автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Педагогический потенциал региональной культуры в современном российском образовании

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Божинская, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Педагогический потенциал региональной культуры в современном российском образовании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Божинская, Татьяна Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

1Л. Социально-философская концептуализация понятия «педагогический потенциал» с региональных позиций.

1.2. Региональная культура - основание, определяющее педагогический потенциал в современном российском обществе.

1.3. Методология социально-философского анализа педагогического потенциала региональной культуры.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Кризис российского педагогического потенциала на фоне нивелирования региональных культур глобализационпыми процессами.

2.2.Роль регионального компонента в преодолении кризиса современного российского образования.

2.3. Перспективы совершенствования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Божинская, Татьяна Леонидовна

Актуальность темы исследования. За годы реформ и обновления в России значительно изменилась существовавшая система народного образования и ушла в прошлое система коммунистического воспитания. Сегодня наблюдается отсутствие программы целостной социально-педагогической работы с человеком, его воспитания в сфере учебной, трудовой, досуговой деятельности, его подготовки к самостоя гельной и активной деятельности в социуме.

Налицо противоречие между состоянием социально-педагогической деятельности и объективной потребностью личности и общества в ее оптимизации в современных условиях.

Мировоззрение личности как система взглядов на мир в целом, находит выражение в системе ценностей и идеалов личности. В основе мировоззрения лежит миропонимание, т.е. совокупность знаний о мире. Эти знания и представления относятся не только к настоящему, но и к прошлому. Они скрепляют в единое целое духовный мир людей. На основе таких знаний и представлений возникали, формировались и развивались традиции во всех сферах человеческой деятельности. Мировоззренческая функция региональной традиционной культуры призвана решать следующие задачи: расширение кругозора и систематизация знаний учащихся в области региональной культуры, формирование нравственных и ос этических качес1в личности, убеждений, взглядов, оценочных суждений по вопросам традиционной культуры, формирование поведенческих норм, правил, присущих жителям региона. При этом важно помнить, чю полноценное формирование мировоззренческих ориентации возможно только на основе развернутых представлений об общечеловеческих ценностях. Чтобы не произошло замыкания личности только в своей культуре, усвоение её основ должно проходить на фоне достижений мировой культуры.

Культура региона любого ранга уникальна. Своеобразие региональных культурных традиций складывается из географических, экономических и социальных особенностей территории. В региональной культуре отражается социально-исторический опыт живущих на данной территории людей, представителей разных социальных групп, национальностей, вероисповеданий. На протяжении многих веков на региональном уровне идет процесс взаимовлияния, взаимообогащения, но не слияния разнообразных субкультур.

Следовательно, актуальность темы определяется научной и практической потребностью исследования педагогического потенциала региональной культуры. Проблема исследования сформулирована следующим образом: в чем заключается педагогический потенциал региональной культуры и каковы условия влияния этого погепциала на систему современного российского образования. Решение этой проблемы составляет основу диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Региональная культура имеет богатую многодисциплинарную историографическую традицию. Анализ опубликованных источников дает представление об исследованиях по данной проблеме в отечественной и зарубежной пауке, что позволило достаточно детально восстановить глубокие корни такой специфической сферы жизни общества, как региональная культура.

На рубеже XX-XXI вв. наблюдается повышение интереса к проблемам региональной культуры. Вопросы исследования региональной культуры затронуты в теоретических работах: в области философии, философии культуры и культурологии (М.С. Каган, JI.H. Коган, А.Ф. Лосев, Л.Л. Шумилина), культурной политики (А.И. Арнольдов, В.М. Межуев, Г.С. Кнабе), этнокультуры (Т.В. Девяткина, Н.Ф. Мокшин, В.А. Юрчепков, Н.Г. Юрченкова) и др.

Русские прогрессивные деятели, писатели и педагоги (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.И. Ильминский, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Ы.Г. Чернышевский и др.) за основу воспитания подрастающего поколения брали идею народности, историю и географию народа, мораль и его духовное творчество.

В период развития советской школы многие теоретики и практики в своих исследованиях и опыте обращались к истокам народной педагогики (В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, Е.А. Звягинцев, П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.И. Никифоров, С.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Россинский, В .Я. Стоюнин, А.В. Сухомлинский, Н.Г. Тарасов, С.Т. Шацкий, и др.).

Во второй половине XX — начале XXI века изучению роли традиционной русской культуры в воспитании подрастающего поколения, идеям педагогической регионологии, этпопедагогизации учебно-воспитательного процесса, разработке и внедрению национально-регионального компонента содержания образования, роли семьи и школы в формировании национальной культуры посвящены исследования К. III. Ахиярова, Г.И. Батуриной, М.И. Богомоловой, Т.С. Буториной, Г.Н. Волкова, Т.Ф. Кузиной, Л.В. Кузнецовой, B.C. Кукушина, Ю.В. Лазарева, Д.С. Лихачёва, И.В. Павлова, О.Н. Прокопец, И.З. ' Сковородкиной, Л.П. Шабалиной, и др.

Академик РАН Д.С. Лихачёв в 80-х гг. XX в. создал культурологическую концепцию, в русле которой рассматривал проблемы гуманизации жизни людей и соответствующей переориентации воспитательных идеалов, а также всей системы образования как определяющее общественное развитие на современном этапе. Понятие культуры Д.С. Лихачёв трактовал не только как сумму нравственных ориентиров, знаний и профессиональных навыков, но и как историческую память, как творческую подготовку культуры будущего на основе прошлого и настоящего.

Научное обоснование новой отрасли педагогики - этнопедагогики было проведено Г.Н. Волковым. С его точки зрения, «этнопедагогика - это педагогика всеобщей мудрости воспитания, ибо её естественное назначение -постоянное инициирование многостороннего диалога культур. Этнопедагогика - это глобальная педагогика, она открывает путь к сердцам людей и пародов: чтобы узнать народ, надо знать его традиционную систему воспитания. Поэтому она сплачивает, обьединяет народы»1.

B.C. Кукушин предпринял попытку определить современные тенденции развития регионального образования и их учёт в воспитании детей разных народов, выделил общее и особенное в традициях народной педагогики, представил опыт нравственного воспитания личности в образовательном комплексе этнокультуры 2.

Народные традиции как основу организации воспитательного процесса в образовательном учреждении исследовал И.В. Павлов. «Организация воспитания учащихся на традициях предполагает уяснение её сущности и содержания, выявления тех педагогических условий, при которых эта работа о приносит наибольший воспитательный эффект» .

Роль народной педагогики в современном учебно-воспитательном процессе исследуется К.Ш. Ахияровым, М.И. Богомоловой, Г.И. Батуриной, Т.Ф. Кузиной и др. «Игнорирование народных основ воспитания, многовековой мудрости, накопленной многими поколениями людей, уже дало свои отрицательные плоды: выросли целые поколения наших соотечественников, которые равнодушны к истории родного края, родному

1 Волков Г.Н. Этнопедагогика: учеб. для студентов сред, и высш. пед. учеб. завед. /Г.Н. Волков. - 2-е изд., испр. и доп.- М.: Academia, 2000.

2 Кукушин B.C. Этнопедагогика/B.C. Кукушин. - М.: МОДЭК, 2002.; Пасовец Ю.М. К социальному портрету российской молодежи: общие черты и региональная специфика имущественного положения // Социологические исследования. 2010, №3.

3 Павлов И.В. Воспитание на традициях /И.В. Павлов. - Чебоксары: Чувашское кн. изд-во. 1988. языку, судьбам парода»4. «Именно сейчас в тяжёлых экономических и социальных условиях, в период падения духовности и нравственных принципов народная педагогика, традиционная культура народов России должна стать для подрастающего поколения тем стержнем, который может спасти не только наших детей, но и будущее России от многих бед»5.

Противоречие между потребностью современного сообщеспза в рассмотрении педагогического потенциала региональной культуры как целостного явления и необходимостью объединения разрозненных исследований по данному направлению для решения практических задач обеспечения реализации педагогического потенциала региональной культуры, а также логика развития гуманитарного знания, с одной стороны, и отсутствием соответствующих социально-философских работ, с другой -определили проблему исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ педагогического потенциала региональной культуры. Данная цель реализуется путем решения следующих задач:

- концептуализацировать понятие «педагогический потенциал» в рамках социальной философии с региональных позиций; рассмотреть региональную культуру как основание, определяющее педагогический потенциал в условиях современного российского общества;

- уточнить методологию социально-философского анализа педагогического потенциала региональной культуры; paccMOipeib кризисные тенденции российского педагогического потенциала на фоне нивелирования региональных культур глобализационным процессом;

1 Ахияров К.Ш. Народная педагогика и современная школа /К.Ш. Ахияров. - Уфа: БашГПУ, 2000.; Замятин Д.Н. Образ наследия в культуре. Методологические подходы к изучению понятия наследия // Социологические исследования. 2010, №2.

5 Батурина Г.И. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе /Г.И. Батурина, Т.Ф.Кузина. - М.: Школьная пресса, 2003.

- определить роль регионального культурного компонента в преодолении кризиса педагогического потенциала российского образования; проанализировать перспективы совершенствования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании,

Объектом исследования выступают социальные процессы, имеющие место в современном обществе и педагогике.

Предметом исследования является педагогический потенциал региональной культуры применительно к ситуации кризисного российского общества.

Теория и методология исследования. Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы системно-структурного и сравнительного анализа, исторического и социального познания. Общей методологической основой исследования явились системный и социально-философский подход, основанный на рефлексии положения о социально-педагогической направленности деятельности различных социокультурных институтов, действующих как в сфере образования, так и в сфере досуга; о взаимосвязи управления и самоуправления педагогическим процессом; о полисубъектности педагогического взаимодействия.

Теоретической основой исследования послужили основные положения теории личности, изложенные в трудах А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, И.Б. Котовой, А.И. Леонтьева, теории социализации Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Е.Н. Шиянова, исследования этнопедагогики как социально-педагогического института - в трудах М.А. Ариарского, Б.И. Березина, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, ГЛ. Тульчинского, С.В.Чуриловой.

Исследование базируется на результатах различных научных дисциплин, что позволяет рассматривать педагогический потенциал региональной культуры в пространстве социальной философии с помощью социально-философской рефлексии. Его основу составили системный и логический подходы. Кроме того, при изучении педагогического потенциала региональной культуры особое значение имеет междисциплинарный подход, поскольку всякое социальное явление многогранно и требует рассмотрения в различных ракурсах.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: концептуализировано понятие педагогический потенциал с позиций социальной философии в региональном контексте, что позволяет рассматривать его как интегральное образование с выраженной прогностической направленностью, использующее необходимые ресурсы региональной культуры и обеспечивающее эффективность профессиональной педагогической деятельности; дана авторская интерпретация региональной культуры как основания, определяющего педагогический потенциал в условиях современного российского общества и раскрывающее его в традициях нравственного, духовного, патриотического, трудового, эстетического, экологического воспитания и свидетельствует о богатстве истории и культуры нашей страны; уточнена методология анализа педагогического потенциала региональной культуры па основе диалога в выборе методологических оснований, приемов аргументации и системности в построении социально-философского исследования; обосновано, что кризисные тенденции российского педагогического потенциала на фоне нивелирования региональных культур глобализационными процессами связаны с тем, что по мере развития общества постиндустриального типа уровень общей культуры понижается, проявляются симптомы духовного кризиса; определена роль регионального культурного компонента в преодолении кризиса педагогического потенциала российского образования, основанная на том, что история, культура и современное развитие любого региона заключают в себе мощный образовательный и воспитательный потенциал, реализация которого зависит от развития народной педагогики и этнопедагогики;

- обозначены перспективы совершенствования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании, состоящие в формирования активно-деятельностного отношения к народной культуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Словосочетание «педагогический потенциал» довольно часто употребляется в научной литературе, однако зачастую авторы, применяя этот термин, вкладывают в пего разный смысл. Концептуализация научного статуса категории «педагогический потенциал» связано с диалектическим движением анализа понятия от общего через особенное к частному: потенциал — социальный потенциал — творческий потенциал - духовный потенциал. В рамках теории интегральной индивидуальности можно рассмотреть педагогический потенциал несколько иначе, а именно, как структуру, включающую в себя психодинамические, инструментальные и мотивационные характеристики. Интеллектуальные характеристики педпотенциала представлены профессиональным опытом учителя и некоторым личностными качествами. Педагогический потенциал - это интегральное образование с выраженной прогностической направленностью, создающее возможность специалисту транслировать культурный опыт и способствовать его присвоению субъектами культуры и образования. Педагогический потенциал аккумулирует необходимые ресурсы региональной культуры и обеспечивает эффективность профессиональной педагогической деятельности.

2. Процессы глобализации и модернизации, усиление взаимозависимости мирового сообщества, частью которого является Россия, с особой остротой ставят проблемы существования локальных единиц в рамках глобальной и российской социальных систем - регионов. Регионализация как тенденция находится во взаимосвязи с глобальным процессом, она как бы предшествует глобализации. В эпоху глобализации в мире, совершающем переход от индустриальной экономики к постиндустриальной, от административной интеграции к экономико-культурной, четко обозначились пределы роста регионов РФ. Началось свертывание пространства «административных» российских регионов. Сторонники историко-культурного подхода дают определение культурного региона как пространства, необходимого и достаточного для осуществления и воспроизводства человеческой жизнедеятельности. Для представителей географического направления региональность также есть сплав человеческой культуры и географической среды, их взаимопроникновение, рефлексивное отражение друг в друге. Российский мир состоит из русского культурного мира и интеграции в него (с разной степенью) других культурных миров. Педагогический потенциал региональной традиционной культуры заложен в традициях нравственного, духовного, патриотического, трудового, эстетического, экологического воспитания и свидетельствует о богатстве истории и культуры нашей страны.

3. Социально-философское исследование раскрывает общественное значение различных форм деятельности и их роль для самоутверждения человека в обществе, показывая характер самого общества, динамику и направленность его развития, содействуя тому, чтобы люди осознавали ближайшие и отдаленные последствия своих действий для них самих и других людей, социальных групп и, возможно, для всего общества. Методология социально-философского анализа педагогического потенциала региональной культуры в диссертационной работе строится на основе диалога в выборе методологических оснований, приемов аргументации и системности в построении социально-философского исследования. Достижение междисциплинарного видения педагогического объекта обеспечивается на основе реорганизации релевантных знаний, т.е. знаний, имеющих дисциплинарное происхождение и отражающих только отдельные стороны педагогического явления или процесса как объекта изучения. Кроме того, представляется возможным использовать следующие аспекты анализа региональной культуры — онтологический и функциональный.

4. Разнообразие мира и культурный плюрализм составляют его богатство. В то же время здесь могут таиться и причины для. недоверия, подозрительности, ведущих к восприятию других как неприятелей. Человеческая история знала немало различных войн и жестоких конфликтов, причинами которых объявлялись духовные, конфессиональные и культурные различия. Одновременно та же история дает значительно больше примеров терпимости и мирного сосуществования представителей различных культур и цивилизаций. В научной литературе последнего десятилетия рассматриваются различные аспекты проявления кризиса в образовании, природа которого заложена в характерном для конца XX - начала XXI века глубоком разрыве между духовными ценностями культуры и материальными ценностями цивилизации. Данный разрыв актуализировал мнение о том, что по мере развития общества постиндустриального типа уровень общей культуры понижается, проявляются симптомы духовного кризиса. Кризис в образовательной системе коснулся всех ее составляющих, а именно воспитания. Однако с развитием этнорегионапьных образовательных систем в каждом субъекте Российской Федерации связывают идеи «возрождения» национальной культуры, языка, традиций и обычаев. При этом само образование стало возможным трактовать как социально-генетический механизм передачи культуры последующим поколениям, механизм, предопределяющий становление личности.

5. Одна из ярких примет современного образования — возрастание роли регионализации в обучении и воспитании молодежи. Региональное своеобразие образовательной среды позволяет педагогам формировать эффективное воспитательное пространство в образовательном учреждении, поселке, городе, районе. История, культура и современное развитие любого региона заключают в себе мощный образовательный и воспитательный потенциал. Назначение регионального компонента — защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; сохранение единого образовательного пространства России; обеспечение прав подрастающего поколения на доступное образование; вооружение школьников системой знаний о регионе; подготовка молодежи к жизнедеятельности в проблемной социокультурной среде ближайшей территории и за ее пределами. Рассматривая проблему регионализации образования, следует обратить внимание и на такой его аспект как возрождение, развитие народной (традиционной) педагогики - важной области педагогических знаний и живого народного, опыта в области обучения и воспитания. Наряду с понятием и термином народная педагогика утвердился другой термин — этнопедагогика.

6. Одной из мировых тенденций современного этапа развития общего и среднего образования является воспитание гражданина, формирование системы ценностей и отношений, соответствующих многонациональному обществу. Во многонациональной России в качестве важнейшей ценности особо выделяется активно-деятельностное отношение к народной культуре, включающей историю, традиции, обычаи, язык, религию и так далее. Как показали исследования, актуальность проблемы формирования активно-деятельностного отношения к народной культуре очевидна, но ее эффективное решение зависит от ряда факторов, среди которых влияние педагогического потенциала региональной культуры имеет очень важное значение. Однако в настоящее время на региональном уровне не уделяется должного внимания приобщению детей к родному языку, истории, традициям, обычаям, народной литературе, искусству, песням, танцам и т. д. В данной ситуации национальная школа должна стать центром по координации деятельности педагогов, родителей, религиозиых деятелей, направленной на формирование у детей активно-деятельностного отношения к культуре человечества, страны в целом и национальной культуры в частности.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся проблем педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о его специфике и особенностях.

Основные выводы, сделанные автором в ходе исследования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании, позволяют выявить особенности этого социального явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании социальной философии, культурологи, социологии, педагогики, отраслевых социальных дисциплин, социологии культуры, этнической педагогики, а также при разработке спецкурсов, посвященных педагогическим и региональным проблемам в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социальной философии, педагогики и социальной политики в этой области.

Автор был участником ряда аспирантских семинаров, результаты его докладов отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 2,75 п.л., в том числе в 1 издании рекомендованным ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 0,5 п.л.

Ряд концептуальных положений диссертационной работы был использован автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Педагогический потенциал региональной культуры в современном российском образовании"

Заключение

Перспективы развития современного образования ориентированы на свободные и ответственные отношения его участников. Интересы личности провозглашаются доминирующими, а обеспечение возможностей для ее развития - основной задачей образования. Дискретность образования вступает в противоречие с бесконечностью личностного развития человека и определяет появление нового взгляда на образование как образование «через всю жизнь», сопровождающее и поддерживающее духовное развитие человека. Однако идея непрерывного образования не столько решает проблему перехода к качественно новому, соответствующему изменившимся условиям образованию, сколько ставит ряд вопросов, связанных с конкретизацией содержания, механизмов, условий и факторов, обеспечивающих развитие человека в процессе образования.

Усиление региональных тенденций в образовании обеспечило формирование новых подходбв и взглядов на место и роль человека в образовательном процессе. Любой субъект образовательного процесса, в том числе и педагог, выступает не только потребителем, но и активным творцом культуры. Система образования, ориентированная па активность и уникальность ее деятелей, требует обращения к имманентным качествам личности. Эта ситуация выдвигает на первый план изучение проблем подготовки современного учителя, возможности ее ориентации на совершенствование и развитие личности, усиления субъектности участников образовательного процесса, развитие направленности на другого человека.

Акценты перемещаются от утилитарного подхода к педагогу как исполнителю, выполняющему социально значимые функции, к личностному подходу с ориентацией на развитие субъектности и личностного потенциала деятеля, обеспечивающего трансляцию культуры в широком социальном пространстве.

Изучение различных аспектов обеспечения условий для успешной реализации человеком своих возможностей в различных областях жизни, в том числе и в профессиональной, является перспективной областью педагогической науки. В философии, культурологии, педагогике, психологии 'накоплен определенный фонд научных работ, которые содержат в себе достаточно обоснованные предпосылки для исследования процесса развития профессионально-педагогического гюгенциала личности.

Однако анализ современных исследований показывает, что имеется большой объем информации в различных, в том числе смежных, областях изучения педагогического потенциала, тогда как развитие профессионально-педагогического потенциала культуры региона как самостоятельная проблема не исследуется, а сам термин «педагогический потенциал культуры региона» еще не получил достаточного обоснования.

Таким образом, назрела необходимость в проведении комплекса исследований феномена, содержания влияния субъектов региональной культуры на процессы развития и реализации скрытых возможностей педагогического потенциала культуры региона.

В этой связи следует подчеркнуть некоторые аспекты исследования, обостряющие внимание к проблеме педагогического потенциала культуры региона. Так, важно обозначить место педагогического потенциала культуры региона, его возможностей в образовательной системе и роль педагогического потенциала культуры региона в организации и осуществлении профессиональной педагогической деятельности, поскольку от величины, качества педагогического потенциала культуры региона и возможности максимально его реализовать зависит система отношений всех субъектов образования, результативность педагогической деятельности в целом. Особое значение имеет выявление условий развития и реализации потенциала на разных ступенях образования. Ответ на вопрос - как реализуется педагогический потенциал культуры региона, каким образом он выступает субъектом самореализации своих потенциальных возможностей - позволяет выяснить реальное положение образования в регионе, силу его влияния на социокультурные процессы в обществе.

Изучение процесса развития профессионально-педагогического потенциала региона даст возможность прогнозировать ситуацию в образовательной сфере, что имеет значение для развития теории и практики.

В работе на основе анализа теории и практики установлены противоречия между возрастающей потребностью в успешном в личностном и компетентном в профессиональном плане педагоге и отсутствием условий для оптимальной реализации интегральных личностных качеств.

Социальной необходимостью разработок методологических, теоретических и практических основ, обеспечивающих эффективность реализации педагогического потенциала культуры региона в процессе непрерывного педагогического образования и недостаточностью разработок по данной проблеме. Объективной потребностью в непрерывном педагогическом образовании и отсутствием реальных технологий, обеспечивающих последовательность и преемственное ib между этапами высшего и дополнительного профессионального образования педагога.

Ведущая идея диссертационного исследования - развитие регионального педагогического потенциала и его реализация в условиях современного российского общества.

Реализация данной идеи возможна лишь при наличии содержания и технологий обучения, адекватных закономерностям развития современного российского общества, создающих условия для гармонизации процессов взаимодействия регионального педагогического потенциала культуры и развития личности. Именно эта проблема и может с гать стратегическим направлением развития данной темы исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Педагогический потенциал региональной культуры в современном российском образовании"

00'

На правах рукописи

Божинская Татьяна Леонидовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

09,00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

3 О СЕН 2010

Краснодар - 2010

004609273

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Нарыков Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Герасимов Георгий Иванович;

доктор философских наук, профессор Тилинина Татьяна Валентиновна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет» (РИНХ)

Защита состоится 6 июля 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан «му » июня 2010 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы реформ и обновления в России значительно изменилась существовавшая система народного образования и ушла в прошлое система коммунистического воспитания. Сегодня наблюдается отсутствие программы целостной социально-педагогической работы с человеком, его воспитания в сфере учебной, трудовой, досуговой деятельности, его подготовки к самостоятельной и активной деятельности в социуме.

Налицо несоответствие между состоянием социально-педагогической деятельности и объективной потребностью личности и общества в ее оптимизации в современных условиях.

Мировоззрение личности, как система взглядов на мир "в целом, находит выражение в системе ценностей и идеалов личности. В основе мировоззрения лежит миропонимание, т. е. совокупность знаний о мире. Эти знания и представления относятся не только к настоящему, но и к прошлому. Они скрепляют в единое целое духовный мир человека. На основе таких знаний и представлений возникали, формировались и развивались традиции во всех сферах человеческой деятельности. Мировоззренческая функция региональной традиционной культуры призвана решать следующие задачи: расширение кругозора и систематизация знаний учащихся в области региональной культуры; форми-, рование нравственных и эстетических качеств личности, убеждений, взглядов, оценочных суждений по вопросам традиционной культуры; формирование поведенческих норм, Правил, присущих жителям региона. При этом важно помнить, что полноценное формирование мировоззренческих ориентаций возможно только на основе развернутых представлений об общечеловеческих ценностях. Чтобы не произошло замыкания личности только в своей культуре, усвоение ее основ должно проходить на фоне достижений мировой культуры.

Культура региона любого ранга уникальна. Своеобразие региональных культурных традиций складывается из географических, экономических и социальных особенностей территории. В региональной культуре отражается социально-исторический опыт живущих на данной территории людей, представителей разных

социальных групп, национальностей, вероисповеданий. На протяжении многих веков на региональном уровне идет процесс взаимовлияния, взаимообогащения, но не слияния разнообразных субкультур. -

Следовательно, актуальность темы определяется научной и практической потребностью исследования педагогического потенциала региональной культуры. Проблема исследования сформулирована; следующим образом: в чем заключается педагогический потенциал региональной культуры и каковы условия влияния этого потенциала на воспитание личности. Решение этой проблемы составляет основу диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Региональная культура имеет богатую многодисциплинарную историографическую традицию. Анализ опубликованных источников дает представление об исследованиях по данной проблеме в отечественной и зарубежной науке, что позволило достаточно детально восстановить глубокие корни такой специфической сферы жизни общества, как региональная культура.

На рубеже XX-XXI вв. наблюдается повышение интереса к проблемам региональной культуры. Вопросы исследования региональной культуры затронуты в теоретических работах в об: ласти философии, философии культуры и культурологии (М.С. Каган, JI.H. Коган, А.Ф. Лосев, Л.А. Шумилина), культурной политики (А.Н, Арнольдов, В.М. Межуев, Г.С. Кнабе), этно-культуры (Т.В. Девяткина, Н.Ф. Мокшин, В.А. Юрченков, И.Г. Юрченкова) и др.

Русские прогрессивные деятели, писатели и педагоги (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.И. Ильминский, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушин-ский, Н.Г. Чернышевский и др.) за основу воспитания подрастающего поколения брали идею народности, историю и географию народа, мораль и его духовное творчество.

В период развития советской системы образования многие теоретики и практики обращались к Истокам народной педагогики (В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, Е.А. Звягинцев, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко,

A.И. Никифоров, С.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Россинский,

B.Я. Стоюнин, A.B. Сухомлинский, Н.Г. Тарасов, С.Т. Шацкий, и др.).

Во второй половине XX - начале XXI в. изучению роли традиционной русской культуры в воспитании подрастающего поколения, идеям педагогической регионологии, этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, разработке и внедрению национально-регионального компонента содержания образования, роли семьи и системы образования в формировании национальной культуры посвящены исследования К.Ш. Ахиярова, Г.И. Батуриной, М.И. Богомоловой, Т.С. Буториной, Г.Н. Волкова, Т.Ф. Кузиной, JI.B. Кузнецовой, B.C. Кукушина, Ю.В. Лазарева, Д.С. Лихачёва, И.В. Павлова, О.Н. Прокопец, И.З. Сковородки-ной, Л.П. Шабалиной и др.

Академик РАН Д.С. Лихачёв в 80-х гг. XX в. создал культурологическую концепцию, в русле которой рассматривал проблемы гуманизации жизни людей и соответствующей переориентации воспитательных идеалов, а также всей системы образования как определяющие общественное развитие на современном этапе. Понятие культуры Д.С. Лихачёв трактовал не только как сумму нравственных ориентиров, знаний и профессиональных навыков, но и как историческую память, как творческую подготовку культуры будущего на основе прошлого и настоящего.

Рассмотрение образования как социокультурного феномена нашло отражение в работах Г.И. Герасимова1.

Научное обоснование новой отрасли педагогики - этнопеда-гогики - было проведено Г.Н. Волковым. С его точки зрения, «эт-нопедагогика - это педагогика всеобщей мудрости воспитания, ибо ее естественное назначение - постоянное инициирование многостороннего диалога культур... Этнопедагогика - это глобальная педагогика, она открывает путь к сердцам людей и народов: чтобы узнать народ, надо знать его традиционную систему воспитания. Поэтому она сплачивает, объединяет народы»2.

B.C. Кукушин, Ю.М. Пасовец и другие авторы предприняли попытку определить современные тенденции развития регионального образования и их учет в воспитании детей разных народов, выделили общее и особенное в традициях народной педаго-

1 Герасимов Г.И. Парадигмальные основания типизации образования // Теория и практика общественного развития. 2010. № 1.

2 Волков Г.Н. Этнопедагогика: учеб. для студентов сред, и высш. пед. учеб. за-вед. 2-е изд., испр. и доп. М.: Academia, 2000.

гики, представили опыт нравственного воспитания личности в образовательном комплексе этнокультуры1.

Народные традиции как основу организации воспитательного процесса в образовательном учреждении исследовал И.В. Павлов. «Организация воспитания учащихся на традициях предполагает уяснение ее сущности и содержания, выявления тех педагогических условий, при которых эта работа приносит наибольший воспитательный эффект»2.

Роль народной Педагогики в современном учебно-воспитательном процессе исследуется К.Ш. Ахияровым, М.И. Богомоловой, Г.И. Батуриной. Т.Ф. Кузиной и др. «Игнорирование народных основ воспитания, многовековой мудрости, накопленной многими поколениями людей, уже дало свои отрицательные плоды: выросли целые поколения наших соотечественников, которые равнодушны к истории родного края, родному языку, судьбам народа»3. «Именно сейчас в тяжелых экономических и социальных условиях, в период падения духовности и нравственных принципов народная педагогика, традиционная культура народов России должна стать для подрастающего поколения тем стержнем, который может спасти не только наших детей, но и будущее России от многих бед»4.

Потребность современного сообщества в рассмотрении педагогического потенциала региональной культуры как целостного явления и необходимость объединения разрозненных исследований по данному направлению для решения практических задач обеспечения реализации педагогического потенциала региональной культуры, а также Логика развития гуманитарного знания, с одной стороны, и отсутствие соответствующих социально-философских работ, с другой; определили проблему исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования'является социально-философский анализ педагогиче-

1 Кукушин B.C. Этнопедагогика. М.: МОДЭК, 2002; Пасовец Ю.М. К социальному портрету российской молодежи: общие черты и региональная специфика имущественного положения // Социологические исследования. 2010. № 3.

2 Павлов И.В. Воспитание на традициях. Чебоксары: Чувашское кн. изд-во, 1998.

3 Ахияров K ill. Народная педагогика и современная школа. Уфа: БашГПУ, 2000. '

4 Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Народная педагогика в современном учебно-воспитааельном процессе. М.: Школьная пресса, 2003.

ского потенциала региональной культуры. Данная цель реализуется путем решения следующих задач:

- концептуализацировать понятие «педагогический потенциал» в рамках социальной философии с региональных позиций;

- рассмотреть региональную культуру как основание, определяющее педагогический потенциал в условиях современного российского общества;

- уточнить методологию социально-философского анализа педагогического потенциала региональной культуры;

- рассмотреть кризисные тенденции российского педагогического потенциала на фоне нивелирования региональных культур глобализационным процессом;

- определить роль регионального культурного компонента в преодолении кризиса педагогического потенциала российского образования;

- проанализировать перспективы совершенствования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании.

Объектом исследования выступают социальные процессы, имеющие место в современном обществе и педагогике.

Предметом исследования является педагогический потенциал региональной культуры применительно к ситуации кризисного российского общества.

Теория и методология исследования. Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы системно-структурного и сравнительного анализа, исторического и социального познания. Общей методологической основой исследования явились системный и социально-философский подходы, основанные на рефлексии положений о социально-педагогической направленности деятельности различных социокультурных институтов, действующих как в сфере образования так и в сфере досуга; о взаимосвязи управления и самоуправления педагогическим процессом; о полисубъектности педагогического взаимодействия.

Теоретической основой исследования послужили положения теории личности, изложенные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.Б. Котовой, А.И. Леонтьева; теории социализации Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И .С. Кона, Б.Ф. Ломова, А.В. Муд-

рика, E.H. Шиянова; этнопедагогики как социально-педагогического института, изложенные в работах М.А. Ариарского, Б.И. Березина, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Г.Л. Тульчинского, C.B. Чуриловой.

Исследование базируется на результатах различных научных дисциплин, что позволяет рассматривать педагогический потенциал региональной культуры в пространстве социальной философии с помощью социально-философской рефлексии. Его основу составили системный и логический подходы. Кроме того, при изучении педагогического потенциала региональной культуры особое значение имеет междисциплинарный подход, поскольку всякое социальное явление многогранно и требует рассмотрения в различных ракурсах.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- концептуализировано понятие «педагогический потенциал» с позиций социальной философии в региональном контексте, что позволяет рассматривать его как интегральное образование с выраженной прогностической направленностью, использующее необходимые ресурсы региональной культуры и обеспечивающее эффективность профессиональной педагогической деятельности;

- дана авторская интерпретация региональной культуры как основания, определяющего педагогический потенциал в условиях современного российского общества, раскрывающего его в традициях нравственного, духовного, патриотического, трудового, эстетического, экологического воспитания и свидетельствующего о богатстве истории и культуры нашей страны;

- уточнена методология анализа педагогического потенциала региональной культуры на основе диалога в выборе методологических оснований, приемов аргументации и системности в построении социально-философского исследования;

- обосновано, что кризисные тенденции российского педагогического потенциала на фоне нивелирования региональных культур глобализационными процессами связаны с тем, что по мере развития общества постиндустриального типа уровень общей культуры понижается, проявляются симптомы духовного кризиса;

- определена роль регионального культурного компонента в преодолении кризиса педагогического потенциала российского образования, основанная на том, что история, культура и современное развитие любого региона заключают в себе мощный образовательный и воспитательный потенциал, реализация которого зависит от развития народной педагогики и этнопедагогики;

- обозначены перспективы совершенствования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании, состоящие в формирования активно-деятельностного отношения к народной культуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Словосочетание «педагогический потенциал» довольно часто употребляется в научной литературе, однако зачастую авторы вкладывают в этот термин разный смысл. Концептуализация научного статуса категории «педагогический потенциал» связана с диалектическим движением анализа понятия от общего через особенное к частному: потенциал - социальный потенциал -творческий потенциал - духовный потенциал. В рамках теории интегральной индивидуальности можно рассмотреть педагогический потенциал несколько иначе, а именно: как структуру, включающую в себя психодинамические, инструментальные и моти-вационные характеристики. Интеллектуальные характеристики педпогенциала представлены профессиональным опытом учителя и некоторыми личностными качествами. Педагогический потенциал - это интегральное образование с выраженной прогностической направленностью, дающее возможность специалисту транслировать культурный опыт и способствовать его присвоению субъектами культуры и образования. Педагогический потенциал аккумулирует необходимые ресурсы региональной культуры и обеспечивает эффективность профессиональной педагогической деятельности.

2. Процессы глобализации и модернизации, усиление взаимозависимости мирового сообщества, частью которого является Россия, с особой остротой ставят проблемы существования локальных единиц в рамках глобальной и российской социальных систем - регионов. Регионализация как тенденция находится во взаимосвязи с глобальным процессом, она как бы предшествует глобализации. В эпоху глобализации в мире, совершающем пере-

ход от индустриальной экономики к постиндустриальной, от административной интеграции к экономико-культурной, четко обозначились пределы роста регионов Российской Федерации. Началось свертывание пространства «административных» российских регионов. Сторонники историко-культурного подхода дают определение культурного региона как пространства, необходимого и достаточного для осуществления и воспроизводства человеческой жизнедеятельности. Для представителей географического направления региональность также есть сплав человеческой культуры и географической среды, их взаимопроникновение, рефлексивное отражение друг в друге. Российский мир состоит из русского культурного мира и интеграции в него (с разной степенью) других культурных миров. Педагогический потенциал региональной традиционной культуры заложен в традициях нравственного, духовного, патриотического, трудового, эстетического, экологического воспитания и свидетельствует о богатстве истории и культуры нашей страны.

3. Социально-философское исследование раскрывает общественное значение различных форм деятельности и их роль для самоутверждения человека в обществе, показывая характер самого общества, динамику и направленность его развития, содействуя тому, чтобы люди осознавали ближайшие и отдаленные последствия своих действий для них самих и других людей, социальных групп и, возможно, для всего общества. Методология социально-философского анализа педагогического потенциала региональной культуры в диссертационной работе строится на основе диалога в выборе методологических оснований, приемов аргументации и системности в построении социально-философского исследования. Достижение междисциплинарного видения педагогического объекта обеспечивается на основе реорганизации релевантных знаний, т. е. знаний, имеющих дисциплинарное происхождение и отражающих только отдельные стороны педагогического явления или процесса как объекта изучения. Кроме того, представляется возможным использовать онтологический и функциональный аспекты анализа региональной культуры.

4. Разнообразие мира и культурный плюрализм составляют его богатство. В то же время здесь могут таиться и причины для недоверия, подозрительности, ведущих к восприятию других как неприятелей. Человеческая история знала немало различных войн и жестоких конфликтов, причинами которых объявлялись духовные, конфессиональные и культурные различия. Одновременно та же история дает значительно больше примеров терпимости и мирного сосуществования представителей различных культур и цивилизаций. В научной литературе последнего десятилетия рассматриваются различные аспекты проявления кризиса в образовании, природа которого заложена з характерном для конца XX -начала XXI в. глубоком разрыве между духовными ценностями культуры и материальными ценностями цивилизации. Данный разрыв актуализировал мнение о том, что по мере развития общества постиндустриального типа уровень общей культуры понижается, проявляются симптомы духовного кризиса. Кризис в образовательной системе коснулся всех ее составляющих, в частности воспитания. Однако с развитием этнорегиональных образовательных систем в каждом субъекте Российской Федерации связывают идеи «возрождения» национальной культуры, языка, традиций и обычаев. При этом само образование стало возможным трактовать как социально-генетический механизм передачи культуры последующим поколениям, механизм, предопределяющий становление личности.

5. Одна из ярких примет современного образования - возрастание роли регионализации в обучении и воспитании молодежи. Региональное своеобразие образовательной среды позволяет педагогам формировать эффективное воспитательное пространство в образовательном учреждении, поселке, городе, районе. История, культура и современное развитие любого региона заключают в себе мощный образовательный и воспитательный потенциал. Назначение регионального компонента - защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; сохранение единого образовательного пространства России; обеспечение прав подрастающего поколе-

ния на доступное образование; вооружение школьников системой знаний о регионе; подготовка молодежи к жизнедеятельности в проблемной социокультурной среде ближайшей территории и за ее пределами. Рассматривая проблему регионализации образования, следует обратить внимание и на такой его аспект, как возрождение, развитие народной (традиционной) педагогики - важной области педагогических знаний и живого народного опыта в области обучения и воспитания. Наряду с понятием и термином «народная педагогика» утвердился другой термин - «этнопедаго-гика».

6. Одной из мировых тенденций современного этапа развития общего и среднего образования является воспитание гражданина, формирование системы ценностей и отношений, соответствующих многонациональному обществу. В многонациональной России в качестве важнейшей ценности особо выделяется актив-но-деятельностное отношение к народной культуре, включающей историю, традиции, обычаи, язык, религию и т. д. Как показали исследования, актуальность проблемы формирования активно-деятельностного отношения к народной культуре очевидна, но ее эффективное решение зависит от ряда факторов, среди которых влияние педагогического потенциала региональной культуры имеет очень важное значение. Однако в настоящее время на региональном уровне не уделяется должного внимания приобщению детей к родному языку, истории, традициям, обычаям, народной литературе, искусству, песням, танцам и т. д. В данной ситуации национальная школа должна стать центром по координации деятельности педагогов, родителей, религиозных деятелей, направленной на формирование у детей активно-деятельностного отношения к культуре человечества, страны в целом и национальной культуре в частности.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся проблем педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании, позволяют углубить, систематизировать и

концептуализировать имеющиеся научные представления о его специфике и особенностях.

Основные выводы, сделанные автором в ходе исследования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании, позволяют выявить особенности этого социального явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании социальной философии, культурологии, социологии, педагогики, отраслевых социальных дисциплин, социологии культуры, этнической педагогики, а также при разработке спецкурсов, посвященных педагогическим и региональным проблемам в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социальной философии, педагогики и социальной политики в этой области.

Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Результаты его исследований отражены в 8 научных публикациях общим объемом 2,4 п. л., в том числе в 1 издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся . исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теория и методология социально-философского анализа педагогического потенциала региональной культуры» обосновано, что в настоящее время для каждого конкретного региона России стала актуальной проблема теоретической и практической разработки и реализации регионального компонента содержания образования. Эга проблема может быть решена обращением к ценностям родного края, использованием культурного потенциала, выявлением опорных духовных ценностей, которые были бы близки и доступны восприятию.

Использование регионального компонента содержания образования осуществляется по двум направлениям: первое - региональный компонент должен учитывать специфические, культурологические, географические, экономические и другие особенности регионов, а также обеспечивать определенную степень свободы учебным заведениям в отборе содержания, в организации учебного процесса; второе - региональный компонент дополняет и развивает содержательные и методические аспекты образования, регламентируемые на федеральном уровне. Теоретические аспекты социально-философской рефлексии этих проблем нашли отражение в данной главе.

В параграфе 1.1 «Социально-философская концептуализация понятия "педагогический потенциал" с региональных позиций» изложено, что быстро развивающаяся социальная действительность предъявляет высокие и зачастую противоречивые требования к такой ее области, как образование. Это обусловливает особое значение диалектической гибкости научных понятий, служащих раскрытию изучаемых педагогических явлений. Некоторые из таких понятий требуют более глубокого и разносторон-

него, по сравнению с имеющимся, рассмотрения1. Среди понятий такого рода и «педагогический потенциал» - понятие, еще не получившее, на наш взгляд, своего исчерпывающего анализа.

Словосочетание «педагогический потенциал» довольно часто употребляется в научной литературе. Однако анализ показывает, что разные авторы, применяя этот термин, вкладывают в него разный смысл. В то же время ряд авторов предлагают понятия, близкие по смыслу к педагогическому потенциалу, и даже используют этот термин, но не раскрывая его содержания. Примером могут служить работы Э.Н. Гусинского и Ю.И. Турчаниновой 2.

Определение научного статуса категории «педагогический потенциал» связано с диалектическим движением анализа понятия от общего через особенное к частному: потенциал - социальный потенциал - творческий потенциал - духовный потенциал.

Понятие «потенциал» рассматривается как средство, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления планов, решения каких-либо задач; как возможности отдельного лица, общества, государства в определенной облает^.

Педагогический потенциал представляет собой совокупность ценностных, содержательных и методических средств, позволяющих оказывать воспитательное воздействие на людей.

По мнению автора, педагогический потенциал, как проблема для современной России с позиций социально-философской науки, должен разрабатываться в рамках региона, так как его специфику и возможности определяют социальная активность населения, культура, интеллектуальная ценность, нравственность населения данного региона, которые детерминируют возможности получения социально значимых результатов в различных сферах жизнедеятельности, т. е. оказывают непосредственное влияние на формирование потенциала личности. Тем более это

1 Абрамов Р.Н. Преодолевая джунгли постсоветской реальности // Экономическая социология. 2007. Т. 8. № 1. С. 94-102.

2 Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И Введение в философию бразования. М.: Логос, 2000. С. 23.

3 Рыбаковский Л.Л. Миграционный потенциал: понятие и критерии оценки // Социологические исследования. 2009. № 2. С. 27.

актуально для такого административно-территориального образования, как регион.

В настоящее время имеется множество определений понятия «регион», большинство исследователей не конкретизируют его однозначными территориальными рамками. В современной научной литературе регион рассматривается с различных позиций как единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства1. Само это понятие включает в себя несколько составляющих.

Первая из них - физико-географическая структура региона. В экономической географии понятие «регион» (от лат. regionis -область) означает то же, что и район; территория (акватория), часто очень значительная по своим размерам, не обязательно являющаяся таксономической единицей в какой-либо системе территориального членения2. Существует географическое единство

з

региона: какои-лиоо центр, вокруг него каркас .

Вторая составляющая понятия «регион» - экономическая. В экономике под регионом понимается «крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической, производственной и социальной инфраструктурой»4. Центр региона - его хозяйственное ядро, вокруг центра сосредоточены основная промышленность, сельское хозяйство, плотность населения здесь выше5.

Важнейшая составляющая понятия «регион» - социокультурная. Социокультурную составляющую понятия «регион» можно выделить в качестве детерминанты общественного развития в силу двух обстоятельств: 1) большинство действующих в

1 Бажина И.А. Регионизация как социально-педагогический феномен. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002. С. 99.

2 Энциклопедический словарь. М., 2007. С. Ш.

* Каганский В. Постсоветское пространство: конструкция и деструкция // Регио-нология. 2002. № 5. С. 38-56.

4 Социология: словарь-справочник. Т. 1: Социальная структура и социальные процессы. М.: Наука, 2000.

5 Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Ре-гионология. 2006. № 2. С. 1-18.

социальной системе факторов представляют собой специфические человеческие способы деятельности, т. е. феномены культуры; 2) все факторы, действующие в обществе или воздействующие на него (в том числе природные), даже в тех исторических ситуациях, когда они выходят на первый план, опосредованы общественной психологией.

Культуру можно понять как ядро, в котором отображается мотивация деятельности людей. Культура многослойна, иерар-хична, внутренне противоречива. Но важнейшее, а может быть и центральное, место в ней занимает про1рамма деятельности субъекта. В повседневной жизни люди действуют в соответствии с исторически сложившимся содержанием культуры. Любой социальный субъект - от общества в целом до личности со всеми промежуточными ступенями между ними в виде сообществ -формирует свою субкультуру, или культуру некоторого субъекта как социокультурного целого1. Она и содержит программу деятельности соответствующего субъекта.

Итак, регион - это люди, проживающие на его территории и образующие определенную историко-культурную общность с присущим только им складом характера, укладом жизни. Они имеют свои собственные представления о том, как должны решаться те или иные проблемы, они каждодневно решают их с той или иной степенью консерватизма".

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы. Педагогический потенциал региональной культуры базируется на социальной доктрине, принятой в данном регионе. В ней получили педагогическую трактовку этические каноны выполнения основных социальных ролей и взаимоотношений людей в региональном обществе. Из основных видов жизнедеятельности в контексте данной проблемы изначально большое внимание следует уделить познавательной деятельности человека, его отношению к знанию. Стремление к знанию, развитие разума и логического мышления и способствуют глубокому пониманию истинной сути вещей.

1 Специфика социокультурных исследований //Рубеж. 2006. № 5. С. 55-69.

2 Гоффе Н., Цапенко И. Россия в «шкуре леопарда»: социальные проблемы региональной политики//МЭ и МО. 2006. № 2. С. 17-25.

В параграфе 1.2 «Региональная культура - основание, определяющее педагогический потенциал в современном российском обществе» говорится, что к новым тенденциям современного планетарного развития следует отнести, прежде всего, регионализацию и глобализацию, которые позволяют ощутить действия фундаментальных закономерностей в эволюции мирового сообщества как системы высшего порядка, будущее которой обусловлено ходом всемирной истории1.

Как тенденция мировою развития глобализация проявляется в растущей взаимозависимости национальных экономик и направлена на укрепление интеграционной сплоченности мира, на создание единой мировой экономики, единого политического, правового и культурно-информационного пространства, что позволит в конечном итоге придать мировому сообществу новое качество развития.

Регионализация как тенденция находится во взаимосвязи с глобальным процессом, она как бы предшествует глобализации. Для регионализма также характерны взаимозависимость и выход интересов хозяйствующих субъектов за национальные границы, но региональные рамки ограничивают сферу действия этих тенденций.

Россия географически расположена и в Европе, и в Азии, а потому ей совершенно небезразлично, как будет развиваться европейский и азиатский регионализм".

Культура - это исторически развивающаяся, многомерная система созданных и создаваемых человеком материальных и духовных ценностей, норм, правил, идей, традиций, служащих дальнейшему прогрессу человечества, созданию социальных норм и способов их распространения и развития и позволяющих человеку самореализоваться и раскрыть творческий потенциал личности в различных сферах жизни.

1 Халиков М.С. Регионализация и глобализация как две тенденции развития современного мира // Россия и социальные изменения в современном мире: сб. ст. преподавателей. 2004. Т. 1. С. 94.

1 Региоковедекие / Т.Г. Морозова, М.П. Победим; под ред. Т.Г. Морозовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. С. 7.

Существует ряд дисциплин, сосредоточившихся на описании и анализе культуры. Это этнология и этнография, культурная и социальная антропология, культурология, социология культуры, философия культуры и др.

Философское понимание феномена культуры позволяет рассмотреть несколько подходов к определению данного фундаментального понятия1.

Культура устанавливает нормы поведения, которые члены общества воспринимают и которым следуют, даже если кто-либо лично не разделяет данных ценностей. По их мнению, в государстве могут доминировать три наиболее общих типа национальной политической культуры: «патриархальная» («приходская»), «подданническая», «участническая»2.

Образование как социокультурный феномен по своей сущности и принципам организации востребовано такой образовательной системой, в которой основной образовательной ценностью выступает развитие личности3.

Подход к пониманию регионального разнообразия через призму культурной основы считается наиболее влиятельным, апробированным не только в демократических странах. В отечественной науке высказываются мнения о представленности этих общих типов культуры в российских регионах.

Традиционная культура региона представляет собой продукт коллективной жизнедеятельности людей, но ее практическими творцами и исполнителями являются отдельные личности. Поэтому личность выступает по отношению к региональной традиционной культуре одновременно в нескольких ипостасях. Во-первых, как «продукт» региональной традиционной культуры, введенный в ее нормы и ценности, обученный в процессе социализации, осуществляемой в ходе детского воспитания, при получении образования, посредством контактов со своим социальным окружением (семьей, друзьями и др.). Во-вторых, как «потребитель» культуры, использующий нормы и правила усвоенной им

1 Барулин B.C. Социальная философия. М., 1993. Т. 1. С. 102.

" Ильин А.Н. Массовая культура и субкультура: общее и особенное // Социологические исследования. 2010. № 2. С. 69-75.

3 Герасимов Г.И. Парадигмальные основания типизации образования // Теория и практика общественного развития. 2010.№ 1.С. 11.

региональной традиционной культуры в своей социальной практике и, особенно, во взаимодействии с другими людьми. В-третьих, как «производитель» культуры, творчески порождающий традиционные культурные формы. И, в-четвертых, как «транслятор» региональной. традиционной культуры, так как, воспроизводя какие-либо культурные образцы в практических действиях и суждениях, человек сам передает информацию о них другим людям1.

Педагогический потенциал региональной народной культуры, проявляющейся в традиционном региональном содержании, реализуется в воспитательном процессе через целевой, содержательный, процессуальный и результативный аспекты.

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы. Педагогический потенциал региональной традиционной культуры заложен в традициях нравственного, духовного, патриотического, трудового, эстетического, экологического воспитания и свидетельствует о богатстве истории и культуры нашей страны. В новых условиях развития российской системы образования на передний план выдвигается личность человека - носителя ценностей и традиций региональной культуры. Региональная традиционная культура ориентирует образование не столько на традиционные знания, умения и навыки, сколько на базовые культурные ценности, выступающие в качестве целей образования (обучения и воспитания).

В параграфе 1.3 «Методология социально-философского анализа педагогического потенциала региональной культуры» говорится о том, что любое социально-философское исследование, раскрывая общественное значение различных форм деятельности и их роль для самоутверждения человека в обществе, показывая характер самого общества, динамику и направленность его развития, содействует тому, чтобы люди осознавали ближайшие и отдаленные последствия своих действий для них самих и других людей, социальных групп и, возможно, для всего общества. В этом заключается одно из проявлений прогностической функции социальной философии, которая нередко помогает предвидеть

1 Макаев В.В. Поликультурное образование: исторический аспект и современные проблемы // Вести. Пятигорского государственного лингвистического университета. 2003. № 1. С. 36-38.

тенденции развития социальных процессов и сознательно прогнозировать их1.

Итак, можно говорить о мировоззренческой, теоретической, методологической и прогностической функциях социальной философии. Ее мировоззренческая функция заключается в том, что она формирует у человека общий взгляд на социальный мир, на существование и развитие общества, определенным образом решает вопросы о соотношении бытия людей, материальных условий их жизни и сознания, о месте и назначении человека в обществе, целях и смысле его жизни и т. д. Все эти проблемы ставятся и решаются в рамках различных школ материалистической, идеалистической и религиозной философии.

Теоретическая функция социальной философии состоит в том, что она позволяет проникнуть вглубь социальных процессов и судить о них на уровне теории, т. е. системы взглядов об их сущности, содержании и направлении развития. На данном теоретическом уровне может идти речь о тенденциях и закономерностях развития общественных явлений и общества в целом.

Со всем этим связана методологическая функция социальной философии, заключающаяся в применении ее положений при исследовании отдельных явлений и процессов общественной жизни, изучаемых теми или иными общественными науками. В этом случае положения социальной философии играют роль методологии в исследованиях, осуществляемых в области исторических, социологических, юридических, экономических, психологических и других наук2.

Известно, что в процессе научного познания объектов современного образования, объяснения их природы, поиска путей и механизмов обновления или совершенствования образовательной практики исследователи опираются на разные подходы, принципы и методы, выстраивают адекватный предмету и задачам поня-гийно-терминологический аппарат.

Методологическая основа социально-философского исследования педагогического потенциала региональной культуры может выстраиваться как разноуровневая система установок, из-

1 Барулин B.C. Указ. соч. С. 12.

2 Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги XX столетия. М.: Логос, 2000. С. 20.

начально ориентирующих ученого на целостный и всесторонний учет особенностей и типа проводимого исследования, а не просто на линейное перечисление со свободой их представления в научном тексте.

Выделим еще два стратегических направления, связанных с построением : фундаментальной теории педагогического потенциала и разработкой практико-ориентированной концепции. Наметилась тенденция создания множества педагогических концепций, однако ни об одной педагогической теории нельзя с уверенностью сказать, что она отвечает признакам фундаментальности. Назрела настоятельная необходимость в пересмотре методологических оснований при разработке новых технологий обучения и воспитания в качестве прикладных аспектов педагогических исследований.

При всей разнице методологических подходов идея принятия теории в качестве единицы генезиса системно развивающегося научно-педагогического знания послужила основой для выявления эвристического, прикладного и практического потенциала теории. Обсуждая проблемы развития педагогической науки и ее методологии, заметим, что существуют и другие попытки выделить единицы, к которым относят парадигму, исследовательскую программу, тематическое пространство, эволюционирующую популяцию понятий и объяснительных процедур, исторический системный ансамбль и др. С этих позиций возможно и целесообразно анализировать развитие педагогической науки, опираясь и на другие единицы. Однако в современной литературе не до конца понятны смысл и адекватность использования этих терминов применительно к педагогике1.

Источником развития педагогического знания не всегда являются рационально-логические основания познания и постижения педагогической реальности. Таким источником может быть художественно-образное отражение педагогической реальности (музыкально-деятельностное или театрально-игровое и др.). В этих случаях сравниваются лишь две теории или результаты двух экспериментов, а также предсказания, сделанные на основе полученных результатов проведенного эксперимента. Несоответствие

1 Джуринский А.Н. История педагогики: учеб. пособие. М.: ВЛАДОС, 1999. С. 121.

теории, опыта и эксперимента порождает новые теории только в рамках формально-логического подхода к развитию педагогического знания1.

Методология социально-философского анализа педагогического потенциала региональной культуры в диссертационной работе строится на основе диалога в выборе методологических оснований, приемов аргументации и системности в построении социально-философского исследования. Достижение междисциплинарного видения педагогического объекта обеспечивается на основе реорганизации релевантных знаний, т. е. знаний, имеющих дисциплинарное происхождение и отражающих только отдельные стороны педагогического явления или процесса как объекта изучения. Кроме того, представляется возможным использовать онтологический и функциональный аспекты анализа региональной культуры.

Во второй главе «Состояние и перспективы развития педагогического потенциала региональной культуры в современной России» говорится, что основная задача модернизации образования - значительное обновление содержания образования. Главным условием решения этой задачи явилось введение государственного стандарта общего образования, который направлен на создание единого образовательного пространства не только в географическом, но и в социально-культурном смысле, а также на обеспечение равных возможностей получения полноценного общего образования в любых образовательных учреждениях, т. е. государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в пределах, определяемых государственным стандартом.

В современных учебных планах учебных заведений разных профилей и направлений значительное место отводится региональному компоненту образования. И это хорошо, так как на большой по географической протяженности, богатой в этническом отношении и разнообразной по природным условиям жизни и хозяйственной деятельности человека территории немало возможностей применения знаний сообразно с регионом проживания. Одна из приоритетных задач, стоящих перед современным

' Замятин Д.Н. Образ наследия в культуре. Методологические подходы к изучению понятия наследия // Социологические исследования. 2010. № 2. С. 75-82.

образованием, - научить ценить, сохранять и развивать богатую историю и культуру народов России, ибо мировой исторический опыт показывает, что утрата языка, культурных и национальных особенностей равносильна не только потере своего прошлого, но и лишению себя будущего.

В параграфе 2.1 «Кртис российского педагогического потенциала на фоне нивелирования региональных культур гло-бализационными процессами» говорится, что в современном мире глобальность выступает одним из важнейших параметров существования человеческого общества. Отражая процессы взаимообусловленности и взаимозависимости различных компонентов мирового сообщества, глобальность выражает идеи целостности всего человечества как социобиологического образования. Социально-политические явления последнего десятилетия стимулировали необходимость выработки и обоснования глобальной парадигмы общественного развития, основанной на понимании целостности мирового социально-экономического и культурно-образовательного пространства. Проявлением данной мировоззренческой установки явилась активизация «цивилизаци-онного видения мира»1.

Интеграция выступает важнейшей характеристикой постиндустриального мира, характеризующегося выдвижением интеллекта в качестве основного производственного ресурса, ее задача связана с объединением усилий мирового сообщества в решении глобальных проблем современной цивилизации.

Вместе с тем важно иметь в виду и негативные аспекты международного взаимодействия для развития этнорегиональных образовательных систем. В частности, на это обратили особое внимание А.К. Кагиев и Г.И. Магомедов, рассматривая образовательную ситуацию в современном Дагестане. Исследователи указывают на то, что при определении места и роли национально-регионального фактора образования в формировании личности следует считаться с двумя тенденциями, равно опасными для будущего народов: с одной стороны, интенсивным проникновением в образование и воспитание элементов западной культуры и поведенческих норм; с другой - большим соблазном отреагировать

1 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознзния. СПб.: Питер, 2001. С. 72.

на культурную экспансию Запада полным замыканием в рамках собственной традиции, агрессивным неприятием любых форм межкультурного взаимодействия1. Очевидно, что избежать развития событий по любому из этих вариантов возможно только в случае сохранения и возрождения национальных культур, умелого сочетания прошлого и настоящего каждого народа, интернационализации образования.

Среди многих противоречий в данной связи отметим, в частности, следующие:

- противоречие между общечеловеческими интересами во взаимозависимом мире и национально-этническими особенностями, между глобализацией и стремлениями к идентичности2, к самоопределению народов, социальных общностей, личностей;

- проблему совместимости или несовместимости разных локальных цивилизаций, которая не смягчается, а еще более обостряется в период ускоренной глобализации;

- противоречие между гомогенизацией и диверсификацией, объединением и фрагментацией3.

Кризис современного гуманитарного знания, особенно в России, во многом обусловлен тем, что специалисты, работающие в данной области, поспешно отказываясь от исторического материализма, оказались не в состоянии предложить ■ никакой другой научной теории, сравнимой по универсальности и мощности эвристического потенциала. Одно из его проявлений - путаница в трактовке ключевых понятий. Модное заимствование терминологии из иностранных языков (главным образом из английского) без критического осмысливания лишь усугубляет кризисную ситуацию4.

Кризис отечественного образования конца XX - начала XXI в. позволил выявить важную взаимосвязь между социально-экономическим развитием общества и функционированием обра-

1 Кагиев А.К. К проблеме этнокультурного диалога народов Северо-Кавказского региона // Проблемы развития образования на Северном Кавказе: сб. науч. ст. / отв. ред. и сост. В.В. Макаев. Пятигорск: ПГЛУ, 1998. С. 37-44.

2 Castells M. The Power of Identity. The Information Age: Economy, Society and Culture. N.Y., 2000. Vol. II.

3 Шемятенков В. Евро: две стороны одной монеты. M., 2008. С. 302-334.

4 Белогуров А.Ю., Белогуров Ю.А., Елканова Т.М. Гуманизация и этнизация: две реалии современной педагогики // Педагогика. 1996. № 3. С. 66-67.

зовательной системы. Развитие образовательной системы связано с порядком социальной жизни и в случае изменения данного порядка испытывает трансформацию, которая определяется как кризис образования. Поэтому нет оснований искать выход из кризиса в рамках функциональных особенностей самой образовательной системы, так как основные параметры ее развития имеют социально обусловленный контекст.

Важно учитывать потенциал альтернативности. Было бы неправильно игнорировать право народов, широких общественных сил на самостоятельный выбор путей прогресса и преуменьшать значение поддержки массами тех или иных политических ориентации. Это относится также к определению перспективных тенденций регионального, государственного и международного развития образования.

В параграфе 2.2 «Роль регионального культурного компонента в преодолении кризиса педагогического потенциала российского образования» указывается, что одна из ярких примет современного образования - возрастание роли регионализации в обучении и воспитании молодежи. Региональное своеобразие образовательной среды позволяет педагогам формировать эффективное воспитательное пространство в образовательном учреждении, поселке, городе, районе. История, культура и современное развитие любого региона заключают в себе мощный образовательный и воспитательный потенциал.

Региональный (национально-региональный) компонент общего образования в его современном нормативно установленном виде - относительно новый тип школьного образования. Принятый в 90-х гг. Закон РФ «Об образовании» определил ряд важнейших компетенций субъектов России в области общего образования и статус его регионального компонента.

Назначение регионального компонента - защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; сохранение единого образовательного пространства России; обеспечение прав подрастающего поколения на доступное образование; вооружение школьников системой знаний о регионе; подготовка молодежи к жизнедеятельности в

проблемной социокультурной среде ближайшей территории и за ее пределами1.

Введение регионального компонента направлено на решение следующих задач: развитие вариативности общеобразовательных программ и образовательных услуг; обновление содержания общего образования; овладение учащимися знаниями в области экономики, экологии, истории и культуры региона; формирование предпосылок для осознанного выбора обучающимися профиля обучения на старшей ступени общего образования с целью профессионального самоопределения в соответствии с потребностями регионального рынка труда; воспитание патриотизма и чувства гражданственности у подрастающего поколения.

Отличительной особенностью современного этапа развития образовательных систем является концепция об использовании национально-региональных возможностей в образовании и воспитании учащихся. Учет экономической, социально-культурной структуры региона, его традиций, исторических и национальных особенностей позволяет обогатить учебно-воспитательный процесс во всех типах учебных заведений, обеспечивает формирование патриотических качеств личности.

Рассматривая проблему регионализации образования, мы не можем не обратить внимание и на такой его аспект, как возрождение, развитие народной (традиционной) педагогики - важной области педагогических знаний и живого народного опыта в области обучения и воспитания2.

Наряду с понятием «народная педагогика» утвердился и другой термин - «этнопедагогика», впервые предложенный Г.Н. Волковьм (ныне академиком РАО) в 60-е гг. Новый термин получил широкое распространение. Г.Н. Волков объясняет необходимость его введения тем, что термин «этнопедагогика» отражает широкое использование в исследованиях этнографического материала и лучше определяет сущность данной науки. «Этнопедагогика -наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и

1 Катаев A.A. Перспективы формирования мирового образовательного пространства в XXI веке // Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: тр. Всерос. науч.-практ. конф. М.: МАНПО, 2002. Ч. 1. С. 74-78.

2 Макаев В.В. Указ. соч. С. 36-38.

образовании детей, о морально-этических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации». Этническая педагогика исследует особенности национального характера, сложившиеся под влиянием исторических условий. Народная педагогика относится к опыту, и его описанию, средствам й идеям народного воспитания, а этнопедагогика -сфера теоретической мысли, сфера науки1.

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы. Педагогическая наука ставит и решает много проблем, которые никогда не ставились и не могли ставиться народной педагогикой. В то же время и у народной педагогики есть такие находки, на которые педагогическая наука не обращала внимания, несмотря на их бесспорную воспитательную ценность. Этнопедаго-гические исследования могли бы привлечь внимание педагогов к этим находкам, оживить их, вернуть в народное педагогическое сознание, в том числе и родителям как естественным воспитателям. Народные этические и педагогические традиции в настоящее время настолько преданы забвению, что их творческое возрождение вполне справедливо воспринимается как своего рода инновационный феномен. Их диалектическое приспособление к новым социальным условиям приводит к педагогическим находкам, а иногда и к неожиданно продуктивным новшествам.

В параграфе 2.3 «Перспективы совершенствования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании» говорится, что на современном этапе развития общества образование - одна из самых важных сфер человеческой деятельности. Глобальные изменения, происходящие в жизни общества, приводят к появлению новых социально значимых ориентиров в системе среднего и высшего профессионального образования. На рынке образовательных услуг в настоящее время все больше котируются не только квалифицированные специалисты, но и творческие личности, которые сами «добывают» необходимые знания и на их основе вырабатывают новые, социально необходимые.

Состояние образования в современном мире в контексте развития социальных процессов первого десятилетия XXI в.

1 Волков Г.Н. Указ. соч.

сложно и противоречиво. С одной стороны, образование еще в XX в. стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований, характерных для уходящего века. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о кризисе образования1.

Одновременно кризисные явления - разрушение окружающей природной среды, борьба за стремительно истощающиеся ресурсы, возведение в норму жестокости, культа грубой силы, воинствующий индивидуализм, примитивизация чувств и интересов, взаимное отчуждение, стремление к обогащению за счет других, агрессия и насилие. И, наконец, в последние десятилетия в процессе поисков путей преодоления кризиса образования происходят радикальные изменения в этой сфере и формирование новой образовательной системы, что обусловило особую остроту проблемы гуманизации общества и национальных образовательных систем.

Сегодня не возникает сомнения в актуальности поликультурного образования, его достойном месте в теории и практике формирования подрастающего поколения, необходимости активной разработки и уточнения целей, задач, функций, содержания, технологий этого важного компонента в отечественном образовании. Обновляющийся взаимосвязанный мир, проходящие процессы гуманизации и гуманитаризации образовательной системы и общества ведут к изменению парадигмы образования, его идеала: «от человека образованного» к «человеку культуры»2.

Гуманизация поликультурного образовательного пространства, обусловленная процессами интеграции, затронувшими все мировое сообщество, повышением роли информационных технологий, коммуникационной среды в современной российской дей-

1 Леднев B.C. Стандарты общего образования: от идеи к реализации // Известия Российской Академии образования. 2009. С. 59-67.

2 Качество жизни и модернизация образования (в регионе субцивилизации Российского севера)/Л.А. Додонова, С.П. Пимчев, Н.Г. Буркова. М.; Нижневартовск: При-обье, 2000. С. 127.

ствительности и значимостью личностного фактора в жизни общества в глобализирующемся мире, связана с гуманитаризацией. Важная роль в гуманизации и гуманитаризации общества принадлежит гуманитарному образованию, обеспечивающему языковой доступ человека к национальной и мировой культуре.

В образовательно-воспитательной (особенно воспитательной) деятельности на региональном уровне, как правило, недостаточно полно учитываются особенности национальной культуры. Или в региональной педагогике проявляется другая, противоположная тенденция, когда, выделяя свою национальную культуру как самую высшую, исключительную ценность, формируют часто неуважительное отношение к культуре других народов, способствуя этим возникновению межэтнических проблем.

Поддержка народной культуры государственной властью через социальное воспитание - необходимое условие социализации подрастающего поколения, способного обеспечить сохранение и развитие культур, существующих в России в целом как союзе этносов и особой цивилизации.

Таким образом, цель поликультурного и полиязычного образования может заключаться в формировании человека, способного к активной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас и верований.

При этом потребность в осуществлении гуманизации российского образовательного пространства и разработке целостной социально-философской концепции воспроизводства полиязыковой культуры через образование в специфических условиях современного российского общества составляет реальную исследовательскую проблему гуманитарного образования.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Божииская Т.Д. Педагогический потенциал российской региональной культуры в контексте социально-философских исследований // Теория и практика общественного развития. - 2010. -№ 2. - 0,5 п. л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Божинская Т.Л. Перспективы совершенствования педагогического потенциала региональной культуры в современном российском образовании //' Педагог, воспитай личность: науч.-метод. пособие. - Ростов н/Д, 2010. - 0,4 п. л.

3. Божинская Т.Л. Интеграционные функции региональной культуры в условиях социально-экономической нестабильности // Вестн. Краснодарского университета МВД России. - 2009. - № 4. -0,3 п. л.

4. Божинская Т.Л. Проблема этнопедагогической компетентности социального педагога // Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого субрегионального комплекса: материалы V региональной науч.-практ. конф. - Азов, 2008. - 0, 2 п. л.

5. Божинская Т.Л. Реализация педагогического потенциала региональной культуры в социальной адаптации подростка // Социальное образование: региональный аспект: сб. науч. ст. - Азов: РГСУ, 2007. - 0,2 п. л.

6. Божинская Т.Л. Этнопедагогическая культура будущего учителя // Толерантность и нетерпимость в современной России: материалы круглого стола науч.-практ. конф. - Азов; Ростов н/Д, 2005.-0,2 п. л.

7. Божинская Т.Л. Реализация педагогического потенциала региональной культуры в воспитании подростков // Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б. Кабалевского: материалы междунар. науч.-практ. конф. - М., 2005. - 0,3 п. л.

8. Божинская Т.Л. Сущность и содержание региональной культуры, ее педагогический потенциал // Проектирование комплекса социально-педагогических условий приобщения студентов к научно-техническому творчеству: материалы науч.-практ. конф. пед. работников. - Ростов н/Д, 2005. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 01.06.2010. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 420.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.