автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Печать Молдовы и формирование политической культуры масс. 1985-1990 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать Молдовы и формирование политической культуры масс. 1985-1990 гг."
зг"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УВГВЕРСИТЕТ имени. М. В. ЛОМОНОСОВА.
Специализированный совет К, 053.05.46
На правах рукописи
ССШКАН Александр Валентинович
ПЕЧАТЬ МОЛДОВЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МАСС. 1935 - 1990 гг.
Специальность 07.00.01
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории Отечества Московского государственного ункверситота имени Н.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Пономарева И.А.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Ермаков В. Т.
кандидат исторических наук, .допанг Рузская С, Б.
Ведунья организация - Молдавский государственный .
университет, кафедра политолоши.
Защита состоится "3/" Лк&'р _1992 г. на заседании Специализированного Совета К.053.05.46 Московского государственного университета им.Ы.В.Ломоносова по адресу: II9899, Москва, Ленинские горы, МУ, учебный корпус № I, кош. 432.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ имени А. М.Горького /учебный корпус Р I, читальный зал/.
Автореферат разослан nt% " 1991 j.#
Ученый секретарь Специализированного Довез», кавдидат исторических наук
Л.Л.Колпакова
ОЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕАБОШ
Актуальность проблемы. Современная жизнь остро поставила вопрос'о взаимосвязи демократизации общественных отношений и политической' культуре. Шзкая политическая культура не только ке позволяет воспользоваться достоинствами демократии, но сплошь и рядом обуславливает сё издержки. В этих условиях приобретает политическое значение правильное соотношение меаду темпаш демократизации и готовностью масс к этому. Невозможно уйти от авторитаризма в общественной, политической гиэш, в государственном устройстве, если не будет соединена борьба за демократию с обретением высокой политической культуры. Все ото обуславливает чрезш- • майнуй актуальность проблем повышения политической культуры масс.
Большое влияние на формирование политической культур! оказывают средства массовой информации. Печать как составная её гасть играет всевозрастающую роль з общественной, политической I культурной жизни человечества. Пресса самым непосредственным образом участвует в политической социализации человека,-в формировании его мировоззрения, в стимулировании политической активности.
. Вся совокупность коренных изменений, происходящих-сегодня, гаходит свое отражение в средствах массовой информации. Возникли «вые определяющие факторы - многопартийность и складывающиеся знночшв отношения. На этом фоне возросла потребность в научном >сшсленки как внутренних источников развития системы, тале и её эзаимоотношепий с другими сферами общественной жизни.
В то же время печать является одним из важнейших источников гсследования развития общества на определенном историческом эта-1е. На страницах газет и куриалов содержится богатый материал \ля изучения и научного анализа ваяных исторических событий.
Хронологические расти исследования охватывают период с треля 1585 года и до середины 1990 года. Это время характери-|уется глубокими переменаыл во всех сферах жизни советского (бщества.
Слогившаяся в СССР экономическая и политическая система, (азировазшаяся на внеэкономическом принуждении, в советской 'Сщественно-политической литературе, в выступлениях руководителей ШСС и советского государства в первые годы перестройки
была названа командно-административной. В документах ХХУ1П съезда КПОС уже говорилось о преодолении тоталитарной сталинской системы1. Исследуемый период ми рассматриваем как этал в процессе перехода от тоталитаризма к демократии.
Именно в эти годы форшровались предпосылки перехода от авторитарных структур к созданию основ гражданского общества. Ход и исход .процессов данного этапа во многом обусловили меру демократизации, которая будет достигнута в десятилетия последующего развития.
Выбор регаона исследования вызван спецификой развертывания событий в Молдове. Как показали годы перестройки, в СССР процесс реформации носил неравномерный характер и по времени и по содержанию. В основе этого лежали национально-исторические особенности народов, своеобразие религиозной и духовно-мировоззренческой ситуации, а такяе комплекс геополитических интересов, обусловленный местом республики в рамках многонационального государства. Только через изучение специфики каждого региона мокно получить полную картину эволюции политических процессов в стране после 1985 года, что представляет интерес как для исследователей, так и для практической политики.
Предметом данного исследования является деятельность печати Молдовы по формированию политической культуры масс. Согласно действовавшей до 1990 года статье 6-й Конституции СССР ядром политической системы советского общества выступала КПСС. Редакции средств массовой информации независимо от ранга и места в системе кассовой информации^ работали под руководством коммунистической партии. Процессы демократиэацт и гласности повлияли на взаимоотношениях между партийными комитетами и. редакционными коллективами. После апреля 1985 года формы.и методы партийного руководства прессой претерпели существенную метамарфозу. Характер взаимодействий между партийными органами и печатью надо рассматривать не статично, а в движении, в реальных противоречиях процесса демократизации.
Кроме того, в политике партийных комитетов в области печати отразилось их отношение к демократизации и гласности, к перестройке в целом. Рассмотрение политической позиции Компар-
I. Материалы ХХУШ съезда КПСС. М.,1990. С.69.
тии Молдовы через призму взаимоотношений с прессой дает допол-штельшй материал для раскрытия причин поте]® ею политического авторитета по пере углубления перестроечных процессов вплоть до полной сащцискредитаыии.
' Степень изученности проблет.и. Литературу по исследуемой теме можно условно сгруппировать по нескольким направлениям.
Общие проблеш формирования политической культуры масс находят достаточно объемное отражение в общественно-политической литературе. Как шогогранное явление она рассматривается в тесной связи с вопросами культуры, политики, идеологии, становится предметом исследований философов, историков, политологов.
Большое количество работ посвящено проблемам идеологаческой деятельности КПСС-'-. В них формирование политической культуры тру-дящ1хся рассматривается в контексте идейного воспитания, а печать - как одно из средств политического воздействия на- массы. Предприняты первые попытки осмыслить проблеж, с которыми сталкивалось в ходе перестройки советское общество. Тем не менее, еще нельзя говорить о преодолении негативных тенденций и застойных явлений в развитии нашего обществоведения. Десятилетиям! выполняя функцию обслуживания догматов КПСС, идеологического и пропагандистского обеспечения уже принятых решений, обществоведа медленно преодолевали старые стереотипы.
Вместе с тем следует отметить, что новая ситуация в стране . открывала благоприятные возможности возрождения обществоведения как свободной интеллектуальной деятельности, способной выявлять достоверные факты, раскрывать объективные закономерности, Наряду с духовным раскрепощением общества в обществознании началась ломка традиционных кощепций, методологических и теоретических принципов. Обществоведение проходило своеобразный этал развития, когда новые идеи и гипотезы часто высказывались в публицистической форме на страницах журналов, в сборниках статей-.
I. См.: Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки-. М., 1988; Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения: Спыт социологического анализа. М.,1588; Идеологическая работа и социальное творчество масс: тенденции и задачи перестройки массового сознания. М.,1989; Теория и практика идеологической работы. М.,1990 и др.
Многие насущные вопросы хода перестрой®: демократизации, гласности, осмысления причин складывания адмишстративно-ко-маццной системы - получили освещение в сборниках из серии "Перестройка: гласность, демократия, социализм" . Отдельные статьи, включенные в них, носят дискуссионный характер, открывают простор научным спорам, что очень важно в постижении истины. .
Появившиеся в 1990-1991 гг. в научных и общественно-политических' журналах статьи отличает более углубленный анализ явлений общественной яизни, текущего состояния советского общества и перспектив его будущего развития. Среди них можно отметить статьи А. С.Ахиезера, ВДЬтронова, Ю.А.Красина, Наумовой, А.Разумова"1.
Преодолению старых методологических подходов способствует опубликование работ видных западных социологов, политологов, психологов. Особый интерес представляют.вышедшие в свет исследования М.Вебера, Ф.Л.Хайека, Э.Фромма^-.
Значительную группу работ составляет исследования по политической культуре. В 80-е годы советские ученые значительно активизировали исследования вопросов политической культуры. Её пробле-
1. См.: Иного не дано: Судьбы перестройки. Вглядываясь-в прошлое. Возвращение к будущему. М.,1988; Пульс реформ /Юристы и политологи размышляют/. М.,1989; Постижение: Социология. Социальная политика, ёкономическая реформа. М.,1969;■Осмыслить, культ личности Огалина, М.,1989; Социализм между прошлым и будущим, М.,1989 и др.
2. См.: Ахиезер А. Наука и идеология. Приглашение к дискуссии // Общественные науки и современность..1991. Р1; он же. Что может и чего не может реформа?// Политические исследования. 1991. №1; Красин Ю.А. Социализм: контуры нового видения // Рабочий класс и современный мир. 1990. №4; Тронов В. Перестройка в контексте исторш XX века // Коммунист. 1990. ИЗ; Наумова Н. Переходный период. Мировой опыт и каши проблемы // Там же. №8; Разумов А. Цели общества и политические програм-
. мы // Там же-. Я?9.
3. См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Хайек Ф.А-. Дорога к рабству // Вопросы философии. 1990. №10-12; Фромм Э. Бегство от свобода. М.,1990.
мам посвящен ряд книг и брошюр1. В них в основном с. философской точки зрения анализировались такие вопросы, как сущность, функции. политической культуры, механизм её формирования и повышения.
Разработка философами проблем политической культуры содействовала работе историков. Предметом их внимания были вопросы деятельности КПСС по повышег.го политической культуры трудящиеся1.
Историки И.Р.Андрухов, Л.А.Елатова, Т.В.Мухина в с.Еоей брошюре остановились на основных положениях ленинской концепции социалистической политической культуры и её развитии КПСС, осветили работу Московской партийной организации по воспитанию политической культуры касс^. В середине 80-х годов появилась и первая историческая работа, рассмотревшая деятельность КПСС по формированию политической культуры отдельных категорий трудящихся. Монография Р.В.Дегтяревой исследует опыт Ленинградской партийной организации по формированию политической культуры научно-технической интеллигенции^.
. Анализ литературы показал, что в исторической науке проблематика вопросов политической культуры нашла меньшее отражение, нежели в философии и социологии.
1. См.: Васильев В.П., Eje горцев В. А., Яковлев А. И. Политическая культура грудящихся: понятие, содержание, структура и функции.-М.,1981; Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. М.,1982; Коган Л.Н., Шпшевский Ю.Р., Шапко'В.Т. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. Свердловск, 1982; Лисенков М.М. Политическая культура советского человека. М.,1983; Еитенев В.А. Воспитание политической культуры. М.,1983; Политическая культура социализма. Фрунзе, 1984; Ерышев A.A., Ребкало В.А. Политическая культура личности. Киев,1985; Чередниченко А.П. Культура активного полити-
. ческого действия. М.,1986 и др.
2. См.: Андрухов Н.Р., Елатова Л.А., Гфхина Т.В. КПСС о повыше. нии политической культуры масс. М.,1985.
3. Дегтярева Р. В. Деятельность КПСС по формированию политической культуры научно-технической интеллигенции в условиях развитого социализма /Из опыта Ленинградской партийной организации/-. Л., 1985.
Следует отметить, что состояние общественной науки в целом сказалось и на разработке проблем политической культуры. В значительной мере работы этого периода отличались, абстрактно-теоретическим характером, отрывом от существующей действительности. Общий их недостаток проявился в оценках уровня политической культуры советских людей. Желаемое выдавалось за действительное, приукрашивалось реальное состояние дел.
Этап'революционного обновления советского общества потребовал новых подходов и к проблеме формирования политической культуры. Несмотря на то, что эти вопросы все чаще становятся предметом различных научных разработок, приходится констатировать, что пока отсутствуют обобщающие труды по формированию политической культуры масс, которые исходили бы из требований сегодняшнего дня. Исследователи этого вопроса ограничиваются отдельными статьями в сборниках или научных журналах^". Появившаяся в 1990 году книга В.А.1итенева носит популярный характер и была расчитана на широкий партийный и идеологический актив^.
В последнее время возросло число публикаций, посвященных проблемам государственной власти, в западной политической философии 'и политологии^. В отличие от предыдущих работ по данной тематике в них проводится более объективный анализ зарубежных полито-
1. См.: Глинский Б.А. Политическое сознание и политическая культура социализма // Духовная жизнь общества и структура, общественного сознания. М.,1988; Гончарова К.Е. Демократизация советского общества и политическая культура // Вестник Москов-. ского университета. Сер.12. Теория научного коммунизма. 1988. №5; Реформы в СССР и политическая культура: взаимозависимость и взаимодействие /"круглый стол"/ // Там не. Сер.12. Социально-политические исследования. 1991. №4 и др.
2. См.: Житенев В.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы. М. ,1990.
3. См.: Современный капитализм: критический анализ бурнуазных политологических концепций. М.,1988; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический анализ буржуазных политолошческих концепций социализации. М.,1988; Философия и политика в современном мире. М.,1989; Власть: Очерки современной политической философии Запада. М.,1989.
логических концепций. Анализу современной зарубежной политической туки, посвящен ряд обзоров ИШОН АН СССР1. В центре их внимания находились вопросы генезиса политических институтов, эволюции политической идеологии, типологии политического позедения. ■., ' Другую группу исследований составляют работы по проблемах! деятельности как систеш средств массовой информации в делом, так •и одной из её составных частей - печати. Работа средств массовой информации в условиях перестройки, форта и методы партийного'руководства редакционным! коллектива!.!!, современшй опыт журналистики получили отражение в трудах теоретиков и практиков печати^. Во главу угла исследований функционирования журналистики после 1985 года было поставлено освещение в прессе основных составляй юп{их перестройки - изменения в политической системе, демократизация, гласность. Предметом анализа стали формы и методы партийного руководства прессой, взаимоотношения партийных комитетов и редакций газет и журналов. В обобщающих работах отмечается, что практическое решение задач перестройки породило ряд новых форм •и методов партийного руководства средствами массовой информации и привело к возможности заиеш директивно-командного стиля иным, основанным га взаимодействии партийных комитетов и редакционных коллективов.
Вместе с тем не со всеми положениями и выводами, приведенным:! в этих работах, могло согласиться. Исследуя формы и методы . партийного руководства прессой, в своих подходах, рекомендациях . и выводах, авторы еще не отошли от преших шаблонов и стереоти-
1. См.: Актуальные проблемы современной зарубежной'политической науки. Реферативный сборник. М. ,1990. Был Л; Зарубежная политическая наука: история и современность: Реферативный сборник. М.,1990. Вып. 1-3.
2. См.:. Журналистика и политика. М.,1987; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. М.,1987; Журналистика и перестройка. М.,1988; Советская журналистика на" этапах перестройки. Киев,1988; Журналистика в условиях перестройки: деловитость, компетентность, ответственность. М,, 1589; Морозов Б.М. Творческий характер партийного руководства прессой. М.,1989; Средства массовой информации в социалистическом обществе. М.,1989."
пов, понимая порой под политическим руководством мелкую опеку редакционных коллективов.
Несмотря на то, что различные аспекта деятельности прессы полумили широкое освещение в литературе, ш в одной из вышеуказанных работ вопрос о роли печати в формировании политической культуры'масс не явился предметом специального исследования. По данной проблеме было опубликовано всего несколько, статьей^.
Отдельную группу исследований составляют труда, написанные на материалах Молдовы, По своей тематике катдую из этих работ можно отнести к одной из уке названных групп.
В общем плане научной разработки идеологической деятельном] КПСС развертывались в республике исследования вопросов идейно-политического воспитания трудящихся*'. Несмотря на то, что в рабо> тах рассматривается широкий круг вопросов, связанных с политическим воспитанием трудящихся, проблем! политической культуры не ставятся.
Учеными Молдовы выполнен ряд работ, в которых анализируется ■уровень общественно-политической активности отдельных категорий трудящихся, преодоление социально-культурных различий, повышение роли человеческого фактора, перестройка работы основных звеньев политической системы®. Однако все эти труды даже в свСей совокупности не отражают реальное состояше дел в республике, изложенные
1. Cî.!. : Маркин В.Н. Возрастание роли средств массовой информации и пропаганды в формировании политической культуры // Вопросы теории и практики идеологической работа. М. ,1983. Вып.,15.
С. 115-128; Тарасов B.C. Роль средств .массовой информации в повышении политической культуры личности // Идейно-воспитательная работа в условиях ускорения. Минск,1983. С.74-82.
2. См.: Идеологическая работа Компартии Молдавии в современных условиях. Кишинев,1986; Вопросы истории Компартии Молдавии. Кишинев, 1987.
3. ûî: Победа H.A. Преодоление социально-культурных различий /Опыт и проблемы Молдавской ССР/. Кишинев,1985; Тимофти К.П. ■ Деятельность Компартии Молдавии по повышению творческой активности тружеников села /1966-1986 гг./. Кишинев,1987; Роль политической системы и самоуправления в ускорении развития агропромышленного комплекса. Кишинев, 1988; Человек - решающая сила ускорения. Кишинев, 1989.
з них факты и выводы требуют критического подхода.
Проблем формирования политической культуры масс обществове-щ! республики, долгое время обходил!. Первая такая работа вышла солько в. конце 80-х годов^. lía основе анализа фактического материала, данных социологических исследований сделана попытка отразить процесс формирования политической культуры масс в условиях 1ерестройки, В отдельном параграфе рассматривается■роль печати-з данном направлении.
По нашему мнению, работа не лишена недостатков. Все свои эцевки, рассуждения автор выводит з основном из данных социологических исследований, проведенных в 1983-IS84 годах. Это привело í тому, что ряд выводов но соответствовал реалиям 1988 года, *огда работа была издана. В целом в монографии отсуствует глубокий анализ существующих проблем, причин "негативных явлений, поскольку в книге они не высвечены.
В республике опубликован ряд исследований о роли печати на различных этапах развития советского общества. Деятельность рес-тубликанской партийной организации по руководству прессой нашла этраиеше в трудах В.Ф.Станева, Д.И.Мунтяну, Г.И.Горинчой^. Отдельные сведения о работе печати по воспитанию трудящихся на тачальном этапе перестройки содержатся в брошюре Г.И.Горинчой и З.Ф.Станева^.
Задачам местной прессы в условиях перестройки была посвящена республиканская научно-практическая конференция, проходившая в городе Кишиневе 18 декабря 1987 года^.
Г. См.: Корбу В.М. Формирование политической культуры трудящихся
/на материалах Молдавской ССР/. Кишинев, 1988. I. См.: Станев В.<5. Сила печати - в партийном руководстве // Во главе масс: Из опыта работы Компартии Молдавии. Кишинев,1982; %нтяну Д.И. Районный комитет партии и печать. Кишинев, 1984; Горинчой Г.И. Партийное руководство журналистикой в развитом социалистическом обществе. Кишинев,1985. 3. Горинчой Г.И., Станев В.Ф. Средства массовой информации - действенный инструмент воспитания. Кишинев,1986. /на молд, яз./. Í. См.: Городская и районная печать на новом этапе перестройки и борьбы за ускорение социально-экономического развития общества /Материалы республиканской научно-практической конференции. Кишинев, 18 дек. 1987 года/. Кишинев,1988.
Анализ литературы, написанной обществоведами Молдовы, показывает определенную работу по исследованию различных аспектов перестройки в республике. Следует, однако, отметить, что все эти работы уне при их появлении не соответствовали требованиям жизни. Общественные науки республики ограничивались обоснованием политических решений, констатацией существующей практики,' выводы и рекомендации подводились под потребности идеологических постулатов.
Историографический анализ научных трудов показал, что проблемы деятельности печати по формированию политической культуры масс в условиях перестройки не явились предметом специального исследования. Там, где они освещались, вопрос сводился к давно отжившим стереотипам, научный анализ работы прессы подменялся комментированием решений партийных органов.
Рассматривая переход от тоталитаризма к демократии как движение на деле к более высокому уровню политической культуры, . автор поставил целью своего исследования на основе теоретического анализа проблемы и рассмотрения практики печати проанализировать и обобщить её деятельность с точки зрения воздействия на формирование политической культуры масс в условиях демократизации и гласности. Такой подход позволяет показать политику Компартии ?.!олдовы в отношении печати, происходившие изменешя во взаимодействиях партийных комитетов и редакционных коллективов и на этой основе раскрыть позицию республиканской партийной организации, восприятие ею демократизации и гласности, перестройки в целом.
Эти два главных аспекта потребовали решения ряда конкретных задач:
- на основе существующих в литературе точек зрения выявить объективные и субъективные факторы, обусловливающие состояние политической культуры в условиях перехода от тоталитаризма к демократии. В связи с этим рассмотреть некоторые аспекты реального феномена политической культуры на примере Молдовы, показать возрастание роли прессы в политическом воспитании масс на этапе демократизации общества;
- рассмотреть исходя из объективных потребностей процесса демократизации политику Компартии Молдовы в отношении печати, проследить эволюцию взаимодействия партийных комитетов и редакционных коллективов на уровне республиканском, городском, районном;
- проанализировать в аспектах, формирования политической культуры предметно-содержательную деятельность республиканской партийной печати, взаимодействие в данном направлении партийных комитетов и редакционных коллективов..
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в самой постановке данной проблемы, ибо изучение деятельности печати в таком ракурсе находится на начальной стадии. На основе' документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот, исследуются отдельные аспекты деятельности Компартии Молдовы в условиях демократизации и гласности, выявляются причины падения её политического авторитета в процессе перестройки. Шряду с этим, на опыте республиканской и местной печати проанализированы новые тенденции, направления и формы работы прессы по подготовке политически компетентных и общественно-активных личностей. ■.
Источшковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы. Важным источником для раскрытия темы являются материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюэг .ной партийной конференции, пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, документы ХУ1 и ХУП съездов Компартии Молдовы, пленумов её ВД, постановления ЦК КПМ. Эта группа источников позволяет высветить основные этапы и направления выработки курса на перестройку, а также политики КПСС по отношению к печати.
В диссертации использованы документы партийного архива Института общественно-политических исследований ЦК Компартии Молдовы. Изучены материалы партийных конференций, заседаний пленумов, собраний партийного актива, бюро партийных комитетов, планы работы идеологических отделов горкомов и райкомов партии за ' 1985-1988 годы, которые впервые вводятся в научный оборот. Использованы фонды Рыбшцкого горкома партии, Еричанского, Катульского, .Комратского, Окницкого, Орхейского, Унгенского райкомов партии. Также были изучены некоторые документы текущего делопроизводства ЦК Компартии Молдовы. Следует отметить, что для основной массы документов характерно освещение организационной стороны идейно-политической работы, отражение количественных показателей. При этом еще сохранялась тяга к приукрашиванию действительности. Это затрудняет анализ и оценку политики Компартии Молдовы.
Вместе с тем,, под влиянием процессов демократизации и гласности в партийных документах, докладах и выступлениях на конференциях, пленумах, заседаниях бюро ЦК КПМ, горкомов и райкомов
партии все больше стал преобладать критический подход. В выступлениях на партийных форумах руководителей печатных органов содержатся сведения о практической работе журналистов.-Именно архивный материал позволил воссоздать картину отношений между партийными комитетами и редакционными коллективами в целом и в деле .формирования политической культуры масс, в частности.
Периодическая печать выступает одновременно и как предмет, и как источник исследования. Эмпирической базой диссертации послужили публикации за 1985-1990 годы органов ЦК Компартии Молдовы: газет "Советская Молдавия", "Молдова сочиалистэ" и журнала "Трибуна". Выбор данных изданий предопределялся прежде всего их ролью и местом в системе печати республики на протяжении рассматриваемого периода. Вши также исследованы публикации органов горкомов и райкомов партии "Днестровский маяк"/Тирасполь/,"Коы-мунист"/Бельцы/,"Ленинское знамя"/Рыбшца/,"Красный Октябрь"-/Кагул/, "Октябрь"/Унгены/, "За коммушзм"/0рхей/,"Новая жизнь" /Е^ичаны/,"Новый цуть"/Окница/,"Ленинское слово"/Комрат/. В этом случае выбор изданий был обусловлен возможностью через их дея- ' тельность выявить общую картину взаимодействия партийных комитетов и редакционных коллективов по формированию политической культуры масс, показать особенности и специфический угол зрения разных изданий. При этом было обращено особое внимание на печатные органы партийных комитетов городов и районов, где общественно-политическая ситуация была особо обостренной - Тирасполь, рыбница, Комрат.
Апробация работы. Диссертация toa обсуждение на проблемной группе и заседании кафедры политической истории Отечества гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ РАНШ
Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Во введении содержится обоснование избранной теш, её актуальности, научной новизны, определяется степень изученности,, дан анализ источниковой базы, формулируются цель и конкретные задачи диссертации.
В первом разделе - "Политическая культура и обновление советского. общества в условиях его демократизации" - на основе существующих в литературе точек зрения рассматривается понятие "политическая культура". Раскрываются объективные и'субъективные .факторы, определяющие её состояние в условиях демократизации общества, возрастание роли прессы в политической жизни страны. примере политической жизни Молдовы освещаются некоторые аспекты становления и состояния политической культуры населения республики. Выявлена позиция ЦК Компартии Молдовы по отдельным вопросам, которые определяли её политическое лицо на разных этапах' перестройки и в конечном счете повлияли на авторитет и место в политическом спектре республики.
В трактовке политической культуры существует самый широкий спектр мнений, определений, формулировок. Сама неисчерпаемая многозначимость понятий "культура" и "политика" затрудняет формулирование четкого разграничения между ними. В диссертации политическая культура рассматривается как комплекс тех. элементов .общественного сознания и в более широком плане общей культуры, которые связаны с общественными событиями и оказывают значительное влияние на формирование, функционироваше и развитие- государ" ственных и политических институтов, придают значимость и направление политическому процессу в целом и поведению широких масс населения в частности.
Стремясь определить состояние политической кульгурЕТ масс на протяжении исследуемого периода, автор остановился на особенностях утвердившейся к 1985 году политической культуры. Отмечается, что черты, сложившиеся к началу перестройки политической культуры, обнаруживаются и в процессе обновления общества и во многом диктовали характер и динамику политических перемен. Кроме этого, общество столкнулось с проблемами и противоречиями, присущими переходным периодам.
В разделе подчеркивается, что в условиях общественного перелома. особенно важно учитывать состояние двух взаимосвязанных тенденций: роста демократизации снизу и изменения содержания процессов в политической системе, осуществляемого сверху. Отмечается, что при все значимости, четкости и продуманности- реформ, осуществляемых сверху, один данный фактор не в состоянии обеспечить продвижение по пути демократизации общества.-Не менее ваяно, чтобы большинство народа восприняло и осознанно поддержало демокра-
тическиу ценности и идеалы, чтобы эти качества вошли в политическую культуру всего общества.
Большую роль в формировании политической культуры играет печать. Пресса - это постоянно действующее звено механизма политической социализации масс, формирования их мировоззрения, жизненной позиции. Она не просто оперативный источник актуальной политической информации, но и фактор включения людей в жизнь общества. Средства массовой информации, как и любые другие технические средства сами по себе нейтральны. Они могут быть использованы для достижения прогрессивных целей, но эти же средства могут быть и оружием конфронтации, манипулирования. Начиная преобразования, инициаторы перестройки видели в печати один из главных рычагов осуществления демократизации, пробуждения масс.
Становление и состояние политической культуры Молдовы, несмотря на поверхностное сходство с другим: регионами страны, имеет свои особенности. Некоторые их причины уходят корнями в более или менее отдаленное прошлое, другие - происходят из своеобразия развития современных политических процессов в республике. В разделе рассматриваются события последних 70 лет, которые отразились на состояние современной политической культуры Молдовы. Подчеркивается, что накопившиеся противоречия именно в сфере на-.циональных отношений отразились на процессах перестройки в республике, поэтому политическая борьба в Молдове проходила под лозунгом.национального возрождения.
В работе констатируется, что исходя из той роли, которую играла КПСС в политической жизни советского общества, судьба начатых в 1985 году реформ, во многом зависила от того, как партийные органы включатся в проведение их в жизнь. Несмотря на то, что идеологическая работа Компартии Молдовы по своим целям, содержанию и направленности протекала в органическом единстве с общей идеологической деятельностью КПСС, вместе с тем такая работа имела свою специфику. Некоторые моменты получили в ее деятельности более выраженный характер.
Будучи не в состоянии овладеть политическими формами и методами работы, руководство ЦК Компартии Молдовы стало прибегать к старым лозунгам усиления классовой борьбы. Произошло это именно тогда, когда стали проявляться первые признаки демократизации и гласности: плюрализм мнений, критика недостатков, освещение ранее запрещенных тем. Практически все документы, касалщеся идеолога-
ческой работы и принятие ЦК КПМ в 1987-1988 годы, предусматривали меры по улучшению классового воспитания трудящихся. Резолюция собрания партийного актива республики от 29 сентября 1987 года предостерегала об опасности сглаживания классовой, борьбы .
Важное место в первом разделе отводится рассмотрению политики Компартии Молдовы по национальному вопросу, где с самого начала на первый план выдвинулась проблема языка. Руководство КП Молдовы долго сопротивлялось давлению национального движения, однако такая тактика оказала противоположное действие. В рядв1 случаев Щ не смог уловить проявления доминирующих интересов общественности республики, и поэтому инициатива реализации той или иной идеи, как правило, переходила к"другим общественно- . политическим организациям.
Только начиная с ХУ1 пленума ПК НЖ/ноябрь 1989 г./, когда первым секретарем ЦК КПМ был избран П.К.Лучинский, республиканская партийная организация стала искать новые методы решения накопившихся проблем. ЦК Компартии Молдовы повел курс на диалог и сближение со всеми социально-политическими движениями. ЛУГИ пленум ЦК КПМ, состоявшийся I карта 1990 года, проанализировал основные причины, приведшие к обострению общественно-политической обстановки в республике, дал оцнеку негативным явлениям. В докладе бюро ЦК КПМ отмечалось, ото "фактически решения ЦК и мнение общественности на протяжении многих лет формировались как бы в двух параллельных плоскостях, не пересекаясь" .
В разделе отмечается, что дальнейший ход событий показал, что Компартия Молдовы все же не сумела до конца освоб.одиться от груза прежних комплексов и стереотипов, оставалась еще в большой степени заложницей решений вышестоящих инстанций. Данное обстоятельство сыграло решающую роль в дальнейшей судьбе партии.
Во втором разделе - "Компартия Молдовы и печать на этапах перестройки" - на основе конкретного материала раскрывается политика Компартии Молдовы по отношению к печати.
В диссертации подчеркивается, что в республиканской партийной организации получили распространение разнообразные формы и методы руководства печатью. Некоторые из них носили направляющий характер. К таким, в первую очередь, относятся принятые партийными ко-
1. См.: Советская Молдавия. 1987. 30 сентября.
2. Там же. 1990. 3 марта.
штетами постановления и решения, определявшие идейно-тематическую линию газет и журналов, их роль и место в осуществлении тех или иных задач.
Во второй половине 1985 года в районных и городских комитетах партии обсуждался вопрос о работе органов печати в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет". В работе анализируется процесс обсуждения данного постановления в районных и городских комитетах парата. Отмечено, что принятие решения соблюдали дух и букву постановления ЦК КПСС, принятого еще в 1984 году, формы и методы партийного руководства прессой оставались те же.
В развернувшуюся кампанию по критике и самократике, начало которой положил январский /1937 г./ Пленум Щ КПСС, были вовлечены и средства массовой информации. Поддерживая их, бюро ЦК Компартии Молдовы приняло постановление "О фактах неправильного реагирования на критические выступления средств массовой информации к пропаганды республики"*.
На основе конкретного материала в разделе отмечается изме- ■ нение с середины 1937 года акцентов в политике ЦК КПМ по отношению к печати. Отдельные просчеты и ошибки в работе журналистов использовались в целях наступления на гласность, подводились под распространившуюся тогда, в руководстве ЦК Компартии Молдовы идею усиления классовой борьбы.
По. мере углубления гласности, утверждения плюрализма позиция ЦК КПМ становилась более непримиримой. Противостояние руководства республики'и редакций отдельных газет и'журналов продолжалось и после XIX партконференции. Оно даже усилилась в связи с тем, что все больше на страницах газет и журналов стали появчя-ться полемические материалы. В апреле 1989 года бюро ЦК Компартии Молдовы приняло постановление "О повышении ответственности руководителей республиканских средств массовой информации в освещении процессов перестройки"^.
В дальнейшем руководство республиканской партийной организации все больше стало отказываться от противостояния и взяло курс на сотрудничество с редакционными коллективами. На XII пленуме. ЦК'ММ /май 1989 г./ в своем докладе первый секретарь ЦК Компар-
1. См.: Советская Молдавия. 21 апреля.
2. См.: Там хе. 1989. 23 апреля.
гни Молдоеы С.К.Гроссу, отметив активную перестройку журналистов, впервые признал, что они "зачастую опережают партийные и другие официальные органы в оценках как исторических фактов, так и явлений современной жизни"^.
Курс па разогракичение функций партийных и государственных органоз выдвигал необходимость, нзртду с перестройкой деятельности партийных оргашзашй, осуществить перстройку партийной прессы. Основываясь на постановлении ЦК КПСС от 29 июля 1989 года "О некоторых вопросах перестройки центральной партийной печати", бюро ЦК КПЫ в ноябре I9C9 года приняло соответствующее решение, касающиеся республиканской печати , Важные меры по перестройке республиканской партийной печати намечались ХУЛ съездом Кошартии Молдовы /17-19 мая IS90 г./. Раскрывая характер этих изменений, содержавшихся в материалах съезда, а также после-дуюп<их пленумов, в постановлениях ЦК КПМ, делается вывод о том, что они пс существу дали программу деятельности республиканской партийной прессы в новых условиях.
В разделе подчеркивается, что в арсенале республиканской партийной организации имелись и более конкретные и специфические форш и методы руководства прессой, без анализа которых невозможно получить полную картину данного процесса. Исследование выявило такие форш партийного руководства прессой, применяемые в республике, как обсуждение редакционных планов в партийных организациях, информирование редакционшх коллективов, обсуждение работы редакций газет, партийных организаций редакций на пленумах и бюро партийных комитетов и принятие в результате этого специальных постановлений, поддержка газетных выступлений партийными комитетами, обзоры печати. Одним из ведущих звеньев партийного руководства печатью была подготовка и расстановка журналистских кадров. На основе архивного материала и публикациях печати освещается работа партийных комитетов в данном направлении.
Анализируя форш и методы партийного руководства печатью, автор приходит к выводу, что ora в основном носили командно-ад- ■ мишетратившй характер, были направлены на осуществление тотального контроля над всей прессой. Многие из них могут сохранить свою эффективность лишь npi условии, что не выйдут за рамки
1. Советская Молдавия. 1989. 12 мая.
2. См.: Там же. J8 ноября.
одной партии или организации, не претендуя на монополию над всем! средствами массовой информации.
Предметом особого внимания при рассмотреши взакноотношеш1 партийных комитетов и редакционных коллективов было выявление того, в какой степени партийные организации ориентировали свои оргащ печати па формирование политической культуры масс. Констатируется, что в ряде случаев задача воспитания политической культуры ставилось напрямую. Особое внимание данно!.(у вопросу уд( лил Кдгульский PK КПМ . В целом же, исследование показало, что непосредственно проблема формирования политической культуры масс редко выдвигалась перед журналистами. Чаще всего поднимались отдельные проблемы, которые можно включить в систему формирования политической культуры. Как правило они ставились спонтанно. Сделан вывод, что в деятельности Компартии Молдовы отсутствовала продуманная система работы со средствами массовой информации в данном направлении.
На основе проведенного, анализа азтор выделяет три этапа в эволюции взаимоотношений Компартии Молдовы и печати на протяяени 1985-1930 годов.
На начальном этапе сохранился тотальный контроль КПСС над всей прессой. Это выразилось в первую очередь в монопольном прав на утверждение новых печатных изданий, определение идейно-полити ческой направленности публикаций, проведение кадровой политики. В то же время традиционные формы и методы партийного руководства печатью стали пополняться новым содержанием. Главную роль в этом играл ЦК КПСС в лице высшего партийного руководства, от которого исходили импульсы к переменам. Инициативы распрострашвшиеся из центра тормозились на местах неумением, а часто и нежеланием работать по-новому партийных руководителей. Это характеризовало в целом республиканскую партийную организацию, что отразилось и на её отношении к средствам массовой информации.
На втором этапе многие органы печати вышли из-под жесткого контроля со стороны коммунистической партии, что выразилось в по явлении на страницах газет и журналов материалов, полемизирующих с официальной точкой зрения. Хронологически начало данного этапа связывается с ХГХ Всесоюзной конференцией КПСС, хотя отдельные
I. См.: ПА ИСПИ ЦК КПМ. Ф.254. Оп.ЗО. Д.1. Л.17; Красный Октябрь 1989. 21 марта.
признаки этого процесса стали все отчетлевее проявляться уже после январского /1987 г./ Пленума ЦК КПСС. Руководство ЦК КПМ, . городских и районных комитетов партии в отношении печати делало упор на мелкую опеку, запретительство. Имели место случаи расправы за критику, попытки закрытия "неудобных" изданий. Партийные комитеты не столько нацеливали журналистов на углубление- гласности, усилеше критики недостатков, сколько обращали внимание на . ответственность за свои публикации. Усилеше опеки партийных комитетов над деятельностью редакционных коллективов позволило Компатии Молдовы еще сохранить влияние на всю прессу.
Ш последнем, третьем этапе, с появлением различных партий и движений, отменной 6-й статьи Конституции СССР влияние КПСС на прессу уменьшилось и вскоре ограничилось только своими печатными органами. Компартия Молдовы в своей" политике по отношению а' средствам массовой инфорыахщи все больше стала учитывать конкретные реалии, связанные-с возникновением альтернативной и оппозиционной прессы. В 1990 году прозошел процесс разделения партийно-советской печати на всех уровнях и создания самостоятельных изданий.
В разделе делается вывод о том, что главным тормозом на пути построения правовых механизмов гласности было отсутствие правового государства и сохраняющаяся монополия на власть и слово. Дальнейшая демократизация общественной жизни страш, появление многопартийности и начало перехода к рыночной экономнее все больше способствовали тому, что процессы гласности становились саморазвивающимися.
В третьем разделе - "Работа редакционных коллективов по формированию политической культуры масс" - рассмотрена деятельность журналистов республиканской, городской и районной печати по воспитанию политической культуры масс, адекватной потребностям общества на этапе его демократизации. Анализируется работа печати по двум основным направлениям формирования политической культуры масс: созданию теоретического фундамента общественно-политической активности трудящихся и включению их в управление общественными делают путем выполнения в данном случае роли канала непосредственной демократии.
В диссертации освещается деятельность печати по распространению научных знаний о политической и других формах демократии
как управления. Исследование показало, что в этих целях на страницах газет и журналов велась пропаганда правовых знаний и праве вое .воспитание. Йравовые аспекты участия тсс в- управлении общественными делами раскрывались и на основе положительного опытг накопленного во многих Советах. Большое внимание уделяется учас-•тию печати в избирательной кампании на выборах народных депутатов СССР 1989 года, а также при проведении избирательной кампании по выборам в Верховный Совет республики и в местные Советы народных депутатов, которые состоялись 25 февраля 1990 года.
•Подчеркивая, что без должных исторических знаний не может быть высокой политической грамотности, важное место в разделе уделяется деятельности прессы по формированию исторического сознания масс. Ш. основе анализа архивных документов и публикаций печати выделяются основные тенденции, направления в деятельности редакционных коллективов по формированию исторического . сознания масс.. Сделан вывод, что освоение событий прошлого носило по преимуществу эмоциональный характер. Наряду с этим отмечается, что шел объективный позновательный процесс, накапливались исторические факты. Это придавало устойчивость историческому сознанию, являясь залогом самостоятельного существования.
Важное место в разделе отводится роли печати в развертывании межнациональных отношений в республики, где с весны 1988 года на первый план выдвинулись дискуссии о языке. Противоречивость позиции ЦК Компартии Молдовы по отому вопросу отразилась и на деятельность партийной печати. Острые дискуссии развернулись вокруг проблем придания молдавскому языку статуса государственного, перевода его на латинский алфавит, признания идентичности молдавского и румынского языков. Именно в подходах к втим вопросам произошло размежевание редакционных коллективов в основном по языковому принципу. Процессы роста национального самосознания выдвинули на политическую арену и вопрос о национальной символике, который также получил отражение на страницах газет и журналов республики.
На основе анализа публикаций по проблемам истории, языка, национальной символики автор приходит к неоднозначным выводам. С одной стороны, пресса внесла большой вклад в освещение ранее замалчиваемых или просто фальсифицируемых страниц истории, обна-дала проблемы языка, подняла вопросы национальной символики. Многие из затронутых на страницах газет и журналов проблем вдас-
ледствии били материализироваш в законах, решениях государственных и партиШмх органов. В то лее время, отдельные публикации, затрагивающее проблеет межнациональных отношений, • сложившиеся стереотипы в оценке исторических событий становились причиной нагнетания общественно-политической обстановки в республике. Проблем истории края, национальных отношений превращались в орудие политической борьбы, ареной которой все чаще станови-' жсь страницы газет и журналов.
В диссертации рассматривается работа печати по шфоршрова» нию масс. При этом учитывается, что невозможно обеспечить активное участие граждан в политическом процессе, если общественность' не располагает необходимыми фактами и материалами. Архивные источники показали, что жогае партийные комитета после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС стали уделять все больше внимание сформированию масс, широко привлекали в этом журналистов''-. Изучение газетных публикаций выявило, что состояние информированности в республике долго не соответствовало требованиям времени-. Редко публиковались материалы о деятельности выборных органов, в частности депутатских комиссий, о работе районных и городских партийных комитетов, общественных организаций.
Условия политического плюрализма и многопартийности повысили роль инрор;.!ации. Хорошо поставленное оповещение масс становилось валкым фактором роста авторитета партий и общественных движений. В этой обстановке Компартия Молдовы повела поиск новых подходов к её организации. При партийных комитетах стали"появляться группы оперативного информирования трудящихся, что способствовало улучшению работы журналистов в данном направлении.
'Значительное внимание в разделе уделяется анализу деятельности печати как канала прямой демократии. Выявлено, что в услови- • ях, когда все большую роль приобретало совершенствование механизма обратной езязи, республиканская печать использовала разнообразные способы её осуществления: работа с письмами, поступившими в редакцию, читательские конференции, встречи редакций в трудовых коллективах,прямые линии, общественные приемные. Проведенное исследование показало, что для повышения роли печати в воспитании социально активной, творческой личности необходимо
I. См.: ПА И СПИ ЦК КПМ. Ф.ИЗ. Оп.23. Д. И. Л. 65; £.233. 0п.1&. Д.1. Л.98, 134, 135; Ф.254. 0п.2б. Д.6. Л. 175, 176.
прежде всего.изменить взаимоотношение редакции с аудиторией и воспринимать её не только и не столько как объект, воздействия, но и как активный субъект информационного взаимодействия.
На основе всего изложенного в разделе автор выделяет два, противоречивых по своей сущности, момента, характеризующих деятельность .печати по формированию политической культуры масс на протяжении рассматриваемого периода. В результате демократизации и гласности пресса стала все больше отражать разнообразные интересы. Учет существующих в обществе интересов и. на их основе мнений и позиций имеет первостепенное значение для практической политики, способствует принятию оптимальных решений»
. Другая тенденция заключалась в том, что, являясь мощным средством формирования и управления общественным мнением, печать одновременно была и орудием манипулирования массаш. За рассматриваемый период претерпели изменения только направление и содержание данного процесса. Массы по-прежнему оставались объектом целенаправленного, чаще всего одностороннего воздействия средств массовой информации, в диссертации подчеркивается, что было бы упрощением сводить причины этого лишь к деятельности журналистов, наличие данного момента в работе прессы является лишь следствием, причину следует искать в состоянии самого общества. Переходное состояние, в. котором находилась политическая культура масс, когда на разрушающемся тоталитарном основании с трудом прорастало новое общественное сознание в условиях всеобщей политизации, создавало благоприятную почву для этого.
Разрешение этих двух противоречивых тецценций в деятельности прессы, автор видит в том, что по мере продвижения общества на пути демократизации роль печати как выразителя существующих в обществе интересов возрастет. В то же время с повышением общего уровня политической культуры масс, снизится и степень манипулирования ими средствами массовой информации.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, проводится связь с сегодняшним днем..
Политическое время перестройки показало, что переход к демократии - это сложный, длительный и противоречивый процесс, требующий социально-экономических, политических, социокультурных предпосылок. Начатый в апреле 1985 года он прошел только перше фазы.
Разные республики б силу своей специфики по-разному прошли период после апреля 1585 года. Пример Молдовы, подтверждает, что демонтаж старой системы - процесс системный, имеющий и внутреннутэ логику и внутренние противоречия.
Печать выступила одной из активных и влиятельных сил в политических процессах, развернутых после 1985 года. За года.перестройки произошло осознание того, что без права на свободу ис- • кать, получать и распространять информации невозможно демократическое развитие общества. Первые дгапг по создании системы правового государства непосредственно затронули и средства массовой информации. На смену тотальному контролю и цензуре со стороны КПСС над публикациям в газетах и гдгрналах прпгел правовой принцип регулирования деятельности редакционных коллективов. Установление в основе деятельности печати верховенства закона является главным итогом эволюции процессов в средствах массовой информации за рассматриваемый период.
Несмотря на то, что сегодня главные проблеш лежат в экономической сфере, их решение невозможно без учета социокультурных противоречий, массоЕнх дискомфортных состояний и выработки механизмов их преодоления. Появившиеся за годы перестройки первые ростки новой политической культуры, в зарождении которой свою роль сыграла и печать, при их дальнейшем закреплении в сознании и поведении масс будут способствовать становлению подли:пю цивилизованного демократического общества-.
По теме диссертации опубликованы следуйте работы:
1. Роль партийной печати в формировании высокой политической культуры как составной части социалистического образа жизни // Социокультурше и идеологические основы образа жизни: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции /Кишинев, 24-27 октября 1988 г./. Раздел УН1-. М.,1988. С.26-28.
2. Компартия Молдовы и печать на этапах перестройки /1985—
1990.гг./. М.,1991. 33 с. Деп. в ИНИОН АН СССР. 28.06.91. ' . Р 44863.
3. Политическая•культура и наследие прошлого // Политика. Кишинев,
1991. № 2. С.8-11.
: -