диапазона публикаций, усилением полемичности и дискуссионности материалов, внедрением новых форм диалога с читателями, контактов редакций с социологами. Газеты "Кузбасс" и "Красное знамя" стали выходить по воскресеньям на восьми страницах, "Советская Сибирь" освоила в праздничных выпусках цветную офсетную печать. В штате "Советской Сибири" появились обозреватели по экономическим и научным вопросам, а в "Омской правде" возникли секторы по новым направлениям публицистической деятельности .
.Между тем, к сожалению, не всегда наступательно выявляется и анализируется то новое, что несет перестройка, слабо отражаются проблемные участки действительности, недостаточно выявляются "болезни роста" формирующихся общественных процессов.
Рассматривая объективность, всеохватность, универсальность, регулятивность и другие черты в качестве характеристик гласности, автор "прочерчивает" технологическую "цепочку" ее осуществления газетой и последовательно останавливается на таких ее звеньях: информирование, "апробация" управленческих решений, организация надежной "обратной связи" сферы управления с ее объектом, или взаимодействия их как субъектов I и 2 одного и того же процесса, и т.д.
Во втором разделе диссертации - "Реализзгниг ппитотш гласности: опыт, тенденции и проблемы" - автор обращается к непосредственному изучению деятельности печати по осуществлению гласности. С помощью контент-анализа публикации он последует способы информирования трудящихся о работе региональных органов .управления, характер субъектно-объектных отношении, отраженных на газетных страницах,и обсуждения проектов управленческих решений, выносимых на суд общественности, содержание и формы реагирования представителей органов управления па оценку их деятельности общественным мнение;.;.
Данные обработки тематических выступлений проанализированных газет говорят о том, что в западно-сибирской прессе за годы перестройки заметно повысился "удельный вес" ( с 23,1 до 28,4>') "официальной" информации, т.е. рассказывающей о деятельности тех или иных социальных институтов. Это свидетельствует о желании редакций полнее знакомить свои аудитории с работой партийных, советских, профсоюзных и других органов управления, о возросшем интересе к подобного рода публикациям. По этот интерес удовлетворяется еще не до конца: ведь, например, из читателей, участвовавших в зондажном опросе, ответили, что "официальной" информации должно бить больше.
В группе этих публикаций увеличилось (с 47,2 до 50, число ;:.атерпалов о деятельности органов партийного руководства. Изменился и их содержательный характер, который во многом определялся раньше ограниченным кругом чисто внутрипартийных проблем. Теперь поднимаются вопросы о взаимоотношениях партийных комитетов различных уровней и инициативных общественных движений, раскрываются позиции секретарей райкомов, горкомов, обкомов в перестроечных процессах.В выступлениях стало больше информативности и остроты, публикации "открывают" возможности для социального контроля за деятельностью органов управления.
Вместе с тем отсутствует целостная концепция освещения вопросов партийного руководства, не определены узловые проблемы деятельности партийных комитетов и ее воздействия на обновление жизни региона. А рядовые коммунисты порою находятся в роли читателей, поскольку у газет не доходяг руки до того,
чтобы действительно обеспечить пх участие в жизни региональна;-: партийных организации.
Публикации о деятельности Советов народных депутатов составляют в различных газетах от 14,5 до 25,6$. "^"представительство" ь западно-сибирском прессе расширилось между двумя периодами перестройки, взятыми для анализа, только на 'Л-Ь%. Инг:::! слова:.«, деятельность одних соиздателей (партийных комитетов) по сравнению с другими (Советами народных депутатов) представлена намного шире, что "стимулирует" постановку вопросов о "разделении" газет на партийные и советские.
Лояылшство опрошенных читателей (57,5$) не удовлетворены таким положением дел, которое еде свидетельствует о всей остроте разделения функций меаду ва."хнейши:.ш сферами руководства и управления. Облегченное же представление о специфике и значимости различных аспектов советской работы, которое отражается в газетных материалах, несомненно, говорит о необходимости совершенствования подготовки журналистов.
13 Западней Сибири, как п в других регионах, функционирует краевые (областную) комсомольские газеты, что в определенной .мере облегчает задачи общеполитической прессы в освоении молодежной тематики. Однако здесь до последнего времени практически не било чисто профсоюзных газет и,таким образом, рассматриваемое органы партийных комитетов и Советов народных депутатов должны били би достаточно шроко представлять профсоюзную проблематику.
Перестройка стала надвигать профсоюзы з самый эпицентр политических, экономических и социальных процессов, но журналисте долго недооценивали новые явления.Более того: сравнение тенденции двух периодов, подвергнутых анализу, установило, что у редакционных коллективов бил заметен спад интереса н деятельности профсоюзов, и она было представлена достаточно изолирован— ними материалами.
Сто способствовало созданию вокруг официальных профсоюзных структур "зоны".молчания, вывело их из сферы повседневного контроля масс и породило к гаи недоверие, недоверие же "нерепло" в создание неформальных структур тип4 Союза трудящихся Кузбасса,
с его более мобильными и оперативными средствами решения назревших проблем. Союз издает "Нашу газету", распространяемую не только в Кемеровской области, но и во всей Западной Сибири. А в Новосибирске стала выходить областная профсоюзная газета "Доверие".
Теперь перед органами партийных комитетов и Советов народных депутатов - более сложные задачи. Они должны не просто определиться в профсоюзной проблематике, но и учитывать деятельность так называемых"альтернативных изданий, определить свое место в общей структуре информационных каналов.
"Официальная" информация рассматривается в диссертации не только в отношении структур управления, но и применительно к различным стадиям управленческого цикла: подготовке и принятию решений; организации их выполнения; коррегированию; учету и контролю. Автор аргументирует мысль о том, что сегодня особенно важно обеспечить действительное включение трудящихся в выработку и принятие решений, так как именно такая работа дает возможность, с учетом интересов всех слоев, определить стратегию и тактику на различных направлениях жизнедеятельности общества.
При анализе группы информации, отражающей субъектно-объектные взаимодействия в сфере управления, автор аргументирует вывод о том, что основой их должен быть не просто диалог, а его непрерывность,которая создается с помощью регулярного обращения к этой форме функционирования гласности, тщательного учета общественного мнения, высказанного в диалоге, достижения результативности общения. Но сегодня, к сожалению, наблюдается обратная тенденция¡импульсивность в вынесении вопросов на коллективное обсуждение, неумение ловести разговор до конца, "забывчивость" и т.д.
Автором установлено, что в контексте регрессирующей динамики редакционной почты увеличился "удельный вес" читательских писем на теш управления (с 43,3 до 49,1$). Но они содержат в основном критику в адрес социальных институтов, что говорит о рассогласованности действий субъекта и объекта управления, о сохраняющихся противоречиях между высокими требованиями, которые
предъявляет время перемен ко всем областям жизни нашего общества, и несовершенством управленческого аппарата.
Данный вывод подтверждают результаты контент-анализа публикаций, отражающих реакцию органов управления на выступления газет. Отсутствие оперативности в выработке мер и сообщения о них в редакции, а нередко полное игнорирование критических публикаций обостряют социальное напряжение на тех или иных участках общественной жизни, инициируют поток жалоб, идущих "наверх", мимо промежуточных звеньев управляющей системы как не оправдывающей доверия и чаяний граждан.
Все это, естественно, обесценивает журналистскую деятельность, формирует индифферентность аудитории к печатному слову.
В третьем разделе диссертации - "Оптимизация деятельности печати как Фактор дальнейшего развития гласности" - автор акцентирует внимание на совокупности факторов, определяющих такой важнейший показатель эффективности прессы, как осуществление гласности.
Безусловно, оптимизация деятельности местного печатного органа может быть должным образом решена при оптимизации всех общественных отношений в стране и регионе, а оптимальной можно считать лишь такую деятельность редакций, которая в максимальной мере способствует творческой активности журналистов, реализации всех возможностей и ресурсов коллектива, установлению тесных контактов с читателями и т.д.
В этой многофакторной ситуации автор акцентирует свое внимание, во-первых, на совершенствовании отношений "издатель-редакция" и , во-вторых, на укреплении системы "редакция - аудитория".
Автор подчеркивает, что процессы оптимизации деятельности редакций и осуществления гласности находятся в' тесных взаимозависимостях: чем выше уровень гласности в обществе, тем благоприятнее режим работы редакций, а чем благоприятнее режим работы редакций, тем эффективнее они способствуют функционированию гласности. Поэтому решение проблемы оптимизации деятельности печати и,.в частности, краевой (областной) газеты требует сегодня прежде всего замены отношений жесткой подчиненности между
- 18 -
партийными комитетами и редакция;'® на отношения партнерства и сотрудничества, на управление процессами через изучение и учет общественного мнения, через различные формы общественного контроля в виде редакционных советов, выполняющих консультативные функции, и т.д.
Исходя из этого в работе исследуются причины конфликтов, возникающих между издателями и редакциями, и факторы, сдерживающие их распространение. Если к первым относятся ограничение доступа журналистов к информации о "зонах вне критики", административные .наказания их за попытку критиковать "верхние эис-лони",гласная или негласная цензуре материалов, подготовленных к печати, запрет на распространение номеров с "неугодными" публикациями, то к факторам, сдерживающим зтп конфликты, можно отнести возрастание доверия к труду журналистов, большую самостоятельность редакций, единство политических позиции и разделение сфер компетенции сторон, сложение сил партийных работников и журналистов.
Лак показывает анализ, еще велико стремление отдельных партийных комитетов возлагать на печать ответственность за падающий престиж партработника, за усиливающееся давление на партаппарат со стороны общественных движений, групп, отдельных лиц. В связи с этим в диссертации рассматриваются предложения, опубликованные в прессе, по демократизации отношений издателей и редакций, среди которых заслуживают внимания вопросы о придании традиционным краевым и областном газетам статуса общественно-политических изданий, о "разделении" их на партийные, советские, профсоюзные и т.п.
Новая ситуация, сложившаяся в деятельности печати, требует также профессионализма и творческой отдачи от каждого журналиста. Сегодня в его деятельности доминирует не чисто литературная, а массово-политическая сторона, и она имеет прямой выход на укрепление обратных связей в системе отношений "редакция-аудитория", на усиление сотрудничества между всеми участниками информационно-пропагандистского процесса. Налицо формирующиеся потребности в еще большей открытости печати, ее подконтрольности обществу, в привлечении читателей к программированию дея-
тельности газет, что являлось раньше прерогативой только издателя и редакции.
В диссертации исследуются факторы развития диалога газеты с читателями. Автор, с привлечением эмпирического'материала, показывает, что гласное обсуждение проблем, представляющих взаимный интерес, дает хороший заряд идей, советов, рекомендаций, острой и вместе с тем доброжелательной критики. А для реализации предложений очень важно создать в каждой редакции банк читательских идей и постоянно использовать его как источник совершенствования творческой деятельности.
Газеты, углубляя работу с читателями, должны превратиться из бюро жалоб в центры изучения общественного мнения, избавиться одновременно от авторитарности по отношению к аудитории -к ее нуждам и интересам.
В диссертации подробно рассматриваются различные варианты решения данных вопросов. Автор акцентирует внимание на значении в данном плане социологической информации, непрерывности диалога с аудиторией, дальнейшем развитии организаторской функции газет.
3 заключении автор диссертации отмечает, что, хотя осуществление гласности находится в настоящее время в центре работы краевых к областных газет, здесь многое предстоит еще сделать. Их деятельность должна лучше отвечать задачам всемерной демократизации общественных отношений, развития социальной активности граждан, реального участия каждого з обновлении жизни страны. Вместе с тем необходимо учитывать политизацию общественного сознания, возникновение новых политических партий и общественных движений, использование ими Закона СССР о печати к других средствах массозой информации для выпуска собственных печатных изданий.
Зсе это требует от органов партийных комитетов и Советов народных депутатов дальнейшей перестройки, и в целях ее проведения автор формулирует следующие рекомендации:
- в результате исследования были установлены проблемы, связанные с издержками в деятельности краевых (областных) газет и,
прежде всего, с юс просчетами в организации полного, объективного и регулярного включения населения в процессы управления. Возникает необходимость коренного пересмотра взаимосвязей редакций со всеми общественными институтам!.региона, форм и методов журналистской работы на основе их поверки потребностями и интересами аудитории.
В данном плане особенно важно организовать в газетах регулярную "апробацию" управленческих решений, "включить" такие механизмы, которые бы не только активизировали обсуждение и отработку документов, но и помогали бы каждому человеку найти свое место в перестроечных процессах;
- создавая условия для участия кавдого в принятии программ, бюджетов, постановлений, газеты должны внести вклад в преодолении технократического мышления целого слоя управленцев,
в формирование у руководителей всех рангов внутренней потребности в постоянном общении и совете с людьми. Здесь можно и нужно говорить о газете как о школе открытого и гласного управления, воспитания терпимости к иному мнению и уважения личности;
- как показал анализ, в процессе осуществления гласности газеты склонны развивать диалогичные и дискуссионные формы печатной пропаганды, но, к сожалению, журналистам нередко еще
не хватает умения' сделать свои издания трибуной конструктивного диалога, открытой для всех точек зрения и способствующей активизации общественного мнения вокруг важнейших проблем перестройки. Особенно важно научиться вести настоящий политический диалог на страницах краевых и областных органов в условиях многопартийности, различных общественных движений. Целесообразно в связи с этим в каждой редакции практиковать различные акции по привлечению общественного мнения к решению острых, актуальных вопросов жизни региона. Это может быть расширение публикаций читательских писем тематической направленности, организация углубленных дискуссий - "экспертиз" назревших проблем, непосредственный выход журналистских коллективов в читательские аудитории (проведение праздников газет, представительства их на различных политических меро-
приятяях регионального масштаба и т.д.);
- а повестке дня - создание региональной системы научно обоснованных исследований общественного мнения, на которую-могли бы опираться журналистские коллективы и которая, в рамках контактных программ, объединяла бы деятельность научных центров Западной Сибири (Институт истории, философии и филологии Сибирского отделения Академии наук СССР, Новосибирский, Томский, Омский , Кемеровский, Алтайский государственные университеты, Новосибирская высшая партийная школа и т.д.), хозрасчетных социологических групп при местных отделениях Союза журналистов СССР, специализированных секторов и отделов редакций;
- до сих пор остается в силе проблема действенности газетного слова, несмотря на многие решения, принятые по этому поводу. Мало того, она обострилась в условиях развития гласности, когда руководители, ссылаясь "на" плюрализм мнений (в данном случае, ложно понятый), фактически идут на нарушения законодательства, просто не считают нужным реагировать на газетную критику. Как установил анализ западно-сибирской прессы, почти 50$ критических выступлений остаются без ответа. Данное положение должно стать предметом особой заботы партийных и советских организаций.
Эти выводы и рекомендации имеют, по мнению автора, значение не только для краевых (областных) газет, но и для всей местной прессы.
ххх
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
I. Печать как средство развития гласности // Средства массовой информации - инструмент перестройки: Сб.статей.- ГЛ.: АОН при Щ КПСС, 1990.- I п.л.
2. Местная печать как фактор гласности // Журналистика и новое мышление: Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки.- 4.1. - ы.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.- 0,4 п.л.
3. Краткие рекомендации по организации и проведению социологических исследований СМИП // Пресса и научно-технический прогресс: Методические рекомендации по конкретным социологическим исследованиям / Составители: Скрябина Л.И. и др. - Новосибирск; Новосибирская БПШ, 1987.- I п.л.
4. Система средств массовой информации и пропаганды в СССР: взаимодействие и координация: ¡летодические рекомендации к лекции,- Новосибирск: Новосибирская ВПП1, 1988. - 0,8 п.л.
5. Не только информировать// Новосибирская пресса: информационный обзор,- Новосибирск: Идеологический отдел Новосибирского обкома КПСС и областная организация Союза журналистов СССР, 1989.- 0,4 п.л.
6. Газета помогает управлять // Перестройка и пресса.-Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1990,- I п.л. (в производстве).