автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Печать королевства Непал в процессе подготовки, победы и упрочнения завоеваний апрельской революции 1990 г.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Койрала Ачиут Бабу
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Печать королевства Непал в процессе подготовки, победы и упрочнения завоеваний апрельской революции 1990 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать королевства Непал в процессе подготовки, победы и упрочнения завоеваний апрельской революции 1990 г."

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

■ На правах, рукописи

* <

КОЙРАЛА АЧИУТ БАБУ

ПЕЧАТЬ КОРОЛЕВСТВА НЕПАЛ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОЭД ПОБЕДИ И УПРОЧЕНИЯ ЗАВОЕВАНИЙ АПРЕЛЬСКОЙ РЕВС ЛЮЦИИ 1990 г.

Специальность — 10.01.10. — Журнали я

<4

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой сто. . кандидата филологических- наук

МИНСК — 1994 г.

абота выполнена на кафедре зарубежной журнплистики и туры Белорусского государственного университета.

[аучный руководитель — доктор исторических наук, професео|

САЧЕНКО И.И.

Иициальные оппоненты: доктор филологических наук.профессо]

РАДКЕВИЧ Е.Г.

кандидат философских наук,доцент СУШКЕВИЧ Б.И.

Ведущая организация — кафедра гуманитарных и естественных

наук Академия аграрных наук Реснуб-лики Беларусь / Защита состоится ^¿^ 1994 в часов

седании специализированного совета К 05S.03.I8 по прис,уж-ученой степени кандидата Филологических наук в Белорус-государственном университете.

:: 220080, Минск, проспект Ф.Скорины, 4, главный кор-г. , ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуни-тета.

Автореферат разослан " 1994 г.

Ученый секретарь 1иалпзированного совета тидат (Типологических наук,

<

I о цент . ВОГОКЬйВ В Л Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость теш исследования. В свершении [рельской революции 1990 г. в Королевстве Непал огромная роль шнадлежит печати. Осмысливая трудный путь борьбы против автори-)рной панчаятской системы, тирании и жесточайших репрессий бю-жратического административно-государственного аппарата! она [фективно воздействовала на сознание миллионов людей, разоблача-а неограниченную власть "прямого правления" короля, привилегиро-знную прослойку феодально-помещичьих сил, религиозных кланов, ятинародных партий и конфессиональных общин, этим самым вынта-ая их идти на уступки и самоограничения.. Демократическая прес-з в противостоянии мощному натаску правительственных средств ассовой информации стала своего рода "организующим политическим ентром всех протестующих сил против беспартийной панчаятской сис-емы королевской власти, осторожно и осмотрительно подготовила арод к победе Апрельской революции"*. В нелегальных и полуле-альных условиях антиправительственные газеты "подготовили строительный процесс загнивания всех институтов панчаятской систе-:ы и ускорили ее крах*'^.

Переход от тирании к демократии в Непале оказался делом не юнее сложным, чем подготовка победы революции. Временное прави-ельства, состоящее из конгрессистов и коммунистов, наталкивает-)я на отчаянное сопротивление реакции. Через оппозиционную кон-:ервативную прессу распространяются провокационные слухи, дезинформация, откровенная ложь, искажаются законодательные акты и

: Дристи, II марта 1992. ! Кантипур, 6 мая 1993.

реформы кабинета министров, взяты под идеологическую опеку тра, ционализм социальной дифференциации непальского общества, незы лемость атнокастовой замкнутости непальцев, частной собственно ти, феодально-крепостнических отношаний в деревне и разделения труда. Речь, таким образом» идет о хорошо спланированном и детально организованном процессе как на сдерживание прогрессивны революционных преобразований, так и на ликвидацию завоеваний н рода вообще и возвращение его вновь " в лоно панчаятизма, дикт туры и самодурства административно-управленческого аппаратаг б граничной власти короля и его родственников"-1, — как справедя во подчеркивает газета "Непал бани".

В этих весьма сложных условиях переходного периода, как к •когда ранее возросла роль прессы, стоящей на защите идеалов ре люции, строительства новой жизни, гармонии и процветания. Она сет не только моральную и политическую ответственность за прав, вое осмысление взгледов и мнений, но и призвана эффективно пом гать Временному правительству в его стремлении ликвидировать о татки паячаятизма, сузить социальную базу королевской власти, также целенаправленно и решительно разоблачать оппозиционные п риодические издания, их провокационную роль.

Актуальность данного исследования подчеркивается еще и те] что развитие исторического процесса в Непале происходит в паси щее время таким образом, что периодические издания все более с1 новятся неотъемлемым элементом, стимулирующим активную деятельность миллионов людей на претворение в жизнь завоеваний револ ции. Пресса оказывает им повседневное содействие в глубоком оа слеши наступивших преобразований в политической, экономическо

I Непал бани, 17 сентября 1992.

_4_

щальной и многих других сферах, хотя многие газеты сталкивают-с большими трудностями. Отсюда "ошибки, просчеты, поверхнос-эсть некоторых изданий в интерпретации революционных преобра-ваний **■'-.

Диссертация выполнялась с учетом актуальных задач и целей змеиного правительства„ полностью согласуется с его программой шилум и Программой максимум. В связи с тем, что это первая в эем роде научная работа по исследованию особенностей воздейст-я непальской печати на сознание миллионов людей в процессе подговни, победы и практического- воплощения в жизнь революционных воеваний, то интерес к ней общественности является повышенным, прогрессивном государственном издательстве "Каменный цветок" атманду/ запланировано / последний квартал 1994 г./ издание кописи диссертации отдельной книгой.

Целью исследования является научно-теоретическое осмнсле-е практики непальской прессы как существенного фактора формиро-ния сознания и мобилизации миллионов людей на свершение и вопло-яяе в жизнь исторических завоеваний Апрельской революции 1990 г. а цель определяется не только необходимостью дальнейшего изуче-я истории, теории,, назначения в обществе и других актуальных облем журналистики Непала, но и процесса глубоких политических, ономических, социальных и культурных преобразований- "в горном ролевстве", наступивших после падения панчаятской системы. В ссертации ставятся и решаются следующие научно-практические за-чи„ вытекающие из поставленной цели:

— показать реакционную сущность панчаятской системы, прак-ку административно-управленческого аппарата королевского режима

Найя Читиж, 3 октября 1993.

- -5-

по подавлению свободы печати ;

— изучить сложный механизм разоблачения прогрессивными п чатннми изданиями монархии абсолютистского типа с целью пробуждения революционного самосознания непальского народа ;

— на конкретных фактах и примерах исследовать специфические особенности эффективности печатного слова в процессе мобил зации непальского народа на победу Апрельской революции 1990 г.

— раскрыть содержание,, сущность, функции, эффективность и назначение непальской журналистики в современных условиях, поел победы Апрельской революции;

— разработать конкретные практические рекомендации, напра ленные на создание многопартийной печати Непала, повышение ев' действенности и эффективности в воздействии на сознание миллионов людей.

Состояние научной разработки темы. Журналистика Непала прс ла исключительно сложный путь исторического развития. Тирания, беззаконие, физический И политический террор, отсутствие элемеи тарных свобод — таков, к сожалению, ее удел до победы славной Апрельской революции 1990 г. Запоздали на целые десятилетия и научные исследования непальской прессы. Лишь в 1989 г. выпуски ком аспирантуры факультета журналистики Белгосуниверситета Шага Рабин Маном было завершено первое исследование в области печат! Непала и защищена кандидатская диссертация-''. К сожалению, она г издана до настоящего времени. Однако, судя по автореферату, авч на достаточно высоком уровне проанализировал иоторико-социальш причины становления и развития прессы Непала, основные особтда

I Шакья Рабин Ман. Современная непальская пресса: проблемы ста) ления, политическая направленность, практика. Автореф. дисс.

канд. истор. наук. М., 1989.

-6-

ее развития в социальной связи с особенностей борьбы трудово-непальского народа за восстановление демократии в стране, пока-л огромное значение прогрессивной печати в.создании демократи-ского общества, осмыслил проблемы, с которыми сталкивались ледовые журналисты.

Примерно через год, также аспиранткой факультета журналисти-Белгосуяиверситета Гитой Майя Шрестха,.была защищена диссертант о социально-политических функциях современной панчаятской пеги Непала. Автор скрупулезно, на высоком научно-теоретическом овне обобщила основные тенденции и закономерности развития пан-ятской печати, методы и способы манипулирования сознанием,раскры-ее реакционную сущность. Само собой разумеется, однако, что как кьд Рабин Ман, так и Гита Майя Шрестха не могли исследовать проемы непальской журналистики в период подготовки, победы и упро-ния завоеваний Апрельской революции 1990 г. Тем не менее, их на-ные труды оказали огромную помощь автору даннрй диссертационной боты в.осмыслении современной, послереволюционной непальской ■рналистики, разработке конкретных практических рекомендаций по вышению ее действенности и эффективности, пробуждении революци-:ного самосознания народа Непала.

Большую практическую помощь в исследовании поставленных в шой диссертационной работе проблем оказали также небольшие бро->ры Г.Б.Девкоты2, В.П. Шрестха3, Х.Л. Сингха4, М.Л. Кармача-

Гита Майя Шрестха. Современная панчаятская печать Непала: положение, и социально-политические функции /1951—1989гг./. Автореф. дисс.канд. истор. наук. Д., 1990.

Девкота Г.Б. История типографии и газетно-журнальных дел Непала. Катманду, 1966, / на непал. яз./.

Шрестха В.П. Возникновение журналистики и ее действие. Катманду. 196Г/1962, / на непал.яз./.

Сингх Х.Л. Основные события Непала. Катманду,Г985,/на непал.яз./

' -7_

ря1, Т.Б.Кхатри2, Р.Шарма3, Д.Кащирадж4, Г.Рамеш5, содержащие справочно-библиографический материал о становлении и развитии "типографских и газетно-журнальны* дел".

Учеными СНГ написано много работ по политической истории Непала, социально-экономическом развитии, зтнокастовых взаимос ношениях и материальной дифференциации населения, но ни в одно! из них ни слова не говорится о печатных изданиях. Особенно зна'

тельны в этом отношении монографические исследования И.Б.Редькс

V й

Ю.В.Кононова, В.И.Манвелова . Эти монографии помогли диссертш

ту глубже понял, исторический путь развития государства Непал,

раскрыть сущность неудач и провалов в проведении политических,

экономических и социальных реформ. Огромную помощь в осмысления

целей и задач диссертацииСказали работы ученых факультета жург

листики Белгосунивёр.ситета, а также СНГ в области теории и прая

тики средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в мировом

литературоведении и историографии пока еще нет работ, в которых

1 Кармачаря Т.Б. .Издательское дело в Непале. Катманду, 1985, /н непал. яз./.

2 Кхатри Т.Б. Средства массовой информации Непала. Катманду,198 */ на непал, яз./.

3 Шарма Р. Юбилейный выпуск журнала "Мученики Непала". Катманду 1986, / на непал..яз./.

4 Кащирадж Д. Юриспруденция прессы. Катманду, 1992, / на непал. яз./.

5 Рамеш Г. Историческое революционное движение Непала. Катманд; 1990, / на непал. йз./.

6 Редько И.Б. Политическая история Непала.М. ,.1986.

7 Кононов Ю.В. Страна субтропиков и заснеженных гор. М.,1985.

8 Манвелов В„И. Б стране заоблачных вершин. М.,1982.

-Й-

на богатом и впервые введенном в научный оборот материале осаливались содержание, функции„ эффективность, назначение в об-зтве и многие другие, актуальные проблемы непальской хурналисти-после падения панчаятской системы в апреле 1990 г. Это первое индексное исследование современной прессы Непала как мощного ктора мобилизации миллионов людей на процессы революционных пре-разований.в политической, социальной, экономической и других ясных для развития государствам его народа сферах. В данной ссертационной работе впервые также разработаны конкретные прак-ческие рекомендаций, направленные на создание печати Непала в ловиях многопартийности, повышение ее действенности и эффектив-сти на сознание миллионов людей.

Практическая значимость работы. В связи с тем, что данная

с.

ссертационная,работа является первым и единственным в своем де исследованием проблем печати Непала в период подготовки, |беды и реализации в жизнь завоеваний Апрельской революции 1990 и строится на совершенно не изученном литературоведами и исто-шама фактическом материале, то ее научные результаты могут (еть широкое применение как теоретиками средств массовой инфор-щии, так и профессиональными сотрудниками газет, журналов, раю и телевидения. Практические рекомендации, научно-тебретичео-1е выводы, а также непосредственно эмпирический материал могут [ть использованы для подготовки и чтения специальных'курсов и сециальных семинаров по истории печати и политической истории исого важного в стратегическом отношении региона, каковым являйся в настоящее время Южная Азия. Результаты диссертационного следования также могут быть использованы широким кругом специа-ютов, изучающих современную культуру, этнокастовые и конфессио-альные процессы, происходящие в современном непальском обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. Для научно-те! ретического осмысления целей и задач, поставленных в данной диссертационной работе, мы опирались прежде всего на принципы анализа проблем журналистского творчества, разработанные учеными в области средств массовой информации СНГ и, особенно, Республики Беларусь. При изучении проблематики печатных изданий, их эффективности воздействия на массовое сознание, функций, взаимодействия с социальным процессом и т.д. применен комплексный анализ, который вбирает в себя систематизации впервые вводимого в научный об< рот материала, сопоставления и противопоставления фактов, обобщения типологических тем и профессионального мастерства журналисто: в их решелии, целеняправленный отбор специфических приемов редакционными коллективами газет в интерпретации того или иного события, ситуаций или новостей, а также аналитическое осмысление диалектики печатных изданий и революционных преобразований, их взаимозависимость, взаимодействие и взаимообогащение.

Эмпирическая основа диссертации. В работ« использованы документы Апрельской революции 1990 г., программы Непальского Наци( нального конгресса и многих других партий, общественных и политических организаций. Особенно ценный материал удалось найти в Нац] ональном архиве Непала /Катманду/, где автор на протяжении нескольких месяцев старательной поисковой работы впервые извлек документы о грубом посягательстве королевских властей на свободу печати,, профессиональную деятельность оппозиционных журналистов, физическом и политическом их преследовании и другие факты, которые оказали ощутимое подспорье диссертанту в решении поставлены«: проблем. Диссертантом также тщательно изучены подшивки многих непальских газет, журналов,, листовок, текущие архивы телевидения и радиовещания, отчеты Временного правительства по руковод-

-10-

ству печатью и другие документы.

Апробация работы.Основные научные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы на научно-теоретических конференциях, которые прошли на факультете журналистики в период 1990 — 1993 гг. Работа обсужденаг одобрена, рекомендована к защите на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Белорусского государственного университета.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования, практической значимостью теоретических выводов, рекомендп-ций и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Краткое содержание диссертации

В первой главе "Печать как решающий фактор мобилизации сознания непальцев на свержение тирании панчаятской системы" в научно-теоретическом плане анализируются основные социальные модели воздействия периодических изданий на сознание миллионов людей в условиях авторитарного режима "прямого правления" короля, бюрократического административно-государственного аппаратаг коммерческой и политической монополии на средства массовой коммуникации, а также жесточайших репрессий против прогрессивных журналистов.

■ Тщательное изучение периодических изданий во время существования панчаятской системы в Непале и подготовки самосознания непальского народа к революции дает основание считать, что королевский режим автократии, оставляя за государством право по регулированию функционирования прессы в стране, никогда не допускал и не поощрял альтернативной журналистики, участия на

-II-

'страницах газет широкой общественности и,, следовательно, всячески способствовал тому, чтобы децентрализовать средства массовой информации и ограничить свободу деятельности редакционных коллективов.' Как свидетельствуют факты, только в период о 1952 по 1972 гг, в "горном королевстве" было .нвказано около двадцв1И сотрудников Торкхапатры"* лишь только за то, что они призывали сломать унаследованные от прошлых времен политические, экономические и социальные институты, открыть колледжи и школы, освободить преподавателей учебных заведений из тюрем... Многие сотрудники "Горкхапатры" были мужественными сыновьями нашего народа, они пытались через газету встать на его защиту, за что были врес-тсшаны и посажены в тюрьму..."2

Профессия журналиста была настолько опасной в период существования в Непале панчаятской системы,-что многие сотрудники газет ушли на другую работу, опасаясь физического насилия или шантажа,, гонений цензуры, занесения в черные списки подозреваемых в. государственной измене или принадлежности к какой-нибудь запрещенной политической партии и других мер ограничения профессиональной деятельности по сбору и осмыслению новостей. Присутствие этих и многих других бюрократических карательных мер подчеркивает, что в Непале во время "панчаятского авторитаризма" отсутствовала элементарная свобода печати, был развязан жесточай-' ший террор к тем, кто "пером и словом интерпретировал действительность по своему усмотрению"^.

В государственной и социально-политической системе панчаят-

ГТоркхапатра" —одна из самых популярных газет Непала.

2 Райзинг Непал, 4 апреля 1992.

3 Национальный архив Непала, ф. 330213, д. 512, л. 607.

ского правления были заложены глубокие антагонистические противоречия, которые до того накаляли атмосферу, что привели ее в конце концов к падению. Однаког как подчеркивается на страницах диссертации, ни крайне малочисленный рабочий класс,. ни либеральная буржуазия, ни общественные организации и партии в условиях "тирании и беззакония"' не могли повлиять на ход развития исторических событий в стране: "Во время существования панчаятской системы, —подчеркивает премьер-министр Временного правительства Кришна Прасад Бхаттараи, — отсутствовало общественное мнение в полном смысле этого понятия. Существовало мнение короля и его министров-подхалимов... К счастью, существовали такие печатные издания, которые игнорировали мнение королевского двора, оказывали ему сопротивление и формировали действительно общественное мнение, которое постепенно способствовало уничтожению "системы прямого правления"

В процессе аналитической интерпретации и систематизации фактов в диссертации показан сложный идейно-художественный путь исканий своего места в обществе, к читателю таких редакционных коллективов непальских независимых газет, как "Бимарша" /"Мышление"/, ■ "Горело" /"Гусеница"/, "Диан джётит /"Свет народа"/» "Дешантер" /"МеридианV, "Коммонер" /"Простой человек"/, "Непал тайме" /"Непальское время"/. "Самадж" /"Общество"/» "Растра пукар" /"Зов наций"/, "Читран" /"Окраска"/, "Четана" /"Сознание"/, "Чарча" /"Беседа"/,. "Чанбин" /"Расследование"/, "Чалфал" /^Собеседник"/, "Самикша" /"Обозрение"/ и многих других, что этот путь характеризовался отсутствием опоры на национальные традиции и в условиях полной изоляции страны от внешнего мира. Распространение иност-

I Горето, 12 мая 1991.

ранных печатных изданий в Непале было строжайше запрещено. Необходимо также иметь ввиду и тот факт, что в королевстве никогда ранее 1972 г. практически не издавалось ни одного независимого периодического средства информации. Следовательно» полностью отсутствовала преемственность лучших традиций в новых социально-исторических условиях развития политических, экономических, культурных и других сфер. В этой связи независимая пресса в сложнейших условиях правления"бюрократического аппарата "прямого прав- . ления короля" разрабатывала национальный вариант поиска своего места в обществе. До февральских событий 1990 г. стремительного ''перехода от диктатуры к демократии" журналистика Непала прошла весьма сложный период становления и развития.

Во второй главе "От диктатуры к демократии: роль печати Непала в подготовке победы Апрельской .революции 1990 г." автор показывает, что рубеж 80-х и 90-ых гг. нынешнего столетия был наполнен уникальной концентрацией событий во всех уголках Непала, они разрастались и превращались в лавину, которая могла сокрушить на своем пути все возводимые преграды. Чуткое понимание прогрессивными журналистами исторического процесса того времени вносило в их повседневную творческую работу кардинальные перемены. В результате на страницах газет стали чаще появляться глубокие аналитические статьи на теш, о которых еще совсем до недавнего: времени они опасались говорить даже в замкнутом кругу своих близких друзей. Каждый из таких материалов вызывал особую озлобленность в правительственной прессе, стоящей на службе реакционного государственного аппарата, рьяно защищающей "социальную базу королевской власти". Она обрушивала потоки грязи и клеветы на прогрессивную печать, призывая к репрессиям против журналистов, кото-

рые призывали народные массы к свержению "господства в стране королевской своры": "Правительству необходимо немедленно приостановить издание "Непал Бхаса Патрика" и им подобных изданий, — требовала, например, "Горкхапатра" в одной из своих публикаций, — которые мы с полным на то основанием называем "ложными", "антинародными", "прокоммунистическими", "сеющими смуту в королевстве и призывающими к свержению законного правительства"*.

На страницах диссертации на основании интересного фактического материала автором показана напряженная идейная борьба прогрессивной и реакционной журналистики Непала в процессе подготовки Апрельской революции 1990 г. Такие газеты* как "Самикша", "Бимарша", "Непал Бхаса Патрика", " Джан джаграти" /"Активный народ"/, "Инап" /"Просьба"/, "йндрадхануш" /''Радуга"/, "Дристи" /"Взгляд"/, "Матрибхуми" /"Родина"/ и другие внесли огромный положительный вклад в эту идейную борьбу, в дело объединения усилий коммунистов и конгрессистов в мобилизации непальского народа на победу революции, крушения монархии и панчаятской системы в целом. В работе особо подчеркивается, что именно после заключения "политического договора" медду Непальским Национальным Конгрессом и Союзом коммунистических партий 30 января 1990 г, события в королевстве стали меняться с поразительной быстротой. Демонстрации стали более массовыми, увеличилось количество забастовок, значительно изменился и тон альтернативной прессы. Она стала более открытой для миллионов непальцев в том отношении, что показывала на своих страницах жизненные процессы непальского общества без приукрашивания, затушевывания его язв, погрешностей и деформации социальных отношений мезду беднейшими слоями

I Горкхапатра,, 2 января 1990.

населения и привилегированной прослойкой феодально-помещичьего клана,, что в конечном итоге привело огромные массы людей к борьбе за демократию и свободу снизу. Благодаря альтернативной печати, ее повседневной деятельности, целенаправленной антимонархической пропаганды, а также мобилизации сознания непальцев к необходимости глубоких преобразований,протест снизу был настолько сильным» что мощный аппарат подавления прогресса в стране оказался бессильным и вынузден был капитулировать.

В диссертации показано, что альтернативная печать сплачива-•ла разрозненные политические силы "в еданый мощный кулак" и направляла их на победное завершение революции. Хотя никогда нельзя забывать, что эта альтернативная журналистика сражалась с диктатурой в весьма сложных условиях. В королевстве.действовала жесточайшая цензура. Репрессии обрушивались- за малейшее "преступление" того или иного издания. Но, несмотря на это, альтернативная журналистика прокладывала путь вперед.

Изучение периодических изданий показало, что в противовес так называемой официальной пропаганде /"Горкхапатра", "Райзинг Непал", "Нав джатаран" /"Новое утро"/, "Бикли Эверест" /"Еженедельник Эверест"/, "Арати" /"Мольба**/, "Арпан" /"Подарки"/ и другим панчаятским печатным трибунам/, постоянно вбивавшим в сознание миллионам непальцев мысль о том, что пакчаятская система са-' мая прекрасная, что ей нет и не может быть альтернативы, газеты, стоящие на позициях левых сил, показывали тяжелое положение трудящихся масс, спекуляцию, взяточничество в высших эшелонах власти, махинации с вывозом капитала из страны и острую нехватку денег,, что являлось основной причиной обнищания и социальной дифференциации миллионов людей в условшсс доминирующего экономичес-

кого, политического и административного преобладания автократии. Прогрессивная журналистика разоблачала таете тяжелую эксплуатацию сельского населения феодала/ли» политику неправильного планирования развития народного хозяйства, использования иностранных займов и помощи, что способствовало падения авторитета в непальском обществе "многочисленного административно-управленческого аппарата" и созданию благоприятных условий для революционного процесса, становлению и развитию патриотического самосознания миллионов людей на принципах демократии, человеческого достоинства и социального равенства.

В третьей главе "Социально-политическое возрастание роли печати Непала после падения панчаятской системы" автор обобщает опыт прессы в борьбе за упрочение завоеваний Апрельской революции 1990 г. Вместе с тем, давая оценку состоянию непальской печати в современны;1! период, диссертант приходит к выводу о том, что требование плюрализма мнений журналистов и редакционных коллективов в целом выполняется в Непале -"по-королевски" осторожно и ос-, мотрптельно, что серьезно тормозит становление новой национальной журналистики. Опасность такого процесса заключается преяэде всего в том, что средства массовой информации могут оказаться в полном подчинении властей и потеояют свободу деятельности. Первый шаг на пути к этому королем уже сделан. "Управляет всеми информационными службами в современном Непале Министерство внутренних цел. Над этим фактом следует серьезно задуматься"^, — подчеркивает коммунистическая газета "Непал Бхаса Патрика".

В ходе анализа печатных изданий и обобщения их эффективности воздействия на сознание миллионов людей вытекает вывод и о

I Непал Бхаса Патрика, 22 марта 1993.

-17-

том, что не может быть социальной ответственности журналиста перед обществом там, где отсутствие свободы и демократии не дают- каждому профессиональному сотруднику редакции права выбора своих действий по осмыслению реальности, В то же время нельзя ос таваться безразличным и к революционным переменам, указывающим на относительность понятий свободы и ответственности и видоизменяющим их факторам, которые придают средствам массовой информа

*

ции новые измерения в осмыслении жизненной правды. Нельзя при этом не принимать во внимание также и: а/ стремительности послереволюционных преобразований в политической, экономической, со циальной, культурной и многих других сферах ; б/ тот факт, что пр во выражения убеждений все более подвержено деятельности как пра вительстзенных структур и административно-управленческого аппара та, так и партий, политических организаций и объединений ; в/ тре сформацию роли, которую в процессе современных революционных преобразований играют соответственно журналист и общество, о чел весьма любопытно высказался министр внутренних дел: "Мы не должны отступать от национальных принципов традиционализма. Пресса Непала на протяжении всей предыдущей истории находилась под кою ролалгосударства. Почему же тогда в сложный период перехода от диктатуры к демократии она должна быть отдельным государством в государстве? Контроль прессы — это не покушение на ее свободу деятельности, а всего только предупревдение того, что журналист! ка находится в ведении Министерства- внутренних дел. Наказание за преступление последует незамедлительно"*. Сегодня однако тру; но объяснить причину того, что даже к изданиям, которые выступают с резкой критикой правительства, не принимаются никакие кара-

. I Чанбинь, 2 мая 1990.

ельнне меры. Поэтому печатные издания впервые в истории iзтpaны тали инструментом мобилизации, обьединения и стимулирования ¡иллионов людей на выполнение того или иного государственного »ешения. Теперь никто через средства массовой информации не навя-1ывает непальцам предрассудки или характер социального поведения. )то знаменательный фактор. Ибо вновь избранное правительство вы~ уждтю считаться и учитывать в своих действиях настроения милли-шав людей, определять масштабы и практические шаги аудитории по )ешению актуальных проблем социально-исторического развитая госу-трства.

Изучение фактов показывает, что средства массовой информа-1ии страны несут моральную и политическую ответственность за финципиалышй, продуманный и скоординированный учет взглядов шллионов людей на ту или иную актуальную проблему. Социальная хэль прессы в этом отношении особенно возросла в связи с глубоки-.га изменениями в непальском обществе. Этому способствовал постоян-шй, но разительный отход ее от характеристики классической структуры непальского традиционализма, индивидуальной замкнутости са-лосознаняя населения в рамках конфессиональных общин, каст, суб-саст и националистско-шовинистических организаций, популяризации з обществе законов феодализма, сохранения консервативных традиций з обиходе, семейном бн?у, мезду женщиной и мужчиной, генетического и физиологического преобладания в управлении государством «асской верхушки и кхасских кланов. Все чаще и чаще на страницах течатннх изданий Непала появляются обстоятельные аналитические статьи о необходимости крушения этого традиционализма, историчес-сой неперспективности защиты панчаятизма и его порождения — бюрократического административно-государственного аппарата, пол-юстью непригодного в ттх условиях.

-19-

В заключении автор делает вывод о том, что перед современной прессой Непала открылись определенные перспективы в осмыслении многих важных жизненных проблем перехода от диктатуры к демс ратаи. Эти перспективы не будут, естественно, без преград. Реакция повсеместно оказывает отчаянное сопротивление. Последователе ная борьба зя свободу средств массовой информации и завоевание юридического права на свободный доступ журналистов на получение новостей — одна из самых жгучих проблем непальской прессы сегод ня.

Подписано к печати "<? " (ре^к\ил1994 г. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская № I. Офсетная печать. Услов. неч. л. I Тираж 100 экз. Заказ Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте БГУ. 220080, Минск, Бобруйская, 7.