автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Печать как средство развития представительной и прямой демократии

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шатуновский, Олег Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Печать как средство развития представительной и прямой демократии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать как средство развития представительной и прямой демократии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ШАТУНОВСКИЙ Олег Борисович

ПЕЧАТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ И ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ (на материалах прессы Узбекистана)

Специальность 23.00.02 — политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной политологии Политологического центра Российской Академии управления.

Научный руководитель — кандидат исторических наук

МОСТОВОЙ В. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

МОРОЗОВ Б. М.

кандидат исторических наук —

ХУТИН А. Ф.

Ведущее научное учреждение — Российский государственный социальный институт.

Защита состоится июля 1992 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.17 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Политологического центра РАУ (П уч. корп., ауд. 3042).

Автореферат разослан июня 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, старший научный сотрудник

Научная актуальность исследования. От робких попыток либерализации политического режима до глубоких, фундаментальных преобразований во всех сферах жизни - таков путь, пройденный страной за короткий исторический срок. Революционные эпохи всегда выдвигают на первый план вопросы о власти, о политической системе, о государстве. Нынешние радикальные реформы также ставят в этой области масштабные практические задачи и теоретические проблемы, требующие всестороннего, комплексного исследования для дальнейшего движения общества вперед. В их числе - осмысление роли оредств массовой информации (СМИ) в трансформации однопартийной политической системы в плюралистическую, выявление их возможностей для наполнения подлинно демократическим содержанием функционирования политических институтов в ходе построения правового государства.

Постепенный выход КПСС из государственной системы как непосредственно управляющего всеми процессами ядра подорвал ее две ключевые монополии - на политическую власть и информацию, обеспечивавшие исключительное положение партии в государстве и обществе. Это во многом стало определять характер преобразований в политической сфере, становление новых функциональных элементов и подсистем, фактическое перераспределение ролей между политическими институтами.

Государство, переместившись в центр политической системы,не механически заменяет партию-монополиста в прежней иерархии политических институтов. В процессе политического реформирования изменяется тип государственности, происходит смена приоритетов в деятельности государства, превращение его в главный субъект и одновременно главный объект политической деятельности и политических отношений, основной их регулятор . Из структуры, придающей формально легитимный характер решениям, принятым в ином институте, и добивающейся их силовой реализации в рамках "приводной" системы управления обществом, государство превращается в орган , где непосредственно вырабатывается политическая воля народа. Признание в государстве не орудия классового господства,а инструмента социального компромисса и партнерства выдвигает на первый план функции учета и координации интересов различных

групп населения, выработки и проведения в жизнь таких решений, которые поддерживались бы разными социальными слоями, снимали или смягчали возникающие в обществе противоречия.

Аналогичную трансформацию претерпевают в настоящее время средства массовой информации, в частности, печать, которая в условиях "общенародного", а по существу административно- бюрократического Государства была инструментом ' поддержания жесткой идеологической дисциплины, трансляции руководящих директив и" мобилизации масс на их выполнение. Утверждение демократии в государственном управлении и устройстве неразрывно связано с включением прессы в механизмы осуществления народовластия в рам ках государственных институтов, в первую очередь - представительных, что четко прослеживается в последние годы на страницах газетной периодики Узбекистана, других государств СНГ.

Парадигма политического процесса после 1985 года - достижение полновластия государства, повышение роли его представительных органов в выявлении и согласовании многообразных интересов, всемерное развитие в рамках советской представительной системы различных форм прямой (непосредственной) демократии. В этих условиях демократические свойства прессы - способность придавать публичный характер волеизъявлениям граждан, возможность коллективного обсуждения социально-политических проблем и контроля за выполнением общественно значимых решений - стали активно использоваться в рамках осуществления политико-правового принципе гласности деятельности органов власти. Этому способствовали разрушение идеологического монизма и институционализация плюрализма средств массовой информации через создание правовой базы государственного регулирования деятельности прессы. Происходя1] изменения в структуре периодической печати, в частности выделение в самостоятельный и наиболее многочисленный отряд прессы изданий Советов народных депутатов. В Узбекистане подобный статус имеют в настоящее время более 200 изданий - все областные, городские, районные и значительная часть республиканских газет, которые и являются объектом данного исследования - несущие основную нагрузку участия в демократизации работы государственны: органов, обновлении социально-политических процессов,утвержден! суверенности государства.

Реализуемые и потенциальные возможности прессы в утверждении открытого для общества режима деятельности органов государственной власти и управления, придании публичного характера личным и коллективным волеизъявлениям, мнениям граждан в ходе принятия социально-управленческих решений, контроля за их осуществлением, позволяют говорить о печати как эффективном демократическом институте, от становления которого будет во многом зависеть ход дальнейших демократических преобразований в государствах Содружества. Отсюда вытекает потребность в осмыслении объективных и субъективных факторов, влияющих на степень включенности прессы в механизмы представительной и прямой" демократии.

Состояние научной разработки проблемы. Функционирование прессы как элемента политической системы общества долгие годы рассматривалось в отечественной науке в жесткой связке "КПСС-печать",что безоговорочно считалось первостепенным фактором повышения эффективности и утверждения демократического, общенародного характера прессы. Аналогичным образом общее политическое руководство партии всеми политическими институтами, включая государственные организации, автоматически обеспечивало, в теории, наиболее рациональное их взаимодействие и координацию. Направление процесса общественного развитиявединое политическое и идеологическое русло отводило средствам массовой информации роль одного из основных "приводных ремней" партийного управления обществом,- всем комплексом его политических институтов. Это закономерно вело к "узковедомственному" подходу в определении функций прессы, преувеличению ее управленческой роли и значительному сужению потенциальных возможностей в стимулировании и утверждении демократических начал в жизнедеятельности социально-голи-тического организма.

Однако идеологически заданная узость подобного подхода преодолевалась в ряде научных работ, где исследовались общие свойства и специфические особенности построения и действия политических систем различных стран, рассматривалась роль информационной подсистемы в функционировании политической системы, в обеспечении прямой и обратной связи между ее институтами и населе-

нием^.

Со второй половин а 80-х годов теория социалистической политической системы подвергается глубокому критическому анализу. В научной литературе и публицистике вскрываются такие ее сущностные черты,-как гипертрофирование роли исполнительного аппарата и высокая степень сосредоточения управленческих функций в руках партийно-политического руководства, чрезмерное огосударствление общественной жизни и обюрокрачивание государственных структур, фактическое отстранение основной части населения от реального участия в решении государственных и общественных дел и ослабление социальной активности масс. Многие исследователи приходят к принципиальному выводу об отсутствии достаточной гибкости и динамизма у сложившейся политической системы, необходимых для но^ мального развития и функционирования последней, что связывают с многолетним приспособлением ее не к организации общественной жизни в рамках законов, а главным образом к выполнению волевых распоряжений^.

1. Ильинский И.П. Политическая система советского общества и ос новные этапы ее развития // Советское государство и право.-1982. - № 8; Лебедев М.П. Политическая система социализма: Основные черты и направления развития. - М. :3нание, 1985; itfap-ченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества (политико-правовое исследование). - М.: Изд-во МГУ,1981; Основы теории политической системы /Отв.ред. Ю.А.Тихомиров, В.Е.Чиркин. - М.: Наука, 1985; Политическая система советского общества jOtb.ред. Д.А.Керимов, Л.П.Юзьков. - Киев: Политиздат Украины, 1981, и др.

2. Гулиев В.Е. К новому качеству советской политической системы// Советское государство и право. - 1987. - № 9; Лебедев М.П, Некоторые тенденции и перспективы развития политической систем! социализма // Советское государство и право. - 1986. - № 5; , Левичева В. Политииеская система - от монополии к плюрализму /, Коммунист. - 1990. - № 13; Лузан A.A. Политическая жизнь общее ва: вопросы теории. - Киев: Выща школа, 1989; Марченко М.Н. XIX Всесоюзная партийная конференция и реформа политической си( темы // Правоведение. - 1989. - И; Оболонский A.B. Какую гол] тическую систему мы унаследовали (анатомия "цоапрельского" пол) тического режима) 7/ Советское государство и право. - 1990. -№ 10; Пискотин М.И., СмирнЬв В.В. Политическая реформа и политическая наука //Советское государство и право. - 1990. - № I

и др. •

Коренная реконструкция политической системы общества потребовала всестороннего анализа путей развития демократических форм жизнедеятельности всех ее институтов, участия масс в управлении. Вопросы социальной роли и исторического значения различных форм демократии, ее соотношения с политикой, самоуправлением, получившие достаточно широкое освещение в научной литературе дополняются интенсивной разработкой проблем утверждения демократических начал в функционировании государственных органов через развитие советской представительной системы,привлечение граждан с помощью Советов народных депутатов к управлению государственными и общественными делами путем использования различных форм непосредственной демократии .

Поворот к актуальным задачам утверждения демократии как сущностной стороны политической системы и формы государства происходит в теории журналистики. Немногочисленные работы, затрагивающие функции и особенности печати как демократического

1. Автономов А. Политическое отчуждение при социализме: причины и пути преодоления //Сов.государство и право. - 1991. - № 2; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа. - М.:Йысль, 1988; Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. - М.: Наука, 1990; Ковлер А.И.. Смирнов

В.В. Демократия и участие в политике. - М.: Наука, 1986; Пула-тов П.Х. Диалектика цели и средства социалистического самоуправления народа. - Ташкент: Фан, 1988; Фадеев Д.А. От авторитаризма к демократии: закономерности переходного периода //Политические исследования. - 1992. - № 1-2; и др.

2. Агешин Ю.А., Кулев JI.A. Советы: восхождение к полновластию. -М.: Известия, I99U; Барабашев Г.В., Старовойтов Н.П., Шеремет К.Ф. Советы народных депутатов на этапе совершенствования социализма. - М.: Юрид.лит., 1987; Деев H.H., Четвернин В.А. Советское государство и перестройка (проблемы теории). - М.: Наука, 1990; Мурашин А.Г. Непосредственное народовластие в системе социалистического самоуправления народа. - Киев: Выща школа. 1989;Петровский В. Депутат и политика //Народный депутат. -1992. - № I; и др.

института, ее роль в совершенствовании демократизма различных сфер социальной жизни пополнились в последние годы рядом исследований в этом направлении, где с позиций критического и конструктивного анализа рассматривается отечественный и зарубежный опыт включения средств массовой информации в функционирование политических и государственных институтов, в систему общественного самоуправления .

В отдельную группу исследований можно выделить работы Ю.М.Батурина, А.А.Безуглова, В.А.Кряжкова, М.А.Федотова и некоторых других ученых, которые рассматривают деятельность средств массовой информации в связи с различными направлениями работы представительных органов, анализируют формы участия печати в практической реализации политико-правового принципа гласности деятельности органов государственной власти и управления, вопросы нормативно-правового обеспечения сотрудничества Советов народных депутатов и прессы Автор учитывал также

1. Журналистика и политика /Под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Москаленко А.З. Печать в системе научного управле ния обществом. - Киев: Вида школа,1985; Сафаров P.A. Общественное мнение в структуре советской демократии. - М.: Знание,1982; Смирнов В.П. Советская демократия и печать. - М.: Политиздат, 1978; Учёнова В.В. Публицистика и политика. - М.:Политиздат,197

2.Д§айонен Н., Лацис 0. Мы вам не подручные. А кто? //Журналист 1992. - № 4; Грабельников A.A. Средства массовой информации как инструмент самоуправления народа //Вестник Московского универси тета. Сер.10.Журналистика. - 1989. - № 3; Дзялошинский И.М, Что ожидает советскую печать //Вестник Московского университета Сер.10. Журналистика.-1991. - № I; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. - Ленинград: Изд-во ЛГУ,1989; Миннибаев Т. Преобразующая журналистика: Пресса как субъект политического ti

чества. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, I99D; Тюньков Ю.И. Правительство и пресса: пути и принципы взаимодействия //Вестник Мое ковского университета. Сер.10.Журналистика. - 1990. - № 6; Энтин В.Г. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. - М.: Наука, 1988; и др.

3. Батурин Ю.М. На чем сошелся клином свет гласности //Пульс ре форм. - М.:Прогресс,1989; Безуглов A.A..Кряжков В.А. Гласность работы Советов. - М.:Юрид.лит.,1988; Кряжков В.А.Советы и средства массовой информации (Правовые и организационные вопросы).-Свердловск.1985; он же. Гласность - норма жизни общества. - М.: Знание, 1990; Туляганов А.Т. Гласность в государственном управлении //Сов.государство и право. - 1987. - № 12; Федотов М.А. Советы и пресса. - М.: Юрид.лит., 1987.

в своей работе некоторые выводы, содержащиеся в ряде диссертационных исследований последних лет, посвященных отдельным аспектам участия печати в деятельности политических институтов*.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -выявить и дать характеристику качественных изменений функций прессы в ходе реконструкции политической системы, демократизации государственного устройства и управления. Это предполагает рассмотрение деятельности органов печати в тесном взаимодействии с функционированием государственных институтов, в первую очередь - представительных. Применение системного подхода как методологического принципа исследования предопределило постановку следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть особенности генезиса и современного функционирования региональной системы печати;

- выявить объективный характер процесса "разъединения" преобладавших до 1991 г. в структуре региональной прессы совместных партийно-советских изданий и становления самостоятельного отряда изданий органов государственной власти как закономерный результат изменения места и роли государства, его представительных органов в плюралистической политической системе;

- проанализировать опыт взаимодействия прессы и государства в осуществлении политико-правового принципа гласности, сложившиеся правовые и организационные основы их совместной деятельности по расширению информирования о работе государственных органов, всемерному привлечению граждан к непосредственному участию в ней;

I. Владимиров В.М. Местная печать как субъект социально-политического процесса (на материалах партийных газет Украинской ССР, 1985-1990 гг.) - Дисс. ...канд.истор.наук. - М.,1990; Дугин Е.Я.Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ.-Дисс. ...докт.социол.наук. - М.,1990; Савинова О.Н. Печать как средство выражения законодательной инициативы и формирования политической культуры трудящихся. - Дисс. ...канд.истор.наук. -М., 1992; Скрябина л.п. Печать как инструмент осуществления гласности. - Дисс. ...канд.истор.наук. - М., 1990; Шамшин И.А. Печать в развитии политической системы социализма. 1985-1989гг.-Дисс. ... канд.филол.наук. - М. , 1990.

- обосновать необходимость дальнейшего функционирования государственной печати в нынешнем статусе изданий представительных органов в целях обеспечения плюралистического характера газет, выражения ими всего спектра существующих в обществе мнений по вопросам государственной и местной жизни, снижения опасности аппаратной монополизации государственной прессы и доминирования бюрократических структур в государственных институтах;

- сформулировать некоторые предложения по оптимизации государственной информационной политики, в частности, по совершенствованию руководства изданиями Советов со стороны учредителей и одновременно утверздению демократических принципов в деятельности непосредственно редакционных коллективов;

- выявить степень эффективности сложившихся форм и методов участия региональной печати в функционировании органов государственной власти, развитии в рамках советской представительной системы институтов прямой демократии с точки зрения обеспечения учета интересов всех социальных слоев и групп, равного доступа их представителей к обсуждению и принятию социально-политических решений, контролю за их реализацией.

Хронологические рамки исследования ограничены 1985 - началом 1992 гг. - временем подготовки и начала "перестройки", переросшей вскоре в коренную реконструкцию общества и в первую очередь - его политической надстройки. Печать сыграла выдающуюся роль в "размораживании" политической жизни, утверждении в ней атмосферы демократии и плюрализма. Вместе с тем, оказавшие: в центре социально-политических процессов, активно влияя на ни: пресса одновременно претерпевает эволюцию в русле и под влияни* общих тенденций развития политической системы, государства. Таким образом, очерченый нами период дает возможность проследить динамику содержательной и организационной трансформации печати в ряду других политических институтов.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах материалистической диалектики. В контексте современных достижений научной мысли автором осмыслены положения марксистской теории о прессе как пре

имущественно политическом институте, занимающем особое место в системе общественных отношений, а также работы советских и зарубежных политологов, исследователей массовых информационных процессов, в том числе немарксистского направления. В своем исследовании автор опирался на программные документы Съездов народных депутатов СССР и Российской Федерации, Верховного Совета Республики Узбекистан, использовал некоторые документы двух последних съездов и XIX Всесоюзной конференции КПСС. Аналитическая работа строилась на практике применения республиканских законодательств о Советах, об организации деятельности средств массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили публикации республиканских и местных газет Узбекистана, обширный массив решений и текущей документации Верховного Совета республики и его органов, президиумов и исполкомов местных Советов: Бухарского, Наыанганского, Сурхандарьинского областных, Ташкентского и Бухарского городских, Денауского, Нарынского и Свердловского районных.

Сочетая политологический, исторический и социологический методы Исследования автор провел контент-анализ республиканских газет "Правда Востока" и "Народное слово", решений Верховного Совета республики и его Президиума; содержательный анализ региональных изданий, в том числе выпеупомянутых, областных газет "Андижанская правда", "Советская Бухара","Ташкентская правда", "Ферганская правда", городских - "Вечерний Ташкент", "Социалистический Чирчик", районно-городской газеты "Галаба учун" (г.Денау).

Задачей выявления некоторых общих тенденций развития системы печати продиктовано обращение к материалам ряда изданий Советов Российской Федерации, Украины.

Автор опирался на результаты социологического исследования по состоянию информированности депутатов и избирателей о деятельности советских органов, проведенного с его участием в 1986-1987 гг. сектором информации Президиума Верховного Совета Узбекистана совместно с главной редакцией писем и социологических исследований Узтелерадио, на итоги опросов общественного

мнения ИС АН СССР в рамках исследовательского проекта "Гласность в условиях перестройки: предпосылки развития и факторы торможения", а также на опыт своей работы в республиканской прессе и советских органах.

Научная новизна заключается в предмете исследования -взаимодействие печати и государства в процессе утверждения демократических механизмов государственной власти. Эта проблема в новых социально-политических условиях рассматривается впер вые. Новизной обладает и подход к рассмотрению функционирования прессы как демократического института, действующего в тесной взаимосвязи с основными структурными элементами политической системы.

В качестве главных факторов, определяющих степень раскрытия демократического потенциала печати, автор анализирует:

- участие прессы в реализации принципа гласности деятельности государственных институтов;

- соединение в практике печати информирования населения о работе властных структур с развертыванием различных форм прямого волеизъявления граждан;

- совершенствование нормативно-правовых и организационных механизмов взаимодействия государственных органов и печати

Объектом исследования впервые стали издания Советов,выделивши ся в рассматриваемый период в самостоятельный и доминирующий тип региональной прессы. Анализ особенностей их функционирования в переходный период дает возможность обосновать необходимость сохранения их статуса как изданий представительных органов и выработки государственной информационной политики, учитывающей особую роль печати Советов в утвервдении различных фо народовластия на основе политического плюрализма.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении опыт включения региональной печати в механизмы представительно и прямой демократии; в выявлении основных принципов и практических моделей взаимодействия органов государственной власти и прессы. Выводы и конкретные предложения диссертанта могут быть использованы в деятельности депутатов и депутатских формирований, подразделений государственного аппарата, подцерживг

щих связь с общественностью и прессой, редакционных коллективов.

Прогнозы дальнейшего развития информационной ситуации, сформулированные в результате исследования, рекомендации, касающиеся содержания программ и уставов изданий, учрежденных Советами народных депутатов, принципов организации взаимодействия редакций газет и учредителей, могут быть учтены при выработке государственной информационной политики, в ходе совершенствования соответствующих законодательств и нормативных актов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры общей и прикладной политологии Политологического центра Российской академии управления, отражены в статьях, опубликованных в журналах и в сборнике научных трудов Российской академии управления, в сообщении на Всесоюзной конференции'"Средства массовой информации в гражданском обществе" (г.Москва, 1991 г.).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности в научной литературе, научная новизна и практическая значимость, определена теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база исследования.

В первой главе - "Печать в условиях однопартийности и политического плюрализма" - рассматриваются в исторической ретроспективе структура и функции сложившейся в стране системы печати, которая развивалась не просто параллельно с формированием монопартийной политической системы, а во многом обеспечивала процесс утверждения в политической жизни единственной организованной и безраздельно господствующей силы - Коммунистической партии.

Уже в первые послереволюционные годы наметилась тенденция к снижению роли представительных органов государства за счет опережающего роста функций партийного аппарата. Условность термина "Советская власть" стала очевидна в 20-30-е годы, когда

все многообразие политической организации общества было втиснуто в понятие "государственный аппарат",что стало основой для беспрецедентного сращивания партии и государства, этатизации общества. Став частью государства и узурпировав его властно-управленческие функции, КПСС утратила черты политической партии и все больше опирала свою руководящую роль на владение государственной властью, разделяя то и другое лишь в официальной теории. По этой причине функционирование политической системы определялось не столько входящими в нее структурными элементами, сколько отношениями мевду ними и в первую очередь - между партией и государством. Сотрудничество основных субъектов политической жизни в осуществлении государственной власти было подменено полным подчинением и командованием одного из них всеми остальными, превращением последних в приводную систему управления обществом.

Сущностной чертой сложившейся политической системы являлась отключенность от разнообразных интересов, представленных в обществе, отсутствие обратных связей с ним. Соответственно и информационная подсистема должна была ограничивать и искажать информационные потоки, воспроизводить политические отношения, представляющие собой односторонне направленный процесс дирижирования, управления массами.

Отведенные прессе функции коллективного пропагандиста, агитатора и организатора объективно превращали ее в составную часть партийного аппарата, существенно сужали и сводили на нет возможности населения участвовать через печать в деятельности государственных институтов, подготовке и принятии социально-управленческих решений, контроле за их реализацией. Пресса эффективно содействует отчуждению масс от политической власти путем:

- организации блокад крупных массивов социально значимой информации;

- внесения в общественное сознание патерналистской идеологии и формирования соответствующей политической культуры;

- целенаправленного манипулирования общественным мнением.

Автор выделяет ряд основных направлений информационной политики КПСС в отношении государственных органов:

- трансляция сверху политических и управленческих решений;

- организация партийного контроля за деятельностью управленческих структур, ходом выполнения спущенных директив;

- информационное обеспечение деятельности партийно-государственного аппарата по организации имитационных форм деятельности Советов народных депутатов, других представительных органов.

Проведение такой информационной политики обеспечивалось включением СМИ в систему идеологической работы КПСС, жестким партийным руководством. Структура периодическдй печати характеризовалась определенным многообразием, формально учитывающим социальное назначение и аудиторию изданий. Среди учредителей газет фигурировали как партийные, так и государственные органы, общественныеорганизации. Однако положенный в основу деятельности всех без исключения изданий идейный и организационно-политический принцип коммунистической партийности позволяет автору говорить о сложившейся системе печати как о системе партийной печати, обслуживающей все остальные политические инсти-туры. Это утверждение обосновывается на примере наиболее многочисленного по числу названий и общему тиражу отряда печати -совместных партийно-советских изданий, статус которых имели до недавнего времени большинство республиканских и практически все местные газеты.

Основным содержанием процесса обновления общества стала постепенная легитимизация в общественном сознании социального и политического плюрализма, их институционализация через создание организационно-политической и конституционно-правовой базы. Автор предлагает вариант периодизации политического процесса 1985-1992 гг., тесно связанный с этапами эволюции партийно-советской прессы и становления изданий представительных органов власти. Его методологической основой стало рассмотрение политического процесса с позиций утверлдения демократии как принципа и режима функционирования, сущностной стороны новой поли-

тической системы общества, непосредственно связанной с политическим плюрализмом, менявшимся соотношением КПСС и государства.

Вторая глава - "Принцип .гласности как инструмент .представительной и прямой демократии" - посвящен рассмотрению различных аспектов соотношения демократии и самоуправления в процессе возвращения граждан в сферу практического осуществления власти, определению ключевых точек взаимодействия представительных и исполнительных органов и прессы в развитии государственных форм самоуправления народа.

Автор показывает, что главным направлением развития государства в ходе политических реформ стало диалектическое соединение идеи и практики самоуправления народа (с такими его преимуществами, как использование возможностей непосредственной демократии, активное участие граждан в управлении делами общества через многообразные каналы прямого волеизъявления) с испытанными механизмами представительной демократии, обеспечивающими четкое разделение власти. Происходит двуединый процесс: постепенное разграничение сфер влияния между государственными и различными общественными структурами, институтами гражданского общества сопровождается "прорастанием" самоуправленческих начал внутри советской государственности. Это особенно заметно в последние годы в деятельности Советов народных депутатов, где разнообразные каналы прямой демократии - выборы и отзыв депутатов, наказы избирателей, общие собрания и сходы граждан, об-сувдения проектов государственных решений - в ходе реформ освобождались от заорганизованности, формализма, превращались в повседневный, стабильный элемент практики государственного строительства.

Переход от демократии поддержки к демократии самоуправления, заключающейся в реальном вовлечении граждан в управление социально-политическими процессами, требует принципиально нового информационного обеспечения. СМИ не вырабатывают самостоятель но законы и политические решения, но способны создавать определенную информационно-идеологическую обстановку, в условиях которой политические решения могут подвергаться общественной экспертизе, контролироваться населением. По мере развития про-

цессов обновления возрастает интенсивность потоков информации между различными слоями населения и средствами массовой информации, между последними и структурами социально-политического управления. СМИ все больше приобретают новые функции и свойства, присущие демократическому институту, создавая условия для свободного выражения мнений и поиска консенсуса в ходе политического диалога, отказываясь от директивного тона.

Наиболее полно раскрываются демократические свойства печати в процессе ее участия в реализации политико-правового принципа гласности работы государственных органов, предполагающего органичное соединение форм представительной и прямой демократии, расширение самоуправленческих начал в функционировании государственных структур. В многочисленных определениях гласности, содержащихся в работах советских ученых, автор выделяет следующие принципиальные моменты:

- право каждого гражданина на получение по любому вопросу общественной жизни полной и достоверной информации за исключением сведений, составляющих государственную или военную тайну;

- право граждан на открытое и свободное обсуащение любого общественно значимого вопроса;

- обязательность открытого, публичного характера деятельности органов власти и систематического всестороннего информирования населения об их работе.

В информационном аспекте гласность представляет собой достаточно налаженный кругооборот информации. Свободное циркулирование полноценных информационных потоков от государственных органов к гражданам и наоборот - один из стержневых элементов гласности. Совместная деятельность Советов и региональной печати носила во многом поисковый характер, так как существовавшее к началу перестройки законодательство требовало доводить до населения в обязательном порядке весьма незначительный объем информации о работе советских органов. В ходе реформ депутаты, руководители государственных органов осознают исключительную важность прессы как необходимого фактора создания реальных, постоянно действующих связей государства с массами. Имевшая ранее место недооценка возможностей печа-

- 16 -

ти как средства обеспечения гласности сменяется целенаправленной работой по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей участие редакционных коллективов в обеспечении открытого характера функционирования представительных и исполнительных органов, созданию новых организационных механизмов взаимодействия властных структур и прессы в этом направлении

Автор показывает роль принятых в последние годы союзных и республиканских законов о средствах массовой информации, о выборах, статусе народных депутатов и других в утверждении принципа гласности в деятельности органов государственной власти. Вместе с тем анализ опыта зарубежных стран с давними демократическими традициями позволяет говорить о том, что обеспечение публичности работы государственных учреждений, полноценного участия в ней граждан требует совершенствования нормативно-правовой базы гласности, более широкого использования в этом деле возможностей прессы.

Подробно рассматриваются некоторые факторы, сдерживающие становление печати в качестве демократического института, в частности - связанные с ростом притязаний аппарата новых исполнительных структур на обладание информационными ресурсами, контроль над каналами массовой коммуникации. Создание информационной среды, позволяющей гражданам беспрепятственно пользоваться необходимой информацией, встречает скрытое сопротивление бюрократии, стремящейся монополизировать такие сферы деятельности, как информация, экспертиза, что дает ей возможность вывести себя из-под контроля общества и избранных политических деятелей. Расплывчатость и общий характер некоторых законодательных актов, наличие экономических рычагов усиливают опасность аппаратного "сдерживания" в раскрытии демократического потенциала прессы.

Указывая на другую опасность - лозунг независимости государственных газет от учредителей, выдвигаемый в последнее время рядом журналистов от политических деятелей, - автор подчеркивает, что это неизбежно приведет региональную прессу к обслуживанию политических амбиций различных политических группировок. Сформированные и действующие на демократической основе представительные органы олицетворяют в депутатском корпусе весь

спектр забот и политических пристрастий избирателей. Поэтому участие депутатов в формировании взвешенной, объективной позиции учревденных Советами газет, организации освещения деятельности государственных органов, публичном обсуждении актуальных государственных и местных проблем представляется одной из действенных гарантий демократического характера этих изданий.

Все вышеизложенное дает основание сделать вывод о том, что превращение региональной печати в инструмент представительной и прямой демократии представляет собой длительный и неоднозначный процесс, вызываемый потребностями политического реформирования общества. Начался он на страницах существовавших партийно-советских изданий и привел к выполнению ими качественно новых функций, диктуемых постепенным включением этих газет в механизм реального народовласти. Функционирование прессы как демократического института носит двуединый характер: активное информационное обслуживание системы представительной демократии сочетается с развертыванием в ее рамках различных форм прямой демократии, усиливающих роль свободно выражаемого общественного мнения.

В третьей главе - "Деятельность Советов народных депутатов и прессы Узбекистана по развитию представительной и прямой демократии" - эволюция региональной прессы, ее включение в механизмы представительной и прямой демократии рассматривается на трех взаимосвязанных уровнях:

- развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей уровень гласности деятельности государственных органов, участие прессы в осуществлении гласности и ее взаимодействие с Советами народных депутатов, их органами;

- меры организационного характера, включающие создание депутатских комитетов и комиссий по гласности, по средствам массовой информации, специализированных подразделений государственного аппарата по связям с общественностью и прессой, новых структурных механизмов взаимодействия депутатов, работников советского аппарата, журналистов и избирателей, совершенствование структуры республиканских и местных изданий;

- деятельность непосредственно редакционных коллективов по совершенствованию информирования граждан о работе Советов и их органов, поиску новых форм и методов подачи соответствующих материалов с целью максимального привлечения читательской аудитории к управлению государственными и общественными делами через прессу.

Политическое реформирование в республике идет по пути превращения Советов народных депутатов из декоративного в реально действующий элемент политической структуры, демократизации деятельности органов государственной власти и управления. В рассматриваемый период ведется интенсивная работа по совершенствованию республиканского законодательства. Государственные органы расширяют использование в своей практике возможностей прессы. Например, если в 1985 г. в документах Верховного Совета республики и его Президиума не содержалось ни одного поручения средствам массовой информации, то в 1987 г. в решениях шсших органов государственной власти Узбекистана содержалось 9, а в 1988 г. - 15 таких поручений.

Курс на развертывание гласности, улучшение информирования населения с целью привлечения гравдан к управлению подкрепляется рядом мер организационного характера, способствовавших восстановлению роли советских органов в качестве непосредственных субъектов гласности, определяющих деятельность средств массовой информации в этом направлении. В аппарате Президиума создается сектор информации, на который возлагается всестороннее информирование журналистов о работе Верховного Совета, его органов. Члены пресс-группы при Президиуме из числа журналистов республиканских газет получают право участвовать во всех проводимых в Верховном Совете мероприятиях, знакомиться с постановлениями, справочными и информационными материалами, подготовленными депутатами и работниками аппарата. Аналогичная работа проводится местными Советами, заметную активизацию ее после 1990 г. автор связывает с созданием новых депутатских формирований - комитетов и комиссий по вопросам гласности.

- 19 -

В 1990-1991 гг. происходят изменения в структуре системы печати Узбекистана. Три республиканских партийно-советских издания преобразуются в газеты Верховного Совета и Совета Министров республики, учреждаются две новые газеты Верховного Совета "Халк сузи" и "Народное слово". Изменяется статус всех областных, городских и районных газет - они становятся изданиями соответствующих Советов, в ряде случаев соучредителем выступает редакционный коллектив.

Проведенный диссертантом контент-анализ региональных газет за рассматриваемый период показал не только значительное увеличение числа материалов, связанных с работой Советов и их органов, но и серьезные качественные изменения публикуемых материалов данной тематики. Четко просматривается тенденция к снижению доли публицистических жанров и увеличению удельного веса информационных и информационно-аналитических жанров. Второй момент - значительное увеличение числа материалов, связанных с деятельностью представительных органов, депутатских формирований. Третий - информирование не только о результатах, но и о процессе принятия решений, представление их различных вариантов, вовлечение читателей в обсуждение поднятых проблем.

Тенденции изменения структуры и характера периодической печати в 1985-1992 гг. позволяют сделать вывод о том, что государственная пресса сохранит ведущие позиции в системе региональной периодической печати в обозримом будущем. Связано это как с объективными потребностями общества, начавшего строить демократическое государство, так и с экономической ситуацией, делающей выпуск большинства региональных газет невозможным без участия государства. Складывающийся новый сектор печати - коммерческие, независимые, издания новых партий -не в состоянии, по мнению автора, в ближайшие годы удовлетворить потребности информационного обслуживания органов государственной власти и управления, институтов непосредственной демократии.

Среди условий, которые могут способствовать дальнейшему утвервдению печати в качестве института представительной и прямой демократии, автор выделяет следующее:

- информирование населения о деятельности государственных органов, контроль за работой правительства и других исполнительных органов, выявление общественного мнения по вопросам государственной и местной жизни региональным газетам целесообразно вести в нынешнем статусе - изданий Советов - в силу того, что именно представительные органы обеспечивают наиболее полное выражение интересов всех социальных слоев и груш, участие их представителей в принятии социально-управленческих решений;

- закрепленный законодательно плюрализм СМИ должен быть подкреплен гарантиями плюрализма на страницах каждого отдельно взятого государственного издания (здесь уместно обращение к зарубежному опыту, например, "право на ответ" в законодательстве США и "доктрина справедливости", в административном порядке обязывавшая СМИ представлять разные точки зрения по дискуссионным вопросам). Статус газеты представительного органа предполагает объективность, обязанность доносить до читателей всю палитру позиций депутатов и избирателей по актуальным проблемам государственной и местной жизни;

- совершенствование руководства редакционными коллективами со стороны учредителей в рамках положений законодательства,

а также программ и уставов изданий. Осуществление контроля за выполнением редакцией своих программных и уставных требований целесообразно возложить на коллегиальный орган из числа депутатов разных фракций, что позволит снизить степень субъективизма, диктуемого идеологическими, партийными или групповыми соображениями;

- укрепление нормативно-правовой основы принципа гласности деятельности государственных органов, дополнение существующих законодательств о Советах, о СМИ и других, подготовка и принятие закона о гласности или социальной информации;

- совершенствование системы информирования журналистов путем создания служб по связям с общественностью, пресс-групп

и пресс-центров при государственных органах, активное привлечение к этой работе депутатов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследова-

ния, формулируются конкретные рекомендации. Основными выводами являются:

- раскрытие демократических свойств печати тесно связано с динамикой неоднозначных процессов преодоления тоталитарных деформаций политической системы и государства;

- сущностной чертой прессы становится ее включенность в функционирование государственных институтов, в обеспечение гласности их деятельности на основе правового регулирования. Внешним проявлением этой устойчивой тенденции является выделение газет Советов народных депутатов в самостоятельный и наиболее многочисленный тип изданий в структуре региональной системы печати;

- утверждение прессы в качестве демократического института отражает основное направление развития государственности в рассматриваесый период, заключающееся в приведении в действие демократического потенциала представительной системы с одновременным расширением использования в ее рамках элементов непосредственной демократии;

- эффективность деятельности печати по привлечению граждан к управлению делами общества и государства будет определяться

в ближайшие годы ходом преодоления рецидивов аппаратно-бюрокра-тической монополии на государственные СМИ, а также соотношением реальных объемов полномочий представительной и исполнительной власти в выработке и реализации государственной информационной политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Печать Советов как инструмент народовластия //Пресса: опыт, проблемы, тенденции. - М.: РАУ, 1992. - 0,8 п.л.

2. О чем сказали уроки демократии //Партийная жизнь. -Ташкент. - 1989. - № I. - 0,6 п.л.

х

X

X