автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Внешнеполитическая деятельность Непала и Непало-Советские отношения

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Непал Шива
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Внешнеполитическая деятельность Непала и Непало-Советские отношения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическая деятельность Непала и Непало-Советские отношения"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 327 /541.35/

НЕПАЛ ШИВА

ВНЕШНЕПОЖТЙЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕПАЛА И НЕПАЛО-СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Специальность 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте востоковедения АН СССР

Научный, руководитель

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук И.Б.ВДЬКО

доктор исторических наук А.М.ХАЗАНОВ

кандидат исторических наук Г.Б.Г0Р0ШК0

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ.

Заадта состоится " ДА "

1950 г. на засе-

дании специализированного совета по историческим наукам /Д.003.01.02/ Института востоковедения АН СССР по адресу: 103777, Москва, уд.Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Института востоковедения АН ССОР по адресу: 103777, Москва, ул.Роадественк

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наукам, кандидат исторических наук

г.

Б.Г.СЕЙРАШН

© Институт востоковедения АН СССР, 1989 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование темы и актуальность исследования. Квк обмечаюсь на ХШ1 съезде КПСС, "ход иотории, общественного прогрес-38 все настоятельнее требует налаживания конструктивного, оо-ледательного взаимодействия государств и кародов в масштабах зсей планеты. Не ¡только требует, ао и создает для этого необходимые предпосылки - политические, социальные, материаль-ше". 1 Развитие всемирно-исторического процессе последних 1есяталетий слуяит доказательством необходимости и возможности установления такого сотрудничества между государствами с различными экономическими и политическими системен«, с рвзлич-шм уровнем общественного и хозяйственного развития, разными идеологическими установками. Усиление взаимозависимости всех 1зстей мирового сообщества в воеяно-политическоы, экономически и экологическом отношениях, обострение стоящих перед че-ювечествоы глобальных проблей порождает у большинства оавет-¡твенных правительств и государственных деятелей стремление { широкой международной координации своих усилий, способствуют зсознаншо приоритета общечеловеческих ценностей над более уз-*ими национальными, классовыми, идеологическими и религиозными. В этом - суть нового политического мышления, сформулированного и детализированного М.С.Горбачевым в целом пакете предложений, включая предложения по азиатско-тихоокеанскому региону, направленные на укрепление мира, безопасности и сотрудничества в этой части мира.

С. Материалы ХОТ съезда КПСС, с.20.

"Социализм, - подчеркивает М.С.Горбачев, - провозгласил свою приверженность общечеловеческий ценностям и считает их приоритетными. Тем самым и саы он приобретает новый облик, связывая себя с разоружением, отказом от политики силы, с де мократизацией международных отношений, с правами человека, с защитой окружающей среда, с национальной независимостью, пре долением бедности в мире". * Осуществление этих целей служи коренным интереоам мирового сообщества, развивающихся государств .

Высшие интересы национального развития каждого молодого государства настоятельно требуют укрепления солидарности на мировой арене всех сил, выступающих за справедливость и рэве; ство в международных отношениях,.за социальный прогресс и пр< деление экономической отсталости. Выражением названных проце! сов является стремление развивающихся стран к коллективным действиям и формам защиты своих интересов, к установлению дружеских связей оо всеми государствами, готовыми уважать суверенитет и звконные интересы представителей этой важной части мирового, сообщества.

Одним из примеров такого рода отношений являются отношения между Советским Союзом и Непалом. "Отношения между нашим! странами, - говорил глава непальского государства король Би-рендра, - могут служить примером.дружбы между большой и мв-^ой, развитой и развивающейся странами, между двумя государствами с различными социально-политическими системами".

Тридцать дет, прошедшие со времени установления советск< непальских дипломатических отношений дают богатый и многообре зный опыт-двустороннего сотрудничества в политической, эконо! ческой и культурной областях, взаимодействия на международной вреке. Значение этого опыта выходит аа рэмки собственно дву-. сгоронних. отношений; он позволяет придти к определенным обобщениям и выводам, касающимся отношений Советского Союза с целой.группой наименее развитых стрвн 2 постколониального мира, которые несмотря нэ экономическую и социальную отсталость, з£

1. Правде, 24.IX.I989.

2. К наименее развитым странам, ооглэсно критериям ООН. относится Солее 30 государств, их население составляет более 300 млн,-юл., или 1/8 населения развивающегося мира.

[иыаюг, геи не менее, важное шею в мировой политике, дви-сении неприсоединения, в решении региональных проблей.

Состояние и динамика непало-советских отношений играют шмаловзкную роль в стремлении Непала, граничащего с Индией и [Н? и не имеющего выхода к морю, реализовывать свою внешнепо-штичесную доктрину, направленную на сохранение и укрепление национальной независимости, преодоление экономической отоха-юсти.

В условиях многообразия и многополюсности современных «евдуна родных отношений, ослабления напряженности между двумя юновныыи военно-политическими группировками советско-непзльс-сие овязя содействуют осущеогвлению Непалом диверсификации $воей внешней политики, развитию-и оптимальному сочетанию многосторонних связей Непала, помимо Индии и КНР, с другими стрэ-

13ыи.

Все это определяет актуальность избранной диссертантом семы исследования.

Целью данной работы является исследование различных ас-шктов истории и современного состояния непало-советских отно-вений в контексте эволюции общей концепции внешней политики шпальского государства. Это потребовало освещения таких вопросов, как:

- условия, в которых исторически фэрмировзлэсь внешнеши штическая доктрина Непала; ее характерные чергы и особенное«!;

- развитие представлений правящих кругов Непала о целях

I способах осуществления внешней политики страны, взаимосвязь лих представлений с классовыми и клановыми интересами групп I слоев, сменявших друг.другэ в качестве политической верхуш-си непальского общества;

- эволюция моделей и основных средств внешней политики ¡епальского государства и ее воздействие не отношение правя-дох кругов к Советскому Союзу;

- развитие двусторонних советско-непальских отношений, ¡есто и значение дипломатических, экономических, культурных еонтзктов между двумя странами,.а также связей по линии обще-¡твенности и научных учреждений;

- сопоставление позиций двух саран по некоторым регио-гальным и международным проблемам.

В Соответствии с поставленными задачами предметом исследования является теория и практика внешней политики непальскс го государства с точки зрения ретроспективного и перспективна го анализа отношений Непала с Советским Союзом. С учетом тоге что одной из задач работы является определение роли и места связей с СССР в общей стратегии развития отношений Непала с внеинйм миром, в предмет исследования были включены и те sene ты внешней политики страны, которые неивязаны непосредствен^ о непало-советскиыи отношениями, но необходимы для понимания степени значимости и общей лохики развития этих отношений. Б круг интересов диссертанта вошло также рассмотрение позиций к действий Непала и Советского Союза по некоторым региональным проблемам азиатского континента.

Н8учк8я новизна работы определяется тем, что онэ представляет собой одну из первых попыток комплексного рассмотрения непвло-советских отношений кэк самостоятельного направления внешней политики Непала. По мнению диссертанта, это позве лило:

- определить место и роль Советского Союза в системе внешнеполитических приоритетов Непала, показать изменение это роли в связи с эволюцией взаимоотношений страны с внешним миром и условий, ее определяющих;

- расширить имеющиеся представления об опыте политически и экономических контактов между Советским Союзом и Непалом, предстэвив иг в систематизированном виде;

- раскрыть характер и содержание культурных обменов и не учных связей между двумя странами, определить их место в обще структуре иепало-советских отношений;

- выявить степень совпадения интересов Непала и Советскс Союза в отношении ряда международных проблем глобального и ре онвльного характера, выявить причины имеющихся расхождений в позициях;

- наметить перспективы расширения взаимовыгодного советско-непальского сотрудничества в политической, экономической, культурной и научной областях.

Практическая значимость работы определяется прежде веек тем, что содержащийся в ней материал и сделанные на его ochoi выводы могут быть использованы для поиска путей углубления

взаимопонимания и расширения взаимовыгодных отношений сотрудничества между Непалом и Советским Союзом. С этой точки зрения диссертация представляет интерес как для советских ученых и специалистов, участвующих в разработке практической линии советских организаций и ведомств в отношении Непале, так и для. представителей научных, деловых и политический кругов Непала.

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма. Из трудов К.Маркса, . Ф.Энгельса, В.И.Ленина были использовзны прежде всего положения, касающиеся закономерностей развития международных отношений, классового характера внешней политики, взаимосвязи между внутренней и внешней политикой. Неоценимую помощь автору оказали заметки К.Маркса о Непвле в его "Хронологических выписках по истории Индии". Б них содержится оценка Марксом политических последствий англо-непальской войны 18X4-1816 гг., социальной природы государственного переворота в 1846 г., в результате которого все высшие посты сосредоточились в руках феодального семейства Рана, подчинивших внешнюю политику Непала интересам британских колонизаторов.

Исключительно важное значение имеют ленинские указания о том, что внешняя политика государства, как и внутренняя, определяется прежде всего экономическими интересами господствующих классов. "Эти положения..., - подчеркивал В.Й.Ленин, - не следует ни на минуту упускать из виду, чтобы не потеряться в дебрях и в лабиринте дипломатических ухищрений, - в лабиринте, иногда даже искусственно создаваемом и запутываемом людьми, классами и группами...". * Весьма важны указания основоположников марксизма-ленинизма о значении для государства его внешнеполитической деятельности, о ее воздействии на положение в стране, на внутреннюю политику.

Большое теоретико-методологическое значение для глубокого понимания и раскрытия темы имеет использование программных документов КПСС, Материалов ШП съезде и последующих пленумов ЦК КПСС, статей и выступлений Ц.С.Горбачева, других руководителей компартии и советского государства. В них дается теоретическое объяснение происходящих в мире событий, содержится глубокий анализ международных отношений, показана роль Совето-

I. Ленин В.И. ПСС, Т.36, с.327-328.

кого Союза на современном этапе борьбы за мир и всеобщую безопасность, значение сотрудничества СССР, других социалистическ! стран с развивающимися странами в деле укрепления их экономической и политической самостоятельности, повышения их роли в международных делах.

При. исследовании темы автор опирался на достижения советской науки в области изучения общих проблем развивающихся стрг Среди них коллективные работы "Зарубежный Восток и современное "Восток: рубеж 80-х годов /освободившиеся страны в современно» мире/", "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы", "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие".

Значительный интерес для диссертанта представляла разработка ряда важных проблем международных отношений в таких работах советских авторов, как "Взаимосвязь и взаимовлияние внутренней и внешней политики", "Внешняя политика развивающихся стран . Общие проблемы и методология исследования". В этих и других коллективных работах довольно полно представлены и разработаны теоретические проблемы развития международных отношений освободившихся стран, связь данного процесса с происходящими изменениями в этих странах и в глобальной системе международных отношений.

Труды А.Б.Беленького, А.А.Искандерова, Г.Ф.Кима, В.Ф.Ли, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, H.A.Симонии, А.М.Хазанова, А.И.Ч1 чврова и др. концентрируют внимание на фундаментальных социал! ных, экономических и политических проблемах освободившихся государств.

Большую помощь диссертанту оказали работы советских востоковедов, посвященные истории и современному политическому положению, особенностям расстановки социально-классовых и политических сил, роли традиционных институтов в странах Южной Азии, к числу которых относится Непал.

Мы имеем в виду работы таких авторов, как Б.Я.Белокри-ницкий, Л.Г.Гордон-Полонская, А.Е.Грановский, Э.Н.Комаров, А.А.Куценков, О.В.Маляров, В.Н.Москаленко, В.И.Павлов, Л.И. Рейснер, Э.Д.Талмуд, А.И.Чичеров, Т.Л.Шаумян, Г.К.Широков и др.

Для понимания комплекса проблем, относящихся к внешнеполитической деятельности Непала, большое значение имеют труды

советских непэловедов, Широкий круг вопросов и проблем, связанных с социально-экономической и политической иоторией Непала, его внешней политикой на различных этапах развития.непальской государственности, раскрыт в работвх Редько И.Б. В. них также рассматриваются проблемы идеологии, общественно-политической жизни и ббщественных движений в новое и новейшее время.

При исследовании влияния внешнего фактора на внутриполитическое развитие Непале, на уровень социально-экономического и политического развития стрэны существенную помощь оказали работы Б.А.Иванова, С.И.Лунева, А.А.Прэзэускаса, Г.И.Яковлева.

При всех достижениях советских нвпэловедов необходимо констатироввть, что до настоящего времени отсутствуют работы, рассматривающие в комплексе все стороны непалсг-советсхих отношений.

Если говорить О' .работа*. непальских авторов, то они в подавляющем большинстве посвящены характеристике непало-индийских и непало-китайских отношений. Это работы Г.Р.Агра-валэ, Ядунатх Кханала, Б.С.Мэллы, Г.В.Сингха, Д.Р.Упэдхайи и ДР.

Некоторые аспекты внешней политики Непала получили освещение в связи с изучением различных проблем внутриполитического развития страны, влияния внешних факторов на расстановку, сил в правящем классе, но государственное строительство и общественное движение. Это труды Л.Р.Бврала, Х.Б.Гурунгэ, М.П. Лохани, П.Ш.Рана, РЖ.Шэха и др.

Большой интерес для диссертации представляют работы индийских авторов - Р.К.Дасэ, С.Д.Муни, Шриыэн Нарайвна.Ларма-наядз, К.Субраманьям, В.Чаттерджи и др.

За последние годы вышло немало.работ западных авторов -А.Биннаккера, П.Блейки, И.Гайдае, Е.Михэли, Л.Роуза, Дж.Шу-льца и др. Среди этих работ следует прежде всего выделить монографии американского политолога Л.Роуза. В них внутриполитические процессы в Непале рассматриваются в тесной связи с его внешнеполитическим курсом и обстановкой в регионе.

Подвергнув критическому анализу публикации непальских, индийских и западноевропейских авторов с позиций марксистско-ленинской методологии, диссертант одновременно почерпнул из этих работ много полезного, прежде всего содержащийся в них

большой фактический материал.

При написании диссертации автор использовэл широкий Kpyi источников и публикаций. Фактический и статистический мзтери* почерпнут из официальных материалов и публикаций правительств Непэла и Советского Союза, материалов Посольства Непала в СССР и Посольства СССР в Непале, периодической печати двух стран, а такае из личных встреч и бесед с компетентными лицаь

Автором были использованы тексты двусторонних договоров, совместных коммюнике, соглашений о сотрудничестве в различие областях, протоколов, речей государственных деятелей обеих стран, стзтьи, письма, собранные в книге "Непалко Раджнайтик Дарпан" под редакцией Г.Б.Девкоты, а также материалы, помете! ные в "Сборниках действующих договоров и соглашений, закличе} ных СССР с-иностранными государствами", в ежегодниках "Внешш политика Советского Союза", а также в журнале "Вестник МВД СССР".

Были также использованы материалы научных конференций,, посвященных советско-непальским отношениям (1986 и 1988 гг.),

Из непальских периодических изданий следует прежде всегс назвать " She HLsing Nepal'V'Gorkhapatra'VUepal Press Digest "Annual Eeport of Ministry of Foreign. Affairs", "Naya Saasaj1 "The Motherland", из зарубежных - "The limes of India", "Hlk Hindustan. Times", "Asian Sec order", "Asian Survey", "N< wsneelc","The Far Eastern Economic Review".

Обширный материал по требуемой тематике был найден в советских периодических изданиях - газетах "Правда", "Известия1 журналах "Новое время", "Азия и Африка сегодня", "Международная жизнь".

Основные положения диссертации были апробированы в форм* публикации статьи, выступлений на научных конференциях в Неп; ле и Советском Союзе, а также чтения лекций в университете в Катманду.

Структура диссертации определена задачами, стоящими перед автором при исследовании ее темы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списке использованных источников и литературы, а также приложения, в котором собраны осно: ные документы и соглашения между Непалом и СССР.

п. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывав!оя актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическое значение, выявляется методологическая основа диссертации, анализируются использованные автором источники и литература.

»

В первой главе. "Эволюция .внешней политики Непала" проанализирована эволюция внешней политики Непала с конца ХУШ века, т.е. со времени образования централизованного непальского государства. Дается анализ причин прихода к власти феодального.семейства Рана, ставшего на многие десятилетия проводником английских интересов в Азии. Подчеркивается тот факт, что ограничение суверенитета Непала, его изоляция от внешнего мира в результате преднамеренных акций наследственных премьер-министров я их английских союзников во многом обусловили социально-экономическую отсталосгь ..Непала, консервацию традиционных институтов. Английская администрация отвела Непалу подконтрольную ей роль буферного государства; это наложило неизгладимый отпечаток на всю внешнеполитическую деятельность Непала. Несмотря на то, что в 1923 г. был заключен новый договор с Англией, по которому Непал формально признавался независимым государством, фактически он оставался--на..положении полуколонии и продолжал обеспечивать интересы британских властей на северных подступах к Индии.

Решающее влияние на судьбы непальского народа оказали события, развернувшиеся в колониальном мире после второй мировой войны в результате великой победы Советского Союза над фашизмом и образования мировой социалистической системы. Великий процесс возрождения Востока, распад колониальной системы, и, прежде всего, провозглашение независимости соседней Индии, оказал большое влияние на ход событий н Непале. Коренным..образом изменилось внешнеполитическое положение страны. Антииранистские силы, заручившись поддержкой Индии, усилили свою борьбу. В специфических условиях Непала - в условиях крайней слабости местной буржуазии, малочисленности рабочего класса, господства традиционного мировоззрения и приверженности к средневековому укладу жизни и традиционным социальным институтам - эта борьба проходила под лозунгом возвра-

кия королю прерогатив, узурпированных Ранэ.

Б 1951 г. режиму наследственных премьер-министров был положен конец. В стране был восстановлен монврхический строй де-юре и де-факто.

Основной чертой внешней политики Непала после свержения династии Рана.вплоть до середины 50-х годов стали особые отношения с Индией, основы которых.были звложены еще в период пребывания у власти Р£на. В 1947 г., вскоре пооле раздела Индии и образования Индийской республики было заключено трехстороннее непвло-англо-индийское соглашение, которое, в частности, предоставило индийской стороне право продолжить набор непальцев в индийскую армию.

Сотрудничество Непала и Индии в области "совместной обороны" было зафиксировано в.заключенном в 1950 г. бессрочном "Договоре о мире и дружбе". Характер и содержание Договоре 1950 г. определялись тем, что правительство Индии считало себя правоприемником непало-знглийского договора 1923 г., а Рана, в условиях росте оппозиции своему режиму, рассчитывали на этот рэз с помощью -индийских властей сохранить свои господствующие позиции в стране.

В 1950 г. было также заключено непало-индийское торговое соглашение. Ломимо чисто торговых преимуществ, Индия получила также преимущества в разработке природных богатств и строительстве промышленных объектов на непальской территории.

Чтобы не дать возможность Пекину воспользоваться в своих инжересвх политической неустойчивостью в Непале, вызванной усилением внтиранистского движения, правительство Неру содействовало упразднению власти наследственного премьер-министре и возвращению не престол нашедшему политическое убежище в Индии короля Трибхубаны. Новый правительственный кабинет, сформированный королем в 1951 г., в своих отношениях с Индией следовал курсу, предусмотренном Договором 1950 г.

Ивдийское правительство получило право разместить контрольные посты вдоль непало-тибетской грэницы. В 1952 г. в Катманду обосновалась индийская миссия военная, в функции которой входили модернизация и обучение непальской армии.

Соблюден принцип особых отношений с Мидией, Непал продолжал согласовывать о. ней свою внешнюю политику. Для подтверждения своих прав в Непале и координации внешнеполитической дея-

тельноств обеих стран правительство Индии, в соответствии с Договором 1950 г., подписало с Непалом в 1954 г. "Меморандум взаимопонимания", который, в частности, предусматривал "осуществление тесных и непрерывных контактов в целях согласования внешнеполитического курса:, "... систематический обман информацией в вопросах внешней политики и их отношений с иностранными государствами".

Последующие события показали, что непало-ивдийские отношения, основе которых лежали принципы "совместной обороны" и "особых отношений", вступили в противоречие с конфигурацией политических сил, сложившихся в регионе в результате победи китайской революции и присоединения Тибета к Китаю.

Что касается подхода КНР к Непалу, то он определялся прежде всего ее геополитическим соперничеством с Индией, которое со временем приобрело весьма острый характер.

Установление дипломатических отношений о КНР и последовавшее за этим развитие двусторонних контактов обозначили постепенный отход Непала, со второй половины 50-х годов, от принципа "совместной обороны" и "особых отношений" с Индией и переход к осуществлению курса "равной дружбы" со своими соседями.

С наибольшей отчетливостью новый курс проявился в начале 60-х годов, т.е. в период, который охватывает начальный этап становления государственности абсолютистского типа, пришедший на смену парламентской монархии в результате осуществленного королем Махендрой /он взощел на троя в 1954 г. после смерти его отца Грибхубаны/ так называемого режима "прямого правления" 15 декабря 1960 года.

Происшедшие в стране перемены вызвали противодействие с индийской стороны. Но, в конечном итоге, она была вынуждена пойти на уступки Непалу, снять неофициальную торговую блокаду, прекратить оказание помощи непальским политическим эмигрантам, принадлежавшим к отстраненной от власти партии Непальский конгресс, связанной с Индийским национальным конгрессом и Социалистической партией Индии. Для закрепления своих позиций Непал расширял связи с третьими странам*. К этому периоду относится установление дипломатических отношений с Советским Союзом, некоторым» другими социалистичесипя государствами. Непал стал активна! участником движения неприсоединения.

Непал, как целая страна и в силу своего геополитического положения, был весьда заинтересован в политике неприсоединения, поскольку такие основополагающие ее принципы, как невмешательство во внутренние дела других государств и уважение территориальной целостности, при всех существующих ограничителях, давали Непалу реальную возможность проводить более самостоятельный внешнеполитический.курс, отстаивать свою территориальную целостность и политическую независимость.-Несомненно, геополитический фактор сыграл большую роль в выборе Непалом позиции неприсоединения кэк основного направления своей внешней политики.

Политика неприсоединения Непала позволила ему заручиться получением экономической и финансовой помощи со стороны многих государств.

Дальнейииы развитием принципе "равнойдружбы" явилось выдвинутое королем Бирендрой в его тронной речи 25 февраля -1975 г. предложение об объявлении Непала зоной мира. Его содержание сводится к следующим положениям:

1. Непал будет проводить политику мяра, неприсоединения

и мирного сосуществования, постоянно стремиться развивать дружественные отношения со всеми странами, независимо от их обще-сгвбшщх и политических систем и, прежде всего, с соседями, на основе равенстве и уважения независимости и суверенитета друг друга.

2. Непал не прибегнет к силе или к угрозе силой, если эт будет наносить ущерб миру и безопасности других стран.

3. Непал будет стремиться решать все спорные вопросы с другой страной или странами мирными средствами.

4. Непал не будет вмешиваться во внутренние дела других стрвн.

5. Непал не допустит какой-либо враждебной деятельности не своей территории, если она несет угрозу другой стороне, и ожидеет, что другая сторона, признавшая Непал зоной мира, пос тупит таким же образом в отношении Непале.

6. Нелвл будет с уважением относиться к своим обяэатель^ ствам, вытекающим из всех действующих соглашений, заключенных с другими странами, до тех пор, пока эти соглешения остаются в силе»

7. В соответствии с политикой мира и неприсоединения,

Непал не войдет ни в один военный союз и не разрешит создавать военные базы на своей территории. В свою очередь, другие страны, признавшие Непал зоной мира, не войдут в военнне союзы и не разрешат создавать военные базы на своей территории, направленные против Непала.

К ноябрю 1989 г. Непал был признан зоной мира 112 государствами, в том числе КНР, странами Южной Азии, за исключением Индии и Бутана. По мнению индийских экспертов, положения 5-го пункта, а также некоторые положения 7-го пункта противоречат пра вовым основам отношений Индии с Непалом в том виде, в каком они зафиксированы в Договоре 1950 г., и расходятся с индийской концепцией обеспечения безопасности в Гималайском субрегионе и Южной Азии в целом.

Как нам представляется,через динамизацию политического диалога между Непалом и Индией можно найти компромиссную формулу, не наносящую ущерба интересам ни одной из сторон. Что касается Советского Союза, то он всячески содействует расширению сфер доверия в Южной Азии в интересах мира и безопасности, социального и экономического прогресса. Именно об этом свидетельствует вся история я нынешнее состояние советско-непальских отношений.

Вторая глава "Развитие и укрепление непало-советских отношений" посвящена развитию многостороннего непало-советского сотрудничества, роли советской помощи в становлении государственного сектора непальской экономики. Подчеркивается огромное влияние на исторические судьбы Непала событий, развернувшихся на Востоке в результате победы Советского Союза во второй мировой войне. Происшедшие перемены коренным образом изменили и внешнеполитическое положение Непала. Была ликвидирована та основа, на которой держалась изоляция страны от внешнего мира. Анти-ранистское движение получило новый импульс.

20 июля 1956 г. одновременно в Катманду и в Москве оба государства объявили об установлении дипломатических отношений, положивших начало многостороннему сотрудничеству между двумя странами.

Важное значение для развития непало-советских отношений имели контакты по государственной линии. В ходе этих визитов и происходивших в их рамках переговоров вырабатывались единые

или близкие подходы по многий важным международным вопросам, чхо позитивно сказывалось и на развитии двусторонних связей.

В феврале 1960 г. в Непале по приглашению короля Мехендры находилась советская правительственная делегация. Во время пребыва&йя советской -правительственной делегации в Катманду стороны выразили удовлетворение по поводу начала реализации Соглашения между СССР и Непалом об оказании экономической и технической помощи Советским Союзом Непалу. Это соглашение било подписано" 24 8преяя 1959 г. В 1961 г. состоялось подписание "Плана мероприятий по культурным и научным связям между СССР и-Нецелом на текущий год".-В последующем такого роде соглашении по культурным связям стели ежегодно заключаться между нашими странами.

Так были заложены основы советско-непальского сотрудничестве в экономической и культурной областях.

Следует заметить, что в го время какпомощь, оказываемая Непалу со стороны капиталистических стран,. направлена, в основном, не развитие транспорта, коммуникаций, правительственных служб, администрации и образования, большая часть (53%) советской помощи идет т становление.национальной промышленности. Построенные с помощью Советского Союза крупные промышленные предприятия дают значительную часть государственного дохода.

По сравнению с объемами экономической помощи, оказываемой Китзем, Индией, некоторыми звпадными странами, советская помощь относительно невелика, но по своей эффективности она по праву занимает одно из первых мест. До настоящего времени государственные-предприятия, построенные в Непале при содействии Советского Союза, являются ведущими предприятиями. Они способствуют укреплению внутренней финансовой базы непальского государства, росту его доходов за счет прибыли предприятий, а также увеличению поступлений от акцизных сборов. Еще одна характерная черта советской помощи, выделяются ее среди других стрзн-доноров, - это содейств.^ замещению импортных, товаров продукцией местного производства и улучшению нэ этой основе ввлютно-финансового положения Непала.

Зв 15 лет товарооборот между СССР и Непалом возрос более чем в 16 раз.

Несмотря на имеющиеся некоторые объективные трудности,

успехи, достигнутые в развитии советско-непальских торгово-экономических отношений, показывают, что у обеих стран имеются возможности расширения и углубления этих связей на перспективу.

Представляется, что советские внешнеторговые организации могли бы увеличить на взаимовыгодных условиях экспорт необходимых непальской экономике тракторов, грузовой автотехники, дорожно-строительного и землеройного оборудования, контрольно-измерительных приборов, станков, энергетического оборудования, в том числе и на кредитной основе.

Высоко оценивается в Непале помощь СССР в подготовке национальных кадров. Она ведется как в Советском Союзе, так и в Непале в ходе строительства объектов, сооружаемых с советской помощью.

Важной частью непало-советских отношений являются связи в области науки и культуры. Частыми явлениями стали научные и культурные обмены между двумя странами, в которых участвует большое количество организаций и специалисты различных профессий. В 1964 г. было подписано правительственное соглашение о сотрудничестве в области науки и культуры, которое стало юридической основой развития таких связей.

В 1962 г. в Непале была создана Непало-советская культурная ассоциация. Она поставила свое! .главной целью ознакомление непальской общественности прежде всего с достижениями Советского Союза в области культуры и искусства.

Усилиями непальских специалистов, получивших высшее образование в СССР, в 1968 г. был создан Клуб друзей Советского Союза /Митро кундж/. Члены Клуба проводят большую работу по популяризации достижений Советского Союза в области высшей школы, переводят на непали образцы советской прозы и поэзии.

С каждым годом расширяется и обогащается содержание непосредственных связей и контактов.- Важной формой работы в этом направлении, привлекающей внимание представителей официальных властей, интеллигенции, деловых кругов Непала, стали проводимые в СССР по инициативе и непосредственном участии Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами и Обществом советско-непальской дружбы /создано в 1964 году/ совместно с другими советскими организациями конференции, симпозиумы, двусторонние и многосторонние встречи по актуаль-

ным вопросам современности и советской действительности. В этих мероприятиях принимают участие непальские политические и общественные деятели, деятели науки и культуры, работники просвещения.

Дальнейшему развитию непало-советских отношений содействует совпадение или близость позиций обоих государств по важнейшим проблемам международной жизни. Обе стороны в большинстве случаев придерживались одинаковой позиции по международным прой ламам при обсуждении их в ООН и других международных организациях. В частности, принципиально важен тот факт, что Советский Союз, выступая за равноправные экономические отношения с развивающимися странами, поддерживает предложения об установлении не вого международного экономического порядка, в котором крайне заинтересован Непал.

Позиции двух стран по ряду международных и двусторонних вопросов были существенно сближены во время второго визита коре ля Махендры в Советский Союз в 1971 г. Махендра, стремясь получить поддержку своему курсу на диверсификацию международных экс номических и политических связей Непала, заявил, что эта политика направлена на укрепление независимости страны ; поэтому Непал приветствует любую помощь и совет от своих друзей.

В результате переговоров между Махендрой и руководителями правительства СССР было принято совместное коммюнике. В коммюнике указывалось, что обе страны достигли общего мнения в решении глобальных и региональных вопросов. Отмечалось, что Советский Союз готов продолжить оказание экономической и технической помощи в постройке ирригационных сооружений и индустриализации Непала.

В ноябре 1976 г. в Советском Союзе с официальным визитом находился король Непала Бирендра Бир Шах Дева. Его визит подтвердил преемственность непальского внешнеполитического курса на дальнейшее упрочение непало-советских отношений, в которые столь значительный вклад внес безвременно скончавшийся его оте1 на поддержку борьбы против империалистического вмешательства вс внутренние дела других стран, против колониализма, расизма и не колониализма.

В третьей главе "Деятельность Непала на международной арене и непало-советское сотрудничество" рассматривается деятельность Непала на международной арене ; особое внимание уделяется непальско-советскому сотрудничеству в рамках ООН.

Вступление Непала в ООН в 19ЬЬ году совпало с его участием в исторической Бангдунгской конференции, положившей начало движению неприсоединения- С тех пор Непал свою деятельность в ООН и движении неприсоединения направляет на поддержание мира, достижение региональной и международной безопасности, прекращение гонки вооружений и разоружение, ликвидацию остатков колониализма, расизма и апартеида, установление нового международного экономического порядка.

Правящие крути Непала, исходя из накопленного опыта и трезво оценивая расстановку сил на мировой арене и в регионе, пришли к убеждению, что национальные интересы не могут быть обеспечены без учета глобальных факторов, что положительные результаты в решении международных проблем, содействующие укреплению мира и безопасности народов, открывают более благоприятные перспективы для решения стоящих перед страной задач, преодоления отсталости и ¡развития.

Такая позиция Непала определила его позитивное отношение к советским инициативам, которые предлагали конкретные пути и методы налаживания многостороннего межгосударственного сотрудничества, обуздания гонки вооружений, борьбы с проявлениями колониализма и Неоколониализма и т.д.

В 70-е и 80-е годы поддержка Непалом советских инициатив получила свое дальнейшее развитие. ХХЛЕ сессия ГА ООН /1972 г./ приняла предложенную Советским Союзом резолюцию "0 неприменении силы в международных отношениях и запрещении навечно применения ядерного оружия", которая получила почти единодушную поддержку развивающихся стран. ХХ1У сессия одобрила сформулированное советской делегацией определение агрессии.

На Х1П сессии ГА /1987 г./ министр иностранных дел СССР Э.А.И'еварнадзе заявил, что Советский Союз пришел к выводу, что существуют реальные возможности обеспечить всеобщую безопасность. "Возможность безопасного мира, - сказал он в своем выступлении на сессии, - адекватна его необходимости. Такова реальность, а гарантии мы видим во всеобъемлющей системе безопасности. Воодушевить и возглавить коллективное строитель-

ство такой системы - естественное дело ООН". Представление СССР о всеобъемлющей системе международной безопасности было конкретизировано Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым следующим образом: "Это именно система, опирающаяся на принцип, что нельзя строить собственную безопасность за счет безопасности других и органически объединяющая главные ее сферы - военную, политическую, экономическую , гуманитарную". Эти идеи и инициативы СССР были самым активным образом поддержаны Непалом. В свою очередь Непал высоко оценил поддержку, оказываемую Советским Союзом развивающимся странам в деле демократизации международных экономических отношений, создания Нового международного экономического порядка.

Таким образом, в решении важных международных проблем Непал и Советский Союз выступают с близких или идентичных позиций. Приведенный диссертантом анализ результатов голосования непальских представителей в ООН в 19Ь6 -75 гг. показывает, что в 70$ случаев они солидаризировании с СССР и другими социалистическими и развивающимися странами, примерно в 10% случаев воздерживались и лишь в 205? случаев поддерживали своим голосом западный лагерь.

Непал придерживается близких к СССР позиций и по многим региональным вопросам. Сразу же подчеркнем: разделяя в принципе общий подход Советского Союза к региональным проблемам.

Признание Советским Союзом Непала в качестве зоны мира явилось бы еще одним убедительным доказательством заинтересованности СССР в укреплении и развитии дружественных отношени с Непалом.

Официальные и общественные круги Непала положительно восприняли усилия СССР, направленные на улучшение непало-ивдий-ских отношений, которые в середине 1989 г. заметно осложнились. Основой непало-советского сотрудничества служит разделяемый обоими государствами принцип мирного сосуществования, а также общая заинтересованность в мире, разоружении, новом мировом экономическом порядке.

В заключении подведены основные итоги работы и сформулированы следующие выводы:

1. До середины 50-х годов основными принципами внешней политики, которыми руководствовался Непал, были "особые отношения" и "совместная оборона" с Индией. Эти принципы были юридически закреплены в бессрочном Договоре 1950 г. с Индией и подтверждены "Меморандумом взаимопонимания" 1954 года.

В условиях новой расстановки политических сил в регионе, сложившейся в результате победы китайской революции и присоединения Тибета к КНР, Непал получил возможность "свободы выбора", юдкрепленной ликвидацией его изоляции от внешнего мира. Непал зтал членом ООН и активным участником движения неприсоединения. В основу "нового курса" Непала в отношении ближайших соседей Зыл положен принцип "равной дружбы", который на практике означал нейтралитет при решении конфликтных ситуаций в регионе, до-зтигаемый методом балансирования между Пекином и Дели.

2. Ситуация, сложившаяся в отношениях с Индией к середине 1989 г., побуждает непальскую сторону стать на путь пересмотра зсей системы обязательств, вытекающих из договора 1950 г., других соглашений и подведения под эти отношения новой правовой >сноеы, отвечающей концепции "равной дружбы" как единственной юзможной альтернативы концепциям "совместной обороны" и "осо-¡ых отношений".

Под этим углом зрения следует рассматривать предложение :ороля Бирендры об объявлении Непала зоной мира.

Непал возлагает возрастающие надежды на СААРК, способного, ю мнению непальской стороны, содействовать оздоровлению обста-!овки в Южной Азии, улучшению межгосударственных отношений.

3. Непал стремится компенсировать существующие геополитн-:еские ограничители также вне рамок региона - путем активизации воей деятельности в ООН и движении неприсоединения. "Мы - кон-татирует известный непальский политолог и дипломат Ядунатх ханал, - чувствуем себя в большей безопасности, осознавая себя астью международного сообщества и принимая посильное участие в ешении не только региональных, но и международных проблем, име-щих судьбоносное значение для всех стран и народов".*

4. Совпадение или близость позиций Непала и СССР по многим опросам мировой политики и региональным проблемам является здо-овой основой многостороннего непало-советского сотрудничества,

. Khanal ИГ.Н . Bssays on Nepal's Foreign Affairs. Kafchaendu, 1988. p.18.

которое распространяется на сферы политики, экономики, научных, культурных и общественных связей.

Представляется, однако, что в современных условиях, с учетом перехода Непала к "новой экономической политике" /речь идет о стимулировании частного предпринимательства/ в своих отношениях с нашей страной Советскому Союзу следовало бы придать бол] шую динамичность и инициативность. Принцип взаимной выгоды в экономической области можно было бы, например, распространить I новые сферы: если до недавнего времени СССР ограничивался оказанием помощи Непалу в развитии промышленности в государственнс секторе, то теперь следовало бы изыскать возможности установления связей с частными национальными фирмами Непала, в том числ( с целью создания небольших совместных предприятий, например, в лесной, деревообрабатывающей, кожевенной промышленности, а такз в области производства лекарств на базе местного сырья.

Учитывая опыт деятельности других стран на непальском рынке, соответствующим советским организациям следовало бы приступить к осуществлению прямого инвестирования, что позволило бы оказывать влияние на воспроизводственный процесс в целом, й конец, следует, по нашему мнению, советским организациям пересмотреть структуру помощи Непалу, повысив в ней удельный вес технического содействия в области создания объектов непроизводственной инфраструктуры.

Советский Союз отдает должное миролюбивой политике Непала его вкладу в ослабление международной напряженности. СССР с по ниманием относится к непальской идее о зоне мира. При этом он считает, что создание зоны мира по сути дела в рамках одной ст ны не является предложением международного характера и касаетс прежде всего отношений Непала с непосредственными соседями, с которыми следовало бы договориться. Видимо этими соображениями руководствуется советская сторона, воздерживаясь от официально признания Непада зоной мира. Мы, тем не менее, полагаем, что п знание Советским Союзом Непала зоной мира придало бы новый импульс непало-советским отношениям в политической сфере, благоприятно сказалось бы на повышении его авторитета среди малых стран Южной Азии, явилось бы вкладом СССР в перестройку международных отношений в Азии на принципах мирного сосуществования полного равноправия и дружественного взаимовыгодного сотрудничества расположенных в этом регионе государств.

цииЛъ.