автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Переселение дехканских хозяйств и освоение целинных земель в Вахшской долине Таджикистана (1924—1941 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Курбанова, Ширин Исмаиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Переселение дехканских хозяйств и освоение целинных земель в Вахшской долине Таджикистана (1924—1941 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселение дехканских хозяйств и освоение целинных земель в Вахшской долине Таджикистана (1924—1941 гг.)"

РГ6 од

рм^нистпере^до образования республики Таджикистан ^ ''таджикский государственный университет

На правах рукописи

КУРБАНОВА Ширин Исмаиловна

УДК 617.5-002.36-089

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДЕХКАНСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ В ВАХШСКОЙ ДОЛИНЕ ТАДЖИКИСТАНА (1924—1941 гг.)

Специальность: 07.00.01 — История общественных движений и политических

партий.

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

душанбе — 1993

Работа выполнена на кафедре Политическая история XX века Душанбинского педуниверситета им. К. Ш. Джураева.

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан доктор исторических наук, профессор Назаршоев М. Н.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук—Абдухаев Р. А.

кандидат исторических наук, доцент — Сатторов X. С.

Ведущая организация — кефедра Политическая история XX века Таджикского аграрного университета.

Защита диссертации состоится « 1 » июля 1993 г. в 13-30 час. на заседании специализированного Совета Д 065.01.02 по защите диссертации на соискание ученной степени кандидата исторических наук при Таджикском государственном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр, Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного университета.

Автореферат разослан « » 199 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук,

профессор Ф. Н. ИВАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Процесс обновления нашего общества настолько глубок, что его осмысление невозможно без обращения к истокам, к фундаментальным принципам теории и практики предистории нашего общества. >

Одной из первостепенных задач, стоящих перед историками Таджикистана является разработка новой концепции исследования, анализа и обобщения проблем переселения дехканских хозяйств и освоение целинных земель в республике в целом, в Вахшской долине, в частности, в предвоенные годы. В своих исследованиях ученые должны использовать принцип историзма, который предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой в их взаимосвязи и обусловленности. Этот принцип не позволяет оценивать исторические события и факты с абстрактных, вневременных позиций. Поэтому всестороннее изучение, исследование и анализ проблем переселения дехканских хозяйств и освоение земель в Вахшской долине приобретает особую актуальность. Именно поэтому в истории. Таджикистана, в судьбах всех населяющих его народов особое место занимает проблема переселения дехканских хозяйств— драматический переворот в жизни значительной массы населения республики, коренным образом изменившей условия его труда и быта, его социальное положение, мир его мыслей, настропий и привычек.

При исследовании данной проблемы необходимо различать две ее стороны. Это — общие, свойственные для всех народов, населявших бывший СССР и где проводились переселения крестьянских хозяйств, и национально-специфические особенности, которые были характерны для Таджикистана. Конкретно эти особенности для Вахшской долины сводились к следующим параметрам: чрезвычайная отсталось аграрного сектора; неравномерное распределение земель между со-

циальными группами; владение крупными землевладельцам!: не только землей, но и водой; наличие различных форм эксплуатации дехкан (налоги, издольная аренда, принудительные общественные работы); наличие различных категорий землевладения (частное, общинное, вакуфн'ое, амляковое. эмирское); отсутствие промышленных предприятий и общая социально-экономическая отсталость; затянувшаяся гражданская война; чрезвычайно сильное влияние ислама на социально-культурную жизнь общества; отсутствие демократических институтов власти; бесправие женщины — таджички; в демографическом аспекте — немалую часть населения здесь составляли узбеки. Кроме того, следует особо отметить, что в Вахшской долине до революции имелись большие массивы необрабатываемых земель, но освоить их мелкие дехканские хозяйства были не в состоянии из-за отсутствия технических и материальных средств. Поэтому 'Бухарское правительство, изыскивая дополнительные доходы для казны, незадолго до революции стало сдавать их в концессию русским капиталистам.

Актуальность исследуемой проблемы также заключается в том, что переворот, который произошел в общественных отношениях в последнее время и принявший особенно глубокий характер в переорганизации сельскохозяйственного производства, обусловил новое осмысление истории развития кооперации и колхозного движения, «массовой коллективизации» и раскулачивания, освоения новых земель и переселенческой политики, складывание и функционирование советского общества в условиях тоталитарного режима.

Необходимость исследования данной проблемы состоит также в том, что в историографии сельского хозяйства Таджикистана отсутствует фундаментальный труд, в котором на основе достижений современной исторической науки была бы воссоздана правдивая картина переселения дехканских хозяйств и освоения новых земель в Вахшской долине республики. Создание такого обобщающего труда поможет не только извлечь уроки из прошлого, понять социальную философию аграрных преобразований ¡в довоенные годы, но и оказать определенное воздействие на формирование современной аграрной политики Таджикистана.

Таким образом, новый этап ® развитии общества объективно совпадает с новым этапом в изучении его истории в

целом ¡1 а исследовании, анализе й обобщении проблем реселенчеокой политики, в частности. С этой точки зрения автор стоит сегодня не просто перед необходимостью новых оценок исторических явлений, но прежде всего перед переходом на качественно новый уровень профессионального исторического мышления, не только закрытого для «ветров конъюнктуры» благоприятными внешними условиями развития науки, но и методологически защищенного от них.

Степень изученности проблемы. Исследование проблемы переселения дехканских хозяйств на вновь осваиваемые земли интересовала и продолжает интересовать ученых слож* ностью социально-экономических отношений и процессом, проходившей коллективизации дехканских хозяйств в довоенные годы.

Историками России подготовлены и опубликованы монографические труды, раскрывающие проблемы освоения новых земель, ирригационного строительства и коллективизации '.

Значительные успехи в решении этой проблемы достигнуты учеными Средней Азии и Казахстана 2. Их работы объединяет то, что в них отражаются не только специфические особенности освоения целинных земель в каждой республике, но и обобщаются тождественные черты данного процесса у народов этих регионов.

Разработка истории аграрных преобразований в средне-

1 Пустыни СССР и их освоение.— М,— 1950; Волков А. И., Павлов И. В. Правовое регулирование сельскохозяйственного переселения в СССР.— М.: Наука, 1959; Аскоченский А. Н. Орошеиие и обводнение земель в СССР.— М„ 1961; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения.— М.: Наука, 1979; он же. Коллективизация: как это было //Урок дает история.— М.: Политиздат, 1989.— С. 138— 182; он же. Коллективизация сельского хозяйства в СССР //История СССР.— 1990.— № 5.—С. 7—30; Першин А. Аграрная революция в России. Историко-экономический очерк.— М.: Наука, 1975; История крестьянства СССР.— Кн. 1—2.— М.: Наука, 1986; Вопросы аграрной политики КПСС.— М.: Политиздат, 1979 и др.

2 Шерстобитов В. П. Ленин и крестьянство Советского Востока (На примере Киргизской ССР).— Фрунзе: Илим, 1969; Мамедов А. М. Развитие ирригации в Узбекистане.— Ташкент: Фан, 1967; Шерстобитов В. П. Народное движение за освоение Голодной степи.— Фрунзе: Илим, 1967; Абдунабиев А. Г. Из истории ирригации в Советском Узбекистане.— Таш-/ кент: Фан, 1971; Алдабергенов А. Очерки истории освоения Голодной степи (1918 —1968).— Алма-Ата: Наука, 1970; Ирригация Узбекистана.— В 4-х кн.— Ташкент: Фан, 1975— 1980; История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана.— Кн. 1.--Ашхабад: Ылым, 1979; Тагиев М. М. Из истории развития ирригации Самаркандского оазиса (1917 — 1970).— Ташкент: 1973 и др.

азиатских республиках нашла освещение также в трудах, посвященных деятельности коммунистических организаций Туркестана, Бухары и Хорезма, и обобщения опыта республик Средней Азии и Казахстана в строительстве социалистического общества 3.

Анализу литературы по аграрной проблеме в изучаемый период в масштабе всей республики посвящен ряд специальных историографических исследований Масова Р. М.3 Поэтому не останавливаясь подробно на обзоре всей литературы, мы отметим лишь те труды, которые представили большой интерес при подготовке диссертации. Среди них наиболее значительными являются монографии Ахмедова X., Гафурова Б. Г., Каримова Т. Р., Козачковского В. А., Дриккер X. Н., Назаршоева М. Н., Яхъяева Л\., Иванова Ф. Н., Миронова Н. И., Антоненко Б. А., Мухтарова С., Саидмурадо-ва X. М., Бабаевой X., Иркаева М.4 Однако в этих трудах не

3 История коммунистических организаций Средней Азии.— Ташкент: Фан, 1967; К социализму, минуя капитализм. Исторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в 1917 — 1937 гг.,— М.: Политиздат, 1974; Исторический опыт строительства социализма в республиках Средней Азии.— Л\.: Политиздат, 1968 и др.

3 Масов Р. М. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего развития колхозного строительства в Таджикистане (1917— 1965 гг.— Душанбе: Дониш, 1974; он же. Историография Советского Таджикистана.— Душанбе: Дониш, 1978.

4 Ахмедов X. КПСС в борьбе за интенсификацию .хлопководства.— Душанбе: Ирфон, 1976; Гафуров Б. Г. История таджикского народа.— М., 1955; Каримов Т. Р. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и решение аграрного вопроса в Таджикистане.— Ч. 1.— Душанбе: Ирфон, 1968; Козачковский В. А. От феодализма до победы социализма.— Душанбе: Ирфон: 1966; Дриккер X. Н. К истории коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане в годы первой и второй пятилеток.— Сталинабад: Таджикгосиздат, 1959; Назаршоев М. Н. Исторический опыт КПСС по руководству социалистическим строительством в Гор-но-бадахшанскон автономной области Таджикской ССР (1917—-1941 гг.).

•—Душанбе: Дониш, 1982; Яхъяев М. Победа ленинского кооперативного плана в Таджикистане.— Душанбе: Ирфон, 1968; Миронов Н. И. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за социалистическое преобразование сельского хозяйства и подъем хлопководства в республике в годы довоенных пятилеток.— Ученые записки Душанбинского госпединститута им. Шевченко.— Душанбе, 1965; Антоненко Б. А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке.— Душанбе: Дониш, 1987; Мухтаров С. Общественно-производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана.— Душнбе: Дониш, 1989; Саидмурадов X. Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистана.— Душанбе: Дониш, 1965; Бабаева X. К. Союз рабочего класса и крестьянства Таджикистана в период построения, социализма, жикистана.— Душанбе: Ирфон, 1963; его же Дехконони колхозй — биноко-рони фаъоли социализм.— Душанбе;— Ирфон, 1986.

нашли своего полного и комплексного отражения вопросы, связанные с историей ирригационного строительства и освоения новых земель в республике.

Богатый фактический материал содержится в работах историков, посвященный ирригационному строительству в Таджикистане в целом и в Вахшской долине, в частности 5. В этих трудах ученые правильно отмечают, что ирригационное строительство в республике имеет древнюю историю, ибо искусственное орошение играло основную роль в сельском хозяйстве и повышении производительности труда. Авторы большое внимание уделяют основным этапам ирригационного строительства, освещают роль коммунистической партии Таджикистана в решении этой проблемы, успехи и недостатки в процессе проводимой работы, особое внимание уделено передовикам строительства.

Однако этим трудам объективно, независящих от их авторов, присущи следующие существенные недостатки: когда исследования по исторической науке в целом были написаны, в духе субъективизма и волюнтаризма; исследователи в большинстве случаев идеализировали роль коммунистической партии но руководству ирригационным строительством и недостаточно показывали участие и роль народных масс в этом процессе; ученые в своих трудах мало уделяли внимания переселенческой проблеме и связанных с ней 'как позитивных, так и негативных процессов, т. е. исследовали проблему од-

5 Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924 — 1938 гг.).— Душанбе; Дониш, 1972; Развитие ирригации Советского Таджикистана в период упрочения социализма,—Душанбе: Ирфон, 1975; Касымов А., Хамраев М. Развитие орошения земель Советского Таджикистана.— Душанбе: Ирфон, 1985; Хамидов С. Из истории борьбы коммунистической партии за преобразование Вахшской долины (1930 — 1939 гг.)—Уч. записки Ленинабад-ского пединститута им. Кирова.— Вып. 9.— 1959.— С. 63 —88; он же, Партийная организация Таджикистана п борьбе за осуществление ленинских идей орошения (1928 — 1941 гг.)—Автореф. канд. дисс. Сталинабад-Лешшабад, 1961; он же. Партийная организация Таджикистана в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие ирригации //Уч. записки ЛГПИ им. Кирова.— Вып. 11.— 1960; Хамраев М. Деятельность коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане.— Душанбе: Дониш, 1972; Саидов ЛА. Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка.— Сталина-бад, 1956.

нобоко; авторы в своих трудах недостаточно и без комплексного анализа раскрывали вопросы формирования промышленной инфроструктуры, культурного строительства, жизни и быта трудящихся на вновь освоенных землях.

Так, например, в кандидатской диссертационной работе Хамидова С. «Партийная организация Таджикистана в борьбе за осуществление ленинских идей орошения (1928 — 1941 гг.)» главное внимание уделяется орошению в республике в годы довоенных пятилеток. Однако он в своей работе приводит лишь отдельные примеры из ирригационного строительства в Вах'шской долине, не затрагивая переселение, социально-экономическое и культурное строительство в Вахш-ской долине.

Саидов М. в своей книге «Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка 6 исследует состояние сельского хозяйства Таджикистана накануне Октябрьской революции, в 20-е годы — до начала сплошной коллективизации, ирригационное строительство в первой пятилетке и освоение земель в Вахшской долине. Однако все эти проблемы рассматриваются без глубокого анализа, всестороннего исследования и обобщения.

Проблеме ирригационного строительства в Таджикистане посвятили свои труды специалисты-гидромелиораторы 7. Эти работы интересны тем, что в них имеется интересный статистический материал по освоению и орошению целинных земель.

Вахшстрою посвящено несколько научно-популярных работ, которые для исследователей также представляют несом-

6 Саидов М. Трудящихся Таджикистана в борьбе за Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка—Сталинабад, '1956;

7 Ананьев А. Г, Водное хозяйство ТАССР //Народное хозяйство Таджикистана.— М., 1926; Моисеев Б. Я. Очерки по ирригации Таджикистана .//Вестник ирригации,— 1929.—№ 1—3, 8—10; Мухамедов Т. Водохозяйственное строительство в Таджикистане. Итоги и перспективы // Гидротехника и мелиорация.— 1967.— № 10; Мирошниченко С. 3. Развитие ирригации в Таджикской ССР.— Сталинабад, 1953; он же. Ирригация Таджикистана за годы Советской власти //Гидротехника и мелиорация.—-1957.— № 12; Кошкин В. В. Вахшская оросительная система.—Душанбе: Ирфон, 1967; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане.— Сталинабад, 1957; Джураев С. И. Развитие ирригации Советского Таджикистана //Хлопководство.— 1964.— № 10,

пенный интерес7. В них приводится 'важный фактический Материал, описывается эптуазиазм рабочих, инженерно-технических работников, которые много сил и энергии вложили в это грандиозное строительство.

Хотелось бы также осо'бо отметить монографические труды Р. А. Абудхаева, в которых исследованы вопросы освоения и орошения новых земель, переселения на целину хозяйств из горных районов, показан труд покорителей целинных земель, их .материальный и духовный уровень жизни с 40-х и до середины 80-х годов 8.

Нельзя не упомянуть и брошюру Д. И. Шинджикашви-ли9. В ней автор с чисто юридической точки зрения раскрывает понятие, сущность, содержание и принципы сельскохозяйственного переселения в Таджикской ССР. Но в ней не уделено внимание и не дана историко-политическая оценка социальной стороне переселенческой политике.

Про'бле.мы, связанные с развитием культуры таджикского народа в сельской местности нашли свое отражение в труде Шукурова М. Р. 10.

Таким образом, изучение, исследование и анализ опубликованных работ показывает, что вопросы, связанные с переселением дехканских хозяйств и освоение новых земель в Вахшской долине Таджикистана в 1924 —1941 гг. не полу-

7 Ляхович С. Вахшстрой. Экономическое и политическое значение.— Курга-Тюбе, 1933; Курочкнн И. Вахтегрой. Очерки и путевые заметки.— Ташкент—Самарканд, 1934; Нальский Я. В долине Вахта.— Сталннабад, 1951; Васильев Г. И., Карпинский Н. За социалистический гигант на Вах-ше.— Ташкент—Баку, 1932; Епифанов Н. И. Возрожденная земля //Говорят строители социализма.— Душанбе: Ирфон, 1967; Холопов Б. Скрещения Вахшского треугольника //Дружба народов.— 1980.— № 4.

8 Абудхаев Р. А. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане.— Душанбе: Дониш, 1988. Он же. Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961 — 1985 гг.) Душанбе: Дониш, 1991.

9 Шннджикашвили Д. И. Правовое регулирование сельскохозяйственного переселения в Таджикистане в период строительства социализма.— Душанбе: Ирфон, 1965.

10 Шукуров М. Р. История культурной жизни Таджикистана (1917 — 1941 гг.) Душанбе: Ирфон, 1970. "

чили еще должного исследования со стороны ученых, что в свою очередь, предопределило выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из недостаточной изученности проблемы и противоречивости исследуемого периода, диссертант, анализируя и обобщая обширный фактический материал, сделал попытку с позиций принципа историзма в комплексе охарактеризовать положительный опыт и негативные явления переселенческой, политики проводимой в условиях административно-командной системы, наполнив их конкретным историческим содержанием. В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие основные задачи:

— раскрыть положение дехканства и первые аграрные преобразования в таджикском кишлаке в 20-е годы;

— показать основные причины и историческим необходимость переселенческой политики;

— охарактеризовать процесс ирригационного строительства и освоения целинных земель;

— проанализорвать создание переселенческих колхозов и совхозов;

— осветить процесс подъема сельскохозяйственного производства на целине;

— показать формирование промышленной инфраструктуры на освоенных землях;

— раскрыть культурные и социально-бытовые изменения в жизни покорителей целины.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1924 г. по 1941 г. Этот период характеризуется созданием как в СССР в целом, так и в Таджикистане в частности административно-командной системы. Уровень цивилизованности советского общества в исследуемое время оказался недостаточным для того, чтобы противостоять этим явлениям, создать им эффективный противовес. Вместе с тем именно в эти годы фактически начинается проведение в жизнь важных социально-экономических задач, в том числе восстановления и реконструкции сельского хозяйства, ирригационное строительство и освоение новых земель в Таджикистане в целом, Вахшской долине, в частности.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии комплексно анализируется, исследуется и обобщается процесс переселения дехканских хозяйств в связи с освоением новых земель в Вахшской долине в предвоенный период, освещаются многие ранее не изученные или слабо изученные вопросы, в том числе такие, которые помогают раскрыть процесс формирования социальной структуры переселенцев, взаимосвязь изменении в содержании и характере сельскохозяйственного труда и культурно-техническом уровне сельских труженников, определить новые концептуальные подходы в разрешении противоречий между переселенческой политикой государства и субъективным фактором.

В работе прослеживается процесс переселения дехканских хозяйств на осваиваемые земли в 1924 — 194Л гг., анализируются закономерности этого процесса, его специфика. Особое внимание при этом уделяется характеристике конкретно-исторических проблем сопутствующих переселению: ирригационному строительству, созданию колхозов и совхозов, формированию промышленной инфраструктуры, культурным и социально-бытовым изменениям в жизни покорителей целины. Каждая из этих проблем имеет свои прогрессивные тенденции, свои противоречия и трудности. Все они в изучаемые годы несли в себе живое, реальное проявление культурно-исторической практики.

В диссертации отражены общие и национально-традиционные, нравственные и социально-политические аспекты переселенческой политики, проводимой в исследуемые годы в условиях Вахшской долины Таджикистана. При этом впервые предпринята попытка наряду с позитивным опытом выявить негативные явления, 'которые были характерны при осуществлении переселения дехканских хозяйств и адаптации их в новых местах жительства.

Исследование охватывает довольно продолжительный период, что позволило автору проследить изучаемые процессы в динамике, сделать ряд обобщений и выводов, на основании которых предложить 'конкретные рекомендации.

Практическое значение исследования определяется возможностью применения выработанных рекомендаций в соответствующих административных структурах республики при

Ьозданий комплексных программ при переселении дехканских хозяйств и освоению новых земель в настоящее время.

Изложенный в диссертации материал, выводы и обобще-пия могут служить исходной базой для дискуссии о прошлом, настоящем и будущем переселенческой политики в Таджикистане.

Материалы диссертации 'могут быть использойаНы при изучении истории Таджикистана, при разработке спецкурсов и лекций по истории республики, а также при написании фундаментального труда «История таджикского народа».

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи и обусловленности. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Историческое исследование, построенное на ■принципах этого подхода, способно обрести качественно новые черты и существенно изменить свои традиционные и во многом уже отставшие от запросов наших современников формы. Концентрация изложения вокруг критических точек общественного развития, рассмотрение истории с позиций диалектики возможного и действительного, раскрытие потенциальных возможностей прошлой действительности, а значит, в конечном счете, и возможностей нынешнего дня — все это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Основной источниковой базой диссертации составили документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ — бывший ЦГА ТаджССР) — фонды 1, 12, 17, 18, ,19, 168, 288, 837; архив коммунистической партии Таджикистана (АКПТ — бывший ПЛ ТФ ИМЛ) ■—фонды 1, 3, 9; партархив Курган-Тюбинского областного комитета партии (ПАКТОКП) —фонды 40, 41, 43, 49; Центрального государственного архива России (ЦГАР — бывший ЦГАОР СССР) —фонды 3260, 3262; Центрального государственного архива народного хозяйства России (ЦГАНХР — бывший ЦГАНХ СССР) — фонд 5675.

Среди массы изученных источников следует особо выделить материалы фондов, позволившие выявить специфику

переселения дехканских хозяйств и освоение целинных земель, определить своеобразие форм п методов руководства переселением со стороны партийных, советских и общественных организаций. Большинство из этих материалов автором впервые введены в научный оборот.

Значительный фактический материал диссертантом был извлечен из центральной, республиканской и областной периодической печати.

В диссертации широко использованы различные сборники документальных и статистических материалов.

Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники позволили осветить главные аспекты диссертации. В'месте с тем при работе с источниками автор учитывал фактор времени, который оставил свой отпечаток на документах и материалах, ибо большинство из них поражено искажениями и приписками. Поэтому с приводимыми в них фактами и сведениями приходилось проводить нсторико-сравнительный анализ, определять их достоверность и степень полноты. Все это предопределило необходимость критического подхода ко всем использованным источникам.

Апробация работы. Представленная к защите диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории Душанбинского педагогического университета и Таджикского госуниверситета. По теме исследования автор выступала с докладами и сообщениями на республиканских научно-практических конференциях. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, изложены в публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, дается краткий историографический анализ, определены цель, задачи и хронологические рамки исследования, методологическая основа и источниковая база .работы, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Переселение дехканских хозяйств на вновь осваивамые земли» раскрывается положение дехканст-

ва и первые аграрные преобразования в таджикском кишлаке, освещается ирригационное строительство и освепие целинных земель, анализируется процесс переселения дехканских хозяйств на освоенные земли.

В первое десятилетие существования Советской власти в Таджикистане в целом, в Вахшской долине в частности, был проведен комплекс аграрных преобразований, что способствовало в определенной мере ослаблению острого аграрного кризиса, который имел место в восстановительный период. К концу 1928 г. было в основном завершено восстановление сельскохозяйственного производства. Общая посевная площадь достигла 97,7% дореволюционного уровня, богарной — 128,8%. Число безземельных дехканских хозяйств к этому времени сократилось с 22,5% до 6,1%, число середняцких за это же время выросло с 26% до 60,7%. Существенно сократилась численность и экономический потенциал байских хозяйств— с 9,3% до 1% и.

В решении аграрного вопроса коммунистической партии и правительству Таджикистана приходилось прежде всего считаться с политическим положением, конкретным социально-экономическим уровнем развития республики и степенью подготовленности дехканства к различного рода преобразованиям в кишлаке, направленных на ликвидацию старых феодальных отношений и перехода к новым, социалистическим отношениям. От этого зависели сроки, формы и методы преобразований. Конкретно для Вахшской долины они проходили следующим образом. На первом этапе (1920— 1924 гг.) был ликвидирован феодальный аппарат управления, национализированы земли, принадлежавшие эмирскому двору, высшим чиновникам и концессиям русской буржуазии, проводилась политика ограничения крупного феодального землевладения. На втором этапе (1925— 1928 гг.) произошла ликвидация крупного феодального землевладения и перераспределения конфискованных земель между безземельными и .малоземельными дехканами. На данном этапе еще практиковались различные формы эксплуатации дехкан, хотя они и были резко ограничены. Чрезвычайная слабость материально-технической базы вообще и недостаток необходимых средств производства у бедяцких хозяйств все еще обусловливали развитие кабальных отношений в кишлаке. На третьем этапе

11 ЦГАРТ, ф. 19, оп. 1, д. 465, л. 13.

(1929 —1Ô41 гг.) соцнально-экйномические мероприятия по скончании ликвидации феодального землевладения вообще и вытекающих отсюда форм эксплуатации дехканских хозяйств в частности, совпали с начальным периодом социалистической реконструкцией сельского хозяйства, ее массовой насильственной коллективизацией.

В результате проведения в 20-е годы широкого комплекса аграрных преобразований в Вахшской долине, ее сельскохозяйственная экономика претерпела крупный социальный сдвиг, сущность которого состояла в становлении и утверждении переходной социально-экономической стадии развития — от многоукладное™ экономики, с ее ведущей феодальной общественной структурой, к социалистической общественно-экономической формации. Именно в этот период при проведении аграрной политики, основой которой являлась общественная собственность на средства производства, был прерван естественно-исторический процесс начавшегося первоначального накопления капитала и развития товарно-денежных отношений.

К 30-м годам в Таджикистане назрела проблема комплексного освоения Вахшской долины, ибо на данном этапе развития экономических взанмоотнсшонип Таджикистана с другими союзными республиками было выгодно наращивать производство хлопка — важнейшего сырья не только для легкой промышленности, но и военного производства. Поэтому не случайно в постановлении ЦК ВКП(б) от 12 июня 1929 г. «О работ-' Главхлопкома» предлагалось заинтересованным сторонам «в кратчайший срок закончить рассмотрение вопросов о строительстве на Вахте» 12. Фактически именно это постановление определило всю дальнейшую историю орошения Вахшской долины, на которой в течении трех лет планировалось проложить ирригационную систему и обеспечить прирост 80 тыс. га орошаемых земель. Общая длина каналов должна 'была достичь 13 тыс. км, объем земляных работ — 26 млн. куб. метров, объем железобетонных работ — 60 тыс. куб. метров. Стоимость работ оценивалась в 155 млн. рублей )3.

12 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.— Т. 2 — М„ Политиздат, 1967,—С. 86.

13 Ударник Вахшстроя.— 1934.— 19 янв.

IV съезд Советой Таджикистана, состоявшийся 17 февраля 1931 г., о'бсудил вопрос о строитльстве ирригационной системы в Вахшекой долине. Съезд призвал всех трудящихся республики к шефству над Вахшстроем, поручил ЦИК и правительству взять строительство под особое наблюдение.

Следует отметить, что успешное строительство Вахшской ирригационной системы было напрямую связано с .широкомасштабной помощью, которую оказывал ЦК ВКП(.б) и СНК СССР. Здесь и выделение финансовых средств, помощь кадрами и техникой, продовольствием и медикаментами. Благодаря этому в сентябре 1933 т. вода Вахта пошла по каналу. Однако работы по окончании строительства 1 очереди продолжались до 1938 г.

Важнейшее значение в осуществлении аграрных преобразований в Таджикистане являлось переселение дехканских хозяйств из густонаселенных мест ,в малонаселенные, где имелось значительное количество свободных земель. Процесс переселения в Вахшскую долину имел свои особенности и основывался: 1) на рабочей силе реэмигрантов; 2) завербованных рабочих на Вахшстрой и 3) собственно самих переселенцев. Всем переселенцам гарантировалась работа и различные льготы.

Исследовав, проанализировав и обобщив архивный и статистический материал, историческую и экономическую литературу по проблеме переселения дехканских хозяйств в Вахшскую долину автор пришла к твердому убеждению, что ученые до сих пор еще точно не знали сколько же было переселено дехканских хозяйств в долину в предвоенные тоды. 'Скрупулезно проработав документальный материал, автор подсчитала, что с начала первого организованного переселения, т. е. с 1925/26 хозяйственного года и тю 1941 г. в Вахшскую долину из различных районов Таджикистана и из-за его пределов было переселено 48,7 тыс. дехканских хозяйств. Если сюда же приплюсовать реэмигрантов и рабочих, которые остались после окончания ирригационного строительства, то это число возрастет до 65 тыс. хозяств.

Однако в проведении этого важнейшего мероприятия были допущены серьезные извращения со стороны местных органов власти. В ряде районов нарушался принцип добровольности и допускалось администрирование. Это вызвало среди дехкан волну недовольства, которая использовалась баями

для антисоветской пропаганды. Имело место, когда переселенцы не обеспечивались инвентарем и продовольствием. Кредиты и промтовары, выделенные переселенцам не всегда выдавались, а в некоторых случаях и расхищались.

Изучение ключевых моментов переселения дехканских Хозяйств и обобщения опыта проведения ирригационных работ через призму настоящего и будущего позволяет извлечь необходимые уроки.

Характеристика социального строя таджикского кишлака во взаимосвязи с переселенческим кишлаком Вахшской долины на исходных рубежах социалистических преобразований и в период коллективизации сельского хозяйства свидетельствует прежде всего о сложном переплетении социально-экономических отношений в условиях первых аграрных преобразований, освоения новых орошаемых земель и переселенческой политикой, проводимой коммунистической партией Таджикистана и правительством республики.

Конкретно-исторический материал позволяет констатировать факт глубокой социальной дифференциации в таджикском кишлаке, явившиемся результатом совокупности различных по силе воздействия и социальной значимости экономических, политических и духовных факторов, обусловивших начало переселения дехканских хозяйств на новые земли. Однако данный процесс, при всей его значимости и преследовании благородных целей был по существу не подготовлен. В результате, переселенческим хозяйствам был нанесен значительный экономический и моральный ущерб, отвечать за который до настоящего времени пола еще никто конкретно не намерен.

Общий анализ процессов ирригационного строительства и переселения дехканских хозяйств в Вахшскую долину привел диссертанта к выводу, что выдвинутые коммунистической партией амбициозные планы по освоению и орошению новых земель стали все больше терпеть неудачу, хотя пропагандистский аппарат и уверял население в обратном. Главная причина срыва практически всех заданий заключалась в материально-технической, организаторской, моральной и социально-психологической неподготовленности, в нереальности поставленных задач, в пренебрежении к факторам экономического стимулирования труда, в административном ограничении инициативы трудящихся, связанных по рукам и ногам

централизованным планированием. Экономическое и социальное становление таджикского кишлака на новых освоенных землях осуществлялось в русле административно командной системы, без учета национальных, экономических, бытовых и традиционно-культурных особенностей.

Во второй главе «Социально-экономическое и культурное строительство на целине» охарактеризована реальная обстановка 20-х середины 30-х годов, когда в Вахшской долине начали создаваться колхозы и совхозы, рассматривается процесс формирования промышленной инфраструктуры на освоенных землях, анализуруются культурные и социально-бытовые изменения в жизни покорителей целины в довоенные годы.

В диссертации автором анализируется зарождение кооперативного движения и массовой коллективизации в Вахшской долине. Причем, темпы коллективизации здесь превосходили аналогичные показатели в России. Так, к началу 1930 г. удельный вес дехканских хозяйств в Курган-Тюбин-ском вилояте, объединенных в колхозы составил 52,1%, в то время как в России этот показатель был достигнут только к середнне 1931 г. 14 Следовательно в Вахшской долине намного раньше, чем в России началось беспрецендентное по своим масштабам и глубине насильственное «перепахивание» социальной и экономической структуры кишлака.

Кредитная политика государства, проводимая в 20-е годы, способствовала возникновению сельскохозяйственных кооперативов, сыгравших большую роль в оказании материальной помощи дехканским хозяйствам, подъеме на более высокий уровень аграрного производства.

Однако с конца 20-х и до 1936 г., когда в Вахшской долине закончилась коллективизация, командно-административная система отторгла от себя дехканство, расколола его на враждебные слои. В массовое сознание усиленно внедрялась мысль о мелкобуржуазности класса дехкан, второстепенности и преходящем характере кооперативной собственности, вредности частной собственности и исполнялись дифирамбы в пользу обобществленной собственности. В конце концов само понятие «дехканин» почти исчезло из повседневного обихода и было заменено термином «колхозник».

14 Известия.— 1987.— 12 ноября.

Как крупное хозяйство, а только таким он и мыслился, колхоз не мог существовать без планового ведения хозяйства. При этом в связи с необходимостью его функциональной деятельности, с одной стороны, и отсутствием необходимых для этого квалифицированных кадров — с другой, партия и государство приняли на себя-функцию оперативного экономико-производственного регулирования. А для этого необходимо было вникать во все детали жизни: в колхозах, совхозах и МТС были созданы партячейки, парторганизации, политотделы.

Непосредственные производители, члены колхозов и совхозов, оказались отстраненными от функции распоряжения собственностью и произведенным продуктом, превратившись в лишенного ответственности за свою деятельность наемного работника. В сельском хозяйстве происходил рост общественного производства, но не за счет моральных и материальных стимулов, а на основе принуждения и применения карательных мер. Вдобавок паспортная система не давала дехканам возможности распоряжаться собой.

Все это говорит о том, что созданные колхозы и совхозы явились по сути дела государственными предприятиями, мало что сохранившими от кооперативных организаций.

Большое внимание в диссертации автором уделено формированию промышленной инфраструктуры в Вахшской долине, где создание первых промышленных предприятий было сопряжено с большими трудностями, связанными с крайне общей отсталостью экономически, отсутствием рабочего класса, надежных путей сообщений, средств связи и транспорта.

В эти годы значительную помощь оказывало союзное правительство, выделяя десятки и согни миллионов рублей экономике Таджикистана в виде дотаций. Так, только в годы первой пятилетки суммы дотаций союзного правительства па покрытие капитальных затрат составили 54,5% 15. Большая часть из выделенных дотационных сумм была направлена на создание промышленности молодой республики.

Организация промышленного производства в Вахшской долине имело свои особенности и решила следующие приоритетные задачи:

15 История рабочего класса Таджикистана.— Т. 1.— Душанбе: Дониш, 1972,—С. 70.

1. Экономическую — начался процесс развития производительных сил региона, что невозможно было сделать при од-носторонем аграрном развитии.

2. Политическую — начал зарождаться процесс интеграции промышленного и аграрного производств не только с центральными районами Союза ССР, но и с зарубежными странами.

3. Социальную — начал формироваться рабочий класс и вследствии этого происходить существенные изменения в общественно-классовой структуре общества.

4. Национальную — формирование рабочего класса началось из числа коренных жителей, главным образом — таджиков.

Создание промышленности в Вахшской долине происходило в неимоверно трудных условиях и было обусловлено следующими основными особенностями: создание социалистической промышленности происходило на базе феодального способа производства; промышленность создавалась при отсутствии собственного, коренного рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции; приоритет в индустриальном развитии был отдан легким отраслям промышленности; формирование промышленной инфраструктуры осуществлялось в условиях бездорожья и отсутствия транспорта; создание промышленности прйисходило при больших дотациях союзного правительства; первые промышленные предприятия строились и начинали функционировать благодаря помощи рабочих и ИТР, прибывшим из центральных районов Союза ССР.

В исследуемые годы в Вахшской долине были построены более 50 промышленных предприятий, авторемонтных и тракторных мастерских, введена в действие узкоколейная железная дорога Нижний Пяндж — головной участок Вахшстроя, Курган-Тюбе — Сталинабад, Курган-Тюбе—Куляб, проложены телеграфная и телефонная связь, построены тысячи километров автомобильных дорог, регулярно заработал речной и воздушный транспорт.

Формирование промышленной инфраструктуры в Вахшской долине создало необходимую основу, на которой возник и начал расти рабочий класс Курган-Тюбинской (нынешней Хатлонской) области. Источниками формирования рабочего класса промышленности Вахшской долины являлись дех-

капе, бывшие кустари, ремеслеиики. Вначале это были десятки, а затем сотни и тысячи людей, которые сами приходили на новостройки в качестве строительных рабочих, осваивая специальности через сеть краткосрочных 'курсов.

Значительную часть формировавшегося рабочего класса Вахшской долины составили представители других народов, главным образом русского, приехавших сюда по планово-принудительному набору из центральной России, чтобы жить и трудиться в Таджикистане. Они явились лучшими и благожелательными наставниками и учителями местного рабочего класса.

Однако именно в эти годы Вахшская долина начала превращаться в сырьевую базу бывшего союза, т. к. здесь не было построено ни одного промышленного предприятия, профилирующегося на производстве товаров средств производства или товаров народного потребления.

И тем не менее, формирование промышленной инфраструктуры в Вахшской долине решило несколько главных задач: 1) экономическую — была создана промышленная материально-техническая база, что было крайне важно для подъема сельского хозяйства; 2) национально-социальную — был создан рабочий класс и инженерно-техническая интеллигенция, немалую часть которых представляли местное население; 3) духовную-—развитие промышленного производства оказало решающее влияние на рост культурно-технического уровня не только рабочего класса, но и колхозного дехканст-ва; 4) политическую — формирование промышленной инфраструктуры в Вахшской долине создало прочную основу для превращения отсталого аграрного края в развивающийся аг-рарно-пндустриальный регион Таджикистана.

Большое внимание в диссертации уделено культурным и социально-бытовым изменениям в жизни покорителей целины. С первых дней установления Советской власти в Таджикистане началась борьба за проведение культурной революции. Основные ее задачи заключались в том, чтобы ликвидировать неграмотность, развить народное образование, подготовить национальную интеллигенцию и внедрить в сознание людей марксистко-ленинское учение.

Осуществление культурной революции в Вахшской доли-

не имело свои специфические особенности: она началась при отсталой экономике, отсутствии промышленных предприятий, а, следовательно, и рабочего класса. Сельское хозяйство было мелким, в основном полунатуральным, с отсталой примитивной техникой. Трудности усугублялись еще и отсутствием до 30-х годов коммуникационных средств сообщений. Очень сильны были феодально-байские отношения и взгляды к привлечению детей в советские школы, особенно к привлечению в них девочек.

В исследуемые годы коммунисты развернули широкую борьбу за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения и строительства широкой сети общеобразовательных школ, открытию клубов, библиотек и медицинских учреждений. Эта работа проходила в весьма сложных условиях: социально-экономическая разруха, голод, отсутствие помещений, учебно-наглядных пособий, учебников, тетрадей, медикаментозных средств, квалифицированных кадров и т. д.

Однако несмотря на все эти трудности маховик культурной революции набирал обороты. Строились школы, культурно-просветительные учреждения, больницы и амбулатории, Дважды была проведена реформа алфавита, нанесшей огромный вред всей культуре таджикского народа. Коммунистическая партия во главу угла в культурно-просветительной работе поставили политическое просвещение, вытравляя из сознания масс религиозную идеологию и насильственно внедряя новые коммунистические идеи, единственно верных с точки приверженцев марксизма-ленинизма.

Таким образом, в процессе строительства нового государства—СССР, куда входил и Таджикистан, вместе в Вахш-скоп долиной, на первый план большевиками выдвигались идеологические воззрения, которые должны были превалировать в культурном развитии. Эта политизированная однобокость стала неотъемлемой частью социалистической культуры, снивелировала особенности национальных различий в творческих направлениях, затормозила поступательный творческий процесс. Под знаменем интернационализации культуры, сближения и слияния наций, национальная таджикская культура постоянно теряла свой неповторимый богатейший колорит, заидеологизированность в культуре породила пресловутые штампы и стереотипы так похожие друг на друга независимо от национальной культуры.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, выделены нерешенные проблемы и даны практические рекомендации, суть которых сводится к следующему.

Опыт развитых цивилизованных стран убеждает, чтобы вывести таджикский кишлак на дорогу подлинного развития необходимо решительно отказаться от административных методов ведения хозяйства, смелее внедрять, наряду с рентабельными колхозами и совхозами, фермерство, аренду, личные подсобные хозяйства, одним словом — преобразовать всю систему собственнических отношений в сельском хозяйстве. Для этого быстрее претворить в жизнь Закон о земле, принятый в марте 1992 г. на сессии Верховного Совета Таджикистана. Это — во-первых.

Во-вторых. Развитие сельскохозяйственного производства в Таджикистане тесным образом связано с освоением новых земель и наоборот — с переселением людей с затопляемых земель, в связи с строительством гидроэлектростанций. Поэтому как нигде, именно в Таджикистане Верховному Совету нужно принять Закон о переселенческих дехканских хозяйствах, который бы включал в себя весь правовой механизм переселенческой политики, основанный на всем комплексе социальных, экономических, культурных, традиционных, бытовых, религиозных и психологических особенностей процесса переселенческих дехканских хозяйств.

В-третьих. Исследовав, проанализировав и обобщив проблему переселения дехканских хозяйств в Вахинскую долину Таджикистана автору пришлось глубже и шире с привлечением документальных источников учесть национальные и исторические особенности этого процесса. При этом, диссертант пришла к выводу, что присутствовавшая ранее в исторической литературе так называемая концепция «прогресса при социализме» не соответствует историческим реалиям, вследствие чего важно полнее отражать специфику Таджикистана в отечественной истории новейшего периода и на этой основе пересмотреть многие исторические события.

В-четвертых. Кардинальной задачей в решении проблем углубленного изучения истории переселения дехканских хозяйств является отход от легковесных трактовок важнейших вопросов, форм и методов проведения этой политики. Необходимо полно и во всем объеме выявить последствия реали-

зации Идей переселения, сёязанны* с этим трагических страниц и какую роль пои этом сыграл репрессивный аппарат НКВД.

В-пятых. Потребностью времени становится исследование более глубоких пластов истории изучения коллективизации на целинных землях, участия партийно-советского аппарата и рабочего класса в «раскулачивании» и «раскрестьянивании», их воздействии на характер последующего социального расслоения таджикского дехканства.

В-шестых. Учитывая большую общественно-политическую и практическую значимость исследуемой проблемы, диссертант считает важным провести республиканскую научно-практическую конференцию по проблеме переселения дехканских хозяйств на целинные земли и связанные с этим последствия. По итогам конференции опубликовать обобщающее исследование.

Основное содержание диссертации автором опубликовано в следующих работах:

1. Освоение целинных и залежных земель в южном Таджикистане,— 22 с. ТаджикНИИНТИ, Вып. 4, 1990.

2. «Переселение — как это было»—95 с. Ирфон — Душанбе, 1993.