автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Переходность как философская проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Лехциер, Виталий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕВРАТНОСТИ «ПЕРЕ».
1. Камень преткновения: грамматика и проблема переходности.
2. Переходность и социальность: от обряда к метафоре.
3. Территория «психе», трансформеры, переходный возраст.
4. «Пере- что хочешь.». О возможности и необходимости феноменологии «пере».
ГЛАВА II. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ «ОПЫТА» В ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ.
1.Стратегия описания опыта в феноменологии сознания.
2.Стратегия описания опыта в феноменологии тела.
З.Опыт - в терминах «философии жизни» и экзистенциальной аналитики.
ГЛАВА III. ПЕРЕХОДНОСТЬ И ПЕРЕЖИВАНИЕ: ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ ОПЫТА «ПЕРЕ».
1. Проблема переходности в философии XX века.
1.1 .Мишель Фуко о проблематизациях принципа «заботы о себе» в античности и переходность как его онтологический смысл.
1.2. Михаил Бахтин: переходность как «предстояние» и бытие-в-ответе.
1.3. Марин Хайдеггер: трансценденция и амбивалентность бытийной конституции вот-бытия.
1.4. Жиль Делез: произведение искусства как опыт «пере».
2. Опыт переходности как жизнь в модусе «пере»
2.1. Актуальность пере-живания.
2.2. Пространство «пере»: обретение топоса, промежуток.
2.3. Время «пере»: диалектика мгновения, темпоральность и респонзивность.
2.4. Структура «пере»: rcaOoç и response.
2.5. Событие «пере»: Иное и повседневность.
2.6. Угроза и соблазн. Травма и techne.
Глава IV. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
КАК ЖИЗНЬ В МОДУСЕ «ПЕРЕ».
1. Становление смысла: переходная структура художественного опыта.
1.1. Художественное задание. Самокритика искусства.
1.2. Умное непонимание: переходность художественного опыта в горизонте апофатики.
1.3. Художественный триалог - опыт коллективного спасения.
2. Показания черновика или избавление от фантомов.
2.1. Вторжение Невыразимого или парадоксы зачеркнутого слова.
2.2. Черновик: от текста к способности быть.
Глава V. ЖИЗНЬ В МОДУСЕ «ПЕРЕ»
И РЕГИОН ПОВСЕДНЕВНОГО ОПЫТА.
1. Спор как экзистенциал.
1.1. Спор «по правилам» или спор как дискуссия.
1.2. Интеллектуальное состязание. Спор (т).
1.3. Экзистенциальный спор.
2.Эффекты медикализации и апология патоса.
2.1 .Принуждение к вопрошанию об экзистенциальном смысле патологической боли.
2.2. Набросок экзистенциальной альгодицеи.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Лехциер, Виталий Леонидович
Актуальность темы исследования.
Социальная теория и философия выдвигают сегодня проблему переходности на одно из первых мест. Во многом это вызвано переходным характером самой наличной социальной действительности, конститутивной чертой которого является ярко выраженное состояние «от.к.» (от модерна к постмодерну, от общества индустриального к постиндустриальному или информационному, от реальности к симуляции, от «культуры к цивилизации», от локализ-ма к глобализму, от Эдипа к Нарциссу и т.п.). О переходности говорят на всех уровнях: от политиков и журналистов до представителей академической науки. Неслучайно в социальных науках возникло направление транзитологии, а понятие «Social Change» приобрело самостоятельный вес в научных дебатах. В особенности данные тенденции характерны для российского общества, находящегося в состоянии перманентной переходности, включая и нынешний его этап, так что понятие переходности входит даже в официальные государственные документы.
Общество, конститутивной чертой которого является трансформация, реформа, накладывает определенный отпечаток на своих членов или, по меньшей мере, апеллирует к их соответствующим способностям. Сегодня человек - а это и есть «человек перехода» - должен быть готов к кардинальным переменам, изменениям, должен уметь становиться, интенсивно расти, решаться на прорывы, результат которых никогда предсказать невозможно, на способ жизни в модусе «пере». Или, наоборот, должен оставаться собой, сохранять лицо, невзирая на коньюктуру времени. Но что значит «оставаться собой», является ли это «собой» субстанцией или само находится в состоянии становления? Проблема в том и заключается, что сама способность человека к перемене, к переходу от себя одного к себе другому, в своем фундаментальном, онтологическом аспекте почти не исследована.
В основном переходность исследовалась наукой с внешней стороны, то есть со стороны ее конкретных, исторических и институциональных форм. Например, в антропологии и этнологии есть достаточно много исследований, посвященных обществам, где различные обряды перехода занимали значительное место. Это переход из мира живых в мир мертвых, из детства во взрослое состояние, от болезни к здоровью и т.п. С другой стороны, социологи и историки выделяют все новые и новые черты переходных эпох со своими специфическими проблемами, персонажами и причинами. Кроме того, отдельно изучаются траектории и типы перемещения социальных агентов по социальной лестнице. Наконец, в психологии мы также видим, что проблема переходности оказывается в центре многочисленных дискуссий вокруг измененных состояний сознания, а также более традиционной проблематики переходного возраста и переходных этапов в жизни человека.
Вместе с тем любые дисциплинарные исследования переходности должны иметь определенный философский фундамент, то есть определенное понимание человеческого существования как такого. Конечно, неявно подобные штудии все же исходят из базового образа человека как существа переходного, способного к трансформациям, находящегося на пути к самому себе. Однако переходность пока не поставлена на фундамент опыта, не проанализирована в аспекте онтологических структур существования, то есть структур, необходимо присущих экзистенции как таковой. Эти структуры должны быть выявлены. Более того, они должны быть дескриптивно проанализированы и раскрыты на примере различных регионов опыта, как повседневных, так и неповседневных. Другими словами, должен быть проведен убедительный феноменологический анализ переходности как опыта «пере».
Европейская метафизическая традиция от Гераклита до Ницше, ставящая и решающая проблемы в «парадигме оп Не оп» (В.А. Конев), накопила целый ряд идей и наблюдений в отношении развития и становления как онтологических категорий. Понятие перехода сыграло одну из ключевых ролей в диалектике Гегеля. Однако переход в этих антиэлейских учениях остается отвлеченной, спекулятивной (логической или диалектической) конструкцией, разворачивающейся по ту сторону, как сказал бы Бахтин, моего единственного места в бытии, по ту сторону единственного и единого бытия-события. Иная про-блематизация перехода становится возможна только в XX веке, в рамках уже новой, постметафизической по своей сути парадигмы философствования, которая получает в разных источниках название антропологического, лингвистического или герменевтического поворота, либо «парадигмы ех1з1епг» (В.А. Конев). В этой связи актуальными становятся понятия события, транс-цендирования, экзистенции, поступка, переживания, временности, различия,
Иного, - понятия, ориентирующие проблематику переходности на онтологически-экзистенциальное измерение. Однако и подобные идеи необходимо еще систематически и с опорой на опыт, проинтерпретировать в отношении феномена переходности, и применить полученные результаты в ходе исследования различных видов переживания.
Важность переходов невозможно переоценить. Мы окружены переходами, подземными, наземными, воздушными, они располагаются между станциями, корпусами, этажами, мирами, смыслами, между главами книги или \veb-страницами. Человек-пассажир (фp.«passage» - «переход») только и делает, что перемещается с места на место, из пункта А в пункт В, от чего-то к чему-то. Фольклор предлагает нам различные образы переправы между мирами жизни и смерти, детства и зрелости, предлагает различные мифологии пути, столь же разветвленные, как и тот предмет, о котором в них рассказывается, предлагает множество пословиц, запечатлевающих трудности и превратности перехода. Религия некогда проявила инициативу в плане управления переходом человека в мир иной, инициативу, которую, сегодня уверенно перехватила медицина. Администрации всех уровней используют переходы для управления людскими потоками. Переход можно закрыть на ремонт, перенести, совсем отменить и, конечно, назначить в качестве положенного. Нельзя пересекать границу вне особой, специально очерченной зоны перехода. Переход, таким образом, семиотически и эмпирически выделен, институциализирован, узаконен.
Функциональная сущность перехода, его топологическая необходимость не могла остаться в тени, ибо как бы мы еще попали из точки А в точку В, если бы не он? Переход разделяет, различает пункты отбытия и прибытия и одновременно связывает их, он множит реальность и устанавливает ее единство. Самим своим «к.» он направлен на пункт В, абсолютно независимо от того помечен ли он на карте или еще только должен быть найден. Самим своим «от.» он ничтожит реальность, производит ее не-наличие, относительность, формирует требование ухода, постоянное задание движения. Однако нужно признать, что функционализация перехода, его инструментализация есть в определенном смысле забвение его собственной онтологической природы. В переходе мы обычно понимаем «ход», но не «пере». «Пере» заслонено целеустремленным, телеологически аранжированным «ходом», скрыто в нем. Все переходы в нашей повседневности носят служебный характер. Переходы нужно побыстрей пройти, надолго в них не задерживаясь. Они есть то, что связывает одну форму жизни с другой, но сами таковыми не являются. А что если все наоборот: не переход есть функция и средство начального и конечного пунктов движения, а пункты эти есть средство перехода, есть то, что важно лишь постольку, поскольку дает возможность переходу состояться? Что если переход есть особая, самоценная форма жизни, предполагающая особый модус «пере», его безотносительную, неслужебную ценность? Такой переход не будет сущим среди сущего, не будет инструментальной редукцией к функции пространственно-временной корреляции. Он будет формой бытия, способностью быть, осуществляющейся межу «от.» и «к.», на месте предполагаемого здесь дефиса, будет самобытной формой жизни. Воспользовавшись экзистенциалистской риторикой, мы бы сказали о подлинном переходе, не нуждающемся в санкционировании и регламентации, переходе, осуществляющемся ради самого «пере».
Такой переход знает литература, его пытается освоить психология, но еще недостаточно знает философия, которая чаще всего недооценивает самостоятельную, обжигающую реальность «пере», слишком поспешно ссылаясь на абстрактные принципы, логические и объективные закономерности. «Пере» как достояние человеческой экзистенции, как неотчуждаемый онтологический опыт перехода через «внутренние Альпы», открывается философии только в ее постметафизических поисках. И эти поиски еще не завершены.
Степень разработанности проблемы.
Достаточно продуктивно исследованы различные дисциплинарные аспекты феномена переходности. В психологии это проблематика измененных состояний сознания, «переходного возраста», психического трансцендирования (В.Джеймс, Э.Эриксон, В.Франкл, Р.Мэй, Г.Шихи, Ч.Тарт, С.Гроф, Э.Бургиньон, В.Жилек, М.Коллин, И.Кон, Д.Леонтьев); в лингвистике - грамматическая категория переходности (А.Вежбицкая, Т.Гивон, П.Хоппер, С.Томсон, Д.Слобин); в социологии и социальной теории - переходный характер социальной реальности вообще и современного общества, в частности (П.Сорокин, Ю.Хабермас, Ж.Бодрийяр, Р.Будон, С.Ларсен, Г.Ленски, М.Бэравуа, Е.Гайдар, Р.Рывкина, О.Астафьева, К.Пигров, В.Фуре, А.Могун); в исторической антропологии - это тема «обрядов перехода» (А.ван Геннеп, М.Элиаде, К.Леви-Строс, Р.Кайуа, Е.Милетинский, В.Топоров); в исторической науке - проблематика «переходных эпох» и «переходных периодов», возникшая в трудах представителей «классического историзма» от Кондорсе и Гердера до Маркса (современные авторы - В.Мальков, Ю.Яковец,
B.Журавлев).
Философское осмысление переходности можно разделить на два принципиально разных способа ее проблематизации: классический отвлеченно-спекулятивный или диалектический, с одной стороны (как в контексте онтологии, так и гносеологии), и проблематизация искомого феномена в рамках экзистенциальной онтологии или экзистенциально ориентированной философской антропологии, с другой. К первой традиции относятся, прежде всего, учения, Гераклита, Гегеля, Ф.Ницше и отчасти, А.Бергсона. Ко второй —
C.Кьеркегора, К.Ясперса, М.Бахтина, М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, Э.Левинаса, Ж.Делеза, М.Фуко, Ж.Батая, М.Мамардашвили и др. Разумеется, философские идеи этих мыслителей релевантны их собственным проблемным и тематическим контекстам, вместе с тем, идея переходности имплицитно в них присутствует.
Различное феноменологическое понимание опыта представлено в трудах Фр.Брентано, Э.Гусерля, М.Шеллера, М.Хайдеггера, Г.Марселя, Ж.-П.Сартра, М.Мерло-Понти, Э.Левинаса, Н.Лосского, С.Франка, Ж-Л.Нанси. Трактовка произведений названных авторов в контексте экспликации альтернативных феноменологических стратегий описания опыта опиралась на историко-философские работы Р.Ингардена, Г.Шпигельберга, Х.-Г.Гадамера, Ф.-В фон Хермана, Ж.Деррида, П.Прехтля, В.Больнова, И.Молчанова, А.Чернякова, В.Подороги, В.Губина, Н.Мотрошиловой, П.Гайденко, В.Слинина, В.Конева, И.Вдовиной, Д.Дорофеева, В.Калиниченко, Б.Маркова, Е.Борисова, В.Куренного, Н.Плотникова, А.Портнова, О.Шпараги, С.Ставцева, И.Михайлова, А.Шиян, И.Евлампиева и др.
Отдельным аспектам проблематики переходности, таким как событийность, респонзивность, переживание, опыт Иного, темпоральность и др., посвящены работы П.Тиллиха, Х-Г.Гадамера, Э.Левинаса, Б.Вальденфельса, Г.Хоружего, В.Бибихина, В.Конева, К.Пигрова, А.Грякалова, А.Секацкого,
B.Губина, А.Алешина, С.Лишаева, Т.Щитцовой, В.Меласа, Б.Маркова, Л.Мардера, Ю.Разинова, С.Соловьевой, Ю.Шичаниной, Д.Орлова, Т.Горичевой, С.Смирнова, А.Родина, С.Голенкова, А.Серикова, В.Буданова,
C.Гусева, Ф.Гиренка, А.Родина, В.Аршинова, Я.Свирского.
Исследование структур переходности в различных регионах опыта опиралось на следующих авторов. Регион художественного опыта и феномен черновика - П.Валери, Х.Ортега-и-Гассет, Ж.Делез, П-М де Биази, Ж. Бельмен-Ноэль, Ж.Левайан, М.Бахтин, Д.Лихачев, Н.Маньковская, Е.Синцов, Е.Петровская, Н.Рымарь, В.Виленкин, С.Бонди, К.Баршт, М.Айзенберг, Т.Казарина, И.Саморукова, С.Корнев; экзистенциальная аналитика опыта спора учитывала работы П.Слотердайка, Р.Ленга, С.Поварнина,
A.Штайнзальца, В.Библера, А.Ахутина, Д.Лакоффа, М.Джонсона, А.Ивина; в исследовании опыта патологической боли на предмет структуры «пере» были задействованы работы Ж-П.Сартра, Э.Сиорана, Ф.Арьеса, М.Фуко, Р.Лериша, Г.Кассиля, Д.Мориса, Р.Рей, А. Клейнмана, Д.Михеля, В.Подороги,
B.Савчука, Г.Хайдаровой, А.Тхостова, Б.Юдина, В.Жирнова.
Объект исследования.
Объектом исследования является бытийная конституция человека в единстве ее структурно-онтологических характеристик.
Предмет исследования.
Предметом исследования является переходность как онтологический опыт, необходимо присущий бытийной конституции человека. Как возможен опыт «пере», как он структурирован, какими сущностными характеристиками обладает, в чем его онтологический смысл, наконец, как он реализуется в различных регионах жизни? - вот основные вопросы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является феноменологическая экспликация переходности как онтологической возможности экзистенции или фундаментальной способности быть, как базового, онтологического опыта, фундирующего многообразие онтических реализаций. Заявленная цель предполагает решение следующих задач: 1 рассмотрение дисциплинарных контекстов проблемы переходности (психологического, лингвистического, социального) и демонстрация необходимости ее онтологического фундирования; 2)рассмотрение различных стратегий феноменологического описания опыта для выбора наиболее релевантной; 3)выявление основных онтологических характеристик переходности в ходе интерпретации ключевых философских текстов, принадлежащих «парадигме ех181епг», явно или неявно содержащих концепт переходности; 4)феноменологическое описание темпоральной и топологической структуры переходности и приведение к очевидной данности ее сущностной структуры; 5)применение полученных результатов в ходе исследования структур переходности в регионах повседневного и неповседневного опыта.
Методология исследования.
Методологической основой исследования является «экзистенциальная аналитика» человеческого бытия (М.Хайдеггер), по существу являющаяся «критикой способности быть» (Конев). Экзистенциальная аналитика - хай-деггеровская разновидность феноменологической методологии, разработанной Э.Гуссерлем и провозгласившей как «первый методический принцип» следование максиме «к самим вещам», приведение к очевидной данности феноменов, заслоненных как различными теориями, так и повседневными стереотипами, то есть, достижение такого модуса данности вещей, когда они показывают сами себя. При этом экзистенциальная аналитика, разделяя общую феноменологическую платформу, уходит от менталистского анализа и апеллирует к экзистенции в целом. «Второе методическое правило», касающееся организации доступа к предмету феноменологического исследования, в экзистенциальной аналитике осуществляется в единстве редукции, конструкции и деструкции. Редукция обеспечивает исход из сущего и перевод взгляда на его бытие, конструкция - набрасывание сущего в направлении его бытия, деструкция - критическое прохождение сквозь исторически осуществленные или только возможные искажения искомого феномена.
Следует подчеркнуть, что анализ опыта ведется в феноменологии только с опорой на сам опыт, поэтому феноменологию называют философией «с эмпирической точки зрения» (И.Молчанов). Основным моментом феноменологического метода является признание приоритета дескрипции. Но описание феномена должно быть аналитическим, то есть различающим принципиальные компоненты в сфере опыта.
Крайне важной в плане методологии данного исследования является критика, которую осуществил М.Бахтин по отношению к «роковому теоретизму», ошибкой которого оказывается отвлечение от единого и единственного бытия-события, то есть моего единственного места в бытии. Ориентируясь на экзистенциально значимое знание, Бахтин возвращает практическую ценность философии, основанную на анализе предметности, исходящем из презумпции «действительно переживаемого мира».
Кроме того, в ряде своих решающих положений диссертация опирается на принципы респонзивной феноменологии, разработанной Б.Вальденфельсом.
Материал исследования.
В качестве эмпирического материала исследования привлекаются различные произведения искусства XX века (литературы, живописи и кино), черновики Пушкина, автонарративы пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Распространненые и ныне активно функционирующие дисциплинарные представления о переходности (психологические, социальные, лингвистические) имплицитно исходят из образа «человека перехода», но понятие переходности остается здесь критически не осмысленным. Необходима, следовательно, фундирующее позитивные науки философская критика «переходности».
2. Философской методологией, возвращающей переходности ее собственный смысл и отвечающей на вопрос, как вообще возможно «пере», должна быть феноменология, придающая переходности характер опыта (переживания) и исследующего его с опорой на сам опыт. Феноменология знает три стратегии описания опыта — на «языке сознания» (опыт - это сознание), на «языке тела» (опыт - это тело) и на «языке философии жизни и аналитики Dasein» (опыт - это существование в целом). Последняя стратегия более релевантна, поскольку не дробит опыт на «этажи» и «уровни», а берет его в его целом, в его исходном единстве, придающем ему онтологический статус. Переходность, таким образом, понимается как целостный экзистенциальный опыт «пере».
3. Целый ряд ключевых философских текстов «парадигмы existenz», то есть ставящих и решающих проблемы с учетом «единого и единственного бытия-события» или «действительно переживаемого мира» (М.Бахтин), могут и должны быть проинтерпретированы на предмет содержащихся в них ин-туиций переходности. Типологически, то есть по типу проблематизации искомого феномена, можно в результате проведенной реконструкции обобщить эти тексты в четыре разновидности. «Пере» осмысляется как а)совокупность конкретных практик и техник «заботы о себе»; Ь)как этическая основа бытия человека; с)как онтологическая структура экзистенции; <1)как существо художественного опыта, явленное в произведении искусства.
4. Анализ типологически репрезентативных философских концептуализа-ций переходности выявил такие ее характеристики, как как событийность, респонзивностъ («бытие-в-ответе»), пассивность (страдательность), незавершенность (возобновляемость) и амбивалентность (подлинного/неподлинного, данного/заданного). Также отмечается предстояние как темпоральная структура переходности.
5. Систематизация данных, полученных в ходе историко-философской реконструкции, и их дальнейшее феноменологическое прояснение потребовало введения понятия переживания, отчетливо истолковывающее переходность в горизонте ее эмпирического и экзистенциального характера, но являющегося более «богатым», чем понятие экзистенции, поскольку в отличие от последнего прямо относится к человеческому опыту, к единственности занимаемого мной места в бытии. При этом переживание трактуется не психологически, а онтологически, как жизнь в модусе «пере». Пере-ходность как опыт есть пе-ре-живание или жизнь в модусе «пере». В пере-живании пере-ходит, таким образом, сама жизнь.
6. Феноменологическая дескрипция переживания как жизни в модусе «пере», с учетом проведенной историко-философской реконструкции, выявила ее основную онтологическую структуру как структуру респонзивную или структуру вопроса-ответа, описание которой возможно на основе принципов рес-понзивной феноменологии Б.Вальденфельса. Респонзивная структура переживания имеет на одном своем полюсе событие патоса, то есть событие вторжения" в твое существование Иного, вносящего различие в «я», ставящего твое бытие под вопрос, а на другом полюсе - событие ответа на этот вызов, ответа, который с необходимостью не может быть завершен и неуклонно требует своего возобновления. При этом в роли Иного в различных регионах опыта могут выступать «голос Бога», «голос совести», сакральное, невыразимое («голос Музы»), конечность собственного существования, боль, Лицо, судьба и т.п. «Пере» понимается, таким образом, как место и время выработки онтологически значимого ответа, где при твоем же участии происходит событие твоего преображения, это время «перехода через внутренние Альпы». Бытие-в-переходе или жизнь в модусе «пере» - это интервал, «промежуток», перерыв в бытии, в котором оно заново приходит к себе, это способ бытия на границе самого себя, открытый, рисковый, ответственный и неизбывный способ жизни.
7. В качестве репрезентанта неповседневного опыта в диссертации рассматривается опыт художественный. «Пере» художественного опыта обусловлено опытом невыразимого, выступающего в роли Иного, вторгающегося в бытие и настоятельно требующего выражения. «Пере» реализуется здесь как актуальное смысловое становление, как жизнь становящимся, незавершенным смыслом, как длящееся в «вечном теперь» перетекание смысловых целостностей художественного из потенциального состояния в актуальное присутствие и обратно. Незавершенность художественного пере-живания феноменологически показывает себя в черновике, значимость которого заслонена исторической иллюзией чистовика. Власть чистовика в культуре (прежде всего в литературе) вызвана потребностями текстологии, педагогики и требованиями книгоиздательской машины. Онтологически художественный опыт как опыт «пере» имеет черновую природу и реализуется в соответствующей «поэтике черновика», ставшей программной в искусстве XX века.
8. Спор, являющийся повседневным опытом, несет в себе онтологическую структуру переходности. Именно поэтому он не случайный опыт, могущий быть или не быть. Это экзистенциал, и в качестве такового спор необходимо присущ экзистенции, реализуя ряд ее онтологических возможностей. Экзистенциальное измерение опыта спора знает несколько модусов: а)спор как ответ на вызов или Homo polemicus; Ь)спор как бытие другим; с)транс-спор или спор супрематический; d) спор как автополемос, спор с самим собой. Последний модус спора фундирует все предыдущие, а также внушительное многообразие переживаний: от сомнения до раскаянья, от чувства вины и долженствования до борьбы с искушением, от аскезы до самоубийства, от рефлексивности как таковой до преодоления собственных пределов. Спор с самим собой есть чистое «пере», он не может быть завершен, поскольку сам фундирован в амбивалентной структуре подлинного/неподлинного, присущей экзистенции.
9.Боль (болезнь) - тот повседневный опыт, где структура патоса-ответа, сущностно определяющая переходность, показывает себя наиболее очевидно в силу принуждающего к ответу вторжения Иного (самой боли и конечности собственного существования). Проблема экзистенциального смысла патологической боли сегодня особенно остра, если учесть историческую ситуацию: тотальную медикализацию жизни, процесс производства тела-без-боли, сдвиги в медицине, все чаще обращающейся к субъективным смыслам патологического. Феноменологически опыт боли есть опыт радикальной вопроситель-ности в отношении собственного существования и бытия вообще, боль с необходимостью ввергает человека в подвешенное состояние бытия-под-вопросом. Кроме того, переходность проявляется в нередуцируемой амбивалентной структуре болевого опыта: это опыт потери себя, растворения в том, что причиняет боль, вплоть до полного отключения субъекта (болевой шок), и одновременно, это опыт дистанции и разрыва со всем окружающим. Или иначе: это опыт чужого, чужеродного, пришедшего извне и одновременно это опыт своего собственного, наиболее подлинное чувство собственного существования.
Новизна исследования состоит в следующем:
- По-новому поставлена проблема переходности. Если для классики проблема переходности существовала как проблема спекулятивной онтологии и гносеологии, то в диссертации она ставится в контексте антропологического поворота философии, в рамках экзистенциально ориентированной философской антропологии.
- Впервые обобщены и критически осмыслены многие аспекты проблемы переходности, присутствующие в различных позитивных науках: социологии и социальной теории, антропологии, психологии, лингвистике. Обосновано их фундирование на путях прояснения переходности как опыта «пере».
- Систематизированы и аналитически различены три ведущие стратегии описания опыта в феноменологической философии, в компаративистской перспективе определены их методологические принципы и исследовательские тенденции.
- Установлена типология проблематизации переходности в экзистенциально ориентированной философии XX века.
- Проведена историко-философская реконструкция типологически репрезентативных по проблеме переходности философских текстов XX века в горизонте выявления характерных черт переходности как онтологического опыта.
- Впервые проведена феноменологическая дескрипция опыта «пере», выявлена его сущностная структура (респонзивная структура патоса-ответа), а также ряд его онтологических характеристик: событийность, амбивалентность, незавершенность (возобновляемость).
- Осуществлена феноменологическая дескрипция художественного опыта как опыта «пере». Показана связь переходности, заключенной в художественном опыте, и явления черновика, вызванного «задетостью» невыразимым. Черновик рассмотрен в горизонте переходности. Феномен черновика впервые получил философское осмысление, поставлена задача его реабилитации и разоблачения властных стратегий чистовика в культуре.
- Впервые проведена экзистенциальная аналитики опыта спора и выявлены его экзистенциальные модусы. Диссертационное исследование предлагает оригинальную концепцию базового опыта автополемоса, коррелятивного фундаментальному дуализму бытия человека, амбивалентности подлинного и неподлинного существования.
- Поставлена проблема экзистенциальной альгодицеи. Впервые в отечественной философии феноменологически выявлена онтологическая структура опыта патологической боли.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно подводит философскую базу под научное осмысление переходности в различных дисциплинарных аспектах. Диссертация содержит ряд новых продуктивных интерпретаций многих ключевых философских текстов XX века и методологических стратегий феноменологической аналитики опыта. Исследование открывает новые перспективы в изучении фундаментальных структур бытийной конституции человека, а также различных регионов опыта, как повседневных, так и неповседневных.
Практическая значимость. Результаты проделанной работы могут быть использованы в программах философских дисциплин (философская антропология, социальная философия, онтология, эстетика), других гуманитарных специальностей (психология, литературоведение, социальная теория). Кроме того, они могут быть задействованы в практических тренингах полемических навыков, а также в сфере теоретической и практической биоэтики, в современных медицинских практиках, стремящихся к учету субъективных смыслов, присутствующих в переживаниях пациентов.
Апробация работы.
Важнейшие положения диссертационного исследования докладывались автором на 31 научной конференции и конгрессах: а) международного уровня: «Писатель. Власть. Права человека». Всемирный конгресс ПЕН-Клубов (Санкт-Петербург, май 2000 г.); «Философия В. Дильтея и проблемы современного гуманитарного знания» (Москва, октябрь 2001 г.); «Коммуникация в современном глобализирующемся мире» (Минск, июль 2004 г.); «Современная коммуникативная философия и коммуникативные стратегии в преподавании философии» (Киев, март 2005); «Морфология страха» (Самара, апрель 2005 г.); Современные проблемы герменевтической философии (Киев, декабрь 2005); «Коммуникативный поворот современной философии и задачи современных курсов» (Литва, Друскининкай, июль 2005 г.); «Россия и феноменологическая традиция». Феноменологический Конгресс (Санкт-Петербург, сентябрь 2005 г.); б) всероссийского уровня: «Пушкин и современное художественное самочувствие (Самара, июнь 1999); «Философия Канта и проблемы культуры» (Самара, сентябрь 1999 г.); «Философия XX века и ее отражение в преподавании философии» (Самара, октябрь 2000 г.); «Методологический потенциал качественной социологии» (Самара, июль
2000 г.); «Бренное и вечное: Проблемы функционирования и развития культуры» (Великий Новгород октября 2000 г.); «Человек. Культура. Цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, октябрь 2000 г); Выражение и смысл: контроверзы современного гуманитарного знания (Самара, ноябрь*
2001 г.); «Дело философии в постклассическую эпоху» (Самара, сентябрь
2002 г.); «Человек в культуре России» (Ульяновск, ноябрь 2002 г.); «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия»: III Российский Философский конгресс (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002 г.); «История философии и герменевтика» (Москва, декабрь 2002 г.); «Литературоведение и актуальные методологические различия» (Самара, май 2003 г.); «Трансформация субъективности в постклассическую эпоху» (Самара, сентябрь 2003 г.); «Дни петербургской философии» (ноябрь 2003 г.); «История философии в социокультурном контексте» (Москва, декабрь 2003 г.); «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» (Самара, декабрь 2004 г.); «Образ гуманитарных и социальных наук в XXI веке» (Новосибирск, декабрь 2004 г.); «Постклассические исследования в философии» (Самара, февраль 2005 г.); «Современные проблемы методологии социогуманитарного знания» (Самара, май 2005 г.); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май, 2005 г.); «Идея университета и топос мысли» (Самара, октябрь 2005 г.); «Классическая и неклассическая философия: разрывы и связи» (СаГА, март 2006 г.); «Личность в культуре» (Самара, июнь 2006 г.); Дни Петербургской философии-2006. «Мир философии - Мир человека» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.).
В течение ряда лет основные идеи и выводы диссертации апробировались на теоретических семинарах кафедры философии гуманитарных факультетов СамГУ, на ежегодных межвузовских научных конференциях, проводимых на базе этой кафедры, в рамках базовых курсов по социальной философии и спецкурсов для студентов гуманитарных специальностей СамГУ, в ходе открытой лекции на философском факультете Киевского государственного университета им.Тараса Шевченко. На разработку идей диссертации на конкурсной основе были получены персональные гранты: Грант РГНФ, №03-03-00474а (2003-2004) «Спор как опыт в перспективе экзистенциальной аналитики (феноменологический взгляд на Homo polemicus)»; Грант ИОО № HSA217 от 18.11.2002. Присужден за победу в конкурсе «Молодые преподаватели российских регионов»; Грант AHO ИНО-Центра в рамках программы МИОН, № КИ 234-2-02 от 15 мая 2003г. «Проблема влияния феноменологии Ф.Брентано и Э.Гуссерля на интуитивизм НЛосского и философскую психологию С.Франка»; Грант 94Г1.3П 2004 г. «Феноменология опыта: экзистенциальная аналитика переходности» (Присужден за победу в конкурсе грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых Самарской области 2004-го года. Поисковый проект). Идеи диссертации апробировались в рамках международного трехлетнего проекта «Коммуникативная философия и коммуникативные стратегии преподавания философии» (Open Society Institute, Higher Education Support Program, Европейский Гуманитарный Университет, Институт Европейской Культуры. Минск, Беларусь, 2003-2006).
Структура работы. Структура работы соответствует логике решения поставленных задач и включает «Введение», пять глав, заключение и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Переходность как философская проблема"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проследив превратности «пере» в области позитивных наук, предложив систематический онтологический анализ переходности как опыта «пере» - в ходе истолкования типологически репрезентативных по данной проблематике текстов постметафизической философии, мы пришли к формулировке опыта «пере» как страдагпельно-респонзивного, амбивалентно-незаверешенного события экзистенциальной перемены. Каждая составляющая этого определения была далее дескриптивно проанализирована и предъявлена в ходе продумывания искомой событийности. Событие «пере» раскрыло себя в своих существенных топологических и темпоральных характеристиках, в различении и вместе с тем связывании таких ключевых феноменов, как Иное и повседневность, патос и респонс, соблазн и угроза, травма и 1еЬпе, сингулярное событие, случающееся «вдруг» («обострение» первичного хроноса), и «абсолютное событие» моей фактичности. Акцент на опытном и вместе с тем исходно-целостном экзистенциальном статусе переходности (такой статус придает опыту экзистенциальная аналитика) обусловил ее трактовку как пере-живания, взятого онтологически, то есть как жизни в модусе «пере». Этот специфический и одновременно фундаментальный способ жизни был затем эксплицирован в рамках аналитики художественного опыта с присущими ему заданностью собственной идентичности, событийной задетостью Невыразимым, актами умного непонимания, спасающей драматургией триалога и онтологическим первенством черновика; в опыте спора, все переходные модусы которого в конечном итоге фундированы в никогда не завершаемом автополемосе, бытии-в-переходе между своими основными и противоположными онтологическими возможностями (подлинного/неподлинного); в опыте патологической боли, наиболее наглядно демонстрирующем вторжение Иного, патетически учреждающем принудительную респонзивную диалектику конечности и фактичности, радикальную амбивалентность и вопросительность существования и неумолимо бросающем вот-бытие в воронку «пере», в очередной поход через «внутренние Альпы» для обретения подлинной топологичности и онтологичности.
Разумеется, подобное исследование не может быть окончательным. Реализовав одну из ответных стратегий, произведя смысл как ответ на патос, как ностальгическое, репетиционное удержание «пере» при помощи философских понятий, само исследование обречено на возобновляемость и незавершенность, поскольку, как утверждается в работе, любое событие не может быть исчерпано ни в одной его интерпретации, поскольку заданность, а в данном случае (в случае данности события «пере») это заданность для исследования, не может быть никогда снята. И дело не только в том, что многие аспекты переходности остались не проясненными, как, например, те мотивы, которые конститутивны для контропыта, превращающие «пере» в «про», возвращающие вот-бытие к его обычной жизни, прагматичному самообману, по поводу чего Бодрийяр говорил, что истиной жить невозможно; или соотношение сингулярности «пере» и его исходной событийности. Просто онтологическая значимость опыта «пере» настолько существенна, его эмпирическое сингулярное испытание настолько интенсивно и радикально, что вопро-сительность, связанная с ним, не может быть теоретически устранена. «Пере» всегда будет взывать к пониманию, исчерпанию, движимое волей к чистовику как последнему, все проясняющему и окончательному смыслу, но, как и чистовик, оно обречено на очередное вероятностное перечеркивание, на дальнейшее черновое существование в рамках тематических концептуализа-ций. Поэтому оно задано нам как горизонт «предстояния» (Бахтин), предстоящей работы, подстегиваемой незатухающим практическим интересом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переходность как философская проблема"
На правах рукописи
ЛЕХЦИЕР ВИТАЛИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
ПЕРЕХОДНОСТЬ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА: ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА «ПЕРЕ»
09 00 11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Самара-2007
□ОЗОТ14Б4
003071464
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Научный консультант доктор философских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, Конев Владимир Александрович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Пигров Константин Семенович доктор философских наук, профессор Алешин Альберт Иванович доктор философских наук, профессор Лишаев Сергей Александрович
Ведущая организация ГОУ ВПО Саратовский государственный
университет им НГ Чернышевского
Защита диссертации состоится 28 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 218 05 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г Самара, ул ак Павлова, д 1, зал заседаний Ученого совета Самарского государственного университета
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский
государственный университет»
Автореферат разослан « <7? !> » 200 т^г
Ученый секретарь диссертационного совета
Л Б Четырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Социальная теория и философия выдвигают сегодня проблему переходности на одно из первых мест Во многом это вызвано переходным характером самой наличной социальной действительности, конститутивной чертой которого является ярко выраженное состояние «от к » (от модерна к постмодерну, от общества индустриального к постиндустриальному или информационному, от реальности к симуляции, от «культуры к цивилизации», от локализма к глобализму, от Эдипа к Нарциссу и т п) О переходности говорят на всех уровнях от политиков и журналистов до представителей академической науки Не случайно в социальных науках возникло направление транзитологии, а понятие «Social Change» приобрело самостоятельный вес в научных дебатах В особенности данные тенденции характерны для российского общества, находящегося в состоянии перманентной переходности, включая и нынешний его этап, так что понятие переходности входит даже в официальные государственные документы
Общество, конститутивной чертой которого является трансформация, реформа, накладывает определенный отпечаток на своих членов или, по меньшей мере, апеллирует к их соответствующим способностям Сегодня человек - а это и есть «человек перехода» - должен быть готов к кардинальным переменам, изменениям, должен уметь становиться, интенсивно расти, решаться на прорывы, результат которых никогда предсказать невозможно, на способ жизни в модусе «пере» Или, наоборот, должен оставаться собой, сохранять лицо, невзирая на коньюктуру времени Но что значит «оставаться собой», является ли это «собой» субстанцией или само находится в состоянии становления? Проблема в том и заключается, что сама способность человека к перемене, к переходу от себя одного к себе другому, в своем фундаментальном, онтологическом аспекте почти не исследована
В основном переходность исследовалась наукой с внешней стороны, то есть со стороны ее конкретных, исторических и институциональных форм Например, в антропологии и этнологии есть достаточно много исследований, посвященных обществам, где различные обряды перехода занимали значительное место Это переход из мира живых в мир мертвых, из детства во взрослое состояние, от болезни к здоровью и т п С другой стороны, социологи и историки выделяют все новые и новые черты переходных эпох со своими специфическими проблемами, персонажами и причинами Кроме того, отдельно изучаются траектории и типы перемещения социальных агентов по социальной лестнице Наконец, в психологии мы также видим, что проблема переходности оказывается в центре многочисленных дискуссий вокруг измененных состояний сознания, а также более традиционную проблематику переходного возраста и переходных этапов в жизни человека
Вместе с тем любые дисциплинарные исследования переходности должны иметь определенный философский фундамент, то есть определенное понимание человече-
ского существования как такого Конечно, неявно подобные штудии все же исходят из базового образа человека как существа переходного, способного к трансформациям, находящегося на пути к самому себе Однако переходность пока не поставлена на фундамент опыта, не проанализирована в аспекте онтологических структур существования, то есть структур, необходимо присущих экзистенции как таковой Эти структуры должны быть выявлены Более того, они должны быть дескриптивно проанализированы и раскрыты на примере различных регионов опыта, как повседневных, так и неповседневных Другими словами, должен быть проведен убедительный феноменологический анализ переходности как опыта «пере»
Европейская метафизическая традиция от Гераклита до Ницше, ставящая и решающая проблемы в «парадигме оп Не оп» (В А Конев), накопила целый ряд идей и наблюдений в отношении развития и становления как онтологических категорий Понятие перехода сыграло одну из ключевых ролей в диалектике Гегеля Однако переход в этих антиэлейских учениях остается отвлеченной, спекулятивной (логической или диалектической) конструкцией, разворачивающейся по ту сторону, как сказал бы Бахтин, моего единственного места в бытии, по ту сторону единственного и единого бытия-события Иная проблематизация перехода становится возможна только в XX веке, в рамках уже новой, постметафизической по своей сути парадигмы философствования, которая получает в разных источниках название антропологического, лингвистического или герменевтического поворота, либо «парадигмы ех^епг» (В А Конев) В этой связи актуальными становятся понятия события, трансцендирования, экзистенции, поступка, переживания, временности, различия, Иного, - понятия, ориентирующие проблематику переходности на онтологически-экзистенциальное измерение Однако и подобные идеи необходимо еще систематически и с опорой на опыт проинтерпретировать в отношении феномена переходности и применить полученные результаты в ходе исследования различных видов переживания
Степень разработанности проблемы. Достаточно продуктивно исследованы различные дисциплинарные аспекты феномена переходности В психологии это проблематика измененных состояний сознания, «переходного возраста», психического трансцендирования (В Джеймс, Э Эриксон, В Франкл, Р Мэй, Г Шихи, Ч Тарт, С Гроф, Э Бургиньон, В Жилек, М Коллин, И Кон, Д Леонтьев), в лингвистике -грамматическая категория переходности (А Вежбицкая, Т Гивон, П Хоппер, С Томсон, Д Слобин), в социологии и социальной теории - переходный характер социальной реальности вообще и современного общества, в частности (П Сорокин, Ю Хабермас, Ж Бодрийяр, Р Будон, С Ларсен, Г Ленски, М Бэравуа, К Пшров, Е Гайдар, Р Рывкина, О Астафьева, В Фуре, А Могун), в исторической антропологии - это тема «обрядов перехода» (А ван Геннеп, М Элиаде, К Леви-Строс, Р Кайуа, Е Милетинский, В Топоров), в исторической науке - проблематика «переходных эпох» и «переходных периодов», возникшая в трудах представителей «классическо-
го историзма» от Кондорсе и Гердера до Маркса (современные авторы - В Мальков, ЮЛковец, В Журавлев)
Философское осмысление переходности можно разделить на два принципиально разных способа ее проблематизации классический отвлеченно-спекулятивный или диалектический, с одной стороны (как в контексте онтологии, так и гносеологии), и проблематтоация искомого феномена в рамках экзистенциальной онтологии или экзистенциально ориентированной философской антропологии, с другой К первой традиции относятся, прежде всего, учения Гераклита, Гегеля, Ф Ницше и отчасти А Бергсона Ко второй - С Кьеркегора, К-Ясперса, М Бахтина, М Хайдеггера, Ж -П Сартра, Э Левинаса, Ж Делеза, М Фуко, Ж Батая, М Мамардашвили и др Разумеется, философские идеи этих мыслителей релевантны их собственным проблемным и тематическим контекстам, вместе с тем, идея переходности имплицитно в них присутствует
Различное феноменологическое понимание опыта представлено в трудах Фр Брентано, Э Гусерля, М Шеллера, М Хайдеггера, Г Марселя, Ж -П Сартра, М Мерло-Понти, Э Левинаса, Н Лосского, С Франка, Ж-Л Нанси Трактовка произведений названных авторов в контексте экспликации альтернативных феноменологических стратегий описания опыта опиралась на историко-философские работы РИнгардена, Г Шпигельберга, Х-ГГадамера, Ф-В фон Хермана, ЖДеррида, П Прехтля, В Больнова, И Молчанова, А Чернякова, В Подороги, В Губина, Н Мотрошиловой, П Гайденко, В Слинина, В Конева, А Алешина, И Вдовиной, Д Дорофеева, В Калиниченко, Б Маркова, Е.Борисова, В Куренного, Н Плотникова, А Портнова, О Шпараги, С Ставцева, И Михайлова, А Шиян, И Евлампиева и др
Отдельным аспектам проблематики переходности, таким как событийность, рес-понзивность, переживание, опыт Иного, темпоральность и др, посвящены работы П Тиллиха, Х-Г Гадамера, Э Левинаса, Б Вальденфельса, Г Хоружего, В Бибихина, В Конева, К Петрова, А Грякалова, А Секацкого, В Губина, А Алешина, С Лишаева, Т Щитцовой, В Меласа, Б Маркова, Л Мардера, Ю Разинова, С Соловьевой, Ю Шичаниной, Д Орлова, Т Горичевой, С Смирнова, А Родина, С Голенкова, А Серикова, В Буданова, С Гусева, Ф Гиренка, В Аршинова, Я Свирского
Исследование структур переходности в различных регионах опыта опиралось на следующих авторов Регион художественного опыта и феномен черновика -П Валери, X Ортега-и-Гассет, Ж Делез, П-М де Биази, Ж Бельмен-Ноэль, Ж Левайан, М Бахтин, Д Лихачев, Н Маньковская, Е Синцов, Е Петровская, Н Рымарь, В Виленкин, С Бонди, К Баршт, М Айзенберг, Т Казарина, И Саморукова, С Корнев, экзистенциальная аналитика опыта спора учитывала работы П Слотердайка, Р Ленга, С Поварнина, А Штайнзальца, В Библера, А Ахутина, Д Лакоффа, М Джонсона, А Ивина, в исследовании опыта патологической боли на предмет структуры «пере» были задействованы работы Ж-П Сартра, Э Сиорана,
Ф Арьеса, М Фуко, Р Лериша, Г Кассиля, Д Мориса, Р Рей, А Клейнмана, Д Михеля, В Подороги, В Савчука, Г Хайдаровой, А Тхостова, Б Юдина, В Жирнова
Объектом исследования является бытийная конституция человека в единстве ее структурно-онтологических характеристик
Предметом исследования является переходность как онтологический опыт, необходимо присущий бьггийной конституции человека Как возможен опыт «пере», как он структурирован, какими сущностными характеристиками обладает, в чем его онтологический смысл, наконец, как он реализуется в различных регионах жизни9 -вот основные вопросы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования является феноменологическая экспликация переходности как онтологической возможности экзистенции или фундаментальной способности быть как базового, онтологического опыта, фундирующего многообразие оптических реализаций Заявленная цель предполагает решение следующих задач 1 рассмотрение дисциплинарных контекстов проблемы переходности (психологического, лингвистического, социального) и демонстрация необходимости ее онтологического фундирования, 2)рассмотрение различных стратегий феноменологического описания опыта для выбора наиболее релевантной, 3)выявление основных характеристик переходности в ходе интерпретации ключевых философских текстов, принадлежащих «парадигме ехЫепг», явно или неявно содержащих концепт переходности, 4)феноменологическое описание темпоральной и топологической структуры переходности и приведение к очевидной данности ее сущностной структуры, 5)применение полученных результатов в ходе исследования структур переходности в регионах повседневного и неповседневного опыта
Материал исследования. В качестве эмпирического материала исследования привлекаются различные произведения искусства XX века (литературы и кино), черновики Пушкина, автонарративы пациентов Методология исследования.
Методологической основой исследования является «экзистенциальная аналитика» человеческого бытия (М Хайдеггер), по существу являющаяся «критикой способности быть» (В Конев) Экзистенциальная аналитика — хайдеггеровская разновидность феноменологической методологии, разработанной Э Гуссерлем и провозгласившей как «первый методический принцип» следование максиме «к самим вещам», приведение к очевидной данности феноменов, заслоненных как различными теориями, так и повседневными стереотипами, то есть, достижение такого модуса данности вещей, когда они показывают сами себя При этом экзистенциальная аналитика, разделяя общую феноменологическую платформу, уходит от менталистского анализа и апеллирует к экзистенции в целом «Второе методическое правило», касающееся организации доступа к предмету феноменологического исследования, в экзистенциальной аналитике осуществляется в единстве редукции, конструкции и деструкции Редукция обеспечивает исход из сущего и перевод взгляда на его бытие,
конструкция - набрасывание сущего в направлении его бытия, деструкция - критическое прохождение сквозь исторически осуществленные или только возможные искажения искомого феномена Следует подчеркнуть, что анализ опыта ведется в феноменологии только с опорой на сам опыт, поэтому феноменологию называют философией «с эмпирической точки зрения» (И Молчанов) Основным моментом феноменологического метода является признание приоритета дескрипции Но описание феномена должно быть аналитическим, то есть различающим принципиальные компоненты в сфере опыта
Крайне важной в плане методологии данного исследования является критика, которую осуществил М Бахтин по отношению к «роковому теоретизму», ошибкой которого оказывается отвлечение от единого и единственного бытия-события, то есть моего единственного места в бытии Ориентируясь на экзистенциально значимое знание, Бахтин возвращает практическую ценность философии, основанную на анализе предметности, исходящем из презумпции «действительно переживаемого мира»
Кроме того, в ряде своих решающих положений диссертация опирается на принципы респонзивной феноменологии, разработанной Б Вальденфельсом
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Распростраиненые и ныне активно функционирующие дисциплинарные представления о переходности (психологические, социальные, лингвистические) имплицитно исходят из образа «человека перехода», но понятие переходности остается здесь критически не осмысленным Необходима, следовательно, фундирующая позитивные науки философская критика «переходности»
2 Философской методологией, возвращающей переходности ее собственный смысл и отвечающей на вопрос, как вообще возможно «пере», должна быть феноменология, придающая переходности характер опыта (переживания) и исследующего его с опорой на сам опыт Феноменология знает три стратегии описания опыта - на «языке сознания» (опыт - это сознание), на «языке тела» (опыт - это тело) и на «языке философии жизни и аналитики Dasein» (опыт - это существование в целом) Последняя стратегия более релевантна, поскольку не дробит опыт на «этажи» и «уровни», а берет его в его целом, в его исходном единстве, придающем ему онтологический статус Переходность, таким образом, понимается как целостный экзистенциальный опыт «пере»
3 Целый ряд ключевых философских текстов «парадигмы existenz», то есть ставящих и решающих проблемы с учетом «единого и единственного бытия-события» или «действительно переживаемого мира» (М Бахтин), могут и должны быть проинтерпретированы на предмет содержащихся в них интуиций переходности Типологически, то есть по типу проблематизации искомого феномена, можно в результате проведенной реконструкции обобщить эти тексты в четыре разновидности «Пере» осмысляется как а)совокупность конкретных практик и техник «заботы о себе»,
Ь)как этическая основа бытия человека, с)как онтологическая структура экзистенции, ё)как существо художественного опыта, явленное в произведении искусства
4 Анализ типологически репрезентативных философских концептуализаций переходности выявил такие ее характеристики, как как событийность, респонзивность («бытие-в-ответе»), пассивность (страдательность), незавершенность (возобновляе-мость) и амбивалентность (подлинного/неподлинного, данного/заданного) Также отмечается предстояние как темпоральная структура переходности
5 Систематизация данных, полученных в ходе историко-философской реконструкции, и их дальнейшее феноменологическое прояснение потребовало введения понятия переживания, отчетливо истолковывающее переходность в горизонте ее эмпирического и экзистенциального характера, но являющегося более «богатым», чем понятие экзистенции, поскольку в отличие от последнего прямо относится к человеческому опыту, к единственности занимаемого мной места в бытии При этом переживание трактуется не психологически, а онтологически, как жизнь в модусе «пере» Пере-ходность как опыт есть пере-живание или жизнь в модусе «пере» В пере-живании пере-ходит, таким образом, сама жизнь
6 Феноменологическая дескрипция переживания как жизни в модусе «пере», с учетом проведенной историко-философской реконструкции, выявила ее основную онтологическую структуру как структуру респонзивную или структуру вопроса-ответа, описание которой возможно на основе принципов респонзивной феноменологии Б Вальденфельса Респонзивная структура переживания имеет на одном своем полюсе событие патоса, то есть событие вторжения в твое существование Иного, вносящего различие в «я», ставящего твое бытие под вопрос, а на другом полюсе -событие ответа на этот вызов, ответа, который с необходимостью не может быть завершен и неуклонно требует своего возобновления При этом в роли Иного в различных регионах опыта могут выступать «голос Бога», «голос совести», сакральное, невыразимое («голос Музы»), конечность собственного существования, боль, Лицо, судьба и т п «Пере» понимается, таким образом, как место и время выработки онтологически значимого ответа, где при твоем же участии происходит событие твоего преображения, это время «перехода через внутренние Альпы» Бытие-в-переходе или жизнь в модусе «пере» - это интервал, «промежуток», перерыв в бытии, в котором оно заново приходит к себе, это способ бытия на границе самого себя, открытый, рисковый, ответственный и неизбывный способ жизни
7 В качестве репрезентанта неповседневного опыта в диссертации рассматривается опыт художественный «Пере» художественного опыта обусловлено опытом невыразимого, выступающего в роли Иного, вторгающегося в бытие и настоятельно требующего выражения «Пере» реализуется здесь как актуальное смысловое становление, как жизнь становящимся, незавершенным смыслом, как длящееся в «вечном теперь» перетекание смысловых целостностей художественного из потенциального состояния в актуальное присутствие и обратно Незавершенность художествен-
ного пере-живания феноменологически показывает себя в черновике, значимость которого заслонена исторической иллюзией чистовика Власть чистовика в культуре (прежде всего в литературе) вызвана потребностями текстологии, педагогики и требованиями книгоиздательской машины Онтологически художественный опыт как опыт «пере» имеет черновую природу и реализуется в соответствующей «поэтике черновика», ставшей программной в искусстве XX века
8 Спор, являющийся повседневным опытом, несет в себе онтологическую структуру переходности Именно поэтому он не случайный опыт, могущий быть или не быть Это экзистенциал, и в качестве такового спор необходимо присущ экзистенции, реализуя ряд ее онтологических возможностей Экзистенциальное измерение опыта спора знает несколько модусов а)спор как ответ на вызов или Homo polemicus, Ь)спор как бытие-другим, с)транс-спор или спор супрематический, d) спор как автополемос, спор с самим собой Последний модус спора фундирует все предыдущие, а также внушительное многообразие переживаний от сомнения до раскаянья, от чувства вины и долженствования до борьбы с искушением, от аскезы до самоубийства, от рефлексивности как таковой до преодоления собственных пределов Спор с самим собой есть чистое «пере», он не может быть завершен, поскольку сам фундирован в амбивалентной структуре подлинного/неподлинного, присущей экзистенции
9 Боль (болезнь) - тот повседневный опыт, где структура патоса-ответа, сущно-стно определяющая переходность, показывает себя наиболее очевидно в силу принуждающего к ответу вторжения Иного (самой боли и конечности собственного существования) Проблема экзистенциального смысла патологической боли сегодня особенно остра, если учесть историческую ситуацию тотальную медикализацию жизни, процесс производства тела-без-боли, сдвиги в медицине, все чаще обращающейся к субъективным смыслам патологического Феноменологически опыт боли есть опыт радикальной вопросительности в отношении собственного существования и бытия вообще, боль с необходимостью ввергает человека в подвешенное состояние бытия-под-вопросом Кроме того, переходность проявляется в нередуцируемой амбивалентной структуре болевого опыта это опыт потери себя, растворения в том, что причиняет боль, вплоть до полного отключения субъекта (болевой шок), и одновременно, это опыт дистанции и разрыва со всем окружающим Или иначе это опыт чужого, чужеродного, пришедшего извне и одновременно это опыт своего собственного, наиболее подлинное чувство собственного существования
Новизна исследования состоит в следующем
- По-новому поставлена проблема переходности Если для классики проблема переходности существовала как проблема спекулятивной онтологии и гносеологии, то в диссертации она ставится в контексте антропологического поворота философии, в рамках экзистенциально ориентированной социальной философии
- Впервые обобщены и критически осмыслены многие аспекты проблемы переходности, присутствующие в различных позитивных науках социологии, антропологии, психологии, лингвистике Обосновано их фундирование на путях прояснения переходности как опыта «пере»
- Систематизированы и аналитически различены три ведущие стратегии описания опыта в феноменологической философии, в компаративистской перспективе определены их методологические принципы и исследовательские тенденции
- Установлена типология проблематизации переходности в экзистенциально ориентированной философии XX века
- Проведена историко-философская реконструкция типологически репрезентативных по проблеме переходности философских текстов XX века в горизонте выявления характерных черт переходности как онтологического опыта
- Впервые проведена феноменологическая дескрипция опыта «пере», выявлена его сущностная структура (респонзивная структура патоса-ответа), а также ряд его онтологических характеристик событийность, амбивалентность, незавершенность (возобновляемость)
- Осуществлена феноменологическая дескрипция художественного опыта как опыта «пере». Показана связь переходности, заключенной в художественном опыте, и явления черновика, вызванного «задетостью» невыразимым Черновик рассмотрен в горизонте переходности Феномен черновика впервые получил философское осмысление, поставлена задача его реабилитации и разоблачения властных стратегий чистовика в культуре
- Впервые проведена экзистенциальная аналитики опыта спора и выявлены его экзистенциальные модусы Диссертационное исследование предлагает оригинальную концепцию базового опыта автополемоса, коррелятивного фундаментальному дуализму бытия человека, амбивалентности подлинного и неподлинного существования
- Поставлена проблема экзистенциальной альгодицеи Впервые в отечественной философии феноменологически выявлена онтологическая структура опыта патологической боли
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно подводит философскую базу под научное осмысление переходности в различных дисциплинарных аспектах Диссертация содержит ряд новых продуктивных интерпретаций многих ключевых философских текстов XX века и методологических стратегий феноменологической аналитики опыта Исследование открывает новые перспективы в изучении фундаментальных структур бытийной конституции человека, а также различных регионов опыта, как повседневных, так и неповседневных
Практическая значимость. Результаты проделанной работы могут быть использованы в программах философских дисциплин (философская антропология, социальная философия, онтология, эстетика), других гуманитарных специальностей
(психология, литературоведение, социальная теория) Кроме того, они могут быть задействованы в практических тренингах полемических навыков, а также в сфере теоретической и практической биоэтики, в современных медицинских практиках, стремящихся к учету субъективных смыслов, присутствующих в переживаниях пациентов
Апробация работы
Важнейшие положения диссертационного исследования докладывались автором на 31 научной конференции и конгрессах а) международного уровня «Писатель Власть Права человека» Всемирный конгресса ПЕН-Клубов (Санкт-Петербург, май 2000 г), «Философия В Дильтея и проблемы современного гуманитарного знания» (Москва, октябрь 2001 г), «Коммуникация в современном глобализирующемся мире» (Минск, июль 2004 г), «Современная коммуникативная философия и коммуникативные стратегии в преподавании философии» (Киев, март 2005), «Морфология страха» (Самара, апрель 2005 г), Современные проблемы герменевтической философии (Киев, декабрь 2005), «Коммуникативный поворот современной философии и задачи современных курсов» (Литва, Друскининкай, июль 2005 г), «Россия и феноменологическая традиция» Феноменологический Конгресс (Санкт-Петербург, сентябрь 2005 г ), б) всероссийского уровня «Пушкин и современное художественное самочувствие (Самара, июнь 1999), «Философия Канта и проблемы культуры» (Самара, сентябрь 1999 г), «Философия XX века и ее отражение в преподавании философии» (Самара, октябрь 2000 г ), «Методологический потенциал качественной социологии» (Самара, июль 2000 г ), «Бренное и вечное Проблемы функционирования и развития культуры» (Великий Новгород октября 2000 г ), «Человек Культура Цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, октябрь 2000 г), Выражение и смысл контроверзы современного гуманитарного знания (Самара, ноябрь 2001 г), «Дело философии в постклассическую эпоху» (Самара, сентябрь 2002 г ), «Человек в культуре России» (Ульяновск, ноябрь 2002 г ), «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» III Российский Философский Конгресс (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002 г), «История философии и герменевтика» (Москва, декабрь 2002 г), «Литературоведение и актуальные методологические различия» (Самара, май 2003 г ), «Трансформация субъективности в постклассическую эпоху» (Самара, сентябрь 2003 г ), «Дни петербургской философии» (ноябрь 2003 г ), «История философии в социокультурном контексте» (Москва, декабрь 2003 г ), «XXI век новые горизонты гуманитарных наук» (Самара, декабрь 2004 г ), «Образ гуманитарных и социальных наук в XXI веке» (Новосибирск, декабрь 2004 г), «Постклассические исследования в философии» (Самара, февраль 2005 г), «Современные проблемы методологии со-циогуманитарного знания» (Самара, май 2005 г ), IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май, 2005 г ), «Идея университета и топос мысли» (Самара, октябрь 2005 г ), «Классическая и неклассическая философия разрывы и связи» (СаГА, март 2006 г), «Личность в культуре» (Самара,
июнь 2006 г), Дни Петербургской философии-2006 «Мир философии - Мир человека» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г)
В течение ряда лет основные идеи и выводы диссертации апробировались на теоретических семинарах кафедры философии гуманитарных факультетов СамГУ, на ежегодных межвузовских научных конференциях, проводимых на базе этой кафедры, в рамках базовых курсов по социальной философии и спецкурсов для студентов гуманитарных специальностей СамГУ, в ходе открытой лекции на философском факультете Киевского государственного университета им Тараса Шевченко На разработку идей диссертации на конкурсной основе были получены персональные гранты Грант РГНФ, №03-03-00474а (2003-2004) «Спор как опыт в перспективе экзистенциальной аналитики (феноменологический взгляд на Homo polemicus)», Грант ИОО № HSA217 от 18 11 2002 Присужден за победу в конкурсе «Молодые преподаватели российских регионов», Грант AHO ИНО-Центра в рамках программы МИОН, № КИ 234-2-02 от 15 мая 2003г «Проблема влияния феноменологии ФБренгано и Э Гуссерля на интуитивизм Н Лосского и философскую психологию С Франка», Грант 94Г1 ЗП 2004 г «Феноменология опыта экзистенциальная аналитика переходности» (Присужден за победу в конкурсе грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых Самарской области 2004-го года Поисковый проект) Идеи диссертации апробировались в рамках международного трехлетнего проекта «Коммуникативная философия и коммуникативные стратегии преподавания философии» (Open Society Institute, Higher Education Support Program, Европейский Гуманитарный Университет, Институт Европейской Культуры Минск, Беларусь, 2003-2006)
Структура работы. Структура работы соответствует логике решения поставленных задач и включает «Введение», пять глав, заключение и список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставится проблема, формулируется объект и предмет исследования, определяются цель, задачи и методологические основания работы Также рассматривается степень разработанности проблемы, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна исследования, его общая логика, теоретическая и практическая значимость
Первая глава «Превратности "пере"» посвящена критическому осмыслению различных аспектов проблемы переходности, присутствующих в позитивных науках психологии, лингвистике, исторической антропологии, социальной теории Рассмотрение данной проблематики преследует цель погружение в конкретный материал, имеющий отношение к феномену переходности, и направлено на демонстрацию необходимости философского фундирования научного знания по заявленной теме
В первом параграфе «Камень преткновения: грамматика и проблема переходности» отмечается уникальная семантическая амбивалентность приставки «пере»
(одновременно «предел» и его «преступание», «переход») Подобная семантическая контроверза расценивается не как автономное языковое обстоятельство, а как след тех или иных форм и способов экзистирования Дело не в самой приставке, а в том, что посредством нее себя показывает В истории новейшей философии присутствует традиция придания онтологических значений приставкам, союзам, другим грамматическим элементам языка Примером онтологической аналитики «или» может служить книга С Кьеркегора «Или-или» У Хайдеггера мы находим глубинную герменевтику таких способов экзистирования, как «пред» (тема деструкции представляющего мышления и культуры «постава»), «со» (аналитика совместности как экзистенциала), «при» и «в» («бытие-в-мире») и др Подобное философствование вполне справедливо обосновывалось Хайдеггером тем обстоятельством, что одно дело сообщать о сущем, другое схватывать сущее в его бытии, для чего не хватает не только большей частью слов, но, прежде всего, грамматики
«Языковой заход» на онтологическую проблематику, мышление грамматическими формами как онтологическими категориями могут быть обоснованы различными способами На связь языка и бытия в новейшей философии и лингвистике указывали неоднократно Например, на постулировании такой связи основан метод понимания культур посредством семантического анализа «ключевых слов» (Анна Вежбицкая) С точки зрения, Э Бенвениста, в языке, а именно в акте высказывания конституируются и субъективность, и интерсубъективность, пространство и время, устанавливается референция с миром Принципиальным для новейшей философии является признание языкового характера человеческого бытия-в-мире Любой язык имплицитно несет в себе некую философию Философ первоначально имеет дело с представлениями в языковой обработке, поэтому мышление - это наследование, оно покоится на предрассудках, которые содержатся в языке
«Пере» - одно из унаследованных нами представлений в языковой обработке, реализованное в огромном множестве словоупотреблений и вместе с тем хранящее свой смысл практически в нераспечатанном, целокупном виде Что же в нем упаковано"? Необходимо прорваться к проблеме, к парадоксам собственного соответствующего опыта, дать ему слово, принимая в расчет исходную ситуацию обреченности на опосредованность мысли языком и всей исторической традицией философствования
К сожалению, лингвистика, как утверждается в диссертации, здесь мало, чем поможет Она лишь указывает на наличие в языке переходных глаголов, грамматической категории переходности и на сущность грамматики как «концентрированной семантики» Смысл грамматической категории переходности в лингвистике - это деятельность человека, направленная на вещи и их преобразующая, то есть переходность трактуется здесь исключительно в рамках субъект-объектной парадигмы Нового времени Лингвистически понимаемая переходность не фиксирует пассивность «агенса», возможность его претерпевания эффектов чужой активности, не фиксиру-
ет она и негативный момент перехода, ведь он всегда есть не только переход к чему-то, но и от чего-то Не видит особой длительности перехода, которая полностью снимается ориентированными на семантику грамматистами в акцентуации результата, завершенного и доступного позитивному наблюдению Наконец, без особого внимания остается переход, который осуществляется «агенсом» к самому себе Он схватывается в грамматической категории возвратности, но никакой ясности по поводу соотношения возвратности и переходности в лингвистике нет Любопытно также, что глагол «быть» является непереходным, то есть вообще не требующем никакого со-бытия и никакого события тем более, и если тут следовать за лингвистическими различениями, то «забвение бытия» только усилится Поэтому в тексте параграфа делается вывод, что смысл переходности как структуры человеческой экзистенции, онтологическое значение «пере» как таковое не могут быть эксплицированы из грамматики, как ее трактует современная лингвистика, и должны быть про-блематизированы и исследованы другими способами
Во втором параграфе «Переходность и социальность: от обряда к метафоре» говорится о тех аспектах переходности, которые тематизируются в социальной теории Эмпирики, представители фундаментальной науки, управленцы любого пошиба и уровня применяют понятие переходности на каждом шагу Диссертант выделяет онтологические и оптические причины данного обстоятельства Оптические причины связаны с переходным характером наличной социальной действительности, развивающейся от модерна к постмодерну, от индустриального общества к информационному, от «общины к обществу», «от солидарности нужды к солидарности страха», то есть «от к », где реальность располагается как раз на месте многоточий В частности, в России сегодня практически все предъявляется с поправкой на переходность, понятие которой фигурирует даже в официальных документах министерств и ведомств Онтологические причины актуальности понятия переходность в социальных науках связаны с тем, как устроена социальная реальность вообще Мир человека организован множеством социальных институтов, отвечающих за переход человека из одного состояния в другое В антропологии и этнологии есть достаточно много исследований, посвященных обществам, где обряды перехода занимали значительное место Это переход из мира живых в мир мертвых, из детства во взрослое состояние, переход от болезни к здоровью и т п Например, Ван Геннеп в книге «Обряды перехода» объединил обряды, проводимые при пересечении границ племени, обряды жизненного цикла и даже календарные обряды в единую категорию обрядов перехода Полная схема такого перехода у Геннепа содержит три элемента отделение (его обслуживают прелиминарные обряды), промежуток (лиминарные обряды), включение (постлими-нарные). Ван Геннеп акцентирует внимание на социальном смысле трансформации человеческого существования, как движения человека от одного общественного статуса к другому В отличие от Ван Геннепа М Элиаде фокусирует свое внимание на экзистенциальном смысле обрядовой переходности Пользуясь хайдеггеровской оппозици-
ей подлинного и неподлинного существования, он фактически предлагает отологическую аналитику «первобытного Dasein», что Хайдеггер только наметил, но по определенным методологическим соображениям не осуществил
Сегодня перемещения человека в социальном пространстве называются социальной мобильностью, не требующей непременного экзистенциального обновления Сменились многочисленные персонажи перехода паломник - на туриста, странствующий в поисках подвига рыцарь - на передислоцирующегося военного, номад - на мигранта Однако и здесь по-прежнему сохраняется и время от времени реализуется возможность «оборота вокруг собственной оси», реальной встречи с тем, что вырывает тебя из наличного бытия и бросает на собственные возможности, как бы ввергая в переживание как жизнь в модусе «пере
Далее в параграфе проводится мысль, согласно которой переходность имеет отношение не только к социальному пространству, но и к социальному времени Кризис, катастрофа, реформа, революция, переворот - все эти понятия описывают различные аспекты переходности исторического времени Например, революция - одна из самых метафизических форм социальной переходности Метафизический смысл революции заключается не в отрицании конкретного наличного порядка, сколько в отрицании субстанциальности бытия как таковой Поскольку XX век - век разнообразных революций («консервативной», «культурной», сексуальной, научно-технической, не говоря уже о различных политических революциях), он, по словам Бодрийяра, радикально ставит перед человеком вопрос о нем самом
Переходность - не только черта социального времени и социального пространства, но еще и то, что вообще делает общество возможным Акт аппрезентации или апперцепции по аналогии, лежащий, как показал Э Гусерль и его последователи, в основании интерсубъективности (то есть, социальности), есть постоянный переход от себя к другому Человеческое «я» смотрится в целях самоидентификации в другое «я» («Петр узнает себя в Павле»), пере-носит себя к нему, ставит себя на его место, учреждая единое интерсубъективное поле типизаций, ролей, габитусов, институтов, но потом возвращается обратно, в апофатическую глубину собственного неповторимого и необобществленного бытия В этом смысле социальный опыт имеет структуру метафоры, пере-носа как игры подобий и различий
Однако ни тематизация переходности как черты социального времени и пространства, ни истолкование ее как существа социального опыта не могут, как полагает диссертант, удовлетворить наш запрос относительно сущности «пере» как такового Вместе с тем многие теории, рассматривающие переходность в контексте социальных структур, прямо оказываются перед необходимостью их истолкования, исходя из более глубинного философского бэкграунда
В третьем параграфе «Территория "психе"», трансформеры, переходный возраст» речь идет о психологических аспектах переходности, предполагающих различные траектории психической трансформации Психология изучает формы и
уровни «транса», психические и социальные функции, работает с трансом как с конкретным психическим состоянием, располагая и оттачивая соответствующее технэ Исследуются физиологические, психологические, фармакологические средства достижения транса, его бытование в контексте архаических и современных культурных практик В тексте параграфа рассматриваются различные классификации состояний транса, имеющиеся у Ч Тарда, Э Бургиньон и др В отличие от психологии философская рефлексия обнаруживает парадоксы и противоречия в понимании опыта транса В частности, измененные состояния сознания предстают как такие состояния, в которых происходит выход из себя, потеря самотождественности и, наоборот, презен-тирование того, что уже есть в нас («что у трезвого на уме, у пьяного на языке»), как состояния, в которых отменяется диктатура идентичности, как отказ от цензуры «я», и, напротив, как характерный атрибут субъекта, поскольку только субъект может сам «выводить себя из строя», как нечто экстраординарное и вместе с тем повседневное С одной стороны, это расставание с «человеческим, слишком человеческим» ради слияния с бытием, Абсолютом, с другой стороны, это как раз практики, создающие человеческое в человеке (осколки архаических и экзистенциальных практик) Это, наконец, индивидуальный опыт, бытие-для-себя и в то же время это коллективный опыт, бытие-для-другого, поскольку, например, измененные состояния сознания шамана выполняют важную социальную функцию
Вместе с тем если придерживаться строгой логики последних обоснований, то, как утверждает диссертант, психическое должно быть фундировано в онтологическом, и тогда психическую способность к трансу следует обосновать как изначально бытийную способность экзистенции Так Хайдеггер продолжил начатую Ф Бретано феноменологическую тему интенциональности ее укоренением в экзистенциальной аналитике, отвечающей на вопрос о том, какого рода бытием обладает то сущее, сознание которого организовано интенционально
В параграфе также идет речь о теме транса как входящей в область интересов множества наук, о девальвации понятия транса в связи с появлением поколения траснформеров и представления о легкости преображения, подобной той, которую мы видим в метаморфозах фрактала Отличие человеческих трансформаций от фрактальных, игрушечных или сказочных заключается в том, что это всегда травматический, ничем не запрограммированный и не гарантированный опыт, содержащий особый страх «пере»
Кроме проблематики транс-состояний психологическая наука тематизирует «пере» в контексте изучения процессов индивидуального развития, а именно, в контексте феномена «возрастных кризисов» Исследуются разные концепции «переходного возраста» Ценные и многочисленные наблюдения над существом переходного периода соседствуют в психологии с недооценкой событийности, непредсказуемости «пере», не говоря уже о том, что периоды переходности не имеют для психологии самостоятельной ценности Все психологические феномены должны быть обоснова-
ны из более изначального истолкования, каковым является истолкование онтологическое
В параграфе четвертом «"Пере- что хочешь...". О возможности и необходимости феноменологии "пере"» подытоживается мысль о том, что все частные проявления, отдельные стороны переходности возможны только на основе соответствующего фундаментального опыта Также утверждается, что логическая сущность «пере» есть его абстрактная, пустая эссенция, верификация которой находится по ту сторону моего «единственного бытия-события», на основании которого только и возможна выработка экзистенциально значимого знания Только опыт, только человеческое переживание могут, как говорит автор, влить кровь в опустевшие сосуды «пере», могут придать ему его собственную бытийную полноту, вернуть собственное незамутненное значение Экзистенциально-онтологическая постановка проблемы осуществляется в параграфе с опорой на известный стихотворный текст В Ходасевича («Перешагни, перескачи »), где есть строка «пере- что хочешь » «Пере» преобразуется в стихотворении из обычной приставки в обозначение вполне определенного способа бытия, чистой способности к перемене Здесь же предлагается предварительная интуиция опыта «пере» как опыта балансирования как бы между чем-то и чем-то, интервала, промежутка, перерыва обычной эмпирической длительности, вызванного вмешательством посторонних сил (Иного) и требующего твоего личного ответа, требующего «перехода через внутренние Альпы» Эта интуция раскрывается с помощью образов попадания в точку зависания и поворота, запечатленных в различных текстах культуры, или метафоры хождения по минному полю
В параграфе делается заключение о необходимости феноменологии «пере», во-первых, потому что тема переходности так или иначе присутствовала в феноменологии, во-вторых, потому что именно феноменология как «философия с эмпирической точки зрения» может поставить проблему переходности на фундамент опыта
Вторая глава «Краткая биография "опыта" в феноменологической философии» содержит развернутую методологическую рефлексию в плане выяснения способов тематизации опыта в феноменологии При этом внимание направлено не столько на методы феноменологии, сколько на ее стратегии, так или иначе включающие и «как» исследования, и его «что», а также ряд ключевых идей Понятие стратегии близко понятию парадигмы феноменологического описания опыта, поскольку имеет дело с его образцами, заданными конкретными именами и работами Однако в диссертации предпочтение отдается понятию стратегии, поскольку оно отсылает нас к полю полемоса, к тому немаловажному обстоятельству, что феноменологические языки в трактовке опыта выкристаллизовывались в открытой или подспудной полемике друг с другом
В первом параграфе «Стратегия описания опыта в феноменологии сознания» рассматриваются общие принципы трактовки опыта и концептуальные контексты употребления самого понятия «опыт» в феноменологических учениях Брентано,
Гуссерля, Шелера, Лосского, Франка Описание опыта в этой традиции заключалась, в основном, в проведении тончайших различий между смыслом и фактом, физическим и психическим, естественным и феноменологическим, фоном и фигурой, актом сознания и его содержанием, эмпирическим и трансцендентальным и тп Заслуга проведения целого ряда важнейших различий в сфере опыта, и, прежде всего, различия психических и физических феноменов принадлежит Францу Брентано Брентано предложил новую трактовку опыта, более широкую, чем в традиционном эмпиризме Брентано опирается на опыт как на то, посредством чего что-либо нам дано Даны, согласно Брентано, феномены психические феномены даны внутреннему опыту, физические - внешнему Психические феномены, под которыми австрийский философ, понимал психические акты, образуют сферу не только внутреннего, но и внешнего опыта внешнего - когда они направлены на физические феномены, внутреннего - когда они направлены сами на себя Эта «направленность на» является, по Брентано, основным конститутивным свойством психических феноменов, отличающим их от физических феноменов и названным средневековым термином «интен-циональность» Наряду с интенциональностью психические феномены характеризуются также еще пятью свойствами 1)все они основаны на представлении, 2)не являются пространственно протяженными, 3)даны внутреннему опыту, 4)существуют реально, действительно (тогда как физические - только интенционально), 5)наконец, даны в единстве Психические феномены, существующие в режиме реального переживания, живущие первичными и вторичными объектами, являются, согласно Брентано, сознанием - употребление этого термина он оговаривает особо Поэтому быть данным, то есть быть в опыте - значит быть данным сознанию Опыт, поскольку он обеспечивается психическими актами, понимается как опыт сознания
Вопрос об опыте как о том, что и как нам дано - едва ли не ключевой в феноменологии Э Гуссерля Он решал его, опираясь на дескрипцию, либо предаваясь систематике Напряжение между доктриной и дескрипцией, систематическим учением и эмпирическим анализом опыта, неизменно присутствующее практически во всех работах Гуссерля, как полагает диссертант, составляет один из ведущих драматических сюжетов его феноменологии С этими диспозициями Гуссерля в отношении опытного дескриптивного фундамента связана та или иная реакция на важнейшие работы философа со стороны участников Феноменологического Движения Понятие опыта, как говорится в параграфе, фигурирует у Гуссерля не вполне ясно, являясь понятием «оперативным» (О Финк) В разных своих работах Гуссерль употребляет такие понятийные связки, как «естественный опыт», «трансцендентальный», «феноменологический опыт», «субъективный опыт», «пассивный опыт», «рефлектирующий опыт», «действительный и возможный опыт», «очевидности опыта», «почва опыта», «опыт восприятия», «опыт мира», «опыт вещей», «опыт Чужого» и т д Бесспорно, что везде анализ и описание опыта ведется Гуссерлем «в терминах сознания», то есть сфера опыта или сфера данностей мыслится им как сфера сознания В ранних работах при-
менение понятия начинает двоиться С одной стороны, опыт - это многообразие чувственных явлений (традиционное понимание), с другой - синоним феноменологическому созерцанию сущности Придание сущностному созерцанию опытного статуса имело колоссальное значение для судьбы всего Феноменологического Движения В «Логических исследованиях», Гуссерль провел основные различия в сфере опыта, остававшиеся для него актуальными и в дальнейшем различие формы, материи и качества интенциональных актов, различие акта интенции значения (пустого подразумевания) и акта осуществления полноты значения в созерцании, чувственном или воображаемом {дающие акты), акты полагающие и неполагающие, различие знака как указания и знака как выражения Опыт понимается Гуссерлем в его многообразии и согласованности различных видов психических переживаний При этом опыт восприятия (визуального) для Гуссерля выступал в качестве первомодуса, предполагающегося в различных модификациях в качестве исходной точки Представление об исходной точке всех модификаций опыта связанно с представлением о темпоральной, континуальной природе сознания, время которого проистекает из первичной импрессии и имеет структуру «ретенция-теперь-протенция» В «Картезианских размышлениях» наряду с «естественным опытом» появляется «трансцендентальный опыт своей собственной данности», который мыслится как опыт синтетический, основанный на идентификации Здесь же Гусерль вводит новую конститутивную проблематику - опыт Чужого Анализируя опыт Чужого, философ обращается и к телесному, кинестетическому опыту, исток которого, тем не менее, находится в конститутивной сущности сознания
Брентановскую и гуссерпевскую версию опыта разделяли и развивали последующие феноменологии, как в ходе исследований общего характера, так и анализируя тот или иной регион опыта В частности М Шеллер провозглашал «феноменологический принцип опыта» Расходится Шеллер с Гуссерлем в том, что не признает за опытом никакой особой синтетической активности, конститутивной деятельности, но, наоборот, считает его непосредственным и в этом смысле «пассивным», принимающим созерцанием содержаний В своих аксиологических работах Шеллер максимально расширяет понятие опыта, включая в него не только исполнение мыслительных и чувственных актов, но и эмоциональных актов
Сходные стратегии описания опыта на «языке сознания» присутствуют и в русской философской мысли Несмотря на то, что влияния на них немецкой феноменологии очевидны, они имеют и самостоятельную ценность В параграфе исследуется трактовка опыта НЛосским в рамках его философского интуитивизма, а также С Франком в его работах «Предмет знания» и «Душа человека» Феноменологическое внимание к опыту перемежалось у этих философов со спекулятивной метафизикой
Во втором параграфе «Стратегия описания опыта в феноменологии тела» главными фигурантами становятся Г Марсель, Ж-П Сартр, М Мерло-Понти и Ж -Л Нанси Феноменология тела составила мощную конкуренцию феноменологии созна-
19
ния Практически все структуры опыта, открытые в рамках последней - интенцио-нальность, интерсубъективность и др - приобрели здесь новое звучание Г Марсель одним из первых истолковал первичный опыт причастности миру как телесный опыт, понял онтологическую неслучайность тела и разделил вслед за Гуссерлем тело-объект и тело-субъект Жан-Поль Сартр посвятил телу отдельную большую главу в «Бытии и Ничто» Он не трактовал человеческий опыт как исключительно телесный опыт, также как не сводил он его и к сознанию, предпочитая оставаться в рамках экзистенциальной философии Тем не менее, с точки зрения диссертанта, Сартр вел свое систематическое описание бытия человека, прибегая и к «языку сознания», и к «языку тела» Так в частности, Сартр различает два опыта тела или два способа его бытия, которые нередуцируемы друг к другу Это тело как бытие-для-себя и тело как бытие-для-другого (две базовые онтологические структуры существования человека) Сартр настаивает на том, что два названных аспекта тела находятся в двух разных, несмешиваемых онтологических плоскостях Первым я являюсь непосредственно, второе опосредовано взглядом другого, является вещью среди вещей Первое — это абсолютный центр ориентации, способ, каким открываются вещи, мир, центр, переживаемый, но не знаемый, не могущий стать объектом Отделяя тело как бытие-для-другого от бытия-для-себя, Сартр предлагает феноменологию того и другого Философ выделяет еще и «третье онтологическое измерение тела» - «я существую для себя как познанный другим в качестве тела» Это измерение Сартр опознает как опыт отчуждения
Морис Мерло-Понти в «Феноменологии восприятия» утверждает, что классическая наука и рациональность репрессировали живое тело (плоть) как проявление определенного способа бытия-в-мире, тело как зримое выражение конкретного Ego Феноменологический программный призыв возвращения к самим вещам Мерло-Понти интерпретирует как возвращение к очевидностям жизненного опыта, к изначальному перцептивному опыту, наивному контакту с миром Критика рационализма и эмпиризма, осуществленная философом, приводит его к выводу, что ни то, ни другое направление не признают за восприятием творческого, событийного характера Французский философ разбирает множество различных визуальных, аудитивных, двигательных, тактильных экспериментов и феноменов, таких как парадоксы симметричных объектов, ложные пространства, перевернутые объекты, «динамичные феномены», фантомные органы и т д, - феноменов, выявляющих собственную область перцептивного опыта, коренящуюся в теле как способе бытия в гуще мира Бытие - больше не коррелят сознания, а коррелят тела Именно по отношению к «феноменальному», а не «объективному» телу философ употребляет все основные понятия «языка сознания» Бытие становится коррелятом тела, интерсубъективность становится интертелесностью, тело выступает источником смыслополагания, из существа телесного опыта, способности тела к самокасанию, самоотношению выводится и субъективность И хотя Мерло-Понти задумывал свою философию как фи-
лософию существования, никто не заходил так далеко, как французский философ, в отождествлении существования с телом
Тело как первичный опыт и привилегированная тема онтологии, как основа мира и источник смыслов, присутствует также в философии другого француза - Жана-Люка Нанси Однако, согласно тексту параграфа, тело в философии Нанси - уже не тело-плоть, рождающееся в самокасании, а, скорее, амбивалентный опыт отчуждения Нанси настаивает на абсолютной и первоначальной эксцентричности тела, его экспозиционности Речь идет о конституировании субъекта, который в его существовании реально, а не метафизически, располагается вне самого себя
В третьем параграфе «Опыт - в терминах "философии жизни" и экзистенциальной аналитики» говорится о том, что обе противоположенные тенденции в трактовке опыта - как сознания и как тела - находят свое общее логическое основание в «философии жизни» Вильгельма Дильтея и «аналитике Dasein» Мартина Хайдеггера Одной из основных своих задач Вильгельм Дильтей считал задачу преодоления дуализма в понимании опыта Основной чертой опыта является его целостность, неразложимость на «стволы» и способности познания, неделимость на сферы «внутреннюю» и «внешнюю» Наиболее адекватен такому определению опыта дильтеевский термин переживание, которое сначала мыслится философом как абсолютно непосредственное, затем как исторически опосредованное Опыт оказывается возможен при посредстве понимания, которое есть способ взаимосвязи, присущий самой жизни и которое выносит индивидуальное переживание в сферу всеобщего В итоге опыт , по Дильтею, - это способ жизни человека в его фактической целостности Категория жизни снимает вечный дуализм сознания и тела Жизнь есть акт жизни, ее неразложимое «как»
Далее диссертант обращается к философии Мартина Хайдеггера Воздавая должное открытиям Брентано и Гуссерля, Мартин Хайдеггер поставил упущенные ими вопросы о бытии интенциональности и о смысле самого бытия, модифицировав тем самым тематическое поле феноменологии и ее методологию Фундаментальная онтология, то есть ответ на вопрос о сущности бытия вообще, по Хайдетгеру должна основываться на феноменологии бытия человека, поскольку ему конститутивно принадлежит первоначальная разомкнутость бытия вообще Человеческое существование существует или бытийствует особым образом Хайдеггер обозначил его термином Dasein, («вот-бытие»), выражающим не «Что» человеческого существования (не его сущность), но его «Как» «Как» человеческого существования может быть описано только в его целом Хайдеггер подчеркивает отличие своего подхода от антично-христианской антропологической традиции, где человек есть простое сумматив-ное телесно-душевно-духовное единство, и от всех попыток «дробления» и редукции бытия человека к сфере психики, биологии и т п Поскольку сущность Dasein заключена в его экзистенции, то она не может быть схвачена в классических эссенциали-стских категориях, но только выявлена в экзистенциалах Поэтому феноменологиче-
ское исследование бытийной конституции вот-бытия Хайдеггер назвал экзистенциальной аналитикой Заключается она в исследовании онтологических возможностей экзистенции, фундаментальных способностей или способов экзистирования, поэтапном выявлении и приведении к феноменологической данности таких базовых ее структур (экзистенциалов), как бытие-в-мире, понимание, забота, открытость, смерть, некто (das man) и др Именно они и составляют в контексте «Бытия и времени» базовый, онтологический опыт человека Брентановская ингенциональность трансформируется в тексте Хайдеггера в бытие-в-мире Основоструктурой бытия-в-мире у Хайдеггера становится забота (Sorge), также выступающая по существу «превращенной формой» интенциональности Выявляет базовые структуры экзистенции Хайдеггер прежде всего в ходе аналитики повседневного, естественного опыта вот-бытия
Постхайдеггеровскую, но во многом полемически к Хайдеггеру обращенную, транскрипцию опыта на языке экзистенциальной онтологии, предложил Эммануэль Левинас. Если Хайдеггер в своей философской траектории двигался как бы от человека к «бытию вообще», то Левинас, скорее, от «бытия вообще» к человеку В своих ранних работах он развивает своего рода феноменологию рождения субъекта в недрах безличного, анонимного бытия, обозначаемого им понятием «il у а» («имеется») Эксплицируя пороговый, переходный момент рождения субъекта, Левинас обращается к разнообразному повседневному опыту человека - усталости, лени, усилию, бессоннице, сну, действию, желанию, знанию - в которых усматривает ключевые сюжеты основной «онтологической авантюры» Для него они - не свидетельства «психической реальности», но позиции по отношению к существованию, онтологический опыт либо отказа от существования, либо его мужественного завоевания Но поскольку здесь существование остается еще онтологически одиноким, в своих следующих работах Левинас развивает своеобразную феноменологию спасения Сам человек, «загроможденный собой», запертый в собственное существование, исходящий из себя, не в состоянии обрести это спасение Необходимо Иное в его абсолютной инаковости Преодоление онтологического одиночества достигается, по Левинасу, в опыте сексуальности и отцовства Тему Иного Левинас раскрывает в русле феноменологии этического опыта, где Иное становится Другим, то есть другой личностью в ее абсолютной инаковости
Из логики параграфа следует, что фундирующий, экзистенциальный подход к опыту, не дифференцирующий его на те или иные способности познания и деятельности, не редуцирующий его до тех или иных отдельных привилегированных регионов, является более релевантным Иначе просто остается либо признавать безысходный дуализм, либо до конца защищать честь соответствующего мундира, не считаясь с «данными опыта»
Третья глава «Переходность и переживание* онтологическая экспликация опыта "пере"» содержит концептуальную реконструкцию типологически репрезен-
тативных по проблеме переходности философских текстов XX века В результате их интерпретации выявлены характерные черты переходности как опыта Эти характеристики далее проверены в ходе феноменологической дескрипции опыта «пере», его топологических и темпоральных аспектов, его базовой онтологической структуры Апелляция к опытному характеру переходности и его целостному онтологическому статусу потребовало истолкования переходности как пере-живания, взятого онтологически, то есть как жизни в модусе «пере»
В первом параграфе «Проблема переходности в философии XX века» выделяются четыре основные типа проблематизации переходности в философии XX века «пере» осмысляется как совокупность конкретных практик и техник «заботы о себе», как этическая основа бытия человека, как онтологическая структура экзистенции, как существо художественного опыта, явленное в произведении искусства Соответственно интерпретируются философские тексты М Фуко, М Бахтина, М Хайдеггера и Ж Делеза
Сначала исследуются работы Мишеля Фуко Фуко на большом эмпирическом материале античной философии и культуры проанализировал практики заботы о себе, принцип которой (ер1те1еш Ьеаи1:ои) впервые вводится Платоном в диалоге «Ал-кивиад I» Он подразумевал политически необходимое умение властвовать над самим собой, реализуемое различными способами В эллинистическую эпоху этот принцип вышел за пределы политики и стал универсальной ценностью жизни и культуры, воплощенной во множестве институтов Забота о себе есть процесс субь-ективации, то есть конституирования себя в качестве субъекта (морального, политического, разумного) Фуко рассматривает, прежде всего, те техники субъекшвации, благодаря которым конституируется моральный субъект Принцип заботы о себе, проанализированный Фуко на онтическом уровне, предполагает онтологическую структуру Это структура перехода от незнания к знанию, от неготовности к восприятию истины к готовности ее воспринять, от неспособности управлять другими к наличию такой способности, в конечном итоге, от состояния несубъектности к состоянию субъектности, то есть, согласно Фуко, существования, морально озаботившегося собой Кроме того, пафос «пере», перехода от себя одного к себе другому -это сквозной пафос всего философского творчества Фуко и его личного экзистиро-вания
Онтологическую версию переходности с очевидным этическим истолкованием онтологии диссертант эксплицирует на материале ранних произведений Михаила Бахтина В работе «Автор и герой в эстетической деятельности» Бахтин придает моему бытию-для-себя принципиально незавершенный характер Незавершенный - в смысле постоянного перехода к себе предстоящему, перехода, враждебному всякому наличному бытию и превращающему его в «еще-не-бытие» Темпоральное пред-стояние самому себе может лишь оборваться, но не завершиться Темпоральная интерпретация бытия-для-себя как бытия переходного, определяющего себя из буду-
щего, сущностно сопряжена с его этической интерпретацией Предстояние самому себе определяется Бахтиным как заданность, как зависимость от бесконечно требовательного смысла, требования-задания В онтологической структуре бытия-для-себя, таким образом, присутствует автополемичностъ как амбивалентная структура переходности, непримиримая конфликтность между данным и заданным
Многие феноменологические страницы «Автора и героя» восходят к первой незаконченной философской рукописи Бахтина, идеи которой легли в фундамент всех его дальнейших исследований В «Философии поступка» Бахтин пытается построить новую «первую философию» в целях своеобразной терапии современной культуры, для которой характерен полный отрыв культуры от жизни, отрыв смысла от факта моей единственности в бытии, из которого только и возможно вывести долженствование Первая философия, таким образом, обсуждается русским философом в перспективе нравственной философии, поэтому понятие акта-деятельности заменяется на понятие поступка Культура и жизнь могут быть объединены, по Бахтину, лишь в бытии, понимаемом как событие, в бытии-событии Событие означает бытие свершающееся, динамическое и неповторимое Во-первых, это переосмысление бытия в рамках философии становления Во-вторых, это переосмысление бытия в рамках антропологического поворота, поскольку событие бытия имеет непосредственное отношение к бытию человека в его единственности, через нее только доступное Событие бытия едино и единственно оно едино, поскольку сразу и событие бытия, и событие моего поступка, оно единственно, поскольку реально только на основе моего переживания и моего единственного и неповторимого места в бытии Только в таком бытии, в единственном и едином бытии-событии, я действительно живу и умираю, только в нем возможно обретение подлинного долженствования и практической ориентации Долженствование и единственность бытия имеют амбивалентную структуру, фундирующую опыт перехода как этический опыт Суть этического опыта перехода, согласно Бахтину, заключается в никогда не редуцируемой необходимости признавать свою причастность единственному бытию-событию, в возобнов-ляемости акта такого признания С одной стороны, моя единственность мне дана, это самое первое, непосредственное переживание, с другой стороны, этот факт моего не-алиби в бытии не узнается и не познается мною, а единственным образом признается и утверждается Две стороны этой амбивалентно растянутой структуры скреплены тем обстоятельством, что данность не просто мне дана, но дана нудителъно, это не просто пассивная данность (сам факт моего присутствия в бытии), но запрос, требование, задание Поэтому действенное признание своего не-алиби в бытии есть ответ на запрос со стороны единственности собственного бытия Ответственность есть «бытие-в-ответе» (Т Щитцова), перманентно возобновляемый бытийный ответ на онтологическое задание При этом, даже если поступок имманентно переживается как «окончательный вывод», он не может, если хочет оставаться в сфере этики, редуцировать структуру данности-заданности, темпоральную структуру предстоящи
Переходность в том этнко-онтологическом контексте, который присутствует в рукописи Бахтина, оказывается респонзивным амбивалентным опытом возобновляемого признания собственной единственности, причастности единому и единственному бытию-событию
В экзистенциальной аналитике М Хайдеггера диссертант видит разнообразные траектории высвечивания искомого феномена, который можно опознать уже в самом дефисном письме философа, где «пере» располагается как раз на месте дефисов Тем не менее, как говорится в параграфе, есть два ведущих контекста экзистенциальной аналитики, где «пере» показывает себя как онтологическая структура Первый контекст - обнаружение временной, экстатически-горизонтальной структуры бытия вот-бытия, фундирующей все его основные экзистенциалы и делающей возможной как разомкнутость вот-бытия для самого себя, так и разомкнутость бытия вообще При этом проблематика экстатически-горизонтальной структуры бытия вот-бытия, временности, темпоральности (то есть временности в функции горизонта понимания бытия вообще), трансценденции (бытия-в-мире), бытия «по ту сторону самого себя», экстатических структур «вне-себя» представляет собой формальную, отчасти даже «снятую» разработку переходности, предназначенную быть фундаментом для региональных онтологий В плане проблематики диссертационного исследования наиболее релевантна другая хайдеггеровская идея фундаментальной дихотомии бытийной конституции вот-бытия, ее характеристики как подлинной или (и) неподлинной Вот-бытие, будучи «препорученным» своему собственному бытию и экзистируя как «брошенный набросок», «всякий раз» выбирает подлинный или неподлинный модус существования как свою возможность Неподлинное бытие заключатся в бытии не самим собой, осуществляющемся, когда я вручаю свое бытие другим или определяю себя, исходя из внутримирного сущего Подлинное бытие заключается в том, что я сам беру ответственность за свое бытие, обретаю целостность, «решаюсь» на бытие самим собой Быть подлинно значит относиться к своему бытию как препорученной тебе задаче Принципиально важно то, что подлинность и неподлинность Хайдеггер определяет как равноисходные и нередуцируемые модификации бытия вот-бытия, которые в принципе не могут быть сняты Здесь мы сталкиваемся с драматической амбивалентностью бытийной конституции вот-бытия, с его онтологической антикомичностью заключающейся в экзистенциальном «курсировании» между двумя универсальными модусами Вот-бытие экзистирует в самом «пере», в переходе между подлинным и неподлинным, относящимся друг к другу по способу конфронтации Ни одну из возможностей я в силу своей фактичности никогда не могу осуществить полностью Мое собственное бытие в качестве брошенного всегда дано мне как моя собственная бесконечная задача Подобная сущностная заданность делает мое бытие принципиально незавершенным в своем реальном, фактическом осуществлении
Также важным моментом для понимания существа «пере» в рамках экзистенциальной аналитики, по мнению автора диссертационной работы, является тот фено-
менологический ход Хайдеттера, когда он, желая обосновать возможность подлинности, обращается к свидетельству экзистентного опыта совести Совесть есть особый зов, вызывающий мою самость как бытие-виновным, вырывающий вот-бытие из социальной обезличенности и ввергающий в «пере» как промежуточное состояние выработки ответа Вот-бытие должно ответить зову совести, услышать ее оклик в молчании Зов доносится из не-по-себе самого вот-бытия, которым вот-бытие всегда задето, даже в модусе бегства от него В опыте совести, таким образом, заявляет о себе переходность как респонзивность бытийной конституции вот-бытия Такое «пере» онтологически не может быть завершено или снято, так как «не-по-себе» всегда преследует вот-бытие и угрожает его «самозабывчивой потерянности» В этом смысле «пере» как способ бытия вот-бытия онтологически неотчуждаемо
Далее исследование переключатся на философские работы Жиля Делеза, который сам был поистине переходной фигурой, в том смысле, что творил на границах философии и литературы, науки и провокации, жизни и текста Его философия носила искусствоцентричный характер В своих взглядах на искусство Делезом явно руководила идея переходности, выраженная в термине «различие» Делез понимает художественное произведение как воплощенное различие, а художника как агента различия, бытия в качестве различия Д ля обоснования различия Делез обращается к Платону, философию которого истолковывает как философию становления, а эйдос как чистое присутствие (альтернатива «представлению») Делез берет у Платона понятие симулякра, «репрессированное» греческим классиком Симулякр - это автореферентная система, в которой, тем не менее, нет места тождеству, в которой различное соотносится с различным посредством различного Таково произведение искусства Оно сразу для себя и оригинал, и копия «Что» произведения - это не определенный и завершенный смысл, а различие Произведение как реальный опыт субрепрезентативно, это переживание чистого присутствия О содержании как различии нельзя сказать ничего определенного, оно забрасывает нас вопросами, на которые нет и не может быть ответа Оно приковывает к себе как знак, вынуждающий нас мыслить В «Различии и повторении» Делез очень удачно назвал различие «бытием вопроса» Речь идет, подчеркивает Делез, не просто о множественности интерпретаций произведения искусства Эта идея просто умножает тождества Как поясняет диссертант, речь идет об особом опыте - о переживании смещения стремительно формирующих центр смыслов в сторону периферии, об одновременном разрушении самой оппозиции центр-периферия, перманентной ризоматической перегруппировке любых намечающихся структур и оппозиций Смысл художественного произведения, неуклонно прибывая, живет в модусе «пере» Итак, Делез акцентирует тот аспект переходности, который может быть описан понятием становления
Также в плане концептуализации переходности значима мысль Делеза о том, что истины искусства страдательны - не только в том смысле, что захватывают реципиента, принуждают его мыслить, но и в том, что сами добыты в таком же опыте Ис-
тины искусства рождаются в результате события встречи с тем, что порождает «внутреннюю необходимость» Событие встречи самым своим свершением указывает на конечность субъекта, границы его проективной активности По отношении к этому событию художник изначально пассивен, он как пациент (понимаемый онтологически) претерпевает событие и как респонзент отвечает на него своим произведением Таким образом, сущностные характеристики опыта «пере», по Делезу, это событийность, респонзивностъ и становление (незавершенность)
Во втором параграфе «Опыт переходности как жизнь в модусе "пере"» обобщаются результаты историко-философской реконструкции, проведенной в горизонте проблемы «пере» Выявлены такие характерные черты переходности, как событийность, респонзивность (бытие-в-ответе), пассивность (страдательность), незавершенность (возобновляемость) и амбивалентность (подлинного/неподлинного, данного/заданного) Отмечалось также предстояние как темпоральная структура переходности Все эти черты свойственны переходности как опыту Можно поэтому говорить об амбивалентном, респонзивном, страдательном и незавершенном опыте «пере», опыте, отмеченном печатью событийности Учитывая целостный, экзистенциально-онтологический статус опыта, в диссертации вводится понятие переживания, истолковывающее переходность в горизонте ее эмпирического и экзистенциального характера Переходность есть переживание, причем переживание, взятое онтологически, как жизнь в модусе «пере» Пере» переходности и «пере» переживания идентичны друг другу, но, если понятие переходности указывает только на сам абстрактный смысл перемещения, трансформации, изменчивости, на формальную структуру «от .к .», то понятие переживания отсылает непосредственно к опыту, причем в его интимной связи с целостностью жизненного процесса По мнению диссертанта, понятие переживания «богаче» и понятия экзистенции, - не только тем, что укоренено в отечественной языковой стихии и философской традиции, но и своим прямым отношением к человеческому опыту, к бытию, опосредованному опытом, к единственности занимаемого мной места в бытии В пере-живании пере-ходит сама жизнь
В параграфе обсуждаются критические основания применения понятия жизни и онтологически истолкованного понятия переживания, различаются такие модусы жизни как про-живание (модус «про») и соответственно пере-живание (модус «пере») Тематизируются топологические и темпоральные характеристики жизни в модусе «пере» Особое внимание уделяется проблеме времени «пере», рассматриваются различных сценарии решения темпоральной специфики опыта «пере» как мгновенного скачка и как длительного становления Анализ данной проблемы, привлекающий трактовки «мгновения», «вдруг» у Платона и Кьеркегора, а также ряд исторических примеров обращения или преображения человека, позволил сделать вывод о сложной темпоральной природе «пере», включающей и «всегда уже» (модус прошлого), и «вечное настоящее», и открытость будущему Данный факт обусловлен
подтвержденной в ходе дескрипции опыта «пере» его респонзивной структурой, то есть структурой оклика-ответа Поэтому различия мгновенного и длительного перехода само по себе имеет онтический статус, онтологически время «пере» обусловлено исключительно его респонзивной структурой - сложным временем ответа на актуально переживаемый, заданный тебе вопрос Вопрос (оклик) в данном случае осуществляется как событие патоса, вызванное вторжением в жизнь радикально Иного, и реализуется как онтологическая задетость Опыт Иного неинтенционален, а респонзивен Онтологическое первенство патоса (страдательности, задетости) демонстрирует границы активизма и проективной мощи субъективности, отчасти зафиксированной в понятии интенциональности Респонзивная феноменология не отменяет, но корректирует интенциональную и делает возможным тематизацию опыта, недоступного инхенциональному анализу Вместе с тем событие патоса (опыт Иного) не сплошь пассивно, но как реальный опыт активно и требует от меня специфической активности по его вос-приятию, претерпеванию, удержанию Оно, таким образом, является пассивной активностью или активной пассивностью Задетость событием означает, что нас взяло за горло наше собственное бытие, которое оказывается поставленным под вопрос, ввергнутым в воронку «пере», в жизнь в модусе «пере» А поскольку это не отвлеченный от бытия вопрос, а вопрос онтологический, то есть вопрос как модус бытия, то и ответ на такой вопрос может быть только онтологический Мы отвечаем всей своей жизнью, живущей по способу бытия-в-ответе Субъективность расщепляется, таким образом, на пациента и респондента Событие патоса сбывается как актуальное переживание открывшейся тебе граничности собственного существования и одновременного обнаружения новых бытийных возможностей Бытие как бы возвращается от всех своих онтических повседневных модификаций и овеществлений, от всех рутинных отождествлений и редукций, к своей чистой возможности, к чистому «пере» Поэтому событие вообще, событие по своему собственному существу, есть новое рождение бытия или событие «пере» Только в событии (то есть в событии «пере») мы живем в собственном смысле слова, только в нем мы по-настоящему онтологичны
В параграфе специально обсуждается и обосновывается употребление понятия Иного, так как сам Б Вальденфельс, автор идеи респонзивной феноменологии, употребляет понятие чужого, а не Иного Рассматривается опыт границы, коррелятивный опыту Иного, показывается онтологическая неслучайность опыта Иного (тогда как онтически он именно случается) - на различных примерах, в том числе, на примере того Иного, которое имплицитно «действует» в декартовской апологии cogito
Четвертая глава «Художественный опыт как жизнь в модусе "пере"» посвящена анализу переходности в художественном опыте Дескриптивно выявляется его становящийся, незавершенный и событийно-респонзивный характер Отмечается заданность художественного самому себе, фундирующая принцип тождества креативности и рецептивности, а также практику самокритики искусства Опыт художе-
ственного трактуется как опыт «пере», сбывающийся в актах «умного непонимания» «Пере», заключенное в художественном опыте, предъявляется в ходе анализа черновика или перечеркнутого слова как опыта невыразимого (Иного), захвачен-ность которым конститутивна для художественного Осуществляется онтологическая реабилитация черновика, закрытого чистовиком как эффектом скрытых стратегий власти
В первом параграфе «Становление смысла: переходная структура художественного опыта» проводится мысль о событийности художественного, которое опознается тогда, когда мы оказываемся внутри «него», внутри свершающейся здесь и сейчас реальности, когда мы чувствуем, что уже вовлечены в актуальное бытие бесконечно преобразующихся смыслов В параграфе исследуется время художественного переживания, которое не есть время психологической длительности или технической процессуальности Его не может быть меньше или больше, оно не может течь медленнее или быстрее, поскольку имеет не количественную, а качественную природу Это особое идентичное, трансцендентальное качество жизни Трансцендентальное измерение художественного опыта не априорно, а апостериорно, оно рождается в опыте и воспроизводится в нем Никакого готового «трансцендентального» художественного как какого-либо принудительного закона или порядка нет до самого художественного переживания Индивидуально обретенное в опыте художественное приобретает силу априорности При этом само попадание в режим жизни в модусе «пере» не несет в себе инерцию доения Художественное переживание хрупко и нестабильно Поэтому если в опыте впервые обнаруживается художественное, то «теперь, когда» (М Мамардашвили) жизнь начинает испытывать, переживать нечто такое, как художественный опыт, с этого времени держаться художественного -означает держать, длить его, ретенционально (респонзивно) воспроизводить в себе найденное, обретенное качество как идентичное основание опыта Это значит, что художественное не только дано, но и всегда задано себе самому Художественное приходит как проблема самого себя Данность и заданность художественному его собственных оснований, означает его принципиально рефлексивную природу, выраженную в принципе тождества креативности и рецептивности (коррелятивном принципу активной пассивности и пассивной активности, который онтологически присущ опыту «пере», имеющему событийно-респонзивную структуру) Художественный опыт есть рецептивная креативность или креативная рецептивность Это принцип указывает на то обстоятельство, что событие художественного, то как, каким способом оно сбывается, не зависит от того, пишем ли мы картину впервые (креация) или только ее рассматриваем (рецепция) Вся онтологическая характерология художественного опыта как жизни в модусе «пере» и вся спецификация художественного как идентичного переживания одинаково справедливы для обоих процессов, вроде бы наглядно разведенных В любом случае художественное должно быть реализовано в своем опытном спецификуме, в идентичности переживания Держать-
ся художественного для того и другого будет означать одно и то же Автор подчеркивает, что речь идет не о сопоставлении конкретных смыслов, возникающих в голове читающего при чтении и пишущего во время письма, и не о психических процессах, сопутствующих написанию и чтению Чтобы эти два частных и привычно разведенных акта были художественным опытом, они должны быть причастны тому, как художественное приходит как художественное, в онтологическом как художественного опыта они совпадают Принцип тождества креативности и рецептивности, репрезентирующий нередуцируемую заданность художественного самому себе, проявляет себя в той самокритике искусства, которая была свойственна искусству всегда, но полномасштабно развернулась только в XX веке
В параграфе ставится вопрос, какова же идентичность того способа, каким сбывается событие художественного9 Событие художественного переживания сбывается как событие смысловой актуализации Это жизнь - как акт смысла и акт смыслом Смысл - тот онтологический способ, каким приходит (актуализируется) художественное переживание Актуализация как жизнь становящегося смысла (становящимся смыслом) выражает длящуюся в «вечном Теперь» реализацию смысловых цело-стностей художественного, перманентное перетекание их из потенциального состояния в актуальное присутствие, которое в свою очередь отсылает к потенциальному При этом реализация смысловых целостностей означает то, что они в переживании впервые возникают, создаются, шцут в процессе актуализации свою определенность, «текут», оставаясь незавершенными Это «течение» есть поиск смысловых единств, которые принципиально не могут быть сведены к какой-либо окончательной смысловой самотождественности Переживание, актуализирующееся в смысле и смыслом есть понимание Но понимание тоже может быть разным, онтологически оно может сбываться разными способами Художественным может быть только смысл самого события и не существующий помимо этого события, за его пределами, в отвлечении от него Художественные смыслы именно как художественные существуют в форме своего становления и перестают быть таковыми, если это становление принципиально прекращается, если из него извлекается какой-либо определенный смысл или ряд определенных смыслов Как возможно такое бесконечное понимание, бесконечное не количественно, а качественно, не бесконечный ряд конечных смыслов, но бесконечность смысла как такового7 Бесконечное понимание возможно как продуктивное непонимание или, просто «умное непонимание» Автор вводит данный термин, чтобы подчеркнуть апофатическую природу художественного опыта Необходимо войти в эту необычную область непонятного, в область и время «пере», что, однако, и есть самое трудное в событии художественного Умное непонимание есть жизнь как интенсивное усилие, интенсивное держание пространства смысловой актуализации как бы на периферии смысла, усилие сдвига возникающих и стремительно формирующих центр смыслов, в сторону периферии, в сторону смыслового становления, есть жизнь, живущая в модусе «пере», в модусе «вечного настоящего»
понимания Умное непонимание выражает принципиально центробежную, ризома-тическую природу художественного опыта
Во втором параграфе «Показания черновика или избавление от фантомов» ставится задача эмпирической демонстрации незавершенности и становящегося характера художественного опыта Эта незавершенность показывает себя в черновике Черновик интерпретируется как эффект опыта невыразимого, то есть того опыта Иного, который конститутивен для данного региона опыта Графически черновик представляет собой зачеркнутое слово, которое при феноменологическом всматривании обнаруживает ряд парадоксов Во-первых, в зачеркнутом слове присутствует первичный акт выражения, во-вторых, - вторичный акт перечеркивания знака, демонстрирующий его неэффективность в деле выражения Но в том-то и состоит парадокс выражения в зачеркнутом слове, как отмечается в параграфе, что эти два акта, разворачиваясь во временной последовательности, в итоге образуют нечто третье - само зачеркнутое слово как целостную систему выражения Ведь в зачеркнутом присутствуют все слои сразу и первичный, и вторичный, и слово, и перечеркивающая его черта Момент «сразу» привносит в зачеркнутое слово парадоксы обратных воздействий С одной стороны, мы не можем воспринимать перечеркивающую черту без того, что она перечеркивает Она нуждается в отрицаемом содержании Но с другой стороны, и то, что перечеркнуто (смысл первичного акта выражения) уже не может восприниматься иначе, как обреченным на зачеркивание Он появляется только затем, чтобы его отвергли, чтобы дать появиться негативной черте Более того, зачеркнутое слово как целостная система выражения показывает, что любое выражение таит в себе семя собственного самоотрицания Зачеркнутое слово, таким образом, избавляет от иллюзий выражения Зачеркнутое слово - знак невозможности выражения, но невозможности, возникающей только в ходе и посредством выражения Зачеркнутое слово - графический символ бытия как доступного в опыте невыразимого, оно есть сама бесконечность, незавершенность и одновременно тщета и бесперспективность выражения, его безысходная горечь и его стоическое упорство Зачеркнутое слово - знак невыразимого, но невыразимое здесь не присутствует позитивно, как таковое Оно не является тем или иным значением и дано только как ограничение выражения, только апофатически Бытие здесь не стало интенциональным предметом возможных предикаций, но есть устранение предметного в пользу беспредметного Зачеркнутое слово - это тоже выражение, но оно не выражает значения Значение здесь не получает никакой прописки в паспорте Зачеркнутое слово выражает тщету выражения и ничего не предоставляет в обладание На бытие здесь лишь намекается, да и то очень косвенно Оно не дано, его нет в наличии Оно задано, вечно задано и всегда отложено Отложенность - центральная темпоральная характеристика зачеркнутого слова Перечеркивание настоящего, а с ним и прошлого есть одновременно побудительный мотив т Ийигит, есть акт порождения будущего
В параграфе ставится философская проблема черновика Закрытость черновика тенью чистовика в культуре трактуется как один из эффектов победы (власти) одного над многим, характерной для всей европейской метафизики и культуры На эмпирическом материале из истории живописи и литературы диссертант пытается осуществить реабилитацию черновика, вскрываются текстологические, педагогические и технические (требования книгоиздательской машины) причины победы чистовика над черновиком Критически переосмысливается понятие suprema lex (последняя воля автора), утверждается безусловное онтологическое преимущество черновика как опыта «пере» в отличие от чистовика, являющегося следствием скрытых стратегий власти Также в параграфе выделяются конкретные черты черновика как текста и вводится концепт «поэтики черновика», актуальный для искусства XX века
В пятой главе «Жизнь в модусе "пере" и регион повседневного опыта» в качестве репрезентантов повседневного опыта предлагается рассмотреть опыт спора и опыт патологической боли, практически не тематизированные ранее в перспективе экзистенциальной онтологии Осуществляется экзистенциальная аналитика опыта спора, в результате которой выявлены его онтологические модусы и его базовая автополемическая, переходная структура Поставлена проблема экзистенциальной аль-годицеи, экзистенциального смысла болезни как онтологической возможности Феноменология боли выявила ее онтологическую переходность, заключающуюся в бы-тии-под-вопросом и амбивалентном опыте чужого и свого собственного, потери себя и обретения себя
В первом параграфе «Спор как экзистенциал» ставится проблема экзистенциальной аналитики спора как онтологической возможности экзистенции Для этого предварительно осуществляется типология опыта спора и критически разбирается та типология, которую предложил С Поварнин Прежде всего, диссертант выделяет, так называемый, спор «по правилам» или спор как дискуссия Именно на такой спор обычно ориентируются практическая логика, теории спора Но этот спор ведется в пространстве отвлеченного разума, который, хоть и коренится в экзистенции, но разворачивается как бы на почтительном расстоянии от нее, не озаботясь собственным существованием в его целости Другой модус спора - спор как интеллектуальное состязание или спор(т) Такой спор сыграл (и играет до сих пор) свою положительную роль в культуре, но и он не востребует целостности жизни Далее выделяются те модусы спора, которые можно считать в собственном смысле экзистенциальными Это спор как пари или «битва об заклад-» Этот опыт экспериментальной и экстремальной гносеологии судьбы в своем пределе онтологически «подвешивает» человека между небом и землей, выбивает почву из-под ног и разверзает перед человеком всю бездну неизвестности Но «пере» здесь имманентно преодолевается тем результатом испытания, на который оно с самого начала ориентировано Подлинная и неизбывная переходность показывает себя в следующих экзистенциальных модусах спора Спор как ответ на вызов или Homo polemicus Это самый воинственный
модус спора Здесь спор наиболее близок своей этимологии (о с корень «напирать», ст р «распря») Воинственность вызвана онтологической задетостью спорящих, это принципиальный спор о смысле бытия, ведущийся в интересах экзистенции Такой спор возможен, если спорящие отождествляют себя с одним из тезисов, например, что «человек свободен» или, наоборот, «человек несвободен» Или отождествляют себя с какими-либо наличными проявлениями этого тезиса, например, с церковью, партией, царем, героем и т.п Тогда опровержение этих тезисов или их воплощений будет опровержением меня самого, оно переживается как покушение на мое «я», покушение, требующее ответа Homo polemicus, выброшенный на простор публичной угрозы, нуждается в новом завоевании своего «вот» (da-sem) Polemos и есть заново-завоевание своего «вот», осуществляющееся в схватке Оно целиком сбывается в модусе «пере» При этом, как подчеркивает диссертант, схватка не может быть закончена, но только прекращена, прервана Тут нет мира, а есть лишь перемирие Вызов существует всегда, мы пребываем в пространстве вызова, и потому мы всегда онтологически задеты Он лишь олицетворяется, персонифицируется в том или ином противнике, но никогда не прекращает ставить нас под вопрос Поэтому спор как ответ на вызов есть опыт незавершаемого перехода к самому себе, есть жизнь в модусе «пере»
Весте с тем экзистенциальный спор может разворачиваться, о чем говорится в параграфе, прямо противоположным образом Альтернативная стратегия спора - это бытие-другим Спорить - значит быть другим Спорить - значит становиться, потому что для спорящего открываются новые онтологические горизонты, открывается возможность изменения, трансформации Спор есть разновидность трансценденции, выхода за пределы своего собственного, обретение собственного в другом Другой -не замена для «я» и не новое «я», но инстанция, указывающая направление Нельзя стать другим, потому что другого нет как ставшего, другим можно только становиться Спор как ответ на вызов и бытие другим - две равновозможные и разнонаправленные экзистенциальные стратегии спора Однако, феноменологическая парадоксальность спора, отмечает автор, состоит в том, что есть и третий модус спора -транс-спор или спор супрематический - реализующий чистое «пере», совмещая оба вектора спора Спорить - значит быть собой и быть другим одновременно Спорящий входит в чистое состояние спора, знающее только экзистенциальные вектора, отсылающие буквально ни к чему, в никуда, в чистые противоположности, без какого-либо намека на их онтическое закрепление Это спор как транс, как метафизический транспорт, мчащийся по смысловому полю без видимых ориентиров Для такого спора не важен, а по существу и не нужен предмет предмет становится поводом, трамплином, остающимся далеко позади траектории прыжка Это спор супрематический, поскольку он довлеет над любой предметностью Рассмотрение вопроса, как возможен подобный опыт супрематического спора, приводит диссертанта к выводу, что он, как и другие модусы спора, фундирован в базовом опыте переходности, а
именно в автополемосе или споре с самим собой Автополемос далее рассматривается в узком и широком смысле Если узкий контекст автополемоса означает сознательное раздвоение между тезисом и антитезисом, то в более широком смысле автополемос проявляет себя во внушительном многообразии опыта от сомнения до раскаянья, от чувства вины до самоубийства, от рефлексивности как таковой до борьбы с искушением и преодоления собственных пределов В итоге в параграфе делается вывод, что автополемос фундирован в онтологической амбивалентности бытия человека, бытийной конституции которого, как показал Хайдеггер, принадлежит экзистенциальное «курсирование» между подлинным и неподлинным существованием
Во втором параграфе «Эффекты меднкализации и апология патоса» обосновывается актуальность экзистенциальной аналитики опыта патологической боли (болезни) на фоне тотальной меднкализации жизни, процессов производства тела-без-боли, и, как следствие, обратной реакции «жажды боли» Немаловажными являются и сдвиги в современной медицине (паллиативной, клинической психологии), все чаще сталкивающееся с необходимостью выхода за пределы чистого натурализма в трактовке боли и болезни и обращения к их экзистенциальному уровню Процессы меднкализации, прогресс возможностей анестезии приводят к ускользанию жизни, оказывающейся в итоге конвенциональным соглашением и показанием медицинских приборов Этот процесс послужил для современных социальных теоретиков метафорой более общей тенденции - «анестезии социального поля» (В Савчук), в результате которой эстетика сменяется анестетикой (потерей чувствительности), утрачивается способность сострадания, сочувствия вообще Поэтому в различных субкультурах происходит обращение к ценностям архаического опыта с его интенсивностью, в том числе интенсивностью болевого переживания В этой связи диссертант вводит понятие подлинного или экзистенциального пациента, для которого опыт патоса (боли) имеет собственный смысл, является определенной способностью, быть Для экзистенциального пациента патос значим, «патология» выступает совершенно особым неотчуждаемым опытом мира и самого себя В параграфе подчеркивается, что разыскание онтологического смысла патологической боли отлично от соответствующих исторических и культурологический исследований Экзистенциальная альгодицея неизбежно становится апологией боли, поскольку выявляет ее положительное значение, причем не снимаемое историческими изменениями, так как апеллирует к онтологическим структурам экзистенции
Далее осуществляется феноменология болевого опыта, в ходе которой раскрывается его переходная структура, являющаяся онтологическим смыслом этого опыта Опыт патологической боли есть опыт «пере», поскольку имеет дело с опытом Иного, реализующемся как событие патоса, настоятельно требующее ответа Опыт боли есть опыт радикальной вопросительности в отношении собственной жизни и, соответственно, бытие-в-ответе В опыте боли как жизни в модусе «пере» диссертант обнаруживает сущностную амбивалентную структуру Переживания боли есть, с одной
стороны, переживания своей нераздельности с тем, что ее причиняет Боль растворяет нас в нерасчлененной сплошности жизни В опыте боли мы теряем себя, ускользаем от себя в бездну, готовую нас поглотить Крайней точкой такого опыта является болевой шок - полное отключение субъекта и его возвращение к состоянию чистой неразличимости С другой стороны, опыт боли - это стиснутые зубы, сопротивляясь боли, претерпевая ее, мы обнаруживаем пропасть, разрыв, отделяющий нас от всего остального Оба противоположных вектора переживания боли содержаться во многих автонарративах пациентов, изучаемых в нарративной психологии и медицине Амбивалентность боли, составляющую ее переходную структуру, предлагается описать и с помощью оппозиции чужое/собственное С одной стороны, опыт боли есть опыт чужого, чужеродного, того, что пришло извне и владеет мной С другой стороны, опыт боли как само-чувствие открывает мне меня самого, открывает мою плоть и мое существование в целом Поэтому опыт боли активно сопротивляется символизации и остается последним форпостом подлинного, в силу чего оказывается востребованным современным акционным искусством, ориентированным на критику симуляций и поиск островков реального, аутентичного контакта с миром и самим собой Боль устраняет возможность забыться, она будит нас в нашем существовании, нарушая забытье «естественной установки» и отбрасывая к истокам конститутивных механизмом субъективности
В параграфе делается следующий вывод Боль есть жизнь в модусе «пере», особый промежуточный модус бытия, в котором оно, утрачивая свою определенность, входит в состояние подвешенности и неопределенности, нерешенности, заданности Эмпирически это проявляется как раз в той радикальной неумолимой вопроситель-ности, на какую боль нас обрекает Она приходит как новое задание, как переживание собственного существования не только как данного, но и как заданного Она требует нового самоопределения, поскольку старые пределы нарушены Растворенность и автономизация, отчуждение и присвоение себя самого - разорванная и мучительная амбивалентность болевого опыта приводит к потере всяких онтологических гарантий, утрате оснований, на которых базировалось твое существование до сих пор, в пределе к полному смешению и смещению принципиальных онтологических различений и ориентировок Приводит к неожиданной онтологической левитации, странному и парадоксальному парению между небом и землей, принудительно требующему, тем не менее, однозначного выбора дальнейшей траектории движения Экзистенциальная значимость опыта боли в том и состоит, что он реализует структуру «пере», необходимо присущую человеческой экзистенции
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы
Основное содержание диссертации отражено в 4 монографиях, 30 статьях и 12 тезисах
I.Монографии:
1 Лехциер В Л Введение в феноменологию художественного опыта Монография -Самара Изд-во«Самарскийуниверситет»,2000 -235с (13,7пл)
2 Лехциер В Л Знак игра и сущность Самарские семинары - Самара Изд-во «Самарский университет», 2002 - 184 с (7,5 п л) (в соавторстве с Коневым В А , авторский текст - 4,1 п л)
3.Лехциер В Л Ничто и порядок Самарские семинары по современной французской философии Коллективная монография - Самара Изд-во «Самарский университет», 2004 - 312с (19,5 пл) (в соавторстве с Коневым В А и др , авторский текст - 5, 1 п л )
4 Лехциер В Л Феноменология «пере» введение в экзистенциальную аналитику переходности Монография - Самара Изд-во «Самарский университет», 2007 -332с (18,8 п л)
II. Научные статьи:
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук:
1 Лехциер В Л Спор как экзистенциал (наброски к онтологии черновых состояний) // Вопросы философии - 2002 - № 11 - 0,8 п л
2 Лехциер В Л Кант и искусство XX века // Вестник Самарского государственного университета - 1999 - № 3 - 0,5 п л
3 Лехциер В Л Характерология опыта // Вестник Самарского государственного университета -2001 -№1(19) -2пл
4 Лехциер В Л О влиянии феноменологии Ф Брентано и Эд Гуссерля на интуитивизм Н Лосского и философскую психологию С Франка // Вестник Самарского государственного университета -2003 -№3(29) -0,5пл
5 Лехциер В Л Спор о споре или колючая изнанка методологии // Вестник Самарского государственного университета -2004 -№3(33) -1,2пл
б) опубликованные в междупародпых, российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках:
1 Лехциер В Л Апология черновика или «Пролегомены ко всякой будущей » // Новое литературное обозрение -2000 -№4 -1,5пл
2 Лехциер В Л Эффекты медикализации и апология патоса // Топос - 2006 -№1 (12) - 1 пл
3 Лехциер В Л Удар быка в грудь homo academicus, или о том, что действительно ценно в философском деле // Топос - 2006 -№3(14) -1пл
4 Лехциер В Л Краткая биография «опыта» в феноменологической философии //Философия Прошлое и настоящее М Аспект Пресс, 2003 -1,5пл
5 Lekhtsier V Gnoseology and Philosophical Psychology of S L Frank m the Context of German Phenomenology of Consciousness // Russia and Phenomenological Tradition Proceedings of the international Conférence September 14th-17th, 2005 S-Petersburg, 2005 -S 101-105 -0,5пл
6 Лехциер В Л Онтология метафоры // Философия в поисках онтологии Сборник трудов Самарской гуманитарной академии Вып 5 - Самара Самарская гуманитарная академия, 1998 - 1 п л
7 Лехциер ВЛ Неизбежность триалога // Mikstura verborum онтология, эстетика, культура Сборник статей - Самара Самарская гуманитарная академия, 2000 - 1 пл
8 Лехциер В Л Путь к опыту // Методологический потенциал качественной социологии и способы его реализации в социологических исследованиях Материалы летней школы 23 июля-2 августа 2000 г - Самара Самарская гуманитарная академия, 2000 -0,9 пл
9 Лехциер В Л Обоснование метафизики в ее изначальности и повторении // Конев В А Критика способности быть (Семинары по «Бытию и времени» Мартина Хайдеггера) — Самара Изд-во «Самарский университет», 2000 - 0,7 п л
10 Лехциер В Л Текст и его легитимация // Смысл и выражение Контроверзы современного гуманитарного знания Статьи и выступления - Самара Двадцать первый век - 2001 -0,5пл
11 Лехциер В Л Зачеркнутое слово парадоксы выражения // Смысл и выражение Контроверзы современного гуманитарного знания Статьи и выступления -Самара Двадцать первый век, 2001 - 0, 6 пл
12 Лехциер В Л Дискурсивные конфликты чувственности в обыденном и философском знании // Философия культуры'2001 —Самара Изд-во «Самарский университет», 2001 — 0, 5 п л
13 Лехциер В Л Методологический потенциал христианского учения // Современные проблемы методологии социогуманитарного познания - Самара Самарская гуманитарная академия, 2001 - 1 п л
14 Лехциер В Л Спор как экзистенциал // Mixtura verborum'2001 Непредставимое и метаязык Сб ст - Самара Самарская гуманитарная академия, 2002 -1,5пл
15 Лехциер В Л "Разве что не надолго» (размышление по поводу одной обмолвки Ж Деррида) // Mixtura verborum'2002 Сб ст - Самара Самарская гуманитарная академия, 2002 - 1,5 п л
16 Лехциер В Л Поколение различия // Секция «Философия» Сб статей и материалов II Международной научно-практической конференции «Самарский край в контексте мировой культуры» 11-14 июня 2002 г - Самара Азбука, 2002 -1 п л
17 Лехциер В Л Буквально смерть//Дело философии в постклассическую эпоху Материалы научной конференции Самара, 26-27 сентября - Самара Самарская гуманитарная академия, 2002 - 0, 5 п л
18 Лехциер В Л Лики фашизма от стиля к опыту // Кузбасские философские чтения - Кемерово ИНТ, 2002 - 0,5 п л
19 Лехциер В Л Интуитивизм Н О Лосского в контексте феноменологических идей Ф Брентано и Э Гуссерля // История философии и социокультурный контекст Материалы межвузовской конференции Москва 2-3 декабря 2003 г / РГГУ Философский факультет - М РГГУ, 2003 - 0,8 п л
20 Лехциер В Л Опыт исчезновения еще есть, но уже нет, уже нет, но еще есть II Mixtura verborum'2003 возникновение, исчезновение, игра Сб ст - Самара Самарская гуманитарная академия, 2003 — 1 п л
21. Лехциер В Л Помнить о Фуко философская критика как «техника себя» // Секция «Философия культуры идеи и судьбы» Сб статей и материалов 1П Международной научно-практической конференции «Самарский край в контексте мировой культуры, Идеи и судьбы 10-14 июня 2003 г-Самара Азбука, 2003 -0,8пл
22 Лехциер В Л Автополемос или "люди о двух головах" // Mixtura verborum'2004 Пространство симпозиона Сборник статей - Самара Самарская гуманитарная академия, 2004 — 0,8 п л
23 Лехциер В Л Камень преткновения грамматика и переходность // Mixtura verborum'2006 - Самара Самарская гуманитарная академия, 2006 - 1 п л
24 Лехциер В Л Я не трус, но я боюсь (онтология страха как жизни в модусе «пере») // Mixtura verborum'2005 Тело, смысл, субъект Сб статей - Самара Самарская гуманитарная академия - Самара, 2005 -1 п л
25 Лехциер В Л Забота о себе и проблема философского образования // Идея университета и топос мысли Материалы конференции 3-5 октября, 2005 г - Самара Самарский государственный университет, 2005 - 1,2 п л
III. Материалы конференций и тезисы докладов-
1 Лехциер В Л Философия художественного на переломе эпох // Современное искусство вопросы творчества, восприятия, образования Тезисы конференции -Самара СГИИК, 1996 -0,1 п л
2 Лехциер В Л Антиномия творчества и культуры исгорико-теоретический ракурс // Мир культуры человек, наука, искусство Тезисы докладов Международной научной конференции ученых Аспирантов, студентов, 21-24 мая 1996 г - Самара СГИИК, 1996 -0,2 пл
3 Лехциер В Л. Художественное и творческое // Философия культуры' 97 Тезисы докладов Российской научной конференции «Человек в культуре - культура в человеке (19-20 мая 1997, Самара) -Самара Самарский университет, 1997 -0,2 пл
4 Лехциер В Л Человек и мир в апофатической парадигме философии XX века // Человек Культура Цивилизация на рубеже II и III тысячелетий Труды Международной научной конференции, Волгоград, 3-5 окг 2000 г В 2-х т Т 1 - Волгоград Волгоградский государственный технический университет, 2000 - 0,1 п л
5 Лехциер В Л От культуры чистовика к черновой культуре // Бренное и вечное Проблемы функционирования и развития культуры 24-26 октября 2000 г Тезисы докладов и выступлений Вып 3 - Новгород Новгородский государственный университет, 2000 - 0,1 п л
6 Лехциер В Л Власть чистовика // Педагогический процесс как культурная деятельность Тезисы 3-ей Международной научно-практической конференции -Самара СИПКРО, 2000 -0,2пл
7 Лехциер В Л Философские основания экологического мышления // Тезисы Всероссийская научная конференция // «Бренное и вечное Экология человека в современном мире» 23-24 октября 2001 г Тезисы докладов и выступлений Вып 4 В - Новгород Новгородский государственный университет, 2001 - 0,2 п л
8 Лехциер В Л Целостность опыта как методологический принцип философии жизни и аналитики Dasein // Человек в культуре России Материалы X Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск УИПКРО, 2002 - 0,2 п л
9 Лехциер В Л Легитимность текста // Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук Сб материалов - Самара Самарская гуманитарная академия, 2002 - 0,3 п л
10 Лехциер В Л Философия знака игра и сущность // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября) ВЗт Т 2 -Ростов-на-Дону СКНЦВШ, 2002 -0,2пл
11 Лехциер В Л Гермес в доспехах философская экскурсия на Марсово поле смысла // История философии и герменевтика Материалы межвузовской конференции Москва 4-5 декабря 2002 г РГГУ Философский факультет - М РГГУ, 2002 -0,2 п л
12 Лехциер В Л Болезнь в перспективе экзистенциальной аналитики // Антропологические основания биоэтики Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (г Томск 11-14 октября 2006 г) - Томск Сибирский государственный медицинский университет, 2006 - 0,3 п л
Подписано в печать 22 февраля 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № /S9¿ 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ