автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Переходные зоны в области функционирования абстрактных и конкретных существительных

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Павлина, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Переходные зоны в области функционирования абстрактных и конкретных существительных'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переходные зоны в области функционирования абстрактных и конкретных существительных"

с л

- - ЛИГ 1597

НИЖЕГОРОДСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.А.Добролюбова

На правах рукописи

ПЕРЕХОДНЫЕ ЗОНЫ В ОБЛАСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АБСТРАКТНЫХ И КОНКРЕТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород, 1997

Работа выполнена на кафедре английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор М.П.Ивашкин

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор С.М.Мезенин

кандидат филологических наук, доцент М .А. Кулинич

Ведущее

научное учреждение: Кафедра иностранных языков Ниже-

городского Высшего военного училища тыла им. маршала И.Х.Баграмяна

Защита диссертации состоится 16 апреля 1997 года на заседании диссертационного совета К 113.33.01 в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова по адресу : 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, III корпус, научный читальный зал, 14.00.

С работой можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова.

Автореферат разослан 15 марта 1997 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент Л.Е.Кондаурова

В последние десятилетия в научной литературе всё больше внимания уделяется изучению зон переходного характера в системе языка. Появились исследования, выявляющие специфику лексико-грамматических классов слов, занимающих промежуточное положение между различными частями речи (Жирмунский, 1968, Зернов, 1986, Ивашкин , 1988, Петрова, 1989, Черкасова, 1967). Целый ряд работ, содержащих различные подходы, посвящен характеристике переходных явлений внутри одной части речи, в том числе среди имён существительных (Иванова, 1981, Калечмц, 1977, Кварчелия, 1985, Кубрякова, 1986). Существительные неоднородной

семантической структуры, составляющие промежуточную зону между

MR дои^а Ь Л) 4 Г* ГЧ fS Tt>Cl U Lirt KT«UI/nQTUI 1

рассматриваются в диссертационном исследовании А.М.Комаровой (Комарова, 1979). Выявлению закономерностей функционирования имён существительных с неоднородным типом семантической структуры посвящена-работа М.Е.Осколоковой (Осколокова, 1935). Однако до сих пор отсутствуют обобщающие описания существительных, формирующих зону перехода межцу двумя полюсами: именами собственно конкретными и собственно абстрактными.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что существительные, характеризующиеся смешанной, промежуточной природой по признаку конкретность / абстрактность, являются недостаточно изученными. В частности, специальному рассмотрению не подлежал вопрос о том, каким образом проходило формирований и развитие этого специфического слоя лексики.

Исходным методологическим положением данной работы является мысль о том, что язык - это развивающаяся, саморегулирующаяся система. Выявление закономерностей развития такой системы представляется возможным лишь при тщательном анализе эволюции семантики слов, что предопределило диахронический аспект изучения существительных, занимающих промежуточное положение на шкале "абстрактное" "конкретное".

Источниками фактического материала послужили Большо Оксфордский словарь (БОС), приложения к БОС. В качестве дополнени привлекались данные Тезауруса Роже, Словаря современного английског языка издательства "Лонгман" и др.

В силу того, что в одной диссертационной работе не представляете возможным проанализировать все существительные, составляющие зон перехода между абстрактными и конкретными именами, потребовало дополнительный отбор материала. В качестве материала исследования бът выбраны имена-названия эмоций, содержащие ЛСВ различного уровн абстракции.

Таким образом, непосредственным объектом анализа послужили 43: существительных, обозначающих эмоции, которые содержат в свое! семантической структуре значения, занимающие то или иное положение н; шкале "абстрактное" - "конкретное".

Целью работы является определение причин и механизма образована квазиабстрактных ЛСВ, а также выявление особенностей санкционировано существительных этой группы, конституирующих переходную область межд^ именами полярных классов. Поставленные цели определяют ¡шнкретньц задачи исследования:

выявление специфики семантической структуры абстрактных, конкретных и квазиабстрактных ЛСВ имён-названий эмоций; определение особенностей становления семантической структуры данной группы имён, а именно, установление диахронической последовательности появления абстрактных, квазиабстрактных и конкретных значений;

рассмотрение видов значений, возникающих при речевом использовании квазиабстрактных существительных;

установление временных границ возникновения и развития тех или иных видов квазиабстрактных значений, определение закономерностей их эволюции.

В работе использовались следующие методы и исследовательские приёмы:

анализ словарных дефиниций;

элементы лексического развёртывания;

компонентный анализ, позволяющий установить строение

квазиабстрактного значения и описать механизм его образования;

контекстуальный анализ, раскрывающий трансформации смысловой

структуры изучаемых единиц в синтагматике;

количественный анализ, направленный на определение диахронической стратификации квазиабстрактных имён, а также на выявление соотношений существительных различного уровня абстракции в тот или иной исторический период. Научная новизна работы состоит в том, что впервые системному анализу подвергнута группа существительных, составляющих переходную область между именами собственно абстрактными и собственно конкретными. Впервые исследуются причины и хронология возникновения квазиабстрактных значений, занимающих промежуточное положение на шкале "абстрактное" -'конкретное", выявляется специфика их функционального использования.

дальнейшей разработке проблем классификации зон переходного характера и вопроса эволюции семантической структуры слова. В диссертации разрабатывается концепция квазиабстрактных существительных как исторически обусловленной системы, раскрывается взаимосвязь и взаимозависимость лингвистических и экстралингвистических факторов развития языка. Содержащиеся в работе данные и выводы могли бы способствовать систематизированному и упорядоченному изучению словарного состава языка.

результаты могут быть использованы в преподавании курса лексикологии английского языка, в частности, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, посвящённых развитию лексической системы. Материал данной диссертации может быть также использован в лексикографической практике.

проведенного исследования заключается в

работы заключается в том, что полученные

1. Переходную область между именами собственно абстрактными и собственно конкретными составляют существительные квазиабстрактные. Эта группа имён сближается с собственно абстрактными существительными согласно семантическому критерию и тяготеет к собственно конкретным существительным по параметру отношения к категории числа.

2. Абстрактные, квазиабстрактные и конкретные значения существительных-названий эмоций связаны между собой отношениями производное™. Механизм образования квазиабстрактных значений может быть описан как замещение дифференциальной семы длительности семой акта / кванта эмоции.

3. Существуют определённые исторические предпосылки частичной и полной конкретизации абстрактных существительных. К ним прежде всего относится широкозначность имён-названий эмоций на древнем этапе языка, которая предопределялась возможностью отождествления эмоций с конкретным предметом или событием.

4. Обнаруживается ярко выраженная зависимость между степенью интенсивности абстрактного существительного и временем его частичной конкретизации. В древнеанглийском квазиабстрактными становятся исключительно существительные, обозначающие интенсивные эмоции, что свидетельствует об определённой зависимости времени частичной конкретизации существительных от онтологических характеристик их референтов.

5. Процесс частичной конкретизации существительных-названий эмоций сопровождался возникновением следующих видов значений:

- значение объективного действия или внешнего выражения эмоции;

- значение субъективного действия, описывающего осознание эмоции конкретным человеком;

- значение разновидности, оттенка эмоции;

- значение каузатора (объекта) эмоции;

- значение длительности протекания эмоционального переживания.

Доминирующей на всех этапах развития английского языка является актуализация значения внешнего проявления эмоции (объективного действия). Наименьшее распространение получает речевое употребление квазиабстрактных существительных в значении длительности эмоции.

Апробация работы: Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова в 1996 - 1997 гг. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на

внутривузовской конференции аспирантов (Н.Новгород, 1994), на Международной научной конференции Teaching Values in Education (Н.Новгород, 1994), на Международной научной конференции "Восток -Запад" (Н.Новгород, 1995). Содержание диссертации отражено в статье и тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографических данных.

Содержание работы Во введении даётся краткое описание объекта и предмета исследования, обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность и новизна работы.

Первая глава посвящена методологическим основам исследования. В первом разделе рассматриваются критерии идентификации имён полярных классов: собственно абстрактных и собственно конфетных.

В научной литературе, посвященной проблемам разграничения абстрактного и конкретного, встречается разнообразие трактовок и концепций. Однако так или иначе, можно утверждать, что существительные объединяются в группы абстрактных и конкретных либо по лингвистическим, либо по экстралингвистическим признакам. Экстралингвистическими следует считать логический и философский критерии.

В рамках логического подхода конкретные имена трактуются как соотнесённые с конкретным понятием, в котором предмет мыслится во всей совокупности присущих ему признаков. Класс абстрактных составляют

существительные, являющиеся названиями свойств, действий, состояний в отвлечении от их носителей.

Философский подход предполагает определение существительных конкретных в противоположность абстрактным как имён, обозначающих материальные предметы, доступные остенсивному восприятию.

Собственно лингвистическим следует признать критерий, согласно которому конкретными считаются существительные, в значениях которых выделяются конкретные архисемы "предмет", "субстанция" и т.д.

Есть все основания утверждать, что идентификация конкретных и отвлечённых существительных является наиболее точной, если она проводится на основе синтеза экстралингвистических и лингвистических критериев. Однако исследователи отмечают наличие в системе языка особых групп имён, сфера которых не может быть чётко определена. Существительные, составляющие переходную область между конкретной и абстрактной лексикой, рассматриваются во втором разделе,

При дифференциации промежуточных классов, в качестве релевантных выделяются такие признаки, как исчисляемость / неисчисляемость, дискретность / недискретность. Учёт указанных признаков приводит к мысли о том, что существительные, обозначающие вещества, являясь именами недискретными, образуют промежуточную область между собственно конкретными и собственно абстрактными существительными.

При смещении акцента в сторону определенной / неопределенной референции слова, зону перехода между конкретными и абстрактными существительными будут составлять имена с широким значением, референтная отнесенность которых является крайне размытой. Однако изучение подобных подразрядов не является специальной задачей данной работы. Особый интерес для настоящего исследования представляют лексические единицы, являющиеся абстрактными согласно семантическим критериям, но сближающиеся с конкретными именами в соответствии с формальным критерием. Подобный ракурс рассмотрения позволяет выделить группу так называемых квазиабстрактных существительных, которые идентифицируются согласно следующим признакам.

1. Референтами квазиабстрактных имен являются сущности непредметного мира, мира идей.

2. Значения этой группы лексических единиц соотносятся с абстрактными понятиями, в которых содержится информация о каком-либо признаке, взятом изолированно от его носителя.

3. В дефинициях данной группы слов обнаруживаются такие маркеры, как act, condition, state, action, process, quality, instance of this и др. (См. подробнее Арнольд, 1966).

4. Применение метода компонентного анализа позволяет выделить у рассматриваемых существительных абстрактные архисемы.

Все указанные основные характеристики в полной мере присущи именам абстрактным.

Формальный критерий идентификации абстрактных и конкретных имен заключается в выявлении отношения лексических единиц к категории числа. У большинства имен абстрактных обнаруживается закономерная дефектность числовой парадигмы, проявляющаяся в отсутствии соотносительных форм числа- В то же время квазиабстрактные имена приобретают способность к исчислению. По признаку дискретности они сближаются с именами конкретными, образуя тем самым пограничную область между собственно абстрактными и собственно конкретными именами.

Во второй главе описываются семантические особенности абстрактных, квазиабстрактных и конкретных лексико-семантических вариантов существительных, обозначающих 'эмоции, рассматриваются механизмы перехода от абстрактного к квазиабстрактному и конкретному.

Материал исследования, составивший 432 лексические единицы, представлен существительными названиями-эмоций, характеризующимися неоднородной семантической структурой по признаку конкретности / абстрактности. Это предопределило наличие у подавляющего большинства имён выборки абстрактных и квазиабстрактных лексико-семантических вариантов. Собственно конкретные значения засвидетельствованы в семантической структуре каждого пятого существительного, обозначающего эмоцию.

Значения разного уровня абстракции содержатся, к примеру, i семантической структуре существительного fright. 1 ) абстрактное значение - sudden fear, violent terror

2) квазиабстрактное значение - an instance of this

3) конкретное значение - a person or thing of a shocking, grotesque or

ridiculous appearance.

Значения, занимающие различное положение на шкапе "абстрактное" ■ "конкретное", связаны между собой отношениями производности Абстрактное значение является исходным для семантического переосмысления, поэтому представляется важным определить егс содержание. Архисема рассматриваемых имён -"эмоция". Специфической чертой семантической структуры абстрактных ЛСВ имён-названий эмоций следует признать наличие дифференциальной семы длительности, коррелирующей с семой нечленимое™, недискретности.

Основанием для выделения длительности в качестве релевантного компонента значения послужило рассмотрение семантики имён-названий эмоций в свете понятия множества. Абстрактные существительные 11редставляют собой особый вид множества в сфере значений единственного числа - множество континуум. Отличительной чертой подобного вида множества является то, что оно не может быть расчленено на единицы, то есть такие составные части, которые будут мыслиться как однородные.

Анализ материала показал, что дифференциальная сема длительности является характерной для семантических структур подавляющего большинства абстрактных имён, обозначающих эмоции. Она выделена у 98 % существительных рассматриваемой группы. Например.: ache - a continious or abiding pain. Used of both physical and mental sensations

Как известно, количественной характеристикой эмоциональных переживаний, информация о которых закрепляется в значениях анализируемых слов, является интенсивность. Это предопределяет наличие в значениях абстрактных, квазиабстрактных и конкретных ЛСВ интегральной семы интенсивности. Анализ исторического развития семантики абстрактных

значений показал, что в древнеанглийский период в языке получают обозначение главным образом эмоции интенсивные, такие как heat, wrath, love, mirth, glee, longing и др. Количественное пополнение группы абстрактных существительных происходит преимущественно благодаря именам-названиям интенсивных эмоций вплоть до XVI века. С XVI века доминирующее положение начинают занимать существительные неинтенсивные.

В ходе хронологического и семантического анализа нельзя было не обратить внимание на значительную семантическую общность имён внутри нескольких групп лексических единиц. Сходность понятийной отнесённости, а также градация по степени интенсивности свойственна именам, составляющим 12 синонимических рядов: fear, displeasure, pleasure, excitement, worry, dislike, guilt, liking, sorrow, courage, antipathy, desire. Диахроническое исследование существительных, входящих в эти семантические ряды, позволило прийти к выводу о том, что на ранних этапах развития английского языка происходила вербализация максимально интенсивных эмоций. Степень интенсивности эмоций постепенно убывала у соответствующих единиц синонимических рядов, регистрируемых в более поздние периоды. Иными словами, чем менее сильную эмоцию обозначает существительное, тем позднее оно фиксируется в письменных источниках. В качестве примера рассмотрим существительные, составляющие группу, объединяемую общим значением guilt ("чувство вины"), compunction- a slight or passing regret tor wrong - doing (1712 r.) regret - sorrow, pain due to some external circumstance or event (1590 r.) remorse - a feeling of deep regret and repentance (1400 г.).

На следующем этапе исследования рассматривается группа квазиабстрактных имён, являющихся производными от существительных собственно абстрактных. Задачей этапа являлось установление компонентов семантической структуры квазиабстрактных имён-названий эмоций, выявление механизма частичной конкретизации отвлечённых существительных.

Для группы квазиабстрактных имён, наряду с семой интенсивности, релевантной является сема акта / кванта эмоции. Предпосылкой выделения

этого признака служит тот факт, что квазиабстрактные существительные соотносятся с понятиями, предстающими как дискретное, прерывно« количество. Дискретизация абстрактных явлений происходит посредством квантования. Приобретая способность к исчислению, абстрактные именг претерпевают качественные изменения, механизм которых может быть описан как перераспределение, "игра" сем. Он заключается в том, что дифференциальная сема длительности замещается семой акта / кванта эмоции.

Ср.: worry

абстрактный ЛСВ квазиабстрактный ЛСВ

a troubled state of mind an instance or case of this

архисема: эмоция эмоция

дифференциальная сема: длительность акт / квант

потенциальная сема: акт / квант

Следует отметить, что конкретизация абстрактных существительных имеет определённые исторические предпосылки. На древнем этапе развития английского языка абстрактные существительные имели предметный характер, что предопределялось возможностью полного отождествления эмоций с конкретным предметом. Возникновение собственно абстрактных существительных-названий эмоций, затем квазиабстрактных и собственно конкретных имён, характеризующихся новым качеством, являет пример диалектического развития по спирали.

Анализ эволюции семантики квазиабстрактных имён и, особенно, времени их регистрации в письменных памятниках, позволяет установить, в какой именно исторический период появляется расчленённость широкой понятийной области, свойственной именам-названиям эмоций в древнеанглийском. Иными словами, появление в языке квазиабстрактных существительных является свидетельством того, что эмоция, её конкретное проявление и причина перестают восприниматься как нечто единое. Дискретные значения поязлягатся к концу древнеанглийского периода. В этом находит своё отражение дискретизация понятия, а следовательно, и соответствующей части денотативной сферы. В отношении имён, ставших

квазиабстрактными до 1200 года, можно сказать, что все они были образованы в результате частичной конкретизации абстрактных существительных, обозначающих интенсивные эмоции. Ср.: wrath, heat, hunger, love, lust. Квазиабстрактные ЛСВ существительных, обозначающих эмоции ординарного уровня интенсивности, возникают в языке позднее. Последний исторический срез (XVIII - XIX) демонстрирует преобладание среди существительных, вошедших в состав группы частично конкретизированных, имён-названий' неинтенсивных эмоций ("холодность", "безразличие", "гармония", "неуверенность", "подавленность", "облегчение", "опасение" и др.). Таким образом, обнаруживается ярко выраженная зависимость между степенью интенсивности значения и временем его частичной конкретизации.

Следует отметить, что количественный состав группы квазиабстрактных имён пополнялся крайне неравномерно. Пик активности действия процесса частичной конкретизации приходится на XVI - XVII века. В этот период в языке закрепляются 220 квазиабстракгных существительных, более половины от их общего числа.

Обращает на себя внимание тот факт, что именно в XVI - XVII веках зафиксировано также наибольшее количество полностью конкретизированных имён, то есть существительных, денотатами которых являются предметы объективной действительности. Однако при определённом сходстве темпов номенклатурного обогащения групп квазиабстрактных и конкретных имён существует различие в механизмах их образования. Если при частичной конкретизации абстрактных значений архисема не меняется, то их полная конкретизация сопровождается замещением архисемы:

абстрактный ЛСВ конкретный ЛСВ

"эмоция" "предмет"

nastiness "омерзение" —> "омерзительная вещь"

passion "страсть, любовь" -» "любимый человек"

annoyance "досада, раздражение" -> "предмет, вызывающий

раздражение"

Метонимическое переосмысление сопровождается

перераспределением сем. В структуре абстрактного значения семы объекта/субъекта эмоции, одушевлённости / неодушевлённости являются потенциальными, периферийными. В собственно конкретном значении они перемещаются на дифференциальный уровень и таким образом становятся частью содержательного ядра значения. Например:

admiration

чувство восхищения архисема: эмоция

диффренциальные

семы: интенсивность

потенциальные семы: объект эмоции

неодушевлённость

В отношении группы конкретных имен можно сказать, что ее составляют главным образом существительные, являющиеся названиями объекта эмоции. Каждое пятое полностью конкретизированное существительное обозначает лицо, испытывающее то или иное переживание, то есть субъект эмоции. Интересно отметить, что в семантике подобных имён закрепляется информация о человеке, испытывающем преимущественно отрицательные эмоции. Например: sulk - onewho sulks, fuss - one who fusses.

Бросается в глаза тот факт, что полностью конкретизированными становятся преимущественно существительные, обозначающие интенсивные эмоции. Стадии частичной и полной конкретизации прошли, к примеру, такие имена-названия эмоций высокой степени интенсивности, как joy, passion, terror, bliss, horror, awe, loathsomeness и др.

Примечателен тот факт, что большинство полностью конкретизированных существительных связывают отношения синонимии / антонимии. Среди них выделяются группы: "предмет, вызывающий удовольствие" (deiight, content, contentaient, contentation, pleasure, bliss, etc), "предмет, вызывающий отвращение" (nausea, abomination, aversion, abhorrence, execration, etc). Конкретные значения развиваются также у

восхитительный предмет предмет

интенсивность, объект эмоции

неодушевлённость

существительных, составляющих синонимические ряды "любовь", "ненависть", "страх", "страдание", "радость". Анализ группы полностью конкретизированных имён позволяет сделать вывод о тоги, что конкретные значения развиваются у абстрактных существительных, обозначающих базовые, основные эмоции. Важной причиной эволюции группы полностью конкретизированных имён является действие принципов антонимической бинарности и синонимической комп/кментарности. При этом синонимические / антонимические отношения характерны не только для исходных абстрактных значений, но и для значений конкретных, развившихся в результате метонимического переноса.

Анализ эволюции значений разного уровня абстракции включает не только изучение содержания абстрактных, квазиабстрактных и конкретных ЛСВ, но и выявление особенностей их употребления.

Третья глаза посвящена описанию синтагматических свойств квазиабстрактных существительных - названий эмоций.

В ходе диахронического исследования были определены модели, описывающие последовательность регистрации в письменных источниках значений, занимающих разное положение на шкапе "абстрактное" -"конкретное". Анализируемый материал позволяет утверждать, что наиболее представительной является группа имён, процесс конкретизации которых не был завершён. Значения более половины существительных выборки соответствуют модели "абстрактное" —> "квазиабстрактное" (см. таблицу 1).

Группа квазиабстрактных существительных является весьма разнохарактерной, При их речевом использовании возникают различные виды значений. В семантике слов-названий эмоций закрепляется информация об определённых явлениях, имеющих отношение к эмоциональной сфере человека. Изучение функционирования квазиабстрактных имён свидетельствует об актуализации значения объективного действия, под которым понимается внешнее проявление эмоций. Например: "That joy ... which extends the heart to such an hilarity in the eves". Реализация подобного значения свойственна 72 % квазиабстрактных имён. Важно отметить, что

значение объективного действия было свойственно именам названиям эмоций ещё в древнеанглийском.

Таблица 1.

Модели, описывающие последовательность регистрации абстрактных, квазиабстрактных и конкретных значений в письменных источниках

Модель Кол-во % от выборки Модель Кол-во % от выборки

лекси- лекси-

ческих ческих

единиц единиц

А Кв 252 58 % А -> К -> Кв 23 5 %

Кв А 84 19 % К -> Кв А 4 0,9 %

А Кв -> К 29 7 % К -» А -> Кв 12 3 %

Кв А К 6 1 % А -> К 12 3 %

Кв —> К А 4 0,9% К -> А 6 1 %

Ке->К 4 0,9 % К н> Кв 1 0,2 %

Анализ речевой реализации частично конкретизированных имён позволил также выделить значение субъективного действия, в котором отражается осознание эмоции конкретным индивидом. Регистрация эмоций в сознании предполагает словесное выражение внутренних и внешних процессов. Осознание эмоций заключается не только в том, что человек знает, что он переживает нечто, но это знание находит своё выражение в словесных знаках.

Ср.: "Give me my Robe, put on my Crowne, I have Immortall longings in me". Человек даёт характеристику собственным чувствам, называя живущие в нём желания бессмертными, а это значит, что индивидом осознаётся сила и продолжительность его эмоционального состояния. Употребление существительных в значении субъективного действия находит отражение в письменных источниках лишь к концу XV в и получает наибольшее

распространение в эпоху Шекспира. Подтверждением этому служит, к примеру, развитие семантической структуры существительного equability, первичным значением которого было evennes of mind or behaviour "уравновешенность мыслей и поведения". Квазиабстрактное значение субъективного действия формируется к 1577 г., как в "Не would riot have been led with such an equability of rriind". Как видим, происходит актуализация значения единичного проявления эмоции, но этот процесс носит не внешний, а внутренний характер, поскольку подчёркивается именно уравновешенность мыслей, а не поведения человека.

Дальнейший анализ речевого функционирования квазиабстрактных существительных привел к выделению значения разновидности эмоции. Для выражения оттенка той или иной эмоции язык располагает определёнными средствами. Наряду с развёрнутыми описаниями существует достаточно лаконичный способ передачи этой идеи: дискретизация имён-названий эмоций. Здесь уместна аналогия с существительными, обозначающими вещества, у которых при употреблении с неопределённым артиклем или во множественном числе возникает новое значение "сорт, вид вещества". Именно многообразие разновидностей эмоций подчёркивается в следующем предложении:

"A Freedom not to be parted with ail the sensual satisfactions under the Sun" (1692 г.).

Сравни также: "Among alle cowardisis cowardise of richesse is pe moste" (1380 г.). Из всех видов трусости выделяется трусость богатых.

Достаточно распространённым является употребление квазиабстрактных имён для описания явлений, относящихся к миру невещественных реалий, которые послужили причиной возникновения тех или иных эмоциональных переживаний. В подобных случаях актуализируется значение каузатора эмоции. К примеру, У.Шекспир использует существительное suspicion в значении a ground of suspicion, a suspicious circumstance ("основание для подозрения, подозрительное обстоятельство"). Ср.: "Here is a Frier, We took this Mattocke and his Spade from him As he was comming from this churchyard side. A great suspicion" (1592 г.).

Наименее представленным является значение длительности эмоции. Как правило, эмоции являются достаточно кратковременными, детерминированными условиями момента, но при достаточно регулярном обнаружении они становятся устойчивыми характеристиками индивида. Качество переживания как в первом, так и во втором случае остаётся прежним, изменяется лишь продолжительность удерживания эмоции. Например: "Great exhaustions can not be cured with sudden remedies" (1651 г.). Случаи употребления квазиабстрактных имён в значении длительности эмоционального процесса крайне немногочисленны. Объяснением тому служит тот факт, что сема длительности . является потенциальной, периферийной в системном значении частично конкретизированных имён, поэтому она актуализируется значительно реже, чем, к примеру, сема акта / кванта эмоции. Приведённые выше наблюдения служат подтверждением действия универсального языкового закона о непосредственной зависимости — функций, выполняемых словом, от структуры его означаемого.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования и формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о переходных зонах в сфере функционирования абстрактных и конкретных существительных // Teaching Values in Education: тезисы докладов международной научной конференции. - Нижний Новгород: НГПИИЯ им. Н.А.Добролюбова, 1994. - 0,1 п.л.

2. Некоторые особенности конкретизации абстрактных существительных, обозначающих эмоции // Культура и мир: Восток - Запад: Тезисы докладов международной научной конференции. - Нижний Новгород: НГЛУ им. НЛ.Добролюбова, 1995. - 0,1 п.л.

3. Отражение положительных и отрицательных эмоций в номинативной лексике // Аспирант: Сб. научных трудов аспирантов НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. - Нижний Новгород, 1996. - 0,3 п.л.