автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Учение о ноосфере как идеальный проект гармонизации социоприродного взаимодействия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Плотникова, Лариса Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Учение о ноосфере как идеальный проект гармонизации социоприродного взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Плотникова, Лариса Ильинична

Введение.2

Глава I. Философско-методологические основы учения о ноосфере.14

§ 1. Идейные истоки учения о ноосфере.14

§ 2. Ноосфера в трактовке П. Тейяра де Шардена и В.И. Вернадского.30

§ 3. Современные интерпретации понятия «ноосфера».49

Глава П. Гармонизация социоприродного взаимодействия в контексте учения о ноосфере.77

§ 1. Ноосфера как идеал гармонизациям взаимодействия природы и общества.77

§ 2.Возможности и пути практического созидания ноосферы.93

§ 3. Ноосферная идея в экоэтических моделях гармонизации природы и общества.121

§ 4. Ноосферное образование как фактор устойчивого развития общества на современном этапе.139

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Плотникова, Лариса Ильинична

Актуальность исследования. Учение о ноосфере — явление в нашей науке, философии, культуре чрезвычайно сложное, неординарное и противоречивое. И сегодня интерес к этому учению только усиливается. Имея своих сторонников и противников, идея ноосферы выходит за рамки узконаучных обсуждений, переходя в разряд открытых публичных дискуссий с участием ученых и практиков разного профиля.

Это связано, в первую очередь, с осознанием всем человечеством той опасности, которая ему угрожает в XXI веке. Современное общество, сформировавшееся под воздействием техногенной культуры, переживает глобальный кризис, требующий всестороннего и направленного решения. Человечество сейчас оказалось перед альтернативой: либо сохранить сложившийся тип деятельности - и погибнуть в экологической катастрофе, либо кардинально изменить его - и, тем самым, разрешить глобальные проблемы, сохранив планету для жизни последующих поколений. Поскольку второй вариант единственно приемлем, человечеству предстоит на основе осознания новых реалий преобразовать не только сформировавшийся преимущественно разрушительный тип деятельности, но и своё мировоззрение, и всю систему ценностей. Появление глобальных проблем современности, и в особенности экологических проблем, заставляет страны мира перейти к стратегии сознательно регулируемого развития. Именно в этих условиях особую важность приобретают идеалы и ценности ноосферного учения.

Неослабевающий интерес к учению о ноосфере ещё раз подтверждает глубину идей его создателей, служит прочным фундаментом в развитии самых разных отраслей научного знания.

Начиная с 1972 г., в связи с публикацией известного доклада Римскому клубу «Пределы роста», проблемы взаимоотношений природы и общества начинают непосредственно влиять на характер социальных теорий. Осознание связи между социальным развитием и окружающей средой приводит к , i »< i * <. !' необходимости разработки новых социально-политических концепций, ратующих за новые модели производства и потребления.

На всемирной конференции по окружающей среде и развитию, проведённой ООН в Рио-де-Жанейро (1992), а позднее на Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002) было признано, что всесторонняя гармонизация соци-оприродного взаимодействия является насущной задачей современности, необходимым условием перехода человечества в новую фазу устойчивого и безопасного развития. Несмотря на ряд достигнутых за это время успехов, ожидавшееся коренное изменение глобальной экологической ситуации в мире не состоялось, и переход на путь экологобезопасного развития остаётся, как и прежде, проблематичным. Возникает вопрос о причинах недостаточной эффективности глобальной экологической программы и реализации основанных на ней национальных программ устойчивого развития. Поставлены под сомнение не только рекомендованные этими программами конкретные пути перехода к новой социоэкологической политике, но и философско-методологические основания принятых в Рио-де-Жанейро и Йоханнесбурге решений.

Сложившаяся ситуация вновь актуализирует задачу философского анализа теоретических оснований гармонизации социоприродного взаимодействия, в частности, исследования возможностей учения о ноосфере выступать в качестве идеального проекта гармонизации этого взаимодействия.

В.И. Вернадский, говоря об идее ноосферы, надеялся, что человечество, пережив страшную мировую войну, духовно преобразится, поймёт великое значение научной мысли, станет руководствоваться научными идеями и высокими нравственными принципами. Однако многое в мире происходит вопреки здравому смыслу, справедливости, научным, философским, религиозным принципам. Экономические, социальные и экологические прогнозы на XXI век весьма неутешительны, продолжается истощение природных ресурсов, загрязнение вод и почв, существенно нарушается динамическое равновесие в биосфере. Дело тут не только в науке и технике, а, прежде всего, в духовных, нравственных качествах людей, в особенности тех людей, в руках которых находятся капиталы и власть. Поэтому любые благие пожелания таковыми и останутся, если не произойдут какие-то существенные изменения в 1 общественном сознании, а также в самом общественном устройстве. Без повышения и дальнейшего развития духовного и социального потенциала невозможно реализовать ноосферный проект. Вот почему ноосферную концепцию надо связать с формированием в обществе позитивных духовных и социальных ценностей. Сейчас, в начале XXI века общечеловеческая идея ноосферы может (должна) стать идеальным проектом будущей социоприродной гармонии, управляемой совокупным человеческим разумом.

Степень разработанности проблемы. Французский математик и философ бергсонианец Э. Jlepya в 1927 году в своих лекциях в Коллеж де Франс в Париже, а также работах «Необходимость идеализма и факт эволюции» и «Происхождение человечества и эволюция разума», опираясь на идеи В.И. Вернадского, ввёл понятие «ноосферы» как современной стадии, геологически переживаемой биосферой, связанной с появлением человеческого сознания. Ученый высказал мысль о том, что эволюционный процесс, переход биосферы в ноосферу осуществляется духовными средствами, через промышленность, общество, язык и интеллект.

В 30-40-х годах XX века была написана известная книга французского гуманиста-естествоиспытателя П. Тейяра де Шардена «Феномен человека», в которой учёный дал один из первых образцов построения интегрального учения о ноосфере.

Значительным шагом в развитии концепции ноосферы явилось учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Его естественнонаучные, философские, общественно-публицистические труды содержат основополагающие идеи дальнейшего развития общества и природы.

Историко-философское осмысление идей, созвучных понятию и сущности ноосферы, диссертант проводит, опираясь на труды классиков мировой и отечественной философской мысли Платона, А. Бергсона, B.C. Соловьёва, i: ,! .••• >•• i ' i, •,1 . •. ;'i с

Н.Ф. Фёдорова, П.А. Флоренского, К.Э. Циолковского, A.JI. Чижевского. Базовые принципы их теорий: о целостности, гармонии Универсума; о взаимообусловленности микро- и макромиров; о природе мира и строении материи; о космичности жизни и разума; о необходимости духовно-нравственного совершенствования человека и разумности его деятельности являются ключевыми понятиями и ноосферного учения.

Работа со словарями (древнегреческим, новогреческим, французскими, английскими, китайскими и др.) помогла диссертанту установить, что термин «ноосфера» является полисемантичным, и в данном случае проблема значения и смысла приобретает огромную значимость. В данном вопросе основой для рассуждения послужили труды Ф. де Соссюра «Заметки по общей лингвистике», «Труды по языкознанию», в которых учёный анализирует проблему произвольности (условности) знака и прослеживает процесс становления неологизма, начиная от употребления в речи понятий, выражающих саму идею до появления новой формы в языке. Концепция различений смысла и значения, очень важная для понимания многочисленных интерпретаций понятия «ноосферы», имеется в трудах Г.П. Щедровицкого. Категория ноосферы — многоаспектная, многозначная. На наш взгляд, все последующие экспликации ноосферы, которые потом приписывали Вернадскому, игнорировали эту многозначность, несколько некорректно редуцировали категорию ноосферы к какому-либо однозначному смыслу.

Рассматривая проблему трактовки понятия «ноосфера» и его сущности, автор диссертационного исследования опирался на работы представителей современной отечественной и зарубежной философии, социальной философии, социальной экологии и этической мысли Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Кобылянского, Г.А. Кузнецова, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, В.В. Мантатова, Н.Н. Моисеева, Ю.В. Олейникова, А.А. Оносова, Ю.К. Плетникова, В.Н. Сагатовского, Г.С. Смирнова, Ю.П. Трусова, А.Д. Урсула, Е.Т. Фаддеева, Ф.Т. Яншиной и других, которые рассматривают ноосферу как сферу гармонизации социоприродного взаимодействия, как развитое состояние очеловеченной природы, как коэволюционную сферу природы и общества. Большинство учёных считают, что для выживания человечества есть только один путь - восхождение к ноосфере, всеобщий переход к ноосферному способу производства, где определяющим началом будет, в первую очередь, одухотворённая человеческая деятельность. Первым шагом на пути к ноосфере многие учёные считают принятие стратегии устойчивого развития.

Критические высказывания в адрес учения о ноосфере содержатся в работах таких исследователей, как Э.С. Демиденко, В.А. Кутырев,

A.M. Миклин, А.Н. Назаретян, И.Б. Новик и др., которые «сжимают» содержание категории ноосферы до понятия «сферы рационального разума», «техносферы» и критикуют её как чистую иллюзию.

На сегодня имеется немало весьма интересных, но спорных трактовок понятия «ноосферы», отличающихся от естественнонаучных, которые иногда определяются как «эзотерические», где ноосфера рассматривается как сфера распространения всех видов информации, образующая единое информационное поле или такие, как концепция головерсума. Подобные теории представлены в работах Д. Бома, П.П. Гаряева, С. Грофа, Э.В. Евреинова, Т. Кана,

B.П. Казначеева, В.А. Кожара, К. Лешли, В.В. Нечаева, А.М. Попова, П. Прибрама, В.Д. Плыхина, В.Н. Сагатовского, Н.И. Сочеванова, Е.А. Спирина, М.Ю. Юзвишина.

Проблема человека в учении о ноосфере, как космопланетарного, эволюционирующего субъекта приобретает особую актуальность в работах В.П. Казначеева, Ю.В. Олейникова, А.А. Оносова, Е.А. Спирина, Ю.П. Тру-сова и др.

На авторскую позицию большое влияние оказала общая теория взаимодействия природы и общества, в разработку которой большой вклад внесли такие учёные, как Г.А. Бачинский, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, К.Х. Делокаров, А.В. Кацура, В.А. Кобылянский, В.Д. Комаров, И.К Лисеев, В.Д. Лось, Н.М. Мамедов, Ю.В. Олейников, Г.В. Платонов, Ю.К. Плетников,

B.C. Стёпин, Ю.П. Трусов, Е.Т. Фаддеев, И.Т. Фролов, А.Н. Чумаков, А.Д. Урсул и др. В рамках указанной теории проблема ноосферы обычно обсуждается многими авторами. В последние годы это обсуждение идет, как правило, в контексте учения об устойчивом развитии и тесно связана с проблемами экологического образования.

Философскому осмыслению экологического образования посвятили свои исследования О.С. Анисимов, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, В.А. Кобы-лянский, А.Н. Кочергин, И.К. Лисеев, А.П. Лифёров, Н.М. Мамедов, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др. Хотя на сегодня имеется довольно много работ, посвящённых экологическому образованию, его принципам и содержанию, но, вместе с тем, нет единства взглядов на основные методологические вопросы и методику ведения этого образования. К сожалению, ещё недостаточно уделяется внимания вопросам экологизации социогуманитарных дисциплин, целенаправленному формированию экологической культуры, как части общей культуры человека. Разработкой принципов, целей, структурой, некоторыми частными проектами ноосферных школ, колледжей, лицеев занимаются небольшой круг авторов (А.М. Буровский, Г.А. Ягодин и др.).

Идеи гармонизации взаимодействия общества, человека и природы активно разрабатываются за рубежом в таких направлениях гуманитарного знания, как гуманистическая экология, глубинная экология, экотеология, экофеминизм и других направлениях экософии, представители которых призывают к созданию Этики Земли, включающей в сферу своего внимания не только человека, но и всё живое, весь космический порядок, к революционному изменению сознания с целью выработки экологического мышления.

Новые экософские представления изложены в трудах по футурологии, прогностике, геополитике, в социально-экологических работах современных французских, американских, норвежских философов Д. Бурга, Ж. Грейша, Ж- П. Делиж, П. Дювино, Р. Кристиансена, Э. Ласло, А. Леопольда, К. Лор-рэр, А. Несса, Ф. Рамад, А. Роже, К. Саган, Л. Ферри, М. Фор и других, а также в трудах К.И. Шилина как одного из представителей экософского направления в нашей стране.

Однако эти исследования мало известны современному читателю.

Рассматривая ноосферу как идеальный образ, желаемое развитие очеловечиваемой природы, проект, при котором появляются актуальные возможности гармоничного, системного взаимодействия природы и общества, к которому необходимо стремиться, несмотря на его утопичность, диссертант обращается к понятиям «идеал» и «утопия». В современном мире утопия не потеряла своей значимости. Множество произведений посвящены проблеме необходимости идеала и возможности его реализации. В этом вопросе мы опирались на работы Э. Блоха, Ф.М. Достоевского, Э.В. Ильенкова, В.В. Ко-солапова, М.А. Лифшица, К. Манхейма, Д.Л. Медоуз, П.А. Рачкова,

А. Тоффлера и др.

Учение о ноосфере приобретает на современном этапе огромную популярность, хотя эта концепция ещё не успела укорениться в человеческом сознании, поскольку сформировалась совсем недавно, в первой половине XX в. К сожалению, при всём обилии исследований и публикаций по проблемам ноосферы, до сих пор концептуально в рамках общего подхода не определены ни её специфика, ни пространственно-временные параметры, в частности, «начало» ее становления, ни пути и возможности её утверждения, нет чёткого понимания сущности ноосферного процесса, что свидетельствует о недостаточной изученности данного феномена. Открытыми остаются вопросы истоков ноосферной идеи. Поражает обилие многочисленных, противоречивых интерпретаций термина «ноосфера». Неоднозначными являются важнейшие концептуальные положения даже самих основоположников ноосферного учения В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена. В отечественных изданиях мало внимания уделено рассмотрению путей урегулирования в системе «природа - общество», предлагаемые зарубежными исследователями.

Все это — актуальность, практическая значимость и неразработанность проблемы ноосферы, отсутствие анализа зарубежных экоэтических теорий на русском языке определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс становления ноосферы как сферы развитого состояния очеловеченной природы, способом бытия которого является одухотворённая деятельность людей.

Предметом исследования выступает учение о ноосфере как идеальном проекте гармонизации социоприродного взаимодействия.

Целью исследования является осмысление философско-методологи-ческих основ учения о ноосфере в контексте гармонизации социоприродного взаимодействия в условиях перехода общества к устойчивому развитию.

Исходя из указанной цели исследования, диссертант ставит следующие задачи:

- выяснить истоки ноосферной идеи, раскрыть полисемантическую сущность понятия «ноосфера»; выявить его современные интерпретации, обобщить и классифицировать их по важнейшим признакам и основным направлениям;

- выявить специфику, пространственно-временные параметры процесса становления ноосферы, другие ключевые моменты учения о ноосфере как идеального проекта гармонизации природы и общества;

- изучить возможности и проанализировать пути практического воплощения ноосферных идей с целью гармонизации отношений природы и общества;

- раскрыть важнейшие факторы формирования ноосферного мировоззрения;

- провести анализ современных футурологических концепций через их соотношение с основными принципами ноосферной теории;

- выявить значение создания новой экоэтики и развития ноосферного образования как необходимых факторов устойчивого развития общества.

Гипотеза. Учение о ноосфере является идеальной моделью гармонизации социоприродного взаимодействия на современном этапе.

1. -Ч

Методологическая и теоретическая основа исследования определяется современным научным мировоззрением, философскими принципами диалектики, единства мира, системности, развития (самоорганизации), а также доминирующими ценностными установками эпохи. В работе широко использовался комплексный подход к изучению феномена «ноосфера», который позволил раскрыть полиструктурность проблемы, внутренние противоречия и перспективы развития данной концепции.

Кроме того, автор использовал конкретные методы историко-философской реконструкции, концептуально-сравнительного анализа и ретроспективного моделирования отечественных и зарубежных философских направлений, текстуально-герменевтической аналитики и др. Научная новизна исследования:

1. Показано, что появление концепции ноосферы было подготовлено всем ходом развития человеческой мысли, что имплицитно и сама идея ноосферы, и ключевые моменты ноосферного учения издавна присутствовали в философии, теоретическом естествознании, богословии, искусстве.

2. Проведён подробный сравнительно-сопоставительный анализ двух концепций о ноосфере В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена, определены не только принципиальные различия, но и сходства их трактовок ноосферы, а также значимость соответствия и несоответствия этих трактовок в современном учении о ноосфере.

3. Доказано, что понятие «ноосфера» обладает ярко выраженной полисемией; оно является причиной появления последующих односторонних экспликаций ноосферы в учении В.И. Вернадского и многочисленных, иногда противоречивых современных интерпретаций данной концепции.

4. Выявлены специфика, общая структура, пространственно-временные контуры ноосферогенеза, определены другие ключевые моменты ноо-сферной теории, позволяющие выступать ей в качестве идеальной модели гармонизации отношений природы и общества; обозначены оптимальные пути развития очеловеченной природы к ноосфере.

5. Выявлены характерные черты новых зарубежных экоэтических моделей гармонизации социоприродного взаимодействия: гуманистической экологии, глубинной экологии, экотеологии, экофеминизма и других экософских направлений.

6. Введены в научный оборот источники, переведённые автором на русский язык с французского и английского языков (16 работ). Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут послужить дальнейшему исследованию учения о ноосфере, осмыслению с ноосферных позиций современных проблем глобалистики, футурологии. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки рекомендаций, пособий, в учебных курсах социальной философии, экологии средней и высшей школы, для разработки спецкурса по философско-экологическим вопросам в вузах.

Результаты исследования имеют значение для практической деятельности в области осуществления философской стратегии выживания человечества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки идей, созвучных учению о ноосфере можно проследить в развитии науки, философии, религии, мифологии всей истории существования человеческого общества.

2. Ноосферные концепции В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена не только отличаются друг от друга своими специфическими чертами, но самое главное, имеют гораздо больше общего, чем это обычно принято считать. В учении о ноосфере указанных авторов наблюдается пересечение материалистических и идеалистических тенденций, что свидетельствует о многогранности этого учения и позволяет использовать его как методологическую основу для более глубокого понимания проблемы бытия, структуры и развития мира.

3. Появление многочисленных современных трактовок «ноосферы» связано с ярко выраженной полисемантичностью термина, с проблемой значения и смысла неологизма «ноосфера». Анализ всех интерпретаций, понятия «ноосфера» позволяет избежать односторонности в понимании проблемы и необходим для выработки правильной стратегии и тактики реализации идеального ноосферного проекта.

4. Ноосфера означает собой развитое состояние очеловеченной природы, способом бытия которой является одухотворенная деятельность людей. Ее становление совпадает с возникновением человека и общества, а предпосылки этого становления уходят в бесконечность. Развитие очеловеченной природы в сторону ноосферы возможно лишь при определённых условиях. Полное же утверждение ноосферы — это бесконечный процесс всё большей и большей гармонизации социоприродного взаимодействия. «Ноосферность» становящихся элементов обусловливается не только целесообразной материально-преобразовательной деятельностью людей, но и универсальным способом освоения человеком природы, без соответствующего ее материального изменения, а в том виде, как она (природа) существует «сама по себе». Поэтому пространственные границы всей совокупности становящихся элементов ноосферы в определенном смысле также уходят в бесконечность.

5. В современных условиях требуется существенная модернизация технологического и социального уровней общественной жизни для успешного созидания ноосферы. При этом важнейшим условием формирования ноосферы является духовно-нравственное совершенствование человека и одухотворение всей его деятельности.

6. В разработке основ новой морали, новой этики (экоэтики) активно участвуют как отечественные, так и зарубежные исследователи. Идёт поиск новых экоэтических моделей гармонизации взаимодействия природы и общества. За рубежом очень популярными становятся такие направления гуманитарного знания, как гуманистическая экология, глубинная экология, экотеология, экофеминизм. Изучая зарубежный опыт, не следует забывать и об отечественных традициях гармонизации социоприродного взаимодействия.

7, Одной из главных предпосылок целенаправленного становления ноосферы является ведение научно-обоснованного и ценностно-ориентированного ноосферного образования как механизма перехода от идеала к реальности, с целью гармонизации социоприродного взаимодействия, перехода общества на модель устойчивого развития.

Апробация работы. Основные выводы диссертационой работы использованы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и отражены в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, примечаний и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учение о ноосфере как идеальный проект гармонизации социоприродного взаимодействия"

Заключение

Подводя общий итог всему диссертационному исследованию можно сделать следующие выводы.

Ноосферная идея всё чаще и основательнее заявляет о себе в последнее i f время, всё более и более определяет интеллектуальный климат современной к I эпохи. Совершенно очевидно, что для преодоления глобальных проблем современностш необходимо более глубокое изучение философскоj методологических основ процесса гармонизации социоприродного взаимог> действия. Всё это актуализирует задачу философского анализа теоретических основ учения о ноосфере как фундамента для устойчивого развития, представляющего собой идеальный проект оптимизации отношений природы и общества. Необходим также активный поиск реальных возможностей и путей практического созидания ноосферы, как сферы развитого состояния очеловеченной природы, способом бытия которого является одухотворённая деятельность людей.

Исторически беспрецедентные материальные изменения мира во второй половине XX века, как и накопленные в современном мире противоречия неизбежно должны повлечь и революционные изменения в миропонимании, морали, нравственности, во всех прочих духовных параметрах. Не может так изменившийся мир продолжать жить устаревшими понятиями и ценностями. Назрела необходимость переворота в самих социальных принципах, в морально-этических нормах, управляющих человеком, в формах и структурах общественного производства, в системе потребностей и ценностей. Решение проблемы экологического кризиса не может не затронуть нравственное состояние человека. Нужен человек с иными культурологическими координатами, с иным отношением к природе и самому себе, нужна экопсихологиче-ская переориентация человечества. Всё чаще и настойчивее внедряются в нашу жизнь новые понятия: «экологическое сознание», «ноосферное общество», «экологическая этика», «ноосферные знания».

-'о !чЧ.

Реконструкция представлений о мировоззренческих, социально-философских истоках ноосферной идеи позволила выявить общую логику формирования различных аспектов идеи ноосферы в истории человеческой мысли. Мыслители прошлого вплоть до XX века не употребляли понятие «ноосфера» в языке, но поскольку содержание этого термина неразрывно связано с общей концепцией понимания природы, общества, их взаимодействия, с исследованием роли сознания, разума, научной мысли и общественно-i трудовой деятельности людей в разумном преобразовании природы, поfстольку их идеи являются весьма существенными для понимания специфики ноосферы, процесса ее становления. Анализ таких теорий позволил сделать вывод, что появление концепции ноосферы было подготовлено всем ходом развития человеческой мысли, что имплицитно и сама идея ноосферы, и ключевые моменты ноосферного учения: о целостности и гармонии Универсума; о взаимообусловленности микро- и макромиров; о природе мира и строении материи; о космичности жизни и разума; о необходимости духовно-нравственного совершенствования человека и его деятельности, которые в дальнейшем легли в основу учения о ноосфере — издавна присутствовали в философии, теоретическом естествознании, богословии, искусстве.

Разумеется, понятие «ноосфера» неотделимо от учения В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Э. Леруа. Корни же ноосферной идеи имеются во всех многообразных культурах человечества: Акаша в индийских ведах, Логос в учении Гераклита, Нус у Анаксагора, Эйдосы у Платона, Дао у Лао-Цзы, Природа Творящая у Спинозы — все эти давно известные идеи приобретают особый смысл, когда мы начинаем рассматривать их как предвестники ноосферной идеи.

На формирование ноосферных воззрений В.И. Вернадского бесспорное влияние оказало учение русского космизма. Пневматосфера П.А. Флоренского, эра «лучистого человечества» К.Э. Циолковского, гуманистические построения А.В. Сухово-Кобылина и Н.А. Умова, проект «общего дела» Н.Ф. Фёдорова, гелиобиология А.Л. Чижевского, антропокосмизм Н.Г. Холодного и так далее — во всех этих теориях содержатся различные аспекты ноосфер-ной проблемы. В русском космизме можно выделить религиозный, естественнонаучный, фантастический, утопический, реалистический и художественно-поэтический элементы ноосферной идеи.

Семантический анализ понятия «ноосфера» помогает установить его многозначность, а, следовательно, наличие множества смысловых интерпретаций данного термина. Принято считать, что слово «ноосфера» составлено из греческого «ноос» - разум и «сфера» в смысле оболочка Земли. Однако древнегреческий словарь даёт и другие многочисленные значения этого термина: «мысль», «ум», «разум», «благоразумие», «рассудительность», «здравый смысл», «замысел», «намерение», «мнение», «образ мыслей», «желание», «воля», «душа», «сердце», и, наконец, в философском смысле, в идеалистических системах древности как «мировой разум», «мыслительное начало». При таком разнообразии значений одного понятия нетрудно предположить, что учёные и философы вкладывают в этот термин свои смыслы, дают своё понимание ноосферы и часто «сужают» экспликации этого понятия, что позволяет сделать вывод о сложном, противоречивом, многогранном характере данного феномена, а, значит, приводит к появлению самых разных подходов к учению о ноосфере. Таким образом, имеются все доказательства, что понятие «ноосфера» обладает ярко выраженной полисемией, что является причиной появления последующих односторонних экспликаций ноосферы в учении В.И. Вернадского и многочисленных, иногда противоречивых современных интерпретаций данной концепции.

Проведённый подробный сравнительно-сопоставительный анализ двух концепций о ноосфере В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена, позволил определить не только принципиальные различия, но и сходства их трактовок ноосферы, а также значимость соответствия и несоответствия этих трактовок в современном учении о ноосфере.

Каждый из основоположников ноосферного учения также вкладывал в понятие «ноосфера» свой смысл. Тем не менее, несмотря на все различия, можно отметить то общее, что их, безусловно, объединяет. И В.И. Вернадский, и П. Тейяр де Шарден рисуют целостную картину мироздания, один - с использованием научного инструментария, другой — с при} влечением аргументации философского и богословского характера. \

П. Тейяр де Шарден и В.И. Вернадский по-разному интерпретировали j объективные процессы современного этапа и будущего развития человечестi ва, его места и роли в природе. Тем не менее, при анализе работ В.И. Вернадского и Тейяра де Шардена выявлено, что в большинстве вопросов их точки зрения во многом совпадают. Концептуально оба исследователя близки: ноосфера — эволюционный этап планетарного значения, в котором одной из действующих выступает сознательная сила, способная оценить последствия своей деятельности.

Кроме того, П. Тейяр де Шарден и В.И Вернадский приходят к одним и тем же выводам в вопросе о выборе действия и ответственности человека за развитие жизни и за развитие самого себя, о решающей роли науки, о необходимости интеграции научного знания и сознательного управления человеком биосферой, об особо благоприятных для начала ноогенеза географических районах. При этом у П. Тейяра де Шардена, и у В.И. Вернадского человек является основным геологическим фактором всех происходящих на поверхности планеты изменений, вершиной эволюции. Принципиальным же различием двух концепций являются конечные цели и способы перехода биосферы в ноосферу. Так, у В.И. Вернадского биосфера неизбежно перейдёт в ноосферу под влиянием научной мысли и труда во имя дальнейшей вечной жизни человечества, а у П. Тейяра де Шардена становление ноосферы происходит независимо от действий людей, является этапом эволюционного развития Земли, предварительной стадией перед концом земной жизни и Божественным спасением в конечной точке Омега.

Таким образом, ноосферные концепции В.И Вернадского и П. Тейяра де Шардена не только отличаются друг от друга своими специфическими чертами, но, самое главное, имеют гораздо больше общего, чем это обычно принято считать. В учении о ноосфере указанных авторов наблюдается пересечение материалистических и идеалистических тенденций, что свидетельствует о многогранности, целостности, уникальности этого учения и позволяет использовать его как методологическую основу для более глубокого понимания проблемы бытия, структуры и развития мира.

Рассматривая различные подходы к учению о ноосфере необходимо отметить, что современные исследователи привносят в понимание ноосферы свой особый* личностный смысл, свое понимание и чувствование, часто трактуя её как техносферу, антропосферу, социосферу, биотехносферу, кос-мосферу. Такая амплитуда пониманий приводит к бесконечным спорам и дискуссиям в научных и философских кругах.

Анализ современных подходов позволяет обобщить и классифицировать их по важнейшим признакам и основным направлениям, принимающим ноосферу: 1) как возможное при определённых условиях светлое будущее человечества, когда будут обеспечены приоритеты нравственного разума, интеллектуально-информационных ценностей, экогуманизма; реализованы гармония человека, общества и природы, их безопасное и неопределённо долгое соразвитие (коэволюция); 2) как вымысел, опасную иллюзию, утопию, миф, техносферу, искусственную среду, которая погубит всё живое; 3) как теории головерсума, информационной первоосновы микро- и макромиров, информационно-волнового взаимодействия космоса и биосферы и другие.

Наличие столь разнообразных толкований ноосферы свидетельствует о том, что интерес к этому уникальному явлению всё увеличивается, и по-прежнему остаётся много нерешённых вопросов, связанных с данной концепцией. Существует необходимость рассмотреть всевозможные взгляды на это уникальное, многогранное явление. Это может дать ответ на вопросы, в какой мере оказывается востребованной сегодня идея Вернадского-Шардена, в каком направлении должно развиваться учение о ноосфере в современных условиях, какие исходные положения должны стать методологической основой гармонизации социоприродного взаимодействия, что следует взять из разных концепций, даже если они кажутся утопичными на первый взгляд, чтобы обеспечить оптимальные пути практического созидания ноосферы. То есть идёт интенсивный процесс накопления экономического, социального, человеческого, научного, образовательного, философского, семиотического потенциала ноосферного развития.

Поскольку ноосфера есть развитое состояние очеловеченной природы, i способом бьггия которого является не просто сознательная, а одухотворенная деятельность! людей (деятельность людей, сориентированная на высшие и вечные ценности), особое значение для понимания философско-методологических основ ноосферного учения имеет общая теория взаимодействия природы и общества, Что касается очеловеченной природы в любом ее (даже в становящемся) виде, то она всегда есть сфера взаимопроникновения и взаимодействия природы и общества; она же есть сфера взаимопроникновения и взаимодействия человека с природно-общественным миром. Возникновение очеловеченной природы совпадает с началом становления ноосферы. Предпосылки этого становления уходят в бесконечность. Бесконечными являются и пространственные параметры становящейся ноосферы, ибо статус «ноосферности» приобретается здесь не только вследствие целесообразного материального преобразования тех или иных предметов природы, но и благодаря их освоению человеком в том виде, в каком они существуют в своей первозданности. Именно в рамках подобным образом трактуемой общей теории взаимодействия природы и общества, наглядно обнаруживается тот факт, что благодаря целенаправленной сознательной деятельности людей, основанной на духовно-нравственных принципах, может осуществляться социоприродная коэволюция.

Феномен ноосферы рассматривается как социоэкологический идеал, утопия, необходимая человечеству парадигма развития мира на современном этапе. Учение о ноосфере отвечает всем требованиям идеального проекта. Проект отличается от научного повествования тем, что он не претендует на изложение знаний, о которых можно утверждать, что это верно или неверно. Он имеет в целом и в каждом своём элементе характер гипотезы, о действительности которой можно сказать лишь тогда, когда выяснится, плодотворна

• » ли она, то есть, вносит ли она что-то в понимание по-новому определяемой i его сферы. Тем не менее, если проект выглядит утопичным, то это вовсе не j значит, что он теряет свою спасительную функцию. Он её выполняет в качестве «маяка», ориентирует движение, символизирует философию надежды. Ноосферный идеал — это попытка интуитивно осмыслить проблему, попробовать её вербализировать. Учение о ноосфере как идеал, утопический феномен в контексте социоэкологического прогнозирования, как специфическая форма духовного освоения реальности, как конкретный образ, вполне осуществимый в определённый момент при определённых условиях, как метод построения альтернативного будущего является важным управляющим фактором установления гармоничных отношений между обществом и природой.

В современных условиях требуется существенная модернизация технологического и социального уровней общественной жизни для успешного созидания ноосферы. При этом важнейшим условием формирования ноосферы является духовно-нравственное совершенствование человека и одухотворение всей его деятельности. Все практические действия по снятию антропогенного давления на природу в настоящее время, сводящиеся к мониторингу в промышленности, необходимы, но не решают проблемы в целом, так как требуют больших энергетических затрат. Запретительные методы (запрет сбрасывать отходы, заражать почвы, воду, атмосферу) тоже не являются выходом из сложившейся экстремальной ситуации. Истинные пути гармонизации социоприродного взаимодействия, по-видимому, надо искать в отказе от тех способов мышления, которые уже не могут быть применены в новых условиях. Согласно общей теории взаимодействия природы и общества, ноосфера как развитое состояние очеловеченной природы будет формироваться по законам социоприродного взаимодействия. Следовательно, и возможности, и пути созидания ноосферы необходимо рассматривать на уровне, на котором происходит это взаимодействие, т.е. на уровне очеловеченной природы.

Главный показатель ноосферного развития — гармония между потребностями социально-экономического развития и возможностями природы. Во все времена взаимоотношения между человеком и природой являлись одним из

I! важнейших факторов, определяющих статус, особенности истории, духовный климат эпохи. От того, какова ценность природы в культуре, зависит характер природопреобразующей деятельности. Ноосферный проект предполагает, что на смену прежним, ориентированным исключительно на развитие экономики стратегиям, должна прийти стратегия, в центре которой находится человек. Такой стратегией будет создание экологической культуры. Новая экологическая культура должна стать способом соединения человека с природой на основе её познания и понимания. Роль экологической культуры выражается в гармонизации отношений человека с природой, в стимулировании экологизации науки, техники, экономики, образования, воспитания и т. д. Ценности экологической культуры призваны способствовать развитию мировоззренческих установок, формированию творческой человеческой личности.

Технологические пути ноосферного развития предусматривают внедрение малоотходных, безотходных, ресурсосберегающих технологий, их информатизацию и биологизацию, развитие геотехнологий и создание биоценозов на месте техногенных пустошей, переход на адаптивную стратегию интенсификации сельскохозяйственного производства, освоение космоса и т.п. Это немыслимо без достижения общественного согласия; объединение действенных усилий и доброй воли всего человечества; союз науки, власти, общественных интересов на основе духовности и общего понимания проблем. Социальные пути созидания ноосферы состоят в изменении демографической политики, характера потребления, уровня и качества жизни людей, в переосмыслении человеческих ценностей и признании известной самоценности природы, в становлении нового ноосферного сознания, создании новой морали и нового мировоззрения, в установлении норм экологической этики, в сохранении культурного наследия, осуществлении коммуникаций на принципах межкультурного диалога, в выработке глобального мышления, что, в свою очередь, требует развития нового ноосферного образования.

Одним из практических путей созидания ноосферы является формироI I вание новой; этики - экологической (экоэтики), определяющей взаимоотношение человека с природой. В разработке основ новой морали, новой этики (экоэтики) активно участвуют как отечественные, так и зарубежные исследователи. Идёт поиск новых экоэтических моделей гармонизации взаимодействия природы и общества. За рубежом очень популярными становятся такие направления гуманитарного знания, как гуманистическая экология, глубинная экология, экотеология, экофеминизм. Экоэтика является закономерным продолжением ноосферной концепции, выдвинутой В.И. Вернадским и П. Тейяром де Шарденом, и занимается вопросами нравственного отношения человека к природе и включения его в сферу этических построений. Этическая проблематика существования природы и нормативности бытия людей в ней и с ней стали необходимой частью экологического дискурса. Само оперирование терминологией, включающей как понятия «биоэтика», «этика окружающей среды» и «экоэтика», так и понятия пограничных областей: «хозяйственная этика», «технологическая этика», показывает, что этика вовлечена в сферу экологических проблем.

В последнее время в среде учёных и в общественном мнении всё больше начинает крепнуть уверенность в необходимости создания специальной глобальной этики - Этики Земли, как важнейшего компонента экологического образования и воспитания экологического сознания и мировоззрения людей, изменения всего их поведения. Фактически речь идёт о научной разработке и внедрении в сознание и практику повседневной жизни людей современной этики природопользования, т.е. этики взаимоотношений между людьми в процессе их взаимодействия с природой, которая может изменить ценностные приоритеты общества и процесс взаимодействия общества с природой в целом. В этом деле нельзя ограничится простым возрождением прежних нравственных норм природопользования, поскольку коренным образом изменились способ воздействия общества на природу, масштаб и интенсивность человеческой деятельности в природе. Необходима существенная корректировка многих традиционных нравственных норм. Сегодня, к сожалению, пока ещё нет целостного, систематического свода принципов, определяющих нравственные регулятивы природопользования, хотя известс ные подвижки в этом плане происходят.

Зарубежные экофилософы предлагают свои решения проблем гармонизации социоприродного взаимодействия. Среди экософских направлений особенно активно разрабатываются глубинная экология. (А. Леопольд, А. Несс, Л. Ферри, Ф. Рамад), гуманистическая экология (Г. Сколимовский, П. Дювино), экофеминизм (Р. Карсон, С. Гриффин, Ш. Спретнак, К. Лоррэр, К. Саган), процесс-теология (А. Уайтхед). Представители этих направлений, несмотря на особенности видения этой проблемы каждым из них, говорят о том, что, в первую очередь, необходимо изменить сознание человека. Изменения в сознании вносят изменения в действия. Осуществить это возможно, воспитывая в человеке экологическую ответственность, повышая духовность и нравственно совершенствуясь. Трансформация сознания и обретение духовности поможет людям сохранить Планету. Поэтому решающую роль в гармонизации взаимоотношений природы и общества призвано сыграть образование, школа, учитель, вводящий ребёнка в мир Природы и Культуры.

Одной из главных предпосылок целенаправленного становления ноосферы является введение научно-обоснованного и ценностно-ориентированного ноосферного образования как механизма перехода от идеала к реальности с целью гармонизации социоприродного взаимодействия, перехода общества на модель устойчивого развития. Базис будущего общества в принципе невозможно создать без опережающего развития научно-технологического потенциала и современной системы образования. Будучи одним из самых масштабных социальных механизмов функционирования общества, образование должно таким образом изменить содержание и форму своего развития, чтобы обеспечить выживание цивилизации. И в этом кардинальное отличие моделей образования 1П-го тысячелетия, которые создаются пока в основном на уровне теоретических концепций. Наука и образование в л их взаимосвязи совместно с иными духовными сферами должны образовать целостную систему формирования ноосферного сознания, ориентирующего общество на устойчивое будущее и должны стать реальными инструментами подготовки перехода к устойчивому развитию - первому этапу ноосфероге Ноосферно-опережающая модель образования XXI века является фактором устойчивого развития общества, хоть и выглядит как некий идеал, к которому может стремиться образовательный процесс. Оно включает в себя экологизацию системы образования (проникновение идей, понятий, принципов, подходов экологии в другие дисциплины) и экологическое образование (подготовка специалистов-экологов - непосредственное усвоение экологических знаний различного характера и уровня).

Главная цель ноосферного образования — становление ноосферного человека с ноосферным сознанием, поведением и культурой, основанным на духовно-нравственных ориентирах. Ноосферное общество отличается от других общественно-экономических формаций по ряду признаков. Субъекты этого общества отличаются своим мировоззрением, миропониманием, своей широтой мышления и осознанием того, что от их действий зависит дальнейшая судьба природы, общества, Земли. Ноосферное общество — это одухотворенное общество. Ноосферный (одухотворенный) человек осознаёт высочайшую ответственность за свои действия и мысли перед современным обществом, природой, будущими поколениями, осознаёт своё неразрывное единство со всем человечеством, природой, Космосом. Цель конкретизируется в следующих задачах: духовно-нравственное развитие личности; развитие экологического сознания, практически выражающегося в экологизации поступков человека; развитие целостного мировоззрения, основанного на эпи-стемных (сущностных) знаниях и вбирающего в себя разные знания: естественнонаучные, гуманитарные, религиозные, философские; развитие у учащихся ноосферного мышления, основанного на ведущих идеях философии русского космизма и ноосферной этики, регулирующей отношения в социо-природной среде; самоактуализация личности; формирование у учащихся правовой культуры; интеграция личности в национальную и мировую культуру, в систему традиционных и общечеловеческих ценностей; эстетическое развитие личности; формирование культуры здорового образа жизни; качественная подготовка учащихся к поступлению в учреждения профессионального образования.

Что касается содержания ноосферного образования, то оно реализуется в виде нескольких взаимосвязанных линий: философской, философско-экологической, экологической, этической, творческо-эстетической, линии, направленной на изучение культуры здорового образа жизни, нравственно-правовой, патриотической, развивающей, интегративной, информационной, профессиональной.

Решение задач гармонизации социоприродного взаимодействия немыслимо без соответствующей трансформации общественного и индивидуального сознания. Для этих преобразований необходим поиск форм и способов проникновекния экологических знаний и императивов в различные уровни образовательных структур, их всесторонняя экологизация. Особую значимость приобретает целенаправленное образование в области сохранения окружающей среды. Сегодня поэтому целесообразно говорить о необходимости такой модели образования, которая может описываться в категориях долженствования. Она сопряжена с системообразующими для неё представлениями об устойчивом обществе, духовном человеке, его качествах и формах их реализации.

Неослабевающий интерес к учению о ноосфере ещё раз подтверждает глубину идей его создателей, служит прочным фундаментом в развитии самых разных отраслей научного знания. Сейчас, в начале XXI века, общечеловеческая идея ноосферы может (должна) стать идеальным проектом будущей социоприродной гармонии, управляемой совокупным человеческим разумом. i :

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учение о ноосфере как идеальный проект гармонизации социоприродного взаимодействия"

Плотникова Лариса Ильинична

УЧЕНИЕ О НООСФЕРЕ КАК ИДЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГАРМОНИЗАЦИИ СОЦИОПРИРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность: 09.00.11 -социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Чита - 2004

Плотникова Лариса Ильинична

УЧЕНИЕ О НООСФЕРЕ КАК ИДЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГАРМОНИЗАЦИИ СОЦИОПРИРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность: 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Чита 2004

Диссертация выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель - член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор Кобылянский Виктор Аполлонович

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Гирусов Эдуард Владимирович

кандидат философских наук, доцент Крылов Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета К 212.069.01 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129, каб. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан » && Я^/^Я— 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

СПе 09

Т.В. Бернюкевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Учение о ноосфере - явление в нашей науке, философии, культуре чрезвычайно сложное, неординарное и противоречивое. И сегодня интерес к этому учению только усиливается. Имея своих сторонников и противников, идея ноосферы выходит за рамки узконаучных обсуждений, переходя в разряд открытых публичных дискуссий с участием ученых и практиков разного профиля.

Это связано, в первую очередь, с осознанием всем человечеством той опасности, которая ему угрожает в XXI веке. Современное общество, сформировавшееся под воздействием техногенной культуры, переживает глобальный кризис, требующий всестороннего и направленного решения. Человечество сейчас оказалось перед альтернативой: либо сохранить сложившийся тип деятельности - и погибнуть в экологической катастрофе, либо кардинально изменить его - и, тем самым, разрешить глобальные проблемы, сохранив планету для жизни последующих поколений. Поскольку второй вариант единственно приемлем, человечеству предстоит на основе осознания новых реалий преобразовать не только сформировавшийся преимущественно разрушительный тип деятельности, но и своё мировоззрение, и всю систему ценностей. Появление глобальных проблем современности, и в особенности экологических проблем, заставляет страны мира перейти к стратегии сознательно регулируемого развития. Именно в этих условиях особую важность приобретают идеалы и ценности ноосферного учения.

Неослабевающий интерес к учению о ноосфере ещё раз подтверждает глубину идей его создателей, служит прочным фундаментом в развитии самых разных отраслей научного знания.

Начиная с 1972г., в связи с публикацией известного доклада Римскому клубу «Пределы роста», проблемы взаимоотношений природы и общества начинают непосредственно влиять на характер социальных теорий. Осознание связи между социальным развитием и окружающей средой приводит к необходимости разработки новых социально-политических концепций, ратующих за новые модели производства и потребления.

На всемирной конференции по окружающей среде и развитию, проведённой ООН в Рио-де-Жанейро (1992), а позднее на Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002) было признано, что всесторонняя гармонизация социоприрод-ного взаимодействия является насущной задачей современности, необходимым условием перехода человечества в новую фазу устойчивого и безопасного развития. Несмотря на ряд достигнутых за это время успехов, ожидавшееся коренное изменение глобальной экологической ситуации в мире не состоялось, и переход на путь экологобезопасного развития остаётся, как и прежде, проблематичным. Возникает вопрос о причинах недостаточной эффективности глобальной экологической программы и реализации основанных на ней национальных программ устойчивого развития. Поставлены под сомнение не только рекомендованные этими программами конкретные пути перехода к новой социоэколо-гической политике, но и философско-методологические основания принятых в Рио-де-Жанейро и Йоханнесбурге решений.

з

Сложившаяся ситуация вновь актуализирует задачу философского анализа теоретических оснований гармонизации социоприродного взаимодействия, в частности, исследования возможностей учения о ноосфере выступать в качестве идеального проекта гармонизации этого взаимодействия.

В.И. Вернадский, говоря об идее ноосферы, надеялся, что человечество, пережив страшную мировую войну, духовно преобразится, поймёт великое значение научной мысли, станет руководствоваться научными идеями и высокими нравственными принципами. Однако многое в мире происходит вопреки здравому смыслу, справедливости, научным, философским, религиозным принципам. Экономические, социальные и экологические прогнозы на XXI век весьма неутешительны, продолжается истощение природных ресурсов, загрязнение вод и почв, существенно нарушается динамическое равновесие в биосфере. Дело тут не только в науке и технике, а, прежде всего, в духовных, нравственных качествах людей, в особенности тех, в руках которых находятся капиталы и власть. Поэтому любые благие пожелания таковыми и останутся, если не произойдут какие-то существенные изменения в общественном сознании, а также в самом общественном устройстве. Без повышения и дальнейшего развития духовного и социального потенциала невозможно реализовать ноосферный проект. Вот почему ноосферную концепцию надо связать с формированием в обществе позитивных духовных и социальных ценностей. Сейчас, в начале XXI века, общечеловеческая идея ноосферы может (должна) стать идеальным проектом будущей социоприродной гармонии, управляемой совокупным человеческим разумом.

Степень разработанности проблемы. Французский математик и фило-соф-бергсонианец Э. Леруа в 1927 году в своих лекциях в Коллеж де Франс в Париже, а также работах «Необходимость идеализма и факт эволюции» и «Происхождение человечества и эволюция разума», опираясь на идеи В.И. Вернадского, ввёл понятие «ноосферы» как современной стадии, геологически переживаемой биосферой, связанной с появлением человеческого сознания. Ученый высказал мысль о том, что эволюционный процесс, переход биосферы в ноосферу осуществляется духовными средствами, через промышленность, общество, язык и интеллект.

В 30-40-х годах XX века была написана известная книга французского гуманиста-естествоиспытателя П.Тейяра де Шардена «Феномен человека», в которой учёный дал один из первых образцов построения интегрального учения о ноосфере.

Значительным шагом в развитии концепции ноосферы явилось учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Его естественнонаучные, философские, общественно-публицистические труды содержат основополагающие идеи дальнейшего развития общества и природы.

Историко-философское осмысление идей, созвучных понятию и сущности ноосферы, диссертант проводит, опираясь на труды классиков мировой и отечественной философской мысли Платона, А. Бергсона, B.C. Соловьёва, Н.Ф.Фёдорова, П.А. Флоренского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского. Базовые принципы их теорий: о целостности, гармонии Универсума; о взаимообу-

словленности микро- и макромиров; о природе мира и строении материи; о космичности жизни и разума; о необходимости духовно-нравственного совершенствования человека и разумности его деятельности являются ключевыми понятиями и ноосферного учения.

Работа со словарями (древнегреческим, новогреческим, французскими, английскими, китайскими и др.) помогла диссертанту установить, что термин «ноосфера» является полисемантичным, и в данном случае проблема значения и смысла приобретает огромную значимость. В данном вопросе основой для рассуждения послужили труды Ф. де Соссюра «Заметки по общей лингвистике», «Труды по языкознанию», в которых учёный анализирует проблему произвольности (условности) знака и прослеживает процесс становления неологизма, начиная от употребления в речи понятий, выражающих саму идею, до появления новой формы в языке. Концепция различений смысла и значения, очень важная для понимания многочисленных интерпретаций понятия «ноосферы», имеется в трудах Г. П. Щедровицкого. Категория ноосферы - многоаспектная, многозначная. На наш взгляд, все последующие экспликации ноосферы, которые потом приписывали Вернадскому, игнорировали эту многозначность, несколько некорректно редуцировали категорию ноосферы к какому-либо однозначному смыслу.

Рассматривая проблему трактовки понятия «ноосфера» и его сущности, автор диссертационного исследования опирался на работы представителей современной отечественной и зарубежной философии, социальной философии, социальной экологии и этической мысли Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, ВАКобылянского, Г.А. Кузнецова, В.А Лося, Н.М. Мамедова, В.В. Мантатова, Н.Н. Моисеева, Ю.В. Олейникова, А.А.Оносова, Ю.К. Плетни-кова, В.Н. Сагатовского, Г.С. Смирнова, Ю.П. Трусова, А.Д. Урсула, Е.Т. Фаддеева, Ф.Т. Яншиной и других, которые рассматривают ноосферу как сферу гармонизации социоприродного взаимодействия, как развитое состояние очеловеченной природы, как коэволюционную сферу природы и общества. Большинство учёных считают, что для выживания человечества есть только один путь - восхождение к ноосфере, всеобщий переход к ноосферному способу производства, где определяющим началом будет, в первую очередь, одухотворённая человеческая деятельность. Первым шагом на пути к ноосфере многие учёные считают принятие стратегии устойчивого развития.

Критические высказывания в адрес учения о ноосфере содержатся в работах таких исследователей, как Э.С. Демиденко, В.А Кутырев, А.М.Миклин, А.Н. Назаретян, И.Б. Новик и др., которые «сжимают» содержание категории ноосферы до понятия «сферы рационального разума», «техносферы» и критикуют её как чистую иллюзию.

На сегодня имеется немало весьма интересных, но спорных трактовок понятия «ноосферы», отличающихся от естественнонаучных, их иногда определяют как «эзотерические», где ноосфера рассматривается как сфера распространения всех видов информации, образующая единое информационное поле, или такие, как концепция головерсума. Подобные теории представлены в работах Д. Бома, П.П. Гаряева, С. Грофа, Э.В. Евреинова, Т. Кана, В.П. Казначеева,

В.А Кожара, К. Лешли, В.В. Нечаева, A.M. Попова, П. Прибрама, В.Д. Плыхи-на, В.Н. Сагатовского, Н.И. Сочеванова, ЕА Спирина, М.Ю. Юзвишина.

Проблема человека в учении о ноосфере, как космопланетарного, эволюционирующего субъекта приобретает особую актуальность в работах В.П. Казначеева, Ю.В. Олейникова, А.А. Оносова, Е.А. Спирина, Ю.П. Трусова и др.

На авторскую позицию большое влияние оказала общая теория взаимодействия природы и общества, в разработку которой большой вклад внесли такие учёные, как Г.А Бачинский, Э.В. Гирусов, А.А Горелов, К.Х. Делокаров, А.В. Кацура, В.А. Кобылянский, В.Д. Комаров, И.К Лисеев, В.А Лось, Н.М. Мамедов, Ю.В. Олейников, Г.В. Платонов, Ю.К. Плетников, B.C. Стёпин, Ю.П. Трусов, Е.Т. Фаддеев, И.Т. Фролов, А.Н. Чумаков, А.Д. Урсул и др. В рамках указанной теории проблема ноосферы обычно обсуждается многими авторами. В последние годы это обсуждение идет, как правило, в контексте учения об устойчивом развитии и тесно связана с проблемами экологического образования.

Философскому осмыслению экологического образования посвятили свои исследования О.С. Анисимов, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, В.А. Кобылянский, А.Н. Кочергин, И.К. Лисеев, А.П. Лифёров, Н.М. Мамедов, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др. Хотя на сегодня имеется довольно много работ, посвященных экологическому образованию, его принципам и содержанию, но, вместе с тем, нет единства взглядов на основные методологические вопросы и методику ведения этого образования. К сожалению, ещё недостаточно уделяется внимания вопросам экологизации социогуманитарных дисциплин, целенаправленному формированию экологической культуры, как части общей культуры человека. Разработкой принципов, целей, структурой, некоторыми частными проектами ноосферных школ, колледжей, лицеев занимаются небольшой круг авторов (A.M. Буровский, Г.А Ягодин и др.).

Идеи гармонизации взаимодействия общества, человека и природы активно разрабатываются за рубежом в таких направлениях гуманитарного знания, как гуманистическая экология, глубинная экология, экотеология, экофе-минизм и других направлениях экософии, представители которых призывают к созданию Этики Земли, включающей в сферу своего внимания не только человека, но и всё живое, весь космический порядок, к революционному изменению сознания с целью выработки экологического мышления.

Новые экософские представления изложены в трудах по футурологии, прогностике, геополитике, в социально-экологических работах современных французских, американских, норвежских философов Д. Бурга, Ж. Грейша, Ж-П. Делиж, П. Дювино, Р. Кристиансена, Э. Ласло, А. Леопольда, К. Лоррэр, АНесса, Ф. Рамад, А. Роже, К. Саган, Л. Ферри, М. Фор и других, а также в трудах К. И. Шилина как одного из представителей экософского направления в нашей стране.

Однако эти исследования малоизвестны современному читателю.

Рассматривая ноосферу как идеальный образ, желаемое развитие очеловечиваемой природы, а учение о ноосфере - проект, при котором появляются

актуальные возможности гармоничного, системного взаимодействия природы и общества, к которому необходимо стремиться, несмотря на его утопичность, диссертант обращается к понятиям «идеал» и «утопия». В современном мире утопия не потеряла своей значимости. Множество произведений посвящены проблеме необходимости идеала и возможности его реализации. В этом вопросе мы опирались на работы Э. Блоха, Ф.М. Достоевского, Э.В. Ильенкова, В.В. Косолапова, М.А. Лифшица, К. Манхейма, Д.Л. Медоуз, П.А. Рачкова,

A. Тоффлера и др.

Учение о ноосфере приобретает на современном этапе огромную популярность, хотя эта концепция ещё не успела укорениться в человеческом сознании, поскольку сформировалась совсем недавно, в первой половине XX в. К сожалению, при всём обилии исследований и публикаций по проблемам ноосферы, до сих пор концептуально в рамках общего подхода не определены ни её специфика, ни пространственно-временные параметры, в частности, «начало» ее становления, ни пути и возможности её утверждения, нет чёткого понимания сущности ноосферного процесса, что свидетельствует о недостаточной изученности данного феномена. Открытыми остаются вопросы истоков ноо-сферной идеи. Поражает обилие многочисленных, противоречивых интерпретаций термина «ноосфера». Неоднозначными являются важнейшие концептуальные положения даже самих основоположников ноосферного учения

B.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена. В отечественных изданиях мало внимания уделено рассмотрению путей урегулирования в системе «природа -общество», предлагаемых зарубежными исследователями.

Все это — актуальность, практическая значимость и неразработанность проблемы ноосферы, отсутствие анализа зарубежных экоэтических теорий на русском языке определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс становления ноосферы как сферы развитого состояния очеловеченной природы, способом бытия которого является одухотворённая деятельность людей.

Предметом исследования выступает учение о ноосфере как идеальном проекте гармонизации социоприродного взаимодействия.

Целью исследования является осмысление философско-методологических основ учения о ноосфере в контексте гармонизации социо-природного взаимодействия в условиях перехода общества к устойчивому развитию.

Исходя из указанной цели исследования, диссертант ставит следующие задачи:

- выяснить истоки ноосферной идеи, раскрыть полисемантическую сущность понятия «ноосфера»; выявить его современные интерпретации, обобщить и классифицировать их по важнейшим признакам и основным направлениям;

- выявить специфику, пространственно-временные параметры процесса становления ноосферы, другие ключевые моменты учения о ноосфере как идеального проекта гармонизации природы и общества;

- изучить возможности и проанализировать пути практического воплощения ноосферных идей с целью гармонизации отношений природы и общества;

- раскрыть важнейшие факторы формирования ноосферного мировоззрения;

- провести анализ современных футурологических концепций через их соотношение с основными принципами ноосферной теории;

- выявить значение создания новой экоэтики и развития ноосферного образования как необходимых факторов устойчивого развития общества.

Гипотеза. Учение о ноосфере является идеальной моделью гармонизации социоприродного взаимодействия на современном этапе.

Методологическая и теоретическая основа исследования определяется современным научным мировоззрением, философскими принципами диалектики, единства мира, системности, развития (самоорганизации), а также доминирующими ценностными установками эпохи. В работе широко использовался комплексный подход к изучению феномена «ноосфера», который позволил раскрыть полиструктурность проблемы, внутренние противоречия и перспективы развития данной концепции.

Кроме того, автор использовал конкретные методы историко-философской реконструкции, концептуально-сравнительного анализа и ретроспективного моделирования отечественных и зарубежных философских направлений, текстуально-герменевтической аналитики и др. Научная новизна исследования:

1. Показано, что появление концепции ноосферы было подготовлено всем ходом развития человеческой мысли, что имплицитно и сама идея ноосферы, и ключевые моменты ноосферного учения издавна присутствовали в философии, теоретическом естествознании, богословии, искусстве.

2. Проведён подробный сравнительно-сопоставительный анализ двух концепций о ноосфере В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена, определены не только принципиальные различия, но и сходства их трактовок ноосферы, а также значимость соответствия и несоответствия этих трактовок в современном учении о ноосфере.

3. Доказано, что понятие «ноосфера» обладает ярко выраженной полисемией; что является причиной появления последующих односторонних экспликаций ноосферы в учении В.И. Вернадского и многочисленных, иногда противоречивых современных интерпретаций данной концепции.

4. Выявлены специфика, общая структура, пространственно-временные контуры ноосферогенеза, определены другие ключевые моменты ноо-сферной теории, позволяющие выступать ей в качестве идеальной модели гармонизации отношений природы и общества; обозначены оптимальные пути развития очеловеченной природы к ноосфере.

5. Выявлены характерные черты новых зарубежных экоэтических моделей гармонизации социоприродного взаимодействия: гуманистической экологии, глубинной экологии, экотеологии, экофеминизма и других экософ-ских направлений.

6. Введены в научный оборот источники, переведённые автором на русский

язык с французского и английского языков (16 работ).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут послужить дальнейшему исследованию учения о ноосфере, осмыслению с ноосферных позиций современных проблем глобалистики, футурологии. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки рекомендаций, пособий, в учебных курсах социальной философии, экологии средней и высшей школы, для разработки спецкурса по философско-экологическим вопросам в вузах.

Результаты исследования имеют значение для практической деятельности в области осуществления философской стратегии выживания человечества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки идей, созвучных учению о ноосфере можно проследить в развитии науки, философии, религии, мифологии всей истории существования человеческого общества.

2. Ноосферные концепции В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена не только отличаются друг от друга своими специфическими чертами, но, самое главное, имеют гораздо больше общего, чем это обычно принято считать. В учении о ноосфере указанных авторов наблюдается пересечение материалистических и идеалистических тенденций, что свидетельствует о многогранности этого учения и позволяет использовать его как методологическую основу для более глубокого понимания проблемы бытия, структуры и развития мира.

3. Появление многочисленных современных трактовок «ноосферы» связано с ярко выраженной полисемантичностью термина, с проблемой значения и смысла неологизма «ноосфера». Анализ всех интерпретаций, понятия «ноосфера» позволяет избежать односторонности в понимании проблемы и необходим для выработки правильной стратегии и тактики реализации идеального ноо-сферного проекта.

4. Ноосфера означает собой развитое состояние очеловеченной природы, способом бытия которой является одухотворенная деятельность людей. Ее становление совпадает с возникновением человека и общества, а предпосылки этого становления уходят в бесконечность. Развитие очеловеченной природы в сторону ноосферы возможно лишь при определённых условиях. Полное же утверждение ноосферы - это бесконечный процесс всё большей и большей гармонизации социоприродного взаимодействия. «Ноосферность» становящихся элементов обусловливается не только целесообразной материально-преобразовательной деятельностью людей, но и универсальным способом освоения человеком природы, без соответствующего ее материального изменения, а в том виде, как она (природа) существует «сама по себе». Поэтому пространственные границы всей совокупности становящихся элементов ноосферы в определенном смысле также уходят в бесконечность.

5. В современных условиях требуется существенная модернизация технологического и социального уровней общественной жизни для успешного созидания ноосферы. При этом важнейшим условием формирования ноосферы яв-

ляется духовно-нравственное совершенствование человека и одухотворение всей его деятельности.

6. В разработке основ новой морали, новой этики (экоэтики) активно участвуют как отечественные, так и зарубежные исследователи. Идёт поиск новых экоэтических моделей гармонизации взаимодействия природы и общества. За рубежом очень популярными становятся такие направления гуманитарного знания, как гуманистическая экология, глубинная экология, экотеология, эко-феминизм. Изучая зарубежный опыт, не следует забывать и об отечественных традициях гармонизации социоприродного взаимодействия.

7. Одной из главных предпосылок целенаправленного становления ноосферы является введение научно-обоснованного и ценностно-ориентированного ноосферного образования как механизма перехода от идеала к реальности с целью гармонизации социоприродного взаимодействия, перехода общества на модель устойчивого развития.

Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы использованы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и отражены в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, примечаний и библиографии.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень научно-теоретической разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, фиксируются элементы новизны, методологическая основа работы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Философско-методологические основы учения о ноосфере» - посвящена реконструкции представлений о мировоззренческих, социально-философских истоках ноосферной идеи, о формировании ее важнейших исходных положений в работах основателей учения о ноосфере и современных авторов. Здесь же дается авторское понимание специфики процесса становления ноосферы, его пространственно-временных параметров.

В первом параграфе — «Идейные истоки учения о ноосфере» — представлена общая логика формирования различных аспектов идеи ноосферы в истории человеческой мысли. С точки зрения большинства понятие ноосферы неотделимо от имён таких корифеев науки XX века, как В.И. Вернадский, П. Тейяр де Шарден, Э. Леруа, благодаря которым научный неологизм «ноосфера» впервые прозвучал во Франции в 1927 году. Между тем, базовые принципы данных теорий: о целостности и гармонии Универсума; о взаимообусловленности микро- и макромиров; о природе мира и строении материи; о космичности жизни и разума; о необходимости духовно-нравственного совершенствования человека и его деятельности, которые в дальнейшем легли в основу учения о ноосфере -были известны давно в философии, теоретическом естествознании, богословии, искусстве, мифологии.

Корни ноосферной идеи имеются во всех многообразных культурах человечества. Некоторые направления мысли, близкие к учению о ноосфере или являющиеся его предпосылками, фактически ещё не стали объектом именно такого анализа. Акаша в индийских ведах, Логос в учении Гераклита, Нус у Анаксагора, Эйдосы у Платона, Дао у Лао-Цзы, Природа Творящая у Спинозы - все эти давно известные идеи приобретают особый смысл, когда мы начинаем рассматривать их как предвестники ноосферной идеи.

На формирование ноосферных воззрений В.И. Вернадского бесспорное влияние оказало учение русского космизма. Пневматосфера П.А. Флоренского, эра «лучистого человечества» К.Э. Циолковского, гуманистические построения

A.В. Сухово-Кобылина и Н.А. Умова, проект «общего дела» Н.Ф. Фёдорова, гелиобиология А.Л. Чижевского, антропокосмизм Н.Г. Холодного и так далее -во всех этих теориях содержатся различные аспекты ноосферной проблемы. В русском космизме можно выделить религиозный, естественнонаучный, фантастический, утопический, реалистический и художественно-поэтический элементы ноосферной идеи.

Мыслители прошлого вплоть до XX века не употребляли понятие «ноосфера» в языке, но поскольку содержание этого термина неразрывно связано с общей концепцией понимания природы, общества, их взаимодействия, с исследованием роли сознания, разума, научной мысли и общественно-трудовой деятельности людей в разумном преобразовании природы, постольку их идеи являются весьма существенными для понимания специфики ноосферы, процесса ее становления.

Предпринятый автором семантический анализ понятия «ноосфера» помогает установить его многозначность, а, следовательно, наличие множества смысловых интерпретаций данного термина. Слово «ноосфера» составлено из греческого «ноос» - разум и «сфера» в смысле оболочка Земли. Древнегреческий словарь даёт многочисленные значения этого термина: «мысль», «ум», «разум», «благоразумие», «рассудительность», «здравый смысл», «замысел», «намерение», «мнение», «образ мыслей», «желание», «воля», «душа», «сердце», и, наконец, в философском смысле, в идеалистических системах древности как «мировой разум», «мыслительное начало». При таком разнообразии значений одного понятия нетрудно предположить, что учёные и философы вкладывают в этот термин свои смыслы, дают своё понимание ноосферы и часто «сужают» экспликации этого понятия, что позволяет сделать вывод о сложном, противоречивом, многогранном характере данного феномена, а, значит, приводит к появлению самых разных подходов к учению о ноосфере. Именно с такой точки зрения, по мнению диссертанта, следует рассматривать учение о ноосфере, о его истоках и основах.

Во втором параграфе - «Ноосфера в трактовке П. Тейяра де Шардена и

B.И. Вернадского» - осуществляется социально-философский анализ концепции ноосферы в трактовке общепризнанных основоположников этого учения, каждый из которых вкладывал в понятие «ноосфера» свой смысл. Тем не менее, несмотря на все различия, можно отметить то общее, что их, безусловно, объединяет. В диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой, и

В.И. Вернадский, и П. Тейяр де Шарден рисуют целостную картину мироздания, один - с использованием научного инструментария, другой - с привлечением аргументации философского и богословского характера.

П. Тейяр де Шарден и В.И. Вернадский по-разному интерпретировали объективные процессы современного этапа и будущего развития человечества, его места и роли в природе. Тем не менее, при анализе работ В.И. Вернадского и Тейяра де Шардена мы отмечаем, что в большинстве вопросов их точки зрения во многом совпадают. Хотя в основе своей творчество каждого из них самобытно, они - во многом единомышленники. Концептуально оба исследователя близки: ноосфера - эволюционный этап планетарного значения, в котором одной из действующих выступает сознательная сила, способная оценить последствия своей деятельности.

П. Тейяр де Шарден и В.И. Вернадский согласны друг с другом в вопросе о выборе действия и ответственности человека за развитие жизни, за развитие самого себя, своих психических и духовных свойств. Учёные подчёркивают решающую роль науки, необходимость интеграции научного знания, значение деятельности человека в сознательном управлении биосферой, выделяют особо благоприятные географические районы для начала ноогенеза, строят идеальную модель развития Земли и человечества, когда значительная часть социальных проблем будет решена объединённым в сознательное целое (желательно авто-трофным) человечеством. И для П. Тейяра де Шардена, и для В.И. Вернадского человек - «ось и вершина эволюции», «основной геологический фактор всех происходящих на поверхности планеты изменений».1

Некоторые учёные (Н.Н. Антонов, В.Н. Барякин) категорически утверждают, что исходные философские позиции В.И. Вернадского и Тейяра де Шардена в понимании ноосферы имеют принципиальные различия. По их мнению, В.И. Вернадский стоит исключительно на позициях естественнонаучного материализма, придавая этому понятию только биогеохимическое содержание «без привнесения в неё чуждых ей идеалистических представлений» вроде первенства духа над материей, принимающего у Тейяра форму пантеизма. Однако, несмотря на то, что Вернадский считал себя, прежде всего, учёным, а свои работы научным обобщением, он высказывал мысль об интеграции научного и ненаучного знания, их взаимовлиянии, так как и то и другое составляют сферу человеческого творчества. В его творчестве можно найти также и философские, и религиозные идеи. Учёный-материалист В.И. Вернадский переходит на идеалистические позиции, как только выходит на философское осмысление неизбежности ноосферы, ценности природы, ответственности человечества за мир. Он считал неопровержимым учение Вивекананды, вполне доказательным явление метемпсихоза, заметил в своих работах, что исследования диалектиков-материалистов порой явно противоречат современной науке. Можно по-разному относится к этой позиции ученого, но не заметить её нельзя. В двух

' Тейяр де Шарден П. Феномен человека. Пер. с фр. М., Наука, I987.-240C. С. 138; Вернадский В.И. Начало и вечность жизни.-М.: Советская Россия, 1989.-704с.-С. 131.

2 Антонов H.H., Барякин В.Н. О двух концепциях ноосферы // Философские науки. 1978, № 6. - C.I03-108.

концепциях ноосферы П. Тейяра де Шардена и В. И. Вернадского наблюдается пересечение материалистических и идеалистических тенденций, что свидетельствует о целостности, уникальности, многогранности этого феномена.

Принципиальным же различием двух концепций является то, что у В.И. Вернадского биосфера неизбежно перейдёт в ноосферу под влиянием научной мысли и труда во имя дальнейшей вечной жизни человечества, а у П. Тейяра де Шардена становление ноосферы происходит независимо от действий людей, является этапом эволюционного развития Земли, предварительной стадией перед концом земной жизни и Божественным спасением в конечной точке Омега.

В третьем параграфе - «Современные интерпретации понятия «носфе-ра» - рассматриваются различные подходы к учению о ноосфере. В современной науке и философии имеется большое количество самых неожиданных, противоречивых интерпретаций понятия «ноосфера». В дословно переводимой кальке заключено как бы открытое для всех понятие, «сфера разума», но каждый, кто с ним соприкасается, привносит в него свой особый, личностный смысл, свое понимание и чувствование. Часто исследователи сводят ноосферу к какой-нибудь одной идее, трактуя её как техносферу, антропосферу, социосфе-ру, биотехносферу, космосферу. Такая амплитуда пониманий приводит к бесконечным спорам и дискуссиям в научных и философских кругах.

С одной стороны, укоренился взгляд на ноосферу как на возможное при определённых условиях светлое будущее человечества, когда будут обеспечены приоритеты нравственного разума, интеллектуально-информационных ценностей, экогуманизма; реализованы гармония человека, общества и природы, их безопасное и неопределённо долгое соразвитие (коэволюция), прекратится мощный поток загрязнений окружающей среды и воцарится экологический порядок. Такова точка зрения (если отвлечься от нюансов) Э.В. Гирусова, В.А. Кобылянского, ГА Кузнецова, Н.М.Мамедова, В.В. Мантатова, Н.Н. Моисеева, В.Н. Сагатовского, Г.С. Смирнова, Ю.П. Трусова, А.Д. Урсула, Е.Т. Фаддеева, Ф.Т. Яншиной и многих других. Однако есть мнение учёных, не принимающих ни понятия, ни концепции ноосферы (Р.К. Баландин, Г. Гегамян, Э.С. Демиденко, A.M. Миклин, X. Моравек, А.Н. Назаретян, И.Б. Новик, Ф.Элмер-Девитт). Аргументы противников ноосферной концепции сводятся к сомнению в возможностях человеческого разума рационально и ответственно управлять природными процессами и предугадывать последствия своих действий. Они высказывают опасения в возможности наступления лучшего будущего, называя ноосферу вымыслом, опасной иллюзией, утопией, мифом.

Ряд учёных выдвигают свои теории ноосферогенеза. По их мнению, принципиально невозможно описать сложнейший смысл этого понятия только в рамках науки и научного метода. В некоторых областях познания научный метод отступает, отдавая первенство методу философскому - умозрительному, основанному на общих рассуждениях, или религиозному, опирающемуся на веру в священные предания и мифы. Имеются трактовки ноосферы, которые условно можно назвать эзотерическими. Ими занимаются, как правило, люди, имеющие научную подготовку, но по тем или иным причинам выбирающие

весьма расходящиеся с общепринятыми представлениями методы и объекты исследования. Так, появляются ноосферные теории головерсума, информационной первооснове микро- и макромиров, информационно-волновая теория взаимодействия космоса и биосферы и другие оригинальные идеи (П.П. Гаряев, В.П. Казначеев, Т. Кан, В.Л. Кожара, В.В. Нечаев, В.Д. Плыкин, П. Прибрам, В.А Фролов, И.И. Юзвишин и другие).

Наличие столь разнообразных толкований ноосферы свидетельствует о том, что интерес к этому уникальному явлению всё увеличивается, и по-прежнему остаётся много нерешённых вопросов, связанных с данной концепцией. Существует необходимость рассмотреть всевозможные взгляды на это уникальное, многогранное явление. Это может дать ответ на вопросы, в какой мере оказывается востребованной сегодня идея Вернадского-Шардена, в каком направлении должно развиваться учение о ноосфере в современных условиях, какие исходные положения должны стать методологической основой гармонизации социоприродного взаимодействия, что следует взять из разных концепций, даже если они кажутся утопичными на первый взгляд, чтобы обеспечить оптимальные пути практического созидания ноосферы. Сейчас идёт интенсивный процесс накопления экономического, социального, человеческого, научного, образовательного, философского, семиотического потенциала ноосферного развития.

Особое значение для понимания философско-методологических основ ноосферного учения имеет, по мнению диссертанта, общая теория взаимодействия природы и общества. Автор исходит из того, что ноосфера есть развитое состояние очеловеченной природы, способом бытия которого является не просто сознательная, а одухотворенная деятельность людей (деятельность людей, сориентированная на высшие и вечные ценности). Полное утверждение ноосферы невозможно на каком-то конкретном историческом этапе развития общества, оно возможно лишь в бесконечности.

Что касается очеловеченной природы в любом ее (даже в становящемся) виде, то она всегда есть сфера взаимопроникновения и взаимодействия природы и общества; она же есть сфера взаимопроникновения и взаимодействия человека с природно-общественным миром. Сопряжённость очеловеченной природы и ноосферы свидетельствует об огромной методологической значимости общей теории взаимодействия природы и общества. Возникновение очеловеченной природы совпадает с началом становления ноосферы. Предпосылки этого становления уходят в бесконечность. Бесконечными являются и пространственные параметры становящейся ноосферы, ибо статус «ноосферности» приобретается здесь не только вследствие целесообразного материального преобразования тех или иных предметов природы, но и благодаря их освоению человеком в том виде, в каком они существуют в своей первозданности.

' Более подробно см. об этом: В.А. Кобылянский. Философия социоэкологии: проблемы обшей теории взаимодействия природы и общества- Учебник. 2-е изд., испр., доп - Новосибирск, 2004; В.А. Кобылянский Философия антропоэкологии: исходные идеи, понятия, проблемы: Учебное пособие. - Новосибирск, 2003. Подобную же логику использует указанный автор при анализе взаимодействия косного и живого. См.: В.А. Кобылянский Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология: Учебное пособие. - М., 2003.

Именно в рамках подобным образом трактуемой общей теории взаимодействия природы и общества, наглядно обнаруживается тот факт, что благодаря целенаправленной сознательной деятельности людей, основанной на духовно-нравственных принципах, может осуществляться социоприродная коэволюция.

Во второй главе «Гармонизация социоприродного взаимодействия в контексте учения о ноосфере» феномен ноосферы анализируется с точки зрения необходимой утопии как идеальная модель оптимизации отношений природы и общества, как некий ориентир оптимального пути социоприродной коэволюции.

В первом параграфе — «Ноосфера как идеал гармонизации взаимодействия природы и общества» ноосфера рассматривается диссертантом как социо-экологический идеал, утопия, необходимая человечеству парадигма развития мира на современном этапе. Учение о ноосфере отвечает всем требованиям идеального проекта. Проект отличается от научного повествования тем, что он не претендует на изложение знаний, о которых можно утверждать, что это верно или неверно. Он имеет в целом и в каждом своём элементе характер гипотезы, о действительности которой можно сказать лишь тогда, когда выяснится, плодотворна ли она, то есть, вносит ли она что-то в понимание по-новому определяемой его сферы.

Ряд исследователей (В .А. Кутырёв, Г. Гегамян и др.) причисляя ноосферу к мифу, к утопии, вкладывают в это отрицательный смысл. Тем не менее, если проект выглядит утопичным, то это вовсе не значит, что он теряет свою спасительную функцию. Он её выполняет в качестве «маяка», ориентирует движение, символизирует философию надежды. Часто принято считать, что всякий идеал уже имманентно плох или, во всяком случае, не заслуживает к себе серьёзного отношения. Однако идеалы появляются как раз тогда, когда проблема уже ощутима и практически, и духовно, но ещё не поддаётся ни научно корректной её постановке, ни возможности её быстрого разрешения. Ноосферный идеал - это что-то вроде попытки интуитивно осмыслить проблему, попробовать её вербализировать. Учение о ноосфере как идеал, утопический феномен в контексте социоэкологического прогнозирования, как специфическая форма духовного освоения реальности, как конкретный образ, вполне осуществимый в определённый момент при определённых условиях, как метод построения альтернативного будущего является важным управляющим фактором установления гармоничных отношений между обществом и природой.

Во втором параграфе «Возможности и пути практического созидания ноосферы» определены возможности (условия) и намечены пути реализации ноосферного проекта.

Согласно общей теории взаимодействия природы и общества, ноосфера как развитое состояние очеловеченной природы будет формироваться по законам социоприродного взаимодействия. Следовательно, и возможности, и пути созидания ноосферы необходимо рассматривать на уровне, на котором происходит это взаимодействие, т.е. на уровне очеловеченной природы (или, говоря иначе, на технологическом уровне общественной жизни), одухотворенной че-

ловеческой деятельностью. Без духовно-нравственного совершенствования человека и его деятельности невозможно целенаправленное формирование ноосферы.

Главный показатель ноосферного развития - гармония между потребностями социально-экономического развития и возможностями природы. Во все времена взаимоотношения между человеком и природой являлись одним из важнейших факторов, определяющих статус, особенности истории, духовный климат эпохи. От того, какова ценность природы в культуре, зависит характер природопреобразующей деятельности. Ноосферный проект предполагает, что на смену прежним, ориентированным исключительно на развитие экономики стратегиям, должна прийти стратегия, в центре которой находится человек. Такой стратегией будет создание экологической культуры. Новая экологическая культура должна стать способом соединения человека с природой на основе её познания и понимания. Роль экологической культуры выражается в гармонизации отношений человека с природой, в стимулировании экологизации науки, техники, экономики, образования, воспитания и т. д. Ценности экологической культуры призваны способствовать развитию мировоззренческих установок, формированию творческой человеческой личности.

Несмотря на то, что ноосферный проект является неким идеалом, реальные контуры формирования ноосферы всё же можно определить. Для её формирования нужна разработка новой целостной научной картины мира. Технологические пути ноосферного развития предусматривают внедрение малоотходных, безотходных, ресурсосберегающих технологий, их информатизацию и биологизацию, развитие геотехнологий и создание биоценозов на месте техногенных пустошей, переход на адаптивную стратегию интенсификации сельскохозяйственного производства, освоение космоса и т.п. Это немыслимо без достижения общественного согласия; объединение действенных усилий и доброй воли всего человечества; союз науки, власти, общественных интересов на основе духовности и общего понимания проблем. Социальные пути созидания ноосферы состоят в изменении демографической политики, характера потребления, уровня и качества жизни людей, в переосмыслении человеческих ценностей и признании известной самоценности природы, в становлении нового ноосферного сознания, создании новой морали и нового мировоззрения, в установлении норм экологической этики, в сохранении культурного наследия, осуществлении коммуникаций на принципах межкультурного диалога, в выработке глобального мышления, что, в свою очередь, требует развития нового ноосферного образования.

Такими видятся основные пути созидания ноосферы, которыми должны следовать входящие в состав человечества нации, государства, общества, каждый житель планеты персонально. В конечном итоге, какие бы меры ни были приняты в общегосударственном масштабе и в органах законодательной и исполнительной власти, любых общественных организациях, главный механизм реализации модели ноосферного развития - в каждом человеке. От каждого индивида зависит, как он лично воспримет для себя новую цивилизационную стратегию и обеспечит своё личное участие в её реализации. Формирование ноосферы - процесс всепланетарный, его невозможно совершить в масштабах отдель-

ной страны, провинции или города. Борьба за спасение жизни на планете становится великой интегрирующей силой, стержнем формирования общепланетарного экологического, а затем технологического, политического, экономического, культурного сознания и пространства. Экологический императив начинает играть решающую роль в системе критериев и мотиваций деятельности и поступков людей, общин, политических партий и движений, государств и международных организаций.

В третьем параграфе «Ноосферная идея в экоэтическихмоделях гармонизации природы и общества» - рассматривается один из практических путей созидания ноосферы - формирование новой этики - экологической (экоэтики), определяющей взаимоотношение человека с природой.

Экоэтика является закономерным продолжением ноосферной концепции, выдвинутой В.И. Вернадским и П. Тейяром де Шарденом, и занимается вопросами нравственного отношения человека к природе и включения его в сферу этических построений. Этическая проблематика существования природы и нормативности бытия людей в ней и с ней стали необходимой частью экологического дискурса. Само оперирование терминологией, включающей как понятия «биоэтика», «этика окружающей среды» и «экоэтика», так и понятия пограничных областей: «хозяйственная этика», «технологическая этика», показывает, что этика вовлечена в сферу экологических проблем.

Во всём мире идёт напряжённая работа по поиску реальных путей гармонизации взаимоотношений природы и общества. В последнее время в среде учёных и в общественном мнении всё больше начинает крепнуть уверенность в необходимости создания специальной глобальной этики - Этики Земли, как важнейшего компонента экологического образования и воспитания экологического сознания и мировоззрения людей, изменения всего их поведения. Фактически речь идёт о научной разработке и внедрении в сознание и практику повседневной жизни людей современной этики природопользования, т.е. этики взаимоотношений между людьми в процессе их взаимодействия с природой, которая может изменить ценностные приоритеты общества и процесс взаимодействия общества с природой в целом. В этом деле нельзя ограничится простым возрождением прежних нравственных норм природопользования, поскольку коренным образом изменились способ воздействия общества на природу, масштаб и интенсивность человеческой деятельности в природе. Необходима существенная корректировка многих традиционных нравственных норм. Сегодня, к сожалению, пока ещё нет целостного, систематического свода принципов, определяющих нравственные регулятивы природопользования, хотя известные подвижки в этом плане происходят.

Зарубежные экофилософы предлагают свои решения проблем гармонизации социоприродного взаимодействия. Среди экософских направлений особенно активно разрабатываются глубинная экология. (А. Леопольд, А. Несс, Л. Ферри, Ф. Рамад), гуманистическая экология (Г. Сколимовский, П. Дювино), экофеминизм (Р. Карсон, С. Гриффин, Ш. Спретнак, К. Лоррэр, К. Саган), процесс-теология (А. Уайтхед). Представители этих направлений, несмотря на особенности видения этой проблемы каждым из них, говорят о том, что, в первую

очередь, необходимо изменить сознание человека. Изменения в сознании вносят изменения в действия. Осуществить это возможно, воспитывая в человеке экологическую ответственность, повышая духовность и нравственно совершенствуясь. Трансформация сознания и обретение духовности поможет людям сохранить Планету. Поэтому решающую роль в гармонизации взаимоотношений природы и общества призвано сыграть образование, школа, учитель, вводящий ребёнка в мир Природы и Культуры.

В четвёртом параграфе «Ноосферное образование как факторустойчи-вогоразвития общества на современном этапе» — диссертант определяет понятие «ноосферного образования» и его практическую роль в формировании ноосферы.

Базис будущего общества в принципе невозможно создать без опережающего развития научно-технологического потенциала и современной системы образования. Фактически все крупные мыслители в области теории и философии образования считают, что образование на пороге третьего тысячелетия находится на коренном переломе стратегии своего развития. Будучи одним из самых масштабных социальных механизмов функционирования общества, образование должно таким образом изменить содержание и форму своего развития, чтобы обеспечить выживание цивилизации. И в этом кардинальное отличие моделей образования Ш-го тысячелетия, которые создаются пока в основном на уровне теоретических концепций. Наука и образование в их взаимосвязи совместно с иными духовными сферами должны образовать целостную систему формирования ноосферного сознания, ориентирующего общество на устойчивое будущее и должны стать реальными инструментами подготовки перехода к устойчивому развитию - первому этапу ноосферогенеза.

Ноосферно-опережающая модель образования XXI века является фактором устойчивого развития общества, хоть и выглядит как некий идеал, к которому может стремиться образовательный процесс. Идеи ноосферного образования были очень популярны уже на рубеже 1980-х и 1990-х годов. В начале 1990-х годов возникли особые подразделения ноосферогенеза и ноосферных знаний в общественных экологических академиях и Академии естественных наук, в других учреждениях страны. В России появилось множество учебных заведений, в названиях которых присутствовало слово «ноосфера»: ноосферные школы, лицеи, колледжи. Ноосферным образованием начали заниматься в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Красноярске, Иванове, Калуге, Тамбове, Томске, Липецке, Харькове, Боровске. Называясь одинаково ноосферными -проекты этих школ несут разное смысловое содержание. Фактически это реализация разных проектов. Сегодня существуют различные концепции ноосферно-го образования, разработкой которых занимаются Н.М. Мамедов, Г.С. Смирнов, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул и др.

Образование, ориентированное на будущее, должно, прежде всего, способствовать предотвращению глобально-экологической катастрофы. Вот почему уже в настоящее время ноосферно-опережающее образование — это экологизация системы образования (проникновение идей, понятий, принципов, подходов экологии в другие дисциплины) и экологическое образование (подготовка

специалистов-экологов - непосредственное усвоение экологических знаний различного характера и уровня).

В конечном итоге, главная цель ноосферного образования - становление ноосферного человека с ноосферным сознанием, поведением и культурой, основанным на духовно-нравственных ориентирах. Ноосферное общество отличается от других общественно-экономических формаций по ряду признаков. Субъекты этого общества отличаются своим мировоззрением, миропониманием, своей широтой мышления и осознанием того, что от их действий зависит дальнейшая судьба природы, общества, Земли. Ноосферное общество - это одухотворенное общество. Ноосферный (одухотворенный) человек осознаёт высочайшую ответственность за свои действия и мысли перед современным обществом, природой, будущими поколениями, осознаёт своё неразрывное единство со всем человечеством, природой, Космосом. Цель конкретизируется в следующих задачах: духовно-нравственное развитие личности; развитие экологического сознания, практически выражающегося в экологизации поступков человека; развитие целостного мировоззрения, основанного на эпистемных (сущностных) знаниях и вбирающего в себя разные знания: естественнонаучные, гуманитарные, религиозные, философские; развитие у учащихся ноосфер-ного мышления, основанного на ведущих идеях философии русского космизма и ноосферной этики, регулирующей отношения в социоприродной среде; самоактуализация личности; формирование у учащихся правовой культуры; интеграция личности в национальную и мировую культуру, в систему традиционных и общечеловеческих ценностей; эстетическое развитие личности; формирование культуры здорового образа жизни; качественная подготовка учащихся к поступлению в учреждения профессионального образования.

Что касается содержания ноосферного образования, то оно реализуется в виде нескольких взаимосвязанных линий: философской, философско-экологической, экологической, этической, творческо-эстетической, линии, направленной на изучение культуры здорового образа жизни, нравственно-правовой, патриотической, развивающей, интегративной, информационной, профессиональной.

Решение задач гармонизации социоприродного взаимодействия немыслимо без соответствующей трансформации общественного и индивидуального сознания. Для этих преобразований необходим поиск форм и способов проник-новекния экологических знаний и императивов в различные уровни образовательных структур, их всесторонняя экологизация. Особую значимость приобретает целенаправленное образование в области сохранения окружающей среды. Сегодня поэтому целесообразно говорить о необходимости такой модели образования, которая может описываться в категориях долженствования. Она сопряжена с системообразующими для неё представлениями об устойчивом обществе, духовном человеке, его качествах и формах их реализации.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Плотникова Л.И. О новом экологическом порядке. (По материалам книги профессора Каннского университета Л.Ферри) // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: традиции и инновации. Ч. I. - Чита: ЗабГПУ, 2002. - С. 122-124.

2. Плотникова Л.И. В поисках утраченной гармонии (К вопросу о формировании ноосферного сознания) // Гуманитарный вектор (Вестник Забайкальского отделения Академии гуманитарных наук). - Чита: ЗабГПУ, 2002. - С. 108-112.

3. Плотникова Л.И. Возвращение к экофильной традиции // Философские науки. - 2003. - № 5. - С. 136-147.

4. Плотникова Л.И. Духовно-нравственные предпосылки построения ноосферного общества. Материалы научно-практической конференции // Шестые Иннокентьевские чтения «Православие и образование». - Чита: Центр, гор. библиотека им. А.П. Чехова, 2003. - С. 113-119.

5. Плотникова Л.И. Возрождение и изучение традиций как одно из условий гармонизации социо-природных процессов // Материалы Первой региональной научно-методической конференции «Практика преподавания экологии в школах, ссузах и вузах Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Проблемы изучения и преподавания экологии». - Чита: ЗабГПУ, 2003.-С. 24-26.

6. Плотникова Л.И. Ноосферная идея в экоэтических моделях гармонизации природы и общества // «Общество и человек глазами молодых учёных»: Сборник статей. - Чита: ЗабГПУ, 2004. - С. 62-72.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 24.11.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл.печ.л. 1,1. Уч.-издл. 1,1. . Заказ № 16804. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина 129