автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Передача национального своеобразия в художественном переводе с башкирского языка на русский

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Галина, Рашида Ахмадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Передача национального своеобразия в художественном переводе с башкирского языка на русский'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галина, Рашида Ахмадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПЕРЕВОДА В

БАШКОРТОСТАНЕ.

§1. Переводы 20-30-х годов.

§2. Переводы 40-60-х годов.

§3. Переводы 70-90-х годов.

ГЛАВА II. СЛОВА-РЕАЛИИ КАК НОСИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬ

НОГО СВОЕОБРАЗИЯ.

§1. Слово-реалия в художественном произведении.

§2. Классификация башкирских слов-реалий.

§3. Способы перевода слов-реалий.

3.1. Перевод при помощи транслитерации.

3.2. Перевод функциональным аналогом.

3.3. Описательный перевод.

3.4. Контекстуальный перевод.

§4. О типологии лингвострановедческих комментариев.

ГЛАВА III. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ КАК НОСИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОГО СВОЕОБРАЗИЯ.

§1. Фразеология как наука и объект ее исследования.

§2. Национально-культурная специфика фразеологизмов.

§3. Способы перевода фразеологизмов.

3.1. Перевод фразеологизмов эквивалентом.

3.2. Перевод фразеологическим аналогом.

3.3. Перевод фразеологизмов при нулевом типе отношений.

§4. Индивидуально-авторские преобразования фразеологизмов.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Галина, Рашида Ахмадиевна

Актуальность темы. В данной работе осуществляется сравнительное исследование русских переводов трилогии крупного прозаика З.Биишевой «К свету» с оригиналом в целях определения их художественного качества в связи с передачей национального своеобразия оригинала. Перевод лексических и фразеологических единиц мы рассматриваем как проблему частной теории перевода, возможностей их адекватной передачи в определенных контекстах с опорой на их реализацию в конкретной речевой ситуации, оцениваем верность передачи национальных слов-реалий и других речевых единиц. Актуальна сама проблематика в силу своей теоретической и прикладной значимости, предполагающая научные обобщения совершенно разных опытов художественного перевоплощения названной трилогии, осуществленных по двум источникам: с языка оригинала (И.Гиззатуллин; Ю.Аминов) и опосредованного, с подстрочника, выполненного одним из переводчиков - Ю.Аминовым и автором, (А.Гладилин). Создается прекрасная возможность научно-теоретического осмысления произведения в лингвистическом и в литературно-эстетическом плане.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в определении способов передачи национального своеобразия на лингвистическом уровне как проблемы частной теории перевода с башкирского языка на русский.

Основной задачей являются: а) изучение истории развития практики и теории художественного перевода; б) сбор лексического материала, связанного с передачей национального своеобразия художественного произведения; в) определение роли слов-реалий и фразеологизмов как носителей национального своеобразия и способов их перевода с башкирского языка на русский язык.

Научная новизна исследования заключается в изучении соотношений между лексическими средствами башкирского языка и их переводными эквивалентами в русском языке с точки зрения передачи ими национальной окрашенности, то есть акцент исследования переносится с номинативного аспекта слова на функциональную сторону. Освещаются актуальные проблемы переводоведения, развитие теории художественного перевода в тюркологии, в частности, в башкирском языкознании; проблемы передачи национального колорита оригинала в переводе; слов-реалий и фразеологизмов как носителей национального колорита и способов их перевода.

Научно-практическая значимость работы. На основе материалов диссертации разработана программа спецкурса для студентов филологического факультета, факультета педагогики и методики и начального образования на тему «Проблемы художественного перевода с башкирского языка на русский». Материалы диссертации могут быть использованы при изучении сопоставительной грамматики русского и башкирского языков; теоретические обобщения можно применять в курсе литературоведения при раскрытии таких сложных понятий, как «национальное содержание», «национальная форма», «национальный колорит» и т.п.

Методологической основой диссертации является положение о переводимости литературного произведения и возможности передачи на другом языке национальной самобытности произведений иноязычной литературы. Современная теория перевода также не исключает, что переводы одного и того же произведения способны устаревать, а значит, исторически можно предположить и перевод-синтез.

Научно-теоретической основой послужили исследования К.И.Чуковского, В.С.Виноградова, С.Влахова и С.Флорина, Я.И.Рецкера, В.М.Россельса, В.Н.Комиссарова, Л.С.Бархударова, А.В.Федорова, И.А.Кашкина, Г.Р.Гачечиладзе, А.А.Реформатского и других; из башкирских ученых А.И.Харисова, Р.Н.Баимова, !з.Г.Ураксина, М.И.Багаутдиновой, К.З.Закирьянова, Г.Г.Саитбат-талова, Т.Х.Кусимовой, Г.С.Кунафина, Г.Н.Гареевой, из татарских ученых Р.А.Юсупова, Р.Г.Сибагатова, К.З.Хантемировой и других.

В работах этих ученых убедительно показано, что требования к переводу развиваются в направлении максимальной переводимости оригинала. Теория художественного перевода развивается в двух направлениях: лингвистическом и литературоведческом. Анализ исследований, посвященных проблемам художественного перевода, показывает преобладающее развитие лингвистического начала в теории перевода (Л.С.Бархударов, А.Д.Швейцер, А.В.Федоров, Л.К. Латышов и другие). Работа над языком становится основной сферой, в которой развертывается творчество переводчика.

Методы исследования. В диссертации использованы описательный, сопоставительный, статистический методы исследования лингвистического материала, а также метод лингвокультурологического анализа.

Материалы и источники. В данной работе впервые исследуются три варианта перевода трилогии З.Биишевой «К свету» на русский язык - И.Гиззатуллина, А.Гладилина и Ю.Аминова. Лексический материал извлечен также из романов К.Мэргэна «Крыло беркута», Г.Ибрагимова «Кинзя».

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в докладах и сообщениях «Роль спецкурса «Проблемы художественного перевода в лингвистической подготовке студентов» (Си6 бай, 1999), «Фольклорные сюжеты и мотивы в романе З.Биишевой «Униженные» и их перевод» (Сибай, 1999), «Слово-реалия в художественном произведении» («Учитель Башкортостана», 1999), «Фразеологизмы как носители национального своеобразия» (Сибай, 2000) на научно-практических конференциях. Основные положения этих докладов и сообщений изложены в опубликованных тезисах и журнальных статьях. По материалам диссертации составлена программа спецкурса «Проблемы художественного перевода с башкирского языка на русский» для студентов филологического факультета и факультета педагогики и методики начального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Передача национального своеобразия в художественном переводе с башкирского языка на русский"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной частью культурного обмена между народами, средством их взаимообогащения является художественный перевод, как один из видов литературного творчества.

История художественного перевода в нашей стране начинается с организации М.Горьким в 1918 году издательства «Всемирная литература». В этот период возрастает интерес к литературам народов СССР и резко увеличивается количество переводов произведений братских литератур СССР на русский язык.

Выступая на I Всесоюзном съезде советских писателей (1934 год), М.Горький подчеркнул необходимость начать издавать на русском языке сборников прозы и поэзии национальных республик в хороших переводах.

Становление переводческой деятельности тесно взаимосвязано с общим литературным процессом. На активизацию литературного движения, особенно на развитие башкирской прозы огромное влияние имели переводы лучших сочинений русской классической и советской, а также зарубежной литератур на башкирский язык, появившиеся во второй половине 20-х годов. Были переведены произведения А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, Д.А.Фурманова, Ф.В.Гладкова, А.Барбюса, Р.Тагора, Дж.Рида.

В двадцатые годы прозаических переводов с башкирского языка на русский не было, так как этот период характеризуется «обретением башкирской советской литературой своего лица, прояснением жанровых особенностей башкирской прозы, расширением ее идейно-тематической сферы.» (23,52). Лишь в 30-ые годы появляются первые переводы башкирской прозы на русском языке: романы «Солдаты», «Красногвардейцы», «Красноармейцы» А.Тагирова, повести Айбикэ» Х.Давлетшиной, «Сибай» И.Насыри и некоторые другие.

В 40-ые годы выпуск переводной литературы заметно сократился, было издано несколько поэтических сборников на русском языке: например, «Родина зовет: Стихи поэтов Башкирии в русских переводах» (1942), «Поэты Башкирии» и «В защиту мира». В этот же период были осуществлены переводы пьес «Фронт» А.Е.Корнейчука, «Русские люди» К.М.Смирнова.

Исследования показывают, что в период с 20-х годов и до конца 40-х годов преобладают переводы с русского на башкирский язык. Переводом занимались в основном башкирские писатели: Р.Нигмати, Г.Гумер, Ю.Гарей, С.Кулибай, Г.Хайри, Х.Мухтар и другие.

В 50-ые годы наблюдается активное развитие башкирской литературы, особенно прозы и в количественном, и в качественном отношениях. Именно в эти годы начинает интенсивно развиваться художественный перевод башкирской литературы на русский язык. Постепенно повышаются требования к качеству перевода, наблюдается стремление к обобщению переводческого опыта. Главной особенностью практики художественного перевода 50-60-х годов явился перелом в пользу прозаических произведений. Общий подъем в развитии переводческой практики проявляется и в том, что произведения башкирских писателей выпускаются на многих языках народов нашей страны и мира.

В 70-ые годы художественный перевод поднимается на еще более высокий уровень. Было открыто издание новых серий книг - «Агидель» (1974) и «Золотые родники» (1977).

В 80-90-ые годы, продолжая традиции 60-70-х годов, переводная литература пополняется следующими произведениями: роман Дж.Киекбаева «Родные и знакомые», «Вечный лес» Н.Мусина, «Майский дождь» А.Вали, «Кинзя» Г.Ибрагимова, «Крыло беркута» К.Мэргэна и другие. Это были годы бурного развития башкирской прозы, что оказало положительное влияние на активизацию переводческой деятельности.

Благодаря переводам башкирская литература выходит на мировую арену, расширяется сфера ее распространения.

Итак, в течение нескольких десятилетий художественный перевод приобретает значительные масштабы и наступает необходимость его изучения. Первые статьи по проблемам перевода в башкирском языкознании появились в конце 30-х годов: А.И.Харисов в статье «О языке перевода» (1939) впервые поднимает актуальные вопросы художественного перевода. Далее в 50-ые годы им написано ряд статей, посвященных анализу переводной литературы. В разные годы вопросами перевода занимались Т.Г.Баишев, М.Г.Хамидуллина, С.Мамлеева, С.Сафиуллин, Р.Максютов и другие. В последние годы проблемами художественного перевода занимались К.З.Закирьянов, З.М.Дударева. Мы в данной работе поставили задачу исследовать возможности сохранения и передачи национального своеобразия оригинала в лингвистическом аспекте на основе переводов трилогии З.Биишевой «К свету».

При переводе художественной литературы появляется очень важная проблема - это сохранение национального своеобразия оригинала. Данная проблема является сложной и не потеряла своей актуальности в связи с увеличением объема переводов художественной литературы.

Национальное своеобразие художественного произведения выражается прежде всего через язык. Одним из носителей национального своеобразия оригинала в художественном произведении на лингвистическом уровне являются слова-реалии. Классификация этих слов, послуживших источником возникновения в русском переводе национально-окрашенных единиц, показывает, что они характеризуют самые различные стороны действительности с преобладанием слов-реалий этнографического характера. Значительная часть слов-реалий заимствована русским языком и входит в его словарный фонд в качестве экзотизмов.

Все реалии, исследуемые нами, представляют три группы: 1) восточные интернациональные; 2) региональные; 3) национальные башкирские.

При этом национальные слова-реалии в отличие от восточных интернациональных и региональных не имеет эквивалентов в других тюркских языках и обладают яркой национально-культурной спецификой. Башкирские специфические реалии обозначают понятие быта, искусства и культуры, традиций, народных праздников и обрядов.

Таким образом, использование слов-реалий в трилогии обусловлено

1) историческим характером самого произведения;

2) народностью произведения;

3) последовательным развитием и раскрытием сюжета и образов, где реалии способствуют детальному и достоверному описанию событий. Реалии -это неотъемлемая часть лексики оригинала, назначение которой состоит в том, чтобы придать произведению правдивый исторический и национальный колорит. Следовательно, они требуют особого внимания переводчиков.

Существуют различные способы передачи содержания исходного слова-реалии. С целью выявления этих способов, приводящих к появлению национально-специфической окрашенности в русском переводе, были проанализированы закономерные отношения между башкирскими словами-реалиями и равнозначными им единицами русского языка, употребляемыми переводчиками. С точки зрения создания национального колорита наиболее эффективна транслитерация, однако, чрезмерное насыщение переводного текста транслитеруемы-ми словами затрудняет восприятие художественного произведения. Переводчик на начальном этапе работы должен отобрать определенную группу слов-реалий для передачи путем транслитерации и выбрать тип лингвострановедче-ского комментария. Комментарии составляются с учетом башкирских и русских лексических фонов.

Основная масса национальных слов-реалий переводится одним из способов приблизительного перевода. Только в сочетании с описанием, функциональным аналогом и другими способами приблизительного перевода транслитерация позволяет решить проблемы уменьшения расхождений между оригиналом и переводом, сохранения национального своеобразия произведения.

Анализ переводов трилогии З.Биишевой «К свету» показывает высокую продуктивность фразеологических единиц в создании национального своеобразия оригинала. Естественно, никакой мерки, определяющей, сколько фразеологизмов может употреблять, нет и не должно быть. Перенасыщенность ими произведения не увеличивает его художественно-изобразительной значимости.

С другой стороны, отсутствие или слабое использование этого богатейшего средства художественной изобразительности лишает язык национального колорита, делает его более бледным. Степень стилистической активности фразеологизмов в художественных произведениях зависит в первую очередь от того, насколько богат фразеологический запас самого писателя.

Национально-культурная специфика фразеологических единиц определяется сопоставлением башкирских и русских фразеологизмов на уровне эквивалентности. Исследования показывают, что национальное своеобразие фразеологизмов проявляется ярче всего при переводе с одного языка на другой, так как они в каждом языке отличаются особенностями семантики и структуры. Это связано с тем, что образное мышление народа часто оказывается своеобразным и оно, «воплотившись во фразеологизме, дает иногда весьма неожиданные для представителей другого народа сопоставления и метафорические представления и делает фразеологизм в ее основной массе сугубо национальным явлением каждого народа» (92,148).

Исследования показывают, что между единицами башкирского и русского языков складываются эквивалентный, адекватный и нулевой типы отношений. При нулевом типе отношений применяется три основных способа их перевода: калькирование, описание и перевод одним словом. Самым эффективным способом с точки зрения передачи национального своеобразия является полное или частичное калькирование.

Фразеологический фонд языка - богатейший источник материала для проявления творческого мастерства писателя. Наблюдение за использованием фразеологических единиц в трилогии дают основание выделить некоторые фразеологизмы с высокой частотностью употребления. Это обычно безобразные, стилистически нейтральные выражения. Например, баш ватыу, баш натырыу, баш кащыртыу.

Есть и другая группа фразеологизмов, которые можно отнести к низкочастотным, т.е. такие фразеологизмы встречаются чуть больше одного раза. Низкочастотные фразеологизмы по сравнению с высокочастотными обладают большей национальной окрашенностью и требуют особого мастерства, повышенного внимания со стороны переводчиков в процессе перевода.

З.Биишевой широко используются также фразеологизмы «в авторской обработке», т.е. трансформированные фразеологические единицы. При этом фразеологизмы, подвергаясь изменениям лексического состава, семантической и стилистической направленности, приобретают национальную окрашенность. Тот факт, что источником информации выступает исходный язык, превращает трансформированные фразеологизмы в носителей национального своеобразия. С другой стороны, многочисленные приемы использования фразеологизмов можно объяснить стремлением отойти от трафарета, благодаря чему они оставляют впечатление свежести и оригинальности.

Таким образом, описываемое явление позволяет говорить о фразеологическом фонде как богатом источнике специфических единиц национально-культурного характера.

Анализ переводов показал, что переводчикам в целом удалось передать сюжетное содержание трилогии, но качественно различаются по сохранению и передаче национальных красок, национального своеобразия оригинала. Трилогия имеет два варианта перевода, осуществленных по двум источникам: с языка оригинала (И.Гиззатуллин; Ю.Аминов) и опосредованного, с подстрочника (А.Гладилин). Ю.Аминову удалось достоверно передать философские размышления писателя и героев произведения, сохранить композиционную структуру произведения, максимально приблизиться к оригиналу в воспроизведении

148 индивидуального стиля автора. Он сумел передать фон бытовых и этнографических реалий, однако допускаются некоторые неточности.

Перевод И.Гиззаттуллина тоже является удачным, хотя несколько уступает в плане передачи национального своеобразия; например, по переводу слов-реалий.

Эквивалентный вариант или функциональный аналог не всегда оправдывается. Имеются также пропуски целых абзацев, что приводит к нарушению идейно-художественной целостности произведения.

Оригинал, очень богатый пословицами и поговорками, идиомами, яркими сравнениями и красочными эпитетами, естественно требует глубокого проникновения в откровенную суть языка произведения. Вариант перевода А.Гладилина можно было бы назвать ознакомительным. Он, свободно обращаясь с оригиналом, допускает сокращения, нарушает композиционную структуру произведения, некоторые слова-реалии семантизируются неправильно, фразеологическое богатство оригинала передано слабо, что привело к снижению художественной ценности произведения. Анализ показывает, что перевод должен осуществляться только с первоисточника. Подстрочник может быть использован только как элемент технологии, а не как основной источник.